Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценности семьи у студенческой молодежи

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ценности семьи у студенческой молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Горбунова, Екатерина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценности семьи у студенческой молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горбунова, Екатерина Викторовна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования ценности семьи как социальная и психолого-педагогическая проблема.

1.1. Формирование ценности семьи у молодежи в психолого-педагогических и социальных исследованиях.

1.2. Сущностная характеристика понятия «ценность семьи» как психолого-педагогическая категория.

1.3. Характеристика молодежи как социальной группы.

Глава 2. Содержание процесса формирования социальнопедагогических оснований ценности семьи у студенческой молодежи.

2.1. Диагностика уровня сформированности ценности семьи у студенческой молодежи.

2.2. Обоснование психолого-педагогической модели формирования ценности семьи у студенческой молодежи.

2.3. Педагогические условия формирования ценности семьи у студенческой молодежи.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценности семьи у студенческой молодежи"

Актуальность исследования. В отечественной науке в последнее время значительно активизировались исследования, направленные на изучение семейных отношений, их образовательно-воспитательных возможностей, семейных духовно-нравственных ценностей и проблемы их формирования. Это объясняется как важностью самой проблематики, которую можно отнести к числу «вечных» тем, так и интенсивными процессами, происходящими с институтом семьи на современном этапе развития общества, породившими ряд сложных проблем и противоречий.

Анализ научной литературы показал, что в современной семье и ее социально-педагогических функциях произошли большие изменения, как на глобальном уровне, связанном с общими социально-экономическими тенденциями, так и на национальном, уровне, связанном с изменениями, происходящими в нашей стране на протяжении последних двух десятилетий.

Низкий уровень .рождаемости российского населения, недостаточный для его воспроизводства, тенденции распространения малодетных, однодетных, бездетных и неполных семей с одним родителем, нуклеаризация семьи, высокий уровень абортов и разводов — факты социальной действительности, которые по своей природе дестабилизируют общество, препятствуют его устойчивому развитию.

Новые социально-экономические условия, социально-экономический и демографический кризис в> России породили множество проблем в сфере семейного воспитания и подготовки подрастающего поколения к осознанному родительству, формированию собственной семьи.

Трансформированы нравственные представления о браке и семье, дестабилизированы устои семьи, у молодежи утрачено традиционное восприятие родительства и детства, в современной семье превалирует господство материальных ценностей над духовными, происходит девальвация семейных ценностей, снижается социальная значимость отцовства и материнства.

В сложившихся условиях наблюдается повышение требований социальной среды к гибкости человеческого мышления и поведения, к самостоятельности и ответстЕ1енности за свою судьбу-и;судьбь.1 других людей, к осмысленности прохождения жизненного пути, пониманию и? разрешению противоречий? современного человеческого бытия« в, его различных- сферах, включая, брачно-семейную.

Семья-переживает, материальные и духовно-психологические трудности и не всегда может гарантировать полноценное выполнение своих функций, которое является необходимым условием для сохранения; преемственности' поколений, развития личности и обществам целом, общественнойстабильности и прогресса. В исследованиях отечес твенных ученых установлено, что ценность семьи и семейных отношений; у подрастающего поколения! падает в связи с , формированием у них новой системы ценностей; основанной на приоритете индивидуалистического- <<Я»,.утрате семейных традиций. и обычаев, нарушении семейного: .уклада, низком:; уровне- представлений : о базовой социально-психологической5 функции человека - родительстве (материнстве или отцовстве).

В эпоху глобальных перемен, охвативших все мировое сообщество, в том числе : и российский социум, приоритетным, становится вопрос о подготовке растущего? поколения к созданию семьи, выполнению; роли ответственных родителей и формированию ценности семьи у подрастающего поколения; Особенно перспективной в формировании, ценности семьи является студенческая молодежь, стоящая на пороге жизненного самоопределения; так как ценнейшим социально-психологическим приобретением юности является: открытие своего внутреннего мира, приобретения жизненно-важных ценностей и взаимоотношений с окружающими, близкими, самим собой.

Таким образом, в настоящее время в России остро стоит вопрос об изменении отношения к семье, а именно - необходимости рассматривать семью как социальную и личностную ценность.

Актуальность формирования ценности семьи у студенческой молодежи в современных условиях обусловлена, с нашей точки зрения; так же наличием ряда противоречий: между необходимостью организации. процесса обеспечения педагогических условий для формирования ценности семьи у студенческой молодежи и недостаточной разработанностью теоретико-методических и технологических основ ее формирования;

- между объективной социальной потребностью общества и государства в формировании у подрастающего поколения ценности семьи и реальным статусом семьи в современном обществе, снижением- роли родительской семьи, социальных институтов общества* и образовательных учреждений в процессе ее формирования с учетом новых социально-экономических условий;

- между субъектной! активностью самого студента в формировании ценности семьи и низким уровнем педагогической грамотности родителей, и профессиональной • готовности педагогов, их совместной деятельности в организации данного процесса.

Отмеченные противоречия являются индикатором- недостаточной разработки проблемы теоретико-методических основ формирования, ценности семьи у студенческой молодежи в образовательном процессе вуза, а, следовательно, обуславливают необходимость её специального исследования с целью последующего внедрения результатов этого исследования в практическую плоскость повседневной российской действительности. 1

Таким образом, обозначенные нами противоречия позволяют сформулировать проблему педагогического исследования, следующим образом: каковы педагогические условия формирования ценности семьи у студенческой молодежи?

Объективно-существующие потребности в формировании ценности семьи у современной студенческой молодежи и недостаточная научно-теоретическая и методическая разработанность вышеназванной проблемы, определили выбор- темы диссертационного исследования: «Формирование ценности семьи у студенческой молодежи».

Исходя из этого, цель исследования - определить педагогические условия формирования- ценности семьи у студенческой молодежи на современном этапе развития общества.

Объект исследования - ценность семьи у студенческой молодежи.

Предмет исследования - процесс формирования ценности семьи,-, у студенческой молодежи.

Рабочая гипотеза исследования базируется на идее о том, что процесс формирования ценности- семьи у студенческой молодежи в современных условиях развития общества, конкретно в ситуации вузовского' образования будет эффективным, если:

- уточнено понятие «ценность семьи» как научно-педагогическая-категория и определены его специфические особенности;

- разработана и апробирована модель формирования ценности семьи у студенческой молодежи в современных социокультурных условиях, направленная на воспитание готовности к семейной жизни и ответственного родительства (материнства или отцовства), которая будет основана на педагогических закономерностях, принципах и подходах; определена система критериев, показателей и уровней сформированности ценности семьи.у студенческой молодежи; разработан и реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование ценности семьи у студенческой молодежи.

На основании определения объекта, предмета исследования, его цели, рабочей гипотезы, задачи исследования обозначены в следующем контексте:

1. Уточнить понятие «ценность семьи» как научно-педагогической категории и определить его специфические особенности.

2. Выявить теоретико-методологические основы формирования ценности семьи у студенческой молодежи в психолого-педагогических и социальных исследованиях.

3. Разработать критерии, показатели и уровни сформированности ценности семьи у студенческой молодежи.

4. Разработать и апробировать модель формирования ценности семьи у студенческой молодежи в современных социокультурных условиях, направленную на воспитание готовности к семейной жизни и ответственного родительства (материнства или отцовства), которая опирается на педагогические закономерности, принципы и подходы.

5. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования у студенческой молодежи ценности семьи.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют важнейшие положения* философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, системные представления о личности как субъекте отношения и высшей ценности, ее деятельностной сущности (К. А. Абульханова, Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн и др.); идеи системного подхода (В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, Г. П. Щедровицкий и др.); целостный подход (Ю. К. Бабанский, В. В. Краевский, В. А. Сластенин и др.); личностно-деятельностный подход (В. В. Давыдов, М. С. Каган, Е. А. Леванова, А. В. Мудрик и др.); акмеологический подход (А. А. Бодалев, А. А. Деркач, В. П. Зазыкин, Н. В. Кузьмина и др.); компетентностный подход (И. А. Зимняя, А. К. Маркова, С. Б. Серякова, А. В. Хуторской и др.).

