Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных ценностных ориентаций у учащихся классов юридического профиля

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональных ценностных ориентаций у учащихся классов юридического профиля», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Боев, Александр Яковлевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных ценностных ориентаций у учащихся классов юридического профиля"

РГ8 ОД

- - АВГ 1997

На правах рукописи

БОЕВ АЛЕКСАНДР ЯКОВЛЕВИЧ

ш

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ У УЧАЩИХСЯ КЛАССОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Брянск - 1997

Работа выполнена на кафедре "Теории и методики трудовой подготовки" Брянского государственного педагогического университета.

Научный руководитель - член-корреспондент РАО, доктор

педагогических наук, профессор Симоненко В.Д.

Официальные оппоненты -доктор педагогических наук,

профессор МасловаН.Ф.; '

кандидат педагогических наук, доцент Матяш Н.В.

Ведущее учреждение - С.-Петербургский государственный университет педагогического мастерства.

Зашита состоится " 1997 г. в /Ччасов на

заседании диссертационного совета к 113. 29. 01 по присуждению ученной степени кандидата педагогических наук при Брянском государственном педагогическом университете имени академика И.Г. Петровского по адресу: 241036. г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан " Л& " ср£¿каи'-с 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук

к

Р. И. Желбанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

. I ктуал ьпость исследования. Нестабильная социально-экономическая ситуация в стране повлекла за собой разрушение традиционных основ практически всех вилов профессий, трудно преодолимые разрывы в процессах трансляции и воспроизводства профессиональной культуры. С потерей профессиональной культуры разрушаются и угасают ценности и идеалы той или иной деятельности, а многие профессии попросту лишаются своих идеалов. Разрушение идеалов самым отрицательным образом сказалось и в практике деятельности, и в области образования, tas как ослабило мотивацию профессионального развития и у специалистов, и у учащихся, обеднило цели их индивидуальных устремлений. Восстановление профессиональной культуры, профессионализма непосредственно связано с формированием идеалов профессии.

Существенные возможности для решения этой проблемы имеют специализированные классы общеобразовательных школ, среди которых псе большее .место занимает юридический профиль обучения. В настоящее время в стране создано более 200 таких классов, однако их деятельность, как отмечается в ряде исследований, .малоэффективна, ограничивается рамками физического совершенствования и юридического просвещения учашихся.

Эффективность подготовки молодежи в классах юридического профиля зависит от ряда Фактооов. че зсепа осознаваемых педагогическими я юридическими работниками. 3 частности, как тоютывают ¡tc-:ледо»ашн. тгеЬессиена.тьная деятельность зообше имеет двойственный характер' з иен диалектически связаны системы зешей :i системы идей. Любая профессия включает материальные и идеальные компоненты, предметно-инструмелтальную и духовную (идеальную) стороны. И. если материальный компонент деятельности представляется ге предметом, продуктом и средством, то духовный - идеалами, ценностями, ожиданиями. притязаниями, мотивами.

Не случайно, поэтому ценностным ориентаыиям личности всегда уделялось пристальное внимание ученых. В частности, З.Г. .Ананьев указывал что "... имеется общий центр, в котором сходятся исследования социологов, социальных психологов, психологов... Этим общим центром являются ценностные ориентации групп и личности, общность целей деятельности, жизненная направленность иди мотивация поведения людей".

Различные аспекты анализа ценностных ориентации осуществлены з трудах отечественных философов ^Алексеева В.Г.. Буева'Л.П., Василенко В.А., Дробницкий О.Г., Коган Л.Н.. Тугаринов В.П. и др.), социологов (Водзинская В.В., Гурова Р.Г., Злравомыслов А.Г., Кон И.С., Матусе-вич В.А.. Титма М.Х.. Шубкин В.Н.. Ядов В.Л. и др.).

Педагогически}; аспект ценностных ориентации представлен в трудах П.П. Блонского. A.C. Макаренко. В.А. Сухомлннского. С.Т. Шацкого и др.. психологический - в работах В.Г. Ананьева. Л.И. Божович. А.Н. Леонтьева. В.Н. Мясишева. СЛ. Рубинштейна, Д.И, Фельдштейна. Д.Н. Узнадзе и др. В юридической литературе эта проблема изучалась Б.С. Волковым. В.Н. Кудрявцевым. В.Е. Коноваловым и др.

