Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальных ориентаций подростков в детском загородном лагере

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бережная, Ирина Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социальных ориентаций подростков в детском загородном лагере», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бережная, Ирина Федоровна, 1998 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования социальных ориентации! подростков в детском загородном лагере

§1. Характеристика социальных ориентаций подростков в современных условиях.

§2. Детский загородный лагерь как комплекс предпосылок и факторов формирования социальных ориентаций.

§3. Формирование социальных ориентаций подростков в детском загородном лагере как процесс.

Выводы.

Глава 2. Технология формирования социальных ориентаций подростков в детском загородном лагере

§1.Экспериментальная работа по формированию социальных ориентаций подростков.

§2. Педагогические условия формирования социальных ориентаций подростков.

§3.Подготовка вожатых к профессиональной деятельности по формированию социальных ориентаций подростков в детском загородном лагере.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социальных ориентаций подростков в детском загородном лагере"

Актуальность исследования. Современная потребность в изучении социальных ориентации подростков исходно объясняется общей политико-экономической ситуацией в стране. Резкое снижение жизненного уровня значительной части россиян повлекло за собой в частности массовое распространение таких явлений как, социальное сиротство, безнадзорность подростков, различные виды девиантного поведения, снижение возрастного уровня преступности. В результате многолетних наблюдений А.С. Макаренко отмечал, что влиятельным импульсом тревожных симптомов в молодежной среде является разрыв социальных связей.

Следует в связи с этим признать, что пионерские и комсомольские организации при всей их детерминированности строгими идеологическими социальными рамками все же заполняли важную нишу взаимного общения между государством и детьми, детьми и обществом. Это непосредственно касалось и определенных форм работы с подростками в летнее время. Активно функционировала система пионерских лагерей в загородных зонах, пришкольных лагерей в городе, кружков, клубов по месту жительства, сеть внешкольных учреждений и домов пионеров. Переживаемый нами исторический период является сложным и противоречивым в том смысле, что деидеологизация воспитательного процесса привела, с одной стороны, к отвержению идеологизированных форм работы с детьми, а с другой - к острому ощущению необходимости различных организационных форм педагогической деятельности. Вакуум взаимообщения между обществом и молодежной средой чреват для подростков утратой национальных приоритетов и ориентации на общечеловеческие ценности.

Многолетние исследования ученых - отечественных (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, JI.С. Выготский, В.А.Крутецкий, А.Г.Ковалев, Н. Д. Левитов, Р.С.Немов, А.В.Петровский, Л.И.Уманский, Д.И.Фельдштейн, А.С.Чернышев и др.) и зарубежных (Р.Т. Байярд, ДясКоулмен, А.Маслоу, К.Роджерс, И.Таллмен и др.) выявили существенную причину особой чуткости подростков к воздействию макро- и микросреды: стремление обрести достаточные возможности для самоутверждения. Причем, специальные исследования (И.С.Полонский) показали, что если такие возможности недостаточны в школе и в семье, подросток самоутверждается на «улице», неформальных объединениях, асоциальных группах. И его психологический статус в подобных объединениях тем выше, чем ниже он в школьных коллективах. Тенденция такова, что хронический нарушитель дисциплины в школе оказывается лидером в сомнительных, а нередко и преступных сообществах. Тут оказывается исключительно важным вектор направленности личности подростка. Общество должно быть активно заинтересованно в разностороннем развитии личности ребенка, в его приобщении к миру социальных отношений, социальных ориентации, в формировании позитивной активности, и в то же время - в удовлетворении индивидуальных запросов и интересов в личностно и социально значимых видах деятельности.

И тут оказывается востребованным накопленный в прошлом богатый опыт работы с детьми в летнее время, его возможные модификации в современных условиях, его обогащение новыми педагогическими идеями, формами творческой практики. В летний период появляются широкие возможности восстановления здоровья детей, разрядки накопившейся в течение учебного года напряженности, обогащения духовных интересов. В детских загородных лагерях (ДЗЛ) может успешно реализовываться один из ведущих принципов организации летнего досуга детей - разнообразия личностно-ориентированных видов деятельности.

