Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание самостоятельности у младших школьников в условиях школы-интерната

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание самостоятельности у младших школьников в условиях школы-интерната», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рогожина, Дидина Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Воспитание самостоятельности у младших школьников в условиях школы-интерната"

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕОРИИ И МЕТОДОВ ВОСПИТАНИЯ АКАДЕМИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР

На правах рукописи

4

РОГОЗИНА ДИДИНА ГЕОРГИЕВНА

ВОСПИТАНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ У ШВДШЙХ ШКОЛЬНИКОВ в УСЛОВИЯХ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА '

13.00.01 - Теория ж история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА - 1990

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте теорш и методов воспитания Академии педагогических наук СССР

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник КУЛЫЩДИНОВА М.Е.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор ГЕРВЕКВ Ю.В.

кандидат педагогических наук, доцент ЗАГРЯЗКИНА H.H.

Ведущее учреждение: Научно-исследовательский институт педагогики Министерства науки и просвещения ССР Молдовы

Защита состоится " -f " 1991 г. в часов

на заседании специализированного Ученого совета Д 018.05.01 Научно-исследовательского института теории и методов воспитания АПН СССР по адресу: 119906, Москва, Погодинская ул., д.8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "¿■S" ß^K^ß/u^ 199^ г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат педагогических наук

НИКИТИН А.Ф.

' ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы. Перестройка советского общества, его гуманизация, демократизация и политизация акцентируют внимание на выявлении потенциальных возможностей личности, реализация и самореализация которых невозможна без проявления ею своей самостоятельности. На сегодняшний день существует в нашем обществе борьба нового и старого, возникают трудности и противоречия. Для правильного, своевременного их разрешения в обществе допускаются свободный обмен мнениями, прямое обсуждение всех острых вопросов и на этой основе обобщение множеств точек зрения и принятия обоснованного решения.

Чтобы воспитать инициативных, самэстоятелышх детей, сформировать у них общечеловеческие ценности, как никогда ранее необходимо "активное воспитание", в процессе которого по мнению еще П.П. Блонского "воспитываемый не рассматривается как пассивное существо, долженствующее лишь воспринимать предлагаемый ему материал. Нет, - подчеркивал он, - воспитываемый есть активное существо, воспринимающее только то, что его природа соответствует, и это воспринимаемое перерабатывающее по-своему".То есть для эффективного воспитания помимо объективных условий нужны и определенные внутренние мотивационные предпосылки, включая доверие ребен-. ка к себе и своему разуму, развитое чувотво собственного достоинства и самоуважения.

Учитывая потребности развития общества, учебные учреждения призваны проводить линию на воспитание и подготовку сознательных, самостоятельных ладей, которые через социалистическую демократию шгли бц включиться во. все. процессы управления, людей, глубоко осознающих необходимость добросовестной работы на обшае благо. Активная и самостоятельная личность формируется только лишь в целостном процессе.воспитания, в тесной связи с изменением общественных отношений, ка основа преемственности в воспитании атих важнейших качеств.личности в дошкольном, младшем школьном и подростковом возрасте.

Как отмечают психологи, при переходе от дошкольного детства к следуюгоей стадии развития психической жизни, которая тост связана с поступлением ребенка в школу, объективно попадаются ого обязанности не только перед родителями и воспитателя«!, но и ¡¡о-

1. Блонский П.П. О национальном воспитании //Востютк Восп'.п-.-шг"!. - 1915. - .'М. - C.15-1R.

рад обществом. "Это обязанности, - подчеркивает А.Н.Леонтьев, -от выполнения которых будет зависеть его место в жизни, его общественная функция и роль, а отсюда и содержание всей дальнейшей жизни".1 IIa данной стадии развития могут возникнуть противоречия мзжду образом жизни ребенка и его возможностями, преодоление которых приводит к перестраиванкю деятельности ребенка, к развитию его творческого мышления. К сожалению, на практике решению именно этой проблемы применительно к младшему школьному возрасту не уделяется должного внимания. Мелочная опека учителей, воспитателей, родителей ограничивает возможность ребенка в проявлении инициативы, совершении самостоятельных поступков, за последствия которых он сам должен нести ответственность.

