автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательного интереса у младших школьников во внеурочной воспитательной работе
- Автор научной работы
- Семенова, Полина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семенова, Полина Ивановна, 1999 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы и практика формирования ф познавательного интереса в процессе воспитания.
1.1. Познавательный интерес как проблема исследования теории обучения и воспитания.
1.2. Воспитательная работа с учащимися начальных классов в современной школе как средство формирования у них познавательного интереса.
Глава П. Пути и условия формирования познавательного интереса у младших школьников во внеурочной воспитательной работе
2.1. Изучение уровней развития познавательного интереса у младших школьников и состояния его формирования в реальной воспитательной практике /констатирующий эксперимент/.
2.2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование познавательного интереса у младших школьников в воспитательном процессе.
2.3. Методы и приемы формирования познавательного интереса в коллективных воспитательных делах с учащимися младших классов.
2.4. Выводы и обобщения по результатам формирующего ф эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование познавательного интереса у младших школьников во внеурочной воспитательной работе"
В решении социально - экономических, культурных и духовных преобразований нынешней России особое место отводится школе. Задачи демократического преобразования нашего общества и будущего его процветания требуют подготовки поколения с высоким нравственным и интеллектуальным потенциалом. Должны быть люди с широким целостным мировоззрением и высокой ответственностью за судьбы других. Формирование личности созидательной, сочетающей в себе прочные, обширные знания и непоколебимый нравственный фундамент, становится необходимым условием оздоровления социума и первостепенно важной чертой современного образовательного процесса. Ибо обучение и воспитание — передача знаний о мире и становление отношений к этому миру — два самых широких основания сотворения личности в целостном педагогическом процессе. В реализации идеи интеграции учебного и воспитательного элементов школьной деятельности, разработке ее технологии особое место отводится феномену познавательного интереса. Важность его обусловлена инвариантным характером данного качества для интеграции педагогических усилий по формированию целостной личности. Поэтому, как никогда современно, в программе действий учительства звучит проблема формирования у учащихся познавательного интереса. Наряду с прочными знаниями школа призвана формировать познавательные потребности и интересы личности, она должна быть местом, где воспитывается любовь к знаниям, прививается великая духовная сила книги. Задача воспитания познавательных запросов, превращения знаний в инструмент становления личностных качеств проходит стержневой идеей в федеральных и региональных образовательных концепциях. Такая постановка предопределяет ведущую роль процесса умственного воспитания учащихся, актуализирует творческие поиски в моделировании теории и разработке педагогической технологии данной работы. 4
Проблема познавательного интереса всегда находила широкое исследовательское внимание.
Значительное место занимает проблема учения с интересом у выдающихся педагогов прошлого /И. Гербарта, А. Дистервега, Я.А. Коменского, Д. Локка, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого и др./.
Современные подходы ученых-педагогов к данной проблеме представлены в трудах Л.И. Божович, В.Г. Бондаревского, М.К. Енисеева, В.И. Ильина, А.Г. Ковалева, Н.Г. Морозовой, Г.И. Щукиной и др.
Особый интерес для нашего исследования представляет обращение к педагогике радости великого чувашского учителя И.Я. Яковлева. Неоценимо важную роль в творческом поиске сыграли произведения академика Г.Н. Волкова, раскрывающие теоретико-методические основы созидания радости труда и познания.
Наиболее тщательному анализу подверглись нами работы, посвященные младшему школьнику. Период начального обучения в школе — особо значимый этап в формировании духовности человека, здесь закладываются основы многогранных интересов личности. Особую актуальность приобретает высказывание великого В.А. Сухомлинского, педагогическая мудрость и опыт которого служат образцом деятельности педагога-воспитателя начальной школы и во многом способствовали практической разработке нашей проблемы. «Я твердо убежден, что важнейшая причина тех нездоровых явлений среди подростков и юношества, которые все больше тревожат общественность, — пьянство, хулиганство, бессмысленная трата времени — это пустота, убогость, ограниченность умственной жизни после окончания школы, которые процветают на почве пустоты и убогости интеллектуальных интересов в школьные годы» /254, С. 447/.