Развитие педагогической науки и инновационной практики, гуманистических идей, общая демократизация системы образования в последнее десятилетие создают предпосылки для обогащения путей и форм деятельности, в частности, детских загородных лагерей - одного из звеньев общей системы воспитания.

В летний период появляются широкие возможности восстановления здоровья детей, разрядки накопившейся в течение учебного года напряженности, обогащения духовных интересов. Детские загородные лагеря могут успешно реализовывать один из ведущих принципов организации летнего досуга детей -разнообразия личностно ориентированных видов деятельности. Такие лагеря остаются массовой формой организации летнего отдыха детей в нашей стране: ежегодно, в среднем, их насчитывается около 3,5 тысяч ( сведения последних лет).

Для этой особой сферы воспитательной работы конструктивное значение имеет опыт известных педагогов, в наследии которых представлены системы организации досуга детей, ориентированного на формирование социальных ценностей (И.П.Иванов, А.С.Макаренко, В. АСухомлинскии, С.Т.Шацкий).

В развитии духовной сферы подростков важна общая культура педагогической деятельности, основанная на изучении публикаций, имеющих общетеоретическое и методологическое значение (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, В.В.Краевский, Л.И.Новикова, С.Л.Рубинштейн, В. А.Сластении и др.)

Поскольку формирование социальных ориентации представляет собой пограничную область философии, социологии, психологии, общей, социальной педагогики в исследовании использованы труды ученых, относящиеся к «стыкам» названных наук (Л.П.Буева, С.М.Годник, Р.Г.Гурова, С.В.Кульневич, Б.Т.Лихачев, А.В.Мудрик, Н.М.Трофимова, А.Н.Шимина, Е.Н.Шиянов и др.)

Вожатые лагерей испытывают потребность в овладении своеобразной технологией, естественной для условий воспитательного процесса в лагере. Для них особый интерес представляют работы ученых и педагогов-практиков, посвященных этой тонкой сфере педагогического творчества (В.П.Беспалько, И.П.Волков, Л.Ю.Гордин, Е.А.Леванова, В.Ю.Питюков, Л.Ф.Спирин, М.Л.Фрумкин, М.П.Щетинин, Е.Н.Щуркова и др.)

Непосредственными проблемами детского загородного лагеря занимались и занимаются в настоящее время В.П.Бедерханова Г.П.Буданова, А.В.Волохов, О.С.Газман, М.И.Журавлев, А.Н.Лутошкин, В.Ф.Матвеев, Е.М.Рыбинский, С. А. Шмаков.

При всей ценности и важности указанных трудов проблема формирования социальных ориентации подростков остается недостаточно изученной и весьма актуальной для теории и практической работы. В особенности это касается организации деятельности детских загородных лагерей.

В процессе формирования социальных ориентации подростков выявляется комплекс противоречий, требующих своего конструктивного разрешения.

Это противоречие между социальными нормами и установками, с одной стороны, и потребностью ребенка в свободном развитии и проявлении индивидуальности, с другой. Противоречия самого процесса формирования и развития социальных ориентации подростков: между институциональными и личностными аспектами социальных ориентации как таковых.

Разрешение этих противоречий составляет комплекс проблем настоящего исследования.

С учетом отмеченных констатации определен выбор темы исследования, основная проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность условий, при которых предпосылки и факторы, характерные для детского загородного лагеря, могут наиболее эффективно способствовать формированию социальных ориеиггаций подростков?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Предмет исследования - педагогические условия формирования социальных ориентации подростков в детском загородном лагере.

Противоречие в предмете исследования - это противоречие между социальной ролью школьника с ее обязательными нормами поведения в учебном учреждении и теми новыми обстоятельствами и установками, в которых оказывается подросток в загородном лагере.

