Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шигаева, Елена Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шигаева, Елена Петровна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА ПОДРОСТКА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАГОРОДНОГО ЛАГЕРЯ ОТДЫХА.

1.1 Содержание и структура социального опыта подростка.

1.2 Основные направления деятельности загородного лагеря отдыха.

1.3 Анализ педагогической практики по организации деятельности в загородных лагерях в целях развития социального опыта.

Выводы к первой главе.

ГЛАВА 2. ОЭР ПО ПРОВЕРКЕ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА ПОДРОСТКА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАГОРОДНОГО ЛАГЕРЯ ОТДЫХА.

2.1 Программно-целевое планирование деятельности загородного лагеря отдыха.

2.2 Реализация активных форм социально-значимой деятельности загородного лагеря.

2.3 Организация педагогической поддержки формирования социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха"

Происходящие динамичные социально-культурные изменения в российском обществе порождают возникновение проблем, непосредственно связанных с интенсивным становлением личности подростка как активного субъекта реалий окружающего мира. В этих условиях от педагогической науки требуется особое внимание к обоснованию способов социально-педагогического обеспечения диапазона позитивного социального опыта подростка с учетом специфики его жизнедеятельности, в том числе в условиях загородного лагеря отдыха.

Социальный опыт подростка как педагогическое явление - важная сфера жизнедеятельности подростка, требующая специального педагогического внимания. Принципиальное значение в педагогической науке и практике приобретает поиск резервов воспитательных усилий по организации развивающего пространства для единого процесса социализации подрастающего поколения, непрерывного развития личности в новых социокультурных условиях.

Детский загородный лагерь отдыха является естественным продолжением дополнительного неформального образования детей, его деятельность характеризуется открытостью, мобильностью, гибкостью, максимальной адаптацией к запросам и потребностям подростка и социума в целом. Сущностным показателем данного типа образования являются педагогические технологии саморазвития, самореализации, самоактивизации подростка.

Социокультурные и экономические изменения в современном обществе обостряют требования к подрастающему поколению, определяющему позитивную динамику социального развития. Потребности становления гражданского общества и правового государства, в центре которого личность с социально ориентированной позицией, обнаруживают недостаточную разработанность педагогических средств, технологий и условий деятельности и использования ресурсов загородного лагеря отдыха, способного обеспечить обогащение личностно значимого социального опыта подростка.

В социальной сфере резко интенсифицировались политические, экономические, энергетические, экологические и другие процессы, принимая подчас кризисный характер, что вынуждает человека многопланово усиливать свою жизненную активность по постоянному обновлению опыта. Молодое поколение, призванное реализовать социальные реформы, между тем, порой не в состоянии адекватно реагировать на запросы реформируемого общества.

В концепции модернизации образования отмечается, что развивающемуся обществу нужны «современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, «обладают чувством ответственности за свою страну». Обществу нужен человек активный, способный творчески мыслить, созидать, преобразовывать не только себя, но и общество. Формирование личности, обладающей социальным опытом, есть не только процесс естественного развития, но и результат воспитания подростка, вступившего во взаимодействие ' с окружающим миром.

Подросток осуществляет самоопределение в условиях, когда его сознание особенно уязвимо, так как жизненный опыт недостаточен, представления о морально-нравственных ценностях неустойчивы, имеет место дисбаланс при наличии взрослых потребностей и недостатке адекватных возможностей для их достижения. Значительная часть социальных представлений подростков еще не проявляется в их собственных поступках, но они направляют или сдерживают его активность, влияют на формирование их желаний и интересов, неизбежно формируют своеобразную модель жизненных позиций в будущем. Обеспечение полноценного личностного развития подростка неразрывно связано с расширением его социального опыта.

К числу значимых социальных институтов, формирующих социальный опыт подростка, относится загородный лагерь отдыха. Именно он является учреждением дополнительного образования детей, в котором реализуются социально-педагогические технологии самоорганизации, саморазвития, самореализации подростка, что соответствует интересам личности и социума в целом. Воспитательное пространство загородного лагеря отдыха содержит значительные возможности по обогащению сферы осваиваемых подростком социальных ролей, по оказанию социально-педагогической поддержки в овладении базовыми социальными умениями в познании и общении, способами освоения социальных отношений и социальных норм, рефлексивно-аналитических умений, что способствует эффективному формированию социального опыта. Однако, стремясь оказаться в лагере, подростки планируют для себя пассивное времяпрепровождение: «позагорать, посидеть у воды, полежать на солнышке, поиграть в компьютерные игры», что не способствует активному освоению ими социального опыта. Выявленные тенденции актуализируют проблему формирования социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха.

Степень разработанности проблемы. В науке к настоящему времени накоплен достаточный объем знаний, сложились теоретические предпосылки, создающие условия для поиска путей решения исследуемой проблемы, но необходима разработка технологии, обеспечивающей социализацию подростка в условиях деятельности загородного лагеря отдыха.

Исследованию сущности, структуры феномена социализации, влияющей на развитие социальной природы человека, на опыт его участия в социальной жизни; социального становления личности в системе общественных отношений посвящены труды отечественных ученых

В.Г.Бочаровой, М.А.Галагузовой, Р.А.Литвак, А.В.Мудрика, Т.А, Панковой, Д.И.Фельдштейна и др.

Особое значение для исследования имеют идеи о взаимосвязи социальных и педагогических факторов в процессе целостного формирования личности; о единстве процессов воспитания, самовоспитания, развития и саморазвития личности (Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова и др.).

Проблемы развития личностного, профессионального, творческого, социального опыта личности рассматривались в трудах К. А. Абульхановой - Славской, В.И. Андреева, Б.С. Братусь, Е.А. Крюковой, A.B. Зеленцовой,

B.В. Серикова и др.

Вопросы организации социального воспитания и дополнительного образования, способствующие самореализации, саморазвитию, формированию социальных умений и навыков, составляющих опыт личности, изучались А.Я.Журкиной, Б.В. Куприяновым, Р.А.Литвак,

C.В.Сальцевой, А.И.Щетинской и др.

Ретроанализ отечественного педагогического опыта деятельности детских лагерей выявил, что впервые высказанная A.C. Макаренко идея о значимости детского коллектива для развития опыта личности отдельного индивида получила развитие в последующем в науке и практике зарубежной и отечественной педагогики (И.П. Иванов, В.А. Караковский, С.А. Шмаков и др.).

С позиции обоснования актуальности темы исследования становятся очевидными противоречия между:

-объективной потребностью общества в личности, обладающей позитивным социальным опытом, и недостаточной сформированностыо педагогических представлений о способах его обогащения у современного подростка;

-осознанием значимости деятельности загородного лагеря отдыха и невыявленностыо его педагогических возможностей и характеристик, обеспечивающих развитие позитивного социального опыта подростка;

-потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования социального опыта подростка в загородном лагере отдыха и отсутствием соответствующей научно обоснованной модели.

В связи с этим возникает проблема обоснования и внедрения эффективных педагогических условий и обновленных форм деятельности загородного лагеря отдыха, способствующих формированию социального опыта подростка.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха».

Цель исследования: обосновать структурно-функциональную модель формирования социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха.

Объект исследования: деятельность загородного лагеря отдыха.

Предмет исследования: формирование социального опыта подростка в загородном лагере отдыха.

Гипотеза исследования: деятельность загородного лагеря отдыха как совокупность дополнительного образования, общения, отдыха и оздоровления, осуществляемая подростком по интересам, способствует успешному освоению социальных знаний, самоорганизующих действий, способов социальных отношений, социальных норм и рефлексивно-аналитических умений, если:

- обоснована и внедрена социально ориентированная программа педагогической поддержки личности в загородном лагере отдыха, способствующая приобретению социальных знаний и организационных умений подростка;

- обеспечено включение подростка в активные формы социально-значимой деятельности, стимулирующее положительную мотивацию к формированию социального опыта;

- разработана система творческих ситуаций формирования личностного опыта подростка, позволяющих формировать подростку умения саморазвития и самореализации.

Задачи исследования:

1. Уточнить содержание и структуру социального опыта подростка.

2. Выявить возможности загородного лагеря отдыха в формировании позитивного социального опыта подростка.

3. Определить педагогические условия формирования социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха.

4. Разработать научно-методическое обеспечение формирования социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха.

Методологической основой исследования явились исследования о деятельностной природе личности (К.Н.Вентцель, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Л.С.Рубинштейн); концептуальные положения теории развития личности в дополнительном образовании (В.А.Березина, А.К.Бруднов, В.А. Горский, А.Я.Журкина, М.Б Коваль); положения теории воспитания личности в коллективе, разработанной классиками педагогики (П.П.Блонский, А.С.Макаренко, Сухомлинский, С.Т.Шацкий); идеи досуговой педагогики в условиях активного отдыха детей в лагере (О.С.Газман, С.А. Шмаков); теоретические положения о сущности и структуре социального опыта (И. Я. Лернер, В. В. Краевский, Б.В. Куприянов, A.B. Мудрик, Н.Е. Щуркова).

