Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательных интересов у учащихся профессионального лицея

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чикильдин, Борис Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование познавательных интересов у учащихся профессионального лицея», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чикильдин, Борис Иванович, 2001 год

Страница Введение интереса учащихся регионального профессионального лицея

Глава

I. Теоретические основы исследования проблемы познавательного

1.1. Гуманизация дидактических отношений образовательного процесса п .фессионального лицея основа формирования познавательного интереса учащихся ной психолого-педагогической литературе как условие формирования познавательного интереса учащихся

1.2. Сущностная характеристика познавательного интереса в отечествен1.3. Содержание образования регионального профессионапьного лицея

Глава

II. Педагогические условия формирования познавательных интересов у учащихся профессионального лицея в процессе изучения предметов национально-регионального компонента образования учащихся профессионапьного лицея тельных интересов у учащихся профессионального лицея тельности профессионального лицея

Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование познавательных интересов у учащихся профессионального лицея"

Кардинальные социально-экономические преобразования, происходящие в обществе, вызвали потребность в специалисте с высоким интеллектуально-познавательными возможностями. Чем выше уровень образования, тем выше уровень требования к производству. Поэтому перед образованием поставлены задачи формирования нового человека, повышения его творческой активности, планомерного развития личности путем включения в активную познавательную деятельность. Это касается всех ступеней образования, в том числе и начального профессионального.

В системе начального профессионального образования (НПО) установление новых приоритетов (гуманизация, гуманитаризация, фундаментализация, деятельностный подход) стало основой для формирования профессионализма, компетентности, необходимого уровня интеллектуального развития.

Гуманизация дидактических отношений образовательного процесса создала необходимые предпосылки для повышения качества знаний учащихся профессионального лицея, стимулирования их познавательного интереса, в первую очередь связанного с внутренними образовательными потребностями будущего специалиста, созданием условий для самореализации его личности.

Позитивное влияние познавательного интереса на рост интеллектуального и профессионального потенциала обучаемых в отечественной психолого-педагогической науке нашло подтверждение в исследованиях Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, А.А. Бодалева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Е.П. Ильина, А.К. Марковой, Н.Р. Левитова, А.Н. Леонтьева, А.Г. Ковалева, Ю.Н. Кулютки-на, Н.Г. Морозовой, С.П. Рубинштейна, А.В, Петровского, Г.И. Щукиной и др.

В педагогических исследованиях проблема интереса рассматривалась с разных позиций. Особую значимость для нашего исследования представляли работы, посвященные:

- феноменологическому анализу понятия "интерес" (в том числе познавательный) и его компонентов (Б,И. Додонов, В.П. Иванов, А.Г, Ковалев, Д.А. Кикнадзе, А.Н. Леонтьев. А.К. Маркова, Н.Г. Морозова, А.В. Петровский, П.А. Рудик, СЛ. Рубинштейн, Г.И. Щукина);

- онтогенетическому развитию интересов (Д.И. Фельдштейн, В.И. Журавлев, J1.A. Головей), в том числе профессиональных интересов (В.Е. Алексеев, Л.А. Головей, Н.И. Калугин, И.Б. Коротяева);

- формированию познавательного интереса учащихся общеобразовательных школ в учебной деятельности (С-С.Х. Агильдов, С.И. Архангельский, И.В. Бадинцян, В.Г. Денисова, Л.II. Иванова, Т.Е. Милехина, Н.Г. Морозова, А.К. Маркова, Н А. Садыкова, В.П. Теплинский, А.В. Усова, Г.И. Щукина и др.);

- формированию познавательною интереса у будущих специалистов в системе профессионального образования (О.В. Бурляева, Г.Н. Кожевникова, З.А. Куликова, Ж.А. Мугалова, В.Н, Саяпин, С. Смаилов и др.).

