Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной самооценки будущих учителей в процессе внеучебной творческой деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ларионова, Марина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной самооценки будущих учителей в процессе внеучебной творческой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ларионова, Марина Александровна, 1999 год

Введение С. 3

Глава

Профессиональная самооценка в теории и практике высшего педагогического образования

§ 1.1. Сущностные характеристики профессиональной самооценки в личностном развитии педагога. С. 13

§ 1.2. Содержание, структура и критерии сформированное™ профессиональной самооценки учителя. С. 30-

§ 1.3. Развитие профессиональной самооценки будущих учителей в процессе внеучебной творческой деятельности. С. 54-

Глава

Опытная экспериментальная работа по формированию профессиональной самооценки будущих учителей во внеучебной творческой театральной деятельности.

§2.1. Организация и содержание экспериментальной работы, программа исследования. С. 63-

§ 2.2. Педагогические условия формирования профессиональной самооценки будущих учителей. С. 73-

§ 2.3. Формирование адекватной самооценки будущего учителя средствами театральной деятельности. С. 84-

§ 2.4. Динамика формирования профессиональной самооценки в процессе подготовки будущего учителя к педагогическому труду. С. 105-113 Практические рекомендации # С. 114-115 Заключение С. 116-121 Библиография С. 122-141 Приложения С. 142

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной самооценки будущих учителей в процессе внеучебной творческой деятельности"

В теории и практике педагогики достаточно ясно обозначен один из значимых аспектов исследований - изучение процесса профессиональной подготовки учителя.

К личности учителя всегда предъявлялись самые высокие требования. Он должен обладать активной жизненной позицией, высоким уровнем развития профессиональных качеств, общей культурой, широкой эрудицией, нравственными качествами и др.

Высокая общественная значимость результатов деятельности учителя обуславливает необходимость постоянного поиска путей и средств совершенствования его профессиональной педагогической подготовки, условий, обеспечивающих профессиональное становление личности педагога. Отсюда то большое внимание, которое уделяется в педагогических исследованиях изучению специфики педагогической деятельности, созданию профессиограммы учителя, определению структуры, содержания, форм и методов теоретической и практической подготовки студентов педагогических вузов, разработке методик, способствующих развитию их общих и специальных способностей, умений и навыков.

Исследования, посвященные изучению особенностей профессионального самосознания учителя, занимают особое место (Т.М. Андронова, С.Х. Асадуллина, Н.К. Бакланова, Р.В. Берне, В.М. Данильченко, С.Б. Елканов, J1.M. Клыгин, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, А.И. Шутенко и др.)

Центрация на личности преподавателя и студента в педагогических исследованиях обусловлено поиском новых путей развития высшей школы, необходимостью повышения качества преподаваний и всей системы профессиональной подготовки.

Анализ литературы по проблемам профессионального образования показал, что многие работы посвящены проблеме вузовской подготовки педагога (С.И. Архангельский, Ф.Н. Гоноболин, Т.И. Ильина, М.М. Левина, Л.М. Митина, И.Т. Огородников, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина и др.). В ряде исследований по педагогике и психологии достаточно полно определен перечень социально важных профессионально необходимых качеств учителя (Н.В. Кузьмина, В.А. Семиченко, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.), подчеркивается необходимость формирования профессиональной культуры педагога, обусловленная возрастающими требованиями к уровню общекультурной и специальной подготовки выпускников педагогических вузов (И.Ф. Исаев, В.А. Камели-на, А.И. Мищенко и др.). Изучены основные закономерности и теоретические основы формирования профессионально педагогических умений у будущих учителей (Н.Н. Андреева, Л.П. Берестовская, А.В. Захарова, Г.В. Павлюк и др.).