Теоретической основой исследования стали: на общенаучном уровне: теория личностно-ориентированного воспитания (Е.В.Бондаревская, В.Г.Рындак, В.В.Сериков, В.А.Сластенин); теории о реализации воспитания в детских объединениях как базиса развития индивидуальности и творческой личности ребенка (Ю.П. Азаров, Л.А. Затуливетер, И.П. Иванов, Л.И. Новикова, Н.Е. Щуркова); теория социализации личности и основные положения социально-педагогического подхода в воспитании и образовании (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, P.A.

Литвак, Jl.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, Т.А. Панкова, М.И. Рожков, C.B. Сальцева, и др.); на конкретно-научном уровне: научно обоснованные взгляды на специфику деятельности оздоровительного лагеря (И.Ф. Бережная, A.B. Волохов, A.A. Дубровский, М.Б. Коваль); идея социально-педагогической поддержки как технологии содействия развитию личности - субъекта собственной деятельности и саморазвития (И.П.Иванов, P.A. Литвак, Л .Я. Олиференко, С.В.Сальцева и др.).

База исследования: детские загородные лагеря Оренбуржья «Дубки», «Заря», «Полянка»; загородный лагерь отдыха «Чайка» муниципального учреждения дополнительного образования детей «Центр эстетического воспитания детей» г. Оренбурга (720 подростков, 18 педагогов).

Исследование проводилось в три этапа:

На первом {констатирующем) этапе (2004-2006 гг.) был осуществлен выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и' предмета исследования, сформулированы его цель и задачи; дано методологическое обоснование; выдвинута рабочая гипотеза; изучалась и анализировалась научная и учебно-методическая литература; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной проверки теоретической концепции исследования. На данном этапе использовался комплекс методов: изучение и анализ философской, социологической, социально-педагогической, педагогической литературы; изучались особенности организации процесса воспитания в условиях загородного лагеря отдыха. Проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого было определено реальное состояние рассматриваемой проблемы; были выявлены сущность и содержание понятия «социальный опыт подростка», позволившие обозначить средства формирования социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха. Основные методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической литературы, обобщение педагогического опыта, моделирование, диагностические (анкетирование, тестирование, беседа), констатирующий эксперимент.

На втором (формирующем) этапе исследования (2006-2007гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза; отрабатывались и проверялись научно-педагогические технологии воспитательного процесса, способствующие формированию социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха. При этом использовались такие методы, как опытно-экспериментальная работа, моделирование воспитательных ситуаций, наблюдение, анкетирование, интервью, сочинения, групповые и индивидуальные собеседования, анализ значимых ситуаций, метод оценок и самооценок.

На третьем (аналитическом) этапе исследования (2007-2010 гг.) анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования; разрабатывались научно-методические рекомендации по< внедрению их в практику. На данном этапе использовались методы статистической обработки экспериментальных данных, табличной и диаграммной интерпретации данных, сопоставительный анализ полученных результатов.

Научная новизна исследования:

- уточнены содержание и структура социального опыта подростка за счет выявления его специфики как формирующегося личностного качества, представляющего собой результат переосмысления пережитого, включая опыт самоорганизации, опыт саморазвития, опыт самореализации (мотивационный, когнитивный и деятельностный компоненты);

- раскрыты возможности загородного лагеря отдыха в формировании социального опыта подростка: адаптация педагогического сообщества к запросам подростка; предоставление выбора дополнительных образовательных программ по интересам; многообразие видов социальноориентированной деятельности; взаимоотношения сотрудничества и сотворчества педагога и подростка;

- разработана структурно-функциональная модель формирования социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха на основе личностно-ориентированного, деятельностного и социально-педагогического подходов, отражающая единство цели, задач, принципов, включающая целевой, методологический, содержательный и результативно-оценочный компоненты, а также педагогические условия, критерии и показатели (когнитивный, мотивационный, деятельностный), обеспечивающая закономерные связи между структурными и функциональными характеристиками исследуемого процесса.

Теоретическая значимость:

- обоснованные педагогические условия дают возможность эффективной реализации процесса формирования социального опыта подростка и дополняют теорию и методику воспитания;

- выявленные педагогические средства и формы организации жизнедеятельности подростка в загородном лагере отдыха (информационно-образовательные, коммуникативно-развивающие, оздоровительные, досуговые, организационные), функционально способствующие формированию позитивного социального опыта, являются вкладом в теорию и методику организации воспитательного процесса.

Практическая значимость:

- разработана и внедрена социально ориентированная программа педагогической поддержки социального опыта подростка, характеризующая формы, методы и средства организации деятельности загородного лагеря отдыха;

- выявлены и научно обоснованы средства диагностики уровней сформированное™ социального опыта подростка (высокий, средний, низкий), способствующие успешному определению результативности и своевременной коррекции формирования социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха;

- подготовлены научно-методические рекомендации «Социально-педагогический потенциал деятельности загородного лагеря отдыха» для педагогов, работающих в загородных лагерях отдыха по формированию социального опыта подростка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальный опыт подростка как личностное качество представляет собой результат переосмысления пережитого, выраженного опытом самоорганизации в познании и общении (когнитивный компонент), опытом саморазвития на основе рефлексивно-аналитических умений (мотивационный компонент), опытом самореализации в системе социальных отношений и социальных норм (деятельностный компонент), и наиболее успешно осваивается в условиях социально ориентированной деятельности загородного лагеря отдыха.

2. Деятельность загородного лагеря отдыха содержит ряд возможностей (адаптация к запросам и потребностям подростка; наличие дополнительных образовательных программ по выбору различного уровня сложности и темпа освоения; многообразие познавательных, развивающих, творческих видов социально ориентированной деятельности; гуманные, неформальные способы педагогического взаимодействия, взаимоотношения сотрудничества и сотворчества педагога и подростка), способствующих эффективному формированию социального опыта подростка.

3. Структурно-функциональная модель формирования социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха, разработанная на основе личностно-ориентированного, деятельностного и социально-педагогического подходов, отражает единство цели, задач, принципов, включает целевой, методологический, содержательный и результативно-оценочный компоненты, педагогические условия, а также критерии и показатели (когнитивный, мотивационный, деятельностный), отражающие закономерные связи между структурными и функциональными характеристиками и выступает технологической основой проектирования и реализации исследуемого процесса.

4. Эффективность формирования социального опыта подростка обеспечивается при реализации совокупности педагогических условий, являющихся необходимыми и достаточными:

- обоснование и внедрение социально ориентированной программы педагогической поддержки личности в загородном лагере отдыха, способствующей приобретению социальных знаний и организационных умений подростка;

- включение подростка в активные формы социально значимой деятельности, стимулирующее положительную мотивацию;

- разработка и использование системы творческих ситуаций, позволяющих формировать подростку умения саморазвития и самореализации.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, работы; применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам, логике исследования; преемственностью и взаимосвязью результатов, полученных на разных этапах исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях и социально-педагогических чтениях кафедры социальной педагогики ОГПУ (2006-2009 гг.)

Материалы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях по проблемам социального воспитания (Саратов, 2006; Челябинск, 2006), социально-педагогической поддержки подростков (г. Москва, 2010), Всероссийских и вузовских научно-практических конференциях по повышению качества воспитания (Оренбург, 2005, 2006, 2008; Уфа, 2007, Самара, 2009, Чита, 2010), внедрены в образовательный процесс ОГПУ.

Личный вклад автора состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха; в организации и проведении опытно-экспериментальной работы, систематизации полученных данных; в обосновании педагогических условий, позволяющих эффективно формировать социальный опыт личности в образовательно-оздоровительной деятельности подростка в загородном лагере отдыха.

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий, способствующих формированию социального опыта личности, происходила на основе разработанной экспериментальной программы «Радуга детства» в загородном лагере отдыха «Чайка».

Апробация педагогических условий формирования социального опыта подростка происходила при поэтапной реализации разработанной нами модели формирования социального опыта подростка, позволяющей обеспечить эффективность организации жизнедеятельности подростков, дополнительного образования, сооуправления, кадрового потенциала в условиях загородного лагеря отдыха.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной,- работы, изучалось исходное состояние личностного самочувствия подростка, его отношение к новому жизненному пространству в загородном лагере, мотивация на формирование социального опыта, при этом подростку предоставлялась возможность выбора собственной ниши жизнедеятельности, (пространственной, социально-статусной, эмоционально комфортной).

В ходе опытно-экспериментальной работы выявлено, что реализация социально ориентированной программы педагогической поддержки, способствующей приобретению социальных знаний и организационных умений подростка, обеспечивает обогащение знаний подростка о социуме, природе своей личности и способах развития организационных умений и саморазвития подростка.

Выявлено, что включение подростка в активные формы социально значимой деятельности, стимулирующее положительную мотивацию, способствовало переводу внешних стимулов в субъектно-значимые потребности подростка в овладении социальным опытом.

