Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у студентов педагогического колледжа культуры психической саморегуляции

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Миргород, Светлана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у студентов педагогического колледжа культуры психической саморегуляции», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Миргород, Светлана Александровна, 2003 год

Введение.3

Глава 1. Формирование у студентов педагогического колледжа культуры психической саморегуляции как социально-педагогическая проблема

1.1. Понятие о психической саморегуляции и ее культуре. 14

1.2. Характеристика сформированности культуры психической саморегуляции у студентов педагогического колледжа.48

1.3. Модель формирования у студентов педагогического колледжа культуры психической саморегуляции.68

Выводы по главе.78

Глава 2. Педагогические условия формирования культуры психической саморегуляции у студентов педагогического колледжа 2.1. Направленность учебно-воспитательного процесса на осознание студентами необходимости развития культуры психической саморегуляции как профессионально-важного качества будущего педагога.82

2.2. Включенность студентов в различные виды личностно-значимой для них деятельности.110

2.3. Взаимосвязь воспитания и самовоспитания в овладении студентами педагогического колледжа культурой психической саморегуляции.136

Выводы по главе.148

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у студентов педагогического колледжа культуры психической саморегуляции"

Актуальность исследования. Говоря о формировании культуры психической саморегуляции у студентов педагогического колледжа, следует, прежде всего, обратить внимание на специфику работы с данной категорией студентов. Особенность состоит в том, что студенты педагогического колледжа, являясь обучающимися, в скором времени сами станут обучать. И от того, насколько они сами научатся регулировать свои психические состояния, свое собственное поведение, зависит в конечном итоге и вся их дальнейшая педагогическая деятельность, ее эффективность.

Специфика педагогического образования в том, что, попадая в стены педагогического колледжа, студент получает своеобразную ориентировку на будущую профессию - "учитель". Особенность труда учителя состоит в том, что его объектом и продуктом является человек, самый уникальный продукт природы. Причем не просто человек, не его физическая сущность, а духовность растущего человека, его внутренний мир. Вот почему профессия учителя принадлежит к числу наиболее важных в современном обществе.

Специфика профессии учителя выражается в постоянном общении с детьми, у которых есть свое миропонимание, свои права, своя убежденность. В силу этого ведущей стороной педагогического мастерства учителя является умение правильно направлять процесс развития подрастающего поколения, так организовать всю деятельность учащихся, чтобы каждый из них имел возможность полноценно развивать свои наклонности и способности.

Каждый, кто выбирает профессию педагога, берет на себя ответственность за тех, кого он будет учить и воспитывать. Вместе с тем, отвечая за себя самого, свою профессиональную подготовку, свое право быть Педагогом, Учителем, Воспитателем, студент педагогического колледжа должен ясно давать себе отчет в том, что достойное выполнение профессионального педагогического долга потребует от него принятия на себя целого ряда обязательств.

Во-первых, будущему учителю, воспитателю следует объективно оценивать свои возможности для будущей педагогической деятельности, знать свои сильные и слабые стороны, представлять, какие профессионально значимые качества потребуется сформировать в ходе профессиональной подготовки, а какие - самостоятельно, уже в процессе профессиональной педагогической деятельности [33, 34].

Во-вторых, будущий педагог должен овладеть общей культурой интеллектуальной деятельности (мышления, памяти, внимания, восприятия, представления), культурой поведения и общения, в том числе и педагогического [35].

В-третьих, обязательной предпосылкой и основой успешной деятельности педагога является понимание ученика как такой же самоценной, равнозначимой личности, как собственное "Я", знание закономерностей поведения и общения. Ученик должен быть понят и принят педагогом независимо от того, совпадают ли их ценностные ориентации, модели поведения и оценок [43, 46, 50].

В-четвертых, педагог не только организатор учебной деятельности обучаемых, но и вдохновитель сотрудничества участников образовательного процесса, партнер в деятельности по достижению общих, в известном смысле, целей образования, воспитания и развития. Это ставит перед студентом постоянную задачу непрерывного совершенствования своих организаторских и коммуникативных способностей в процессе освоения психолого-педагогических знаний и их эффективного применения в ходе педагогической практики [52, 53, 55].

