Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование представлений о профессиональной карьере в процессе жизненного самоопределения старшеклассника

Автореферат по педагогике на тему «Формирование представлений о профессиональной карьере в процессе жизненного самоопределения старшеклассника», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Толгурова, Элона Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование представлений о профессиональной карьере в процессе жизненного самоопределения старшеклассника», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Толгурова, Элона Евгеньевна, 2005 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования представлений старшеклассников о профессиональной карьере как предмет научной рефлексии.

1.1. Социальная ситуация развития и особенности жизненного самоопределения старшеклассника.

1.2. Представления о профессиональной карьере в общей картине жизневидения старшеклассника.

1.3. Процесс формирования представлений о профессиональной карьере как психолого-педагогический феномен.

1.4. Факторы, обуславливающие процесс формирования представлений старшеклассников о профессиональной карьере.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию у старшеклассников представлений о профессиональной карьере.

II. 1. Концептуальное обоснование экспериментального курса по формированию у старшеклассников представлений о профессиональной карьере.

II.2. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию у старшеклассников представлений о профессиональной карьере.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование представлений о профессиональной карьере в процессе жизненного самоопределения старшеклассника"

Актуальность темы и постановка проблемы исследования.

В современных социально-экономических условиях функционирования российского общества процесс жизненного и профессионального самоопределения личности приобрел качественно новые характеристики и значительно расширил временные границы. С одной стороны, обращение современного образования к личности, поиск инновационных условий для ее профессиональной самореализации, а с другой — социально-экономические преобразования в России, ужесточение условий «выживания» на рынке труда и пр., отчетливо обострили общественную потребность в разрешении проблем, связанных с формированием жизненных планов личности, потребовали обозначения конкретных перспектив, отражающих наиболее оптимальные формы допрофессиональной подготовки подрастающего поколения с целью адаптации его к самостоятельной трудовой деятельности и формирования адекватных представлений о будущей профессиональной карьере.

Рынок труда действительно стал рынком, и перед современной российской молодежью появилась задача оперативно и адекватно реагировать на поступающую информацию, тонко улавливать, что от нее требуется сегодня, оценивать, каким образом вознаграждается та или иная работа, ориентироваться на профессии, которые представляют возможность в полной мере реализовывать себя, экспериментировать, получать большую свободу деятельности, профессионально расти и строить карьеру.

Вместе с тем, в настоящее время сохраняется ситуация, когда значительная часть старшеклассников к моменту профессионального самоопределения не достигает необходимого уровня общеобразовательной и допрофессиональной подготовки, проявляет признаки социальной инфантильности, стремится продлить беззаботный образ жизни, отказывается от самостоятельности в принятии решений, безответственно относится к вопросу жизненного выбора и постановке перспективных целей (Э.С. Гареев, A.M. Гендин, Е.И. Головаха, Ю.Н. Дорожкин, Е.А. Климов, И.О. Мартынюк, Ю.В. Миков, М.И. Сергеев и др.). Как результат этого, повышается криминогенность в стране, увеличивается число подростковых суицидов, появляются ауто-деструктивные формы поведения, вызванные профессиональной неудовлетворенностью, деформирующей образ жизни человека.

Учитывая, что проблемы, связанные с процессом жизненного и профессионального самоопределения старшеклассника, усугубляются особенностями его личностного развития на данном возрастном этапе, необходимость педагогического сопровождения формирования у него представлений о профессиональной карьере кажется очевидной. Между тем, научные разработки, касающиеся особенностей педагогического сопровождения формирования у старшеклассников данных представлений в такой неоднозначный для них период, практически отсутствуют, что затрудняет реализацию данного процесса в реальных условиях функционирования системы общего среднего образования.

Основу для дальнейшего изучения данной проблемы создали труды ученых, рассматривающих профессиональное самоопределение личности как неотъемлемую часть жизненного самоопределения (Е.И.Головаха, Г.П.Ников, В.А.Поляков, В.Ф.Сафин, С.Н.Чистякова и др.); изучающих теоретические аспекты проблемы формирования личностью представлений о желаемом будущем и планирования жизненной перспективы (К.А.Абульханова-Славская, Р.М.Гинзбург, А.А.Кроник, С.Л.Рубинштейн, Л.В.Сохань, В.И.Шинкарук и др.); обосновавших необходимость педагогического сопровождения самоопределяющейся личности старшеклассника (Е.Л.Берладина, М.Р.Битянова, О.С.Газман, В.И.Слободчиков, И.Д.Фрумин, П.А.Эльканова и др.); изучающих аспекты процесса формирования личностью общих представлений (А.А.Бодалев, Л.А.Венгер, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, И.М.Сеченов, Д.Б.Эльконин и др.) и представлений о профессиональном будущем (И.А.Демина, В.Д.Иванов, Е.А.Климов, Л.Ю.Ковалева, Н.С.Пряжников и др.).

Так или иначе, современные исследования в области психологии и педагогики основываются на понимании процесса жизненного самоопределения как потребности индивида в формировании смысловой системы, в процессе которой осуществляется работа с компонентами образа будущего - целями, ценностями, средствами и этапами достижения цели (представлениями и планами) (Л.И.Божович, И.Ф.Клименко, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Е.В.Некрасова, С.Л.Рубинштейн и др.).

Становится очевидным, что система образования и педагоги должны предоставить молодежи необходимые средства для анализа и планирования собственного будущего и формирования адекватных представлений о профессиональной карьере.

Таким образом, анализ научных исследований и педагогической практики в области жизненного и профессионального самоопределения старших подростков позволил нам выделить ряд противоречий:

- между увлечением подрастающего поколения только внешней или частной стороной профессии и отсутствием умения анализировать собственные качества, необходимые для данного вида труда, незнание своих сильных и слабых сторон, путей самосовершенствования, вероятных зон успехов и неудач;

- между представлениями о себе и своей работе в будущем и отсутствием ориентировки в том, каков спрос общества на данную профессию, какие возможности социального и профессионального роста она обеспечивает;

- между недостаточной информированностью старшеклассников о теоретических основах процесса планирования и реализации профессиональной карьеры в условиях стремительно обновляющегося реестра популярных профессий и изменяющимися требованиями к трудовой деятельности;

- между потребностью старшеклассника расширить представления о профессиональной карьере и отсутствием подчас в его ближайшем окружении компетентных источников информации данного характера;

- между имеющимся педагогическим потенциалом общеобразовательных учреждений и теоретической неразработанностью основ его реализации в подготовке старшеклассников к планированию собственной профессиональной карьеры;

Таким образом, перед педагогическим сообществом и системой общего образования встает проблема определения способов и средств социально-педагогического регулирования и педагогического обеспечения процесса формирования у старшеклассников представлений о профессиональной карьере.

Решение данной проблемы и составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс жизненного и профессионального самоопределения старшеклассника.

Предметом исследования выступают педагогические условия формирования представлений о профессиональной карьере в процессе жизненного и профессионального самоопределения старшеклассника.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что представления старшеклассника о профессиональной карьере в процессе жизненного и профессионального самоопределения будут более полными и адекватными его личным интересам, склонностям, возможностям, а также потребностям современного общества, если:

- направить деятельность педагогического коллектива средней общеобразовательной школы на овладение старшеклассниками дополнительной информацией в области регулирования процессом формирования представлений о профессиональной карьере с учетом объективных и субъективных факторов, оказывающих влияние на их жизненное и профессиональное самоопределение;

- определить педагогические условия формирования у старшеклассников личностно-профессиональных перспектив и представлений о профессиональной карьере;

- разработать и внедрить в педагогический процесс средней общеобразовательной школы модель педагогического сопровождения формирования у старшеклассников совокупности представлений о профессиональной карьере.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ современного состояния проблемы жизненного и профессионального самоопределения старшеклассника.

2. Выявить особенности складывающихся представлений о профессиональной карьере у учащихся 10-11 классов в процессе жизненного и профессионального самоопределения и определить их место в обшей картине жизневидения старшеклассника.

3. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования у старшеклассников адекватных представлений о профессиональной карьере.

4. Разработать и апробировать модель педагогического сопровождения формирования представлений о профессиональной карьере в процессе жизненного и профессионального самоопределения старшеклассника.

Методологическую основу исследования составили гуманистический подход, ориентирующий педагогический процесс на человека как на высшую ценность; системный подход, позволяющий рассматривать процесс допрофессиональной подготовки как целостность; личностно-деятельный подход, признающий деятельность как условие полноценного развития и саморазвития личности; возрастной подход, предполагающий целенаправленное создание условий для развития старшеклассников с учетом их возрастных особенностей и возможностей; индивидуальный подход, предусматривающий учет индивидуальных особенностей в процессе педагогического сопровождения старшеклассника; ситуационный подход, предполагающий необходимость учета всех аспектов в складывающейся ситуации жизненного и профессионального самоопределения личности.