Предусмотренные в организационно-деятельностном модуле программы «Радуга детства» социально-значимые проекты «Поможем, чем сможем!», «Экологический десант», «Здоровые дети здоровой России!», «Жизнь на кончике иглы», «Жизнь-это чудо!», «Аукцион знаний» вовлекали подростков в организацию и проведение проектов в новых социальных ролях, обусловленных методами формирования социального опыта: диалога, сотворчества, социально-педагогических ситуаций, «информ-погружения» по выбору, соуправления и др. - изменяли направленность мотивов подростка на пребывание в летнем лагере отдыха как пассивно отдыхающего, развлекаемого педагогами. Активизировалось участие подростков в жизнедеятельности временного детского коллектива, способствующее обогащению опыта организации досуга, познанию способов позитивного общения с новыми друзьями, педагогами.

В ходе опытно-экспериментальной работы систематически проводилась диагностика, отражающая движение из группы с низким уровнем в группы со средним и далее высоким уровнем сформированности социального опыта.

Результаты постоянного мониторинга показали, что есть значительный педагогический потенциал для более эффективного формирования позитивного социального опыта подростка: адаптация педагогического сообщества к запросам подростка; предоставление выбора дополнительных образовательных программ по интересам; многообразие видов социально-ориентированной деятельности; взаимоотношения сотрудничества и сотворчества педагога и подростка.

В ходе опытно-экспериментальной работы с учетом результатов констатирующего эксперимента изменялась структура жизнедеятельности и дополнительного образования подростка в загородном лагере отдыха, была организована целевая педагогическая поддержка формирования социального опыта подростка.

Выявлено, что экспериментальная программа «Радуга детства» является пространством общения и свободной ненормированной деятельности, которая позволила подростку обогатиться способами активного приобретения актуальных для него знаний, умений, приобрести позитивный социальный опыт, который оказался лично прожитым, лично проанализированным и присвоенным, что оказывало эффективное влияние на формирование социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха.

В ходе опытно-экспериментальной работы обоснованы разработка и использование системы творческих ситуаций, позволяющих формировать подростку умения саморазвития и самореализации, помогающих эффективному формированию социального опыта подростка, обеспечивающих развитие рефлексивно-аналитических умений, адекватную самооценку, умение выстраивать свои жизненные перспективы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы и темы диссертационного исследования обусловлена социокультурными и экономическими изменениями в современном обществе, обострившими требования к подрастающему поколению, определяющему позитивную динамику социального развития, недостаточной разработанностью педагогических средств, технологий и условий деятельности и использования ресурсов загородного лагеря отдыха, способного обеспечить обогащение личностно значимого социального опыта подростка.

В соответствии с целью и задачами исследования нами было изучено и проанализировано состояние проблемы в педагогической теории и в практике работы учреждений дополнительного образования.

Исследование теоретических источников философской, психологической, социологической, педагогической литературы позволило конкретизировать, уточнить содержание и структуру основных понятий диссертации.

Анализ теоретических источников позволил установить, что в современной науке под социальным опытом индивида понимается опыт участия человека в различных видах деятельности и межличностного взаимодействия при исполнении комплекса социальных ролей, наложивший отпечаток на понимание жизни и отношение к ее различным проявлениям, определивший содержание установок и знаний человека, уровень развития его умений и навыков.

Выявлено, что формирование социального опыта подростка обусловлено содержанием образования и спецификой подросткового возраста.

Опыт трактуется в теоретической литературе как основанное на практике чувственно-эмпирическое познание действительности. На протяжении веков явление опыта изучалось в контексте реализации актуальных направлений развития философского знания. В том числе изучение опыта получило широкое распространение в системах сенсуализма и эмпиризма, согласно которым чувственные данные являются единственно надежным источником знания, и поэтому в знании нет ничего такого, чего раньше не было в чувствах.

В нашем исследовании социальный опыт подростка рассматривается как личностное качество, представляющий результат переосмысления пережитого, выраженного опытом самоорганизации в познании и общении опытом саморазвития на основе рефлексивно-аналитических умений опытом самореализации в системе социальных отношений и социальных норм, и наиболее успешно осваивается в условиях социально ориентированной деятельности загородного лагеря отдыха.

Структурно социальный опыт подростка включает когнитивный компонент (опыт самоорганизации в познании и общении); мотивационный компонент (опыт саморазвития на основе рефлексивно-аналитических умений); деятельностный компонент (опыт самореализации в системе социальных отношений и социальных норм).

Теоретическое исследование проблемы позволило уточнить подход к рассмотрению социального опыта подростка и возможностей его формирования в деятельности загородного лагеря отдыха.

Загородный лагерь отдыха в исследовании рассматривается с позиции его педагогических возможностей (адаптация к запросам и потребностям подростка; наличие дополнительных образовательных программ по выбору различного уровня сложности и темпа освоения; многообразие познавательных, развивающих, творческих видов социально ориентированной деятельности; гуманные, неформальные способы педагогического взаимодействия, взаимоотношения сотрудничества и сотворчества педагога и подростка), способствующих успешному формированию социального опыта подростка.

В диссертации на основе научных трудов обоснована возможность реализация деятельности загородного лагеря отдыха в формировании социального опыта подростка с учетом требований личностно-ориентированного, деятельностного, социально-педагогического подходов.

Выявлено влияние программ дополнительного образования на формирование социального опыта подростков в загородном лагере отдыха.

Исследование позволило выявить особенность деятельности загородного лагеря отдыха, заключающуюся в создании условий для свободного выбора личности, в силу чего оно становится средством и механизмом ее самопознания, самореализации и самоутверждения, что способствует обогащению социального опыта на основе включения в социально-значимую деятельность.

На основе анализа деятельности отечественных и зарубежных загородных лагерей отдыха подростков выявлена специфика организации жизнедеятельности подростков в загородном лагере отдыха; представлен анализ современных форм и методов актуализации мотивационной сферы подростка; выявлены эффективные педагогические условия формирования социального опыта подростка.

Завершающим этапом теоретического анализа исследуемой проблемы стала разработка структурно-функциональной модели, которая позволила последовательно и целостно изучить закономерные связи между структурными и функциональными характеристиками процесса формирования социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха

Согласно цели нашего исследования была проведена опытно-экспериментальная работа по апробации структурно-функциональной модели формирования социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха детей; по организация педагогического сопровождения социализации подростка. На основании результатов эксперимента нами были сформулированы выводы:

1. Актуальность исследования проблемы формирования социального опыта подростка обусловлена современными тенденциями социального развития общества, обострением потребности педагогической практики в обосновании обновленных средств и условий личностно-ориентированного воспитания в загородном лагере отдыха, что подтверждается результатами выполненного исследования.

Определено, что социальный опыт подростка проявляется как личностное качество, представляя собой результат переосмысления пережитого, выраженного опытом самоорганизации в познании и общении (когнитивный компонент), опытом саморазвития на основе рефлексивно-аналитических умений (мотивационный компонент), опытом самореализации в системе социальных отношений и социальных норм (деятельностный компонент), что способствует самоконструированию его собственного внутреннего мира на основе смысла, впечатлений, выводов, воплощается в его жизненных установках и наиболее успешно осваивается в условиях социально ориентированной деятельности загородного лагеря отдыха.

2. Установлены возможности загородного лагеря отдыха в формировании социального опыта подростка: адаптация педагогического сообщества к запросам подростка; предоставление выбора дополнительных образовательных программ по интересам; многообразие видов социально-ориентированной деятельности; взаимоотношения сотрудничества и сотворчества педагога и подростка, при этом деятельность загородного лагеря отдыха характеризуется наличием основных направлений дополнительного образования, отражающих его специфику:

- по содержанию и видам деятельности: культурно-досуговая, исследовательско-познавательная, спортивно - оздоровительная, практическая, развивающая;

- по формам организации: добровольные детские объединения в форме кружков, студий, клубов, секций, научных обществ, где подросток проявляется как субъект собственного самопознания, саморазвития, самореализации;

3. Обосновано, что структурно-функциональная модель формирования социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха, разработанная на основе личностно-ориентированного, деятельностного и социально-педагогического подходов, отражает единство цели, задач, принципов, включает целевой, методологический, содержательный и результативно-оценочный компоненты, а также условия, критерии и показатели (когнитивный, мотивационный, деятельностный), отражающие закономерные связи между структурными и функциональными характеристиками исследуемого процесса.

4. Разработано научно-методическое обеспечение, включающее: социально ориентированную программу педагогической поддержки социального опыта подростка, формы, методы и средства организации деятельности загородного лагеря отдыха; средства диагностики сформированности социального опыта подростка, способствующие успешному определению результативности и своевременной коррекции педагогической деятельности, научно-методические рекомендации для педагогов и воспитателей загородного лагеря и активного отдыха подростков.

5. Доказано, что эффективными необходимыми и достаточными педагогическими условиями, обеспечивающими формирование социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха, выступают: реализация социально ориентированной программы педагогической поддержки, способствующей приобретению социальных знаний и организационных умений подростка; обеспечение включения подростка в активные формы социально значимой деятельности, стимулирующие положительную мотивацию личности; разработка и использование системы творческих ситуаций, позволяющих формировать подростку умения саморазвития и самореализации.