Проблема воспитания самостоятельности в учреждениях интернатного типа является одной из самых важных, так как, в отличие от массовой школы, школа-интернат охватывает педагогическим воздействием всю жизнь ребенка, а тем самым ограничиваются возможности воспитанника проявить самостоятельность в различных видах деятельности. Поэтому здесь гораздо больше, чем в обычной школе, необходимо путем постоянного наблюдения и изучения ребенка, проникать в его индивидуальные особенности и, учитывая условия макро- и микросреды, вести систематическую воспитательную работу, направленную на максимальное развитие способностей ребенка.

Опираясь на диалектико-материалистическое учение о всестороннем, развитии личности, выдающиеся советские педагоги П.П.Блонский, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий разработали обстэпедагогкческие основы процесса воспитания самостоятельности.

. . В трудах советских философов Л.М.Архангельского, Л^П.Буевой, Л.Г.Гринберга, О.Г.Дробницкогс, VI.С.Кона, Г.Л.Смкрнова,' Г.Н.^ило-иова и др. раскрывается сущность становления целостной личности.

Психологической основой исследования проблемы являются работы Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н. Леонтьева, В.'Н.Мяситева и др.

' Частично проблема воспитания самостоятельности подростков в учреждениях интернатного типа отражена в исследованиях Ю.П.Азарова, Л.-З.ВвценисоэоЗ, В.З.Горбеева, А.Ю.Гордина, З.И.Куравлева,

Х.Леонтьев А.Н. Проблемы развития пейхики. - М. :Изд-во .".СУ, 1981. - С.511.

0.С.Коль, М.М.Плоткина, 0.П.Сурковой, А.И.Ткачевой, Б.Е.Ширвиндта.

Значительный интерес представляют исследования.в области воспитания самостоятельности в учебной деятельности (И.Я.Лернар, И. Молнар, П.И.Пидкасистнй, А.Я.Савченко и др.); в общественной работе школьников (Е.П.Белозерцев, З.Ф.Пономарева и др.).

Вопросы воспитания самостоятельности в условиях школы-интерна- / та.исследовались в первые десятилетия их работы, когда им уделялось особое внимание в социальном и научном плане. Отдельные аспекты этой проблемы рассматривались в диссертационных работах Ю.П. Азарова "Проблемы педагогического руководства и самодеятельности воспитанников в школе-интернате" (1962г.); В.Д.Леухина "Стимулы развития творческой инициативы и общественной активности подростков" (1965г.); В.Г.Куценко "Формирование самостоятельного поведения у младших подростков на основе самовоспитания" (1965г.).

Анализ исследований.вместе с тем показывает, что процесс воспитания самостоятельности у младших школьников в условиях школы-интерната ни в упомянутый период, ни в последующие годы не был предметом специального научного изучения. В .то же время рассмотрение реального процесса воспитания самостоятельности у младших школьников в условиях школы-интерната предполагает необходимость целенаправленного и комплексного изучения данной проблемы. Проведенный анализ практической работы школ-интернатов показал также, что уровень самостоятельности детей младшего школьного возраста довольно низкий. Причины этого явления заключаются в том, что: а) большинство воспитанников школ-интернатов отличаются слабой психикой, что проявляется в заниженной активности, слабой воле и в результате -низком уровне самостоятельности; б) чрезмерная опека и авторитарность педагога в учебной, общественной и трудовой деятельности, в игре мешают развитию самостоятельности; в) замкнутость деятельности воспитанников рамками интерната ограничивает развитие их способностей к самостоятельным действиям и поступкам; г) развитие самостоятельности младших воспитанников не ставится и методически не.решается как специальная задача в учреждениях интернатного типа.

Учитывая актуальность проблемы, ее практическую значимость и недостаточную теоретическую и методическую разработанность, ми избрали темой нашего исследования "Воспитание самостоятельности у младших школьников в условиях пколы-интернйта".

Объект исследования воспитание учащихся младших классов школы-инт ерпата.

Предметом исследования является процесс воспитания самостоятельности у младших школьников школы-интерната.

Цель исследования - определить пути совершенствования процесса воспитания самостоятельности у младших школьников школы-интерната и разработать на этой основе научно-методические рекомендации.

