Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальной активности школьников в условиях взаимодействия семьи и школы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социальной активности школьников в условиях взаимодействия семьи и школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Наркевич, Наталья Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социальной активности школьников в условиях взаимодействия семьи и школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Наркевич, Наталья Юрьевна, 2007 год

Введение.3 •

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования социальной активности школьников.

1.1. Проблема социальной активности в психолого-педагогической литературе.

1.2. Особенности формирования социальной активности школьников при взаимодействии семьи и школы как социально-педагогическая проблема.

1.3. Обоснование сензитивности старшего подросткового возраста к развитию социальной активности.

ГЛАВА 2. Практика формирования социальной активности школьников в условиях взаимодействия семьи и школы.

2.1. Диагностика социальной активности школьников.

2.2. Моделирование процесса формирования социальной активности школьников в условиях взаимодействия семьи и школы и оценка его эффективности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социальной активности школьников в условиях взаимодействия семьи и школы"

Социально-экономические, социально-политические и идеологические преобразования, происходящие в российском обществе, выдвигают высокие требования к уровню социальной активности личности. Возрастание степени динамичности и изменчивости окружающего социума ставит задачу активного включения личности в преобразовательное взаимодействие со средой в ряд наиболее актуальных задач социального становления субъекта общественной жизни. Однако системный кризис, который пережило наше общество в 90-х гг. XX века, привел к повышению уровня тревожности, распространению фаталистических установок, общему снижению социальной активности многих групп населения.

Данная ситуация создает неблагоприятные условия для стихийного развития социальной активности ребенка и обусловливает необходимость активизации воздействия регулируемых факторов социализации на данный процесс.

В российской педагогической науке накоплен богатый опыт воспитания социальной активности школьников. С различных позиций массовый и передовой педагогический опыт по воспитанию социально активной личности проанализирован в исследованиях Б. 3. Вульфова, П. В. Кананыхина, Т. Е. Конникова, А. Н. Лутошкина, Т. Н. Мальковской, И. С. Марьенко, А. В. Мудрика, JI. И. Новиковой, М. И. Рожкова, JI. Ф. Спирина, J1. И. Уманского, С. Е. Хозе, Г. Н. Филонова, М. М. Ященко и других.

Большое значение в разработке проблем социальной активности • личности имеют исследования социализации ребенка в деятельности детских организаций, проводимых в научной школе М. И. Рожкова.

На основе историко-педагогического анализа опыт воспитания социальной активности рассмотрен в работах И. М. Андрамоновой, В. А. Антюховой, Н. Ф. Басова, А. Э. Мельникова, JI. С. Новиковой, 3. И. Равкина, Т. В. Осокиной, Е. Т. Осовского.

Опытно-экспериментальная работа научно-практического центра СПО-ФДО, возглавляемого А. В. Волоховым, позволила прийти к пониманию необходимости формирования активности ребенка как стремления к участию в социальных отношениях, к самореализации в экономике, политике, духовной сфере.

Различные подходы к пониманию необходимости обеспечения активной роли школьника отражены в работах С. А. Барамзиной, В. М. Басовой, И. А. Валгаевой, Н. И. Волковой, В. П. Ижицкого, В. Г. Кабуша, А. Г. Кирпичника, О. С. Коршуновой, М. Е. Кульпединовой, Д. Н. Лебедева, Р. А. Литвак, В. Г. Литвинович, А. В. Малиновского, К. Д. Радиной, Е. Л. Рутковской, В. А. Ситарова, О. Д. Чугуновой и других.

Однако проблема формирования социальной активности школьников исследована недостаточно. В то же время изученность теоретических основ категории «социальная активность» и особенностей воспитания школьников, а также наличие опыта практической деятельности в воспитании социальной активности учащихся в школе создают базу для проведения целостного исследования в данной предметной области.

Таким образом, можно зафиксировать ряд противоречий:

- между необходимостью развития у личности готовности к активному включению в преобразовательное взаимодействие со средой и недостаточным вниманием к проблеме целенаправленного воспитания социальной активности в школе;

- между исследованностью ряда аспектов воспитания личности в условиях взаимодействия семьи и школы, разработанностью сущности категории «социальная активность» и отсутствием целостных исследований по проблеме воспитания социальной активности школьников;

- между наличием оригинального опыта организации воспитания социальной активности школьников и недостаточным его научно-методическим осмыслением.

С учетом выявленных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: при каких условиях будет эффективным . формирование социальной активности учащихся?

Таким образом, выявленные противоречия, значимость этой проблемы послужили основой для определения темы нашего исследования: «Формирование социальной активности школьников в условиях взаимодействия школы и семьи».

Цель исследования - разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка модели формирования социальной активности школьников в условиях взаимодействия школы и семьи.

Объект исследования - формирование социальной активности . школьников.

Предмет исследования - процесс формирования социальной активности школьников в условиях взаимодействия школы и семьи.

Гипотеза исследования - процесс формирования социальной активности школьников будет эффективным, если:

- определена сущность социальной активности школьников;

- выявлены особенности формирования социальной активности школьников при взаимодействии школы и семьи;

- научно обоснована и разработана модель процесса формирования . социальной активности школьников;

- разработан критериально-оценочный аппарат сформированности социальной активности школьников.

Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были определены следующие задачи:

1. Изучить и уточнить сущность социальной активности школьников.

2. Раскрыть особенности процесса формирования социальной активности школьников при взаимодействии семьи и школы.

3. Определить компоненты, критерии и уровни сформированности социальной активности школьников,

4. Разработать модель процесса формирования социальной активности школьников.

5. Экспериментально апробировать модель процесса формирования социальной активности школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили современные теории и концепции социализации, воспитания и развития личности ребенка (В. Г. Бочарова, А. В. Волохов, А. В. Мудрик, М. И. Рожков и другие), положения возрастной и педагогической психологии об особенностях воспитания школьников (А. С. Белкин, Л. И. Божович, JI. С. Выготский, И. В. Дубровина, И. С. Кон, Л. С. Славина, Д. И. Фельдштейн и другие), идеи развития личности в деятельности, обращенности к проблемам активно-субъектного взаимодействия и общения (К. А. Абульханова-Славская, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин и другие), подходы к проблеме воспитательного пространства (Д. В. Григорьев, Ю. С. Мануйлов, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, А. А. Шибаева), результаты исследований особенностей реализации ребенком субъектной позиции в детских общественных объединениях (Л. В. Алиева, А. В. Волохов, А. Г. Кирпичник, И. И. Фришман), современные подходы в понимании феномена взаимодействия (Г. М. Андреева, Л. В. Байбородова, А. В. Петровский и другие).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, системный анализ, классификация, аналогии, интегрирование, моделирование); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ школьной документации и продуктов деятельности школьников, . наблюдение, в том числе включенное), интервьюирование, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа с качественной и количественной обработкой ее результатов.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов: На первом этапе (2000-2002 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, определялись методологические подходы, анализировался и обобщался отечественный опыт. На этом этапе была разработана концептуальная идея и определена программа опытно-экспериментальной работы, проводился отбор эмпирического материала, осуществлялось пилотажное исследование, накапливался практический опыт.

На втором этапе (2002-2006 гг.) была разработана гипотеза, с целью проверки выдвинутой гипотезы организована опытно-экспериментальная работа, проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялась итоговая диагностика, проводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций.

База исследования. Исследование проводилось в НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт», общеобразовательных школах № 34,16, Кировском экономико-правовом лицее г. Кирова.