Проведенное исследование имеет общепедагогическую значимость, но в то же время не претендует на исчерпывающий характер и предполагает перспективу дальнейшего изучения проблемы, что связано с исследованием способов проектирования развивающего содержания деятельности загородного лагеря, развитием компетентности педагогов в выборе субъектно-ориентированных форм и видов социализирующей деятельности в лагере; разработкой и реализацией практико-ориентированных технологий развития опыта подростка.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха"

На правах рукописи

ШИГАЕВА Елена Петровна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА ПОДРОСТКА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАГОРОДНОГО ЛАГЕРЯ ОТДЫХА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург 2010

004603597

Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Сальцева Светлана Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Литвак Римма Алексеевна кандидат педагогических наук, доцент Герасимова Людмила Акремовна

Ведущая организация: Учреждение Российской академии образо-

вания «Институт содержания и методов обучения»

Защита состоится «2» июня 2010 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования и 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19, ауд.ЗЗЗ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».

Текст автореферата размещен на сайте ОГПУ www.ospu.ru «29» апреля 2010г.

Автореферат разослан 29 апреля 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

С.С.Коровин

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Социокультурные и экономические изменения в современном обществе обостряют требования к подрастающему поколению, определяющему позитивную динамику социального развития. Потребности становления гражданского общества и правового государства, в центре которого личность с социально ориентированной позицией, обнаруживают недостаточную разработанность педагогических средств, технологий и условий деятельности и использования ресурсов загородного лагеря отдыха, способного обеспечить обогащение личностно значимого социального опыта подростка.

В социальной сфере резко интенсифицировались политические, экономические, энергетические, экологические и другие процессы, принимая подчас кризисный характер, что вынуждает человека многопланово усиливать свою жизненную активность по постоянному обновлению опыта. Молодое поколение, призванное реализовать социальные реформы, между тем, порой не в состоянии адекватно реагировать на запросы реформируемого общества.

В концепции модернизации образования отмечается, что развивающемуся обществу нужны «современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают чувством ответственности за свою страну». Обществу нужен человек активный, способный творчески мыслить, созидать, преобразовывать не только себя, но и общество. Формирование личности, обладающей социальным опытом, есть не только процесс естественного развития, но и результат воспитания подростка, вступившего во взаимодействие с окружающим миром.

Подросток осуществляет самоопределение в условиях, когда его сознание особенно уязвимо, так как жизненный опыт недостаточен, представления о морально-нравственных ценностях неустойчивы, имеет место дисбаланс при наличии взрослых потребностей и недостатке адекватных возможностей для их достижения. Значительная часть социальных представлений подростков еще не проявляется в их собственных поступках, но они направляют или сдерживают его активность, влияют на формирование их желаний и интересов, неизбежно формируют своеобразную модель жизненных позиций в будущем. Обеспечение полноценного личностного развития подростка неразрывно связано с расширением его социального опыта.

К числу значимых социальных институтов, формирующих социальный опыт подростка, относится детский загородный лагерь отдыха. Именно он является учреждением дополнительного образования детей, в котором реализуются социально-педагогические технологии самоорганизации, саморазвития, самореали,-

зации подростка, что соответствует интересам личности и социума в целом. Воспитательное пространство загородного лагеря отдыха содержит значительные возможности по обогащению сферы осваиваемых подростком социальных ролей, по оказанию социально-педагогической поддержки в овладении базовыми социальными умениями в познании и общении, способами освоения социальных отношений и социальных норм, рефлексивно-аналитических умений, что способствует эффективному формированию социального опыта. Однако, стремясь оказаться в лагере, подростки планируют для себя пассивное времяпрепровождение: «позагорать, посидеть у воды, полежать на солнышке, компьютерные игры», что не способствует активному освоению ими социального опыта. Выявленные тенденции актуализируют проблему формирования социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха.

Степень разработанности проблемы. В науке к настоящему времени накоплен достаточный объем знаний, сложились теоретические предпосылки, создающие условия для поиска путей решения исследуемой проблемы, но необходима разработка технологии, обеспечивающей социализацию подростка в условиях образовательно-оздоровительной деятельности загородного лагеря отдыха.

Исследованию сущности, структуры феномена социализации, влияющей на развитие социальной природы человека, на опыт его участия в социальной жизни; социальное становление личности в системе общественных отношений, посвящены труды отечественных ученых: В.Г.Бочаровой, М.А.Галагузовой, Р.А.Литвак, А.В.Мудрика, Панковой Т.А., Д.И.Фельдштейна и др.

Особое значение для исследования имеют идеи о взаимосвязи социальных и педагогических факторов в процессе целостного формирования личности; о единстве процессов воспитания, самовоспитания, развития и саморазвития личности (Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова и др.).

Проблемы развития личностного, профессионального, творческого, социального опыта личности рассматривались в трудах К. А. Абульхановой - Слав-ской, В.И. Андреева, Б.С. Братусь, Е.А. Крюковой, A.B. Зеленцовой, В.В. Серикова и др.

Вопросы организации социального воспитания и дополнительного образования, способствующих самореализации, саморазвитию, формированию социальных умений и навыков, составляющих опыт личности изучались А.Я.Журкиной, Б.В. Куприяновым, Р.А.Литвак, С.В.Сальцевой, А.И.Щетинской и др.

Ретроанализ отечественного педагогического опыта деятельности детских лагерей выявил, что впервые высказанная A.C. Макаренко идея о значимости детского коллектива для развития опыта личности отдельного индивида получила развитие в последующем в науке и практике зарубежной и отечественной педагогики (И.П. Иванов, В.А. Караковский, С.А. Шмаков и др.).

Таким образом, отдельные аспекты проблемы освещены в теоретических источниках, однако, на сегодняшний день остается недостаточно разработанной проблема обоснования педагогических условий, форм, методов и средств формирования социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха.

С позиции обоснования актуальности темы исследования становятся очевидными противоречия между:

-объективной потребностью общества в личности, обладающей позитивным социальным опытом, и недостаточной сформированностью педагогических представлений о способах его обогащения у современного подростка;

-осознанием значимости деятельности загородного лагеря отдыха и невы-явленностью его педагогических возможностей и характеристик, обеспечивающих развитие позитивного социального опыта подростка;

-потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования социального опыта подростка в загородном лагере отдыха и отсутствием соответствующей научно обоснованной модели.

В связи с этим возникает проблема обоснования и внедрения эффективных педагогических условий и обновленных форм деятельности загородного лагеря отдыха, способствующих формированию социального опыта подростка.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха».

Цель исследования: обосновать структурно-функциональную модель формирования социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха.

Объект исследования: деятельность загородного лагеря отдыха.

Предмет исследования: формирование социального опыта подростка в загородном лагере отдыха.

Гипотеза исследования: деятельность загородного лагеря отдыха как совокупность дополнительного образования, общения, отдыха и оздоровления, осуществляемых подростком по интересам, способствует успешному освоению социальных знаний, самоорганизующих действий, способов социальных отношений, социальных норм и рефлексивно-аналитических умений, если:

- реализована социально ориентированная программа педагогической поддержки личности в загородном лагере отдыха, способствующая приобретению социальных знаний и организационных умений подростка;

- обеспечено включение подростка в активные формы социально-значимой деятельности, стимулирующее положительную мотивацию к формированию социального опыта;

- разработана система творческих ситуаций формирования личностного опыта подростка, позволяющих формировать подростку умения саморазвития и самореализации.

Задачи исследования:

1. Уточнить содержание и структуру социального опыта подростка.

2. Выявить возможности загородного лагеря отдыха в формировании позитивного социального опыта подростка.

3. Определить педагогические условия формирования социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха.

4. Разработать научно-методическое обеспечение формирования социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха.

Методологической основой исследования явились исследования о дея-тельностной природе личности (К.Н.Вентцель, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Л.С.Рубинштейн); концептуальные положения теории развития личности в дополнительном образовании (В.А.Березина, А.К.Бруднов, В.А. Горский, АЛ.Журкина, М.Б Коваль); положения теории воспитания личности в коллективе, разработанной классиками педагогики (П.П.Блонский, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий); идеи досуговой педагогики в условиях активного отдыха детей в лагере (С.А. Шмаков, О.С.Газман); теоретические положения о сущности и структуре социального опыта (Н.Е. Щуркова, A.B. Мудрик, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, Б.В. Куприянов).

Теоретической основой исследования явились:

- на общенаучном уровне: теория личностно-ориентированного воспитания (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, В.А.Сластенин); теории о реализации воспитания в детских объединениях как базиса развития индивидуальности и творческой личности ребенка (Ю.П. Азаров, Л.А. Затуливетер, И.П. Иванов, Л.И. Новикова, Н.Е. Щуркова); теория социализации личности и основные положения социально-педагогического подхода в воспитании и образовании (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, P.A. Литвак, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, Т.А. Панкова, М.И. Рожков, C.B. Сальцева, и др.);

- на конкретно-научном уровне: научно обоснованные взгляды на специфику деятельности оздоровительного лагеря (И.Ф. Бережная, A.B. Волохов, A.A. Дубровский, М.Б. Коваль); идея социально-педагогической поддержки как технологии содействия развитию личности - субъекта собственной деятельности и саморазвития (И.П.Иванов, P.A. Литвак, Л.Я. Олиференко, С.В.Сальцева и др.).

