Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Григорьева, Лариса Георгиевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Григорьева, Лариса Георгиевна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Познавательная самостоятельность как педагогическая проблема.

1.2. .Особенности развития познавательной самостоятельности учащихся на уроках в начальной школе.

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СОВРЕМЕННОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

2.1. Трудовое воспитание младших школьников в воспитательном пространстве образовательного учреждения.

2.2. Система деятельности учителя начальных классов по трудовому воспитанию школьников.

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГА К РАЗВИТИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

3.1. Профессиональная подготовка педагога в теории и практике педагогического образования

3.2. Сущность, содержание и структура профессиональной готовности будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания.

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ К РАЗВИТИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ.

4.1. Концептуальная модель профессиональной подготовки студентов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания.

4.2. Экспериментальное исследование результативности профессиональной подготовки студентов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания.

Выводы по четвертой главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания"

Эффективность решения учебно-воспитательных задач в современной начальной школе неразрывно связана с проблемой интенсификации педагогического процесса, поиском наиболее эффективных методов, форм и приемов работы с учащимися. В современных условиях значительно усложняются функции воспитательной деятельности учителя начальных классов, обогащаются ее содержание и методика. В последние годы усложнились социальные условия образования и воспитания, цели и способы учебно-воспитательного процесса в начальной школе.

Актуальной задачей на современном этапе является реализация р учебно-воспитательном процессе начальной школы максимальной творческой и познавательной самостоятельности и активности учащихся. Анализ педагогических исследований по проблемам эффективности учебно-воспитательного процесса, а также практика работы школ позволяют утверждать, что одним из главных условий развития познавательной самостоятельности является формирование у младших школьников активности в познании, творческих способностей, самостоятельности мышления, умения индивидуально добывать и анализировать полученные знания.

Очевидно, что современной начальной школе необходима поддержка в организации и создании условий для овладения учеником достаточно высокого уровня познавательной самостоятельности, формирования личности, готовой к творческому созидательному труду и обладающей чувством ответственности за результаты своей деятельности.

Начальная ступень образования во многом предопределяет успехи в развитии познавательной самостоятельности младших школьников, поэтому особое место в развитии данного процесса занимает трудовое воспитание. Лежащая в его основе предметно-практическая деятельность по характеру своего психолого-педагогического механизма обладает значительным развивающим потенциалом, особенно у детей младшего школьного возраста. Развитие познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания - основа успешности формирования не только трудовых навыков у детей, но и возможность самореализации, самовыражения и самоутверждения личности, средство устойчивости, социальной самозащиты и адаптации ребенка в современных условиях. В связи с этим трудовое воспитание как важный элемент целостного педагогического процесса в начальной школе может стать основой для развития познавательной самостоятельности ребенка. Именно практическая деятельность позволяет сложные абстрактные действия из внутреннего (невидимого) плана переводить во внешний (видимый), делая их более понятными.

Использование форм и методов трудового воспитания позволяет, с одной стороны, более успешно реализовывать идеи личностно ориентированного характера содержания образования, с другой стороны, удовлетворить познавательные потребности не только детей, одаренных и высоко мотивированных, но и нуждающихся в педагогической поддержке.

Однако анализ исследований, методической литературы и практики начального образования свидетельствует о том, что современный учитель недостаточно подготовлен к реализации указанной педагогической задачи. Понимая важность развития познавательной самостоятельности у младших школьников в процессе трудового воспитания, многие из них затрудняются в определении конкретных целей данной работы и в выборе содержания и эффективных технологий для достижения качественных результатов.

В значительной мере это обусловлено недостатками подготовки будущих педагогов начальной школы в системе высшего профессионального образования. Поэтому одной из актуальных проблем педагогической теории является определение научно обоснованного содержания, эффективных форм и методов профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к развитию познавательной самостоятельности школьников в процессе трудового воспитания.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования познавательной деятельности давно и плодотворно разрабатывается в психологии и педагогике. Ученые многократно обращались к выявлению психологических закономерностей познавательной деятельности (М.Ф. Беляев, Л. И. Божович, Л. А. Гордон, Г. И. Китайгородская, А. А. Невский, Н.

A. Половникова, М. Н. Скаткин, И. М. Цветков), связей познавательных интересов и потребностей (Б. Г. Ананьев, Г. К. Гумницкий, Л. С. Коновалец, С. Л. Рубинштейн), задатков и склонностей личности (А. Г. Ковалев, Е. В. Коротаева, Г. И. Щукина).

Для нашего исследования представляет интерес ряд современных исследований, посвященных познавательной активности и самостоятельности школьников, познавательному интересу (3. А. Абасов, В. С. Библер, С. Ю. Курганов, Г. М. Кучинский, В. И. Лозовая, Т. К. Мухина, Т.

B. Певчева, И. Ф. Харламов, И. В. Шалыгина, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина). Способы формирования познавательных' умений с учетом возрастных особенностей и возможностей содержания учебных предметов исследовали В. Б. Бондаревский, В. В. Гузеев, М. А. Данилов, Н. Г. Морозова, П. И. Пидкасистый, Ф. К. Савина, М. Н. Скаткин, Г. И. Щукина и др. Сложились определенные представления о характере и динамике развития познавательных умений в зависимости от условий обучения, профессиональной позиции педагога (И. А. Турина, В. В. Давыдов, А. К. Дусавицкий, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина).

Проблемы трудового воспитания исследовались в философском аспекте (Д. Дьюи, Т. Кампанелла, Т. Мор и др.), в психологическом аспекте

Г. С. Буслова, Ф. И. Иващенко, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б.

Эльконин др.), педагогическом аспекте (Н. М. Конышева, Н. К. Крупская, А.

В. Луначарский, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский и др.). Трудовая подготовка школьников наиболее полно отражена в исследованиях Ю. П. 5

Аверичева, JI. Г. Андреевой, П. Р. Атутова, С. Я. Батышева, Ф. И. Иващенко,

В. А. Кальнея, И. Г. Майоровой, О. А. Петрова, С. В. Питенко, Т. В. Ризиной,

Т. В. Романовой, В. Д. Симоненко, С. М. Сапронова, А. В. Татарникова, Е. В.

Хроленко, J1. Д. Шалимовой. А. Н. Щировой и др. Многие из ученых отмечали необходимость специальной подготовки учителей к трудовому воспитанию учащихся.

Анализ научно-педагогической литературы показывает, что вопросы профессиональной подготовки будущего учителя исследованы в работах JI.

В. Абдалиной, К. А. Абульхановой-Славской, С. И. Архангельского, С. Я.

Батышева, Е. П. Белозерцева, С. Н. Глазачева, А. Д. Гонеева, М. М.

Гончаровой, Т. И. Дмитренко, К. М. Дурай-Новаковой, М. И. Дьяченко, Л. А.

Кандыбович, В. М. Коротова, Н. В. Кузьминой, И. И. Легостаева, Е. Н.

Леоновича, A.A. Леонтьева, Б.Т. Лихачева, Л.М. Митиной, A.B. Мудрика, Н.

Д. Никандрова, В. А. Сластенина, А. А. Шаталова, Е. В. Шипиловой и др.

Важное значение имеют культурологические и аксиологические концепции профессионально-педагогического образования, разработанные С.

Я. Батышевым, Б. 3. Вульфовым, И. А. Зимней, В. В. Краевским, И. Ф.

Исаевым, Ю. Н. Кулюткиным, Л. М. Митиной, А. И. Мищенко, М. И.

Виленским, В. А. Подымовой, Л. Г. Рапацкой, Е. А. Сластениным, Е. И.

Шияновым и др., и нацеливающие педагогов на реализацию гуманистических технологий воспитания.

Вопросы специальной подготовки будущих педагогов начальной школы к педагогической деятельности в аспекте формирования познавательных умений и навыков школьников были предметом исследований диссертаций Л. М. Александровой, М. Б. Зацепиной, Л. Ю

Зиновой, Е. Г. Кайдаш, А. В. Кислякова, Н. В. Котелянец, И. Г.Моргунова, Р.

А.Орловой, С. Н. Чаткиной и др.

Проанализированные педагогические труды подтверждают важность изучения проблемы профессиональной подготовки учителя, способного к развитию познавательной самостоятельности в процессе трудового 6 воспитания младших школьников, выявляют недостаточную разработанность темы и определяют необходимость дальнейшего более полного освещения вопросов целостного подхода к системе их подготовки и раскрытия научно обоснованных путей этой деятельности.

Из проанализированной ситуации и научных трудов по проблеме выявлен ряд противоречий между:

- потребностью в развитии познавательной самостоятельности младших школьников и несовершенством системы подготовки педагога по данному направлению в учебно-воспитательном процессе начальной школы;

- имеющимся потенциалом психолого-педагогических средств развития познавательной самостоятельности личности и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью системы их реализации в процессе трудового воспитания в условиях начальной школы;

- необходимостью подготовки будущих учителей начальных классов к развитию познавательной самостоятельности школьников в процессе трудового обучения и недостаточной разработанностью теоретических и практических подходов к профессиональной подготовке студентов, обеспечивающей их необходимыми знаниями, умениями и навыками, посредством которых эта деятельность реализуется на практике.

Данные противоречия определили проблему исследования, состоящую в необходимости научно обоснованного определения концептуальных основ и педагогических условий, обеспечивающих успешную профессиональную подготовку будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания.

Научно-педагогическая значимость и недостаточная разработанность теоретико-методологических основ данного процесса обусловили выбор темы исследования «Подготовка педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания».

Цель исследования: разработать теоретико-методологические основы профессиональной подготовки будущего учителя к развитию познавательной 7 самостоятельности в процессе трудового воспитания младших школьников, а также теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса.

Объект исследования - профессиональная подготовка учителя начальной школы в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании.

Определение вышеуказанных методологических характеристик позволило нам сформулировать гипотезу диссертационной работы: эффективность профессиональной подготовки будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания может быть существенно повышена, если:

- определены основные методологические и концептуальные подходы к изучению профессиональной подготовки учителя к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания; актуализированы ресурсные возможности профессиональной подготовки будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в образовательном процессе высшего учебного заведения;

- разработана и реализована концептуальная модель профессиональной подготовки будущего педагога к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания,;

- разработан операционально-процессуальный базовый компонент профессиональной подготовки будущих педагогов, способствующий развитию у младших школьников познавательной самостоятельности;

- сформирован пакет диагностических методических разработок, обеспечивающий контроль за управлением профессиональной подготовкой будущих учителей начальных классов к развитию познавательной 8 самостоятельности школьников с целью его обоснования, прогнозирования и корректировки; выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности профессиональной подготовки-учителя к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить основные методологические и концептуальные подходы к изучению процесса профессиональной подготовки учителя к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании.

2. Изучить и актуализировать потенциальные образовательные возможности профессиональной подготовки педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в высшем учебном заведении.

3. Разработать и проверить на практике концептуальную модель профессиональной подготовки будущего педагога к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания.

4. Разработать операционально-процессуальный базовый компонент профессиональной подготовки будущих учителей, способствующий развитию познавательной самостоятельности младших школьников с помощью дидактических форм, методов и средств обучения, способных моделировать предметное и социальное содержание профессиональной деятельности учителя в процессе трудового воспитания младших школьников.

5. Сформировать пакет диагностических методических разработок инструментарий, обеспечивающий контроль за управлением профессиональной подготовкой будущих учителей начальных классов к 9 развитию познавательной самостоятельности школьников в трудовом воспитании с целью его обоснования, прогнозирования и корректировки.

6. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности профессиональной подготовки учителя к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании.

Методологическую основу исследования составили: психологическая теория деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); теория развивающего обучения (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Д. Б. Эльконин); теория проблемного обучения (С. И. Брызгалова, Л. Г. Вяткин, Н. Г. Дайри, Т. В. Кудрявцев, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, М. Н. Скаткин); концепция содержания педагогического образования (А. А. Вербицкий, И. Я. Лернер, Н. Д. Никандров, В. А. Сластенин и др.); философские, педагогические, психологические теории о сущности и специфике познания, творческой деятельности, творческих способностей (В. И. Андреев, М. А. Блох, М. Г. Волкова, М. Воллах, В. Н. Дружинин, Е. П. Ильин, Н. Коган, А. Н. Лук, М. И. Махмутов, П. И. Пидкасистый, Я. А. Пономарев, Б. М. Теплов, Г. Уоллес, А. В. Хуторской, В.

A. Цапок и др.); а также подходы: аксиологический (А. Г. Асмолов, В. А. Болотов, А. В. Кирьякова, А. И. Мищенко, 3. И. Равкин, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.); компетентностный (К. А. Абульханова, А. А. Деркач, В. И. Байденко, И. А. Зимняя, И. И. Легостаев, А. К. Маркова, Г. В. Мухаметзянова, А. М. Новиков, Дж. Равен, Н. Г. Татур, А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков и др.); системный (Ю. К. Бабанский, Ю. А. Конаржевский, К. К. Платонов, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин, Ю. П. Сокольников, Э. И. Сокольникова, Э. Г. Юдин); деятельностный (в философии □ Дж. Дьюи, Э. Г. Юдин; в психологии - Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн,

B. Д. Шадриков); личностно ориентированный подход (В. А. Беликов, Е. В. Бондаревская, С. В. Белова, В. В. Давыдов, В. В. Зайцев, Н. А. Алексеев, А.

В. Вильвовская, И. А.Зимняя, К. Роджерс, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и ДР-)

В теоретическом плане исследование опирается на труды, раскрывающие философию и методологию образования (В. Г.Афанасьев, Л. П. Буева, Б. 3. Вульфов, Б. С. Гершунский, В. В. Давыдов, В. В. Лебединский, В. В. Краевский, В. С. Леднев, Б. Т. Лихачев, Н. Д. Никандров, 3. И. Равкин, Г. Н. Филонов, Т. И. Шамова); общие закономерности развития высшей школы (О. С. Анисимов, С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, А.

A. Вербицкий, С. М. Годник, С. И. Зиновьев, А. И. Молибог, Н. Н. Нечаев, Н. Ю. Посталюк, В. Н. Столетов, Н. Ф. Талызина, В. Н. Турченко, Ф. Р. Филиппов); концепции общепедагогической подготовки студентов педагогических учебных заведений (О. А. Абдуллина, Ю. К. Бабанский, Б. 3. Вульфов, Н. В. Кузьмина, Е. А. Леванова, Н. Д. Никандров, А. И. Пискунов,

B. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.), а также на идеи гуманистической и личностно ориентированной педагогики (Н. А. Алексеев, Е. В. Бондаревская, М. Е. Кузнецов, С. В. Кульневич, Г. К. Селевко, В. В. Сериков, И.Г. Фомичева, И. С. Якиманская).

Общепедагогическим фундаментом работы явились положения теории воспитательных систем (Ю. К. Бабанский, И. Ф. Гербарт, В. А. Караковский,

Л. И. Новикова, Ю. П. Сокольников, К. Д. Ушинский и др.); методологические принципы педагогического исследования (А. Д.

Ботвинников, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, В. М. Полонский, М. Н.

Скаткин, В. Н. Царьков и др.).

Исследование опирается на теории, изучающие развитие познавательных потребностей и познавательной активности школьников (Б.

Г. Ананьев, П. Я. Гальперин, В. В. Гузеев, М. А. Данилов, Г. И.

Китайгородская, Т. С. Комарова, Е. В. Коротаева, В. И. Лозовая, П. И.

Пидкасистый, Т. И. Шамова, Н. Б. Шумакова, Г. И. Щукина); теории развития мышления (А. В. Брушлинский, Л. М. Веккер, М. Вертгеймер, Л. С.

Выготский, К. Дункер, А. Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, С. Л. Рубинштейн),

11 концепции проблемно-развивающего обучения (И. А. Ильницкая, Н. Г. Каневская, Ю. Н. Кулютин, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, Н. М. Мочалова, М. Н. Скаткин, Н. М. Плескацевич идр.).

Для нашего исследования также представляет интерес ряд современных исследований, посвященных особенностям развития творческой самостоятельности школьников (Е. А.Вихирева, И. П. Волков, Н. М. Конышева, С. И. Маслов, Ю. В. Науменко, П. Е. Решетников, И. П. Товпинец и др.); познавательной активности и самостоятельности школьников, познавательному интересу (3. А. Абасов, В. С. Библер, С. Ю. Курганов, Г. М. Кучинский, В. И. Лозовая, Т. К. Мухина, И. Ф. Харламов, И. В. Шалыгина, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина). Способы формирования познавательных умений с учетом возрастных особенностей и возможностей содержания учебных предметов исследовали В. Б. Бондаревский, В. В. Давыдов, М. А. Данилов, А. К. Дусавицкий, Н. Г. Морозова, Ф. К. Савина, М. Н. Скаткин, Г. И. Щукина и др.

Исследование опирается также на теории трудового воспитания (Ю. П. Аверичев, С. Я. Батышев, А. Н. Бондаренко, Д. Дьюи, Ф. И. Иващенко, А. Н. Леонтьев, А. С. Макаренко, Т. А. Маркова, В. Г. Нечаева, О. А. Петров, В. А. Сухомлинский, Д. Б. Эльконин); трудовой подготовки школьников (П. Н. Андрианов, П. Р. Атутов, С. Я. Батышев, В. А. Кальней, И. Г. Майорова, В.

A. Поляков, Т. В. Романова, В. Д. Симоненко, С. М. Сапронов, А.

B.Татарников, Е. В. Хроленко и др.).

