Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Генезис гуманистических идей в отечественной педагогической публицистике

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сутырина, Татьяна Анатольевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Генезис гуманистических идей в отечественной педагогической публицистике», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Сутырина, Татьяна Анатольевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Характеристика родо-видовой принадлежности педагогической публицистики.

1.1. Место педагогической публицистики в модификации общепублицистических закономерностей.

1.2. Предмет, содержание, принципы и функции педагогической публицистики

1.3. Взаимодействие педагогической публицистики с наукой и литературой

1.4. Периодизация педагогической публицистики.

Выводы.

Глава 2. Гуманистические основания педагогической публицистики.

2.1. Истоки гуманистических идей.

2.2. Русская народная педагогика как гуманистическая основа педагогической публицистики.

2.3. Философские основы гуманизма педагогической публицистики.

2.4. Влияние идей русского космизма и философии русского религиозного возрождения на развитие педагогической публицистики.

2.5. Гуманистические основы теории коммунизма и ее влияние на педагогическую публицистику.

Выводы.

Глава 3. Предпосылки появления педагогической публицистики.

3.1. Гуманистическая направленность источников педагогической пу бл ицистики.

3.2. Мифы и мифологемы педагогической публицистики.

Выводы.

Глава 4. Гуманистические идеи в период зарождения педагогической публицистики (XII—XVIII вв.).

4.1. Гуманистические идеи в устных и рукописных несобственно педагогических произведениях XII—XVI вв. (литература Древней Руси, проповеди, эпистолография и т. д.).

4.2. Собственно педагогическая печатная публицистика и ее гуманистическая направленность (XVn—XVLLI вв.).

4.3. Аксиологический потенциал педагогической публицистики

В.Н.Татищева

Выводы.

Глава 5. Гуманистические идеи в период формирования педагогической публицистики (XIX в.).

5.1. Гуманистические идеи на теоретическом этапе развития публицистики в несобственно педагогических публицистических изданиях (1800—1840 гг.)

5.2. Гуманистическая направленность педагогической публицистики на формирующем этапе (1840—1900 гг.).

Выводы.

Глава 6. Гуманистические идеи периода становления педагогической публицистики (XX в.).

6.1. Педагогическое осмысление гуманистических идей публицистикой на философско-ренесансном этапе генезиса (1900—1917 гг.).

6.2. Гуманистические идеи на либерально-демократическом этапе генезиса педагогической публицистики (20-е гг.).

6.3. Сохранение гуманистической направленности педагогической публицистики на тоталитарно-демократическом этапе генезиса (30—40 гг.)

6.4. Предвосхищающий характер педагогической публицистики на авторитарно-демократической этапе (50—60 гг.).

6,5. Гуманистические идеи поисково-творчсского этапа педагогической публицистики в условиях стагнации общества (70-е гг.).mrrmm„m35l

6.6, Деструктивио-коиструктивный этэл развития педагогической публицистики (80-е гг.—г.)

Выводы^. , .■ и, | ими,.

1ц к. г 1очи и-.-.—.,„„.

Биб. I нографн нсскнй си пси к —.-.«*»«*,««.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Генезис гуманистических идей в отечественной педагогической публицистике"

Современная система образования продолжает претерпевать существенные изменения, начатые в 90-х гг. XX в. и вызванные переменой целей и ценностей, связанных с социально-экономическими и политическими преобразованиями в государстве. Одним из приоритетных направлений современной российской государственной политики является национальный проект «Образование», в рамках которого предусматриваются кардинальные изменения в системе образования, повышения качества обучения, подготовки преподавательских кадров. Поиски идеалов, системообразующих ценностей, национальной идеи, на которые должно ориентироваться государство и образование, требуют обращения к отечественному историко-педагогическому опыту, изучение которого может помочь в поисках ответов на вопросы современности.

Тенденция гуманизации воспитания и образования обусловлена объективными потребностями постиндустриального общества в гражданах, способных к самоопределению и самореализации в динамичной социокультурной среде и системе образования, которая может эту потребность реализовать. В связи с этим изучение творческого наследия выдающихся представителей педагогической мысли, отраженной в педагогической публицистике, получает особую актуальность. Педагогическая публицистика как вид публицистики определяется актуальными общественно значимыми проблемами образования, гуманистическими идеями, ценностями н приводит к интенсивному развитию педагогической теории и практики, оказывая влияние на последующий ход развития образования как социального института. Сущность педагогической публицистики заключается во взаимодействии понятийно-логических и эмоционально-образных средств изложения педагогической мысли, которая оказывает влияние на формирование общественного мнения и педагогического сознания.