Задачи исследования. 1. Выявить содержание современных социальных ориеиггаций подростков.

- социальные ориентации подростков.

2. Обосновать диалектическую взаимосвязь понятий «предпосылки», «факторы», «условия» воспитательного процесса, что существенно для разработки концепции данной диссертации и имеет теоретико-методологическое значение для исследований, в которых названные понятия фигурируют.

3. Разработать концептуальную модель воспитательного процесса в детских загородных лагерях, которая исходит из учета их специфики, а также их философского закона развития систем и направлена на формирование социальных ориентации подростков.

4. Изучить комплекс педагогических условий, интенсифицирующих формирование социальных ориентации в детском загородном лагере, и разработать соответствующие практические рекомендации.

5. Разработать некоторые теоретико-прикладные особенности подготовки вожатых детских загородных лагерей, в задачи которых входит естественное совмещение воспитательной работы с организацией увлекательного отдыха детей.

Гипотезы исследования. Формирование социальных ориентации подростков в детском загородном лагере станет успешно осуществляться если:

- процесс воспитания будет основываться на современных ориентациях, имеющих для подростков актуальный личностный смысл;

- будет разработана и реализована концептуальная модель воспитательного процесса, отражающая его особенности и факторы в детских загородных лагерях и способствующая совершенствованию профессиональной деятельности педагога по формированию социальных ориентаций подростков;

- .будут обоснованы условия, способные придать предпосылкам и факторам воспитательного процесса в лагерях педагогическую направленность и эффективность;

- теоретическая и технологическая подготовка вожатых лагерей будет отвечать психолого-педагогическим концепциям формирования социальных ориентаций подростков.

Методологической основой исследования являются положения общей и частной (педагогической) методологии. В данном исследовании конструктивная роль во взаимосвязи этих сфер методологического мышления принадлежит закону развития систем (А. Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, Б.М.Кедров и др.), использование которого позволяет систематизировать и структурировать педагогические процессы. Идеи диалектики при этом открывают возможности последовательного выявления и разрешения противоречий, реализуя принципы преемственности в развитии педагогических явлений (С.М.Годник).

Источники и методы исследования.

Источниковая база исследования включала в себя труды известных педагогов прошлого и соответствующих современных авторов: психологическую литературу о возрастных особенностях подростков; социологические материалы; текущую документацию детских загородных лагерей; опыт их деятельности, отраженный в литературе; личный опыт детей, продукты детского творчества, вещественные источники.

Использовался комплекс методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования: методы теоретического анализа - сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование; обсервационные - прямое, косвенное наблюдение, самонаблюдение, самооценка; диагностические - анкетирование, беседы-интервью, тестирование, обобщение независимых характеристик; праксиметрические - изучение, реконструкция и обобщение психолого-педагогического опыта, анализ продуктов детского творчества; экспериментальные - констатирующий и преобразующий эксперименты; методы математической обработки данных.

Базой исследования служили детские загородные лагеря Воронежской области «Полет», «Защитник», «Орленок». В опытно-экспериментальной работе участвовали более пятисот подростков и сто тридцать педагогов.

Этапы исследования:

- предварительный этап (1987-1989 гг.) - практическая работа в детском оздоровительном лагере «Салют» (г.Анапа) и лагерях Воронежской области в качестве заместителя директора лагеря по воспитательной работе. Накопление практического опыта, его анализ и обобщение. Возникновение замысла диссертации;

- первый этап (1990-1992гг.) - теоретический анализ литературы, сбор и осмысление эмпирических данных, выдвижение рабочих гипотез, начало опытно-экспериментальной работы; второй этап (1993-19% гг.) - продолжение опытно-экспериментальной экспериментальной работы, построение концептуальной модели исследования, её практическая апробация, уточнение рабочих гипотез, теоретических и практических положений исследования; третий этап (1997-1998 гг.) - завершение экспериментальной работы, обработка данных, уточнение теоретико-прикладных положений и рекомендаций, оформление д иссертации.