Анализ литературных источников свидетельствует о том, что повышение результативности подготовки будущего учителя связано не только с выявлением и реализацией новых средств и подходов к определению целей и содержания педагогического образования, но и с совершенствованием существующих способов организации учебновоспитательного процесса в высшей педагогической школе. i

Решение задач интенсификации процесса подготовки будущего учителя находится в неразрывной связи с формированием личности педагога. В настоящее время школе нужны учителя, которые могут конструировать, анализировать, корректировать и самостоятельно совершенствовать свою педагогическую деятельность. Этого требует современная социально-педагогическая ситуация, в которой фиксируется переход от массово-репродуктивных форм и методов преподавания к индивидуально творческим, необходимость сформированной потребности в профессиональном самообразовании, саморазвитии. Такого результата можно достичь, если в системе профессиональной подготовки учителя активно формируются его сознание и самосознание (А.В. Захарова, Н.Е. Мажар, А.И. Шутенко и др.).

Формирование осознанного отношения будущего учителя к своим потребностям и способностям, к своим субъектным возможностям и качествам как профессионала составляет основу профессионально-педагогической рефлексии и имеет большое значение в развитии его профессионального самосознания.

Необходимость воспитания рефлексивного отношения учителя к собственной деятельности основана на формировании у педагогов адекватной самооценки профессиональной деятельности. Профессиональная самооценка должна стать дополнительным стимулом в стремлении учителя к совершенствованию педагогического мастерства. Вот почему этой проблеме в последние годы уделяется повышенное внимание исследователей (Е.В. Андриенко, Т.Ю. Андрющенко, Н.Ю. Бочарова, О.М. Головенко и др.).

До недавнего времени в ходе профессиональной подготовки будущего учителя приоритет отдавался воздействию и влиянию на студента внешних факторов. Между тем, такое свойство личности как самооценка является внутренним фактором, который регулирует формирование значимых качеств личности педагога.

Изучение и формирование у будущего учителя адекватной профессиональной самооценки является психологическим условием интенсификации процесса обучения в вузе. Для этого необходимо использовать возможности учебной и внеучебной деятельности студентов.

Важность задачи для педагога вуза состоит в том, чтобы направить рефлексивные процессы, оценочное отношение, корректировку и самоконтроль в ходе подготовки будущего учителя в нужном направлении, активизировать деятельность студентов через формирование объективной самооценки как стимула к развитию педагогических умений и навыков.

Проблема формирования самооценки нашла свое отражение в трудах Л.И. Божович, В.И. Моросановой, Л.И. Кариозовой, Ю.Н. Кулют-кина, B.C. Мерлина, Е.И. Савонько, В.Ф. Сафина, Г.С. Сухобской, в диссертационных исследованиях Н.Ю. Бочаровой, Е.Ю. Кирилловой, В.Г. Маралова, О.Ф. Меженцева, О.С. Цокур, А.И. Шутенко, Л.В. Яковлевой и др. Глубокий анализ этой проблемы дан В.Н. Мясиицевым и А.В. Петровским. Изучена психологическая основа этого феномена, вскрыты функции самооценки в целостной структуре личности, описаны виды самооценки с точки зрения ее адекватности. В работах Б.Г. Ананьева, И.С. Кона, С.Л. Рубинштейна самооценка рассматривается в связи с проблемой развития и формирования самосознания.

Наибольший интерес для нашей работы представляют труды, связанные с исследованием особенностей самооценки и ее формирования у студентов (Н.В. Кузьмина, В.Ф. Сафин, диссертационные работы Т.Д. Андроновой, С.Х. Асадуллиной, А.В. Захаровой, В.А. Семиченко и др.).

Все исследователи подчеркивают важную роль самооценки как личностного образования в процессе формирования личности и ее деятельности. Однако, до настоящего времени еще недостаточно решена в теоретическом и практическом плане проблема формирования адекватной профессиональной самооценки учителя. Необходимо учитывать изменения профессиональной самооценки учителя и умело влиять на такие изменения в положительном направлении. В учительской профессии самооценка должна рассматриваться с точки зрения ее адекватности.

Анализ творчества педагогов новаторов (И.П. Волков, И.П. Иванов, Е.И. Ильин, С.Н. Лысенкова и др.) показывает, что им в высокой степени присуща, рефлексия собственной педагогической деятельности и способность объективно оценивать себя как учителя, совершенствовать профессиональные умения.