Психолого-педагогические исследования Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, A.A. Люблинской подтверждают, что такие новообразования младших школьников, как стремление к самостоятельности, повышение познавательной активности, создают благоприятные предпосылки для формирования устойчивого стремления личности к знаниям уже в начальных классах. Принципиальной в современной концепции начального образования выступает цель развития личности ребенка 6-10 лет. «Основной, главной и определяющей должно стать развитие познавательных способностей и личности младших школьников. Усвоение детьми знаний, умений и навыков должно становиться средством достижения этой главной цели» /73, С. 68/.
Различные аспекты формирования познавательных интересов в младшем школьном возрасте изучаются в диссертационных исследованиях А.К. Абдуллаева, A.C. Бахаревой, Н.И. Виноградовой, (Р Ф.Н. Гусейновой, Т.Е. Демидовой, JI.C. Дягилевой, P.A. Ждановой, Е.Г.
Кайдаш, E.H. Киричук, М.Ф. Морозова, М.П. Осиповой, H.A. Погореловой, A.B. Скрипченко, Л.Ф. Тихомировой, (М.Б. Шеломенцевой, И.В. Щекотихиной и других. Работы указанных авторов способствуют теоретической и практической разработке данной области исследований, содержат много ценных дидактических и методических находок.
Среди них прежде всего заслуживают внимания исследования, раскрывающие особенности формирования познавательного интереса в ^ самом раннем возрасте, подготовительном и 1 классе /Н.К. Постникова,
А.К. Абдуллаев/. Большинство исследований предметом научного внимания выделяют учебный процесс, т.е. исследуют вопросы формирования познавательного интереса в связи с процессом обучения /A.C. Бахарева, Н.И. Виноградова, Т.Е. Демидова, P.A. Жданова, Е.Г. ^ Кайдаш, E.H. Киричук/.
Проблема формирования интереса к учению, радости познания также получила широкое освещение в деятельности педагогов-новаторов /Ш.А. Амонашвили, С.Н. Лысенкова, E.H. Потапова, З.В. Климентовская/ и в передовом педагогическом опыте /Е.И. Бессчастная, Л. Володина, М.В. i 4
Жердева, Е.И. Киргинцева, А.Я. Савченко, Т. А. Шаманова и другие/.
Основы теории познавательного интереса в современной педагогике не ограничиваются рассматриванием его как значимого мотива учения, но и он понимается широко как интегральное личностное образование. Это требует осуществления целенаправленного педагогического руководства познавательным развитием детей и во внеучебное время. Выдвинутое положение подчеркивается в достаточном количестве работ, в которых раскрываются особенности организации внеучебной и внешкольной работы в целях формирования познавательных интересов /И.А. Игошев, В.И. Казаренков, Ю.Я. Левков, В.Н. Липник, П.Н. Манаев, Т.И. Сущенко, Ю.С. Фильков, B.C. Шевченко и другие/. Целью работ указанных авторов является изучение эффективных условий, в которых происходит формирование интереса к познанию у подростков и учащихся старшего школьного возраста. Значительно меньше исследователи обращаются к особенностям познавательного интереса в структуре личности младшего школьника.
Это направление представлено ценными исследованиями Л.С. Дягилевой, М.П. Осиповой, И.В. Щекотихиной.
Представленные труды сильны: методикой изучения познавательных интересов учащихся и определения уровня развития исследуемого качества; разработкой педагогического проекта системной организации познавательной деятельности учащихся в учебное и свободное время, способствующем становлению познавательных интересов.
Однако изучению путей и форм организации познавательной деятельности в группах младших школьников в процессе их воспитания уделено мало внимания. По данной проблеме немного публикаций и в периодической педагогической печати. К примеру, статья З.Молчановой знакомит с опытом включения познавательных программ в практику воспитания школьников /177/. Между тем, процесс воспитания, в сущности, направленный на организацию деятельности учащихся через приоритетность общения — процесс весьма многогранный. Внеурочная воспитательная деятельность в силу особенностей содержания и специфики организации имеет преимущественные возможности для привития любви к учению, интереса к знаниям. Существенными в ней представляются условия, обеспечивающие творческий характер познавательного труда, способствующие практическому закреплению учения, а значит, устойчивому желанию учиться. Огромные резервы успешного формирования познавательных интересов заключены также в содержательном различии воспитательных дел: художественные, познавательные, физкультурные, трудовые, общественно-политические, этические и др.
