Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Асманская, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Асманская, Елена Александровна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу.

1.1. Педагогическое сопровождение перехода детей в среднюю школу как педагогическая проблема.

1.2. Научные предпосылки и педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу.

1.3. Теоретическая модель педагогического сопровождения перехода детей в среднюю школу как научная основа подготовки будущих учителей начальных классов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Технологии, содержание и организация опытно-экспериментального исследования по формированию профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу.

2.1. Технологии формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу.

2.2. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы.

2.3. Тенденции, принципы и условия формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу"

В условиях модернизации образования, реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» усилия педагогов России направлены на достижение нового современного качества дошкольного, школьного и профессионального образования, и одним из направлений этого процесса является разработка и экспериментальная апробация моделей реформирования системы подготовки педагогических кадров, взаимосвязи с образовательной практикой и инновационными процессами в образовании. Подготовка будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению адаптации детей к обучению в средней школе, несомненно, относится к разряду таких проблем, решение которых способствует совершенствованию профессионального и общего образования на основе стимулирования инновационных процессов.

Трудности, которые переживают многие выпускники начальной школы в процессе обучения в среднем звене, в большинстве случаев становятся причиной их неуспеваемости, стрессов, тревог, психологического нездоровья, снижения учебной мотивации. Учащиеся с трудом приспосабливаются к новым условиям учебной деятельности, новому характеру взаимоотношений в коллективе сверстников и с учителями-предметниками.

Педагоги и психологи считают этот период детства сложным для детей, при этом исключительно значимым для дальнейшего развития личности. В 9-12 лет происходит синхронизация двух кризисных периодов в жизни школьника - возрастного (переход в подростковый период) и образовательного, который является по своей сути деструктивным. Отсутствие плавного перехода из начальной школы в среднюю, преемственности между разными ступенями образования и болезненно протекающий для большинства школьников адаптационный период в 5 классе беспокоят как ученых педагогов и психологов, так и учителей-практиков (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Г.А. Цукерман, Т.И. Безуглая, С.А. Беличева, Г.В. Бурменская,

C.B. Вахрушев, H.H. Деменева, И.В. Дубровина, А.З. Зак, З.И. Калмыкова, Т.Н. Князева, С.Н. Костромина, Т.Ф. Кумарина, Н.Г. Лусканова, Е.В. Новикова, К.Н. Поливанова, Т.В. Прокофьева, O.A. Сизова, В.И. Слободчиков, Л.Б. Слугина, Н.В. Сомова, Е.Ю. Сушкова, Л.И. Теплова, О.В. Хухлаева, Л.А. Ясюкова и др.).

Обнадеживает то, что образовательный кризис поддается исправлению, «обезвреживанию». Можно создать педагогические условия, позволяющие детям безболезненно преодолевать адаптационный период в средней школе, благодаря специальной подготовке будущих учителей начальных классов к такой работе. В данном исследовании сделана попытка выявить пути формирования готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу, предполагающего ценностное гуманное отношение будущего учителя к детям; построение индивидуальной траектории их развития на диагностической основе.

Учитель начальных классов может осуществлять целенаправленную пролонгированную подготовку учащихся на диагностической основе к успешному и бескризисному переходу в среднее звено, называемую педагогическим сопровождением. Педагогическое сопровождение перехода детей в среднюю школу как личностно ориентированная системная деятельность учителя на диагностической основе предполагает взаимодействие и сотрудничество субъектов педагогического процесса, прогнозирование личностного развития детей, создание индивидуальной траектории бескризисного перехода в основную школу.

Понятие педагогическое сопровождение стоит в ряду таких категорий гуманистической педагогики как педагогическая поддержка, психолого-педагогическое сопровождение, помогающее поведение учителя, психологическая безопасность субъекта, безопасность образовательной среды (И.А. Баева, Г. Бардиер, В.Б. Бедерханова, Т.И. Безуглая, М.Р. Битянова, Н.В. Бодягина, О.С. Газман, Я.Л. Горшенина, И.Д. Демакова, A.A. Деркач, Н.В Жутикова, Л.Е. Ильина, Т.Н. Князева, Л.М. Митина H.H. Михайлова,

С.Д. Поляков, В.В. Семикин, А.Л. Уманский, Г.А. Цукерман, H.JI. Шлыкова, И.М. Яковенко и др.).

Многочисленными исследованиями установлено (М.Р. Битянова, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, H.H. Деменева, И.В. Дубровина, З.И. Калмыкова, Т.Н. Князева, С.Н. Костромина, А.К. Маркова, Е.В. Новикова, К.Н. Поливанова, В.И. Слободчиков, О.В. Хухлаева, Г.А. Цукерман, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Л.А. Ясюкова и др.), что процесс адаптации проходит практически безболезненно для тех школьников, у которых сформированы учебная деятельность, познавательная активность и развита рефлексия, то есть успешность адаптации учащихся к условиям обучения в средней школе зависит от личностного психологического ресурса школьника, накопленного в начальной школе.

С учетом всего сказанного актуальны следующие противоречия:

- между потребностью в педагогическом, психологическом и организационном совершенствовании системы подготовки будущего учителя начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу и отсутствием соответствующих научных разработок в этой области;

- между необходимостью в теоретическом и технологическом обосновании деятельности учителя начальных классов по осуществлению педагогического сопровождения перехода детей к обучению в средней школе и слабой научной, методической и технологической разработанностью этой проблемы.

Названные противоречия позволили обозначить проблему, значимую для развития и сохранения психологического здоровья детей: каковы теоретические и технологические основы формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу?

Цель исследования: выявление теоретических и технологических основ, условий подготовки будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу.

Объект исследования: формирование личности будущего учителя начальных классов.

Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу.

Исходя из проблемы, объекта и предмета исследования сформулирована следующая гипотеза:

Формирование профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу как личностного образования, характеризующегося ценностно-смысловым отношением к профессиональной деятельности, педагогической, психологической и диагностической компетентностью и владением специальными технологиями будет осуществляться эффективнее, если

- в основу формирования положены научно обоснованные структурно-функциональная и технологическая модели деятельности учителя по педагогическому сопровождению подготовки детей начальных классов к обучению в средней школе;

- теоретическая концепция формирования профессиональной готовности будущих учителей к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу основывается на теории формирования личности учителя, на концепции профессионального педагогического образования;

- определены педагогические условия и принципы формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к пролонгированной деятельности по сопровождению детей начальных классов к обучению в основной школе;

- создана и апробирована технологическая система подготовки будущего учителя начальных классов к осуществлению педагогического сопровождения перехода детей в среднюю школу.

Задачи исследования:

1. Выявить степень разработанности и педагогические предпосылки решения проблемы формирования профессиональной готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу.

2. Создать структурно-функциональную и технологическую модели деятельности учителя по педагогическому сопровождению подготовки детей начальных классов к обучению в средней школе.

3. Определить сущностные концептуальные и критериальные основы формирования профессиональной готовности будущих учителей к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу.

4. Выявить педагогические условия и принципы формирования профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу.

5. Создать и экспериментально проверить технологические основы подготовки будущего учителя начальных классов к осуществлению педагогического сопровождения перехода детей к обучению в средней школе.

6. Выявить тенденции формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу.

Методологическую основу исследования составляют учения о человеке как субъекте личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский,

И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), системного подхода в педагогических исследованиях (В.П. Беспалько, B.C. Гершунский, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Б.Ф. Ломов, М.Н. Скаткин, В.Д. Шадриков и др.) и гуманистического и аксиологического подходов в педагогических исследованиях (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.А. Караковский, В.В. Краевский,

A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, В.А. Сластёнин, А.П. Тряпицина и др.).

Исследование опирается на методологию и теорию педагогики высшей школы, формирования личности учителя (O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова,

B.А. Сластёнин, А.П. Тряпицына, Е.Н Шиянов, А.И. Щербаков и др.); на концепцию проектирования индивидуального образовательного маршрута ученика в педагогическом процессе (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн, А.П. Тряпицына и др.).

Теоретическая база исследования строится на положениях:

• теории формирования личности К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, А.К. Марковой, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, Д.Б. Эльконина, и др., согласно которой только раскрытие индивидуальности каждого ученика в процессе обучения и воспитания обеспечивает образование в современной школе.

• идеологии психолого-педагогического сопровождения, как основного подхода в организации практической педагогической помощи детям в условиях образования (И.А. Баева, М.Р. Битянова, Е.М. Борисова, О.С. Газман,

A.A. Деркач, Н.В Жутикова, Е.И. Казакова, Т.Н. Князева, Л.М. Митина,

B.В. Семикин, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, E.H. Шиянов и др.).

Научная концепция исследования слоэюиласъ из идей А.Ф. Ануфриева, Л.А. Байковой, Т.И. Безуглой, М.Р. Битяновой, С.А. Беличевой, Е.М. Борисовой, C.B. Вахрушева, Н.Л. Васильевой, А.Л. Венгера, H.H. Деменевой, И.В. Дубровиной, А.З. Зака, К. Ингенкампа, З.И. Калмыковой, Т.Н. Князевой, С.Н. Костроминой, Т.Ф. Кумариной, Т.В. Лазаревой, Н.В. Лебедевой, Н.П. Локаловой, Н.Г. Лускановой, М.В. Николаевой, Е.В. Новиковой, Р.В. Овчаровой, К.Н. Поливановой,

Т.В. Прокофьевой, В.И. Слободчикова, Л.Б. Слугиной, Г.А. Цукерман, Л.А, Ясюковой и др.

