Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у слушателей юридических вузов культуры письменной речи

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у слушателей юридических вузов культуры письменной речи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Жабенко, Валентина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у слушателей юридических вузов культуры письменной речи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жабенко, Валентина Сергеевна, 2003 год

Введение.

Глава I. Культура письменной речи как педагогическая проблема

1.1. Проблема культуры письменной речи в психолого -педагогической и юридической литературе.

1.2. Особенности становления и развития культуры письменной речи.

1.3. Культура письменной речи — профессионально значимое качество юриста.

1.4. Нормативно-методическая база ведения делопроизводства как основы профессиональной культуры юриста.

Вывод по главе 1.

Глава II. Исследование сформированности культуры письменной речи будущих юристов.

2.1. Система формирования у слушателей культуры письменной речи в процессе преподавания учебных дисциплин.

2.2. Основные критерии оценки уровня сформированности / нормативного, коммуникативного и этического компонентов культуры письменной речи у будущих юристов.

2.3. Динамика формирования культуры письменной речи юриста. 127 Вывод по главе П.

Глава Ш.Основные пути и условия повышения эффективности процесса формирования культуры письменной речи у слушателей - будущих юристов.

3.1. Развитие мотивационной основы формирования культуры письменной речи.

3.2. Основные пути формирования культуры письменной речи у слушателей.

3.3. Условия совершенствования и самосовершенствования речевой культуры слушателей.

Вывод по главе Ш.

Теоретические выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у слушателей юридических вузов культуры письменной речи"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Статус русского языка как государственного языка Российской Федерации установлен Конституцией Российской Федерации. Во исполнение накладываемых законом функций, государственный язык обязан быть системообразующим фактором сохранения целостности Российской Федерации, основным инструментом для выражения воли российского народа, механизмом реализации прав и свобод граждан России, необходимым элементом осуществления единообразия управления и понимания государственной воли. Духовное переустройство и нравственное возрождение русского общества невозможно без восприятия глубокого уважения, бережной любви, даже восхищения родным языком, имеющим более чем тысячелетнюю письменную традицию, благодаря которой он стал основой мощного и животворного пласта мировой культуры. Русский язык, как объект этой культуры и как инструмент общения нуждается в защите. Характерное сегодня снижение общей культуры представителей российского гражданского общества, культуры мышления, культуры речи, как непременной составляющей профессионально подготовленных людей, стало заметно не только по средствам массовой информации. От внутренней культуры человека, его психологического склада, сознательной любви к языку, культуры мышления зависит культура его устной и письменной речи, предполагающей широкое лингвистическое просвещение, внедрение в практику обучения достижений современного языкознания, ибо язык является ограниченной частью индивидуальной культуры человека и каждое подрастающее поколение обязано нести в себе идею сохранения и развития родного языка, выступать хранителем родного слова и его национальных особенностей.

В связи с развитием новых экономических отношений, значительно возросли потребности населения, а также предприятий, организаций и учреждений в квалифицированной юридической помощи. На основе фактического состояния культуры документоведения в отдельных областях юриспруденции можно судить, что профессиональная подготовка юриста не всегда гарантирует требуемый в настоящее время уровень культуры речи как устной, так и письменной.

Задача повышения культуры письменной речи юриста немыслима вне единства слова и мысли судебной речи, методологической взаимосвязи ее формы и содержания, необходимости приложения метода и правил речи к любому, не только судебному слову практикующего юриста. Язык — это не только средство общения. Для юристов, и особенно для судей, уровень культуры речи, устной и письменной, - одно из важнейших профессиональных качеств. Право нуждается в таких языковых средствах, которые бы точно обозначали правовые понятия и грамотно выражали мысль законодателя. Вероятно, этим объясняется постоянный, неугасающий интерес юристов к языку права. Какую бы цель ни ставили перед собой исследователи, все они сходятся во мнении, что язык права довольно специфичен и нуждается в улучшении. Для того чтобы эффективно выполнять функцию волеизъявления, законы должны быть безупречными как по содержанию, так и по форме. Язык закона предельно точен. Специфика языка права определяется необходимостью точно передавать взаимосвязь юридических понятий и нюансов мысли законодателя в документах юридического характера, в их письменной форме речи.

Документ - это не только часть имиджа специалиста и организации, которую он представляет. Важно помнить, для кого создается этот документ. Одним из немногих документов, выносимых государством в отношении конкретного лица, является судебный акт, поэтому его грамотное изложение и правильное оформление являются показателями уровня нашей культуры и уважения к гражданам. Поэтому актуальность данной темы не вызывает сомнений.

Анализ педагогической и юридической литературы показал проблему наличия противоречия между уровнем и характером устной и письменной речи юриста и позволил выделить одно из направлений ее решения: определение, обоснование и внедрение специальной педагогической системы формирования культуры письменной речи у слушателей в учебно-воспитательный процесс юридических вузов.

Формирование у слушателей юридических вузов культуры речи, адекватного понимания ее письменной и устной формы, в процессе обучения как научная и педагогическая проблема не была предметом непосредственного специального рассмотрения в исследованиях последних лет. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявить основные закономерности, принципы и обосновать основные пути и педагогические условия формирования у слушателей юридических вузов культуры письменной речи, разработать и внедрить на этой основе специальную педагогическую систему. ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются слушатели юридических вузов. ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является целенаправленная учебно-педагогическая деятельность по формированию у слушателей юридических вузов культуры письменной речи в процессе обучения. ОСНОВНАЯ ГИПОТЕЗА исследования состояла в предположении, что формирование культуры письменной речи слушателей требует специальной педагогической системы, учитывающей нормативный, коммуникативный и этический компоненты культуры речи, личностно-ориентированную модель общения, стадиальность формирования и факторы, ее обусловливающие.

В соответствии с основной гипотезой были сформулированы частные гипотезы:

1. Существует сложная зависимость между уровнем культуры письменной речи юристов и мотивами их профессиональной деятельности. Развитие (формирование) письменной речи слушателей должно опираться на их отношение к выбранной профессии и возможной специализации.

2. Уровень сформированное™ культуры письменной речи у слушателей юридических вузов требует знания делопроизводства, как одного из элементов письменной речи, как особой формы организации профессиональных знаний, умений, навыков и качеств, обеспечивающих возможность принятия эффективных решений в определенной области юриспруденции и в различных условиях правовой действительности.

3. Развитие письменной речи требует одновременного развития устной речи и профессионального мышления специалиста.

Цель и гипотезы исследования определили постановку основных задач:

1. Раскрыть проблему культуры письменной речи в педагогической и юридической литературе.

2. Определить особенности становления и развития культуры письменной речи, как - профессионально значимого качества юриста.

3. Показать состав нормативно-методической базы ведения делопроизводства как основного элемента формирования профессиональной культуры юриста.

4. Разработать педагогическую систему формирования у слушателей культуры письменной речи в процессе преподавания учебных дисциплин и проверить ее эффективность.

5. Провести исследование уровня сформированное™ нормативного, коммуникативного и этического компонентов, а также динамики формирования культуры письменной речи у будущих юристов.

6. Исследовать и экспериментально проверить основные пути и условия повышения эффективности процесса формирования культуры письменной речи у слушателей - будущих юристов.

7. Сформулировать педагогически обоснованные практические рекомендации управления процессом воспитания у слушателей юридических вузов культуры письменной речи.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются системный и лич-ностно - деятельностный подходы к рассмотрению педагогических проблем, психолого-педагогическая теория управления процессом обучения, исследования отечественных и зарубежных авторов по вопросам культуры письменной речи.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ достижения поставленной цели и решения намеченных задач послужила диалектика - как всеобщий метод познания и развития социальных явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, фундаментальные труды классиков отечественной и зарубежной педагогики А.Дистервега Я.А.Коменского, Дж. Локка, А.М.Макаренко, И.Г.Песталоцци Ж.Ж.Руссо, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского и др., а также изучение и анализ, философской и психологической литературы по исследуемой проблеме, как отечественных, так и зарубежных ученых. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ БАЗОЙ в осмыслении функционально-содержательной структуры процесса формирования у слушателей юридических вузов культуры письменной речи послужили научно-теоретические направления, разработанные в трудах следующих авторов, раскрывающих:

- методику научно-педагогических исследований - В.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, В.А.Григорьева-Голубева, В.И.Загвязинский, В.В.Карпов, Н.В.Кузьмина, В.С.Олейников, Ю.А.Шаранов и др.; структуру и функции образовательного процесса — А.С.Архангельский, Т.К.Ахаян, И.Л.Бим, В.И.Гинецинский, Б.Ф.Кваша, С.А.Рассчетина, В.И.Хальзов, В.А.Якунин и др.;

- содержание и психолого-педагогическую сущность профессиональной подготовки - С.П.Безносов, В.Н.Бессонова, В.Л.Васильев, Г.А.Витольник, В.П.Давыдов, А.Т.Иваницкий, В.Я.Кикоть, С.В.Кошелева,

A.Д.Кузнецова, И.В.Кусовская, Н.Ф.Феденко, А.Г.Шестаков, А.В.Щеглов, Я.Я.Юрченко и др.;

- информационно-педагогические технологии как средство повышения качества образования (инновации в профессиональном образовании) — Н.Ф.Гейжан, М.П.Горчакова-Сибирская, Б.Ф.Кваша, Л.И.Коновалова, С.В.Кошелева, А.А.Кузьмин, А.Н.Плотвиненков, А.Б.Трофимов,

B.И.Хальзов, Ю.А.Шаранов, Я.Я.Юрченко и др.;