Результаты исследований дают, основание предположит* что одним из важных механизмов рефлексивных процессов в самосознании учителя является такой компонент как творчество в профессиональной деятельности, где учитель раскрывает возможности своего профессионального "Я". Поэтому необходимо выяснить7 как творческая деятельность учителя помогает ему в формировании адекватной самооценки.

Практика показывает, что несформированность адекватной профессиональной самооценки студентов педагогических вузов влияет отрицательно на процесс овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками, тормозит творческие проявления личности будущего учителя в деле саморазвития и самосовершенствования, а также является одним из важных факторов дезадаптации студента во время прохождения педагогической практики и молодого специалиста в непосредственной педагогической деятельности.

Учебно-воспитательный процесс создает широкие предпосылки формирования самооценки, но внеучебная деятельность студентов для этого используется слабо. Есть отдельные исследования, которые свидетельствуют о больших потенциальных возможностях внеучебной творческой деятельности (А.Ю. Козырева, Ю.С. Крижанская, Л.М. Митина, А.Б. Орлов и др.). Исходя из вышеизложенного, возникает потребность рассмотрения процесса формирования профессиональной самооценки будущих учителей во внеучебной творческой деятельности.

Наличие противоречий между возможностями внеучебной творческой деятельности и ее недостаточным использованием в развитии адекватной самооценки будущих учителей обусловило проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: при каких педагогических условиях обеспечивается формирование адекватной профессиональной самооценки будущих учителей в процессе внеучебной творческой деятельности (на примере театральной). Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональная самооценка будущих учителей.

Предмет исследования - формирование профессиональной самооценки будущих учителей в процессе театральной внеучебной деятельности.

Проблема, объект, предмет и цель исследования потребовали решения ряда взаимосвязанных задач:

1. Определить сущность, содержание, структуру и критерии профессиональной самооценки будущих учителей.

2. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессиональной самооценки будущих учителей в театральной творческой внеучебной деятельности.

3. На основе проведенного исследования разработать научно-практические рекомендации по формированию профессиональной самооценки будущих учителей в театральной внеучебной деятельности.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование адекватной профессиональной самооценки будущего учителя в процессе внеучебной театральной творческой деятельности может быть достигнуто, если:

- обеспечивается развитие профессиональной направленности личности педагога;

- целенаправленно развиваются профессионально значимые качества учителя и обеспечивается их адекватная самооценка;

- приобретение опыта профессиональной деятельности содействует объективизации самооценки у будущих учителей и адекватности рефлексии;

- процесс внеучебной творческой театральной деятельности обеспечивает индивидуальные способы формирования и регуляции самооценки;

- процесс межличностных и профессиональных отношений в творческой театральной деятельности корректирует самооценку.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о человеке как высшей ценности и самоцели общественного развития; о социокультурной обусловленности становления личности и ее сознания. В качестве методологии использовались культурологический, аксиологический, личностно-деятельный подходы, целостный подход к познанию и преобразованию педагогической действительности.

Теоретическая база исследования сложилась из психологической теории личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.), теорий деятельности и ее субъекта (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.Л. Буева, А.Н. Леонтьев, Б.В. Ломов и др.), теории педагогического образования (А.В. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, И.Ф. Исаев, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова, А.И. Щербаков, Е.И. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.), теории индивидуальности личности и ее развития в деятельности (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Б.М. Теплов и др.), теории отношений личности (А.А. Бодалев, Г.А. Ковалев, А.В. Мудрик, Ю.М. Орлов и др.).

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: теоретические - анализ философской и психолого-педагогической литературы, обобщение массового опыта, моделирование, мысленный эксперимент; эмпирические - фиксированные наблюдения по специально разработанным программам, индивидуальные беседы, анкетирование и опрос будущих учителей, учителей школ, изучение результатов учебной и внеучебной деятельности студентов с целью выявления их самооценок; экспериментальные - формирующий педагогической эксперимент; статистические - математическая обработка полученных данных, их организация в таблицы и графики, количественный и качественный анализ результатов исследования.