Шуд^тновюна, теоретическая зна^мость^зужьтатов.

1. Обоснованы диалектические взаимосвязи понятий «предпосылки», «факторы», «условия» воспитательного процесса. Объяснено их содержание с точки зрения преобразования объективных предпосылок воспитательного процесса в факторы как реальные источники активности и роль педагогических условий в целенаправленном и позитивном влиянии факторов на развитие социальных ориентаций подростков

2. Построена концептуальная модель воспитательного процесса, включающая в себя этапы педагогической деятельности и фазы развития социальных ориентаций подростка (объектную, субъектно-функциональную, субъектную, фазу преобразования). Объяснено, каким образом данная модель может служить основой конкретизации, рационализации и эффективности воспитательного процесса, формирования социальных ориентации подростков. ,

3. Показано, как закономерные положения и принципы воспитания могут быть интерпретированы и реализованы в особых обстоятельствах детского загородного лагеря с тем, чтобы они служили теоретической основой эффективной организации воспитательного процесса.

4. Охарактеризован комплекс условий, при которых интенсифицируется процесс формирования социальных ориентации подростков в детском загородном лагере.

5. Сформулированы практические рекомендации по подготовке вожатых для квалифицированной работы в лагерях и успешному формированию социальных ориентации подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для изучения проблем формирования и развития социальных ориентации подростков, для совершенствования деятельности детских загородных лагерей, для улучшения творческой подготовки вожатых, расширения их профессиональных возможностей.

Апробация и внедрение результатов. Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику организации деятельности детских загородных лагерей «Полет», «Защитник», «Орленок» Воронежской области, в течение ряда лет используются при подготовке студентов В ГУ к работе в лагерях. Исследования автора получили одобрение на ежегодных научных конференциях преподавателей В ГУ, научно-практической конференции преподавателей, выпускников и учащихся гимназии № 5 (Воронеж, 1997г.), областной научно-практической конференции «Социокультурные и психолого-педагогические механизмы развития образования» (Воронеж, 1997), второй международной научно-практической конференции «Гармонизация образования - формирование одухотворенной личности» (Воронеж, 1997 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы организации воспитательного процесса в летаем оздоровительном лагере» (Крым, Коктебель, 1998 г.), областной научно-практической конференции «Культура в системе общественного воспитания» (Воронеж, 1998 г.).

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, системной совокупностью применяемых и взаимодополняющих методов исследования, соответствующих цели и задачам исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

- комплекс охарактеризованных социальных ориентаций, формирование которых возможно и естественно в детских загородных лагерях;

- концептуальная модель воспитательного процесса в детском загородном лагере и ее значимость в изучении и решении проблемы исследования, ее целенаправленность на формирование социальных ориентаций подростков;

- характеристика детского загородного лагеря как института воспитания и формирования социальных ориентаций подростков;

- комплекс предпосылок, факторов и условий, способствующих формированию социальных ориентаций подростков в детском загородном лагере;

- особенности подготовки вожатых к успешной работе в детском загородном лагере.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ.

1. Концептуальная модель формирования социальных ориентаций подростков, представленная в первой глав, прошла проверку в ходе опытно-экспериментальной работы. Она может быть наполнена конкретным педагогическим содержанием и создает реальные предпосылки для изучения и совершенствования процесса формирования социальных ориентаций подростков. Концептуальная модель предоставляет возможности для определения целенаправленного характера процесса, его динамических компонентов, реализации принципов преемственности, программирования его результатов.

