Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у студентов педагогических институтов умений и навыков организации воспитательной работы с учащимися в процессе непрерывной педагогической практики

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у студентов педагогических институтов умений и навыков организации воспитательной работы с учащимися в процессе непрерывной педагогической практики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Воробей, Валентина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование у студентов педагогических институтов умений и навыков организации воспитательной работы с учащимися в процессе непрерывной педагогической практики"

и да:

11АУЧ1Ю41ССЛЕД0ВАТЕЛШШЙ ИНСТИТУТ ИЕДАГ'иПШ УССР

На правах рукописи

ВОРОБЕЙ Валентина Ивановна

Уда 371.04/:370.93?

ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ ИЕДАГОШЧШШХ ИНСТИТУТОВ УМЕНИЙ И НАВ1Ш0В ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ В ПРОЦЕССЕ НЕПРЕРЫВНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киви -

Работа выполнена в Научно исслед^плтсльским институте педагогики Укрвтчч^П ССР

ПлучныИ руководитель - кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник ЛЕГ13И1 Ы.Г1.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор ЗАСЛУЖИ 1Ш B.C.

кандидат педагогических наук МАЗОХЛ Д.С.

Ведущее учредцеиие - Харьковский государственный

педагогически!! институт им. Г.С.Сковороды

Защита состоится "13" октября 1909 г. г 15 часов на заседании специализированного совета 1С 113.15,01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических.наук в НИИ педагогики УССР /£¡.>2030, Киеп-30, ул.Ленина, 10/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института педагогики УССР.

Автореферат разослан "/3" сентября 1969 г.

Ученый секретарь . Л

специализированного совета —ЛЕГКИЙ М.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В условиях коренной перестройки советского общества, активизации духовного потенциала народа значительная роль в воспитании и подготовке к труду будущих поколений принадлежит общеобразовательной школе, призванной обеспечить воспитание ответственных и активных членов общества, которые смогут самостоятельно решать сложные социальные проблемы.

На решение этой задачи должны бить направлены все преобразования, осуществляемые в нашей стране в рамках реформы общеобразовательной и профессиональной школы. На февральской /Г9В8г./ Пленуме ЦК НПСС подчеркивалось, что "...без серьезных перемен в системе народного образования, без поворота всего общества к наэрвв-оим здесь проблемам нам не набрать высоких темпов созвдання, не взять круто вгору"!

Поднять на более высокий уровень качество обучения и воспитания школьников невозможно без улучшения работы сколы и учителя, который был и остается центральной фигурой в подготовке подрастао-щей смены к жизни. Повышение эффективности его труда, обеспечение соответствия его идейно-нравственных качеств и профессиональной компетентности современным требованиям общества является сложной комплексной проблемой, решение которой зависит от многих факторов. Значительную роль в становлении педагога-профессионала играет качество его вузовского обучения, органично включающего и подготовку к реализации его воспитательной функции.

Первоначальной задачей вуза в этом плане является улучшение психолого-педагогической готовности студентов, вооружение кх знаниями психологических и возрастных особенностей школьников, закономерностей воспитательного процесса, а также формирование умений, необходимых для проведения воспитательной работы.

Формированию умений учителя в последние годи посвтцеки работы многих исследователей: О.А.АбдуллиноЯ, Е.П.Белозерцева, Ф.Н.Го-ноболина, Т.А.Ильиной, Н.В.Кузьминой, С.И.Кисельгофа, А.Г.Мороза, В.К.Розова, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, Л.И.Уканского, В них раскрывается сущность и психологическая природа педагогических ума-ний, разработаны различные подходы к их формировании. Ряд ученья огмвиаит, что обучение умениям в практике работа вузов происходи? на эмпирическом уровне: тренировка, упражнение з выполнении действий. В результате зтого студенты не достигав? сознательного, творческого уровня овладения умениями.

* Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 17 февр. 15ьйг. -М.: Политиздат, 19В8.-С.7.

- г -

Сонотсннми психолпгями установлено, что умения не только формируется, но и проявляются в практической деятельности /А.В.Петровски«, К.К.Платонов, Л.С.Рубинштейн и др./. Отсюда следует и особая роль практики в формировании профессиональных умений учителя, "ибо они имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственной действительности"!