Анализ научно-педагогической литературы показывает, что вопросы профессиональной подготовки будущего учителя исследованы в работах Л. В. Абдалиной, К. А. Абульхановой-Славской, С. И. Архангельского, С. Я. Батышева, Е. П. Белозерцева, А. Д. Гонеева, М. М. Гончаровой, Т. И. Дмитренко, К. М. Дурай-Новаковой, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, В. М. Коротова, Н. В. Кузьминой, И. И. Легостаева, А. А. Леонтьева, Б. Т. Лихачева, Л. М. Митиной, А. В. Мудрика, Н. Д. Никандрова, В. А. Сластенина, Е. В. Шипиловой и др.

Ряд исследований посвящен формированию общепедагогических и познавательных умений учителя (О. А. Абдуллина, В. А. Адольф, В. А. Беликов, Е. П. Белозерцев, А. Г. онеев, М. М. Гончарова, Н. В. Демидова, Т. И. Дмитренко, Е. И. Казакова, Л. М. Митина, Л. С. Подымова, И. Т. Пукова, Т. С. Савочкина, Н. Д. Царева и др.); общим и специфическим особенностям творческой педагогической деятельности (К. А. Абульханова, Ф. Г. Гоноболин, В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, А. Е. Кондратенко, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, Н. Д. Никандров, Я. А. Пономарев, Г. С. Сухобская, Л. М. Фридман, А. И. Щербаков и др.).

Изучен процесс формирования профессиональной готовности к творческому решению познавательных задач (А. П. Акимова, Г. А. Арутюнова, Э. А. Бараз, Н. И. Ворновская, М. И. Волошкина, Л. В. Веретенникова, Н. И. Вьюнова, К. М. Дурай-Новакова, С. М. Корниенко, Н. Ю. Крутогорская, В. С. Кузнецова, Г.М. Максимова, С. А. Манукова, А. В. Маринкевич, Л.В. Нечаева, И.Н. Николаев, А.Т.Попова, А.Я. Савченко, П. И. Семенова, О. Н. Соловьева, Е. А. Сурудина, Н. И. Фатеева, Н. М. Яковлева и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы исследования: теоретические: метод классификации и систематизации, метод обобщения и систематизации, сравнительносопоставительный метод; эмпирические: метод эксперимента, метод экспертных оценок, оценка и анализ продуктов деятельности; диагностические: для исследования мотивационно-ценностного компонента методики «Структура мотивации трудовой деятельности», «Диагностика мотивационной структуры личности», «Ценностные ориентации» М. Рокича; когнитивного компонента - тестирование знаний студентов; деятельностного компонента - экспертная оценка; креативного компонента методики диагностики невербальной и вербальной креативности; эмоционально-рефлексивного компонента - модификация методики

Незаконченные предложения» М. Ньюттена. Статистический анализ

13 результатов проводился с помощью двух критериев: критерия выявления различий в распределении признака - %2 -критерия Пирсона и критерия оценки достоверностей сдвига в значениях исследуемого признака - Т-критерия Вилкоксона. Результаты прошли математическую статистическую обработку с помощью компьютерной программы SPSS -17.

База и организация исследования: Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева, Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова, Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г. Короленко. Выборочную совокупность опытно-экспериментальной работы составили студенты очной и заочной форм обучения специальности «Педагогика и методика начального образования». Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено 227 человек: преподаватели факультета, студенты экспериментальной группы (ЭГ) и контрольной группы (КГ) факультета.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2003 гг.) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы исследования, проделан анализ имеющейся психолого-педагогической и методической литературы, учебно-методической документации высшего учебного заведения, изучен опыт профессиональной подготовки студентов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в высшем учебном заведении. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (2003-2009 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе была подвергнута эмпирической проверке концептуальная модель профессиональной подготовки студентов - будущих учителей начальных классов - к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания, реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность, раскрыт операционально-процессуальный базовый компонент с помощью

14 дидактических форм, методов и средств педагогического взаимодействия, способных моделировать предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности будущих учителей начальной школы, которые ежегодно проходили апробацию, корректировались и совершенствовались в учебном процессе высшего учебного заведения.

Третий этап (2009-2011 гг.) - обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией, внедрением и публикацией, литературным оформлением диссертационных материалов.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Результаты исследования содержат решение педагогически значимой научной проблемы - формирование готовности будущих учителей начальной школы к развитию познавательной самостоятельности школьников в процессе трудового воспитания. В исследовании:

- определены основные методологические и концептуальные подходы к изучению профессиональной подготовки учителя к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания, среди которых: аксиологический, компетентностный, системный, деятельностный (в философии и в психологии), личностно ориентированный подходы; изучены и актуализированы потенциальные возможности профессиональной подготовки педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в образовательном процессе высшего учебного заведения;

- разработана и реализована концептуальная модель профессиональной подготовки будущего педагога к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания; построенная на основе целевого, теоретико-методологического, организационно-содержательного и оценочно-результативного блоков,

15 включающих цель, задачи, методологические подходы, принципы, функции, компоненты, образовательное пространство, факторы, пакет диагностических методических разработок, результаты и критерии эффективности данного процесса, способствующих систематизации и обобщению знаний и умений, развитию профессионально важных качеств и свойств личности учителя начальных классов, определяющих успешность профессиональной деятельности по развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании

- разработан операционально-процессуальный базовый компонент профессиональной подготовки будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников с помощью дидактических форм, методов и средств обучения, способных моделировать предметное и социальное содержание профессиональной деятельности учителя в процессе трудового воспитания младших школьников;

- сформирован пакет диагностических методических разработок, обеспечивающий контроль за управлением профессиональной подготовкой будущих учителей начальных классов к развитию познавательной самостоятельности школьников в трудовом воспитании с целью его обоснования, прогнозирования и корректировки; выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности профессиональной подготовки учителя к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании, так как указанные педагогические условия, реализуемые на основе закономерностей и принципов целостного учебно-воспитательного процесса, объединяют все его элементы: целеполагание, разработку содержания, проектирование и планирование организацию образовательного пространства, педагогический и диагностический анализ.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: разработанная и реализованная концептуальная модель профессиональной подготовки будущего педагога к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания вносит вклад в теорию педагогического моделирования;

- сформированный пакет диагностических методических разработок, обеспечивающих контроль за управлением профессиональной подготовкой будущих учителей начальных классов к развитию познавательной самостоятельности школьников в трудовом воспитании дает существенный вклад в теорию педагогической квалиметрии;

- разработанный операционально-процессуальный базовый компонент профессиональной подготовки будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников с помощью дидактических форм, методов и средств обучения является важным компонентом теории и методики профессионального образования; развиваемая в исследовании концепция профессиональной подготовки будущего педагога к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания инвестирует дальнейшую научную разработку теории и методики профессионального образования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы усиливают и расширяют концептуальные представления о профессиональной подготовке будущего учителя начальной школы в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на оптимизацию педагогического образования с целью более яркого проявления готовности будущего педагога активно развивать познавательную самостоятельность у младших школьников в трудовом воспитании и внедрения в образовательный процесс вузов концептуальной модели профессиональной подготовки будущего педагога к выполнению этого рода педагогической деятельности. Этому способствуют

17 разработанные учебные программы и учебно-методические комплексы по ряду основополагающих дисциплин специальной подготовки учителя начальных классов.

Особое место отводится операционально-процессуальному базовому компоненту профессиональной подготовки будущих педагогов, способствующему развитию познавательной самостоятельности младших школьников с помощью дидактических форм, методов и средств обучения в вузе. Сформированный пакет диагностических методических разработок способен обеспечить контроль за управлением профессиональной подготовкой будущих учителей начальных классов , к развитию познавательной самостоятельности школьников, а экспериментально обоснованная совокупность педагогических условий обеспечивает эффективность процесса профессиональной подготовки учителя к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании.

Экспериментально апробированные положения диссертации корректируют и оптимизируют содержание существующей профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов. Экспериментальные концепции, программы, методические пособия, монографии, учебно-методические комплексы, изданные по материалам исследования, могут непосредственно использоваться в процессе профессиональной подготовки педагогов начальной школы.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью авторских исходных позиций, массивом анализируемых источников по всем ключевым областям, применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, длительным характером экспериментальной работы, репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

18

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, научно-практических рекомендациях, программно-методических документах и материалах, доложены и получили одобрение на научных конференциях преподавателей и аспирантов МГГУ им. М.А. Шолохова, на межвузовских конференциях: Всероссийская научно-практической конференции «Педагогический процесс: проблемы и перспективы» (г. Чебоксары, 2007), Всероссийская научно-практическая конференция «Организация педагогического процесса в условиях регионально-национального образования» (Чебоксары, 2008), Всероссийская научно-практическая конференция « Педагогический процесс и проблемы его организации» (Чебоксары, 2009), Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование личности будущего специалиста в современных образовательных учреждениях» (Чебоксары, 2009), Всероссийская заочной конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (Чебоксары, 2010), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Роль учителя в системе формирования духовности российского общества» (Чебоксары, 2010), Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные образовательные технологии в художественно-эстетическом и трудовом воспитании» (Чебоксары, 2011).

Работа апробировалась на заседаниях кафедры педагогики и яковлевоведения ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», кафедры психолого-педагогического образования МГГУ им. М.А. Шолохова.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе непосредственной профессиональной деятельности автора. Материалы исследования внедрены в процесс профессиональной подготовки учителей начальных школ №№ 39, 59 г. Чебоксары.

Личное участие автора состоит в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах,

19 теоретической разработке основных концептуальных идей и положений исследования. Диссертационное исследование является результатом многолетней научно-педагогической работы автора в системе высшего педагогического образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная подготовка будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании, которая опирается на аксиологический, системный, компетентностный, личностно ориентированный и деятельностный подходы к формированию специалиста в образовательном процессе высшего учебного заведения.

Познавательная самостоятельность детей младшего школьного возраста как качество личности, которое проявляется у школьников в потребности и способности приобретать знания из различных источников информации, овладевать способами познавательной деятельности, совершенствовать и творчески реализовывать их в учебно-познавательной деятельности в результате волевых усилий. Она эффективно развивается в процессе обучения при ведущей роли учителя как организатора самостоятельной поисковой деятельности младших школьников, основанной на активном, творческом подходе к поставленной учебной задаче.

2. Особая роль трудового воспитания, во многом предопределяющая успехи в становлении познавательной самостоятельности младших школьников, поскольку лежащая в его основе предметно-практическая деятельность обладает значительным ресурсом в аспекте развития познавательной самостоятельности детей. Система деятельности учителя начальных классов по развитию познавательной самостоятельности школьников в процессе трудового воспитания имеет комплексный характер, определяется возрастными особенностями детей, которые влияют на специфику познавательных задач, содержания, форм и методов развития познавательной самостоятельности и строится на основе включения

20 младших школьников в различные виды деятельности: учебную деятельность, внеучебную деятельность, работу с семьей (родителями).

3. Концептуальная модель профессиональной подготовки будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания является научно-теоретической структурированной основой профессиональной подготовки студентов, построенного на целевом, теоретико-методологическом, организационно-содержательном и оценочно-результативном блоках, включающей цель, задачи, методологические подходы (аксиологический, личностно ориентированный, деятельностный, компетентностный, системный), принципы (субъектности, адекватности, индивидуализации, рефлексивной позиции, создания познавательной среды), функции, компоненты (мотивационно-ценностный, эмоциональный-рефлексивный, когнитивный, креативный, деятельностный), образовательное пространство, факторы, пакет диагностических методических разработок, результаты и критерии эффективности данного процесса, способствующие систематизации и обобщению знаний и умений, развитию профессионально важных качеств и свойств личности учителя начальных классов, определяющих успешность профессиональной деятельности по развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании.

4. Педагог начальной школы, подготовленный к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании, должен обладать следующими личностными и профессиональными качествами: стабильной мотивацией к проявлению познавательной активности, к самосовершенствованию и самореализации в профессиональной деятельности; к преодолению затруднений в собственной познавательной деятельности; к сохранению ценностей профессионального самовыражения; устойчивыми знаниями о сущности познавательной самостоятельности, ее структурных характеристиках; пониманием целей познавательной деятельности в педагогике начального образования;

21 ознакомленностью с возможностями развития познавательной самостоятельности учащихся в процессе трудового воспитания; способностью к критическому анализу собственной познавательной деятельности; высоким уровнем призвания формировать познавательные умения в трудовом воспитательном процессе и выстраивать программы развития познавательной самостоятельности в соответствии с особенностями каждого ребенка; способностью к решению сложных проблем средствами познавательной деятельности; стремлением к личностного и профессионального росту.

5. Пакет диагностических методических разработок, построенный на основе актуализации потенциальных возможностей обучения студентов профессии, в том числе готовности развивать формируемые качества у младших школьников на основе дидактических форм, методов и средств обучения, способных моделировать предметное и социальное содержание профессиональной деятельности учителя, используя возможности трудового воспитания, за счет увеличения внеаудиторных форм работы, обогащения нормативных психолого-педагогических курсов соответствующим материалом, включения ряда спецкурсов, а также вооружения студентов опытом самостоятельной педагогической деятельности в условиях педагогической практики.

6. Условия повышения результативности профессиональной подготовки будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания: а) в процессе трудового воспитания она рассматривается в качестве одной из педагогически значимой составляющей учебно-воспитательного процесса; б) актуализированы потенциальные возможности профессиональной подготовки будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в образовательном пространстве вуза; в) разработана и реализована концептуальная модель профессиональной подготовки будущего педагога к развитию

22 познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании; г) разработан операционально-процессуальный базовый компонент профессиональной подготовки будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников с помощью дидактических форм, методов и средств обучения, способных моделировать предметное и социальное содержание профессиональной деятельности учителя; д) разработан пакет диагностических методических разработок, обеспечивающий контроль за управлением исследуемого процесса с целью его обоснования, прогнозирования и корректировки.

7. Профессиональная готовность будущих учителей к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания представляет собой интегративное, целостное личностно-функциональное образование, приобретаемое в результате профессиональной подготовки в вузе, выражающее степень овладения будущими педагогами содержательными, процессуальными и организационными средствами развития познавательной самостоятельности младших школьников, профессиональными качествами личности, а также способностью применять практические знания в трудовом воспитании детей, исходя из содержания и особенностей познавательной деятельности младших школьников, и включает мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-рефлексивный, деятельностный и креативный компоненты.

Структура диссертации включает в себя введение, четыре главы, заключение, библиографический список литературы и приложения. Текст диссертации иллюстрирован рисунками и таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

Проведенный теоретический анализ позволил нам обосновать необходимость создания концептуальной модели профессиональной подготовки будущих педагогов начальной школы к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания, которая способствовала бы интеграции основных дидактических компонентов педагогического процесса в целостную систему, позволяющую в процессе обучения студентов в вузе сформировать необходимые компоненты профессиональной готовности к развитию познавательной самостоятельности младших школьников.

В нашей работе мы опираемся на понимание педагогического моделирования как отражения характеристик существующей педагогической системы в специально созданном объекте, который называется педагогической моделью.

Модель профессиональной подготовки будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания представляет собой интегративное научнотеоретическое структурирование процесса профессиональной подготовки студентов, построенного на основе целевого, теоретико-методологического, организационно-содержательного и оценочно-результативного блоков, включающего цель, задачи, методологические подходы (аксиологический,

348 личностно-ориентированный, деятельностный, компетентностный, системный), принципы (субъектности, адекватности, индивидуализации, рефлексивной позиции, создания познавательной среды), функции, компоненты (мотивационно-ценностный, эмоциональный-рефлексивный, когнитивный, креативный, деятельностный), образовательную среду, факторы, диагностический инструментарий, результаты и критерии эффективности данного процесса, способствующие систематизации и обобщению знаний и умений, развитию' профессионально важных качеств и свойств личности учителя начальных классов, определяющих успешность профессиональной деятельности по развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания.

Целевой блок включает комплекс задач, решение которых подразумевает, что у студентов будут сформированы: мотивационно-ценностное отношение к познанию и развитию познавательной самостоятельности у младших школьников в процессе трудового воспитания, теоретические представления о познавательной самостоятельности как профессионально-значимом качестве личности будущего учителя начальных классов и комплекс умений, необходимых для развития познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания и профессионального общения.

Теоретико-методологический блок модели связан с обоснованием методологических подходов и принципов к профессиональной подготовки педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания. Теоретико-методологическую основу модели подготовки будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания составили аксиологический, личностно-ориентированный, деятельностный, компетентностный и системный подходы.

К принципам реализации процесса профессиональной подготовки педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших

349 школьников в процессе трудового воспитания относятся: принцип субъектности, принцип адекватности, принцип индивидуализации, принцип рефлексивной позиции, принцип создания познавательной среды в процессе профессиональной подготовки

Организационно-содержательный блок модели включает эффективный дидактический инструментарий, применяемый для формирования профессиональной готовности будущих специалистов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания, последовательность и целесообразность подбора методов, технологий, приемов и средств обучения.

Результатом реализации организационно-содержательного блока модели профессиональной подготовки будущих специалистов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания является формирование у студентов мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционально-рефлексивного, креативного и деятельностного компонентов профессиональной готовности студентов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания.

Оценочно-результативный блок предназначен для определения параметров оценки эффективности образовательного процесса в вузе с точки зрения профессиональной подготовки студентов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания и позволяет вести мониторинг сформированности исследуемого феномена. Оценочно-результативный блок модели выстроен в соответствии с компонентами, критериями и показателями их сформированности и включает в себя уровни (высокий, достаточный, средний, низкий).