Работа опирается на методологию педагогических исследований (В. И. Загвязинский, В. В: Краевский, Б. Т. Лихачев, Н. Д. Никандров и др.)

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использован следующий комплекс исследовательских методов дополняющих друг друга:

- теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение и анализ документов, изучение и обобщение отечественного опыта формирования ценности семьи);

- эмпирические (социологический опрос (анкетирование), педагогическое наблюдение, опрос, беседа, педагогическая- диагностика, педагогическое моделирование, опытно-экспериментальная работа);

- методы качественной и количественной обработки экспериментальных данных исследования (статистические методы, оформление результатов исследования.в виде таблиц, схем, рисунков, диаграмм).

Опытно-экспериментальная база исследования: Исследованием в общей сложности было охвачено 96 студентов (63 девушки) 3 и 4 курсов Православного института св. Иоанна Богослова (гуманитарные специальности) и 85 студентов (57 девушек) 3 и 4 курсов' Армавирского- православно-социального института (гуманитарные специальности). В общей? сложности в опытно-экспериментальной работе приняли участие 180 человек.

Этапы исследования:

I этап (2008 — 2009 гг.) — поисково-теоретический. На основе анализа литературных источников изучены различные аспекты проблемы исследования и выявлены,критерии, показатели и уровни сформированности ценности семьи у студенческой молодежи, определены объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования.

II этап (2009 — 2010 гг.) — опытно-экспериментальный. В 2009 году проведена диагностика начального уровня сформированности ценности семьи у студенческой молодежи, посредством проведения социологического опроса анкетирование), а; также использования взаимодополняющей методики («Методика- изучения ценностных ориентацию) М. Рокича), обеспечивающей наиболее точное представление об установках и ценностных представлениях индивида. После проведения диагностики в работу вуза была введена образовательно-воспитательная4 программа «Подготовка молодежи к семейной жизни», направленная на' побуждение интереса у студенческой молодежи к вопросам семьищ брака и родительства. После включения студентов в программу в 2010 году проводился анализ- динамики изменения сформированное™ ценности; семьи у студенческой, молодежи (сравнение., данных исследования, проведенного в 2009 году с данными 2010 года) с использованием метода лонгитюда с теми, же респондентами, в той же возрастной и профессиональной когорте путем повторного анкетирования.

III этап (2010 - 2011 гг.) — заключительно-обобщающий. Проведен анализ, систематизация, обобщение и интерпретация данных . опытно-экспериментальной работы,, сформулированы основные выводы. Осуществлена апробация- внедрение и публикация; его результатов; закончено оформление материалов исследования в текст диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные нами в ходе исследования, охарактеризованы в понятиях научной новизны, теоретической и практической значимости.

Научная новизна исследования определяется: его вкладом ^ разработку педагогических основ формирования у студенческой молодежи ценности семьи:

- уточнено понятие «ценность семьи» как научно-педагогической категории, определены его специфические особенности;

- выявлены уровни сформированное™ ценности семьи у студенческой молодежи, критерии и показатели ее оценки;

- разработана модель формирования ценности семьи у студенческой молодежи, ее содержательное обеспечение;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие формирование ценности семьи у студенческой молодежи в современных условиях развития общества, в том числе в ситуации вузовского образования.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования-материалы дополняют имеющиеся в современной педагогической науке подходы к формированию ценности семьи- у студенческой молодежи. Они обогащают представления о понятии «ценность семьи», ее специфических особенностях, расширяют знания о педагогических условиях, существенно влияющих на процесс формирования ценности семьи у студенческой молодежи в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования нашли отражение во введении в работу вуза образовательно-воспитательной» программы «Подготовка молодежи к семейной жизни», направленной на побуждение интереса у студенческой молодежи' к вопросам семьи, брака и родительства, способствующего осмыслению студентами семьи как социальной и личностной ценности.

Результаты и- материалы исследования могут быть использованы при разработке программ в системе работы вузов со студенческой семьей, а также в пропаганде ценности семьи среди студенческой молодежи.

Достоверность и надежность положений и выводов исследования достигнуты за счет опоры на достижения современной педагогики и психологии; комплексного использования методов освоения материала, адекватных цели, задачам и гипотезе этого исследования, репрезентативным объемом выборки, надежностью и валидностью применяемых методик, корректным сочетанием качественных и количественных показателей, апробацией результатов проведенной работы на практике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. «Ценность семьи» рассматривается как многозначное понятие, включающее общий принцип относительно моделей поведения человека в рамках определенной культуры или общества, посредством процесса социализации, базирующееся на убеждениях индивида о том, что семья является актуальной значимостью, смыслом и эталоном в его жизни. Обладая признаками ценности, семья может быть отнесена как к личным, так и к социальным ценностям и находится в сфере человеческих взаимоотношений, одной из сторон объективной действительности. Семья представляет собой ценностный объект, который наделен особым значением в личном и общественном сознании. Восприятие молодежью семьи как ценности зависит от реализации потребности в общении с членами семьи и уверенности в ощущении себя ее членом, волевой готовности поступать соответствии с ценностями семьи, желание получить удовлетворение от совместного проведения досуга,. устойчивого поведения в соответствии с убеждениями в ценности семьи и семейных отношений.

2. Методологические основания определения сущности и содержания понятия «семья» были выявлены в следующих подходах: интегративном, функциональном, системно-структурном, деятельностном. Для исследования семейной проблематики наиболее значимым является ценностный подход, заключающийся в том, чтобы рассматривать семью как ценность, выработанную человечеством, осознать реальную достижимость этой ценности уже сегодня и предвидеть ее дальнейшее становление в качестве составляющей прогресса, опираясь на который в педагогической науке, появляется возможность рассмотреть семью как социально-значимое явление, представить себе ее в«развивающемся социуме и одновременно подходить к семье как к субъектной (личностной) ценности.

3. Критерии сформированности ценности семьи у студенческой молодежи, включают в себя следующие показатели: мировоззренческий сформированность нравственного сознания; осознание семьи как ценности; сохранение и приумножение национальных и культурных традиций семьи, сопричастность семье и роду), образовательно-воспитательный (приобретение и пополнение знаний о вопросах семейно-брачных отношений; формирование социальных ролей супругов и- родителей;- педагогическая грамотность, вооруженность передовым опытом и новыми технологиями воспитания, готовность к их реализации), деятельностный (наличие экономических и хозяйственных умений и навыков, необходимых в дальнейшем в быту и способность их использовать; способность к регулированию- внутрисемейных отношений, конфликтных ситуаций; общность семейных интересов, увлечений). Величина каждого показателя позволяет судить* о степени проявления основных признаков осознания семьи, как ценности; что» в свою очередь помогает определить уровень ее сформированности.

4. Модель формирования ценности семьи у студенческой молодежи основывается на поддержке данного процесса элементами социальной среды, предстает в,виде целостной, достаточно динамичной педагогической системы, открытой для постоянного обновления и может быть представлена следующими взаимосвязанными и взаимообусловленными составляющими компонентами: теоретико-методологическим, критериально-оценочным, технологическим, психолого-педагогическим, обеспечивающими комплексность и эффективность психолого-педагогического воздействия, направленного на формирование ценности семьи у студенческой молодежи в воспитательно-образовательном процессе вуза.