В последнее время активно исследуются трудовые ценностные ориентации школьников. По этой проблеме проведены диссертационные исследования A.M. Булынина. И.В. Гришиной и др. Исследовались также профессиональные ценностные ориентации учащихся ПТУ (Е.Д. Варна-кова. Г.П. Дондюк. В.А. Каштымов. З.М Павлютенкова. В.А. Тихонов к др.).

Аналитический обзор философской, социологической.• психологической. педагогической л юридической литературы показал на недостаточную разработанность проблемы формирования профессиональных ценностных ориентации у учащихся различных типог- учебных заведений. | -wv чнсл* I > \чашихся классоь юридического профиля

Факт. что формированию профессиональных ценностных ориентации \-чащихся юридических классов не уделялось значительное внимание можно объяснить тем, что отбор претендентов на этот профиль на протяжение длительного периода времени ограничивался санкционированными свыше догмами, конъюнктурными соображениями, в результате чего процесс профессионального становления специалистов на самом первом его этапе - этапе складывания предпосылок - оказывался усеченным, поскольку в структуре будущей деятельности представителей этих профессий духовная сторона деятельности детерминировалась принципами партийности, классовости. Не случайно в юридической литературе подчеркивается, что и сегодня из стен образовательных учреждений МВД России часто выходят специалисты знающие, но не сознающие, морализующие, но безответственные, образованные, но некультурные.

Юридические профессии считаются в настоящее время наиболее престижными среди молодежи./Результаты наших исследований, проведенных среди учащихся 10-11 кл. пяти школ г. Брянска, показали, что из 100 предлагаемых для выбора, старшеклассники отдали предпочтение следующим профессиям: адвокат - 760 выборов из 1080 теоретически возможных (70,3%), оперуполномоченный - 595 выборов (55,1%). следователь - 570 (52,8%). экономист - 466 (43.1%), участковый инспектор милиции - 443 (41,0%), модельер - 450 (41,7%, в т.ч. девушки - 73,3%). инженер - 415 (38,4%), реставратор - 414 (38,3%, в т.ч. девушки - 51,2%). менеджер - 410 (38,0%), дознаватель - 357 (33,1%).

Исследования показали также, что часто идеал профессий юридического профиля существует в сознании школьников в извращенных формах, обнаруживает себя в виде "негатива", когда предметом обсужде-

ния я оценки становятся недостатки, существующие в профессиональной деятельности отдельных специалистов. Присутствует и весьма серьезная проблема ослабленности рефлексивного отношения к действительности, склонности к бездумному воспроизводству стереотипов в ущерб постоянному самоопределению, самореференции, выработке социальной и профессиональной личной и коллективной позиции.

Проблема осложняется тем, что ценности профессиональной деятельности специалистов-юристов в сущности не изучались; их структура, изменения в этой структуре в зависимости от различных социально-педагогических факторов остаются малоисследованными.

Практически отсутствуют работы по формированию у школьников ценностного отношения к правовому аспекту их жизни, нет исследований, посвященных проблеме формирования у учащихся профильных юридических классов профессиональных ценностных ориентации. Это обедняет их потребностно-мотивационную среду, затрудняет достижение ими соответствующего уровня допрофессиональной компетентности.

