Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие формотворчества у младших школьников в дизайн-деятельности

Автореферат по психологии на тему «Развитие формотворчества у младших школьников в дизайн-деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Мисюкевич, Алла Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие формотворчества у младших школьников в дизайн-деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мисюкевич, Алла Николаевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования проблемы развития формотворчества.

1.1. Формотворчество как креативный процесс и структурный компонент креативности.

1.2. Теоретическая модель психологической структуры формотворчества.

1.3. Дизайн-деятельность как фактор развития формотворчества

1.4. Психолого-педагогические предпосылки и условия развития формотворчества у младших школьников в дизайн-деятельности.

Глава 2. Организация и методы исследования.

2.1. Общая организация и эмпирическая база исследования.

2.2. Диагностическая программа исследования и обоснование методик.

2.3. Экспериментальная программа развития формотворчества у младших школьников в дизайн-деятельности и методы анализа эмпирических данных.

Глава 3. Психологическая структура и развитие формотворчества у младших школьников в дизайн-деятельности.

3.1. Особенности психологической структуры формотворчества у младших школьников.

3.2. Возрастные особенности проявления и развития формотворчества у младших школьников.

3.3. Динамика и особенности развития формотворчества у младших школьников в условиях формирующего воздействия.

3.3.1. Различия в динамике развития формотворчества у младших школьников экспериментальной и контрольной групп.

3.3.2. Возрастная динамика развития формотворчества у младших школьников.

3.3.3. Тендерные различия и динамика формотворчества в младшем школьном возрасте.

3.3.4. Индивидуальные различия в динамике развития формотворчества у младших школьников.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие формотворчества у младших школьников в дизайн-деятельности"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В современных условиях проблема развития творческого потенциала личности приобретает особую значимость. Прежде всего, это обусловлено возросшей потребностью общества в креативных людях, способных жить и действовать в обновленной социально-экономической среде, а также глубокими качественными изменениями в отечественном образовании, связанными с его целевой и содержательной направленностью на развитие у каждого ребенка качеств творческой личности, способной к самоопределению и самореализации в современном мире.

На сегодняшний день в психологии накоплено немало теоретических и экспериментальных работ, исследующих проблему креативности в разных аспектах. Одно из перспективных направлений - изучение креативности как сложного психического образования, которое не сводится к отдельным качествам, процессам и т. п. Вместе с тем, данный подход предполагает изучение компонентов и параметров креативности, их различных структурных композиций и взаимосвязей в разных видах деятельности, а также условий для их проявления и развития.

В качестве одного из параметров креативности можно рассматривать формотворчество. Трактовка формотворчества как психологического феномена в структуре креативности основывается на формообразующем аспекте понимания природы творчества и креативности (Т. А. Барышева, Ф. Барон, Л. С. Выготский, Г. А. Глотова, Е. А. Корсунский, Р. Мэй, А. А. Мелик-Пашаев, А. А. Потебня, И. Ш. Шевелев). В то же время феномен формотворчества не получил в психологии достаточного освещения.

Значительным препятствием для изучения формотворчества как параметра креативности является отсутствие психологически обоснованных и педагогически эффективных развивающих программ, базирующихся на понимании креативности как системного психического образования, вскрывающих ее психологическую структуру и обеспечивающих создание условий для ее развития.

Актуальность выбранной темы обусловлена также сменой образовательной парадигмы - «от человека образованного к человеку творческому» (В. С. Бнблер [24]) и широким внедрением креативных технологий во все сферы жизнедеятельности, в том числе и в сферу практической психологии и педагогики. Среди креативных технологий огромным потенциалом обладают дизайн-технологии, опыт использования которых для развития креативности изучен недостаточно. Отдельные аспекты изучения специфики и возможностей дизайн-деятелыюсти, использования дизайн-технологий в развитии креативности затрагивали в своих работах В. Л. Глазычев, Е. Н. Лазарев, Л. Б. Переверзев, В. Ф. Сидоренко и др. По проблеме развития креативности младших школьников в дизайн-деятелыюсти существует ограниченный круг исследований (Е. С. Асланова, Л. П. Малиновская, Н. М. Конышева) и практически отсутствуют работы по исследованию проблемы развития формотворчества у младших школьников в дизайн-деятельности, хотя именно дизайн-деятельность обладает ярко выраженной формотворческой направленностью.

Таким образом, в качестве модели для реализации подхода к исследованию креативности как системного психического образования и формотворчества как фундаментального параметра креативности может быть использована дизайн-деятельность на начальном этапе обучения в школе, так как данный возраст наиболее сензитивеп для развития креативности и является началом становления младших школьников в качестве субъектов дизайн-деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, Е. П. Торранс, Н. В. Собко, Н. Б. Шумакова, Н. П. Щербо и др.).

Предлагаемый в данном исследовании подход открывает один из возможных путей разрешения назревших ПРОТИВОРЕЧИЙ между: необходимостью развития формотворчества как параметра креативности у младших школьников, наличием исследований, подтверждающих возможность такого развития и недостаточной разработанностью психологических аспектов данной проблемы, технологий диагностики и развития формотворчества; а также потенциальными креативогенными возможностями дизайи-деятельности в развитии формотворчества у младших школьников и отсутствием эффективных развивающих программ и условий для их реализации.

Наличие противоречий позволяет сформулировать ПРОБЛЕМУ исследования, которая заключается в необходимости определения психологической структуры формотворчества и психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие формотворчества у младших школьников в дизайн-деятельности.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является теоретическое и экспериментальное обоснование психологической структуры формотворчества, возможностей и особенностей его развития у младших школьников в дизайн-деятельности.

В качестве ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ выступают младшие школьники как субъекты дизайн-деятельности.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: особенности структуры и психолого-педагогические условия развития формотворчества как параметра креативности у младших школьников.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в предположении о том, что психологическая структура формотворчества интегральна и включает интеллектуальные, эстетические, компетентностные параметры; развитие формотворчества у младших школьников возможно в условиях реализации экспериментальной развивающей программы, основанной на системе формотворческих заданий и дизайн-технологий, соответствующих закономерностям дизайна как вида искусства, как вида деятельности и возрастным особенностям младших школьников.

В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой исследования нами были определены ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести анализ теоретических и экспериментальных работ по теме исследования, уточнить содержание и сущность понятия «формотворчество».

2. Разработать и обосновать модель психологической структуры формотворчества, соответствующую специфике дизайн-деятельности.

3. Определить показатели, критерии и уровни развития формотворчества у младших школьников.

4. Разработать комплекс диагностических средств для определения структурных компонентов и уровня развития формотворчества у младших школьников.

5. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия развития формотворчества у младших школьников в дизайн-деятельности.

6. Разработать и проверить эффективность экспериментальной программы развития формотворчества у младших школьников в дизайн-деятельности.

7. Выявить возрастную динамику и тендерные особенности развития формотворчества в младшем школьном возрасте.

МЕТОДОЛОГИЮ исследования составили: культурно-исторический, личностно-деятелыюстный, системный, формотворческий подходы, а также принципы развития, субъектности, единства сознания и деятельности.

В основе исследования лежат теоретические положения, разработанные: • в отечественных и зарубежных теориях и концепциях о природе творчества, сущности креативности, структуре и механизмах творческого процесса (А. Адлер, Б. Г. Ананьев, Т. А. Барышева, Н. А. Бердяев, II. А. Бернштейн,

B. М. Бехтерев, В. С. Библер, Д. Б. Богоявленская, А. В. Брушлинский, Т. Быозен, Г. И. Вергелес, М. Вертгеймер, М. Воллах, Л. С. Выготский, Дж. Гилфорд, Т.А. Глотова, В. Н. Дружинин, В. П. Зинченко, Б. М. Кедров,

A. Кестлер, Н. Коган, А. Н. Леонтьев, А. Маслоу, А. М. Матюшкин,

C. Медник, Дж. Ниренберг, Ж. Пиаже, Я. А. Пономарев, А. Потенберг,

B. Н. Пушкин, А. И. Раев, Л. А. Регуш, К. Роджерс, В. Ротенберг,

C. Л. Рубинштейн, Г. С. Сухобская, Е. П. Торранс, Е. Е. Туник, А. Уайтхед, Р. Штернберг, П. К. Энгельмейер, К. Юнг, В. А. Якунин, М. Г. Ярошевский и другие);

• в психологических и философско-эстетических концепциях художественного творчества (Е. Я. Басин, Б. Г. Кроче, Б. А. Лезин,

A. Ф. Лосев, Ю. М. Лотман, А. А. Мелик-Пашаев, Я. Л. Морено, Д. Н. Овсянико-Куликовский, А. А. Потебня, Т. И. Райнов, Б. М. Теплов, Г. Г. Шпет и др.);

• в исследованиях в области технической эстетики, дизайна, теории и практики проектного обучения (Л. Н. Безмоздин, П. П. Блонский, Дж. Дьюи,

B. Л. Глазычев, Л. П. Малиновская, Н. В. Матяш, Г. П. Калинина, П. Ф. Каптерев, У. Килпатрик, Э. Коллингс, Н. М. Конышева, М. В. Крупенина, В. Ф. Рунге, В. В. Сеньковский, Э. Н. Серпионова,

B. Ф. Сидоренко, Д. Снедзен, Н. М. Сокольникова, М. Н. Фишер,

C. Т. Шацкий, В. Н. Шульгин и др.)

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения поставленных задач использовался комплекс исследовательских методов, включающий теоретический анализ научной литературы; теоретическое проектирование; наблюдение; диагностический и формирующий эксперименты с использованием различных методик (модифицированных и авторских); методы математической статистики (уровневый, корреляционный, факторный анализ); сравнительный метод и метод поперечных срезов (для эксперимента).

ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов проведенного исследования обеспечивается теоретико-методологическим обоснованием, ориентацией на ведущие концепции отечественной и зарубежной психологии, комплексностью методического обеспечения и использованием современных методов, соответствующих цели и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки, результатами апробации формирующей программы и возможностью повторения процедуры исследования, использованием методов математической статистики при обработке данных.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения: 1. Психологическая структура формотворчества как параметра креативности интегральна и включает в себя интеллектуальные (способность к преобразованиям), эстетические (чувство формы) и компстсптностные параметры.