Психолого-педагогическую готовность педагога к взаимодействию с учащимся в процессе формирования их познавательных интересов обсуждают в своих работах О.А. Абдуллина, К.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, Е.В. Бонда-ревская, Б.М. Вергасов, Ф.Н. Гоноболин, В.И. Норовая, B.C. Ильин, И.Б. Кото-ва, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов. Данный вопрос в контексте активизации познавательной деятельности учащихся НПО освещается в трудах П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, В. Г1. Беспалько, A.M. Новикова, Ю.С. Тюнникова, Л.Д. Федотовой и др.

Теоретические подходы к организации образования на региональном уровне освещены в исследованиях И,А, Арабова, К.И. Бузарова, Г.Н. Волкова, В.В. Макаева, Л.Л. Сунруновой, С Б. Узденовой, Е.Е. Хатаева, В.К. Шаповалова, И.А. Шорова и др.

Проблема формирования познавательного интереса в последние годы в связи со стандаризацией образования приобретает особую интеллектуальность.

Создание национально-регионального компонента образования, приведшее к пересмотру содержания образования, изменениям в мотивационной сфере открыло дополнительные возможности для развития познавательных интересов, требующих привлечения новых технологий и способов их реализации.

В педагогических исследованиях этот аспект познавательного интереса еще не нашел должного освещения. Между тем, наряду с бесспорной психолого-педагогической значимостью данного аспекта проблемы, в нем еще отражена культурологическая парадигма - вхождение личности в мир профессии через национально-региональную культуру, полноценное использование которой в профессиональных образовательных программам позволит реализовать ключевые цели национальной доктрины образования.

В имеющихся учебных программах и пособиях для системы НПО нет чепгкой связи изучаемою с национально-региональным материалом, учащиеся не нацеливаются на овладение знаниями, необходимыми будущим специалистам в конкретных региональных условиях, что снижает интерес к познавательной деятельности.

Практика показывает низкий уровень профессиональной готовности педагогов для реализации пой цели. Вместе с тем, для формирования познавательного интереса крайне важен профессионализм, личный пример педагога, способного передать свое внутреннее мотивированное отношение к знаниям, к своему предмету, к процессу обучения в целом.

Возникло противоречие между теоретическими возможностями, предоставившимися регионализацией образования, и состоянием обеспеченности педагогов дидактическими средствами и педагогическими технологиями формирования познавательного интереса, отвечающим современным требованиям организации учебного процесса в профессиональном лицее; между введенным государственным образовательным стандартом новыми учебными программами и традиционным подходом к их реализации.

Таким образом, возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы развития познавательного интереса учащихся профессионального лицея определили выбор темы исследования. Его проблема сформулирована следующим образом: каковы педагогические, дидактические условия, обеспечивающие формирование познавательного интереса учащихся регионального профессионального лицея?

Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.

Объектом исследования была избрана учебная деятельность учащихся регионального профессионального лицея.

Предметом исследования явилось формирование познавательного интереса учащихся профессионального лицея в процессе реализации национально-регионального компонента образования.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что успешное формирование познавательною интереса учащихся профессионального лицея в учебной деятельности возможно при условии:

- подбора определенного содержания знаний об инфраструктуре региона, его истории и культуре: а) стимулирующее положительное отношение к учению; б) поддающееся способам осмысления; в) приближенное к конкретным условиям будущей профессиональной деятельности;

- организации такой познавательной деятельности, которая характеризуется: а) подбором необходимых педагогических технологий, обеспечивающих эмоциональную восприимчивость структурных элементов содержания знаний; развитием умений у учащихся самостоятельно пополнять свои знания из различных источников, активно оперировать знаниями; б) отбором соответствующих форм организации учебной работы, требующих максимальной умственной активности;

- достаточно высокого уровня профессиональной, в том числе этнопеда-гогической готовности преподавателей лицея к реализации этой цели в условиях регионализации образования

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования.

