Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование стрессоустойчивости школьников подросткового возраста в учебной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тихомирова, Татьяна Семеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование стрессоустойчивости школьников подросткового возраста в учебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тихомирова, Татьяна Семеновна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Проблемасса и стессоустойчивости школьников 4 а подросткового возраста

1.1. Понятие стресса и стрессоустойчивости в учебной деятельности.

1.2. Учебная деятельность как источник стресса для подростков.

1.3. Механизмы стрессоустойчивости и ее формирования в учебной деятельности.

Глава 2. Методическое обеспечение экспериментального исследования стрессоустойчивости

2.1.Методика оценки стрессоустойчивости подростков.

2.2. Методы исследования стрессоустойчивости.

2.3. Методы формирования стрессоустойчивости подростков. f

Глава 3. Экспериментальное исследование стрессоустойчивости школьников подросткового возраста

3.1. Оценка стрессоустойчивости подростков.

3.2. Экспериментальное исследование личностных особенностей школьников с различным уровнем стрессоустойчивости.

3.3.Результаты формирующего эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование стрессоустойчивости школьников подросткового возраста в учебной деятельности"

Образовательная система в настоящее время переживает кризис, вызванный различными причинами, среди которых следует выделить: преобладание у молодежи зарубежных культурных ценностей, рыночная переориентация ее мировоззрения, разорванность духовных связей поколений. Освоение инновационных образовательных технологий, не всегда прошедших экспериментальную апробацию и позитивно воздействующих на личность подростка, недостаточно эффективно. Постоянно усложняющаяся школьная программа, зачастую некорректно реализуемая дифференциация в обучении, разделение школьников по престижным классам, школам, гимназиям- все это способствует увеличению количества стрессовых факторов, влияющих на эмоциональное состояние как взрослых, так и детей. В этой связи актуализируется значение соблюдения Закона Российской Федерации «Об образовании», который одним из основных принципов государственной политики провозглашает «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека»1.

Понятие «здоровье» в «Энциклопедическом словаре медицинских терминов», определяется как состояние полного душевного, физического и л социального благополучия . Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) был введен термин «психическое здоровье»3, которое рассматривается как состояние душевного благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных психических явлений и обеспечивающее адекватную условиям окружающей действительности регуляцию поведения и деятельности.

1 Закон Российской Федерации «Об образовании». -3-е ига- М.: Изя-во «Ось-89». 2002. - С.4.

2 Практическая психология образования / Под ред. И.В. Дубровиной: Учебник для студентов высших и средних специальных учебных заведений. - М.: ТЦ «Сфера», 1997. - С. 35.

3 Устав Всемирной организации здравоохранения.

Эксперты ВОЗ обращают внимание на то, что в детстве проблемы психического здоровья имеют прямую связь с нравственной атмосферой, которая существует в учебном заведении, его культурными стандартами как социального учреждения и характером взаимоотношений между сотрудниками и школьниками.

Важнейшим компонентом психического здоровья личности является стрессоустойчивость — способность противостоять стрессу, самостоятельно преодолевать проблемы, возникающие на пути ее духовного роста и физического самосовершенствования. В этой связи формирование стрессоустойчивости является важным условием сохранения психического здоровья.

Актуальность проблемы формирования стрессоустойчивости школьников подросткового возраста и поиск путей предотвращения стрессов в учебном процессе возрастает по разным причинам, среди которых следующие: наличие сложнейших возрастных проблем у подростков (новые отношения со взрослыми и сверстниками, особенности Я-концепции, подростковый пубертат), недостаточная эффективность системы психолого-педагогической помощи и поддержки учащихся с низкой стрессоустоимивостыо в условиях школьного обучения; отсутствие в учебной программе занятий по профилактике стрессовых состояний школьников и формированию стрессоустойчивости как необходимого компонента их здоровья.

