Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Формирование волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Молчанова, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Молчанова, Елена Владимировна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Социально-философские и психолого-педагогические аспекты понятия «чувство собственного достоинства».

1.1. Сущность понятия «чувство собственного достоинства» в историческом и социально-философском контексте.

1.2. Структурные компоненты понятия «чувство собственного достоинства».

1.3. Сущностная характеристика воли как интегрированного компонента чувства собственного достоинства.

1.4. Психолого-педагогические условия организации образовательного пространства в школе, обеспечивающего целенаправленное формирование волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младших классов.

Глава II. Опытно-экспериментальное обоснование формирования волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста.

II. 1. Модель процесса формирования волевого компонента чувства собственного достоинства.

11.2. Формирования волевого компонента чувства собственного достоинства в авторской программе «Школа Достоинства».

11.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию у учащихся младшего школьного возраста волевого компонента чувства собственного достоинства и их обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста"

Актуальность исследования. За последние десятилетия произошли значительные изменения, затронувшие все стороны социальных и педагогических отношений: структурные, содержательные, управленческие, экономические и др. Переоцениваются сложившиеся представления о мире и человеке, о системе его ценностных ориентаций, характере личностной самореализации, которые объективно основываются на сформированности у человека чувства собственной самодостаточности, личностно-ориентированной автономии, чувства собственного достоинства (А.В.Беспалов, 2004; В.В.Борисенко, 1988; О.Б.Дутчина, 2004; И.С.Марьенко, 1985; Д.А.Самородов, 2005 и др.).

Чувство собственного достоинства составляет основу становления личности, имеющую интегрирующее значение в целостном процессе ее развития, отражает оценку человеком собственных качеств, способностей, мировоззрения, своего поведения, обеспечивает конструктивное, долговременное и полноценное функционирование данных процессов (Г.Д.Бандзеладзе, 1979; Н.Г.Емузова, 1995; В.Т.Лисовский, 1984; А.В. Зосимовский, 1992; Д.А.Самородов, 2005 и др.). Благодаря ему, человек узнает о своих качествах, достоинствах и недостатках, осуществляет наиболее совершенный и наиболее типичный для морали способ регулирования поведения.

Вопросы формирования достоинства человека всегда были предметом пристального внимания ученых. Достоинство человека рассматривали с точки зрения общечеловеческой и нравственной ценности - Г.С.Батищев, Т.В.Коротовский, В.В.Кузнецов, Е.А.Нестеров, Е.Л.Перевозная, совокупности высших нравственных чувств воли, самоуважения, «Я-концепции» - Л.С.Выготский, И.С.Кон, Ю.М.Орлов, В.В.Столин и др., достоинства и поступков человека - М.М. Бахтин, С.Л.Рубинштейн, синтеза достоинства с рефлексией, самопознанием, самооценкой, самосознанием

Б.Паскаль, Л.Фейербах, Д.Юм и др., формирования чувства собственного достоинства у подрастающего поколения - Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Ю.Е.Зайцева, А.Г.Ковалев, Л.Колберг, И.С.Кон, Т.В.Коротовский,

A.С.Макаренко, В.Н.Мясшцев, Н.К.Платонов, В.В.Столин,

B.А.Сухомлинский, П.МЛкобсон, Е.Эриксон и др.

Волевой компонент является детерминантом чувства собственного достоинства человека. Именно он позволяет личности активно самодетерминировать и саморегулировать свою деятельность, поведение вопреки внешним и внутренним препятствиям, влияниям и воздействиям.

Система образования, направленная на формирование у подрастающего поколения способности активно, сознательно и творчески преобразовывать действительность, не может не учитывать эти преобразования при организации воспитательной среды школы. Особенно это становится актуальным, когда разговор идет об учащихся младшей школы, где закладывается основа нравственности человека.

В младшем школьном возрасте, под влиянием предъявляемых учебных требований, у школьников начинается усиленное развитие выдержки и терпения как основы дисциплинированного поведения, которое к концу первого года обучения становится привычным для ребенка. При этом, если в первом и втором классах учащиеся совершают волевые действия главным образом по указанию взрослых, то в третьем классе они приобретают способность совершать волевые акты в соответствии с собственными мотивами.

В этот период обучения наблюдается нарастающее стремление школьников к самостоятельности и решительности, хотя, проявление ими волевого компонента чувства собственного достоинства во многом определяется их интересом к заданиям, поскольку «надо» еще не является основой мотивации их деятельности. Поэтому проявление ими упорства и настойчивости во многом зависит от того, насколько учителю удалось включить выполняемое задание в мотивационную сферу личности учащихся, сделать его значимым для них.

В то же время, анализ сложившейся практики показывает, что в настоящее время не разработаны методологические основы формирования волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младших классов в учебно-воспитательной системе образовательного учреждения. Таким образом, констатируются противоречия между:

- потребностью общества в самореализации подрастающего поколения, способного к активной, сознательной и ответственной деятельности, и отсутствием целенаправленного педагогического воздействия, обеспечивающего формирование волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся всех возрастных групп;

- необходимым и реальным уровнями разработанности структурно-содержательных характеристик и эффективностью процесса формирования волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста.

Неразрешенность этих противоречий определила выбор темы нашего исследования и позволила сформулировать проблему: которая заключаются в научном обосновании процесса формирования волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать модель формирования волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста.

Объект исследования — процесс формирования чувства собственного достоинства у детей младшего школьного возраста в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования — формирование волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста в образовательном пространстве школы.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста будет эффективным и примет управляемый характер, если:

- учитывать, что волевой компонент является детерминантом чувства собственного достоинства человека;

- процесс формирования волевого компонента чувства собственного достоинства будет носить поэтапный характер, направленный на формирование у школьников мотивационно-смысловой, характерологической, когнитивной и поведенческой составляющих волевого компонента чувства собственного достоинства;

- при организации педагогического процесса реализовывать модель формирования волевого компонента чувства собственного достоинства, позволяющую целенаправленно и последовательно воплощать иерархию целей, задач, методов, форм и средств педагогического воздействия на учащихся младшего школьного возраста;

- выявлены и апробированы психолого-педагогические условия процесса формирования волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Обосновать содержание, структуру и критерии волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста.

2. Выявить психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования волевого компонента чувства собственного достоинства у младших школьников.

3. Разработать и экспериментально апробировать модель формирования волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста.

Методологическую основу исследования составляют концепции гуманистической педагогики, раскрывающие понятия самоценности личности; учения о сущности и закономерностях развития личности, ее активности, деятельности, творчества; идеи развития . «истинной человечности», императивов нравственных требований; современные представления о сущности образования как социального явления и ее важнейшей роли в личностном развитии человека.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов в области:

- теории и методики воспитания школьников (В.И.Беляев, И.П.Иванов, В.А.Караковский, В.М.Коротов, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, В.М.Шепель, Н.Е.Щуркова и др.);

- личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревский, Л.И.Божович, Н.М. Сажина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- концепция формирования чувства собственного достоинства у подрастающего поколения (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.Г.Ковалев, И.С.Кон, А.С.Макаренко, В.Н.Мясищев, И.Ф.Свадковский, Е.Эриксон и др-);

- идеи обеспечения достоинства человека как общечеловеческой нравственной ценности (Г.Д.Банзеладзе, П.Боранецкий, Н.Г.Емузова, Т.В.Коротовский, В.В.Кузнецов, Е.А.Нестеров, Е.Л.Перевозная и т.д.).

Методы, организация и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов научного исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретические (сравнительный анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; моделирование целостного педагогического процесса; теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент); диагностические (беседа, тестирование, анкетирование, контрольные задания, создание специальных педагогических ситуаций); квалиметрические (метод экспертных оценок, методы математической статистики).

Экспериментальное исследование проводилось на базе общеобразовательных школ № 5,11,16 г. Кропоткина Краснодарского края, а также на базе муниципального учреждения комплексного молодежного центра МУ КМЦ «Светофор» г. Кропоткина в течение пяти лет (20042009гг.) и охватывало, в общей сложности, 146 учащихся начальных классов; проанкетировано 108 семей; 36 педагогов.

Организация исследования включала три этапа.

I этап (2004-2005гг.) - проведен теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования и оценка современного состояния проблемы; определены основные направления исследования; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования; уточнен понятийный аппарат; разработана программа экспериментальной работы.

II этап (2005-2006гг.) - проведен констатирующий эксперимент с целью выявления наличного уровня сформированности волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста, разработаны критерии, обоснованы психолого-педагогические условия, выявлены механизмы и теоретическая модель его формирования.