В процессе решения задач и проверки достоверности гипотезы был использован комплекс методов. Среди них: теоретические: анализ научной литературы по проблеме исследования; 'концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; анализ и синтез эмпирического материала; моделирование; эмпирические: диагностические (анкетирование, тестирование, собеседование, интервьюирование, ранжирование); фиксирование результатов развития; контент-анализ; методы профориентационного воздействия; экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты), методы математической обработки данных, полученных в ходе исследования, их качественный и количественный анализ.

Теоретическую основу исследования составили основополагающие труды отечественных ученых по проблемам профессионального становления личности в аспекте возрастной динамики (Л.И.Божович, М.С.Каган, Е.А.Климов, И.С.Кон, С.П.Крягжде, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов и др.); теории жизненного пути и жизненного самоопределения личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Н.Д.Левитов, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.); идеи о взаимосвязи личностного и профессионального самоопределения (И.Б.Котова, Л.В.Сохань, М.Х.Титма, О.Н.Титов, В.А.Тихонович, В.К.Шаповалов и др.); положения о целенаправленном воспитательном воздействии на процессы формирования жизненных планов в целом и их отдельных компонентов (А.Е.Голомшток, Н.С.Пряжников, И.Н.Чистякова и др.); научные подходы по проблемам сущностного понимания педагогического сопровождения школьника (Е.Л.Берладина, М.Р.Битянова, С.Г.Косарецкий, И.В.Саванович, Н.Ю.Синягина, В.И.Слободчиков, И.Д.Фрумин П.А.Эльканова и др.); идеи о взаимосвязи категорий «стиль жизни», «жизненный путь» и «карьера» (А.Ю.Белькова, А.С.Гусева, В.А.Иглин, Б.Идзиковски, В.Б.Лытов, А.К.Маркова, В.А.Поляков, В.К.Шаповалов, Х.Швальбе и др.).

Организация и этапы исследования.

На первом этапе (2001-2002 гг.) были обозначены теоретико-методологические позиции исследования на основе анализа социальной и психолого-педагогической литературы, обобщался педагогический опыт, проводился его сравнительный анализ. Для построения исходной гипотезы был осуществлен констатирующий эксперимент, разрабатывался понятийный аппарат исследования, создавалась теоретическая модель педагогического сопровождения формирования представлений о профессиональной карьере в процессе жизненного самоопределения старшеклассника.

На втором этапе (2002-2004 гг.) разрабатывалась программа авторского факультативного курса «Профессиональная карьера», осуществлялся эксперимент, проводилась опытная реализация комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование у старшеклассников представлений о профессиональной карьере, проводилась диагностика уровней их сформированности. Уточнялась гипотеза исследования.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) обрабатывались и анализировались материалы эксперимента, формулировались выводы, уточнялись теоретические положения, разрабатывались методические рекомендации, оформлялся текст диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили МОУ СОШ №21 г. Ставрополя и Ставропольский государственный педагогический институт (I ступень I уровня профессионального образования). В эксперименте было задействовано 80 учащихся старших классов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем определена специфика и дана психолого-педагогическая интерпретация процесса формирования представлений о профессиональной карьере в старшем школьном возрасте: раскрыта интегративная сущность процесса и определено место представлений о профессиональной карьере в общей иерархии ценностных установок старшеклассника; расширены представления о структуре данного феномена, включающего в себя три компонента - смысловой, рефлексивный и деятельностный.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем теоретически установлено влияние характера представлений о профессиональной карьере на адекватность жизненного и профессионального самоопределения старшеклассника; теоретически обоснована и разработана модель педагогического сопровождения формирования представлений о профессиональной карьере в процессе жизненного самоопределения старшеклассника, содержащая целевой, содержательно-процессуальный и качественно-оценочный модули; разработаны и систематизированы критерии и показатели оценки сформированности у старшеклассников представлений о профессиональной карьере: ценностно-мотивационный критерий, критерий целевой детерминированности, самопознания, информационной осведомленности и практического познания; определены и охарактеризованы факторы, обусловливающие своеобразие формирования у старшеклассника представлений о профессиональной карьере: социальные, личностные и профессиональные.

Практическая значимость исследования заключается в определении педагогических условий формирования у старшеклассников совокупности адекватных представлений о профессиональной карьере; в апробации модели педагогического сопровождения формирования представлений о профессиональной карьере в процессе жизненного и профессионального самоопределения старшеклассника; в разработке поэтапного методического обеспечения авторского факультативного курса для старшеклассников «Профессиональная карьера».

Материалы исследования могут представлять интерес для работников системы общего и дополнительного образования, оказывающих консультационные услуги в процессе жизненного и профессионального самоопределения старшеклассника.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Психолого-педагогическая интерпретация представлений о профессиональной карьере состоит в признании данного феномена в качестве: составляющей целостной структуры представлений; мысленной схемы конструирования и решения задач, связанных с долговременными жизненными и профессиональными ориентациями; структурного компонента образа «Я» и складывающегося образа «Я - профессионал»; «корректора» поведения субъекта профессионального самоопределения; побудительного источника социальной активности; результата анализа старшеклассником собственных намерений в отношении возможностей профессиональной самореализации.

2. Формирование у старшеклассников представлений о профессиональной карьере как вид специально организуемой образовательной деятельности представляет собой процесс создания субъектами образовательного процесса педагогических условий, необходимых для повышения степени субъектности старшеклассника посредством раскрытия его потенциальных возможностей и активизации внутренних личностных ресурсов, что способствует успешному профессиональному самоопределению, проектированию и реализации личной профессиональной перспективы в будущем.

3. Успешному формированию представлений о профессиональной карьере в процессе жизненного и профессионального самоопределения старшеклассника способствует ряд педагогических условий:

- установочных, понимаемых как соблюдение принципов деятельностного опосредования, личностно-ориентированного взаимодействия и дифференцированного подхода к учащимся, принципа консолидации ресурсов субъектов образовательного процесса и диалектического принципа развития;

- логико-структурных, включающих процессуально-проектировочные и субъектно-преобразующие условия, предполагающие разработку модели педагогического сопровождения старшеклассника, отражающей содержание и логику формирования у него представлений о профессиональной карьере;

- инструментально-технологических, предполагающих применение в процессе педагогического сопровождения формирования у старшеклассника представлений о профессиональной карьере развивающих и эвристических технологий.

4. Моделируемый процесс педагогического сопровождения формирования у старшеклассника представлений о профессиональной карьере в процессе жизненного и профессионального самоопределения рассматривается нами как содействие в раскрытии его потенциальных возможностей и ресурсов и представляет собой открытую педагогическую систему, которая предусматривает осуществление разнообразных видов и форм деятельности субъектов в специально организованном социальном и образовательном пространстве в процессе профориентационного взаимодействия и во взаимосвязи целевого, содержательно-процессуального и качественно-оценочного модулей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 166 наименований, и приложения. Объем диссертации составляет 190 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Подводя итоги опытно-экспериментальной работы, мы считаем необходимым зафиксировать следующие факты:

• принимая за аксиому положение о том, что старший школьный возраст - «точка бифуркации» в жизненном цикле личности, становится очевидной необходимость разработки моделей или технологий педагогического сопровождения старшеклассника в процессе формирования у него представлений о профессиональной карьере;

• педагогическое сопровождение формирования у старшеклассника представлений о профессиональной карьере как вид специально организуемой образовательной деятельности представляет собой процесс создания субъектами образовательного процесса педагогических условий, необходимых для повышения степени субъектности учащихся посредством раскрытия их потенциальных возможностей и активизации внутренних личностных ресурсов, что способствует успешному профессиональному самоопределению индивида, проектированию и реализации личной профессиональной перспективы в будущем;

• успешному формированию представлений о профессиональной карьере в процессе жизненного самоопределения старшеклассника способствуют установочные, логико-структурные и инстурментально-технологические условия, что предполагает реализацию личностно-ориентированного взаимодействия и дифференцированного подхода к учащимся; консолидацию ресурсов субъектов образовательного процесса; нацеленность организации деятельности педагога на развитие субъектности старшеклассника; организацию и проектирование процесса педагогического сопровождения самоопределяющейся личности старшеклассника с применением в учебном процессе развивающих и эвристических технологий;