Теоретический анализ проблемы педагогических умений дал возможность вычленить наиболее перспективные ДЛЯ нашего исследования научные» идеи относительно их' содержания, места и роли в структуре личности и деятельности учителя, о путл* и наиболее общих условиях иг фермирорлния в учебно-поспитлтельном процесое педагогического института.

вопросам формирования профессионально-педагогических умений посвяшеи целы» ряд исследований. Предметом специального изучения стели организаторские уманил /Красовский Б.Д., Кузнецова B.C., Тюнтп Л.Ф./, коммуникативные умения /Орлова Е.Б. , Савенкова Л.В./, гностические умения /Клманопп В,К./, социально-перцептивные умения /Базилепская Л.В./, творческие умения решать педагогические задачи в области воспитания /Акимова А.П./, прогностические умения в воспитательной работе /Пауков« И.Т./. Авторы названных работ указывают пути и сродства формирования перечисленных умений в учебной деятельности студентов.

Вместе с тем совершенно очевидно, что решить задачу в рамках только учебного процесса чрезвычайно трудно. Существует ряд исследований, направленных на разработку путей и-способов овладения умениями в процессе различных видов внеучебной /Балахничева Г.В./, общественно-политической /Чулкова Л.А./ деятельности будущих педагогов, а также в процессе общественно-педагогической /Трепоухо-ва Л.А./ и непрерывной /Рындак В.Г./ практики студентов.

Иной подход к изучению проблемы педагогических умений заключается в обосновании системы умений, необходимых для реализации определенного аспекта воспитательной деятельности. Разработаны и апробированы системы умений, необходимые для осуществления воспитательной работы с октябрятами /Веротенникова Л.К./, пионерами /Рвсланене С.Б., Леонова З.Ф./, комсомольцами и старшими школьниками /Иммамутдинова A.A., Антоненко С.С./, для обучения студентов планированию /Комаровская Л.В./, анализу воспитательных ситуаций /Нагорнал Г.!*./.

Успех воспитательной деятельности учителя во многом зависит

* Ленин В.Vi. Философские тетради //Полн.собр.соч.-Т.29.-СЛ95.

- а -

от уровня владении им на отдельными умышими, п н< сиотимой, ьклв-чающвй умения выявлять уровень воспитанности коллектива к отдельного школьника, планировать проведение воспитательной работы и организовывать разноплановую деятельность детского коллектива. Овладение на достаточном уроьне всеми перечисленными группами умений позволит студенту повысить уровень профессионализма. Однако проблема формирования умений и паникой организации воспитательной работы с учащимися еще не стала предметом специального исследования в педагогической науке.

Неразработанность данной проблемы в теоретическом и практи ческом плане, ее актуальность на современном »типе опусловили выбор теми нашего исследования¡"Формирование у студентов пединститутов умений и навыков организации воспитательной работы с учащимися в процессе непрерывной педагогической практики".

Цель исследования состоит в обосновании комплекса педагогических условий и средств, обеспечивающих эффективное формирование у студентов педвузов умений и навыкав организации воспитательной работы с учащимися.

Объектом исследования является процесс подготовки студентов педвузов к воспитательной работе в школе.

Предмет исследования: процесс формирования у будущих учителей умений и навыков организации воспитательной работы с учащимися в ходе осуществления непрерывной педагогической практики.

Гипотеза: обосновываемый комплекс педагогически* условий и средств обеспечит достаточный уровень подготовленности студентов к организации воспитательной работы с учащимися, если:

- подходить к непрерывной педагогической практике как к важнейшему органическому этапу в формировании умений организации воспитательной работы;

-. соблюдать единство педагогических требований к организации студентами воспитательной работы с учащимися со стороны преподавателей вуза и учителей базовых школ;

- реализовать индивидуальный подход при формировании умений средствами системы тематических заданий для студентов;

- как можно раньше и непрерывно привлекать студентов к организации воспитательной работы с учащимися базовых школ педяго-

гпчесиого института, входящих в учебно-воспитательный и научный комплекс.