Ш этап (2006-2009гг.) - организован и проведен формирующий эксперимент, обработаны и проанализированы полученные данные, систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлен текст диссертации и приложений.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие «волевой компонент чувства собственного достоинства младших школьников» как личностного образования, позволяющее человеку регулировать свое поведение, предусматривать и выполнять цепи различных действий в соответствии с потребностью активного проявления и реализации чувства собственного достоинства;

- обоснованы содержание и структура волевого компонента чувства собственного достоинства, которая представлена мотивационно-смысловой, характерологической, когнитивной и поведенческой составляющей;

- выявлены критерии оценки (интерес, желание, адекватное восприятие, качество теоретических знаний и др.) и уровни (очень низкий, низкий, средний, высокий) сформированное™ волевого компонента чувства собственного достоинства младших школьников;

- выявлен и экспериментально проверен комплекс психолого-педагогических условий формирования волевого компонента чувства собственного достоинства у младших школьников, включающий субъективные (возрастные и личностные характеристики ученика (личностные качества, устойчивость положительной мотивации, способности к волевому поведению, установка на творчество)) и объективные (гуманизация образования и воспитания; личностные характеристики учителя (профессионально личностные качества, способность формировать морально-психологический климат в коллективе), морально-психологический климат в коллективе); разработана и апробирована модель, которая явилась методологическим ориентиром исследования, включающая концептуальный (цель, структуру, психолого-педагогические условия) и процессуальный (средства, формы и методы организации процесса, этапы уровни сформированности) блоки.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении области знаний об организации педагогического процесса, направленного на формирование чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста; в обосновании теоретических положений формирования волевого компонента чувства собственного достоинства; в определении этапов формирования данного качества личности, позволяющего обеспечить своевременный контроль и коррекцию; в становлении самостоятельной, активной, уверенной в своих силах, творческой индивидуальности; а также в выявлении содержания, условий и методов педагогической работы по формированию волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся начальной школы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют улучшить качество воспитательного пространства школы, повысить эффективность его воздействия на морально-нравственное развитие подрастающего поколения, адаптировать деятельность школьников к реальной жизнедеятельности.

Предложенная авторская программа «Школа Достоинства» может использоваться учителями школы для оптимизации процесса формирования чувства собственного достоинства школьников.

Разработанные практические рекомендации позволяют обеспечить • качественно новый воспитательный эффект при решении проблемы нравственного воспитания учащихся младшей школы.

На основе проведенного исследования внесены и приняты предложения по совершенствованию педагогического процесса в общеобразовательных школах №№ 5,11,16 г. Кропоткина Краснодарского края, а также на базе муниципального учреждения комплексного молодежного центра МУ КМЦ «Светофор» г. Кропоткина.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена экспериментальной работой, сочетанием количественного и качественного • анализа, корректным применением теоретических и практических методов исследования, опорой на концептуальные положения о творческой профессиональной деятельности, использованием репрезентативного объема выборки, подбором адекватных логике исследования методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Волевой компонент чувства собственного достоинства представляет собой личностное образование, позволяющее человеку регулировать свое t поведение, предусматривать и выполнять цепи различных действий в • соответствии с потребностью активного проявления и реализации чувства собственного достоинства. Уровень его сформированности во многом определяет проявление человеком достойного поведения и организует его деятельность, опираясь на имеющиеся задачи и требования. 2. Эффективность процесса формирования определяется следующими критериями, критериальными показателями:

- мотивационно-смысловой: интерес к деятельности, признание чувства собственного достоинства как значимого компонента личности человека, оюелание быть честным, справедливым, достойным человеком, осмысленный и активный подход к процессу формирования волевых усилий;

-характерологический: адекватное восприятие обстановки, уверенность в своих силах, целеустремленность, мужество, доброжелательное отношение к сверстникам, младшим и старшим людям, выдержка и самообладание, сдержанность в различных ситуациях;

- когнитивный: качество теоретических знаний в отношении вопросов о достойном поведении, самоуважении, честности, трудолюбия и т.д;

- поведенческий: проявление учащимся в различных ситуациях умения внимательно слушать другого человека, управлять своими эмоциями (гнев, обида, беспокойство, страх, восторг, радость и т.д.), отстаивать свою точку зрения, находить компромисс в решениях спорных вопросов и т.д., оценивать свои действия и действия других людей, вежливо относиться к окружающим, защищать свою честь и достоинство, работать над своими недостатками и развивать способности и т.д.

3. Модель формирования волевого компонента чувства собственного достоинства у младших школьников является методологическим ориентиром исследования, представляющая четырехэтапную систему педагогического воздействия (теоретический, репродуктивный, нормативный, деятельностно-творческий), каждый этап которой имеет свое методологическое обоснование, включающий блоки: концептуальный (цель, средства, условия, системный эффект) и процессуальный (средства, формы и методы организации процесса).

4. Комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования волевого компонента чувства собственного достоинства представлен системой объективных и субъективных условий:

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования были рассмотрены на городском методическом объединении учителей начальных классов города Кропоткина Краснодарского края. Результаты исследования отражены в 16 статьях, общим объемом 5,35 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 185 страницах и включает 16 таблиц, 6 рисунков, в том числе, диаграммы и графики. Список использованной литературы включает 191 источников, из них 3 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

выводы

1. Волевой компонент чувства собственного достоинства представляет собой личностное образование, позволяющее человеку регулировать свое поведение, предусматривать и выполнять цепи различных действий в соответствии с потребностью активного проявления и реализации чувства собственного достоинства. Уровень его сформированности во многом определяет проявление человеком достойного поведения и организует его деятельность, опираясь на имеющиеся задачи и требования.

2. Волевой компонент чувства собственного достоинства состоит из четырех составляющих:

- мотивационно-смысловая - способствует созданию условий, позволяющих в педагогическом пространстве формировать у младших школьников четкую направленность на сознательное проявление волевых усилий в условиях жизни, на ценностные отношения к себе и окружающей действительности, на устойчивые внутренние мотивы к проявлению чувства собственного достоинства, на осознание важности нравственного поведения и поступков и т.д.; характерологическая - отражает такие стороны личности, как целеустремленность, уверенность в себе, самостоятельность, ответственность и надежность в выполнении задач, мужество, трудолюбие, дисциплинированность;

- когнитивная - воспроизводит развитие у учащихся мировоззренческой системы научно-практических знаний и отношений к чувства собственного достоинства, понимание его роли для формирования личности человека, а также овладение школьниками основами норм поведения, морали, этикета и т.д.;

- поведенческая - способствует формированию у школьников системы практических умений и навыков, управлять своими эмоциями (гнев, обида, беспокойство, страх, восторг, радость и т.д.), отстаивать свою точку зрения, находить компромисс в решениях спорных вопросов, защищать свою честь и достоинства и т.д.

З.При организации в учебно-воспитательном пространстве среды, обеспечивающей формирование волевого компонента чувства собственного достоинства учащегося, важнейшими условиями ее налаженности являются:

- внешние (социальные) условия - уровень социальной развитости государства, востребованность в обществе морально-нравственных ценностей, воспитательная атмосфера в семье, идеал личностного развития человека;

- внутренние (психолого-педагогические) условия - гуманизация образования и воспитания, личностные характеристики ученика (личностные качества, устойчивые мотивы, способности к волевым усилиям, сформированность «Я-концепции», установка на творчество), личностные характеристики учителя (профессионально личностные качества, способность формировать морально-психологический климат в коллективе);

- учет возрастных особенностей учащихся.

3. Эффективность процесса формирования определяется следующими критериями, критериальными показателями:

- мотивационно-смысловой: интерес к деятельности, признание чувства собственного достоинства как значимого компонента личности человека, желание быть честным, справедливым, достойным человеком, осмысленный и активный подход к процессу формирования волевых усилий;

-характерологический: адекватное восприятие обстановки, уверенность в своих силах, целеустремленность, мужество, доброжелательное отношение к сверстникам, младшим и старшим людям, выдержка и самообладание, сдержанность в различных ситуациях;

- когнитивный: качество теоретических знаний в отношении вопросов о достойном поведении, самоуважении, честности, трудолюбия и т.д;

- поведенческий: проявление учащимся в различных ситуациях умения внимательно слушать другого человека, управлять своими эмоциями (гнев, обида, беспокойство, страх, восторг, радость и т.д.), отстаивать свою точку зрения, находить компромисс в решениях спорных вопросов и т.д., оценивать свои действия и действия других людей, вежливо относиться к окружающим, защищать свою честь и достоинство, работать над своими недостатками и развивать способности и т.д.

5. Формирование волевого компонента чувства собственного достоинства у младших школьников представляет собой длительный и многоплановый процесс, осуществляющийся через последовательно взаимосвязанные этапы: теоретический, репродуктивный, нормативный и деятельностно-творческий.

Сформированность каждого этапа обеспечивает возможность перехода на следующую ступень формирования волевого компонента чувства собственного достоинства и формирование более высокого качественного уровня (от очень низкого до высокого).

6. Педагогическая модель, обеспечивающая целенаправленное формирование у младших школьников всех составляющих волевого компонента чувства собственного достоинства, реализуясь в процессе внедрения «Школы Достоинства», включает в себя концептуальный (цель, структуру, психолого-педагогические условия) и процессуальный (средства, формы и методы организации процесса, этапы уровни еформированности) блоки.В них раскрывается последовательность действий педагога и учащегося, направленных на достижение намеченных результатов, иерархия целей, задач, методов, форм и средств педагогического воздействия.

Эффективность ее реализации обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий и индивидуально подобранных, эмоционально окрашенных и конкретно направленных психолого-педагогических воздействий, а также учетом индивидуальных личностных особенностей учащихся и дифференцированным подходом к формированию опыта волевого поведения.

