Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных ориентаций у младших школьников в процессе дизайн-деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Асланова, Елена Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Комсомольск-на-Амуре
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностных ориентаций у младших школьников в процессе дизайн-деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Асланова, Елена Сергеевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования ценностных ориентаций у младших школьников в процессе дизайн-деятельности.

1.1. Проблема ценностных ориентаций в отечественной и зарубежной теории и практике.

1.2. Влияние возрастных и индивидуальных особенностей на процесс формирования ценностных ориентаций у младших школьников. 42 1.3. Педагогические возможности дизайн-деятельности в формировании ценностных ориентаций у младших школьников.

Глава 2. Формирование ценностных ориентаций у младших школьников в процессе дизайн-деятельности на уроках труда.

2.1. Психолого-педагогические условия эффективного формирования Y* ценностных ориентаций у младших школьников в процессе дизайн-деятельности.

2.2. Дидактические условия формирования ценностных ориентаций у младших школьников на уроках труда.

2.3. Программа «Мы преобразуем мир» как основа формирования ценностных ориентаций у младших школьников в процессе дизайн-деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностных ориентаций у младших школьников в процессе дизайн-деятельности"

Социально-экономические изменения в нашей стране глубоко затронули духовную сферу человека. В последние годы происходит противоречивый процесс переоценки и переосмысления ценностных ориентиров. В наиболее затруднительной ситуации оказалось подрастающее поколение: с одной стороны, отвергаются прежние, неоспоримые ценности, с другой - настойчиво навязываются чуждые, сторонние ценности. Поэтому сегодня российская школа призвана помочь растущему человеку преодолеть возникший ценностный вакуум, ориентируя на высшие человеческие ценности: Истину, Добро, Красоту, целенаправленно формируя его ценностные ориентации. От понимания каждым человеком ценностей общества, соблюдения социальных норм и правил в значительной степени зависит эффективность решения задач во всех сферах государства: экономической, социальной, культурной и т.д. В связи с этим становится актуальной проблема изучения и теоретического обоснования условий формирования ценностных ориентации у молодого поколения. Ценностные ориентации выражают положительную или отрицательную значимость объектов, предметов или явлений окружающей действительности для человека. Они играют решающую роль в саморегуляции, самоопределении, самореализации личности, определяют цели и средства деятельности, а также ее способность к рефлексии.

В настоящее время назрела потребность в поиске возможных путей разрешения сложившегося в практике общественной жизни противоречия между сущим и должным, то есть социально значимыми ценностями общества и ценностями, реально существующими в среде младших школьников.

В области философско-социологической и психолого-педагогической науки имеется немало теоретических работ, посвященных проблеме формирования ценностных ориентаций у учащихся, но только немногие работы рассматривают данную проблему применительно к практике начальной школы.

Проблема формирования ценностных ориентаций многоаспектна, поэтому рассматривается как в философско-социологических (работы С.Ф. Анисимова, А.Г. Здравомыслова, В.И. Сагатовского, В.П. Тугаринова, Л.П. Фоминой, М.И. Бобневой, О.И. Зотовой, B.JI. Оссовского, Ю. Письмака, П.И. Смирнова, В.А. Ядова и др.), так и в психолого-педагогических (работы Б.Г. Ананьева, Г.Е. Залесского, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясшцева, С.Л. Рубинштейна и др.; педагогов Н.В. Ивановой, А.В. Кирьяковой, Э.А. Несимовой, Е.Н. Шиянова, Г.И. Щукиной и др.) теориях. В этих работах рассматриваются различные аспекты проблемы ценностных ориентаций: дается определение самого понятия "ценностные ориентации", рассматриваются их структура и виды, поднимаются вопросы о степени их развития, особенностях становления и др. В этих работах обосновывается тезис о том, что именно ценностные ориентации составляют ядро личности и характеризуют уровень ее развития в целом.