• моделируемый процесс педагогического сопровождения формирования представлений о профессиональной карьере в процессе жизненного и профессионального самоопределения старшеклассника рассматривается как содействие в раскрытии его потенциальных возможностей и ресурсов и представляет собой открытую педагогическую систему, предусматривающую осуществление разнообразных видов и форм деятельности субъектов в специально организованном социальном и образовательном пространстве в процессе профориентационного взаимодействия и во взаимосвязи целевого, содержательно-процессуального и качественно-оценочного модулей;

• разработанная в диссертации модель нашла отражение в факультативном курсе для старшеклассников «Профессиональная карьера», содержание которого соответствует проблеме, задачам и логике исследования и предполагает последовательное включение учащихся в познавательную (знаниево-ориентировочный этап), исследовательскую (смысло-преобразующий этап) и проектно-практическую деятельность (личностно-регулятивный этап);

• качественные изменения характера представлений старшеклассников о профессиональной карьере оцениваются на основании критериев целевой детерминированности, информационной осведомленности, практического познания и самопознания, а также ценностно-мотивационного критерия;

• целенаправленная работа в экспериментальных группах привела к насыщению всех критериев сформированности у старшеклассников представлений о профессиональной карьере и подтвердила выдвинутые гипотетические положения. При этом в контрольной группе изменения критериев незначительны;

• результаты экспериментальной работы подтвердили гипотезу о том, что формирование представлений старшеклассников о профессиональной карьере в процессе их жизненного и профессионального самоопределения будет протекать более продуктивно при создании педагогических условий педагогического сопровождения личности, а также при условии использования в формирующем эксперименте эвристических и активизирующих технологий, мотивирующих познавательную активность старшеклассников на расширение представлений о профессиональной карьере, активное осмысление и выстраивание жизненных и профессиональных перспектив, определение актуальных тактических образовательных и воспитательных задач в процессе профессионального самоопределения; актуализирующих значение навыков стратегического планирования деятельности; делающих наглядным и эмоционально привлекательным образ профессиональной карьеры; создающих предпосылку для дальнейшего осмысления, планирования и реализации старшеклассниками карьерных замыслов.

Заключение

Проведенное теоретико-прикладное исследование проблемы формирования представлений о профессиональной карьере в процессе жизненного и профессионального самоопределения старшеклассника позволяет нам сделать следующие выводы:

1. Социально-экономические преобразования в России обострили проблему социального самочувствия, физического и психического здоровья человека, актуализировали идею о саморазвитии и самореализации личности в профессиональной деятельности и сделали проблему профессионального роста и карьерной успешности личности одной из изучаемых и актуальных в отечественной науке. Поскольку профессиональная карьера как результат построения жизненных планов включена в структуру жизненного пути личности, то она, по-нашему мнению, во многом определяет успешность жизни человека, его гармонию с самим собой и окружающим миром.

2. Сравнительный анализ основных дефиниций («профессиональное самоопределение», «жизненное самоопределение», «жизненная и профессиональная перспектива», «жизненный план», «жизненная программа», «субъективная картина жизни», «жизненный путь» и «жизненный выбор»), характеризующих развитие внутреннего мира старшеклассника, позволил нам заключить, что профессиональное самоопределение личности является неотъемлемой частью жизненного самоопределения, поскольку не ограничивается лишь составлением профессионального плана, определением своей будущей профессии и жизненных перспектив, а распространяется на процесс самостоятельного и осознанного нахождения личностью смысла всей жизнедеятельности в конкретной социально-экономической ситуации. В рамках нашего диссертационного исследования мы сделали акцент на том, что образование индивидуальной картины мира или ее отдельных фрагментов, включающие самого субъекта, его пространственное окружение и временную последовательность событий происходит в процессе формирования у него совокупности представлений как следствия аналитико-синтетической деятельности личности.

3. Процесс формирования представлений о профессиональной карьере -это мысленное предвосхищение личностью социально ценного для нее результата, конструирование мысленной схемы решения задач, являющихся основанием для достижения профессиональных целей, облегчающих процесс планирования карьеры, делающих ее образ структурированным, привлекательным, согласованным с общественными требованиями и индивидуальными потребностями личности. Успешность профессиональной карьеры в будущем во многом зависит от того, насколько осознанно совершен индивидом профессиональный выбор, а вернее, насколько адекватным его способностям и склонностям было профессиональное самоопределение, насколько непротиворечивыми по отношению к жизненному и профессиональному самоопределению и ценностной сфере личности являются его представления о профессиональной карьере.

4. Отсутствие достаточного «фундамента» для процесса профессионального самоопределения говорит скорее в пользу мотивационной готовности старшеклассников к выбору профессии, чем обнаруживает готовность в смысле развития специальных умений в процессе планирования жизненного и профессионального пути и профессиональной карьеры в частности. Анализ современной ситуации развития старшеклассников позволил нам констатировать, что большинство учащихся не владеет умениями и навыками рефлексивного мышления, самопознания, самооценки, ретроспективного анализа своей жизненной траектории, а их представления о профессиональной карьере дифференцируются в зависимости от субъективных проявлений личности в изучаемом отношении; трансформируясь, изменяют систему общих ориентиров в индивидуальном сознании старшеклассника; не наполнены конкретным содержанием; прагматичны и в большинстве случаев связаны с внешними атрибутами успеха; в основном не обусловлены допрофессиональным опытом личности; воспринимаются как канал социальной мобильности.

5. Процесс формирования представлений о профессиональной карьере, как и любой вид деятельности, имеет свою логику и структуру, предполагает наличие в структуре представлений старшеклассника о ней базовых компонентов, нацеливает учащегося в процессе формирования представлений о профессиональной карьере на овладение специальными умениями, а также обусловлен влиянием многообразных факторов (социальных, личностных и профессиональных). Выделение воспитательно-образовательной среды школы, как интегративного фактора, позволяет с помощью специально созданных в образовательном процессе педагогических условий и механизмов педагогического сопровождения старшеклассника управлять данным процессом.

6. В качестве основных педагогических условий формирования у старшеклассников совокупности адекватных представлений о профессиональной карьере мы определили: установочные, логико-структурные и инструментально-технологические. Их обоснование позволило решить задачу по разработке модели педагогического сопровождения формирования представлений о профессиональной карьере в процессе жизненного самоопределения старшеклассника. Данная модель рассматривается как содействие в раскрытии потенциальных возможностей старшеклассника и представляет собой открытую педагогическую систему, предусматривающую осуществление разнообразных видов и форм деятельности во взаимосвязи целевого, содержательно-процессуального и качественно-оценочного модулей.

7. Разработанная на основе модели программа факультативного курса «Профессиональная карьера», ориентированная на развитие субъектности личности старшеклассника посредством актуализации у него процесса формирования представлений о профессиональной карьере и ее планировании, являлась основным звеном формирующего эксперимента. В результате, внедрение в педагогический процесс средней общеобразовательной школы модели педагогического сопровождения формирования представлений о профессиональной карьере в процессе жизненного самоопределения старшеклассника привело к насыщению всех критериев сформированности данных представлений у участников эксперимента. Динамика формирования представлений старшеклассников о профессиональной карьере отразилась:

- в появлении адекватных представлений о внешних и внутренних условиях достижения профессиональной карьеры;

- в повышении познавательной активности в процессе формирования представлений о профессиональной карьере и уровня мотивационной готовности старшеклассника в ситуации профессионального самоопределения;

- в увеличении осознанности отношения к профессиональной карьере как необходимому условию планирования профессионального пути и профессиональной самореализации в будущем;

- в согласовании мотивов, стимулирующих старшеклассника на расширение представлений о профессиональной карьере, в согласовании личных, общественных и профессиональных ценностей; в появлении четко поставленных целей профессионального самоопределения и определении этапов его достижения, в появлении резервных вариантов тактических целей и путей их достижения на случай возникновения непреодолимых трудностей при реализации основного варианта профессиональной карьеры;

- в появлении позитивного отношения к школе и субъектам педагогического процесса как источникам формирования совокупности адекватных представлений о профессиональной карьере; в приведении старшеклассником в соответствие самооценки личностного потенциала и уровня притязаний; в стремлении старшеклассника к получению допрофессионального опыта как условия реализации профессиональной карьеры в будущем.

Резюмируя общие итоги исследования, можно заключить, что выдвинутая гипотеза в целом нашла свое подтверждение, цель достигнута, поставленные задачи решены.

Вместе с тем, данное исследование не претендует на исчерпывающее решение поставленной проблемы. Требуют дальнейшего разрешения такие ее аспекты, как влияние конкуренции семейных ресурсов с воспитательной системой школы на процесс формирования представлений старшеклассника о профессиональной карьере; трансформация представлений личности о профессиональной карьере на этапе перехода из общеобразовательного в профессиональное учебное заведение; лонгитюдное исследование реализации карьерных замыслов выпускников школы на различных фазах жизненного пути профессионала.