7.Подавляющее большинство учащихся ЭГ (75,1%) смогли достичь среднего или высокого уровня еформированности волевого компонента чувства собственного достоинства, тогда как в КГ - только 33,4%, что достоверно ниже (Р<0,05). Деятельность школьников ЭГ отличалась осознанностью, грамотностью и последовательностью решения поставленных задач. Их отличала особая гибкость мышления, настойчивость в достижении цели, оригинальность предлагаемых решений, их разнообразие, анализ и самоанализ деятельности, стремление к самосовершенствованию своих знаний.

Автореферат диссертации по теме "Формирование волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста"

Па правах рукописи

Молчанова Елена Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ВОЛЕВОГО КОМПОНЕНТА ЧУВСТВА СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА У УЧАЩИХСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

13.00.01-общая педагогика,история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени Кандидата педагогических наук

О 2 ОПТ 2008

Майкоп 2008

003448008

На правах рукописи

Молчанова Елена Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ВОЛЕВОГО КОМПОНЕНТА ЧУВСТВА СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА У УЧАЩИХСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Майкоп 2008

Работа выполнена на кафедре дошкольного образования Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Ахметов Султан Меджидович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Спирина Валентина Ивановна кандидат педагогических наук, доцент Паатова Мария Эдуардовна

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

Защита состоится 24 октября 2008 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.001.04 при Адыгейском государственном университете по адресу: 352700, г. Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.

Текст автореферата размещен на сайте Адыгейского государственного университета: http: www.adygnet.ru

Автореферат разослан 24 сентября 2008 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Е.В. Демкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность общепедагогического исследования волевого компонента чувства собственного достоинства человека обусловлена востребованностью современной школы в теоретико-практических знаниях о природе, условиях, структуре и феноменологии процесса его формирования.

Это связано с тем, что за последние десятилетия произошли значительные изменения, затронувшие все стороны социальных и педагогических отношений: структурные, содержательные, управленческие, экономические и др. Переоцениваются сложившиеся представления о мире и человеке, о системе его ценностных ориентаций, характере личностной самореализации, которые объективно основываются на сформированности у человека чувства собственной самодостаточности, личностно-ориентированной автономии, чувства собственного достоинства (А.В.Беспалов, 2004; В.В.Борисенко, 1988; О.Б.Дутчина, 2004; И.С.Марьенко, 1985; Д.А.Самородов, 2005 и др.).

Чувство собственного достоинства (ЧСД) составляет основу становления личности, имеющую интегрирующее значение в целостном процессе ее развития, отражает самооценку человека собственных качеств, способностей, мировоззрения, своего поведения, общественного значения, обеспечивает конструктивное, долговременное и полноценное функционирование данных процессов (Г.Д.Бандзеладзе, 1979; Н.Г.Емузова, 1995; В.Т.Лисовский, 1984; A.B. Зосимов-ский, 1992; Д.А.Самородов, 2005 и др.). Благодаря ему человек узнает о своих качествах, достоинствах и недостатках, осуществляет наиболее совершенный и наиболее типичный для морали способ регулирования поведения.

Ключевой составляющей ЧСД человека является его воля. Именно она позволяет личности активно самодетерминировать и саморегулировать свою деятельность и поведение вопреки внешним и внутренним препятствиям, влияниям и воздействиям.

В современных социально-экономических условиях без проявления волевых усилий невозможно добиться продуктивности своей деятельности. Сегодня на рынке труда наиболее востребованы настойчивые, решительные, уверенные в своих силах, самостоятельные, ответственные, самодостаточные, творческие личности. Воля, представляя собой одну из сторон морального сознания и самосознания человека и являясь интегративным качеством субъекта, позволяет человеку проявлять эти черты в реальных условиях жизнедеятельности.

Система образования, направленная на формирование подрастающего поколения, способного активно, сознательно и творчески преобразовывать действительность, не может не учитывать эти преобразования при организации учебно-воспитательной среды школы. Особенно это становится актуальным, когда разговор идет об учащихся младшей школы, где закладывается основа нравственности человека.

В целом можно отметить, что вопросы достоинства человека всегда были предметом пристального внимания ученых. Так, достоинство человека рассматривали с точки зрения общечеловеческой и нравственной ценности -Г.С.Батищев, Н.Г.Емузова, Т.В.Коротовский, В.В.Кузнецов, Е.А.Нестеров, Е.Л.Перевозная, со-

вокупности высших нравственных чувств воли, самоуважения, «Я-концепции» -Л.С.Выготский, И.С.Кон, Ю.М.Орлов, В.В.Столин и др., достоинства и поступков человека - М.М. Бахтин, С.Л.Рубинштейн, синтеза достоинства с рефлексией, самопознанием, самооценкой, самосознанием - Б.Паскаль, Л.Фейербах, Д.Юм, формирования ЧСД у подрастающего поколения - Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Н.Г.Емузова, А.Г.Ковалев, Л.Колберг, И.С.Кон, Т.В.Коротовский, А.С.Макаренко, В.Н.Мясищев, Н.К.Платонов, В.В.Столин, В.А.Сухомлинский, П.М.Якобсон, Е.Эриксон и др.

В то же время, приходится констатировать, что процесс формирования компонентов ЧСД у учащихся младшего школьного возраста в системе их воспитания в образовательном учреждении имеет ряд существенных противоречий:

- между потребностью общества в самореализации подрастающего поколения, способного к активной, сознательной и ответственной деятельности, и отсутствием целенаправленного педагогического воздействия на процесс формирования компонентов ЧСД у учащихся в процессе обучения и воспитания;

- между необходимым и реальным уровнем разработанности структурно-содержательных характеристик компонентов ЧСД и технологий их формирования у учащихся.

Решать возникающие проблемы необходимо уже в начальных классах, так как в младшем школьном возрасте возникают благоприятные условия для развития и становления таких личностных качеств, как активное отношение к процессу познания, умение ставить перед собой познавательные задачи, находить пути их решения, творческое отношение к любому виду деятельности, способность контролировать и оценивать результаты своей работы и работы своих товарищей, а также способность находить ошибки и определять способы их исправления.

Проблема состоит в том, чтобы определить - каковы теоретические основы, психолого-педагогические условия и механизмы формирования волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста в процессе их воспитания в школе.

Цель исследования - сформировать волевой компонент чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста.

Объект исследования - процесс формирования чувства собственного достоинства у детей младшего школьного возраста в системе их воспитания в образовательном учреждении.

Предмет исследования - педагогическая деятельность направленная на формирование волевого компонента чувства собственного достоинства у детей младшего школьного возраста в процессе их воспитания в образовательном учреждении.

В основу исследования положена рабочая гипотеза, согласно которой формирование волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста будет эффективным и примет управляемый характер, если: >

- признать волю человека интегральным компонентом ЧСД и целенаправленно ее развивать с первых дней обучения в школе;

- педагогическое воздействие ориентировать на формирование у школьников мотивационно-смысловой, характерологической, интеллектуальной и дея-тельностной составляющей волевого компонента ЧСД;

- организация педагогического процесса основывается на модели взаимодействия, которая включает в себя совокупность действий педагога и учащегося, направленных на достижение намеченных результатов, иерархию целей, задач, методов, форм и средств педагогического воздействия, обеспечивающих формирование у школьников волевого компонента ЧСД.

Задачи исследования:

1. Раскрыть структуру и содержание волевого компонента ЧСД у учащихся младшего школьного возраста.

2. Выделить психолого-педагогические условия и признаки компонентной оценки сформированное™ волевого компонента у младших школьников.

3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность модели процесса формирования волевого компонента ЧСД у учащихся младшего школьного возраста.

Методологическую основу исследования составляют современные представления:

- о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности;

- об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности;

- о сущности образования как социального явления и ее важнейшей роли в личностном развитии человека.

В качестве частно-методологической основы исследования выступают:

- акмеологический подход, позволяющий изучить человека в динамике его саморазвития, самосовершенствования, самоопределения в различных сферах самореализации (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина);

- личностно-ориентированный подход, позволяющий формировать и практически направлять процесс обучения на личностное развитие учащихся (К.А.Абульханова-Славская, С.Н.Бегидова, М.Я.Виленский, Н.В.Кузьмина,

B.А.Сластенин и др.);

- психологические принципы: детерминации психических явлений, единства сознания и деятельности, развития и системности, идеи интегративного подхода к изучению личности, заложенные Б.Г. Ананьевым и развитые К.А.Абульхановой-Славской, А.А.Бодалевым, Н.В.Кузьминой,

C.Л.Рубинштейном др.

Теоретическую основу исследования составляют:

-теория и методика воспитания школьников (В.И.Беляев, И.П.Иванов, В.А.Караковский, В.М.Коротов, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, В.М.Шепель, Н.Е.Щуркова и др.);

-личностно ориентированный подход к реализации воспитательно-оздоровительных задач (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович,

A.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе, Э.Фромм и др.);

-концепция формирования ЧСД у подрастающего поколения (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.Г.Ковалев, Л.Колберг, И.С.Кон, А.С.Макаренко, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, И.Ф.Свадковский, В.В.Столин, В.А.Сухомлинский, П.М.Якобсон, Е.Эриксон и др.);

-идеи обеспечения достоинства человека как общечеловеческой нравственной ценности (Г.Д.Банзеладзе, П.Боранецкий, Н.Г.Емузова, Т.В.Коротовский,

B.В.Кузнецов, Е.А.Нестеров, Е.Л.Перевозная и т.д.);.