2. Композиция структурных параметров формотворчества обусловлена возрастными и тендерными особенностями младших школьников.

3. Эффективное развитие формотворчества у младших школьников обеспечивает реализация экспериментальной развивающей программы, основанной на системе формотворческих заданий и дизайн-технологий, соответствующих закономерностям дизайна как вида искусства, как вида деятельности и возрастным особенностям младших школьников.

4. Процесс развития формотворчества у младших школьников в дизайн-деятельности - нелинейный, неравномерный, обусловлен гетерохронпостыо развития отдельных параметров на данном возрастном этапе онтогенеза.

5. В психологической структуре формотворчества доминируют интеллектуальные параметры. Перспективные линии развития формотворчества представлены различными вариантами интеграции интеллектуальных, эстетических и компетентиостиых параметров, которые имеют возрастные различия: у детей 6-7 лет акцентированы интеллектуальный и эстетический блоки, у детей 9-10 лег - интеллектуальный и компетентностный; у первоклассников наиболее динамичным является интеллектуальный блок, у третьеклассников - эстетический.

6. Тендерные различия связаны с доминированием девочек по интеллектуальным (беглость, гибкость) и компетептностным (технологичность) параметрам, мальчиков - по эстетическим (целостное восприятие и создание гармоничных форм).

7. Динамика развития формотворчества у младших школьников проявляется в направлении от количественных параметров к качественным, от минимального и элементарного уровней к комбинаторному и функциональному: от ригидности, инертности интеллектуальных процессов к их пластичности; от реципроктности преобразований к их трапсформативпости, ипверсивпости; от фрагментарного - к целостному восприятию и пониманию целесообразности формы, к созданию гармоничных форм; от ознакомительного уровня компетентности к функциональному.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что в нем:

• расширен спектр научных представлений о креативности как системном психическом образовании на основе анализа формотворчества как параметра креативности;

• теоретически и экспериментально обоснована и определена психологическая структура формотворчества;

• создан комплекс диагностических средств для парциальной и интегральной оценки уровня развития формотворчества, позволяющий прогнозировать развитие данного параметра креативности у младших школьников;

• выявлены и экспериментально проверены психолого-педагогические условия развития формотворчества, доказана их эффективность;

• разработана и реализована экспериментальная программа развития креативности детей младшего школьного возраста на основе системы формотворческих заданий.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ:

• определено понятие формотворчества как структурного компонента креативности, что позволяет развивать концепцию креативности как системного психического образования;

• предложена модель психологической структуры формотворчества у младших школьников, выделены основные компоненты и характеристики формотворчества;

• выявлены возрастные и гепдерпые особенности развития формотворчества, что дополняет информационную базу данных особенностей онтогенеза креативности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

• результаты исследования могут быть использованы для обновления программ в образовательных областях «Технология» и «Искусство», разработке пособий, для их реализации в педагогической практике учителями начальных классов;

• разработанные диагностические методики и материалы предоставляют возможность их внедрения в практическую работу психологов, так как дополняют существующие методики в области диагностики и развития креативности;

• экспериментальная программа развития может входить в систему обучения младших школьников и целенаправленно применяться как методический материал для развития формотворчества у младших школьников в дизайн-деятельности;

• материалы исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки педагогических кадров и практических психологов.

ВНЕДРЕНИЕ. Полученные результаты позволили разработать и внедрить: в практику профессиональной подготовки студентов начального отделения Института детства РГПУ им. А.И. Герцена раздел «Дизайн, технология, ремесло» в рамках программы «Методика преподавания технологии с практикумом» и компьютерный модуль «Основы дизайна», являющийся учебно-методическим пособием, обеспечивающим процесс обучения по курсу «Современные технологии эстетического воспитания»; в практику повышения квалификации учителей начальных классов в СП6АП110 блок «Система формотворческих заданий для младших школьников» в рамках работы по усовершенствованию программ по трудовому обучению и технологии; в практику трудового обучения и воспитания младших школьников лицея №179 Калининского района г. С.-Петербурга экспериментальную программу развития на основе системы формотворческих заданий.

АПРОБАЦИЯ. Основные результаты исследования изложены в 16 публикациях (учебио-мегодических пособиях, статьях и материалах, опубликованных в сборниках научных трудов), докладывались па

Международных конференциях: «Ребенок в современном мире» (СПб, 2003, 2004, 2005, 2006), «Педагогический дизайн» (СПб, 2004); Российских научно-практических конференциях и семинарах: «Педагогика и психология дошкольного и начального образования: Анализ прошлого и взгляд в будущее» (СПб, 2000), «Обучение с целыо ненасилия» (СПб, 2002), «Перспективы развития дошкольного и начального образования» (СПб, 2002), «Современное дошкольное и начальное образование: пути развития» (СПб, 2003), «Дошкольник и младший школьник в системе образования» (СПб, 2004), «Система дошкольного и начального образования: пути развития» (СПб, 2005), «Культура поведения в педагогике ненасилия» (СПб, 2006) и др.

БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось в период с 2000 но 2006 г.г. на базе лицея № 179 г. С.-Петербурга. На предварительном этапе в исследовании принимали участие учащиеся 9-10 лет в количестве 131 человека, на основном этапе - 201 человек. 104 человека составили экспериментальную группу, 97 - контрольную. Возрастной диапазон - от 6 до 10 лет. Общее количество детей на всех этапах исследования - 332 человека. Экспертная оценка материала осуществлялась практическими психологами, преподавателями кафедры эстетического воспитания РГПУ им. А.И. Герцена и преподавателями кафедры прикладных наук лицея № 179.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Представленная работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии и приложений. Объем основного текста диссертации занимает 180 страниц и включает в себя 22 таблицы и 28 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ проблем творчества и креативности в психологии свидетельствует, что в науке обозначен формотворческий подход в понимании природы данных категорий, что позволяет рассматривать феномен формотворчества как креативный процесс и как фундаментальный параметр креативности.

2. Психологическая структура формотворчества интегральна, в дизайн-деятельности проявляется специфически и функционирует как сложное психическое образование, включающее в себя интеллектуальный, эстетический симптомокомплексы и компетентность.

3. Доминантой в структуре формотворчества у младших школьников является способность к преобразованиям. Значимость данного параметра сохраняется на протяжении всего младшего школьного возраста.

4. В качестве новообразования в развитии формотворчества у младших школьников может рассматриваться эстетическая оценка -понимание целесообразности формы в соответствии с эстетическими критериями (гармоничность, экспрессивность, целостность, природосообразность).

5. Индикатором развития формотворчества является компетентность ребенка {актуальный уровень знаний в области дизайна как вида искусства и вида деятельности; опыт формотворчества и актуальный уровень достижений). На определенном этапе компетентность интегрируется в структуру формотворчества, что подтверждается корреляционным и факторным анализом.

6. От первого к третьему классу наблюдается тенденция повышения уровня развития формотворчества. Данный возрастной этап онтогенеза является начальным в становлении формотворчества как психокомплекса и развитие отдельных симптомокомплексов происходит неравномерно, что проявляется в неустойчивости связей между отдельными параметрами.

7. Развитие формотворчества у младших школьников обусловлено возрастными, тендерными и индивидуальными различиями.

8. В разных возрастных группах младших школьников формотворчество как сложное психическое образование проявляется нестабильно, неравномерно и нелинейно. Каждый возрастной период данного этапа онтогенеза имеет специфические особенности развития формотворчества, свидетельствующие о сеизитивпости отдельных параметров в структуре формотворчества. Наиболее сензитивными у первоклассников (возраст 6-7 лет) являются параметры интеллектуального блока, у третьеклассников (возраст 910 лет) - эстетического блока.

9. Тендерные различия в структуре формотворчества являются статистически достоверными и проявляются в доминировании девочек по интеллектуальному и компетентностному коэффициенту, по параметрам «беглость», «гибкость», «технологичность». Приоритет мальчиков - «чувство формы».

10. Выявлены индивидуальные различия в развитии формотворчества у младших школьников, проявляющиеся в разных уровнях формотворчества. Наиболее характерными для младших школьников являются: элементарный (низкий) уровень, характеризующийся инертностью интеллектуальных процессов, непродуктивностью, реципроктностыо преобразований, элементарной комбинаторикой, в основном фрагментарным восприятием, непониманием эстетической целесообразности формы, компетентностью па уровне элементарной готовности, и комбинаторный (средний) уровень, для которого характерны: невысокая лабильность, вариативность, небольшая продуктивность, в основном целостное восприятие, в целом понимание эстетической целесообразности формы, компетентность на уровне комбинаторной готовности к формотворчеству.

11. Реализация экспериментальной развивающей программы, основанной на системе формотворчсских заданий и дизайн-технологий, соответствующих закономерностям дизайна как вида искусства (эстетическая выразительность, функциональность, контекстность, гармоничность и др.); логике и этапам становления формы в дизайн-деятельности (подготовительный, исследовательский, эвристический, конструкторско-технологический, оценочный, корректировочный) и возрастным особенностям младших школьников обеспечивает эффективное развитие формотворчества у детей данной возрастной группы. В результате реализации программы заметные изменения произошли во всех симптомокомплексах структуры формотворчества: интеллектуальном, эстетическом, компетентностном. Динамика проявляется в переходе к интеграции различных параметров и блоков.

12. Сравнительный анализ структуропостроений формотворчества у младших школьников на констатирующем и контрольном этапах эксперимента позволил зафиксировать специфику динамики формотворчества на индивидуальном уровне и классифицировать основные типологические профили: И-профиль с регрессивной динамикой, 8-профиль со стабильной динамикой, Р-профиль с прогрессивной динамикой.

178

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ современного состояния проблемы творчества и креативности в пауке позволил выделить основные направления и подходы к определению и изучению данных понятий. Нами выделен формотворческий подход, в рамках которого формотворчество рассматривается как креативный процесс, а способность к формотворчеству является параметром креативности.