В научной литературе данная проблема отражена в разных аспектах. Так особенности взаимосвязи деятельности в жизни индивида и развития личности, роли трудных ситуаций в этом процессе исследовали

Б.Г.Ананьев,

К.А.Абульханова - Славская, Л.И.Анцыферова, В.В.Собольников1.

1 Абульханова - Славская К. А. Развитие личности в процессе жизнедеятельности / психология формирования и развития личности - М.,1981. Стратегия жизни. - М.,1991; Анциферова Л.И. Личность в трудных

В.М. Шепель рассмотрел проблему самосбережения здоровья человека, совершенствования его возможностей в условиях повышенных требований к его психоэнергетическим ресурсам, разработал концепцию ортобиоза1.

Проблема стресса и стрессоустойчивости представлена в психологии спорта и труда, в том числе педагогического. Выявлены компоненты индивидной, личностной и субъектно-деятельностной сфер психики и их связь со стрессоустойчивостью (Л.В.Куликов и А.А.Баранов)2, взаимосвязь стресса и конфликта в педагогической деятельности (В.И.Журавлев)3.

Проблемы психического здоровья школьников рассматривались в ряде медицинских, педагогических и психологических работ. Установлено, что детский возраст характеризуется повышенной чувствительностью к средовым факторам, из которых наиболее стрессовым является деформация системы отношений развивающейся личности (А.И. Захаров, Д.Н. Исаев, И .С. Кон)4. Исследована взаимосвязь между дезадаптацией и акцентуациями характера, возникающих у подростков, их избирательной чувствительностью к некоторым факторам (например, эмоциональное отвержение со стороны взрослых, недостаток внимания со стороны педагогов к личностным особенностям подростков, в работах А.Е. Личко, Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицкис5. Рассмотрены проблемы формирования эмоциональной сферы старшеклассников и путях нейтрализации возникающих у них негативных эмоциональных жизненны.'*: условиях: переосмысливание, преобразование ситуаций и психологическая защита./ Психологический журнал №1, 1994.-c.3-16; Собольников В.В. Развитие личности в особых условиях деятельности. - Новосибирск, 1997.

1 Шепель В.М. Ортобиотика: Слагаемые оптимизма. - М.: Авиценна, ЮНИТИ, 1996.

2 Куликов Л.В. Психология настроения,- СПб.:СПГУ, 1997; Баранов А.А. Стрессоустойчивосгь в структуре личности и деятельности учителей высокого и низкого профессионального мастерства.// дис.канд. псих, наук, Санкт-Петербург, 1995.

3 Журавлев В.И. Основы педагогической конфликтологии. // Учебник.-М.:Росийское пед. агснство, 1995.

4 Захаров А.И. Как предупредить отклонения в поведении ребенка,- М.,1993; Исаев Д.Н. Психосоматические расстройства у детей. -СПб.:Питер,1996.

5Личко А.Е. Подростковая психиатрия: Руководство для врачей. Изд.2,- Л.:Медицина,1985; Эйдемиллер Э.Е.,Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи.-СПб.:Питер,1999. состояний в учебной деятельности1. В зарубежной литературе обобщен огромный психотерапевтический опыт работы в решении эмоциональных отношений детей и взрослых, разработаны принципы открытого выражения эмоций (К.Роджерс, К.Рудестам)2 в коррекционной работе (О.А.Карабанова)3.

Таким образом, в возрастной педагогике и психологии довольно основательно рассматриваются проблемы стресса, адаптации и дезадаптации школьников в учебной деятельности. Однако, анализ научно — педагогической литературы показывает, что исследования, непосредственно относящиеся к стрессоустойчивости школьников подросткового возраста, отсутствуют, недостаточно изучены стрессовые факторы, имеющие место в современном учебном процессе, их влияние на здоровье школьников, характерологические особенности стрессоустойчивых подростков, взаимосвязь их личностных свойств и возрастных особенностей со стрессоустойчивостью. Все это обусловило научно-исследовательский интерес к проблеме, а недостаточная ее разработанность определили личный выбор темы диссертационного исследования: «Формирование стрессоустойчивости школьников подросткового возраста в учебной деятельности».