5. Для эффективного формирования- ценности семьи у студенческой молодежи необходимо реализовать следующие группы педагогических условий: 1) направленных на формирование мировоззренческой составляющей, способствующие осознанию молодежью семьи как важной человеческой ценности для отдельной личности и общества в целом; 2) включающих воспитательно-образовательную составляющую: а) создание образовательного пространства, ориентированного на повышение теоретического и практического уровня подготовки молодежи к семье и браку и б) информационного пространства в вузе с целью увеличения объема и качества получаемой информации, методической и организационно-массовой работы для приобретения и пополнения знаний студенческой молодежью по вопросам семейно-брачных отношений; 3) опирающихся на деятельностную составляющую, где взаимодействие государственных, общественных и частных организаций, образовательных учреждений, семьи позволит включить молодежь в общественно-полезную деятельность, раскрыть способности молодых людей через различные формы работы и взаимодействия данных социальных институтов для подготовки молодежи к семейной жизни и ответственному родительству.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в рамках экспериментальной работы, через чтение автором лекций и проведение практических занятий, посредством научных публикаций, участия в семинарах, тренингах; в рамках выступлений на научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка используемой литературы и приложений. Кроме текстовых материалов в работу включены таблицы и диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе:

Опираясь на научные положения в области педагогического моделирования (В. В. Давыдова, М. И. Рожкова, В. А. Штофа, Т. В. Машаровой и др.) в исследовании была разработана модель формирования ценности семьи у студенческой молодежи на основе поддержки данного процесса элементами социальной среды. Эта модель включает в себя следующие четыре взаимосвязанных блока: теоретико-методологический, критериально-оценочный, технологический, психолого-педагогический.

В теоретико-методологическом блоке определена цель создания модели; в критериально-оценочном определены критерии, показатели и уровни сформированное™ , ценности семьи. Технологический блок включает в себя элементы социальной среды, оказывающие непосредственное влияние на процесс формирования; ценности семьи у студенческой молодежи, а также структуру их взаимодействия. В психолого-педагогическом блоке отражены, условия, содействующие эффективности формирования ценности семьи; у студенческой молодежи: В- исследовании, сформулированы, и обоснованы уровни , сформированное™ ценности семьи ,у студенческой г молодежи: высокий, средний и низкий.

Теоретический; анализ научных подходов,, сущности и содержания ценности семьи у молодежи в процессе получения высшего образования,: разработка модели; ее формирования* позволили разработать методику экспериментальной проверки содержательного обеспечения формирования ценности семьи у студенческой молодежи с. использованием общенаучных, методов педагогической и психологической диагностики; и статистической; обработки данных.

Опытно-экспериментальная работа по проблеме исследования! осуществлялась в: три этапа. На первом констатирующем этапе была проведена диагностика; начального; уровням сформированное™ ценности семьи у студенческой молодежи, посредством проведения1 социологического опроса (анкетирование). Наряду с анкетированием по авторскому опроснику в данном исследовании! была; использована взаимодополняющая: методика,, связанная1 с более точным; определением установок и ценностных представлений индивида «Методика изучения ценностных ориентацию) (М. Рокич). На втором формирующем: этапе педагогического эксперимента осуществлялась целенаправленная.; деятельность вуза, ориентированная на получение молодежью знаний о семье и браке, а также на формирование ценности семьи у студентов. В ходе эксперимента в вузе, была проведена образовательно-воспитательная; программа «Подготовка молодежи к семейной жизни», направленная на побуждение интереса у студенческой молодежи к вопросам семьи, брака и родительства. Программа данного курса рассчитана на студентов в возрасте 20 лет. На третьем этапе исследования проводился анализ динамики изменения сформированности ценности семьи у студенческой молодежи (сравнение данных исследования, проведенного в 2009 году с данными 2010 года) с использованием метода лонгитюда путем повторного анкетирования с целью выявления динамики формирования ценности семьи у студенческой молодежи.

Анализ эффективности формирования ценности семьи у студенческой молодежи на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы показал, что повышение уровня сформированности ценности семьи достигается за счет технологичности образовательного процесса в вузе.

Практические рекомендации:

В; целях эффективности формирования ценности! семьи у студенческой , молодежи, учитывая результаты и выводы исследования считать, целесообразным:

- рекомендовать к использованию в рамках дальнейших исследований по данной проблеме разработанные и апробированные в ходе исследования методические средства диагностики ценности семьи у студенческой молодежи;

- внедрить в учебный план вуза спецкурс «Теория полового и семейного воспитания молодых: людей, в подготовке их. к семейной жизни», который; может дополняться и видоизменяться в зависимости от стоящих задач;

- педагогическому составу вуза учитывать в; своей деятельности педагогические условия, влияющие на формирование, ценности семьи у студенческой молодежи. '

Настоящее исследование не ставило; своей целью всестороннее рассмотрение такого многогранного: явления, каким; является формирование семейных ценностей, но успешная разработка указанных аспектов; несомненно, будет способствовать оптимизации процесса формирования ценности семьи у студенческой молодежи.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценности семьи у студенческой молодежи"

11-5

1424 На правах рукописи

Горбунова Екатерина Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТИ СЕМЬИ У СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2011

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и психологии факультета

педагогики и психологии ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Леванова Елена Александровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Плоткин Михаил Маркович

кандидат педагогических наук, доцент

Арапова Полина Иосифовна

Ведущая организация:

Новосибирский государственный педагогический университет

Защита состоится ОН г. в _часов на заседании

диссертационного совета Д 212.1^4.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 127051, Москва, Малый Сухаревский переулок д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Mill У по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, стр. 1.

Автореферат разослан «<¿1» 2011

Ученый секретарь диссертационного совета

В. А. Плешаков

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА 2011

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В отечественной науке в последнее время значительно активизировались исследования, направленные на изучение семейных отношений, их образовательно-воспитательных возможностей, семейных духовно-нравственных ценностей и проблемы их формирования. Это объясняется как важностью самой проблематики, так и интенсивными процессами, происходящими с институтом семьи на современном этапе развития общества, породившими ряд сложных проблем и противоречий.

Анализ научной литературы показывает, что в социально-педагогических функциях семьи произошли большие изменения, как на глобальном уровне, связанном с общими социально-экономическими тенденциями, так и на национальном уровне, связанном с изменениями, происходящими в нашей стране на протяжении последних двух десятилетий.

Новые социально-экономические условия, демографический кризис в России породили множество проблем в сфере семейных отношений, а также в воспитании и подготовке подрастающего поколения к осознанному родительству, формированию собственной семьи.

Особенно перспективной в формировании ценности семьи является студенческая молодежь, стоящая на пороге жизненного самоопределения, так как ценнейшим социально-психологическим приобретением юности является открытие своего внутреннего мира, приобретение жизненно важных ценностей и взаимоотношений с окружающими, близкими, самим собой.

Таким образом, в настоящее время в России остро стоит вопрос об изменении отношения к институту семьи, а именно - необходимости рассматривать семью как социальную и личностную ценность.

В связи с этим возникают противоречия между необходимостью организации процесса и обеспечения педагогических условий для формирования ценности семьи у студенческой молодежи и недостаточной разработанностью теоретико-методических и технологических основ ее формирования; между объективной социальной потребностью общества и государства в формировании у подрастающего поколения ценности семьи и реально занимаемым статусом семьи в современном обществе, снижением роли родительской семьи, социальных институтов общества и образовательных учреждений в процессе ее формирования с учетом новых социально-экономических условий; между субъектной активностью самого студента в формировании ценности семьи и низким уровнем педагогической грамотности родителей и профессиональной готовности педагогов, их совместной деятельности по организации исследуемого процесса.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования ценности семьи у студенческой молодежи? Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: ценность семьи у студенческой молодежи.

Предмет исследования: процесс формирования ценности семьи у студенческой молодежи.

Гипотеза исследования базируется на идее о том, что процесс формирования ценности семьи у студенческой молодежи в современных условиях развития общества, конкретно в ситуации вузовского образования будет эффективным, если:

• уточнено понятие «ценность семьи» как научно-педагогической категории и определены его специфические особенности;

• разработана и апробирована модель формирования ценности семьи у студенческой молодежи в современных социокультурных условиях, направленная на воспитание готовности к семейной жизни и ответственного родительства (материнства и отцовства), которая будет основана на педагогических закономерностях, принципах и подходах;

• определена система критериев, показателей и уровней сформированности ценности семьи у студенческой молодежи;

• разработан и реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование ценности семьи у студенческой молодежи.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и объектом исследования сформулированы следующие задачи:

1. Уточнить понятие «ценность семьи» как научно-педагогической категории и определить его специфические особенности.