Автореферат диссертации по теме "Формирование представлений о профессиональной карьере в процессе жизненного самоопределения старшеклассника"

На правах рукописи

Толгурова Элона Евгеньевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРЕ В ПРОЦЕССЕ ЖИЗНЕННОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКА

13 00 01 — общая педагогика, исюрия педаюгики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь — 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии выс шей школы Северо-Кавказского государственного технического университета

Научный руководитель: локюр педагогических наук, профессор

Шаповалов Валерий Кириллович

Официальные оппоненты: доктор педагог ических наук, профессор

Гогиберидзе Георгий Меджидович

кандидат педагогических наук, доцст Зритнева Елена Игоревна

Ведущая организация: Ставропольский краевой институт

повышения квалификации работников образования

Защита состоится 15 октября 2005 года в 10м часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 245 01 при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр Кулакова, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

Автореферат разослан 14 сентября 2005 юда.

Ученый секретарь диссерганионного совета доктор педагогических наук, I фофессор

Ю Г1 Ветров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. В современных социально-экономических условиях функционирования российского общесша процесс жизненного и профессионального самоопределения личное]и приобрел качественно новые характеристики и значительно расширил временные границы С одной стороны, обращение современного образования к личности, поиск инновационных условий для ее профессиональной самореализации, а с другой — социально-экономические преобразования в России, ужесточение условий «выживания» на рынке труда и пр., отчетливо обострили общественную потребность в разрешении проблем, связанных с формированием жизненных планов личности, потребовали обозначения конкретных перспектив, отражающих наиболее оптимальные формы допрофесси-ональной подготовки подрастающего поколения с целью адаптации его к самостоятельной трудовой деятельности и формирования адекватных представлений о будущей профессиональной карьере.

Вместе с тем, в настоящее время сохраняется ситуация, когда значительная часть старшеклассников к моменту профессионального самоопределения не достигает необходимого уровня общеобразовательной и допрофессиональной подготовки, проявляет признаки социальной инфантильности, стремится продлить беззаботный образ жизни, отказывается от самостоятельности в принятии решений, безответственно относится к вопросу жизненного выбора и постановке перспективных целей (Э.С. Гареев, A.M. Гендин, Е.И. Головаха, Ю.Н. Дорожкин, Е.А. Климов, И.О. Мартынюк, Ю.В. Миков, М.И. Сергеев и др.). Как результат этого, повышается криминогенность в стране, увеличивается число подростковых суицидов, появляются ауто-деструктивные формы поведения, вызванные профессиональной неудовлетворенностью, деформирующей образ жизни человека.

Учитывая, что проблемы, связанные с процессом жизненного и профессионального самоопределения старшеклассника, усугубляются особенностями его личное того развития на данном возрастном этапе, необходимость педагошческого сопровождения формирования у него представлений о профессиональной карьере кажется очевидной. Между тем, научные разработки, касающиеся особенностей педаго1 ического сопровождения формирования у старшеклассников данных представлений в такой неоднозначный для них период, практически отсу1ствуюг, что затрудняет реализацию данного процесса в реальных условиях функционирования системы общего среднего об-

разования.

Основу для дальнейшего изучения данной проблемы создали iруды ученых, рассматривающих профессиональное самоопределение личности как неотъемлемую часть жизненного самоопределения (Е.И Го-ловаха, Г.П. Ников, В.А. Поляков, В.Ф Сафин, С Н Чистякова и др ); изучающих теоретические аспекты проблемы формирования личностью представлений о желаемом будущем и планирования жизненной перспективы (К.А Дбульханова-Славская, P.M. Гинзбург, A.A. Кро-ник, С.Л. Рубинштейн, JI.B. Сохань, В И. Шинкарук и др ); обосновавших необходимоеib педагогического сопровождения самоопределяющейся личности старшеклассника (ЕЛ. Берладипа, М Р Битянова, О С. Газман, В И Слободчиков, И Д Фрумин, П А Эльканова и др ), изучающих аспекты процесса формирования личностью общих представлений (А.А Бодалев, Л А. Венгер, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С Л Рубинштейн, И.М. Сеченов, Д Б Эльконин и др.) и представлений о профессиональном будущем (И А Демина, В.Д Иванов, Е.А. Климов, Л Ю Ковалева, Н.С. Пряжникогз и др ).

Становится очевидным, что система образования и педагоги должны предоставить учащимся необходимые средства для анализа предпосылок планирования собственного будущего и формирования адекватных представлений о профессиональной карьере.

Таким образом, анализ научных исследований и педагогической практики в области жизненного и профессиональною самоопределения старших подростков позволил нам выделить ряд противоречий:

— между увлечением подрастающего поколения только внешней или частной стороной профессии и отсутствием умения анализировать собственные качества, необходимые для данного вида труда, незнание своих сильных и слабых сторон, путей самосовершенствования, вероятных зон успехов и неудач;

— между представлениями о себе и своей работе в будущем и отсутствием ориентировки в том, какие возможности социального и профессионального роста она обеспечивает;

— между недостаточной информированностью старшеклассников о теоретических основах процесса планирования и реализации профессиональной карьеры в условиях стремительно обновляющегося реестра популярных профессий и изменяющимися требованиями к трудовой деятельности;

— между потребностью старшеклассника расширить представления о профессиональной карьере и отсугствием подчас в его ближайшем окружении компетентных источников информации данного характера;

- между имеющимся педагогическим потенциалом общеобразовательных учреждений и теоретической неразработанностью основ его реализации в подготовке старшеклассников к планированию профессиональной карьеры.

Таким образом, перед педагогическим сообществом и системой общего образования встает проблема определения способов и средств социально-педаюгического регулирования и педагогического обеспечения процесса формирования у старшеклассников представлений о профессиональной карьере.

Решение данной проблемы и составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс жизненного и профессионального самоопределения старшеклассника.

Предметом исследования выступают педагогические условия формирования представлений о профессиональной карьере в процессе жизненного и профессионального самоопределения старшеклассника.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что представления старшеклассника о профессиональной карьере в процессе жизненного и профессионального самоопределения будут более полными и адекватными его личным интересам, склонностям, возможностям, а также потребностям современного общества если:

- направить дея гельность педагогического коллектива средней общеобразовательной школы на овладение старшеклассниками дополнительной информацией в области регулирования процессом формирования предешвлений о профессиональной карьере с учетом объективных и субъективных факторов, оказывающих влияние на их жизненное и профессиональное самоопределение;

— определить педагогические условия формирования у старшеклассников личностно-профессиональиых перспектив и представлений о профессиональной карьере;

— разработать и внедрить в педаго1 ический процесс средней общеобразовательной школы модель педагогического сопровождения формирования у старшеклассников совокупности представлений о профессиональной карьере.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ современного состояния проблемы жизненною и профессионального самоопределения старшеклассника.

2 Выявить особенности складывающихся представлений о профессиональной карьере у учащихся 10—11 классов в процессе

жизненного и профессионального самоопределения и определить их место в обшей картине жизпевидения старшеклассника 3. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования у старшеклассников адекватных представлений о профессиональной карьере. 4 Разработать и апробировать модель педагогического сопровождения формирования представлений о профессиональной карьере в процессе жизненного и профессионального самоопределения старшеклассника. Методологическую основу исследования составили гуманистический подход, ориентирующий педагогический процесс на человека как на высшую ценность; системный подход, позволяющий рассматривать процесс допрофессиональной подготовки как целостность; личност-но-деятельный подход, признающий деятельность как условие полноценною развития и саморазвития личности; возрастной подход, предполагающий целенаправленное создание условий для развития старшеклассников с учетом их возрастных особенностей и возможностей; индивидуальный подход, предусматривающий учет индивидуальных особенностей в процессе педагогического сопровождения старшеклассника; ситуационный подход, предполагающий необходимость учета всех аспектов в складывающейся ситуации жизненного и профессионального самоопределения личности

В процессе решения задач и проверки достоверности гипотезы был использован комплекс методов. Среди них:

теоретические: анализ научной литературы по проблеме исследования; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; анализ и синтез эмпирического материала; моделирование;

эмпирические: диагностические (анкетирование, тестирование, собеседование, интервьюирование, ранжирование); фиксирование результатов развития; контент-анализ; методы профориентанионного воздействия;

экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты), методы математической обработки данных, полученных в ходе исследования, их качественный и количественный анализ.