2. Д ля успешной организации воспитательного процесса в детском загородном лагере были изучены общие закономерности и принципы воспитания, выявлены специфические принципы организации воспитательного процесса в лагере. На этой теоретико-методологической основе, с учетом результатов опытно-экспериментальной работы, были выявлены условия, необходимые для организации жизнедеятельности лагеря. Обозначим их еще раз. Приступая к работе, необходимо учитывать:

- общие закономерности и принципы в их преломлении к особенностям детского загородного лагеря;

- общую культуру педагогической деятельности вожатых, и возможности ее реализацию в детском загородном лагере;

- направленность воспитательного процесса в лагере на развитие субъектности подростков;

- своеобразие и богатые возможности детского загородного лагеря для реализации принципа единства сознания и деятельности в формировании социальных ориентаций подростков;

- процессуальный характер формирования социальных ориентаций подростков;

- необходимость создания ряда организационных условий, характеристика которых дана во втором параграфе.

3. Для осуществления конструктивной и эффективной работы в детском загородном лагере студентам-вожатым необходима специальная профессиональная подготовка, состоящая из теоретических и практических занятий, в том числе и таких специальных форм обучения как, тренинг и учебно-методический лагерный сбор, которые существенно повышают качество педагогической деятельности студентов-вожатых.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исторический опыт свидетельствует о том, что в переходные периоды развития общества обостряются противоречия меду «новым» и «старым», между «отцами и детьми». В наше нестабильное время призывы «отречемся от старого мира», «прогоним прошлое с корабля современности» не звучат со столь агрессивной определенностью, как в то знакомое время, когда они были широко распространены. Но и в наши дни нигилистическое отношение к некоторым авторитетным в недавнем прошлом социально-политическим концепциям и идеологическим институтам дали о себе знать с несомненной определенностью.

Хотя идеологическая однозначность и цензурная жесткость мышления не приемлемы в наши дни, вряд ли разумно игнорировать конкретный позитивный опыт работы, который был накоплен в соответствующих научных публикациях, деятельности институтов воспитания, практике педагогов-новаторов и др.

Есть незыблемые культурно-исторические ценности России, общечеловеческие ценности, которые могут и должны быть использованы в формировании социальных ориентаций современной молодежи.

Эти соображения особенно существенны, если помнить о непреходящем характере возрастных новообразований школьников, которые имманентно присущи самому процессу их развития. Таким как - стремление подростков к самоутверждению и старшеклассников - к жизненному самоопределению. В частности нельзя себе представить жизнь подростков без организованного летнего отдыха и без сопутствующего ему воспитательного процесса. Вот почему и сегодня активно возрождаются «разгромленные в безумном азарте перестройки» детские лагеря отдыха. В наши дни приветствуется оживление деятельности бывших всесоюзных лагерей, и в них снова звенят детские голоса, проходят уникальные образовательные смены для всех российских детей.

Поэтому сегодня актуально выявить содержание воспитательной деятельности, ценностные ориентации школьников, функции институтов воспитания, которые могут оказаться современными и значимыми.

В настоящей диссертации предпринята такая попытка и обозначены определенные группы социальных ориентаций подростков:

- ориентации на способы психофизиологического воспроизводства личности, которые должны привлечь внимание подростков к заботе о своем здоровье, успешному физическому и психическому развитию, здоровому образу жизни, экологической культуре;

- ориентации на свое развитие как члена различных социальных общностей;

- ориентации на способы освоения культурных ценностей; ориентации на способы развития и реализации своих творческих способностей.

В диссертации приводится их конкретизация и обосновывается важность разностороннего развития подростков с учетом комплексного характера их использования.

Детский загородный лагерь - по своему, уникальный институт воспитания, который содержит в себе и некоторые традиционные формы воспитательного процесса, и досуговые формы организации летнего отдыха детей. В этих обстоятельствах формирование социальных ориентаций подростков должно стать компонентом из разностороннего развития. Именно увлекательная и развлекательная деятельность призвана создавать условия для самореализации подростков, для саморазвития личности, для проявления инициативы, стремлений, творческих фантазий ребят.

