Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии в процессе военно-патриотического воспитания

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Задерей, Аркадий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии в процессе военно-патриотического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Задерей, Аркадий Николаевич, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ НЕПРИМИРИМОСТИ К БУРЖУАЗНОЙ ИДЕОЛОГИИ

§ I. Идейная убежденность старшеклассников как основа формирования непримиримости к буржуазной идеологии.

§ 2. Педагогические условия формирования непримиримости к буржуазной идеологии у старшеклассников в процессе военно-патриотического воспитания.

§ 3. Анализ сложившегося опыта формирования у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии

Глава П. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ФОРМИРОВАНИЕМ НЕПРИМИРИМОСТИ К БУРЖУАЗНОЙ ИДЕОЛОГИИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

§3. Воспитание идейной убежденности учащихся на занятиях по начальной военной подготовке

§ 2. Организация контрпропагандистской деятельности старшеклассников во внеклассной военно-патриотической работе.

§ 3. Воспитание непримиримости к буржуазной идеологии, связь ее с военной профориентацией старших школьников.

§ 4. Подготовка военных руководителей средних общеоб разовательных школ к практической работе по формированию у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ЛИТЕРАТУШ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии в процессе военно-патриотического воспитания"

В современных условиях идеологического противоборства ^ двух социальных систем, когда империализм развернул психологическую войну против СССР и стран социалистического содружества, одной из важнейших задач идеологической, политико-воспитательной работы средней общеобразовательной школы является формирование у учащихся устойчивых классовых идейных позиций, непримиримости к буржуазной идеологии.

Буржуазная идеология проявляется прежде всего в коренном вопросе современности - вопросе о войне и мире. Непримиримость КПСС, Советского государства к войне выражена в партийных и государственных документах, подкреплена конкретными действиями по укреплению мира и разрядки, защите суверенных прав и свобод народов. "Наша борьба за укрепление мира, за углубление разрядки международной напряженности, - указано в материалах ХХУТ съезда КПСС, - это прежде всего борьба за то, чтобы обеспечить советскому народу необходимые внешние условия для решения стоящих перед ним созидательных задач. Этим мы решаем и проблему поистине всемирного характера. Ибо нет сейчас ни душ одного народа вопроса более существенного, более важного, чем сохранение мира, чем обеспечение первейшего права каждого человека -права на жизнь" (26.4-5).

Осуществляя планы психологической войны, идеологических диверсий, наши классовые противники особую ставку делают на молодежь. Поэтому задача формирования у школьников, особенно старшеклассников, непримиримости к буржуазной идеологии актуализируется. В то же время, как показывает массовый педагогический опыт, в частности, практика работы школ Молдавской ССР по военно-патриотическое воспитанию учащихся, решается она наиболее успешно на материалах о войне и мире.

Воспитание у советских школьников ненависти к империализму как источнику войн, непримиримости к буржуазной идеологии -задача учебно-воспитательной работы школы. О необходимости активизировать ее решение говорится в постановлениях ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979 г.), июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС. В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" четко обозначено содержание военно-патриотического воспитания: "В основу военно-патриотического воспитания учащихся надо положить подготовку их к службе в рядах Вооруженных Сил СССР, воспитание любви к Советской Армии, формирование высокого чувства гордости за принадлежность к социалистическому Отечеству, постоянной готовности к его защите. Повысить уровень и эффективность начальной военной подготовки в общеобразовательной и профессиональной школе.