Цель исследования: выявить стрессовые факторы учебного процесса и научно обосновать организационно — педагогические условия формирования стрессоустойчивости школьников подросткового возраста в учебной деятельности.

Объект исследования: учебная деятельность школьников подросткового возраста.

Горохова Н.С. Формирование эмоциональной сферы старшеклассников в учебной деятельности П дис. докт.пед.наук. Москва, 2000.

•у

Рудестам К.Грутиювая психотерапия - СПб.: ЗАО «Издательство «Питер»,1999.

3 КараГхзпова O.A. Игра в коррекции психического ратвития ребенка. Учебное пособие. - М.российское педагогическое агенство.1997.

Предмет исследования: стрессоустойчивость школьников подросткового возраста и организационно — педагогические условия ее формирования в учебной деятельности.

Гипотезы исследования;

1. Если признать, что важнейшим компонентом здоровья школьника является его психическое состояние, то определение такой характеристики данного состояния как стрессоустойчивость, выявление ее роли в противостоянии стрессам, имеющим место в учебном процессе современной школы, является необходимым для профессиональной компетентности педагога.

2. Если определить стрессовые факторы учебной деятельности и создать организационно — педагогические условия по снижению их негативного влияния на здоровье подростков, а именно: повышение профессиональной компетентности и психологической культуры педагогов; повышение психологической культуры родителей; усиление взаимодействия педагогов и родителей; учет влияния индивидуальных личностных свойств подростков на поведение, деятельность и состояние в стрессовых ситуациях учебного процесса, то стрессоустойчивость школьников подросткового возраста будет иметь тенденцию к достижению уровня, обеспечивающего сохранение их здоровья.

3. Если организовать специализированные тренинги, дополняющие перечисленные условия и предполагающие развитие мотивационных, рефлексивных, эмоционально - волевых и коммуникативных составляющих стрессоустойчивости, обеспечить скоординированность проводимых тренингов с преподаванием учебных предметов, то эффективность формирования подростковой стрессоустойчивости повысится.

Цель исследования и гипотезы обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Раскрыть теоретические основы стрессоустойчивости и сформулировать понятия стресса и стрессоустойчивости школьников подросткового возраста в учебной деятельности;

2. Выявить и систематизировать факторы учебной деятельности, являющиеся стрессовыми для подростков;

3. Определить критерии и характерологические показатели стрессоустойчивости подростка, разработать методику ее оценки;

4. Обосновать организационно — педагогические условия формирования стрессоустойчивости подростков в учебной деятельности;

5. Разработать структурно - функциональную модель формирования стрессоустойчивости подростков.

6. Разработать и экспериментально проверить программу педагогических мероприятий по формированию стрессоустойчивости школьников подросткового возраста в учебной деятельности.

Методологическую основу исследования составили: идеи антропоориентации педагогического процесса, изложенные в трудах Я.А.Коменского, Дж.Локка, К.Д.Ушинского; принципы субъектно - деятельностного подхода, раскрытые в работах А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Абульхановой — Славской; теория учебной деятельности С.Л.Давыдова и Д.Б.Эльконина; положения системного подхода и общепсихологическая концепция К.А.Абульхановой - Славской, Б.Г.Ананьева, Л.И.Анцыферовой о единстве и взаимосвязи свойств человека как личности и субъекта деятельности; ортобиотическая концепция В.М.Шепеля; положения о психических состояниях личности и их влиянии на ее психическое здоровье и поведение, представленные в работах Б.И.Додонова, Н.Д.Левитова, А.М.Прихожан и др.; концепции стресса Г.Селье, Р.Лазаруса, Л.А.Китаева-Смыка и др.

Методы исследования. В соответствии с целью и задачами исследования использовались теоретические и эмпирические методы. Теоретические: контент -анализ научной литературы по проблеме исследования, системный анализ и интегральный, целостный подходы к ее изучению, моделирование. Эмпирические: интервьюирование и анкетирование учителей; методы экспертных оценок, анкетирования, наблюдения, тестирования подростков, определение тенденций их развития, педагогический эксперимент.