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка выдвинутых предположений обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов исследования: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, системный, моделирования, проектирования, аналитико-синтетический); диагностические (стандартизированные методики, тесты); эмпирические (наблюдение, эксперимент, анкетирование, метод экспертных оценок); качественные и количественные методы обработки эмпирических данных, методы статистической обработки (контент-анализ, факторный анализ; х2 - критерий Пирсона, <3 - критерий Розенбаума и др.).

Научная новизна исследования:

- конкретизировано и научно обосновано понятие «профессиональная готовность будущих учителей к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу»;

- определены ведущие признаки профессиональной готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу: ценностно-смысловое отношение к педагогическому сопровождению личностного развития детей; педагогическая, психологическая и диагностическая компетентность; умение решать педагогические проблемные психодиагностические задачи; умение создавать индивидуальные личностные и профессиональные программы развития на диагностической основе; рефлексивные умения;

- выявлены педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих учителей к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу, основанные на системном, гуманистическом, аксиологическом, личностном, субъектно-деятельностном и технологическом подходах;

- создана модульная технологическая основа формирования готовности будущих учителей начальных классов, включающая ценностноориентационный, психолого-педагогический и организационно-педагогический модули;

- подобран комплекс современных специальных инновационных технологий, инструментально обеспечивающих деятельность учителя начальных классов по педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу.

Теоретическая значимость исследования:

Теоретическая концепция формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу как личностного образования, характеризующегося ценностно-смысловым отношением к профессиональной деятельности, педагогической, психологической и диагностической компетентностью и владением специальными технологиями, обогащает целостную теорию формирования личности учителя.

Созданный комплекс технологий (программы личностного и профессионального развития на диагностической основе; решение педагогических проблемных психодиагностических задач; психодиагностические таблицы; диалоговое общение и рефлексивные технологии) способствует совершенствованию технологической и методической подготовки будущего учителя начальных классов.

Научно-обоснованные и прошедшие экспериментальную проверку содержание, условия, принципы и ведущие признаки формирования профессиональной готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу способствуют развитию профессионализма личности учителя начальных классов.

Практическая значимость определяется возможностью использования результатов исследования для совершенствования профессиональной подготовки учителя начальных классов, формирования его личности, совершенствования педагогического процесса в вузе, обеспечения бескризисного развития школьника в критические периоды на основе диагностического сопровождения:

- концепция педагогического сопровождения личностного развития школьника в период перехода в среднюю школу может быть положена в основу совершенствования учебно-воспитательной работы в школе;

- технологическая модель и комплекс технологий формирования профессиональной готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу могут быть использованы в системе профессиональной подготовки учителей начальной школы в вузах, в системе переподготовки педагогических кадров;

- критерии и показатели сформированности профессиональной готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу могут использоваться при оценке эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов и профессионального мастерства работающих учителей.

Опытно-экспериментальная база исследования. Институт психологии, педагогики и социальной работы Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, средние школы № 13, 44 города Рязани, школы № 1,2, 105 рабочего поселка Шилово. Исследованием было охвачено на разных его этапах 34 студента, 31 учитель, более 100 школьников.

Исследование выполнялось в три этапа.

Первый этап (2003-2007 г.г.) - теоретико-методологический, на котором изучалась методологическая, педагогическая и психологическая литература по проблеме исследования, положительный педагогический опыт; определялся научный аппарат, цели, задачи, содержание исследования; уточнялись проблема, гипотеза и стратегия исследования; разрабатывалась теоретическая концепция формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу.

Второй этап (2007-2009 г.г.) - мониторинго-поисковый, включающий уточнение программы эксперимента, отбор диагностического материала; сбор эмпирического материала, проведение констатирующего и формирующего эксперимента.

Третий этап (2009-2010 г.г.) - обобщающе-результативный, заключительный, на котором систематизировались и обобщались результаты исследования, внедрялась в образовательный процесс система формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу; осуществлялась подготовка и оформление текста диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях на международных научно-методических конференциях «Педагогическое образование: вызовы XXI века» (2010 г.; Москва), «Интеграционные подходы к организации краеведческой работы в образовательных учреждениях» (2009 г.; Рязань), «Формирование личности педагога-профессионала в условиях многоуровневого образования» (2009 г., Рязань); на всероссийских научно-методических конференциях «Воспитательное пространство образовательного учреждения» (2003 г.; Рязань), «Современные технологии подготовки и переподготовки специалиста-профессионала в условиях непрерывного образования» (2002 г.; Рязань), «Воспитание гражданственности и патриотизма в системе краеведческой работы в образовательных учреждениях и социуме» (2004 г.; Рязань), «Приоритеты и перспективы развития современного школьного и вузовского образования» (2010 г.; Рязань).

Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогических технологий Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. Результаты исследования опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ (Российский научный журнал. № 2 и № 4 за 2010 год, «Школа будущего». № 6 за 2010 год).

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу как личностное образование характеризуется ценностно-смысловым отношением к профессиональной деятельности, педагогической, психологической и диагностической компетентностью и владением специальными технологиями.

Педагогическое сопровождение перехода детей в среднюю школу как личностно ориентированная системная деятельность учителя на диагностической основе предполагает взаимодействие и сотрудничество субъектов педагогического процесса, прогнозирование личностного развития детей, создание индивидуальной траектории бескризисного перехода в основную школу. В его основу положены показатели психологической готовности детей начальной школы к переходу в среднюю школу: учебная субъектность, моти-вационная и интеллектуальная готовность, ориентационные навыки, способности к регуляции своих действий, социальная ориентированность.

2. Теоретическая модель деятельности будущего учителя по педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу, опирающаяся на системный, гуманистический, аксиологический, личностный, субъектно-деятельностный и технологический подходы, включает: мотивационно-ценностный, личностно-деятельностный, технологический, рефлексивно-аналитический компоненты. Устойчивость связей структурных компонентов обеспечивают функции: коммуникативная, информационно-познавательная, прогностическая и функция сопровождения.

3. Теоретическая концепция формирования профессиональной готовности будущих учителей к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу опирается на теорию формирования личности учителя, на концепцию профессионального педагогического образования и включает следующие положения: детерминантами педагогического сопровождения являются педагогическое взаимодействие; личностная позиция учителя; развитие личности ребенка, особенности адаптации детей к средней школе; диагностическая деятельность учителя; готовность к педагогическому сопровождению содержит ценностно-смысловой (мотивационный) и когнитивно-деятельностный (компетентность и технологическую подготовленность) компоненты; ее формированию способствуют личностно-ориентированная и гуманная среда вуза и использование специальных технологий.

Ведущие признаки профессиональной готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу являются показателями ее сформированности (ценности и смыслы педагогического сопровождения личностного развития детей; педагогическая, психологическая и диагностическая компетентность; умение решать педагогические проблемные психодиагностические задачи и разрабатывать психодиагностические таблицы; умение создавать индивидуальные личностные и профессиональные программы развития на диагностической основе; рефлексивные умения).

Уровневые характеристики отражают сформированность в личности учителя компонентов профессиональной готовности и ведущих признаков (оптимальный (высокий) уровень, допустимый (средний) уровень, критический (низкий) уровень.

4. Условиями формирования готовности студентов к педагогическому сопровождению являются: опора на теорию формирования личности учителя и на концепцию современного профессионального педагогического образования, его инновационность; педагогическое сопровождение формирования будущего профессионала; реализация модульной технологической системы (ценностно-ориентационный, психолого-педагогический и организационно-педагогический модули); комплекс специальных технологий.

Принципы формирования профессиональной готовности: принцип педагогического сопровождения личностного развития; принцип субъектного подхода и личностной ориентации педагогического процесса; принцип гуманистической направленности педагогической системы вуза; принцип про-блемности и диалогичности; принцип диагностического сопровождения личностного развития субъектов педагогического процесса; принцип комплексности и последовательности; принцип рефлексивности.

5. Система эффективного формирования профессиональной готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу включает ценностно-ориентационный, психолого-педагогический и организационно-педагогический модули.

Технологии формирования профессиональной готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу: создание программ личностного и профессионального совершенствования на диагностической основе; решение педагогических проблемных психодиагностических задач; контекстное обучение; создание психодиагностических таблиц; диалоговое общение и рефлексивные технологии.

6. Ведущая тенденция формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу: пролонгированный характер педагогического сопровождения перехода детей в среднюю школу, осуществляемого в процессе личностного развития младшего школьника. Частные тенденции: детерминация педагогического сопровождения педагогическим взаимодействием; зависимость от личностной позиции учителя; обусловленность формирования педагогической, психологической и диагностической компетентностью будущего учителя.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической основой исходных теоретических положений исследования; применением комплекса современных, взаимодополняющих методов исследования, соответствующих объекту, предмету, целям, задачам и логике исследования и методов статистической обработки; оптимальным сочетанием теоретического, эмпирического и экспериментального аспектов исследования и непротиворечивостью опытно-экспериментальных данных; внедрением в практику и апробацией полученных результатов в системе педагогической подготовки учителя начальных классов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений. Список литературы содержит 242 наименования. Объем диссертации 173 страницы компьютерного текста (без приложений), иллюстрированного 12 таблицами и 3 рисунками, имеется 13 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования подтверждают положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы: в структуре профессиональной готовности студентов ведущим является ценностно-смысловой (мотивационный) компонент, определяющий эффективность реализации когнитивного компонента; психодиагностическая деятельность студентов оказывает положительное влияние на процесс формирования у студентов профессиональной готовности к педагогическому сопровождению личностного развития ребенка; развитие рефлексивных умений будущих учителей существенно влияет на формирование их профессиональной готовности к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу; педагогическая модульная технологическая система эффективна и содержит ценностно-смысловой, организационно-педагогический и психолого-педагогический модули; педагогические технологии (обучение решению проблемных педагогических психодиагностических задач; технология самопознания и построения индивидуальных программ личностного и профессионального развития; специальные психодиагностические таблицы; рефлексивные технологии и диалоговое общение; контекстное обучение) продуктивны и эффективны.