Процесс формирования у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии средствами военно-патриотического воспитания представляет собой педагогически организованную систему действий воспитателей и воспитуемых, направленную на выработку осознанного стремления противодействовать буржуазной идеологии и морали в области защиты социалистического Отечества. Он базируется на марксистско-ленинском мировоззрении школьников. В свою очередь, формирование у учащихся непримиримости к буржуазной идеологии успешно развивает и закрепляет коммунистическую убежденность. "Правда", 14 апреля 1984 г

Ошт работы школ показывает, что формирование у старших школьников непримиримости к буржуазной идеологии в ходе начальной военной подготовки и внеклассной военно-патриотической работы включает следующие основные направления:

- критику империалистических теорий войны и мира, практики агрессивных действий империалистов, выработку у старшеклассников умений распознавать, разоблачать и противодействовать им с классовых позиций;

- развитие осознанного стремления учащихся к активной контрпропагандистской деятельности;

- воспитание интереса к военному делу и военно-патриотической работе, любви к Советской Армии;

- организацию деятельности учащихся, обеспечивающей их личную готовность к защите Родины, к службе в Советских Вооруженных Силах,

Состояние проблемы в педагогической науке и практике. В исследовании мы опираемся на достижения теории и практики военно-патриотического воспитания, массовый опыт начального военного обучения. Основные вопросы военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, его классовой закалки нашли отражение в трудах М.И.Калинина, М.В.Фрунзе, Н.К.Крупской, А.В.Лу-17 начарского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, где отмечается, что молодежь нашей страны должна всесторонне готовиться к защите социалистической Родины, уметь дать отпор любым проискам классового противника. Их высказывания имеют принципиальное значение для разработки проблемы формирования у старших школьников непримиримости к буржуазной идеологии.

Проблема воспитания идейно! убежденности как базы формирования непримиримости к буржуазной идеологии исследована в трудах И.С.Марьенко, Э.И.Моносзона, Г.Н.Филонова, Н.И.Болдырева, А.К.Гончарова, И.К.Журавлева, Р.М.Роговой, А.В.Йващенко, З.В.Коваленко и других. Психологические особенности развития и формирования идейной убежденности учащихся рассмотрены Т.Н.Мальков-ской, В.И.Овчинниковым, Н.Х.ЭДухтаровым; специфика внеклассной работы отражена в исследовании А.А.Камынина.

Формирование непримиримости к буржуазной идеологии в процессе военно-патриотического воспитания начинается в школе и продолжается в условиях действительной военной службы. В положениях военачальников (Д.Ф.Устинов, А.А.Епишев, П.И.Батов, ' ^ А.Л.Гетман, И.И.Гусаковский, А.И.Покрышкин, С.А.Красовский, Г.Т.Береговой и др.), а также военных ученых - педегогов и психологов (A.B.Барабанщиков, А.Г.Базанов, Д.А.Волкогонов, В.П.Давыдов, М.И.Дьяченко, М.И.Коробейников, Н.С.Кравчун, К.К.Платонов, М.Ф.Феденко) раскрыта система военно-патриотического воспитания воинов, теоретические и практические основы формирования критического отношения к буржуазной пропаганде в условиях боевой и политической подготовки советских войск.

Педагогическим проблемам теории и практики военно-патрио- 1 тического воспитания учащихся посвящены диссертационные и монографические исследования Н.П.Аксеновой, А.А.Аронова, В.В.Арте-менко, Л.А.Бублика, В.Н.Волкова, А.З.Гильманова, В.Ю.Зверева, Н.Д.Зубалия, С.В.Калининой, Н.М.Конжиева, В.В.Константинова, П.Д.Лукашева, Е.М.Лыбина, В.Ф.Новосельского, А.Д.Мамчур, Р.Н.Овчинникова, Г.Т.Сивакова, В.С.Фельдмана, Ю.А.Чернова, В.С.Чудного, Т.М.Шапшо и других. Эти исследования важны также для определения содержания, организационно-педагогических форм и методов формирования непримиримости к буржуазной идеологии в процессе военно-патриотического воспитания учащихся.

В ряде работ, посвященных вопросам военно-патриотического воспитания в ходе начальной военной подготовки и во внеклассной работе со старшеклассниками, непримиримость к буржуазной идеологии рассматривается как воспитание ненависти к противнику (В.Г.Жданов, А.М.Катуков, Н.Й.Хромов, Е.Н.Цветаев, С.В.Ша-каров).