Экспериментальная работа проводилась с целью выявления педагогических условий, способствующих формированию готовности будущих учителей начальных классов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания и

350 состояла из следующих этапов: констатирующего, формирующего, контрольного. На констатирующем этапе решались следующие исследовательские задачи: изучение возможностей образовательной системы вуза для формирования искомой готовности; изучение отношения преподавателей и студентов к исследуемой проблеме; изучение мнений работодателей, руководителей школ о качестве профессиональной подготовки выпускников университета; анализ данных диагностических измерений уровня сформированности исследуемой готовности. Формирующий этап предполагал апробацию и внедрение в образовательный процесс университета концептуальной модели профессиональной подготовки будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания. Контрольный этап экспериментальной работы проводился с целью проверки устойчивости позитивных изменений в уровне сформированности искомой готовности, а также анализа динамики изменений в структуре отношений и деятельности факультета.

Применение разработанного пакета диагностических методик дало возможность отследить динамику развития как каждого компонента, так и профессиональной готовности педагога начальной школы к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания в целом. Статистический анализ результатов проводился с помощью двух критериев: критерия выявления различий в распределении признака- -критерия Пирсона и критерия оценки достоверностей сдвига в значениях исследуемого признака- Т-критерия Вилкоксона. Результаты прошли математическую статистическую обработку с помощью компьютерной программы SPSS -17.

Данные, полученные в ходе эксперимента, свидетельствуют о том, что после проведения экспериментальной работы студенты экспериментальной группы стали позитивно относится к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания,

351 выказывают интерес к данной проблеме, для них высока значимость этого процесса. Кроме того, будущие учителя начальных классов испытывают потребность в совершенствовании готовности к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания и в соответствующей подготовке к данной деятельности. Студенты экспериментальной группы получили достаточно целостное представление об определенной методической системе развития познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания, овладев основами которой, педагог может в дальнейшем самостоятельно совершенствовать свои умения и навыки, приобретая необходимый ему опыт. В целом, в экспериментальной группе знания испытуемых в этой области после проведения экспериментальной работы стали более системными и осмысленными, а их уровень значительно повысился.

Таким образом, можно считать доказанным, что эффективность профессиональной подготовки будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания может быть существенно повышена, если:

- профессиональная подготовка учителя к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания рассматривается в качестве одной из целей учебно-воспитательного процесса; актуализированы ресурсные возможности профессиональной подготовки педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в образовательном процессе высшего учебного заведения; разработана и реализована концептуальная модель профессиональной подготовки будущего педагога к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания, построенную на основе целевого, теоретикометодологического, организационно-содержательного и оценочно

352 результативного блоков, включающие цель, задачи, методологические подходы, принципы, функции, компоненты, образовательную среду,, факторы, диагностический инструментарий, результаты и критерии эффективности данного процесса, способствующие систематизации и обобщению знаний и умений, развитию профессионально важных качеств и свойств личности учителя начальных классов, определяющих успешность профессиональной деятельности по развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания; разработана операционально-процессуальная сторона профессиональной подготовки к развитию познавательной самостоятельности младших школьников с помощью дидактических форм; методов и средств обучения, способных моделировать предметное и социальное содержание профессиональной деятельности учителя в процессе трудового воспитания младших школьников;

- разработан диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за управлением процесса профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к развитию познавательной самостоятельности школьников с целью его прогнозирования и коррекции, так как указанные педагогические условия, реализуемые на основе закономерностей и принципов целостного учебно-воспитательного процесса, объединяют все его элементы: целеполагание, разработку содержания, проектирование и планирование, организацию образовательного пространства, педагогический и диагностический анализ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Формирование познавательной самостоятельности школьников как устойчивой черты личности является одной из целей педагогической деятельности, а также необходимым условием овладения новыми знаниями в условиях современного образования, характеризующегося постоянным ростом объемов знаний, умений и навыков, многообразием и доступностью источников информации. Наиболее сензитивным возрастным периодом для реализации процесса формирования познавательной самостоятельности является младший школьный возраст. Познавательная деятельность младшего школьника направлена на овладение новыми знаниями, развитие активного, самостоятельного, творческого мышления, расширение кругозора, формирование наблюдательности, совершенствования памяти и внимания, умений и навыков наблюдения, обобщения, умозаключения и др.

В педагогической литературе познавательная самостоятельность определяется как: готовность и стремление своими силами продвигаться в овладении знаниями; способность личности своими силами овладевать знаниями и способами получения этих знаний; способность обучаемого организовать собственную познавательную деятельность; способность личности самостоятельно переносить уже известные знания и умения в новую ситуацию; потребность личности самостоятельно мыслить и способность ориентироваться в новой познавательной ситуации; характеристика познавательной деятельности учащегося, объединяющая совокупность средств - знаний, умений, навыков, которыми обладает субъект, и отношение личности к процессу учебной деятельности.

Мы рассматриваем познавательную самостоятельность детей младшего школьного возраста как качество личности, которое проявляется у школьников в потребности и способности приобретать знания из различных источников информации, овладевать способами познавательной деятельности, совершенствовать и творчески реализовывать их в учебнопознавательной деятельности в результате волевых усилий, и эффективно

354 развивается в процессе обучения при ведущей роли учителя как организатора самостоятельной поисковой деятельности младших школьников, основанной на активном, творческом подходе к поставленной учебной задаче.

Важными условиями эффективного развития познавательной самостоятельности младших школьников являются: учет возрастных и индивидуальных особенностей ребенка; изменение принципа усвоения знания; построение учебного материала как развивающейся системы знаний: внедрение в учебный процесс системы учебных творческих заданий; использование совместных форм организации обучения; смещение акцента в деятельности учителя с объяснительно-иллюстративного на личностно-ориентированный, эвристический; создание положительной мотивации и высокого эмоционального настроя. Эффективное развитие познавательной самостоятельности осуществляется в виде совместной деятельности: в процессе обучения активно используются коллективно-распределительная и дискуссионная формы обучения.

В содержании начального образования, во многом предопределяющего успехи в становлении познавательной самостоятельности младших школьников, особая роль принадлежит трудовому воспитанию, поскольку лежащая в его основе предметно-практическая деятельность обладает значительным ресурсом в аспекте развития познавательной самостоятельности детей. Трудовое воспитание младших школьников - составная часть целостного педагогического процесса, которая включает в себя воспитание у учащихся склонности к труду как основной жизненной потребности, формирование у школьников трудовых умений и навыков, развитие у них творческого практического мышления, трудового сознания и активности.

Система деятельности учителя начальных классов по развитию познавательной самостоятельности школьников в процессе трудового воспитания имеет комплексный характер, определяется возрастными

355 особенностями детей, которые влияют на специфику познавательных задач, содержания, форм и методов развития познавательной самостоятельности и строится на внедрении в процесс трудового воспитания новых педагогических и информационных технологий; обеспечении тесной связи учителя начальных классов и школы с родителями учащихся; организации совместной работы школьного психолога и родителей над проблемой повышения самооценки детей, развитием воли, внимания, самостоятельности, самоконтроля и других личностных качеств ребенка; применении здоровьесберегающих технологий в процессе трудового воспитания; осуществлении постоянного мониторинга; изучении и применении возможностей начальной школы и других институтов воспитания микрорайона, города для трудового воспитания младших школьников и др. Поэтому такая система охватывает: учебную деятельность; внеучебную деятельность; работу с семьей (родителями).

Организация трудового воспитания младших школьников как одного из аспектов целостного воспитательного процесса опирается на общие закономерности воспитания: цели, характер и содержание трудового воспитания определяются объективными потребностями общества, интересами государства, социокультурными нормами и традициями; результаты трудового воспитания обусловлены согласованностью педагогических воздействий, влиянием объективных и субъективных факторов; позитивная реакция личности на педагогические воздействия обусловлена учетом ее потребностей, интересов и возможностей, уважительным и требовательным отношением, опорой на положительное, созданием оптимистических перспектив личностного развития; эффективность трудового воспитания детерминирована степенью собственной активности личности, содержанием и способом организации деятельности, в которую она включена, мотивами участия в деятельности, характером педагогического руководства.

Потенциал трудового воспитания детерминирует особое внимание к профессиональной подготовке учителя к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в данной образовательной области, актуализирует проблему поиска новых моделей подготовки учителя начальных классов, обусловленных созданием познавательной развивающей среды, активизирующей студентов к познавательной самостоятельности и активности, а также формированию умений и навыков развития познавательной самостоятельности у школьников.

Профессиональная готовность будущих учителей к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания представляет собой интегративное, целостное личностно-функциональное образование, приобретаемое в результате профессиональной подготовки в вузе, выражающее степень овладения будущими педагогами содержательными, процессуальными и организационными средствами развития познавательной самостоятельности младших школьников, профессиональные качества личности, а также способности применения практических знаний в процессе трудового воспитания детей исходя из содержания и особенностей познавательной деятельности детей младшего школьного возраста.

Содержанием процесса формирования готовности будущего педагога начальной школы к развитию познавательной самостоятельности школьников в процессе трудового воспитания является объем и характер профессионально-педагогических знаний, сущности познавательной самостоятельности и активности, а также практических профессиональных умений, рефлексии при условии доминирующего мотива потребности формирования готовности к развитию познавательной самостоятельности школьников в процессе трудового воспитания.

В структуре формирования готовности будущих педагогов начального звена к развитию познавательной самостоятельности школьников в процессе трудового воспитания мы выделяем такие компоненты, как

357 мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, эмоционально-рефлексивный и креативный.

Основным направлением совершенствования профессиональной подготовки учителей начальных классов к развитию познавательной самостоятельности школьников в процессе трудового воспитания является актуализация ресурсных возможностей профессиональной подготовки педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в образовательном процессе высшего учебного заведения (с помощью дидактических форм, методов и средств обучения, способных моделировать предметное и социальное содержание профессиональной деятельности учителя в процессе трудового воспитания младших школьников, увеличение внеаудиторных форм работы, обогащение нормативных психолого-педагогических курсов соответствующим материалом, включение ряда спецкурсов, вооружение студентов опытом самостоятельной педагогической деятельности в процессе педагогической практики).

Педагог начальной школы, готовый к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания, должен обладать следующими личностными и профессиональными характеристиками: устойчивым интересом к познавательной деятельности, мотивацией познавательной активности, самосовершенствования и самореализации в профессиональной деятельности, преодоление затруднений в познавательной деятельности, ценностями профессионального самовыражения в познавательной деятельности, психологической установки на развитие познавательной самостоятельности школьников; знаниями о сущности познавательной самостоятельности, ее структурных характеристиках, пониманием целей познавательной деятельности в педагогике начального образования, знаниями возможностей развития познавательной самостоятельности учащихся в процессе трудового воспитания; осознанием, способностью к критическому анализу собственной

358 познавательной деятельности; высоким уровнем развития способности формировать познавательные умения в трудовом воспитательном процессе и выстраивать программы развития познавательной самостоятельности в соответствии с особенностями каждого ребенка; способностью к решению сложных проблем средствами познавательной деятельности, способностью к личностному и профессиональному росту.

Формирование готовности студентов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом обучении обеспечивается: осознанием студентами необходимости и важности развития познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания; использованием в процессе профессиональной подготовки технологий и методов, активизирующих познавательную деятельность студентов; включением в процесс обучения спецкурсов, способствующих актуализации у студентов знаний о технологии развития познавательной самостоятельности учащихся в трудовом обучении; соответствием содержания и методов организации педагогических практик задачам и компонентам готовности студентов к развитию познавательной самостоятельности учащихся начальной школы.

Учитывая сложность и многоаспектность проблемы профессиональной подготовки будущих педагогов начального звена к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания, мы считали необходимым создание концептуальной модели профессиональной подготовки будущих педагогов начальной школы к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания, которая способствовала бы интеграции основных дидактических компонентов педагогического процесса в целостную систему, позволяющую в процессе обучения студентов в вузе сформировать необходимые компоненты профессиональной готовности к развитию познавательной самостоятельности младших школьников.

Применение метода моделирования обеспечило целенаправленное, последовательное и глубокое изучение исследуемого педагогического процесса, анализ его эффективного функционирования, представление об улучшении его характеристик. Мы применили метод моделирования для представления процесса профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания.

Концептуальная модель профессиональной подготовки будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания представляет собой научно-теоретическое структурирование процесса профессиональной подготовки студентов, построенного на основе целевого, теоретико-методологического, организационно-содержательного и оценочно-результативного блоков, включающих цель, задачи, методологические подходы (аксиологический, личностно-ориентированный, деятельностный, компетентностный, системный), принципы (субъектности, адекватности, индивидуализации, рефлексивной позиции, создания познавательной среды), функции, компоненты (мотивационно-ценностный, эмоциональный-рефлексивный, когнитивный, креативный, деятельностный), образовательную среду, факторы, диагностический инструментарий, результаты и критерии эффективности данного процесса, способствующие систематизации и обобщению знаний и умений, развитию профессионально важных качеств и свойств личности учителя начальных классов, определяющих успешность профессиональной деятельности по развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания.

Процесс профессиональной подготовки будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания должен опираться на аксиологический, системный, компетентностный, личностно-ориентированный, деятельностный подходы к подготовке специалиста в образовательном

360 процессе, строиться на основе актуализации ресурсных возможностей профессиональной подготовки педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в образовательном процессе высшего учебного заведения (с помощью дидактических форм, методов и средств обучения, способных моделировать предметное и социальное содержание профессиональной деятельности учителя в процессе трудового воспитания младших школьников, увеличения внеаудиторных форм работы, обогащения нормативных психолого-педагогических курсов соответствующим материалом, включения ряда спецкурсов, вооружения студентов опытом самостоятельной педагогической деятельности в процессе педагогической практики).

Экспериментальная работа проводилась с целью выявления педагогических условий, способствующих формированию готовности будущих учителей начальных классов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания и состояла из следующих этапов: констатирующего, формирующего, контрольного. На констатирующем этапе решались исследовательские задачи: изучение возможностей образовательной системы вуза для формирования искомой готовности; изучение отношения преподавателей и студентов к исследуемой проблеме; изучение мнений работодателей, руководителей школ о качестве профессиональной подготовки выпускников университета; анализ данных диагностических измерений уровня сформированности исследуемой готовности. Формирующий этап предполагал апробацию и внедрение в образовательный процесс университета концептуальной модели профессиональной подготовки будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания. Контрольный этап экспериментальной работы проводился с целью проверки устойчивости позитивных изменений в уровне сформированности искомой готовности, а также анализа динамики изменений в структуре отношений и деятельности факультета.

Применение разработанного пакета диагностических методик дало возможность отследить динамику развития как каждого компонента, так и профессиональной готовности педагога начальной школы к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания в целом. Статистический анализ результатов проводился с помощью двух критериев: критерия выявления различий в распределении признака- %2 -критерия Пирсона и критерия оценки достоверностей сдвига в значениях исследуемого признака- Т-критерия Вилкоксона. Результаты прошли математическую статистическую обработку с помощью компьютерной программы SPSS -17.

В результате проведения эксперимента были получены данные, что студенты экспериментальной группы стали позитивно относится к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания, выказывают интерес к данной проблеме, для них высока значимость этого процесса. Кроме того, будущие учителя начальных классов испытывают потребность в совершенствовании готовности к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания и в соответствующей подготовке к данной деятельности. Студенты экспериментальной группы получили достаточно целостное представление об определенной методической системе развития познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания, овладев основами которой, педагог может в дальнейшем самостоятельно совершенствовать свои умения и навыки, приобретая необходимый ему опыт. В целом, в экспериментальной группе знания испытуемых в этой области после проведения экспериментальной работы стали более системными и осмысленными, а их уровень значительно повысился.

Таким образом, можно считать доказанным, что эффективность профессиональной подготовки будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания может быть существенно повышена, если:

- профессиональная подготовка учителя к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания рассматривается в качестве одной из целей учебно-воспитательного процесса; актуализированы ресурсные возможности профессиональной подготовки педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в образовательном процессе высшего учебного заведения; разработана и реализована концептуальная модель профессиональной подготовки будущего педагога к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания, построенную на основе целевого, теоретико-методологического, организационно-содержательного и оценочно-результативного блоков, включающие цель, задачи, методологические подходы, принципы, функции, компоненты, образовательную среду, факторы, диагностический инструментарий, результаты и критерии эффективности данного процесса, способствующие систематизации и обобщению знаний и умений, развитию профессионально важных качеств и свойств личности учителя начальных классов, определяющих успешность профессиональной деятельности по развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания; разработана операционально-процессуальная сторона профессиональной подготовки к развитию познавательной самостоятельности младших школьников с помощью дидактических форм, методов и средств обучения, способных моделировать предметное и социальное содержание профессиональной деятельности учителя в процессе трудового воспитания младших школьников;

- разработан диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за управлением процесса профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к развитию познавательной самостоятельности школьников с целью его прогнозирования и коррекции, так как указанные педагогические условия, реализуемые на основе закономерностей и принципов целостного учебно-воспитательного процесса, объединяют все его элементы: целеполагание, разработку содержания, проектирование и планирование, организацию образовательного пространства, педагогический и диагностический анализ.

