Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной готовности будущего учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной готовности будущего учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Александрова, Лилия Минихаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной готовности будущего учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Александрова, Лилия Минихаевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Творческая самостоятельность младших школьников как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Генезис и развитие проблемы развития творческой самостоятельности младших школьников в теории и практике трудового обучения.

1.3. Показатели профессиональной готовности будущего учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО

УЧИТЕЛЯ К РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ТРУДА.

2.1. Формирование профессиональной готовности будущего учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников на уроках труда в процессе изучения методики трудового обучения.

2.2. Формирование профессиональной готовности будущего учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников на уроках труда в системе педагогических практик.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной готовности будущего учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников"

Одним из основополагающих и уникальных факторов успешной реализации приоритетного национального проекта «Образование», дальнейшего поступательного развития этого ведущего социокультурного феномена является учитель. Достигнутые в нашей стране за последние годы позитивные результаты модернизации содержания образования, расширение личностно-ориентированной направленности обучения и воспитания оказались возможными благодаря прежде всего профессионально-творческой деятельности российского учителя. Однако нельзя, к сожалению, утверждать, что большинство учителей обладают гибким педагогическим мышлением и органично восприняли гуманистические ценности образования как базовые приоритеты своей профессиональной деятельности, а также характеризуются профессиональной готовностью к воплощению в образовательную действительность технологий, обеспечивающих самостоятельное и творческое развитие личности. Педагогическому процессу современной школы до сих пор присуща установка на формирование технократического мышления, обусловленная приоритетным преобладанием генетически репродуктивной «зуновской» парадигмы, ориентация на оценочно-балльные показатели как основные критерии качества образования.

В связи с этим успешное решение актуальных сложных задач обучения и воспитания в современной школе неразрывно связано с проблемой модернизации, как организации, так и содержания педагогического процесса. Значимым представляется поиск наиболее эффективных педагогических технологий, призванных обеспечить оптимальные условия для развития творческой и самостоятельной активности подрастающего поколения с первых шагов вхождения в удивительный мир школьного образования.

Начальный период обучения является особым этапом в становлении индивидуальной учебной траектории каждого школьника, его субъектно-творческого самоопределения в пространстве образования. Исследования по проблемам эффективности обучения, а также практика работы школ позволяет убедиться, что одним из главных условий повышения качества образования является формирование у младших школьников творческих способностей, оригинального и креативного мышления, адекватных для данной возрастной группы учащихся умений в организации самостоятельной познавательной деятельности.

Актуализация этих задач детерминируется современными социокультурными обстоятельствами, в которых успешной и эффективной является личность, способная к творческому и самостоятельному применению приобретенных за годы образования знаний и умений. Все это, безусловно, выдвигает ряд новых требований к деятельности современного учителя, призванного в процессе обучения и воспитания способствовать максимальному раскрытию творческого потенциала каждого учащегося, эффективному развитию всех его способностей.

История педагогической мысли и школьной практики убедительно показывает, что в содержании начального образования, во многом предопределяющего успехи в становлении творческих способностей детей, особая миссия принадлежит трудовому обучению. Как известно, именно практическая деятельность позволяет сложные абстрактные действия из внутреннего (невидимого) плана переводить во внешний (видимый), делая их более понятными. Следовательно, лежащая в основе трудового обучения предметно-практическая деятельность обладает значительным развивающим ресурсом. В связи с этим в качестве важного элемента целостного образовательного процесса уроки труда в начальной школе представляют собой мощный психолого-педагогический фактор поступательной динамики творческого потенциала юной личности.

Проблема подготовки подрастающего поколения к жизни и труду, разработка научных основ ее осуществления в условиях общеобразовательных школ представлена в трудах ряда известных ученых-педагогов. Так, принципы системного подхода к отбору и формированию содержания школьного образования разработаны Ю.К.Бабанским, М.А.Даниловым, И.Я.Лернером, В.А. Крутецким. Определенный вклад в разработку психолого-педагогических и дидактических оснований развития у младших школьников творческих способностей внесли Э.А.Фарапонова, А.П.Гинзбург, Е.Н.Кабанова-Меллер, А.А.Люблинская, Н.П.Линькова. В работах Л.П.Аристовой, Е.Я.Голанта, М.А Данилова, П.И.Пидкасистого представлен теоретико-методологический анализ сформированности у детей активности и самостоятельности.

Общетеоретические аспекты профессиональной подготовки учителей раскрыты в работах О.А.Абдуллиной, Н.В.Кузьминой, А.И.Пискунова, В.А Сластенина и др. В исследованиях этих авторов обоснованы цели, задачи, содержание и структура педагогического образования в вузе, представлена система педагогической подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности.

Большое внимание разработке методов вовлечения учащихся начальных классов в творческую деятельность обращается в трудах Е.А.Вихиревой, И.П. Волкова, Н.М.Конышевой, С.И.Маслова, Ю.В.Науменко, П.Е.Решетникова, И.П.Товпинец и др.

Концептуальные основы формирования и развития личности учителя определены в трудах В.П.Бездухова, Е.П.Белозерцева, В.А.Болотова, С.Г.Вершловского, Ю.Н.Кулюткина, И.Д.Лельчицкого, Г.А.Сухобской и др. Общетеоретические аспекты профессиональной подготовки учителей раскрыты в работах О.А.Абдуллиной, А.И.Пискунова, В.А Сластенина и др. Сущностная трактовка готовности учителя к педагогической деятельности предлагается А.К.Марковой, Л.М.Митиной, Т.И.Рудневой и др. Вопросы профессиональной готовности учителя к творчеству в педагогическом процессе представлены в трудах В.И. Загвязинского, В.А.

Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, Н.Д.Никандрова, Е.И.Рогова и др.

Однако анализ научных публикаций, диссертационных работ и потребностей реальной образовательной практики позволяет сделать вывод о том, что до настоящего времени не исследован комплекс теоретических знаний и практических умений, позволяющих учителю решать конкретные задачи развития творческой самостоятельности младшего школьника в процессе трудового обучения. Отсутствуют специальные исследования, посвященные проблемам формирования профессиональной готовности будущего учителя к этой деятельности.

В связи с этим вполне закономерными представляются факты самой школьной действительности, свидетельствующие о том, что, понимая важность развития творческой самостоятельности у младших школьников на уроках труда, многие учителя затрудняются в определении конкретных целей данной работы, им сложно осуществлять проектирование содержания и критериальный выбор эффективных технологий для достижения необходимых результатов.

Таким образом, можно с достаточной степенью убедительности констатировать наличие несоответствия между актуализировавшимся в современных социокультурных обстоятельствах требованием к профессиональной деятельности учителя начальных классов, ориентированной на развитие творческой самостоятельности младшего школьника, и дефицитом данной профессиональной готовности у значительной части выпускников системы высшего педагогического образования.

Рефлексия данного положения обусловила определение проблемы диссертационного исследования, которая состоит в обосновании путей преодоления противоречия между необходимостью подготовки будущих учителей к развитию творческой самостоятельности младших школьников в процессе трудового обучения и недостаточной разработанностью теоретических и практических подходов к профессиональной подготовке студентов в данном направлении.

Установленная педагогическая проблема явилось основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Формирование профессиональной готовности будущего учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников».

Объектом исследования является профессиональная подготовка учителей начальных классов в системе высшего педагогического образования.

Предмет - формирование профессиональной готовности будущего учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников на уроках труда.

Цель исследования - раскрыть теоретические основы и выявить организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной готовности учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников в процессе трудового обучения.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к развитию творческой самостоятельности школьников на уроках труда будет протекать более эффективно если:

• в подготовке будущего учителя активно используются все компоненты образовательного процесса в вузе;

• организация работы по формированию у студентов профессиональной готовности к развитию творческой самостоятельности младших школьников связана с обновлением содержания и поиском эффективных методов в системе педагогических знаний;

• содержание и методы организации педагогических практик соответствуют задачам и компонентам профессиональной готовности студентов к развитию творческой самостоятельности младших школьников;

• студентами осознана необходимость и значимость развития творческой самостоятельности младших школьников в трудовом обучении;

• в процессе профессиональной подготовки учителя используются диалоговые образовательные технологии, а также система творческих заданий и задач, активизирующих познавательную деятельность студентов и направленных на развитие их креативных способностей;

• в процесс формирования профессиональной готовности будущего учителя включен спецкурс, направленный на актуализацию у студентов знаний о технологии развития творческой самостоятельности учащихся в трудовом обучении и обеспечивающий привлечение будущих учителей к индивидуальной исследовательской деятельности.

Сформулированная цель и выдвинутая гипотеза диссертационного исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Охарактеризовать сущность, определить содержание и структуру профессиональной подготовки будущего учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников на уроках трудового обучения.