Методы, организация и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов научного исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретические (сравнительный анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; моделирование целостного педагогического процесса; теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент); диагностические (беседа, тестирование, анкетирование, контрольные задания, создание специальных педагогических ситуаций); квапиметрические (метод экспертных оценок, методы математической статистики).

Экспериментальное исследование проводилось на базе общеобразовательных школ № 5,11,16 г. Кропоткина Краснодарского края, а также на базе муниципального учреждения комплексного молодежного центра МУ КМЦ «Светофор» г. Кропоткина в течение пяти лет (2004-2008гг.) и охватывало, в общей сложности, 334 учащихся начальных классов; проанкетировано 108 семей; 36 педагогов.

Организация исследования включала три этапа.

I этап (2004-2005гг.) - проведен теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования и оценка современного состояния проблемы; определены основные направления исследования; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования; уточнен понятийный аппарат; разработана программа экспериментальной работы.

II этап (2005-2006гг.) - проведен констатирующий эксперимент с целью выявления наличного уровня сформированное™ волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста, разработаны критерии, обоснованы психолого-педагогические условия, выявлены механизмы и теоретическая модель его формирования.

III этап (2006-2008гг.) - организован и проведен формирующий эксперимент, обработаны и проанализированы полученные данные, систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлен текст диссертации и приложений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Воля — личностное образование человека, позволяющее ему сознательно достигать поставленной цели. Одним из основополагающих компонентов ЧСД

является воля, представляющая собой способность человека действовать в направлении сознательно поставленной цели, преодолевая при этом внешние и внутренние препятствия и обеспечивающая внутреннее единство эмоций и мышления в сознании человека.

Структурными составляющими волевого компонента ЧСД являются: моти-вационно-смысловой, характерологический, интеллектуальный деятельностный компоненты.

2.Эффективность формирования волевого компонента ЧСД у учащихся младшего школьного возраста обеспечивается совокупностью внешних и внутренних условий, среди которых доминирующее значение имеют социальные и психолого-педагогические условия.

Основными признаками компонентной оценки сформированное™ волевого компонента ЧСД младших школьников как целостного явления являются:

- в мотивационно-смысловом компоненте: интерес к деятельности, признание ЧСД как значимого компонента личности человека, желание быть честным, справедливым, достойным человеком, осмысленный и активный подход к процессу формирования волевых усилий;

- в характерологическом компоненте: правильное восприятие обстановки, уверенность в своих силах, целеустремленность, мужество, доброжелательное отношение к сверстникам, младшим и старшим людям, выдержка и самообладание, сдержанность в различных ситуациях;

- в интеллектуальном компоненте: качество теоретических знаний в отношении вопросов достойного поведения, самоуважения, честности, трудолюбия и т.д.: полнота, объем, глубина, системность, гибкость и оперативность;

- в деятельностном компоненте: проявление учащимся в различных ситуациях умения внимательно слушать другого человека, управлять своими эмоциями (гнев, обида, беспокойство, страх, восторг, радость и т.д.), отстаивать свою точку зрения, находить компромисс в решениях спорных вопросов и т.д., оценивать свои действия и действия других людей, вежливо относиться к окружающим, защищать свою честь и достоинство, работать над своими недостатками и развивать способности и т.д.

3.Модель процесса воспитания, представляющая собой четырехэтапную систему педагогического воздействия (теоретический, репродуктивный, нормативный, деятельностно-творческий), каждый этап которой имеет свое методологическое обоснование, организационную структуру, технологическое и критериально-оценочное обеспечение («Школа Достоинства») позволяет организовать воспитательное пространство школы и эффективно формировл ь волевой компонент ЧСД детей младшего школьного возраста.

Научная новизна исследования заключается в разработке нового подхода к формированию волевого компонента ЧСД у младших школьников в учебно-воспитательной среде на основе целенаправленного развития его составляющих: мотивационно-смысловой, характерологической, интеллектуальной и деятельности ой.

Элементами новизны являются: выявленные уровни и критерии сформированное™ волевого компонента ЧСД младших школьников (очень низкий, низкий,

средний, высокий); обоснована совокупность психолого-педагогических условий, методов и средств, обеспечивающих формирование волевого компонента ЧСД у младших школьников.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении области знаний об организации педагогического процесса, направленного на формирование ЧСД у учащихся младшего школьного возраста; в обосновании теоретических положений формирования волевого компонента ЧСД; в определении этапов формирования данной стороны личности, позволяющих обеспечить своевременный контроль и коррекцию; в становлении самостоятельной, активной, уверенной в своих силах, творческой индивидуальности; а также в выявлении содержания, условий и методов педагогической работы по формированию волевого компонента ЧСД у учащихся начальной школы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют улучшить качество воспитательного пространства школы, повысить эффективность его воздействия на морально-нравственное развитие подрастающего поколения, адаптировать деятельность школьников к реальной жизнедеятельности.

Предложенная авторская программа «Школа Достоинства» может использоваться учителями школы для оптимизации процесса формирования ЧСД школьников.

Разработанные практические рекомендации позволяют обеспечить качественно новый образовательный эффект при решении проблемы нравственного воспитания учащихся младшей школы.

На основе проведенного исследования внесены и приняты предложения по совершенствованию педагогического процесса в общеобразовательных школах №№ 5,11,1 б г. Кропоткина Краснодарского края, а также на базе муниципального учреждения комплексного молодежного центра МУ КМЦ «Светофор» г. Кропоткина.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена экспериментальной работой, сочетанием количественного и качественного анализа, корректным применением теоретических и практических методов исследования, опорой на концептуальные положения о творческой профессиональной деятельности, использованием репрезентативного объема выборки, подбором адекватных логике исследования методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования были рассмотрены на методическом объединении учителей начальных классов города. Результаты исследования отражены в 16 статьях, общим объемом 5,02 пл.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 181 странице и включает 18 таблиц, 11 рисунков, в том числе, диаграммы и графики. Список использованной литературы включает 191 источников, из них 3 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, раскрываются теоретические и методологические основы работы, показывается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация и внедрение научных результатов, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социально-философские и психолого-педагогические аспекты понятия «чувство собственного достоинства»» представлен социально-исторический анализ научной литературы показавший, что в каждой исторической эпохе ЧСД человека было востребованным и актуальным явлением. Его возникновение непосредственным образом связано с появление самого общества, а развитие обосновывается зарождением общественных отношений между членами общества. Каждая историческая эпоха характеризуется своим видением смыслового содержания понятия «достоинство», однако, единым для них является тот факт, что именно это понятие отражает сущность ведущих моральных отношений, существующих в обществе.

На современном этапе развития человечества достоинство принято рассматривать как составляющую морального сознания и самосознания человека, его собственное представление о своей социальной ценности.

Категория достоинства - органическое единство социального и индивидуального. Человек как совокупность определенных исторически обозначенных общественных отношений только в обществе может осознать и проявить себя. В своем органическом единстве личные качества составляют то, что принято называть личным достоинством (А.В.Беспалов, 2004; Н.Г.Емузова, 1995; Ю.Е.Зайцева, 2000; В.В.Кузнецов, 1998 и др.). Какова бы ни была истинная природа достоинства, содержание господствующих в том или ином обществе взглядов на человека, оно определяется, в конечном счете, характером общественных отношений (Е.В.Перевозная, 1983). А значит и критерии признаваемой обществом ценности человека изменяются в процессе исторического развития.

Таким образом, объективный критерий достоинства приобретает на различных исторических этапах различное содержание. Однозначным является тот факт, что формирование у ребенка основ ЧСД начинается в семье с самого раннего возраста и активно продолжается в период обучения. Особенно это актуально, когда речь идет об учащихся младшей школы, где закладываются основы морально-нравственного развития личности.

Проведенный нами анализ психолого-педагогической литературы выявил, что основными составляющими ЧСД являются мышление, чувство и воля человека. Именно эти три способности сознания с большей или меньшей интенсивностью составляют элементы собственного достоинства. Связь между ними так прочна и единство их так неразделимо, что реально они в отдельности друг от друга не представляются. Это говорит о том, что каждая из способностей имеет корни в остальных двух способностях, несмотря на феноменальные и функциональные различия, они создают содержательное органическое единство.

Воля необходима при выборе человеком цели, принятии решения, при осуществлении действия, при преодолении препятствий. Преодоление препятствий требует волевого усилия - особого состояния нервно-психического напряжения, мобилизующего физические, интеллектуальные и моральные силы человека. Воля проявляется как уверенность ребенка в своих силах, как решимость совершить тот поступок, который сам субъект деятельности считает целесообразным и необходимым в конкретной ситуации (Л.А.Байкова, 1987; А.И.Высоцкий, 1989; А.В.Зосимовский, 1980 и др.).

Уровень проявления человеком волевых усилий определяет сложность и длительности волевых действий. Чем выше будет уровень подготовленности человека к действиям в сложных условиях, тем быстрее и эффективнее будут проявляться его волевые усилия и волевые качества (целеустремленность, решительность, настойчивость, выдержка и самообладание, дисциплинированность, смелость и мужество).

Все это доказывает тот факт, что воля представляет собой тот фундаментальный феномен всего сознания, который составляет основу личности человека и обеспечивает внутреннее единство эмоций и мышления в сознании человека.