В то же время известно, что в ценностных ориентациях аккумулируется зесь жизненный опыт, накопленный в индивидуальном развитии человека, а совокупность ценностных ориентации образует своего рода ось сознания, вокруг которой вращаются помыслы и чувства человека и, с точки зрения которых, решаются многие жизненные вопросы. Не случайно ценности называют "узловыми моментами" духовной реализации личности, которые возникают в общественной практике и играют з ней важную роль. Поэтому есть все основания полагать, что ценности профессий юоилнчеекого профиля лолжны оыть отсеголексиоованы и сформулиро-заны а :1л scojHaHhc ■>>ucs служить срелгвим .%ак лоофессиональногосовершенствования личности, гак и совершенствования самих профессий. Поскольку, как отмечает Министр внутренних дел Российской Федерации A.C. Куликов, при комплектовании учебных заведений основной фигурой становится выпускник средней общеобразовательной школы, практически вытеснивший на дневных отделениях вузов кандидатов из числа сотрудников органов внутренних дел, демобилизованных из армии, то эта проблема приобретает большое педагогическое значение и требует дальнейшей разработки с позиций педагогики. Это и обусловило выбор темы диссертации. Наше исследование актуализируется и в связи с тем, что изменение социально-политической и экономической ситуации в стране, рост преступности и. прежде всего, ее организованных форм, привели к необходимости разработки долгосрочной концепции подготовки, переподготовки и повышения квалификации- кадров органов внутренних дел России. За последние два года было открыто 5 высших учебных заведений, 7 филиалов и факультетов вузов, 3 специальные школы милиции, 24 учебных центра и других образовательных подразделений. Значительно зозросло количество учащихся.

Объект исследования - профессиональное становление учащейся молодежи.

Предмет исследования - комплекс психолого-педагогических условий, способствующих формированию профессиональных ценностных ориентации учащихся классов юридического профиля.

Цель исследования - раскрыть сущность, содержание, структуру, особенности и роль профессиональных ценностных ориентации в становлении личности будущего специалиста юридического профиля и определить эффективные условия их формирования в учебно-воспитательном процессе.

Гипотеза исследования - формирование профессиональных ценностных ориентации у учащихся классов юридического профиля в учебно-воспитательном процессе будет осуществляться наиболее успешно при следующих условиях:

- структура ценностных ориентации, динамика их изменений в зависимости от влияния различных социально-педагогических факторов 1! личностных особенностей школьников известна учителям и учитывается в их деятельности (индивидуальный и личностный подходы).

- посредством развития и формирования индивидуальных особенностей школьников в учебно-воспитательном процессе будет обеспечено доминирование личностного подхода над индивидуальным;

- будет разработан соответствующий инструментарий формирования профессиональных ценностных ориентации во внеклассной работе, ядром которого станет опытно-экспериментальная программа, получившая б нашем исследовании название "Азимут".

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы формирования профессиональных ценностных ориентации, в т.ч. и ориентации специалистов юридического профиля, в научной литературе.

2. Определить систему профессиональных ценностных ориентации

и методик экспертных оценок, отобрать наиболее значимые из них для специалистов юридического профиля

? Определить структур) и динамику развития профессиональных ценностных ориентаииг \-чаши\ся профильных классов 1 !(>-! 1 1а 1 с зависимости от различных социально-педагогических факторов и особенностей личности.

4. Разработать и обосновать программу по формированию у учащихся классов юридического профиля профессиональных ценностных ориентации в процессе преподавания профильных дисциплин и во внеклассной работе ¡программ;. "Ашму"

5 '^кснерн\!ек12льн-:> ппоьерит!, ппстиамчгч Алнмут"

Методологической основой исследования являются работы фило-соаюс. социологов, педагогоь о сущности человека, о созидательное и

целеполагающем характере его деятельности, о процессе познания, о роли практики как основе познания, критерии истины з оценке качеств и результатов деятельности; системный, индивидуальный, личностный подходы комплексного изучения человека как субъекта профессиональной деятельности.

Методы исследования, изучение литературных источников по проблеме, законодательных актов об образовании; наблюдение, анкетирование, тестирование школьников; математическая обработка результатов.

Исследование проводилось поэтапно:

- на первом этапе (1990-1992 гг.) разрабатывались теоретические предпосылки исследования, программа и методика его осуществления, проводился констатирующий эксперимент;

- на втором этапе (1993-1995 гг.) в классах юридического профиля общеобразовательных школ NN 1, 5, 8,27, 36 г. Брянска проводился формирующий эксперимент;

- на третьем этапе (1995-1996 гг.) были подведены итоги работы за аесь период, сформулированы зыволы. разработаны практические рекомендации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Любая профессия имеет два слоя: материальный и идеальный, скрепляемые в единое целое ценностными отношениями, профессиональными ценностными ориентациями человека. Формирование профессиональных ценностных ориентации у учащихся классов юридического профиля общеобразовательных школ - одно из важнейших направлений, обеспечивающих комфортное включение выпускников в профессиональное образование и профессиональную деятельность.