- проанализировать специальную литературу, определить современное состояние изученности проблемы в теории и практике;

- установить сущностные характеристики познавательного интереса и показать его место и роль в профессиональной подготовке учащихся лицея;

- определить источники, показатели и уровни сформированное™ познавательного интереса у учащихся профессионального лицея;

- изучить степень сформированности познавательного интереса учащихся профессионального лицея в традиционном образовательном процессе;

- выявить основные условия, благоприятствующие формированию познавательного интереса учащихся профессионального лицея в ходе реализации национально-регионального компонента образования.

Методологической основой исследования явились: учение о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; аксиологический подход, признающий высшей ценностью человека его интересы и потребности.

Теоретической основой исследования явились: концепции непрерывного образования (П.Р. Атутов, JI.Г1. Буева, А,II. Владиславлев, Б.С. Гершунский, Г.П. Зинченко, В.А. Поляков, Ю.С. Тюнников и др.); гуманизация профессионального образования (П Р. Атутов, С.Я, Багьпцев, Б.С. Гершунский, И.Б. Кото-ва, A.M. Новиков, Е.Н. Шиянов и др.); теория мотивации (В.Г. Асеев, Л.И. Бо-жович, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Ю.М. Орлов, В.П. Подвойский, Д.Н. Узнадзе, Е.Н. Шиянов, П.М. Якобсон и др.) и формирование интереса (Л.И. Божович, Л.Л. Головей, Б.И. Додонов, А.Н. Леонтьев, А.Г. Ковалев, А.К. Маркова, А.Я, Миленький, В Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.), основные положения теорий: общего развития (Л.В. Занков), содержательных обобщений (Д Б. Эльконин, В.В. Давыдов), поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, З.Ф. Талызина), проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, М.И. Махмутов, И.Я. Лернер), интеси-фикации учебного процесса (Ю.К. Бабанский); концепция регионализации образования (И.А. Арабов, Е.П. Белозерцев, Г.Н. Волков, ЛА. Гаранин, М.А. Кузьмин, И.П. Смирнов, Л.Л, Супрунова, В.К. Шаповалов, ИА. Шоров и др.).

Для решения поставленных задач, проверки гипотетических положений использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования. На теоретическом уровне применялись обзорно-аналитический, историкогра-фический, теоретический анализы, синтезирование опыта. На эмпирическом уровне использовались: опросно-диагностические - анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, интервьюирование, беседа; обсервационные -прямое, косвенное и включенное наблюдения; экспериментальные методы -констатирующий и формирующий эксперимент.

Полученные в ходе исследования количественные данные подвергались статистической обработке, которая позволила установить среднеарифметические значения данных, определить критерии знаков и др.

Экспериментальной базой исследования явился профессиональный лицей № 5 г. Черкесска, имеющий ориентацию на подготовку специалистов начального и среднего звена.

Основные этапы исследования: исследование проводилось с 1992 по 2001 годы в три этапа.

На первом этапе (1992-1995 г.г.) изучалась литература по вопросам, связанным с проблемой исследования, определялись его исходные позиции, разрабатывалась теоретическая модель формирования познавательного интереса учащихся в условиях регионализации образования и критерии его сформированное™, обобщался собственный опыт педагогической работы.

На втором этапе (1995-1998 г г.) было продолжено изучение состояния проблемы в теории и практике. Разработана экспериментальная программа по формированию познавательного интереса в процессе изучения предметов, вошедших в национально-региональный компонент образования. Параллельно велась коррекционная работа по совершенствованию профессиональной готовности преподавателей лицея к ведению данной работы.

На третьем этапе (1998-2001 г г.) уточнялись некоторые теоретические положения, осуществлялся анализ и обобщение полученных материалов, формулировались основные выводы, оформлялись результаты в виде рукописи диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- теоретически осмыслены сущностная характеристика, структура, критерии и уровни познавательного интереса как личностного образования с учетом новых парадигм организации образовательного процесса в системе начального профессионального образования;

- теоретически и экспериментально доказано, что регионализация образования (синтез знаний и национально-региональных ценностей сферы производства и культуры, направленность и стремление к их сохранению и умножению) является мощным стимулирующим фактором формирования интереса в познавательной деятельности учащихся профессионального лицея;