Рассматривая волю человека как интегрированное качество ЧСД человека, в ней принято выделять следующие составляющие:

- мотивационно-смысловая сфера личности включает всю совокупность потребностей, мотивов и целей человека, которые формируются и развиваются в течение всей его жизни, и отражает их личностную оценку;

- мировоззрение и убеждения отражают готовность сознания личности поступать в соответствии с принятыми в обществе правилами и осознанно их использовать (отражает интеллектуальную сферу ЧСД и характеризуется видами и стилем мышления, качествами ума, познавательными процессами, мыслительными операциями, познавательными умениями, внепредметными знаниями, умениями и навыками, целостной системой знаний);

- способности к волевым усилиям отражают внутреннюю готовность человека проявлять личностные качества, обеспечивающие достойное поведение человека в любых жизненных ситуациях (целеустремленность, решительность, самостоятельность, инициативность, настойчивость, выдержку, дисциплинированность, мужество).

Формирование данных компонентов воли человека в учебно-воспитательном процессе - это длительный, многофакторный процесс, позволяющий целенаправленно решать задачи нравственного воспитания, компонентом которого является процесс развития у школьников ЧСД.

Всесторонность процесса формирования волевого компонента ЧСД у учащихся обеспечивается направленностью педагогического процесса на формирование четырех его компонентов:

- мотивационно-смысловой компонент (осознание и признание значимости ЧСД как важной составляющей личности) отражает способность человека осознавать и воспринимать себя как частицу общества, коллектива (класса, группы), семьи; понимать значимость волевых усилий; стремиться совершенствовать свои положительные стороны личности и работать над коррекцией отрицательных;

принимать другого человека как равного субъекта деятельности; осознавать важность поступать «по правилам» морали; ценить себя и окружающих и т.д.;

- характерологический компонент (способность к волевым усилиям) включает целеустремленность, уверенность в себе, самостоятельность, ответственность и надежность в выполнении задач, рефлексивность, мужество, трудолюбие, дисциплинированность, общую эстетическую культуру;

- интеллектуальный компонент (мировоззрение и убеждения) подразумевает знания в вопросах норм поведения и морали, этикета поведения и общения, роли личности в истории, анализа деятельности, способность к логическому мышлению и правильным умозаключениям и т.д.;

- деятельностный компонент (практическая деятельность или опыт волевого поведения) включает умения человека управлять своими эмоциями (гнев, обида, беспокойство, страх, восторг, радость и т.д.), отстаивать свою точку зрения, находить компромисс в решениях спорных вопросов и т.д.; способность к защите чести и достоинства, способность поддерживать свое доброе имя, преодолевать свои недостатки, работать над совершенствованием своей личности.

Выделение этих компонентов позволяет всесторонне рассмотреть процесс формирования волевой регуляции человека и определить наиболее значимые стороны воздействия на личность с целью формирования у нее ЧСД. Уровень их сформированности во многом определяет способность человека к проявлению чувства собственного достоинства в различных жизненных ситуациях.

Для того чтобы процесс формирования компонентов воли был эффективным, необходимо учитывать несколько условий, обеспечивающих направленность педагогического воздействия на развитие у учащихся волевых усилий: внешние (социальные) условия - уровень социальной развитости государства, востребованность в обществе морально-нравственных ценностей, воспитательная атмосфера в семье, идеал личностного развития человека; и внутренние (психолого-педагогические) условия - гуманизация образования и воспитания, личностные характеристики ученика (личностные качества, устойчивые мотивы, способности к волевым усилиям, сформированность «Я-концепции», установка на творчество), личностные характеристики учителя (профессионально-личностные качества, способность формировать морально-психологический климат в коллективе), учет возрастных особенностей учащихся.

В главе II «Педагогическая поддержка формирования волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьно возраста» представлены результаты нашего эксперимента.

Основываясь на выделенных нами условиях формирования воли в образовательном пространстве и на анализе научной литературы по теме исследования, было установлено, что процесс формирования волевого компонента ЧСД протекает по правилам последовательного педагогического воздействия на личность. Данный критерий структуры воспитательного процесса стал основой для выделения этапов формирования волевых усилий учащихся: 1 этап - теоретический; 2 этап - репродуктивный; 3 этап - нормативный; 4 этап - деятельностно-творческий.

Название этапов соответствует особенностям решаемых в них целей и задач, а также отражает сущность становления и развития волевых усилий школь-

ника: от очень низкого до высокого. Сформированное«, каждого этапа обеспечивает возможность перехода на следующую ступень развития воли и формирование более высокого качественного уровня. В процессе познания, при переходе от эвристического к творческому уровням, от обучения как усвоения готовых знаний к учению как добыванию знаний самостоятельно, учащийся приходит от одной оценки собственной активности к иной, формируя целостное представление о себе как о саморазвивающейся личности, т.е. объективно имеет место быть чувство собственного достоинства.

Достигнутый качественный уровень формирования воли учащегося определялся на основании разработанных норм и критериев оценки (табл.1).

Каждому уровню соответствует сумма баллов и качественная (содержательная) характеристика всех критериев (табл. 2).

Таблица 1.

Критериальное обеспечение исследования компонентов ЧСД.

Мотивационно-смысловой компонент Характерологич компонент Интеллект компонент Деятельности ый компонент

Признаки сформированное™

-интерес к деятельности, - признание ЧСД как значимого компонента личности человека; - желание быть честным, справедливым, достойным человеком, - осмысленный и активный подход к процессу формирования ЧСД -правильное восприятие обстановки, - уверенность в своих силах; - целеустремлен; -мужество, - доброжелательное отношение к сверстникам, младшим и старшим людям, - выдержка и самообладание, - сдержанность в различных ситуациях, качество теоретических знаний. полнота, объем, глубина, системность, гибкость и оперативность умения человека -внимательно слушать другого человека, -управлять своими эмоциями (гнев, обида, беспокойство, страх, восторг, радость и т д), - отстаивать свою точку зрения, находить компромисс в решениях спорных вопросов и Т.Д , -оценивать свои действия и действия других людей, - вежливое отношение с окружающими; - способность к защите чести и достоинства, -способность поддерживать свое доброе имя, -работать над своими недостатками и развивать способности и г д

Методы исследования

Анкетирование, пед наблюдение, экспертная оценка Педагогическое наблюдение, экспертная оценка, беседа Анкетирование, тестирование Тестирование, анкетирование, пед наблюдение

Таблица 2.

Количественная оценка выполнения теоретико-практических заданий.

Выполнение (перцен- Баллы Максимальное количество баллов как сумма оце-

тиль) нок по четырем критериям

100-90% 5 20

89-69% 4 16

68-48% 3 12

47-27 2 8

26-0 0 0

Использование на практике выделенных норм и критериев оценки позволило охарактеризовать качественные уровни сформированное™ волевого компонента ЧСД на каждом этапе. Уровни сформированное™ волевых регуляций определялись по суммарной оценке в соответствии с законом нормального распределения: 0-8 баллов - очень низкий уровень, 9-12 баллов - низкий уровень, 13-16 баллов - средний уровень, 17-20 баллов - высокий уровень.

Очень низкий уровень - учащийся не владеет знаниями в вопросах нравственного поведения, у него не сформированы умения поступать «по совести», слабо ориентируется в сущности честного, ответственного, достойного поведения. Его поступки ориентированы принципами эгоизма или безоговорочного послушания.

Низкий уровень - учащийся слабо проявляет положительные стороны личности, наблюдается неустойчивый опыт поведения, что выражается в наличии срывов в поведении. Действия школьника регулируются в основном требованиями старших и другими внешними стимулами и побудителями, саморегуляция и самоорганизация ситуативны. Знания о том, что значит поступать достойно, честно, справедливо лишь частичны, низок уровень качества этих знаний и низко их мотивационно-ценностное восприятие. На этом уровне принято говорить о том, что воля у ребенка сформирована как «процессуальное чувство», т.е. эмоциональной реакции личности на оценку ее со стороны других людей, например, если налицо похвала и одобрение, они переживают «гордость», если нет похвалы - нет и соответствующих переживаний.

Средний уровень - для данного уровня свойственны следующие характеристики личности учащегося: устойчивое положительное поведение, наличие регуляции и саморегуляции, осознание в необходимости поступать в соответствии с нормами поведения и морали, проявление волевых усилий в некоторых ситуациях, частичное проявление лидерских способностей, проявление умений отстаивать свою точку зрения, слушать и слышать мнение другого человека. На этом уровне осуществляется переход от ситуативных чувств в устойчивые, т.е. перерастанием эмоциональных реакций на оценку со стороны других в переживания, основанные на самооценке. ЧСД позволяет анализировать свои поступки, качества и достоинства и самостоятельно определять их индивидуальную и общественную ценность.

Высокий уровень- характеризуется наличием у школьника устойчивого и положительного опыта нравственного поведения, саморегуляции наряду со

стремлением к организации деятельности и поведения других лиц, проявлением активной социальной (общественной) позиции, сформированностью основ мировоззрения, убежденностью в необходимости проявлять волевые усилия. Человек обладает глубокими знаниями и умениями в вопросах организации и управления своей деятельностью, информацией, отношениями внутри коллектива, проявляет вежливое отношение к окружающим, может проявить самообладание и способность к защите чести и достоинства. Данный уровень воспитанности характеризует волю как обобщенно устойчивое эмоциональное отношение к своей личности в целом. Каждый новый уровень включает в себя предыдущий и, вместе с тем, характеризуется качественными изменениями в структуре знаний, умений, мотиваций, оценки и самооценки. Это дало возможность составить модель процесса формирования волевого компонента ЧСД (рис.1).