Однако специальных исследований, посвященных формированию у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии в процессе военно-патриотического воспитания, пока не появилось.

В работах, где критикуются наши классовые идеологические противники, рассматривается в основном их подрывная деятельность против социалистических стран (Г.А.Арбатов, В.Я.Бегун, В.К.Вадимов, В.Д.Гранов, В.Б.Гордеев, В.И.Плотников, Е.Д.Модр-жинская, В.Ф.Петровский, Е.М.Примаков, Г.Б.Хромушин и др.). Эти труды ориентированы больше на содержание контрцропаганды, что важно для формирования непримиримости к буржуазной идеологии.

В нашем исследовании необходимо было выявить методические особенности решения этой задачи в процессе военно-патриотического воспитания старшеклассников на занятиях по начальной военной подготовке и во внеклассной работе.

В настоящее время защищены три кандидатские диссертации по воспитанию непримиримости к буржуазной идеологии (А.П.Смолина, Н.П.Дроздова, В.Ф.Родин). В этих исследованиях работа с учащи- I. шея школ не рассматривается.

Учитывая актуальность проблемы формирования у школьников непримиримости к буржуазной идеологии в системе военно-патриотического воспитания, ее большую практическую значимость для коммунистического воспитания школьной молодежи и недостаточную научную разработанность, мы избрали темой нашего исследования "Формирование у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии в процессе военно-патриотического воспитания".

В исследовании цредпочтение отдано старшим школьникам потому, что в этом возрасте идет становление активной жизненной позиции, значительно расширяется умственный кругозор и интерес к осмыслению жизни. Старшеклассник устремлен в будущее (69.70), пытается уяснить общественное значение предстоящей ему деятельности, определить свое место в идеологической борьбе, в сфере вооруженной защиты Родины. Когда юношам и девушкам прививаются военные умения и навыки, возрастает необходимость формирования у них качеств непримиримости к буржуазной идеологии, готовности к защите социалистического Отечества. Выработанные в школьные годы, эти качества в последующем, на действительной военной службе, усилиями командиров и политработников развиваются и превращаются в ненависть к врагу, необходимую для победы в бою.

Объект исследования - военно-патриотическое воспитание учащихся старших классов общеобразовательной школы на занятиях по начальной военной подготовке и во внеклассной военно-патриотической работе.

Предмет исследования - процесс формирования непримиримости к буржуазной идеологии в ходе начального военного обучения и внеклассной военно-патриотической деятельности старшеклассников.

Цель исследования - определить педагогические условия, специфику содержания, форм, методов формирования непримиримости к буржуазной идеологии у старших школьников в ходе военно-патриотического воспитания на занятиях по начальной военной подготовке и внеклассных мероприятий.

Исследование базировалось на следующей гипотезе. Поскольку основой военно-патриотического воспитания является подготовка учащихся к службе в рядах Вооруженных Сил СССР, мы предположили, что задача формирования у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии может решаться успешно, если: а) в содержание начальной военной подготовки и внеклассных военно-патриотических мероприятий систематически и целенаправленно будут включаться соответствующие материалы, обеспечивающие критичность восприятия и непримиримое отношение старшеклассников к буржуазной идеологии; б) будет соблюдаться единство начального военного обучения и военно-патриотического воспитания, преемственность урочной и внеклассной работы по выработке у старших школьников устойчивых марксистско-ленинских убеждений; в) усвоение учащимися содержательной информации, способствующей разоблачению буржуазной идеологии, будет осуществляться в неразрывной связи с деятельностью учащихся по омадению знаниями, умениями и навыками вооруженной защиты социалистической Родины.

В соответствии с целью и гипотезой основными задачами исследования являются:

1. Выявить возможности предмета начальной военной подготовки по формированию у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии.

2. Определить особенности обогащения содержания и форм воспитания непримиримости к буржуазной идеологии на занятиях по начальной военной подготовке и внеклассных мероприятиях.