Исходя из цели и гипотезы исследования предполагалось ре-иение слодующих а а д а ч:

- проанализировать педагогическую теорию и практику по формированию у студентов-педагогов умений и навыков организации воспитательной работы с учащимися;

- выявить причины внутренних противоречий, существующих в практике формирования умений студентов;

- обосновать комплекс педагогических условий и средств, активно влияющих на процесс формирования умений студентов в ходе непрерывной педагогической практики;

- осуществить опытно-экспериментальное исследование педагогической целесообразности комплекса обосновываемых педагогически условий и средств.

В качестве опытно-экспериментальной базы были избраны Полтавский государственный педагогический институт им.В.Г.Короленко и Луцкий государственный педагогический институт им.Леси Украинки. В сравнительном плане привлекался массовый опыт, сложившийся в работе других педагогических вузов Украинской ССР. Иссяедо- • ванием было охвачено 2000 студентов и 250 преподавателей институтов, руководителей органов народного образований, учителей и старших пионервожатых базовых школ. Важным источником послужил текущий архив Министерства народного образования УССР, инструктивные и методические материалы по педагогической практике студентов.

Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма о роли учителя в коммунистическом воспитании молодежи, о роли практики в познании, положения марксистско-ленинского учения о личности и условиях ее формирования, философские идеи системно-целостного подхода к Исследованию процесса формирования готовности студентов к профессионально-педагогической деятельности, программные документы КПСС и советского государства о перестройке высшего и среднего образования в стране, об улучшении подготовки педагогических кадров.

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы; обобщение опыта работы высших учебных заведений по формированию профессио-

нальных умений; включенное наблюдение по специально разработанным программам аа организацией студентами воспитательной работы с учащимися базовых школ, где проходила непрерывная практика; метод самооценки и экспертной оценки уронил сформированное™ умений; беседы, анкетирование и интервьюирование преподавателей и студентов; изучение вузовской документации и комплексный анализ деятельности студентов; опытно-экспериментильння работа в базовых школах педвузов.

В формирующем эксперименте принимали участие преподаватели и студенты педагогических институтов, классные руководители, старшие пионервожатые и организаторы внеклассной и внешкольной воспитательной работы рядя школ Волынской, Одесской и Полтавской ' областей.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных- стана. На первом этапе /1982-1984гг./ нами били изучены научные и научно-методические источники по проблеме исследования, а также уровень подготовленности молодых учителей к организации воспитательной работы с учащимися в общеобразовательной школе, определялась методика диагностирования наличия и уровня сформированное™ соответствующих умений у студентов педвуза. Работа, проведенная на данном этапе, позволила определить исходные теоретические позиции автора и разработать программу опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе /1&0<1-1968гт./ проводилась опытно-поисковая работа по определению условий и средств аффективного формирования у студентов пединститутов умений и навыков организации воспитательной работы с учащимися. В процессе ее осуществления проводились диагностические сррзы уровня сформированном« умений и навыков. На данном этапе уточнялась рабочая гипотеза, обобщался полученный экспериментальный материал.

Третий этап /19Ш-19а9гг./ был посвищчи обобщению и оценке результатов, полученных на первых двух этапах исследования. Проведены итоговые срази по выявлению уровней г.формнровянног.ти у студентов умений и навыков организации воспитательной работы, проводилась спытно-экспериментпльнаи работа по включению в процесс профессиональной подготовки студентов дополнительных пси-холого-педагогическкх условий, проверялась кх'действенность и разрабатывались методические рекомендации дпп преподавателей вузов.

II а у ч н,я л новизна и теоретическая значимость исследования. Разработана система умений учителя-воспитателя, необходимых для организации воспитательной работы с учащимися, выявлены и научно обоснованы организационно-педагогические условия и средства формирования у студентов данной системы умений в процессе непрерывной педагогической практики, доказана необходимость интеграции работы вуза и базовых школ для реализации условий формирования умений.