Именно эти особенности и предопределяют специфику педагогического образования, осуществляемого в педагогическом колледже. К студентам уже первых курсов предъявляются повышенные требования и в обучении, и в поведении.

В последнее время мы все чаще находим в литературе сетования на то, что наше общество потеряло свою культуру, молодежь не умеет культурно вести себя в обществе, уровень и стиль общения не отвечают принятым во всем мире правилам, да и культура одежды, быта, труда и отдыха, семейных отношений оставляет желать лучшего. И это не случайно. Этому есть ряд объяснений. Во-первых, воспитательная система школы сейчас находится в состоянии реанимирования, к сожалению, не всегда удачного; во-вторых, социально-экономическая обстановка в стране заставляет думать не о высших ценностях и красоте, а прежде всего о возможности выжить в нынешнее время. Но самое главное в том, что недостаточно педагогических кадров, осознающих необходимость культурного просвещения и образования, да и владеющих культурой поведения, деятельности, общения и др. И именно поэтому воспитание общества, прежде всего, должно начинаться с воспитания будущих учителей.

В современной педагогической теории выделяется такой феномен как "ориентировочная основа поведения и деятельности" (Н.М.Таланчук). И одной из важнейших задач педагогического образования является формирование у будущего педагога системной ориентировочной основы педагогической деятельности. Такая основа связана со всеми сторонами педагогического процесса, а также с поведением педагога, выражающим определенный тип отношений с учащимися. Эта задача является инновационной для системы высшего и среднего педагогического образования, поскольку в педагогической теории до сих пор не разработаны структура и содержание названной ориентировочной основы.

Из современной системно-синергетической педагогической теории мы знаем, что названная ориентировочная основа охватывает процесс формирования личности, процесс педагогической деятельности, систему ее методов и критериев, а также структуру педагогического мастерства. Однако, зная общие структурные элементы этой ориентировочной основы, реализовать данную систему в педагогическом образовании невозможно из-за того, что не определены содержание и методы формирования у студентов ориентировочной основы поведения применительно к конкретным социальным ролям. И это в первую очередь касается такой социальной роли, как субъект психической саморегуляции.

Если рассматривать жизнь человека в целом, то нетрудно заметить, что множества ошибок, совершенных им в процессе жизнедеятельности, промахов, неудач, разочарований можно было бы избежать, владей он культурой психической саморегуляции. Попадая в экстремальные ситуации, человек не всегда может справиться со своими эмоциями, чувствами, поэтому зачастую ему трудно найти правильное решение. Это относится и к водителям автомобилей, и к машинистам электропоездов и т.д. Допустив ту или иную аварию и проанализировав свои действия, потом неизменно приходят к выводу, что им не хватило самообладания, потеряли бдительность и наблюдательность или переоценили свои возможности. Та же ситуация происходит и в повседневной жизни. Но особенно нас, конечно же, интересует учительская среда.

Как пишет академик РАО А.А.Бодалев, любому учителю для успешного построения деятельности нужно научиться, прежде всего, управлять своими психическими состояниями [21, 22]. И такое управление охватывает все стороны его профессиональной деятельности. Если этому не научиться, то на каждом шагу возникают проблемные ситуации по следующим причинам: либо отношение к ученику неадекватно поставленной цели, либо сам учитель становится причиной возникновения конфликтов с учениками.

Подтверждение этому можно найти и в трудах В.В.Давыдова, который считает, что способность учителя управлять своей психикой предопределяет плодотворность его учебно-воспитательной работы [37, с.47]. По его мнению, большинство затруднений возникает у учителя тогда, когда он не может направлять свои чувства и состояния в нужное русло [38, с.52]. В работах А.В.Петровского, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина отмечается исключительное значение психологической культуры личности учителя и одновременно указывается, что при определении содержания и методов педагогического образования этой стороне не уделяется необходимое внимание. И в результате многие педагогические идеи не достигаются.

По нашим данным, 50% молодых учителей, которые бросают педагогическую деятельность, совершают такой поступок прежде всего из-за глубоких психологических причин - не смогли найти внутреннюю гармонию, совладать со своими эмоциями, чувствами, не нашли контакта с учениками, часто вступают в конфликты с учениками, родителями, другими учителями. И в конечном итоге молодые начинающие педагоги разочаровались в своем выборе.