Научная новизна исследования. Определена сущность социальной активности, которая характеризуется как целостная система социальных знаний, социальных оценок и переживаний, социально-волевых устремлений и поступков, выражающих отношение к обществу, другим людям и самому себе.

Выявлены особенности формирования социальной активности старшего подростка, заключающихся в их возрастных и индивидуальных изменениях, эмоциональных состояниях и направленности личности, актуализации значимости социальных ценностей и активизации потребности в их реализации.

Разработана модель процесса формирования социальной активности школьников, включающая субъектов учебно-воспитательного процесса, общедидактические принципы, направления взаимодействия школы и семьи, этапы формирования социальной активности, критерии социальной активности и результат - социальная активность школьника.

Определены основные характеристики модели процесса формирования социальной активности: непрерывность и поступательность процесса развития, интегративность процесса в достижении единства его социальных, педагогических, организационных, технологических, гуманистический характер, преемственность, личностный характер.

Теоретическая значимость исследования. Определены основные направления исследования проблемы (социально-экономические, образовательно-содержательные, организационные, нормативно-правовые), обеспечивающие формирование социальной активности школьников.

Исследовано и углублено содержание понятий «социальная активность».

Определены направления взаимодействия школы и семьи, обеспечивающие процесс формирования социальной активности школьников: воспитательное, образовательное методическое, социально-педагогическое, технологическое.

Выделены этапы формирования социальной активности школьников: подготовительный, организационно-деятельностный, рефлексивно-оценочный.

Раскрыты компоненты социальной активности, включающие когнитивный, эмоционально-ценностный и действенно-поведенческий, критерии (объем, глубина и действенность знаний о социальных ценностях, выраженность отношений к социальным ценностям и эмоциональных переживаний, устойчивость социальных поступков) и уровни (низкий, средний и высокий) социальной активности.

Выявлены особенности интериоризации социальной активности школьников на эмоционально-ценностном, когнитивном и действенно- • поведенческом уровнях.

Практическая значимость исследования. Разработанная модель процесса формирования социальной активности школьников реализована в базовых школах № 34,16, Кировском экономико-правовом лицее г. Кирова.

Осуществлён процесс формирования социальной активности школьников, направленный на совершенствование научно-методического обеспечения деятельности педагогических коллективов общеобразовательных школ.

Определены научно-обоснованные методические рекомендации по • формированию социальной активности старших подростков в условиях взаимодействия школы и семьи, рассчитанных на широкое применение в практике инновационных и общеобразовательных учебных учреждений.

Определены аксиологические и мотивационные основы процесса формирования социальной активности школьников.

Подобраны диагностические методики на формирование социальной активности школьников, рассчитанных на широкое применение в практике общеобразовательных школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная активность школьника рассматривается как определенное когнитивное, эмоционально-ценностное и действенно-поведенческое образование, отражающее отношения школьника к социуму. Социальная активность учащихся характеризуется как целостная система социальных знаний, социальных оценок и переживаний, социально-волевых устремлений и поступков, выражающих отношение к обществу, другим людям и самому себе.

2. Модель формирования социальной активности школьников обеспечивается их возрастными и индивидуальными изменениями, • эмоциональными состояниями и направленностью личности, актуализацией значимости социальных ценностей и активизацией потребности в их реализации.

3. Компоненты исследуемого процесса - когнитивный, эмоционально-ценностный и действенно-поведенческий; критерии сформированности социальной активности - объем, глубина и действенность знаний о социальных ценностях, выраженность отношений к социальным ценностям и эмоциональных переживаний, устойчивость социальных поступков. Критерии сформированности социальной активности проявляются на низком, среднем и высоком уровнях.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием и взаимопроверкой разработанных теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования

Ход и результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики и Учёного совета Вятского социально-экономического института. Основные теоретические и практические положения исследования обсуждались на семинарах молодых ученых в Москве «Актуальные проблемы современной науки и практики» (МосГУ, 2003, 2004, 2005), на научно-практической конференции «Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы» (Киров, 2007); на ежегодных итоговых научно-практических конференциях ВСЭИ (2000-2007 гг.).

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

На основании изучения психолого-педагогической литературы, обобщения передового опыта учителей и проведения опытно-экспериментальной работы мы пришли к нижеследующим выводам.

1. Уточнена сущность социальной активности школьников, которая определяется как когнитивное, эмоционально-ценностное и действенно-поведенческое образование, отражающее отношение школьника к социуму.

2. Исследовано и углубленно содержание понятия «социальная активность», которое включает целостную систему социальных знаний, социальных оценок и переживаний, социально-волевых устремлений и поступков, выражающих отношение к обществу, другим людям и самому себе

3. Определены особенности процесса формирования социальной активности школьников: возрастные и индивидуальные изменения, эмоциональные состояния школьника и направленность личности, актуализация значимости социальных ценностей и активизация потребности в их реализации.

4. Определены основные направления исследования проблемы (социально-экономические, образовательно-содержательные, организационные, нормативно-правовые), обеспечивающие формирование социальной активности школьников.

5. Определены компоненты социальной активности школьников -когнитивный, эмоционально-ценностный и действенно-поведенческий; критерии сформированности социальной активности - объем, глубина и действенность знаний о социальных ценностях, выраженность отношений к социальным ценностям и эмоциональных переживаний, устойчивость социальных поступков. Критерии сформированности социальной активности проявляются на низком, среднем и высоком уровнях.

6. Разработана модель процесса формирования социальной активности школьников, включающая субъектов учебно-воспитательного процесса, общедидактические принципы, направления взаимодействия школы и семьи, этапы формирования социальной активности, критерии социальной активности и результат - социальная активность школьника.

7. Определены основные характеристики модели процесса формирования социальной активности: непрерывность и поступательность процесса развития, интегративность процесса в достижении единства его социальных, педагогических, организационных, технологических, гуманистический характер, преемственность, личностный характер.

8. Определены направления взаимодействия школы и семьи, обеспечивающие процесс формирования социальной активности школьников: воспитательное, образовательное методическое, социально-педагогическое, технологическое.

9. Выявлены особенности интериоризации социальной активности школьников на эмоционально-ценностном, когнитивном и действенно-поведенческом уровнях.

В целом полученные в ходе выполненной работы теоретические выводы и эмпирические результаты позволяют подтвердить правомерность первоначально выдвинутой гипотезы. Однако исследование открывает широкие перспективы, которые заключаются в изучении путей формирования социальной активности у детей различных типов учебных заведений, обеспечивая тем самым преемственность двух ступеней образования, а также в экспериментальной работе по внедрению полученного опыта в школьную практику.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социальной активности школьников в условиях взаимодействия семьи и школы"

На правах рукописи

НАРКЕВИЧ Наталья Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ И ШКОЛЫ

13 00 01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ии^иьв82Э

Нижний Новгород - 2007

003058829

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» и НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Александрова Наталья Сергеевна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Ситаров Вячеслав Алексеевич

кандидат педагогических наук Барамзина Светлана Анатольевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Глазовский государственный

педагогический институт им. Короленко»

Защита состоится 29 мая 2007 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212 030 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу 603002, г Нижний Новгород, ул Луначарского, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Автореферат разослан и размещен на сайте www vgipu ru 28 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, у / я

профессор С/М^И с М Маркова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические, социально-политические и идеологические преобразования, происходящие в российском обществе, выдвигают высокие требования к уровню социальной активности личности Возрастание степени динамичности и изменчивости окружающего социума ставит задачу активного включения личности в преобразовательное взаимодействие со средой в ряд наиболее актуальных задач социального становления субъекта общественной жизни Однако системный кризис, который пережило наше общество в 90-х гг XX века, привел к повышению уровня тревожности, распространению фаталистических установок, общему снижению социальной активности многих групп населения