Исходя из вышесказанного, следует утверждать, что проблема формирования познавательного интереса у младших школьников изучена еще недостаточно. Одним из упущений в данной области исследований является процесс формирования познавательных интересов в организации воспитательных дел коллектива младших школьников, т.е. процесс сочетания организации воспитательного процесса с формированием познавательных устремлений как устойчивой характеристики личности.
Выразительна мысль В.А. Сухомлинского: «Учение — это лишь один из лепестков того цветка, который называется воспитанием в широком смысле этого понятия. В воспитании нет главного и второстепенного, как нет главного лепестка среди многих цветков, создающих красоту цветка. В воспитании все главное — и урок, и развитие разносторонних интересов детей вне урока .» /254, С.8/. Это утверждение остается актуальным и в наши дни. Именно потенциал воспитательной работы остается до сих пор нереализованным. Часто в наших школах можно видеть педагогов, не умеющих справляться с организацией коллективной деятельности класса, испытывающих трудности в реализации обучающе-развивающего потенциала воспитательных дел в развитии личности младшего школьника. Нередко такая работа ограничивается репродуктивными действиями воспитанников, а то и просто словесными назиданиями наставника. Чаще всего главной целью воспитательных занятий объявляется формирование лишь нравственных качеств личности, а проблема воспитания стремления к познанию рассматривается подчас как задача только урока.
Мы считаем, что сформированность познавательного интереса -результат не только преподавания, но и воспитательной работы, ибо сложность проблемы состоит в создании условий для закрепления интереса к познанию в устойчивое личностное образование.
Современная педагогическая наука подчеркивает, что «успехов в преподавательской деятельности добиваются, прежде всего, те учителя, которые владеют педагогическим умением развивать и поддерживать познавательные интересы детей. Это говорит о том, что не преподавательские умения, а умения воспитательной работы являются первичными в содержании профессиональной готовности учителя» /247, с.зо/.
Всестороннее развитие личности не мыслится без сформированности познавательного интереса и наоборот, отношение к труду познания является союзником в решении воспитательных проблем, ибо основным компонентом любого личностного качества, прежде всего, выступает знание — интерес к познанию, стремление знать. Познавательный интерес выступает первым структурным элементом любого другого личностного качества. С другой стороны, познавательный интерес, выступая предметом воспитания, требует комплексной выработки всех структурных компонентов, присущих личностному качеству: потребностей, знаний, умений, чувств и волевых проявлений личности.
Эти взаимосвязи, составляющие содержательную основу педагогического феномена «познавательный интерес» и обусловливают его существенную характеристику, выводят на организационно-педагогические условия эффективного взаимодействия учебной и внеучебной деятельности в становлении данного качества. щр Исходя из сказанного, следует констатировать имеющееся противоречие между необходимостью формирования познавательного интереса как устойчивой личностной характеристики учащихся и использования воспитательной работы в данном аспекте, с одной стороны, и отсутствием обоснованной технологии осуществления указанной педагогической проблемы для школьной практики - с другой. Таким образом, актуальность вышеизложенной проблемы, недостаточная научная разработанность данного вопроса и отсутствие обоснованной технологии реализации идеи, в которой нуждается учитель начальной школы, побудили нас сформулировать следующую тему исследования: «Формирование познавательного интереса у младших школьников во внеурочной воспитательной работе».
Объект исследования - процесс формирования познавательного интереса у младших школьников.
Предмет исследования — технология формирования познавательного интереса у младших школьников во внеурочной воспитательной работе. ф Цель исследования — обосновать педагогические пути и условия формирования познавательного интереса у учащихся начальных классов в процессе внеурочной воспитательной работы с ними.