- организацию самовоспитания и самосовершенствования личности -В.И.Андреев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, А.С.Макаренко, Л.И.Рувимский, В.Я.Слепов, В.А.Сухомлинский и др.;

- культуру письменной речи и лингвистический анализ юридических документов — В.Айрапетян, А.А.Акишина, Ю.А.Бельчиков, Г.С.Бояринцева, Л.М.Буренина, Л.А.Введенская, П.В.Верховской, З.М.Волоцкая, В.П.Вомперский, Н.С.Валгина, Т.Ю.Виноградова, Н.А.Власенко, Н.К.Гарбовский, Р.А.Будагов, Т.А.Дегтярева, Н.Н.Дурново, М.Б.Елисеева, М.И.Ильяш, В.А.Истрин, В.А.Ицкович, Н.П.Колесников, В.В.Красных, З.Н.Люстрова, В.А.Маслова, М.В.Милованова, Б.С.Мучник, С.И.Ожегов, Л.С.Пастухова, А.С.Пиголкин, А.А.Реформатский, Д.Э.Розенталь, О.В.Рисс, В.М.Савицкий, М.П.Сенкевич, Л.И.Скворцов, О.А.Страшнова, Б.А.Успенский, Д.Н.Ушаков, И.А.Федосов, М.И.Фомина, Н.И.Формановская, И.Н.Церковницкий, К.И.Чуковский, Л.В.Щерба, Е.С.Шугрина, Н.А.Янко-Триницкая и др.;

- традиции Новомосковской лингвистической школы, отразившиеся в общих направлениях научных поисков о языке (область фонетики, теории письма, словообразования, морфологии) и преподавательской деятельности -Р.И.Аванесов, И.А.Василенко, Г.О.Винокур, А.И.Зарецкий, И.С.Ильинская, П.С.Кузнецов, А.А.Реформатский, В.Н.Сидоров, А.М.Сухотин и др.;

- основы профессионально-ориентированной риторики - В.П.Андреев, В.И.Кокорев, Т.А.Ладыженская, Сопер Пол, А.В.Стешов, Л.Е.Тумина и др.

- документоведение и документационное обеспечение управления, а также педагогические аспекты формирования культурно - профессиональных качеств в процессе изучения делопроизводства - Н.Ф.Алтухова, Н.И.Васькова, Т.А.Година, В.В.Галахов, Л.А.Доронина, Н.Б.Зиновьева, Е.В.Егорова, В.А.Кудряев, А.С.Красавин, И.К.Корнеев, Г.Н.Ксандопуло, М.В.Колтунова, А.Ю. Конькова, М.В.Ларин, А.М.Лобанова, В.А.Машурцев, О.Б.Назаренко, А.В.Пшенко, А.Н.Сокова, А.Е.Терехова, Е.С.Шугрина, В.Ф.Янковая и др.; документацию в информационном обществе: электронное делопроизводство и электронный архив - И.Л.Бачило, Г.В.Белов, А.С.Демушкин, О.Г.Леонтьева, Д.А.Романов, С.И.Семилетов и др. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. контент анализ - анализ психолого-педагогической, методической и лингвистической литературы:

2. наблюдение;

3. методы опроса: письменный - анкетирование, устный - интервью, беседа - для определения уровня культуры письменной речи слушателей и преподавателей, определения испытуемыми понятия «культура письменной речи юриста», выявления возможностей формирования культуры письменной речи;

4. рейтинг и ауторейтинг уровня сформированности культуры письменной речи у преподавателей и слушателей юридических вузов;

5. тестирование уровня сформированности культуры письменной речи слушателей в целом и по компонентам.

6. сравнительный метод как основа для изучения эффективности педагогических воздействий при сопоставлении уровней сформированности культуры письменной речи;

7. эксперимент (констатирующий и формирующий);

8. метод экспертных оценок;

9. статистические методы обработки наблюдений и проверки гипотез;

10. количественный и качественный анализ полученных данных;

11. математический метод.

ОБОСНОВАННОСТЬ выдвинутых положений и ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов обеспечивалась: конкретным определением педагогических основ теоретической концепции, ее границ и специфического характера; апробированным применением в педагогическом исследовании методов других наук, имеющих непосредственное отношение к проблематике формирования у слушателей юридических вузов культуры письменной речи; реализацией в диссертации следующих фундаментальных принципов психологии: детерминизма, единства сознания и деятельности, опосредованности внешних воздействий внутренними субъективными условиями; адекватностью применяемых методик; личным опытом работы.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА проводилась в строгом соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования; репрезентативной выборкой (всего на различных этапах исследования приняло участие 112 человек. Из них: 60 слушателей академии, 30 выпускников академии, ныне сотрудников различных государственных и негосударственных организаций и учреждений, 22 преподавателя — экспертная комиссия); адекватностью применяемых диагностических методик, проверенных на надежность и валидность; статистической обработкой эмпирических данных. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Система формирования культуры письменной речи у слушателей юридических вузов, которая включает в себя: определение, уяснение совокупности целей и задач по формированию культуры письменной речи у слушателей на всех этапах профессиональной подготовки с учетом особенностей их морально-правового сознания, нравственно-правовых отношений и нравственно-правовой культуры (этикета).

2. Оценка уровней сформированности культуры письменной речи через определение ее основных компонентов: волевого, коммуникативного, этического и правового.

3. Пути и условия повышения эффективности процесса формирования культуры письменной речи у слушателей — будущих юристов, которые включают в себя развитие мотивационной основы формирования культуры письменной речи, а также методику совершенствования и самосовершенствования письменной речевой культуры слушателей.

4. Теоретические выводы и практические рекомендации по исследуемой проблеме.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в следующем:

1. впервые объектом педагогического исследования явился процесс формирования культуры письменной речи у слушателей юридических вузов и его закономерности;

2. уточнено понятие «культура письменной речи юриста» как четы-рехкомпонентной структуры (волевой, коммуникативный, этический и правовой), обладающей своими свойствами и функциями;

3. выявлены факторы, обусловливающие высокий уровень сформи-рованности культуры письменной речи у слушателей юридических вузов;

4. определены уровни сформированное™ культуры письменной речи юристов и дана их характеристика;

5. выявлена совокупность компонентов культуры письменной речи и качеств речи, которые должны быть подвержены развитию и формированию;

6. определено понятие - «лексическая специфичность» как качество письменной речи юриста, определяющее совокупность своеобразных слов, характерных для употребления в сфере юриспруденции. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ.

1. Разработана и внедрена в практику обучения педагогическая система формирования культуры письменной речи у слушателей юридических вузов.

2. Разработана и апробирована методика педагогической диагностики уровней сформированное™ культуры письменной речи юриста, а также разработана и внедрена в практику обучения методика индивидуальной диагностики уровня сформированное™ культуры письменной речи у слушателей юридических вузов.

3. Результаты исследования и рекомендации по улучшению качества обучения внедрены в практику организации учебного процесса юридических вузов, использованы при разработке программы и методики преподавания курса «Делопроизводство».

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ, содержащиеся в диссертации, позволят преподавателям юридических вузов качественно улучшить педагогическую деятельность в процессе обучения будущих юристов за счет повышения уровня их индивидуального методического мастерства на основе профессиональной психолого-педагогической подготовки. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Экспериментальное исследование процесса формирования культуры письменной речи у будущего юриста было проведено в Санкт-Петербургской юридической академии в 1999, 2000, 2001, 2002 годах. В исследовании приняли участие слушатели, обучающиеся по традиционной и экспериментальной программам.

В 2003 году было проведено исследование сформированности культуры письменной речи юристов - выпускников академии, а в настоящее время сотрудников, как правоохранительной системы, так и иных государственных и негосударственных структур.

Экспериментальное исследование процесса формирования культуры письменной речи у будущего юриста проводилось посредством широкого использования современных методов педагогики и психологии, а также достижений в области юриспруденции.

Основные результаты исследования были представлены на межвузовских научно-практических конференциях, состоявшихся в Санкт-Петербургской юридической академии «Актуальные проблемы развития российского законодательства», «Актуальные проблемы совершенствования юридического образования в Российской Федерации», на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства и развития союзного государства», нашли свое отражение в работе Бизнес-Форума «Информационные технологии в развитии Северо-Западного региона России», обсуждены на постоянно действующих методических семинарах по проблемам научной организации учебного процесса в Санкт-Петербургской юридической академии и нашли свое отражение в материалах научно-методического центра «Юридическая акмеология» Санкт-Петербургской юридической академии

Материалы диссертации использовались при создании учебно-методического комплекса по преподаваемой диссертантом учебной дисциплине «Делопроизводство», включающем в себя программу, примерный и развернутый тематический план изучения дисциплины, авторский курс лекций, планы проведения семинарских и практических занятий, в учебных и учебно-методических пособиях, используемых на учебных занятиях по смежным с ней дисциплинам, входящим в Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 02.11.00 - юриспруденция, в практической деятельности факультетов и кафедр Санкт-Петербургской юридической академии.

СТРУКТУРУ И ОБЪЕМ РАБОТЫ определили основной замысел, цели и задачи диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Материал изложен на 187 страницах, содержит 11 схем, 7 таблиц, 5 диаграмм. Указатель литературы включает 195 источников. В приложении даны образцы анкет, опросных листов, примерный план эксперимента, примеры конкретных заданий, вошедших в экспериментальный курс обучения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

1П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Таким образом, ход диссертационного исследования показал правильность выдвинутой основной гипотезы, состоявшей в предположении, что формирование культуры письменной речи слушателей требует специальной дидактической системы, учитывающей нормативный, коммуникативный и этический компоненты культуры речи, личностно-ориентированную модель общения, стадиальность формирования и факторы, ее обусловливающие.