Учитывая, что форма и формотворчество - универсальные категории, развитие формотворчества можно рассматривать как кардинальный процесс современного образования, обладающий ресурсом в реализации творческого потенциала ребенка и способствующий оптимизации общественного и индивидуального качества жизни.

Одна из современных концепций трактует креативность как системное многоуровневое, многомерное психическое образование. Данный подход является наиболее перспективным в исследовании данного феномена. В рамках данного подхода формотворчество как параметр креативности также является интегральным психокомплексом.

Важным направлением изучения креативности и формотворчества является изучение особенностей их развития в различные возрастные периоды. Учитывая сепзитивиость младшего школьного возраста к развитию креативности, а также недостаточную разработанность этой проблемы применительно к младшему школьному возрасту, мы в своем исследовании изучили особенности развития формотворчества у младших школьников в дизайн-деятельности.

Также малоизученным в психолого-педагогической пауке является вопрос о развитии креативности детей в дизайн-деятельности, которая обладает креативогенным потенциалом. С учетом креативогенпых характеристик данного вида деятельности (многозначности, многофункциональности, поливариаптности, направленности па преобразование и создание новых форм и г. д.), изучения сущности и структуры данного вида деятельности, специфики становления младшего школьника как субъекта дизайп-дсятельпости, нами определены и апробированы психолого-педагогические условия эффективного развития формотворчества у учащихся начальных классов.

Полученные в данном исследовании результаты подтвердили выдвинутые гипотезы: психологическая структура формотворчества интегральна и включает интеллектуальные, эстетические, компетентностиые параметры, эффективное развитие формотворчества у младших школьников возможно в условиях реализации экспериментальной развивающей программы, основанной на системе формотворческих заданий и дизайн-технологий, соответствующих закономерностям дизайна как вида искусства (эстетическая выразительность, фунщиональность, контекст} юсть, гармоничность); логике и этапам становления формы в дизайн-деятельности (подготовительный, исследовательский, эвристический, конструкторско-технологический, оценочный, корректировочный) и возрастным особенностям детей данного этапа онтогенеза.

В исследовании выявлены возрастные и тендерные особенности развития формотворчества у младших школьников. Существует возрастная динамика всех параметров формотворчества к третьему классу. Это позволяет говорить о возрасте 9-10 лет как одном из «пиков» развития креативности. Учет этих особенностей особенно важен в практике обучения для эффективности развития формотворчества как параметра креативности.

Главным фактором, обеспечивающим развитие формотворчества у младших школьников, следует признать дизайн-деятельность. Это позволяет говорить о перспективе введения дизайна в начальное образование. Опыт многих стран доказывает эффективность замены традиционного курса трудового обучения в системе школьного образования курсом «Дизайн и технология» для подготовки создателей и потребителей целостной эстетической среды, экологически разумной и комфортной для человека. Это доказывает и наше исследование.

Диссертационное исследование не исчерпывает обозначенную проблему полностью. Полученные нами результаты позволяют определить перспективные направления в изучении феномена формотворчества.

Предметом исследования могут стать особенности психологической структуры и динамика развития формотворчества в дизайн-деятельности на разных этапах онтогенеза. Можно предположить, что специфические функции в структуре формотворчества в дизайн-деятельности в разных возрастных группах выполняют мотивационные и эмоциональные креативные параметры.

Некоторые тендерные различия развития формотворчества, имеющие статистически достоверные основания, позволяют определить дальнейшую перспективу исследования проблемы, связанную с методологической важностью включения тендерного подхода в практику школьного обучения, воспитания и развития детей.

Особую проблему в контексте нашего исследования составляет проблема профессиональной подготовки учителей в области эстетического развития младших школьников. Введение курса дизайна позволит значительно расширить образовательное пространство и более успешно решать задачи профессиональной подготовки учителей начальных классов в области эстетического воспитания и художественного образования. Информационные технологии позволят сделать этот процесс более эффективным. Поэтому, с нашей точки зрения, важным направлением является разработка электронно-коммуникативных дизайн-программ в развитии формотворчества личности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие формотворчества у младших школьников в дизайн-деятельности"

На правах рукописи

УДК 159.9:37.025

□030524 Ю

Мисюкевич Алла Николаевна

РАЗВИТИЕ ФОРМОТВОРЧЕСТВА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ДИЗАЙН-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность: 19.00.07 - педагогическая психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2007

003052410

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии начального образования государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

БАРЫШЕВА ТАМАРА АЛЕКСАНДРОВНА

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

КАМЕНСКАЯ ВАЛЕНТИНА ГЕОРГИЕВНА

кандидат психологических наук КОЗИЕВ ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет

Защита состоится «20» февраля 2007 года в 15. 30 часов на заседании диссертационного совета Д.212.199.18 по присуждению ученой степени доктора психологических наук Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, набережная р. Мойки, д. 48, корп. 11, психолого-педагогический факультет РГГГУ, ауд. 37.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан января 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета..^/ ^ кандидат психологических наук, доцент {мО^¿^Л/^Й Л. Сомова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях проблема развития творческого потенциала личности приобретает особую значимость. Прежде всего, это обусловлено возросшей потребностью общества в креативных людях, способных жить и действовать в обновленной социально-экономической среде, а также глубокими качественными изменениями в отечественном образовании, связанными с его целевой и содержательной направленностью на развитие у каждого ребенка качеств творческой личности, способной к самоопределению и самореализации в современном мире.

В психологии накоплено немало теоретических и экспериментальных работ, исследующих проблему креативности в разных аспектах. Одно из перспективных направлений - изучение креативности как сложного психического образования, которое не сводится к отдельным качествам, процессам и т. п. Вместе с тем, данный подход предполагает изучение компонентов и параметров креативности, их различных структурных композиций и взаимосвязей в разных видах деятельности, а также условий для их проявления и развития.

В качестве одного из параметров креативности можно рассматривать формотворчество. Трактовка формотворчества как психологического феномена в структуре креативности основывается на формообразующем аспекте понимания природы творчества и креативности (Т.А. Барышева, Ф. Барон, JI.C. Выготский, Г.А. Глотова, Е.А. Корсунский, Р. Мэй, A.A. Мелик-Пашаев,

A.A. Потебня, И.Ш. Шевелев и др.). В то же время феномен формотворчества не получил в психологии достаточного освещения.

Актуальность выбранной темы обусловлена также широким внедрением креативных технологий во все сферы жизнедеятельности, в том числе и в сферу практической психологии и педагогики. Среди креативных технологий огромным потенциалом обладают дизайн-технологии, опыт использования которых для развития креативности изучен недостаточно. Отдельные аспекты изучения специфики и возможностей дизайн-деятельности, использования дизайн-технологий в развитии креативности затрагивали в своих работах

B.JI. Глазычев, E.H. Лазарев, Л.Б. Переверзев, В.Ф. Сидоренко и др. По проблеме развития креативности младших школьников в дизайн-деятельности существует ограниченный круг исследований (Е.С. Асланова, Л.П. Малиновская, Н.М. Конышева) и практически отсутствуют работы по исследованию проблемы развития формотворчества у младших школьников в дизайн-деятельности, хотя именно дизайн-деятельность обладает ярко выраженной формотворческой направленностью.

Таким образом, в качестве модели для реализации подхода к исследованию формотворчества как фундаментального параметра креативности может быть использована дизайн-деятельность на начальном этапе обучения в школе, так как данный возраст наиболее сензитивен для развития креативности и является началом становления младших школьников в качестве субъектов дизайн-деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Е.П. Торранс, Н.В. Собко, Н.Б. Шумакова, Н.П. Щербо и др.).

Предлагаемый в данном исследовании подход открывает один из возможных путей разрешения назревших противоречий между: необходимостью развития формотворчества как параметра креативности в младшем школьном возрасте, наличием исследований, подтверждающих возможность такого развития и недостаточной разработанностью психологических аспектов данной проблемы, технологий диагностики и развития формотворчества; а также потенциальными креативогенными возможностями дизайн-деятельности в развитии формотворчества у младших школьников и отсутствием эффективных развивающих программ и условий для их реализации.

Наличие противоречий позволяет сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости определения психологической структуры и условий, обеспечивающих эффективное развитие формотворчества у младших школьников в дизайн-деятельности.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование психологической структуры формотворчества, возможностей и особенностей его развития у младших школьников в дизайн-деятельности.

Объект исследования: младший школьник как субъект дизайн-деятельности.

Предмет исследования: особенности структуры и психолого-педагогические условия развития формотворчества как параметра креативности у младших школьников.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что психологическая структура формотворчества интегральна и включает интеллектуальные, эстетические, компетентностные параметры; развитие формотворчества у младших школьников возможно в условиях реализации экспериментальной развивающей программы, основанной на системе формотворческих заданий и дизайн-технологий, соответствующих закономерностям дизайна как вида искусства, как вида деятельности и возрастным особенностям младших школьников. Задачи исследования:

1. Провести анализ теоретических и экспериментальных работ по теме исследования, уточнить содержание и сущность понятия «формотворчество».

2. Разработать и обосновать модель психологической структуры формотворчества, соответствующую специфике дизайн-деятельности.

3. Определить показатели, критерии и уровни развития формотворчества у младших школьников.

4. Разработать комплекс диагностических средств для определения структурных компонентов и уровня развития формотворчества у младших школьников.

5. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия развития формотворчества у младших школьников в дизайн-деятельности.

6. Разработать и проверить эффективность экспериментальной программы развития формотворчества у младших школьников в дизайн-деятельности.

7. Выявить возрастную динамику и тендерные особенности развития формотворчества в младшем школьном возрасте.

Методологию исследования составили: культурно-исторический, личностно-деятельностный, системный, формотворческий подходы, а также принципы развития, субъектности, единства сознания и деятельности.