На социально-педагогическом уровне актуальность темы исследования определяется несоответствиями и противоречиями между:

- освоением новой педагогической парадигмы XXI в., обусловленной характерными для постиндустриального общества потребностями в системе образования, связанными с воспитанием граждан, успешных в самоопределении, самореализации, и необходимостью сохранить национальное своеобразие, опыт обучения и воспитания, гуманистические идеи, которыми было проникнуто российское образование;

- усложняющимися задачами, которые ставит общество, образовательная практика перед современным образовательным процессом, потребностью в поисках новой образовательной идеи, с одной стороны, и содержанием, формами, методами, средствами реформирования российского образования — с другой;

- имеющимся богатейшим образовательным опытом, основанным на гуманистических идеях и отраженным в педагогической публицистике, и существующей практикой поисков идей модернизации российского образования в зарубежных образовательных системах.

На научно-теоретическом уровне прослеживаются расхождения в подходах исследователей к проблеме изучения гуманистических идей в российском образовании. Начиная с XIX в. эта проблема рассматривалась с учетом подходов, в основе которых лежали антагонистические взгляды: славянофилов и западников, реакционных идей и прогрессивных, демократов и либералов, большевиков и меньшевиков, материалистов и идеалистов и т. д. Это снижало научную ценность и значимость исследований, сужало границы поиска. Другое несоответствие связано с необходимостью изучения, осмысления, обобщения и конструктивного применения накопленных отечественной педагогической публицистикой гуманистических идей и недостаточной актуализацией имеющегося потенциала педагогической публицистики в практике создания концепции образования, новой педагогической идеологии и модернизации российского образования.

На щ|уч1№№пи11<мском уровне актуальность обоснована общепризнанной необходимостью гуманизации образовании, насыщения его гуманистическими идеями, но процесс образования остается ориентированным на обучение и воспитание некоего усредненного ученика, живущего а лишенной национальной идеи, национальной идентичности стране, забвения гуманных ценностей, которыми испокон веку пользовалась российская педагогнха, Позтому сегодня существует необходимость доказать наличие и развитие гуманистических идей в отечественном образовании, их преемственность, востребованность в разные периоды истории, 8 зависимости от меняющихся социальных, политических, экономических и идеологических условий.

Особенностью русской публицистики является то, что предметом художественного отображения и основой духовных исканий выступают проблемные и кризисные периоды истории, Позтому публицистическое отражение в русской традиции часто превращается в правдивое и бескомпромиссное раскрытие самых острых проблем современности. Особую роль прн этом играет духовно-нравствеяное начало В яркой, образной форме публицистика обращается к совести и долгу человека, стремится определить меру его вины за случившееся («Что делать?». «Кто виноват?»), призывает к покаянию и милосердию Это дает основание рассматривать публицистику как активизирующий фактор, который помогает осуществлять оперативную оценку кризисных ситуаций и намечать конкретные меры по их нормализации.

С учетом вышеназванных противоречий, педагогического и гуманистического потенциала отечественной публицистики, несомненной актуальности проблемы и ее недостаточной научно-тсорстнческой разработки, потребности современного образовательного процесса в осмыслении накопленного опыта и построении педагогической парадигмы XXI в. была сформулирована проблема, 7 заключающаяся в методологическом и теоретическом обосновании генезиса гуманистических ил ей в отечественной педагогической публицистике- Мы считаем. что генезис в историко-педагогнчееком исследовании — это детермннн-рпьшишй мйнкодейсгвнем различных факторов н проходящий в своем patHHTHH определенные стадии процесс эволюции явлений, аи.тшн, идей» учений, характеризующийся появлением Ml нею ков, возникновением пред носы, мк нового в недрах старою, что приводит к 141 рождению, качествен ному приращению н становлению нового явления» вил я да, идеи*

Тема исследования: генезис гуманистических идей в отечественной педагогической публицистике.

Объектом исследовании является отечественная педагогическая публицистика как понятийко-обрачнос выражение педагогической мысли.

Предмет исследования — генезис гуманистических идей в отечественной педагогической публицистике: появление предпосылок, зарождение, формирование, становление.

Цель исследования — выявить, определить и обоснанать методологические и теоретические основы для выделения тенденций н периодов генезиса гуманистических идей в педагогической публицистике.