Опытной экспериментальной базой были: средняя школа 598 Гагаринского округа г. Москвы, факультет начальных классов, факультет психологии и педагогики, филологический факультет Омского государственного педагогического университета, театральный коллектив Омского государственного педагогического института им. A.M. Горького, средняя школа 138 Октябрьского округа г. Омска.

Исследованием охвачено 204 студента педагогических вузов и 60 учителей образовательных школ.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап - теоретический (1992-1996 г.г.), характеризовался выявлением проблемной ситуации на основе анализа опыта профессиональной педагогической подготовки и переподготовки учителей, изучением специфических особенностей студентов, входящих в творческие коллективы, изучением специальной литературы по проблеме. Выдвинуты гипотетические положения исследования, определены его исходные посылки, разработана основная концепция исследования, создана модель повышения эффективности профессиональной подготовки будущих учителей.

Второй этап - экспериментальный (1996-1998 г.г.), в процессе которого проведено пилотажное исследование, разработано программно-методическое обеспечение внеучебного творческого процесса студентов и спецкурс по развитию профессионального мастерства учителей. В ходе эксперимента подвергнуты проверке рабочие гипотезы исследования, проверялась эффективность созданной модели, конкретизировались педагогические условия формирования профессиональной самооценки в процессе профессиональной подготовки.

Третий этап - обобщающий (1998-1999 г.г.), был посвящен анализу, теоретической интерпретации полученных данных, обобщению результатов исследования. Выполнено литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования. Теоретически и экспериментально подтверждена необходимость использования внеучебной творческой театральной деятельности студентов с целью повышения эффективности профессиональной подготовки и формирования профессиональной самооценки. Доказано существенное влияние творческой деятельности (на примере театральной) на общее и профессиональное развитие личности будущего учителя. Определены и обоснованы опытным путем психолого-педагогические условия формирования профессиональной самооценки будущих учителей и повышения квалификации учителей.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют учителям, преподавателям вузов и студентам более глубоко познать специфику формирования профессиональной самооценки будущего учителя. Представленная в диссертации модель подготовки будущего учителя с использованием внеучебной творческой деятельности содержит методический инструментарий диагностики и корректировки профессиональной самооценки учителя. Программы спецкурса "Профессиональное самосознание учителя" и вне-учебных творческих занятий "Учитель и актер" могут быть использованы в профессиональном образовании учителей, социальных педагогов и психологов.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, использованием методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, длительным педагогическим экспериментом, репрезентативностью объема выборок.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Характеристика адекватной профессиональной самооценки учителя как необходимого и системообразующего профессионального качества.

2. Структурные компоненты профессиональной самооценки учителя (самооценка стратегии педагогической деятельности, самооценка процесса педагогической деятельности, самооценка результатов педагогической деятельности) и их критериальные характеристики.

3. Комплекс педагогических условий формирования адекватной профессиональной самооценки будущего учителя во внеучебной творческой театральной деятельности: организация внеучебной театральной деятельности как творческого взаимодействия преподавателя и студентов, развитие профессиональной направленности личности педагога, развитие профессионально значимых качеств педагога и их адекватная самооценка, приобретение опыта профессиональной педагогической деятельности, использование индивидуальных способов формирования и регуляции самооценки.

4. Программа педагогической работы по формированию адекватной профессиональной самооценки средствами театра.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы изложены, обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях Московского педагогического государственного университета (1997-1998 г.г.), на совместных заседаниях кафедр социальной педагогики и практической психологии Омского государственного педагогического университета (1997-1998 г.г.), на областной научно-практической конференции "Развитие системы воспитания в учреэдениях образования" (Омск, 1998 г.). Выводы, рекомендации, сформулированные в исследовании, используются в практической работе Омского государственного педагогического университета, Омского областного центра социальной помощи семье и детям. Автором создана программа спецкурса "Профессиональное самосознание учителя", творческих внеучебных занятий "Учитель и актер", подтверждена целесообразность их использования в профессиональной подготовке учителя.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обращение к анализу профессиональной подготовки студента педагогического ВУЗа выдвигает проблему оценки и разработки теоретических основ использования внеучебной творческой деятельности студента с целью выявления педагогических условий формирования адекватной педагогической самооценки.