База исследования: детские загородные лагеря Оренбуржья «Дубки», «Заря», «Полянка»; загородный лагерь отдыха «Чайка» муниципального учреждения дополнительного образования детей «Центр эстетического воспитания детей» г. Оренбурга (720 подростков, 18 педагогов).

Исследование проводилось в три этапа:

На первом (аналитико-проектном) этапе (2004-2006 гг.) был осуществлен выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель и задачи; дано методологическое обоснование; выдвинута рабочая гипотеза; изучалась и анализировалась научная и учебно-методическая литература; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной проверки теоретической концепции исследования. На данном этапе использовался комплекс методов: изучение и анализ философской, социологической, социально-педагогической, педагогической литературы; изучались особенности организации процесса воспитания в условиях загородного лагеря отдыха. Проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого было определено реальное состояние рассматриваемой проблемы; были выявлены сущность и содержание понятия «социальный опыт подростка», позволившие обозначить средства формирования социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха. Основные методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической литературы, обобщение педагогического опыта, моделирование, диагностические (анкетирование, тестирование, беседа), констатирующий эксперимент.

На втором (формирующем) этапе исследования (2006-2007гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза; отрабатывались и проверялись научно-педагогические технологии воспитательного процесса, способствующие формированию социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха. При этом использовались такие методы, как опытно-экспериментальная работа, моделирование воспитательных ситуаций, наблюдение, анкетирование, интервью, сочинения, групповые и индивидуальные собеседования, анализ значимых ситуаций, метод оценок и самооценок. Применялся комплекс методов исследования: анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, наблюдение, обработка данных, формирующий эксперимент.

На третьем (обобщающем) этапе исследования (2007-2010 гг.) анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования с использованием методов статистической обработки экспериментальных данных; разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению их в практику. На данном этапе использовались методы статистической обработка экспериментальных данных, табличной и диаграммной интерпретации данных, сопоставительный анализ полученных результатов.

Научная новизна исследования:

- уточнены содержание и структура социального опыта подростка за счет выявления его специфики как формирующегося личностного качества, представ-

ляющего собой результат переосмысления пережитого, включая опыт самоорганизации, опыт саморазвития, опыт самореализации (мотивационный, когнитивный и деятельностный компоненты);

- раскрыты возможности загородного лагеря отдыха в формировании социального опыта подростка: адаптация педагогического сообщества к запросам подростка; предоставление выбора дополнительных образовательных программ по интересам; многообразие видов социально-ориентированной деятельности; взаимоотношения сотрудничества и сотворчества педагога и подростка;

- разработана структурно-функциональная модель формирования социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха на основе личностно-ориентированного, деятельностного и социально-педагогического подходов, отражающая единство цели, задач, принципов, включающая целевой, методологический, содержательный и результативно-оценочный компоненты, а также педагогические условия, критерии и показатели (когнитивный, мотивационный, деятельностный), обеспечивающая закономерные связи между структурными и функциональными характеристиками исследуемого процесса.

Теоретическая значимость:

- обоснованные педагогические условия дают возможность эффективной реализации процесса формирования социального опыта подростка и дополняют теорию и методику воспитания;

- выявленные педагогические средства и формы организации жизнедеятельности подростка в загородном лагере отдыха (информационно-образовательные, коммуникативно-развивающие, оздоровительные, досуговые, организационные), функционально способствующие формированию позитивного социального опыта, являются вкладом в теорию и методику организации воспитательного процесса.

Практическая значимость:

- разработана и внедрена социально ориентированная программа педагогической поддержки социального опыта подростка, характеризующая формы, методы и средства организации деятельности загородного лагеря отдыха;

- выявлены и научно обоснованы средства диагностики уровней сформированное™ социального опыта подростка (высокий, средний, низкий), способствующие успешному определению результативности и своевременной коррекции формирования социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха.

- подготовлены научно-методические рекомендации «Социально-педагогический потенциал деятельности загородного лагеря отдыха» для педагогов, работающих в загородных лагерях отдыха по формированию социального опыта подростка.

Достоверность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования, всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватного изучаемой проблеме, поставленным целям, задачам, гипотезе и подтверждающего основные выводы диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальный опыт подростка как личностное качество, представляет собой результат переосмысления пережитого, выраженного опытом самоорганизации в познании и общении (когнитивный компонент), опытом саморазвития на основе рефлексивно-аналитических умений (мотивационный компонент), опытом самореализации в системе социальных отношений и социальных норм (деятель-ностный компонент), и наиболее успешно осваивается в условиях социально ориентированной деятельности загородного лагеря отдыха.

2. Деятельность загородного лагеря отдыха содержит ряд возможностей (адаптация к запросам и потребностям подростка; наличие дополнительных образовательных программ по выбору различного уровня сложности и темпа освоения; многообразие познавательных, развивающих, творческих видов социально ориентированной деятельности; гуманные, неформальные способы педагогического взаимодействия, взаимоотношения сотрудничества и сотворчества педагога и подростка), способствующих эффективному формированию социального ошлта подростка.

3. Структурно-функциональная модель формирования социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха, разработанная на основе личностно-ориентированного, деятельностного и социально-педагогического подходов, отражает единство цели, задач, принципов, включает целевой, методологический, содержательный и результативно-оценочный компоненты, педагогические условия, а также критерии и показатели (когнитивный, мотивационный, деятельностный), отражающие закономерные связи между структурными и функциональными характеристиками и выступает технологической основой проектирования и реализации исследуемого процесса.

4. Эффективность формирования социального опыта подростка обеспечивается при реализации совокупности педагогических условий, являющихся необходимыми и достаточными:

- обоснование и внедрение социально ориентированной программы, способствующей приобретению социальных знаний и организационных умений подростка;

- включение подростка в активные формы социально значимой деятельности, стимулирующее положительную мотивацию;

- разработка и использование системы творческих ситуаций, позволяющих формировать подростку умения саморазвития и самореализации.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций работы; применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам, логике исследования; преемственностью и взаимосвязью результатов, полученных на разных этапах исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях и социально-педагогических чтениях кафедры социальной педагогики ОПТУ (20062009 гг.)

Материалы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях по проблемам социального воспитания (Саратов, 2006; Челябинск, 2006), социально-педагогической поддержки подростков (г. Москва, 2010), всероссийских и вузовских научно-практических конференциях по повышению качества воспитания (Оренбург, 2005, 2006, 2008; Уфа, 2007, Самара, 2009, Чита, 2010) внедрены в образовательный процесс ОГПУ.

Личный вклад автора состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха; в организации и проведении опытно-экспериментальной работы, систематизации полученных данных; в обосновании педагогических условий, позволяющих эффективно формировать социальный опыт личности в образовательно-оздоровительной деятельности подростка в загородном лагере отдыха.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Содержание и структура социального опыта подростка. Проведенное исследование свидетельствует, что понятие «социальный опыт» рассматривается-как многогранное явление и имеет различные трактовки: в философии - как основанное на практике чувственно-эмпирическое познание действительности; в теории познания - как использование уроков своего собственного опыта, основанных на выводах своей жизни и наблюдений; в социологии - как совокупность знаний и умений, приобретенных на основе и в процессе непосредственного практического взаимодействия индивида с внешним миром; в педагогике -как процесс и результат организованного усвоения общественного опыта.

Анализ философской (В.И. Добрынина), психологической (Л.И.Божович, Л.С. Выготский, С.Л.Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.), и педагогической

(В.В.Краевский, И.Я.Лернер, A.B. Мудрик, C.B. Сальцева, В.Г. Рындак и др.) литературы позволил установить, что под социальным опытом индивида понимается опыт участия человека в различных видах деятельности и межличностного взаимодействия при исполнении комплекса социальных ролей, наложивший отпечаток на понимание жизни и отношение к ее различным проявлениям, определивший содержание установок и знаний человека, уровень развития его умений и навыков. Су щность и содержание социального опыта раскрывается исследователями на основе анализа его структурных компонентов (Н.Ф.Голованова, В.В.Краевский. И.Я.Лернер, Н.Е.Щуркова и др.).

Формирование социального опыта подростка обусловлено содержанием образования и спецификой подросткового возраста. Именно в этом возрасте у подростка проявляется потребности познать самого себя как личность, с ее специфическими качествами, что порождает у подростка стремление к самоутверждению, самовыражению и саморазвитию, к поиску новых жизненных ситуаций, позволяющих проявить себя. У подростка постепенно формируются ценностные ориентации, складываются относительно устойчивые образцы поведения, которые, в отличие от образцов детей младшего школьного возраста, представлены уже не столько в виде образа конкретного человека, сколько в определенных требованиях, которые подростки предъявляют к людям и к самому себе. На определенном этапе развития прежнее место, занимаемое подростком в системе окружающих его человеческих отношений, осознается им как не соответствующее его возможностям, и он стремится изменить его. Возникает открытое противоречие между образом жизни подростка и его возможностями, уже определившими этот образ жизни. В соответствии с этим деятельность подростка перестраивается (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Л.С.Рубинштейн и др.).

