Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка старшеклассников в учреждении дополнительного образования к планированию профессиональной карьеры

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бурляева, Виктория Арсеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка старшеклассников в учреждении дополнительного образования к планированию профессиональной карьеры», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бурляева, Виктория Арсеньевна, 2002 год

Введшие Стр.

Глава I. Психолого-педагогический анализ проблемы подготовки старшеклассников к профессиональной карьере

1.1. Психолого-педагогическая характеристика профессиональной карьеры

1.2. Планирование профессиональной карьеры как образовательный процесс

Глава П. Профессиональное самоопределение старшеклассников в системе дополнительного образования

II. 1. Профессиональное самоопределение школьников в системе социально-педагогических функций учреждений дополнительного образования

II.2. Педагогические предпосылки планирования старшеклассниками профессиональной карьеры в учреждении дополнительного образования

Глава III. Педагогические условия подготовки к планированию старшеклассниками профессиональной карьеры в учреждении дополнительного образования

III. 1. Технология педагогической поддержки старшеклассников в процессе планирования профессиональной карьеры

Ш.2. Динамика формирования готовности к планированию профессиональной карьеры в условиях учреждения дополнительного образования

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка старшеклассников в учреждении дополнительного образования к планированию профессиональной карьеры"

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Переход экономики России к либеральным рыночным отношениям сопровождается обострением ситуации на рынке труда и профессий. Система общего и дополнительного образования, составляющая единое образовательное пространство, обладающая объективно присущими ей консервативностью и инерцией, «запаздывает» в своей реакции на эту ситуацию, которая должна быть адекватна изменившимся социальбно - экономическим отношениям. Чтобы устранить это противоречие, необходимо создать систему педагогической поддержки старшеклассников в процессе планирования профессиональной карьеры.

Теоретические и прикладные исследования последних десятилетий свидетельствуют о возрастающей остроте проблем профессионального самоопределения учащихся старших классов в период принятия решения о выборе профессионального пути (П.А. Шавир, 1981; М.Х. Титма, В.Г. Немировский, 1984; Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкин, 1985; Е.И. Головаха, М.Р. Гинзбург, 1988; Ю.В. Миков,1990; К.А. Абульханова-Славская, 1991; С.Н. Чистякова, 1993; Н.С. Ширшина,1995; Н.С. Пряжников, А.К.Маркова, 1996; Б.Идеиковски,199; В. А. Поляков, Л.М. Митина, В.Я. Михайленко, 1998 ).

Актуальность проблемы педагогической поддержки и коррекции профессиональных планов старшеклассников определяется и тем, что личные планы юношей и девушек тесно связаны с привлекательностью для них определённых профессий и в значительной мере следуют за ней. Это приводит к превышению предложения рабочей силы над спросом по «популярным» специальностям и дефициту специалистов по востребованным на рынке труда профессиям (В.Н. Шубкин, Г.А. Чередниченко, 1996).

В странах с развитой либеральной экономикой, где жёсткая конкуренция постоянно сопровождает работника, а безработица приобрела статус обычного социального явления, проблемы планирования и реализации профессиональной карьеры занимают одно из центральных мест в деятельности образовательных учреждений. Их традиционные способы профессиональной ориентации становятся неэффективными в ситуации экономической и социальной дестабилизации российского общества. Результатом профессионального самоопределения учащихся в современных российских условиях должна стать не узко направленная профессиональная специализация, а готовность учащегося к профессиональному карьерному росту, способность ставить цели и определять этапы их достижения, оптимально используя при этом имеющиеся личностные ресурсы и внешние условия.

Если в советское время в общеобразовательных школах и проводилась некоторая зачастую односторонняя и формальная профориентационная работа с учащимися, то в настоящее время по причине недостаточного финансирования образования она практически сведена к нулю. В сложившихся условиях эту задачу могут выполнять учреждения системы дополнительного образования, где ребёнок может реализовыватъ своё право на свободный выбор цели, развить способность к позитивному целеполаганию, приобрести умение достигать цели своего профессионального предназначения.

Современными исследованиями (Страчкова Ф.Н.,2001) установлено, что складывающиеся в последние годы организационные модели функционирования учреждений дополнительного образования стали решать новые социально- педагогические задачи, связанные с актуализацией ценности личности, утверждением приоритета личностного и профессионального самоопределения и саморазвития.