2. Рассмотреть творческую самостоятельность младших школьников как педагогический феномен, проанализировать его генезис и развитие в теории и практике трудового обучения.

3. Раскрыть особенности и обосновать показатели профессиональной готовности учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников.

4. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия реализации ресурсных возможностей образовательного процесса педагогического вуза в контексте формирования профессиональной готовности учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников на уроках труда.

Методологическую основу исследования составили:

• психолого-педагогические теории личности, раскрывающие ее структуру, закономерности ее формирования и развития;

• положения о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере;

• технологии развития творческой самостоятельности, творческом характере педагогической деятельности.

Теоретической основой исследования являются:

• общие закономерности развития высшей школы (О.С.Анисимов, С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, А.И. Молибог, Н.Н.Нечаев, Н.Ф.Талызина, В.Н.Турченко);

• концепция формирования личности учителя в системе высшего педагогического образования (С.И.Архангельский, Э.А.Гришин, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов);

• общие и специфические особенности творческой педагогической деятельности (Я.А.Пономарев, Ф.Г.Гоноболина,

A.И.Щербаков, Н.В.Кузьмина, В. А. Кан-Калик, Н.Д.Никандров, Л.М.Фридман, Ю.Н.Кулюткин, Г.С. Сухобская, А.Е. Кондратенко,

B.И.Загвязинский, К.А.Абульханова и др.);

• особенности развития творческой самостоятельности школьников (Е.А.Вихирева, И.П. Волков, Н.М.Конышева, С.И.Маслов, Ю.В.Науменко, П.Е.Решетников, И.П.Товпинец и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс общенаучных и педагогических методов исследования. К первым относятся: теоретический анализ, моделирование, проектирование, анкетирование, тестирование, статистическая обработка данных. Вторая группа включает: изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; длительные наблюдения за деятельностью студентов по специально разработанным программам; педагогический эксперимент; анализ продуктов творческой деятельности студентов.

База и организация исследования. Основной базой опытно-экспериментальной работы явились начальные классы гимназии № 2 и средней общеобразовательной школы № 31 г.Стерлитамака, а также факультет педагогики и методики начального образования Стерлитамакского государственного педагогического института.

На разных этапах исследованием было охвачено свыше 330 младших школьников, 30 учителей начальной школы, 100 студентов дневного и заочного отделений Стерлитамакского государственного педагогического института.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2000-2001гг.) - поисково-теоретический. На этом этапе осуществлялся анализ педагогической, психологической, философской литературы в контексте подготовки будущего учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников. В результате была выявлена проблема исследования и определены его исходные параметры: объект, предмет, гипотеза, методологические и теоретические основы, методы, понятийный аппарат.

Второй этап (2002-2004 гг.) - опытно-экспериментальный, который предусматривал экспериментальную проверку разработанных теоретических положений, а также внедрение полученных результатов в практику профессиональной подготовки будущего учителя.

Третий этап (2005-2006 гг.) - заключительно-обобщающий. В этот период происходила систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы на основе результатов полученных на предыдущих этапах, завершалось оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в достижении следующих результатов:

• определены содержание, структура и показатели профессиональной готовности будущего учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников в процессе трудового обучения;

• разработаны апробированные в эксперименте методические материалы, направленные на реализацию технологии подготовки студентов к развитию творческой самостоятельности младших школьников;

• выявлена совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональной готовности будущего учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников на уроках труда.

Теоретическая значимость. Представленный в исследовании критериальный анализ содержания и структуры профессиональной подготовки студентов в системе высшего педагогического образования развивает устоявшиеся представления и обогащает имеющиеся в педагогической науке теоретические подходы к трактовке и решению проблемы формирования профессиональной готовности учителя к развитию творческой деятельности и творческой самостоятельности младших школьников в процессе трудового обучения.

Практическая значимость. Разработанные и обоснованные в исследовании положения используются в процессе профессиональной подготовки будущего учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников на уроках труда.

В соответствии с апробированными в эксперименте положениями диссертации внесены коррективы в содержание педагогических дисциплин, методик преподавания частных дисциплин, педагогической практики.

Экспериментальны программы, методические пособия, научные материалы, изданные по материалам исследования, непосредственно используются в практической деятельности учителей начальных классов, применяются процессе профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов исследования обеспечена его методологической основой; реализацией комплексной методики исследования, адекватной проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; подтверждена данными, свидетельствующими о позитивных изменениях; внедрением результатов исследования в практику учебного процесса педагогического вуза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование профессиональной готовности учителя к развитию творческой самостоятельности у младших школьников необходимо рассматривать как многоаспектный педагогический феномен. С одной стороны, это процесс овладения студентами системой специальных знаний, умений и способностей, а также формирование на их основе системы профессиональных убеждений и установок будущего учителя. С другой - это достигнутый выпускниками педагогического вуза определенный уровень личностно-профессионального развития в аспекте их готовности компетентно и мотивированно осуществлять развитие творческой самостоятельности младших школьников на уроках труда.

2. Профессиональная готовность будущих учителей к развитию творческой самостоятельности учащихся в трудовом обучении представляет собой интегративное, целостное личностно-функциональное образование, обеспечивающее развивающий переход из системы вузовской подготовки в систему профессиональной деятельности в качестве учителя и включающее совокупность психолого-педагогических, специальных и методических знаний, практических умений и навыков, профессиональные качества личности.

3. Подготовка студентов к развитию творческой самостоятельности младших школьников обеспечивается обновлением содержания системы педагогических знаний, применением диалоговых технологий, системы творческих заданий и задач, соответствием содержания и методов организации педагогических практик задачам и компонентам профессиональной готовности учителя в аспекте исследуемой проблемы.

5. Достижение позитивных результатов в процессе формирования профессиональной готовности будущего учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников на уроках труда детерминировано осознанием студентами ее необходимости и значимости.

6. Моделирование учебной деятельности студентов (посредством введения соответствующего спецкурса) направленной на актуализацию у студентов знаний о технологии развития творческой самостоятельности младших школьников в трудовом обучении и обеспечивающей привлечение будущих учителей к индивидуальной исследовательской деятельности гарантирует высокий уровень успешности формирования профессиональной готовности учителя в аспекте обозначенной проблемы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы автора, а также внедрены в практику работы начальных классах средних общеобразовательных школ и гимназий города Стерлитамака.

Основные положения и результаты исследования апробированы посредством публикаций статей и учебно-методических материалов. Промежуточные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Стерлитамакского госпединститута (1999-2004 гг.), на заседаниях кафедры педагогики начального обучения Стерлитамакского госпединститута (1999-2004 гг.).

Материалы исследования внедрены в учебный процесс факультета педагогики и методики начального образования Стерлитамакского государственного педагогического института.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

В процессе изучения педагогических дисциплин осуществляется интеграция психолого-педагогических и методических знаний, составляющих основу для формирования у студентов готовности к развитию творческой самостоятельности младших школьников в трудовом обучении. Успешность формирования готовности студентов к развитию творческой самостоятельности младших школьников обусловлена посредством использования диалоговых форм работы, проведения спецкурса и использования творческих заданий в процессе педагогических практик.

Педагогическая практика содержит в себе потенциальные возможности интенсивного формирования у студентов готовности к развитию творческой самостоятельности у младших школьников. Результативность процесса формирования этой готовности у студентов обеспечивается включением содержание практик специально разработанной системы заданий и задач.

Эффективность предложенных средств формирования готовности студентов к развитию творческой самостоятельности у младших школьников обусловливается соблюдением ряда требований к организации педагогической практики: единство формирования у студентов системы знаний и умений по развитию творческой самостоятельности учащихся; создание условий, обеспечивающих переход теоретических знаний в инструмент практической деятельности; поэтапное усложнение содержания педагогических практикумов; взаимосвязь процессов формирования у студентов профессиональных умений по развитию творческой самостоятельности младших школьников, а также по генерированию и динамике у студентов профессионально значимых для деятельности учителя личностных качеств.

Организация исследовательской работы студентов способствует формированию у них готовности к развитию творческой самостоятельности младших школьников на качественно ином уровне, поскольку расширяет представление студента о возможностях развития творческого потенциала ребенка на уроках трудового обучения и наглядно убеждает их в необходимости и результативности такой работы.

Результаты контрольных срезов до и после проведения экспериментальной работы показали, что уровень готовности студентов к развитию творческой самостоятельности младших школьников значительно возрастает в результате целенаправленной реализации предложенной нами системы профессиональной подготовки.