Гипотеза исследования. В основу исследования было положено предположение, что коллективное воспитательное дело содержит значительный потенциал для формирования познавательных интересов, который может быть успешно реализован, если
• оно организуется в творческой деятельности коллектива младших школьников с соблюдением таких этапов, как стартовая беседа, планирование, подготовка, проведение дела и его анализ.
• создается ситуация интереса к предстоящему делу;
• подготовка выступает главным звеном, основной предпосылкой организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся;
• познавательная работа носит систематический, последовательный и методически организованный характер в отдельности с каждой микрогруппой, на которые разделен класс;
• планируется различное содержание коллективных дел в русле общей цели воспитания — всестороннего развития личности и выделяется образовательно-познавательное содержание любого вида КТД;
• сочетание игрового оформления и интеллектуального компонента в организации самого воспитательного мероприятия;
• раскрывается сущность методов познавательной деятельности, прививается методика самостоятельной работы, закрепляется и развивается умение работать с книгой, формируются учебно-организационные навыки;
• обязательное сочетание формирования знаний и практического их применения (умения). Наряду с изучением познавательной литературы, художественных произведений источником познания выступают наглядные пособия, иллюстративный материал, работа по их изготовлению;
• работа ограничивается не только постановкой творческой задачи, а осуществляется обучение творчеству; происходит овладение учениками способами творческой деятельности в поисково-познавательных ситуациях непосредственно под руководством педагога.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1) изучить и дать научный анализ имеющейся философской и психолого-педагогической литературы по проблеме формирования познавательного интереса в процессе воспитания; основных положений идеи обучающего воспитания;
2) обобщить передовой опыт организации процесса воспитания в школах республики, усовершенствуя его, и этим оказать практическую помощь учителям в усилении познавательной направленности внеурочной воспитательной работы;
3) выявить и показать зависимость между характером организации воспитательного дела и развитием познавательных интересов у учащихся начальной школы;
4) разработать систему воспитательной работы с учащимися начальных классов, реализующей технологию формирования познавательного интереса у учащихся;
5) экспериментально проверить влияние введения развивающей технологии воспитания на процесс формирования познавательного интереса.
Методологическую основу исследования составляют учение материалистической философии о личности, учение психолого— педагогических наук о развитии познавательных способностей детей и о роли в этом процессов обучения и воспитания, государственные документы о развитии образовательной системы в стране.
В процессе исследования были использованы следующие частные методы:
• анализ психолого-педагогических, методических трудов по теме исследования;
• наблюдение за учебно-воспитательным процессом в начальных классах;
• беседы, интервьюирование, анкеты, тестирование;
• экспериментальное моделирование и обработка полученных результатов на основе материалов педагогического эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения: процесс воспитания имеет значительные потенциальные возможности в формировании познавательного интереса у младших школьников; одним из условий формирования познавательного интереса в процессе воспитания является (выделение) дидактическое структурирование содержания воспитательных дел; технологический процесс оперативного руководства самостоятельным познавательным трудом каждого школьника в процессе организации коллективного воспитательного дела; разработанный учебно-методический комплекс способствует созданию учителем интересной жизни коллектива младших школьников, влияющей на формирование у них познавательных интересов.
Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились школы №№36, 52 г. Чебоксары и школы Чувашской Республики, в которых работают учителя, студенты-заочники, обучающиеся по специальности 031200 в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Всего в исследовании было задействовано более 350 учащихся начальных классов и 378 учителей, воспитателей, завучей по начальному образованию.
Исследование осуществлялось в несколько этапов в течение 19901999 годов.
На 1 этапе (1990-1993гг.) выявлялась актуальность и уровень разработанности проблемы исследования, положено начало изучению и анализу психолого-педагогической литературы по теме, а также осуществлялся подбор развивающего и познавательного материала для разработки методического комплекса воспитательных дел. Этот этап исследования дал нам возможность сделать первичные выводы о том, что умело организованное воспитательное дело служит эффективным средством побуждения учащихся к приобретению знаний, что корень сформированности познавательного интереса лежит в умелой организации такой работы в процессе внеурочной воспитательной деятельности.