Исследование не претендует на окончательность, оно открывает проблемное поле, требующее дальнейшего изучения. Например, формирование компетентности будущего учителя начальных классов в оказании помощи ученику в критические периоды его жизни; создание на диагностической основе индивидуальных траекторий развития и формирования ученика; исследование влияния личности педагога высшей школы на формирование профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу.

Заключение

Исследование формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу осуществлялось на методологическом, теоретическом, диагностическом и технологическом уровнях, тесно взаимосвязанных между собой.

На методологическом уровне исследования на основе системного, гуманистического, аксиологического, личностного, субъектно-деятельностного и технологического подходов были осуществлены анализ и сопоставление теорий и концепций, установлено поле возможных гипотез, обоснована актуальность, определены предмет и объект исследования, логика и динамика научного поиска, и профессиональная готовность будущего учителя начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей к обучению в средней школе представлена как личностное образование, характеризующееся ценностно-смысловым отношением к профессиональной деятельности, педагогической, психологической и диагностической компетентностью и владением специальными технологиями.

Главная стратегическая линия исследования процесса формирования профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей к обучению в средней школе - опора на системный подход, как методологическую основу анализа педагогических и психологических явлений. Аксиологический подход и тесно связанный с ним гуманистический подход как методологическая основа современной педагогики диктует признание личности неповторимой, творческой и уникальной. Исследование процесса перехода детей в среднюю школу, формирование готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению этого процесса опирается на личностный подход. Будущий педагог усваивает закономерности успешной адаптации личности школьника к условиям основной школы, а формирование профессиональной готовности к педагогическому сопровождению перехода детей в школу опирается на знание особенностей формирования личности будущего учителя. Формирование готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу рассматривается через становление его как субъекта педагогического труда. Формирование личности учителя происходит в процессе деятельности и общения, зависит от саморазвития личности, от характера образовательно-воспитательного процесса, от влияния личности субъекта преподавателя. Технологический подход предполагает внедрение в педагогику системно деятельностного подхода, систематизацию способов и методов обучения в школе и вузе, осуществление личностно ориентированного обучения во всех звеньях образовательной системы, использование технологии контекстного обучения; проектирования и решения педагогических задач; технологий интенсивного обучения и др.

На теоретическом уровне в основу исследования формирования готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу положена сущность педагогического сопровождения как личностно ориентированной системной деятельности учителя по поддержке и помощи ребенку, предполагающая взаимодействие и сотрудничество субъектов педагогического процесса, создание условий для позитивного развития каждого ребенка на основе личностной убежденности педагога и его педагогической, психологической и диагностической компетентности. Педагогическое сопровождение перехода детей в среднюю школу (пролонгированное сопровождение) является наиважнейшей составляющей целостного процесса формирования личности ребенка, осуществляемого в течение всего обучения в начальной школе.

На теоретическом уровне так же выявлено, что детерминантами педагогического сопровождения являются педагогическое взаимодействие; личностная позиция учителя; развитие личности ребенка, особенности адаптации детей к средней школе; диагностическая деятельность учителя. Главным среди них является взаимодействие. Процесс подготовки будущих учителей к педагогическому сопровождению предстает в двух планах: внешнем и внутреннем, объективном и субъективном. Объективный план - социальный, отвечающий потребности общества в хороших учителях, субъективный — в потребности современного учителя начальных классов в заботливом отношении к детям, в педагогическом сопровождении их развития. Педагогическое сопровождение перехода детей в среднюю школу представляется в трех аспектах — всеобщем, особенном и единичном.

Теоретический анализ позволил выявить структурные компоненты педагогического сопровождения перехода учащихся младших классов в среднюю школу: мотивационно^енностный (ценностно-смысловое гуманное и ответственное отношение к детям, индивидуальный подход к ребенку, ценности развития на основе познания личности ребенка, сохранение психологического здоровья детей, личностная рефлексия); личностно-деятелъностный (знание психологических особенностей, уважение индивидуальности ребенка, своевременная диагностика личности и развития, создание индивидуальных траекторий формирования личности ребенка на диагностической основе); технологический (владение психолого-педагогической диагностикой, умение решать проблемные педагогические диагностические задачи, использование современных инновационных технологий («портфолио», диалоговое общение, психодиагностические таблицы, игровые и рефлексивные технологии); рефлексивно-аналитический (понимание ребенка, адекватное педагогическое реагирование, рефлексивная культура, умение анализировать и корректировать индивидуальные программы развития детей, способность отбирать релевантные диагностические методики) компоненты.

Компоненты педагогического сопровождения перехода детей в среднюю школу представляют собой взаимодействующие и взаимопроникающие составляющие подструктуры личности учителя, находящиеся между собой в связях и отношениях, среди них главным и определяющим является мотивационно-ценностный (смысловой) компонент. Сама структура личности учителя начальных классов является «несущей конструкцией», системой координат, где компоненты естественным образом соединяются и переплетаются с профессиональной направленностью, пронизывают ее когнитивную, коммуникативную, рефлексивную, деятельностную и поведенческую подструктуры. Функции обеспечивают устойчивость связей основных структурных компонентов педагогического сопровождения. К ним относятся: коммуникативная, информационно-познавательная, прогностическая и функция сопровождения.

На теоретическом уровне создана, а затем экспериментально проверена эффективная модульная технологическая система формирования готовности к педагогическому сопровождению, включающая ценностно-ориентационный, психолого-педагогический и организационно-педагогический модули.

На диагностическом уровне исследования были обоснованы научные подходы к подбору методов диагностики формирования готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу, выделены критерии, ведущие признаки профессиональной готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу: ценности и смыслы педагогического, психологического и диагностического сопровождения личностного развития детей; педагогическая, психологическая и диагностическая компетентность; умение решать педагогические проблемные психодиагностические задачи и создавать психодиагностические таблицы; умение создавать индивидуальные личностные и профессиональные программы развития на диагностической основе; рефлексивные умения. Выявлены, экспериментально проверены уровни сформированности профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу.

Оптимальный уровень - сформированы ценностно-смысловое отношение к педагогической деятельности (профессионально-педагогическая направленность), педагогическая, психологическая и диагностическая компетентность. Владеет специальными технологиями на творческом уровне, имеет высокоразвитые педагогические способности и рефлексивные умения.

Допустимый уровень - студент уверен в значимости деятельности по пролонгированной подготовке перехода детей в среднюю школу. Обладает достаточными педагогическими, диагностическими и психологическими знаниями. Владеет большинством специальных технологий, обладает среднеразвитыми педагогическими способностями. Сознательно, но не регулярно осуществляют рефлексивную деятельность.

Критический уровень - студент слабо осознает значимость деятельности по пролонгированной подготовке перехода детей в среднюю школу. Педагогические, диагностические и психологические знания не систематизированные, частично владеет специальными технологиями, не регулярно осуществляют рефлексивную деятельность.

На технологическом уровне исследования установлена эффективность модульной технологической системы формирования готовности будущих учителей к педагогическому сопровождению, включающей ценностно-ориентационный (ориентация преподавателей на психолого-педагогическую культуру; создание гуманной среды образования, сотрудничество; личностно деятельностный подход в учебно-воспитательной работе института; формирование профессионально-педагогической направленности студентов); психолого-педагогический (стимулирование творческой деятельности на диагностической основе (индивидуальные творческие задания, участие в конференциях, публикации и др.); обучение технологиям решения проблемных педагогических психодиагностических задач, психодиагностические таблицы, рефлексивные технологии, использование диалогового общения, технологии портфолио, контекстное обучение); организационно-педагогический (включение в контекст психолого-педагогических дисциплин, педагогических практик, самостоятельной работы студентов принципа педагогического, психологического и диагностического пролонгированного сопровождения перехода детей в среднюю школу; создание индивидуальных программ личностного и профессионального саморазвития студентов) модули.

Подобран комплекс эффективных технологий формирования профессиональной готовности: включение в содержание и контекст педагогического процесса, педагогических практик и программ саморазвития принципа педагогического сопровождения; организация совместной научно-исследовательской деятельности на диагностической основе; создание программ личностного и профессионального совершенствования на диагностической основе; решение педагогических проблемных психодиагностических задач; контекстное обучение; создание психодиагностических таблиц; диалоговое общение.

Выявлены принципы формирования готовности студентов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу: педагогического сопровождения личностного развития; субъектности и личностной ориентации педагогического процесса; культуротворчества и гуманистической направленности педагогической системы вуза; взаимодействия субъектов педагогической деятельности; проблемности и диалогичности; диагностического сопровождения личностного развития субъектов профессиональной деятельности; комплексности и последовательности; рефлексивности.

Определены педагогические условия формирования готовности студентов к педагогическому сопровождению: опора на теорию формирования личности учителя и на концепцию современного профессионального педагогического образования, его инновационность; педагогическое сопровождение формирования будущего профессионала; реализация модульной технологической системы (ценностно-ориентационный, психолого-педагогический и организационно-педагогический модули); комплекс специальных технологий.