2. Решение проблемы изменения уровня сформированное™ профессиональных ценностных ориентации школьников обеспечивается в совместной деятельности педагогов и учащихся на основе создания обогащенной образовательной среды (программа "Азимут") и доминирования личностного подхода над индивидуальным.

Научная новизна исследования заключается в определении подструктуры профессиональной деятельности специалистов юридического профиля (материальный или предметно-инструментальный и духовный компоненты); роли профессиональных ценностных ориентаций, скрепляющих эти подструктуры в единое целое; выявлении структуры профессиональных ценностных ориентаций, а именно: на результат, содержание, условия, общественную значимость, статусные достижения, самосовершенствование и самоутверждение в профессиональной деятельности; определении наиболее эффективных организационных форм (программа "Азимут"), психологических (выявление и учет индивидуальных особен-

ностей учащихся) и педагогических (развитие и формирование индивидуальных особенностей школьников в учебно-воспитательном процессе)

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработаны методика определения направленности личности на профессии юридического профиля ("Квадрат профессий") и методика исследования профессиональных ценностных ориентации школьников ("Квадрат профессиональных ценностных ориентации"). Эти методики могут быть использованы в процессе профориентационной работы как-типовых общеобразовательных школ, так в школах нового типа и в учебных заведениях МВД;

- разработана и апробирована программа "Азимут", представляющая собой обогащенную образовательную среду,

Материалы диссертации могут быть использованы в повседневной учебно-воспитательной работе школ любого типа.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положении: применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования: анализом специальной литературы пс избранной проблеме; личным участием в опытно-экспериментальной работе в школах, что позволило проверить практическую доказательность идей и выводов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались:

1. На региональной научно-практической конференции "Школы нового типа: опыт становления, технологии и перспективы" 12-15 мая 1993 г. г. Запорожье.

2. На международной научно-практической конференции "Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики" 27-29 мая 1996 г., г. Мозырь.

3. На совместных заседаниях кафедр педагогики и теории и методики трудовой подготовки Брянского государственного педагогического института в 1994-1996 гг.

4. На педагогических советах экспериментальных школ в 19931996 гг.

5. На курсах руководителей школ в Брянском институте повышения квалификации работников образования в 1995-1996 гг.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной при работе над диссертацией литературы и приложений. Список использованной литературы включает 173 наименования.

о

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во сведении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи, методы исследования, формулируется гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. >

В первой главе "Теоретико-методологические предпосылки исследования" анализируются различные подходы к определению сущности понятий "ценность", "ценностная ориентация", состояние проблемы в философии, социологии, психологии, педагогике, юридической Л1ггерату-ре, роль ценностных ориентации в профессиональном становлении личности.

Несмотря на то, что понятие "ценностная ориентация" является ключевым для всех наук, изучающих человека, подходы ученых к его интерпретации различны. В философской литературе (О.Г. Дробницкий. В.П Тугаринов и др.) категория ценность рассматривается на уровне "сущностных сил" человека, как важнейшая характеристика личности, осуществляющая реплягивную функцию его поведения.

В трудах социологов (А.Г. Здравомыслов, В.Л. Оссовскии, В.А. .Ядов и др.) суть ценностных ориентации личности сводится к проявлению особенного, характеризующего индивидуальность, которое человек извлекает из общественного сознания.

В психологической трактовке (Б.Г. Ананьев. Л.И. Божович, В.Н. Мясишев и др.) ценностные ориентации рассматриваются в качестве элементов внутренней, психологической структуры личности, определяющих стратегическую цель жизни индивида, как элемент мотивации человека.

В педагогических исследованиях (Л.В. Георгинова, Е.М. Павлю-тенков и др.) понятое "ценностная ориентация" используется в качестве операционального с точки зрения воздействия на личность ребенка, его поведенческие установки в целях реализации воспитательных задач.