На 2 этапе (1994-1996гг.) определены предмет, цель, основные задачи и гипотеза исследования, конкретизированы условия, обеспечивающие эффективное влияние воспитательных дел на формирование познавательных интересов учащихся.
На 3 этапе (1997-1999гг.) систематизированы и уточнены результаты опытно-экспериментальной работы, разработано учебное пособие для студентов, книга для учителя, содержащая научно-методические рекомендации по внедрению предложенной технологии в практику деятельности учителей.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Разработано научно-теоретическое положение о целостном подходе к формированию познавательного интереса на основе взаимосвязи принципов обучающего воспитания и воспитывающего обучения.
2. Создана технологичная система работы педагога-воспитателя по формированию познавательного интереса путем разработки и внедрения нового методического комплекса для учителя начальных классов.
3. Дано научно-практическое обоснование влияния фактора информационной насыщенности воспитательных занятий в начальной школе на формирование познавательного интереса у детей.
4. Определены эффективные педагогические пути и условия познавательного развития детей в процессе внеурочной воспитательной работы .
Практическая значимость исследования выражается в том, что содержащиеся в работе теоретические положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для научно-педагогического обеспечения деятельности общеобразовательной школы, в частности, для формирования познавательных интересов у младших школьников.
Разработанный учебно-методический комплекс может быть использован в организации учебно-воспитательной работы в начальных классах, а также студентами при изучении предметов «Педагогические теории, системы, технологии», «Методика воспитательной работы», в процессе прохождения педагогической практики в школе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов, докторантов в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева (1997, 1998, 1999гг.), на научно-практических конференциях учителей начальных классов школ республики (1998,1999 гг.).
Автором диссертации подготовлена программа спецпрактикума «Формирование у учащихся начальных классов познавательного интереса», которая прошла апробацию на психолого-педагогическом факультете ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Материалы исследований использовались автором в учебном процессе Чувашского педагогического университета со студентами дневного и заочного отделений.
По теме исследования опубликовано 10 работ, в том числе, конкурсная публикация воспитательной технологии в центральной педагогической печати, учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности 031200ы «Подготовка студентов к формированию познавательных интересов у младших школьников (на материале коллективных творческих дел)», книга для учителя «Формирование познавательного интереса у младших школьников в процессе экологического воспитания».
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются: многообразием и полнотой изученного фактического материала с опорой на научно-методические исследования психолого-педагогических процессов; проведением опытно-экспериментального исследования в условиях реальной деятельности классного руководителя на основе специально разработанной технологии, применением разнообразных, взаимодополняемых методов сбора педагогических фактов, качественным и количественным анализом полученного материала, положительной его оценкой со стороны учительства, неоднократным повторением обучающего этапа эксперимента.
Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию (301 наименование). Работа содержит 12 таблиц, 1 схему, 3 приложения, в том числе, комплекс методических разработок «Формирование познавательного интереса у младших школьников в системе воспитательной работы».
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
2.4. Выводы и обобщения по результатам формирующего эксперимента
Программа воспитательной работы в экспериментальном классе состояла из 4 этапов, осуществляемых по учебным четвертям . Модель педагогического обеспечения исследовательского проекта имеет следующий вид: I конец I четверти -«Праздник Цветов»)
II конец II четверти -«Праздник Волшебников Здоровья»)
III конец III четверти -«Праздник Паука»)
IV конец IV четверти -«Праздник Дюймовочки»)
Последовательность введения воспитательной тематики производится с учетом степени усложнения познавательной наполняемости организуемой работы. Программа эксперимента, осуществляемая со сельскими школьниками и в национальной основной школе №7 г. Новочебоксарска, имела свои особенности - в конце II четверти в указанных школах проводился Праздник «Кам вал Пукане?»
