Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование понятийного лингвистического мышления будущих юристов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Крайнова, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование понятийного лингвистического мышления будущих юристов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крайнова, Ольга Александровна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛОГИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПОНЯТИЙНОГО ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ.

1.1. СТРУКТУРА ПОНЯТИЙНОГО ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ, ЛОГИКО-ФИЛОСОФСКИЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ.

1.2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОНЯТИЙНОГО ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ.

1.3. КРИТЕРИАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА УСВОЕНИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПОНЯТИЙНОГО ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ.

2.1. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.2. СОДЕРЖАНИЕ ФОРМИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИДАКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПОНЯТИЙНОГО ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование понятийного лингвистического мышления будущих юристов"

Актуальность исследования. Социально-экономическая ситуация в нашей стране определила новые направления развития образовательной системы, которые требуют подготовки специалистов, способных к творческому развитию, продуктивному труду в различных сферах общества. Специалист должен осмысленно относиться к тому, что он делает, диалектически мыслить. Основы подобного отношения закладываются в школе, имеют свое логическое продолжение в высших учебных заведениях, и роль преподавателя при этом является главенствующей. Преподаватель должен осознать свою деятельность как глубоко человековедческую, осмысленную и мотивированную на постижение интересов и запросов личности каждого студента. Творческое развитие и саморазвитие, умение диалектически мыслить не представляется возможным без понимания студентом смысла изучаемого материала, а, главное, без видения смысла в том, что он изучает, осознания, для чего он овладевает эти знанием, умением. По мнению американского ученого Р.Хаббарда, у обучаемого не должно оставаться ни одного непонятного слова. Поэтому необходимо стремление к созданию целостного смыслового понимания научных терминов, понятий, поиск универсальных смысловых критериев в оценке как известного, так и нового научного знания.

В связи с этим остро возникла необходимость глубокого осмысления изучаемого материала через систему понятий и, в свою очередь, к формированию понятийного лингвистического мышления, понимаемого как «противоречивое единство взаимосвязанных элементов, которое осуществляется способом восхождения от абстрактного к конкретному, от низшего к высшему, от сущности первого порядка к сущности второго порядка и т.д. - без конца. Данное единство обладает рядом существенных специфических характеристик».

Сущность диалектичности лингвистического мышления, на наш взгляд, заключается в том, что важнейшая функция языка - коммуникативная - имеет диалогическую форму, которая подразумевает гибкость, изменчивость языка, приспосабливаемость к ситуации, но, в то же время, привязанность к жестким грамматическим конструкциям. Лингвистическое мышление, на наш взгляд, обладает следующими характеристиками:

1. Многомерное, т.е. с разных сторон и в то же время целостно осмысляемое понятие.

2. Соотнесение социально-культурной ситуации, изначальных целей и смыслов лингвистического понятий и новых, современных, того, что приемлемо для нас сегодня.

3. Анализ и осмысление терминируемого понятия необходимо осуществлять путем соотнесения общефилософского и житейского понимания терминов.

4. Грамматический, семантический подходы.

5. Исторический подход, который позволяет осмыслить суть нового термина в контексте определенных исторических условий лингвистического понятия.

Исследования, посвященные философскому анализу понятийного диалектического мышления, содержатся в трудах Галагузовой А.В., Железовской Г.И., Найна А., Очковой М.А., Ткаченко Е.В. В их работах исследуется сущность и специфика понятийного и творческого историко-лингвистического мышления в диалектике обыденного и научного сознания, выявляется его структура, описываются его функции, принципы определения.

Интерес ученых к проблемам понятийного мышления связан с разработкой концепции профессионально-личностного становления педагога (Вяткин Л.Г., Железовская Г.И., Кустов Ю.А.), теорией творческого саморазвития современного учителя (Андреев В.А.).

Однако, при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в решении образовательных и воспитательных задач, в практике работы высшего учебного заведения не дано определения понятия «лингвистическое мышление», не накоплен достаточно полный материал для анализа характеристик лингвистического мышления, условий и механизмов его формирования, не разработаны критерии сформированное™. Возникает противоречие между потребностями вуза в необходимости формирования понятийного лингвистического мышления у студентов и отсутствия исследований об условиях формирования, средствах, механизмах действия и критериях его сформированности.

Актуальность исследования определяется:

• Социальным заказом общества на личность, способную к творческому саморазвитию, умеющую диалектически мыслить и способную к целостному смысловому пониманию научной терминологии.

• Потребностью в выявлении психолого-педагогических условий формирования понятийного лингвистического мышления студентов.