В основе исследования лежат теоретические положения, разработанные: в отечественных и зарубежных теориях и концепциях о природе творчества, сущности креативности, структуре и механизмах творческого процесса (А. Адлер, Б.Г. Ананьев, Т.А. Барышева, H.A. Бердяев, H.A. Бернштейн, В.М. Бехтерев, B.C. Библер, Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, Т. Бьюзен, Г.И. Вергелес, М. Вертгеймер, М. Воллах, Л.С. Выготский, Дж. Гилфорд, Т.А. Глотова, В.Н. Дружинин, В.П. Зинченко, А. Кестлер, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, A.M. Матюшкин, С. Медник, Дж. Ниренберг, Я.А. Пономарев, А. Потенберг, В.Н. Пушкин, А.И. Раев, Л.А. Регуш, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Г.С. Сухобская, Е.П. Торранс, Е.Е. Туник, А. Уайтхед, П.К. Энгельмейер, К. Юнг, В.А. Якунин, М.Г. Ярошевский и др.); в психологических и философско-эстетических концепциях художественного творчества (Е.Я. Басин, Б.Г. Кроне, Б.А. Лезин, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман,

A.A. Мелик-Пашаев, Я.Л. Морено, Д.Н. Овсянико-Куликовский, A.A. Потебня, Т.И. Райнов, Б.М. Теплов, Г.Г. Шпет и др.); в исследованиях в области технической эстетики, дизайна, теории и практики проектного обучения (Л.Н. Безмоздин, П.П. Блонский, Дж. Дьюи, В.Л. Глазычев, Л.П. Малиновская, Н.В. Матяш, Г.П. Калинина, П.Ф. Каптерев, У. Килпатрик, Н.М. Конышева,

B.Ф. Рунге, В.В. Сеньковский, Э.Н. Серпионова, В.Ф. Сидоренко, Д. Снедзен,

H.М. Сокольникова, М.Н. Фишер, С.Т. Шацкий, В Н. Шульгин и др.). Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался

комплекс исследовательских методов, включающий теоретический анализ научной литературы; теоретическое проектирование; наблюдение; диагностический и формирующий эксперименты с использованием различных методик (модифицированных и авторских); методы математической статистики (уровневый, корреляционный, факторный анализ); сравнительный метод и метод поперечных срезов (для эксперимента).

Достоверность полученных результатов проведенного исследования обеспечивается теоретико-методологическим обоснованием, ориентацией на ведущие концепции отечественной и зарубежной психологии, комплексностью методического обеспечения и использованием методов, соответствующих цели и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки, результатами апробации экспериментальной развивающей программы и возможностью повторения процедуры исследования, использованием методов математической статистики при обработке данных.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Психологическая структура формотворчества интегральна и включает в себя интеллектуальные (способность к преобразованиям), эстетические (чувство формы) и компетентностные параметры.

2. Композиция структурных параметров формотворчества обусловлена возрастными и тендерными особенностями младших школьников.

3. Эффективное развитие формотворчества у младших школьников обеспечивает реализация экспериментальной развивающей программы,

основанной на системе формотворческих заданий и дизайн-технологий, соответствующих закономерностям дизайна как вида искусства, как вида деятельности и возрастным особенностям младших школьников.

4. Процесс развития формотворчества у младших школьников - нелинейный, неравномерный, обусловлен гетерохронностью развития отдельных параметров на данном возрастном этапе онтогенеза.

5. В психологической структуре формотворчества у младших школьников доминируют интеллектуальные параметры. Перспективные линии развития формотворчества представлены различными вариантами интеграции интеллектуальных, эстетических и компетентностных параметров, которые имеют возрастные различия: у детей 6-7 лет акцентированы интеллектуальный и эстетический блоки, у детей 9-10 лет -интеллектуальный и компетентностный; у первоклассников наиболее динамичным является интеллектуальный блок, у третьеклассников -эстетический.

6. Тендерные различия связаны с доминированием девочек по интеллектуальным (беглость, гибкость) и компетентностным (технологичность) параметрам, мальчиков - по эстетическим (целостное восприятие и создание гармоничных форм).

7. Динамика развития формотворчества у младших школьников проявляется в направлении от количественных параметров к качественным, от минимального и элементарного уровней к комбинаторному и функциональному: от ригидности, инертности интеллектуальных процессов к их пластичности; от реципроктности преобразований к их трансформативности, инверсивности; от фрагментарного - к целостному восприятию и пониманию целесообразности формы, к созданию гармоничных форм; от ознакомительного уровня компетентности к функциональному.

База исследования. Исследование проводилось в период с 2000 по 2006 г.г. на базе лицея № 179 г. С.-Петербурга. На предварительном этапе в исследовании принимали участие учащиеся 9-10 лет в количестве 131 человека, на основном этапе - 201 человек. 104 человека составили экспериментальную группу, 97 - контрольную. Возрастной диапазон - от 6 до 10 лет. Общий объем выборки - 332 человека. Экспертная оценка материала осуществлялась практическими психологами, преподавателями кафедры эстетического воспитания РГПУ им. А.И. Герцена и преподавателями кафедры прикладных наук лицея № 179.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем расширен спектр научных представлений о креативности как системном психическом образовании на основе анализа формотворчества как параметра креативности; теоретически и экспериментально обоснована и определена психологическая структура формотворчества; создан комплекс диагностических средств для парциальной и интегральной оценки уровня развития формотворчества, позволяющий прогнозировать развитие данного параметра креативности у младших школьников; выявлены и экспериментально проверены психолого-педагогические условия развития формотворчества, доказана их эффективность.

Теоретическая значимость заключается в том, что в исследовании определено понятие формотворчества как структурного компонента креативности, что дополняет традиционные представления и развивает концепцию креативности как системного психического образования; предложена модель психологической структуры формотворчества у младших школьников, выделены основные компоненты и характеристики формотворчества; выявлены возрастные и тендерные особенности развития формотворчества у младших школьников, что дополняет информационную базу данных о специфике онтогенеза креативности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы для обновления программ в образовательных областях «Технология» и «Искусство», разработке пособий, для их реализации в педагогической практике учителями начальных классов. Разработанные диагностические методики и материалы предоставляют возможность их внедрения в практическую работу психологов, так как дополняют существующие методики в области диагностики и развития креативности. Экспериментальная программа развития может входить в систему обучения младших школьников и целенаправленно применяться как методический материал для развития формотворчества у младших школьников в дизайн-деятельности. Материалы исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки педагогических кадров и практических психологов.

Апробация. Основные результаты исследования изложены в 16 публикациях (учебно-методических пособиях, статьях и материалах, опубликованных в сборниках научных трудов), докладывались на Международных конференциях: «Ребенок в современном мире» (СПб, 2003, 2004, 2005, 2006), «Педагогический дизайн» (СПб, 2004); Российских научно-практических конференциях и семинарах: «Педагогика и психология дошкольного и начального образования: анализ прошлого и взгляд в будущее» (СПб, 2000), «Обучение с целью ненасилия» (СПб, 2002), «Перспективы развития дошкольного и начального образования» (СПб, 2002), «Современное дошкольное и начальное образование: пути развития» (СПб, 2003), «Дошкольник и младший школьник в системе образования» (СПб, 2004), «Система дошкольного и начального образования: пути развития» (СПб, 2005), «Культура поведения в педагогике ненасилия» (СПб, 2006) и др.

Рекомендации по использованию. Полученные результаты позволили разработать и использовать: в практике профессиональной подготовки студентов начального отделения Института детства РГПУ им. А.И. Герцена раздел «Дизайн, технология, ремесло» в рамках программы «Методика преподавания технологии с практикумом» и электронно-коммуникативный модуль «Основы дизайна», являющийся учебно-методическим пособием, обеспечивающим процесс обучения по курсу «Современные технологии эстетического воспитания»; в практике повышения квалификации учителей начальных классов в СПбАППО блок «Система формотворческих заданий для младших школьников» в рамках работы по усовершенствованию программ по трудовому обучению и технологии; в практике трудового обучения и

воспитания младших школьников лицея №179 Калининского района г. С.Петербурга экспериментальную программу развития на основе формотворческих заданий.

Структура диссертации. Представленная работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии и приложений. Объем основного текста диссертации занимает 180 страниц и включает в себя 22 таблицы и 28 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выявляются противоречия, обусловливающие проблему исследования, определяются теоретико-методологическая основа, цель, объект, предмет, задачи исследования, формулируется гипотеза и положения, выносимые на защиту, обоснована достоверность результатов, приводятся данные об их апробации и внедрении, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования проблемы формотворчества» предпринимается попытка выявить сущность феномена формотворчества как фундаментального параметра креативности, особенности его структуры и проявления в дизайн-деятельности, условия развития формотворчества в младшем школьном возрасте. Глава состоит из четырех параграфов.

Первый параграф посвящен выделению актуальных проблем психологии творчества, рассмотрению основных подходов к проблеме изучения творчества и креативности, определению научного контекста возникновения проблемы формотворчества и интерпретации данного понятия в психологии.

Проводится анализ литературы по проблеме исследования, рассматриваются основные идеи, концепции, теории творчества и креативности в отечественной и зарубежной психологии, связанные с формотворческим аспектом (М. Верттеймер, В.М. Вундт, JI.C. Выготский, Г.А. Глотова, К. Дункер, В. Келер, Е.А. Корсунский, К. Коффка, Дж. Локк, Р. Мэй, A.A. Потебня, И.Ш. Шевелев, К.Г. Юнг и др.). Анализируются основные направления в изучении творчества и креативности (творческий процесс, творческий продукт (результат), личность (творческий потенциал)), что позволяет выделить формотворческий подход в определении данных категорий и рассматривать феномен формотворчества в различных аспектах: всеобщий, объективный закон существования мира как гармоничной целостной системы, включающей в себя различные сферы (биосферу, ноосферу и т.д.) и развивающейся в едином мегаритме; универсальную характеристику творчества, закономерность всех видов творческой деятельности.

Теоретическое обобщение современных исследований (Т.А. Барышева, Martindale, A.A. Мелик-Пашаев, В.Ф. Луговая и др.) посвященных проблеме креативности, позволяет выделить формотворчество в качестве структурного компонента креативности как системного психического образования, а также соотнести основные категории психологии творчества и расставить акценты в определении этих понятий: творчество - конструктивная преобразовательная

деятельность, имеющая определенные этапы, результатами которой являются инновационные продукты, субъективно и объективно значимые, креативность - субъективная детерминанта этой деятельности, системное психическое образование, формотворчество - процесс изменения, преобразования предмета творческой деятельности, результатом которого является создание инновационных форм.