2. Выявить теоретико-методологические основы формирования ценности семьи у студенческой молодежи в психолого-педагогических и социальных исследованиях.

3. Разработать критерии, показатели и уровни сформированности ценности семьи у студенческой молодежи.

4. Разработать и апробировать модель формирования ценности семьи у студенческой молодежи в современных социокультурных условиях, направленную на воспитание готовности к семейной жизни и ответственного родительства (материнства или отцовства), которая опирается на педагогические закономерности, принципы и подходы.

5. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования у студенческой молодежи ценности семьи.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, системные представления о личности как субъекте отношения и высшей ценности, ее деятельностной сущности (К. А. Абульханова, Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн и др.); идеи системного подхода (В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, Г. П. Щедровицкий

и др.); целостный подход (Ю. К. Бабанский, В. В. Краевский, В. А. Сластенин и др.); личностно-деятельностный подход (В. В. Давыдов, М. С. Каган, Е. А. Леванова, А. В. Мудрик и др.); акмеологический подход (А. А. Бодалев, А. А. Деркач, В. П. Зазыкин, Н. В. Кузьмина и др.); компетентностный подход (И. А. Зимняя, А. К. Маркова, С. Б. Серякова, А. В. Хуторской и др.).

Работа опирается на методологию педагогических исследований (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Б. Т. Лихачев, Н. Д. Никандров и др.)

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использован следующий комплекс исследовательских методов дополняющих друг друга:

• теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение и анализ документов, изучение и обобщение отечественного опыта формирования ценности семьи);

• эмпирические (социологический опрос (анкетирование), педагогическое наблюдение, опрос, беседа, педагогическая диагностика, педагогическое моделирование, опытно-экспериментальная работа);

• методы качественной и количественной обработки экспериментальных данных исследования (статистические методы, оформление результатов исследования в виде таблиц, схем, рисунков, диаграмм).

Опытно-экспериментальная база исследования: Православный институт св. Иоанна Богослова и Армавирский православно-социальный институт. Исследованием в общей сложности было охвачено 180 студентов, обучающихся на 3 и 4 курсах гуманитарных специальностей.

Этапы исследования:

I этап (2008 - 2009 гг.) - поисково-теоретический. На основе анализа литературных источников изучены различные аспекты проблемы исследования и выявлены критерии, показатели и уровни сформированное™ ценности семьи у студенческой молодежи, определены объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования.

II этап (2009 - 2010 гг.) - опытно-экспериментальный. В 2009 году проведена диагностика начального уровня сформированности ценности семьи у студенческой молодежи, посредством проведения социологического опроса (анкетирование), а также использования взаимодополняющей методики («Методика изучения ценностных ориентации» М. Рокича), обеспечивающей наиболее точное представление об установках и ценностных представлениях индивида. После проведения диагностики в работу вуза была введена программа «Подготовка молодежи к семейной жизни», направленная на побуждение интереса у студенческой молодежи к вопросам семьи, брака и родительства. После включения студентов в программу в 2010 году проводился анализ динамики изменения сформированности ценности семьи у студенческой молодежи (сравнение данных исследования, проведенного в 2009 году с данными 2010 года) с использованием метода лонгитюда с теми же

респондентами, в той же возрастной и профессиональной когорте путем повторного анкетирования.

III этап (2010 - 2011 гг.) - заключительно-обобщающий. Проведен анализ, систематизация, обобщение и интерпретация данных опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы. Осуществлена апробация, внедрение и публикация результатов, закончено оформление материалов исследования в текст диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, охарактеризованы в понятиях научной новизны, теоретической и практической значимости.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• уточнено понятие «ценность семьи» как научно-педагогической категории, определены его специфические особенности;

• выявлены уровни сформированности ценности семьи у студенческой молодежи, критерии и показатели ее оценки;

• разработана модель формирования ценности семьи у студенческой молодежи, ее содержательное обеспечение;

• выявлены педагогические условия, обеспечивающие формирование ценности семьи у студенческой молодежи в современных условиях развития общества, в том числе в ситуации вузовского образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования материалы дополняют имеющиеся в современной педагогической науке подходы к формированию ценности семьи у студенческой молодежи. Они обогащают представления о понятии «ценность семьи», ее специфических особенностях, расширяют знания о педагогических условиях, существенно влияющих на процесс формирования ценности семьи у студенческой молодежи в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы исследования нашли отражение во введении в работу вуза образовательно-воспитательной программы «Подготовка молодежи к семейной жизни», направленной на побуждение интереса у студенческой молодежи к вопросам семьи, брака и родительства, способствующего осмыслению студентами семьи как социальной и личностной ценности.

Результаты и материалы исследования могут быть использованы при разработке программ для студенческих семей, а также в пропаганде ценности семьи среди студенческой молодежи.

Достоверность и надежность положений и выводов исследования достигнуты за счет опоры на достижения современной педагогики и психологии; комплексного использования методов освоения материала, адекватных цели, задачам и гипотезе этого исследования, репрезентативным объемом выборки, надежностью и валидностью применяемых методик,

корректным сочетанием качественных и количественных показателей, апробацией результатов проведенной работы на практике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. «Ценность семьи» рассматривается как многозначное понятие, включающее общий принцип относительно моделей поведения человека в рамках определенной культуры или общества, посредством процесса социализации, базирующееся на убеждениях индивида в том, что семья является актуальной значимостью, смыслом и эталоном в его жизни. Обладая признаками ценности, семья может быть отнесена как к личным, так и к социальным ценностям и находится в сфере человеческих взаимоотношений, одной из сторон объективной действительности. Семья представляет собой ценностный объект, который наделен особым значением в личном и общественном сознании. Восприятие молодежью семьи как ценности зависит от реализации потребности в общении с членами семьи и уверенности в ощущении себя ее членом, волевой готовности поступать в соответствии с ценностями семьи, желание получить удовлетворение от совместного проведения досуга, устойчивого поведения в соответствии с убеждениями в ценности семьи и семейных отношений.

2. Методологические основания определения сущности и содержания понятия «семья» были выявлены в следующих подходах: интегративном, функциональном, системно-структурном, деятельностном. Для исследования семейной проблематики наиболее значимым является ценностный подход, заключающийся в том, чтобы рассматривать семью как ценность, выработанную человечеством, осознать реальную достижимость этой ценности уже сегодня и предвидеть ее дальнейшее становление в качестве составляющей прогресса, опираясь на который в педагогической науке появляется возможность рассмотреть семью как социально-значимое явление, представить себе ее в развивающемся социуме и одновременно подходить к семье как к субъектной (личностной) ценности.

3. Критерии сформированное™ ценности семьи у студенческой молодежи включают в себя следующие показатели: мировоззренческий (сформированность нравственного сознания; осознание семьи как ценности; сохранение и приумножение национальных и культурных традиций семьи, сопричастность семье и роду), образовательно-воспитательный (приобретение и пополнение знаний о вопросах семейно-брачных отношений; формирование социальных ролей супругов и родителей; педагогическая грамотность, вооруженность передовым опытом и новыми технологиями воспитания, готовность к их реализации), деятелъностный (наличие экономических и хозяйственных умений и навыков, необходимых в дальнейшем в быту и способность их использовать; способность к регулированию внутрисемейных отношений, конфликтных ситуаций; общность семейных интересов, увлечений). Величина каждого показателя позволяет судить о степени

проявления основных признаков осознания семьи, как ценности, что в свою очередь помогает определить уровень ее сформированности.