• Необходимостью обновления существующей практики подготовки студента, способного понимать глубинный смысл изучаемого материала и, главное, для чего, с какой целью он овладевает этим знанием.

Потребности практики в наличии у студента высокого уровня сформированности понятийного лингвистического мышления, обеспечивающего успешное овладевание системой научных понятий, осмысленное рефлексивное восприятие материала и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-технологических основ его формирования определили выбор темы исследования: «Формирование понятийного лингвистического мышления будущих юристов (на материале изучения классической латыни)».

Объект исследования - логико-методологическая подготовка будущих юристов.

Предмет исследования - формирование понятийного лингвистического мышления будущих юристов в процессе изучения классической латыни.

В ходе исследования выдвинута следующая гипотеза:

1. Поскольку понятийное лингвистическое мышление представляет собой сложное структурное образование, опосредованное специфическими характеристиками и отличающееся способностью студента мыслить на иностранном языке в объеме изучаемого материала, постольку его успешное формирование осуществляется в процессе усвоения иноязычных понятий, в «пирамиде которых движется мышление». (Выготский Л.С.).

2. Выявленные психолого-педагогические условия формирования понятийного лингвистического мышления будущих юристов позволяют совершенствовать учебно-воспитательный процесс в вузе и создавать модель мыслительной активности, которая способствует накоплению профессиональных знаний, жизненного опыта, поддерживает интеллектуальные усилия студентов, стимулирует познавательную активность как в индивидуальном варианте, так и в групповом взаимодействии.

3. Использование в учебном процессе инновационных технологий обучения является важным средством формирования понятийного лингвистического мышления студента, способного рассматривать любое языковое явление в движении, развитии, изменении, в многообразных связях с другими явлениями действительности, что является в дальнейшем показателем становления стиля мышления творчески активного, нестандартно мыслящего, осмысленно использующего научную терминологию.

Цель исследования - выявить и экспериментально апробировать эффективность психолого-педагогических условий формирования понятийного лингвистического мышления будущих юристов. Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволяют наметить следующие задачи:

• Уточнить сущность понятий «понятийное мышление», «лингвистическое мышление», «критерии качества усвоения понятия», «критерии сформированности понятийного лингвистического мышления».

• Выявить возможность выявления психолого-педагогических условий формирования понятийного лингвистического мышления студентов юридических вузов.

Предложить систему контрольно-оценочных диагностических методик выявления сформированности понятийного лингвистического мышления на различных этапах обучения студентов.

Методологической основой исследования являются ведущие философские и психолого-педагогические концепции:

1. Общая теория мышления (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский,

A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн).

2. Теория учебной деятельности (В.В.Давыдов, В.Я.Ляудис, А.К.Маркова, Д.Б.Эльконин).

3. Теория эвристического обучения (В,А,Андреев, Г.И.Железовская, Н.И.Посталюк, А.З.Рахимов).

4. Концептуальные идеи личностно - ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, Л.Г.Вяткин, И.А.Колесникова, О.Б.Капичникова,

B.В.Сериков).

5. Идеи использования инновационных технологий в педагогическом процессе (В.П.Беспалько, М.А.Чошанов).

6. Философские идеи соотношения процесса познания и деятельности.

В процессе исследования и в соответствии с характером решаемых задач были использованы следующие методы: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, методической, философской литературы по проблеме исследования, изучение учебных программ и документов, анализ и обобщение передового опыта преподавателей вуза, психолого-педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), наблюдение и экспериментальные поиски автора в процессе его непосредственной работы в вузах г.Балаково, диагностические методы (беседы, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности студентов). В ходе экспериментальной работы осуществлялись: прямое и косвенное наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование студентов, изучение и анализ продуктов учебной деятельности, синтез эмпирического материала, количественный и качественный анализ экспертных оценок, методы математической статистики в обработке итоговых данных.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно, с 1998 по 2001 годы на базе филиала Саратовской государственной академии права в г. Балаково.

На первом - поисковом - этапе (1998-1999 г.) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика работы традиционных и инновационных учебных заведений по проблеме исследования, проверялась актуальность избранного направления, разрабатывались исходные положения, определялась методология и методика исследования. Это позволило сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу ее экспериментальной проверки, определить психолого-педагогические условия, способствующие формированию понятийного лингвистического мышления.