- углублено содержание национально-регионального компонента образования с учетом усиления познавательного интереса учащихся, обогащения мотивации учения и эмоционально-познавательного отношения к изучению краеведческих дисциплин;

- обоснован комплекс дидактических условий и средств (формы, методы и приемы обучения, дидактические материалы), усиливающих этнокультурное содержание образования регионального лицея и обеспечивающих эффективность формирования познавательного интереса учащихся в процессе обучения;

- с учетом специфики процесса формирования познавательного интереса учащихся регионального профессионального лицея скорректировано содержание образовательной программы переподготовки преподавательских кадров;

- определены требования к отбору профессионально значимых для учащихся лицея творческих и практических заданий, нацеленных на интеграцию их познавательного и профессионального интересов.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработана система педагогической диагностики развития познавательного интереса учащихся регионального профессионального лицея, имеющая вероятность быть использованной в других учебных заведениях системы начального и среднего профессионального образования;

- предложены апробированные исследованием технологии организации учебной деятельности с ориентацией на развитие познавательного интереса, которые могут быть успешно использованы при решении и других дидактических проблем;

- определен методический блок вопросов по организации познавательной деятельности учащихся. Разработанные диссертантом методические пособия ("Социальная ориентация и выбор профессии: познавательные и профессиональные интересы учащихся ПЛ и НУ", "Диагностика и формирование познавательных интересов учащихся в условиях реализации национально-регионального компонента образования", "Профессиональная образовательная программа повышения квалификации работников профессиональных училищ и лицеев") используются в образовательной практике профессиональных лицеев и училищ, а также в системе переподготовки педагогических кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, выбором методов исследования, адекватных его предмету и задачам, многолетней неоднократно повторенной опытно-экспериментальной работой, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок, использованием математических методов при анализе полученных данных.

На защиту выносится:

- Сущность основных тенденций формирования познавательных интересов учащихся профессионального лицея, состоящая в том, что в этом процессе успех достигается при одновременном учете избирательной направленности личности на область познания ее отношения к определенному объекту деятельности и использовании педагогического потенциала дисциплин национально-регионального компонента, отражающего особенности образовательного пространства данного учреждения;

- Модель формирования познавательного интереса учащихся профессионального лицея, включающая структурированное содержание знаний с учетом приближенности их к конкретным условиям будущей профессиональной деятельности, технологическую систему, стимулирующую логическое и эмоционального восприятие структурных элементов данного содержания знаний;

- Система учебно-методической работы по повышению профессиональной квалификации преподавателей лицея, нацеленная на формирование познавательного интереса его учащихся в условиях регионализации образования и включающая в себя когнитивный, мотивационный и операционный компоненты.

Апробация и внедрение. Разработанные рекомендации были апробированы в профессиональных лицеях и училищах №№ 1, 2, 3, 5, 6, 7, 4, 8 КЧР.

Основные положения диссертационног о исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского госпедуниверситета, педагогики и психологии Карачаево-Черкесского республиканскою института повышения квалификации работников образования (КЧРИПКРО), на многочисленных семинарах, организованных Министерством образования республики, посвященным учебной работе системы профессионального образования; докладывались на ежегодных научно-практических конференциях (Черкесск, 1992-2001 г.г.); на региональных научно-практических конференциях (Нальчик, 1997-1998 г.г ); на ежегодных научно-практических конференциях "Алневские чтения" (Карачаевск, 2001 г.); на региональной научно-практической конференции "Личностно-ориентированный подход в воспитании и образовании" (Черкесск, 2001 г.); в беседах "За круглым столом", организованных журналом "Профессиональное образование" по проблеме "Профобразование региона" (Москва, 1998 г., 2001 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка использованной литературы, приложения. Основной текст занимает 188 страниц, общий объем 217 страниц. Список литературы включает 209 работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация содержит 9 таблиц, 3 диаграммы, рисунки и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Исследование показало, что достоверные данные о познавательных интересах могут быть получены лишь в результате комплексного обследования различных проявлений в деятельности учащихся. На основе анализа психолого-педагогической литературы, данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, критериев и уровней, описанных в первой главе диссертации, были выделены 4 уровня познавательного интереса учащихся, высший, высокий, средний, низкий.