Результаты предварительного изучения исторической н историке-педагогической литературы, произведений публицистики позволили нам сформулировать гипотезу исследовании, которая состоит из следующих предположений:

- генезис гуманистических идей в истории образования, отраженных в педагогической публицистике, обусловленный как совокупностью экономических, политико-идеологических и социокультурных изменений в стране, так и внут-рнпублицистическими процессами, предположительно проходит четыре периода, основам нем дли выделения которых могут быть стадии генезиса педагогической публицистики; предпосылки зарождение, формирование, становление;

- в рамках указанных периодов можно выделить несколько этапов, отражало-тих особенности становления педагогической публицистики к сс гуманистических идей, типологическое разнообразие источников педагогической публицистики и сс жанров;

- педагогическая публицистика, сущность которой заключается во взаимодействии понятийно-логических и эмоционально-образных средств изложения педагогической мысли, может оказывать влияние на формирование общественного мнения и педагогического сознания:

- кроме функций, которые педагогическая публицистика выполняет, исходя из обшей, родовой «социально-педагогической» роли публицистики, ей могут быть присущи н специфические функции;

- динамика гуманистических идей в педагогической публицистике от устного народного творчества до печатных изданий имеет, вероятно, прогрессивно-кумулятивный характер;

- являясь интегрирующим звеном между педагогической практикой и педагогической наукой, педагогическая публицистика воспроизводила гуманистические идеи, адаптировала те, которые могли быть осмыслены или востребованы обществом, и предвосхищала новые. В определенные периоды русской историк гуманистические идеи могли быть отражены лишь в публицистике;

- актуализация гуманистических идей отечественных публицистов будет способствовать созданию концепции и модернизации российского образования;

- включение педагогической публицистики как раздела в блок психолого-педагогических дисциплин обогатит педагогическую науку, позволит сформировать педагогическое сознание будущих учителей,

Названные цель и гипотеза исследования определили следующие его задачи: 1. Разработать концепцию генезиса отечественной педагогической публицистики на основе научного знания о публицистике, накопленного а гуманитарных науках, включающую:

- определение сущности педагогической публицистики;

- выявление места педагогической публицистики в модификации обигспубли-цнетнчеекмх закономерностей;

- обоснование принципов п еда i о г и ч е с к о ft публицистики;

- описание структурно-функциональной характеристики педагоги ческой публицистики. выполняющей ряд специфических функции;

- выяснение отношения педагогической публицистики к педагогической науке и педагогической практике;

- определение роли педагогической публицистики в развитии гуманистических идей в российском образова н ни.

2. Выявить, обосновать основные периоды и лапы генезиса гуманистических идей в нсгорми отечественного образования, отраженные в генезисе педагогической публицистики, обусловленные как совокупностью экономических, пол нтнко-идеологических н социокультурных изменений в стране, так и ннут-ри публицистическими процессами.

3. Определить и проанализировать источим ковую базу исследования, включающую концептуальные публицистические работы, содержащие гуманистические идеи в разные периоды и на разных этапах развитии педаготческой публицистики Проанализировать авторский вклад отечественных публицистов в развитие гуманистических идей ь разные периоды российской истории,

4. Проследить дшиммху iуманистических «лей о педагогической публицистке от устного народного творчества, форм ораторского искусства, закрепленных в рукописных текстах летописей и древней литературы, до печатных и периодических изданий, коюрая имела прогрессивно-кумулятивный характер.

5. Обосновать необходимость включения педагогической публицистики как специального раздела ц блок пснхолого-педагогических дисциплин, что поздолнт обогатить педагогическую науку и влиять на формирование педагогического сознания будущих учителей.

Методологической основой исследовании являются: основополагающие идеи философии и основанные на них концепции педагогической науки, определяющие: а) нсторнко-педагоги ческий процесс как неотъемлемую составную часть целостного и стор и к о - кул ьту р н о го процесса (Л. П. Буева. В. И. Беляев, Г. Б. Корнетов, А. И. Пискунов, 3. И. Равкнн 1,

6} взаимоотношения логического и исторического в изучении н осмыслении накопленного опыта и его негтодътоаамня в научно-педающчсском прогнозировании н рапвнтнн теории и практики педагогического образования (Э. В, Ильенков, Ф. Ф. Королев, О, Е. Кошелева. И- Я. Лернер, А. А, Никольская., А, М. Новиков, М М. Роэенталь); в) теорию поэнання в основных положениях системно-структурного подхода (Л. А. Беляева, С. А- Днспров, Л- Я. Рубина, В, С. Ш&ырсн). г) методологию педагогики н нсторико-педагогнчсского исследования (А. С, Белкин, Ю. К. Бабанский. М. В. БснуелаыскиП, Б. С. Гершунекий. А. Н. Джуркнеккй, Э. Д. Днепров. В. И. Загвязинекий, В. В. Краевекий, Г. Б. Корнетов, 3. И, Равкнн, М- Н. Скатки и, Е. В, Ткаченко).