Выполненное исследование дает основание считать, что разработанные в нем теоретические и практические аспекты профессиональной подготовки будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания открывают новое направление научно-педагогических исследований, в русле которого необходимо решить целый ряд неразработанных существенных аспектов данной проблемы. Перспективным направлением ее решения является систематизация методов и технологий профессиональной подготовки педагогов к развитию познавательной самостоятельности школьников; разработка и апробация инструментария для оптимизации управления данным процессом на разных этапах профессиональной подготовки в вузе. Научная разработка этих и ряда других проблем в педагогическом аспекте будет способствовать эффективной профессиональной подготовке педагогов в процессе обучения в вузе.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания"

На правах рукописи

005015514

ГРИГОРЬЕВА ЛАРИСА ГЕОРГИЕВНА

ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГОВ К РАЗВИТИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

1 2 У АР Ш

Москва-2012

005015514

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Сокольникова Элла Ивановна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

академик РАО Попков Владимир Андреевич доктор педагогических наук, профессор Тутолмин Александр Викторович доктор педагогических наук, профессор Воровщиков Сергей Георгиевич Ведущая организация: ФГАУ «ФИРО» Министерства образования и

науки РФ

Защита диссертации состоится «21» марта 2012 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ФГБОУ «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 1618.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ВАКа при Министерстве образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан ^«"февраля 2012 г.

Ученый секретарь ,

диссертационного совета, доктор

педагогических наук, профессор ^Уманова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Эффективность решения учебно-воспитательных задач в современной начальной школе неразрывно связана с проблемой интенсификации педагогического процесса, поиском наиболее эффективных методов, форм и приемов работы с учащимися. В современных условиях значительно усложняются функции воспитательной деятельности учителя начальных классов, обогащаются ее содержание и методика. В последние годы усложнились социальные условия образования и воспитания, цели и способы учебно-воспитательного процесса в начальной школе.

Актуальной задачей на современном этапе является реализация в учебно-воспитательном процессе начальной школы максимальной творческой и познавательной самостоятельности и активности учащихся. Анализ педагогических исследований по проблемам эффективности учебно-воспитательного процесса, а также практика работы школ позволяет утверждать, что одним из главных условий развития познавательной самостоятельности является формирование у младших школьников активности в познании, творческих способностей, самостоятельности мышления, умения индивидуально добывать и анализировать полученные знания.

Очевидно, что современной начальной школе необходима поддержка в организации и создании условий для овладения учеником достаточно высокого уровня познавательной самостоятельности, формирования личности, готовой к творческому созидательному труду и обладающей чувством ответственности за результаты своей деятельности.

Начальная ступень образования во многом предопределяет успехи в развитии познавательной самостоятельности младших школьников, поэтому особое место в развитии данного процесса занимает трудовое воспитание. Лежащая в его основе предметно-практическая деятельность по характеру своего психологс-педагогического механизма обладает значительным развивающим потенциалом, особенно у детей младшего школьного возраста. Развитие познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания - основа успешности формирования не только трудовых навыков у детей, но и возможность самореализации, самовыражения и самоутверждения личности, средство устойчивости, социальной самозащиты и адаптации ребенка в современных условиях. В связи с этим трудовое воспитание как важный элемент целостного педагогического процесса в начальной школе может стать основой для развития познавательной самостоятельности ребенка. Именно практическая деятельность позволяет

сложные абстрактные действия из внутреннего (невидимого) плана переводить во внешний (видимый), делая их более понятными.

Использование форм и методов трудового воспитания позволяет, с одной стороны, более успешно реализовывать идеи личностно ориентированного характера содержания образования, с другой стороны, удовлетворить познавательные потребности не только детей, одаренных и высоко мотивированных, но и нуждающихся в педагогической поддержке.

Однако анализ исследований, методической литературы и практики начального образования свидетельствует о том, что современный учитель недостаточно подготовлен к реализации указанной педагогической задачи. Понимая важность развития познавательной самостоятельности у младших школьников в процессе трудового воспитания, многие из них затрудняются в определении конкретных целей данной работы и в выборе содержания и эффективных технологий для достижения качественных результатов.

В значительной мере это обусловлено недостатками подготовки будущих педагогов начальной школы в системе высшего профессионального образования. Поэтому одной из актуальных проблем педагогической теории 1вляется определение научно обоснованного содержания, эффективных форм и методов профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к рзвитию познавательной самостоятельности школьников в процессе трудового в&питания.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования позтвательной деятельности давно и плодотворно разрабатывается в психологии и педагогике. Ученые многократно обращались к выявлению психологических закономерностей познавательной деятельности (М.Ф. Беляев, Л. И. Божович, Л. А. Гордон, Г. И. Китайгородская, А. А. Невский, Н. А. Половникова, М. Н. Скаткин, И. М. Цветков), связей познавательных интересов и потребностей (Б. Г. Ананьев, Г. К. Гумкицкий, Л. С. Коновалец, С. Л. Рубинштейн), задатков и склонностей личности (А. Г. Ковалев, Е. В. Коротаева, Г. И. Щукина).

Для нашего исследования представляет интерес ряд современных исследований, посвященных познавательной активности и самостоятельности школьников, познавательному интересу (3. А. Абасов, В. С. Библер, С. Ю. Курганов, Г. М. Кучинский, В. И. Лозовая, Т. К. Мухина, Т. В. Певчева, И. Ф. Харламов, И. В. Шалыгина, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина). Способы формирования познавательных умений с учетом возрастных особенностей и возможностей содержания учебных предметов исследовали В. Б. Бондаревский, В. В. Гузеев, М. А. Данилов, Н. Г. Морозова, П. И. Пидкасистый, Ф. К. Савина, М. Н. Скаткин, Г. И. Щукина и др. Сложились определенные представления о

4

характере и динамике развития познавательных умений в зависимости от условий обучения, профессиональной позиции педагога (И. А. Турина, В. В. Давыдов, А. К. Дусавицкий, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина).

Проблемы трудового воспитания исследовались в философском аспекте (Д. Дьюи, Т. Кампанелла, Т. Мор и др.), в психологическом аспекте (Г. С. Буслова, Ф. И. Иващенко, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин др.), педагогическом аспекте (Н. М. Конышева, Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский и др.). Трудовая подготовка школьников наиболее полно отражена в исследованиях Ю. П. Аверичева, Л. Г. Андреевой, П. Р. Атутова, С. Я. Батышева, Ф. И. Иващенко, В.

A. Кальнея, И. Г. Майоровой, О. А. Петрова, С. В. Питенко, Т. В. Ризиной, Т.

B. Романовой, В. Д. Симоненко, С. М. Сапронова, А. В. Татарникова, Е. В. Хроленко, Л. Д. Шалимовой. А. П. Щировой и др. Многие из ученых отмечали необходимость специальной подготовки учителей к трудовому воспитанию учащихся.

Анализ научно-педагогической литературы показывает, что вопросы профессиональной подготовки будущего учителя исследованы в работах Л. В. Абдалиной, К. А. Абульхановой-Славской, С. И. Архангельского, С. Я. Батышева, Е. П. Белозерцева, С. Н. Глазачева, А. Д. Гонеева, М. М. Гончаровой, Т. И. Дмитренко, К. М. Дурай-Новаковой, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, В. М. Коротова, Н. В. Кузьминой, И. И. Легостаева, Е. Н. Леоновича, A.A. Леонтьева, Б.Т. Лихачева, Л.М. Митиной, A.B. Мудрика, Н. Д. Никандрова, В. А. Сластенина, А. А. Шаталова, Е. В. Шипиловой и др.

Важное значение имеют культурологические и аксиологические концепции профессионально-педагогического образования, разработанные С. Я. Батышевым, Б. 3. Вульфовым, И. А. Зимней, В. В. Краевским, И. Ф. Исаевым, Ю. Н. Кулюткиным, JI. М. Митиной, А. И. Мищенко, М. И. Виленским, В. А. Подымовой, Л. Г. Рапацкой, Е. А. Сластениным, Е. И. Шияновым и др., и нацеливающие педагогов на реализацию гуманистических технологий воспитания.

Вопроси специальной подготовки будущих педагогов начальной школы к педагогичесюй деятельности в аспекте формирования познавательных умений и навыков иколышков были предметом исследований диссертаций Л. М. Александров, М. Б. Зацепиной, Л. Ю. Зиновой, Е. Г. Кайдаш, А. В. Кислякова, i. В. Котелянец, И. Г.Моргунова, Р. А.Орловой, С. Н. Чаткиной и др.

Пронализированные педагогические труды подтверждают важность изучения проблемы профессиональной подготовки учителя, способного к развитии познавательной самостоятельности в процессе трудового воспитания

5

младших школьников, выявляют недостаточную разработанность темы и определяют необходимость дальнейшего более полного освещения вопросов целостного подхода к системе их подготовки и раскрытия научно обоснованных путей этой деятельности.

Из проанализированной ситуации и научных трудов по проблеме выявлен ряд противоречий между:

- потребностью в развитии познавательной самостоятельности младших школьников и несовершенством системы подготовки педагога по данному направлению в учебно-воспитательном процессе начальной школы;

- имеющимся потенциалом психолого-педагогических средств развития познавательной самостоятельности личности и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью системы их реализации в процессе трудового воспитания в условиях начальной школы;

- необходимостью подготовки будущих учителей начальных классов к развитию познавательной самостоятельности школьников в процессе трудового обучения и недостаточной разработанностью теоретических и практических подходов к профессиональной подготовке студентов, обеспечивающей их необходимыми знаниями, умениями и навыками, посредством которых эта деятельность реализуется на практике.

Данные противоречия определили проблему исследования, состоящую в необходимости научно обоснованного определения концептуальных основ и педагогических условий, обеспечивающих успешную профессиональную подготовку будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания.

Научно-педагогическая значимость и недостаточная разработанность теоретико-методологических основ данного процесса обусловили выбор темы исследования «Подготовка педагогов к развитию ' познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания».

Цель исследования: разработать теоретико-методологические основы профессиональной подготовки будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности в процессе трудового воспитания младших школьников, а также теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса.

Объект исследования - профессиональная подготовка учителя начальной школы в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих педагогов . к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании.

Определение вышеуказанных методологических характеристик позволило нам сформулировать гипотезу диссертационной работы: эффективность профессиональной подготовки будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания может быть существенно повышена, если:

- определены основные методологические и концептуальные подходы к изучению профессиональной подготовки учителя к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания;

актуализированы ресурсные возможности профессиональной подготовки будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в образовательном процессе высшего учебного заведения;

- разработана и реализована концептуальная модель профессиональной подготовки будущего педагога к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания,;

- разработан операционально-процессуальный базовый компонент профессиональной подготовки будущих педагогов, способствующий развитию у младших школьников познавательной самостоятельности;

- сформирован пакет диагностических методических разработок, обеспечивающий контроль за управлением профессиональной подготовкой будущих учителей начальных классов к развитию познавательной самостоятельности школьников с целью его обоснования, прогнозирования и корректировки;

- выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности профессиональной подготовки учителя к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом, воспитании.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить основные методологические и концептуальные подходы к изучению процесса профессиональной подготовки учителя к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании.

2. Изучить и актуализировать потенциальные образовательные возможности профессиональной подготовки педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в высшем учебном заведении.

3. Разработать и проверить на практике концептуальную модель профессиональной подготовки будущего педагога к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания.

4. Разработать операционально-процессуальный базовый компонент профессиональной подготовки будущих учителей, способствующий развитию познавательной самостоятельности младших школьников с помощью дидактических форм, методов и средств обучения, способных моделировать предметное и социальное содержание профессиональной деятельности учителя в процессе трудового воспитания младших школьников.

5. Сформировать пакет диагностических методических разработок инструментарий, обеспечивающий контроль за управлением профессиональной подготовкой будущих учителей начальных классов к развитию познавательной самостоятельности школьников в трудовом воспитании с целью его обоснования, прогнозирования и корректировки.

6. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности профессиональной подготовки учителя к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании.

Методологическую основу исследования составили: психологическая теория деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); теория развивающего обучения (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Д. Б. Эльконин); теория проблемного обучения (С. И. Брызгалова, Л. Г. Вяткин, Н. Г. Дайри, Т. В. Кудрявцев, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, М. Н. Скаткин); концепция содержания педагогического образования (А. А. Вербицкий, И. Я. Лернер, Н. Д. Никандров, В. А. Сластенин и др.); философские, педагогические, психологические теории о сущности и специфике познания, творческой деятельности, творческих способностей (В. И. Андреев, М. А. Блох, М. Г. Волкова, М. Воллах, В. Н. Дружинин, Е. П. Ильин, Н. Коган, А. Н. Лук, М. И. Махмутов, П. И. Пидкасистый, Я. А. Пономарев, Б. М. Теплов, Г. Уоллес, А. В. Хуторской, В. А. Цапок и др.); а также подходы: аксиологический (А. Г. Асмолов, В. А. Болотов, А. В. Кирьякова, А. И. Мищенко, 3. И. Равкин, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.); компетентностный (К. А. Абульханова, А. А. Деркач, В. И. Байденко, И. А. Зимняя, И. И. Легостаев, А. К. Маркова, Г. В. Мухаметзянова, А. М. Новиков, Дж. Равен, Н. Г. Татур, А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков и др.); системный (Ю. К. Бабанский, Ю. А. Конаржевский, К. К. Платонов, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин, Ю. П. Сокольников, Э. И. Сокольникова, Э. Г. Юдин); деятельностный (в философии - Дж. Дьюи, Э. Г. Юдин; в психологии - Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков); личностно

8

ориентированный подход (В. А. Беликов, Е. В. Бондаревская, С. В. Белова, В. В. Давыдов, В. В. Зайцев, Н. А. Алексеев, А. В. Вильвовская, И. А.Зимняя, К. Роджерс, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.).

В теоретическом алане исследование опирается на труды, раскрывающие философию и методологию образования (В. Г.Афанасьев, Л. П. Буева, Б. 3. Вульфов, Б. С. Гершунский, В. В. Давыдов, В. В. Лебединский, В. В. Краевский, В. С. Леднев, Б. Т. Лихачев, Н. Д. Никандров, 3. И. Равкин, Г. Н. Филонов, Т. И. Шамова); общие закономерности развития высшей школы (О. С. Анисимов, С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, С. М. Годник, С. И. Зиновьев, А. И. Молибог, Н. Н. Нечаев, Н. Ю. Посталюк, В. Н. Столетов, Н. Ф. Талызина, В. Н. Турченко, Ф. Р. Филиппов); концепции общепедагогической подготовки студентов педагогических учебных заведений (О. А. Абдуллина, Ю. К. Бабанский, Б. 3. Вульфов, Н. В. Кузьмина, Е. А. Леаанова, Н. Д. Никандров, А. И. Пискунов, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.), а также на идеи гуманистической и личностно ориентированной педагогики (Н. А. Алексеев, Е. В. Бондаревская, М. Е. Кузнецов, С. В. Кульневич, Г. К. Селевко, В. В. Сериков, И.Г. Фомичева, И. С. Якиманская).

Общепедагогическим фундаментом работы явились положения теории воспитательных систем (10. К. Бабанский, И. Ф. Гербарт, В. А. Караковский, Л. И. Новикова, Ю. П. Сокольников, К. Д. Ушинский и др.); методологические принципы педагогического исследования (А. Д. Ботвинников, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, В. М. Полонский, М. Н. Скаткин, В. Н. Царьков и др.).

Исследование опирается на теории, изучающие развитие познавательных потребностей и познавательной активности школьников (Б. Г. Ананьев, П. Я. Гальперин, В. В. Гузеев, М. А. Данилов, Г. И. Китайгородская, Т. С. Комарова, Е. В. Коротаева, В. И. Лозовая, П. И. Пидкасистьш, Т. И. Шамова. Н. Б. Шумакова, Г. И. Щукина); теории развития мышления (А. В. Брушлинский, Л. М. Веккер, М. Вертгеймер, Л. С. Выготский, К. Дункер, А. Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, С. Л. Рубинштейн), концепции проблемно-развивающего обучения (И. А. Ильницкая, Н. Г. Каневская, Ю. Н. Кулютин, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, Н. М. Мочалова, М. Н. Скаткин, Н. М. Плескацевич идр.).

Для нашего исследования также представляет интерес ряд современных исследований, посвященных особенностям развития творческой самостоятельности школьников (Е. А.Вихирева, И. П. Волков, Н. М. Конышева, С. И. Маслов, Ю. В. Науменко, П. Е. Решетников, И. П. Товпинец и др.); познавательной активности и самостоятельности школьников, познавательному интересу (3. А. Абасов, В. С. Библер, С. Ю. Курганов, Г. М.

9

Кучинский, В. И. Лозовая, Т. К. Мухина, И. Ф. Харламов, И. В. Шапыгина, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина). Способы формирования познавательных умений с учетом возрастных особенностей и возможностей содержания учебных предметов исследовали В. Б. Бондаревский, В. В. Давыдов, М. А. Данилов, А. К. Дусавицкий, Н. Г. Морозова, Ф. К. Савина, М. Н. Скаткин, Г. И. Щукина и др.

Исследование опирается также на теории трудового воспитания (Ю. П. Аверичев, С. Я. Батышев, А. Н. Бондаренко, Д. Дьюи, Ф. И. Иващенко, А. Н. Леонтьев, А. С. Макаренко, Т. А. Маркова, В. Г. Нечаева, О. А. Петров, В. А. Сухомлинский, Д. Б. Эльконин); трудовой подготовки школьников (П. Н. Андрианов, П. Р. Атутов, С. Я. Батышев, В. А. Кальней, И. Г. Майорова, В. А. Поляков, Т. В. Романова, В. Д. Симоненко, С. М. Сапронов, А. В.Татарников, Е. В. Хроленко и др.).