Практическая знпчимость исследования заключается в том, что разработанная система индивидуальных воспитательных заданий способствует интенсификации процесса формирования умений. Составленные автором методические рекомендации по организации непрерывной педагогической практики студентов могут быть использованы преподавателями вузов, учителями "базовых школ, в системе повышения квалификации классных руководителей.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается опорой на марксистско-ленинскую методологию, комплексной методикой исследования, адекватной цели и задачам, объекту и предмету исследования, представительной базой и репрезентативной выборкой, сочетанием качественного и количественного анализа результатов эксперимента и подтверждением их опытным путем.

Апробация работы. Результаты исследования уточнялись и корректировались в ходе работы, а также апробировались на Всесоюзной конференции "Пути повышения психолого-педагогической подготовки студентов в свете основных положений реформы общеобразовательной и профессиональной школы" /Полтава, 19Й5/ конференции "Нравственно-эстетическое воспитание молодежи" /Полтава, 1987/, на конференции "Идейно-политическое воспитание молодежи в современных условиях" /Херсон, 1988/, Всесоюзной конференции "Формы и.методы использования средств массовой информации в идейно-политическом воспитании и контрпропагавдистской работе школы" /Ровно, 1987/, Всесоюзной научно-практической конференции "Творческое наследие А.С.Макаренко и совершенствование подготовки педагогических кадров" /Полтава, 1988/, научно-практической конференции "Ориентация молодежи на.учительскую профессию" /Полтава, 1988/, республиканской научно-практической конференции "Творческое наследие Н.К.Крупской и современная школа" /Горловка, 1989/, ежегодных отчетных конференциях НИИ педагогики УССР

/Киев, 19Й7, 1908/, научно-практической семинаре "Подготовка школьников к осознанному выбору педагогических профессий /Алушта, 19ь>9/.

Внедрение в' практику. Разработанные автором на материале исследования методические рекомендации длл преподавателей вуэов и учителей базовых школ по организации непрерывной педагогической практики студентов используется в работе Лункого государственного педагогического института им.Леси Украинки и Уернополь-ского государственного педагогического института им.И.Галена.

II а защиту выносятся:

- научное обоснование системы умений организации воспитательной работы, вкличающей три группы умений: изучения личности учащегося и коллектива школьников; планирования воспитательной работы; организации разноплановой деятельности учащихся;,

- методика формирования у студентов педвузов системы умений и навыков организации воспитательной работы с учащимися в ходе непрерывной педагогической практики посредством индивидуальных теыати-ческих заданий в условиях учебно-воспитательного и научного комплекса педагогического института.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Список основной использованной литературы содержит 199 источников.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования для повышения готовности выпускников педвуза к самостоятельной профессиональной деятельности в нових социально-экономических условиях, сформулирована проблема, определяется его предмет, цель, выдвинута гипотеза, определены задачи, методологическая база и методы исследования, научная новизна и практическая значимость, представлены сведения об использовании результатов исследования.

Впервой главе "Теория и практика формирования у будущих учителей умений н навыков организации воспитательно/! работы" дается определение умений и навыков организации воспитательной работы с учащимися, обосновывается их система, анализируется опыт ра-. боты вузов по их формированию в процессе непрерывной педагогической практики студентов. .

Формирование умений и навыков организации воспитательной работы очень сложный и многоэтапный процесс. Для овладения педагогическими умениями необходимы знания в области тех явлений, к ко-, торым они относятся. Практическая действенность полученных зна-

- О -

пи11 диет возможность обучаемым овладеть необходимыми приемами и способами выполнения действий в тех или иных практических ситуациях. Осмысление определенной суммы знаний требует соответствующего способа деятельности, сознательного применения Полученных знаний в качестве ориентировочной основы действий, рассматривается взаимосвязь умений со способностями человека, 'классифицируя умения и навыки организации воспитательной работы с учащимися как профессионально-педагогические мы считаем, что на их формировали« существенно вличют педагогические способности студента. Педагогические способности рассматриваются нами не только как важнейшие условия педагогической деятельности, я и как предпосылки формирования педагогических умений, неразрывно с ними связанные.