Наш анализ программ по педагогике, психологии, частным методикам, педагогической практике показал, что этим вопросам только в отдельных случаях уделяется внимание (в основном эти вопросы касаются формирования коммуникативной культуры). Возникшие противоречия и обусловили формулирование проблемы исследования.

Проблема исследования: каковы модель и педагогические условия формирования у студентов педагогического колледжа культуры психической саморегуляции.

Цель исследования состоит в обосновании педагогических условий формирования у студентов педагогического колледжа культуры психической саморегуляции.

Объект исследования - формирование культуры психической саморегуляции у студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования - модель и педагогические условия формирование культуры психической саморегуляции у студентов педагогического колледжа.

Гипотеза исследования. Формирование культуры психической саморегуляции у студентов педагогического колледжа будет проходить более эффективно, если:

1) разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс модель формирования культуры психической саморегуляции будущего учителя начальных классов;

2) обеспечить при этом следующие педагогические условия:

- направленность учебно-воспитательного процесса на осознание студентами необходимости развития культуры психической саморегуляции как профессионально-важного качества будущего педагога;

- включенность студентов в различные виды личностно-значимой для них деятельности; - взаимосвязь воспитания и самовоспитания в овладении культурой психической саморегуляции.

Задачи исследования:

1. Определить сущность культуры психической саморегуляции и факторы ее формирования у студентов педагогического колледжа.

2. Выявить особенности и уровни развития культуры психической саморегуляции у студентов педагогического колледжа.

3. Выявить трудности и противоречия процесса формирования культуры психической саморегуляции у студентов педагогического колледжа.

4. Теоретически и экспериментально обосновать модель и педагогические условия формирования у студентов педагогического колледжа культуры психической саморегуляции.

5. Разработать и внедрить методические рекомендации по диагностике и формированию культуры психической саморегуляции у студентов педагогического колледжа.

Методологическую основу исследования составляет современная психологическая теория регуляции личности, системно-синергетическая теория, в том числе системно-функциональная теория педагогической деятельности и системно-ролевая модель формирования личности (Н.М.Таланчук), культурологическая теория образования (К.А.Абульханова-Славская, М.П.Архипова, Л.А.Волович, И.С.Кон, Г.В.Мухаметзянова,

Р.Х.Шакуров и др.), теория целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, Г.И.Ибрагимов, М.И.Махмутов и др.), теория социализации личности (Б.З.Вульфов, И.С.Кон, В.Ш.Масленникова, Ф.Ш.Мухаметзянова,

A.В.Мудрик, М.И.Рожков и др.), концепции профессиональной культуры педагога (Л.М.Аболин, Е.В.Бондаревская, И.В.Исаев, В.Ш.Масленникова,

B.А.Сластенин), теория самовоспитания (В.И.Андреев, П.Н.Осипов, Л.И.Рувинский), исследования особенностей психических состояний и саморегуляции (Л.М.Аболин, А.А.Бодалев, Н.Д.Левитов, О.А.Конопкин, Ю.А.Миславский, Н.М.Пейсахов, А.О.Прохоров, В.А.Ядов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; констатирующий эксперимент, опытническая работа; метод оценивания воспитательной деятельности педагогов; самооценка педагогами собственной деятельности; включенные наблюдения за ходом учебно-воспитательной работы; анкетирование, интервьюирование, тестирование; преобразующий педагогический эксперимент; монографическое изучение студентов; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база: студенты школьного отделения педагогического колледжа Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова (в экспериментальную работу был включен 251 студент).

Новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены различия в понятиях "психическая саморегуляция" и "культура психической саморегуляции"; раскрыта специфика проявления таких факторов формирования культуры психической саморегуляции личности будущего учителя в педагогическом колледже, как наследственность, социальная среда и воспитание; охарактеризованы различные уровни (высокий, средний и низкий; базовый, текущий и оперативный) развития культуры психической саморегуляции у студентов и начинающих педагогов, а также трудности (объективные и субъективные) и противоречия процесса ее формирования у тех и других; теоретически и экспериментально обоснованы модель, включающая в себя мотивационный, диагностический, целевой, содержательный, процессуальный, оценочный компоненты, и педагогические условия формирования у студентов педагогического колледжа культуры психической саморегуляции (направленность учебно-воспитательного процесса на осознание студентами необходимости развития культуры психической саморегуляции как профессионально-важного качества, включенность студентов в различные виды личностно-значимой для них деятельности, взаимосвязь воспитания и самовоспитания в овладении студентами культурой психической саморегуляции).