Основы современного подхода к формированию ценностных ориентаций у школьников представлены в работах Н.А. Асташовой, В.Д. Ермоленко, Э.А. Несимовой, Е.А. Подольской, Е.В. Поленякиной, Л.В. Трубайчук, Е.А. Хачикян, А.Д. Шестакова и др.

Следует отметить, что начало становления ценностных ориентаций начинается в дошкольном возрасте, но следующим ответственным периодом их формирования является начало обучения в школе, т.е. младший школьный возраст. От ценностной основы, заложенной в младших классах, зависит, как будет происходить дальнейшее формирование и развитие личности ребенка в подростковом и юношеском возрасте (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.Д. Ермоленко, А.В. Занков, B.C. Мухина, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.). Младший школьный возраст создает дополнительные возможности эффективного развития ценностных ориентаций, т.к. характеризуется такими возрастными особенностями, как повышенная эмоциональность, впечатлительность к внешним воздействиям, обращенность к миру позитивных ценностей, которые проявляются во всех видах деятельности: учебной, игровой, коммуникативной, трудовой и т.д.

Согласно принципам деятельностного подхода в психолого-педагогической теории формирование аксиосферы личности происходит, прежде всего, в ее деятельности. Наиболее значимым, с методологической точки зрения, нам представляется принцип "творческой самодеятельности", разработанный C.JI. Рубинштейном. С его точки зрения система образования, в основу которой положено пассивное восприятие готовых результатов, копирование данных образцов, должна быть заменена системой, основа и цель которой - развитие творческой самодеятельности. Ведь "субъект в своих деяниях не только обнаруживается и проявляется, но в них же созидается и определяется". Исходя из этого, задача современной педагогики представляется нам следующим образом: путем организации реальных творческих действий созидать и определять образ человека.

Мы считаем, что дизайн-деятельность как особый вид творческой деятельности создает наиболее благоприятные условия для реализации этой задачи. Дизайн-деятельность рассматривается нами как вид проектной деятельности (Н.М. Конышева, Л.П. Малиновская, Н.В. Матяш, М.Б. Павлова, В.Д. Симоненко, А. Н. Шевкунов и др.). На сегодняшний день наиболее ярко сущность проектной деятельности, то есть акцентирование внимания на моменте постановки цели, ее конкретизации и поиске путей ее реального воплощения., проявляется именно в дизайн-деятельности.

Основами дизайн-деятельности школьники овладевают на уроках трудового обучения. Поэтому в данной работе рассматривается формирование ценностных ориентаций у младших школьников в процессе дизайн-деятельности на уроках трудового обучения. Этот вид деятельности создает возможности для познания и самовыражения, для развития и проявления ценностных ориентаций детей как ядра их личностного потенциала.

Отсутствие научных работ по проблеме формирования ценностных ориентаций у детей младшего школьного возраста в процессе дизайн-деятельности, наличие определенных практических результатов разрешения ^ данной проблемы автором работы и необходимость их теоретического осмысления обусловили выбор темы научного исследования: "Формирование ценностных ориентаций у младших школьников в процессе дизайн-деятельности".

Объектом исследования являются ценностные ориентации младших школьников.

Предметом исследования выступает совокупность психолого-педагогических условий, способствующих формированию ценностных ориентаций у младших школьников в процессе дизайн-деятельности на уроках труда.

Целью исследования явилось теоретическое обоснование психологоY педагогических условий, способствующих эффективному формированию ценностных ориентаций у младших школьников в процессе дизайн-деятельности.

Данная цель достигается через решение ряда задач:

1. Проанализировать основные подходы к определению сущности понятий "ценностные ориентации", "дизайн-деятельность" в философской, социологической, психологической и педагогической литературе.

2. Исследовать особенности дизайна как вида деятельности и его педагогические возможности в формировании ценностных ориентаций у учащихся младших классов с учетом их индивидуальных и возрастных у особенностей.

3. Выявить совокупность дидактических условий, обеспечивающих эффективное формирование ценностных ориентаций у младших школьников на уроках труда.

4. Разработать и апробировать программу формирования ценностных ориентаций у учащихся младших классов в процессе дизайн-деятельности на уроках труда.