На втором - констатирующем - этапе (1999-2000 г.) разрабатывалась программа исследования, проводился констатирующий эксперимент по выявлению исходного уровня сформированности понятийного лингвистического мышления студентов контрольных и экспериментальных классов, создавалась система, включающая психолого-педагогические условия, научно-методическое и технологическое обеспечение процесса формирования понятийного лингвистического мышления студентов, обобщался и систематизировался полученный эмпирический материал.

На третьем - формирующем - этапе (2000-2001 г.) проводилась экспериментальная работа по апробированию педагогической системы формирования понятийного лингвистического мышления и ее технологического обеспечения, выявлялись психолого-педагогические условия, способствующие реализации данного процесса, осуществлялась обработка полученных данных, формулировались выводы, уточнялись отдельные теоретические положения, обобщались результаты исследования, разрабатывались и внедрялись в массовую практику методические рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Описаны качественные характеристики понятийного лингвистического мышления и разработана комплексная методика выявления его уровней на различных этапах обучения студентов.

2. Выявлен механизм и критерии сформированности понятийного лингвистического мышления студентов.

3. Предложены психолого-педагогические условия формирования понятийного лингвистического мышления студентов юридических вузов и механизм ее поэтапного освоения студентами в учебно-воспитательном процессе вуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Эффективность использования психолого-педагогических условий формирования понятийного лингвистического мышления будущих юристов, методические разработки и рекомендации позволяют целенаправленно совершенствовать процесс обучения в вузе и ориентировать его на возрастание интеллектуального потенциала учеников, умение диалектически мыслить и рефлексивное использование научной терминологии.

2. Выявленные качественные характеристики понятийного лингвистического мышления позволяют определить уровень его становления у студентов на различных этапах формирования языковой культуры и добиться большей результативности по созданию интеллектуальной среды в высшей школе.

На защиту выносятся:

• Понятие о формировании понятийного лингвистического мышления как необходимом условии творческого развития студентов - юристов.

• Психолого-педагогические условия формирования и критериальные показатели сформированности понятийного лингвистического мышления.

Система контрольно-оценочных и диагностических методик, позволяющая выявить и адекватно замерить разные уровни сформированности понятийного лингвистического мышления на различных этапах обучения.

Апробация и внедрение результатов. По мере проведения исследования его результаты докладывались на международной конференции «Педагогическая деятельность как культурный процесс» (Самара, 2000), на научно-практических конференциях в г.Саратове, на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета, на педагогических чтениях (на базе управления образования).

Результаты исследования используются в системе авторских курсов на лекционно-практических занятиях Балаковского филиала Саратовской государственной академии права, филиала Поволжской академии государственной службы в г. Балаково, современного гуманитарного института. Материалы исследования положены в основу понятийно-терминологического словаря юридических терминов, который используется при изучении таких дисциплин, как «Латинский язык» и «Римское право».

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, проиллюстрирована таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

В ходе формирующего эксперимента подвергалась проверке эффективность использования условий формирования ПЛМ студентов, а также проводился количественный и качественный анализ полученных результатов.

Экспериментальное обучение по разработанной модели осуществлялось на базе филиала Саратовской государственной академии права в г. Балаково в три этапа.

Первый этап представлял собой практическое решение задачи «выравнивания» уровня сформированности ПЛМ студентов, которые были выявлены в ходе констатирующего эксперимента как отстающие от общей группы студентов экспериментальной группы.

Второй - промежуточный - этап был связан с развитием умения работы в группах. Одновременно с этим проводилась работа по формированию положительной, личностно-пристрастной мотивации участия как в совместной деятельности, так и индивидуально.

Третий - интегрирующий - этап был направлен на формирование самостоятельной активности студентов в исследовательской работе. Студенты научились переводить источники римского права, производить диалектический анализ лингвистических понятий и применять их в профессиональной сфере деятельности. Здесь в полном объеме использовались все дидактические условия формирования ПЛМ.

На каждом этапе формирующего эксперимента применялись специально разработанные диагностические методики, позволяющие адекватно оценить уровень сформированности ПЛМ в контрольной и экспериментальной группах. С этой целью применялись как общие педагогические и диагностические методы, так и специально психологические.

В результате анализа полученных данных было установлено, что систематическое и целенаправленное использование дидактических условий оказывает положительное влияние на формирование ПЛМ.

В ходе исследования была выявлена определенная тенденция к преобладанию более высокого уровня сформированности ПЛМ в условиях экспериментального обучения, основанного на создание определенных дидактических условий в образовательный процесс вуза, что подтвердило верность гипотезы нашего исследования.