В процессе исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической и юридической литературы раскрыта сущность и основные компоненты понятия «Культура письменной речи юриста». Показано тесное взаимодействие между культурой языка и культурой речи, связь понятия «Культура речи» с закономерностями, особенностями и функциями языка.

Выявлено, что в литературе юридического характера вопросы культуры письменной речи юриста, в прямой их постановке, до настоящего времени не находят широкого освещения.

Показаны: условия выработки: а) основных качеств, которыми должен обладать дипломированный специалист в области юриспруденции в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 02.11.00 - юриспруденция, квалификация - юрист; б) личностных свойств руководителей разных категорий: общительность, социальная проницательность, лидерский потенциал, конфликтоустойчивость, высокий интеллектуальный потенциал, оперативность мышления в проблемных ситуациях, большой технический интеллект, стойкая инновационная направленность, устойчивость в стрессовых ситуациях, самоконтроль.

Установлено, что высокая степень профессионально-значимых свойств личности, может быть достигнута посредством овладения культурой речи, ее письменной формы и обусловливать выработку профессионально-значимых качеств у будущего юриста.

2. Показано содержание культуры письменной речи как качественной характеристики профессиональной деятельности юриста. Установлены и исследованы основные компоненты культуры письменной речи юриста (нормативный, коммуникативный, волевой и этический).

3. Определен состав нормативно-методической базы делопроизводства. Выявлено, что нормативно-методическая база делопроизводства является основой профессиональной культуры юриста.

4. Разработана и подвергнута эмпирической проверке педагогическая система формирования у слушателей юридического вуза культуры письменной речи в процессе преподавания учебных дисциплин и проверена ее эффективность.

Структурными элементами данной системы являются:

- определение, уяснение совокупности целей и задач по формированию культуры письменной речи у слушателей на всех этапах профессиональной подготовки с учетом особенностей их морально-правового сознания, нравственно-правовых отношений и нравственно-правовой культуры (этикета);

- всестороннее изучение и определение уровня профессионально-этического развития слушателя на конкретном этапе жизненного пути, выявление и учет основных тенденций данного развития; обеспечение диалектической связи перспективного и текущего планирования воспитательной работы со слушателями с учетом факторов, влияющих на процесс их нравственно-правового развития;

- комплексное использование методов, средств, форм и приемов формирования у слушателей культуры письменной речи, выбор оптимального их соотношения с учетом особенностей конкретного слушателя; целенаправленное педагогическое руководство процессом формирования у слушателей культуры письменной речи.

Определены: 1) основные факторы, влияющие на формирование и развитие культуры речи слушателей; 2) средства формирования культуры письменной речи: обучение, воспитание, самостоятельная работа, самообразование и профессиональное самообразование; и 3) методика педагогической диагностики уровня сформированности культуры письменной речи слушателей, применение которой позволило: а) осуществить формирующий педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной дидактической системы; б) сформулировать педагогически обоснованные практические рекомендации управления процессом воспитания у слушателей юридических вузов культуры письменной речи.

5. С помощью сравнительно-сопоставительного анализа проведено исследование уровня сформированности нормативного, коммуникативного и этического компонентов культуры письменной речи юриста. Определены критерии оценки уровня культуры письменной речи у слушателей. В ходе исследования предложен также волевой критерий оценки деятельности профессионального юриста с точки зрения внешних и внутренних критериев, а также субъективности/объективности. Выявлен фактический уровень культуры письменной речи и особенности ее формирования у слушателей юридических вузов в условиях традиционной системы обучения и факторы их обусловливающие.

6. Исследованы и экспериментально проверены основные пути и необходимые условия повышения эффективности процесса формирования культуры письменной речи у слушателей — будущих юристов посредством развития их 1) мотивационной основы формирования культуры письменной речи, 2) выявления факторов, влияющих на уровень профессионального интереса в условиях вуза, 3) языкового обучения и воспитания, 4) инициирования оптимальных мотивов и стимулирования преподавателем документоведения процесса формирования профессионального интереса средствами своего предмета, 5) совершенствования делового языка, 6) восстановления традиций речевого этикета, 7) воспитания и развития эстетического отношения к оформлению документов как культурой ценности русского народа, 8) создания оптимальных предпосылок для эффективной работы сотрудника, занимающегося подготовкой и оформлением юридических документов, 9) внедрения инновационных процессов формирования культуры письменной речи у обучаемых, 10) соблюдения условий совершенствования и самосовершенствования культуры письменной речи.

7. В процессе исследования предполагалась и была выявлена прямая зависимость между уровнем культуры письменной речи юриста и его профессиональной успешностью.

Выявлены позитивные результаты эксперимента, выражающиеся в переоценке слушателями своих знаний и потенциальных возможностей, в понимании роли и места науки делопроизводства в системе других наук, в необходимости получения будущим юристом фундаментальных знаний в области документоведения - как обязательного элемента успешности дальнейшей профессиональной деятельности; в стремлении к самообразованию, в том числе к профессиональному самообразованию.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для формирования культуры письменной речи слушателя - будущего юриста, необходимо:

- создание единого информационного пространства сферы образования;

- применение современных информационных, педагогических и речевых технологий в учебно-воспитательном процессе;

- организация постоянно действующих курсов повышения квалификации руководящего и преподавательского состава юридических вузов;

- создание частных методик обучения различных категорий слушателей;

- разработка и практическое применение электронного обучающего материала;

- овладение навыками работы со справочными правовыми системами;

- использование необходимой современной компьютерной техники, с соответствующим программным обеспечением;

- организация систематической самостоятельной работы, самообразование и профессиональное самообразование.

2. Ввиду важности знаний делопроизводства для современного юриста целесообразно включить в федеральный компонент государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 02.11.00 - юриспруденция, квалификация - юрист, утвержденного приказом Министерства образования РФ 02.03.2000 № 686, учебную дисциплину «Делопроизводство». Предусмотреть изучение дисциплины «Делопроизводство» на первом курсе, в первом семестре.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у слушателей юридических вузов культуры письменной речи"

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

, ' ЖАБЕНКО

Валентина Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ У СЛУШАТЕЛЕЙ

ЮРИДИЧЕСКИХ ВУЗОВ КУЛЬТУРЫ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ

Специальность 13.00.01 -

общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2003

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Олейников Владимир Стефанович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Долматов Александр Васильевич; кандидат педагогических наук, доцент Ковалев Андрей Николаевич

Ведущая организация

Санкт-Петербургский военно-морской институт

. ¿¿г С'

Защита состоится «исЛ^рЛ1 2003 года в часов

на заседании диссертационного Совета Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, дом 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России

Автореферат разослан ^ъЦ/Ь^ 2003 года

Ученый секретарь

диссертационного Совета Д 203.010 м кандидат педагогических наук

\72J5

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Тенденция снижения общей культуры представителей российского гражданского общества, культуры мышления, культуры речи, как непременной составляющей профессионально подготовленных людей, стала очевидной.

В связи с развитием новых экономических отношений значительно возросли социальные потребности в квалифицированной юридической помощи. На основе фактического состояния культуры документоведения в отдельных областях юриспруденции можно судить, что сложившаяся практика подготовки юриста не всегда гарантирует требуемый в настоящее время уровень культуры речи, как устной, так и письменной.

Задача повышения культуры письменной речи юриста немыслима вне единства слова и мысли, методологической взаимосвязи формы и содержания, необходимости приложения метода и правил речи к любому слову практикующего юриста.

Анализ педагогической и юридической литературы показал проблему наличия противоречия между уровнем и характером устной и письменной речи юриста и позволил выделить одно из направлений ее решения: определение, обоснование и внедрение специальной педагогической системы формирования культуры письменной речи у слушателей в учебно-воспитательный процесс юридических вузов.

Формирование у слушателей юридических вузов культуры письменной речи в процессе обучения, как научная и педагогическая проблема не была предметом непосредственного специального рассмотрения в исследованиях последних лет.

Как показало исследование, для юристов уровень культуры речи, устной и письменной - одно из объективно необходимых профессиональных качеств. Письменная речь юриста, в частности следователя, находит свое выражение в тех документах, которые он составляет и оформляет. Правильно составленный и соответствующим образом оформленный документ является, в конечном итоге, показателем профессионализма юриста (следователя). Поэтому данная тема является актуальной.

Цель исследования - выявить основные закономерности и обосновать основные пути и педагогические условия формирования у слушателей юридических вузов культуры письменной речи, разработать и внедрить на этой основе специальную педагогическую систему.

Объектом исследования являются слушатели юридических вузов.

Предметом исследования является целенаправленная учебно-педагогическая деятельность по формированию у слушателей юридических вузов культуры письменной речи в процессе обучения.

Основная гипотеза исследования состояла в предположении, что формирование культуры письменной речи слушателей требует специальной

ПеДаГОГИЧеСКОЙ СИСТеМЫ, учитывающей нормативен-™ тимуншгатштчй и

I рОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I С.Петербург [л

\ оэ ю>5 *39]0 \

этический компоненты культуры речи, личностно-ориентированную модель общения, стадиальность формирования и факторы, ее обусловливающие.

В соответствии с основной гипотезой были сформулированы частные гипотезы:

1. Существует сложная зависимость между уровнем культуры письменной речи юристов и мотивами их профессиональной деятельности. Развитие (формирование) письменной речи слушателей должно опираться на их отношение к выбранной профессии и возможной специализации.