122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие выводы. 1 .Формирование профессиональной готовности учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников в трудовом обучении, несомненно, является одной из актуальных и перспективных проблем современной теории и практики высшего педагогического образования. Необходимо отметить, что развитие творческих способностей школьников представляется приоритетным направлением профессиональной деятельности учителя начальной школы. Именно в младшем школьном возрасте трудовая деятельность детей обладает особой значимостью для формирования технического, научного и логического мышление, для развития таких психологических механизмов как внимание, память, воображение. Эта проблема не является в педагогической науке абсолютно новой, однако основные исследования в данном контексте преимущественно центрированы на учебно-познавательной деятельности школьников. Между тем, на современном этапе актуализируется потребность рефлексии процесса подготовки будущего учителя к развитию творческой самостоятельности школьников в системе высшего педагогического образования на основе системного и деятельностного подходов.

2. Анализ теории и практики в аспекте исследуемой проблемы убедительно доказывает, что уроки трудового обучения обладают большим потенциалом в развитии творческих способностей у младших школьников при наличии профессиональной готовности учителя к осуществлению этого процесса. Специально организованная работа по формированию профессиональной готовности студентов педагогического вуза к развитию творческой самостоятельности младших школьников в процессе трудового обучения играет важную роль не только в профессиональном, но и личностном становлении студентов, поскольку формирует у них гуманные профессиональные установки и убеждения.

3.Исходя из теоретических положений о сущности профессиональной готовности как условия успешного выполнения соответствующей деятельности и как системы качеств и свойств личности учителя, в исследовании определено понятие профессиональной готовности учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников в трудовом обучении. Этот феномен представляет собой интегративное, целостное личностно-функциональное образование, обеспечивающее развивающий переход из системы вузовской подготовки в систему профессиональной деятельности в качестве учителя и включающее совокупность психолого-педагогических, специальных и методических знаний, практических умений и навыков, профессиональные качества личности, необходимые для развития у детей творческой самостоятельности.

4. Подготовка будущего учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников представляет собой как процесс, так и результат обучения. Профессиональная готовность будущего учителя к развитию творческих способностей младших школьников является интегративным образованием, в структуру которого входят такие взаимосвязанные компоненты как мотивационный, когнитивный, деятельностный, оценочный. В процессе обоснования организационно-педагогических условий, диагностики в данном формате уровня подготовленности студентов к развитию творческого потенциала детей и о фиксировании динамики этого процесса, сформулирован вывод о необходимости использования комплекса показателей, соответствующих основным компонентам профессиональной готовности учителя.

Так, на наш взгляд, мотивационный компонент обеспечивает наличие у студентов высокой мотивации профессиональной деятельности, а также установки на овладение умениями по развитию творческой самостоятельности младших школьников. В русле данного компонента происходит самоопределение студентов в понимании необходимости развития творческой самостоятельности детей.

Когнитивный компонент, в свою очередь, предопределяет степень усвоения студентами педагогических, методических и специальных знаний. Этот компонент отвечает за полноту и устойчивость, глубину и прочность знаний по развитию творческой самостоятельности учащихся.

Далее, деятельностный компонент влияет на степень овладения студентами умениями и навыками развития творческой самостоятельности учащихся, оперирование этими умениями и навыками. И, наконец, оценочный компонент свидетельствует о сформированности у студентов адекватной самооценки и самоанализа результатов деятельности по развитию творческой самостоятельности учащихся в трудовом обучении.

5. Апробация в ходе опытно-экспериментальной работы организационно-педагогических условий формирования профессиональной готовности будущего учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников в трудовом обучении, а так же определение характера и степени влияния каждого из условий и их совокупности на повышение эффективности решения исследуемой проблемы, позволила обосновать ряд положений. Во-первых, формирование профессиональной готовности студентов к развитию творческой самостоятельности младших школьников на уроках труда следует осуществлять на основе комплексного изучения психолого-педагогических и методических дисциплин. Во-вторых, использование в ходе аудиторных занятий диалоговых технологий (лекций-дискуссий, диспутов, дискуссий и др.) позволило студентам усваивать теоретические положения и приобретать навыки практических действий по развитию творческой самостоятельности у учащихся начальной школы на уроках труда, выработать комплекс профессионально значимых умений, в том числе и креативных способностей.

В-третьих, особое место и значение принадлежит разработанному и апробированному в процессе опытно-экспериментальной работы спецкурсу «Теория и методика развития творческой самостоятельности у младших школьников на уроках труда». Его организация, как представляется, способствует более глубокому усвоению студентами теории творчества, технологии развития творческой самостоятельности учащихся в процессе трудового обучения и поэтапному формированию умений и способностей эффективного решения данной проблемы.

Спецкурс явился систематизирующим фактором, объединявшим в себе все четыре направления по личностно-профессиональному становлению студентов к развитию творческой самостоятельности младших школьников, выработку у будущих учителей профессиональных убеждений в необходимости создания условий для раскрытия творческого потенциала каждого ученика.

6. Процесс профессиональной готовности учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников предусматривает обогащение нормативных психолого-педагогических курсов соответствующим материалом, а также обретение студентов опытом самостоятельной профессиональной деятельности по развитию творческой самостоятельности младших школьников в процессе педагогической практики. В связи с этим при разработке экспериментальной программы данного вида профессионального образования учителя, основной акцент придавался практико-ориентированной направленности содержания материала педагогических дисциплин в русле овладения студентами знаниями, умениями и способностями, необходимыми для успешного развития творческой самостоятельности младших школьников. Это гарантировало максимально возможное включение студентов в активную реальную работу с детьми.

7. Важнейшим условием формирования профессиональной готовности будущего учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников является организация в данном контексте педагогической практики. В период педагогической практики перед студентами ставилась четкая цель, предопределяющая овладение профессионально-педагогическими умениями, раскрывались этапы их формирования, а также комплекс последовательных действий, составляющих то или иное умение, либо способность. Это достигалось посредством неоднократных упражнений, как в сходных, так и в изменяющихся действиях, причем в различных ситуациях.

В соответствии с логикой экспериментального обучения была разработана программа формирования в ходе педагогической практики студентов их готовности к развитию творческой самостоятельности у младших школьников. Реализация этой программы осуществлялась в процессе учебно-практической и самостоятельной практической (4-5 курсы) деятельности студентов. Результаты контрольных срезов, проведенных как до, так и после проведения экспериментальной работы, свидетельствуют о важной закономерности. Так, студенты, обучавшиеся по экспериментальной программе, значительно опережали испытуемых из контрольной группы. Это различие наблюдалось по всем уровням сформированности профессиональной готовности будущего учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников: мотивационному, когнитивному, деятельностному и оценочному. Эффективное формирование у студентов профессиональной готовности к развитию творческой самостоятельности младших школьников в трудовом обучении детерминировано комплексом организационно-педагогических условий.

8. Изложенные в диссертации результаты не претендуют на исчерпывающее решение проблемы профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к развитию творческой самостоятельности детей. Дальнейшее развитие исследования может быть направлено, в частности, на изучение отдельных компонентов процесса профессиональной готовности будущего учителя к развитию творческих способностей младших школьников.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной готовности будущего учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников"

На правах рукописи

□0305ЭЭ12

АЛЕКСАНДРОВА ЛИЛИЯ МИНИХАЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 4 МАЙ 2007

Москга-2007

003059912

Работа выполнена на кафедре педагогики и этнопсихологии в Московском психолого-социальном институте

Научный руководитель

доктор педагогических наук Лельчицкий Игорь Давыдович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Букатов Вячеслав Михайлович

кандидат педагогических наук, доцент Сергеева Марина Георгиевна

Ведущая орынизация

Самарский государственный педагогический университет

Защита состоится «2В» мая 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 521 027 01 при Московском психолого-социальном институте по адресу 115191, Москва, 4-й Рощинский проезд, 9А

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского психолого-социального института

Автореферат разослан «26» апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

НП Молчанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Достигнутые в нашей стране за последние годы позитивные результаты модернизации содержания образования, расширение личност-но-центрированной направленности обучения и воспитания оказались возможными благодаря прежде всего профессионально-творческой деятельности российского учителя Однако было бы ошибочным, утверждать, что большинство учителей обладают гибким педагогическим мышлением, органично восприняли гуманистические ценности образования как базовые приоритеты своего труда, а также профессионально готовы применять технологии, обеспечивающие самостоятельное и творческое развитие личности

Актуализация этих задач детерминируется современными социокультурными обстоятельствами, в которых успешной и эффективной является личность, способная к творческому и самостоятельному применению приобретенных за годы образования знаний и умений Все это, безусловно, выдвигает ряд новых требований к деятельности современного учителя, призванного в процессе обучения и воспитания способствовать максимальному раскрытию творческого потенциала каждого учащегося, эффективному развитию всех его способностей.