Во втором параграфе обосновывается гипотетическая психологическая структура формотворчества, которая включает интеллектуальные, эстетические и компетентностные параметры. В интеллектуальных параметрах в качестве предмета исследования выделяется способность к преобразованиям, в эстетических - чувство формы.

Интеллектуальные параметры (способность к преобразованиям) являются кардинальными в структуре креативности и формотворчества. Способность к преобразованиям связана с лабильностью, инверсивностью, гибкостью, пластичностью интеллектуальных процессов.

Преобразования — фундаментальный закон творчества в любой сфере человеческой деятельности. Процессы преобразования «включены» во все высшие психические функции и представляют динамическую сторону креативности. Структура способности к преобразованиям включает два процесса: разрушение стандартных, стереотипных моделей, систем, форм и конструирование новых. Способность к преобразованиям рассматривается в работе как динамический компонент, связанный с процессуальным вектором в структуре формотворчества. Исследователи психологии творчества (Э. де Боно, М. Воллах, JI.C. Выготский, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, Н. Коган, С. Медник, Дж. Ниренберг, Я.А. Пономарев, А.И. Раев, С.Л. Рубинштейн, Р. Стренберг, B.C. Швырев и др.) затрагивали в разных контекстах в своих исследованиях способность к преобразованиям, обозначая её как «вариативность», «генерацию альтернатив», «гибкость», «способность комбинировать порядок, соотношения, структуры, уровни и точки зрения», «способность к неограниченному перепрограммированию», «трансформацию» и др., но предметом специального изучения в науке способность к преобразованиям не являлась.

Анализ философской и психологической литературы (С.А. Дзикевич, А.М. Лук, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, А.М. Матюшкин, A.A. Мелик-Пашаев, М.Ф. Овсянников, К. Роджерс, В.Г. Яковлев и др.) свидетельствует о том, что в предметную область эстетики попадает все «богатство форм человеческого существования», в т. ч. и творческая деятельность человека, в процессе которой функционируют особые качества и способности личности - эстетические. Одним из компонентов эстетических креативных качеств и способностей человека является чувство формы.

В данном параграфе анализируется понятие формы как способ существования материи, организации элементов внутри системы и современные исследования, посвященные эстетическому развитию детей (Г.В. Арзямова, Т.А. Барышева, Е.М. Торшилова, Т.В. Морозова, Л.А. Никольский, и др.), в которых чувство формы обозначается как интегральная когнитивно-эмоциональная способность, являющаяся аспектом освоения человеком мира в

процессе познания и творчества. В модель чувства формы мы включили восприятие, процессы создания и оценивания формы в соответствии с эстетическими критериями (гармоничность, экспрессивность, целостность, природосообразность).

На основе анализа литературы (И.В. Ермакова, В. Ландшеер, Д. МакКлелланд, Т.Н. Привалихина, В.Ф. Спиридонов, И.Д. Фрумин, В. Шепель, А.Г. Шмелев и др.) определяется компетентность в области формотворчества в дизайн-деятельности как актуальный уровень знаний в области дизайна как вида искусства и вида деятельности, актуальный уровень достижений и опыт творческой деятельности.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить, обосновать и структурировать параметры и показатели каждого симптомокомплекса формотворчества (таблица 1).

Таблица 1.

Симптомокомплексы и параметры в структуре формотворчества

Название симптомокомплекса № параметра Название параметров и показателей

Интеллектуальные параметры (ИНТ) 1 Беглость

2 Гибкость

3 Разработанность

4 Разнообразие способов преобразований

5 Оригинальность

6 Степень преобразований

7 Лабильность

8 Обобщенный показатель (способность к преобразованиям)

Эстетические параметры (ЭСТ) 9 Восприятие формы

10 Создание формы

11 Эстетическая оценка

12 Обобщенный показатель (чувство формы)

Компетептностные параметры (КИТ) 13 Количество категорий, отражающих семантическое поле значений

14 Обобщенность

15 Актуализация в различных условиях

16 Обобщенный показатель актуальных знаний в области дизайна

17 Оригинальность

18 Вариативность

19 Гармоничность и целостность

20 Разнообразие способов и идей

21 Функциональность

22 Технологичность

23 Обобщенный показатель актуальных достижений и опыта формотворчества

24 Обобщенный показатель компетентности

В третьем параграфе дизайн-деятельность рассматривается как фактор развития формотворчества. Анализ литературы в области дизайна (Г.Б. Минервин, О.И. Нестеренко, В.Ф. Сидоренко, П.Е. Шпара и др.), позволил констатировать, что в дизайн-деятельности форма и формообразование

являются основными понятиями. Многообразие представлений о форме, иногда очень противоречивых, обусловлено историческим развитием дизайна как вида искусства и усложнением структуры дизайн-деятельности. Анализируются различные определения дизайна (Л.Н. Безмоздин, B.JI. Глазычев, Н.М. Конышева, E.H. Лазарев, Л.П. Малиновская, Н.В. Матяш, В.Ф. Рунге, В.В. Сеньковский, Н.М. Сокольникова, М.Н. Фишер и др.), что позволяет классифицировать дизайн-деятельность как творческую, преобразующая деятельность, а также выделить ее специфические особенности.

На основе изучения работ по проектному обучению (Дж. Дьюи, П.Ф. Каптерев, У. Килпатрик, М.В. Крупенина, Д. Снедзен, В.Н. Шульгин и др.) и работ, посвященных структуре творческого процесса (В.Н. Дружинин,

A.М. Матюшкин, Я.А. Пономарев, А. Пуанкаре, Е.П. Торранс и др.), трактуется понимание дизайн-деятельности как творческой художественно-проектной деятельности, включающей определенные этапы по созданию дизайн-объектов, соответствующих логике становления формы (поисковый, исследовательский, технологический, аналитический), и определяются этапы формирования формотворчества как параметра креативности: подготовительный, исследовательский, эвристический, конструкторско-технологический, оценочный, корректировочный и их последовательность.

В четвертом параграфе обосновываются психолого-педагогические предпосылки и условия развития формотворчества у младших школьников в дизайн-дятельности. Рассматривается один из аспектов проблемы - особенности детского творчества.

Обобщение данных возрастной психологии (В .В. Давыдов,

B.C. Мухина, A.A. Люблинская, Д.Б. Эльконин и др.) позволяет сделать вывод, что дети данного возраста обладают многими креативными характеристиками. Наличие у младших школьников эмоциональной чувствительности и непосредственности, отзывчивости, восприимчивости, открытости миру, образного мышления обусловливают их сензитивность к художественным воздействиям и определяют эффективность становления младшего школьника как субъекта дизайн-деятельности. Развитию формотворчества как параметра креативности способствуют психические новообразования: рефлексия, произвольность, внутренний план действий.

Особую актуальность в рамках нашего исследования имеет проблема определения психолого-педагогических условий, поддерживающих и развивающих формотворчество у младших школьников с учетом возрастных особенностей творческого процесса детей данной возрастной группы.

Во второй главе «Организация и методы исследования» обосновываются общая организационная структура, эмпирическая база, диагностическая программа исследования, содержание экспериментальной программы развития формотворчества у младших школьников в дизайн-деятельности.

В соответствии с направлениями исследования и с поставленными задачами мы выделили ряд этапов: подготовительный; предварительный; диагностический; преобразующий; контрольный; обобщающий.

Цель подготовительного этапа - разработка комплекса психодиагностических инструментов: отбор, модификация и разработка методик исследования, системы формотворческих заданий, критериев оценки, подбор дизайн-объектов и их экспертная оценка.

На предварительном этапе был проведен пробный эксперимент. Задачами этапа были проверка эффективности системы формотворческих заданий, апробация методик и корректировка их содержания, определение психолого-педагогических условий, способствующих развитию формотворчества у младших школьников и уточнение теоретических положений.

Диагностический этап. Задачи: 1) определение исходного уровня развития формотворчества у младших школьников в дизайн-деятельности по интеллектуальному и эстетическому симптомокомплексам и компетентности в области формотворчества (констатирующий эксперимент); 2) на основе эмпирических данных и статистического анализа определение особенностей психологической структуры формотворчества.

Диагностическая программа включала «классические» и модифицированные методики, направленные на диагностику различных симптомокомплексов формотворчества:

• интеллектуального (способности к преобразованиям) - тесты «Эскизы» (Е.Е. Туник) - модифицированный тест творческого мышления Е.П. Торранса; «Графические анаграммы»; «Лабиринты формы»;

• эстетического (чувства формы) - «Геометрия в композиции», «Ветки» (Е.М.Торшилова, Т.В. Морозова); «Способность к эстетической оценке» (Р. Аллен, Дж. Фултон);

• компетентности - «Конструирование дизайн-форм», «Дизайн-проект».

Преобразующий этап. Цель - развитие формотворчества у младших

школьников в специально организованных условиях.

Формирующий эксперимент проводился в рамках апробации экспериментальной программы развития «Мир дизайна», разработанной на основе системы формотворческих заданий и дизайн-технологий.

Модель развивающей программы включает в себя три модуля: «Музыка цвета» (основы цветоведения), «В мире композиции» (основы композиции), «У истоков формотворчества» (основы формообразования). Все три модуля логически взаимосвязаны и раскрываются в трех аспектах: когнитивном (знания в области дизайна), деятельностном (преобразования, трансформации) и эмоционально-эстетическом (эстетическое отношение, оценка, переживание и др.). При отборе заданий учитывалась представленность в них материала для развития интеллектуальных, эстетических и компетентностных компонентов формотворчества и различных видов дизайна: «Дизайн игрушек», «Дизайн посуды», «Дизайн одежды», «Дизайн мебели», «Дизайн интерьера», «Дизайн аксессуаров», «Фитодизайн», «Книжный дизайн», «Дизайн предметов быта».