4. Модель формирования ценности семьи у студенческой молодежи основывается на поддержке данного процесса элементами социальной среды, предстает в виде целостной, достаточно динамичной педагогической системы, открытой для постоянного обновления и может быть представлена следующими взаимосвязанными и взаимообусловленными составляющими компонентами: теоретико-методологическим, критериально-оценочным, технологическим, психолого-педагогическим, обеспечивающими комплексность и эффективность психолого-педагогического воздействия, направленного на формирование ценности семьи у студенческой молодежи в воспитательно-образовательном процессе вуза,

5. Для эффективного формирования ценности семьи у студенческой молодежи необходимо реализовать следующие группы педагогических условий: 1) направленных на формирование мировоззренческой составляющей, способствующей осознанию молодежью семьи как важной человеческой ценности для отдельной личности и общества в целом; 2) включающих воспитательно-образовательную составляющую: а) создание образовательного пространства, ориентированного на повышение теоретического и практического уровня подготовки молодежи к семье и браку и б) информационного пространства в вузе с целью увеличения объема и качества получаемой информации, методической и организационно-массовой работы для приобретения и пополнения знаний.студенческой молодежью по вопросам семейно-брачных отношений; 3) опирающихся на деятельностную составляющую, где взаимодействие государственных, общественных и частных организаций, образовательных учреждений и семьи позволит включить молодежь в общественно-полезную деятельность, раскрыть способности молодых людей через различные формы работы и взаимодействия данных социальных институтов для подготовки молодежи к семейной жизни и ответственному родительству.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в ежегодных публикациях в Межвузовском сборнике научных работ «Актуальные проблемы гуманитарных наук (история, психология, педагогика, социология)» (2009, 2010 гг.); в научном журнале «Современная наука» (2010 г.); на заседании круглого стола «Проблемы семьи и брака в современном обществе (православное и светское измерение» (Армавир, 2005); на Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Современные социальные процессы: человеческое измерение» (Набережные Челны, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-педагогическое взаимодействие: проблемы, перспективы, реалии» (Санкт-Петербург, 2010). Основные идеи и выводы внедрены в практику учебной и воспитательной работы Православного института св. Иоанна Богослова.

По результатам исследования опубликовано 10 работ, общим объемом 2,59 п.л., из них 3 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданий ВАК РФ.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в работу включены таблицы и диаграммы.

Во введении обосновывается актуальность темы; определяются его проблема, объект, предмет, гипотеза и задачи; отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость; характеризуются основные этапы и база исследования, достоверность выводов и апробация результатов; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования ценности семьи как социальная и психолого-педагогическая проблема» исследуется современное состояние проблемы формирования ценности семьи у студенческой молодежи, раскрывается педагогическая сущность понятия «ценность семьи» как психолого-педагогической категории.

Во второй главе «Содержание процесса формирования социально-педагогических оснований ценности семьи у студенческой молодежи» описывается психолого-педагогическая модель формирования ценности семьи у студенческой молодежи; приводятся результаты экспериментального исследования, которые подтверждают эффективность обоснованных педагогических условий формирования ценности семьи у студенческой молодежи; предлагаются критерии, показатели и выделяются на их основе уровни сформированное™ ценности семьи у студенческой молодежи.

В заключении подведены общие итоги работы, приведены основные выводы, определены направления дальнейших исследований проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Современные проблемы трансформации и модернизации российского общества и обеспечения его устойчивого развития приводят к необходимости изучения и восприятия человеком семьи как формы личной и социальной ценности. В результате анализа философских, психолого-педагогических, социальных и других гуманитарных научных исследований, которые и выступают в качестве теоретических основ формирования ценности семьи у молодежи, выделены методологические направления к определению сущности и содержания понятия «семья», которые были выявлены в следующих подходах: интегративном (Л. А. Богданович, И. В, Гребенников, И. С. Кон, А. Г.'|Хрипкова); функциональном (В. А. Борисов, А. Ю. Гранкин, П. А. Гурко, А. П. Заостровцев, М. С. Мацковский, А. Г. Хрипкова); системно-структурном (И. В. Бестужев-Лада, С. И. Голод, А. Б. Орлов, Н. Я. Соловьев);

деятельностном (Ю. А. Азаров, И. В. Гребенников, Е. И. Наседкина, А. М. Низова, П. П. Пивненко); социологическом (А. И. Антонов, О. К. Васильева, Р. Г. Гурова, В. М. Медков, А. Г. Харчев, 3. А. Янкова); ценностном (Л. М. Архангельский, И. В. Бестужев-Лада, В. А. Караковский, А. В Кирьякова, А. В. Петровский, В. С. Собкин и др.).

Анализ вышеперечисленных научных подходов позволил выделить наиболее подходящий для раскрытия семейной проблематики подход -ценностный. Суть его заключается в том, чтобы рассматривать семью как ценность, выработанную человечеством, осознать реальную достижимость этой ценности уже сегодня и предвидеть ее дальнейшее становление в качестве составляющей прогресса. Рассматривая семью как социальный институт, малую социальную группу, социальную организацию нами акцентируется внимание на таких ее сущностных характеристиках, как: 1) типология семьи (патриархальная; современная (коллективистская, индивидуалистическая); альтернативные формы (гомосексуальная, открытый брак, свининг, групповой брак); 2) количественный состав (моногамная и полигамная: полиандрия (многомужество) и полигиния (многоженство)). По количеству поколений: сложная (расширенная) и простая (нукпеарная) семья; 3) ролевая структура (организатор быта, хозяин/хозяйка, воспитатель детей, роль кормильца); которые определяют ее функции (репродуктивная, воспитательная, хозяйственно-бытовая, экономическая, сфера первичного социального контроля, сфера духовного общения, социально-статусная, досуговая, эмоциональная, сексуальная).

Также проведен анализ подходов, рассматриваемых в современном гуманитарном знании, связанных с трансформациями российской семьи в контексте цивилизационных и общественных изменений: семья-общество-цивилизация (А. И. Антонов, А. Г. Вишневский, Г. Г. Дилигенский, А. И. Кравченко, А. Б. Любимова, М. С. Мацковский, В. М. Медков и др.).

В результате проведенного теоретического анализа можно констатировать актуализацию ценности семьи в российском обществе, повышения ее роли в устойчивом развитии общества в целом. Кризис семьи является ценностным кризисом, кризисом ценностей семейного образа жизни. В связи с этим, немаловажно отметить, что причины такой тенденции лежат не только в социально-экономической, но и в психолого-педагогической сфере, формирующей ценностно-функциональные установки личности подрастающего человека в создании собственной семьи. Анализ типов и функций семьи позволяет говорить о ней как о социально-педагогическом явлении. Таким образом, «ценность семьи» нами рассматривается как многозначное понятие, включающее общий принцип относительно моделей поведения человека в рамках определенной культуры или общества, посредством процесса социализации, базирующееся на убеждениях индивида в том, что семья является актуальной значимостью, смыслом и эталоном в его жизни.

В настоящее время в современном российском обществе сложилась ситуация, которую можно охарактеризовать как состояние определенного идейно-мировоззренческого вакуума, когда одни социальные ценности и идеалы уже в прошлом, а другие еще не сформировались. В сложившихся обстоятельствах особую остроту и актуальность сегодня приобретает изучение изменений, происходящих в сознании современной молодежи. Определено, что большой интерес для общества и практическое значение представляет отношение современной молодежи к браку и семье.

Проблема ценности семьи сегодня стоит очень остро, потому, что в настоящее время происходит переоценка жизненных ценностей, ломаются стереотипы в сознании людей. Можно выделить несколько факторов, которые оказывают непосредственное влияние на формирование ценности семьи и брака: микрофакторы', влияние ближайшего семейного окружения человека, а также референтных групп сверстников; мезофакторы: деятельность различных образовательных и культурных учреждений, занимающихся проблемами оптимизации семьи и, в целом, обучением и воспитанием личности; макрофакторы: матримониальные традиции и инновации страны, этноса, общества, государства, которые влияют на развитие социокультурной сущности человека - семьянина.