3. Наметить пути повышения педагогического мастерства военных руководителей в связи с задачей формирования у старшеклас

- ю сников непримиримости к буржуазной идеологии.

4. Выработать практические рекомендации по формированию у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии.

Методологической основой исследования являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, выдающихся деятелей международного коммунистического движения по идеологической работе и воспитанию подрастающего поколения, учение марксизма-ленинизма о войне и мире, ленинское учение о защите социалистического Отечества.

В исследовании мы руководствовались решениями ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, постановлениями ЦК КПСС и Советского правительства о коммунистическом воспитании подрастающего поколения, "Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы". Работа проводилась также с учетом решений съездов, пленумов ЦК ВЛКСМ, ДОСААФ по усилению идейно-политической и военно-патриотической работы с молодежью.

Формирование непримиримости к буржуазной идеологии осуществляется с первого до последнего дня пребывания учащихся в школе. Однако, период наиболее активного и целенаправленного воздействия приходится на старшие классы, когда изучается курс начальной военной подготовки и проводится военно-патриотическое воспитание, в основе которого лежит подготовка к защите Родины, службе в Советских Вооруженных Силах. Это предопределило методику, организацию и порядок проведения диссертационного исследования.

В основу работы по теме диссертации положен массовый педагогический опыт военных руководителей школ ло формированию непримиримости к буржуазной идеологии у старшеклассников в ходе начального военного обучения и внеклассной военно-патриотической работы.

На первом этапе исследования (1974-1979 гг.) изучался и обобщался передовой и массовый педагогический опыт военно-патриотического воспитания учащихся и подготовки их к службе в рядах Советской Армии и Военно-Морского Флота, изучались исследования и литература по теме, проводился ретроспективный анализ собственного многолетнего опыта работы в качестве военного руководителя.

Второй этап (1980-1983 гг.) заключался в организации опытной работы в школах Молдавской ССР. Изучалась школьная документация по организации и проведению военно-патриотического воспитания старших школьников. С помощью анкетирования, интервью, бесед, личного наблюдения определялся реальный уровень военно-патриотической воспитанности учащихся старших классов, наличие у них элементов сформированное™ непримиримости к буржуазной идеологии. В то же время велась работа с военными руководителями в период их курсовой переподготовки при Республиканском институте усовершенствования квалификации учителей с целью выявления их подготовленности к работе по военно-патриотическому воспитанию учащихся. Изучался, обобщался и распространялся передовой педагогический опыт военруков, разрабатывались методические рекомендации по улучшению качества начального военного обучения и военно-патриотического воспитания, формированию у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии.

На третьем этапе исследования (1983-1984 гг.) уточнялись и проверялись результаты использования в школах указанных выше рекомендаций, продолжалась разработка новых, целенаправленно велась работа с военными руководителями школ по повышению уровня их готовности к формированию у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии. Одновременно шло осмысление и оформление основных результатов исследования, подготовка публикаций.

Методика исследования. Применялись следующие традиционные методы: теоретический анализ научных трудов, периодических изданий, освещающих передовой педагогический опыт начальной военной подготовки и военно-патриотического воспитания, учебно-методических материалов по теме исследования; педагогическое наблюдение на занятиях по начальной военной подготовке и в ходе воспитательных мероприятий во внеклассное время. На занятиях с военными руководителями в период их курсовой переподготовки применялся метод включенного наблюдения. Широко использовалось анкетирование и интервьюирование учащихся, военных руководителей, методистов по начальной военной подготовке, директоров школ.

Весьма ценной для исследователя была возможность постоянно использовать материалы учебно-методического кабинета начальной военной подготовки Республиканского института усовершенствования квалификации учителей (докурсовые, курсовые и после-курсовые работы военруков с описанием их личного опыта по формированию у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии на занятиях по различным разделам Программы начальной военной подготовки молодежи, внеклассных мероприятиях, отзывы учителей различных профилей, прослушавших лекции по данной проблеме). Это позволяло наблюдать методику воспитания непримиримости к буржуазной идеологии в развитии на протяжении длительного времени, отбирать лучшее из нее, обобщать и внедрять пере

- 13 довой опыт в массовую педагогическую практику.