Методология педагогического исследования формировалась на основе подходов; цнвнлнвщноиного (М В. Богуславский, Б. Г. Корнетов), культурологического (В. С, Библер, И. С. Злобнн, К. М. Кантор), параднгмальиого (М. В. Богуславский. Б. С, Гершунскнй. Г. Б. Корнетов, И. Шкабара), антропологического (Б, М. Бим-Бад, Б. Г, Корнетов), аксиологического (М- В. Богуславский. В. И. Додоиов, 3. И. Равкнн, В. А. Сдастенин). рефлексивного (Р. Б. Вендровская, С, Ф. Егоров), системного (И. В. Блауберг, Г. Лат-фуллин, А. В, Райченко, Э, Г. Юдин и др,}; средового (Е. А. Климов, Г. А, Ковалев. В. И. Слободчиков, С. Т, Шацкий).

Теоретической основой исследования являются:

- научно-теоретические положения о соииально-нсторической детерминации педагогических фактов и явлений, о необходимости их рассмотрения во взаимосвязи с историко-культурным развитием общества; о системе общечеловеческих и личиостяых ценностей: о преобразующей роли поспи мни я (философы К А, Бердяев, С И. Гессен, В. В, Зеиьковский, В- В. Розанов, В. С, Соловьев, П- А, Флоренский, историки Н. М. Карамзин. В. О. Ключевский, С- М- Соловьев, В. Н. Татищев; классики коммунистической теории К. Маркс, Ф Энгельс, В. И. Ленин; советские историки педагогики Б, М. Бич-Бал,

A, Н. Джуршккнй, А. М Лушннков, А. И. Пискунов, исследователи истории педагогического образования Н, Н- Кузьмин, В, М. Попов, В, И. Смирной, П. II Шимбирсв; исследователи нсгорин русской культуры Д. С. Лихачев, Б. А. Рыбаков);

- концептуальные положения теории историко-педагогического исследования и использования его результатов в решении современных проблем развития образования, заложенные отечественными историками педагогики: принципы исгорнко-педагогическнх исследований (А. С, Белкин, И. Ф. Исаев и др.); проблемы источниковедения (Э. Д. Днепров), проблемы периодизации (Н. А. Константинов, Ф- Ф. Королев, В. И, Смирнов, В. Я. Струми некий);

- исследования о преемственности как принципе образования (В. И. Загвязнн-СкиЙ, А. М, Новиков);

- основные теоретические положения гуманистической парадигмы образования и воспитания (Ш. А. Амонашвкли, Л, А, Беляева, М. Н. Дули на. £, В- Коротаева,

B, А- Сластенни, Е, Н, Шиянов); по проблемам становления и развития общества, социалистического гуманизма, деятельностной сущности человека» связи истории с современностью (Б. С. Гершунский, В, Ж. Келле,), русского космизма (В. И. Вернадский, К, Н, Вентиель. В, Н. Муравьев, Е И, н Н. К- Рерихн. Н. А. Умов, Н. Ф. Федоров, А- Л. Чижевский);

- концепции гуманитаризации науки (В. С, Бнблер. В. С. Степнн, В, С, Швы-рев, И, Г. Фролов); концепции целостного педагогического пространства и его модификаций в различные нсторнко-недагогнчеекие периоды (Б. М Бим-Бад, М, В, Богуславский, Б, С, Гершунский, И. А. Колесникова, Г. Б, Корнетов); концепции гуманистической природы педагогического процесса (М- В. Богуславский, В. И. ДодоноВ, JI. А. Стенашко);

- положения о роли публицистического творчества в развитии общественных явлений и его влиянии на формирование сознания {Н- Г. Богданов, А. Г. Бочаров, В. N1- Горохов, 8. И. Дубовик. Е, И, Журбина. В. И. Здоровега, Г- В. Колосов. Е. Лазобник, Е. И. Пронин, Е. IX Прохоров, М. И. Скуле нко. М. И. Стюф-ляева, А. А. Тертычный, В. В, Ученова. М. С. Черспахов);