Таким образом, под умениями и навыками организации воспитательной рпботн е учащимися мы понимаем основанные на сознательном использовании приемы организации воспитательных воздействий на учащихся, детерминируемые организаторскими способностями студентов. Выяснить количественный и качественный состав умений, составляющих систему, нам удалось на основе теоретических исследований по проблеме подготовки учителя, а также на основе обобщения и анализа практической деятельности классных руководителей. Проведение экспериментальной работы с мастерами педагогического труда /анкетирование и интервьюирование/ позволило определить, значимость каждого из предложенных в перечне педагогических умений для практической деятельности по организации воспитательной работы с учащимися. Умения получившие самый высокий коэффициент значимости приведены в табл.1.

Анализ таблицы I позволяет сдспать вывод, что умения органи-' зации воспитательной работы с учащимися составляют три взаимосвязанные группы: умения изучения личности и коллектива школьников /1—5/, умений планирования воспитательной работы /6-9/, и умений организации разноплановой деятельности школьников /10-14/. Анкетирование Ь'Л молодых учителей показало недостаточное владение студентами названными группами умений, что, по их мнению, вызывает трудности п воспитательной деятельности.

Исследоьамие показало, что сродства формирования умений организация воспитательной работы, используемые в практике работы педагогических 1 /зов, направлены в основном на овладение студентами теоретическим отапом решения воспитательных задач, который включает обоснование программы реализации организаторского замыс-

Таблица I

Оценка значимости умений длл организации воспитательной работы с учащимися

Умения Коэффициент значимости -

I. Умение видеть по внешним признакам изменения эмоционального состояния детей 0,904

2. Умение определить уровень воспитанности учащихся 0,970

3. Умение проводить беседы, наблюдения, енкетированио при изучении личности учащегося 0,816

4. Умение определять положение личности в коллективе 0,692

5. Умение определять стадию развития коллектива 0,740

6. Умение наметить конкретные воспитательные задачи, вытекающие из цели коммунистического воспитания 0,767 ;

7. Умение составить методическую разработку основных форм воспитательной роботы 0,924

8. Умонио спланировать общественно полезную деятельность детей 0,907

9. Умение координировать воспитательную работу других учителей, родителей, общественности 0,690

10. Умение проводить основные формы воспитательной работы /беседа, диспут, классный час/ 0,682

II. Умение сделать детей участниками общего дела 0,900

12. Умение убеждать, доказывать, поддерживать внимание 0,900

13. Умение быстро ориентироваться и переключаться 0,704

14. Уменио вооружать учащихся способами выполнения задания ' 0,750

ла. Значительно меньше внимания уделяется исполнительскому этапу воспитательной деятельности.

Корни недостаточной практической подготовленности к воспитательной работе следует искать в нзьянах вузовской подготовки, и прежде всего в организации и проведении педагогической практики, задачей которой является формирование профессиональных умений.

Педпрактика, как активная форма организации обучения,призвана актуализировать и стимулировать движущие силы развития про-фессионалыю-педагогичееких умений учителя. D процессе ее проведения студенты усваивают субьективно новые для себя виды профессиональной деятельности, которые активно влияют на становление и развитие всего комплекса характерологических черт личности, необходимых для практической работы.

В связи с освоением новых видов деятельности у студентов возникают и осознаются качественно ноьие потребности. В частности, потребность достичь высокого уровня в овладении профессиональным н умениями. Это проявляется в высокой заинтересованности студентов в эффективности и качестве своей работы. Педагогическая практика ставит студентов перед необходимостью моделировать теоретические знания, использовать'в соответствии с ситуациями своей воспитательной деятельности.

Практика студентов носит обучающий характер и слупит важнейшим показателем усвоения ими педагогической теории. Оррнаннзацая практики предполагает, что будущий учитель на протяжении acero периода обучения ь педагогическом вузе будет ь той или шюй форме участвовать в жизни школы, детского коллектива. При отоы ми учитывали, что ранняя практика не всегда оказывает пояиЕительное влияние на формирование воспитательных умений будущего учш'елл. Неподготовленность к организации воспитательной работе на научной основе, использование как образца поведения классного руководителя ( воспринятого студентом еще в школе, без учета цели воспитания, уровня воспитанности учащихся, специфики конкретной ситуации ведут к закреплению неверного опыта, затрудняют формирование правильных умений.