Данная ситуация создает неблагоприятные условия для стихийного развития социальной активности ребенка и обусловливает необходимость активизации воздействия регулируемых факторов социализации на данный процесс

В российской педагогической науке накоплен богатый опыт воспитания социальной активности старшеклассников С различных позиций массовый и передовой педагогический опыт по воспитанию социально активной личности проанализирован в исследованиях Б 3 Вульфова, П В Кананыхина, Т Е Конникова, А Н Лутошкина, Т Н Мальковской, И С Марьенко, А В Муд-рика, Л И Новиковой, М. И Рожкова, Л Ф Спирина, Л И. Уманского, С. Е. Хозе, Г Н Филонова, М М Ященко и др

Большое значение в разработке проблем социальной активности личности имеют исследования социализации ребенка в деятельности детских организаций, проводимых в научной школе М И Рожкова

На основе историко-педагогического анализа опыт воспитания социальной активности рассмотрен в работах И М Андрамоновой, В А Антюховой, Н Ф Басова, А Э. Мельникова, Л И Новиковой, 3. И Равкина, Т. В Осоки-ной, Е Т Осовского

Опытно-экспериментальная работа научно-практического центра, возглавляемого А В Волоховым, позволила прийти к пониманию необходимости формирования активности ребенка как стремления к участию в социальных отношениях, к самореализации в экономике, политике, духовной сфере

Различные подходы к пониманию необходимости обеспечения активной роли подростка отражены в работах С А Барамзиной, В М Басовой, И. А Валгаевой, Н И Волковой, В П Ижицкого, В Г Кабуша, А Г Кирпичника, О С Коршуновой, М Е Кульпединовой, Д Н Лебедева, Р А Литвак, В Г Литвинович, А В Малиновского, К Д Радиной, Е Л Рутковской, В .А Сита-рова, О Д Чугуновой и других

Однако проблема формирования социальной активности школьников исследована недостаточно В то же время изученность теоретических основ категории «социальная активность» и особенностей воспитания школьников, а также наличие опыта практической деятельности в воспитании социальной активности старшеклассников в школе создают базу для проведения целостного исследования в данной предметной области

Таким образом, можно зафиксировать ряд противоречий

— между необходимостью развития у личности готовности к активному включению в преобразовательное взаимодействие со средой и недостаточным вниманием к проблеме целенаправленного воспитания социальной активности в школе,

— между исследованностью ряда аспектов воспитания личности в условиях взаимодействия семьи и школы, разработанностью сущности категории «социальная активность» и отсутствием целостных исследований по проблеме воспитания социальной активности школьников в условиях взаимодействия семьи и школы,

— между наличием авторского опыта организации воспитания социальной активности старшеклассников и недостаточным его научно-методическим осмыслением

С учетом выявленных противоречий нами была сформулирована проблема исследования, при каких условиях будет эффективным формирование социальной активностишкольников7

Таким образом, выявленные противоречия, значимость этой проблемы послужили основой для определения темы нашего исследования «Формирование социальной активности школьников в условиях взаимодействия школы и семьи»

Цель исследования - разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка модели формирования социальной активности школьников в условиях взаимодействия школы и семьи

Объект исследования - формирование социальной активности школьников

Предмет исследования - процесс формирования социальной активности школьников в условиях взаимодействия школы и семьи

Гипотеза исследования - процесс формирования социальной активности школьников будет эффективным, если

- определена сущность социальной активности школьников,

- выявлены особенности формирования социальной активности школьников при взаимодействии школы и семьи,

- научно обоснована и разработана модель процесса формирования социальной активности школьников,

- разработан критериально-оценочный аппарат сформированное™ социальной активности школьников.

На основе цели и гипотезы определены задачи исследования

1 Изучить и уточнить сущность социальной активности школьников

2 Раскрыть особенности процесса формирования социальной активности школьников при взаимодействии семьи и школы

3 Определить компоненты, критерии и уровни сформированности социальной активности школьников

4 Разработать модель процесса формирования социальной активности школьников

5 Экспериментально апробировать модель процесса формирования социальной активности школьников

Теоретико-методологической основой явились:

- современные теории и концепции социализации, воспитания и развития личности ребенка (В Г Бочарова, А В Волохов, А В Мудрик, М И. Рожков и другие),

- исследования по социально активной личности Б 3 Вульфова, П В Кананыхина, Т Е Конникова, А Н Лутошкина, Т Н Мапьковской, И С Марьенко, А В Мудрика, Л И Новиковой, М И Рожкова, В А Ситарова,Л. Ф Спирина, Л И Уманского, С Е Хозе, Г Н. Филонова, М. М Ященко и др.,

- положения возрастной и педагогической психологии об особенностях воспитания старшеклассников (А С Белкин, Л И Божович, Л. С Выготский, И В Дубровина, И С Кон, Л С Славина, Д И. Фельдштейн и др ),

- идеи развития личности в деятельности, обращенности к проблемам активно-субъектного взаимодействия и общения (К А Абульханова-Славская, Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, В А. Сластенин и др.),

- подходы к проблеме воспитательного пространства (Д В Григорьев, Ю С Мануйлов, Л И Новикова, Н Л Селиванова, А А Шибаева),

- результаты исследований особенностей реализации ребенком субъектной позиции в детских общественных объединениях (Л В Алиева, А В Волохов, А Г Кирпичник, И И Фришман и др ),

- современные подходы в понимании феномена взаимодействия (Г М Андреева, Л В Байбородова, А В Петровский и др.)

Методы исследования:

- теоретические методы теоретический анализ и синтез философской, методологической, психолого-педагогической, социологической, научно-методической литературы, индукция и дедукция, обобщение, сравнение, моделирование, абстрагирование,

эмпирические методы прямое и косвенное наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, диагностирование, изучение учебно-программной документации и организационно-нормативных документов, анализ состояния практики общеобразовательных школ, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов эксперимента, экспертная оценка результатов, статистические методы исследования

База исследования. Исследование проводилось в НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт», общеобразовательных школах №.34, 16, Кировском экономико-правовом лицее г. Кирова

Исследование проводилось в несколько этапов (2000-2007 гг ) Первый этап (2000-2002 гг ) - поисково-подготовительный - посвящен изучению и теоретическому анализу философской, педагогической, психологической литературы с целью формулировки исходных позиций исследования, изучению состояния проблемы в теории и практике, подготовке диагностического материала

На этом этапе была разработана концептуальная идея и определена программа опытно-экспериментальной работы, проводился отбор эмпирического материала, осуществлялось пилотажное исследование, накапливался практический опыт

Второй этап (2002-2006 гг) - опытно-экспериментальный - проводилась проверка выдвинутой гипотезы В результате сравнительного анализа данных выявлены как общие, так и специфические особенности социальной активности школьников, а также социально-педагогические условия, влияющие на формирование социальной активности в целом и на становление ее отдельных компонентов

Третий этап (2006-2007 гг) - заключительно-обобщающий - включал систематизацию и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, обоснование теоретических положений, подтверждение общих выводов исследования и оформление диссертации

Научная новизна исследования. Определена сущность социальной активности, которая характеризуется как целостная система социальных знаний, социальных оценок и переживаний, социально-волевых устремлений и поступков, выражающих отношение к обществу, другим людям и самому себе

Выявлены особенности формирования социальной активности школьников, заключающихся в их возрастных и индивидуальных изменениях, эмоциональных состояниях и направленности личности, актуализации значимости социальных ценностей и активизации потребности в их реализации