Исходя из цели исследования, нами поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть теоретический аспект понятия "самостоятельность младшего школьника", выявить показатели ее с&эрмированности.

2. Определить особенности процесса воспитания самостоятельности у младших школьников в условиях.школ-интернатов.

3. Выявить условия эффективности процесса воспитания самостоятельности у млацших школьников и определить наиболее оптимальные Формы и методы осуществления данного процесса в школе-интернате.

Приступая к исследованию, мы исходили из предположения о том, что воспитание самостоятельности у младших школьников, обусловленное, с одной стороны, особенностями их возрастного развития, с другой - условиями их жизнедеятельности в школе-интернате, будет эффективным, если обеспечено: а) целенаправленное решение данной задачи педагогами, самим ребенком, детским коллективом в процессе учебно-познавательной, трудовой и общественной деятельности; б) овладение детьми умениями и навыками самостоятельных действий; в) создание условий для проявления самостоятельности младших школьников в соответствии с их желаниями и возможностям! и творческой атмосферы в коллективе, способствующей повышению активности, инициативности, проявлению самостоятельности каждым ребенком. Принципиальным для нас било выдвинутое нами положение о том, что. правильная организация учебно-познавателыюй деятельности (ведущий вид деятельности в младшем школьном возрасте) на основе сотрудничества педагога к воспптуемых школы-интерната, снимает в определенной степени ощущение дискомфорта, снижает уровень тревожности ребенка и, следовательно, способствует самореализации, проявлению самостоятельности воспитанника.

?/атодологнческо% основой исследования является положение ч-арксистской философии о целостном развитии личности, о роли и возможности самостоятельности в этом процессе, о развитии социалистической демократии. ' *

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:

. 1. Теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы с целыо уточнения состояния изученности проблемы воспитания самостоятельности у младших школьников и вычленения некоторых ее теоретических аспектов, связанных с определением^ сущности понятия "самостоятельность", взаимосвязью последнего 6 другими качествами личности и.условиями развития в процессе различных видов деятельности детей.

2. Наблюдение. Обобщение и анализ школьной документации, педагогического опыта.

.3. Использование диагностических методик по выявлении сути самостоятельности, способностей и возможностей ребенка (проективный тест), качеств личности каждого ребенка (детский личностный опросник Р.Кэттелла), относительной направленности мотивациошшх структур деятельности вобпитанниха (методика В.Хеннига).

4. Опытно-экспериментальная работа, направленная на повышение-психолого-педагогического мастерства педагога в процессе использования им наиболее эффективных форм и методов' изучения и воспитания самостоятельности у младших школьников в условиях школы-интерната.

Научная.новизна и теоретическое значение исследования заклп-чаются в том, что на новом научно-методическом уровне раскрыто понятие "самостоятельно стьмладшэго школьника" и разработаны показатели ее сформированное«!; доказаны возможности использования модифицированной методики Р.Кэттелла для выявления основных свойств личности воспитанника младшего школьного возраста, что имеет самостоятельное научное значение; рассмотрены условия и возможности школ-интернатов.в формировании и развитии такого интегрального качества личности, как самостоятельность младшего школьника на современном этапе. . ;• . '

Практическая значимость исследования состоит в разработке с учетом региональной специфики научно-методических рекомендаций, направленных на совершенствование психолог-о-пецагогического мастерства педагога школы-интерната и процесса воспитания самостоя--тельности у воспитанников младшего.школьного возраста.

Обоснованность и достоверность исследования обяслечена пт>и\те-нением совокупности тахих методов, которые способствуют нп только изучению особенностей личности воспитуомогЬ, но и ого рачпктич.

Используемые методы адекватны предмету, целям и задачам исследования и подтверждаются результатами опытно-экспериментальной работы по формированию самостоятельности у младших школьников в учебно-познавательной, трудовой и общественной деятельности.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем сообщений на заседаниях лаборатории воспитательной работы в учреждениях интернатного типа, школах и группах продленного дня НИИ ОПВ АПН СССР; выступлений на конференциях молодых ученых и аспирантов ГШ общих проблем воспитания АПН СССР, на ХШ двустороннем семинаре аспирантов и молодых ученых АПН СССР и АПН ГДР (г.Полтава, 1989г.); выступлений перед учащимися и педагогами Попенской и Рыб-пицкой школ-интернатов ССР Молдовы; публикаций,в которых отражены результаты и выводы исследования.