Ведущей тенденцией процесса формирования профессиональной готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу является: пролонгированный характер педагогического сопровождения перехода детей в среднюю школу, осуществляемого в процессе личностного развития младшего школьника. Частные тенденции: детерминированность педагогического сопровождения педагогическим взаимодействием; зависимость от личностной позиции учителя; обусловленность педагогической, психологической и диагностической компетентностью будущего учителя; влияние системы формирования готовности к педагогическому сопровождению на совершенствование профессионального образования учителя.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу"

АСМАНСКАЯ Елена Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ СОПРОВОЖДЕНИЮ ПЕРЕХОДА ДЕТЕЙ В СРЕДНЮЮ ШКОЛУ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 МАР 2011

Рязань-2011

4840613

Работа выполнена на кафедре педагогических технологий ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

ЕРЕМКИНА Ольга Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

НИКОЛАЕВА Марина Владимировна, ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»

кандидат педагогических наук МАСЛЮК Ольга Николаевна, директор МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 51» города Рязани

Ведущая организация ГОУ ВПО «Московский государствен-

ный областной социально - гуманитарный институт»

Защита состоится 29 марта 2011 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.212.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» по адресу: 390000, Рязань, ул. Свободы, д. 46, ауд. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина». Автореферат размещен на сайте www.rsu.edu.ru

Автореферат разослан «»2011 года

Ученый секретарь

диссертационного совета > " " Кирьяков Б.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях модернизации образования, реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» усилия педагогов России направлены на достижение нового современного качества дошкольного, школьного и профессионального образования, и одним из направлений этого процесса является разработка и экспериментальная апробация моделей реформирования системы подготовки педагогических кадров, взаимосвязи с образовательной практикой и инновационными процессами в образовании. Подготовка будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению адаптации деггей к обучению в средней школе, несомненно, относится к разряду таких проблем, решение которых способствует совершенствованию профессионального и общего образования на основе стимулирования инновационных процессов.

Трудности, которые переживают многие выпускники начальной школы в процессе обучения в среднем звене, в большинстве случаев становятся причиной их неуспеваемости, стрессов, тревог, психологического нездоровья, снижения учебной мотивации. Учащиеся с трудом приспосабливаются к новым условиям учебной деятельности, новому характеру взаимоотношений в коллективе сверстников и с учителями-предметниками.

Педагоги и психологи считают этот период детства сложным для детей, при этом исключительно значимым для дальнейшего развития личности. В 9-12 лет происходит синхронизация двух кризисных периодов в жизни школьника - возрастного (переход в подростковый период) и образовательного, который является по своей сути деструктивным. Отсутствие плавного перехода из начальной школы в среднюю, преемственности между разными ступенями образования и болезненно протекающий для большинства школьников адаптационный период в 5 классе беспокоят как ученых педагогов и психологов, так и учителей-практиков (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Г.А. Цукерман, Т.И. Безуглая, С.А. Беличева, Г.В. Бурменская, C.B. Вахрушев, H.H. Деменева, И.В. Дубровина,

A.З. Зак, З.И. Калмыкова, Т.Н. Князева, С.Н. Костромина, Т.Ф. Кумарина, Н.Г. Лусканова, Е.В. Новикова, К.Н. Поливанова, Т.В. Прокофьева, O.A. Сизова,

B.И. Слободчиков, Л.Б. Слугина, Н.В. Сомова, Е.Ю. Сушкова, Л.И. Теплова, О.В. Хухлаева, Л.А. Ясюкова и др.).

Обнадеживает то, что образовательный кризис поддается исправлению, «обезвреживанию». Можно создать педагогические условия, позволяющие детям безболезненно преодолевать адаптационный период в средней школе, благодаря специальной подготовке будущих учителей начальных классов к такой работе. В данном исследовании сделана попытка выявить пути формирования готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу, предполагающего ценностное гуманное отношение будущего учителя к детям; построение индивидуальной траектории их развития на диагностической основе.

Учитель начальных классов может осуществлять целенаправленную пролонгированную подготовку учащихся на диагностической основе к успешному и

бескризисному переходу в среднее звено, называемую педагогическим сопровождением. Педагогическое сопровождение перехода детей в среднюю школу как личностно ориентированная системная деятельность учителя на диагностической основе предполагает взаимодействие и сотрудничество субъектов педагогического процесса, прогнозирование личностного развития детей, создание индивидуальной траектории бескризисного перехода в основную школу.

Понятие педагогическое сопровождение стоит в ряду таких категорий гуманистической педагогики как педагогическая поддержка, психолого-педагогическое сопровождение, помогающее поведение учителя, психологическая безопасность субъекта, безопасность образовательной среды (И.А. Баева, Г. Бардиер, В.Б. Бедерханова, Т.И. Безуглая, М.Р. Битянова, Н.В. Бодягина, О.С. Газман, Я.Л. Горшенина, И.Д. Демакова, A.A. Деркач, Н.В Жутикова, JI.E. Ильина, Т.Н. Князева, JI.M. Митина H.H. Михайлова, С.Д. Поляков, В.В. Семикин, A.JI. Уманский, Г.А. Цукерман, H.JI. Шлыкова, И.М. Яковенко и др.).

Многочисленными исследованиями установлено (М.Р. Битянова, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, H.H. Деменева, И.В. Дубровина, З.И. Калмыкова, Т.Н. Князева, С.Н. Костромина, А.К. Маркова, Е.В. Новикова, К.Н. Поливанова, В.И. Слободчиков, О.В. Хухлаева, Г.А. Цукерман, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, JI.A. Ясюкова и др.), что процесс адаптации проходит практически безболезненно для тех школьников, у которых сформированы учебная деятельность, познавательная активность и развита рефлексия, то есть успешность адаптации учащихся к условиям обучения в средней школе зависит от личностного психологического ресурса школьника, накопленного в начальной школе.

С учетом всего сказанного актуальны следующие противоречия:

- между потребностью в педагогическом, психологическом и организационном совершенствовании системы подготовки будущего учителя начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу и отсутствием соответствующих научных разработок в этой области;

- между необходимостью в теоретическом и технологическом обосновании деятельности учителя начальных классов по осуществлению педагогического сопровождения перехода детей к обучению в средней школе и слабой научной, методической и технологической разработанностью этой проблемы.

Названные противоречия позволили обозначить проблему, значимую для развития и сохранения психологического здоровья детей: каковы теоретические и технологические основы формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу?

Цепь исследования: выявление теоретических и технологических основ, условий подготовки будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу.

Объект исследования: формирование личности будущего учителя начальных классов.

Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу.

Исходя из проблемы, объекта и предмета исследования сформулирована следующая гипотеза:

Формирование профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу как личностного образования, характеризующегося ценностно-смысловым отношением к профессиональной деятельности, педагогической, психологической и диагностической компетентностью и владением специальными технологиями будет осуществляться эффективнее, если

- в основу формирования положены научно обоснованные структурно-функциональная и технологическая модели деятельности учителя по педагогическому сопровождению подготовки детей начальных классов к обучению в средней школе;

- теоретическая концепция формирования профессиональной готовности будущих учителей к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу основывается на теории формирования личности учителя, на концепции профессионального педагогического образования;

- определены педагогические условия и принципы формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к пролонгированной деятельности по сопровождению детей начальных классов к обучению в основной школе;

- создана и апробирована технологическая система подготовки будущего учителя начальных классов к осуществлению педагогического сопровождения перехода детей в среднюю школу.

Задачи исследования:

1. Выявить степень разработанности и педагогические предпосылки решения проблемы формирования профессиональной готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу.

2. Создать структурно-функциональную и технологическую модели деятельности учителя по педагогическому сопровождению подготовки детей начальных классов к обучению в средней школе.

3. Определить сущностные концептуальные и критериальные основы формирования профессиональной готовности будущих учителей к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу.

4. Выявить педагогические условия и принципы формирования профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу.

5. Создать и экспериментально проверить технологические основы подготовки будущего учителя начальных классов к осуществлению педагогического сопровождения перехода детей к обучению в средней школе.

6. Выявить тенденции формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу.

Методологическую основу исследования составляют учения о человеке как субъекте личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), системного подхода в педагогических исследованиях (В.П. Беспапько, B.C. Гершунский,

B.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, ИЛ. Лернер, Б.Ф. Ломов, М.Н. Скаткин, В.Д. Шадриков и др.) и гуманистического и аксиологического подходов в педагогических исследованиях (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.А. Караковский, В.В. Краевский, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова,

B.А. Сластёнин, А.П. Тряпицина и др.).

Исследование опирается на методологию и теорию педагогики высшей школы, формирования личности учителя (O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластёнин, А.П. Тряпицына, Е.Н Шиянов, А.И. Щербаков и др.); на концепцию проектирования индивидуального образовательного маршрута ученика в педагогическом процессе (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн, А.П. Тряпицына и др.).

Теоретическая база исследования строится на положениях:

• теории формирования личности К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, А.К. Марковой,

C.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, Д.Б. Эльконина, и др., согласно которой только раскрытие индивидуальности каждого ученика в процессе обучения и воспитания обеспечивает образование в современной школе.