Профессиональная самооценка будущего учителя рассматриваеткм „ ся оценка личности студента самой себя, своих педагогических возможностей, профессиональных качеств и места среди других студентов, обучающихся по педагогической специальности.

Она является стержнем личностного развития учителя, центральным компонентом Я-концепции (В.Н. Додонов). Без формирования адекватной профессиональной самооценки уже в процессе профессиональной подготовки вряд ли возможно формирование специальных педагогических способностей, качеств (достоинств) у будущих учителей. Вместе с тем, она является только частью общей самооценки личности и развивается на ее основе.

Как показали исследования А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, А.А. Смирнова, Б.М. Теплова и др. протекание и развитие различных психологических процессов существенно зависит от содержания и структуры деятельности, от ее мотивов, целей и средств осуществления. В ходе исторического развития изменяются содержание и технические средства деятельности человека, что определяет и формирование его сознания и самосознания.

Деятельность, с точки зрения психологии, - это внутренняя и внешняя активность человека, регулируемая поставленной целью (А. В. Петровский). Профессиональная деятельность является ведущим видом во взрослом периоде жизни. Самооценка как личностное образование является компонентом самосознания и важным фактором регулрции деятельности, в том числе и учебной.

Важно полагать, что регулирующая функция самооценки в отношении к деятельности проявляется при выборе собственных целей человека, определяет характерные для него эмоциональные и мотивационные состояния, во многом обуславливает характер оценки и отношение человека к достигнутым результатам. Содержание деятельности, в конечном счете, определяет личностное развитие индивида. Поэтому в познании этого процесса необходимо идти от содержания и связей деятельности к тому, как и какие процессы их реализуют, делают их возможными (А.Н. Леонтьев).

Сказанное выше позволяет сделать вывод о том, что будущий учитель не только осваивает педагогическую реальность, овладевая знаниями, умениями и навыками по специальности, но одновременно приобретает опыт индивидуальной деятельности, который перерабатывается и систематизируется в групповой деятельности, оценивает себя в деятельности.

Решая задачи исследования, нами была предложена структура профессиональной самооценки, которая отражает основные этапы педагогической деятельности. Согласно содержания каждого структурного компонента были выделены критерии сформированности профессиональной самооценки, указаны основные проявления каждого из трех выявленных уровней профессиональной самооценки.

Было определено, что для развития профессионала эффективным является такой характер профессиональной самооценки, когда высокий уровень профессионального самоуважения сочетается с.адекватным отношением к своим профессиональным поступкам и действиям, и вместе с тем, педагог достаточно гибко реагирует на новую информацию о себе и решает педагогические ситуации с помощью компромисса или конструктивного конфликта.

Изучение сущности профессиональной самооценки позволило выявить важное педагогическое условие ее формирования, которым является включение студента в процесс внеучебной творческой деятельности и проанализировать современную ситуацию, сложившуюся в профессиональном педагогическом образовании: с одной стороны значение ресЬлексивных процессов в ходе профессиональной подготовки увеличивается, с другой стороны, слабо используются уже имеющиеся меры и способы становления профессиональной рефлексии, тормозится появление новых.

Такое социально-педагогическое противоречие необходимо разрешать, выявляя эффективные условия формирования адекватной профессиональной самооценки.

Анализ научных исследований позволил установить, что существует определенный научно-методический багаж, педагогический опыт, позволяющий обозначить ведущие педагогические условия формирования адекватной профессиональной самооценки будущего учителя и на этой основе построить программу экспериментального исследования. Результаты теоретико-экспериментального исследования показывают, что педагогическая направленность на профессию, развитие профессионально-значимых качеств педагога, наличие педагогического опыта, использование индивидуальных способов регуляции и объективации самооценки, особенности межличностных и профессиональных отношений, выступают не только как педагогические условия формирования адекватной профессиональной самооценки, но и образуют содержательное пространство структурных компонентов профессиональной самооценки, раскрывая ее динамику. К структурным компонентам профессиональной самооценки мы относим самооценку стратегии педагогической деятельности, самооценку процесса педагогической деятельности, самооценку результата педагогической деятельности, которые согласуются со структурой профессионально-педагогической деятельности.