Ведущее место в исследовании занимал метод изучения и обобщения передового и массового педагогического опыта военно-патриотического воспитания и начального военного обучения, где особо выделялась задача формирования непримиримости к буржуазной идеологии у старшеклассников. Метод эксперимента занимал вспомогательное место, применялся лишь для определения уровня военно-патриотической воспитанности старшеклассников, выявления элементов критического отношения их к буржуазной идеологии. Такой эксперимент проводился в 7 и 45 средних общеобразовательных школах г.Кишинева, молдавской средней школе с.Чокылтяны Оргеевского района.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые исследованы возможности военно-патриотического воспитания старшеклассников на занятиях по начальной военной подготовке и во внеклассных мероприятиях с целью формирования у них непримиримости к буржуазной идеологии. Выявлено, что наибольшая эффективность при этом достигается в случае, когда организуется непосредственное участие школьников в контрпропагандистской деятельности с использованием их личных знаний военно-политической обстановки, критики буржуазных идеологов по вопросам войны и мира, практики агрессивных действий империалистов.

Доказано, что педагогическая работа по формированию у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии является неотъемлемой частью их подготовки к защите Родины, к службе в Советских Вооруженных Силах.

Установлено, что решение такой задачи предполагает создание определенных педагогических условий, специфического содержания и методики работы с учащимися, специальной подготовки

- 14 педагогических кадров для практической работы в этом направлении.

Апробация. Результаты исследования докладывались на Всесоюзном научно-теоретическом семинаре по проблемным вопросам военно-патриотического воспитания учащихся общеобразовательных школ в свете решений ХХУ1 съезда КПСС (Москва, 1982 г.), на Всесоюзной научно-практической конференции "Пути совершенствования подготовки педагогических кадров и профессионального становления молодого учителя" (Москва, ВДНХ СССР, 1983 г.), на научно-практической конференции "Взаимодействие школы, пионерской и комсомольской организаций, внешкольных учреждений, семьи и трудовых коллективов по коммунистическому воспитанию учащихся" (Кишинев, 1983 г.). По данной проблеме диссертантом читаются лекции директорам школ, заведующим учебной частью, организаторам внеклассной и внешкольной воспитательной работы на кафедре научных основ управления школой факультета повышения квалификации руководителей школ Кишиневского государственного педагогического института им.И.Крянгэ. По теме исследования проведены научно-теоретические конференции, семинары в ряде районов республики.

Внедрение в практику результатов исследования. Изданы методические рекомендации, используемые военными руководителями школ в целях повышения качества начального военного обучения и военно-патриотического воспитания с акцентом на решение воспитательных задач по формированию у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии на занятиях по наиболее сложным темам Программы НВП молодежи и внеклассных мероприятиях. Автором диссертации подготовлены и рекомендованы к изданию советом Республиканского института усовершенствования квалификации учителей рекомендации по моделированию процесса создания и внедрения передового педагогического опыта начального военного обучения и военно-патриотического воспитания старшеклассников.

Основные положения, выносимые на защиту:

- воспитание у старшеклассников непримиримого отношения к буржуазной идеологии в цроцессе военно-патриотического воспитания - непременная составная часть подготовки школьной молодежи к защите Родины;

- формирование непримиримости к буржуазной идеологии в современных условиях выступает в качестве самостоятельной воспитательной задачи, которая решается путем приучения старших школьников к контрпропагандистской и военно-патриотической деятельности;

- обоснование необходимости повышения научного, идейно-политического уровня начального военного обучения и военно-патриотического воспитания учащихся старших классов как важного условия формирования у них непримиримости к буржуазной идеологии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

Исследование проблемы формирования у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии в процессе военно-патриотического воспитания подтвердило нашу гипотезу и позволило сделать следующие выводы.