Формы педагогического исследования

воля

Формы классные часы, диспуты, экскурсии, самостоятельные занятия, трениш и

-

этапы

< •

Уровни сформи-рованно-сти волевого компонента

Методы педагогического исследования

мотив ационно-ценностный

СТРУКТУРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ

Т

р

интеллектуальный | деятельностный

_I_

характерологический

^МЕТО^Ь]_ ИССШЕДОВДНИ Я

анкетирование, педагогическое наблюдение, решение разработанных ситуаций

анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, решение разработанных ситуаций

наблюдение, беседа, анкетирование, экспертная оценка, решение разработанных ситуаций

педагогическое наблюдение, экспертная оценка, беседа, решение разработанных ситуаций

1

Теоретический

Репродуктивный

Нормативный

Деятельностно-творческий

очень низкий

о.

-гЛ

средний

с

Дополнит задания

О

Дополнит задания

о.,

Дополи задания

Методы репродуктивный,

проблемного изложения, эвристический, исследовательский

Готовность человека проявлять волевую регуляцию

Рис 1 Модель процесса формирования волевого компонента ЧСД

Экспериментальная работа, направленная на определение эффективности разработанной нами модели процесса формирования волевого компонента ЧСД у учащихся младшего школьного возраста осуществлялась на базе СОШ №5 Г.Кропоткина (п=23, экспериментальная группа №1 (ЭГ№1)), СОШ № 11 Г.Кропоткина (п=27 экспериментальная группа №2 (ЭГ№2)), муниципального учреждения комплексного центра МУ КМЦ «Светофор» Г.Кропоткина (п=18 экспериментальная группа №3 (ЭГ№3)). Контрольная группа была сформирована из школьников 4 класса СОШ № 16 Г.Кропоткина (п=25 КГ). Исходный уровень сформированное™ волевого компонента ЧСД у учащихся КГ и ЭГ был одинаковым (Р>0,05) (табл.3).

ТаблицаЗ.

Уровни сформированности волевого компонента ЧСД (%)._

Уровни сформированности

Исслед.бам Очень низкий Низкий Средний Высокий

СОШ №5 39,1 43,5 17,4 -

С01Л№11 37,0 40,7 18,6 3,7

СОШ№16 40,0 48,0 12,0 -

КМЦ «Светофор» 33,3 44,4 16,8 5,5

Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

Класс в муниципальном учреждении комплексного молодежного центра МУ КМЦ «Светофор» комплектовался строго по месту жительства детей из близлежащих домов, с учетом возникших связей и отношений, сложившихся между детьми в дошкольный период их развития. Работа в этом классе велась по тем же направлениям развития волевого компонента ЧСД, с незначительной коррекцией.

Реализацией воспитательной среды, обеспечивающей целенаправленное формирование волевого компонента у учащихся младшего школьного возраста является идея построения «Школы Достоинства» - школы личностного развития и самосовершенствования, с идеалом свободной, жизнелюбивой, талантливой личности. Цель «Школы Достоинства» - воспитание и развитие личности школьника, способного строить жизнь, достойную Человека, сочетающего в себе мировоззренческую культуру, нравственные качества, деловитость и творческую индивидуальность, гуманистическое отношение к миру, способность к саморазвитию и самореализации.

В экспериментальных классах применялись специально разработанные для каждого этапа задания, направленные на формирование волевых компонентов у школьников, при этом использовались различные формы организации внеклассных занятий: в форме дискуссий по отдельным вопросам («Моя семья и Я», «Я и коллектив класса», «Мое поведение дома, в школе, с друзьями», «Мои успехи»), в форме деловых игр (урок-фантазия, урок-суд, урок-соревнование); в форме беседы по сюжетному рассказу и незаконченных рассказов, в форме экскурсий, в форме этических бесед. Деловые игры использовались не только как активный

метод обучения, но и как метод диагностики, позволяющий определить уровень сформированное™ знаний, умений и навыков учащихся по различным темам.

Следующей значимой особенностью организации «Школы Достоинства» явилась разработка специальных самостоятельных заданий для учеников, одним из которых было ведение индивидуального Дневника «Школы-Достоинства. Его внедрение в воспитательный процесс позволило заинтересовать учащихся своим внутренним миром, помочь им осознать необходимость оценки своей деятельности в процессе обучения в школе и за ее пределами, оценить себя как члена коллектива, как индивидуальную личность со своими потребностями и желаниями и т.д. Ведение Дневника помогло проследить особенности самохарактеристики ребенка, что, в свою очередь, позволило определить самооценку школьника, а, следовательно, и его самосознание. Ведение Дневника очень понравилось учащимся. Они бережно заполняли его страницы, аккуратно следили за его ведением. Благодаря дневниковой рефлексии дети учились критически мыслить, оценивать себя, смело выражать свое отношение к себе и к окружающим.

В целом процесс формирования у учащихся волевого компонента ЧСД осуществлялся в четыре этапа: теоретический, репродуктивный, нормативный и деятельностно-творческий.

Основным критерием эффективности решения задач теоретического этапа был уровень сформированности у учащихся когнитивной и мотивационно-смысловой составляющей волевого компонента ЧСД. Результаты повторного исследования убедительно доказывают, что в экспериментальных группах имеется положительная динамика их развития Так, в ЭГ №1 26,1% и ЭГ №2 22,2% учащихся правильно оценивают ситуации нравственного выбора, адекватно верно высказывают свое мнение о себе. У учащихся ЭГ №3 показатели сформированности волевого компонента ЧСД еще более высокие — 27,7%, что на наш взгляд связано с тем, что школьники добровольно посещают занятия в Центре развития молодежи, а, следовательно, и более заинтересованы в рассматриваемых нами вопросах. (табл. 4)

Таблица 4.

Уровни сформированности волевого компонента ЧСД на теоретическом этапе (%).

Уровни сформированности

Исслед.база Очень низкий Низкий Средний Высокий

ЭГ№1 17,4 56,5 21,8 4,3

ЭГ№2 22,3 55,5 18,5 3,7

ЭГ№3 16,6 50,0 27,9 5,5

КГ 36,0 52,0 12,0 -

Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

При анализе полученных результатов видно, что прирост показателей сформированности компонентов не всегда статистически достоверны, однако, качественный прирост результативности учащихся значителен. Члены ЭГ более

четко стали высказывать свою точку, активно обсуждают предложенные темы дискуссий и этических бесед, начинают сознательно давать самооценку и оценку окружающим, стараются получить высокую общественную оценку.

Следующим этапом нашего эксперимента был репродуктивный, целью которого было формирование базовых знаний и умений в вопросах достойного поведения, взгляды и убеждения учащихся на ЧСД.

Для реализации данной цели были проведены следующие внеклассные мероприятия: - этические беседы на темы «Взаимопомощь и взаимная поддержка ребят нашего класса», «Скромный человек не хвастает добрыми делами и поступками», «Будь всегда опрятным, аккуратным и организованным», «Будь непримиримым к грубости и черствости», ««Не хочу» и «Надо»», «Чувство собственного достоинства - фантазии и реальность (что было бы, если бы человек не испытывал ЧСД)»; - классные часы на темы «Подвиги юных разведчиков», «Внимание, сосредоточенность, прилежность - основы хорошей учебы», соревнование «Самый волевой»; - дискуссии на темы «Я и мир вокруг меня», «Мои успехи», «Мое поведение дома, в школе, с друзьями»; - экскурсия по значимым местам города или станицы; - ведение Дневника «Школы Достоинства».

В целом, характеризуя изменения в деятельности школьников, можно отметить несколько положительных преобразований. Во-первых, учащиеся стали более усидчивыми, послушными, внимательными к себе и окружающим. Во-вторых, они стали размышлять над вопросами нравственности поведения и поступков человека (себя, одноклассников, посторонних людей и т.д.). В-третьих, у некоторых из них проявились лидерские способности, уверенность в себе, решительность, дисциплинированность и т.д.

Эти характеристики личности позитивно влияют на процесс формирования волевого компонента ЧСД и во многом обеспечивают сознательное отношение учащегося к своему поведению. Итоговые результаты сформированное™ интересующих нас сторон личности представлены в таблице № 5.

Таблица 5.

Уровни сформированное™ волевого компонента ЧСД на репродуктивном

этапе (%).

Уровни сформированности

Исслед.бача Очень низкий Низкий Средний Высокий

ЭГ№1 13,0 56,5 21,9 8,6

ЭГ№2 11,1 51,9 25,9 11,1

ЭГ№3 5,5 44,1 39,3 ИЛ

КГ 36,4 51,8 7,9 3,9

Р <0,05 >0,05 <0,05 >0,05

Как видно из представленных результатов, на данном этапе процесса формирования волевого компонента ЧСД наблюдаются статистически достоверные различия между показателями его сформированное™ у учащихся экспериментальных и контрольной групп. Особенно это касается показателей ЭГ №3 и КГ.

Так, процент школьников, показавших очень низкий уровень сформированное™ волевого компонента ЧСД в ЭГ № 1 снизился с 39,1 % до 13,0%, в ЭГ № 2 с 37% до 11,1%, в ЭГ №3 с 33,3% до 5,5%, притом, что в КГ этот показатель практически не изменился - 40% в начале эксперимента и 36,4% на репродуктивном этапе. Изменилось и процентное соотношение в группе школьников, показавших средний и высокий уровень сформированное™.