2. Уровень сформированное™ культуры письменной речи у слушателей юридических вузов требует знания делопроизводства, как одного из элементов письменной речи, как особой формы организации профессиональных знаний, умений, навыков и качеств, обеспечивающих возможность принятия эффективных решений в определенной области юриспруденции и в различных условиях правовой действительности.

3. Развитие письменной речи требует одновременного развития устной речи и профессионального мышления специалиста.

Цель и гипотезы исследования определили постановку основных задач:

1. Раскрыть проблему культуры письменной речи в педагогической и юридической литературе.

2. Определить особенности становления и развития культуры письменной речи как профессионально-значимого качества юриста.

3. Показать состав нормативно-методической базы ведения делопроизводства как основного элемента формирования профессиональной культуры юриста.

4. Разработать педагогическую систему формирования у слушателей культуры письменной речи в процессе преподавания учебных дисциплин и проверить ее эффективность.

5. Провести исследование уровня сформированное™ нормативного, коммуникативного и этического компонентов, а также динамики формирования культуры письменной речи у будущих юристов.

6. Исследовать и экспериментально проверить основные пути и условия повышения эффективности процесса формирования культуры письменной речи у слушателей - будущих юристов.

7. Сформулировать педагогически обоснованные практические рекомендации управления процессом воспитания у слушателей юридических вузов культуры письменной речи.

Теоретической основой исследования являются системный и личностно - деятельностный подходы к рассмотрению педагогических проблем, психолого-педагогическая теория управления процессом обучения, исследования отечественных и зарубежных авторов по вопросам культуры речи.

Методологическую основу исследования составили современные методы научного познания социальных явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности. В работе использовались научные методы

исследования: контент анализ - анализ психолого-педагогической, методической и лингвистической литературы; наблюдение; методы опроса; рейтинг и ауторейтинг; тестирование; сравнительный метод; эксперимент (констатирующий и формирующий); метод экспертных оценок; статистические методы обработки наблюдений и проверки гипотез; количественный и качественный анализ полученных данных; математический метод, а также фундаментальные труды классиков отечественной и зарубежной педагогики А.Дистервега Я.А.Коменского, Дж. Локка, А.М.Макаренко, И.Г.Песталоцци, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского и др.

Психолого-педагогической базой в осмыслении функционально-содержательной структуры процесса формирования у слушателей юридических вузов культуры письменной речи послужили научно-теоретические направления, разработанные в трудах следующих авторов, раскрывающих:

- методику научно-педагогических исследований (В.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, В.А.Григорьева-Голубева, В.И.Загвязинский, В.В.Карпов, Н.В.Кузьмина, В.С.Олейников, Ю.А.Шаранов и др.);

- структуру и функции образовательного процесса (А.С.Архангельский, Т.К.Ахаян, И.Л.Бим, В.И.Гинецинский, Б.Ф.Кваша, С.А.Рассчетина, В.И.Хальзов, В.А.Якунин и др.);

-содержание и психолого-педагогическую сущность профессиональной подготовки (С.П.Безносов, В.Н.Бессонова, В.ЛВасильев, Г.А.Витольник,

B.П.Давыдов, А.Т.Иваницкий, В.Я.Кикоть, С.В.Кошелева, А.Д.Кузнецова, И.В.Кусовская, А.Г.Шестаков, А.В.Щеглов, Я.Я.Юрченко и др.);

- информационно-педагогические технологии как средство повышения качества образования (инновации в профессиональном образовании) (Н.Ф.Гейжан, М.П.Горчакова-Сибирская, Б.Ф.Кваша, Л.И.Коновалова,

C.В.Кошелева, А.А.Кузьмин, А.Н.Плотвиненков, А.Б.Трофимов, В.И.Хальзов, Ю.А.Шаранов, Я.Я.Юрченко и др.);

- организацию самовоспитания и самосовершенствования личности (В.И.Андреев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, А.С.Макаренко, Л.И.Рувимский, В.Я.Слепов, В.А.Сухомлинский и др.);

- культуру письменной речи и лингвистический анализ юридических документов (В.Айрапетян, А.А.Акишина, Ю.А.Бельчиков, Г.С.Бояринцева, Л.М.Буренина, Л.А.Введенская, В.П.Верховской, З.М.Волоцкая, В.П.Вомперский, Н.С.Валгина, Т.Ю.Виноградова, Н.А.Власенко, Н.К.Гарбовский, Р.А.Будагов, Т.А.Депгярева, Н.Н.Дурново, М.Б.Елисеева, М.И.Ильяш, В.А.Истрин, В.А.Ицкович, Н.П.Колесников, В.В.Красных, З.Н.Люстрова, В.А.Маслова, М.В.Милованова, Б.С.Мучник, С.И.Ожегов, Л.С.Пастухова, А.С.Пиголкин, А.А.Реформатский, Д.Э.Розенталь, О.В.Рисс, В.М.Савицкий, М.П.Сенкевич, Л.И.Скворцов, О.А.Страшнова, Б.А.Успенский, Д.Н.Ушаков, И.А.Федосов, М.И.Фомина, Н.И.Формановская, И.Н.Церковницкий, К.И.Чуковский, Л.В.Щерба, Е.С.Шугрина, Н.А.Янко-Триницкая и др.);

- традиции Новомосковской лингвистической школы, отразившиеся в общих направлениях научных поисков о языке (область фонетики, теории письма, словообразования, морфологии - особо разделы фонологии и теории письма) и преподавательской деятельности (Р.И.Аванесов, И.А.Василенко, Г.О.Винокур, А.И.Зарецкий, И.С.Ильинская, П.С.Кузнецов,

A.А.Реформатский, В.Н.Сидоров, A.M.Сухотин, и др.);

- основы профессионально-ориентированной риторики (В.П.Андреев,

B.И.Кокорев, Т.А.Ладыженская, А.В.Стешов, Л.Е.Тумилина и др.);

- документоведение и документационное обеспечение управления, а также педагогические аспекты формирования культурно - профессиональных качеств в процессе изучения делопроизводства (Ф.Алтухова, Н.И.Васькова, Т.А.Година, В.В.Галахов, Л.А.Доронина, Н.Б.Зиновьева, Е.В.Егорова, В.А.Кудряев, А.С.Красавин, И.К.Корнеев, Г.Н.Ксандопуло, М.В.Колтунова, А.Ю. Конькова, М.В.Ларин, А.М.Лобанова, В.А.Машурцев, О.Б.Назаренко, А.В.Пшенко, А.Н.Сокова, А.Е.Терехова, Е.С.Шугрина, В.Ф.Янковая и др.);

документацию в информационном обществе: электронное делопроизводство и электронный архив (И.Л.Бачило, Г.В.Белов, А.С.Демушкин, О.Г.Леонтьева, Д.А.Романов, С.И.Семилетов и др.).

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались: конкретным определением педагогических основ теоретической концепции, ее границ и специфического характера; апробированным применением в педагогическом исследовании методов других наук, имеющих непосредственное отношение к проблематике формирования у слушателей юридических вузов культуры письменной речи; реализацией в диссертации следующих фундаментальных принципов психологии: детерминизма, единства сознания и деятельности, опосредованности внешних воздействий внутренними субъективными условиями; адекватностью применяемых методик; личным опытом работы.

Организация эксперимента проводилась в строгом соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования; репрезентативной выборкой (всего на различных этапах исследования приняло участие 112 человек, из них: 60 слушателей академии, 30 выпускников академии - ныне сотрудников различных государственных и негосударственных организаций и учреждений, также 22 преподавателя члена экспертной группы); адекватностью применяемых диагностических методик, проверенных на надежность и валидность; статистической обработкой эмпирических данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система формирования культуры письменной речи у слушателей юридических вузов, которая включает в себя: определение, уяснение совокупности целей и задач по формированию культуры письменной речи у слушателей на всех этапах профессиональной подготовки с учетом особенностей их морально-правового сознания, нравственно-правовых отношений и нравственно-правовой культуры (этикета).

2. Критерии уровней сформированное™ культуры письменной речи через определение ее основных компонентов: коммуникативного, этического и правового.

3. Пути и условия повышения эффективности процесса формирования культуры письменной речи у слушателей - будущих юристов, которые включают в себя развитие мотивационной основы формирования культуры письменной речи, а также методику совершенствования и самосовершенствования письменной речевой культуры слушателей.

4. Теоретические выводы и практические рекомендации по исследуемой проблеме.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- впервые объектом педагогического исследования явился процесс формирования культуры письменной речи у слушателей юридических вузов и его закономерности, обусловленные содержанием основной образовательной программы подготовки юриста в соответствии с требованиями действующего государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования;

- уточнено понятие «культура письменной речи юриста» как четырехкомпонентной структуры (волевой, коммуникативный, правовой и этический компоненты), обладающей своими свойствами и функциями;

выявлены факторы, обусловливающие высокий уровень сформированное™ культуры письменной речи у слушателей юридических вузов;

- определены уровни сформированное™ культуры письменной речи юристов и дана их характеристика;

- выявлена совокупность компонентов культуры письменной речи и качеств речи, которые должны быть подвержены развитию и формированию.

Практическая значимость работы и внедрение состоит в том, что:

1. Разработана и внедрена в практику обучения педагогическая система формирования культуры письменной речи у слушателей юридических вузов.

2. Разработана и апробирована методика педагогической диагностики уровней сформированное™ культуры письменной речи юриста.

3. Разработана и внедрена в практику обучения методика индивидуальной диагностики уровня сформированное™ культуры письменной речи слушателей юридических вузов.

4. Результаты исследования и рекомендации по улучшению качества обучения внедрены в практику организации учебного процесса юридического вуза, использованы при разработке программы и методики преподавания учебной дисциплины «Делопроизводство».

Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, позволят преподавателям юридических вузов качественно улучшить педагогическую деятельность в процессе обучения будущих юристов за счет повышения уровня их индивидуального методического

мастерства на основе профессиональной психолого-педагогической подготовки.

Апробация результатов исследования. Экспериментальное исследование процесса формирования культуры письменной речи у слушателей - будущих юристов проводилось в Санкт-Петербургской юридической академии в 1999, 2000, 2001, 2002 годах посредством широкого использования современных методов педагогики и психологии, а также достижений в области юриспруденции. В исследовании приняли участие слушатели, обучающиеся по традиционной и экспериментальной программам. В 2003 году было проведено исследование сформированное™ культуры письменной речи юристов - выпускников академии, а в настоящее время сотрудников, как правоохранительной системы, так и иных государственных и негосударственных структур.

Основные результаты исследования были представлены на межвузовских научно-практических конференциях, состоявшихся в Санкт-Петербургской юридической академии: «Актуальные проблемы развития российского законодательства», «Актуальные проблемы совершенствования юридического образования в Российской Федерации»; на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства и развития союзного государства», нашли свое отражение в работе Бизнес-Форума «Информационные технологии в развитии Северо-Западного региона России», а также в материалах научно-методического центра «Юридическая акмеология» Санкт-Петербургской юридической академии, обсуждены на постоянно действующих методических семинарах по проблемам научной организации учебного процесса в Санкт-Петербургской юридической академии.

Материалы диссертации использовались при создании учебно-методического комплекса по преподаваемой диссертантом учебной дисциплине «Делопроизводство», включающего в себя программу, примерный и развернутый тематические планы изучения дисциплины, авторский курс лекций, планы проведения семинарских и практических занятий; в учебных и учебно-методических пособиях, используемых на учебных занятиях по смежным с ней дисциплинам, предусмотренным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 02.11.00 - юриспруденция; в практической деятельности факультетов и кафедр Санкт-Петербургской юридической академии.

Структуру и объем работы определили основной замысел, цели и задачи диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Материал изложен на 187 страницах, содержит 11 схем, 7 таблиц, 5 диаграмм. Указатель литературы включает 195 источников. В приложении даны образцы анкет, опросных листов, примерный план эксперимента, примеры конкретных заданий, вошедших в экспериментальный курс обучения, а также другие материалы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении представлено обоснование актуальности темы, сформулированы цель, объект и предмет исследования, основная и частные гипотезы, определены основные задачи диссертационного исследования, а также теоретическая и методологическая основы и психолого-педагогическая база достижения поставленной цели. Раскрыты научная новизна и положения, выносимые на защиту, а также применяемые методы исследования, практическая значимость и апробация результатов.

В первой главе - «Культура письменной речи как педагогическая проблема» - раскрывается проблема культуры письменной речи в психолого-педагогической и юридической литературе, определяются особенности становления и развития культуры письменной речи, как профессионально-значимого качества юриста, а также показан состав нормативно-методической базы ведения делопроизводства как основного элемента формирования профессиональной культуры юриста.

Проблемы культуры письменной речи в психолого-педагогической литературе как научной основы теории и практики педагогического образования нашли свое отражение в трудах классиков отечественной и зарубежной педагогики, которыми «культура» воспринималась как соответствие гуманистическому идеалу человека (Аристотель, Вольтер, Гераклит Эфесский, Пифагор и др.), как исторически определенный уровень развития общества (А.Дистервег Я.А.Коменский, Дж. Локк, А.М.Макаренко, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и др.), а также в трудах современных ученых, раскрывающих теорию культуры с точки зрения различных направлений и научных подходов.

Однако анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема формирования у слушателей юридических вузов культуры письменной речи в процессе обучения как научная и педагогическая проблема в исследованиях последних лет не была предметом непосредственного специального рассмотрения.

В процессе исследования выявлено, что и в литературе юридического характера вопросы культуры письменной речи, в прямой их постановке, до настоящего времени не находят освещения.

Имеется ряд научных исследований, освещающих: некоторые аспекты культуры речи юриста (Г.С. Бояринцева); технику юридического письма, стиль и язык закона (Е.С.Шугрина, Д.А.Керимов); язык права, язык закона (Н.А.Власенко, В.М.Савицкий, Г.И.Шатков); словесность в юриспруденции (Т.Губаева); законодательную стилистику (А.А.Ушаков); функционально-стилистические особенности судебной речи (Т.Ю.Виноградова); основы моделирования публичной речи в суде (Т.Ю.Виноградова, С.Ю.Якушин); ораторское искусство для целей правосудия (В.Ломовский); культуру судебной речи (Г.И.Ключевский; Н.Н.Ивакина и др.); логико-языковые феномены в праве, юридической науке и практике (А.Ф.Черданцев) и др.

Контент анализ показал, что развитие учения о культуре речи неотделимо связано со становлением и развитием национального

литературного языка, предполагающего, что конкретный язык используется особым образом в определенных ситуациях, со специальными целями, в конкретном стиле (Ю.А.Бельчиков, Л.В.Щерба и др.). Все стили письменной речи необходимы юристу в любом виде его профессиональной деятельности, он должен овладеть ими, уметь легко и быстро ориентироваться в стиле, нужном для определенной ситуации.

Как показало исследование, становление и развитие культуры речи как науки связаны с деятельностью таких языковедов, как Р.И.Аванесов, Ю.А.Бельчиков, Р.А.Будагов, Ф.И.Буслаев, В.В.Виноградов, Г.О.Винокур, А.Х.Востоков, А.Н.Гвоздев, Б.Н.Головин, К.С.Горбачевич, Л.К.Граудина, Я.К.Грот, А.И.Ефимов, Е.С.Истрина, В.Г.Костомаров, Б.А.Ларин, О.А.Лаптева, М.В.Ломоносов, С.И.Ожегов, С.П.Обнорский, А.М.Пешковский, А.А.Потебня, Д.Э.Розенталь, Л.И.Скворцов, Б.В.Томашевский, Д.Н.Ушаков, Ф.П.Филин, В.И.Чернышов, Н.М.Шанский,

A.А.Шахматов, Н.Ю.Шведова, Л.В.Щерба, Л.П.Якубинский и др.

В работах ученых прослеживаются различные подходы к теории культуры речи вообще и культуры письменной речи в том числе: концепция так называемой ортологии (О.С.Ахманова, Ю.А.Бельчиков, В.Ф.Беляев,

B.В.Веселитский и др.); концепция коммуникативной целесообразности (Б.Н.Головин, В.Г.Костомаров, А.А.Леонтьев и др.); концепция Л.И.Скворцова, которую можно назвать двухступенчатой, поскольку в ней понятие «культуры речи рассматривается на двух ступенях: правильности речи и речевого мастерства; концепция Е.Н.Ширяева, в которой рассматривается три компонента культуры речи: нормативный, коммуникативный и этический.

Монографические исследования по культуре речи немногочисленны, появились сравнительно недавно (А.Н.Васильева, И.Г.Галенко, Б.Н.Головин, В.А.Григорьева-Голубева, М.И.Ильяш, Л.И.Скворцов и др.).

В учении о культуре письменной речи прослеживаются противоположные теории о происхождении русского литературного языка и письма (П.В.Верховской, Б.Д.Греков, Карский, С.П.Обнорский, Л.В.Савельева, Соболевский, Ф.П.Филин, Л.П.Якубинский и др.). Развитие и становление учения о культуре письменной речи в нашей стране неразрывно связано с учением о происхождении русского языка и письма. Вопрос же, с какого времени существует письменность (письмо) в Древней Руси и сегодня остается открытым.

Таким образом, проблема культуры письменной речи объективно и необходимо связана с решением фундаментальных и прикладных научных проблем при организации профессиональной подготовки юристов.

Культура и структура культуры письменной речи юриста абстрагируется из его профессиональной деятельности, направленной на реализацию правовых норм и обеспечение правопорядка в различных сферах жизни общества. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 02.11.00 -юриспруденция, формулирует требования к профессиональной деятельности юриста в

соответствии с фундаментальной и специальной подготовкой, среди которых владение устной и письменной разновидностями литературного языка, нормативных, коммуникативных и этических аспектов устной и письменной речи, знание речевых норм учебной и научной сфер деятельности, официально-делового стиля, языковых формул официальных документов и приемов унификации языка служебных документов, правил оформления документов и речевого этикета в документе, а также культуры речи и основных направлений совершенствования навыков грамотного письма и говорения и, тем самым, обусловливает выработку специфических качеств юриста, среди которых обладание профессиональной этикой, правовой и психологической культурой, глубоким уважением к закону; высоким нравственным сознанием; необходимой волей и настойчивостью в исполнении принятых правовых решений, чувством нетерпимости к любому нарушению закона в соответствии со своей профессиональной деятельностью и др. На этой основе схематично, компоненты культуры письменной речи юриста можно представить в следующем виде (схема 1):

Схема 1

Структура культуры письменной речи юриста

Анализ показывает, что все стороны культуры письменной речи носят оценочно-нормативный характер, но оценка или нормативность у них выражается по-разному. В правовом компоненте наиболее ярко проявляется нормативная сторона, в этическом — оценочная. Этический компонент качества письменной речи юриста выражен на уровне этического содержания; на уровне нравственных отношений; на уровне культуры

поведения (этикета), на уровне отношения к адресату. Коммуникативный компонент имеет как оценочную, так и нормативную характеристику.