Студенты экспериментальной группы, в процессе которой была использована разработанная методика, научились самостоятельному добыванию лингвистических знаний, осмыслению их на диалектическом уровне, выстраиванию их в иерархическую систему, практическому применению в профессиональной деятельности.

Реализация деятельностного и личностного подходов к формированию исследовательской активности в области изучения лингвистических понятий, позволила изменить познавательную мотивацию студентов, определила перспективу их дальнейших действий в области овладения понятиями, обнаружила преемственность и логические связи с другими дисциплинами, изучаемыми в юридическом вузе.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понятийное лингвистическое мышление представляет собой сложное структурное образование, в котором одним из приоритетных умений можно отметить такое, как умение мыслить на иностранном языке с помощью овладения иерархической системой иноязычных понятий в объеме изучаемого материала, умения владеть языком как строительным материалом картины мира, умения «мыслить на языке». В данном исследовании мы отталкивались от рассмотрения структуры лингвистических понятий с позиции структуры и объективного логического содержания, которое представлено как система разнохарактерных элементов: номинального, фундаментального и интегративного, которые взаимосвязаны и взаимозависимы. Анализ логико-философской и психологической литературы показал, что лингвистическое понятие как форма лингвистического мышления может быть исследовано только в свете законов диалектической логики.

С целью выяснения специфики понятийного лингвистического мышления была исследована природа понятийного диалектического мышления, определена его структура и выделены существенные характеристики, характерные именно для данного вида мышления. На основании тщательного исследования природы данного понятия мы определили понятийное лингвистическое мышление как процесс, характеризующийся обобщенным и опосредствованным отражением действительности, имеющий диалектическую природу, понимаемый как восхождение от конкретного к абстрактному и обладающий рядом сущностных характеристик, взаимосвязанных и взаимозависимых между собой таких, как: эмоционально-смысловой, эмоционально-мотивационной и рефлексивной. Знания, полученные о природе данного понятия, позволили нам выявить исходную зависимость формирования лингвистического мышления от ряда дидактических условий таких, как:

1. Личностная мотивация овладения системой лингвистических понятий.

2. Построение учения как учебно-педагогического сотрудничества, при котором усвоение иноязычных понятий - одно из средств развития и познания мира, себя в мире и выстраивания мира в себе

3. Использование элементов обогащающего учения и преподавания, принципиальная цель которого - замена пассивного и зависимого обучения на независимое и инициативное.

В связи с поставленной целью были разработаны критерии качества усвоения понятийных лингвистических знаний, которые были выделены на основе критериев вычленения уровней усвоения научных знаний и уровней развития понятий у студента. Применительно к формированию понятийного лингвистического мышления мы сочли возможным назвать следующие:

1. Эмоциональный - он имеет побуждающую функцию. Эмоции ориентируют студента о выделении личностного смысла компонентов различных лингвистических ситуаций и связанных с ними действий.

2. Мотивационно-смысловой, при котором студенты осознают мотив своей дальнейшей мыслительной деятельности. На этом уровне имеет место овладение сущностью понятия ли системы понятий, существующих в одном ряду.

3. Рефлексивный - на этом уровне у студента происходит качественный скачок в овладении системой лингвистических понятий. Рефлексивное отношение характеризуется как сознательный способ овладения человеком собственной деятельностью.

Лингвистические понятия, таким образом, образуют в совокупности саму систему лингвистического знания. На основе критериев качества усвоения лингвистических знаний были разработаны диагностируемые признаки и критерии сформированности понятийного лингвистического мышления, соответствующие данным уровням. Предложенная система критериев учитывает не только представленность разноуровневых элементов лингвистического мышления, но и оценивает их неравнозначность для создания системы лингвистических знаний. В частности для эмоционального уровня усвоения знаний выделяются такие критерии, как умение распознавать в разговорной и письменной речи слов, заимствованных из латинского языка, умение объяснить написание заимствованных слов при помощи полученных знаний. Для мотивационно-смыслового уровня характерны такие критерии сформированности, как умение вычленить структурные элементы лингвистических понятий, умение делать сопоставительный анализ слов в разных языках, умение конструировать, анализировать, синтезировать лингвистические понятия, овладение технологией осмысления текста, умение интерпретировать текст. Для рефлексивного - умение выбрать наиболее удачный вариант перевода и обосновать свое мнение, критический анализ текста, отстаивание своей точки зрения, умение свободно оперировать отдельными лингвистическими понятиями и рассматривать их в системе, свободный выбор и владение языковыми средствами в ситуации перенесения их в профессиональную деятельность, лингвистическая интуиция, чувствование задачи мыслительной деятельности. Таким образом, в ходе исследования наметилась необходимость экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы.