Подтверждено, что в учебном процессе профессионального лицея содержатся активные предпосылки для такого построения образования, которое обеспечивало бы целостное формирование познавательного интереса учащихся: усиление этнокультурной направленности преподавания учебных дисциплин, использование новых технологий обучения способствует более эффективной реализации поставленной цели.

Результаты экспериментальной работы показали, что формирование познавательного интереса - процесс сложный и многогранный, зависящий от многих условий и факторов, состоящий из ряда последовательно меняющихся стадий, качественные особенности которых детерминированы конкретными условиями и обстоятельствами. В связи с этим в нашем исследовании он носил целостный характер и состоял из ряда этапов, повышение профессиональной готовности учителей профессиональных лицеев к формированию познавательного интереса учащихся, формирование познавательного интереса будущих специалистов в процессе изучения дисциплин национально-регионального и федерального компонентов образования.

Содержание профессиональной готовности учителя соединяет в себе осознание высокой роли и социальной ответственности, стремление активно, самостоятельно и творчески выполнять профессиональные задачи, установку на активизацию и мобилизацию приобретенных в вузе качеств, умений, навыков. В структуру профессиональной готовности учителя к развитию познавательного интереса учащихся входят: когнитивный компонент, включающий целенаправленное овладение теоретическими основами развития и методами диагностики уровня сформированности познавательных интересов у учащихся; моти-вационный компонент, представленный наличием профессионального интереса к практическому решению проблемы развития познавательных интересов учащихся в условиях реализации национально-регионального компонента образования; и операционный компонент, который включает в себя наличие умений применять способы и приемы развития познавательных интересов учащихся, вносить элементы новизны в этот процесс в условиях возрождения регионально-этнической культуры.

Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о недостаточной сформированности профессиональной готовности к формированию познавательного интереса учащихся у большинства учителей исследуемых профессиональных лицеев. Включение в программу повышения квалификации учителей спецкурса "Диагностика и формирование познавательных интересов учащихся в условиях реализации национально-регионального компонента образования" позволяет повысить уровень их профессиональной готовности, перевести его в качественно новое состояние.

Основной задачей следующего этапа формирующего эксперимента стало моделирование совокупности форм и методов обучения, позволяющих посредством использования регионального материала привлечь учащихся к активной позиции в обучении. Под путями формирования познавательного интереса мы понимали такие способы действий и деятельности, в ходе которых познавательные интересы возбуждаются, поддерживаются, укрепляются, становятся устойчивыми качествами личности обучающегося.

Среди дисциплин, обладающих большими потенциальными возможностями в формировании познавательного интереса учащихся посредством использования регионального материала, можно выделить следующие: "История и культура народов Северного Кавказа", "История и культура КЧР", "Родной язык", "Горский этикет", "Экология", "Охрана труда", "Экономика отрасли и предприятия", "Профессиональный труд на предприятиях региона". Результаты итогового среза свидетельствуют о том, что реализация задачи развития познавательного интереса учащихся путем обогащения содержания изучаемых дисциплин национально-региональным материалом, использования различных форм организации деятельности, а также различных методических способов и приемов дала определенные положительные результаты. Есть основание заключить, что процесс формирования познавательных интересов учащихся был успешным в рамках специально разработанной системы профессиональной подготовки будущих специалистов в условиях реализации национально-регионального компонента образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование показало правомерность постановки и разработки проблемы формирования познавательного интереса в условиях регионализации образования.

Теоретический анализ проблемы формирования познавательного интереса показал, что она была и есть объектом особого внимания психологии и педагогики и ее научная разработка чрезвычайно важна для формирования личности учащегося профессионального лицея, находящегося на пороге вступления в самостоятельную профессиональную деятельность.