В качестве конечной цели профессиональной ориентации необходим не просто выбор профессионального образовательного учреждения или места работы, а определённый план профессиональной карьеры, в рамках которого будут определяться шаги профессионального становления и самореализации (Б. Идзиковски, 1997; В.А. Адольфов, А.Ю. Белькова, 1998). В исследованиях отмечается, что актуальное значение приобретает разработка научно обоснованных программ и технологий подготовки учащихся к профессиональному самоопределению, планированию собственной профессиональной карьеры (Ю.В. Миков, 1990; Л.М. Митина, С.Н. Чистякова, В.А. Поляков, Е.В. ОкотскийД998; В.К. Шаповалов, 1999).

Системный и деятел ьностный подходы к профессиональной деятельности, а также проблемы формирования функциональной психологической системы деятельности рассматриваются в работах В.Д. Шадрикова (1982,1996), П.А. Шавира (1981), М.С. Когана (1974).

• Отдельные аспекты трудовой карьеры рассмотрены в социологических исследованиях. Исследована структура (вертикальный и горизонтальный аспекты) профессиональной карьеры (А.Ю. Белькова,1998; Б. Идзиковски, 1997), динамика мотивации на протяжении карьеры (Н.Л. Ильина, 1998); определена методологическая значимость понятия «трудовая карьера» в социологии (В.А. Тихонович, 1985); описана технология карьеры на современном российском рынке труда (В.А. Поляков, 1995). Исследованы стратегия и принципы управления карьерой персонала (А.П. Егоршин,1997; Ю.В. Одегов, П.В. Журавлёв, 1997; Е.В. Охотский, 1998). В концептуальном плане исслебдуетя политическая карьера В.В. Макеевым (2000). Педагогический аспект планирования карьеры (обучение планированию карьеры) затрагивается в социологических исследованиях только в контексте проблемы управления персоналом организации (А.П. Егоршин, 2001; А .Я. Кибанов, 1997; Ю.В. Одегов, П,В. Журавлёв, 1997). Изучению педагогических условий личностного и профессионального самоопределения старшеклассников общеобразовательной школы в процессе планирования карьеры посвящена работа Ковалёвой Л.Ю. (2000).

Осуществлённый нами анализ научной литературы, сопоставленный с данными педагогического опыта, даёт основания заключить, что вопросы педагогической поддержки старшеклассников в процессе планирования профессиональной карьеры в условиях учреждения дополнительного образования специально не исследовались. В то же время имеется целый ряд обострившихся противоречий, характеризующих современный уровень готовности выпускников школы к этому виду деятельности. Это противоречия:

• между имеющимся педагогическим потенциалом учреждений дополнительного образования и теоретической неразработанностью основ его реализации в подготовке старшеклассников к планированию профессиональной карьеры;

• между направленностью всей деятельности учреждений дополнительного образования на осуществление ребёнком выбора вида деятельности, наиболее привлекательной для него, и отсутствием педагогических технологий, доводящих этот выбор до целенаправленного процесса планирования профессиональной карьеры;

• между желаниями старшеклассников осуществить свой профессиональный выбор и невладением ими умениями и навыками познания себя и возможностей окружающей социальной среды для определения личностной профессиональной перспективы;

• между профессиональными намерениями старшеклассников и их неподготовленностью в стенах школы к жёстким условиям конкуренции на рынке труда и профессий.

Неразрешённость указанных противоречий, потребность в вооружении педагогов дополнительного образования технологиями педагогической поддержки старшеклассников определили проблему исследования: каковы педагогические условия подготовки старшеклассников к планированию профессиональной карьеры в деятельности учреждения дополнительного образования? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс профессионального самоопределения старшеклассников в условиях учреждения дополнительного образования.

Предмет исследования - процесс подготовки старшеклассников к планированию профессиональной карьеры в деятельности учреждения дополнительного образования.

Гипотеза исследования состоит в предложении о том, что у старшеклассника сформируется целостный и непротиворечивый образ профессионального будущего и плана построения и реализации профессиональной карьеры, если содержание, формы и методы деятельности учреждения дополнительного образования дополнятся технологиями педагогической поддержки старшеклассников в процессе планирования профессиональной карьеры, в которых:

• выявляется и учитывается уровень готовности учащихся, пользующихся услугами учреждения дополнительного образования, к планированию профессиональной карьеры;

• старшеклассникам предоставляется возможность осуществления познавательной исследовательской проектной и практической деятельности по планированию профессиональной карьеры;

• организуется поэтапное овладение умением планировать профессиональную карьеру;

• осуществляется консультационная помощь старшеклассникам по дифференциации их образовательных траекторий в соответствии с их уровнем готовности к планированию профессиональной карьеры.

Задачи исследования:

1. Выявить педагогическую сущность процесса планирования профессиональной карьеры.