Достоверность полученных результатов обеспечивается репрезентативностью литературного материала, применением взаимодополняющих методов исследования, достаточностью статистических данных и проведенной проверкой значимости полученных оценок с использованием статистических критериев (t —критерий Стьюдента).

Эмпирическую базу исследования составили материалы опросов, тестирования и анкетирования учащихся, их родителей, а также педагогов, проведенные на базе психологического центра УМОЦ и школы №11, расположенных в г. Королеве Московской области, профессиональный опыт автора. Общее количество респондентов, принявших участие в исследовательской и экспериментальной работе, составило более 500 человек.

Исследование проводилось с 1997 по 2003 гг. и включало три этапа.

Первый этап (1997 - 1999) - изучение литературы по проблеме стресса и стрессоустойчивости школьников подросткового возраста; определение современного состояния исследуемой проблемы; методологии и методики исследования, формулирование гипотез, цели, задач; разработка плана экспериментальной работы.

Второй этап (1999 — 2002) - создание и экспериментальная проверка модели формирования стрессоустойчивости, включающей выявление стрессовых факторов учебной деятельности школьников подросткового возраста, организационно — педагогических условий ее формирования, изучение взаимосвязи личностных особенностей школьников и стрессоустойчивости.

Третий этап ( 2002-2003) - обобщение опытно - экспериментальных данных, систематизация материалов, формулировка выводов по проделанной работе, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Дано обоснование базового понятия диссертационного исследования - «стрессоустойчивость подростка»;

2. Разработана концепция формирования стрессоустойчивости: выявлены и систематизированы факторы учебного процесса, являющиеся стрессовыми для школьников подросткового возраста, определены механизмы и обоснованы организационно - педагогические условия формирования стрессоустойчивости подростков в учебной деятельности;

3. Разработана методика оценки стрессоустойчивости;

4. Установлена специфическая взаимосвязь стрессоустойчивости и тревожности;

5. Разработана программа подготовки педагогов по формированию стрессоустойчивости подростков в учебно - воспитательной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке организационного и методического обеспечения процесса формирования стрессоустойчивости в учебной деятельности, возможности использования его теоретико - прикладных результатов в образовательных учреждениях, психологических и социально-педагогических центрах. Результаты исследования могут стать основой для разработки психологами и педагогами индивидуальных приемов работы с подростками, имеющими трудности в обучении и поведении. Тренинги стрессоустойчивости могут быть рекомендованы школьным психологам и педагогам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Характерологические показатели стрессоустойчивости школьников подросткового возраста как обобщенного свойства личности: оптимизм, целеустремленность, эмоциональная устойчивость, самоконтроль, уверенность в себе.

2. Концепция формирования стрессоустойчивости школьников подросткового возраста, в основе которой представлены приоритетные стрессовые факторы: общие факторы, обусловленные организацией учебной деятельности; конкретные факторы, обусловленные организацией учебной деятельности; специфические факторы, обусловленные особенностями педагогической деятельности учителя; личностные особенности подростков.

3. Взаимосвязь между уровнем стрессоустойчивости подростков и уровнем их тревожности, под которой в данной работе понимается "переживание эмоционального дискомфорта, связанное с ожиданием неблагополучия, с предчувствием грозящей опасности" (A.M. Прихожан);

4. Практические рекомендации по формированию стрессоустойчивости школьников путем снижения влияния стрессовых факторов, существующих в учебной деятельности, с помощью психолого-педагогических методов, используемых в учебном процессе, а также специализированных тренингов.