Структура писсертации.Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность теш, определяются объект и предмет исследования! его цель, задачи, гипотеза, методологическая основа, методы и экспериментальная база, характеризуются научная новизна, практическая значимость, обоснованность цдостоверность результатов исследования.

В первой главе - "Воспитание самостоятельности у младших .¡^колъ ннков в условиях школы-интерната как психолого-педагогическая проблема" - на основе состояния проблемы в психолого-педагогической литературе и современного опыта формирования.самостоятельности у воспитанников школ-интернатов, выявлены особенности этого процесса у детей младшего школьного возраста в условиях школы-интерната.

Во второй главе - "Пути повышения эффективности воспитания самостоятельности у младших школьников в условиях школы-интерната" - на основе диагностических методик раскрыты личностные качества катаого ребенка, установлена степень возможности детей участвовать в различных видах деятельности; даны методические рекомендации по совершенствованию процесса воспитания в направлении его гуманизации и приоритета общечеловеческих ценностей; разработаны пути совершенствования психолого-педагогического мастерства педагога школы-интерната.

3 заключении изложены основные выводы исследования, определены гот>спокт:гри дальнейшей разработки проблемы.

В ••п'И'чх представлены диаграммы, графики.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫЗОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Сегодня общество заинтересовано в такой личности, которая избирательна, умеет индивидуально проявить себя, способна самостоятельно и творчески мыслить, разумно отстаивать свои идейные позиции.

Философами установлено, что социальные качества человека выступают как новый вид качественных опредоленностей на уровне социальной форш движения материи и отражают определенный этап развития общества. А "социализация" человеческого организма и материализация социальных качеств индивида рассматриваются как единый, динамически противоречивый процесс, в котором имеют место отношения вэаимополагания и взаимоотрицания. Иначе говоря, активность человека нужно рассматривать и как причину, и как следствие деятельности самого человека, коллектива, общества в целом.

Психологическая наука подчеркивает, что характер социального поведения тесно\ связан с особенностями стиля мышления субъекта и может быть открытым или закрытым. И хотя стиль мышления каждого ' человека зависит от множеств причин, остается бесспорным, что гибкое, самостоятельное мышление формируется лшпь в процессе и под влиянием самостоятельной, свободной от мелочного контроля и опеки деятельности. Поэтому необходимо направить систему воспитания на развитие творческого мышления, которое предполагает наличие вариантов выбора, не ограничивает возможность воспитанника совершать самостоятельные поступки.

Социальная психология установила, что причины сочетания инерционных процессов и сознательного торможения вскрываются в обезли-ченности общественной жизни, в надооценке индивидуально-личностного начала бытия. Это говорит о том, что при формировании определенных личностных качеств необходимо учитывать как те изменения, которые имеют социальное значение со стороны ребенка непосредственно, так и те, которые имеют место в той среде, где находится ребенок. А это значит, что нужно установить возможный круг общения, то есть ансамбль общественных отношений,- способствующий формированию социальных качеств.

Для того, чтобы решить педагогические проблемы воспитания самостоятельности у младших школьников, в интернатных учтэеменипх в особенности, необходима интеграция данных социологи:;, психологи:!

личности, психологии развития в система педагогики.

Теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы и практики воспитания самостоятельности у детей младшего школьного возраста показал, что для успешного осуществления процесса воспитания в условиях школы-интерната необходимо сосредоточить внимание педагогов и всего коллектива на целостном изучении личности каждого ребенка, на обогащении содержания жизнедеятельности детей, на улучшении психолого-педагогической подготовки воспитывающего для работы в учреждениях интернатного типа.

Сегодня беда школы и школы-интерната в большей мере в том, что они продолжают воспитывать качества личности, в том числе и самостоятельность, одновременно и однообразно у всех детей. А вйдь общеизвестно, что индивидуализация личности ребенка в процессе воспитания - одна из важнейших проблем педагогики.