• идеологии психолого-педагогического сопровождения, как основного подхода в организации практической педагогической помощи детям в условиях образования (И.А. Баева, М.Р. Битянова, Е.М. Борисова, О.С. Газман,

A.A. Деркач, Н.В Жутикова, Е.И. Казакова, Т.Н. Князева, Л.М. Митина,

B.В. Семикин, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, E.H. Шиянов и др.). Научная концепция исследования сложилась из идей А.Ф. Ануфриева,

Л.А. Байковой, Т.И. Безуглой, М.Р. Битяновой, С.А. Беличевой, Е.М. Борисовой,

C.B. Вахрушева, НЛ. Васильевой, А.Л. Венгера, H.H. Деменевой, И.В.Дубровиной, А.З.Зака, К.Ингенкампа, З.И.Калмыковой, Т.Н.Князевой, С.Н. Костроминой, Т.Ф. Кумариной, Т.В. Лазаревой, Н.В. Лебедевой, Н.П. Локаловой, Н.Г. Лускановой, М.В. Николаевой, Е.В. Новиковой, Р.В. Овчаровой, К.Н. Поливановой, Т.В. Прокофьевой, В.И. Слободчикова, Л.Б. Слугиной, Г.А. Цукерман, Л.А. Ясюковой и др.

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка выдвинутых предположений обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов исследования: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, системный, моделирования, проектирования, анапитико-синтетический); диагностические (стандартизированные методики, тесты); эмпирические (наблюдение, эксперимент, анкетирование, метод экспертных оценок); качественные и количественные методы обработки эмпирических данных, методы статистической об-

работки (контент-анализ, факторный анализ; % - критерий Пирсона, 0 - критерий Розенбаума и др.).

Научная новизна исследования:

- конкретизировано и научно обосновано понятие «профессиональная готовность будущих учителей к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу»;

- определены ведущие признаки профессиональной готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу: ценностно-смысловое отношение к педагогическому сопровождению личностного развития детей; педагогическая, психологическая и диагностическая компетентность; умение решать педагогические проблемные психодиагностические задачи; умение создавать индивидуальные личностные и профессиональные программы развития на диагностической основе; рефлексивные умения;

- выявлены педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих учителей к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу, основанные на системном, гуманистическом, аксиологическом, личностном, субъектно-деятельностном и технологическом подходах;

- создана модульная технологическая основа формирования готовности будущих учителей начальных классов, включающая ценностно-ориентационный, психолого-педагогический и организационно-педагогический модули;

- подобран комплекс современных специальных инновационных технологий, инструментально обеспечивающих деятельность учителя начальных классов по педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу.

Теоретическая значимость исследования:

Теоретическая концепция формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу как личностного образования, характеризующегося ценностно-смысловым отношением к профессиональной деятельности, педагогической, психологической и диагностической компетентностью и владением специальными технологиями, обогащает целостную теорию формирования личности учителя.

Созданный комплекс технологий (программы личностного и профессионального развития на диагностической основе; решение педагогических проблемных психодиагностических задач; психодиагностические таблицы; диалоговое общение и рефлексивные технологии) способствует совершенствованию технологической и методической подготовки будущего учителя начальных классов.

Научно-обоснованные и прошедшие экспериментальную проверку содержание, условия, принципы и ведущие признаки формирования профессиональной готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу способствуют развитию профессионализма личности учителя начальных классов.

Практическая значимость определяется возможностью использования результатов исследования для совершенствования профессиональной подготовки учителя начальных классов, формирования его личности, совершенствования

педагогического процесса в вузе, обеспечения бескризисного развития школьника в критические периоды на основе диагностического сопровождения:

- концепция педагогического сопровождения личностного развития школьника в период перехода в среднюю школу может бьпъ положена в основу совершенствования учебно-воспитательной работы в школе;

- технологическая модель и комплекс технологий формирования профес-. сиональной готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу могут быть использованы в системе профессиональной подготовки учителей начальной школы в вузах, в системе переподготовки педагогических кадров;

- критерии и показатели сформированное™ профессиональной готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу могут использоваться при оценке эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов и профессионального мастерства работающих учителей.

Опытно-экспериментальная база исследования. Институт психологии, педагогики и социальной работы Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, средние школы № 13,44 города Рязани, школы №1,2, 105 рабочего поселка Шилово. Исследованием было охвачено на разных его этапах 34 студента, 31 учитель, более 100 школьников.

Исследование выполнялось в три этапа.

Первый этап (2003-2007 г.г.) - теоретико-методологический, на котором изучалась методологическая, педагогическая и психологическая литература по проблеме исследования, положительный педагогический опыт; определялся научный аппарат, цели, задачи, содержание исследования; уточнялись проблема, гипотеза и стратегия исследования; разрабатывалась теоретическая концепция формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу.

Второй этап (2007-2009 г.г.) — мониторинго-поисковый, включающий уточнение программы эксперимента, отбор диагностического материала; сбор эмпирического материала, проведение констатирующего и формирующего эксперимента.

Третий этап (2009-2010 г.г.) - обобщающе-результативный, заключительный, на котором систематизировались и обобщались результаты исследования, внедрялась в образовательный процесс система формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу; осуществлялась подготовка и оформление текста диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях на международных научно-методических конференциях «Педагогическое образование: вызовы XXI века» (2010 г.; Москва), «Интеграционные подходы к организации краеведческой работы в образовательных учреждениях» (2009 г.; Рязань), «Формирование личности педагога-профессионала в условиях многоуровневого образования» (2009 г., Рязань); на всероссийских научно-методических конференциях «Воспитательное

пространство образовательного учреждения» (2003 г.; Рязань), «Современные технологии подготовки и переподготовки специалиста-профессионала в условиях непрерывного образования» (2002 г.; Рязань), «Воспитание гражданственности и патриотизма в системе краеведческой работы в образовательных учреждениях и социуме» (2004 г.; Рязань), «Приоритеты и перспективы развития современного школьного и вузовского образования» (2010 г.; Рязань).

Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогических технологий Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. Результаты исследования опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ (Российский научный журнал. № 2 и № 4 за 2010 год, «Школа будущего». № 6 за 2010 год).

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу как личностное образование характеризуется ценностно-смысловым отношением к профессиональной деятельности, педагогической, психологической и диагностической компетентностью и владением специальными технологиями.

Педагогическое сопровождение перехода детей в среднюю школу как лич-ностно ориентированная системная деятельность учителя на диагностической основе предполагает взаимодействие и сотрудничество субъектов педагогического процесса, прогнозирование личностного развития детей, создание индивидуальной траектории бескризисного перехода в основную школу. В его основу положены показатели психологической готовности детей начальной школы к переходу в среднюю школу: учебная субъектность, мотивационная и интеллектуальная готовность, ориентационные навыки, способности к регуляции своих действий, социальная ориентированность.

2. Теоретическая модель деятельности будущего учителя по педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу, опирающаяся на системный, гуманистический, аксиологический, личностный, субъектно-деятельностный и технологический подходы, включает: мотивационно-ценностный, личностно-деятельностный, технологический, рефлексивно-аналитический компоненты. Устойчивость связей структурных компонентов обеспечивают функции: коммуникативная, информационно-познавательная, прогностическая и функция сопровождения.

3. Теоретическая концепция формирования профессиональной готовности будущих учителей к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу опирается на теорию формирования личности учителя, на концепцию профессионального педагогического образования и включает следующие положения: детерминантами педагогического сопровождения являются педагогическое взаимодействие; личностная позиция учителя; развитие личности ребенка, особенности адаптации детей к средней школе; диагностическая деятельность учителя; готовность к педагогическому сопровождению содержит ценностно-смысловой (мотивационный) и когнитивно-деятельностный (компетентность и технологическую подготовленность) компоненты; ее формированию

способствуют личностно-ориентированная и гуманная среда вуза и использование специальных технологий.

Ведущие признаки профессиональной готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу являются показателями ее сформированное™ (ценности и смыслы педагогического сопровождения личностного развития детей; педагогическая, психологическая и диагностическая компетентность; умение решать педагогические проблемные психодиагностические задачи и разрабатывать психодиагностические таблицы; умение создавать индивидуальные личностные и профессиональные программы развития на диагностической основе; рефлексивные умения).

Уровневые характеристики отражают сформированность в личности учителя компонентов профессиональной готовности и ведущих признаков (оптимальный (высокий) уровень, допустимый (средний) уровень, критический (низкий) уровень.

4. Условиями формирования готовности студентов к педагогическому сопровождению являются: опора на теорию формирования личности учителя и на концепцию современного профессионального педагогического образования, его инновационность; педагогическое сопровождение формирования будущего профессионала; реализация модульной технологической системы (ценностно-ориентационный, психолого-педагогический и организационно-педагогический модули); комплекс специальных технологий.

Принципы формирования профессиональной готовности: принцип педагогического сопровождения личностного развития; принцип субъектного подхода и личностной ориентации педагогического процесса; принцип гуманистической направленности педагогической системы вуза; принцип проблемности и диало-гичности; принцип диагностического сопровождения личностного развития субъектов педагогического процесса; принцип комплексности и последовательности; принцип рефлексивности.

5. Система эффективного формирования профессиональной готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу включает ценностно-ориентационный, психолого-педагогический и организационно-педагогический модули.

Технологии формирования профессиональной готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу: создание программ личностного и профессионального совершенствования на диагностической основе; решение педагогических проблемных психодиагностических задач; контекстное обучение; создание психодиагностических таблиц; диалоговое общение и рефлексивные технологии.