Теоретическую основу исследования составили основополагающие труды отечественных ученых по проблемам профессионального становления личности в аспекте возрастной динамики (Л И Божович, М.С. Каган, Е.А. Климов, И.С. Кон, С.П. Крягжде, А.Н Леонтьев, Б Ф Ломов и др.); теории жизненного пути и жизненного самоопределения личности (К.А. Абульханова-Славская, Б Г. Ананьев, К К. Пла-

тонов, С.Л Рубинштейн и др.); идеи о взаимосвязи личностного и профессионального самоопределения (И.Б. Котова, Л.В. Сохань, М.Х. Титма, В К Шаповалов и др.); положения о целенаправленном воспитательном воздействии на процессы формирования жизненных планов в целом и их отдельных компонентов (А.Е. Голомшток, Н С. Пряжников, И.Н. Чистякова и др.); научные подходы по проблемам сущностного понимания педагогического сопровождения школьника (ЕЛ Берладина, М.Р Бигяпова, С Г. Косарецкий, И В Сава-нович, Н Ю. Сипяшна, В.И. Слободчиков, И Д. Фрумин П А. Эль-канова и др ); идеи о взаимосвязи категорий «стиль жизни», «жизненный пу1ь» и «карьера» (А Ю. Белькова, А С Гусева, В.А. Иглин, Б. Идзи-ковски, В.Б. Лытов, А К. Маркова, В.А Поляков, В.К.Шаповалов, X. Швальбе и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем определена специфика и дана психолого-педагогическая интерпретация процесса формирования представлений о профессиональной карьере в старшем школьном возрасте: раскрыта интегративная сущность процесса и определено место представлений о профессиональной карьере в обшей иерархии ценностных установок старшеклассника; расширены представления о структуре данного феномена, включающего в себя три компонента: смысловой, рефлексивный и деятельностный.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем теоретически установлено влияние характера представлений о профессиональной карьере на адекватность жизненного и профессионального самоопределения старшеклассника; теоретически обоснована и разработана модель педагогического сопровождения формирования представлений о профессиональной карьере в процессе жизненного самоопределения старшеклассника, содержащая целевой, содержательно-процессуальный и качественно-оценочный модули; разработаны и систематизированы критерии и показатели оценки сформированное™ у старшеклассников прсдствлений о профессиональной карьере — ценностно-мотивационный критерий, критерий целевой детерминированности, информационной осведомленности, практического познания и самопознания личности; определены и охарактеризованы факторы, обусловливающие своеобразие формирования у старшеклассника представлений о профессиональной карьере — социальные, личностные и профессиональные.

Практическая значимое 1Ь исследования мюпочае1ся в определении педагогических условий формирования у старшеклассников совокупное™ адекватных представлений о профессиональной карьере; апробации модели педаго! ического сопровождения формирования пред-

ставлений о профессиональной карьере в процессе жизненного и профессионального самоопределения старшеклассника; разработке по'лап-ного методического обеспечения авторского факультативного курса для старшеклассников «Профессиональная карьера».

Материалы исследования могут представлять интерес для работников системы общего и дополнительного образования, оказывающих консультационные услуги в процессе жизненного и профессионального самоопределения старшеклассника

Достоверность и обоснованность результатов исследования обсспсче на методологической обоснованностью исходных теоретических положений; применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета (2001- 2005 гг ), кафедры социализации и развития личности Ставропольского государс!венного педагогического института (2003-2004 гг.), на ежегодных научно-практических конференциях регионального, межрегионального и международного характера (г Ставрополь, 2001—2004 гг.; I Воронеж, 2003); включены в программу Министерства РФ «Научно-методическое обес печение функционирования и модернизации системы образования» в рамках реализации проекта «Подгоювка психологического и педаго гического сопровождения ребенка в условиях профильного обучения > (Ставрополь — Сахалин, 2003); нашли отражение в тезисах и научных статьях автора

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психолого-педаюгическая ин (ерпретания представлений о профессиональной карьере состоит в признании данного феномена в ка честве: составляющей целостной структуры представлений; мысленной схемы конструирования и решения задач, связанных с долговременными жизненными и профессиональными ориентациями; структурного компонента образа «Я» и складываюшс! ося образа «Я - профессионал»; «корректора» поведения субъекта профессионального самоопределения, побудительного источника социальной активности; результата анализа старшеклассником собственных намерений в отношении возможностей профессиональной самореализации.

2. Формирование у старшеклассников представлений о профессиональной карьере как вид специально организуемой образовательной деятельности представляет собой процесс создания субъектами обра-8

зовательною процесса педагогических условий, необходимых для повышения с1енсни субъект ности старшеклассника посредством раскрытия его потенциальных возможностей и активизации внутренних личностных ресурсов, чю способствует успешному профессиональному самоопределению, проектированию и реализации личной профессиональной перспективы в будущем.

3. Успешному формированию представлений о профессиональной карьере в процессе жизненного и профессионального самоопределения старшеклассника способствует ряд педагогических условий:

— установочных, понимаемых как соблюдение принципов лично-стно-ориентированного взаимодействия и дифференцированного подхода кучащимся, деятельностного опосредования, принципа консолидации ресурсов субъектов образовательного процесса и диалектического принципа развития;

— лошко-структурных, включающих процессуально-проектировочные и субъектно-преобразующие условия, предполагающие разработку модели педагогического сопровождения старшеклассника, отражающей содержание и алгоритм формирования у него представлений о профессиональной карьере;

— инструментально-технологических, предполагающих применение в процессе педа¡о/ ического сопровождения формирования у старшеклассника представлений о профессиональной карьере развивающих и эвристических технологий.

4. Моделируемый процесс педагогического сопровождения формирования у старшеклассника представлений о профессиональной карьере в процессе жизненного и профессионального самоопределения рассматривается нами как содействие в раскрытии его потенциальных возможностей и ресурсов и представляет собой открытую педагогическую систему, которая предусматривает осуществление разнообразных видов и форм деятельности субъектов в специально организованном социальном и образовательном пространстве в процессе профо-риентационного взаимодействия и во взаимосвязи целевого, содержательно-процессуального и качественно-оценочного модулей.

Организация и этапы исследования.

На первом этапе (2001—2002 гг.) были обозначены теоретике-методологические позиции исследования на основе анализа социальной и психолого-педагогической литературы, обобщался недаго! и-ческий опыт, проводился его сравнительный анализ. Для построения исходной 1 ипотезы был осуществлен констатирующий эксперимент, разрабатывался понятийный аппарат исследования, создавалась теоретическая модель педагот ического сопровождения формирования

представлений о профессиональной карьере в процессе жизненного самоопределения старшеклассника

На втором этапе (2002—2004 гг ) разрабатывалась программа ав юрского факультативною курса «Профессиональная карьера», осуществлялись формирующий и контрольный этапы эксперимента, про водилась опытная реализация комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование у старшеклассников представлений о профессиональной карьере, проводилась диагностика уровней их сформированное™. Уточнялась гипотеза исследования.

На третьем этапе (2004—2005 гг ) обрабатывались и анализировались материалы эксперимента, формулировались выводы, уточнялись теоретические положения, разрабатывались методические рекомендации, оформлялся текст диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили МОУ СОШ №21 г Ставрополя и Ставропольский государственттый педаго гический институт (I ступень I уровня профессионального образования) В эксперименте было задействовано ЯО учащихся старших классов Структура и объем диссертации. Диссертация состоит и . введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 166 наименований, и приложения Объем диссертации составляет 190 страниц машинописного текста

Во введении обоснованы актуальность исследования, сформулированы ею проблема и гипотеза, определены цель, объект и предмет, поставлены задачи, определена методологическая и теоретическая основы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены данные по апробации и внедрению результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования представлений старшеклассников о профессиональной карьере как предмет научной рефлексии» проанализирована социальная ситуация развития и особенности жизненного самоопределения старшеклассника; дана общая характеристика представлений старшеклассников о профессиональной карьере в общей картине их жизпевидения; раскрыта иптс1 -ративная сущность процесса формирования представлений о профессиональной карьере; охарактеризованы факторы, обусловливающие данный процесс

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию у старшеклассников представлений о профессиональной карьере»

проанализированы возможности системы допрофессиональпого образования и определена система педагогических условий для реализации

модели педагогического сопровождения формирования у старшеклассника представлений о профессиональной карьере, приведено концептуальное обоснование экспериментального курса, представлены материалы и результаты эксперимента.

В заключении даны обобщенные результаты и изложены основные выводы исследования.