Теоретическую и методологическую исследования составили фундаментальные теоретические исследования по проблемам ценности и ценностных ориентаций (С.Ф. Анисимов, М. Вебер, К. Роджерс, Н.Е. Щуркова, Н.А. Асташова, B.JI. Оссовский, C.JT. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.); идеи зарубежной гуманистической психологии (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.); работы, посвященные вопросу о значимости младшего школьного возраста как особого периода формирования ценностных ориентаций (И.С. Артюхова, Л.С. Выготский, B.C. Мухина, Р.С. Немов, Л.Н. Столович и др.). Использованы концепции развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Г.И. Цукерман и др.), личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, И.С. Якиманская и др.); работы по психологии и педагогике игры (Ю.П. Азаров, Л.С.Выготский, В.А. Сухомлинский, С.А. Шмаков, Д.Б. Эльконин и др.). В работе применяются идеи системного подхода к исследованию процессов обучения и воспитания (В.А. Беспалько, И .Я. Лернер, Э.Г. Юдин и др.), аксиологического подхода к изучению личности ( Н.А. Асташова, Л.Д. Гирева, М.Г. Казакина, А.В. Кирьякова, Н.Д. Никандров и др.). Автор активно опирается на психолого-педагогическую теорию деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина и др.) и принцип "творческой самодеятельности" (С. Л. Рубинштейн).

Для решения поставленных задач нами использовался комплекс методов исследования: общенаучные методы - метод системного анализа, сравнительно-исторический метод, анализа и синтеза и другие; методы эмпирического исследования объекта - наблюдение, сравнение, опрос, беседа, анкетирование, ранжирование; методы опытно-экспериментальной работы - констатирующий и формирующий эксперимент, разработка программы, методик; программа статистической обработки материалов исследования; праксиметрические методы анализа продуктов деятельности школьников.

Базой исследования являлись образовательные учреждения МОУ СШ №№ 26, 42 г. Комсомольска-на-Амуре. Данные массового опроса получены на базе школ МОУ СШ №№ 9, 17, 26, 32, 36, 42, 45 г. Комсомольска-на-Амуре.

Опытно-исследовательская деятельность проводилась в период с 1999 по 2002 годы и включала несколько этапов.

На первом этапе - поисковом (1999-2000гг.) проводился анализ степени изученности проблемы в философской, социологической, психологической и педагогической литературе, было определено концептуальное ядро исследования, выдвинута рабочая гипотеза намечена программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап - теоретико-экспериментальный (2000-2001гг.) был посвящен уточнению программы опытно-экспериментальной работы, разработке психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование ценностных ориентаций у младших школьников в процессе дизайн-деятельности, проведению преобразующего эксперимента, уточнению научной концепции исследования.

На третьем этапе - завершающем (2001-2002 гг.) проводилась обработка и анализ полученных данных опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических и практических выводов, подведение итогов. Велась работа по литературному оформлению диссертационного исследования и апробации полученных материалов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что изучение психолого-педагогических условий формирования ценностных ориентаций у младших школьников в процессе дизайн-деятельности на уроках труда впервые явилось предметом научного анализа.

В результате проведенного исследования:

- проанализированы основные подходы к определению понятий "ценностные ориентации", "дизайн-деятельность" в философской, социологической, психологической и педагогической литературе, уточнен их смысл применительно к задачам анализа деятельности детей младшего школьного возраста.

- показаны педагогические возможности дизайн-деятельности в формировании ценностных ориентаций у детей младшего школьного возраста на уроках труда.

- выявлены психолого-педагогические и дидактические условия эффективного формирования ценностных ориентаций у учащихся младших классов в процессе дизайн-деятельности.

- разработана программа формирования ценностных ориентаций у учащихся младших классов в процессе дизайн-деятельности на уроках труда.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику общеобразовательных школ г.Комсомольска-на-Амуре программы "Мы преобразуем мир", стимулирующей развитие ценностных ориентаций у младших школьников.