Разработана модель процесса формирования социальной активности школьников, включающая субъектов учебно-воспитательного процесса, общедидактические принципы, направления взаимодействия школы и семьи, этапы формирования социальной активности, критерии социальной активности и результат-социальная активность школьника

Определены основные характеристики модели процесса формирования социальной активности непрерывность и поступательность процесса развития, и итеративность процесса в достижении единства его социальных, педагогических, организационных, технологических, гуманистический характер, преемственность, личностный характер

Теоретическая значимость исследования. Определены основные направления исследования проблемы (социально-экономические, образовательно-содержательные, организационные, нормативно-правовые), обеспечивающие формирование социальной активности школьников

Исследовано и углубленно содержание понятия «социальная активность» Определены направления взаимодействия школы и семьи, обеспечивающие процесс формирования социальной активности школьников воспитательное, образовательное, методическое, социально-педагогическое, управленческое, технологическое

Выделены этапы формирования социальной активности школьников подготовительный, организационно-деятельностный, рефлексивно-оценочный

Раскрыты компоненты социальной активности, критерии (объем, глубина и действенность знаний о социальных ценностях, выраженность отношений к социальным ценностям и эмоциональным переживаниям, устойчивость социальных поступков) и уровни (низкий, средний и высокий) социальной активности

Выявлены особенности интериоризации социальной активности школьников на эмоционально-ценностном, когнитивном и действенно-поведенческом уровнях

Практическая значимость исследования. Разработанная модель процесса формирования социальной активности школьников реализована в базовых школах № 34, 16, Кировском экономико-правовом лицее г Кирова

Осуществлен процесс формирования социальной активности школьников, направленный на совершенствование научно-методического обеспечения деятельности педагогических коллективов общеобразовательных школ

Определены научно-обоснованные методические рекомендации по формированию социальной активности старших подростков в условиях взаимодействия школы и семьи, рассчитанных на широкое применение в практике инновационных и общеобразовательных учебных учреждений

Определены аксиологические и мотивационные основы процесса формирования социальной активности школьников

Подобраны диагностические методики на формирование социальной активности школьников, рассчитанных на широкое применение в практике общеобразовательных школ

Положения, выносимые на защиту:

1 Социальная активность школьников рассматривается как определенное когнитивное, эмоционально-ценностное и действенно-поведенческое образование, отражающее отношение школьника к социуму Социальная активность школьников характеризуется как целостная система социальных знаний, социальных оценок и переживаний, социально-волевых устремлений и поступков, выражающих отношение к обществу, другим людям и самому себе

2 Модель формирования социальной активности школьников обеспечивается их возрастными и индивидуальными изменениями, эмоциональными состояниями и направленностью личности, актуализацией значимости социальных ценностей и активизацией потребности в их реализации

3 Компоненты исследуемого процесса - когнитивный, эмоционально-ценностный и действенно-поведенческий, критерии сформированное™ социальной активности - объем, глубина и действенность знаний о социальных ценностях, выраженность отношений к социальным ценностям и эмоциональных переживаний, устойчивость социальных поступков Критерии сформированно-сти социальной активности школьников проявляются на низком, среднем и высоком уровнях

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, сочетанием и взаимопроверкой разработанных теоретических и эмпирических методов исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики и Учёного совета Вятского социально-экономического института Основные теоретические и практические положения исследования обсуждались на семинарах молодых ученых в Москве «Актуальные проблемы со-

временной науки и практики» (МосГУ, 2003, 2004, 2005), на научно-практической конференции «Социально-экономическая ситуация в России состояние и перспективы» (Киров, 2007),на ежегодных итоговых научно-практических конференцш х ВСЭИ (2000-2007 гг )

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация включае1 введения, две главы, заключение, библиографический список, приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, указана ее актуальность, определены проС пема, цель, объект, предмет, гипотеза исследования, охарактеризованы задачи, методология и организация В данном разделе отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы формирования социальной активности старших подростков» проанализированы философские, педагогические работы по данной проблеме, научно обоснован аспект социальной активности, даны определения основным понятиям

В диссертации рассмг гривается состояние разработанности проблемы активности как феномена ра' вития личности, раскрываются понятия «личность», «активность личности», «социальная активность» как характеристика субъекта деятельности с позиций системного подхода В данном разделе также представлен анализ психологг-педагогических исследований по формированию социальной активности школьников, определяется сущность взаимодействия школы и семьи как инсти гутов воспитания, раскрываются особенности формирования социальной активности школьников

На основании анализ! различных подходов в исследовании делается вывод о том, что, являясь су< ъектной характеристикой личности, активность показывает, что человек сам выступает творцом, преобразователем в деятельности и общении, конструирует и организует свое взаимодействие со всеми сферами жизни

Для многих научных направлений изучения активности исходным определением служит философская категория, трактующая активность как внутреннее, присущее материи свойство, которое выражает ее способность к самодвижению, самоизмененит > и саморазвитию

В существующей по исследуемой нами проблеме литературе активность рассматривается как деятельное отношение личности к миру, способность производить общественно значимые преобразования материальной и духовной среды на основе освоения исторического опыта человечества Активность школьника может быть потенциальной (состояние стремления и готовности к деятельности) и реальной (реализованные готовность и стремление, в результате чего достигается пос гавленная цель) Активность предполагает избирательность объектов, средов, форм деятельности, что находит отражение в выборе оптимальных путей осуществления намеченного дела

В педагогических исследованиях социальная активность изучалась И М Андрамоновой, В А Антюховой, Н Ф Басова, А Э Мельникова, Л И Новиковой, 3 И Равкина, Т В Осокиной, Е Т Осовского и др. в контексте воспитания в целом В А Ситаровым было проведено исследование по изучению социальной активности младших школьников Еще раз подчеркнем, что специального исследования, посвященного формированию социальной активности школьников на основе взаимодействия семьи и школы, не проводилось

В нашем понимании социальная активность школьников - это определенное когнитивное, эмоционально-ценностное и действенно-поведенческое образование, отражающее отношения подростка к социуму Социальная активность учащихся подросткового возраста характеризуется как целостная система социальных знаний, социальных оценок и переживаний, социально-волевых устремлений и поступков, выражающих отношение к обществу, другим людям и самому себе Следовательно, компонентами исследуемого процесса будут следующие когнитивный, эмоционально-ценностный и действенно-поведенческий, критерии сформированное™ социальной активности - объем, глубина и действенность знаний о социальных ценностях, выраженность отношений к социальным ценностям и эмоциональных переживаний, устойчивость социальных поступков Критерии сформированности социальной активности проявляются на низком, среднем и высоком уровнях

Семья и школа - два основных и равноправных субъекта социализации личности в период детства и отрочества Говоря о взаимоотношениях школы и семьи, прежде всего, важно отметить, что они должны основываться на принципах взаимосвязи, взаимопреемственности и взаимодополнения в воспитательной деятельности Не разграничение функций, не снижение ответственности семьи, а углубление воспитательного процесса за счет включения в него педагогического коллектива - единственно правильный путь повышения качества образования и воспитания Родительская общественность, по мнению И.В Гребенникова, В В Максимова, должна чувствовать себя соратником педагогического коллектива при разработке и реализации конкретных воспитательных задач, программ педагогического воздействия с учетом контингента данного образовательного учреждения и его семейно-бытового окружения