В нашем исследовании социальный опыт подростка рассматривается как личностное качество, представляющий результат переосмысления пережитого, выраженного опытом самоорганизации в познании и общении опытом саморазвития на основе рефлексивно-аналитических умений опытом самореализации в системе социальных отношений и социальных норм, и наиболее успешно осваивается в условиях социально ориентированной деятельности загородного лагеря отдыха.

Структурно социальный опыт подростка включает когнитивный компонент (опыт самоорганизации в познании и общении); мотивационный компонент (опыт саморазвития на основе рефлексивно-аналитических умений); деятельност-ный компонент (опыт самореализации в системе социальных отношений и социальных норм). Критерии и уровневые сформированности социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха приведены в таблице 1.

Таблица 1

Исследование сформированное™ социального опыта подростка

Уров Критерии и показатели

ни Когнитивный Мотивационный Деятельностный

Высокий Подросток имеет знания о социальных нормах и отношениях, природе своей личности и способах саморазвития и самореализации Подросток имеет социально ориентированную позицию, социальные мотивы, проявляет интерес, позитивное отношение к обогащению опыта участия в организации познания, досуга, оздоровления, общения Подросток умеет планировать и организовать деятельность, проанализировать результат, осуществить рефлексию и активное участие в социально ориентированных делах

Средний Наличие абстрактных знаний о социальных нормах и природе своей личности, о способах саморазвития. Социальные мотивы, интерес и активная позиция в познании, досуге, оздоровлении, общении проявляются ситуативно, под влиянием старших Недостаточен уровень умений планировать и организовать дело, слабы навыки рефлексии, заниженная, либо завышенная самооценка

Низкий Отсутствие знаний о социуме, личности, о способах саморазвития. Отсутствует стремление подростка обогатить свой опыт участия в различных видах досуга, оздоровления, познания, общения. Поведение пассивное, отсутствуют умения планировать и организовать дело, не умеет осуществить самооценку

Загородный лагерь отдыха в исследовании рассматривается с позиции его педагогических возможностей (адаптация к запросам и потребностям подростка; наличие дополнительных образовательных программ по выбору различного уровня сложности и темпа освоения; многообразие познавательных, развивающих, творческих видов социально ориентированной деятельности; гуманные, неформальные способы педагогического взаимодействия, взаимоотношения сотрудничества и сотворчества педагога и подростка), способствующих успешному формированию социального опыта подростка. В диссертации на основе научных трудов A.B. Волоховой, А.Я.Журкиной, Р.А.Литвак, С.В.Сальцевой, И. Фришман, Л.Н Ходуновой, А.И.Щетинской, и др. обоснована возможность реализация деятельности загородного лагеря отдыха в формировании социального опыта подро-

стка с учетом требований личностно-ориентированного, деятельностного, социально-педагогического подходов.

Анализ влияния возможностей загородного лагеря отдыха на личность подростка позволил выявить функции загородного лагеря отдыха: образовательная, оздоровительная, развивающая (М.А. Портова, С.А. Шмаков и др.).

Структурно-функциональная модель формирования социального опыта подростка. Завершающим этапом теоретического анализа исследуемой проблемы стала разработка структурно-функциональной модели, которая позволила последовательно и целостно изучить закономерные связи между структурными и функциональными характеристиками процесса формирования социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха (рис.1).

Целевой компонент структурно-функциональной модели формирования социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха отражает нацеленность исследуемого процесса на формирование социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря.

Методологический компонент структурно-функциональной модели отражает формирование социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря на основе подходов: личностно-ориентированного (обеспечивает формирование личностных качеств подростка в деятельности загородного лагеря), деятельностного (обеспечивает вовлечение подростка в активную познавательно-развивающую, оздоровительную деятельность загородного лагеря), социально-педагогического (обеспечивает социально-педагогическую поддержку подростка в социальном взаимодействии); принципы формирования социального опыта: дополнительности, самореализации, сотрудничества, социально ориентированные.

Содержательный компонент структурно-функциональной модели формирования социального опыта подростка в загородном лагере отдыха включает социально ориентированную программу формирования социального опыта подростка, обеспечивающую социально направленное познание, общение, оздоровление, активный отдых подростка на основе включения подростка в разнообразные формы деятельности: информационно-образовательные (интеллектуальные конкурсы, олимпиады и др.), коммуникативно-развивающие (дискуссии, этические беседы, аналитико-рефлексивные «огоньки», час общения и др.), оздоровительные (спортивные состязания, путешествия и др.), досуговые (творческие конкурсы, фестивали, выставки, концерты и др.), организационные (КТД, социально значимые акции, самообслуживание и др.), реализующую функции загородного лагеря отдыха: образовательную, оздоровительную, развивающую.

' ЦЕЛЬ: сформировать социальный опыт подростка

ПОДХОДЫ:

г деятельностный, > личностно-ориентированный, >• социально-педагогический

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ загородного лагеря отдыха

ФУНКЦИИ: образовательная, оздоровительная, развивающая СОДЕРЖАНИЕ: социально ориентированное познание, общение, оздоровление, активный отдых

ФОРМЫ: хИнформационно-образовательные (интеллектуальные конкурсы, олимпиады, эрудиционы и др.) Жоммуникативно-развивающие (дискуссии, этические беседы, аналитико- рефлексивные «огоньки», час общения и др.), ^•Оздоровительные (спортивные состязания, экскурсии, путешествия и др.) >Досуговые (творческие конкурсы, фестивали, выставки, концерты и др.), /-Организационные (КТД, социально значимые акции, самообслуживание )

МЕТОДЫ: диалог, сотворчество, социально-педагогические ситуации, «информ-погружения» по выбору, соуправление и др.

ЭТАПЫ формирования социального опыта: > Констатирующий > Формирующий > Аналитический

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ: ^•реализация социально ориентированной программы; ¿"обеспечение включения подростка в активные формы социально значимой деятельности; ^разработка и использование системы творческих ситуаций.

СОЦИАЛЬНЫЙ ОПЫТ ПОДРОСТКА

Когнитивный компонент КРИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ Подросток имеет знания о социуме, личности и способах саморазвития и самореализации

Мотнвационнын компонент Подросток имеет социально ориентированную позицию, социальные могтивы, проявляет интерес, позитивное отношение к обогащению опыта

Деятельностный компонент Подросток умеет планировать и организовать деятельность, проанализировать результат, осуществить рефлексию

РЕЗУЛЬТАТ: сформированность социального опыта

_I_

ПРИНЦИПЫ:

> самореализации,

> сотрудничества,

V социоориентированности "г дополнительности

Рис.1. Структурно-функциональная модель формирования социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха

Результативно-оценочный компонент структурно-функциональной модели: отражает результат формирования уровня (высокий, средний, низкий) социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха, диагностируемый на основе обоснованных критериев и показателей: когнитивный компонент (опыт самоорганизации в познании и общении); мотивационный компонент (опыт саморазвития на основе рефлексивно-аналитических умений); деятельност-ный компонент (опыт самореализации в системе социальных отношений и социальных норм).

Структурно-функциональная модель отражает этапы процесса формирования социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха: констатирующий (системное изучение, мониторинг сформированное™ компонентов социального опыта подростка), формирующий (реализация социально ориентированной программы педагогической поддержки социального опыта подростка в загородном лагере отдыха), аналитический (оценка эффективности и результативности процесса формирования социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха). Эффективность формирования социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха обеспечивают выявленные необходимые и достаточные педагогические условия, стимулирующие саморазвитие и самореализацию подростка.

Педагогические условия реализации модели формирования социального опыта подростка. Опытно-экспериментальная работа на базе загородного лагеря «Чайка» выстраивалась в целях проверки эффективности разработанной в ходе исследования структурно-функциональной модели и педагогических условий формирования социального опыта подростка.

Апробация первого педагогического условия - реализация социально ориентированной программы педагогической поддержки, способствующей приобретению социальных знаний и организационных умений подростка, подтвердила, что его учет обеспечивает обогащение знаний подростка о социуме, природе своей личности и способах развития организационных умений и саморазвития подростка.

Экспериментальная социально-ориентированная программа педагогической поддержки «Радуга детства», реализованная в деятельности загородного лагеря отдыха «Чайка», включала взаимосвязанные содержательные модули по формированию социального опыта подростка: познавательный, обеспечивавший обогащение знаний подростков о социальных нормах и отношениях, природе своей личности, о способах саморазвития и самореализация; организационно-деятельностный, обеспечивавший активное включение подростков в разнообразные формы деятельности: информационно-образовательные (интеллектуальные

конкурсы, олимпиады и др.), коммуникативно-развивающие (дискуссии, этические беседы, аналитико-рефлексивные «огоньки», час общения и др.), оздоровительные (спортивные состязания, путешествия и др.), досуговые (творческие конкурсы, фестивали, выставки, концерты и др.), организационные (КТД, социально значимые акции, самообслуживание и др.)