Взяв за основание имеющиеся в научной литературе толкования самостоятельности как сознательной мотивированности действий, их обоснованность, неподверженность чужим влияниям и внушениям (С.Л. Рубинштейн), как волевого свойства личности, как способности сис-теуатизировать, планировать, регулировать и активно осуществлять свою деятельность без постоянного руководства и практической помощи извне (Х.К.Платонов) и учитывая специфику жизнедеятельности к психологические особенности детей младшего школьного возраста в учреждениях интернатного типа сегодняшнего дня, мы в рамках нашего исследования рассматриваем самостоятельность как многогранное, интегральное качество личности, проявляющееся в ее способности определять цель деятельности, в умении принимать решения, планировать и составлять программу действий, добиваться выполнения принятых решений без практической помощи извне.

Проведенное исследование исходило из того, что активная и са-уэстоятольная личность формируется в процессе целостного воспитания, в.условиях меняющихся общественных отношений, при соблюдении преемственности в ее воспитании в дошкольном, младшем школьном и подростковом возрасте.

Жизненная необходимость самостоятельности в младшем школьном р.оррасте получает подтверждение в психологической науке. Она за-г-пу,-чается в том, что с изменением возрастного периода меняется и ведущая деятельность (ведущей становится учебная деятельность), в ризульт" го чего проявляются и формируются психические новообра-

зования (теоретическое сознание и мышление, потребности и мотивы учения), которые влияют в свою очередь на развитие способности ребенка рефлексировать, анализировать, осуществлять мысленное планирование в процессе деятельности (В.В.Давыдов).

Процесс воспитания самостоятельности у учащихся начальных классов школы-интерната имеет свои особенности, которые обусловлены, во-первых, характерным для большинства воспитанников средним уровнем адаптивных функций (перцепция, применение инструментов, игра и др.), отставанием по таким важным направлениям прогрессивного становления личности кал формирование активного, свободного поведения и умение владеть собой, своими потребностями, эмоциями, а также внешней ситуацией. Во-вторых, в школе-интернате, в отличие от массовой школы, осуществляется одностороннее влияние на воспитанников, без должного воздействия семьи и широкой социальной средн. Воспитуемые находятся постоянно, "сверхудлиненно" в круту одних и тех же впечатлений, одних и тех же педагогических воздействий, что накладывает специфический отпечаток на формы их поведения, занижает эмоциональный фон, ограничивает потребность в расширении круга общения, сопровождается беспрекословным выполнением требований педагога, препятствует выработке'умения анализировать и проявлять требования к собственным действиям.

Определение путей совершенствования процесса воспитания самостоятельности у младшего школьника потребовало от нас выполнения наличия сформированных качеств, системы иотпвацконпых структур воспитанника в процессе деятельности, сферы его интересов. На основе полученных данных была определена совокупность воспитательных воздействий для успешного развития самостоятельности как качества личности.

В процессе опытно-экспериментальной работы нами были поставлены следующие задачи: 1) выявить основные свойства личности кал-лого воспитанника; определить то, которые в своей совокупности характеризуют самостоятельность; установить степень выраженности мотивов в процессе учебной,трудовой, общественной деятельности; 2) очертить объем и содержание интегрирующих воспитательных воздействий для эффективного осуществления процесса воспитания самостоятельности детей з условиях школы-интерната.

Для того чтобы выделить осношшо качества личности каждого ребенка, мы^использовали ачаптигювашшй вариант детского личности-

го опросника Р.Кэттелла, модифицированный сотрудниками Ленинградского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М.Бехтерева ЫЗ РСФСР Э.М.Александровской и И.Н.Гиляшевой.