В юридической литературе (B.C. Волков, В.Н. Кудрявцев и др.) ценностные ориентации анализируются, как правило, с позиций социальных отклонений. Аналогичные подходы наблюдаются и в зарубежной юридической литературе, в которой ценности молодежи рассматриваются как "набор" поведенческих актов.

Проблема формирования ценностных ориентации у молодежи нашла свое отражение в контексте профессионального становления личности. В последнее десятилетне появились работы A.A. Бодылева. Е.М. Борисовой, Т.В. Кудрявцева, А.М. Матюшкина, Е.М. Павлютенкова, В.Д. Симоненко и др., в которых ценностные ориентации рассматриваются как важнейший компонент потребностно-мотивационной сферы лич-

ностн. Представления о ценностях, связанные с характером профессии, влияют на степень активности в профессии и качество профессиональных достижений, они в значительной степени определяют экономическую эффективность профессиональной деятельности. Ценностное отношение к профессии способствует целостности конкретного вида деятельности, охватывает ее материальные и идеальные компоненты, что свидетельствует о его способности быть интегрирующим средством этой деятельности (O.K. Крокинская). В специальных исследованиях подчеркивается, что центральное место в профессиональной направленности личности специалиста занимают ценности, представления о них и ориентации на ценности, действующие как'субъективные стимулы в отношении людей к реализуемым профессиям.

Проведенный нами теоретический анализ проблемы показал, что несмотря на различные подходы к пониманию природы ценностных ориентации, все исследователи признают, что особенности строения и содержания ценностных ориентаций личности обусловливают ее направленность и определяют позицию человека по отношению к тем или иным явлениям действительности. Так же единодушно мнение, что ценностные ориентации играют главную роль в регуляции социального (в широком смысле) поведения человека, включая диспозицию личности (В.А. Ядов), ее установки (Д.Н. Узнадзе), мотивы (В.Г. Асеев), интересы (А.Г. Здраво-мыслов) и даже смысл жизни (К. Обуховский).

Исхода из этого, з диссертационном исследовании под термином "ценностная ориентация" понимается избирательное отношение субъекта к объекту, а под профессиональными ценностными ориентациями - направленность личности на цели, средства и условия профессиональной деятельности.

Таким образом, в первой главе диссертации исследована проблема "ценности"', "ценностной ориентации" и "профессиональных ценностных ориентации" в философии, социологии, психологии, педагогике, юридической литературе и профессиональном становлении личности, подготовлена теоретическая база для проведения опытно-экспериментальной работы.

Во второй главе "Опытно-экспериментальное исследование эффективности формирования профессиональных ценностных ориентаций у учащихся классов юридического профиля" дана характеристика методов исследования проблемы; опытно-экспериментальной программы "Азимут "; профессиональных ценностных ориентаций учащихся классов юридического профиля, факторов и условий их формирования.

В качестве инструментария исследования структуры ориентаций школьников на ценности профессии юридического профиля была использована методика, предложенная Е.М. Павлютенковым. получившая в диссертации название "Квадрат ценностей".

Опираясь на различные подходы к классификации ценностных ориентации и эмпирические данные, все многообразие ценностных ориентации в диссертации объединено в семь групп общественно значимые ценностные ориентации (03). ориентации, связанные с содержанием труда (СД). со статусными достижениями (СТ). направленные на результат труда (РТ), связанные с возможностью развития личности в процессе профессиональной деятельности (СМ), самоутверждением (СУ), условиями труда (УТ).

Учитывая предмет нашего исследования и приведенное выше понятие "профессиональные ценностные ориентации", мы использовали лишь критериальные оценки, касающиеся трех групп ценностных ориентации: СД. РТ, УТ. Для оценки уровня сформированности профессиональных ценностных ориентаиий у школьников (высокий, средний, низкий) были разработаны соответствующие критерии.