Апробация основных положений диссертации осуществлялась в процессе выступлений на научно — практических конференциях в ИПК и ПРНО МО, заседаниях кафедры человековедческих технологий ИПК и ПРНО, практических семинарах УМОЦ г.Королева, педагогических советах школ г.Королева. Научно - практические рекомендации нашли отражение в учебно - методическом пособии «Конфликтология в школе», часть II; публикациях автора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

В итоге теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в рамках диссертационной работы, получены следующие результаты:

1. На основе теоретико — прикладного изучения феномена стрессоустойчивости и контент — анализа литературных источников по проблеме стресса и дистресса сформулировано базовое понятие диссертационного исследования — «стрессоустойчивость подростка», под которой понимается обобщенное свойство личности подростка, характеризующее его способность противостоять стрессовым факторам учебной деятельности, сохраняя высокую эффективность и здоровый эмоциональный тонус в течение учебного времени. Стрессоустойчивость обеспечивается гармоническим взаимодействием мотивационного, рефлексивного, эмоционально-волевого и коммуникативного компонентов психической деятельности.

2. Представлена концепция формирования стрессоустойчивости школьников подросткового возраста, которая предполагает выявление стрессовых факторов учебного процесса и обоснование организационно -педагогических условий, снижающих воздействие этих факторов на психику учащихся, их отношение к учебе.

3. Определены и систематизированы 4 группы факторов учебной деятельности, являющихся стрессовыми для школьников подросткового возраста: общие, обусловленные организацией учебной деятельности; конкретные, обусловленные организацией учебной деятельности; специфические, обусловленные личностными особенностями и педагогической деятельностью учителя; личностные особенности подростков.

4. Определены организационно - педагогические условия, снижающие негативное воздействие стрессовых факторов учебной деятельности на личность школьника, которые включают: повышение психологической культуры и профессиональной компетентности учителей, психологической культуры родителей, усиление взаимодействия родителей и педагогов, учет индивидуальных личностных особенностей лодростков,

5. На основе изучения взаимосвязи личностных особенностей подростков и стрессоустойчивости составлен характерологический портрет стрессоустойчивого подростка, основными чертами которого являются оптимизм, целеустремленность, эмоциональная устойчивость, самоконтроль, уверенность в себе.

6. Определены механизмы формирования стрессоустойчивости подростков в учебной деятельности, которыми являются личностные и субъектно — деятельностные составляющие: структура мотивации, уровень развития рефлексии, самооценка, самоконтроль, уверенность в себе, терпимость к чужому мнению и т.п.

7. На основе принципов системного подхода разработана структурно -функциональная . модель формирования стрессоустойчивости . подростков в учебной деятельности, которая отражает наличие • стрессовых факторов, организационно - педагогические условия, снижающие их влияние, а т^кже раскрывает механизмы формирования стрессоустойчивости.

8. Разработана методика, оценки стрессоустойчивости, которая предполагает выявление индивидуальных стрессовых факторов и диагностику стрессоустойчивости как обобщенного личностного свойства.

9. Для проведения практических исследований стрессоустойчивости в соответствии с поставленной в работе целью разработан алгоритм, включающий пять этапов: изучение факторов, которые являются стрессовыми для-подростков; определение стрессоустойчивости подростков; исследование личностных особенностей подростков и их взаимосвязи со стрессоустойчивостью, определение показателей стрессоустойчивости; формирующий эксперимент; контроль динамики стрессоустойчивости.

10. Установлена специфическая статистически подтвержденная взаимосвязь между уровнем стрессоустойчивости .подростков .и уровнем тревожности.

11. Обоснована необходимость использования в процессе формирования стрессоустойчивости подростков индивидуализированных подходов, так как школьники с разными особенностями формирующегося характера обладают избирательной чувствительностью к широкому. спектру стрессовых факторов.

12. Практическое использование разработанной программы формирования стрессоустойчивости, которая включает не только занятия с подростками, но и работу с их окружением (педагогами и родителями), а также использование формирующих методических подходов в процессе учебной деятельности, повышает стрессоустойчивость школьников подросткового возраста.

13. Показана высокая эффективность тренинга стрессоустойчивости школьников подросткового возраста, который предполагает повышение познавательной компетентности школьников, развитие рефлексии, коррекцию личностных качеств, таких как тревожность, заниженная самооценка.