Экспериментальное формирование понятийного лингвистического мышления проводилось на базе Балаковского филиала Саратовской государственной академии права. В фундамент разработки и постановки эксперимента был положен комплексный подход к проблеме понимания развития изучаемого явления, с позиций которого, во-первых, продукты мыслительной деятельности человека зависимы от эмоциональных состояний, обретают свой истинный смысл лишь в отношении к развитию личности (личностный подход), во-вторых, метод цельного рассмотрения объекта, который предусматривает вначале выделение исходной клеточки познания, чем достигается познание богатства всего целостного объекта в его конкретности (диалектический подход). Процесс формирования понятийного лингвистического мышления проводился в три этапа.

Первый этап предполагал «выравнивание» уровня сформированности ПЛМ студентов, которые отставали от общего количества студентов экспериментальной группы. Это не давало им возможности полноценно участвовать в совместной деятельности. Индивидуальная работа с такими студентами способствовала формированию и развитию положительного мотива деятельности.

Второй этап - промежуточный - предполагал развитие умения работать в группах. На данном этапе происходило движение мотивации в сторону личностно-пристрастной, укреплению веры в собственные силы, уверенности в успешности как совместной, так и индивидуальной деятельности. Этому способствовало выполнение различных специальных заданий, данных в приложениях.

Третий этап - интегрирующий - индексировал появление и развитие самостоятельной активности студента в исследовательской работе.

Успешное формирование ПЛМ студентов обеспечивалось использованием комплекса специальных заданий, рассмотренных в приложениях таких, как: сравнительный анализ слов в различных языках, чтение лекций по истории языка, работа с дериватами, овладение технологией работы с текстом, решение юридических задач, работа над комментариями к первоисточникам римского права, работа с понятийно-терминологическим словарем юридических терминов (дан в качестве приложения).

Понятийное лингвистическое мышление представляет собой динамическое структурно-уровневое образование. С целью определения различных уровней его сформированности на заключительной фазе каждого этапа формирующего эксперимента использовался комплекс специально разработанных диагностических методик, включающих в себя как общепедагогические диагностические методы, так и специально психологические. Их применение позволило адекватно оценить степень сформированности ПЛМ и выделить его уровни: низкий, средний и высокий. Переход на следующий уровень происходит при условии усвоения предыдущего и осуществляется в ходе как совместной, так и индивидуальной работы студентов.

Итоги диссертационного исследования свидетельствуют о том, что использование предложенного комплекса условий в экспериментальной группе способствовало более эффективному формированию ПЛМ, в то время, как без специального педагогического воздействия его становление или практически не происходит, или осуществляется крайне медленно. Данное обстоятельство подтвердило верность предложенной гипотезы.

Все экспериментальные данные, полученные в ходе исследования, объединены между собой тем, что характеризуют в различных аспектах основную зависимость, которая составляет важнейший компонент в предмете нашего изучения - наличие и реализация дидактических условий формирования ПЛМ через комплекс взаимосвязанных методов и ее конечным результатом -высоким уровнем формирования ПЛМ.

Проведенная работа, имеющая теоретико-экспериментальный характер, затрагивает один из аспектов многогранной проблемы создания интеллектуальной среды в условиях высшей школы, перехода от общей педагогики к педагогике «личностных смыслов», которые не образуют простую сумму мнений, а составляют диалектическое, взаимосвязанное единство мнений, каждое из которых является «кирпичиком» в строительной системе мира с помощью лингвистических понятий, качественно новой ступенью познания. Это диктует необходимость пересмотра целей и средств обучения: от критерия формального усвоения знаний и суммы механических умений и навыков целесообразно переходить к новому критерию эффективности образования - к уровню осмысленного использования полученных знаний, усвоенных на рефлексивном уровне и возможностью свободного применения данных знаний в профессиональной деятельности.

В результате проведенного исследования и осмысления его результатов наметился ряд вопросов, необходимость решения которых определяется задачами высшей школы на современном этапе ее развития, в частности такими, как: использование преподавателями высшей школы диалектического подхода в изучении лингвистических понятий, осуществление преемственности в работе средней школы и вуза в плане лингвистической подготовки учащихся, своевременное выявление причин недостаточно высокой результативности обучения и выбора наиболее эффективных путей их профилактики и коррекции, поиск адекватных методов и средств управления формирования лингвистического мышления студентов.

В контексте нашего исследования перспективной представляется задача расширения и углубления междисплинарных связей в формировании ПЛМ.