В приложении представлена модель педагогического сопровождения формирования у старшеклассников представлений о профессиональной карьере, комплекс методик диагностики уровня сформированно-сш данных представлений и программа экспериментального курса «Профессиональная карьера».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ современных социально-психоло1 ических и социально-педагогических исследований указал на появление в российском образовании тенденций поиска инновационных условий для профессиональной и социальной самореализации, планирования и реа-ли ¡ации личностью профессиональной карьеры. Это выражается в появлении ряда исследовании, посвященных проблемам профессиональною успеха (И.Б. Когова, Ю.М. Орлов, А Г Харчев и др ), анализа аспектов профессиональной и трудовой карьеры (А.Ю. Бель-кова, Б. Идзиковски, В.А. Тихонович, В.К. Шаповалов и др.), динамики ее мотивации (Н.Л. Ильина) и технологиям карьеры на современном рынке труда (В.А. Поляков, С.Н. Чистякова, Т.Н. Шала-вина и др.). В данном диссср!ационном исследовании рассматривается направление, позволяющее анализировать профессиональную карьеру личное!и еще на лаке ее целеполатания, планирования и прогнозирования (П.В. Журавлев, В.А. Иглин, Л.Ю. Ковалева, Е.В. Охотский, Б. Швальбе и др.).

Процесс формирования представлений о профессиональной карьере интерпретируется нами как мысленное предвосхищение личностью социально ценного для нее результата, как конструирование мысленной схемы решения задач, являющихся основанием для достижения профессиональных целей, облегчающих процесс планирования карьеры, делающих се образ сгрукгурированным, привлекательным, согласованным с общественными требованиями и индивидуальным« потребностями личности.

Под профессиональной карьерой мы понимаем захватывающий жизненную перспекшву, регулируемый четко поставленной целью процесс формирования профессиональной фаектории индивида, вы-

ражаюшийся в совокупности видов осознанной продуктивной деятельности, которыми человек успешно занимается на про!яжении жизни с учетом как общественных, так и личностных целей и ценностей.

Теоретический анализ исследований о роли и месте профессио нальной карьеры в общей иерархии ценностных установок личности (С.Н Айрапетова, М.И Губанова, О.Ю.Кондратьева, В А Попов, М.Н. Руткевич, Л.Я. Рубина, М.Х. Титма, В.И Чупров и др.) позволил нам заключить, что представления о профессиональной карьере в общей картине жизневидения старшеклассника являются значимыми, поскольку связаны с процессом самоопределения; участвуют в формировании образа «Я» и дифференцируются в зависимости от субъективных проявлений личности в изучаемом отношении; трансформируясь, изменяют систему общих ориентиров в сознании старшеклассника; прагматичны и в большинстве случаев связаны с внешними атрибутами успеха; в основном не обусловлены допрофессиональным опытом ЛИЧПОС1И, воспринимаются как канал социальной мобильности Субъективное отношение старшеклассника к профессиональном карьере определяется особенностями социальной ситуации развития, харакгером жизненных и профессиональных ориешаций, мотивами профессионального выбора и характером представлений об идеальной ситуации профессионального будущего.

Изучение юоретических и эмпирических исследований позволило выделить среди социальных, личностных и профессиональных факторов, обусловливающих формирование у старшеклассника представлений о профессиональной карьере, воспитательно-образовательную среду школы в качестве интегративного фактора, что указывает на необходимость создания в ее педагогическом пространстве условии педагогического сопровождения личности старшеклассника, планирующего и осуществляющего первые шаги по трудовой траектории.

Педагогическое сопровождение мы рассматриваем как расширенный вариант дефиниций «педагогическая поддержка» и «педагогическая помощь», что подразумевает создание условий для процесса жизненного и профессионального самоопределения, а также определение и реализацию системы средств, направленных на развитие субъектно сти личности старшеклассника в процессе формирования у него представлений о профессиональной карьере.

Успешному формированию представлений о профессиональной карьере в процессе жизненного и профессионального самоопределения старшеклассника, способствуют установочные, логико-структурные и инстурменталыю-1схн0л0гические условия С учетом этого разработана 12

и апробирована на практике модель педаюгическою сопровождения формирования представлений о профессиональной карьере в процессе жизненного самоопределения старшеклассника.

Структуру модели составляют три модуля, каждый их которых раскрывается в его составляющих: целевой модуль содержит основную идею, цель и задачи дея1ельности; содержательно-процессуальный — алгоритм и основные формы работы, качественно-оценочный — критерии и показа1ели результативности ор!анизованной дежелыюеш Для дидактического и методического обеспечения моделируемого процесса был разработан авторский факульгажвный курс "Профессиональная карьера», содержание коюрого соответствуе! проблеме, задачам и логике исследования

Сформированное)ь у старшеклассников предешвлений о профессиональной карьере определяется их структурой, включающей смысловой. рефлексивный и деятельноегный компонешы. Смысловой ком-понеш офажае! субьекшвные особенности системы взишдов индивида на изучаемый процесс, рефлексивный проявляйся в 01 ношении к перспекшвам личностного и профессиональною развития, деягель-носгпый — в степени практической готовносш личпосш к планированию и реализации профессиональной карьеры. Данная структура предпола! ает последовательное включение учащы ося в познавательную, исследовашльскую и проекпю-практическую деягсльноаь, что в процессе педа]отческою сопровождения старшеклассника соомкм-с1вус1 знаниеио-ориешировочному, смысло-преобразующему и лич ностно-регуляшвному эганам процесса формирования представлений о профессиональной карьере.

На знаниево-ориентировочном угапе этою процесса сшршекласс-ник является объектом получаемой информации и ироявляе! к ней отношение в виде субъективного оценивания и осмысления, чю выражается в ориентировании его в современной социокультурной ситу ации и в расширении предешвлений о профессиональной карьере. На смысло-преобразующем '.лапе создаются педагогические условия для системной реализации старшеклассником процесса профессионального самоопределения, а также систематизации, коррекшровки и у]-дубления индивидуальных представлений о профессиональной карьере. На личностно-ре1улятивном Э1апс сшршекласспик находится в ситуации принятия самостоятельною решения, формирует внутреннюю позицию приобщения к сисчемной реализации жизненного и профессионально] о успеха, стаповшся способным к самостоя 1ельному формированию представлений о профессиональной карьере, рефлексии, профессиональному про! позированию и целеполаишию.

Модель неда! огического сопровождения формирования представлений о профессиональной карьере в процессе жизненного самоопределения старшеклассника

Знаниево-ориентировочпый этап отражает теоретический блок курса, смысло-преобразующий и личностно-регулятивный этапы — практический Первый блок представлен информационно-лекционным материалом, в юрой — программой развивающей психодиатпостики и профессиональными пробами. Воспитательная и развивающая направленность изучаемою материала, помимо основного содержания теоретического и практического блоков, обеспечивается блатодаря вклю-чепию цикла дополнительной информации.

Уровень сформированное™ представлений старшеклассника о профессиональной карьере определяется но таким критериям, как. критерий целевой детерминированности и ценпостно-могивационный критерий, отражающие динамику целевой, мотивационной и ценностной ориентации процесса формирования представлений о профессиональной карьере; критерий самопознания, характеризующийся уровнем самооценки и притязания; критерий информационной осведомленности, выражающийся в характере представлений личности о профессионал!,ной карьере, способах се планирования и реализации, критерий практического познания, проявляющийся в наличии опыта деятельности по формированию данных представлений

Весь процесс опытно-экспериментальной работы по формированию представлений старшеклассников о профессиональной карьере был условно разделен на констатирующий, формирующий и контрольный этапы. Эт работа осуществлялась в МОУ COIJJ №21 т. Ставрополя и Ставропольском государственном педагогическом институте (на базе I ступени I уровня профессионального образования) в течение 2003-2004 гг.

Цель констатирующего этапа эксперимента' определение уровня сформированное™ представлений старшеклассников о профессиональной карьере на основе соответствующих критериев при традиционном обучении Данную задачу мы решали посредством использования комплекса диагностических методик' схемы построения личной профессиональной перспективы Н.С Пряжникова, методики диаг нос гики мотивации личности к успеху Т Элерса, а также разработанных нами опросника по определению особенностей формирования у старшеклассника представлений о профессиональной карьере и анкет «Самоанализ профессионально-жизненных мотиваций личности», «Самоанализ установок старшеклассника на получение высшею образования», «Жизнь после школы»

Раскрытие содержания ответов позволило выявить ряд проблем, требующих дальнейшет о разрешения-.