2. Теоретически обосновать место и роль подготовки старшеклассников к планированию профессиональной карьеры в деятельности учреждения дополнительного образования.

3. Разработать технологии педагогической поддержки старшеклассников в процессе планирования профессиональной карьеры в условиях учреждения дополнительного образования.

Методологическую основу исследования составили:

• личностный подход, означающий ориентацию при конструировании и осуществлении педагогического процесса на личность как цель, объект, результат и главный критерий его эффективности, требующий признания уникальности личности, её интеллектуальной и нравственной свободы, права на самоопределение, в том числе и профессиональное;

• деятельностный подход, который требует, чтобы в процессе подготовки воспитанников к самостоятельной жизни и профессиональной деятельности они в меру возможностей были вовлечены в эти виды деятельности (осуществляли профессиональные пробы);

• полусубъектный (диалогический) подход, основанный на вере в позитивный потенциал человека, его не ограниченные творческие возможности постоянного развития и самосовершенствования, которые развиваются в условиях взаимоотношений с другими людьми, построенных по принципу диалога;

• системный подход, ориентирующий на выделение в педагогической системе и развивающейся личности, прежде всего интегративных системообразующих связей и отношений, на изучение и формирование того, что в системе является устойчивым, главным и доминирующим в процессе профессионального самоопределения.

Теоретическая основа исследования базируется на концепции определяющей роли труда и трудовой деятельности в развитии личности, принципе единства теории и практики; положений о том, что построение собственного образа будущего в ценностно-смысловой и пространственно-временной плоскости является условием профессионального развития (К. А. Абдульханова-Славская, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, В.Ф. Сафин); о том, что профессиональное самоопределение включает в себя формирование «образа-Я», знакомство с миром профессий и профессиональные пробы (Т.И. Шалавина, С.Н. Чистякова); о том, что личная профессиональная перспектива строится через определение и согласование человеком личных перспектив и требований социума (Е.И. Климов, Н С. Пряжников).

Методы исследования: теоретический анализ предмета и проблемы исследования, анализ программно- методической документации, метод моделирования педагогического процесса, констатирующий и формирующий эксперименты, тестирование и анкетирование учащихся, наблюдение, изучение педагогического опыта.

Этапы исследования:

1. 1999-2000 г.г. - анализ научной литературы, диссертационных исследований по проблеме, формирование основных позиций исследования.

2. 2000-2001 г.г. - разработка и апробация в учреждениях дополнительного образования экспериментального учебного курса «Планирование профессиональной карьеры».

3. 2001-2002 г.г. - внедрение разработанной педагогической технологии в деятельность учреждений дополнительного образования. Теоретическое обобщение результатов исследования.

Опытно- экспериментальная работа проводилась на базе Центра детского творчества г. Невинномысска.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нём дана психолого-педагогическая характеристика профессиональной карьеры и каждого этапа её реализации на протяжении жизни человека; раскрыта сущность планирования профессиональной карьеры как образовательного процесса; определено место профессионального самоопределения школьников в системе социально-педагогических функций современных учреждений дополнительного образования; выявлены педагогические предпосылки планирования старшеклассниками профессиональной карьеры в учреждении дополнительного образования детей.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная технология педагогической поддержки старшеклассников в процессе планирования профессиональной карьеры, образовательная программа курса « Планирование старшеклассниками профессиональной карьеры» могут быть использованы в различных типах учреждений дополнительного образования детей, в средних общеобразовательных школах, а также в педагогических вузах и в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверностьрезультатов исследования обеспечивается комплексным анализом теоретических и эмпирических материалов; методологической обоснованностью исходных параметров исследования; применением комплекса методов исследования, адекватных его задачам и предмету; воспроизводимостью технологий опытно-экспериментальной работы в аналогичных условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа обсуждалась и получила одобрение на кафедре педагогики и психологии высшей школы, семинарах аспирантов Северо-Кавказского государственного технического университета (2002), на научных и научно-практических конференциях и семинарах (Невинномысск, 2001; Ставрополь 2001,2002). Основные положения, сформулированные в диссертации, и разработанная автором технология педагогической поддержки в процессе подготовки к планированию профессиональной карьеры были использованы при преподавании курса «Планирование старшеклассниками профессиональной карьеры» в Невинномысском городском Центре детского творчества и курса «Профессиональная карьера» в Невинномысском филиале СевероКавказского гуманитарно-технического института, а также при написании методических рекомендаций к названным курсам.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Планирование профессиональной карьеры определяется нами как целенаправленный процесс формирования представления о профессиональной траектории человека, охватывающий ближнюю и дальнюю трудовую перспективу с учётом потребностей общества и личности. Педагогическое значение понятия «профессиональная карьера» заключается в возможности анализировать не только профессиональное самоопределение индивида на этапе профессионального выбора, но охватывает процессы профессионального прогнозирования, целеполагания, формирования и реализации профессиональных планов на всём протяжении трудовой биографии человека, а также осуществлять рефлексивное видение себя и своего места в системе производственных и социальных отношений.