Осуществляемая в рамках программы педагогическая поддержка предусматривала координацию деятельности служб сопровождения процесса формирования социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха, обеспечивала активизацию субъект-субъектных отношений участников взаимодействия.

Активное участие подростков в подготовке и проведении тематических познавательно-игровых занятий, предусмотренных программой: «Социальный бум», «Расскажи мне о себе» способствовало развитию навыков общения и саморефлексии. Игра по станциям, активизировала познание подростком природы своей личности и способов саморазвития; ток-шоу «Без прошлого нет будущего», «Шаги успеха», создавая атмосферу праздника и творчества, учили подростка анализировать свое поведение, давать самооценку, планировать свои жизненные перспективы с учетом своих способностей, навыков саморазвития; обеспечивали соотнесение своих возможностей в условиях познания окружающего мира и сверстников.

Педагогическое условие - обеспечение включения подростка в активные формы социально значимой деятельности, стимулирующее положительную мотивацию, способствовало переводу внешних стимулов в субъектно-значимые потребности подростка в овладении социальным опытом.

Содержательную сторону жизнедеятельности подростков в загородном лагере отдыха составляла совокупность познавательных, оздоровительных, рекреационных и других видов занятий, предполагающих как групповое, так и индивидуальное участие. Программы различного уровня сложности способствовали самостоятельному решению комплексных проблем, постановки и осознания значимых личностных и социальных целей. В систему педагогической деятельности лагеря входили комплексные игры-путешествия, представляющие собой автономные полицелевые модели социальной деятельности. На начальном этапе это стартовая игра, в завершающий период смены - итоговая игра (варианты их тематики определялись группой проектировщиков и подростков, принимавших участие в их разработке).

Активизируя наличный уровень знаний подростка, педагоги предлагали дополнительные экспериментальные программы «Эруднцион», «Эстафета социальных знаний» органично включали информацию о социальных нормах и моральных ценностях как достоянии человечества, закладывали ориентиры жизнедея-

тельности, развивали у подростка способности к саморегуляции поведения в среде сверстников, к формированию среды общения, культуры досуга, сохранения и укрепления здоровья.

Предусмотренные в организационно-деятельностном модуле программы «Радуга детства» социально-значимые проекты «Поможем, чем сможем!», «Экологический десант», «Здоровые дети здоровой России!», «Жизнь на кончике иглы», «Жизнь-это чудо!», «Аукцион знаний», вовлекали подростков в организацию и проведение проектов в новых социальных ролях, обусловленных методами формирования социального опыта: диалог, сотворчество, социально-педагогических ситуаций, «информ-погружения» по выбору, соуправление и др. изменяли направленность мотивов подростка на пребывание в летнем лагере отдыха как пассивно отдыхающего, развлекаемого педагогами. Активизировалось участие подростков в жизнедеятельности временного детского коллектива, способствующее обогащению опыта организации досуга, познанию способов позитивного общения с новыми друзьями, педагогами.

Следующее педагогическое условие - использование системы творческих ситуаций, позволяющих формировать подростку умения саморазвития и самореализации, - помогая эффективному формированию социального опыта подростка, обеспечивало формирование рефлексивно-аналитических умений, адекватную самооценку, умение выстраивать свои жизненные перспективы.

В ходе исследования и реализации социально-ориентированной программы «Радуга детства» использовалась система творческих ситуаций, проводимых на основе методики коллективного творческого дела: игры-эстафеты «Музыкальная шкатулка», «Веселый художник», конкурс видеоклипов «Крутая десятка», конкурс видеофильмов «Оскар в Чайке», «Коктейль телеигр», театральные вечера, конкурс «Графита», «Стар-тин», «Оренбургские вечерки», вечера фольклорного творчества.

Рефлексия по окончании проведения творческих занятий осуществлялась на общих сборах временного детского объединения, на индивидуальных консультациях организаторов игры, в ходе рекомендаций психологов. Решение задач творческих ситуаций вовлекало подростков в совместный анализ состоявшихся дел, прогнозирование, планирование новых творческих ситуаций, распределение поручений, отчет о выполнении предыдущих заданий. Подростки усваивали последовательность анализа творческой ситуации: разработка и выполнение плана, организация и распределение поручений, ответственность и инициативность участников в процессе реализации ситуации, итоги творческой ситуации для подростка, группы. В процессе открытого диалога, обращенного к личному опыту подростка формировались рефлексивно-аналитические умения (поиск причин неуспешного действия, поиск новых условий, анализ имеющихся знаний о себе), адек-

ватная самооценка (сопоставление оценки собственных действий с социально-значимыми нормами), умение выстраивать свои жизненные перспективы.

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха.

Опытно-экспериментальная работа включала три этапа: констатирующий, формирующий, аналитический. В соответствии с целью, задачами, гипотезой исследования и выявленной структурой социального опыта подростка была разработана и реализована программа опытно-экспериментальной работы по формированию социального опыта подростка в загородном лагере отдыха (таблица 2).

Таблица 2

Программа опытно-экспериментальной работы по формированию социального опыта подростка в загородном лагере отдыха

Этапы Содержание Методы и формы Диагностический

ОЭР инструментарий

££ Формирова- Информационно- Беседа «Мои ожида-

3 ние опыта са- образовательные (интел- ния»;

2 моорганиза- лектуальные конкурсы, Экспресс-опрос «Что

о. к Й ции в позна- олимпиады); организаци- такое социальный опыт»;

СО 6 нии и обще- онные (КТД, социально Тренинг «Социальные

Я О V1 нии. значимые акции, самооб- задачи».

л служивание и др.).

Формирова- Коммуникативно- Методика изучения

)£ ние опыта са- развивающие (дискуссии, социализированности

5 3 моразвития на этические беседы, анали- личности подростка

2 основе реф- тико-рефлексивные (М.И.Рожкова) и ме-

си я % лексивно- «огоньки», час общения и тодика «Ситуация вы-

о. о аналитиче- др.). бора»

© ских умений. (Л.В.Байбородовой).

Формирова- Оздоровительные (спор- Модифицированный

« ние опыта са- тивные состязания, путе- опросник П. Тоукама и

2 и мореализации шествия и др.); досуговые К. Тарро;

о 5 в системе со- (творческие конкурсы, методика изучения

ь циальных от- фестивали, выставки, социализированности

Я ношений и концерты и др.). личности подростка

< социальных (М.И.Рожкова).

норм.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы изучалось исходное состояние личностного самочувствия подростка, его отношение к новому жизненному пространству в загородном лагере, мотивация на формирование социального опыта, при этом подростку предоставлялась возможность для выбора собственной ниши жизнедеятельности (пространственной, социально-статусной, эмоционально комфортной).

С этой целью использовались многоцелевые и взаимосвязанные методы социально-педагогического исследования: наблюдение, анкеты, интервью; анализ продукта творческой деятельности подростков и педагогов (сочинения, сценарии дел, фото, видеофильмы); использовались методы игры-теста; ранжирование личностных качеств.

Опытно-экспериментальная работа предусматривала включение подростков в жизнедеятельность микрогрупп - отрядов, задающую опыт связей человека с другими участниками отдыха, сверстниками и старшими-педагогами, организаторами отдыха, как основу «перерастания» воспитания в самовоспитание личности.

На формирующем этапе опытно-поисковой работы при целевом включении подростка в коллективную деятельность создавались ситуации сознательного использования разнообразных форм социально-ориентированных занятий по развитию интеллектуальной, физической, духовной сферы личности подростка.Одним из ведущих методов исследования стало включенное наблюдение, как долгосрочное, так и локальное по времени.

Практическая деятельность автора исследования, в качестве директора оздоровительного лагеря, позволила наблюдать и анализировать организацию и ход жизнедеятельности отрядов, а также принимать активное участие в создании и необходимой коррекции условий развивающей среды.

Анализ результатов опроса подростков на начальном этапе ОЭР, их ответов на вопрос «Что ты ждешь от смены?», выбор занятий по методике «Ситуация выбора» (Л.В.Байбородовой) показал приоритеты интересов и потребностей, желаний и пристрастий, а также в определенной степени позволил познакомиться с мотивами подростков в отношении выбора той или иной сферы деятельности, определить направленность личности подростка.

Результаты диагностики направленности личности подростка показали, что 24% подростков присуща личностная направленность (направленность на себя), связанная с преобладанием мотивов собственного благополучия, стремления к личному первенству, престижу. Такие подростки чаще всего заняты собой, своими чувствами и переживаниями и мало реагируют на потребности людей вокруг себя; в любом виде деятельности они видят, прежде всего, возможность удовлетворения своих притязаний.

Группе подростков (37%) присуща коллективистская направленность, или

направленность на взаимные действия, характеризуемая потребностью подростка в общении, стремлением поддерживать хорошие отношения со сверстниками, педагогами, интересом к совместной деятельности.