В детском загородном лагере для этого существуют определенные предпосылки и факторы. Под первыми из них автор понимает те объективные реальности, которые педагоги и дети застают в лагере и с которых начинается их жизнь. При этом такие феномены, как природа, атмосфера отдыха, особая позиция педагогов, возможности временного детского коллектива, разнообразные виды деятельности могут становиться факторами воспитания. Не будем забывать о том, что в свое время А. С. Макаренко ввел в обиход научно-педагогического мышления понятие «фетиш термина» («труд воспитывает»), под которым он имел в виду, что тот или иной фактор становится реальным источником воспитательного процесса не сам по себе, а только при наличии организованных педагогических условий. («Работа педагога - есть, прежде всего, труд организатора»). По возможности строгое определение таких понятий, как предпосылки, факторы и условия в их диалектической взаимосвязи позволяют системнее представить себе воспитательный процесс детского загородного лагеря - и, в частности, формирование социальных ориентаций подростков.

Как отмечено в диссертации, литературных источников, посвященных современной организации детского загородного лагеря, воспитательного процесса в нем, и формирования социальных ориентаций недостаточно. Между тем, детский загородный лагерь своими путями, формами и средствами призван решать существенную проблему развития подростков, из стремлений к самоутверждению, самореализации личности, к взрослости. Это предполагает разрешение проблем комплексного социально-психологического и социально-педагогического характера.

Поэтому исследование выполнялось «на стыках» педагогики, социологии, философии и психологии. Это позволило сформировать концептуальную модель воспитательного процесса с акцентом на развитие социальных ориентаций подростков. В модели отражены этапы педагогической деятельности, способные учитывать фазы субъектного развития подростков в детском загородном лагере, формировать и направлять их, обязательно имея в виду при этом создание условий для самореализации и саморазвития, самовоспитания личности в качестве субъекта своей жизнедеятельности.

Использование закона развития систем позволило систематизировать и структурировать психолого-педагогические процессы по определенным этапам и фазам с использованием идей диалектики и реализации принципа преемственности в разрешении возникающих при этом противоречий.

Эффективность модели проверена на практике и доказана в ходе опытно-экспериментальной, экспериментальной работы на основе определенных критериев.

Важно, при этом, иметь в виде, что субъектная проблематика начинает занимать сегодня одно из центральных мест в теоретико-прикладных исследованиях о человеке и становится приоритетным направлением в изучении психолого-педагогических механизмов личностного развития (Г.И.Аксенова).

В диссертации вместе с предпосылками и факторами воспитания рассматриваются условия их реализации с учетом специфики детского загородного лагеря и направленности воспитательного процесса на формирование социальных ориентаций подростков. Предлагаемые условия являются результатом апробации и проверки их эффективности в ходе экспериментальной работы. Эти условия представлены в выводах второй главы.

Особое место в диссертации уделено основам технологии формирования социальных ориентаций подростков в детском загородном лагере. При этом мы исходили из того, что технологическая оснащенность воспитателя должна предусматривать взаимосвязанную деятельность педагогов и воспитанников с учетом закономерных положений и принципов педагогической науки, личностно-ориентированной педагогики, оптимальной реализации человеческих и технических возможностей, диалогического общения. Педагогическая технология и техника призвана оснастить педагога для успешного решения стратегических, тактических, оперативных задач [98, с.330-331].

Технология формирования социальных ориентаций подростков нашла свое отражение в ходе опытно-экспериментальной работы, обосновании условий формирования социальных ориентаций подростков в детском загородном лагере, и соответствующей профессиональной подготовке вожатых.

Таким образом, диссертация посвящена решению актуальной и значительной педагогической проблемы - обоснования предпосылок, факторов, условий процесса формирования социальных ориентаций подростков в современном детском загородном лагере.

Наша диссертация, разумеется, не может претендовать на исчерпывающее решение ее сложной многосторонней проблемы. Остаются актуальными такие вопросы как, дальнейшая разработка психологических основ формирования социальных ориентаций подростков; содержание и преемственность структурных компонентов этого процесса; его включенность в общую систему деятельности воспитательных учреждений, семьи, общественности, детских объединений.