Давно известна истина, что воспитание, начатое в семье, продолжается в школе П Ф Лесгафт считал, что упущения семейного воспитания должны быть исправлены в школе, но необходимо помнить, что «нельзя воспитывать ребенка, не воспитывая его родителей» Успехи в деле воспитания подростков, по мнению исследователей А С Спиваковской, Н Е Щурковой и др, возможны только при объединении усилий семьи и педагога, так как они являются воспитателями одних и тех же детей Результат их деятельности может быть успешным тогда, когда учителя и родители станут союзниками

Первый опыт социальных отношений и связей ребенок приобретает в семье родители, родственники, соседи, знакомые и друзья родителей, а также дети, играющие во дворе, - это первый микросоциум, где формируется социальный опыт Семья передает эстафету воспитания школе и продолжает ока-зывагь сильное воспитательное влияние (И В Гребенников, Н Е Щурковаидр) А

процесс личностного формирования ребенка обретает двух мощных субъектов воспитания первичный субьект- семья, и вторичный, столь же мощный, - школа

Первейшее условие их взаимодействия - исчерпывающее представление о функциях и содержании деятельности друг друга, так чтобы эти субъекты имели возможность понимать друг друга и при наличии адекватного образа воспитательных В' ¡зможностей могли устанавливать реальные взаимные действия, вполне отдавая себе отчет в задачах, средствах и конечном итоговом результате

Школа во все времена стремилась усилить участие семьи в решении задач образования, чтобы с ¡е помощью реализовать все способности ученика В педагогической среде все да было понимание, что нормальная семья со своими воспитательными возможностями превосходит любой социальный институт, ибо именно в семье происходит передача социальной информации и на ее основе развитие интеллек гуальных и эмоциональных способностей человека Современная ситуация П''называет, что семья и педагогические коллективы школ пытаются переложи гь эти обязанности друг на друга, мотивируя занятостью первых и низкой зар 1ботной платой вторых

По мнению ученых взаимодействие семьи и школы с окружающей сферой жизнедеятельности родителей и учащихся повышает их воспитательный потенциал, который становится мощным средством социализации, социальной поддержки и защиты личности

Основываясь на анализе педагогической, психологической литературы, мы можем выделить следующие принципы взаимодействия школы и семьи

1) принцип доверительности, обеспечивающий обоюдное понимание воспитательно-образовательной цели и сохранение достаточно высокого уровня доброжелательности дпух партнеров как условия их взаимодействия,

2) принцип доступности, который обеспечивает использование адаптированной и обработанной информации с учетом особенностей восприятия педагогов и родителей,

3) принцип система'ичности, реализация которого направлена на последовательное взаимодействие двух субъектов в целостном педагогическим процессе,

4) принцип сопричастности, содействующий договоренности о степени соучастия каждого партнера в создании наилучших условий воспитания ребенка Взаимная информация о ребенке всегда должна сопровождаться просьбой принять участие в содействии созданию необходимых условий успешной деятельности детей,

5) принцип содеянности, допускающий совместную деятельность представителей двух разных с мер в работе с школьниками

В диссертации делается вывод о том, что в процессе взаимного общения не только педагоги должны обращать внимание родителей на недостатки в методах и содержании семейного воспитания, но и родители - внимание педагогов на аналогичные «сбои» в >аботе школы Однако взаимнг читика должна быть конструктивной Объектом воздействия педагоюв могут оыть не только подростки, но и взростые члены I емьи, да и сама семья в целом как коллектив

Рассмотрев особенности взаимодействия семьи и школы как институтов формирования социальной активности учащихся, обратимся к периоду подросткового возраста и рассмотрим факторы формирования социальной активности школьников в аспекте их возрастных особенностей

В подростковом возрасте активность как природная способность преобразуется в социальную систему потребностей и интересов Этот процесс включает а) осознание общественных явлений, составляющих предметную сторону отношений социальных и нравственных ценностей общества, б) развитие социальных чувств и потребностей, имеющих гражданскую направленность (прежде всего потребности во взаимодействии, сотрудничестве и соответствующих мотивах, побуждающих к реализации отношений), в) включение в практическую деятельность, имеющую социально ценную направленность

Изменение социальной ситуации развития подростков связано с их активным стремлением приобщиться к миру взрослых, ориентацией поведения на нормы и ценности этого мира Именно ввиду того, что возраст 13-15 лет является сенситивным для развития средств общения, а также для формирования социальной активности, важно правильно выстроить систему взаимоотношений школьника со сверстниками и со взрослыми

Исследованием общественно полезной деятельности в 60-80-е гг в нашей стране занимался Д И Фельдштейн, который отнес эту деятельность подростков к ведущему типу Д И Фельдштейн показал, что подростки стремятся утвердить и раскрыть себя в реальных отношениях общественно полезной деятельности

Именно участие в социально признаваемой и одобряемой деятельности позволяет подростку осознать и самооценить себя, приобрести уверенность в собственной значимости и при этом адекватно отнестись к оценкам других, развивая общественно направленную мотивацию

На основании вышесказанного делается вывод о том, что возраст 13-15 лет является сензитивным для формирования социальной активности подростка При диагностировании изучаемого качества мы опирались на критерии сформированности социальной активности (объем, глубина и действенность знаний о социальных ценностях, выраженность отношений к социальным ценностям и эмоциональных переживаний, устойчивость социальных поступков) Критерии сформированности социальной активности проявляются на низком, среднем и высоком уровнях

Во второй главе «Практика формирования социальной активности школьников в условиях взаимодействия семьи и школы» нами описана разработанная модель формирования социальной активности старших подростков, рассматривается общая характеристика экспериментальной программы, а также излагаются результаты проведенной экспериментальной работы по проверке ее эффективности

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2000 - 2007 гг на образовательной базе, включающей в себя общеобразовательные школы № 34, 16, Кировский экономико-правовой лицей г Кирова В общей сложности в эксперименте участвовали 546 учащихся старших классов, 28 учителей, 807 родителей

Экспериментальная работа базировалась на следующих общедидактических принципах принципь сознательности и активности, принципы наглядности, систематичности и по ледовательности, принципы прочности, научности и доступности, принцип связи теории с практикой, принцип целостного подхода к разработке целей, зздач, структуры, функций образовательного учреждения, а также содержание форм и методов образовательно-воспитательной деятельности, принцип вариативности содержания и форм моделируемой образовательной среды учреждения Также мы учитывали идеи открытости образовательной системы в со: ^ум (по аналогии с традиционными механизмами социализации детей в народной культуре), идеи личностно-ориентированного подхода к целеполаганию, организации образовательной среды, оценке результатов педагогического процесса (в каждом типе культуры задается определенная модель личности и стереотипы поведения, деятельности в социальной и природной среде), идеи единства системы духовно-нравственных ценностей и идеалов

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа констатирующий, формирующий, к штрольный эксперименты

В качестве источников и способов получения объективной информации были выбраны следующие методы исследования анализ особенностей организации учебного процесса, школьной документации и содержания его учебно-методического сбеспечени я (учебные планы, программы), наблюдение, анкетирование, беседа; интерв! оирование, тестирование

Беседы с учителями, школьниками и родителями показали, что учащиеся мало интересуются социальной ситуацией в современном обществе, не выполняют общественно-полезную деятельность Стремление принять участие в общественной работе нахо штся в противоречии с отсутствием у них опыта такой деятельности, с общей негативной традицией общеобразовательной школы не поручать учащимися, которые плохо учатся, серьезных общественных дел Педагоги недостаточно уделяют внимания формированию социальной активности учащихся при наличии благоприятных условий для ее развития и совершенствования, не всегда стрем ¡тся найти новые увлекательные формы привлечения ребят к участию в общественной работе в школе Родители осознают необходимость и важность развито! социальной активности у своих детей, особенно в современных условиях динамично развивающегося общества Они отмечают недостаточную активность, лень и пассивность у детей, нежелание участвовать в общественно полезных делах, а при условии участия хотят получить за свою работу определенное вознаграждение Однако они не стремятся развивать у своих детей социальную активность, не привлекают их к общественно-полезному труду. Мы отмечаем отсутствие взаимодействия между семьей и школой