1 Содержательные компоненты понятия «профессиональная ка рьера» находились у старшеклассника в противоречии как с общественными ценностями, iак и с ею личностными смыслами

2. В системе жизненных и профессиональных ориентации старшеклассника превалировали прагматичные цели, наблюдалось наличие крайностей в жизненных установках относительно мотивов получения высшею образования и будущей профессиональной деятельности.

3. Наличие огвеюв о нецелесообразности планирования профессионального будущего указывало на отсутствие у старшеклассников четко сформулированных и осознанных профессиональных • целей и планов.

4. Представления старшеклассников о внешних и внутренних условиях достижения профессиональной карьеры были не вполне адекватны уровню ею самооценки.

5. Отмечалась пассивность в реализации старшеклассниками личной профессиональной перспективы, а также незначительный опыт взаимодействия старшеклассника с субъектами образовательною процесса, формирующими целостное представление о профессиональной карьере.

6. У большинства опрошенных отсутствовал опыт практической деятельности по осуществлению своих профессиональных намерений в плане формирования и реализации представлений о профессиональной карьере.

В целом уровень сформированное!и представлений старшеклассников о профессиональной карьере оценивается как низкий у 40%, средний — у 46% и высокий — у 14% опрошенных в экспериментальной группе; в контрольной — 45%, 43% и 12% соответственно.

На разрешение выявленных проблем был направлен формирующий этап эксперимента, который состоял в апробации модели педагогического сопровождения формирования у старшеклассника представлений о профессиональной карьере. Преподавание факультативного курса «Профессиональная карьера» было основным звеном формирующею эксперимента Мероприятия педагогического сопровождения старшеклассника, нацеленные на формирование у нею представлений о профессиональной карьере, включали: работу по активизации жизненного и профессионального самоопределения личности, расширение системы представлений о профессиональной карьере и о мноюобразии мира профессий; оснащение учащихся методиками самоанализа личности; ознакомление о планированием амуалыю и^иилидимыл /Щя формирования представлений и карьерных замыслов действий, обучение технологиям самомарке гинга, расширение кон ¡актов с субъекгами образова-1ельною процесса, участвующих в формировании у старшеклассника представлений о профессиональной карьере; приобщение к соотвег-16

стнующим пилам деятельносш, выполнению функций: самопросвещения, самопознания, самооценки, самореализации, самовоспитания

Логика изложения материала отражала не только особенности моделируемого нами процесса, но и была обусловлена характером проблем, выявленных па констатирующем этапе эксперимента В результате содержание теоретического блока было насыщено лекционно-информа-ционным материалом, направленным на огтерационализацию понятия ^профессиональная карьера», а содержание практического блока — развивающими диагностическими процедурами (анкетами, опросниками,

* тестами, картами самоанализа) и профориентационными играми, позволяющими сделать ясным и структурированным не только образ профессиональной карьеры, по и расширить для старшеклассника границы самовосприятия, пробудить потребность в саморазвитии.

С этой целыо на знаниево-ориентировочном этапе в программу курса «Профессиональная карьера» в качестве формы наглядного ознакомления были включены массовые профориептационные экскурсии, посещение выставок «0бразование-2000», Дней откры тых дверей, ярмарок-вакансий, знакомство с профориентационными листами ведущих высших и средних учебных заведений города, знакомство с периодическими изданиями с целью анализа ситуации на рынке труда («Карьера», «Обучение и карьера», «Все для вас», «Ищу работу», «Бизнес»), использование компьютерных технологий (выход в интернет-сайты) и пр , что позволило развить у старшеклассников умение работать с информацией и использовать элементы полученных знаний с целыо формирования жизненной и профессиональной перспективы Организация учебных диспутов и дискуссий (например, дискуссия «Перекрестки», работа в группе «Профессиональный успех») открыла широкие возможности для проявления старшеклассниками активного познавательною поиска в процессе определения сущности дефиниции «профессиональная карьера», ориентировала учащихся па аргументацию субъективного мнения; формирование, уточнение и корректировку жизненных позиций и представлений о профессиональной карьере; поиск личност-

* ных смыслов процесса профессионального самоопределения С пелыо стимулирования процесса профессионального самоопределения и формирования адекватного образа профессиональной карьеры нами были разработаны профактивизирующие игры («Кто есть кто?», «День из жизни», «Судьба четовека», «Умники и умницы», «Взломщики» и др ), а также ряд упражнений (например, «Назови профессию», «ПВК», «Тип профессиональной карьеры», «Сетка профессий» и др.), направленных на общую ориентировку учащихся в мире профессий и на формирование первичного образа профессиональной карьеры за счет выделения

основных признаков профессиональной дея1ельносги. Эю, па наш взгляд, позволило па данной основе ознакомить учащихся с психологическими ресурсами личности применительно к различным типам профессий, вырабоппь у старшеклассников умение выделять совокупность классификационных признаков, отражающих требования к профессиональной деятельности, сформировать образ идеальной ситуации профессии цшьного будущего

На смысло-преобразующем этапе применялись меюды эмониональ-по-мотивационного воздействия (например, выполнение домашнего задания «Профессиональный путь и карьерный рост великого человека»), психоаналитические беседы-консультации («Профессиональная карьера и душевное здоровье личности», «Путь к успеху» и пр.), организационные методы взаимодействия с ближайшим социальным окружением, работа в группе «Профессиональный успех», а также ин~ формационно-поисковые методы (например, «Формула успеха», «Ромашка»), направленные на стимулирование у старшеклассников процесса профессионального самоопределения и формирование адекватного образа профессиональной карьеры.

На данном этапе важное стимулирующее значение имела работа старшеклассников с «Дневником планирования профессиональной карьеры», позволившая придать процессу формирования представлений о профессиональной карьере ортанизованный и систематичный вид лонги йодного наблюдения. Работая с данным методическим средством, старшеклассник не юлько сохранял всю полученную о себе, о мире профессий и профессиональной карьере информацию, но и имел возможность неоднокрашо возвращаться к пей, проводя аналогии с результатами других методик и выявляя общие закономерности. Кроме того, специально разработанный бланк позволил организовать преподавание курса «Профессиональная карьера» с соблюдением принципов индивидуальною и дифференцированного подхода к участникам эксперимента, с учетом возможности самостоя тельной работы учащихся, а также позволил привлечь к работе с «Дневником планирования профессиональной карьеры» субьекюв процесса педагогического сопровождения формирования у старшеклассников представлений о профессиональной карьере (например, выполнение задания «Семейное профессиональное древо» потребовало привлечения к его выполнению родителей старшеклассника, задания «Референтные лица», «Построение личною профиля», помимо родителей, предполагали включение в деятельность учителей-предметников, друзей, одноклассников) В целом подбор ведущих профориентационных методов, а также методика создания и внедрения обучающе-развивающих игр основы-

вались на общепедагогических принципах открыюаи, активности, эмоциональности, динамичности, занимательности, индивидуальной и коллективной устремленности.

Личностно-регулятивный этап ориентировал нас на использование методов активизации процесса саморазвития и самостоятельности действий самоопределяющейся личности в нешровых ситуациях (использование активизирующих опросников, схем анализа и самоанализа ситуаций самоопределения), а также методов развивающей психолого-педагогической диагностики. Одним словом, на данном этапе полученная ранее информация о профессиональной карьере и ее составляющих соотносилась с результатами индивидуальной диашостики.

Кроме информации, полученной в процессе изучения курса «Профессиональная карьера», старшеклассники имели возможность расширить свои представления о профессиональной карьере и наметшь пути личностного развития за счет привлечения к работе родителей, организующих знакомство с различными видами профессий в форме экскурсий, бесед, знакомств с выпускаемой продукцией, с нормативными документами, наглядной агитацией; организации учителями предметниками мини олимпиад по ведущим дисциплинам, в процессе посещения организованных психолоюм семинаров с применением техноло1ий имиджелогии и самопрезентации и пр.

Таким образом, с помощью отобранных нами форм и меюдов педагогическою сопровождения личности старшеклассника процесс формирования представлений о профессиональной карьере осуществлялся, на наш взгляд, наиболее эффективно, что способствовало насыщению содержательных компонентов дефиниции «профессиональная карьера» совокупностью адекватных представлений.

Цель контрольного этапа эксперимента заключалась в выявлении динамики и адекватности складывающихся представлений старшеклассников о профессиональной карьере и обосновании целесообразности внедрения в учебный процесс средней общеобразовательной школы предложенного авторского курса «Профессиональная карьера». В целом восприятие старшеклассниками данного курса отразилось в позитивных изменениях в их личностной, когнитивной и коммуникативных сферах и нашло подтверждение в процессе ортанизации контрольною этапа эксперимента.