Отдельные выводы и рекомендации по формированию ценностных ориентаций у младших школьников могут быть использованы в организации внеучебной работы в начальных классах, группах продленного дня, кружках и студиях.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры методики преподавания общетехнических дисциплин и трудового обучения КнАГПУ (2000-2002гг.), региональной научно-практической конференции "Проблемы воспитания на рубеже веков (Улан-Удэ, 2000г.); 40-ой научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Комсомольск-на-Амуре, 2000 г.); научно-технической конференции

Студенческая весна - 2000" (Комсомольск-на-Амуре, 2000 г.); межвузовской конференции молодых ученых "PER ASPERA" (Череповец, 2001 г.); всероссийской электронной заочной конференции "Актуальные вопросы развития образовательной области "Технология" (Комсомольск-на-Амуре, 2002г.); сборнике научных трудов: "Гуманитарные и социально-экономические науки в контексте современных проблем" (Комсомольск-на-Амуре, 2000г.); межвузовских сборниках научных статей: "Качественное обновление учебно-воспитательного процесса в высшей и средней школе", "Теория и практика подготовки учителя технологии и предпринимательства" (Ульяновск, 2001 г.); научно-методическом журнале "Технология": проблемы и перспективы образования в школах Хабаровского края" (Комсомольск-на-Амуре, 2000 г.).

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись в процессе реализации программы "Мы преобразуем мир" в учебные образовательные учреждения г. Комсомольска-на-Амуре.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и методических рекомендаций обеспечиваются применением теоретико-методологической базы, адекватных цели, задачам и предмету исследования; последовательностью и логичностью в рассмотрении основных положений диссертации; внедрением программы и методики.

Результаты проведенного исследования можно сформулировать в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Ценностные ориентации - это особое личностное образование, выступающее результатом освоения социально значимых моделей поведения и деятельности, трансформации этих норм и моделей в индивидуальный опыт ценностного отношения к самому себе, другим, окружающему миру в целом.

Ценностные ориентации - это сложный интегральный феномен. Сложность и недостаточная определенность самого понятия ценностных ориентаций обусловлена многогранностью трактовки его в философских, социологических, психологических и педагогических исследованиях.

Формирование ценностных ориентаций должно охватывать все сферы личности младшего школьника: когнитивную, в которой он получает знания о ценностях окружающего мира; эмоциональную, где происходит адекватное формирование отношения к себе, другим, миру (среде) в целом, происходит придание им личностного смысла; деятельностую, предполагающую овладение основными способами поведения и деятельности в соответствии с принятыми личностью ценностными ориентациями.

2. Значение понятия "дизайн-деятельность" рассматривается через смысловой синтез понятия "дизайн" и, родового по отношению к нему, понятия "деятельность", характеризующего целенаправленность, предметность, осознанность, преобразовательный характер любого социального действия человека. Дизайн-деятельность как особый вид проектной, творческой деятельности понимается нами как активная форма развития потенциала личности. Преимущества дизайн-деятельности как формы учебно-познавательной активности школьников, заключаются в мотивационном достижении сознательно поставленной цели при выполнении творческого задания; это обеспечивает единство и преемственность различных сторон процесса обучения и является средством развития личности младшего школьника.

3. Эффективность формирования ценностных ориентаций у учащихся младших классов в процессе дизайн-деятельности на уроках труда обеспечивается соблюдением следующих психолого-педагогических условий: наличие творческой личности педагога, ориентация на субъект-субъектную систему взаимодействия, развитие способности к рефлексии, реализация свободы выбора позиции субъекта, что позволило качественно изменить личность ребенка. Каждое условие является необходимым, но недостаточным, а действуя в совокупности они способствуют ценностно-ориентационному формированию личности.

4. Экспериментальное обучение, проводимое по авторской программе, основанное на принципе личностно-ориентированного обучения, является важнейшим средством формирования ценностных ориентаций у младших школьников: повышения уровня умственной активности, развития ценностно-положительных реакций, умения распознавать ценности в окружающей действительности, определения их наличия в себе.