Полагая, что самостоятельность - это многогранное, интегральное качество личности, для его реального выявления формально.мы отделили факторы: Д+ (радикализм); 2+ (премсия); 3- (харрия); 0+ (гипотимия), характеризующие общее эмоциональное состояние, на фоне которого развивается самостоятельность ребенка, и факторы 0-(пшертимия); 04-(нефрустрированность); А+- (аффектотимия); С+ (сила "Я'О; Е+ (доминантность); (сургенсия); 5+ (сила "Сверх-Я"); Н+ (пармия); (контроль желаний), которые дают возможность установить уровень развития самостоятельности младшего школьника в условиях школы-интерната. В диссертации приводятся количественные и качественные характеристики низкого и высокого уровня самостоятельности воспитанника. ,

Материалы, отражающие состояние мотивационных структур деятельности каждого ребенка на начальном этапе экспериментальной работы, свидетельствуют о том, что в целом индивидуально-общественная направленность мотивационных структур у многих воспитанников очень слабо выражена. Это говорит о замедленном процессе социализации детой в учреждениях интернатного типа при ограниченных социальных контактах. Последний в советской психологии рассматривается в связи с развитием личности в процессе взаимодействия и взаимовлияния социальных групп, коллективов и индивидов и характеризуется как постепенное расширение по мере приобретения воспи-туемым социального опыта, сферы его общения и деятельности, как процесс развития саморегуляции и становления самосознания и активной жизненной позиции. Успешность процесса социализации является одним из показателей развитости такого качества личности, как самостоятельность.

При выявлении выраженности мотивов в процессе учебной, трудовой и общественной деятельности, способствующих развитию самостоятельности у ребенка в условиях школы-интерната, мы.установили также и существующие в современных учреждениях интернатного типа противоречия между образом жизни воспитанника и его возможностя-чи в проявлении ответственности, самостоятельности, активности, инициативности. Это прежде всего противоречия между необходимостью выявл нуя способностей у обучаемых и отсутствием необходи-

мых психолого-педагогических служб, выполняющих работу в этом направлении; между неверной установкой педагогов на априорную сфор-мированность самостоятельности у детей за счет отсутствия должной опеки и этого качества у большинства воспитанников в реальной действительности; между необходимостью в индивидуальном подходе к развитию способностей каждого ребенка и отсутствием кадрового потенциала и других условий.

Поиск путей устранения данных противоречий во многом определил содержание опытно-экспериментальной работы.

Рассматривая особенности воспитания самостоятельности у детей младшего школьного возраста в условиях школы-интерната, мы полагали, что это многогранный, целостный процесс, в ходе реализации которого нужно сосредоточить усилия педагогов и детей на формировании понимания учащимися начальных .классов самостоятельности как жизнено необходимого качества личности и первоначальных умений и навыков организации деятельности; включении учащихся в различные (учебно-познавательную, трудовую, игровую, художественную, общественную) виды деятельности в ходо выполнения .ими поручений и заданий коллектива, реализации собственных инициатив.

Опираясь на результаты диагностических методик, мы определили интересы каждого ребенка и соизмерили их с его возможностями. В связи с этим была значительно расширена сфера жизнедеятельности каждого воспитанника, ориентированная на развитие ого творческого мышления. Это позволило создать для учащихся ситуацию свободного набора предмета будущей познавательной, общественной, художественной, трудовой деятельности, с учетом возможностей ее триединого влияния на уровень самоорганизации ребенка, характер действий, общение.

Учитывая, что учебно-познавательная деятельность является ведущей для воспитанников младшего школьного возраста, ей было уделено особое внимание в ходе организации опытно-зкспеоиментальной работы. В процессе ее осуществления мм придавали первостепенное значение созданию проблемных ситуаций; формированию умения детей участвовать в организации деятельности, проявлять инициативу, осмысливать последовательность изложения материала (на основе дна-лога); развития первоначальных основ самоанализа и самоконтроля; научению детей анализировать и обобщать пройденный материал.

Воспитание самостоятельности осуществлялось и в трудогой деятельности, которая в условиях '.пколн-интз-лгата является характер-

(гоЯ, неотъемлемой частью жизнедеятельноти детей. Она рассматривалась нами как интегрирующая в процессе самообслуживания, учебно-познавательной и творческой (работа в кружках, выполнение общественных поручений) деятельности. В диссертации приводятся конкретные материалы, характеризующие влияние трудовой деятельности на становление самостоятельности учащихся.