На основе профессионально-значимых свойств личности, предлагаемых С.В.Кошелевой, и степени их выраженности у руководителей разных категорий, а также профессиограммы следователя (В.Л.Васильев) нами выделены качества культуры письменной речи, обусловленные коммуникативными обязательствами специалиста по подготовке юридических документов (схема 2).

Схема 2

Качества культуры письменной речи, обусловленные коммуникативными обязательствами специалиста по подготовке юридических документов

! пиши не больше, но и не ' ■ не ОТКЛОНЯЙСЯ ОТ темы

меньше toi о, чем это | s I необходимо для понимания j '

\ , , ПИШИ ЯСНО, |

>' пиши правду ; ; последовательно, точно,

1 . ! вежливо.

правильность, точность, чистота, научность, чувство стиля, образность, лексическое богатство, лексическая специфичность, убедительность, выразительность, логическая стройность, доступность, лаконичность, проникновенность, эстетическое отношение к оформлению документов как культурной ценности

Таким образом, исследование показывает, что выработка профессионально-значимых качеств у будущего юриста может быть достигнута посредством овладения культурой речи, ее письменной формы, а также посредством развития высокой степени профессионально-значимых свойств.

Анализ данной проблемы подтверждает, что дипломированный юрист - это специалист в области юриспруденции, который на профессиональном уровне способен производить все необходимые и предусмотренные в нормативных правовых актах действия, в зависимости от профиля непосредственной практической деятельности. Характер этих действий требует знаний системы делопроизводства, его нормативно-методической базы.

Нормативно-методическая база ведения делопроизводства (документоведения) является основой профессиональной культуры юриста, поскольку составление, оформление юридических документов и организация работы с ними, регламентированы законами и другими нормативными правовыми актами. Предметом изучения нормативно-методической базы документоведения выступают законодательное и нормативно-методическое регулирование системы государственного делопроизводства, основу которого составляют Конституция Российской Федерации, Федеральные конституционные законы, Гражданский кодекс Российской Федерации, а также общепризнанные принципы и нормы международного права, регламентирующие организацию документационного обеспечения деятельности как юридических, так и физических лиц. Знание научно-методических основ современного документоведения - объективно необходимое условие профессиональной подготовки юриста, тем более что в настоящее время становиться ярко выраженной тенденцией унификация и стандартизация различного рода документов юридического характера. В качестве примера могут, в частности, служить 123 образца процессуальных документов, представленных в приложениях к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (2001 г.).

Таким образом, знание проблем культуры письменной речи в психолого-педагогической и юридической литературе, особенностей ее становления и развития, определение культуры письменной речи как профессионально-значимого качества юриста, а также нормативно-методической базы делопроизводства как основы его профессиональной культуры позволили провести исследование сформированное™ культуры письменной речи слушателей - будущих юристов.

Во второй главе - «Исследование сформированное™ культуры письменной речи будущих юристов» разработана система формирования у слушателей культуры письменной речи в процессе преподавания учебных дисциплин и курсов, определены основные критерии оценки уровня сформированное™ нормативного, коммуникативного и этического ее компонентов, а также отслежена динамика формирования культуры письменной речи юриста.

В процессе преподавания учебной дисциплины «Делопроизводство» была разработана и подвергнута эмпирической проверке педагогическая система формирования у слушателей юридического вуза культуры письменной речи и проверена ее эффективность, определены критерии

оценки уровня сформированное™ основных компонентов культуры письменной речи у будущих юристов (схема 3).

Схема 3

Критерии оценки уровня сформированное™ основных компонентов культуры письменной речи у будущих юристов (следователей)

Коммуникативный критерий

волевой

Критерий Критерий

морально- нравственно-

психологической правовой

надежности. устойчивости

личности.

правовой (нормативный) критерий

этический (оценочный) критерий

На основе данных исследования выявлен уровень культуры письменной речи и особенное™ ее формирования у слушателей юридических вузов в условиях традиционной системы обучения и факторы их обусловливающие, а также влияние на нравственно-правовое поведение слушателя, как показатель уровня сформированное™ культуры устной и письменной речи, различных социальных функций морали (познавательной, оценочной, ориентирующей, мотивационной, коммуникативной, воспитательной, регулятивной и др.).

Таким образом, личность, гармонично сочетающая в себе содержательную сторону указанных критериев, может выступать в качестве педагогического эталона нравственно-правовой воспитанности слушателя, включающей в себя как непременное условие, обладание культурой речи в целом и культурой письменной речи, в особенности.

Экспериментальное исследование процесса формирования культуры письменной речи у будущего юриста было проведено посредством широкого использования методов педагогики, психологии и юриспруденции.

Опытно экспериментальная работа проводилась в три этапа:

1 этап (подготовительный) включал в себя формирование и уточнение гипотезы опытно-экспериментальной работы, разработку инструментария, определение оценки нравственно-правового становления личности слушателя, осуществление отбора и изучения состава контрольной и экспериментальной групп, а также проверку реального состояния процесса формирования у слушателей готовности к профессиональной деятельности.

На данном этапе опытно-экспериментальной работы анализировались противоречия и факторы, снижающие эффективность воспитательного процесса, изучалось мнение преподавателей и слушателей. При этом использовались такие методы исследования как беседа, наблюдение, изучение результатов педагогической деятельности, устный и письменный опрос, метод экспертных оценок.

2 этап (основной) включал работу по изучению уровней процесса формирования культуры письменной речи у слушателей экспериментальной и контрольной групп. Для слушателей экспериментальной группы была разработана и обоснована система формирования культуры письменной речи и соответствующие критерии проверки и оценки ее сформированное™.

Для определения исходного уровня готовности слушателей экспериментальной и контрольной групп с целью анализа работы профессорско-преподавательского состава проводился констатирующий эксперимент. В процессе данного эксперимента использовались методы экспертной оценки и самооценки, письменного опроса, наблюдения и исследовательские беседы.

Сопоставление результатов эксперимента у слушателей экспериментальной и контрольной групп позволило сделать вывод о том, что на этапе констатирующего эксперимента уровни готовности слушателей к профессиональной деятельности относительно близки. Это свидетельствовало о достаточно точном подборе экспериментальной и контрольной групп, относительно одинаковых их стартовых возможностях.

С целью подтверждения, либо опровержения гипотезы исследования был проведен формирующий эксперимент, который включал в себя совокупность мероприятий, направленных на повышение эффективности воспитательного процесса. В ходе эксперимента осуществлялся текущий контроль, включающий в себя промежуточные результаты эксперимента, вносились объективно-необходимые коррективы. Задача текущего контроля заключалась в определении эффективности методов, приемов, средств формирования культуры письменной речи у слушателей вуза.

Фактический уровень развития письменной речи слушателей определялся посредством письменного опроса, индивидуальных бесед с участниками эксперимента, экспертного опроса.

3 этап (заключительный) включал в себя всестороннюю проверку проделанной экспериментальной работы.

На завершающем этапе опытно-экспериментальной работы получили подтверждение апробированные в ходе эксперимента направления наиболее действенного влияния на процесс формирования у слушателей культуры

письменной речи, сделаны выводы и выработаны рекомендации по совершенствованию этого процесса.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность предложенных методов формирования культуры письменной речи у слушателей юридического вуза (таблица 1, диаграммы 1,2). 1

Таблица 1.

Распределение слушателей в зависимости от уровня культуры их письменной речи в процессе обучения и воспитания (по оценке преподавателей, руководителей, по самооценке) «.

в конце эксперимента

Наименование Уровни речевой Экспертная Самооценка

групп культуры оценка

слушателя абс. % абс. %

Экспериментальная высший 1 3.3 2 6.7

(общее количество высокий 9 30.0 10 33.3

слушателей в группе средний 16 53,3 18 60.0

- 30 человек) низкий 4 13,4 0 0

Контрольная высший 0 0 2 6.7

(общее количество высокий 7 23.4 8 26,7

слушателей в группе средний 13 43.3 20 66,6

- 30 человек) низкий 10 33.3 0 0

Диаграмма 1

Диаграмма распределения слушателей в зависимости от уровня культуры их письменной речи в процессе обучения и воспитания (по оценке преподавателей, руководителей, по самооценке) в конце эксперимента

60,00%-^

Высший Высокий Средний Низкий

Диаграмма 2

Диаграмма распределения слушателей контрольной и экспериментальной групп в зависимости от уровня культуры их письменной речи в процессе обучения и воспитания в конце эксперимента по самооценке:

Высший Высокий Средний Низкий

□ Экспериментальная

группа ■ Контрольная группа

Полученные результаты исследования свидетельствуют, что реализация предложенной диссертантом системы оказала определенное позитивное воздействие на уровень сформированности культуры письменной речи у слушателей.

Анализ динамики изменений уровней формирования культуры письменной речи у слушателей показал, что в экспериментальной группе (ЭГ) наблюдаются более высокие показатели по уровням культуры письменной речи по сравнению с контрольной группой (КГ) (Таблица 1). 1 Так, в результате реализации экспериментальной программы в ЭГ

высший уровень владения культурой письменной речи возрос на 3,3%, высокий - на 6.6%, средний - на 6,7%, низкий - на 16,6%. В среднем | уровень культуры письменной речи у слушателей экспериментальной группы

возрос на 8.3% (в то время как в контрольной - на 2.2%), это сказывается, прежде всего, на уровне успеваемости и учебной дисциплины слушателей, и выражается:

- в переоценке слушателями своих знаний и потенциальных возможностей. Наблюдается снижение показателей самооценки культуры письменной речи слушателей ЭГ (высшего и высокого уровней - на 3.4%, среднего же уровня - повышение на 6.7%);

*' - в понимании роли и места науки делопроизводства в системе других

наук;

- в необходимости получения будущим юристом фундаментальных Ь знаний в области документоведения - как обязательного элемента

успешности дальнейшей профессиональной деятельности;

- в стремлении получения дополнительных знаний и умений в области делопроизводства;

- в стремлении к самообразованию, в том числе профессиональному самообразованию.

Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа показала зависимость эффективности процесса формирования культуры письменной речи у слушателей от слаженной деятельности преподавателей социальных и гуманитарных наук, руководителей кафедр, факультетов, участников самого эксперимента.

Исследование уровня сформированное™ культуры письменной речи у слушателей - будущих юристов, разработанной для этих целей дидактической системы, критериев оценки и выявления динамики формирования культуры письменной речи позволило показать основные пути и условия повышения эффективности этого процесса посредством развития у слушателей мотивационной основы, определения основных путей и необходимых условий совершенствования и самосовершенствования их речевой культуры.

В третьей главе - «Основные пути и условия повышения эффеюгивности процесса формирования культуры письменной речи у слушателей - будущих юристов» показано развитие мотивационной основы формирования культуры письменной речи у слушателей, определены основные пути формирования культуры их письменной речи, а также условия совершенствования и самосовершенствования речевой культуры слушателей.

Развитие мотивационной основы формирования культуры письменной речи обусловлено повышением субъективного фактора, усложнением условий профессиональной деятельности юриста, необходимостью обогащения его личности, которые выступают как исходные причины, пробуждающие растущий интерес к проблеме мотивации как движущей силы человеческого поведения, стимулирующей и смыслообразующей стороне личности.

Рассматривая различные подходы к мотивам в связи с конкретными видами деятельности (А.Н.Алексюк, В.Г.Асеев, Г.А.Бокарева, Е.В.Бондаревская, Н.В.Бордовская, В.И.Бородкин, Л.С.Выгодский, К.К.Закирьянов, С.А.Кашин, В.И.Ковалев, В.А.Кудрявцев, Н.В.Кузьмина, И.В.Кусовская, В.С.Мерлин, АтА.Реан, С.Л.Рубинштейн, В.Я.Слепов, А.В.Щеглов, П.М.Якобсон и др.), подробно раскрытых в нашем диссертационном исследовании, а также развитие интереса в качестве побудительного мотива (С.П.Крягдже, Г.С.Никифоров, Г.И.Щукин и др.), актуализирующегося на всех этапах профессионального становления личности, следует отметить, что интерес слушателей к культуре письменной речи направляется, корригируется и воспитывается в процессе преподавания учебных дисциплин в вузе.

Специфика деятельности юриста и требования, предъявляемые к его личности, имеют непосредственное отношение к профессиональной мотивации. Особенности профессиональной деятельности юриста, а в контексте нашего исследования, следователя, определяются сложностью, нестандартностью предметов рассмотрения, воздействия, поиска, принципиальной нечеткостью границ, разделяющих социальные явления,

! 19

I

поскольку нестандартная ситуация, как известно, - нормальная стихия социума. Исследования показывают, что юристу должны быть свойственны умение руководить, учить, воспитывать, слушать и выслушивать, наблюдать, а также широкий кругозор, высокая речевая культура, способность сопереживания, глубокая убежденность в правильности идеи служения закону и народу.

При анкетном опросе слушателей были определены их отношение к / изучению учебной дисциплины «Делопроизводство», выбраны ими основные

профессиональные качества, которыми должен обладать юрист. Так, из 52 основных профессиональных качеств, которыми должен обладать I специалист в области юриспруденции, слушатели определили 20 и

расставили их по степени важности, затем из тех же 52 качеств вычленили 20 профессионально-важных качеств, определяющих культуру письменной речи юриста, и уже из них выбрали профессионально-важные качества, определяющие культуру письменной речи следователя, сформированные посредством освоения учебной дисциплины «Делопроизводство» и смежных ' с ней дисциплин.

Исследование показало, что все выделенные слушателями профессионально-важные качества, выступают одновременно и определенными качествами, сформированными в процессе развития ' культуры письменной речи у слушателей при изучении ими учебной

дисциплины «Делопроизводство».

Анализ анкетного опроса слушателей показал расстановку этих качеств в порядке возрастания их значимости: 1) профессиональная компетентность; 2) высокое профессиональное мастерство; 3) постоянное совершенствование профессионального мастерства; 4) профессиональная гордость; 5) логическое мышление; 6) хорошая память; 7) развитая письменная речь; 8) целеустремленность; 9) ответственность; 10) внимательность; 11) собранность; 12) пунктуальность; 13) аккуратность; 14) способность к самоконтролю; 15) разумное использование предоставленных законом прав; 16) прочный социально-психологический иммунитет против отрицательного влияния окружения.

| Таким образом, проведенный анкетный опрос показал, что 80%

основных профессионально-важных качеств, которыми должен обладать * юрист (в порядке возрастания их значимости), совпадают с профессионально

- важными качествами, определяющими культуру письменной речи юриста, сформированными посредством освоения учебной дисциплины т «Делопроизводство» и смежных с ней учебных дисциплин.

Наряду с выделенными профессиональными качествами, по мнению слушателей, важными для юриста являются: развитая устная речь, языковая компетентность, а также знание нормативно - методической базы 1 современного делопроизводства.

Посредством выделенных качеств, предложенного И.В.Кусовской идеального мотивационного образа сотрудника правоохранительных органов, сформированного в процессе теоретического анализа

соответствующей психолого-педагогической литературы и экспертных оценок, который и в нашем диссертационном исследовании может быть принят за основу, а также с помощью соответствующих анкет, выявлены основные мотивы профессиональной деятельности, которые могут быть сформированы в процессе освоения слушателями учебной дисциплины «Делопроизводство».

По степени значимости эти мотивы были выбраны и рассмотрены слушателями в следующей последовательности 1) профессиональная компетентность; 2) высокое профессиональное мастерство; 3) чувство ответственности перед обществом; 4) интерес к профессии, к системе научных знаний по специальности; 5) обогащение себя прочными профессиональными умениями и навыками; 6) осознание значимости теоретических знаний для профессионального роста; 7) стремление к компетенции, расширению практического опыта, самообразованию; 8) повышение своей общей культуры; 9) расширение профессионального кругозора и эрудиции; 10) создание собственного профессионального имиджа; 11) стремление к профессиональному росту, к увеличению прав и обязанностей за счет роста профессионального мастерства; 12) воспитание профессионально необходимых качеств; 13) желание добиться уважения и признания в среде профессионалов; 14) самоутверждение в деловых достижениях и отношениях с другими людьми; 15) самоутверждение в обществе; 16) стремление улучшить результаты своей деятельности; 17) самоутверждение в деловых достижениях и отношениях с другими людьми; 18) осознание социальной значимости своей профессиональной деятельности, социальной ценности законодательства и правосудия; 19) желание продолжать работу по специальности; 20) уважение к закону, готовность соблюдать его; 21) сознательное отношение к своим правам и обязанностям; 22) отношение к человеку как к высшей ценности; 23) бескорыстная помощь людям; 24) борьба за справедливость и торжество добра; 25) стремление к сознательному правомерному поведению в соответствии с нравственными нормами; 26) приобретение социального статуса, достойного положения в обществе; 27) достижение общественного признания; 28) познание человека, особенностей его характера, мышления, проявления чувств; 29) полная реализация своих способностей и задатков и 30) полная реализация своих способностей и задатков.

Одновременно слушатели определили степень сформированное™ личных профессиональных мотивов, используя при этом пятибалльную шкалу. При определении степени сформированное™ профессиональных мотивов у слушателей в исследуемых учебных группах, диссертант использовал математический метод, при котором степень сформированное™ профессиональных мотивов выражена коэффициентом (К), равным общему количеству баллов (Б), поставленных слушателями, деленному на количество слушателей в группе (Гр.сл.): К = Б: Гр.сл.

Так, в контрольной группе это может быть выражено следующим образом: количество баллов - 79, деленное на количество слушателей - 30. Полученный коэффициент (К. контр.) = 2,63.

В экспериментальной группе: количество баллов - 116 деленное на количество слушателей - 30. Полученный коэффициент (К. эксперим.)= 3,86. К. эксперим. - К. контр. = 3,86 - 2,63 = 1,23

Таким образом, степень сформированности профессиональных мотивов (по самооценке) у слушателей экспериментальной группы оказалась

Исходя из разработанной педагогической системы, представленной во второй главе настоящего диссертационного исследования и на основе педагогической цели, учебной и научной информации, а также средств педагогической коммуникации были выбраны основные пути формирования культуры письменной речи у слушателей.

Исследование показало, что основными путями формирования культуры письменной речи у слушателей юридических вузов являются:

1. Языковое обучение и воспитание с точки зрения этнолингвистического, историко-культурного и др. аспектов, и направлений, углубления историзма в преподавании русского языка.

2. Инициирование мотивов у слушателей.

3. Совершенствование делового языка.

4. Восстановление традиций речевого этикета.

5. Воспитание и развитие эстетического отношения к оформлению документов как культурной ценности русского народа.

6. Создание оптимальных предпосылок для эффективной работы сотрудника, занимающегося подготовкой и оформлением юридических документов.

7. Внедрение инновационных процессов при формировании культуры письменной речи обучаемых.

□ Экспериментальная И Контрольная_

В результате исследования выявлено, что выбор основных путей формирования культуры письменной речи у слушателей невозможен без создания определенных условий.