Высокий уровень характеризуется ярко выраженным стремлением (поисково-активное отношение) школьника к овладению профессиями юридического профиля, содержание и условия труда которых отвечают его личностным качествам, активным изучением г. этих целях учебно/: ц другоь литературы. инферчаии;: с результатах деттельисст!! представителей данных профессии, самостоятельным выбором кружкой клубо1 п<' интересам; качественным выполнением практических заданий: детальным ознакомлением с условиями труда специалистов при встрече с ними, во время экскурсий в учреждения.

Средний уровень - эпизодически возникающее желание учащегося к овладению профессиями юридического профиля Он участвует в работе кружков, ¡слубов по интересам под влиянием товарищей, взрослых Изучение специальной литературы осуществляется им не регулярно, в случае настойчивых рекомендаций наставников.

Низкий уровень характеризуется безразличием школьника к профессиям юридического профиля. Кружки, клубы по интересам он не посещает. Высокий уровень профессионализма с результатами труда не связывает. От выполнения практических заданий уклоняется. Специальной литературой не интересуется, во время встреч со специалистами, экскурсии г учреждения пассивен

Исследование, проведенное методом неоконченных предложений (констатирующий эксперимент) дало возможность ретроспективного анализа ценностных ориентации школьников и позволило сделать следующие выводы:

- ценностные ориентации школьников 80-х и 90-х годов оказались устойчивыми личностными образованиями, хотя и претерпевшими изменения, но не в значительной степени. Речь идет прежде всего об общественно значимых ориентациях (польза обществу, государству, людям), ориентациях. связанны;: с самоутверждением и самореализацией р де«-

тельности ^интеллектуальное и духовное развитие, реализация способностей, самовыражение, физическое развитие и т.д.);

- нестабильные социально-экономические условия повысили уровень тревожности, обеспокоенности старшеклассников за свое будущее, которое многим из них (особенно в контрольных классах) кажется неопределенным, бесперспективным, нелегким и т.д. Подобных утверждений в 80-х годах было весьма незначительно.

Анализ результатов исследования, проведенных методом "Квадрат ценностей" (констатирующий эксперимент) позволил определить иерархию профессиональных ценностных ориентации школьников, цепочка которых выглядит так:

|оз~[—|~Р:Г|——[сд]—[с^Г]—[^т]

В структуре профессиональных ценностных ориентации юношей и девушек установлено определенное несовпадение и даже их поляризация ( коэффициент ранговой коррекции по Спирмену = - 0,22). На разных полюсах структур оказались ориентации на условия и результаты труда. Совпадают ориентации на общественную значимость труда, а остальные ориентации в значительной мере соотнесены одна с другой, хотя и не совпадают полностью.

Формирующий эксперимент осуществлялся на основе разработанной нами экспериментально программы "Азимут", включающей в себя две части: 1/ теоретические предпосылки разработки программы: 2 пояс-штелкнал чтиека к программе ' Ччимут'

В первой части определены и охарактеризованы критерии, которым должна отвечать личностно-ориентированная технология обучения, обеспечивающая овладение школьниками средствами познавательной и практической деятельности (насыщенность среды сенсорными стимулами; возможность удовлетворена личностью своих потребностей, самореализации в различных видах деятельности; свобода выбора личностью различных видов деятельности; оптимальность организации деятельности школьников; насыщенность взаимодействий между педагогами и учащимися. ме;кду ззрослымн и детьми).

Во второй ,части программы приведена структура "Азимута" Г'Азимуг-Г. ""Азимут-2". "Азнмут-3"), определены задачи, осуществляемые каждым блоком "Азимута", организационные формы их реализации, результаты реализации каждого блока. Дается детальная характеристика научно-гуманитарного профиля, поскольку к нему относится юридический профиль обучения. Для определения конкретных знаний, умений и навыков, которые должны приобрести школьники на этапе "Азимут-3" проанализирована специфика деятельности работника ОВД п. з частно-

стг.. два блока особенностей 1 характеристик!: профессии, определяющие специфику делового общения сотрудников, коммуникативным аспект их деятельности. 2 особенности, связанные с действием факторов опасности Исходя из этого анализа были определены те знания и учения, которыми должны овладеть школьники в ходе экспериментальной работы