Современная российская молодежь как социальная группа неоднородна то своему составу. Особое положение в структуре молодежи занимает студенчество, которое, являясь составной частью молодежи, представляет собой специфическую социальную группу, характеризующуюся особыми условиями жизни, труда и быта, социальным поведением и психологией, системой ценностных ориентаций. Студенческие годы - это не только время для получения высшего образования, но и благоприятная пора для создания семьи по многим причинам. Широкие возможности выбора брачного партнера (особенно в вузах, где сбалансированная половая структура), общность многих жизненных целей, схожесть ценностных ориентаций, оптимальный возраст супругов для рождения ребенка - все эти факторы способствуют образованию потенциально устойчивых и перспективных семей. Исследования В. Т. Лисовского, Т. Г. Поспеловой обнаруживают высокую ориентацию значительной части первокурсников на брак в студенческие годы, которая сохраняется в процессе всего обучения.

В вузе (кроме обучения) следует воспитывать в процессе социокультурной деятельности и базовые черты характера личности молодых, их позитивно-ценностные качества: трудолюбие, великодушие, уважение, готовность к сопереживанию (эмпатия), добросердечность, отзывчивость. Эти качества личности актуализируют потенциал, охватывают все сферы личности (когнитивную, экзистенциально-эмоциональную и поведенческую) и формируются на основе правильного выбора ценностей, вкус и избирательность к которым также необходимо постоянно прививать.

Образовательная среда вуза обладает аксиологическими возможностями: она способна обеспечить передачу культурных ценностей от поколения к поколению и способствует формированию социальных установок, в том числе и брачно-семейных.

В период с 2009 по 2010 гг. была проведена опытно-экспериментальная работа, нацеленная на выявление различий в уровне сформированное™ ценности семьи у студенческой молодежи.

На предварительном этапе экспериментальной работы логика проведения эксперимента в нашем исследовании диктовала определенные шаги, связанные с разработкой инструментария. Исследование проводилось на базе автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Православный институт св. Иоанна Богослова». В качестве экспериментальной группы, учитывая объективную необходимость формирования ценности семьи у современной студенческой молодежи и в целях получения достоверных результатов, в 2009 году в опытной работе приняли участие студенты 3 и 4 курсов, обучающиеся на гуманитарном факультете по дневной форме. После включения студентов в образовательно-воспитательную программу «Подготовка молодежи к семейной жизни» в 2010 году проводился лонгитюдный срез с теми же респондентами, в той же возрастной и профессиональной когорте. Выборка составила 96 человек (63 девушки, 33 юноши).

В качестве контрольной группы были выбраны студенты 3 и 4 курсов, также обучающихся по гуманитарным специальностям по дневной форме негосударственного частного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Армавирский православно-социальный институт». При определении контрольной и экспериментальной группы мы сочли целесообразным отказаться от их выбора в рамках одного вуза, а также предпочли применить территориальное деление, рассмотрев в экспериментальной группе молодежь, проживающую в мегаполисе, а в контрольной - в регионах. Выборка составила 85 человек (57 девушек, 28 юношей).

Опытно-экспериментальная работа по проблеме исследования осуществлялась в три этапа. На констатирующем этапе была проведена диагностика начального уровня сформированности ценности семьи у студенческой молодежи, посредством проведения социологического опроса (анкетирование). Обобщенные результаты начального уровня сформированности ценности семьи у студенческой молодежи показали, что у студентов в экспериментальной группе наблюдается пониженное, по сравнению с контрольной группой значение многих показателей, отраженных в анкете.

Данные, полученные в результате анкетирования, также показали, что ценности семейных отношений остаются для молодежи все еще привлекательными. Их анализ дает преставление о брачных установках

современной студенческой молодежи, а также особенностях добрачного поведения, которое сегодня заметно изменилось. Если в прошлом вступление в брак было естественным и необходимым событием в жизни каждого человека, то сегодня такой предопределенности нет. Для молодежи, проживающей в мегаполисе, жизненные ценности выстраиваются в следующей очередности: сначала образование, затем хорошая работа и только потом семья. Отсюда и тенденция к отодвиганию сроков рождения первого ребенка. Но все же, из полученных данных видно, что подавляющее большинство молодежи имеет желание создать собственную семью. Причем, большая часть из них определенно оказывает предпочтение традиционной форме семьи.

Наряду с анкетированием по авторскому опроснику в данном исследовании была использована взаимодополняющая методика, связанная с более точным определением установок и ценностных представлений индивида «Методика изучения ценностных ориентации» (М. Рокича).

В результате проведения данной методики при сравнении показателей экспериментальной группы с данными, полученными в контрольной группе, было выявлено, что у студенческой молодежи, проживающей в регионе, ценность счастливой семейной жизни наиболее выражена и в результате анализа отнесена на второе по степени значимости место после материальной обеспеченности. Хотелось бы подчеркнуть, что данный показатель служит явным свидетельством предпочтения конкретных и столь важных в жизни любого человека ценностей, которые могут составить надежную основу жизнедеятельности.

У студентов мегаполиса данная ценность входит в пятерку наиболее значимых терминальных ценностей, но занимает более низкое место наряду с интересной работой, здоровьем, наличием хороших и верных друзей. Стремление к материальной обеспеченности объясняется заботой молодых людей о своем будущем, желанием жить одним днем, получать от жизни удовольствие. Выделение в качестве терминальных ценностей наличие хороших друзей, любви позволяет сделать вывод о приверженности студентов к комфортным психологическим отношениям, уверенности в том, что рядом близкие, надежные и понимающие люди.

На втором формирующем этапе педагогического эксперимента осуществлялась целенаправленная деятельность вуза, ориентированная на получение молодежью знаний о семье и браке, а также на формирование ценности семьи у студентов.

В данном исследовании предложена комплексная образовательно-воспитательная программа «Подготовка молодежи к семейной жизни», в рамках которой будут решены следующие задачи: 1) создание единого воспитательно-образовательного пространства «семья - образовательное учреждение»; 2) включение в образовательный процесс спецкурсов, направленных на обучение молодежи основам семейной жизни; 3) совершенствование содержания воспитания в вузе в соответствии с

традиционными духовно-нравственными ценностями семьи, семейного воспитания; 4) организация совместной общественно-значимой деятельности и досуга студентов; 5) создание в образовательно-воспитатель-лом пространстве вуза условий для формирования у молодежи осознанного отношения к созданию семьи и развитию семейных стратегий, как важных составляющих успеха современного молодого человека.

Представленная программа нацелена на пропаганду среди молодежи серьезного подхода к вопросу формирования семьи, повышения престижа и роли семьи в обществе, оказание помощи молодежи и молодым семьям в осознании и укреплении семейных ценностей, а также на повышение и реализацию духовного, социально-психологического и правового потенциала молодых людей. Программа включает в себя три раздела: аналитический, концептуальный и образовательный программный блок.

На третьем этапе исследования проводился анализ динамики изменения сформированное™ ценности семьи у студенческой молодежи (сравнение данных исследования, проведенного в 2009 году с данными 2010 года) с использованием метода лонгитюда путем повторного анкетирования с целью выявления динамики формирования ценности семьи у студенческой молодежи.

В результате проведения повторного анкетирования студентов контрольной группы не было выявлено значительных изменений в ответах на поставленные вопросы.

В экспериментальной группе, в которой в течение учебного года студентам был прочитан факультативный курс «Подготовка молодежи к семейной жизни», была отмечена положительная динамика: юноши и девушки начали более активно проявлять интерес к мероприятиям семейной направленности. В результате заметно повысился уровень осведомленности молодежи о мероприятиях, касающихся молодой семьи и ее поддержки со стороны государства, местных властей и общества, в лице различных организаций по сравнению с результатами предыдущего исследования. Динамику данного процесса можно проследить на .рисунке 1.

□ Опрос 1 (девушки) ■ Опрос 1 (юноши)

□ Опрос 2 (девушки)

□ Опрос 2 (юноши)

Рис. 1. Изменение уровня осведомленности молодежи о мероприятиях семейной

направленности

Апробированную нами программу, можно представить в виде следующей схемы, выделяя основные программные блоки (см. рис.2).