2. Образовательная деятельность по подготовке старшеклассников к планированию профессиональной карьеры гармонично встраивается в систему социально-педагогических функций современного учреждения дополнительного образования детей, дополняет, расширяет и развивает реализацию его профориентационной функции. Подготовка к планированию профессиональной карьеры как составляющая часть образовательного процесса характеризуется целенаправленностью, осуществлением педагогических функций (когнитивной, воспитывающей, развивающей), ориентированностью на конкретный образовательный результат - образ профессионального будущего (план профессиональной карьеры).

В ходе образовательного процесса подготовки старшеклассников к планированию профессиональной карьеры оказывается психолого-педагогическая поддержка личности старшеклассника с целью формирования профессиональной самомодели учащегося и педагогической коррекции.

3. Процесс подготовки старшеклассников к планированию профессиональной карьеры требует целенаправленности, ориентированности на конкретный образовательный результат- образ профессионального будущего (план профессиональной карьеры).

4. Педагогическая поддержка личности старшеклассника в процессе планирования профессиональной карьеры состоит в деятельности педагога по просвещению в сфере профессионализма и труда, оказанию помощи в процессе формирования профессиональной самомодели и педагогической коррекции. Эта поддержка требует создания основных педагогических условий (содержательных, организационных и методических), профессионального самоопределения старшеклассников в процессе планирования профессиональной карьеры. Данные условия, созданные в учреждении дополнительного образования в процессе освоения учащимися экспериментального курса «Планирование старшеклассниками профессиональной карьеры», способствуют повышению уровня готовности личности к планированию профессиональной карьеры.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

Под технологией педагогической поддержки старшеклассников в процессе планирования профессиональной карьеры мы понимаем взаимодействие педагога и воспитанников, осуществляемое в специально созданных педагогических условиях, обеспечивающих результативность планирования профессиональной карьеры как образовательного процесса.

Мы выделили комплекс педагогических условий осуществления планирования профессиональной карьеры как образовательного процесса, осуществляемого в учреждении дополнительного образования:

1) содержательные: виды деятельности учащихся в процессе планирования профессиональной карьеры, разработка программы и учебного плана курса «Планирование старшеклассниками профессиональной карьеры», отбор содержания занятий информационное обеспечение процесса профессионального самоопределения;

2) организационные: принципы построения процесса подготовки старшеклассников к планированию профессиональной карьеры, определение позиции педагога и обучающихся, разработка алгоритма (этапов) движения учащихся в создании плана, а также форм организации этого процесса.

3) методические: отбор приёмов и способов педагогического взаимодействия в процессе подготовки учащихся и планирование профессиональной карьеры, самостоятельной учебной, проектной и исследовательской деятельности старшеклассников, и действий педагогов по оказанию психолого-педагогической поддержки и коррекции.

Разработанный и апробированный курс «Планирование старшеклассниками профессиональной карьеры» отличается от подобных профориентационных курсов тем, что в процессе его проведения учащимися 10-11 классов осуществляют исследовательскую и проектную деятельность в рамках разработки проектов планов профессиональной карьеры.

Анализ результатов преподавания указанного курса показал, что учащиеся экспериментальной группы демонстрируют более высокие по сравнению с учащимися контрольной группы показатели по основным критериям. Это такие критерии, как наличие четко сформулированных целей и ценностей, видение этапов достижения жизненных и профессиональных целей, представления о внешних и внутренних условиях достижения целей, непротиворечивые ценностные ориентации, наличие запасных вариантов выбора профессии.

По основным показателям готовности личности к планированию карьеры мы получили устойчивую и высокую положительную динамику, что свидетельствует об эффективности применяемой педагогической технологии поддержки старшеклассников в процессе их подготовки к планированию профессиональной карьеры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Теоретически обосновано влияние процесса подготовки к планированию профессиональной карьеры на эффективность личностного и профессионального самоопределения старшеклассников. Процесс планирования профессиональной карьеры позволяет конкретизировать и согласовывать жизненные и профессиональные цели и ценности личности, определять этапы и средства достижения цели, делая образ будущего ясным, структурированным и эмоционально привлекательным. При этом актуализируются в сознании и закрепляются в определенной деятельности учащихся основные компоненты процесса профессионального самоопределения. В ходе планирования профессиональной карьеры учащиеся определяют ближайшие и дальние цели, уточняют ценности и ресурсы, определяют этапы достижения профессиональных целей, создают в настоящем эмоционально привлекательный образ жизненной перспективы.