6. Ведущая тенденция формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу: пролонгированный характер педагогического сопровождения перехода детей в среднюю школу, осуществляемого в процессе личностного развития младшего школьника. Частные тенденции: детерминация педагогического сопровождения педагогическим взаимодействием; зависимость от

личностной позиции учителя; обусловленность формирования педагогической, психологической и диагностической компетентностью будущего учителя.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической основой исходных теоретических положений исследования; применением комплекса современных, взаимодополняющих методов исследования, соответствующих объекту, предмету, целям, задачам и логике исследования и методов статистической обработки; оптимальным сочетанием теоретического, эмпирического и экспериментального аспектов исследования и непротиворечивостью опытно-экспериментальных данных; внедрением в практику и апробацией полученных результатов в системе педагогической подготовки учителя начальных классов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений. Список литературы содержит 242 наименования. Объем диссертации 173 страницы компьютерного текста (без приложений), иллюстрированного 12 таблицами и 3 рисунками, имеется 13 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении представлены актуальность темы, противоречия и основные методологические характеристики исследования: проблема, цель, объект и предмет, гипотеза, задачи, теоретические основы и методы, экспериментальная база исследования, его теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу» - обосновывается значимость и уровень изученности проблемы подготовки будущего учителя начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу, вскрываются научные предпосылки и педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу, представлена и обоснована теоретическая модель педагогического сопровождения перехода детей в среднюю школу.

Педагоги и психологи считают этот период детства сложным для детей, в тоже время исключительно значимым для дальнейшего развития личности. В 912 лет происходит синхронизация двух кризисных периодов в жизни школьника - возрастного и образовательного (Г.А. Цукерман). Отсутствие плавного перехода из начальной школы в среднюю, болезненно протекающий для большинства школьников адаптационный период в 5 классе беспокоит как ученых педагогов и психологов, так и учителей-практиков (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Г.А. Цукерман, Т.И. Безуглая, С.А. Беличева, Г.В. Бурменская, C.B. Вахрушев, H.H. Деменева, И.В. Дубровина, А.З. Зак, З.И. Калмыкова, Т.Н. Князева, И.А. Коробейников, С.Н. Костромина, Т.Ф. Кумарина, Н.Г. Лусканова, К.Н. Поливанова, Т.В. Прокофьева, O.A. Сизова, В.И. Слободчиков, Л.Б. Слугина, Н.В. Сомова, Е.Ю. Сушкова, Л.И. Теплова, О.В. Хухлаева, Л.А. Ясюкова и др.).

Предпосылками успешной адаптации к обучению ребенка в средней школе является наличие в реальном психолого-педагогическом статусе третьеклассника основных черт статуса ученика 5-го класса (Е.И. Афанасьева, М.Р. Битянова, Н.Л. Васильева, Е.И. Данилова, И.В. Дубровина, Т.В. Лазарева, Н.Г. Лусканова, Е.Г. Коблик, И.А. Коробейников, Е.В. Новикова, Р.В. Овчарова, O.A. Сизова, Н.Л. Сомова, C.B. Феоктистова, Г.А. Цукерман, Л.А. Ясюкова и др.), то есть сформированность учебной деятельности на этапе начального обучения, наличие психологических новообразований, необходимых для перехода на следующий возрастной этап развития: умения совершать действия во внутреннем плане, произвольность, рефлексия, теоретическое мышление, умение входить в новый тип отношений с окружающими (Л.С. Выготский, В.В. Дывыдов, Д.Б. Эльконин).

В настоящее время объективно отсутствует плавный переход от одной школьной ступени в другую. Выход из этой ситуации - в специально организованной подготовке будущего учителя начальных классов по педагогическому сопровождению развития детей на диагностической основе, обеспечивающей бескризисный переход деггей в среднюю школу.

Для выявления педагогических, психологических и организационных условий подготовки будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу, прежде всего, необходимо исходить из структуры психологической готовности учащихся младших классов к успешному обучению в основной школе (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, А.Ю. Коджаспиров, Т.Н. Князева, А.К. Маркова, Е.В. Новикова, Р.В. Овчарова, В.И. Слободчиков, Н.Ф. Талызина, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.). В основу педагогического сопровождения учеников должна быть положена целенаправленная деятельность учителя на диагностической основе по формированию показателей этой готовности: учебная субъектность (познавательная активность и самостоятельность, рефлексия, социальные контакты); мотивационная готовность (познавательная активность, мотив самообразования); ориентациопные навыки (целепо-лагание и планирование, наличие внутреннего плана действия ребенка); интеллектуальная готовность (логическое мышление, устная и письменная речь, умение вербализировать учебные действия); способность к регуляции своих действий (произвольность, самоконтроль и самооценка/- социальная ориентированность (навыки учебно-социального взаимодействия).

Подготовка к бескризисному переходу детей в среднюю школу - это длительный процесс, составная часть целостного формирования личности ребенка младшего школьного возраста, целенаправленное пролонгированное педагогическое сопровождение перехода в среднюю школу. Понятие «сопровождение» пронизано идеями гуманизма. Эта проблема отражена в трудах Я.А. Коменского, И.Г. Песгалоцци, А. Дистервега, Я. Корчака, К.Д. Ушинского, П.Ф. Лесгафта, К.Н. Вентцеля, П.П. Блонского, А.С.Макаренко, В.А. Сухом ли некого. В настоящее время «сопровождение» характеризуется как целостная, системно организованная деятельность учителя, личностно ориентированная технология, в процессе которой создаются социально-психологические и педагогические условия для успешного обучения и развития каждого ребенка в школьной среде

(Е.А. Александрова, JI.B. Байбородова, Г. Бардиер, В.Б. Бедерханова, О.С. Газман, И.А. Липский, М.И. Рожков, А.Л. Уманский, Т. Чередникова, М.В. Шакурова и др.).

Педагогическое сопровождение перехода детей в среднюю школу представлено в диссертации как личностно ориентированная системная деятельность учителя на диагностической основе, предполагающая взаимодействие и сотрудничество субъектов педагогического процесса, прогнозирование личностного развития детей, создание индивидуальной траектории бескризисного перехода в основную школу.

Подготовка студентов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу опирается на теорию формирования личности учителя (П.П. Блонский, Ф.Н. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, C.B. Кондратьева, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, А.К. Маркова, В.А. Сластёнин, Г.С. Сухобская, А.И. Щербаков и др.), на стратегию профессионального образования (Е.П. Белозерцев, Л.К. Гребенкина, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, М.В. Николаева, A.A. Орлов, Л.С. Подымова, В.В. Пустовойтов, В.А. Сластёнин, E.H. Шиянов и др.) и рассматривается как инновационная система, способствующая совершенствованию профессионального образования учителя начальных классов в целом.

На основе теоретического анализа выявлены следующие педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих учителей к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу: опора на теорию формирования личности учителя; на концепцию совершенствования современного профессионального педагогического образования, его инновационность; формирование ценностно-смыслового отношения, компетентности и технологической подготовленности студента к осуществлению личностного развития ребенка и подготовки его к бескризисному переходу в среднюю школу; педагогическое сопровождение подготовки будущего профессионала; наличие в структуре профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому сопровождению ценностно-смыслового (мотивационного) и когни-тивно-деятельностного компонентов; овладение будущими учителями начальных классов специальными технологиями.

Главная стратегическая линия исследования формирования профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей к обучению в средней школе - это опора на системный подход, как методологическую основу анализа педагогических и психологических явлений. Аксиологический подход и тесно связанный с ним гуманистический подход как методологическая основа современной педагогики диктуют признание личности неповторимой, творческой и уникальной. Личностный подход предполагает опору на теорию формирования личности будущего учителя, становление его как субъекта педагогического труда в процессе деятельности и общения, зависимость от саморазвития личности, от характера образовательно-воспитательного процесса. Технологический подход предусматривает внедрение в педагогику системно деятельностного подхода, систематизацию способов и методов обучения в школе и вузе, использование современных технологий.

Детерминантами педагогического сопровождения являются педагогическое взаимодействие; личностная позиция учителя; развитие личности ребенка, особенности адаптации детей к средней школе; диагностическая деятельность учителя. Главным среди них является взаимодействие. Процесс подготовки будущих учителей к педагогическому сопровождению предстает в двух планах: внешнем и внутреннем, объективном (социальном, отвечающим потребности общества в хороших учителях) и субъективном (потребности самого учителя начальных классов в заботливом отношении к детям, в педагогическом сопровождении их развития). Педагогическое сопровождение перехода детей в среднюю школу представляется в трех аспектах - всеобщем, особенном и единичном.

Модель педагогического сопровождения перехода детей в среднюю школу имеет структурные компоненты: мотивационно-ценностный (гуманное отношение к детям, индивидуальный подход к ребенку, ценности развития на основе познания личности ребенка, сохранение психологического здоровья детей); лич-ностно-деятельностный (знание психологических особенностей, создание индивидуальных траекторий формирования личности ребенка на диагностической основе); технологический (умение решать проблемные педагогические диагностические задачи, использование инновационных технологий («портфолио», диалоговое общение, психодиагностические таблицы, рефлексивные технологии); рефлексивно-аналитический (понимание ребенка, адекватное педагогическое реагирование, рефлексивная культура, умение создавать индивидуальные программы развития детей, отбирать релевантные диагностические методики). Функции обеспечивают устойчивость связей основных структурных компонентов: коммуникативная, информационно-познавательная, прогностическая и функция сопровождения.