Носителем пространственных свойств и главным из всех основных параметров формы является геометрия, поэтому структурная последовательность программы определяется геометрическими характеристиками, которые составляют основу дизайн-форм; способами и

приемами их получения и преобразования из разных материалов; трансформациями этих форм (на уровне одного элемента и на уровне нескольких элементов). Последовательность организации программного материала: Полоса. Разное из одинакового; Великий квадрат не имеет пределов, Семья квадратов. Прямоугольник; Куб. Устойчивость и надежность мира; Параллелепипед - модуль мироздания; Круг, шар. Бесконечность микро- и макрокосмоса; Цилиндр - транслированный круг. Одинаковое из разного; Конус. Возможные вариации; Треугольник. Мир динамичных структур. Вечное движение мира; Призма. Изменчивость и неизменность; Абстрактные формы. Реальность и фантазия; Многообразный мир форм. Множество трансформаций.

В каждом из этих разделов реализуются три модуля программы «Музыка цвета», «В мире композиции», «У истоков формотворчества».

Выделены этапы программы развития: подготовительный, исследовательский, эвристический, конструкторско-технологический, оценочный, корректировочный, включающие в себя различные компоненты.

Первый {подготовительный) этап связан с обогащением и накоплением запаса впечатлений и переживаний, знаний в области дизайна, расширением чувственного опыта детей за счет расширения системы сенсорных эталонов формы, цвета, развитием восприятия эстетической выразительности дизайн-форм и направлен на формирование умения анализировать образцы-аналоги дизайн-форм для выявления и восприятия их эмоционально-эстетических признаков и обобщенных представлений об объектах и специфических особенностях дизайна как вида искусства и творческой деятельности. На данном этапе происходит наблюдение и сравнение: «В чем красота и польза предмета?»

Исследовательский этап - экспериментирование с дизайн-формами и способами (технологиями) формообразования. Функционально направлен этот этап на формирование структурных компонентов комбинаторных умений (определять комбинируемые элементы, операции и правила их выполнения). Реализуется это за счет умения характеризовать геометрические фигуры, составляющие основу дизайн-форм, овладения способами получения и преобразования форм из разных материалов, что способствует формированию обобщенных способов формообразования.

На эвристическом этапе осуществляется поиск, созревание, возникновение идеи решения проблемы, продолжается формирование умения оперировать образами в пространстве, т. к. возникшие идеи дети могут фиксировать в виде рисунков, эскизов, чертежей и формирование комбинаторных умений на концептуальном уровне (определение цели, идеи, комбинирование идей, образов и т.д.)

Конструкторско-технологический этап - реализация идеи. На данном этапе после поиска средств выразительности и технологий преобразования происходит конструирование объекта, переход от эскиза - к форме и конструкции, воплощение идеи в материале. На этом этапе происходит формирование комбинаторных умений на формальном уровне, умений выбирать оптимальный вариант, дорабатывать его, придавать решеншо

законченный вид. Этому способствует широкий диапазон дизайн-технологий: фильтрация (последовательное отсеивание не оправдавших себя вариантов); компарация (соотнесение того или иного варианта с определенным эталоном); деформация (изменение одного из параметров конструкции); реконструкция (выделение частей (элементов) из целостной системы (конструкции)); инверсия (бросок в противоположность); конденсация; ассоциация; перекодирование и др., а также использование методов организации дизагн-деятельности, в основе которых лежит ненавязчивость, непринужденность, стремление вызвать интерес, направленность на творческий поиск, как традиционных, так и модифицированных, адаптированных к психологическим особенностям младших школьников (метод конструирования, метод эвристических вопросов, ассоциативный и вариативный методы, метод эмпатии, метод фокальных объектов, фантограмм, морфологические карты, метод дизайн-проектов и др.) и различных форм дизайн-деятельности: индивидуальной, групповой, коллективной.

Следующий (оценочный) этап направлен на формирование умения анализировать готовый дизайн-объект с точки зрения его художественно-конструкторских характеристик, понимания эстетической целесообразности формы (эстетическая оценка) и комбинаторных умений (определение критериев оценки результата). Важным итогом этого этапа является усвоение детьми, что красота — это органическое единство всех этапов его создания. На оценочном этапе идет проверка дизайн-изделий.

На корректировочном этапе формируются умения трансформировать и совершенствовать созданную дизайн-форму на основе эстетической оценки.

Данные этапы следует рассматривать не с временной точки зрения, а с позиции логики развития формотворчества. Мы предположили, что структура процесса развития формотворчества может быть «традиционной» и «эвристической». В отличие от «традиционной» структуры (подготовительный, исследовательский, эвристический, конструкторско-технологический, оценочный, корректировочный), в «эвристической» структуре процесс формирующего воздействия начинается с эвристического этапа, где творческая задача ставится в условиях свободного выбора и недостатка информации. Восполнение этой информации происходит на исследовательском этапе после конструирования изделия.

Содержание контрольного этапа эксперимента - аналогично констатирующему, но с использованием другого стимульного материала. На данном этапе на основе сравнительного анализа эмпирических данных, полученных до и после реализации развивающей программы в экспериментальной и контрольной группах, определялись психологические особенности и динамика развития формотворчества у младших школьников, а также эффективность развивающей программы и специфика влияния различных структурных видов программы («традиционная» и «эвристическая»).

На обобщающем этапе осуществлялась обработка и интерпретация экспериментальных данных. Применялись математические процедуры и качественная их интерпретация. Для количественного описания, кроме анализа корреляционных связей, использовался ряд других статистических приемов -

уровневый и факторный анализ, коэффициент достоверности по ^критерию Стьюдента. В дополнение к статистическим приемам использовалось графическое наглядное представление полученной информации в виде корреляционных плеяд и гистограмм. При анализе факторной структуры применялся метод определения наибольшей факторной нагрузки.

Третья глава «Психологическая структура и развитие формотворчества у младших школьников в дизайн-деятельности» содержит анализ и интерпретацию результатов экспериментальной работы и состоит из трех параграфов.

В первом параграфе рассматриваются особенности психологической структуры формотворчества у младших школьников. Исходная структура формотворчества у младших школьников моделировалась с помощью методов уровневого, корреляционного и факторного анализа.

На первом этапе анализа результаты полученных данных стандартизировались по 5-бальной шкале, суммировались, рассчитывалось среднее значение коэффициента по каждому параметру отдельно, по каждому симптомокомплексу и по обобщенному показателю формотворчества.

Моделирование структуры

формотворчества у младших школьников в дизайн-деятельности показало, что доминантой является интеллектуальный блок (способность к преобразованиям) -2,55 балла. Проблемная зона в данной структуре - компетентность - 1,73 балла (рис.1). Сравнительный анализ корреляционных структур отдельных блоков формотворчества позволил выделить доминантные (имеющие наибольшее количество связей) характеристики каждого блока. В интеллектуальном блоке такой характеристикой является способность к преобразованиям, в эстетическом блоке - чувство формы, в компетентностном - триада: обобщенный показатель знаний в области дизайна как вида искусства и вида деятельности; обобщенный показатель опыта и актуальных достижений и обобщенный показатель компетентности в области формотворчества.

На основании этих экспериментальных фактов, можно сделать вывод, что формотворчество как параметр креативности является сложным психическим образованием, которое представлено интеллектуальными, эстетическими компонентами и компетентностью. Разные значения симптомоблоков свидетельствуют о нелинейности процесса становления формотворчества как системноорганизованного комплекса в дизайн-деятельности. Это подтверждается и факторным анализом, с помощью которого удалось уточнить психологическую структуру формотворчества и определить главные доминанты среди параметров. Для определения основных факторов был использован метод факторных доминант. Выделяются три фактора с удельным весом - 26,0%, 14,2%, 10% (всего - 50,2%), которые раскрывают различные аспекты формотворчества в дизайн-деятельности. Первый фактор («Компетентность в

инт

эст

Рис. 1. Значения симптомокомплексов формотворчества на констатирующем

области формотворчества») объединяет показатели, которые обеспечивают эффективность формотворчества. Второй фактор («Трансформативность когнитивных процессов») - интеллектуальные показатели, являющиеся базовыми в любой сфере творческой деятельности. В третий фактор («Эстетический») входят показатели, связанные с дизайн-деятельностью как видом художественно-творческой деятельности и отражающие ее специфику.

Рассматривая формотворчество как креативный процесс, направленный на создание инновационных форм и как структурный компонент креативности, можно выделить три аспекта презентации данного феномена (процесс, результат, личность) (рис. 2).

На основе полученных данных, мы пришли к выводу, что компетентность в области формообразования дизайн-объектов интегрируется в структуру формотворчества и обеспечивает его эффективность. Интеллектуальный модуль (способность к преобразованиям) - функционирует как динамический компонент, связан он с процессуальным вектором в структуре формотворчества. Эстетические параметры (чувство формы) обеспечивают качество формотворческих продуктов.

В связи с тем, что в исследовании принимали участие младшие школьники 6-7 лет и 9-10 лет, мы имели возможность во втором параграфе проанализировать возрастные особенности проявления и развития формотворчества у младших школьников в целом, и данных возрастных групп.

Анализ эмпирических данных позволил определить группы испытуемых, обладающих различными уровнями развития как каждого симптомокомплекса, так и формотворчества в целом - минимальный (очень низкий), элементарный (низкий), комбинаторный (средний), функциональный (высокий), концептуальный (очень высокий) (таблица 2).

Рис. 2. Схема инвариантных параметров формотворчества как психического образования

Таблица 2.

Показатели и линии анализа различных уровнен развитии формотворчества.