Подведение итогов самостоятельной познавательной деятельности учащихся проходит в форме обобщающего воспитательного дела в конце каждой четверти. Развивающая методика была включена в воспитательное взаимодействие с учащимися экспериментального класса (Э), в контрольной же группе (К) конструировался традиционный воспитательный процесс. Работа нацеливалась на изучение эффективности введения предлагаемых средств повышения уровня познавательного интереса у учащихся в процессе воспитания. Показателями определения результативности данной методики служили: уровень развития интереса младших школьников к внеклассным воспитательным занятиям и в целом к процессу учения - экспериментальное задание: «Составь расписание школьных занятий»; характер отношения детей к предметам познавательного доминирования- экспериментальное задание: «Выбери подарок»; индивидуальные проявления мыслительной активности учащихся -наблюдение в экспериментальных условиях, анкета для учителя, сочинение для учащихся; уровень развития познавательных умений и интеллектуальных навыков - задание «Творческая тетрадь»; эмоционально-нравственная удовлетворенность процессом познания - цветотестирование, сочинение по итогам проведенного дела; проявление волевых усилий в познавательных действиях- наблюдение, анкеты, сочинение.
I. Характеристику основных результатов эксперимента произведем начиная с параметра-интереса к познавательной наполняемости содержания внеучебного времени. Выполнение задания «Составь расписание школьных занятий» показало следующие результаты. Наряду с уроками математики и физкультуры (по 20,6% выборов в каждом случае) предпочтение учащихся экспериментального класса получили уроки чтения • (17,43%). В расписании занятий приоритетное место отводится внеурочным занятиям («Уроки Дюймовочки») - 41,37%. В контрольном же классе задание по составлению расписания не вызвало большого оживления у учащихся, здесь сохранилась прежняя картина первоочередного выбора уроков физкультуры, математики, рисования, труда. Занятия же, связанные с анализом познавательного содержания текста (чтение, природоведение), с низких позиций не сдвинулись (11,67%). Ни единого выбора не получили здесь также внеучебные занятия. Возросший же интерес к воспитательным делам у учащихся экспериментального класса с 0 до 41,37% лишь подтверждает наши выводы о результативности используемой методики. По мнению классного руководителя и нашим наблюдениям, на уроках у ребят возрос интерес к чтению в целом, заметно улучшилась у всех учащихся класса письменная и устная речь, особую активность стали проявлять младшеклассники на уроках чтения, живо вступая в дискуссии и конструирование беседы с учителем. Укрепившийся интерес детей к воспитательным занятиям стал определять, таким образом, их успехи на уроках, а также характер использования свободного времени, обусловленного уже их умственными запросами.
II. Разительны итоги выполнения задания «Выбери приз». Учащимся обеих групп (Э и К) предложено выбрать подарок, который хотелось бы им получить в качестве просто приза (группа К) и в качестве приза за подготовку коллективного праздника (Э). (В экспериментальную выборку включены по 26 учащихся из обоих классов)
Заключение
Обобщая результаты педагогического исследования, можно сделать следующие выводы:
1. Научное освоение проблемы познавательного интереса в психолого-педагогической науке обусловлено различными модификациями данного качества: как структурного элемента психологии человека, как средства обучения, как мотива учебной деятельности школьников и как устойчивой личностной характеристики.
2. Понимание познавательного интереса как устойчивого личностного образования вводит его в контекст теории воспитания, актуализируя вопросы разработки теории и технологии данной работы.
3. Психологическая природа интереса, заключающаяся в единстве волевых, интеллектуальных и эмоциональных процессов, обусловливает сущность педагогической организации деятельности, формирующей познавательный интерес.
4. Формирование познавательного интереса - приоритетная задача младшей ступени общеобразовательной школы, так как именно здесь закладываются основы познавательной направленности, от которой зависит интенсивность личностного становления школьника.
5. Значительные возможности для интенсификации системы работы педагога по формированию познавательных интересов содержит процесс воспитания: собственно его содержательные и организационные особенности. В связи с чем, именно обучающее воспитание, раскрываемое нами как система условий работы педагога - воспитателя по успешному формированию познавательных мотивов учения, будет играть одну из главных ролей в таком процессе.