Общий анализ коли ¡ественных результатов по группе участвующих в эксперименте респондентов позволил определить следующее у 67% учащихся 8-11 классов уровень социальной активности низкий, 29% школьников имеют достаточный уровень социальной активности, и лишь 4% школьников обладают необходимым для осуществления эффективной общественно полезной деятельности уровнем социальной активности (см Диаграмму 1)

результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о недостаточном уровне формирования социальной активности школьников и необходимости проведения специальной работы по ее развитии?, Учитывая это обегоятельство, мы разработали и апробировали в ходе формирующего эксперимента ¡модель формирование сощщяшой активности школьников л условиях взаимрдействия семья и школы.

Диаграмма ]

Исходный уровень социальной активности школьников (результаты констатирующего эксперимента)

J иысокнй Вср&цний

□ im >|.|ш

100%

) KCl )f|> lj ftU'IUil ЛьШЯН rpyilDK К1 II 111 '' > I ■ I.II ГруППЛ

Формирование социальной активности рассматривается в исследований чере:: призму системного подхода. Данный подход к анализу педагогического явления мы находим н теории формирования системных образований личности (A.A. Бодалев, Л.И. Божович и др.), в теории воспитательных систем (¡O.A. Ба~ банский, Л.И. Попиков, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников и др.). Под системой понимается совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих целостность, единство. Ведущей идеей системы является идея взаимодействия элементов и интеграция их н целое (В.Г. Афанасьев, 11.И. Третьяков). Также в исследовании выделяются признаки, посредством которых системы могут быть описаны как целостные образования; системность, структурность, целенаправленность, функциональность, управление, развитие системы. Системный подход и рассмотрении педагогического явления; необходимость понять содержание социальной активности, ее структуру, которая включает в себя компоненты, критерии и уровни сформированное™ социальной активности, а также педагогические условия, способствующие эффективному формированию социальной активности старших подростков в условиях взаимодействия семьи и шкоды, позволяет использовать в экспериментальной части исследования метод моделирования. В науке под моделью понимается мыслимо представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна заменить его так, что ее изучение дает нам новую информацию об объекте. Моделирование ■ тго описание процесса с помощью системы символов, которые находятся в определенном сочетании друг с другом и соответствую щи м образом комбинируются.

С этих позиций нами была создана модель процесса формирования социальной активности школьь иков со следующими структурными составляющими содержание (социальная а<тивность и ее компоненты), направления взаимодействия, этапы формирования социальной активности старшеклассников, характеристика критериев и уровней, результат процесса формирования социальной активности (рис 1) В диссертационном исследовании дается подробная характеристика каждой структу рной составляющей модели процесса формирования социальной активности

Под социальной активностью школьников понимается определенное когнитивное, эмоционально-иенностное и действенно-поведенческое образование, отражающее отношение и кольника к социуму Социальная активность учащихся характеризуется как цеюстная система социальных знаний, социальных оценок и переживаний, сощыльно-волевых устремлений и поступков, выражающих отношение к обществу, другим людям и самому себе

В ходе исследования выявлены компоненты социальной активности когнитивный, эмоционально ценностный и действенно-поведенческий С учетом компонентов выделяются критерии социальной активности старших подростков - объем, глубина и действенность знаний о социальных ценностях, выраженность отношений к социа 1ьным ценностям и эмоциональных переживаний, устойчивость социальных поступков Критерии сформированное™ социальной активности проявляются на низком, среднем и высоком уровнях

Анализ теоретических источников, опыт собственной педагогической работы позволили определи гь шесть направлений взаимодействия субъектов процесса формирования социальной активности старших подростков в условиях взаимодействия семьи и школы, воспитательное, образовательном, методическое, социально-педагогическое, управленческое и технологическое

1 Воспитательное ь травление включает следующее содержание

восстановлен-ге приоритетов семейного воспитания, выстраивание всей жизни школы на основе взаимодействия семьи и школы, поддержка авторитета семьи и семейных ценностей,

- последовательное, умелое приобщение детей к общественно-полезной деятельности, создание с истемы воспитательной работы школы по развитию социальной активности учащихся и включению их в социально необходимую работу,

- создание необходимых условий для развития личности и творческих способностей школьнико ,

- введение в систеку внеклассной и внешкольной работы клубов, кружков, объединений, связан 1ых с выполнением социально ценной работы

2 Образовательное направление включает следующее содержание

- включение в систему работы школы цикла тематических родительских собраний, лекций, практикумов и консультаций для родителей по вопросам семейного воспитания, взаимодействия семьи и школы, воспитания социально активной личности,

- проведение темашческих классных часов, направленных на развитие социальной активности учащихся, ее когнитивного, эмоционально-ценностного, действенно-поведенческого компонентов,

Рис 1 Модель процесса формирования социальной активности школьников

- работа с учителям!- по вопросу формирования социальной активности личности на методических совещаниях, педсоветах

3 Методическое нап] авление включает следующее содержание

- научно-теоретическую подготовку учителей (изучение опыта формирования социальной активности личности через школьные методические объединения, через систему повышения квалификации в районе и области, через целенаправленное самообразование),

- развитие у педагог >в профессиональных навыков и умений корректировать свою деятельность с учетом возраста и мировоззрения учащихся, сотрудничество с семьей в вс опитании учащихся,

- разработка учителями с помощью ученых и методистов авторских программ по спецпредметам, факультативам, кружкам и другим объединениям учащихся, способствующим формированию социальной активности личности

4 Социально-педагсгическое направление (на уровне отдельно взятой школы) включает следующее содержание

- укрепление автортета учителя, установка на учителя как образец социально активной личности,

- сотрудничество педагогов с родителями школьников и жителями микрорайона в целях слаженности действий по развитию социальной активности учащихся посредством включения их в социально ценную деятельность,

- обращение руководства школы, педколлектива, семьи к администрации района, города в целях поддержки системы работы по формированию социальной активности учащихся

5 Управленческое направление включает следующее содержание

- признание педагогами, родителями и учащимися приоритета развития социально активной личности школьника,

- организация совме' тной деятельности педагогов, родителей и учащихся в процессе изменения с >держания, форм и методов воспитания, ориентированного на развитие социальной активности,

- создание оптимального психологического микроклимата в школе, способствующего развитию с щиально активной личности, ее включению в социально ценную деятельность,

- организация разнообразной, творческой, личностно и общественно значимой деятельности детей

- создание условий для сохранения и укрепления здоровья членов коллектива школы

6 Технологическое направление включает следующее содержание

- овладение учителями формами и методами воспитательного воздействия в рамках взаимодейстг ия семьи и школы,

- использование в р£ эоте форм и методов, способствующих целенаправленному формированию качеств социально активной личности, стимулированию естественного самора ¡вития личности,

- умение педагога придавать воспитательной рабе ркие и красочные формы

С учетом компонентов и критериев выделены этапы формирования социальной активности школьников подготовительный, организационно-деятельностный, рефлексивно-оценочный (таблица 1)