Практическая значимость исследования заключается в определении показателей культуры психической саморегуляции, разработке и внедрении методик диагностики сформированности уровней культуры психической саморегуляции студентов и учителей начальных классов, программ спецкурсов "Психология общения" и "Человековедение" в учебно-воспитательный процесс педагогического, колледжа ХГУ им. Н.Ф.Катанова, Минусинского педагогического училища, Сельскохозяйственного колледжа г.Абакана.

Достоверность и обоснованность теоретических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается репрезентативностью выборки исследования, использованием системы взаимодополняющих методов педагогического исследования, адекватных поставленным задачам, в том числе экспериментальной проверкой отдельных положений и выводов в практике работы педагогического колледжа.

Этапы исследования:

На первом этапе (1995-1996 гг.) осуществлялся анализ предмета исследования, уточнялись основные его понятия: психическая саморегуляция, культура психической саморегуляции; изучалось влияние на формирование культуры психической саморегуляции основных факторов - наследственности, социальной среды и воспитания; определены уровни развития психической саморегуляции у студентов педагогического колледжа и выявлены основные трудности, возникающие в процессе ее формирования.

На втором этапе (1996-2001 гг.) разрабатывалась модель формирования у студентов педагогического колледжа культуры психической саморегуляции, выявлялись и экспериментально обосновывались педагогические условия ее реализации.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) систематизировался и обрабатывался полученный материал и результаты эксперимента, шло их обсуждение, оформлялся текст диссертации, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы учреждений среднего профессионального образования.

Апробация и внедрение полученных результатов в практику осуществлялись в ходе 5-ти летней опытно-экспериментальной работы в педагогическом колледже Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова, а также в процессе подготовки и проведения на его базе ежегодных (2000-2002 гг.) научно-практических конференций.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях лабораторий психологии и теории и истории социальной работы и социальной педагогики ИСГТО РАО, в ходе выступлений автора на региональных (г.Абакан, 1997 г., 2000 г., 2001 г., 2002 г., г.Биробиджан, 1998 г.), республиканских (г.Красноярск, 1997 г.), всероссийских (г.Казань, 2001 г.) научно-практических конференциях, на совместных заседаниях кафедры психологии и педагогики Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова и предметно-цикловой комиссии школьной педагогики педагогического колледжа. По теме исследования опубликовано 7 научных работ.

На защиту выносятся:

1. Модель формирования культуры психической саморегуляции у студентов педагогического колледжа, включающая следующие компоненты: мотивационный, диагностический, целевой, содержательный, процессуальный, оценочный.

2. Обоснование средств, форм и методов формирования у студентов культуры психической саморегуляции в учебной и внеучебной деятельности.

3. Обоснование педагогических условий формирования культуры психической саморегуляции у студентов педагогического колледжа:

- направленность учебно-воспитательного процесса на осознание студентами культуры психической саморегуляции как профессионально-необходимого качества будущего педагога;

- включенность студентов в различные виды личностно-значимой для них деятельности;

- взаимосвязь воспитания и самовоспитания в овладении культурой психической саморегуляции.

Структура диссертации. Состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (166 источников) и 10 приложений. В ней содержится 7 таблиц, 14 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

Таким образом, определяя основные направления формирования у студентов педагогического колледжа культуры психической саморегуляции, мы выделили следующие педагогические условия: осознание студентами культуры психической саморегуляции как профессионально-необходимого качества будущего учителя, включенность студентов в различные виды деятельности, взаимосвязь воспитания и самовоспитания в процессе формирования названной культуры. Реализация поставленных условий проходила в различных направлениях: это индивидуальные и групповые занятия, тренинги, учебный курс «Психология общения», уроки «Человековедения» в рамках проведения часов общения, составление студентами индивидуальных прогноз-проектов самовоспитания и саморазвития личности, формирования культуры психической саморегуляции, беседы, консультации.