В качестве экспериментального инструментария нами вновь были использованы шкала определения уровня мотивации личности к успеху Т Элерса и опросник «Самоанализ установок старшеклассника па получение высшего образования» По окончанию курса на контрольном уроке старшеклассники получили задание, заключающееся в необхо-

димости разработки и предоставления к защите индивидуальною проекта реализации профессиональной карьеры.

В итоге по результатам выполнения заданий на контрольном этапе эксперимента динамика формирования представлений старшеклассников о профессиональной карьере зафиксировалась в появлении адекватных представлений об условиях достижения профессиональной карьеры; повышении познавательной активности в процессе формирования данных представлений; увеличении осознанности отношения к профессиональной карьере как необходимому условию планирования профессиональною пути и профессиональной самореализации, согласовании мотивов, стимулирующих старшеклассника ira расширение представлений о ней; появлении резервных вариантов тактических целей и путей ее достижения на случай возникновения непреодолимых трудностей при реализации основного варианта профессиональной карьеры; появлении позитивною отношения к субъектам педагогического процесса как источникам формирования представлений о профессиональной карьере; приведении старшеклассником в соответствие самооценки личностного потенциала и уровня притязаний; в стремлении старшеклассника к получению допрофесси-ональною опыта как условия реализации профессиональной карьеры в будущем.

Таким образом, экспериментом установлено увеличение различий по всем критериям в экспериментальной и контрольной группах В целом это дает основание констатировать высокий уровень сформирован-ности представлений о профессиональной карьере у 39% опрошенных, средттий — у 52%, низкий — у 9% в экспериментальной группе, 16%, 49% и 35% — в контрольной группе соответственно.

Таким образом, сравнительный анализ результатов исследования в контрольных и экспериментальных группах доказывает эффективность преддат аемого нами экспериментальною курса «Профессиональная карьера» в рамках общеобразовательной программы школы как условия формирования представлений старшеклассников о профессиональной карьере в процессе их жизненною и профессионального самоопределения.

Указанные изменения были выявлены объективно, а в дополнение выразились в рейтинговой оценке предложенного курса участниками эксперимента. При этом в контрольной группе изменения показателей до и после эксперимента незначительные. Данный факт дает основание оценить реализованный нами процесс педагогического сопровождения формирования у старшеклассников представлений о профессиональной карьере как результативный и успешный

В заключении диссертации приведены выводы, основанные на результатах осуществленного исследования:

1. Профессиональная карьера как результат построения жизненных планов включена в структуру жизненного пути старшеклассника и во многом определяет стиль его будущей жизни, гармонию с самим собой и окружающим миром.

2 Педагогическое сопровождение формирования у старшеклассника представлений о профессиональной карьере как вид специально органи зуемой образовательной деятельности представляет собой процесс создания субъектами образовательного процесса педагогических условий, необходимых для повышения степени субъектности учащихся посредством раскрытия их потенциальных возможностей и активизации внутренних личностных ресурсов, что способствует успешному профессиональному самоопределению индивида, проектированию и реализации личной профессиональной перспективы в будущем.

3. Конструктивной разработке и функционированию модели способствуют установочные, логико-структурные и инстурмептально-тех-нологические условия, что предполагает реализацию личностно-ори-енгированного взаимодействия и дифференцированного подхода к учащимся; консолидацию ресурсов субъектов образовательною процесса, нацеленность организации деятельности педагога на развитие субъектности старшеклассника; организацию и проектирование процесса педагогического сопровождения самоопределяющейся личности старшеклассника с применением в учебном процессе развивающих и эвристических технологий.

4. Теоретико-методолошческое обоснование модели педагогического сопровождения формирования представлений о профессиональной карьере в процессе жизненного самоопределения старшеклассника нашло отражение в авторском факультативном курсе «Профессиональная карьера», который является условием дидактического и методического обеспечения моделируемого процесса, ориентирован на улучшение адаптации старшеклассников к послешкольному образованию, направлен на оказание помощи в поиске вариантов и определении перспектив профессионального роста и построения старшеклассником жизненной и профессиональной карьеры.

Резюмируя общие итоги исследования, можно заключить, что выдвинутая гипотеза в целом нашла свое подтверждение, цель достигнута, поставленные задачи решены Вместе с тем, проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение поставленной проблемы. Требуют дальнейшего разрешения такие ее аспекты, как влияние конкуренции семейных ресурсов с воспитательной системой школы

на процесс формирования представлений старшеклассника о профессиональной карьере; трансформация представлений личности о профессиональной карьере на этане перехода из общеобразовательною в профессиональное учебное заведение; лонгитюдное исследование реализации карьерных замыслов выпускников школы на различных фазах жизненного пути профессионала и др.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях авт ора:

1. Лапина Э П. Проблема жизненного и профессионалы юго самоопределения старшеклассника в современном образовательном процессе // Педагогическая наука и практика — региону: Материаты III межвузовской научно-пракгической конференции, 25—26 апреля 2001 года. —■ Ставрополь' Кавказский край, СРГПИД, 2001. — С. 192-195.

2. Лапина Э Е. К вопросу о профессионально-жизненной ориентации выпускников средних школ // Проблемы детской антропологии' Материалы Всероссийской научной конференции, 20—21 ноября 2001 года. — Ставрополь: Кавказский край, 2001 — С. 100-101

3. Лапина Э. Е О некоторых аспектах посфоения личностной профессиональной перспективы ааршеклассников // Эвристическое образование^. Материалы региональной научно-пракгическои конференции, 25— 27 марш 2002 года. - Сширополь. СГУ, 2002. - С. 52-54.

4. Лапина Э Е. К вопросу о построении старшеклассниками модели профессионального роста // Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития' Материалы X научного собрания СКСИ. Ч. 1 / Под ред. Е. Н Шиянова, О И. Лепилкиной. — Москва: Илекса, 2003.-С 216-224.

5. ЛапинаЭ Е Профессионалы гая карьера: новый взгляд на рубеже веков и тысячелетий // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов / Под общей ред. проф О. И. Ки-рикова. - Вып. 18. — Воронеж: ВГПУ, 2003. - С. 152-155.

6. Лапина Э. Е. К вопросу о формировании представлений о профессиональной карьере у старшеклассников // Педагогическая наука и практика — региону: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 22-23 апреля 2003 юда. — Ставрополь: СГПИ, 2003. — С 158— 162.

7. Лапина Э. Е Формирование представлений о профессиональной карьере в процессе жизненного самоопределения старшеклассника // Вестник Ставропольскою государственною педагогического института. - 2003. - Вып 1 - С 78-87.

8. Лапина Э. Е. Профильное обучение как начальная ступень формирования представлений старшеклассника о профессиональной карье-

ре // Теоретические и прикладные проблемы антропологии детства: Материалы Международной научно-практической конференции 3—4 декабря 2003 года / Под ред. Л Л Редько, Е. Н. Шиянова. — Ставрополь: Юркид, 2003.-С. 194-197.

9. Лапина Э. Е. К вопросу о формировании личности специалиста по профильному обучению // Психолого-педагогические проблемы профильного обучения школьников' Сб. научно-методических материалов / Под ред. Л. Л. Редько, Е. Н. Шиянова, Л. Ф. Савиновой, Г. Н. Манаен-ко. - Сшврополь, 2004. - С. 115-119.

10.Лапина Э. Е. Профильное обучение как начальный этап формирования представлений старшеклассника о профессиональной карьере // Психолого-педагогические проблемы профильного обучения школьников' Сб научно-методических материалов / Под ред. Л Л Редько, Е. Н. Шиянова, Л. Ф. Савиновой, Г. Н. Манаенко. — Ставрополь, 2004. - С. 84-90.

11 Толгурова Э Е Психолого-педагогическое сопровождение личности старшеклассника в процессе формирования представлений о профессиональной карьере //Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (3-4 ноября 2004 года, Ставрополь: СГПИ) / Под ред. Л Л. Редько, Г. Н Манаенко — Ставрополь' ЗАО «Пресса», 2004. - С. 230-234.

Подписано п печать 07 09 2005 Формат 60х84'/[(1 Бумага офсетная I арнитура «Times» Печать офсетная Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз Заказ №561

Издательство СгГАУ «АГРУС», г Ставрополь, пер Зоотехнический, 12 Тел/факс. (8652) 35-06-94 Ь-mail agrus@stgau ru, hup //www agrus stgau ru

Напотвая льгота — Общероссиискии классификатор продукции OK 005-93-953000

Отпечатано в типографии иуытечьско-полигрлфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г Ставрополь, ул Мира, 302

IM 6 * 7 5

РНБ Русский фонд

2006^4 13427