- положения о продуктивности использования материалов педагогической публицистики н образовательном процессе (П. П. Блонский, П. Г1. Жиленкова. Е. Ю- Камышева, J1. П. Качалова, Н- К. Крупская, А. В, Луначарский. А, С. Макаренко, С. Т, Шацкий);

- положения теории мифологии и мифологем (В. П, Горен, С. Кара-Мурза, И, Т. Касавин, С Кордонекий, М А. Магничен ко. А. В, Лобок, А. Ф. Лосев, В- М. Найдыш. Ю, С- Тюиников, В. Г, Щукин, С. А. Франк, М- Элиаде).

Выбор метткгв исследования обусловлен особенностями изучения нсто-рико- педагоги чес кого процесса и спецификой объекта исследования — педагогической публицистики как социально-культурного и педагогическою феномена. В связи с эпш мы использовали общенаучные методы: контент-анализ, моделирование, схематизацию, концептуализацию, экстраполяцию, систематизацию и проблемный анализ первоисточников; wwrnw)ы гуманитарных наук: контекстуальный анализ, семантический анализ, позволяющий изучить лексические значения основных понятий и изменение их значений в процессе развития науки, литературоведческий анализ; истоды историко-педагогического исследования периодизацию, классификацию, элементы цивилизацнонного. парадигм альмого, ак

13 снолоснческого подходов, нсторнко-логичсский, нсторнхо-гснетнчсский анализ исторической, исторнко-пслагогнчсской, пубд нинстнчсской литературы, включающие сравнение, обобщение, синтез; метод актуализации, даюший возможность сконцентрировать внимание на тех фактах, событиях н явлениях прошлого. которые представляют научно-педагогическую ценность для современности.

Источпиковой базой исследования явились произведения публицистики, включающие концептуальные гуманистические идеи в разных периодах и на разных этапах развития педагогической публицистики. Источниковедческую базу исследования составили современная специальная и справочная литература и периодика по философии, методологии и истории науки, культурологии, социологии, гносеологии; по истории философии, культуры, литературы, педагогики; по методологии истории педагогики; труды отечественных педагогов, публицистов, литературных критиков, в которых нашли отражение оценка и анализ исследуемой проблемы; и сторм к о - п ела го п i ч ее к we исследования советского н постсоветского периодов; произведения периодический печати; диссертационный фонд Российской государственной библиотеки.

База исследовании. Уральский государственный педагогический университет и педагогический коллектив МОУ СОШ №109 г. Екатеринбурга. Всего а исследовательской работе приняли участие 46$ студентов факультета русского языка и литературы, психологин. Института социального образования УрПТУ н 186 учащихся и 38 преподавателей МОУ СОШ №9. типы проведений исследования.

На первом этапе {1999—2000) разрабатывался план исследования, конкретизировались задачи, осуществлялся анализ научной, исторической, нсторико-педагогнческой, философской, публицистической литературы по проблеме исследования. Определялась источниковая база исследования.

На втором этапе (2001—2003) систематнзнровалнсь полученные сведения. осуществлялось теоретическое осмысление родо-видовых отношений пе

14 дагогичеекой публицистики, периодов и этапов ее генезиса, накопление публицистического материала, отражающего гуманистические тенденции в образовании. Осуществлялся теоретический анализ гуманистических основании педагогической публицистики

На третьем этапс (2004—2005) На основе исторнко-логического, аксиологического, нсторкко-генетического подходов проводился контент-анализ произведении педагогической публицистики с целью выявления в них гуманистических идей, основных тенденций и закономерностей их влияния на развитие образования. Подготавливалось к изданию учебное пособие «Воспитательный потенциал педагогической публицистики» и осуществлялась его апробация в процессе профессионально-педагогической подготовки студентов УрГПУ, учащихся педагогического класса МОУ СОШ №109, Была подготовлена к печати, издана и обсуждена на теоретическом семинаре кафедры возрастной педагогики н педагогических технологий Уральского государственного педагогического университета монография «Истоки педагогической публицистики».