Для выполнения первого педагогического условия в программу обучения и воспитания студентов был введен обучающий тренировочный курс "Психология общения", в ходе изучения которого студенты не только усвоили теоретические основы психологии общения (особенности, приемы и способы общения, барьеры в общении, способы их устранения, техники слушания, выступления и пр.), но и приобрели практические умения и навыки по применению полученных знаний.

В результате проведения данной работы студенты освоили одну из составляющих культуры психической саморегуляции - педагогическое общение, которое выступает, как профессионально-необходимое качество будущего педагога (приложение 1).

Для реализации второго условия - включенность студентов в различные виды деятельности - мы ввели спецкурс "Человековедение", целью которого было: научить испытуемых регулировать свои психические состояния в различных видах деятельности в соответствии с различными социальными ролями, которые студенты выполняют в той или иной ситуации. Занятия проводились 1 раз в месяц и составляли часть проводимых в группах часов общения (классных часов).

В ходе обучающих и тренировочных (практических) занятий в экспериментальных группах студенты научились регулировать свои психические состояния, проявляющиеся в поведении и различных видах деятельности (учебной, досуговой, профессиональной, трудовой, коммуникативной и пр.).

Чтобы показать, что большую роль в процессе воспитания культуры психической саморегуляции у студентов играет и самовоспитание, мы опробировали такую методику, как составление индивидуальных прогноз-проектов самовоспитания культуры психической саморегуляции, который студенты вели с первого по четвертый курс. На протяжении всего периода обучения студенты отмечали основные свои недостатки, определяя пути их устранения. Кроме самонаблюдения и самооценки в прогноз-проектах использовались различные тесты, позволяющие оценить имеющиеся у студентов достижения в самовоспитании культуры психической саморегуляции.

Результаты проведенной комплексной работы положительно сказались на конечном результате. Заметно повысился уровень культуры психической саморегуляции у студентов экспериментальной группы, тогда как в контрольной он остался практически неизменным (приложение 9).

Описанная работа проводилась в течение нескольких лет. Ее результаты, полученные в ходе проведения контролирующего эксперимента, показали, что у студентов экспериментальной группы заметно повысился уровень самоуправления, регулирования психических состояний, а, следовательно, повысился и уровень общей культуры психической саморегуляции. Анализ полученных результатов позволяет говорить о целесообразности и актуальности данной работы в педагогическом колледже.

В частности, результаты повторно проведенного исследования по методике Дж.Гилфорда и М.Салливена «Уровень развития социального интеллекта» показывают, что в экспериментальной группе показатели значительно изменились. Так,'число студентов, находящихся на высоком уровне развития социального интеллекта повысилось с 1% до 5,75% . Тогда, как в контрольной группе аналогичные показатели изменились несущественно (приложение 6). Вместе с тем в экспериментальной группе увеличилось и количество студентов, находящихся на 4-ом уровне развития социального интеллекта (выше среднего).

Следовательно, проведенная нами экспериментальная работа является важной, нужной и значимой для студентов, как будущих учителей, в формировании культуры психической саморегуляции, в подготовке их к жизни и к дальнейшей профессиональной деятельности.

Формирование культуры психической саморегуляции на закончилось после проведения экспериментальной работы. Эта деятельность осуществляется постоянно и включена в план работы педагогического коллектива.

Заключение

Формирование личности студента педагогического колледжа требует от преподавателей особого подхода в силу специфичности выбранной студентами профессии - «Учитель». И именно поэтому культура психической саморегуляции так важна для данной категории и, являясь объективно необходимой и педагогически целесообразной, должна формироваться планомерно и последовательно в учебно-воспитательном процессе и педагогами, и студентами.

Разные уровни психической саморегуляции формируются в различных направлениях и должны включать в себя формирование умений регулировать отношения с людьми, собственное поведение, управлять своей деятельность и регулировать ее, управлять своими психическими состояниями, физиологическими и биохимическими функциями. И только тогда, когда формирование культуры психической саморегуляции ведется сразу в нескольких направлениях, можно рассчитывать на успешность работы в данном направлении.