с/ к Показатели Линии андлнта Минимальный уровень Элемен гарный Комбинаторный Функциональный (Сои центу ал ь-ный уровень

Иеглость Коя-во вариантов ^ормообраъов 1-3 4-8 9-12 13-16 17-20

Гибкость Кач-во категорий 1-2 3-4 5-6 7-9 10-12

Разработанность Кол-во дополнительных депщ.чей 0-1 2 3-4 5-8 9-16

I i Оригинальность Кал-во оригинальных идей 0 1 2 3 4 и более

X Я л о « в. Лабильность Кол-во правильных решений при перекчюченци стратегий 1-2 3-4 5 6-7 3

ей с Разнообразие (легкость) преобразований Кол-во вариантов преобразований (х) QP=b2,5 QP-3-4 QP-4,5-5,5 QP-6-8 дР-9-15

л ъ А а»-ее способов преобразований (ха)

s 1 и о с и Кол-во существенных деталей (хЬ), дг+дм+ xb Qí¡~ У QP - индекс преобразований у - количество заданий

Степень преобразований Качества преобразовании Нет преобразований Элементарная комбинаторика без изменения смысла Комбинирование элсменттов, несущественное изменение смысла Структурные преобразования на уровне элементов Инверснвностъ преоб-ннй на уровне элементов и системы, новая структура

Восприятие фврМЫ Кол-во целостно воспринятых формообразов 0-1 2-3 4 5 6

2 Е о. 4 Создание формы Кол-во гармонично созданных формообраэов 0-1 2-3 4-5 6-7 8-9

2 | >> Эстетическая оценка Кол-во соответствий индивидуальных эстетических оценок закономерностям гармонии 0-1 2-3 4-5 6-7 8

f Актуальный уровень знаний в области дизайна Знания ограничены, не реализуются Знания отрывочные, элементарные Знания реализуются ггри комбинировании категорий Знания функционируют »разных условиях и областях дизайна Знания структурировл ны и актуалиэирова ны

1 I В 1 1 Актуальный уровень достижений Достижения отсутствуют Незначительные достижения Отдельные достижения существенны Наличие Значительных достижений Продукты формотворчест ва качественны, функциональны, гармоничны

Опыт формотворчества Опыт НС актуализирован Опыт ограниченный Опыт не всегда актуализирован Опыт 1 основном актуализирован Опыт разнообразный

Возрастная специфика формотворчества младших школьников в дизайн-деятельности проявляется в преобладании в выборке детей с элементарным уровнем развития формотворчества (73,63%). 19,41% детей демонстрируют

комбинаторный уровень (рис. 3).

Существенные достоверные различия между двумя группами (6-7 лет и 9-10 лет) по интеллектуальным характеристикам формотворчества позволяют нам зафиксировать зависимость интеллектуальных

параметров {способность к

преобразованиям) от возрастных особенностей младших школьников.

Вероятно, интеллектуальные корреляты формотворчества определяются общим развитием интеллекта и креативности на протяжении младшего школьного возраста.

Данные нашего исследования показали наличие более высоких результатов у третьеклассников по многим интеллектуальным показателям. Об этом свидетельствуют существенные различия по ^критерию Стьюдента у группы третьеклассников с группой первоклассникев: беглость (1=7,30 при Р<0,000); гибкость (Г=6,87 при Р<0,000); обобщенный интеллектуальный показатель (1=6,81 при Р<0,000).

Значение коэффициента эстетического блока у первоклассников выше, чем у третьеклассников (2,08 и 1,94). Возможно, это связано с тем, что с возрастом у детей пропадает непредвзятое восприятие формы и целостнообразное ее видение. Вероятно, этому способствует традиционная система обучения, которая в меньшей степени ориентирована на индивидуализацию мировосприятия ребенка и развитие эстетических компонентов креативности. Наиболее проблемной зоной у первоклассников является компетентность в области формотворчества.

Значения коэффициентов симптомокомгслексов у учащихся первых и третьих классов на констатирующем этапе эксперимента представлены на рисунке 4,

Корреляционный анализ выявил слабую тесноту связей между параметрами, которая свидетельствует о том, что младший школьный возраст - начальный этап становления формотворчества и его развитие идет нелинейно. И у первоклассников, и у

третьеклассников наблюдается неравномерное развитие различных качеств и неустойчивость взаимосвязей между группами параметров формотворчества.

Возрастная специфика формотворчества в дизайн-деятельности у первоклассников проявляется в преобладании на констатирующем этапе в выборке испытуемых 6-7 лет детей с элементарным (79,2%) и минимальным (11,88%) уровнями развития формотворчества. У третьеклассников эта специфика проявляется в доминировании групп детей с элементарным (68%) и комбинаторным (30%) уровнями развития формотворчества. Тем не менее, по эстетическому блоку первоклассники несколько превосходят третьеклассников.

Таким образом, на протяжении младшего школьного возраста наблюдается динамика развития интеллектуальных параметров формотворчества и компетентности и некоторая стагнация происходит с эстетическими параметрами.

В третьем параграфе анализируются эмпирические данные, полученные в результате констатирующего и контрольного этапов эксперимента (до и после реализации экспериментальной программы развития), рассматривается

□ Первые классы ■ Третьи классы

инт эст кит осщ,

ко ЭФ,

Рис. 4, Значения коэффициентов симптом оком нлсксов у первоклассников и трС|-ьсклассников

возрастная, тендерная и индивидуальная динамика развития формотворчества у младших школьников.

Статистическое сравнение экспериментальной и контрольной групп на констатирующем этапе эксперимента выявило отсутствие различий в уровнях развития формотворчества у детей. На контрольном этапе эксперимента были обнаружены существенные различия в уровнях развития формотворчества у учащихся контрольной и экспериментальной групп (рис. 5).

Обобщение экспериментальной работы и анализ полученных результатов позволили получить данные, отражающие развитие формотворчества у .младших школьников экспериментальной группы по сравнению с контрольной. В экспериментальной группе концептуальный уровень развития формотворчества выявлен у 1% учащихся, комбинаторный уровень зафиксирован у 72%, элементарный - у 17% детей, в контрольной группе -

Участники обучения по экспериментальной программе

развития отличаются тем, что для 11% младших школьников характерен функциональный уровень развития формотворчества.

Высокие коэффициенты

достоверности различий по I-критерию при доверительной вероятности Р<0,05 позволили зафиксировать лидерство и

Ряс. 5. Процентное распределена младших существенные ^ изменения в

школьников по уровню развития формотворчества ЭКСПерИмеНТЭЛЬНОЙ Группе ПО

(контрольный этап) сравнению с контрольной

практически по всем параметрам формотворчества. Факторный анализ позволяет констатировать влияние развивающей программы на содержание и конструкцию факторной структуры в экспериментальной группе: акцентирование в содержании первого фактора показателей актуального уровня знаний в области дизайна; расширение интеллектуального блока за счет не только количественных, но и качественных характеристик и интеграция с параметрами эстетического блока (эстетическая оценка); увеличение факторной нагрузки эстетических параметров в эстетическом блоке; дифференциация актуального уровня достижений в автономный компетентностный фактор,

Таким образом, экспериментальная работа позволила установить эффективность развития формотворчества у младших школьников ь условиях реализации экспериментальной развивающей программы, основанной на системе формотворческих заданий и дизайн-технологий, соответствующих закономерностям дизайна как вида искусства, как вида деятельности и возрастным особенностям младших школьников.

Нами выявлена эффективность воздействия «эвристической» структуры развивающей программы для интеллектуальных параметров формотворчества. Достоверно значимые различия по ^критерию Стьюдекта зафиксированы по

динамика отсутствует.

I Экспериментальная группа Контрольная группа

100* во% 60% 40% 20% 0%

64% ш

# 1 4%

п%4 ^ 11"

о°4>% Г' 1 И1* 1

Очень 13 ыь-нй Сре.'ишЙ ВысоккП Очепь низкий иысокнй

таким интеллектуальным параметрам, как гибкость (1=3,39) и разработанность (1=2,44) у группы с «эвристической» структурой. Вероятно, это связано с тем, что большинство проявлений креативности связано с интеллектуальными особенностями, среди которых основными являются такие показатели, как гибкость и разработанность.

В данном параграфе также представлены данные, характеризующие возрастные, тендерные и индивидуальные различия и динамику развития формотворчества у детей младшего школьного возраста.

Специфика возрастной динамики проявляется в развитии формотворчества у младших школьников от первого к третьему классу. У детей младшего школьного возраста в процессе дизайн-деятельности происходит развитие формотворчества по отдельным параметрам, способствующее становлению младших школьников в качестве субъектов дизайн-деятельности, но в разных возрастных группах этот процесс имеет свои особенности. Наиболее динамичной зоной развития формотворчества у первоклассников является: «интеллектуальный блок», у третьеклассников - «эстетический». Мобильными зонами являются: «эстетический» - у первоклассников и «интеллектуальный блок» и «компетентность» - у третьеклассников.

Основные тенденции изменений связаны с интеграцией различных параметров и симптомокомплексов. Развитие формотворчества у первоклассников происходит за счет организации комплекса «интеллектуальный блок - эстетический блок», у третьеклассников, в большей степени, акцентирован комплекс «интеллектуальный блок - компетентность». Это подтверждает неравномерность, нелинейность и сложность процесса развития формотворчества как психокомплекса у младших школьников.

Анализ полученных данных позволяет установить зависимость уровня проявления и развития формотворчества от пола испытуемых. Гендерные различия в отдельных блоках формотворчества и профиль развития имеют статистически достоверные основания, в том числе и по результатам факторного анализа.

Различия проявляются в незначительном доминировании

девочек по отдельным параметрам, в основном компетентности в области формотворчества и некоторым интеллектуальным (беглость,

гибкость), а у мальчиков в акцентировании эстетических

параметров (восприятие и создание гармоничных форм). Вектор развития формотворчества связан с

Констатирующий этап Контрольный этап

Девочки

—0 21 ----.

Г \ / \ х--0 26

Условные обозначения тесноты связи*

....... е,1-о.з

—' "" 0,3«-М

0,0-0,8

Рис. 6. Корреляционная структура параметров у мальчиков и девочек.

комплексами «интеллектуальный блок — эстетический блок», «эстетический блок - компетентность», «интеллектуальный — компетентность».

Все векторы сохраняют свое значение как у мальчиков, так и у девочек. Но у девочек несколько больше усиливается линия «интеллектуальный блок -компетентность» (с 1=0,26 до г=0,48), а у мальчиков все линии «интеллектуальный блок - компетентность» (с г=0,23 до г=0,45), «эстетический блок - компетентность» (с г=0,17 до г=0,46) и «интеллектуальный блок -эстетический блок» (с г=0,20 до г=0,36) (рис. 6).