Анализ научно-педагогической литературы показывает, что вопросы профессиональной подготовки будущего учителя исследованы в работах Л. В. Абдалиной, К. А. Абульхановой-Славской, С. И. Архангельского, С. Я. Батышева, Е. П. Белозерцева, А. Д. Гонеева, М. М. Гончаровой, Т. И. Дмитренко, К. М. Дурай-Новаковой, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, В. М. Коротова, Н. В. Кузьминой, И. И. Легостаева, А. А. Леонтьева, Б. Т. Лихачева, Л. М. Митиной, А. В. Мудрика, Н. Д. Никандрова, В. А. Сластенина, Е. В. Шипиловой и др.

Ряд исследований посвящен формированию общепедагогических и познавательных умений учителя (О. А. Абдуллина, В. А. Адольф, В. А. Беликов, Е. П. Белозерцев, А. Г. онеев, М. М. Гончарова, Н. В. Демидова, Т. И. Дмитренко, Е. И. Казакова, Л. М. Митина, Л. С. Подымова, И. Т. Пукова, Т. С. Савочкина, Н. Д. Царева и др.); общим и специфическим особенностям творческой педагогической деятельности (К. А. Абульханова, Ф. Г. Гоноболин, В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, А. Е. Кондратенко, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, Н. Д. Никандров, Я. А. Пономарев, Г. С. Сухобская, Л. М. Фридман, А. И. Щербаков и др.).

Изучен процесс формирования профессиональной готовности к творческому решению познавательных задач (А. П. Акимова, Г. А. Арутюнова, Э. А. Бараз, Н. И. Ворновская, М. И. Волошкина, Л. В. Верепгенникова, Н. И. Вьюнова, К. М. Дурай-Новакова, С. М. Корниенко, Н. Ю. Крутогорская, В. С. Кузнецова, Г.М. Максимова, С. А. Манукова, А. В. Маринкевич, Л.В. Нечаева, И.Н. Николаев, А.Т.Попова, А.Я. Савченко, П. И. Семенова, О. Н. Соловьева, Е. А. Сурудина, Н. И. Фатеева, Н. М. Яковлева и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы исследования: теоретические: метод классификации и

10

систематизации, метод обобщения и систематизации, сравнительно-сопоставительный метод; эмпирические: метод эксперимента, метод экспертных оценок, оценка и анализ продуктов деятельности; диагностические: для исследования мотивационно-ценностного компонента - методики «Структура мотивации трудовой деятельности», «Диагностика мотивационной структуры личности», «Ценностные ориентации» М. Рокича; когнитивного компонента - тестирование знаний студентов; деятельностного компонента -экспертная оценка; креативного компонента - методики диагностики невербальной и вербальной креативности; эмоционально-рефлексивного компонента - модификация методики «Незаконченные предложения» М. Ньюттена. Статистический анализ результатов проводился с помощью двух критериев: критерия выявления различий в распределении признака - -критерия Пирсона и критерия оценки достоверностей сдвига в значениях исследуемого признака - Т-критсрия Вилкоксона. Результаты прошли математическую статистическую обработку с помощью компьютерной программы SPSS -17.

База и организации исследования: Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева, Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова, Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г. Короленко. Выборочную совокупность опытно-экспериментальной работы составили студенты очной и заочной форм обучения специальности «Педагогика и методика начального образования». Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено 227 человек: преподаватели факультета, студенты экспериментальной группы (ЭГ) и контрольной группы (КГ) факультета.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2003 гг.) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы исследования, проделан анализ имеющейся психолого-педагогической и методической литературы, учебно-методической документации высшего учебного заведения, изучен опыт профессиональной подготовки студентов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в высшем учебном заведении. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (2003-2009 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе была подвергнута эмпирической проверке концептуальная модель профессиональной подготовки студентов - будущих учителей начальных классов - к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания, реализован комплекс педагогических

11

условий, обеспечивающих ее эффективность, раскрыт операционально-процессуальный базовый компонент с помощью дидактических форм, методов и средств педагогического взаимодействия, способных моделировать предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности будущих учителей начальной школы, которые ежегодно проходили апробацию, корректировались и совершенствовались в учебном процессе высшего учебного заведения.

Третий этап (2009-2011 гг.) - обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией, внедрением и публикацией, литературным оформлением диссертационных материалов.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Результаты исследования содержат решение педагогически значимой научной проблемы - формирование готовности будущих учителей начальной школы к развитию познавательной самостоятельности школьников в процессе трудового воспитания. В исследовании:

- определены основные методологические и концептуальные подходы к изучению профессиональной подготовки учителя к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания, среди которых: аксиологический, компетентностный, системный, деятельностный (в философии и в психологии), личностно ориентированный подходы;

изучены и актуализированы потенциальные возможности профессиональной подготовки педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в образовательном процессе высшего учебного заведения;

- разработана и реализована концептуальная модель профессиональной подготовки будущего педагога к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания; построенная на основе целевого, теоретико-методологического, организационно-содержательного и оценочно-результативного блоков, включающих цель, задачи, методологические подходы, принципы, функции, компоненты, образовательное пространство, факторы, пакет диагностических методических разработок, результаты и критерии эффективности данного процесса, способствующих систематизации и обобщению знаний и умений, развитию профессионально важных качеств и свойств личности учителя начальных классов, определяющих успешность профессиональной деятельности по развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании

12

- разработан операционально-процессуальный базовый компонент профессиональной подготовки будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников с помощью дидактических форм, методов и средств обучения, способных моделировать предметное и социальное содержание профессиональной деятельности учителя в процессе трудового воспитания младших школьников;

- сформирован пакет диагностических методических разработок, обеспечивающий контроль за управлением профессиональной подготовкой будущих учителей начальных классов к развитию познавательной самостоятельности школьников в трудовом воспитании с целью его обоснования, прогнозирования и корректировки;

- выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности профессиональной подготовки учителя к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании, так как указанные педагогические условия, реализуемые на основе закономерностей и принципов целостного учебно-воспитательного процесса, объединяют все его элементы: целеполагание, разработку содержания, проектирование и планирование, организацию образовательного пространства, педагогический и диагностический анализ.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

разработанная и реализованная концептуальная модель профессиональной подготовки будущего педагога к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания вносит вклад в теорию педагогического моделирования;

- сформированный пакет диагностических методических разработок, обеспечивающих контроль за управлением профессиональной подготовкой будущих учителей начальных классов к развитию познавательной самостоятельности школьников в трудовом воспитании дает существенный вклад в теорию педагогической квалиметрии;

- разработанный операционально-процессуальный базовый компонент профессиональной подготовки будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников с помощью дидактических форм, методов и средств обучения является важным компонентом теории и методики профессионального образования;

- развиваемая в исследовании концепция профессиональной подготовки будущего педагога к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания инвестирует дальнейшую научную разработку теории и методики профессионального образования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы усиливают и

13

расширяют концептуальные представления о профессиональной подготовке будущего учителя начальной школы в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на оптимизацию педагогического образования с целью более яркого проявления готовности будущего педагога активно развивать познавательную самостоятельность у младших школьников в трудовом воспитании и внедрения в образовательный процесс вузов концептуальной модели профессиональной подготовки будущего педагога к выполнению этого рода педагогической деятельности. Этому способствуют разработанные учебные программы и учебно-методические комплексы по ряду основополагающих дисциплин специальной подготовки учителя начальных классов.

Особое место отводится операционально-процессуальному базовому компоненту профессиональной подготовки будущих педагогов, способствующему развитию познавательной самостоятельности младших школьников с помощью дидактических форм, методов и средств обучения в вузе. Сформированный пакет диагностических методических разработок способен обеспечить контроль за управлением профессиональной подготовкой будущих учителей начальных классов к развитию познавательной самостоятельности школьников, а экспериментально обоснованная совокупность педагогических условий обеспечивает эффективность процесса профессиональной подготовки учителя к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании.

Экспериментально апробированные положения диссертации корректируют и оптимизируют содержание существующей профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов. Экспериментальные концепции, программы, методические пособия, монографии, учебно-методические комплексы, изданные по материалам исследования, могут непосредственно использоваться в процессе профессиональной подготовки педагогов начальной школы.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью авторских исходных позиций, массивом анализируемых источников по всем ключевым областям, применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, длительным характером экспериментальной работы, репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, научно-практических рекомендациях, программно-методических документах и материалах, доложены и получили одобрение на научных конференциях преподавателей и аспирантов МГГУ им. М.А. Шолохова, на межвузовских конференциях: Всероссийская научно-практической конференции «Педагогический процесс: проблемы и перспективы» (г. Чебоксары, 2007), Всероссийская научно-практическая конференция «Организация педагогического процесса в условиях регионально-национального образования» (Чебоксары, 2008), Всероссийская научно-практическая конференция « Педагогический процесс и проблемы его организации» (Чебоксары, 2009), Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование личности будущего специалиста в современных образовательных учреждениях» (Чебоксары, 2009), Всероссийская заочной конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (Чебоксары, 2010), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Роль учителя в системе формирования духовности российского общества» (Чебоксары, 2010), Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные образовательные технологии в художественно-эстетическом и трудовом воспитании» (Чебоксары, 2011).

Работа апробировалась на заседаниях кафедры педагогики и яковлевоведсния ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», кафедры психолого-педагогического образования МГГУ им. М.А. Шолохова.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе непосредственной профессиональной деятельности автора. Материалы исследования внедрены в процесс профессиональной подготовки учителей, начальных школ Лг°№ 39, 59 г. Чебоксары.

Личное участие автора состоит в получении научных результатов, изложенных в диссертации ' и опубликованных в печатных трудах, теоретической разработке основных концептуальных идей и положений исследования. Диссертационное исследование является результатом многолетней научно-педагогической работы автора в системе высшего педагогического образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная подготовка будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании, которая опирается на аксиологический, системный, компетентностный, личностно ориентированный и деятелыюстный подходы

к формированию специалиста в образовательном процессе высшего учебного заведения.

Познавательная самостоятельность детей младшего школьного возраста как качество личности, которое проявляется у школьников в потребности и способности приобретать знания из различных источников информации, овладевать способами познавательной деятельности, совершенствовать и творчески реализовывать их в учебно-познавательной деятельности в результате волевых усилий. Она эффективно развивается в процессе обучения при ведущей роли учителя как организатора самостоятельной поисковой деятельности младших школьников, основанной на активном, творческом подходе к поставленной учебной задаче.

2. Особая роль трудового воспитания, во многом предопределяющая успехи в становлении познавательной самостоятельности младших школьников, поскольку лежащая в его основе предметно-практическая деятельность обладает значительным ресурсом в аспекте развития познавательной самостоятельности детей. Система деятельности учителя начальных классов по развитию познавательной самостоятельности школьников в процессе трудового воспитания имеет комплексный характер, определяется возрастными особенностями детей, которые влияют на специфику познавательных задач, содержания, форм и методов развития познавательней самостоятельности и строится на основе включения младших школьников в различные виды деятельности: учебную деятельность, внеучебную деятельность, работу с семьей (родителями).

3. Концептуальная модель профессиональной подготовки будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания является научно-теоретической структурированной основой профессиональной подготовки студентов, построенного на целевом, теоретико-методологическом, организационно-содержательном и оценочно-результативном блоках, включающей цель, задачи, методологические подходы (аксиологический, личностко ориентированный, деятелькостный, компетентностный, системный), принципы (субъектности, адекватности, индивидуализации, рефлексивной позиции, создания познавательной среды), функции, компоненты (мотивационно-ценностный, эмоциональный-рефлексивный, когнитивный, креативный, деятельностный), образовательное пространство, факторы, пакет диагностических методических разработок, результаты и критерии эффективности данного процесса, способствующие систематизации и обобщению знаний и умений, развитию профессионально важных качеств и свойств личности учителя начальных классов, определяющих успешность

16

профессиональной деятельности по развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании.

4. Педагог начальной школы, подготовленный к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании, должен обладать следующими личностными и профессиональными качествами: стабильной мотивацией к проявлению познавательной активности, к самосовершенствованию и самореализации в профессиональной деятельности; к преодолению затруднений в собственной познавательной деятельности; к сохранению ценностей профессионального самовыражения: устойчивыми знаниями о сущности познавательной самостоятельности, ее структурных характеристиках; пониманием целей познавательной деятельности в педагогике начального образования; ознакомленностью с возможностями развития познавательной самостоятельности учащихся в процессе трудового воспитания; способностью к критическому анализу собственной познавательной деятельности; высоким уровнем призвания формировать познавательные умения в трудовом воспитательном процессе и выстраивать программы развития познавательной самостоятельности в соответствии с особен¡юстями каждого ребенка; способностью к решению сложных проблем средствами познавательной деятельности; стремлением к личностного и профессионального росту.

5. Пакет диагностических методических разработок, построенный на основе актуализации потенциальных возможностей обучения студентов профессии, в том числе готовности развивать формируемые качества у младших школьников на основе дидактических форм, методов и средств обучения, способных моделировать предметное и социальное содержание профессиональной деятельности учителя, используя возможности трудового воспитания, за счет увеличения внеаудиторных форм работы, обогащения нормативных психолого-педагогических курсов соответствующим материалом, включения ряда спецкурсов, а также вооружения студентов опытом самостоятельной педагогической деятельности в условиях педагогической практики.

6. Условия повышения результативности профессиональной подготовки будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания: а) в процессе трудового воспитания она рассматривается в качестве одной из педагогически значимой составляющей учебно-воспитательного процесса; б) актуализированы потенциальные возможности профессиональной подготовки будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в образовательном пространстве вуза; в) разработана и реализована

17

концептуальная модель профессиональной подготовки будущего педагога к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании; г) разработан операционально-процессуальный базовый компонент профессиональной подготовки будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников с помощью дидактических форм, методов и средств обучения, способных моделировать предметное и социальное содержание профессиональной деятельности учителя; д) разработан пакет диагностических методических разработок, обеспечивающий контроль за управлением исследуемого процесса с целью его обоснования, прогнозирования и корректировки.

7. Профессиональная готовность будущих учителей к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания представляет собой интегративное, целостное личностно-функциональное образование, приобретаемое в результате профессиональной подготовки в вузе, выражающее степень овладения будущими педагогами содержательными, процессуальными и организационными средствами развития познавательной самостоятельности младших школьников, профессиональными качествами личности, а также способностью применять практические знания в трудовом воспитании детей, исходя из содержания и особенностей познавательной деятельности младших школьников, и включает мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-рефлексивный, деятельностный и креативный компоненты.

Структура диссертации включает в себя введение, четыре главы, заключение, библиографический список литературы и приложения. Текст диссертации иллюстрирован рисунками и таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, охарактеризованы его научная новизна, теоретическое и практическое значение полученных результатов.

В первой главе «Научно-теоретические основы исследования познавательной самостоятельности младших школьников» дана оценка современного состояния проблемы, раскрыты сущностные характеристики познавательной самостоятельности как педагогического феномена, выявлены особенности развития познавательной самостоятельности школьников на уроках в начальной школе, обоснована совокупность положений, составляющих методологическую основу исследования, раскрыто содержание его основных категорий и понятий.

Формирование познавательной самостоятельности школьников как устойчивой черты личности является одной из целей педагогической деятельности, а также необходимым условием овладения новыми знаниями в условиях современного образования, характеризующегося постоянным ростом объемов знаний, умений и навыков, многообразием и доступностью источников информации. Наиболее сензитивным возрастным периодом для реализации процесса формирования познавательной самостоятельности является младший школьный возраст. Познавательная деятельность младшего школьника направлена на овладение новыми знаниями, развитие активного, самостоятельного, творческого мышления. расширение кругозора, формирование наблюдательности, совершенствования памяти и внимания, умений и навыков наблюдения, обобщения, умозаключения и др.

В педагогической литературе познавательная самостоятельность определяется как готовность и стремление своими силами продвигаться в овладении знаниями; способность личности своими силами познавать окружающее; организовывать собственную познавательную деятельность: самостоятельно переносить уже известные знания и умения в новую ситуацию; потребность личности самостоятельно мыслить и ориентироваться в новой познавательной ситуации; характеристика познавательной деятельности учащегося, объединяющая совокупность средств - знаний, умений, навыков, которыми обладает субъект, и отношение личности к процессу учебной деятельности.

В главе познавательная самостоятельность детей младшего школьного возраста рассмотрена как качество личности, которое проявляется у школьников в потребности и способности приобретать знания из различных источников информации, овладевать способами познавательной деятельности, совершенствовать и творчески реализовывать их в учебно-познавательной деятельности в результате волевых усилий, и эффективно развивается в процессе обучения при ведущей роли учителя как организатора самостоятельной поисковой деятельности младших школьников, основанной на активном, творческом подходе к поставленной учебной задаче.

Важными условиями эффективного развития познавательной самостоятельности младших школьников являются: учет возрастных и индивидуальных особенностей ребенка; изменение принципа усвоения знания; построение учебного материала как развивающейся системы знаний, т.е. внедрение в учебный процесс системы учебных творческих заданий: использование совместных форм организации обучения; смещение акцента в деятельности учителя с объяснительно-иллюстративного на личностно ориентированный, эвристический; создание положительной мотивации и

19

высокого эмоционального настроя. Эффективное развитие познавательной самостоятельности осуществляется в виде совместной деятельности, в процессе обучения активно используются коллективно-распределительная и дискуссионная формы обучения.