Рис.2. Блоки программы «Подготовка молодежи к семейной жизни»

Опираясь на научные положения в области педагогического моделирования (В. В. Давыдова, М. И. Рожкова, В. А. Штофа, Т. В. Машаровой и др.) в исследовании была разработана модель формирования ценности семьи у студенческой молодежи на основе поддержки данного процесса элементами социальной среды. Эта модель включает в себя следующие четыре взаимосвязанных блока: теоретико-методологический, критериапьно-оцейочный, технологический, психолого-педагогический (см. рис. 3).

Л V

Программа Поддержка социальной среды

г

; "о

Г

8

Рис. 3. Модель формирования ценности семьи у студенческой молодежи

Анализ эффективности формирования ценности семьи у студенческой молодежи на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы показал, что повышение уровня сформированности ценности семьи достигается за счет технологичности воспитательно-образовательного процесса в вузе.

Для определения критериев и показателей сформированности ценности семьи у студенческой молодежи стали содержательные характеристики ее признаков, которые соотносятся с функциями семьи. Опираясь на классификацию функций семьи, предложенную М. С. Мацковским, выявлены следующие критерии и показатели, исследуемого явления (см. таблицу 1).

Таблица 1

Критерии и показатели сформированности ценности семьи у студенческой молодежи

Критерии Показатели

Мировоззренческий сформированность нравственного сознания

осознание семьи как ценности

сохранение и приумножение национальных и культурных традиций семьи, сопричастность семье и роду

Образовательно-воспитательныи приобретение и пополнение знаний о вопросах семейно-брачных отношений

формирование тендерной позиции ответственного родительства

педагогическая грамотность, вооруженность передовым опытом и новыми технологиями воспитания, готовность к их реализации

Деятельностный наличие экономических и хозяйственных умений и навыков, необходимых в дальнейшем в быту и способность их использовать

способность к регулированию внутрисемейных отношений, конфликтных ситуаций; активное участие в решении семейных проблем

общность семейных интересов, увлечений

Величина каждого из перечисленных показателей позволяет судить о степени проявления основных признаков осознания семьи, как ценности, что в свою очередь помогает определить уровень ее сформированности.

Таблица 2

Характеристика уровней сформированное™ ценности семьи у студенческой молодежи___

Показатели сформированности Степень и характер выраженности сформированности показателей

Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

1 2 3 4

1 критерий — Мировоззренческий

Сформированное™, нравственного сознания Отсутствие осознания нравственной основы семьи. Преобладание личностно-престижных мотивов, оказывающих негативное влияние на сформированность нравственных принципов. Сформированность нравственного сознания у молодого человека направленного на принятие социальной роли семьянина.

Осознание семьи как ценности Ограниченное представление в целом о понятии семьи как ценности Недостаточно развит такой показатель, как осознание значимости семьи в жизни каждого человека и общества, представления о семейных ценностях поверхностные. Осознание семьи как важной человеческой ценности для отдельной личности и общества в целом.

Сохранение и приумножение национальных и культурных традиций семьи, сопричастность семье и роду Понимание необходимости наличия в семье традиций, норм и ценностей развито на крайне низком уровне. Осознание необходимости приумножения и сохранения национальных и культурных традиций семьи, но не применение своих знаний в жизни. Принятие как руководства к действию сопричастности семье и роду, уважительное отношение к родителям, необходимость сохранить иерархичность семьи в качестве фактора, гарантирующего ее стабильность.

2 критерий - Воспитательно-образовательный

Приобретение и пополнение знаний о вопросах семейно-брачыых отношений Нет интереса к проблемам брака и семейных отношений, ограниченный запас знаний о семье, рождении и воспитании детей. Наличие некоторых умений и навыков, необходимых в семейной жизни, но знания о нравственно-психологических основах семейной жизни недостаточно полны, осознаны и личностно значимы. Готовность к самостоятельной семейной жизни и ответственному родительству на базе медицинских, психолого-педагогических знаний, умений и навыков.

Формирование социальных ролей супругов и родителей Социально-правовые знания отсутствуют, не готовность к рождению и воспитанию детей Осведомленность о современном состоянии семейной и демографической политике в стране, понимание значимости, но не готовность к вступлению в брак, рождению и воспитанию детей Наличие социально-правовых знаний, касающихся выполнения родительских функций. Готовность к рождению и воспитанию детей; осознание важности рождаемости и воспроизводства

населения для страны.

Педагогическая грамотность, вооруженность передовым опытом и новыми технологиями воспитания, готовность к их реализации Отсутствие стремления к овладению педагогическими знаниями, необходимыми для рождения и воспитания детей. Знания и умения в вопросах деторождения и воспитания детей сформированы частично. Вооруженность знаниями относительно рождения здорового потомства; ухода за ним, умения общаться с детьми и их воспитывать.

3 критерий - Деятельностиый

Наличие экономических и хозяйственных умений и навыков, необходимых в дальнейшем в быту и способность их использовать Имеют понятие о наличии экономических и хозяйственных умений и навыков, но не принимают участие в домашнем труде, отсутствует забота о членах своей семьи. Умения и навыки и привычки сформированы частично, что отражается в выполнении трудовых обязанностей по дому без особого желания. Добросовестное выполнение трудовых обязанностей в семье, способность оказать помощь родителям, родственникам, друзьям.

Способность к регулированию внутрисемейных отношений, конфликтных ситуаций Слабая степень осознанности ответственности в построении внутрисемейных отношений. В отдельных случаях проявляют способность к регулированию внутрисемейных отношений, недостаточное владение стратегиями и тактиками поведения во внутрисемейном конфликте. Способность реально оценивать внутрисемейные отношения и предвидеть последствия своих действий и поступков, умение отдавать отчет о них и определять меру своей ответственности за моральную атмосферу в семье. Владение стратегиями и тактиками поведения в конфликтной ситуации.

Общность семейных интересов, увлечений Отсутствие общих интересов и совместного времяпрепровождения. Не достаточное удовлетворение потребности в проведении досуговых мероприятий из-за различий преставлений у молодежи о проведении свободного времени. Организация и совместное проведение досуга, взаимообогащение досуговых интересов.

Исходя из данных, приведенных в таблице 2, высокому уровню сформированности ценности семьи у студенческой молодежи соответствует полное, заметное и устойчивое проявление ее основных признаков. Данный уровень характеризует сформированность достаточных глубоких, полных знаний о семье и семейной жизни.

Средний уровень характеризуется наличием общего представления о браке и семье. Знания и умения в данной области не полные, студенты недостаточно самостоятельны, не всегда решительны, понимание ценности семьи незначительное, чего недостаточно для создания семьи.

Для низкого уровня характерно отсутствие большей части знаний в области брачно-семейной сферы. Студенты с данным показателем только различают отдельные понятия и оперируют представлениями о них, т.е. сформированы только отдельные компоненты, чего не достаточно для понимания семьи как ценности.

В исследовании выявлены условия формирования ценности семьи у студенческой молодежи, которые можно условно разделить на три группы:

К первой группе относятся условия, направленные на формирование мировоззренческой составляющей, способствующие осознанию молодежью семьи как важной человеческой ценности для отдельной личности и общества в целом:

- нацеленность воспитательной деятельности членов семьи на осознание молодым поколением себя как субъекта семейных отношений;

стимулирование школой инициативы, самостоятельности и активности молодежи, способствующей формированию нравственного мировоззрения;

деятельность школы совместно с активной родительской общественностью, направленная на сохранение и приумножение национальных и культурных традиций семейного воспитания и соотнесение их с ценностно-нравственными запросами социума, общества и государства;

- преемственность воспитательных воздействий в образовательных учреждениях различного уровня (детский сад - школа - вуз), направленная на укрепление института семьи, возрождение и сохранение отечественных духовных традиций семейных отношений, повышение уровня педагогической культуры молодого поколения как социального заказа общества и государства;

- моделирование молодыми людьми профиля своей будущей семьи в разные временные периоды.