6. Анализ практики осуществления обучающей направленности воспитания в начальной школе показал, что обучающе-развивающий потенциал воспитательной работы слабо реализуется. Педагогические основы формирования познавательного интереса у младших школьников в процессе воспитания не изучены.
7. К педагогическим условиям, обеспечивающим эффективное формирование познавательного интереса у младших школьников в воспитательном процессе, относятся: обеспечение познавательной наполняемости содержания воспитательных дел различной направленности; организация и управление самостоятельной познавательной деятельности каждого воспитанника; доминирование цели пробуждения и укрепления познавательных интересов в процессуальной характеристике воспитательного дела, так называемая «познавательная модель» его организации, заключающаяся в создании мотивационного резонанса на предстоящий познавательный труд, в выборе познавательного сюжета-маршрута будущего воспитательного события, в обеспечении интеллектуального компонента непосредственно на самом этапе проведения дела и в поощрении активной мыслительной деятельности каждого ученика; создание специальной программы занятий, позволяющей направлять интерес ребенка на познавательную основу произведения; обучение обнаружению и составлению познавательных вопросов, заинтересовывающих ребенка получением результата, процессом поиска; оперативность в руководстве коллективными, групповыми и индивидуальными формами познавательной работы учащихся; предложение педагогом логического алгоритма процесса индивидуального чтения учащихся и обеспечение с его помощью успеха мыслительной деятельности каждого ребенка; использование художественно-оформительской практики, наглядных пособий, иллюстративного материала в качестве источника познания; включение целенаправленной программы работы над параметрами творчества, специальное обучение приемам созидания нового, вооружение способами творческой деятельности; созидание мотивационного обеспечения и опора на эмоционально-нравственную удовлетворенность учащихся самим процессом познания; целенаправленная мобилизация познавательных сил учащихся на приобретение новых знаний, умений и навыков на подготовительном этапе; обеспечение психологического механизма на основе возбуждения у воспитанников переживания внутренних противоречий между знанием и незнанием, между перспективой демонстрации своих успехов на будущем празднике и осознанием важности для этого совершаемых познавательных действий; эмоциональное подкрепление процесса познавательной деятельности учащихся на этапе подготовки коллективного дела организацией активного поиска познавательных источников, дифференцированной работой микрогрупп, формой и характером педагогического общения; сочетание неожиданности в оформлении, игровых моментов и серьезной познавательной мысли в организации воспитательного события; организация деятельности, побуждающей волевые усилия личности через: включение в труд познания из практической необходимости добывания знаний, уплотненное структурирование подготовительного периода видами познавательных задач и созданием возможности ощутить конкретные результаты своего вклада в общее дело каждым учеником; координирование усилий семьи, школы, библиотеки в формировании личности, стремящейся к познанию.
8. Комплекс методов педагогического руководства формированием познавательного интереса в процессе воспитания составляет единство методов воздействия на сознание, способов организации деятельности и путей стимулирования поведения школьников: организационная и воспитательная эффективность предложенной нами методики определяется совокупным комбинированием этих методов в проведении каждого воспитательного дела, что обеспечивает одновременное проникновение в рациональную, эмоциональную, деятельностно-практическую сферы личности; усовершенствование предложенных методов применительно к условиям нашего проекта осуществлено путем внесения изменений в части приемов, их составляющих; метод работы с книгой, как стержневой путь формирования познавательных интересов у младших школьников, осуществляется в сочетании коллективной, групповой и индивидуальной форм познавательной работы; использование сказок как средства умственного воспитания требует, прежде всего, дидактической переработки их обучающе-развивающего потенциала; использование многообразной детской художественной литературы обусловлено возможностью включения в информационно-познавательное поле организуемого воспитательного дела; включение работы со справочными детскими книгами в систему общей познавательной деятельности исходит из практической жизненной необходимости получения этих знаний - реализации метода беседы с помощью познавательных вопросов; выделение познавательной основы произведения в связи с установлением параллели с его сюжетной линией является эффективным приемом, во многом содействующим развитию познавательного интереса у учащихся; обучающе-развивающий эффект иллюстративного метода выражается в побуждении у учащихся при рассматривании иллюстрации многочисленных вопросов, отражающих движение познавательной мысли; работа в микрогруппах, как ведущий метод практической 4 Ф организации воспитательного дела, позволяет эффективно управлять коллективной познавательной деятельностью учащихся как на этапе подготовки, так и на стадии непосредственного осуществления организуемого занятия; обеспечивает интенсивность включения каждого воспитанника в познавательный труд; стимулирующую роль на развитие интереса оказывают игровое оформление воспитательного дела, соревнование, поощрение.