Условиями совершенствования и самосовершенствования речевой культуры слушателей юридических вузов, как показало исследование, являются: 1. Создание единого информационного пространства сферы образования. 2. Применение информационных и педагогических технологий формирования культуры письменной речи у слушателей юридических вузов. 3. Развитие речевых технологий. 4. Организация курсов повышения квалификации работников образования. 5. Создание методик обучения различных категорий слушателей, ориентированных на получение ими профессиональных практических навыков письменной речи. 6. Разработка и практическое применение электронного обучающего материала. 7. Владение навыками работы со справочными правовыми системами. 8. Выбор оптимального способа и средства изготовления документа как объекта правовых отношений. 9. Обязательное оснащение каждого рабочего места сотрудника средствами современной оргтехники, компьютерной техникой, ее программного обеспечения. III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Ход диссертационного исследования показал правильность выдвинутой основной гипотезы, состоявшей в предположении, что формирование культуры письменной речи слушателей требует специальной педагогической системы, учитывающей нормативный, коммуникативный и этический компоненты культуры речи, личностно-ориентированную модель общения, стадиальность формирования и факторы, ее обусловливающие.

В процессе исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической и юридической литературы раскрыта сущность и основные компоненты понятия «Культура письменной речи юриста». Показано тесное взаимодействие между культурой языка и культурой речи, связь понятия «Культура речи» с закономерностями, особенностями и функциями языка.

Выявлено, что в литературе юридического характера вопросы культуры письменной речи юриста, в прямой их постановке, до настоящего времени не находят освещения.

Показаны условия выработки: а) основных качеств, которыми должен обладать дипломированный специалист в области юриспруденции в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 02.11.00 -юриспруденция, квалификация - юрист; б) личностных свойств руководителей разных категорий: общительность, социальная проницательность, лидерский потенциал, конфликтоустойчивость, высокий интеллектуальный потенциал, оперативность мышления в проблемных ситуациях, большой технический интеллект, стойкая инновационная направленность, устойчивость в стрессовых ситуациях, самоконтроль.

Установлено, что высокая степень профессионально-значимых свойств личности, может быть достигнута посредством овладения культурой речи, ее письменной формы и обуславливать выработку профессионально-значимых качеств у будущего юриста (следователя).

2. Показано содержание культуры письменной речи как качественной характеристики профессиональной деятельности юриста. Установлены и исследованы основные компоненты культуры письменной речи следователя

) (нормативный, коммуникативный, волевой и этический).

3. Определен состав нормативно-методической базы делопроизводства. Выявлено, что нормативно-методическая база делопроизводства является основой профессиональной культуры юриста.

4. Разработана и подвергнута эмпирической проверке педагогическая система формирования у слушателей юридического вуза культуры письменной речи в процессе преподавания учебных дисциплин и проверена ее эффективность.

, Структурными элементами данной системы являются: определение,

уяснение совокупности целей и задач по формированию культуры письменной речи у слушателей на всех этапах профессиональной подготовки с учетом особенностей их морально-правового сознания, нравственно-правовых отношений и нравственно-правовой культуры (этикета); всестороннее изучение и определение уровня профессионально-этического развития слушателя на конкретном этапе жизненного пути, выявление и учет основных тенденций данного развития; обеспечение диалектической связи перспективного и текущего планирования воспитательной работы со слушателями с учетом факторов, влияющих на процесс их нравственно-правового развития; комплексное использование методов, средств, форм и приемов формирования у слушателей культуры письменной речи, выбор оптимального их соотношения с учетом особенностей конкретного слушателя; целенаправленное педагогическое руководство процессом формирования у слушателей культуры письменной речи.

Определены: 1) основные факторы, влияющие на формирование и развитие культуры речи слушателей; 2) средства формирования культуры письменной речи: обучение, воспитание, самостоятельная работа, самообразование и профессиональное самообразование; и 3) методика педагогической диагностики уровня сформированное™ культуры письменной речи слушателей, применение которой позволило: а) осуществить формирующий педагогический эксперимент с целью проверки

" эффективности разработанной дидактической системы; б) сформулировать

педагогически обоснованные практические рекомендации управления процессом воспитания у слушателей юридических вузов культуры письменной речи.

5. С помощью сравнительно-сопоставительного анализа проведено исследование уровня сформированное™ нормативного, коммуникативного и этического компонентов культуры письменной речи юриста, Определены

1 критерии оценки уровня культуры письменной речи у слушателей. В ходе

<

»

исследования предложен также волевой критерий оценки деятельности профессионального юриста с точки зрения внешних и внутренних критериев, а также субъективности / объективности. Выявлен фактический уровень культуры письменной речи и особенности ее формирования у слушателей юридических вузов в условиях традиционной системы обучения и факторы их обусловливающие.

6. Исследованы и экспериментально проверены основные пути и необходимые условия повышения эффективности процесса формирования культуры письменной речи у слушателей - будущих юристов посредством развития их 1) мотивационной основы формирования культуры письменной речи, 2) выявления факторов, влияющих на уровень профессионального интереса в условиях вуза, 3) языкового обучения и воспитания, 4) инициирования оптимальных мотивов и стимулирования преподавателем документоведения процесса формирования профессионального интереса средствами своего предмета, 5) совершенствования делового языка, 6) восстановления традиций речевого этикета, 7) воспитания и развития эстетического отношения к оформлению документов как культурой ценности русского народа, 8) создания оптимальных предпосылок для эффективной работы сотрудника, занимающегося подготовкой и оформлением юридических документов, 9) внедрения инновационных процессов формирования культуры письменной речи у обучаемых, 10) соблюдения условий совершенствования и самосовершенствования культуры письменной речи.

7. В процессе исследования предполагалась и была выявлена прямая зависимость между уровнем культуры письменной речи юриста и его профессиональной успешностью.

Выявлены позитивные результаты эксперимента, выражающиеся в переоценке слушателями своих знаний и потенциальных возможностей, в понимании роли и места науки делопроизводства в системе других наук, в необходимости получения будущим юристом фундаментальных знаний в области документоведения - как обязательного элемента успешности дальнейшей профессиональной деятельности; в стремлении к самообразованию, в том числе к профессиональному самообразованию. IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для формирования культуры письменной речи слушателя -будущего юриста, необходимо: создание единого информационного пространства сферы образования; применение современных информационных, педагогических и речевых технологий в учебно-воспитательном процессе; организация постоянно действующих курсов повышения квалификации руководящего и преподавательского состава юридических вузов; создание частных методик обучения различных категорий слушателей; разработка и практическое применение электронного обучающего материала; овладение навыками работы со справочными правовыми системами; использование необходимой современной компьютерной техники, с соответствующим программным обеспечением;

; 25

t

организация систематической самостоятельной работы, самообразование и профессиональное самообразование.

2. Ввиду важности знаний делопроизводства для современного юриста целесообразно включить в федеральный компонент Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 02.11.00 - юриспруденция, квалификация - юрист, утвержденного приказом Министерства образования РФ 02.03.2000 № 686, учебную дисциплину «Делопроизводство». В учебном плане вуза предусмотреть изучение дисциплины «Делопроизводство» на первом курсе, в первом семестре.

» Основное содержание диссертации отражено в следующих

публикациях:

1. Жабенко B.C. Военно-судебные органы Российской Федерации: тенденции развития //Правоохранительная деятельность в Российской Федерации (история, перспективы развития, проблемы). Сборник научных статей межкафедральной научно-практической конференции 25 апреля 1998г.- СПб: Санкт-Петербургский военный институт ВВ МВД России, 1998.-0,2 п л

2. Жабенко B.C. Язык документа. Учебно-методическое пособие. - СПб.: 1 Санкт-Петербургская юридическая академия, 2000. -1,7 п л.

3. Жабенко B.C. Программа формирования культуры письменной речи у слушателей юридических вузов в процессе преподавания учебной дисциплины «Делопроизводство». Методическое пособие. - СПб.: Санкт-Петербургская юридическая академия, 2001. - 2,2 п.л.

4. Жабенко B.C. Делопроизводство: Программа учебной дисциплины. СПб.: Санкт-Петербургская юридическая академия, 2002. - 0,9 п.л.

5. Жабенко B.C. Необходимые условия повышения эффективности процесса формирования культуры письменной речи у слушателей юридических вузов. Пособие. - СПб.: Санкт-Петербургская юридическая академия, 2002,- 2,5 п.л.

6. Жабенко B.C., Кувшинов B.C., Условия формирования культуры письменной речи студентов юридического вуза //Актуальные проблемы развития Российского законодательства: Материалы третьей межвузовской научно-практической конференции. — Санкт-Петербург, 17 мая 2002 года. - СПб.: Санкт-Петербургская юридическая академия, 2003.- 0,2 п.л.

7. Жабенко B.C., Олейников B.C. Философия акмеологии профессионально-нравственной культуры сотрудника правоохранительной системы // Актуальные проблемы развития Российского законодательства: Материалы третьей межвузовской научно-практической конференции. - Санкт-Петербург, 17 мая 2002 года. - СПб.: Санкт-Петербургская юридическая академия, 2003.- 0,4 п.л.

8. Жабенко B.C. Культура письменной речи - профессионально значимое * качество юриста // Юрист: профессионал, личность. Сборник научных трудов № 2.

/Под ред. С.Ф.Зыбина, Б.Ф.Кваши. - СПб.: СПб.ЮА, АКМЕ-ЦЕНТР. 2003,- 1,5 п.л.

Общий объем публикаций - 9,6 п.'л.

s

( ?

1 *

\

I }

Подписано в печать и свет 15.10.2003 Формат 60x84 1/16

Печать офсетная Объем 1,1 п. л Тираж - 100 экз

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилнэтова, д 1.

\ (

2-oo?-¿l

172 17 23 5