Сущность и структурно-функциональная модель педагогического сопровождения перехода детей в среднюю школу определяют сущность и структуру профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к такому сопровождению. Профессиональная готовность является критерием завершенности процесса подготовки будущего учителя к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу и включает два взаимосвязанных компонента:

1. Ценностно-смысловой (мотивационный) компонент - убежденность в значимости деятельности по пролонгированной подготовке перехода детей в среднюю школу; признание каждого ребенка субъектом учебной деятельности, оказание помощи в решении личностных проблем ребенка; создание для каждого ребенка индивидуальной траектории развития на диагностической основе, профессионально-педагогическая направленность личности учителя.

2. Когнитивно-деятельностный компонент - знание сущности и содержания педагогического сопровождения, владение специальными технологиями; педагогическая, психологическая и диагностическая компетентность; ориентировочная составляющая (постановка педагогической проблемы, выдвижение гипотезы, создание индивидуальных программ развития детей); процессуальная составляющая (отбор диагностики, реализация индивидуальных программ); рефлексивная составляющая (осмысление, анализ и оценка своей деятельности).

Модель формирования профессиональной готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу включает целевой, содержательный (ценностпо-ориентационный, психолого-педагогический и организационно-педагогический модули), процессуальный и результативный компонент - формирование профессиональной готовности учителя к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу.

Ценностно-ориеитационый модуль предполагает создание гуманной среды образования, сотрудничество преподавателей и студентов; личностно деятельно-стный подход в учебно-воспитательной работе института; формирование профессионально-педагогической направленности студентов.

Психолого-педагогический модуль подразумевает стимулирование психолого-педагогической творческой деятельности на диагностической основе; обучение технологии решения проблемных педагогических психодиагностических задач; использование психодиагностических таблиц, рефлексивных технологий, диалогового общения, технологии «портфолио», ситуативных методов, контекстного обучения.

Организационно-педагогический модуль предусматривает включение в контекст психолого-педагогических дисциплин, педагогических практик, самостоятельной работы студентов принципа педагогического, психологического и диагностического пролонгированного сопровождения перехода детей в среднюю школу; создание индивидуальных программ личностного и профессионального саморазвития студентов.

Во второй главе «Технологии, содержание и организация опытно-экспериментального исследования по формированию профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу» представлены технологии, тенденции, принципы и условия формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу, динамика развития готовности, зафиксированная в процессе опытно экспериментальной работы.

Деятельность учителя начальных классов по педагогическому сопровождению предметна, субъектна и главным инструментарием ее являются умение создавать индивидуальные личностные и профессиональные программы развития на диагностической основе; решать проблемные педагогические психодиагностические задачи; создавать психодиагностические таблицы; использовать «портфолио»; анализировать и корректировать индивидуальные программы на рефлексивной основе. Исходя из сущностных характеристик исследуемого явления, были выделены его измеряемые (диагностируемые) ведущие признаки.

Ведущие признаки выступают показателями сформированное™ профессиональной готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу. К ним отнесены: ценности и смыслы педагогического сопровождения личностного развития детей; педагогическая, психологическая и диагностическая компетентность; умение решать педагогические проблемные психодиагностические задачи и разрабатывать психодиагностические

таблицы; умение создавать индивидуальные личностные и профессиональные программы развития на диагностической основе; рефлексивные умения.

Формированию ведущих признаков способствуют технологии, наиболее соответствующие содержанию, целям и задачам исследования: создание программ личностного и профессионального совершенствования на диагностической основе; решение педагогических проблемных психодиагностических задач; контекстное обучение; разработка психодиагностических таблиц; диалоговое общение.

Правильная организация самопознания будущих учителей начальных классов стимулирует формирование личностной потребности в диагностическом сопровождении педагогического процесса и личностного развития детей, позволяет учителю стать его субъектом, способствует формированию адекватной самооценки, развитию рефлексивных умений (Л.В. Каткова, М.В. Николаева). Диагностическая составляющая программ личностного и профессионального саморазвития студентов способствует созданию и коррекции индивидуальной траектории развития своего ученика (в диссертации представлены методика портфо-лио, индивидуальная карта личности школьника, карта личности профессионала, психограмма учителя).

Любая педагогическая ситуация является проблемной (И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Л.Ф. Спирин, М.Л. Фрумкин и др.), в силу этого обучение студентов решению педагогических проблемных психодиагностических задач осуществлялось по схеме проблемного обучения и включало: характеристику проблемной ситуации; анализ педагогической ситуации; постановку проблемы; выдвижение гипотез и их проверку (использование психодиагностики для проверки выдвинутых гипотез, рефлексивный анализ); поиск способа решения и решение задачи; проверку решения и обоснование правильности решения задачи.

В процессе поиска решения задачи использовалась диалоговая технология (объективизация известного и неизвестного с помощью вопросов, содержащих задания: «проанализируйте», «объясните почему», «каким образом», «от чего зависит», «из чего следует»), призванная выполнять когнитивную, креативную и рефлексивную функции.

Психодиагностические таблицы как эффективная форма описания типичных трудностей (проблем) в обучении, воспитании и развитии детей, содержат достаточно полную информацию о возможных причинах отклонения от нормы, вариантах психодиагностики, путях коррекционной работы по преодолению данного недостатка (Н.П. Локапова, А.Ф. Ануфриева, Л.А. Венгер, С.Н. Костромина). Работа с таблицами сочеталась с другими продуктивными технологиями - рефлексивными технологиями и решением проблемных педагогических психодиагностических задач.

В процессе комплексной реализации данных специальных технологий формируется профессиональная готовность будущего учителя к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу. Этому способствует систематизация педагогических ситуаций и типичных трудностей в соответствии с критериями готовности ребенка к переходу в среднюю школу (таблица 1).

Охарактеризованные специальные технологии осуществлялись в рамках контекстного обучения. Контекстное обучение (A.A. Вербицкий) - это активная форма обучения, в котором человек не просто получает информацию, а приобретает ее в процессе собственной активной деятельности, это динамическое движение студента от учебной к профессиональной деятельности. Обучение студентов приемам осуществления педагогического сопровождения личностного развития детей в рамках психолого-педагогических предметов, позволяет наилучшим образом реализовать все аспекты контекстного обучения: семиотические, психолого-дидактические, научные, профессиональные.

Таблица I

Систематизация педагогических типичных трудностей в обучении и воспитании младших школьников в соответствии с критериями готовности их к обучению в сред-

ней школе (фрагмент таблицы)

Критерии готовности младших школьников к обучению в средней школе Примеры типичных трудностей в обучении и воспитании младших школьников

Учебная субъектность (стремление к познавательному поиску, самостоятельность, рефлексивность, социальные контакты); •Не поднимает руку на уроках, не стремиться отвечать на поставленные учителем вопросы. •На уроке не умеет работать совместно с другими детьми •Пассивный во всем, что делается на уроке, на переменах активный и подвижный.

Мотивационная готовность (познавательный активность, мотив самообразования); •Стремится избегать интеллектуального напряжения, на уроках скучает. •Переспрашивает, просит всегда повторить даже самые простые распоряжения учителя.

Ориситиционныс навыки (целеполагание и планирование, внутреннего плана действия ребенка); •Прежде чем начать работать долго вертится, перекладывает вещи, что-то ищет, просто сидит, разговаривает. •Постоянно забывает тетради, учебники и другие учебные предметы дома.

Интеллектуальная готовность (логическое мышление, устная и письменная речь); •Испытывает затруднения при пересказе любого текста. Не умеет объяснять, что он делает, затрудняется описать даже простые действия, свои или других детей.

Способность к регуляции своих действий (произвольность, самоконтроль и самооценка); •Все делает значительно медленнее других учеников. •Переспрашивает, просит всегда повторить даже самые простые распоряжения учителя.

Социальная ориентированность (навыки учебно-социального взаимодействия с учителями и сверстниками). • Постоянно меняет друзей, доверчив, подвержен чужому влиянию, часто является причиной конфликтов и ссор из-за того, что не умеет хранить секреты. •Ни с кем не хочет делать что-либо вместе, например, дежурить, выполнять с кем-то поручение учителя.

Всем названным технологиям присущи характеристики модульного обучения: диагностическая постановка целей; гибкость и вариативность, осознание целей, преобладание самостоятельной работы студентов; преобладание консультативной деятельности преподавателей (сотрудничество) (В.П. Беспапько, И.А. Колесникова, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.).

Профессиональная готовность будущего учителя к педагогическому сопровождению перехода деггей в среднюю школу проходит в своем развитии критический (низкий), допустимый (средний) и оптимальный (высокий) уровни.

Оптимальный уровень. Студент осознает смысл и значимость деятельности по пролонгированной подготовке перехода детей в среднюю школу. Обладает педагогическими, диагностическими и психологическими знаниями, на творческом уровне решает педагогические проблемные психодиагностические задачи, владеет специальными технологиями (психодиагностические таблицы, рефлексивные технологии, технология «портфолио» и др.). Сознательно осуществляют рефлексивную деятельность.

Допустимый уровень. Студент считает значимой деятельность по пролонгированной подготовке перехода детей в среднюю школу. Обладает достаточными педагогическими, диагностическими и психологическими знаниями, решает большинство педагогических проблемных диагностических задач, владеет специальными технологиями. Сознательно, но не регулярно осуществляет рефлексивную деятельность.

Критический уровень. Студент слабо осознает значимость деятельности по пролонгированной подготовке перехода детей в среднюю школу. Педагогические, диагностические и психологические знания не систематизированные, плохо решает педагогические проблемные психодиагностические задачи, частично владеет специальными технологиями. Не регулярно осуществляют рефлексивную деятельность.