Во второй главе «Теория и практика трудового воспитания младших школьников в современной общеобразовательной школе» охарактеризованы педагогические аспекты трудового воспитания младших школьников в воспитательном пространстве образовательного учреждения, представлена система деятельности учителя начальных классов по трудовому воспитанию младших школьников.

В содержании начального образования, во многом предопределяющего успехи в становлении познавательной самостоятельности младших школьников, особая роль принадлежит трудовому воспитанию, поскольку лежащая в его основе предметно-практическая деятельность обладает значительным ресурсом в аспекте развития познавательной самостоятельности детей. Трудовое воспитание младших школьников - составная часть целостного педагогического процесса, которая включает в себя воспитание у учащихся склонности к труду как основной жизненной потребности, формирование у школьников трудовых умений и навыков, развитие у них творческого практического мышления, трудового сознания и активности.

Система деятельности учителя начальных классов по развитию познавательной самостоятельности школьников в процессе трудового воспитания имеет комплексный характер, определяется возрастными особенностями детей, которые влияют на специфику познавательных задач, выбор содержания, форм и методов развития познавательной самостоятельности и строится на внедрении в процесс трудового воспитания новых педагогических и информационных технологий; обеспечении тесной связи учителя начальных классов и школы с родителями учащихся; организации совместной работы школьного психолога и родителей над проблемой повышения самооценки дегей, развитием воли, внимания, самостоятельности, самоконтроля и других личностных качеств ребенка; применении здоровьесберегающих технологий в процессе трудового воспитания; осуществлении постоянного мониторинга; изучении и применении возможностей начальной школы и других институтов воспитания (микрорайона, города) для трудового ьоспитания младших школьников и др. Поэтому такая система охватывает учебную деятельность, внеучебную деятельность, работу с семьей (родителями).

Организация трудового воспитания младших школьников как одного из аспектов целостного воспитательного процесса опирается на общие

20

закономерности воспитания (цели, характер и содержание), которые определяются объективными потребностями общества, интересами государства, социокультурными нормами и традициями. Результаты трудового воспитания обусловлены согласованностью педагогических воздействий, влиянием объективных и субъективных факторов, а позитивная реакция личности на педагогические воздействия обусловлена учетом ее потребностей, интересов и возможностей, уважительным и требовательным отношением, опорой на положительное, созданием оптимистических перспектив личностного развития. Таким образом, эффективность трудового воспитания детерминирована степенью собственной активности личности, содержанием и способом организации деятельности, в которую она включена, мотивами участия в деятельности, характером педагогического руководства.

Потенциал трудового воспитания обусловливает особое внимание к профессиональной подготовке учителя к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в данной образовательной области, актуализирует проблему поиска новых моделей подготовки учителя начальных классов для создания познавательной развивающей среды, активизирующей студентов к познавательной самостоятельности и активности, а также формирования умений и навыков познавательной самостоятельности у школьников.

В третьей главе «Подготовка педагога к развитию познавательной самостоятельности младших школьников как педагогическая проблема»

раскрыты различные аспекты профессиональной подготовки педагога начальной школы в теории и практике педагогического образования, а также сущность, содержание и структура профессиональной готовности будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании.

Профессиональная готовность будущих учителей к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания представляет собой интегративное, целостное личностно-функциональное образование, приобретаемое в результате профессиональной подготовки в вузе, выражающее степень овладения будущими педагогами содержательными, процессуальными и организационными средствами развития познавательной самостоятельности младших школьников, профессиональные качества личности, а также способность применения практических знаний в процессе трудового воспитания учеников, исходя из содержания и особенностей познавательной деятельности детей младшего школьного возраста.

Содержанием процесса формирования готовности будущего педагога начальной школы к развитию познавательной самостоятельности школьников в трудовом воспитании является объем и характер профессионально-педагогических знаний, сущности познавательной самостоятельности и активности, а также практических профессиональных умений, рефлексии при условии доминирующего мотива, определяющего потребности формируемого качества.

В структуре формирования готовности будущих педагогов начального звена к развитию познавательной самостоятельности школьников в процессе трудового воспитания мы выделяем такие компоненты, как мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, эмоционально-рефлексивный и креативный.

Основным направлением совершенствования профессиональной подготовки учителей начальных классов к развитию познавательной самостоятельности школьников в трудовом воспитании является актуализация потенциальных возможностей профессиональной подготовки педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в образовательном процессе высшего учебного заведения (с помощью дидактических форм, методов и средств обучения, способных моделировать предметное и социальное содержание профессиональной деятельности учителя в трудовом воспитании младших школьников, за счет увеличение внеаудиторных форм работы, обогащения нормативных психолого-педагогических курсов соответствующим материалом, включения ряда спецкурсов и вооружения студентов опытом самостоятельной педагогической деятельности в условиях педагогической практики).

Педагог начальной школы, подготовленный к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании, должен обладать следующими личностными и профессиональными характеристиками: стабильной мотивацией к проявлению познавательной активности, к самосовершенствованию и самореализации в профессиональной деятельности, к преодолению затруднений в собственной познавательной деятельности; сохранению ценностей профессионального самовыражения в познавательной деятельности; устойчивыми знаниями о сущности познавательной самостоятельности, ее структурных характеристиках; пониманием целей познавательной деятельности в педагогике начального образования; ознакомленностью с возможностями развития познавательной самостоятельности учащихся в процессе трудового воспитания; способностью к критическому анализу собственной познавательной деятельности; высоким уровнем призвания формировать познавательные умения в трудовом

22

воспитательном процессе и выстраивать программы развития познавательной самостоятельности в соответствии с особенностями каждого ребенка; способностью к решению сложных проблем средствами познавательной деятельности; стремлением к личностному и профессиональному росту.

Формирование готовности студентов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом обучении обеспечивается: осознанием студентами необходимости и важности развития познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании; использованием в процессе профессиональной подготовки технологий и методов, активизирующих познавательную деятельность студентов; включением в обучение спецкурсов, способствующих актуализации у студентов знаний о технологии развития познавательной самостоятельности учащихся в трудовом обучении; соответствием содержания и методов организации педагогических практик задачам и компонентам готовности студентов к развитию познавательной самостоятельности учащихся начальной школы.

Основными факторами, влияющими на процесс профессиональной подготовки студентов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании являются:

- особенности личности преподавателя вуза (индивидуальная система жизненных и профессиональных установок, ценностных ориентаций, опыта и профессионализма), что выдвигает на приоритетные позиции субъект-субъектные отношения. Установить партнерскую систему отношений - задача и преподавателя, и студента;

своеобразие интеллектуальной деятельности студентов, характеризующееся высоким уровнем развития профессионального мышления, памяти, воображения и других психических функций. В связи с этим обязателен учет закономерностей психических функций человека, таких как гетерохронность отдельных функций, их взаимная компенсация, устойчивость и произвольность регуляции памяти, мышления, внимания и др.;

- специфика мотивации обучения, интересы, способности и потребности в овладении умениями по развитию познавательной самостоятельности младших школьников; понимание необходимости развития познавательной самостоятельности детей; мотивация включенности в познавательную деятельность; направленность профессиональной деятельности, личностно-профессиональных качеств;

- особенности рефлексии, направленной на анализ и оценку своей практической деятельности;

- ограниченность учебного времени, интенсивность занятий, когда за короткий срок необходимо овладеть большим объемом новых знаний, выполнить предусмотренные учебным планом исследовательские задания, выпускную квалификационную работу.

В четвертой главе «Педагогические условия эффективности подготовки педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания» обоснована концептуальная модель профессиональной подготовки студентов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании, раскрыты ресурсы образовательного процесса вуза для формирования готовности студентов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников, приведены результаты экспериментального исследования результативности профессиональной подготовки будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании.

Учитывая сложность и многоаспектность проблемы профессиональной подготовки будущих педагогов начального звена к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании, мы считали необходимым создание концептуальной модели профессиональной подготовки будущих педагогов начальной школы к развитию этих личностных качеств, способствующих интеграции основных дидактических компонентов педагогического процесса в целостную систему, позволяющую формировать необходимые компоненты профессиональной готовности к развитию познавательной самостоятельности младших школьников.

В своем исследовании мы применили метод моделирования для представления процесса профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания, который обеспечил целенаправленное, последовательное и глубокое изучение исследуемого педагогического процесса, анаииз его эффективного функционирования, представление об улучшении его характеристик.

Концептуальная модель профессиональной подготовки будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании является научно-теоретической структурированной основой профессиональной подготовки студентов, построенного на целевом, теоретико-методологическом, организационно-содержательном и оценочно-результативном блоках, включающей цель, задачи, методологические подходы (аксиологический, личностно-ориентированный, деятельностный,

компетентностный, системный), принципы (субъектности, адекватности,

24

индивидуализации, рефлексивной позиции, создания познавательной среды), функции, компоненты (мотивационно-ценностный, эмоциональный-рефлексивный, когнитивный, креативный, деятельностный), образовательное пространство, факторы, пакет диагностических методических разработок, результаты и критерии эффективности данного процесса, способствующие систематизации и обобщению знаний и умений, развитию профессионально важных качеств и свойств личности учителя начальных классов, определяющих успешность профессиональной деятельности по развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании.

Профессиональная подготовка будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании должна опираться на аксиологический, системный, компетентностный, личностно ориентированный и деятельностный подходы к формированию специалиста в образовательном процессе, строиться на основе актуализации потенциальных возможностей обучения студентов профессии, в том числе к готовности развивать познавательную самостоятельность у младших школьников в высшем учебном заведении (с помощью дидактических форм, методов и средств обучения, способных моделировать предметное и социальное содержание профессиональной деятельности учителя, используя трудовое воспитание младших школьников, за счет увеличения внеаудиторных форм работы, обогащения нормативных психолого-педагогических курсов соответствующим материалом, включения ряда спецкурсов, а также вооружения студентов опытом самостоятельной педагогической деятельности в условиях педагогической практики).

Целееой блок модели профессиональной подготовки будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании ориентирован на достижение высокого уровня сформированности готовности будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания и включает номенклатуру целей и задач.

В контексте нашей концептуальной модели цель детализируется как достижение будущими учителями начальных классов высокого уровня теоретической, практической и личностной подготовки к эффективному развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания. При этом мы учитывали:

1. Дидактические цели - расширение кругозора студентов в познавательной деятельности; совершенствование учебно-познавательной деятельности студентов, обучение способам применения полученных знаний и

умений в практической деятельности по развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания.

2. Воспитывающие цели - формирование необходимых для развития познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания характеристик будущих учителей (гибкость, настойчивость в познавательном поиске, рациональность действий, самостоятельность, активность и т.д.), развитие соответствующих мотивационно-ценностных установок и позиций.

3. Развивающие цели - развитие мышления, речи, познавательных и творческих способностей, способностей сопоставлять, оценивать, прогнозировать, планировать профессиональную деятельность.

4. Социализирующие цели - приобщение к процессу познания как ценности, адаптация к условиям образовательной среды, формирование профессионального самосознания.

5. Диагностические цели - знание основных проблем профессиональной подготовки студентов в аспекте сформированности искомой готовности, причин их вызывающих, способов их диагностики и коррекции.

Достижение обозначенных целей возможно при решении следующих задач: повышение профессиональной компетентности будущего педагога в познавательной деятельности: формирование у будущего педагога начальной школы полноты и устойчивости, глубины и прочности знаний, умений и навыков работы по развитию познавательной самостоятельности учащихся в процессе трудового воспитания; формирование и развитие таких профессионально важных качеств как: рациональность действий, гибкость в поиске решения, настойчивость в позназательном поиске и др.; формирование установки на овладение умениями по развитию познавательной самостоятельности младших школьников; понимание необходимости ее

развития у детей младшего школьного возраста; развитие умения применять полученные педагогические, методические и специальные знания в практической деятельности по развитию познавательной самостоятельности младших школьников; разработка содержания профессиональной подготовки педагогов начальной школы, включающего формирование всех компонентов готовности к эффективному развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании; обеспечение непосредственной взаимосвязи содержания и процесса профессиональной подготовки с будущей профессиональной деятельностью педагогов; постоянное изучение и прогнозирование профессионально-образовательных потребностей, мотивов и стимулов выбора познавательной деятельности.

Решение данного комплекса задач подразумевает, что у студентов будут сформированы: мотивационно-ценностное отношение к познанию и развитию познавательной самостоятельности у младших школьников в процессе трудового воспитания, теоретические представления о познавательной самостоятельности как профессионально-значимом качестве личности будущего учителя начальных классов и комплекс умений, необходимых для развития познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании и профессионального общения.

Теоретико-методологический блок модели связан с обоснованием методологических подходов и принципов профессиональной подготовки педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания.

Теоретико-методологическую основу модели подготовки будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании составили подходы: аксиологический, личностно ориентированный, деятельностный, компетентностный, системный. Поскольку важной особенностью внутренней взаимосвязи всех названных выше подходов является их комллиментарность, дополнительность по отношению друг к другу, постольку наибольшую эффективность они приобретают в интеграции.

Инвариантными принципами реализации перечисленных подходов являются принципы реализации процесса профессиональной подготовки педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания, К ним относятся: принцип субъектпости, принцип адекватности, принцип индивидуализации, принцип рефлексивной позиции, принцип создания познавательной среды в процессе профессиональной подготовки, будущих специалистов к развитию познавательной самостоятельности. младших школьников в трудовом воспитании.

Организационно-содержательный блок модели включает пакет дидактических методических разработок, применяемый для формирования профессиональной готовности будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности . младших школьников в трудовом воспитании, последовательность и целесообразность подбора методов, технологий, приемов и средств обучения.

Результатом реализации организационно-содержательного блока модели профессиональной подготовки будущих специалистов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания является формирование у студентов мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционально-рефлексивного, креативного и деятельностного

27

компонентов профессиональной готовности студентов к развитию формируемых качеств.

Под технологией процесса обучения понимается системное, целостное знание о способах проектирования и организации процесса профессиональной подготовки на основе дидактических целей. В нашей работе нашли активное применение технология проблемно-деятельностного обучения и технология игрового обучения. Технология проблемно-деятельностного обучения позволяет не только приобретать новые знания, вырабатывать новые навыки и умения, но и накапливать опыт творческого решения разнообразных профессиональных задач. Единицей проектирования и развертывания содержания в данной системе является учебная проблема, которая определяется как психическое состояние человека в данной проблемной ситуации, характеризующееся осознанием невозможности ее разрешения с помощью имеющихся у него знаний, средств и способов действий. Технология игрового обучения отличается тем, что: организационные формы учебной деятельности в игровом обучении переводятся в игровые; целью обучения является развитие поведенческих навыков и умений, освоение способов деятельности, социализация личности; применение игровых технологий ограничено тем фактом, что они эффективны лишь при системном использовании. Еще одним ограничением являются высокие требования к преподавателю, определяющиеся самими принципами игрового обучения.

В качестве методов и приемов, обеспечивающих функционирование данного блока, мы выбрали активные и интерактивные методы обучения: метод кейсов, метод креативного решения проблем, деловые игры, групповые дискуссии, тренинговые технологии, а также методы проблемного обучения.

Формы обучения как способы реализации организационно-содержательного блока модели профессиональной подготовки будущих специалистов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания включали лекционные, семинарские занятия, учебные игры, внеаудиторную самостоятельную работу, научно-исследовательскую работу студентов.

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов предполагала профессиональное общение со специалистами по профилю обучения, изучение литературы, разбор конкретных профессиональных ситуаций, решение практических задач и т.д.

Все вышеперечисленные технологии, формы и методы обучения были реализованы в системе профессиональной подготовки будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания.

Для профессиональной подготовки студентов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания, по нашему' мнению, не требуется введения новых дисциплин, а достаточно расширения спектра тем в рамках дисциплины «Методика преподавания трудового воспитания», а также введение факультативных курсов и спецкурсов. В нашем исследовании, для эффективной реализации модели профессиональной подготовки педагога к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания нашли применение разработанные и апробированные спецкурсы в цикле предметной подготовки.

Такими спецкурсами в рамках нашего формирующего эксперимента стали: «Проектная деятельность младших школьников в процессе трудового воспитания», «Экологическое воспитание младших школьников», «Исследовательская деятельность младших школьников», «Педагогика детской студии». Именно данные курсы позволили реализовать модель профессиональной подготовки педагога к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания (Подробно описание спецкурсов представлено в диссертации).

Весь комплекс методов активного обучения интегрирован в рамках разработанных нами специализированных курсов.

Оценочно-результативный блок предназначен для определения параметров оценки эффективности образовательного процесса в вузе с точки зрения профессиональной подготовки студентов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания и позволяет проводить мониторинг сформированности исследуемого феномена.

К основным компонентам критериальной характеристики сформированности профессиональной готовности студентов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания в нашем исследовании относятся мотивационно-ценностный, эмоционально-рефлексивный, когнитивный, креативный, деятельностный.

Оценочно-результативный блок модели выстроен в соответствии с данными компонентами, критериями и показателями их сформированности и включает в себя уровни (высокий, достаточный, средний, низкий).

Высокий уровень характеризуется высокой степенью овладения знаниями и умениями в области развития познавательной самостоятельности младших школьников. Достигшие этого уровня студенты отличаются инициативностью, проявляют ответственное отношение к овладению знаниями и практическими умениями. В процессе выполнения практических действий они стремятся к достижению высокого результата, имеют ярко выраженные положительные

29

мотивы деятельности; постоянно оценивают свои действия с точки зрения социальной значимости. Они обладают высокой личностной активностью.