Подростки (39%) проявили и деловую направленность личности, (направленность на задачу) отражающую преобладание мотивов, порождаемых увлеченностью процессом деятельности, стремление к познанию, овладению новыми умениями и навыками, стремлением к сотрудничеству и достижению наибольшей продуктивности группы, аргументированностью доказательств предлагаемого решения для выполнения поставленной перед группой задачи.

На аналитическом этапе опытно-экспериментальной работы было выявлено, что уменьшилось число подростков, проявлявших отсутствие знаний о социальном опыте, о природе своей личности, о способах саморазвития с 36,7% до 10,8%; доля подростков, характеризующихся наличием абстрактных знаний о социальном опыте, о природе своей личности, о способах саморазвития уменьшилась 51,2% до 44,9%; доля подростков, имевших четко сформированные знания о социальном опыте, о природе своей личности, о способах саморазвития увеличилась с 12,1% до 44,3%.

Использование метода анализа совместной деятельности в форме вечернях огоньков, итоговых рефлексий, позволило выявить степень заинтересованности подростка в приобретении позитивного социального опыта, его проблемы и достижения, понимание своего места и роли в этом процессе. В качестве материала анализа также использовались индивидуальные педагогические дневники воспитателей, протоколы планерок и педсоветов. Общему анализу участников подвергались различные по содержанию и методике образовательные, оздоровительные, развивающие и досуговые программы. Наличие обратной связи позволяло педагогам познакомиться с представлениями подростков о жизни в загородном лагере.

Таблица 3

Динамика сформированиосги социального опыта подростка (%)

Критерии Когнитивный Мотивационный Деятельностный

Уровни/ Этапы ОЭР Н С В Н С В Н С В

Констатирующий 36,7% 51,2% 12,1% 41,4% 47,3% 11,3% 29,5% 58,9% 11,9%

Формирующий 21,1% 49,7 % 28,8 % 32,1% 52,6% 18,3% 21,1% 55,3% 24,6%

Аналитический 10,8% 44,9% 44,3% 13,4% 61,5% 25,5% 10,4% 51,9% 38,2%

II - низкий, С - средний, В - высокий уровни социального опыта

В результате проведенного исследования была выявлена положительная динамика сформированное™ социального опыта подростка в загородном лагере отдыха, которая позволила сделать вывод о том, что формирование социального опыта подростка в загородном лагере отдыха осуществляется более эффективно на основе выделенных педагогических условий (таблица 3). Анализ результатов свидетельствует, что к концу эксперимента на 24,3% уменьшилось количество подростков, имеющих низкий уровень сформированное™ социального опыта. Показатель высокого уровня сформированное™ социального опыта подростков по сравнению с началом эксперимента увеличился на 24,1%, что свидетельствует о положительной динамике процесса.

Объективность и достоверность полученных результатов была проверена и доказана с помощью методов математической статистики, что позволило установить наличие статистически значимого влияния педагогических условий на формирование социального опыта подростка в загородном лагере отдыха. Положительная динамика результатов исследования дает основание считать, что в исследовании задачи выполнены, выдвинутая теоретическая гипотеза подтверждена, цель достигнута.

Основные выводы исследования

1. Актуальность исследования проблемы формирования социального опыта подростка обусловлена современными тенденциями социального развития общества, обострением потребности педагогической практики в обосновании обновленных средств и условий личностно-ориентированного воспитания в загородном лагере отдыха, что подтверждается результатами выполненного исследования.

Определено, что социальный опыт подростка проявляется как личностное качество, представляя собой результат переосмысления пережитого, выраженного опытом самоорганизации в познании и общении (когнитивный компонент), опытом саморазвития на основе рефлексивно-аналитических умений (мотивационный компонент), опытом самореализации в системе социальных отношений и социальных норм (деятельностный компонент), что способствует самоконструированию его собственного внутреннего мира на основе смыслов, впечатлений, выводов, воплощается в его жизненных установках и наиболее успешно осваивается в условиях социально ориентированной деятельности загородного лагеря отдыха.

2. Установлены возможности загородного лагеря отдыха в формировании социального опыта подростка: адаптация педагогического сообщества к запросам подростка; предоставление выбора дополнительных образовательных программ по интересам; многообразие видов социально-ориентированной деятельности; взаимоотношения сотрудничества и сотворчества педагога и подростка, при этом, деятельность загородного лагеря отдыха характеризуется наличием основ-

ных направлений дополнительного образования, отражающих его специфику: по содержанию и видам деятельности: - культурно-досуговая, исследовательско-познавательная, спортивно - оздоровительная, практическая, развивающая; по формам организации: - добровольные детские объединения в форме кружков, студий, клубов, секций, научных обществ, где подросток проявляется как субъект собственного самопознания, саморазвития, самореализации;

3. Обосновано, что структурно-функциональная модель формирования социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха, разработанная на основе личностно-ориентированного, деятельностного и социально-педагогического подходов, отражает единство цели, задач, принципов, включает целевой, методологический, содержательный и результативно-оценочный компоненты, а также условия, критерии и показатели (когнитивный, мотивационный, деятельностный), отражающие закономерные связи между структурными и функциональными характеристиками исследуемого процесса.

4. Разработано научно-методическое обеспечение, включающее: социально ориентированную программу педагогической поддержки социального опыта подростка, формы, методы и средства организации деятельности загородного лагеря отдыха; средства диагностики сформированное™ социального опыта подростка, способствующей успешному определению результативности и своевременной коррекции педагогической деятельности, научно-методические рекомендации для педагогов и воспитателей загородного лагеря и активного отдыха подростков.

5. Доказано, что эффективными необходимыми и достаточными педагогическими условиями, обеспечивающими формирование социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха, выступают: реализация социально ориентированной программы педагогической поддержки, способствующей приобретению социальных знаний и организационных умений подростка; обеспечение включения подростка в активные формы социально значимой деятельности, стимулирующие положительную мотивацию личности; разработка и использование системы творческих ситуаций, позволяющих формировать подростку умения саморазвития и самореализации.

Проведенное исследование имеет общепедагогическую значимость, но в то же время не претендует на исчерпывающий характер, и предполагает перспективу дальнейшего изучения проблемы, что связано с исследованием способов проектирования развивающего содержания деятельности загородного лагеря, развитием компетентности педагогов в выборе субъектно-ориентированных форм и видов социализирующей деятельности в лагере; разработкой и реализацией практи-ко-ориентированных технологий развития опыта подростка.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Шигаева, Б.П. Педагогические условия формирования социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря / Е.П. Шигаева, С.В. Сальцева // Известия Самар. Науч. центра Рос. академии наук.-

2009. - Т.11, № 4 (5). - С. 45-50. (реестр ВАК)

2. Шигаева, Е.П. Загородный оздоровительный лагерь отдыха как среда социализации подростка / Е.П.Шигаева // Человек и образование. -

2010. -№1. - С. 111-114. (реестр ВАК)

3. Шигаева, Е.П. Социально-педагогический потенциал деятельности загородного лагеря отдыха: метод.рек. / Е.П.Шигаева.- Оренбург: Экспресс-печать,-2008. - 60с.

4. Шигаева, Е.П. Социальный опыт подростка как педагогическая проблема./ Е.П.Шигаева // Педагогика и жизнь: междунар.сб. науч. тр. под ред. О.И.Кирикова.- Воронеж: Изд-во ВГПУ,2009. - вып.Ю. - С.153-163.

5. Шигаева, Е.П. Развивающие направления деятельности загородного лагеря отдыха / Е.П.Шигаева //Молодой ученый. - Чита, 2009. - №8.- С.183-185.

6. Шигаева, Е.П. Педагогическая практика организации деятельности загородного лагеря / Е.П.Шигаева // Научное обозрение.-2009. - № 4,- С.120-123.

7. Шигаева, Е.П. Педагогические средства развития социального опыта подростков в деятельности загородного лагеря отдыха/ Е.П.Шигаева, С.В.Сапьцева // Педагогический журн.Башкортостана. - 2010.- № 6 (25).-С.47-56.

8. Шигаева, Е.П. Педагогика: учеб.пособие: курс лекций по психологии и педагогике для студ. негуманит. спец. / Е.П. Шигаева, О.М. Колотова, Т.Н. Инсапова.- Оренбург: Экспресс-печать, 2010. - 78с.

9. Шигаева, Е.П. Педагогическое сопровождение социализации подростка в деятельности загородного лагеря отдыха / Е.П.Шигаева // Молодой ученый. - Чита, 2010. - №5 (22).- С. 143-146.

10. Шигаева, Е.П. Технологии формирования социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха / Е.П. Шигаева// Студенческая наука как взгляд в будущее: материалы междунар. науч.-практ. конф - Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2010. - С.21-26.

Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» 28.04.2010 Свидетельство ЮО 17472 Г.Р.Н 304561003400204

Формат 60x84/16 Бумага офисная. Усл. печ. л .1.2 Тираж 100 экз. Заказ 73. г. Оренбург, ул. Пролетарская, 33.