Начальный период обучения является особым этапом в становлении индивидуальной учебной траектории каждого школьника, его субъектно-творческого самоопределения в пространстве образования Исследования по проблемам эффективности обучения, а также практика работы школ позволяет убедиться, что одним из главных условий повышения качества образования является формирование у младших школьников творческих способностей, оригинального и креативного мышления, адекватных для данной возрастной группы умений в организации самостоятельной познавательной деятельности

История педагогической мысли и школьной практики убедительно показывают, что в содержании начального образования, во многом предопределяющего успехи в становлении творческих способностей детей, особая миссия принадлежит трудовому обучению, поскольку лежащая в его основе предметно-практическая деятельность обладает значительным ресурсом в аспекте развития творчества и самостоятельности юной личности

Проблема подготовки подрастающего поколения к жизни и труду, разработка научных основ ее осуществления в условиях общеобразовательных школ представлена в трудах ряда известных ученых-педагогов Определенный вклад в разработку психолого-педагогических и дидактических оснований развития у младших школьников творческих способностей внесли Э А Фарапонова, А П Гинзбург, Е Н Кабанова-Меллер, А А Люблинская, Н П Линькова В работах Л.П Аристовой, Е Я Голанта, М А Данилова, П И Пидкасистого представлен теоретико-методологический анализ сформированное™ у детей активности и самостоятельности Разработка педагогических методов вовлечения учащихся начальных классов в творческую деятельность представлена в трудах Е А Вяхиревой, И.П. Волкова, НМКонышевой, С.ИМаслова, Ю В Науменко, П Е Решетникова, И.П Товпинец и др

Концептуальные основы формирования и развития личности учителя определены в трудах В П.Бездухова, Е П Белозерцева, В А Болотова, С Г.Вершловского, Ю Н Кулюткина, И Д Лельчицкого, Г А Сухобской и др Общетеоретические аспекты профессиональной подготовки учителей раскрыты в работах О А Абдуллиной, А И Пискунова, В А Сластенина и др, Сущностная трактовка готовности учителя к

педагогической деятельности предлагается А К Марковой, Л М Митиной, Т.И Рудневой и др Вопросы профессиональной готовности учителя к творчеству в педагогическом процессе представлены в трудах В И Загвязинского, В А Канн-Калика, Н В.Кузьминой, Н Д Никандрова, Е И Рогова и др

Однако сопоставление научных публикаций, результатов работ и потребностей реальной образовательной практики позволяет сделать вывод о том, что до настоящего времени не исследован комплекс теоретических знаний и практических умений, позволяющих учителю решать конкретные задачи развития творческой самостоятельности младшего школьника в процессе трудового обучения Отсутствуют специальные исследования, посвященные проблемам формирования профессиональной готовности будущего учителя к этой деятельности

Таким образом, можно с достаточной степенью убедительности констатировать наличие несоответствия между актуализировавшимся в современных социокультурных обстоятельствах требованием к профессиональной деятельности учителя начальных классов, ориентированной на развитие творческой самостоятельности младшего школьника, и дефицитом данной профессиональной готовности у значительной части выпускников системы высшего педагогического образования

Рефлексия данного положения обусловила определение проблемы диссертационного исследования, которая состоит в обосновании путей преодоления противоречия между необходимостью подготовки будущих учителей к развитию творческой самостоятельности младших школьников в процессе трудового обучения и недостаточной разработанностью теоретических и практических подходов к профессиональной подготовке студентов в данном направлении

Установленная педагогическая проблема явилась основанием для выбора темы диссертационного исследования «Формирование профессиональной готовности будущего учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников»

Объектом исследования является профессиональная подготовка учителей начальных классов в системе высшего педагогического образования

Предмет - формирование профессиональной готовности будущего учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников на уроках труда

Цель исследования - раскрыть теоретические основы и выявить организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной готовности учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников в процессе трудового обучения

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к развитию творческой самостоятельности школьников на уроках труда будет протекать более эффективно если

• в подготовке будущего учителя активно используются все компоненты образовательного процесса в вузе,

• организация работы по формированию у студентов профессиональной готовности к развитию творческой самостоятельности младших школьников связана с обновлением содержания и поиском эффективных методов в системе педагогических знаний,

• содержание и методы организации педагогических практик соответствуют задачам и компонентам профессиональной готовности студентов к развитию творческой самостоятельности младших школьников,

• студентами осознана необходимость и значимость развития творческой самостоятельности младших школьников в трудовом обучении,

• в процессе профессиональной подготовки учителя используются диалоговые образовательные технологии, а также система творческих заданий и задач, активизирующих ПОЗНаЕШелЬНул/ доп1;ЛЬни^1ь ыудеН10В и НсШраВЛеНиЫл на развитие их креативных способностей;

• в процесс формирования профессиональной готовности будущего учителя включен спецкурс, направленный на актуализацию у студентов знаний о технологии развития творческой самостоятельности учащихся в трудовом обучении и обеспечивающий привлечение будущих учителей к индивидуальной исследовательской деятельности.

Сформулированная цель и выдвинутая гипотеза диссертационного исследования обусловили постановку следующих задач:

1 Охарактеризовать сущность, определить содержание и структуру профессиональной подготовки будущего учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников на уроках трудового обучения

2 Рассмотреть творческую самостоятельность младших школьников как педагогический феномен, проанализировать его генезис и развитие в теории и практике трудового обучения

3. Раскрыть особенности и обосновать показатели профессиональной готовности учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников

4 Выявить и обосновать организационно-педагогические условия реализации ресурсных возможностей образовательного процесса педагогического вуза в контексте формирования профессиональной готовности учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников на уроках труда

Методологическую основу исследования составили психолого-педагогические теории личности, раскрывающие ее структуру, закономерности ее формирования и развития, положения о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере, технологии развития творческой самостоятельности, творческий характере педагогической деятельности Теоретической основой исследования являются-

• общие закономерности развития высшей школы (О С Анисимов, С И Архангельский, В П Беспалько, А А Вербицкий, А И Молибог, Н Н Нечаев, Н Ф Талызина, В Н "Гурченко),

• концепция формирования личности учителя в системе высшего педагогического образования (С И Архангельский, Э А Гришин, Н В.Кузьмина, В А.Сластенин, Е Н Шиянов),

• общие и специфические особенности творческой педагогической деятельности (Я А Пономарев, Ф Г Гоноболина, А И Щербаков, Н В Кузьмина, В А Кан-Калик, Н Д Никандров, Л М Фридман, Ю.Н Кулюткин, Г С Сухобская, А Е Кондратенко, В И Загвязинский, К А Абульханова и др ),

• особенности развития творческой самостоятельности школьников (Е.А.Вихирева, И П Волков, Н М Конышева, С.И Маслов, Ю В Науменко, П Е Решетников, И П Товпинец и др )

Для решения поставленных задач был использован комплекс общенаучных и педагогических методов исследования К первым относятся теоретический анализ, моделирование, проектирование, анкетирование, тестирование, статистическая обработка данных Вторая группа включает изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта, длительные наблюдения за деятельностью студентов по специально разработанным программам, педагогический эксперимент, анализ продуктов творческой деятельности студентов.

База и организация исследования. Основной базой опытно-экспериментальной работы явились начальные классы гимназии № 2 и средней общеобразовательной школы № 31 г Стерлитамака, а также факультет педагогики и методики начального образования Стерлитамакского государственного педагогического института

На разных этапах исследованием было охвачено свыше 330 младших школьников, 30 учителей начальной школы, 100 студентов дневного и заочного отделений Стерлитамакского государственного педагогического института Основные этапы исследования

Первый этап (2000-2001гг.) — поисково-теоретический На этом этапе осуществлялся анализ педагогической, психологической, философской литературы в контексте подготовки будущего учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников В результате была выявлена проблема исследования и определены его исходные параметры объект, предмет, гипотеза, методологические и теоретические основы, методы, понятийный аппарат

Второй этап (2002-2004 гг.) - опытно-экспериментальный, который предусматривал экспериментальную проверку разработанных теоретических положений, а также внедрение полученных результатов в практику профессиональной подготовки будущего учителя

Третий этап (2005-2006 гг) — заключительно-обобщающий В этот период происходила систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы на основе результатов, полученных на предыдущих этапах, завершалось оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в достижении следующих результатов диссертационного исследования

-определены содержание, структура и показатели профессиональной готовности будущего учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников в процессе трудового обучения,

-разработаны апробированные в эксперименте методические материалы, направленные на реализацию технологии подготовки студентов к развитию творческой самостоятельности младших школьников,

-выявлена совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональной готовности будущего учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников на уроках труда

Теоретическая значимость. Представленный в исследовании критериальный анализ содержания и структуры профессиональной подготовки студентов в системе высшего педагогического образования развивает устоявшиеся представ-

6

ления и обогащает имеющиеся в педагогической науке теоретические подходы к трактовке и решению проблемы формирования профессиональной готовности учителя к развитию творческой деятельности и творческой самостоятельности младших школьников в процессе трудового обучения

Практическая значимость Разработанные и обоснованные в исследовании положения используются в процессе профессиональной подготовки будущего учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников на уроках труда

В соответствии с апробированными в эксперименте положениями диссертации внесены коррективы в содержание педагогических дисциплин, методик преподавания частных дисциплин, педагогической практики

Экспериментальные программы, методические пособия, научные материалы, изданные по материалам исследования, непосредственно используются в практической деятельности учителей начальных классов, применяются в процессе профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов исследования обеспечена его методологической основой, реализацией комплексной методики исследования, адекватной проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; подтверждена данными, свидетельствующими о позитивных изменениях, внедрением результатов исследования в практику учебного процесса педагогического вуза

Положения, выносимые на защиту:

1 Формирование профессиональной готовности учителя к развитию творческой самостоятельности у младших школьников необходимо рассматривать как многоаспектный педагогический феномен С одной стороны, это процесс овладения студентами системой специальных знаний, умений и способностей, а также формирование на их основе системы профессиональных убеждений и установок будущего учителя С другой - это достигнутый выпускниками педагогического вуза определенный уровень личностно-профессионального развития в аспекте их готовности компетентно и мотивированно осуществлять развитие творческой самостоятельности младших школьников на уроках труда.