2. Выявлены и апробированы на практике основные организационные, содержательные и методические условия личностного и профессионального самоопределения старшеклассников в процессе планирования карьеры:

- обеспечение возможности осуществления старшеклассниками комплекса познавательной, проектно-исследовательской и практической деятельности по планированию профессиональной карьеры; поэтапное формирование умения у старшеклассников планировать профессиональную карьеру;

- выявление и учет уровня готовности учащихся к планированию профессиональной карьеры; осуществление дифференциации образовательных траекторий учащихся в зависимости от их уровня готовности к планированию профессиональной карьеры;

1) Подготовка к планированию профессиональной карьеры в исследовании рассматривается как сложное, комплексное умение, формируемое в разнообразных видах деятельности учащихся. В процессе познавательной деятельности по планированию профессиональной карьеры учащиеся осваивают соответствующую терминологию (карьера, профессиональная карьера, карьерная стратегия, планирование профессиональной карьеры; цели, ценности, интерес, способности, притязания личности, рынок труда и образовательных услуг, самоорганизация, самоменеджмент, самомаркетинг и др.) и алгоритмы необходимых для создания плана профессиональной карьеры действий (постановка цели, планирования этапов деятельности, проектирования деятельности, планирования времени, составления профессионального резюме и др.).

В процессе исследовательской деятельности старшеклассники учатся формировать проблему, определять ее актуальность и степень разработанности, формируют индивидуальный стиль исследовательской деятельности, учатся обосновывать выбор методов и принципов собственного исследования, а также оформлять результаты исследования в жанрах реферата, статьи или доклада. Особым результатом организации учебного процесса в режиме исследования является рефлексивно осмысленный опыт поисковой деятельности.

Проектная деятельность позволяет скорректировать планы профессиональной карьеры и личностную позицию, повысить активность, самостоятельность и ответственность участников проектной деятельности, развить интерес к практическому освоению принципов планирования карьеры, сформировать навыки группового взаимодействия.

Аналитическая деятельность, осуществляемая учащимися на всех этапах планирования профессиональной карьеры, позволяет формировать у участниках образовательного процесса опыт постановки вопросов, субъектную позицию по отношению к любой проблеме, готовность к проблемному способу восприятия информации.

Таким образом, деятельность личности в процессе планирования профессиональной карьеры осуществляется как последовательный процесс определения собственных достоинств и недостатков (анализ жизненного опыта), конкретизация целей и ценностей личности (целеполагание, анализ), соподчинение личных и профессиональных целей и ценностей и определение способов и этапов их достижения (ресурсный анализ, распределение приоритетов, планирование), практической пробе сил (исследовательская и проектная работа) и организации деятельности по реализации намеченных целей (осуществление плана профессиональной карьеры на практике).

2) Сложность, комплексность умения планировать профессиональную карьеру обусловливает его определенную пространственно-временную организацию. Данное умение формируется в несколько этапов, предусматривающих последовательное теоретическое, экспериментальное и практическое освоение карьерных стратегий для построения личностью своего целостного, непротиворечивого, согласованного и эмоционально привлекательного образа будущего (плана профессиональной карьеры).

3) Выявлены три уровня готовности личности старшеклассника к планированию профессиональной карьеры (высокий, средний и низкий) по основным критериям сформированности личной профессиональной перспективы. Данные различия определили необходимость дифференциации образовательных траекторий в процессе обучения планированию профессиональной карьеры по степени самостоятельности и творческой активности старшеклассников. В ходе экспериментальной работы в Центре детского творчества г. Невинномысска было доказано, что уровень готовности личности к профессиональному самоопределению повышается в процессе освоения учащимися курса «Планирование старшеклассниками профессиональной карьеры».

3. Разработка, апробация дополнительного образования и внедрение в практику специального учебного курса по планированию профессиональной карьеры отражает содержание регионального компонента базисного учебного плана Ставропольского края в части «Технология». Методическое обеспечение курса позволяет отслеживать качество получаемых результатов через систему тестовых заданий по темам программы, а также позволяет осуществлять методическое сопровождение самостоятельной работы учащихся в освоении курса.