1. В условиях резко обострившейся по вине империализма идеологической борьбы двух социальных систем чрезвычайно возросла роль такого важного идейно-политического качества личности советского школьника как непримиримость к буржуазной идеологии.

Воспитание этого качества непосредственно связано с марксистско-ленинским пониманием учащимися основного вопроса современности - вопроса о войне и мире, с задачами их военно-патриотического воспитания и в своей основе направлено на подготовку школьной молодежи к защите Родины, к службе в рядах Советских Вооруженных Сил. От качества решения задачи формирования у молодых людей непримиримости к буржуазной идеологии еще в школьные годы зависит в определенной мере успех их боевой и политической подготовки, воспитание ненависти к врагу в период действительной военной службы. Непримиримость учащихся к буржуазной идеологии базируется на прочной коммунистической убежденности, советском патриотизме и социалистическом интернационализме.

2. Формирование непримиримости к буржуазной идеологии является составной частью коммунистического воспитания школьников, их подготовки к службе в армии, представляет собой самостоятельную педагогическую задачу. Оно осуществляется в ходе учебно-воспитательного процесса от первого до последнего дня

- 151 пребывания учащихся в школе. Формирование непримиримости протекает особенно полно и целенаправленно в старших классах, когда проводится начальное военное обучение, активизируется военно-патриотическая деятельность учащихся.

Самостоятельность педагогической задачи по формированию у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии обусловлена прежде всего ее актуальностью в современных условиях обостренной идеологической борьбы, а также спецификой и сложностью содержания, где в единстве сочетаются элементы идейно-политического и военно-патриотического воспитания. Самостоятельность сохраняется в подходах и методах решения этой задачи, что связано с приобретением новых знаний учителями и учащимися в области политики, идеологии, военного дела. Возникает необходимость общепедагогических принципов коммунистического воспитания дополнять специфическими, характерными дщя военно-патриотического воспитания. Воспитательная цель - сформирован-ность непримиримости учащихся к буржуазной идеологии не может быть достигнута без организации общественно-политической практики, приучения старшеклассников к контрпропагандистской и военно-патриотической деятельности.

3. Решение задачи по формированию у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии осуществляется успешно при создании в школе определенных педагогических условий. Основными из них являются: активизация деятельности учащихся на занятиях по начальной военной подготовке и в ходе внеклассных военно-патриотических мероприятий; развитие у школьников интереса к военному делу и идеологической борьбе; получение и накопление старшеклассниками новых знаний по идеологической борьбе, военному делу, контрпропаганде, связи их с современно

- 152

• стыо; организация военно-патриотической и контрпропагандистской деятельности учащихся с использованием их личных знаний по военно-политической обстановке, критике буржуазной идеологии по вопросам войны и мира, практике агрессивных действий империалистов; создание необходимых условий для успешного применения этих знаний в жизни и деятельности коллектива школы; индивидуальный и дифференцированный подход к учащимся; повышение научного, идейно-политического уровня начального военного обучения и военно-патриотического воспитания учащихся и другие.

4. Творческая педагогическая работа по формированию у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии возможна в случае: значительного обогащения содержания материалов по критике буржуазных концепций войны и мира; усвоения учащимися информации, способствующей разоблачению взглядов буржуазных апологетов войны; правильного отбора и применения этих материалов.

Успешной работе в этом направлении способствуют тикие методы, которые позволяют усвоить информацию, разоблачить ее враждеюность, связать идеологическую деятельность с личной подготовкой школьников к защите Родины: это - проблемно-дискуссионный, эвристический, исследовательский методы.

5. Основными показателямисформированности у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии являются следующие:

- твердая убежденность в правоте марксистско-ленинского учения, дела коммунизма, высоких целях и гуманности миролюбивой политики КПСС и Советского правительства;

- классовый подход к идеологической борьбе, военно-политической обстановке и международному положению в мире, задачам оборот страны;

- Осознание личной ответственности за судьбу социалиста- ^ ческого Отечества, необходимости подготовки к службе в Советских Вооруженных Силах;

- наличие деятельности, направленной на активное участие в контрпропагандистской и военно-патриотической работе.