2 Профессиональная готовность будущих учителей к развитию творческой самостоятельности учащихся в трудовом обучении представляет собой интегра-тивное, целостное личностно-функциональное образование, обеспечивающее развивающий переход из системы вузовской подготовки в систему профессиональной деятельности в качестве учителя и включающее совокупность психолого-педагогических, специальных и мешдических знаний, практических умений и навыков, профессиональные качества личности

3 Подготовка студентов к развитию творческой самостоятельности младших школьников обеспечивается обновлением содержания системы педагогических знаний, применением диалоговых технологии, системы творческих задании и задач, соответствием содержания и методов организации педагогических практик задачам и компонентам профессиональной готовности учителя в аспекте исследуемой проблемы

5 Достижение позитивных результатов в процессе формирования профессиональной готовности будущего учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников на уроках труда детерминировано осознанием студентами ее необходимости и значимости

6. Моделирование учебной деятельности студентов (посредством введения соответствующего спецкурса), направленной на актуализацию у студентов знаний о технологии развития творческой самостоятельности младших школьников в трудовом обучении и обеспечивающей привлечение будущих учителей к индивидуальной исследовательской деятельности гарантирует высокий уровень успешности формирования профессиональной готовности учителя в аспекте обозначенной проблемы

Апробацня и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно- экспериментальной работы автора, а также внедрены в практику работы начальных классов средних общеобразовательных школ и гимназий города Стерлитамака

Основные положения и результаты исследования апробированы посредством публикаций статей и учебно-методических матепитлов Промежуточные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Стерлитамакского госпединститута (1999-2004 гг.), на заседаниях кафедры педагогики начального обучения Стерлитамакского госпединститута (1999-2004 гг.).

Материалы исследования внедрены в учебный процесс факультет педагогики и методики начального образования Стерлитамакского государственною педаюги-ческого института.

Структура и основное содержание диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении аргументирована актуальность темы исследования, определены его цель и задачи, обоснован выбор предмета и объекта исследования, указаны теоретико-методологические основы и методы исследования, сформулирована проблема исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы профессиональной готовности будущего учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников» творческая самостоятельность младших школьников рассмотрена как психолого-педагогическая проблема, представлен генезис и охарактеризованы тенденции развития проблемы творческой самостоятельности младших школьников в теории и практике трудового обучения, обоснованы показатели профессиональной готовности будущего учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников

Научная рефлексия социального и педагогического смыслов самостоятельности ученика в учебно-воспитательном процессе является непреходящим приоритетом в контексте развития образования Отечественные мыслители А И Герцен, Н И.Пирогов, Н Г Чернышевский, Н А Добролюбов понимали под самостоятельностью способность личности критически мыслить, разбираться в окружающей жизни, воспитывать в себе твердые убеждения, высокие идеалы и, исходя из них, сознательно корректировать свое поведение Определенный вклад г, обоснование проблемы самостоятельности внесли К Д.Ушинский, Л Н Толстой В конце XIX - начале XX века П Ф Каптерев, В П Вахтеров, К Н Вентцель подчеркивали значимость развития творческих способностей учащихся, их активности и самостоятельности В истории отечественной педагогики XX века развитие самостоятельности учащихся рассматривалось в русле связи обучения с жизнью, использованием в познавательном процессе исследовательского метода, как принци-

8

пиального условия развития творческой самостоятельности учащихся (М М Пист-рак), самостоятельность трактовалась как целостное качество личности, представляющее единство рационального, эмоционального и волевого начал (Ш И Ганелин, Е Я Голант, Б П.Есипов, А А Люблинская, С Л Рубинштейн, Ю А Самарин, В И Селиванов)

В контексте разрабатываемых теоретико-концептуальных положений развитие самостоятельности личности связывалось с проблемой интереса Интерес, как компонент самостоятельной деятельности, Имеет ь съсеи и^гюье ик1Иьмос начало, трансформируясь в качество личности, он способствует раскрытию ее творческих возможностей (Б Г Ананьев, С Л.Рубинштейн, Г И Сухобская) Творческой позиции способствует отношение к познавательной деятельности как к самостоятельной ценности, высоко значимой для индивида Именно такое отношение лежит в основе самостоятельного творческого мышления, а, следовательно, его и необходимо формировав в первую очередь (Я А Пономарев, О К Тихомиров)

Одним из основных средств развития самостоятельности в педагогической науке рассматривалась организация творческой деятельности учащихся посредством активных методов обучения, органитции исследовательской деятельности ученика (М Н Скаткин, И Я Лернер) В русле становления развивающей парадигмы обучения направление идей смещается от вопросов организации самостоятельной деятельности к проблеме достижения самостоятельности учеником, с учетом его интересов и возможностей В связи с этим подчеркивается значимость творческих работ, осмысленное усвоение школьниками основ наук (П.ИПидкасистый) Отмечается, что стимулировать развитие самостоятельности возможно посредством моделирования учебных затруднений учащихся и создания проблемных ситуаций (М А Данилов) Показателем уровня развития самостоятельности школьников признается наличие или отсутствие переноса, то есть умение пользоваться знаниями за рамками стереотипов (В Д Сорокина)

Фактором, способствующим развитию самостоятельности, являются организаторские умения Они отражают сущность процессуальной стороны феномена Наряду с организаторскими умениями и развитием мотивов деятельности большое значение в структуре самостоятельности имеет волевая целеустремленность Анализ каждой из частей в структуре самостоятельности показывает, что все они находятся в органической взаимосвязи, а само это качество в школьном возрасте опосредовано мировоззрением и мотивационной сферой Это обстоятельство создает благоприятные условия для сознательного педагогического управления развитием самостоятельной деятельносги в педагогическом процессе Осуществленный комплексный анализ научно-теоретических данных позволяет определить творческую самостоятельность младшего школьника как интегративный комплекс качеств, характеризующих его личность и деятельность и отражающих направленность на получение новых знаний об окружающей действительности

Представляется, что значительный потенциал в контексте развития творческой самостоятельности младших школьников содержится в содержании и процессе трудового обучения Включаясь в трудовой процесс, ученик меняет свое представление о себе и об окружающем мире По мере овладения трудовыми навыками у человека развиваются новые виды мышления техническое, практическое, логическое

В качестве специального учебного предмета трудовое обучение вошло в практику школы лишь в ХУШ-Х1Х вв , когда в мировой прогрессивной педагогике отчетливо наметилась тенденция соединения обучения с производительным трудом в целях более гармоничного развития личности Характерно, что схема соединения обучения с производительным трудом в большинстве педагогических систем, включая в целом образование и воспитание, аргументировалась исключительно интересами общественного производства. В результате в системах массового образования, ориентированного на подготовку к ремесленно-производственной деятельности использовался именно производительный труд, который выступал, с одной стороны, как социально-экономический фактор и, с другой стороны, как мощное педагогическое средство, позволяющее формировать самые разные социально значимые качества личности морально-этические, гражданские, эстетические и другие

Знаменательно, что в работах Д Локка и Ж.Ж Руссо соединение умственного и физического труда в образовании имеет, прежде всего, нравственный смысл, а также способствует более интенсивному развитию личности в целом Согласно позиции Д Локка, практический труд не является производительным в полном смысле слова, не выступает в качестве экономического фактора, а физический труд ученика позволяет интенсифицировать умственную деятельность, формирует характер, полезен для здоровья Ж Ж Руссо настаивает на том, чтобы ребенок овладел ремеслом всерьез, на самом высоком уровне мастерства, однако применительно к его ученикам это нужно вовсе не для будущей профессиональной ремесленной деятельности, а для более полноценного развития всех интеллектуальных, нравственных, духовных сил личности