Обучению умениям на достаточном уровне препятствует созерцательный , недеятельностный характер проведения практики, недостаточная содержательность основных видов работы студентов, отсутствие координации работы преподаватёлей вуза и учителей, слабая материально-техническая база ее проведения, несоответствие методов работы со студентам» задачам их практической подготовки.

Эти недостатки традиционной педагогической практики студентов сохранились и в системе непрерывной педагогической практик* с первого по пятый курс, введенной в силу объективной необходимости в педагогические вузы.

Основой определения сущности формирования у будущих педагогов умений организации воспитательно¡1 работы с учащимися в процессе непрерывной педагогической практики послужили: теоретические положения классиков марксизма-ленинизма о деятельности как важнейшем условии формирования личности; научное определение целей, задач, функций педагогической практики, содержания и методов педагогического руководства сю /О.А.Абдуллина, Е.П.Белозер-цеп, В.К.Розов, Л.1" .Рушнюкий и др./. Развитие личности будущего педагога в процессе практики осуществляется по таким основным направлениям: укрепляется идейная убезденность, формируется профес-сиональнаг направленность, совершенствуются психические процессы и состояния, формируется ответственное отношение к профессиональной деятельности, возрастает устойчивость личности на основе интенсивной передачи социального и профессионального опыта.

Во второй главе "Пути формирования умений и навыков организации воспитательной работы в процессе непрерывной практики" представлены результаты экспериментальной работы, направленной на обоснование педагогических условий и средств, обеспечивающих успешную подготовку будущих учителей к организации воспитательной работы с учащимися.

При проведении формирующего эксперимента мы включили студентов в актирную воспитательную деятельность, где они были поставлены в роль организатора детского коллектива и смогли ощутить себя ответственными за проведение работы с ним. Это стало возможным в результате создания учебно-воспитательного и научного комплекса педагогического института и базовых общеобразовательных школ /УВНК/.

Основными признаками комплекса являются: полная управляемость двусторонней деятельностью; многоплановость педагогического взаимообмена в процессе совместной деятельности, непосредственность и опосредованность педагогического воздействия на студентов; индивидуализация формирования личности будущего учителя.

Задачами комплекса являются: разработка научно-теоретических • и организационно-методических основ целостного и единого учебно-воспитательного процесса в-институте и учреждениях, входящих в состав комплекса; создание системы и программ профессионально-педагогического формирования и становления личности учителя-;

осуществление оперативной проверки новых идей и направлений, форм и методов работы.

Деятельность комплекса выражается во взаимосвязи двусторонней, взаимообусловленной работы общеобразовательной школы и педагогического института. Такая взаимосвязь позволяет ликвидировать разрыв между усвоением педагогических знаний, полученных студентами при изучении курсов психологии и педагогики в иузо и формированием профессионально-педагогических умений, приобретаемых в практике воспитательной работы в базовых школах комплекса. Критерием взаимодействия и взаимосвязи института и учреждений комплекса является степень педагогического взаимообмена как основного признака совместной деятельности. Учебно-воспитательный комплекс характеризуется самой высокой степенью взаимообмена. Сбьедйненная совмост-. ная деятельность учрездений комплекса производится по нескольким направлениям: I/ научно-исследовательского поиска; 2/ в области учебно-воспитательной работы; 3/ организационно-методической деятельности.

■ Воспитательная работа студентов, выполняемая в реальных ситуациях, способствует формировании у них таких качеств как ответственность, инициативность, уверенность в своих силах.

Основными условиями успешного формирования умений организации воспитательной работы с учащимися у студентов при проведении экспериментальной работы в условиях комплекса являются: своевременная- ориентация студентов на овладение умениями организации воспитательной работы с учащимися, которая достигается путем формирования потребности в умелых педагогических действиях; поэтапность в формировании умений, заключающаяся в усложняющейся деятельности студентов-практикантов; включение студентов ь различные виды учебной, внеучебной и общественно-педагогическую деятельность общеобразовательной школы; совладение единства требований со стороны преподавателей и учителей, осуществляющих рукойодетво практикой студентов.