В разделе "Организация опытно-экспериментальной работы" охарактеризованы организационные формы реализации азимутальных задач, приведены образцы плана контроля эффективности внедрения программы "Азимут": методы и схемы оформления результатов диагностики индивидуальных особенностей профессиональной направленности школьников. учебные планы и программы курсов по выбору для учащихся классов юридического профиля. В помощь учителям, реализующим программу "Азимут", работающим ь профильных классах, разработаны "Копилка коллективных творческих дел школьников по сферам интересов". "Карта выявления познавательных потребностей урочной деятельности" и т.д

ных классах более сформированными оказались ценности, связанные с самой профессией, будущей профессиональной деятельностью. Например. ценность, характеризующая отношение школьников к содержанию труда в экспериментальных и контрольных классах оказалась, соответственно на 2 и 7 местах, к результатам труда - на 4 и 5 местах, условия труда - на 3 и 6 местах. Цепочки (иерархия) профессиональных ценностных ориентации в этих классах выглядят так-

Эксп.кл.

Контр, кл. —[су]—рта]—[ст^—(^^"{---руГ}--!^«"]

Таким образом, организация экспериментальной работы на основе изучения и учета особенностей структуры профессиональных ценностных ориентаций (констатирующий эксперимент) школьников; внедрение в практику работы школ программы "Азимут", базирующейся на соответствующих принципах, ведущее место среди которых занимает принцип доминирования личностного подхода над индивидуальным (формирующий эксперимент), обеспечили успешное формирование у учащихся классов юридического профиля профессиональных ценностных ориентации. Программа "Азимут" обеспечила подготовку школьников к осознанному выбору профиля обучения (5-7/8 кл.), коррекцию их индивидуальных особенностей в соответствии с профилем обучения (8-9 кл.). приближение учебной деятельности к будущей профессиональной деятельности (10-1! тел )

В процессе прохождения "Азимута " изменилась сила влияния факторов на выбор школьниками профессий юридического профиля.

В экспериментальных классах самым сильным оказалось влияние преподавателей других учебных заведений в силу того, что именно они обеспечивали чтение курсов по выбору. В контрольных классах этот фактор по силе своего влияния находится на четвертом месте.

Усиление роли педагогического коллектива стало возможным потому, что нами в помощь учителям экспериментальных классов разработаны методические рекомендации "Обогащенная образовательная среда общеобразовательной школы", "Книга достижений учащихся", "Характеристика стадий становления личности", "Основные направления деятельности учителя и тип нервной системы учащихся", спецкурсы "Учимся общению" (5-8 кл.) и "Конфликты: сущность и преодоление" (10-11 кл.). Эти материалы способствовали практической реализации личностно-ориентированной технологии занятий по программе "Азимут", обеспечению доминирования личностного подхода над индивидуальным.

В заключении диссертации изложены общие результаты исследования и сформулированы следующие выводы:

1. Понятия "ценность" и "ценностная ориентация" являются ключевыми для многих наук (философии, социологии, психологии, педагогики). В этих науках понятие "ценностная ориентация" нередко отождествляется с понятиями "направленность", "предпочтение", "позиция".

В юридической литературе ценностные ориентации, как правило, анализиоуются с позиций социальных отклонений личности.

"тактически угсутствуют работы но зопооеам •Ьоамисования •• ¡¿килышм/н аеиноспнло -.ииошеиия правовом} аспекту а.\ .ки>ни. .-1гг исследовании, посвященных проблеме формирования у учащихся профильных юридических классов профессиональных ценностных ориентации. Это обедняет потребностно-мотивационную сферу учащихся, заполняет достижение ими соответствующего уровня допрофессионапьной компетентности.

2. Отсутствует единое мнение относительно трактовки понятия "ценностная ориентация", что препятствует объективному анализу процессов профессионального самоопределения и становления учащихся. Исследование показало, что наиболее целесообразным будет определение

, содержания ценностных ориентации через избирательное отношение субъекта к объекту, которое формируется и проявляется в различных видах деятельности.