Программа "Мы преобразуем мир", представляющая собой логически взаимосвязанные блоки и направленная на развитие ценностных ориентаций у младших школьников в процессе дизайн-деятельности на уроках труда.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования подтвердили правомерность подхода к формированию ценностных ориентаций у младших школьников с позиции самоформирования и саморазвития личности. Это позволяет говорить о том, что в качестве критериев сформированности ценностных ориентаций выступают: познание, переживание, преобразование. Доказано, что показателем ценностных ориентаций познания является способность к анализу, синтезу, сравнению, обобщению, последовательность построения плана действий и его реализация, умение самостоятельно делать умозаключение; показателем ценностных ориентаций переживания является наличие адекватных эмоций в поведении и деятельности, ассоциативность; показателем ценностных ориентаций преобразования является способность к творческой деятельности. Мы выделили очень высокий, высокий, средний, низкий и очень низкий уровни сформированности ценностных ориентаций.

Методику формирования ценностных ориентаций в процессе дизайн-деятельности строили на основе разработанных и апробированных нами требований: личностно-ориентированный подход, рефлексия, приоритет творческой деятельности над репродуктивной, ориентация на зону ближайшего развития, решения проблем проблемных ситуаций, задач, создания атмосферы, основанной на уважении и доверии между педагогом и учащимся, учет возрастных и индивидуальных особенностей детей.

В процессе исследовательской работы были сделаны следующие выводы:

1. При ознакомлении с социально значимыми ценностями общества дети усваивают только те, которые считают личностно значимыми для себя и окружающих, анализируют свою деятельность, свое «Я», во многом подражая взрослым. Ценности в личности не только аккумулируются, но и преобразуются. Это преобразование во многом зависит от характера оценки человеком своих качеств или как ценностей или как неценностей, которые необходимо преодолеть. Ценности нельзя «навязать» извне, их необходимо сделать желательными, приятными и осознанными, удовлетворить потребности учащихся младших классов в признании, творчестве, свободе, успехе.

2. Ценностные ориентации - это сложный интегральный феномен. Сложность и недостаточная определенность самого понятия ценностных ориентаций обусловлена многогранностью трактовки его в философских, социологических, психологических и педагогических исследованиях. Формирование ценностных ориентаций должно охватывать все сферы личности младшего школьника: когнитивную, в которой он получает знания о ценностях окружающего мира; эмоциональную, где происходит адекватное формирование отношения к себе, другим, миру (среде) в целом, происходит придание им личностного смысла; деятельностую, предполагающую овладение основными способами поведения и деятельности в соответствии с принятыми личностью ценностными ориентациями.

3. Дизайн-деятельность рассматривается через синтез: термина «дизайн» и родовое понятие «деятельность», характеризуется целенаправленностью, предметностью и осознанностью, тенденцией к преобразованию. Она как особый вид творческой деятельности гармонично вписывается в проектную деятельность и понимается нами как активная форма развития познавательной сферы, эмоционально-ценностного потенциала, креативности, реализации потребностей.

4. Эффективность формирования ценностных ориентаций у учащихся младших классов в процессе дизайн-деятельности на уроках труда обеспечивает соблюдение следующих психолого-педагогических условий: наличие творческой личности педагога, ориентация на субъект-субъектную систему взаимодействия, развитие способностей к рефлексии, реализация свободы выбора позиции субъекта, что позволило качественно изменить личность ребенка. Каждое условие является необходимым, но недостаточным, а действуя в совокупности они способствуют ценностно-ориентационному формированию личности.

5. Экспериментальное обучение, проводимое по авторской программе, основанное на принципе ценностно-личностного обучения, является важнейшим средством формирования ценностных ориентаций у младших школьников: повышения уровня умственной активности, развития ценностно-положительных реакций, умения распознавать ценности в окружающей действительности, определения их наличия в себе.