Общественная деятельность, организуемая как выполнение, общественных поручений, понималась наш как естественная необходимость. Ребенок, е силу специфики интернатных учреждений, выступал организатором своей жизнедеятельности. В то же время мы ориентировались к на "зону ближайшего развития", то есть стремились обеспечить более успешное участие детей в этой деятельности в подростковом возрасте, ибо в процессе выполнения общественных поручений дети проявляют организаторские способности, учатся планировать ход выполнения поручений, добиваются самостоятельных решений; у них формируются умения и навыки труда (ухаживание за растениями, за личными вещами, и др.). ' .'.'':

Учителя, воспитатели школы-интерната, вводя ребенка в круг активного общения, создавали атмосферу свободного обмена мнениями как в процессе учебно-познавательной, так и трудовой и общественной деятельности. Учитывая равенство между детьми, они создавали благоприятные условия для самоутверждения каждого ребенка. При этом мы ориентировали педагогов на расширение "зоны ближайшего развития" каждого ребенка на основе достигнутого им уровня, что предполагало формирование дополнительных психических особенностей. (Дети активно включались в организацию жизнедеятельности вначале под руководством воспитателя, а затем, активно сотрудничая с ним.) В то же время работа педагогов была направлена на повышение эмоциональной насыщенности жизни детей с тем, чтобы преодолеть синдром госпитализма и эмоциональной депривации; на формирование у детей потребности и навыков планирования своего поведения, то есть педагоги ориентировались на развитие у воспитанников умения владеть собой, владеть ситуацией.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что если на начальном этапе исследования количество детей с выраженным вксокич уровнем самостоятельности составляло среди мальчиков 82, а среди девочек 14.2, то на завершающем этапе они составляли со-

ответственно - 125» и 17«. Низкий уровень самостоятельности вначале был выявлен - 195» среди мальчиков и 29% среди девочек, а к концу опытной работы.соответственно - 13* и 21%. Полученные нами данные дают возможность утверждать, что на начальном этапе исследования число воспитанников с низким уровнем самостоятельности опережало в два раза учащихся с высоким уровнем самостоятельности как средп мальчиков, так и среди девочек. Кроме того, анализ экспериментальных данных также показал, что для мальчиков к завершающему этапу исследовательской работы более значимыми стали факторы С+ (сила "Я"), 5+ (сила "Сверх-Я"), 93+ (контроль желаний), что характеризует их как уверенных в себе, спокойных, стабильных, добросовестных, исполнительных, ответственных. Для них характерно хорошее понимание социальных нормативов, высокий самоконтроль. Для девочек преобладающим стал фактор фд+ (контроль желаний), что дает основаш!е утверждать о развитии высокого самоконтроля, хорошем понимании социальных нормативов, чего не было на начальном этапе. В приложении приведены данные, отражающие изменения в про-' явлениях самостоятельности отдельными воспитанниками.

Чтобы успешно воспитывать самостоятельность как качество личности учащихся начальных классов в процессе Ьрганизации жизнедеятельности, необходимы решительные усилия творческой работы самого учителя. Это еще раз доказывают материалы исследования. Для развития данного качества в определенной степени у каждого ребенка важно, чтобы учителя и воспитатели направляли своп работу с детьми не только на усвоение учебной программы, но прежде всего - на общее психическое развитие детей, на развитие их творческих потенций. Этим оказывается содействие развитию способностей, мотивов, знаний и умений. Ребенок получает возможность самоутверждаться и проявлять самостоятельность в выборе цели деятельности, в определении оптимальных путей ее достижения, иначе говоря, научается составлять программу действия.

В рамках нашего исследования совершенствование психолого-педагогического мастерства педагога школы-интерната рассматривалось как необходимый и важный компонент эффективности процесса воспитания самостоятельности детей в учреждениях интернатного типа. В опытной работе мы акцентировали внимание на деятельности методического объединения учителей и воспитателей начальной школы, ко-

торое решало впоследствии следующие задачи:

- оказание теоретической и практической помоши учителям и воспитателям в успешном осуществлении процесса воспитания самостоятельности у учашихся школы-интерната;

- повышение психолого-педагогического уровня педагогов начальной школы;

- внедрение в практику опытных школ-интернатов новых подходов рабЬты педагогов с воспитанниками;

- выявление и осуществление единства действий ребенка и педагога в развитии самостоятельности в учебно-познавательной, трудовой и общественной деятельности.