В исследовании показано, что эффективное формирование адекватной профессиональной самооценки происходит за счет использования театральной технологии работы актера над собой, адаптированной к особенностям содержания и желаемого результата.

Механическое использование приемов техники актерского мастерства желаемых результатов не даст, если не создать подлинный творческий коллектив, где межличностные и профессиональные отношения корректируют профессиональную самооценку будущего учителя, создают предпосылки для саморазвития его личности. Обращается особое внимание на руководителя творческой группы и его роль в формировании самосознания будущего учителя.

Преподаватель ВУЗа, организующий внеучебную творческую деятельность студентов должен сам обладать объективной профессиональной самооценкой, быть творческой личностью, проявлять желание заниматься театральной внеучебной деятельностью со студентами.

В работе дается ответ на вопрос о специфике внеучебной театральной творческой деятельности и ее потенциальных и реальных возможностях в процессе формирования личности педагога. Специфические особенности внеучебной творческой деятельности могут быть использованы фрагментарно в спецкурсах, на семинарских и лабораторных занятиях стандартных курсов.

Созданное программное обеспечение процесса формирования адекватной профессиональной самооценки во внеучебной театральной деятельности позволяет реализовать цель исследования и решить задачи, поставленные в начале работы. ' ' —*

Динамика профессиональной самооценки раскрывается нами в двух аспектах: во временном изменении состояния профессиональной самооценки, т.е. в начале занятий и после занятий внеучебной творческой деятельность; содержательном изменении критериальных характеристик сформированности самооценки будущего учителя: уверенность в правильности выбора цели и путей ее достижения, внутренняя готовность к выполнению стратегических и тактических планов, владение методикой обучения и воспитания, удовлетворенность собой как профессионалом, сравнительный анализ педагогических действий и планируемого результата, коррекция результата педагогической деятельности.

Исследование осуществлялось в рамках просЬессиограсЬического подхода и поэтому закономерным было определение профессионально-значимых качеств учителя, где профессиональная самооценка представлена как системообразующее качество. Совершенствуя значимые профессиональные качества, педагог пользуется самооценкой степени ссЬормированности того или иного качества. Отсюда следует, что профессиональная самооценка должна быть адекватной. Иначе весь процесс самосовершенствования теряет смысл.

Результаты теоретико-экспериментальной работы позволили выделить совокупность основных психолого-педагогических условий формирования адекватной профессиональной самооценки в процессе вне-учебной театральной деятельности, к числу которых относятся: обеспечение развития профессиональной направленности личности педагога; целенаправленное развитие профессионально-значимых качеств учителя и их адекватная самооценка; приобретение опыта профессиональной деятельности; использование индивидуальных приемов формирования и регуляции самооценки в процессе внеучебной театральной деятельности; эффективность процесса межличностных и профессиональных отношений во внеучебной театральной деятельности для корректировки самооценки и развития личности педагога в целом.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, о необходимости использования творчества как движущей силы развития личности и профессионального становления педагога. Совокупность учебно-творческой и внеучебно-творческой деятельности будущего учителя позволят повысить уровень профессионально-педагогической подготовки, в целом, и степень адекватности профессиональной самооценки, в частности. Тенденция зависимости формирования адекватной профессиональной самооценки от включения в процесс внеучебной творческой театральной деятельности нами была выявлена, при чем динамика формирования и стабилизации просЬессиональной самооценки по степени адекватности прослеживается в положительном направлении.

Мы считаем, что исследование проблемы Формирования адекватной профессиональной самооценки и определение наиболее полного перечня педагогических условий ее формирования должно быть изучено и отражено в современной психолого-педагогической науке.