В XX веке идея интенсификации образования и общего развития личности путем соединения умственного труда с различными видами продуктивной практической деятельности все больше занимает ученых, так или иначе причастных к разработке проблем образования В 1920-е годы прогрессивная идея соединения обучения с производительным трудом и политехническим образованием плодотворно развивалась в отечественной педагогике (П П Блонский, С Т Шацкий, А.С Макаренко). Важно, что не только идейно-теоретические позиции, но и особенности экономического развития страны определяли необходимость введения производительного труда в образовательную действительность Между тем, несмотря на обоснование и разработку модели трудовой политехнической школы, она в течение долгих десятилетий была ориентирована на массовую подготовку рабочих для промышленного производства

Политехнизм как ведущий принцип трудового обучения в отечественной системе образования долгое время вполне удовлетворял запросам потребностям индустриального развития общества. Однако к началу 1980-х гг стало очевидным, что существующая система образования в целом, школьное трудовое обучение в частности, не только не удовлетворяет требованиям социального заказа, но и тормозит экономические преобразования в обществе. Это детерминировало известное постановление «Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы» (1984г.), одной из стратовых идей которого являлось совершенствования соединения обучения с производительным трудом, модернизация трудового обучения в целом Между тем, реформы системы трудо-

ю

вого обучения младших школьников, как, впрочем, и всех остальных направлений работы школы, не произошло

С 1993 года в общеобразовательные учебные заведения на смену урокам трудового обучения внедряется образовательная область «Технология» Между тем, концепция этого учебного предмета не выходит за рамки связей и отношений, соответствующих прежней схеме «человек-машина» Несмотря на то, что идея творчества является ключевой в концепции данного учебного предмета, его содержание традиционно ограничено рамками знаний и умений, привязанных к производству, ремеслу, ручному труду Более того, замысел создания некоего интегрированного курса, объединяющего самые разные вопросы человеческого существования на основе изучения технологий, обернулся простым заимствованием содержания из других областей знания и механическим переносом их из рамок одних учебных предметов (где они уже нашли свое место) в рамки другого (где они выглядят недостаточно убедительно). Предпринятая попытка сделать тех-ноло1ию С1ержнем итерированною курса в принципе не конструктивна по своему смыслу технологии не мо1уг претендовать на интегрирующую роль в жизни человека и его отношениях с окружающим миром. Любая технология, наоборот, целиком определяется областью своего применения и является одной из самых частных и зависимых составляющих в деятельности человека

Потенциал школьного трудового обучения детерминирует особое внимание к профессиональной готовности учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников в данной образовательной области В психолого-педагогических исследованиях готовность к профессиональной деятельности рассматривается как некий феномен устойчивости человека к внутренним и внешним воздействиям, как особое психическое состояние Готовность как психическое состояние подразумевав! целостную характеристику психической деятельности за определенный период времени, выражающейся в своеобразии протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности Как состояние, готовность предполагает конкретное проявление всех компонентов, явлений психики в данный период времени (Н Д Левитов) Профессиональная готовность как психическое состояние интересна в том плане, что через такое состояние, путем его многократного повторения вырабатывается устойчивое качество личности (М И Дьяченко, Л А Кандыбович)

Анализ теоретических положений о понятии профессиональной подготовки и профессиональной готовности как системы интегративных качеств, свойств, знаний, умений и навыков личности учителя позволил сформулировать нам следующее определение Профессиональная готовность будущих учителей к развитию творческой самостоятельности учащихся в трудовом обучении представляет собой интегративное, целостное личностно-функциональное обг разование, обеспечивающее развивающий переход из системы вузовской подготовки в систему профессиональной деятельности в качестве учителя и включающее совокупность психолого-педагогических, специальных и методических знаний, практических умений и навыков, профессиональные качества личности.

В данном контексте нами обоснована модель подготовки студентов к развитию творческой самостоятельности младших школьников, учитывающая требова-

11

ния, предъявляемые к выпускнику педвуза Среди них. способность к выявлению проблем в профессиональной деятельности учителя, наличие системы знаний, необходимых для компетентного осуществления профессиональной деятельности, умения организации различных типов деятельности (или видов работ), общепедагогические умения и навыки, необходимые для эффективной работы с учащимися

В русле профессиональной подготовки будущего учителя изучение педагогической теории я органтачич педагогической практики составляют отнпгитепъно самостоятельные и автономные, но органически взаимосвязанные компоненты це-лоС1ною образовательною процесса Это единство обусловлено закономерностями профессиональной подготовки, поскольку усвоение теории является предпосылкой овладения студентами практическими действиями.

Процесс формирования готовности студентов к развитию творческой самостоятельности младших школьников в трудовом обучении обеспечивается, осознанием студентами необходимости и важности развития творческой самостоятельности младших школьников в ходе уроков трудового обучения, использованием в процессе обучения диалоговых технологий и методов, активизирующих познавательную деятельность студентов, включением в процесс обучения спецкурса, способствующего актуализации у студентов знаний о технологии развития творческой самостоятельности учащихся в трудовом обучении, соответствием содержания и методов организации педагогических практик задачам и компонентам готовности студентов к развитию творческой самостоятельности учащихся начальной школы

В формате вопроса об измерении уровня сформированности у студентов готовности к развитию творческого потенциала ребенка и о фиксировании динамики данного процесса, мы пришли к выводу о необходимости использования комплекса показателей, соответствующих основным компонентам готовности Мо-тивационный - определяется такими показателями как наличие у студентов высокой мотивации профессиональной деятельности, установки на овладение умениями по развитию творческой самостоятельности младших школьников, понимание необходимости развита творческой самостоятельности детей Когнитивный -определяется такими показателями как усвоение студентами педагогических, методических и специальных знаний, полнота и устойчивость, глубина и прочность знаний по развитию творческой самостоятельности учащихся Деятельностный - определяется такими показателями как схеаень овладения студентами умениями и навыками развития творческой самостоятельности учащихся, оперирование лими умениями и навыками Оценочный - определяется сформироваиностью у студентов адекватной самооценки и самоанализа результатов деятельности по развитию ТЕор-ческой самостоятельности учащихся в трудовом обучении

Во второй главе «Организационно-педагогические условия формирования профессиональной готовности будущего учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников на упокят трудя» посрелством опытно-экспериментальной работы раскрыт механизм формирования профессиональной готовности будущего учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников на уроках труда в процессе изучения методики трудового обучения, а также в системе педагогических практик.

Опытно-экспериментальная программа по формированию у будущих учителей готовности к развитию творческой самостоятельности младших школьников предусмат-

12

ривала последовательное осуществление четырех взаимосвязанных этапов, для каждого из которых были разработаны конкретные задачи, которые определяли его содержание Первый этап - подготовительный - включал в себя следующие задачи, проанализировать состояние изучаемой проблемы развития творческой самостоятельности младших школьников на уроках труда, изучить фактический уровень сформированности у студентов знаний и умений, необходимых для развития творческой самостоятельности у учащихся начальной школы, подготовить методический инструментарий для проведения констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы Второй этап - констатирующий - предусматривал такие задачи как определение уровня готовности будущих учителей к развитию творческой самостоятельности младших школьников в соответствии с выделенными компонентами готовности, анализ осуществляемой в вузе системы подготовки будущих учителей к работе по развитию творческой самостоятельности учащихся начальной школы на уроках труда, выявление условий повышения уровня готовности будущих учителей к данной работе Третий этап — формирующий (опытно-экспериментальное обучение) - предполагал решение ряда задач апробировать, опираясь на систему педаго1 ических знаний и педаго1 ических практик, технологию подготовки будущего учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников на уроках труда, определить факторы и выявить условия, способствующие успешной подготовке учителя к развитию творческой самостоятельности детей, проверить эффективность разработанной системы по подготовке студентов к данной форме деятельности (с критериями оценки уровней готовности) На четвертом — контрольном этапе были выдвинуты следующие задачи провести анализ и обработать данные, откорректировать результаты опытно-экспериментальной работы в соответствии с целью, задачами и гипотезой проведенного исследова-

НИ Я

Для оценки эффективности использованных методик применялись разработанные нами критерии сформированности готовности будущего учителя к развитию творческой самостоятельности у младших школьников в трудовом обучении Для диагностики состояния и изменений в мотивационном компоненте были разработаны комплексные анкеты, включающие серии вопросов Данные об изменениях в когнитивном компоненте готовности составлялись по результатам тестирования Мониторинг деятельностного компонента осуществлялся посредством системы заданий и задач, которые, помимо контрольно-диагностической, выполняли обучающую и корректировочную функции Диагностика оценочного компонента проводилась по тестам, направленным на определение у студентов сформированности самооценки и самоанализа результатов деятельности по развитию творческой самостоятельности у младших школьников в трудовом обучении