В своей опытно-экспериментальной работе мы максимально исследовали первое направление совместной деятельности и использовали учебно-воспитательную работу школы как средство формирования воспитательных умений и навыков студентов.

В ходе экспериментальной работы оо студентами проьодичись такие ввды занятий: I/ занятия по ознакомлению о" умениями организации воспитательной работы на основе наблюдения их в деятельности учителя-мастера или преподавателя вуза; 2/ запятил-тренинг, для итра-

ботки отдельных педагогических действий, навыков; 3/ занятия систематизации и обобщения умений; 4/ занятия проверки, оценки и _ корректирования приобретенных умений. Все виды работы проводились в реальных воспитательных ситуациях, что ускорило процесс формирования умений. Практическая работа студентов строилась таким образом, что умения приобретенные на более ранних этапах обучения, активно использовались в последующей работе.

Для решения главной проблемы исследования нами была разработана система индивидуальных тематических заданий и методика обучения, нацеленные на формирование у студентов умений и навыков организации воспитательной работы с учащимися. Основой создания системы послужили положения психологической науки о закономерностях процесса формирования умений. Теоретической базой формирования умений у студентов стали знания, полученные при изучении психолого-педагогических и общественных наук.

Процесс разработки содержания экспериментальной системы осуществлялся по следующим этапам: I/ определение принципов построения системы заданий; 2/ установление типов заданий; 3/ изучение возможных форм их предъявления; 4/ разработка способов руководства решением заданий. Содержание заданий определило основные направления воспитательной деятельности студентов в период педагогической практики: изучение учащихся и школьных коллективов, планирование воспитательного процесса и организация разноплановой деятельности школьников.

При организации опытно-экспериментальной работы большое значение придавалось педагогическому руководству процессом формирования умений. Состапным компонентом руководства является учет и контроль за деятельностью студентов по выполнению индивидуальных тематических заданий. Учет результатов формирования педагогических умений осуществлялся по следующим показателям: качество деятельности по организации работы, осознанность студентами своих профес-. сиональных действий, полнота действий, составляющих умений, степень самостоятельности при выполнении организаторской задачи, время, затраченное на выполнение практических заданий.

Подтверждением эффективности разработанного комплекса педагогических условий и средств, являются результаты контрольных срезов по определению прироста достаточных уровней сформированное™ умений и навыков организации воспитательной работы с учащимися /табл.2/ у студентов экспериментальных групп в сравнении с кон-трольттми. Достаточный уровень сфоргарованности умений и навыков

Таблица 2

Прирост достаточных уровней сформированное™ умений организации воспитательной работы с учащимися у студентов экспериментальных групп в сравнении с контрольными группами /%/

По оцон- Согласно сане лре- мооценке подавателя

Умения

По оценке классного руководителя

2.

3.

4.

5.

Умение определять по внешним признакам эмоциональное состояние детей

Умение определять уровень воспитанности

Уыышс проводить беседы, наблюдении, пнкстироьанио при изучении личности учащихся

Умение определять положение личности в коллективе

Умение определять стадию развития коллектива

Умение наметить конкретные воспитательный стдачи, вытекающие из цели коммунистического воспитания

Умение составить методическую разработку форм воспитательной работы

ше спланироват ю полезную лея

венно полезную деятельность детей

Умение отобрать воспитательные мероприятия

Умение координировать воспитательную работу

Умение проводить словесные формы воспитательной работы /бесецы, диспуты, классные часы/

Умение сделать детей участниками общего дела

Умение убеждать, доказывать, поддерживать внимание

Умение бистро ориентироваться, переключаться

Умение вооружить учащихся способами выполнения задания

Умение самоорганизации

31

■15

21 20

46

31 34

30

32

32

31

15 19

16 2?

26 12

29 21

3U

J?

Л

28 28

30

29 21 17

II 28

2U

61 It)

57 12 46

42 '16

2

50

32

23 7 II

33 18

I

I

I

определялся с учетом оеоэнаноети, полноты действий, самостоятельности выполнения студентами пндншщуальных тематических зпдпний.