Полученные результаты доказывают наше предположение о том, что при условии организации целенаправленного процесса формирования у учащихся системы знаний и умений в вопросах достойного поведения школьники сознательно будут подходить к своему поведению. Однако для того чтобы теоретические знания перешли в практические умения и навыки, необходимо у учащихся сформировать опыт деятельности. Нормативный этап процесса формирования волевого компонента ЧСД был направлен на решение именно этой задачи. Целью данного этапа является формирование мотивационно-смыслового отношения учащихся к волевым проявлениям и осознание их значимости для жизнедеятельности личности, вырабатывание на уровне алгоритмов умений отстаивать свою жизненную позицию, развивать свои положительные качества.

Были проведены следующие внеклассные мероприятия: классные часы на темы «Стержень человека - его воля», «Сила человечества в единстве», театрализованный классный час «Зло должно быть наказано»; дискуссии по темам «Я и коллектив класса».

При разработке данной системы мероприятий главной целью было формирование в классе общественного мнения, способствующего созданию моральной атмосферы взаимного уважения, заботы, ответственности перед товарищами, нетерпимости к нарушениям общественной дисциплины. Для этого учащимся давалась возможность открыто выразить свои суждения, сомнения, мысли. Это позволяло им ощущать себя равноправным членом коллектива и воспитывало чувство собственной значимости, ответственности.

Для достижения поставленных задач при организации воспитательной среды в классе мы привлекали учеников к процессу организации и проведения различных мероприятий, создавали ситуации нравственного выбора, где проявляется отношение школьника к своим обязанностям, к самой деятельности, к другим людям, организовывали чтения и разбор рассказов, стихотворений, сказок из учебных книг, описывающие различные жизненные ситуации, в которых герой ста-

вился перед лицом нравственного выбора, проводили этические беседы, помогающие детям понять и оценить нравственные поступки людей.

Использование коллективной формы работы дало возможность учащимся общаться между собой, влиять друг на друга, высказывать и отстаивать свою точку зрения, слушать мнение других и делать выводы.

Итоговые результаты данного этапа показали, что помимо количественного изменения, у некоторых испытуемых ЭГ отмечались и качественные изменения нравственного выбора. Это выражается в том, что школьники обосновывали свои ответы, стали чаще ориентироваться на содержание нравственной нормы. Повысилась способность выделять нравственную проблему в ситуациях нравственного выбора. Оценки поступков стали более критичны не только по отношению к другому человеку, но и к самому себе,

В КГ данных изменений обнаружено не было (в сравнении с результатами первого этапа эксперимента). Это позволяет сделать вывод о том, что к концу нормативного этапа эксперимента произошло накапливание опыта нравственного поведения.

Об этом свидетельствуют и результаты проведения театрализованного классного часа «Зло должно быть наказано». Его целью было, с одной стороны, определение осознанности учащимися значимости поступков по совести и чести, а, с другой стороны, формирование у них образа нравственного поведения.

Итоговые результаты сформированности у учащихся волевого компонента ЧСД при проведении нормативного этапа исследования представлены в таблице №6.

Таблица 6.

Уровни сформированности волевого компонента ЧСД на нормативном этапе (%).

Уровни сформированности

Исслсд.база Очень низкий Низкий Средний Высокий

ЭГ№1 - 43,5 39,1 17,4

ЭГ№2 3,7 40,7 44,5 ИД

ЭГ№3 - 28,9 54,5 16,6

кг 31,8 52,4 11,8 4,0

р <0,05 >0,05 <0,05 <0,05

Значимым является тот факт, что из числа учащихся ЭГ только один человек показал очень низкий уровень сформированности волевого компонента ЧСД. Следовательно, разработанная нами технология формирования данных сторон личности является эффективной. В то же время, итоговым критерием ее успешности являются результаты поведения учащихся в реальных жизненных условиях.

Задачи данной направленности решались на следующем - деятельностно-творческом этапе. Цель этапа - развивать общую направленность личности на проявление волевых компонентов в условиях реальной жизнедеятельности, самостоятельность творческого выполнения деятельности учащихся в рамках морально-нравственных норм.

Основным направлением наших педагогических воздействий было формирование у учащихся опыта проявления волевых компонентов в реальных условиях жизни. Для этого создавались специально организованные педагогические ситуации (ситуации нравственного выбора), которые требовали от школьника принятия решения.

Итоговым контролем стала деловая игра «Суд над безнравственностью». Благодаря ей исследуемые, смогли вникнуть в проблему нравственного выбора и найти правильное ее решение. При этом участие в полемике по различным вопросам формировало у школьников умение убеждать, аргументированно доказывать и отстаивать свою точку зрения, самостоятельно принимать решения и видеть результат этого решения. Это позволило активизировать неиспользованные интеллектуальные и творческие ресурсы каждого участника игры.

Подавляющее большинство учащихся ЭГ (70,9%) смогли достичь среднего или высокого уровня сформированное™ волевого компонента ЧСД, тогда как в КГ-только 19%, что достоверно ниже (Р<0,05) (табл.7).

Таблица 7.

Уровни сформированное™ волевого компонента ЧСД на деятельностно-творческом этапе (%).

Уровни сформированности

Исслед.база Очень низкий Низкий Средний Высокий

ЭГ№1 - 29,1 49,2 21,7

ЭГ№2 - 27,0 54,5 18,5

ЭГ№3 - 17,8 60,0 22,2

КГ 28,6 50,4 17,0 4,0

р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

Подводя итоги нашего эксперимента, можно отметить, что эффективность процесса формирования волевого компонента ЧСД обеспечивается совокупностью применяемых форм и методов обучения, благоприятным психологическим климатом в коллективе, эмоциональным переживанием школьниками своей дея-

тельности. Анализ результатов формирующего эксперимента и систематического наблюдения за поведением учащихся выявил эффективность разработанной технологии: учащиеся ЭГ достигли достоверно более высокого уровня формирования интересующих нас сторон личности по сравнению с учащимися КГ (рис. 2).

Рис. 2. Динамика количества учащихся, обладающих высоким уровнем сформированно-сти волевого компонента ЧСД в ЭГ и КГ

Следовательно, процесс формирования данных сторон личности младших школьников является управляемым, при этом качественный уровень и интенсивность данного процесса будет зависеть от индивидуальных особенностей личности, исходного уровня знаний по изучаемому предмету, а также интенсивности и объема усваиваемого учебного материала.

ВЫВОДЫ:

1.Воля человека - это способность человека действовать в направлении сознательно поставленной цели, преодолевая при этом внешние и внутренние препятствия. Воля представляет собой интегрированный компонент ЧСД, основу личности человека, обеспечивает внутреннее единство эмоций и мышления в сознании человека. В структуре ЧСД выделяется три составляющие категории: мышление, эмоции, воля. Воля человека, представляет собой интегрированный компонент ЧСД, основу личности человека, обеспечивает внутреннее единство эмоций и мышления в сознании человека. Она проявляется в активной самодетерминации и саморегуляции человека, позволяет ему в своей деятельности и поведении преодолевать внешние (время, пространство, противодействия людей, физические свойства вещей и т.д.) и внутренние (отношения и установки, болезненные состояния, усталость и т.д.) препятствия, влияния и воздействия, организует его психическую деятельность, опираясь на имеющиеся задачи и требования.

2.Волевой компонент ЧСД представляет собой свойство человеческой психики, проявляющееся в активной самодетерминации и саморегуляции человеком своей деятельности и поведения, преодолевая внешние (время, пространство, противодействия людей, физические свойства вещей и т.д.) и внутренние (отношения и установки, болезненные состояния, усталость и т.д.) препятствия, влияния и воздействия. Уровень его сформированное™ во многом определяет проявление человеком достойного поведения и организует его психическую деятельность, опираясь на имеющиеся задачи и требования.

3.Волевой компонент ЧСД состоит из четырех составляющих:

- мотивационно-смысловая — способствует созданию условий, позволяющих в педагогическом пространстве формировать у младших школьников четкую направленность на сознательное проявление волевых усилий в условиях жизни, на ценностные отношения к себе и окружающей действительности, на устойчивые внутренние мотивы к проявлению ЧСД, на осознание важности нравственного поведения и поступков и т.д.;

- характерологическая - отражает такие стороны личности, как целеустремленность, уверенность в себе, самостоятельность, ответственность и надежность в выполнении задач, мужество, трудолюбие, дисциплинированность;

- интеллектуальная - воспроизводит развитие у учащихся мировоззренческой системы научно-практических знаний и отношений к ЧСД, понимание его роли для формирования личности человека, а также овладение школьниками основами норм поведения, морали, этикета и т.д.;

- деятельностная - способствует формированию у школьников системы практических умений и навыков, управлять своими эмоциями (гнев, обида, беспокойство, страх, восторг, радость и т.д.), отстаивать свою точку зрения, находить

компромисс в решениях спорных вопросов, защищать свою честь и достоинства и т.д.