Уровневый анализ на этапах констатирующей и контрольной диагностики позволил зафиксировать индивидуальные различия в динамике развития формотворчества у младших школьников (на всей выборке).

Анализируя все многообразие индивидуальных вариантов изменений, удалось определить общую тенденцию развития и выделить типологические профили в динамических структуропостроениях формотворчества у младших школьников: К-профиль составили варианты с регрессивной динамикой; 8-профиль образовали варианты со стабильной динамикой; в Р-профиль вошли варианты с прогрессивной динамикой.

На рисунке 7 представлено процентное распределение младших школьников по профилям динамики развития формотворчества на контрольном этапе исследования. Для большинства младших школьников (54,23%) характерен Р-профиль с прогрессивной динамикой развития.

Таким образом, анализ полученных данных, проведенный в третьей главе диссертационного исследования,

предоставил возможность проверить предположение о формотворчестве как сложном психическом образовании, интегрирующим интеллектуальные,

эстетические и компетентностные параметры, выделить и обосновать психолого-педагогические условия развития формотворчества у младших школьников в дизайн-деятельности, а также определить возрастные, тендерные, индивидуальные различия и динамику развития формотворчества в младшем школьном возрасте,

В заключении подводятся итоги, обобщаются результаты исследования в теоретическом и практическом аспектах, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейших исследований.

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ проблем творчества и креативности в психологии свидетельствует, что в науке обозначен формотворческий подход в понимании природы данных категорий, что позволяет рассматривать феномен формотворчества как креативный процесс и как структурный компонент креативности.

2. Психологическая структура формотворчества интегральна, в дизайн-деятельности проявляется специфически и функционирует как сложное

профиль профиль профиль

Рис. 7. Процентное распределение мл или и* школьников ло профилям динамичен* изменений

психическое образование, включающее в себя интеллектуальный, эстетический симптомокомплексы и компетентность.

3. Индикатором развития формотворчества является компетентность ребенка (актуальный уровень знаний в области дизайна как вида искусства и вида деятельности; опыт формотворчества и актуальный уровень достижений). На определенном этапе компетентность интегрируется в структуру формотворчества, что подтверждается корреляционным я факторным анализом.

4. Доминантным компонентом в структуре формотворчества у младших школьников является способность к преобразованиям. Значимость данного параметра сохраняется на протяжении всего младшего школьного возраста.

5. В качестве новообразования в развитии формотворчества у младших школьников может рассматриваться - эстетическая оценка — понимание целесообразности формы в соответствии с эстетическими критериями (гармоничность, экспрессивность, целостность, природосообразность).

6. Наиболее характерными для младших школьников являются элементарный уровень развития формотворчества, характеризующийся инертностью интеллектуальных процессов, непродуктивностью, реципроктностью преобразований, элементарной комбинаторикой, в основном фрагментарным восприятием, непониманием эстетической целесообразности формы, компетентностью на уровне элементарной готовности к формотворчеству и комбинаторный уровень, для которого характерны: невысокая лабильность, вариативность, небольшая продуктивность, в основном целостное восприятие, понимание эстетической целесообразности отдельных форм и компетентность на уровне комбинаторной готовности к формотворчеству.

7. От первого к третьему классу наблюдается тенденция повышения уровня развития формотворчества. Данный возрастной этап онтогенеза является начальным в становлении формотворчества как психокомплекса и развитие отдельных симптомокомплексов происходит нестабильно, неравномерно и нелинейно, что проявляется в неустойчивости связей между отдельными параметрами.

8. Развитие формотворчества у младших школьников обусловлено возрастными, тендерными и индивидуальными различиями.

9. В разных возрастных группах младших школьников развитие формотворчества имеет специфические особенности, свидетельствующие о сензитивности отдельных параметров в структуре формотворчества. Наиболее сензитивными у первоклассников (возраст 6-7 лет) являются параметры интеллектуального блока (беглость, гибкость, разнообразие способов преобразований, лабильность, оригинальность), у третьеклассников (возраст 910 лет) - эстетического блока (целостное восприятие формы, эстетическая оценка).

10. Тендерные различия в структуре формотворчества являются статистически достоверными и проявляются в доминировании девочек по интеллектуальному и компетентностному коэффициенту, по параметрам «беглость», «гибкость», «технологичность». Приоритет мальчиков - эстетические параметры -«целостное восприятие формы», «создание гармоничных форм».

11 .Эффективное развитие формотворчества у младших школьников возможно в условиях реализации экспериментальной развивающей программы, основанной на системе формотворческих заданий и дизайн-технологий, соответствующих закономерностям дизайна как вида искусства (эстетическая выразительность, функциональность, контекстность, гармоничность и др.); логике и этапам становления формы в дизайн-деятельности (подготовительный, исследовательский, эвристический, конструкторско-технологический, оценочный, корректировочный) и возрастным особенностям младших школьников. В результате реализации программы заметные изменения произошли во всех симптомокомплексах структуры формотворчества: интеллектуальном, эстетическом, компетентностном. Динамика проявляется в переходе к интеграции различных параметров и блоков.

12. Сравнительный анализ структуропостроений формотворчества у младших школьников на констатирующем и контрольном этапах эксперимента позволил зафиксировать специфику динамики формотворчества на индивидуальном уровне и классифицировать основные типологические профили: R-профиль с регрессивной динамикой, S-профиль со стабильной динамикой, Р-профиль с прогрессивной динамикой.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Мисюкевич А.Н. К вопросу о развитии детского творчества в процессе трудового обучения младших школьников // Педагогика и психология дошкольного и начального образования: анализ прошлого и взгляд в будущее: Материалы конференции 25-26 апреля 2000 г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2000. - 0,1 п.л.

2. Мисюкевич А.Н. Система творческих заданий на уроках трудового обучения младших школьников // Стратегия развития дошкольника и младшего школьника в XXI веке: Материалы конференции 25-26 апреля 2001 г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2001. - ОД пл.

3. Мисюкевич А.Н. К проблеме развития способности к преобразованию у младших школьников через формообразование в художественно-конструкторской деятельности // Обучение с целью уменьшения насилия. Сб. научных статей по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXIII Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург 18 апреля 2002 г.) / Под. ред. Гавриловой М.С., Козловой А.Г., Маралова В.Г., Ситарова В.А. - СПб.: «Verba Magistri», 2002. - 0,5 пл.

4. Мисюкевич А.Н. К вопросу о развитии восприятия формы у младших школьников в художественно-конструкторской деятельности // Перспективы развития дошкольного и начального образования: Материалы конференции 15-16 мая 2002 г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2002. - 0,1 пл.

5. Мисюкевич А.Н. К вопросу о дизайне как художественно-творческой форме современной культуры и особенностях его преподавания в начальной школе // Детство в контексте культуры и образования: Материалы X Международной конференции «Ребенок в современном мире. Культура и детство». СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2003. - 0,2 пл.

6. Мисюкевич А.Н. Развитие цветовосприятия младших школьников в дизайн-деятельности // Дошкольник и младший школьник в системе образования:

Материалы международной научно-практической конференции, 7-8 апреля 2004 г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2004. - 0,1 п.л.

7. Мисюкевич А.Н. Дизайн в системе эстетического развития детей. // Как воспитать в ребенке творческую личность? / Ред.-сост.: Барышева Т.А., Шекалов В.А. - Ростов н/Д: Феникс, 2004. - 1,2 п.л.

8. Мисюкевич А.Н. Цветотерапия как здоровьесберегающая технология в системе начального образования // Здоровье ребенка в условиях модернизации общества: Материалы XI Международной конференции «Ребенок в современном мире. Государство и дети». СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2004. - 0,2 п.л.

9. Мисюкевич А.Н. Дизайн в системе эстетического развития детей. // Креативный ребенок. Диагностика и развитие творческих способностей / Серия «Мир вашего ребенка» / Под ред. - Барышевой Т. А., Шекалова В. А.Ростов н/Д: Феникс, 2004. - 1,2 п.л.

Ю.Мисюкевич А.Н. Дизайн-проектирование в системе эстетической подготовки студентов // Педагогическая информатика. Материалы научно-практической конференции. - СПб: РИО ГОУ СПО «СПбГИПТ», 2004. -0,4 п.л.

11.Мисюкевич А.Н. К проблеме изучения психологических особенностей чувства формы у младших школьников // Материалы Всероссийской научно-практической конференции 5-6 апреля 2005 г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2005. - 0,4 п. л.

12.Мисюкевич А.Н. К вопросу о роли семьи в развитии компетентности в области формотворчества у младших школьников в дизайн-деятельности // Материалы XII Международной конференции «Ребенок в современном мире. Семья и дети». СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2005. - 0,2 п.л.

13.Мисюкевич А.Н. Психолого-педагогические условия развития формотворчества у младших школьников в дизайн-деятельности // Материалы XIII Международной конференции «Ребенок в современном мире. Детство: социальные опасности и тревоги». СПб.: Астерион, 2006. -0,2 п.л.

14.Мисюкевич А.Н. Возрастные и тендерные особенности развития формотворчества у младших школьников в дизайн-деятельности // Сб. научных статей по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXVII Всероссийской научно-практической конференции. - СПб.: «67 гимназия. Verba Magistri», 2006. - 0,4 п.л.

15.Мисюкевич А.Н. Методические аспекты изучения и развития формотворчества у младших школьников в дизайн-деятельности // Материалы конференции «Метаметодический подход. Диалог предметных методик». - СПб., «Сударушка», 2006. - 0,6 п.л.

16.Мисюкевич А.Н. Теоретические и методические аспекты проектирования технологий развития формотворчества у младших школьников в дизайн-деятельности // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. №2(19): Научный журнал. - СПб., 2006. - 0,4 п.л.

Подписано в печать17.01.2007г.Формат 60х841\16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1,5 усл.печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №15.

Типография Р111У им.А.И.Герцена 191186 С-Петербург,наб.р.Мойки,48.