Для достаточного уровня характерно владение знаниями и умениями. Студенты владеют навыками работы по развитию познавательной самостоятельности детей, в частности, в процессе трудового воспитания; постоянно повышают уровень своих знаний в данной области; активно участвуют в практической работе. Достигшие этого уровня отличаются достаточно выраженной педагогической направленностью, проявляя высокую степень самостоятельности и инициативы.

Средний уровень. Достигшие этого уровня владеют знаниями, необходимыми будущему учителю для развития познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания. Они достаточно ответственно относятся к овладению знаниями и умениями; умеют провести диагностику реального уровня личностной активности учащихся, индивидуально работать с детьми.

Низкий уровень характеризуется недостаточными для данной деятельности знаниями и умениями. Стремление к овладению практическими умениями выражено слабо. Отсутствует контроль за своими действиями. Совершенно неинициативны и несамостоятельны. Не умеют использовать потенциал трудового воспитания начальной школы для развития познавательной самостоятельности.

Выделенные нами критерии сформированное™ профессиональной готовности студентов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания охватывают все аспекты овладения будущим педагогом начальной школы технологиями педагогической деятельности по развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании, способами профессионального взаимодействия, новыми возможностями профессионально-творческой самореализации.

Кроме того, оценочно-результативный блок направлен на установление обратной связи, информационное обеспечение преподавателей данными об эффективности формирования профессиональной готовности будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания, о трудностях или достижениях студентов в овладении знаниями, умениями, навыками, о степени развитии профессионально важных личностных качеств.

Для оценки эффективности проводившейся работы был определен объект педагогического измерения (зависимый, переменный) - уровень сформированное™ качеств будущих учителей начальных классов,

30

способствующих развитию познавательной самостоятельности детей в трудовом воспитании, формированию которых был посвящен данный этап эксперимента.

В формате вопроса об измерении уровня сформированности у студентов готовности к развитию познавательной самостоятельности младшего школьника в процессе трудового воспитания и о фиксировании динамики данного процесса, мы пришли к выводу о необходимости использования комплекса показателей, соответствующих основным компонентам данного вида готовности. Показатели, входящие в состав каждого компонента представлены в таблице 1.

Таблица I

Содержание компонентов профессиональной готовности к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового

воспитания

Компонент Содержание

Мотивациоино-ценностный • наличие у студентов высокой мотивации к профессиональной деятельности; • установки на овладение умениями по развитию познавательной самостоятельности младших школьников; • понимание необходимости развития познавательной самостоятельности детей.

Когнитивный • усвоение студентами педагогических, методических и специальных знаний; • полнота и устойчивость, глубина и прочность знаний по развитию познавательной самостоятельности учащихся.

Деятельностный • степень овладения студентами умениями и навыками развития познавательной самостоятельности учащихся; • оперирование этими умениями и навыками.

Креативный • творческая самостоятельность будущих педагогов начальной школы; • способность нестандартно мыслить и проявлять оригинальность в профессиональной деятельности; • сформированность высокого уровня творческого мышления.

Эмоционально-рефлексивный • эмоциональная зрелость и эмоциональная готовность осуществлять профессиональную деятельность; • сформированность у студентов адекватной самооценки н самоанализа деятельности по развитию познавательной самостоятельности учащихся в трудовом обучении.

Совокупность критериев отражает систему требований к педагогу, развивающему познавательную самостоятельность младших школьников в практической деятельности. Недооценивание или недостаточная сформированность любого из критериев неизбежно сказывается на других критериях и в конечном итоге снижает уровень сформированности профессиональной готовности будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании.

Экспериментальная работа проводилась с целью выявления педагогических условий, способствующих формированию готовности будущих учителей начальных классов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании и состояла из следующих этапов: констатирующего, формирующего, контрольного.

На констатирующем этапе решались исследовательские задачи, включающие изучение возможностей образовательной системы вуза для формирования искомой готовности; обследование отношения преподавателей и студентов к исследуемой проблеме; выявление мнений работодателей, руководителей школ о качестве профессиональной Подготовки выпускников университета; анализ данных диагностических измерений уровня сформированности исследуемой готовности.

Формирующий этап предполагал апробацию и внедрение в образовательный процесс университета концептуальной модели профессиональной подготовки будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании.

Контрольный этап экспериментальной работы проводился с целью проверки устойчивости позитивных изменений в уровне сформированности искомой готовности, а также анализа динамики изменений в структуре отношений и деятельности вуза.

Логика нашего исследования и подробный анализ существующей литературы по проблеме диагностики уровня готовности будущих педагогов начальной школы к развитию познавательной самостоятельности детей в трудовом воспитании позволил нам определить средства диагностики. В качестве диагностического инструментария оценки сформированности профессиональной готовности студентов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания можно использовать такие методики диагностики, как:

методики «Структура мотивации трудовой деятельности», «Диагностика мотивационной структуры личности» и «Ценностные ориентации» М. Рокича (для оценки мотивационно-ценностного компонента);

- итоговое тестирование по дисциплинам (для оценки когнитивного компонента);

- результаты экспертной оценки практических занятий (лля оценки деятельностного компонента);

- методики диагностики невербальной и вербальной креативности (для оценки креативного компонента);

- модификация методики «Незаконченные предложения» М. Ньюттена (для оценки эмоционально-рефлексивного компонента) и другие

Применение разработанного пакета диагностических методик дало возможность отследить динамику развития как каждого компонента, так и профессиональной готовности педагога начальной школы к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании в целом.

Представим итоговые результаты каждого этапа. На рисунке 1 приведены уровни сформированное™ профессиональной готовности педагога начальной школы к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания в контрольной и экспериментальной группах до проведения формирующего эксперимента.

Низкий Средний Достаточный Высокий

□ Контрольная группа Ш Экспериментальная группа

Рис. 1. Уровни сформированности профессиональной готовности педагога начальной школы к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания до проведения формирующего эксперимента

На рисунке 2 представлены уровни сформированности профессиональной готовности педагога начальной школы к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания в контрольной и экспериментальной группах после проведения формирующего эксперимента.

Низкий Средний Достаточный Высокий

ЕЛ Контрольная группа ¡1 Экспериментальная группа

Рис. 2. Уровни сформированности профессиональной готовности педагога начальной школы к развитию познавательной самостоятельности школьников в процессе трудового воспитания после проведении формирующего эксперимента

Статистический анализ результатов проводился с помощью двух критериев: критерия выявления различий в распределении признака- у2 -критерия Пирсона и критерия оценки достоверностей сдвига в значениях исследуемого признака- Т-критерия Вилкоксона. Результаты прошли математическую статистическую обработку с помощью компьютерной программы SPSS -17.

Таблица 2

Значение х1«*! Пирсона выявления различий в распределении признака между экспериментальной группой и контрольной группой до проведения формирующего ____эксперимента

Методики Пирсона

«Структура мотивации трудовой деятельности» 6,52

«Диагностика мотивационной структуры личности» 6,47

«Ценностные ориентации» М. Рокича 7,03

«Диагностика невербальной креативности» 5,12

«Диагностики вербальной креативности» 7,17

Модификация методики «Незаконченные предложения» М. Ньюттена 4,23

Результаты итоговых тестирований по дисциплинам 4,88

Результаты экспертных оценок практических занятий 7,62

Достоверные расхождения у испытуемых контрольной и экспериментальной групп по показателям методик до проведения формирующего эксперимента не выявлено. То есть распределение признаков по данным методикам в экспериментальной группе не отличается от распределения признака по данным методикам в контрольной группе до проведения формирующего эксперимента.

Таблица 3

Значение х\мп Пирсона выявления различий в распределении признака между экспериментальной группой и контрольной группой после проведения формирующего

эксперимента

Методики х\ип Пирсона

«Структура мотивации трудовой деятельности» ! 1,57**

«Диагностика мотивационной структуры личности» 12,02**

«Ценностные ориентации» М. Рокича 6,53

«Диагностика невербальной креативности» 12,07**

«Диагностики вербальной креативности» 11,78**

Модификация методики «Незаконченные предложения» М. Ньюттена 11,93**

Результаты итоговых тестирований по дисциплинам 11,37**

Результаты экспертных оценок практических занятий 11,98**

* - достоверность различий на уровне р<0,05 ** - достоверность различий на уровне р<0,01

Обнаружены достоверные расхождения у испытуемых по показателю методик «Структура мотивации трудовой деятельности», «Диагностика мотивационной структуры личности», «Диагностика невербальной креативности», «Диагностики вербальной креативности», модификация

35

методики «Незаконченные предложения» М. Ньюттена, а также результатам итоговых тестирований по дисциплинам и экспертных оценок практических занятий на уровне значимости р < 0,01 между экспериментальной группой и контрольной группой после проведения формирующего эксперимента, т.е. показатели по данным методикам у испытуемых из экспериментальной группы выше, чем у испытуемых из контрольной группы после проведения формирующего эксперимента. По показателям других методик достоверных расхождений не выявлено.

Таблица 4

Значение Тзип Вилкоксона оценки достоверности сдвига в значениях признака в экспериментальной группе между показателями до и после проведения формирующего

эксперимента

Методики Тэм„ Вилкоксона

«Структура мотивации трудовой деятельности» 275**

«Диагностика мотивационной структуры личности» 238**

«Ценностные ориентации» М. Рокича 299*

«Диагностика невербальной креативности» 325*

«Диагностики вербальной креативности» 304*

Модификация методики «Незаконченные предложения» М. Ньюттена 244**

Результаты итоговых тестирований по дисциплинам 276**

Результаты экспертных оценок практических занятий 238**

* - достоверность различий на уровне р<0,05

** - достоверность различий на уровне р<0,01

Обнаружены достоверные по интенсивности преобладания сдвига в сторону повышения показателей по методикам «Структура мотивации трудовой деятельности», «Диагностика мотивационной структуры личности», модификации методики «Незаконченные предложения» М. Ньюттена, а также результатам итоговых тестирований по дисциплинам и экспертных оценок практических занятий на уровне значимости р < 0,01 в экспериментальной группе между показателями, полученными до и после проведения формирующего эксперимента, т.е. показатели по данным методикам у испытуемых из экспериментальной группы до проведения формирующего эксперимента ниже, чем после.

Обнаружены достоверные по интенсивности преобладания сдвига в сторону повышения показателей по методикам «Ценностные ориентации» М. Рокича, «Диагностика невербальной креативности», «Диагностики вербальной креативности» на уровне значимости р < 0,05 в экспериментальной группе между показателями, полученными до и после проведения формирующего эксперимента, т.е. показатели по данным методикам у испытуемых из

экспериментальной группы до проведения формирующего эксперимента ниже, чем после проведения формирующего эксперимента.

В результате проведения эксперимента были получены данные, что студенты экспериментальной группы стали позитивно относится к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания, проявляют интерес к данной проблеме, для них высока значимость этого процесса. Кроме того, будущие учителя начальных классов испытывают потребность в совершенствовании готовности к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания и в соответствующей подготовке к данной деятельности. Студенты экспериментальной группы получили достаточно целостное представление об определенной методической системе развития познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания, овладев основами которой педагог может в дальнейшем самостоятельно совершенствовать свои умения и навыки, приобретая необходимый ему опыт. В целом, в экспериментальной группе знания испытуемых в этой области после проведения экспериментальной работы стали более системными и осмысленными, а их уровень значительно повысился.

Педагогический эксперимент показал, что построение концептуальной модели профессиональной подготовки будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании позволило более глубоко и всесторонне, с содержательной и динамической стороны, проанализировать данный феномен. Более того, представить своеобразный эталон модели, сравнение с которым дает возможность решать и другие многочисленные задачи по развитию различных сторон профессиональной компетентности будущих учителей начальных классов.

Таким образом, можно считать доказанным, что эффективность профессиональной подготовки будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания может быть существенно повышена, если:

- профессиональная подготовка учителя к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании рассматривается в качестве одной из педагогически значимой составляющей учебно-воспитательного процесса;

актуализированы ресурсные возможности профессиональной подготовки педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в образовательном процессе высшего учебного заведения;

- разработана и реализована концептуальная модель профессиональной подготовки будущего педагога к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания, построенная на основе целевого, теоретико-методологического, организационно-содержательного и оценочно-результативного блоков, включающая цель, задачи, методологические подходы, принципы, функции, компоненты, образовательное пространство, факторы, пакет диагностических методических разработок, результаты и критерии эффективности данного процесса, способствующие систематизации и обобщению знаний и умений, развитию профессионально важных качеств и свойств личности учителя начальных классов, определяющих успешность профессиональной деятельности по развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании;

- разработан операционально-процессуальный базовый компонент профессиональной подготовки будущих педагогов, способствующий развитию познавательной самостоятельности младших школьников с помощью дидактических форм, методов и средств обучения, способных моделировать предметное и социальное содержание профессиональной деятельности учителя;

- сформирован пакет диагностических методических разработок, обеспечивающий контроль за управлением профессиональной подготовкой будущих учителей начальных классов к развитию познавательной самостоятельности школьников с целью его обоснования, прогнозирования и корректировки,

так как указанные педагогические условия, реализуемые на основе закономерностей и принципов целостного учебно-воспитательного процесса, объединяют все его элементы: целеполагание, разработку содержания, проектирование и планирование, организацию образовательного пространства, педагогический и диагностический анализ.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту, определены датьнейшие перспективы исследования.

Таким образом, теоретический анализ и результаты опытно-экспериментальной работы позволяют нам сформулировать общие выводы диссертационного исследования.

Познавательная самостоятельность детей младшего школьного возраста эффективно развивается в процессе обучения при ведущей роли учителя как организатора самостоятельной поисковой деятельности младших школьников, основанной на активном, творческом подходе к поставленной учебной задаче и представляет собой качество личности, которое проявляется у школьников в потребности и способности приобретать знания из различных источников

38

информации, овладевать способами познавательной деятельности, совершенствовать и творчески реализовывать их в учебно-познавательной деятельности в результате волевых усилий.

Система деятельности учителя начальных классов по развитию познавательной самостоятельности школьников в процессе трудового воспитания имеет комплексный характер, определяется возрастными особенностями детей, которые влияют на специфику познавательных задач, содержания, форм и методов развития познавательной самостоятельности и строится на основе включения младших школьников в различные виды деятельности: учебную, внеучебную и работу с семьей (родителями).

Профессиональная подготовка будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании должна опираться на аксиологичесхий, системный, компетентностный, личностно ориентированный и деятельностный подходы к формированию специалиста в образовательном пространстве, строиться на основе актуализации потенциальных возможностей обучения студентов профессии, в том числе готовности к развитию познавательной самостоятельности младших школьников, в высшем учебном заведении.

Профессиональная готовность будущих учителей к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания представляет собой интегративное, целостное личностно-функциональное образование, приобретаемое в результате профессиональной подготовки в вузе, выражающее степень овладения будущими педагогами содержательными, процессуальными и организационными средствами развития познавательной самостоятельности младших школьников, профессиональными качествами личности, а также способностью применять практические знания в трудовом воспитании детей, исходя из содержания и особенностей познавательной деятельности младших школьников.

Концептуальная модель профессиональной подготовки будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания является научно-теоретической структурированной основой профессиональной подготовки студентов, построенной на целевом, теоретико-методологическом, организационно-содержательном и оценочно-результативном блоках; включающей цель, задачи, методологические подходы, принципы, функции, компоненты, образовательное пространство, факторы, пакет диагностических методических разработок, результаты и критерии эффективности данного процесса, способствующие систематизации и обобщению знаний и умений, развитию

39

профессионально важных качеств и свойств личности учителя начальных классов, определяющих успешность профессиональной деятельности по развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании.

Результативность профессиональной подготовки будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания может быть повышена при следующих условиях: а) в процессе трудового воспитания она рассматривается в качестве одной из педагогически значимой составляющей учебно-воспитательного процесса; б) актуализированы потенциальные возможности профессиональной подготовки будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в образовательном пространстве вуза; в) разработана и реализована концептуальная модель профессиональной подготовки будущего педагога к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании; г) разработан операционально-процессуальный базовый компонент профессиональной подготовки будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников с помощью дидактических форм, методов и средств обучения, способных моделировать предметное и социальное содержание профессиональной деятельности учителя; д) сформирован пакет диагностических методических разработок, обеспечивающий контроль за управлением профессиональной подготовкой будущих учителей начальных классов к развитию познавательной самостоятельности школьников с целью его обоснования, прогнозирования и корректировки.

Выполненное исследование дает основание считать, что разработанные в нем теоретические и практические аспекты профессиональной подготовки будущих педагогов к' развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании открывают новое направление научно-педагогических исследований, в русле которого необходимо решить целый ряд неразработанных существенных аспектов данной проблемы. Перспективным направлением ее решения является систематизация методов и технологий профессиональной подготовки педагогов к развитию познавательной самостоятельности школьников; разработка и апробация инструментария для оптимизации управления данным процессом на разных этапах профессиональной подготовки в вузе. Научная разработка этих и ряда других \ проблем в педагогическом аспекте будет способствовать эффективной профессиональной подготовке педагогов в процессе обучения в вузе.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора: Монографии

1. Григорьева, Л. Г. Теория и практика трудового воспитания младших

школьников в современной общеобразовательной школе (монография) [Текст] / Л. Г. Григорьева. - М.: МГОПУ им. М. А. Шолохова, 2006. - 162 с.