Мотивация, как известно, является главным фактором успешной деятельности учителя Так как развитие творческой самостоятельности должно осуществляться на всех этапах деятельности учителя, то для нас было важно выяснить, во-первых, насколько учитель заинтересован в этой работе и считает ли он ее необходимой, а, во-вторых, осознает ли учитель значимость развития творческой самостоятельности школьников В процессе бесед с выпускниками педагогического факультета было выяснено, что более половина будущих учителей осознают необходимость развития творческой самостоятельности младших школьников, но лишь 42,5% считают, что этой работой надо заниматься целенаправленно и

13

систематически Остальные студенты уверены, что самостоятельность, в том числе и творческая, развивается у школьников в учебной деятельности как один из результатов процесса обучения

Для определения уровня знаний по развитию творческой самостоятельности школьников студентам были предложены тесты и специальные творческие проблемные задачи, решение которых предусматривало обращение к вопросам творчества и творческой деятельности Обобщение данных по решению тиорческих задач покачало следующие речудьтатм достаточно поцио п?пщпц задачи -9,3%, неполно решили задачи -62,7%, отказались решать -28,0% Анализ ответов показывает, что значительная часть студентов находит решения интуитивно, испытывая, между тем, затруднения в объяснении выбора и способов решения Это и явилось основанием для признания результатов деятельности студентов по решению творческих задач как «решенных неполно» Таким образом, данные, полученные в ходе решения студентами творческих проблемных задач и тестирования, свидетельствуют о низком уровне сформированности у них знаний по развитию творческой самостоятельности детей

Для выявления уровня сформированности у выпускников педагогического вуза практических действий (умений) использовались методы самооценки Оценивание предлагалось проводить по 3-балльной шкале Самооценка испытуемыми собственных умений корректировалась преподавателями педагогики и меюдики трудового обучения, наблюдавшими за деятельностью студентов в период стажерской педагогической практики. Результаты опроса свидетельствуют, что у большинства студентов действия, связанные с развитием творчсскоп самостоятельности детей, вызывают серьезные трудности (78%), а умения с выбором средств, для развития творческой самостоятельности детей оцениваются как «имеющие место» (38%), и как «сформированные в минимальной степени» - 60,2% Таким образом, анализ констатирующего среза позволил нам сделать вывод, что студенты-выпускники не готовы к развитию творческой самостоятельности младших школьников Это проявляется в их непонимании и неосознанности значения данной работы в профессионально-педагогической деятельности, в отсутствии у них знаний о развитии творческой самостоятельности, о творчестве младших школьников и в несформированносхи данных умений Самооценка у испытуемых в большинстве случаев является завышенной. Следовательно, в системе профессионально-педагогического образования необходимо моделирование специальных условий, обеспечивающих возможность овладения будущими учителями знаниями, умениями и навыками в контексте развития творческой самостоятельности младших школьников.

Для изучения динамики формирования у студентов готовности к развитию творческой самостоятельности младших школьников были созданы контрольные и экспериментальные группы, в которых на протяжении процесса профессиональной подготовки проводились контрольные срезы Так, исходный срез показал следующие результаты Распределение студентов по мотивации развития творческой самостоятельности младших школьников «есть» — 36,3%, «нет» - 63,7% (экспериментальная группа), «есть» - 29,6%, «нет» - 70,4% (контрольная группа) Распределение студентов по наличию оценочного компонента в структуре деятельности «есть» - 32,3%, «нет» - 67,7% (экспериментальная группа), «есть» - 33,5%, «нет» - 66,5% (контрольная группа)

н

При проведении второго исходного среза студентам были предложены тесты с целью изучения уровня их знаний о творческой деятельности и методах развития творческой самостоятельности По результатам выполненного теста студенты относились к одному из трех уровней, соответствующих определенному значению коэффициента усвоения знания 1-й уровень (низкий) - 62,1%, 2-й уровень (средний) -34,9%, 3-й уровень (высокий) - 3,0% (экспериментальная группа). В контрольной группе соответственно были получены следующие результаты 1-й уровень - 61,3%, 2-й уровень — 33,3%, 3-й уровень - 5,4% Следовательно, к началу эксперимента знания по исследуемой проблеме у студентов практически отсутствовали и лишь немногие из них правильно и полно ответили на все вопросы теста Качественный анализ ответов свидетельствует, что характерным для студентов является отсутствие четких представлений об усвоении опыта творческой деятельности, о методах развития способностей, в том числе и творческих, что позволяет квалифицировать эти знания как слабые или вообще констатировать их отсутствие

Целью третьего исходного среза было установление степени владения студентами отдельными действиями в области разпития творческой самостоятельности Студентам была предложена серия педагогических задач, выполнение которых предполагало выявление степени владения ими педагогическими умениями, обеспечивающими развитие творческой самостоятельности школьников Результаты, низкий уровень -60,3%, средний — 37,6%, высокий - 2,1% (в экспериментальной группе), соответственно 61,2%, 36,9% и 1,9% (в контрольной группе)

Анализ выполнения заданий показал, что студенты, принявшие участие в исходном контрольном срезе, выполняли задания, не видя их специфических особенностей, а поэтому обнаружили низкий уровень сформированности умений в развитии творческой самостоятельности младших школьников Таким образом, исходный срез показал, что большинство студентов не нацелены на овладение знаниями и умениями по развитию творческой самостоятельности у младших школьников, представления об этом важном аспекте профессиональной деятельности учителя у них предельно поверхностны Результаты исходного среза дали возможность представить объективную картину состояния знаний и умений студентов по данной проблеме на начало эксперимента и подтвердили выводы предварительного (констатирующего) среза о необходимости проведения специально организованной работы по формированию у них готовности к развитию творческой самостоятельности, а также определили тактику формирующего эксперимента

На первом этапе формирующего эксперимента, осуществляемом на лекционных и практических занятиях, студентам давалась установка на устойчивую положительную мотивацию необходимости развития творческой самостоятельности у младших школьников, на необходимость овладения знаниями и умениями, овладения приемами профессионального самоанализа (самооценки)

Использование дискуссий, диалогов в лекционных, практических и семинарских занятиях позволяет актуализировать знания в области развития творческой самостоятельности младших школьников Поэтому в ходе экспериментального обучения (согласно плану опытно-экспериментальной работы) в аудиторных занятиях применялись диалоговые технологии Диалог позволяет сформировать у студентов собственную позицию, собственное отношение к данной проблеме, а также наметить несколько вариантов ее решения В структуру семинарских и практиче-

15

ских занятий включались дидактические и имитационные игры, микропреподавание, моделирование педагогических ситуаций. Методы, активизирующие познавательную деятельность студентов, позволяют формировать теоретические знания и отрабатывать умения развития творческой самостоятельности у младших школьников в трудовом обучении, сделать процесс профессионального становления более интенсивным В ходе таких занятий студенты не только осмысливали и усваивали теоретические положения, но и приобретали навыки в принятии решений, вырабатывали свой профессиональный стиль, развивали комплекс профессионально значимых способностей и умений

Систематизирующим в экспериментальном обучении является спецкурс «Теория и методика развития творческой самостоятельности у младших школьников на уроках труда», который студенты изучают после прохождения практики на четвертом курсе Учитывая то, что студенты в период практики приобрели определенный опыт рабохы по развитию творческой самостоятельности у младших школьников в трудовом обучении, основной акцент в спецкурсе сосредоточен на совершенствовании организаторских, коммуникативных и контрольно-гностических умений, а также специально обращается внимание на оценочный компонент готовности к этой деятельности

По результатам исследования можно констатировать, что организационно-педагогические факторы влияют на мотивационные и оценочные компоненты гоювности студентов к развитию творческой самостоятельности у младших школьников в трудовом обучении. Например, в экспериментальной группе воз-посла мотивация необходимости осутестмять комплекс профессиональных действий по развитию творческой самостоятельности у младших школьников Более того, студенты этой группы стали критичнее относиться к оценке своей готовности к реализации данного аспекта труда учителя В контрольной группе наблюдались незначительные изменения в мотивационном и оценочном компонентах.