Процесс формирования культуры психической саморегуляции строился на основе модели ее формирования в педагогическом колледже, составленной с опорой на теоретические положения методики стимулирования самовоспитания П.Н.Осипова, где выделяются основные качества будущего специалиста, позволяющие ему заниматься самовоспитанием и усовершенствованием своей личности. В представленной в диссертации модели (п.п. 1.3.) раскрываются основные компоненты педагогического процесса и основные этапы работы преподавателей педагогического колледжа по формированию у студентов культуры психической саморегуляции. Такими компонентами выступают:

- мотивационный, где определяются ведущие качества будущего педагога, среди которых - направленность личности, образованность, воспитанность, культура личности, уровень развития ее психических процессов, свойств и состояний, культура досуга, подготовленность к самостоятельной семейной жизни;

- диагностический, предполагающий изучение личности студента преподавателями колледжа;

- целевой, где определяются цели и задачи работы по формированию у студентов культуры психической саморегуляции;

- содержательный, предполагающий выделение основных направлений работы преподавателей по корректировке качеств личности студентов (учебная, внеучебная и профессиональная деятельность) и педагогических условий формирования у студентов педагогического колледжа культуры психической саморегуляции - направленность учебно-воспитательного процесса на осознание студентами необходимости развития культуры психической саморегуляции как профессионально-важного качества будущего учителя, включенность студентов в различные виды личностно-значимой для них деятельности, взаимосвязь воспитания и самовоспитания в процессе формирования культуры психической саморегуляции; процессуальный, предполагающий выполнение выделенных педагогических условий с помощью различных форм и средств: введение спецкурсов «Психология общения» и «Человековедение», составление психолого-педагогической характеристики каждого студента, проектов самовоспитания и саморазвития;

- оценочный, где с помощью выделенным критериев - наличия у студентов перечня определенных умений (самостоятельно ставить цель, анализировать всю свою ситуацию деятельности, прогнозировать и планировать свои действия, контролировать и корректировать собственное поведение, психические и эмоциональные состояния) оцениваются и анализируются результаты проведенной работы по формированию у студентов культуры психической саморегуляции, происходит ее корректировка.

На основе данной модели и строилась вся опытно-экспериментальная работа.

Внутренним механизмом формирования культуры психической саморегуляции выступает одно из педагогических условий - осознание студентами необходимости развития культуры психической саморегуляции как профессионально-важного качества будущего педагога. Несомненно, культура психической саморегуляции должна выступать в роли потребности и потребности жизненно важной, необходимой для организации и осуществления будущей профессиональной деятельности. Поэтому в ходе самообследования и самонаблюдения (под руководством педагогов) студенты^ в первую очередь,должны прийти к пониманию необходимости того, что без усвоения правил культуры психической саморегуляции невозможна их дальнейшая преподавательская деятельность в школе.

В процессе жизнедеятельности студент выполняет разные социальные роли (студент, сын или дочь, гражданин, учитель и пр.) и в каждой из них ему необходимо управлять собой, регулировать свои состояния, поведение и деятельность. Именно поэтому работа по формированию у студентов педагогического колледжа культуры психической саморегуляции должна осуществляться в различных видах деятельности. Следовательно, одним из педагогических условий ее формирования является включение их в различные виды личностно-значимой для них деятельности. Причем, как на учебных занятиях, так и в досуговой деятельности формирование данной культуры требует планомерной, хорошо организованной работы по специально составленной программе. И здесь необходимым и важным условием выступает единство требований и подходов к проблеме формирования культуры психической саморегуляции всего педагогического коллектива как единого воспитательного органа.

Реализация психологической готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности обуславливается комплексом внешних и внутренних условий, наиболее значимыми из которых являются творческие взаимоотношения участников учебно-воспитательного процесса, встречное движение их творческих процессов, активизирующих и стимулирующих друг друга. И, исходя из этого, можно сделать вывод о том, что формирование культуры психической саморегуляции, являясь, по сути, довольно длительным процессом, должно осуществлять не только в специально отведенное время (на занятиях) и в специально отведенном для этого месте (учебных аудиториях), но и сопровождать всю жизнь человека. Поэтому следующее педагогическое условие (взаимосвязь воспитания и самовоспитания в процессе формирования культуры психической саморегуляции) является необходимым. Только в том случае, когда человек будет постоянно работать над собой, заниматься самовоспитанием и четко представлять себе, зачем он это делает, как это сделать лучше, можно добиться положительных результатов.