Таблица 2

Динамика ценностно-смыслового (мотивационного) компонента профессиональной готовности студентов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу (экспериментальные результаты)

Уровни сформированное™ ценностно-смыслового компонента Экспериментальная группа. 16 студентов (в процентах) Контрольная группа 18 студентов (в процентах)

до эксперимента после эксперимента до эксперимента после эксперимента

Низкий уровень 19 6 17 6

Средний уровень 69 44 61 50

Высокий уровень 12 50 22 44

Сумма: 100 100 100 100

В диссертации представлены результаты экспериментальной работы по формированию профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу. Цель экспериментальной работы состояла в проверке правильности теоретических и технологических основ формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу, в выявлении педагогических условий подготовки будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению.

В ходе опытно экспериментальной работы были решены следующие задачи: экспериментальная проверка гипотезы; проверка надежности измеряемых ведущих признаков, выступающих показателями сформированности профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопро-

вождению перехода детей в среднюю школу; экспериментальная проверка эффективности условий, принципов и технологий.

По сущности исследование носило теоретический и экспериментальный характер (психолого-педагогический эксперимент). Эксперимент как основной метод научного познания дал возможность проверить выдвинутые предположения (гипотезы).

Рис. 2. Уровни сформированное™ когнитивною компонента профессиональной готовности студентов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу

Формирующий эксперимент, проводимый со студентами со 2 по 4 курсы (34 человека: 16 человек - экспериментальная группа, 18 человек - контрольная группа), благодаря реализации педагогических условий, модульной системы формирования, использованию продуктивных технологий, позволил: раскрыть тенденции и механизмы формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу; зафиксировать положительную динамику, выявить возможности совершенствования подготовки будущих учителей начальных классов.

В диссертации подробно представлена динамика ценностно-смыслового (мотивационного) (таблица 2), когнитивно-деятельностного компонентов (рисунок 1) и рефлексивной составляющей (таблица 3) профессиональной готовности будущих учителей к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу, обоснована описательно и статистически (х2 - критерий Пирсона, <3-критерий Розенбаума) достоверность проведенной экспериментальной работы.

Таблица 3

Динамика рефлексивных умений как одного из ведущих признаков профессиональной готовности студентов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу (экспериментальные результаты)

Уровни развития рефлексивности Экспериментальная группа. 16 студентов (в процентах) Контрольная группа 18 студентов (в процентах)

студентов до экспери- после экспери- до экспери- после экспери-

мента мента мента мента

Низкий уровень 19 6 11 11

Средний уровень 75 57 78 67

Высокий уровень 6 37 11 22

Сумма: 100 100 100 100

В процессе теоретического анализа и экспериментальной работы были выявлены тенденции формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу.

Ведущей тенденцией процесса формирования профессиональной готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу является пролонгированный характер педагогического сопровождения перехода детей в среднюю школу, осуществляемого в процессе личностного развития младшего школьника. Частные тенденции: детерминированность педагогического сопровождения педагогическим взаимодействием; зависимость от личностной позиции учителя; обусловленность педагогической, психологической и диагностической компетентностью будущего учителя; влияние системы формирования готовности к педагогическому сопровождению на совершенствование профессионального образования учителя.

В заключении обобщаются итоги проведенного исследования, обосновывается, что поставленные задачи решены, результаты исследования подтверждают положения гипотезы, делаются выводы.

1. В ходе диссертационного исследования определено, что профессиональная готовность будущего учителя начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей к обучению в средней школе это личностное образование, характеризующееся ценностно-смысловым отношением к профессиональной деятельности, педагогической, психологической и диагностической компетентностью и технологической подготовленностью (владение специальными технологиями).

2. На теоретическом уровне установлено, что в основу формирования готовности будущего учителя начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу должна быть положена сущность педагогического сопровождения как личностно ориентированной системной деятельности учителя по поддержке и помощи ребенку, создание условий для позитивного развития каждого ребенка. Определены структурные компоненты педагогического сопровождения перехода учащихся младших классов в среднюю школу: мотивационно-ценностный; личностно-деятельносгный; технологический; рефлексивно-аналитический компоненты.

3. На диагностическом уровне исследования выявлены ведущие признаки профессиональной готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу (ценности и смыслы педагогического сопровождения личностного развития детей; педагогическая, психологическая и диагностическая компетентность; умение решать педагогические проблемные психодиагностические задачи и создавать психодиагностические таблицы; умение создавать индивидуальные личностные и профессиональные программы развития на диагностической основе; рефлексивные умения); ее уровни (оптимальный, допустимый и критический).

4. На технологическом уровне исследования определены пути формирования готовности будущих учителей к педагогическому сопровождению, включающие ценностно-ориентационный, психолого-педагогический и организационно-педагогический модули. Подобран комплекс специальных технологий: обучение решению проблемных педагогических психодиагностических задач; технология самопознания и построения индивидуальных программ личностного и профессионального развития; специальные психодиагностические таблицы; рефлексивные технологии и диалоговое общение; контекстное обучение.

5. Выявлены условия формирования готовности студентов к педагогическому сопровождению: опора на теорию формирования личности учителя и на концепцию современного профессионального педагогического образования, его инновационность; реализация модульной технологической системы (ценностно-ориентационный, психолого-педагогический и организационно-педагогический модули); комплекс специальных технологий.

6. В результате экспериментальной работы подтверждена продуктивность педагогической модульной технологической системы, используемых педагогических технологий. Выявлены принципы формирования готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу (принцип педагогического сопровождения личностного развития; субъектности и личностной ориентации педагогического процесса; принцип гуманистической направленности педагогической системы вуза; принцип взаимодействия субъектов педагогической деятельности; принцип проблемности и диалогичности; принцип диагностического сопровождения личностного развития субъектов; принцип комплексности и последовательности; принцип рефлексивности).

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях общим объемом 3,2 п.л.

1. Асманская, Е.А. Педагогические основы подготовки будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу / Е.А. Асманская // Российский научный журнал. - 2010. — № 2(15). - С. 173— 176(0,44 пл.).

2. Асманская, Е.А. Переход из начальной в среднюю школу: педагогические детерминанты подготовки будущих учителей начальных классов к сопровождению данного процесса / Е.А. Асманская // Российский научный журнал. - 2010.- № 3 (16). - С.214 - 218 (0,44 п.л.).

3. Асманская, Е.А. Формирование профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу / Е.А. Асманская // Школа будущего. - 2010. - № 6 С.3-9 (0, 44 пл.).

4. Асманская, Е.А. К вопросу формирования межличностных отношений в коллективе младших школьников / Е.А. Асманская // Современные технологии подготовки и переподготовки специалиста-профессионала в условиях непрерывного образования: Материалы Российской научно-методической конференции - Рязань: РГУ им. С.А. Есенина, 2002. - С. 156-158. (0,25 п.л.).

5. Асманская, Е.А. Из опыта гуманизации межличностных отношений в детском коллективе / Е.А, Асманская // Воспитательное пространство образовательного учреждения: Материалы Российской научно-методической конференции - Рязань: РГУ им. С.А. Есенина, 2003. - С.33-35 (0,25 п.л.).

6. Асманская, Е.А. Вопросы формирования гражданственности и патриотизма у учащихся начальных классов / Е.А. Асманская // Воспитание гражданственности и патриотизма в системе краеведческой работы в образовательных учреждениях и социуме: Материалы Российской научно-методической конференции - Рязань: РГУ им. С.А. Есенина, 2004. - С. 33-35 (0,25 п.л.).

7. Асманская, Е.А. Подготовка будущих учителей начальных классов Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина к педагогическому сопровождению адаптации детей к обучению в средней школе / Е.А. Асманская // Интеграционные подходы к организации краеведческой работы в образовательных учреждениях: Материалы Международной научно-методической конференции, посвящённой 160-летию со дня рождения И.П. Павлова - Рязань: РГУ им. С.А. Есенина, 2009. -

С. 55-57 (0,25 п.л.).

8. Асманская, Е.А. Система подготовки будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению адаптации детей к обучению в средней школе / Е.А. Асманская // Формирование личности педагога-профессионала в условиях многоуровневого образования: Материалы международной научно-методической конференции - Рязань: РГУ им. С.А. Есенина, 2009. - С. 78- 80 (0,25 п.л.).

9. Асманская, Е.А. Теоретические предпосылки формирования профессиональной готовности студентов педвуза к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу / Е.А. Асманская, О.В. Еремкина // Педагогическое образование: вызовы XXI века: Материалы Международной научно-практической конференции, посвящённой памяти выдающегося российского учёного-педагога В.А. Сластёнина -Москва: МПГУ: В 2-х ч. - Ч.П. - М.: МАНПО, 2010, - С. 106-111 (0,4 п.л., авт. 0,2 п.л.).

10. Асманская, Е.А. Пути повышения эффективности подготовки будущих учителей начальных классов к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу / Е.А. Асманская // Приоритеты и перспективы развития современного школьного и вузовского образования: Материалы Российской научно-методической конференции - Рязань: РГУ им. С.А. Есенина, 2010. - С. 66-72 (0, 44 п.л.).

Подписано в печать 22.02.11. Бумага офсетная. Формат 60x84'/],-,. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №3"»

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.Л. Есенина» 390000, г. Рязань, ул. Свободы, 46

Редакционно-издательский центр РГУ 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, 22