При проведении методической учебы педагогов мы исходили из того, что как учителям, так и воспитателям необходимы знания методики правильной организации деятельности с детьми, умения включения игровых моментов, способствующих повышению эмоциональной насыщенности жизни детей как в процесс, учебно-познавательной,, так и трудовой и общественной деятельности. Особое внимание обращалось на формирование демократического стиля общения с детьми, на необходимость проникновения диалога и сотрудничества во все виды деятельности.

Исследование подтвердило, что в педагогических институтах необходимо вести целенаправленную работу.по подготовке педагогов для работы в учреждениях интернатного типа. Отбор таких студентов должен быть очень тшательным. В процессе всего обучения в вузе буду-аие педагоги должны ориентироваться на более глубокое усвоение фи-зиолого-психологических особенностей воспитанников учреждений интернатного типа, на специфику.школ-интернатов, на постоянную работу с детьми этих учреждений. На основе психолого-педагогической теории необходимо ориентировать молодых специалистов на регулярный анализ практической деятельности и оценку своих действий в ходе учебно-воспитательного процесса, умение вносить коррективы, находить оптимальные пути реализации. 1.

Проведенное исследование позволило сделать ряд обших выводов:

1. Особенности воспитания самостоятельности как интегрального качества личности младшего школьника, как показало исследование, заключаются: а) в обеспечении единства и равномерности формирования у ребенка понимания сувности самостоятельности, осознания

ее тизненой необходимости, обшественно-эначимых мотивов и мотивов ■ самоутверждения, интеллектуальных и организаторских умений и навыков; б) во включении детей школ-интернатов в эмоционально насыщенную познавательную, трудовую и общественную деятельность, предусматривающую оптимальное сочетание совместного выдвижения целей, планирования, анализ с первоначальными основами самоанализа и самоконтроля.

2. Проведенная в ходе исследования опытная работа показала, что наиболее эффективным в процессе воспитания самостоятельности

у младших школьников в условиях школы-интерната является целесообразное сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм деятельности, методов игры, творческих заданий, диалога, переходящего в монолог; сотрудничество воспитанников и педагогов в процессе организации жизнедеятельности детркого коллектива.

3. Эффективность данного процесса зависит также от уровня

- психолого-педагогической подготовки учителей и воспитателей (учет психологических особенностей, ориентация на "зоны ближайшего развития" ребенка, поддержка и развитие инициативы воспитанника);

- гуманизации процесса воспитания самостоятельности, которая позволяет устранить у детей депривационный синдром, создать благоприятные условия для их самоутверждения;

- обеспечение моральных,.материальных условий жизнедеятельности детей в школе-интернате.

В целом исследование подтвердило правильность выдвинутых нами исходных положений и в то же время выявило необходимость исследования проблемы подготовки кадров для работы с воспитанниками школ-интернатов. 3 специальном изучении нуждаются и проблемы преемственности воспитания самостоятельности у младших школьников и подростков, гуманизации жизнедеятельности воспитанников школ-интернатов, взаимодействия педагогов и родителей в воспитании учащихся школ-интернатов.

Основные положения и выводы исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Опыт А.С.Макаренко по воспитанию самостоятельности в колонии им. А.М.Горького п проблемы современных пкол-инторнатов //Пе-' дагогические идеи А.С.Макаренко и актуальные проблемы теории и . практики воспитания учащихся современной школы. - М., 1988. - С. 196-199. /Рукопись в деп. ОЦНИ "Екола и педагогика"/.

2. Воспитание самостоятельности младших школьников //Развитие теории и практики воспитания: актуальные проблемы и пути их решения в условиях перестройки. -4!., 1990. - С.268-271./Рукопиоь в деп. ОЦНИ "Школа и педагогика"/.

3. Воспитание самостоятельности в младшем окольном возрасте: постановка проблемы и методы изучения //Методология и метода современных педагогических исследований: Тезисы выступлений молодых ученых.АПН СССР и АПН ГДР. 4.1. - М., 1989. - С.42-43.

. 4. Аннотированный список литературы по организации воспитательного процесса в интернатных учреждениях (1987 - 1989гг.) //В помощь работникам детских домов и школ-интернатов: Сб. методических ■ материалов и нормативных документов Министерства народного образования РСФСР. - М., 1990. - С.124-131.

У,