Изучение сущностных характеристик понятия "познавательный интерес" позволило разграничить научные подходы к его определению, механизму проявлений в учебной деятельности и выразить собственное отношение к нему как устремленной к области познания избирательной направленности личности, выделяющейся интеллектуально-волевым и эмоциональным отношением к постижению его предметного содержания и процессуальных проявлений. Определялись источники и основные тенденции развития познавательного интереса учащихся с учетом специфики начального профессионального образования.

Исследование выявило теоретические предпосылки (гуманитаризация, фундаментализация, деятельностный и личностно-ориентированный подходы) гуманизации дидактических отношений в профессиональном лицее, являющихся основой формирования познавательного интереса.

Исследование раскрыло основные подходы к регионализации образования, ее проявления в системе профессионального образования и в отдельно взятом профессиональном лицее, принципы формирования содержания образования национально-регионального компонента образования, что позволило разработать республиканскую модель регионального компонента образовательного стандарта. Оно выявило социально-личностную значимость национальнорегионального компонента образования: как связующего звена содержания федерального компонента с экономическими, социальными, историко-литературными, этнохудожественными особенностями республики, как средства углубления в производственную сферу республики, его историю и культуру, как источник, побуждающий будущего специалиста к стремлению сохранять материальные и исторические духовные ценности. Успех в достижении этих установок обеспечивается наличием эмоционально-познавательного отношения к учебному процессу.

В ходе исследования обнаружилось, что в профессиональных лицеях республики слабо используются в формировании познавательного интереса учащихся содержание учебного материала, инновационные педагогические технологии, профессиональные качества педагога, дополнительные дидактические материалы, связанные с инфраструктурой КЧР, социокультурной и этнокультурной ситуацией республики и региона. Программы учебных курсов общекультурного блока недостаточно четко ориентируют учащихся на овладение знаниями, необходимыми будущим специалистам в работе в конкретных региональных условиях и в целом сложившаяся в профессиональных лицеях организация познавательной деятельности нуждается в определенной корректировке.

Исследование подтвердило целесообразность использованной диагностической методики измерения уровня познавательного интереса, дифференцированные с учетом специфики последнего на выявляющие внутренние особенности личности и фиксирующие внешние проявления.

Опора на теоретико-прикладной опыт моделирования и прогнозирования педагогических систем позволила выявить основные пути, источники и условия формирования познавательного интереса. Первое характеризуется как способы действий и деятельности, в ходе которых познавательные интересы возбуждаются, поддерживаются, укрепляются, становятся устойчивыми качествами личности обучающегося. Второе определяется как процесс сосредоточенной, угдубленной деятельности, направленной на решение познавательных задач. Третье структурируется как определенное содержание знаний, поддающееся способам осмысления; нахождение приемов и средств, способствующих запечатлеть в сознании и чувствах учащихся понятия, являющиеся наиболее существенными в системе содержания знаний; деятельность, характеризующаяся системой умственных действий; форма организации обучения, ставящая учащегося в позицию умственно активного субъекта деятельности и т.д. Прикладная значимость и специфика их проявлений определялись в ходе экспериментального исследования по коррекции организации учебно-познавательного процесса.

Исследование выявило зависимость уровня сформированности познавательного интереса учащихся от профессиональной, в том числе этнопедагогиче-ской готовности преподавателей к взаимодействию с учащимися в процессе этой работы.

Критериями уровня сформированное™ познавательного интереса учащихся явились мотивация учения, познавательная активность, познавательная самостоятельность, сформированность учебных умений и навыков, а критериями профессиональной готовности у преподавателей к развитию познавательных интересов учащихся - состояние сторон личности педагога: внутреннее, выраженное в сознании, и внешнее, выраженное в поведении и действиях.

В целом, исследование подтвердило гипотезу и общие положения, выносимые на защиту, наметило перспективы работы профессионального лицея по формированию познавательного интереса учащихся.