Процесс формирования ценностных ориентаций не может существовать отдельно от обучения дизайн-деятельности. Через дизайн-деятельность происходит последовательное, постепенное приобщение к социально значимым ценностям общества, формирование собственной личности как субъекта жизнедеятельности.

В ходе экспериментальной работы выявлено качественное развитие личности в деятельности младших школьников, рост уровня сформированности ценностных ориентаций. Уменьшилось число учащихся с очень низким уровнем, повысилось количество учащихся с очень высоким уровнем. Уровни сформированности ценностных ориентаций в контрольных классах претерпели незначительные изменения.

Наше исследование не исчерпывает все педагогические и методологические аспекты сложной проблемы ценностных ориентаций. Необходимо дальнейшее исследование в этом направлении, в котором, на наш взгляд, должно быть уделено внимание таким вопросам: преемственность между начальной школой и среднем звеном в формировании ценностных ориентаций; подготовка будущих учителей к работе по формированию ценностных ориентаций у младших школьников в учебно-воспитательном процессе.

Заключение

Проведенное исследование позволило нам подтвердить правомерность ^ подхода к формированию ценностных ориентаций у младших школьников.

В современных условиях проблема воспитания в процессе учебной деятельности приобрела особую актуальность с позиций ценностно-ориентационного подхода к формированию и развитию личности, когда особое внимание уделяется поиску решения реализации образовательной и развивающей функций и наименее разработаны вопросы осуществления воспитывающей функции учебного процесса. Учитывая, что методологической основой ценностного воспитания являются социально значимые ценности общества, мы описали взаимосвязь трех функций учебно-воспитательного процесса, поиск нового содержания для формирования ценностных ориентаций с позиции личностного подхода.

Под ценностными ориентациями мы понимаем особое личностное образование, являющееся результатом социально значимых моделей поведения и деятельности, трансформации этих норм и моделей в интеллектуальной опты глобального отношения к самому себе, другим, окружающему миру (среде) помогающий личности занять позицию активного взаимодействия с обществом. В ценностных ориентациях отражается весь жизненный опыт, накопленный личностью в ее индивидуальном развитии. Они представляют собой диалектическое единство общего, особенного и индивидуального, мыслей, чувств и практического действия. Формирование ценностных ориентаций представляет единство компонентов: когнитивного, эмоционального и ** деятельностного.

Анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы подтвердил, что интегрированный подход к разработке понятия «ценностные ориентации» является продуктивным, правомерным и достоверным.

В ходе проведенного нами исследования осуществляется поиск и теоретическое обоснование путей и психолого-педагогических условий, которые способствовали бы эффективному формированию ценностных О ориентаций у младших школьников в процессе дизайн-деятельности. Это позволило конкретизировать пути формирования ценностных ориентаций, спроектировать модель формирующего эксперимента и определить условия формирования ценностных ориентаций у младших школьников. В результате взаимодействия когнитивной, эмоциональной и деятельностных сфер личности в процессе познания социально значимых ценностей обществ, их оценок процесса формирования ценностных ориентаций проходил более эффективно.

Полученные нами данные подтвердили рабочую гипотезу о том, что формирование ценностных ориентаций у младших школьников в процессе дизайн-деятельности на уроках технологии будет оптимальным и эффективным, если 1) педагог в учебно-воспитательном процессе руководствуется и ^ индивидуальными и возрастными особенностями ценностных ориентаций младших школьников, 2) дизайн-деятельность включена в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений различного типа и учащиеся младших классов включены в эту деятельность, 3) определены пути и психолого-педагогические условия, способствующие формированию ценностных ориентаций.

В результате эксперимента выявлены следующие противоречия: между социально значимыми ценностями общества и ценностями реально существующими в среде младших школьников; наличием множества исследований в науке, подтверждающих необходимость формирования * ценностных ориентаций у учащихся и недостатком соответствующих разработок в практике начальной школы; потенциальными возможностями дизайн-деятельности в формировании ценностных ориентаций у школьников и отсутствием эффективных условий для реализации этих возможностей.