Таблица 1

Этапы формирования социальной активности школьников_

)1ЯПЫ

Подготовительный

Орган изационно-деятельностный

Содержание

формирование положительных эмоций к социальной деятельности, принятие коллектива, коллективной деятельности, общества как ценности

развитие способности для посильного решения социальных проблем и задач

Формы и методы

диалоги, рассмотрение проблемных ситуаций

коллективное моделирование ситуаций

Критерии форми-__ровання__

способен находить баланс между личными потребностями и потребностями других, общества

использует готовые решения, выполняет по образцу, элементы творчества_

Рефлексивно-оценочный

применение знаний и творческих способностей в социально значимой деятельности, осознание социальной позиции

решение творческих задач, ролевые и деловые игры, направленные на решение социальных проблем и участие в коллективных творческих делах, составление проектов, анкетирование, тестирование

переносит, трансформирует, доказывает, оценивает, предвидит возможности, определяет перспективы, намечает пути решения проблем, выбирает из числа предложенных задач дело для себя, включается в социально значимую деятельность

В ходе экспериментальной работы выявлено, что условиями формирования социальной активности школьников посредством взаимодействия семьи и школы являются

1) обеспечение деятельного освоения учащимися воспитательного пространства школы,

2) содержательное наполнение воспитательного пространства школы событиями, побуждающими проявления социальной активности личности,

3) обеспечение возможности субъектного включения старшеклассника в процесс развития воспитательного пространства школы

Результат процесса формирования социальной активности школьников в условиях взаимодействия семьи и школы - социальная активность, проявляющаяся в социально значимой деятельности и направленная на получение социально значимого результата

Формирующий эксперимент по формированию социальной активности школьников в условиях взаимодействия семьи и школы нами осуществлялся через апробацию модели в процессе организации разнообразных видов дея-

тельности Для проведения опытно-экспериментальной работы мы разработали мероприятия для педагогов, родителей и учащихся

Компоненты исследуемой нами социальной активности школьников мы комплексно развивали в т] >и этапа, так как данные компоненты непосредственно влияют на развитие цруг друга и в совокупности на развитие социальной активности учащихся Чо на каждом этапе акцент делался в большей степени на развитие определе чного компонента, согласно принципу природосо-образности, системно-деят.шьностного подхода

Работа с педагогами включает проведение педагогических советов, методических совещаний, о( учающих семинаров Был проведен педсовет по проблеме формирования социальной активности учащихся в условиях взаимодействия семьи и школы Перед учителями экспериментальных групп была поставлена задача целенаг равленного взаимодействия с семьей в целях формирования социальной акт ивности учащихся На следующем педсовете были заслушаны и обсуждены гланы взаимодействия и мероприятия, которые, по мнению педколлектива и исследователей, обладают большим потенциалом в формировании социально? активности В ходе экспериментальной работы на методических совещаниях поднимались вопросы, связанные с трудностями взаимодействия с семьям! подростков, с вопросами формирования социальной активности, динамикой исследуемого качества на основе наблюдения за подростками и их родителши, бесед, анкетирования

Работа с родителям!- включает проведение родительских собраний, семинаров, консультаций Н.1 первых тематических родительских собраниях с родителями учащихся было проведено анкетирование и беседа, данные которых вошли в параграф 2 1 диссертационной работы, разъяснены цели и методика экспериментальной р аботы, обсуждался и корректировался план совместной работы школы и семьи по формированию социальной активности учащихся Родителями выска; ано пожелание подробнее ознакомиться с психолого-педагогическими осноьами процесса социализации, с возрастными особенностями школьников в форме лекции и последующей беседы Далее была проведена лекция «Социально активный подросток - какой он9» На всех последующих собраниях уд{ пялось время динамике изменений социальной активности учащихся проводилось анкетирование, беседы Коллективно с родителями и педагогами обсуждались трудности формирования социальной активности учащихся, специфика развития ее в условиях взаимодействия семьи и школы Родителям >ыли предложены консультации школьного психолога по вопросам семьи, п юфессиональной ориентации подростков

Работа с учащимися троходила в три этапа

Целью первого этапа формирования социальной активности быпо привлечение внимания школьников к общемировым проблемам, формирование положительных эмоций к |бщественно полезной деятельности, принятия коллектива, общества как цен аости В рамках данного этапа были проведены те-

матические классные часы «Я и общество», «Современные социальные проблемы», «Терроризм — угроза миру», «Молодежь и наркотики»

Классные часы по проблемам терроризма и наркомании проходили в форме диалога, направленного на поиск возможных путей решения этих социальных проблем

В середине учебного года была проведена деловая игра «Выборы», направленная на развитие школьного и родительского самоуправления, выборы президента школы, совета школы и др От каждого класса выдвигались кандидатуры детей и родителей Подростки организовали сбор подписей, выдвинули депутатов, собрали команды В результате более тесное взаимодействие детей, контакты с другими классами

На втором этапе формирования социальной активности школьников было обращено внимание к семье, ее социальному статусу, месту в обществе, развитие способности для решения социальных проблем Для этого мы провели тематические мероприятия «Моя будущая семья», «Дом, в котором я хотел бы жить» и др

На данном этапе была организована деятельность по улучшению материально-технической базы и быта школы, акция «Зелёный двор» по озеленению школьного двора и прилегающих территорий, также была оборудована фотовыставка «Семейные рекорды», подготовлен и проведен праздник «Дружная семья»

Кроме того, на этом этапе шло обсуждение проблем самих подростков, насущных вопросов молодежной среды, осмысление социальных проблем с позиции будущего, формирование индивидуальной социальной позиции

В рамках данного этапа прошла акция «Дети против наркотиков», где были представлены индивидуальные проекты подростков, позволившие высказать свое отношение к одной из самых острых социальных проблем современности

Основное внимание было уделено профориентации учащихся, т п выбор профессии - самый важный шаг в жизни выпускника Если он сумеет выбрать специальность по душе, то ему будет интересно учиться, он будет проявлять активность в учебе и профессиональной деятельности В рамках профориента-ционной работы было проведено тестирование, групповые и индивидуальные консультации, тематические классные часы с участием родителей и интересных людей

Работа с подростками и семьей по профконсультированию была завершена «Парадом профессий» Это мероприятие представляло собой семейную рекламу профессий защита профессии от семьи или профессионального выбора подростка Плана представления профессии не было, что способствовало активизации творческих способностей участников

Целью третьего этапа формирования социальной активности подростков было заострить внимание на том, что можно сделать, чтобы изменить мир Школьники применяли знания и творческие способности в социально значимой деятельности В начале учебного года учащиеся составили график мероприятий по улучшению общественной жизни школы В рамках программы «Поможем миру» подростками были предложены мероприятия по подц,%рЖ|е

детей-сирот концерт в де гдоме, сбор гуманитарной помощи, субботники на близлежащих герриториих Весной учащиеся организовали концерт-благодарность для педагогов и родителей, самостоятельно подготовили сценарий, декорации, номера

Наблюдения и бесед] ы с учащимися показали, что проведенная экспериментальная работа сделала большинство более мобильными, помогла раскрыть творческие способн юти, наладить более тесные и дружеские отношения в коллективе сверстников, способствовала сплочению семей, сделала старших подростков более чуткими к окружающим, заинтересованными в современной социальной ситуации

Исходя из выше изл >женного, мы делаем вывод, что экспериментальная работа по применению разработанной модели способствует формированию социальной активности школьников, оказывает значительное влияние на осуществление взаимодействия всех субъектов образовательного процесса