Такие показатели могут быть рекомендованы дяя оценки результатов военно-патриотической работы школы по формированию у ее учащихся непримиримости к буржуазнЬй идеологии. Они выражают прямую связь сформированности качеств непримиримости и непосредственной подготовки старшеклассников к защите социалистической Родины.

6. В процессе формирования у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии средствами военно-патриотического воспитания заложены возможности военной профориентации. Эти два направления воспитательной работы школы взаимосвязаны, оказывают положительное взаимовлияние.

Сформированность такого важного идейно-политического качества личности школьников способствует выработке у них положительных мотивов выбора военной профессии. Основные направления военной профориентации являются характерными и для формирования непримиримости учащихся к буржуазной идеологии. Главным содержанием профориентационной работы является разъяснение основных положений ленинского учения о защите социалистического Отечества, их особой актуальности в современных условиях, о войнах справедливых и несправедяивых, их кассовой сущности и нашем к ним отношении; показ принципиального отличия Советских Вооруженных Сил от империалистических армий; пропаганда героической истории нашей Родины и ее Вооруженных Сил, славных ре

- 154 волющгонных, боевых и трудовых традиций советского народа; раскрытие особого значения профессии офицера в современной обстановке, ознакомление старшеклассников с основами военного законодательства, условиями военной службы, бытом и спецификой деятельности советского офицера.

7. Решение сложной педагогической задачи формирования непримиримости учащихся к буржуазной идеологии обеспечивается при условии комплексного подхода к организации воспитательной работы, предполагающего тесную связь учебной и внеклассной деятельности учителя и учащихся. Во внеклассной деятельности старшеклассников заключаются большие возможности для развития и применения уже полученных военных и политических, контрпропагандистских знаний, умений и навыков на практике. Расширяются эти возможности при полном использовании обязательной для каждой школы комсомольской военно-спортивной игры "Орленок". Система этой игры, ее мероприятия соответствуют не только задачам подготовки учащихся к службе в армии, но и формирования у них непримиримости к буржуазной идеологии.

8. Непременным условием обеспечения педагогического руководства процессом формирования у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии является подготовка к такой работе педагогических кадров. Центральной фигурой в организации формирования у школьников этого идейно-политического качества в процессе военно-патриотического воспитания выступает военный руководитель школы. От его личных качеств, уровня идейно-политической, профессионально-педагогической подготовки в большой степени зависит успех решения данной задачи.

Повышать квалификацию военных руководителей целесообразно по трем основным направлениям: углубление и пополнение их об

- 155 щих знаний; компенсация пробелов базовой военной подготовки; повышение их идейно-политического, культурного уровня. Это достигается путем их теоретико-педагогической, психологической, методической подготовки, учитывающей необходимость комплексного подхода к содержанию курсовой подготовки, активизации познавательной деятельности военруков, а также подъема научно-технического уровня и оптимизации методов и форм их обучения. Особенно важно на курсах повышения квалификации военных руководителей обеспечить приобретение военруками навыков самостоятельной подготовки к работе по формированию у старшеклассников непримиримости к буржуазной идеологии.

9. Для повышения эффективности воспитательной работы в школах по формированию непримиримости учащихся к буржуазной идеологии целесообразно в педагогических вузах и институтах усовершенствования учителей предусмотреть специальную подготовку педагогических кадров для практической работы в этом направлении. Необходимо также безотлагательно издать учебно-методическую литературу для учителей и учащихся.

Решение задачи по формированию у советских школьников непримиримости к буржуазной идеологии требует активизации работы военно-патриотических объединений, где бы на основе интереса учащихся росла общественно-политическая активность, углублялась непримиримость к буржуазной идеологии, улучшалась их подготовка к службе в армии.