Вторая группа условий представляет собой воспитательно-образовательную составляющую, которая включает в себя:

- введение в 9-х и 11-х классах школ факультатива «Этика и психология семейных отношений» с целью системного формирования у подростков и молодежи ответственного отношения к собственному здоровью, первым чувствам, к созданию будущей семьи;

- создание информационного пространства в вузе с целью увеличения объема и качества получаемой информации, методической и

организационно-массовой работы для приобретения и пополнения знаний студенческой молодежью по вопросам семейно-брачных отношений;

- введение в учебные планы вуза по всем направлениям и специальностям учебные дисциплины, ориентированные на повышение теоретического и практического уровня подготовки молодежи к семейно-брачным отношениям, приобретение знаний и умений в решении семейных проблем и преодолении конфликтных ситуаций («Феминология и гендерология», «Семьеведение», «Этика и психология семейной жизни» и т.д.).

- наличие у преподавателей знаний, умений и навыков для обеспечения работы по ориентации молодежи в вопросах семьи, материнства, отцовства и детства, этики и психологии семейно-брачных отношений;

- реальное участие представителей молодежи в разработке и реализации программ и курсов, направленных на построение молодыми людьми успешных семейно-брачных отношений;

- благоприятная политика в вузе, направленная на создание студенческих семей и рождение детей (индивидуальный график обучения для студентов-родителей, материальное поощрение при рождении детей, предоставление комнат в общежитиях для супругов и т.д.);

- организация активной пропаганды педагогических знаний в вопросах семейно-брачных отношений через средства массовой информации;

- формирование у студентов гражданской позиции и патриотического сознания, правовой и социальной культуры.

- создание условий для возможности получения положительного опыта семейных отношений через примеры выдающихся людей, преподавателей, сверстников.

- создание условий для укрепления и совершенствования физического состояния, стремления к здоровому образу жизни.

Третья группа включает в себя деятельностную составляющую, в которой можно отнести следующие условия:

- совместные усилия государственных, общественных и частных организаций, направленных на всестороннюю помощь, непосредственно взаимодействующим субъектам первичного звена: образовательному учреждению, семье по вопросам включения молодых людей в общественно-полезную деятельность, раскрытие способностей молодежи через различные формы работы и взаимодействия данных социальных институтов;

- информированность молодых граждан страны о целях и задачах, отраженных в нормативно-правовой базе и разного рода программ, а также основных источников информации о проводимых государственными, общественными и частными организациями шагов и мероприятий, рсающихся вопросов подготовки молодежи к семейной жизни и ответственному родительству;

- наличие стартовой материально-финансовой составляющей для создания семьи и возможности к постоянному совершенствованию материального благополучия;

- широкое использование форм и способов организации совместной деятельности студентов разных курсов для общения друг с другом, определения общих интересов, увлечений, выбора партнера для будущей семейной жизни.

Проведенное исследование, подтвердив выдвинутую гипотезу, позволило сделать следующие выводы:

1. Сравнительный анализ теоретических подходов к проблеме формирования ценности семьи у студенческой молодежи в педагогической науке и практике позволил заключить, что в современных условиях модернизации российского образования подготовка молодежи к семье и браку должна находить свое отражение в образовательном процессе.

2. Процесс формирования ценности семьи у студенческой молодежи должен быть направлен на приобретение ими совокупности специальных знаний, умений и навыков, с помощью которых молодые девушки и юноши способны создать собственную семью.

3. Теоретический анализ научной литературы позволил сформулировать и обосновать критерии сформированности ценности семьи у молодежи: мировоззренческий, воспитательно-образовательный, деятельностный, а также выделить показатели, характеризующие данные критерии.

4. Опираясь на научные положения в области педагогического моделирования (В. В. Давыдова, М. И. Рожкова, В. А. Штофа, Т. В. Машаровой и др.) в исследовании была разработана модель формирования ценности семьи у студенческой молодежи на основе поддержки данного процесса элементами социальной среды. Эта модель включает в себя следующие четыре взаимосвязанных блока: теоретико-методологический, критериально-оценочный, технологический, психолого-педагогический.

5. Теоретический анализ научных подходов, сущности и содержания ценности семьи у молодежи в процессе получения высшего образования, разработка модели ее формирования позволили разработать методику экспериментальной проверки содержательного обеспечения формирования ценности семьи у студенческой молодежи с использованием общенаучных методов педагогической и психологической диагностики, статистической обработки данных, а также определить педагогические условия, необходимые для эффективного формирования ценности семьи у студенческой молодежи.

Тем не менее, проведенное исследование не охватывает всех аспектов рассматриваемой проблемы в связи с ее сложностью и многогранностью. Диссертационное исследование позволяет определить ближайшие

перспективы поиска эффективных способов, приемов и средств формирования ценности семьи у студенческой молодежи.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданий ВАК РФ:

1. Горбунова Е. В. Ценностное отношение к семье у студенческой молодежи в условиях оздоровления российского общества // Перспективы науки. - 2010. - № 6 (08). - С. 17-20. - (0,3 п.л.).

2. Горбунова Е. В. Определение ценности семьи как научной категории // Перспективы науки. - 2010. - № 7 (09). - С. 14-17. - (0,3 п.л.).

3. Горбунова Е. В. Специфика формирования ценности семьи у студенческой молодежи II Образование и общество. - 2011. - 4 (69). - С. 35-39. - (0,5 п.л.).

Научные статьи и материалы научных конференций:

4. Горбунова Е. В. Студенческая семья и ее проблемы // Проблемы семьи и брака в современном обществе (православное и светское измерение). Материалы круглого стола. 23 декабря 2004 г. - Армавир, 2005. - С. 59 - 62. -(0,17 п.л.).

5. Горбунова Е. В. О роли семьи в сознании студенческой молодежи // Актуальные проблемы гуманитарных наук (история, психология, педагогика, социология): Межвузовский сборник научных работ. Вып. 6. / Под ред. Е. П. Комаровской, Т. Ю. Ломакиной, Е. Ю. Пряжниковой. - М.: Издательство РГСУ, 2009. - С. 41 -43.-(0,15 п.л.).

6. Горбунова Е. В. Семья в контексте современных социально-экономических отношений // Актуальные проблемы гуманитарных наук (социальная работа, педагогика, психология, социология, история, политология): Межвузовский сборник научных работ. Международный выпуск. Вып. 7. / Под ред. Е. П. Комаровской, Т. Ю. Ломакиной, Е. Ю. Пряжниковой. - М.: Издательство РГСУ, 2009. - С. 27 - 30. - (0,17 п.л.).

7. Горбунова Е. В. Ценность семьи как основа социального здоровья современного общества // Актуальные проблемы гуманитарных наук (психология, педагогика, политология, история): Межвузовский сборник научных работ. Вып. 8 / Под ред. Е. П. Комаровской, Т. Ю. Ломакиной, Е. Ю. Пряжниковой. - М.: Издательство РГСУ, 2010. - С. 83 - 86. - (0,2 п.л.).

8. Горбунова Е. В. Формироьание ценности семьи у молодежи в современных социально-экономических условиях: к постановке проблемы // Современные социальные процессы: человеческое измерение: материалы Всероссийской научно-практической интернет-конференции (г. Набережные Челны, 20 мая 2010 г.) / под. ред. С. П. Дырина и Н.М. Асратяна. -Набережные Челны: Изд-во Института управления, 2010. - С. 224 - 226. -(0,2 пл.).

9. Горбунова Е. В. Формирование ценности семьи в контексте государственной семейной политики // Современная наука. - 2010. - № 1(1). -134- 140.-(0,4 п.л.).

10. Горбунова Е. В. Ценность семьи как социально-педагогический феномен // Социально-педагогическое взаимодействие: проблемы, перспективы, реалии: Сб. ст. Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Санкт-Петербург, 27 июля 2010 г. / под общ. ред. Е. Н. Барышникова. - СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та, 2010. -С. 75 - 77. - (0,2 пл.).

Подп. к печ. 26.09.2011 Объем 1.5 п.л. Зак. № 114 Тир. 100 экз.

Типография МПГУ

11-19704

2010013005

2010013005