С целью выявления динамики уровней социальной активности подростков нами был осуществлен контрольный эксперимент, который включал диагностику уровня социальной активности школьников по схеме констатирующего эксперимента В резуль гате проведения экспериментальной работы по формированию социальной ак- ивности мы отметили следующее

Учащиеся при поста ювке целей мероприятия и его хода стали проявлять инициативу, вносить корр ктивы, самостоятельно распределять обязанности, а не ждать, как раньше чащ.1 бывало, распоряжений организаторов При распределении обязанностей шкс тьники стараются включить в деятельность как можно большее количество участников Повысилась степень ответственности за порученное дело

Работа по профорие] :тации в рамках формирования социальной активности дала положительные результаты Опрос учащихся и беседы с учителями показали, что большинство учащихся понимает необходимость активного участия в познавательной деятельности, проявляет интерес к специальным предметам по избранной специальное ги, проявляет активность в коллективных отношениях в процессе учения, неп шмиримо относится к нарушениям учебной дисциплины

Исходя из вышеизложенного, мы делаем вывод, что экспериментальная работа по применению рафаботанной модели и реализации выявленных орга-низационно-педагогическк < условий способствует формированию социальной активности школьников, .жазывает значительное влияние на осуществление взаимодействия всех субъе чтов образовательного процесса

Результаты контрольного эксперимента отражены на диаграмме 2 На диаграмме видно, что уровни социальной активности школьников убедительно свидетельствуют о том, что в экспериментальной группе по сравнению с контрольной заметно возросло число школьников, которые достигли высокого (на 12 %) и срс цнего уровня социальной активности (на 21,5%), и намного уменьшилось кошчество школьников с низким vpoвнeм ее сформи-рованности (на 32,5%) Значительное повышение резулы^гов в экспериментальной группе и относит/льная устойчивость в контрольной свидетельствует об эффективности провед нной нами работы Достижение высокого показате-

ля полученных результатов обеспечивайся;ь применением разработанной модели формирования социальной активности школьников в условиях взаимодействия семьи и школы.

Диаграмма 2

Итоговый уровень социальной активности школьников (контрольным эксперимент)

■женгр . л гп п ынщюлъмл я ¡р\ она

I !о результатам диссертационного исследования получены следующие

выводы:

!. Уточнена сущность социальной активности школьников, которая определяется как когнитивное, эдоцион ал ьно-цен постное и действенно-поведенческое образование, отражающее отношение подростка к социуму.

2. Исследовано и углубленно содержание понятия «социальная активность», которое включает целостную систему социальных знаний, социальных оценок и переживаний, соцпалыю-волевых устремлений и поступков, выражающих отношение к обществу, другим людям и самому себе

3. Определены особенности процесса формирования социальной активности школьников: возрастные и индивидуальные изменения, эмоциональные состояния школьника и направленность личности, актуализация значимости социальных ценностей и активизация потребности в их реализации.

4. Определены основные направления исследования проблемы (социально-экономические, образовательно-содержательные. Организационные, норматийко-правовые), обеспечивающие формирование социальной активности школьников.

5. Определены компоненты социальной активности школьников когнитивный, эмоционально-ценностный и действенно-поведенческий; критерии сформированности социальной активности - объем, глубина и действенность знаний о социальных ценностях, выраженность отношений к социальным ценностям и эмоциональных переживаний* устойчивость социальных поступков. Критерии сформированное™ социальной активности проявляются на низком, среднем и высоком уровнях.

6. Разработана модель процесса формирования социальной активности школьников, включающая субъектов учебно-воспитательного процесса, общедидактические принципы, направления взаимодействия школы и семьи, этапы формирования социальной активности, критерии социальной активности и результат социальная активность школьника.

7 Определены основные характеристики модели процесса формирования социальной активности непрерывность и поступательность процесса развития, итеративность процесса в достижении единства его социальных, педагогических, организационных, технологических, гуманистический характер, преемственность, личностный характер

8 Определены напр 1вления взаимодействия школы и семьи, обеспечивающие процесс формирования социальной активности школьников воспитательное, образовательное методическое, социально-педагогическое, управленческое, технологическое

9 Выявлены особ1 нности интериоризации социальной активности школьников на эмоционально-ценностном, когнитивном и действенно-поведенческом уровнях

В целом полученные в ходе выполненной работы теоретические выводы и эмпирические результат я позволяют подтвердить правомерность первоначально выдвинутой гипотезы Однако исследование открывает широкие перспективы, которые заклю1 аются в изучении путей формирования социальной активности у студентов ра ¡личных типов учебных заведений, обеспечивая тем самым преемственность р вух ступеней образования, а также в экспериментальной работе по внедрению полученного опыта в школьную практику

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

Статьи вж>риалах, рекомендованных ВАК РФ

1 Наркевич, Н Ю Теоретико-методологические основания проблемы формирования социально? активности старших подростков /НЮ Наркевич -Философия хозяйства - М МГУ, 2006, октябрь - С 145-153

Научные статьи и тезисы докладов

2 Наркевич, Н Ю Формирование социальной активности старших подростков актуализация прсблемы /НЮ Наркевич // Актуальные проблемы современной науки и практики Материалы семинара молодых ученых и аспирантов/Под ред Г В Лодк1-ной -М Московский гуманитарный университет, 2003 -С 86-88

3 Наркевич, Н Ю Социальная активность как психолого-педагогический феномен // Актуальные пр >блемы современной науки и практики Сборник статей и материалов семинара молодых ученых /НЮ Наркевич // Под ред Т В Лодкиной -М Московский гуманитарный университет, 2004 - С 47-57

4 Наркевич, Н Ю Особенности формирования социальной активности старших подростков в coi.ременных условиях /НЮ Наркевич // Актуальные проблемы современной нг /ки и практики Сборник статей и материалов семинара молодых ученых - М Московский гуманитарный университет, 2005 -С 5-13

5 Наркевич, Н Ю 1 Специфика направлений работы школы и семьи по формированию активности личности школьника / Н Ю Наркевич // Социально-экономическая ситуация в России состояние и перспективы Сборник статей и материалов студентов и аспирантов - Киров ВСЭИ, 2006 -С 98-107

6 Наркевич, Н Ю Факторы, тормозящие формирование социальной активности школьников /НЮ Наркевич // Актуальные проблемы современной

педагогики Материалы семинара молодых учены <. - Киров ВСЭИ, 2003 - С 114-222

7 Наркевич, Н Ю Взаимодействие семьи и школы как фактор развития социальной активности подростка / Н Ю Наркеиич, Н С Александрова // Социально-экономическая ситуация в России, состояние и перспективы Сборник статей и материалов III межрегиональной научи эй конференции студентов и аспирантов - Киров ВСЭИ, 2007 - С 263-269 (в соавторстве)

8 Наркевич, Н Ю Моделирование процес.а формирования социальной активности младших школьников /НЮ Наркеви ч // Высокие технологии в п« -дагогическом процессе Труды VIII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специа шстов - Н Новгород Изд-во ВГИПУ, 2007 - С 92-95

9 Наркевич, Н Ю Этапы формирования социальной активности школьников /НЮ Наркевич // Высокие технологии в г здагогичес ком процессе Tpj-ды VIII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов - Н Новгород Изд-во ВГИПУ, 2007 - С 95-96

Сдано в набор ¡'6 04 2007 Подписано в печать 26 04 2007 Формат 60/84x1 () Уел печ л 13 Тираж 100 экз п" •»з 271

Издательство ВГИГ1У, 603002. Н Новгород, ул Луначарского, 23 Отпечатано в издательском центре «Почшраф» В1 ИПУ 603004, Нижний Новгород ул Челюскинцев, 9