Подводя итоги проведенного экспериментального исследования, следует отметить, что организация самого исследования и основные направления работы по воспитанию у студентов педагогического колледжа культуры психической саморегуляции стала возможна, благодаря опоре на системно-синергетическую педагогическую теорию (неопедагогику), разработанную Н.М.Таланчуком. Ведь такие понятия, как ориентировочная основа поведения и деятельности, культура психической саморегуляции были описаны в названной выше теории в соответствии с современными представлениями о педагогической науке.

В результате комплексной работы по формированию у студентов педагогического колледжа культуры психической саморегуляции заметно повысился уровень ее сформированности у студентов экспериментальной группы, тогда как в контрольной он остался практически неизменным. В приложении 9 представлены результаты изменений психического состояния студентов на показательном уроке во время прохождения педагогической практики в экспериментальной и контрольной группах (гистограмма 1). Из гистограммы видно, что в экспериментальной группе процент спокойных и уравновешенных студентов значительно повысился (с 18% до 48%), и при этом существенно уменьшилось количество студентов, испытывающих дискомфорт, вспыльчивых и раздражительных (с 45% до 9%). В контрольной же группе количество студентов спокойных и уравновешенных изменилось незначительно, так же, как и вспыльчивых и раздражительных.

Те же результаты видны и в гистограмме 2, где показаны изменения в выборе студентами способов регулирования конфликтов. В экспериментальной группе уменьшилось количество студентов, выбравших в качестве способа регулирования конфликта соперничество и приспособление (с 15% до 2% и с 35% до 17% соответственно), тогда, как увеличилось количество, выбравших сотрудничество (с 13% до 31%) и компромисс (с 10% до 33%). В контрольной же группе так же видны изменения в выборе способов регулирования конфликтов, но они не так значительны.

Аналогичные изменения наблюдаются и после исследования особенностей социального интеллекта у студентов контрольной и экспериментальной группа на контролирующем этапе исследования. Высокий уровень социального интеллекта наблюдается к концу обучения в колледже у 2,25% студентов контрольной группы (был у 0,75%), а в экспериментальной группе этот показатель изменился с 1% до 5,75%. Отличия довольно существенны. В то же время изменилось и количество студентов, показавших низкий уровень развития социального интеллекта. Так, в контрольной группе их было в начале исследования 68,5%, на контролирующем этапе стало 63%, а в экспериментальной группе число студентов, находящихся на низком уровне развития социального интеллекта уменьшилось с 70,25% до 38%.

Итак, в результате исследования удалось:

- выявить трудности (объективные и субъективные) и противоречия процесса формирования культуры психической саморегуляции у студентов педагогического колледжа;

- разработать модель формирования у студентов педагогического колледжа культуры психической саморегуляции, основными компонентами которой являются: мотивационный, диагностический, целевой, содержательный, процессуальный, оценочный;

- теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования у студентов педагогического колледжа культуры психической саморегуляции: направленность учебно-воспитательного процесса на осознание студентами культуры психической саморегуляции как профессионально-необходимого качества, включенность студентов в различные виды личностно-значимой для них деятельности, взаимосвязь воспитания и самовоспитания в овладении культурой психической саморегуляции. Результаты исследования доказывают, что эффективность специально организованной работы по формированию у студентов педагогического колледжа способности управлять своим поведением, деятельностью, психическими состояниями, свойствами и особенностями личности и регулировать их в зависимости от выполняемой в данный момент социально роли напрямую зависит от выполнения названных педагогических условий;

- разработать и внедрить методические рекомендации по диагностике и формированию культуры психической саморегуляции у студентов педагогического колледжа.

Таким образом, результаты наших исследований доказывают, что эффективность специально организованной работы по формированию у студентов педагогического колледжа способности управлять своим поведением, деятельностью, психическими состояниями, свойствами и особенностями личности и регулировать их в зависимости от выполняемой в данный момент социально роли, напрямую зависит от выполнения ряда педагогических условий (в рамках реализации модели специалиста).