2. Григорьева, Л. Г. Формирование личности будущего учителя в условиях

регионально-национального образовательного пространства (монография) [Текст] / С. Г. Григорьева, Г. Н. Григорьев, Л. Г. Григорьева, Н. Г. Гаврилова, Т. А. Кордон, Л. В. Майкова, В. И. Павлов, И. В. Павлов, Н. Ю. Сергеева, Е. Г. Хрисанова / науч. ред. Г. Н. Григорьев, В. И. Павлов. - Чебоксары: «Новое время», 2011. - С. 464 с (доля авторского участия 5%).

3. Григорьева, Л. Г. Становление профессиональной готовности учителя к

развитию у младших школьников познавательной самостоятельности в трудовом воспитании (монография) [Текст] / Л. Г. Григорьева. - М.: МГОПУ им. М. А. Шолохова, 2011. - 160 с.

Публикации в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК

4. Григорьева, Л. Г. Из опыта создания педагогических условий

совершенствования подготовки будущих учителей к инновационной деятельности [Текст] / Л. Г. Григорьева, С. Г. Григорьева // Личность. Культура. Общество. - 2010. - Вып. 2 (55-56). - Т. 12. - С. 385-390 (доля авторского участия 20%).

5. Григорьева, Л. Г. Профессиональная готовность учителя к инновационной

деятельности [Текст] / Л. Г. Григорьева, С. Г. Григорьева II Личность. Культура. Общество. - 2010. - Вып. № 1 (53-54) Том 12. - С. 324-334.

6. Григорьева, Л. Г. Воспитание младших школьников на трудовых

традициях чувашского народа [Текст] / Л. Г. Григорьева П Вестник Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева. - 2010. - №3(67). -Т. 2. - С. 68-73.

7. Григорьева, Л. Г. Развитие творческой самостоятельности младших

школьников в процессе обучения в малых группах [Текст] / Л. Г. Григорьева // Педагогическое образование и наука. - № 12. - 2010. - С. 77-80.

8. Григорьева, Л. Г. Формирование творческой самостоятельности младших

школьников [Текст] / Л. Г. Григорьева // Вестник Чувашского

государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева,-2011.-№1(69).-Ч. 1.-С. 25-28.

9. Григорьева, Л. Г. Воспитание творческой активности у младших

школьников в трудовом воспитании [Текст] / Л. Г. Григорьева // Среднее профессиональное образование. - 2011. - № 3. - С. 20-23.

10. Григорьева, Л. Г. Развитие творческих способностей младшего школьника

в процессе трудового воспитания [Текст] / Л. Г. Григорьева // Вектор науки ТГУ. Серия: педагогика и психология. - 2011. - № 1 (4). - С. 45-48.

11. Григорьева, Л. Г. Общее и регионально особенное s трудовом воспитании

младших школьников [Текст] / Л. Г". Григорьева // Вестник Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева. -2011. -№1(69). - Ч. 2. - С. 38-42.

12. Григорьева, Л. Г. Использование национально-регионального компонента

в трудовом воспитании младших школьников (на примере Чувашии) [Текст] / Л. Г. Григорьева // Вектор науки ТГУ. Серия: педагогика и психология. - 2011. -№ 3 (6). - С. 87-90.

13. Григорьева, Л. Г. Формирование готовности педагогов к развитию

познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания [Текст] / Л. Г. Григорьева // Российский научный журнал. - 2011г. - № 6(25). - С. 125-128.

14. Григорьева, Л. Г. Особенности трудового воспитания младших

школьников и развитии их творческой самостоятельности [Текст] / Л. Г. Григорьева//Личность. Общество. Культура. - 2011. - Вып. 4. -№№67-68-Т. 8.-С. 308-313.

15. Григорьева, Л. Г. Особенности формирования и развития познавательной

самостоятельности младших школьников [Текст] / Л. Г. Григорьева // Вестник Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева - 2011. - №3(71). - Ч. 2. - С. 72-76.

16. Григорьева Л.Г. Развитие познавательной самостоятельности младших

школьников в процессе трудового воспитания // Перспективы науки. -2011. - № 10(25) 2011.-С.364-367.

17. Григорьева Л.Г. Модель подготовки педагогов к развитию познавательной

самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания [Текст] / Л. Г. Григорьева // Социально-гуманитарные знания - 2011 г. - № 6. - С.282-286.

Статьи в научных вестниках, сборниках и журналах

18. Григорьева, Л. Г. Методы педагогической коррекции в личностном

развитии младших школьников [Текст] / Л. Г. Григорьева // Школа-лицей

как образовательно-воспитательная система: технология деятельности педколлектива: сб. науч. тр. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 1996. - С. 88-90.

19. Григорьева, Л. Г. Проблемы личностного подхода в начальной школе

[Текст] / Л. Г. Григорьева // Личностно-ориентированная технология обучения и воспитания в системе «школа-вуз»: процесс и результаты: сб. науч. тр. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 1997. - С. 68-70.

20. Григорьева, Л. Г. О трудовом воспитании младших школьников в воспитательном пространстве школы [Текст] / Л. Г. Григорьева Н Проблемы управления воспитательными пространствами: сб. науч. тр. -Москва; Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т им. И.Я.Яковлева, 2001. -С. 296-298.

21. Григорьева, Л. Г. Формирование мировоззрения младших школьников в

процессе трудовой деятельности [Текст] / Л. Г. Григорьева И Трудовое воспитание подрастающих поколений в структуре воспитательного пространства региона: сб. науч. тр. - Москва; Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т им, И. Я. Яковлева, 2001. - С. 70-71.

22. Григорьева, Л. Г. Взаимодействие родителей и учителя начальных классов

в процессе трудового воспитания младших школьников [Текст] / Л. Г. Григорьева // Педагогический процесс в поликультурной школе: сб. науч. тр. - Москва; Чебоксары: НАНИ ЧР, 2002. - С. 311-313.

23. Григорьева, Л. Г. К вопросу о содержании трудового воспитания [Текст] /

Л. Г. Григорьева // Современные проблемы воспитания и образования: сб. науч. тр. Вып.З.-Москва: РИЦ «Альфа» МГОПУ,2002.-С. 134-135.

24. Григорьева, Л. Г. Своеобразие трудового воспитания младших школьников

[Текст] / Л. Г. Григорьева // Проблемы совершенствования педагогического процесса в образовательных учреждениях: сб. науч. тр. -Москва; Чебоксары: НАНИ ЧР, 2002. - С. 236-238.

25. Григорьева, Л. Г. Роль семьи в трудовом воспитании младшего школьника

[Текст] / Л. Г. Григорьева // Духовно-нравственное воспитание учащейся молодежи: сб. науч. тр. - Москва; Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2004. - С. 281-284.

26. Григорьева, Л. Г. Семейные отношения в трудовом воспитании младших

школьников [Текст] / Л. Г. Григорьева // Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России: сб. науч. тр. Вып. 4. - Москва: Редакционное издательство «Центр» МГОПУ им. А. М. Шолохова, 2004. - С. 98-102.

27. Григорьева, Л. Г. Трудовое воспитание учащихся младших классов [Текст]

/ Л. Г. Григорьева // Учебно-воспитательный процесс в условиях модернизации образования: (сб. науч. ст.). - Москва: АПСН, 2004. - С. 296-306.

28. Григорьева, Л. Г. Основы и особенности инновационной деятельности

учителя начальных классов [Текст] / Л. Г. Григорьева // Педагогический процесс в условиях модернизации образования: сб. науч. тр. - Москва: МПА, 2005.-С. 160-167.

29. Григорьева, Л. Г. Взаимосвязь трудового воспитания младших школьников

с различными аспектами воспитательного процесса [Текст] / Л. Г. Григорьева // Психолого-педагогические проблемы формирования личности в системе непрерывного образования: сб. науч. тр. - Москва: МПА, 2005.-С. 123-128.

30. Григорьева, Л. Г. О трудовом воспитании младших школьников в

современной общеобразовательной школе [Текст] / Л. Г. Григорьева // Проблемы формирования личности в системе непрерывного образования: сб. науч. ст. - Москва; Чебоксары: МПА, 2005. - С. 245-249.

31. Григорьева, Л. Г. Организация содружества школы с семьей и другими

воспитательными институтами микрорайона как одно из условий трудового воспитания младших школьников [Текст] / Л. Г. Григорьева // Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России: сб. науч. тр. Вып. 6: в 2 ч. Ч. 1. - Москва: АПСН, МГОПУ им. М. А. Шолохова, 2005. - С. 67-71.

32. Григорьева, Л. Г. К вопросу организации трудового воспитания младших

школьников в современных условиях [Текст] / Л. Г. Григорьева // Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России: сб. науч. тр. Вып. 6: в 2 ч. Ч. 1. - Москва: АПСН, МГОПУ им. М. А. Шолохова, 2005. - С. 79-83.

33. Григорьева, Л. Г. Система деятельности учителя начальных классов по

трудовому воспитанию младших школьников [Текст] / Л. Г. Григорьева // Совершенствование системы подготовки педагогических кадров: теория и практика: сб. науч. тр. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2006. - С. 173-179.

34. Григорьева, Л. Г. Проектная форма обучения младших школьников при

освоении образовательной области «Технология» [Текст] / Л. Г. Григорьева И Педагогический процесс: проблемы и перспективы: сб. науч. ст. - М.; Чебоксары: АН ЧР, 2007. - С. 225-228.

35. Григорьева, Л. Г. Технология развития критического мышления через

чтение и письмо в современной начальной школе [Текст] / Л. Г.

44

Григорьева // Организация педагогического процесса в условиях регионально-национального образования: сб. науч. ст. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2008. - С. 142-146.

36. Григорьева, Л. Г. О групповой форме организации учебной работы

учащимися младших классов [Текст] / Л. Г. Григорьева // Педагогический процесс и проблемы его организации: сб. науч. ст. Вып. 1. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2009. - С. 227-232.

37. Григорьева, Л. Г. Методы и приемы развития рефлексивных умений у

младших школьников на уроках технологии [Текст] / Л. Г. Григорьева // Формирование личности будущего специалиста в современных образовательных учреждениях: сб. науч. ст. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2009. - С. 77-82.

38. Григорьева, Л. Г. К вопросу воспитания в мультикультурном обществе

[Текст] / Л. Г. Григорьева // Актуальные проблемы профессионального образования в современных условиях: сб. науч. ст.: в 2 ч. Ч. 2. - М.: МГГУ им М. А. Шолохова, 2009. - С. 96-100.

39. Григорьева, Л. Г. Диалектика общего и регионально особенного в

трудовом воспитании учащихся [Текст] / Л. Г. Григорьева // Актуальные проблемы профессионального образования в современных условиях: сб. науч. ст. Вып. 3. - М.: МГГУ им. М. А. Шолохова, 2009. - С. 22-32.

40. Григорьева, Л. Г. Трудовые традиции чувашского народа в трудовом

воспитании младших школьников Текст] / Л. Г. Григорьева, С. Г. Григорьева И Роль учителя в системе формирования духовности российского общества: сб. науч-метод. ст. - Чебоксары: Чув. гос. пед. унт, 2010. - С. 61-65 (доля авторского участия 20%).

41. Григорьева, Л. Г. Управление знаниями [Текст] / Л. Г. Григорьева, Т. С.

Максимова //"Актуальные проблемы науки и образования: сб. науч. ст. -Чебоксары: Чув. гос. пед. ун-т, 2010. - С. 113-118 (доля авторского участия 70%).

42. Григорьева, Л. Г. Использование национально-регионального компонента

в трудовом воспитании младших школьников (на примере Чувашии) [Текст] / Л. Г. Григорьева // Вестник МГГУ им М. А. Шолохова: Педагогика и психология. - М., 2010. -№ 1. - С. 33-41.

43. Григорьева, Л. Г. Трудовая социализация младших школьников [Текст] /

Л. Г. Григорьева, С. Г. Григорьева // Инновационные образовательные технологии в художественно-эстетическом и трудовом воспитании: сб. науч. ст. - Чебоксары: Чув. гос. пед. ун-т, 2011. - С. 38-42 (доля авторского участия - 70%).

44. Григорьева, Л. Г. Трудовое воспитание младших школьников в

современной общеобразовательной школе. Автореферат [Текст] / Л. Г. Григорьева // Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2004. -23 с.

45. Григорьева, Л. Г. Современные подходы к определению познавательной

самостоятельности [Текст] / Л. Г. Григорьева // Научный потенциал. -Чебоксары, 2011. - № 3. - С. 82-87.

Учебно-методические пособия, методические рекомендации

46. Григорьева, Л. Г. Педагогическая практика студентов исторического

факультета [Текст] / Л. Г. Григорьева. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2006. - 87 с.

47. Григорьева, Л. Г. Педагогика (учебно-методический комплекс по

дисциплине специальности 032600.00 (050401) История с дополнительной специальностью) [Текст] / Л. Г. Григорьева. -Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2007. - 183 с.

48. Григорьева, Л. Г. Основы специальной педагогики (учебно-методический

комплекс по дисциплине специальности 032600.00 (050401) История с дополнительной специальностью) [Текст] / Л. Г. Григорьева. -Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2007.-42 с.

49. Григорьева, Л. Г. Психология и педагогика: раздел «Педагогика» (учебно-

методический комплекс по дисциплине специальности 280104 Пожарная безопасность) [Текст] / Л. Г. Григорьева, М. В. Емельянова. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2007. - 44 с. (доля авторского участия 50%).

50. Григорьева, Л. Г. Психология и педагогика : раздел «Педагогика» (учебно-

методический комплекс по дисциплине специальности 350700 Реклама, 350400 Связи с общественностью) [Текст] / Л. Г. Григорьева, М. В. Емельянова. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2007. - 31 с. (доля авторского участия 50%).

51. Григорьева, Л. Г. Психология и педагогика: раздел «Педагогика» (учебно-

методический комплекс по дисциплине специальности 062100 Управление персоналом, 061000 Государственное и муниципальное управление) [Текст] / Л. Г. Григорьева, М. В. Емельянова. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2007. - 40 с. (доля авторского участия 50%).

52. Григорьева, Л. Г. Инструктивно-методический сбор студентов ЧГПУ

имени И. Я. Яковлева [Текст] / Л. Г. Григорьева, Т. В. Осокина, Е. Г. Шаронова. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2009. - 90 с. (доля авторского участия 80%).

53. Григорьева, Jl. Г. Инструктивно-методический сбор студентов 3 курса

[Текст] / Л. Г. Григорьева, Т. В. Осокина, Е. Г. Шаронова. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. - 70 с. (доля авторского участия 40%)

54. Григорьева, Л. Г. Педагогика (учебно-методический комплекс по

дисциплине специальности 50401 История с дополнительной специальностью) [Текст] / Л. Г. Григорьева, М. В. Емельянова. -Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. - 176 с. (доля авторского участия 50%)

55. Григорьева, Л. Г. Психология и педагогика: раздел «Педагогика» (учебно-

методический комплекс по дисциплине специальности 280104 Пожарная безопасность) [Текст] / Л. Г. Григорьева, М. В. Емельянова, 3. В. Егорова.

- Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. - 34 с. (доля авторского участия 40%)

56. Григорьева, Л. Г. Трудовое воспитание младших школьников. Спецкурс (программы высших учебных заведений) [Текст] / Л. Г. Григорьева. - М.: МГГУ им. М. А. .Шолохова, 2010. - 14 с.

57. Григорьева, Л. Г. Педагогика: Трудовое воспитание младших школьников

[Текст] / Л. Г. Григорьева, М. В. Емельянова. - М.: МГГУ им. М. А. Шолохова, 2010. - 127 с. (доля авторского участия - 60%).

58. Григорьева, Л. Г. Экономика образования (учебно-методический комплекс по дисциплине специальности 050602 Изобразительное искусство) [Текст] / Л. Г. Григорьева. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. - 55 с.

59. Григорьева, Л. Г. Инструктивно-методический сбор студентов ЧГПУ им. И. Я Яковлева [Текст] / Л. Г. Григорьева, Т. В. Осокина, Е. Г. Шаронова.

— Чебоксары.\Чуваш. гос. пед. ун-т, 2011. - 75 с. (доля авторского участия 30%).

60. Григорьева, Л. Г. Психология и педагогика (учебно-методический комплекс по дисциплине специальности 080505 Управление персоналом) [Текст] / Л. Г. Григорьева, Н. В. Горшенина. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2011. - 47 с. (доля авторского участия 70%).

61. Григорьева, Л. Г. Психология и педагогика (учебно-методический комплекс по дисциплине специальности 080504 Государственное и муниципальное управление) [Текст] / Л. Г. Григорьева, Д. О. Волошина. -Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2011. - 48 с. (доля авторского участия 70%).

62. Григорьева, Л. Г. Воспитание познавательной самостоятельности

младших школьников в трудовом обучении: планирование, организация, обеспечение: Учеб.-метод. пособие по пед. практике. - М., 2012. - 83 с.

Научное издание

ГРИГОРЬЕВА ЛАРИСА ГЕОРГИЕВНА

ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГОВ К РАЗВИТИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ

Специальность 13.00.08--теоряя к уггодика профессионального образован«

Автореферат диссертации на соискание у«е»Й степени доктора педагогических аук

Подписано в печать O6.02.2012 Формат 60x90 1/16

Объем 3,0 5,5. Тираж 100 экз.

Заказ Л 8

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецсгрэйсервис - 92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая 35. стр.2.