3 Профессиональные ценностные ориентации связаны с определенным отношением человека к содержанию и особенностям своей профессиональной деятельности, их пониманием. Поэтому профессиональные ценностные ориентации можно определить как направленность личности на цель, средства и условия профессионального труда.

4. В структуре профессиональных ценностных ориентации можно выделить семь групп: 03 - общественно значимые ценности; СД - ценности, связанные с содержанием труда; СТ - ориентации, связанные со статусными достижениями; РТ - ориентации, направленные на результат труда; СМ - ориентации, связанные с возможностями саморазвития личности; СУ - ориентации, связанные с самоутверждением; УТ - ориентации, связанные с условиями труда. Наиболее значимые из них, на наш взгляд, - СД, РТ и УТ, поскольку являются собственно профессиональными ценностными ориентациями.

5. Для изучения профессиональных ценностных ориентации нами создана методика «Квадрат ценностей». Дополненная методом неоконченных предложений, она позволяет выявить отношение школьников к 100 профессиям и определить структуру и динамику развития профессиональных ценностных ориентации учащихся различных школьных возрастов.

6. Результаты исследований позволили определить иерархию профессиональных ценностных ориентаций школьников. На первых двух местах находятся ценности, связанные с самоутверждением, а также общественно значимые ценности. Ориентации, связанные с содержанием и условиями профессиональной деятельности, занимают последние места в структуре профессиональных ценностных ориентаций школьников. Это свидетельствует о слабой профессиональной подготовке учащихся классов юридического профиля. В структуре профессиональных ценностных ориентаций юношей и девушек установлено определенное несовпадение и даже их поляризация. Так, на разных полюсах структур оказались ориентации на условия и результаты труда.

7. В результате исследования установлено, что эффективным фактором формирования профессиональных ценностных ориентаций учащихся классов юридического профиля является обогащенная образовательная среда школы, которая была нами создана с помощью программы «Азимут». Эта программа представляет собой личностно ориентированную технологию обучения, обеспечивающую овладение школьниками средствами познавательной и практической деятельности по подготовке к работе по профессиям юридического профиля. Она базируется на основных положениях выдвинутой нами гипотезы, среди которых ведущее место занимает принцип доминирования личностного подхода над индивидуальным.

8. Внедрение программы «Азимут» в экспериментальных классах юридического профиля способствовало успешному формированию у школьников профессиональных ценностных ориентаций, связанных с будущей профессиональной деятельностью по юридическому профилю.

Возможными направлениями дальнейшего исследования данной проблемы являются: взаимосвязь профессиональных ценностных ориен-

таций с другими компонентами потребностно-мотивационной сферы личности (социальные и профессиональные установки, интересы, мотивы); координация взаимодействий органов внутренних дел, педагогических коллективов учебных заведений, родителей.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора:

1. Ценностные ориентации и жизненные планы старшеклассников / Подготовка студенческой и учащейся молодежи к предпринимательству. Тезисы докладов и сообщений на научно-практической конференции, г. Брянск, 1996. - С. 80-81.

2. Методика изучения профессиональных ценностных ориентации старшеклассников // Подготовка студенческой и учащейся молодежи к предпринимательству. Тезисы докладов и сообщений на научно-практической конференции, г. Брянск, 1996. - С. 80 (в соавторстве).

3. Обогащенная образовательная среда как фактор формирования профессиональной направленности будущего инженера-педагога // Проблемы непрерывной многоуровневой подготовки инженеров-педагогов. Тезисы докладов и сообщений на международной научно-практической конференции, г. Мозырь, 1996. - С. 19.

4. Ретроспективный анализ профессиональных ценностных ориен-таций старшеклассников // Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики. Тезисы докладов и сообщений на международной научно-практической конференции, г. Тула, 19% - С. 39.

5. Обогащенная образовательная среда общеобразовательной школы • Методические рекомендации для руководителей и учителей общеобразовательных школ, студентов пединститутов, г. Брянск, 1996. -45 с.

Подписано в печать 18.02.1997 г. Заказ .4» 78 Тираж ¡00 экз. Подразделение оперативно» полиграфии БССШМ МВД РФ