9. На основе проведенного анализа был разработан и апробирован в массовой школьной практике учебно-методический комплекс, раскрывающий технологию реализации познавательного материала воспитательных дел.
10. Проведенное теоретико-экспериментальное исследование, поставившее своей целью изучить эффективность использования предложенных средств повышения уровня развития познавательного интереса у учащихся начальных классов в процессе воспитания, подтвердило эффективность, перспективность и целесообразность разработанных общепедагогических и частнометодических положений и принципов. Достоверность результатов и выводов обеспечивается представительной выборкой и широким диапазоном эксперимента, а также проведением его в строгом соответствии со сложившимся учебным режимом школьников и учебной нагрузкой детей.
Возрос интерес младших школьников к внеклассным воспитательным занятиям с незначительного уровня до 41,37%. Укрепившийся интерес к воспитательным делам стал определять их успехи на уроках, а также характер использования свободного времени, обусловленного уже их умственными запросами.
У учащихся экспериментального класса выразительно доминирует интерес к предметам познавательного наполнения и учебного предназначения, у воспитанников контрольной группы отношение к выполнению задания чаще всего опосредовано игровой мотивацией.
Положительные изменения зафиксированы в уровне развития познавательных умений и интеллектуальных навыков учащихся экспериментальной группы. Так, навык быстрого и беглого чтения вырос в классе Э в течение обучающего эксперимента в среднем с 73 слов в минуту до 92, умение осуществлять постановку вопросов познавательного характера выросло в 12 раз, минимальное количество ошибок, характеризующее навык правильного и грамотного письма, уменьшилось в среднем в 2 раза.
Эмоционально-нравственную удовлетворенность процессом познания в ходе организации воспитательного дела высказывают 96,55% учащихся класса Э в конце обучения, напротив, 55,17% - в начале работы; в контрольной же группе этот параметр принимает значения соответственно 77,78 и 74,07.
Устойчивое стремление к приобретению знаний к концу опытно-экспериментальной работы стало проявлять в 5,5 раза больше учащихся по сравнению с ее началом. При этом детей, способных к постоянному и активному проявлению волевых усилий в самостоятельной познавательной деятельности, стало больше в 4,5 раза.
Включение познавательной технологии сказалось не только на развитии познавательного интереса, но и на формировании личности школьника, позволило скорректировать поведение отдельных учащихся, изменило содержание деятельности во время перемен от случайных действий к целенаправленному общению.
Умелая организация воспитательного процесса со стержневой ориентацией на развитие познавательных интересов учащихся благоприятствует задействованности каждого воспитанника в общем деле, особо прокладывая пути педагогического участия к самым «скромным и незаметным» в классе.
11. Проведенный эксперимент показал также, что использование предложенных нами средств отвечает возрастным особенностям школьников I ступени общеобразовательной школы, способствует не только образованию устойчивых интересов, определяемых умственными запросами школьников, но и в целом содействует оптимальному решению задачи всестороннего развития личности.
12. На базе полученных данных разработаны научно-практические рекомендации, определившие пути и условия формирования познавательного интереса в системе воспитательной работы классного руководителя в начальных классах общеобразовательной школы, апробированы экспериментальные модели методического обеспечения различных групп воспитательных дел, подготовлены учителя к их практической реализации.
13. По итогам эксперимента окончательно подобрана тематика воспитательных занятий для педагогического процесса начальной школы, на основе которой было разработано и внедрено методическое пособие для учителей начальных классов общеобразовательных школ.