4.К числу основных критериев сформированности волевого компонента ЧСД у младших школьников относятся:

-мотивационно-смысловой компонент: признание ЧСД как значимого компонента личности человека, желание быть честным, справедливым, достойным человеком;

- характерологический компонент: правильное восприятие обстановки, уверенность в своих силах, целеустремленность, мужество, доброжелательное отношение к людям, выдержка и самообладание, сдержанность в различных ситуациях;

- интеллектуальный компонент: качество теоретических знаний в отношении вопросов достойного поведения, самоуважения, честности, трудолюбия и т.д.: полнота, объем, глубина, системность, гибкость и оперативность;

- деятельностный компонент: проявление учащимся в различных ситуациях умения внимательно слушать другого человека, управлять своими эмоциями (гнев, обида, беспокойство, страх, восторг, радость и т.д.), отстаивать свою точку зрения, находить компромисс в решениях спорных вопросов и т.д., оценивать свои действия и действия других людей, вежливо относиться к окружающим, защищать свою честь и достоинство, работать над своими недостатками и развивать способности и т.д.

5.Формирование волевого компонента ЧСД у младших школьников представляет собой длительный и многоплановый процесс, реализующийся в четыре этапа:

1 этап - теоретический - ознакомление с общими нормами и требованиями к достойному поведению человека;

2 этап - репродуктивный - формирование взглядов и убеждений к ЧСД, как к значимой составляющей личности, осознание собственных мотивов, ценностей и установок, умений оценивать свои и чужие поступки, проявление волевых усилий в специально созданных педагогических ситуациях;

3 этап - нормативный - формирование отношений на ЧСД человека и осознание его значимости для жизнедеятельности личности, вырабатывание на уровне алгоритмов умений отстаивать свою жизненную позицию, развивать свои положительные качества, поступать в рамках чести;

4 этап - деятельностно-творческий - формирование общей направленности личности на проявление ЧСД в условиях реальной жизнедеятельности, овладение учебно-познавательной деятельностью на уровне выбора приемлемого способа деятельности, самостоятельное творческое выполнение деятельности в рамках морально-нравственных норм, проявление волевых усилий в различных жизненных ситуациях.

Сформированность каждого этапа обеспечивает возможность перехода на следующую ступень развития волевого компонента ЧСД и формирование более высокого качественного уровня (от очень низкого до высокого).

6.Педагогическая модель, обеспечивающая целенаправленное формирование у младших школьников всех составляющих волевого компонента ЧСД, реализуясь в процессе внедрения «Школы Достоинства», включает в себя теоретический, практический и контрольный разделы. В них раскрывается последовательность действий педагога и учащегося, направленных на достижение намеченных результатов, иерархия целей, задач, методов, форм и средств педагогического воздействия. Эффективность ее реализации обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий и индивидуально подобранных, эмоционально окрашенных и конкретно направленных психолого-педагогических воздействий, а также учетом индивидуальных личностных особенностей учащихся и дифференцированным подходом к формированию опыта волевых усилий.

7.Результаты опытно-экспериментальной работы позволили констатировать эффективность разработанной модели педагогического воздействия на личность учащегося с целью целенаправленного формирования волевого компонента ЧСД. Деятельность школьников ЭГ отличалась осознанностью, грамотностью и последовательностью решения поставленных задач. Они успешно реализовывали различные управленческие и организационные задания, целенаправленно и аргументировано отстаивали свою точку зрения, эффективно справлялись с проблемными ситуациями. Их отличала особая гибкость мышления, настойчивость в достижении цели, оригинальность предлагаемых решений, их разнообразие, анализ и самоанализ деятельности, стремление к самосовершенствованию своих знаний.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены автором в следующих публикациях:

1. Молчанова, Е.В. Чувство собственного достоинства как нравственно-педагогическая реальность «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров»: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции: В б ч. 4.5 ./ Ин-т доп. проф. образ, пед. раб.; Отв. ред. Д.Ф. Ильясов-Челябинск: Изд-во «Образование», 2006, с. 96-98. 0,2 п.л.

2. Молчанова, Е.В. Воспитание чувства собственного достоинства детей в семье «Культура поведения в парадигме педагогики ненасилия. / Сб. научных статей по проблемам педагогики ненасилия». Материалы XXVII Всероссийской научно практической конференции (Санкт-Петербург 20 апреля 2006 г.)/Под ред. Козловой А.Г., Маралова В.Г., Гавриловой М.С., Буденной И.О.- СПб.: «67 гимназия. Verba Magistri», 2006. - с.475-477. 0,4 п.л.

3. Молчанова, Е.В. Развитие собственного достоинства личности - путь укрепления духовной безопасности «Духовная безопасность современного российского общества и пути ее укрепления». /Материалы 5-й межвузовской науч-

но-практической конференции/ Кропоткин, Изд-во филиала МГОУ в г. Кропоткине, 2006. - С.77- 85. 0,9 п.л.

4. Молчанова, Е.В. Традиции духовно- нравственного воспитания в России «Духовно-нравственный потенциал России: прошлое, настоящее, будущее» [Текст]: сборник материалов международной научно-практической конференции 19-20 апреля 2007 г. - Армавир: ИП Шурыгин В.Е., 2007. - с. 60-63.0,1 п.л.

5. Молчанова, Е.В. Возможности детских коллективов в воспитании собственного достоинства младших школьников Тезисы докладов XXXIV научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (Под редакцией д.м.н., проф. В.А. Якобашвили и д.п.н., проф. А.И. Погребного (январь-март 2007 г.) Краснодар: Изд-во КГУФКСТ, 2007. - с. 21-22. 0,1 п.л.

6. Молчанова, Е.В. Поддержание собственного достоинства детей в семье «Менталитет, мировоззрение, credo в педагогике ненасилия». /Сб. научных статей по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXVIII Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург 19 апреля 2007 г.) \Под ред. Козловой А.Г., Маралова В.Г., Гавриловой М.С. - СПб.:, «67 гимназия. Verba Magistri», 2007. -с. 455-457.0,5 п.л.

7. Молчанова, Е.В. Традиции как специфические условия формирования достоинства подрастающего поколения «Проблемы в научно-техническом и инновационном развитии образования и производства»: Материалы 6-й межвузовской научно-практической конференции; Кропоткин: Изд-во филиала ГОУ ВПО МГОУ в г. Кропоткине, 2007. - с.74-78.0,3 п.л.

8. Молчанова, Е.В. Воспитание основ нравственного взаимодействия у молодого поколения «Этнопедагогика и сравнительная педагогика. Поликультурное образование. История образования». Симпозиум XV. Материалы V Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру». 8-12 октября 2007 года. - Пятигорск: ПГЛУ, 2007. - с.77-79. 0,2 п.л.

9. Молчанова, Е.В. К вопросу об условиях формирования собственной значимости личности. Вестник Московского государственного открытого университета № 4(29), Москва. - 2007 - с. 114-116.0,6 п.л.

10. Молчанова, Е.В. Определение путей нравственного воспитания детей у народов Северного Кавказа «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» [Текст]: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции: В 9 ч. 4.6. ./ Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования; Челяб. ин-т перепод. и пов. квал. раб. образ; отв. ред. Д.Ф. Ильясов.-М.; Челябинск: изд-во «Образование», 2007, с. 287-209. 0,2 п.л.

11. Молчанова, Е.В. К вопросу об условиях формирования собственной значимости личности ВЕСТНИК Костромского государственного уни-

верситета им. H.A. Некрасова Научно-методический журнал (Специальный выпуск № 4), Том 13, 2007. с.41-43. 0,4 пл.

12. Молчанова, Е.В. Формирование достоинства личности как основная задача педагогической науки Тезисы докладов XXXV научной конференции студентов и ученых вузов Южного федерального округа (Под редакцией д.м.н., проф. Г.Д. Алексанянца и д.п.н., проф. А.И. Погребного (январь-март 2008 г.) ЧастьЗ. Краснодар: Изд-во КГУФКСТ, 2008.С. 10-11. 0,1 п.л.

13. Молчанова, Е.В. Условия формирования чувства собственного достоинства у школьников Современное образование: проблемы и решения (Текст): Успехи современного естествознания: научно-теоретический журнал, Москва, «АКАДЕМИЯ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ», 2008.- № 2, с. 72-73 [электронная версия на сайте www.rae.rul. 0,25 пл.

14. Молчанова, Е.В. «Чувство собственного достоинства» как личностная диспозиция в образовании «Современное обеспечение учебного процесса» |Текст): Фундаментальные исследования: научио-теоретический журнал, Москва, «АКАДЕМИЯ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ», 2008.- № 1, с. 62-63 [электронная версия на сайте www.rae.rul. 0,25 пл.

15. Молчанова Е.В. Имплицитные представления о «чувстве собственного достоинства» как о свойстве личности современных условиях: Материалы II Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Психология образования: современное состояние и перспективы» - 4.2. Сла-вянск-на-Кубани: Издательский центр СГПИ,- 2008. - с. 111-114. 0,3 п.л.

16. Молчанова, Е.В. Развитие волевоголкомпонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего возраста ВЕСТНИК УНИВЕРСИТЕТА (Государственный университет управления) Научно-методический журнал № 7 (45), Москва, 2008. с.129-133. 0,5 пл.

Отпечатано на ризографе с готового оригинал-макета, предоставленного заказчиком В ООО «Кавказская типография» 352140, ст Кавказская, пер Первомайский, 5, Лиц ПЛД№ 47-128 Зак №405 Тир. 150 Подписано в печать 1? 09.2008 г.