Анализ сформированное™ умений организации воспитательной работы у студентов ¡экспериментальных групп позволил проследить динамику их формировании. Рыгтрее всего били сформированы и достигли впоследствии высокого уровня развития умения плапи. ровянин поспи тптельноП работы. Медленное овладевают студенты умениями первой группы - изучения коллектива учащихся и личности школьника. Рто объясняется том, что данное умение формируется и процессе воспитательной деятельности, при активном использовании знаний психологической науки. Сложными для овладения будущими учителями оказались умения проведения разноплановой деятельности с учащимися. По ним были получены самые низкие показатели после трехлетнего экспериментального' обучения. Даже при/наличи специально, организованной деятельности студентам трудно овладевать этой группой умений. Вместе с тем использование в опытпо-оксперимснтальноК работе нестандартных педагогических ситуаций, взятых непосредственно из педагогического процесса, позволяет на более высоком уропне проводить работу по формированию данных умений.

Результаты опытно-пкепериментальной работ!,t свидетельствуют о достаточной эффективности разработанного комплекса педагогических условий и средств формирования у студентов умений и навыков организации воспитательной работы с учащимися.

В з а и л ю ч е н и и диссертации излагаются выводы, сделанные на основе теоретического анализа и экспериментальной работы. Они в основном подтверждают выдвинутое нами предположение. Эффективность формирования у студентов умений и навыков организации воспитательной работы с учащимися в процессе непрерывной педагогической практики обеспечивается следующими педагогическими условиями и средствами: -

- включением студентов с первого курса в непрерывную, целенаправленную воспитательную деятельность с учащимися, постановкой их на место организатора детского коллектива и предоставлением возможности проявлять инициативу и творчество;

- созданием учебно-воспитательного и научного комплекса педагогического института и базовых школ, в результате чего обеспечивается единство педагогических требований к организации студентами воспитательной работы с учащимися;

- последовательным применением в учебном процессе системы индивидуальных тематических паданий, направленных на формирование и контроль сформированное™ у какдого студента птгх уений;

- индивидуализацией процесса формирования умений и навыков ' организации воспитательной работы путем подбора соответствующих ледов заданий для каждого студента;

Рассмотренные в данной работе вопросы не претендуют на полное и всестороннее освещение этой проблемы. Наше исследование мы рассматриваем как один из возможных подходов к формированию у студентов умений организации воспитательной работы в процессе непрерывной педагогической практики. Дальнейшего исследования требуют вопросы оптимизации взаимосвязи теоретических и практических занятий в процессе практики, формирования личностных качеств учителя, разработки путей осуществления взаимосвязи педагогического института и внешкольных учреждений. Решение этих проблем будет способствовать совершенствованию профессионально-педагогической подготовки педагогических кадров.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Безотрывная педагогическая практика - составная часть подготовки будущего учителя // Единство теории и практики в процессе подготовки будущего специалиета.-М., 1987.~Деп.17.09.07г.-С. 133- 112.

2. Учебно-воспитательный и научный комплекс //Пути совершенствования психолого-педагогичсской подготовки учителя в свете основные направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школц.-Полтава, 1985.-С.68-69./в соавт./.

3. Методические рекомендации по организации педагогической практики студентов.-Луцк, i960,- 39с./в соавт./.

4. Подготовка учащихся к профессии учителя в школьной кружке//' Ориентация молодежи на педагогическую профессию.-Полтаьа,19й7.-С.15.

5. Формирование у студентов.пединститутов умений и навыков . внеклассной воспитательной работы //¿ормы и методы использования средств массовой информации в идейно-политическом воспитании и контрпропагандистской работе школы.-Ровно, X9ci7.-С.99-101./в соаьт./.

6. Использование идей И.К.Крупской при подготовке будущих учителей к организаторской деятельности //Творческое наследие И.К. Крупской и современная школа.-Горловка, 1989.-С.82-83.

7. Совершенствование педагогического мастерства учителе/Организация управления общеобразовательной школой в современных условиях.-К. :КГШ, I9Ö9.-С.61-65./в соавт./.

8. Формирование основ профессионально-педагогических умений у школьников, склонных к учительской деятельности //Подготовка школьников к осознанному выбору педагогических профессий.-Алушта, I9Ö9.-C,16-17./п соавт./. /х . г., .