На этом этапе осуществлялась диагностика готовности будущих учителей к развитию и когнитивного, и деятельностного компонентов творческой самостоятельности у младших школьников в трудовом обучении В связи с этим важно подчеркнуть, что студенты контрольной группы показали небольшое повышение готовности к развитию творческой самостоятельности у младших школьников в русле развития обозначенных компонентов творческой пеятельности

Данные опытно-экспериментальной работы убедительно свидетельствуют, что уровень овладения знаниями и умениями, необходимыми для развития творческой самостоятельности школьников, значительно повысился в экспериментальной группе, а, в контрольной группе, наблюдается незначительное повышение исследуемого нами уровня профессиональной готовности будущего учителя Таким образом, можно констатировать, что формирование профессиональной готовности будущего учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников на уроках труда на основе комплексного изучения психолого-педагогических и методических дисциплин

В системе профессиональной подготовки педагогических кадров важная роль принадлежит педагогической практике При составлении опытно-экспериментальной программы педагогической практики мы исходили из разработанной нами структуры готовности студентов к развитию творческой самостоя-

16

тельности у младших школьников на уроках труда, из дидактических условий и факторов, влияющих на эффективность подготовки В данном контексте был сформулирован комплекс специальных задач педагогической практики сформировать у студентов мотивацию на развитие творческой самостоятельности у младших школьников на уроках труда; синтезировать и актуализировать теоретические знания, отработать умения, сформированные в процессе интегративного курса педагогических дисциплин с методикой преподавания труда, с практикумом, формирование профессиональной рефлексии Задачи педагогической практики конкретизировалась для каждого курса, обеспечивая оптимальную логику развития умений, необходимых для развития творческой самостоятельности у младших школьников на уроках труда

Разрабатывая экспериментальную программу практики, мы придавали практическую направленность содержанию материала педагогических дисциплин на овладение студентами знаниями, умениями, навыками, необходимыми для формирования готовности к развитию творческой самостоятельности младших школьников, четко определяли цели каждого вида занятий, максимально старались включить студентов в более активную реальную работу с детьми

Как и при проведении занятий по педагогическим дисциплинам, так и в период педагогической практики перед студентами ставилась четкая цель, предопределяющая овладение профессионально-педагогическими умениями, раскрывались этапы их формирования, а также комплекс последовательных действий, составляющих то или иное умение Овладение этим комплексом действий для каждого умения достигалось через неоднократные упражнения в сходных действиях, при изменяющихся действиях, в различных ситуациях

Нами в соответствии с логикой экспериментального обучения была разработана программа формирования в ходе педагогической практики студентов готовности их к развитию творческой самостоятельности у младших школьников (4-5 курсы) По завершении экспериментального обучения был проведен заключительный контрольный срез, целью которого было выявление уровня сформированное™ у студентов знаний и умений по развитию творческой самостоятельности учащихся начальной школы и осознания необходимости данной работы, а также умения оценивать свои возможности по ее проведению

Первым направлением среза установлен значительный рост мотивации у студентов экспериментальной группы в области развития творческой самостоятельности младших школьников «есть» - 71,2%, «нет» - 28,8% (экспериментальная группа), соответственно «есть» - 42,8%, «нет» - 57,2% (контрольная группа) Второе направление заключительного контрольного среза позволило определить динамику формирования у студентов системы теоретических знаний в аспекте развития творческой самостоятельности младших школьников на уроках трудового обучения (уровень наличия знаний) низкий - 12,1%, средний - 59,8%, высокий - 28,1% (экспериментальная группа), низкий - 47,9%, средний - 42,7%, высокий - 9,4% (контрольная группа) Отсюда возможен вывод, что практически все студенты экспериментальной группы на среднем или высоком уровне владеют специальными знаниями В контрольной группе, в свою очередь, произошли незначительные изменения, обусловленные традиционным подходом к формированию профессиональной готовности будущего учителя.

Третье направление контрольного среза было ориентировано на определение уровня сформированное™ у студентов умений по развитию творческой самостоя-

17

тельности младших школьников в трудовом обучении: низкий - 16,2%, средний -52,6%, высокий - 31,2% (экспериментальная группа), низкий - 43,9%, средний - 42,3%, высокий - 13,8% Четвертое направление в контрольном заключительном позволило определить сформированность у студентов оценки собственной деятельности по развитию творческих способностей младших школьников (количество ответов студентов), «есть» - 82,7%, «нет» - 17,3% (экспериментальная группа), «есть» - 46,1%, «нет» - 53,9% (контрольная группа)

Данные сформированное™ оценочного компонента также показывают значительные изменения в экспериментальной группе, в то время как в контрольной группе они незначительны Отсюда возможно утверждение, что при целенаправленном формировании готовности к развитию творческой самостоятельности младших школьников в трудовом обучении, у будущих учителей начинает появляться осознанность своих действий, они демонстрируют адекватный анализ своей деятельности

В целом, осуществленный мониторинг динамики формирования у студентов готовности к развитию творческой самостоятельности младших школьников на уроках трудового обучения в русле мотивационного, когнитивного, деятельностного и оценочного направлений позволяет сделать следующий общий вывод, базирующийся на результатах контрольных срезов, проведенных до и после проведения экспериментальной работы. Организация процесса формирования профессиональной готовности будущих учителей по экспериментальной программе детерминирует значительно более успешные результаты в аспекте сформированное™ у них готовности к развитию творческой самостоятельности младших школьников по всем указанным показателям

В заключении отмечается, что специально организованная работа по формированию профессиональной готовности студентов педагогического вуза к развитию творческой самостоятельности младших школьников в процессе трудового обучения играет важную роль не только в профессиональном, но и личностном становлении студентов, поскольку формирует у них гуманные профессиональные установки и убеждения

Профессиональная готовность будущего учителя к развитию творческих способностей младших школьников является интегративным образованием, в структуру которого входят такие взаимосвязанные компоненты как мотивационный, когнитивный, деятельностный, оценочный В процессе обоснования организационно-педагогических условий, диагностики в данном формате уровня подготовленности студентов к развитию творческого потенциала детей и о фиксировании динамики этого процесса, сформулирован вывод о необходимости использования комплекса показателей, соответствующих основным компонентам профессиональной готовности учителя Так, на наш взгляд, мотивационный компонент предполагает наличие у студентов высокой мотивации профессиональной деятельности, наличие установки на овладение умениями по развитию творческой самостоятельности младших школьников, понимание необходимости развития творческой самостоятельности детей Когнитивный компонент, в свою очередь, предусматривает степень усвоения студентами педагогических, методических и специальных знаний, полноту и устойчивость, глубину и прочность знаний по развитию творческой самостоятельности учащихся Деятельностный компонент характеризует степень овладения студентами умениями и навыками развития творческой самостоятельности учащихся, оперирование этими умениями и навыками Оценочный компонент — отвечает за сформированность у студентов адекватной самооценки и самоанализа

18

результатов деятельности по развитию самостоятельности школьников в трудовом обучении

Изложенные в диссертации результаты не претендуют на исчерпывающее решение проблемы профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к развитию творческой самостоятельности детей Дальнейшее развитие исследования может быть направлено, в частности, на рассмотрение отдельных компонентов профессиональной подготовки студентов к развитию творческих способностей у учащихся начальной школы

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикации автора:

1. Александрова Л. М. Динамика профессиональной подготовки будущего учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников на уроках труда. // Всстннк МГОУ Серия Педагогика - №2 (31) - М Изд-во МГОУ 2006.

2 Александрова ЛМ Художественно-конструкторский подход как основное средство развивающегообучения на уроках труда /Ценностные приоритеты общего и профессионального образования Материалы Международной научно-практической конференции (12-14 сентября 2000 г) - Москва ДООО -Ч 5 - С 9-1 1

3 Александрова ЛМ Использование народной педагогики в эстетическом воспитании студентов средствами национальной культуры на занятиях по труду// Сборник материалов Этнопедагогика- Прикладные аспекты Международная научно-практическая конференция (4-7 октября 2000 г)- Башкортостан, г. Стерлитамак, 2000 -С. 15-18

4 Александрова Л М Как работать с тьорчсскими заданиями // Традиционные и инновационные технологии обучения в начальной школе Новое тысячелетие Проблемы и перспективы Сборник материалов Региональная научно-практическая конференция (31 октября-2 ноября 2000г) - Башкортостан, г Стерлитамак 2001 г.- С 13-16

5 Александрова Л М Развитие творческой самостоятельности будущего учителя начальных классов на занятиях но труду /Совершенствование методов подготовки молодых специалистов, тез докл. межвуз. научно- методической конференции - Салават, 1999 - С 80

6 Александрова ЛМ Художественно-конструктивный подход студентов к урокам трудового обучения / Студенческая наука в новых условиях опыт, проблемы, перспективы сб материалов региональной научно-практической конференции -Уфа, 1999 - С 202.

1 .Александрова Л М. К проблеме развития творческой самостоятельности младшего школьника на уроках труда в сб Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования - Вып 5. -Калининград К1 У, 2003 - С 9798

|\И

' 4 ""к.«.

Лицензия № 0006521 Серия ИД № 06106 Подписано в печать 23 04 2007г Заказ № 5/7, Формат А5, тираж 100 экз, уел печ лист Отпечатано в издательстве Московского психолого-социального института 115191, г Москва, 4-й Рощинский проезд, д 9а