На четвертом этапе (2005—2006) проводилась обработка подученной в процессе исследования научной информации, была написала и опубликована монография «Гуманистические идеи педагогической публицистики», освещающая основные результаты исследования генезиса педагогической публицистики и отражения в ней гуманистических идей, оформлялись материалы исследования в текст диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследовании обеспечиваются тем. что его методологическую основу составляют утвердившиеся в педагогической теории и практике научно-теоретические положения. В процессе исследования использовался комплекс адекватных его задачам взаимодополняющих методов изучения нсторико-педагогических фактов, процессов и явлений. Количество и типологическое разнообразие изученных источников н средств педагогических знаний лают основание признать выборку' нсточнико-вых данных вполне репрезентативной.

Научная иовнши исследовании;

L Изучен генезис педагогической публицистики как источника развития и реализации гуманистических идей в отечественном образовании.

2. Выявлена и описана специфика педагогической публицистики, проявляющаяся в содержании, обьекте и предмете, определены принципы педагога ческой публицистики, выявлены ее феноменологические характеристики: основания, генезис, функциональность, связь с наукой н литературой

3. Раскрыты факторы, определяющие генезис гуманнсгнческих идей в педагогической публицистике: основные исторические события; особенности политико-экономического и социокультурного развития страны, потребность общества в выражении своей позиции по основным жизненным вопросам, в том числе а обра-30 Ванин,

4. Обоснована периодизация генезиса гуманистических идей а педагогической публицистике, обусловленная совокупностью экономических, политико-идеологических и социокультурных изменений в стране и внутри лублнинети-чееккмн процессами.

5. Выявлена закономерность генезиса педагогической публицистики, обусловленная во всех периодах и на всех этапах гуманистической направленностью содержания.

6. Подтверждена преемственность гуманистических идей, которые были отражены в педагогической публицистике на всех зталах развития образования и являлись «ядром» отечественной гуманистической педагогики.

7. Установлено, что в советский период, несмотря на авторитарное и идеологическое давление в системе образования со стороны партии и государства, гуманистическая преемственность педагогических идей не прерывалась благодаря выдающимся отечественным педагогам, чьи идеи нашли отражение в первую очередь в педагогической публицистике.

Теоретическая значимость исследования:

1. Определено понятие педагогической публицистики как вида публицистики, который определяется актуальными общественно значимыми проблемами образования, гуманистическими идеями, ценностями и приводит к интенсивному развитию педагогической теории и практики, оказывая влияние на последующий ход развития образования как социального института.

2. Сущность педагогической публицистики заключается во взаимодействии понятий но-логических и эмоционально-образных средств изложения педагогической мысли, которая оказывает влияние на формирование общественного мнения и педагогического сознания,

3. Дана авторская трактовка понятия «генезис в нсторнко-педагогическом исследовании» как детерминированный взаимодействием различных факторов н проходящий в своем развитии определенные стадии процесс эволюции явлений, взглядов, идей, учений, характеризующийся появлением их истоков, возникновением предпосылок нового в недрах старого, что приводит к зарождению, качественному приращению и становлению нового явления, взгляда, идеи.

4. Определены логико-теоретические основания периодизации педагогической публицистики с учетом принципа историзма, концептуальных положений цнвилиззинон иого, культурологического, аксиологического, пара-дигмального, целостного к системного подходов, позволяющих установить и объяснить тенденции генезиса педагогической публицистики в различные периоды н на различных этапах ее становления,

5. Введены в научный оборот понятия, обозначающие: I) педагогическую публицистику как вил публицистики в модификации родо-видовых отношений» при которых публицистика вообще выступает как надвидовая таксономическая единица; 2) функции педагогической публицистики (инфор

17 мацнониая, информационно-когнитивная, антиципации. апперцепции, атрибутивная, формирующая, воспитательная, интегрирующая, стимулирующая, актуализирующая, днагносгико-пропюстичеекая, кивер тированная ); 3) нитраактнвные и интерактивные процессы, обусловливающие пол-виды педагогической публицистики: научно-педагогическую, общественно-педагогическую, художественно-педагогическую.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования результатов изучения генезиса гуманистических идей в педагогической публицистике при разработке концепции образовательной политики, идеологии образования. Материалы исследования могут использоваться при изучении курса истории отечественной педагогики, литературы, а также спецкурса, посвященного воспитательному потенциалу педагогической публицистики, который, на наш взгляд, было бы целесообразно ввести я содержание педагогической подготовки учителей. Материалы исследования предопределили замысел, структуру и содержание монографий «Истоки педагогической публицистики». «Генезис гуманистических идей», учебных пособий «Воспитательный потенциал педагогической публицистики», «История образования на Урале», на основе которых разработан спецкурс «Воспитательный потенциал педагогической публицистики» и основной курс «История образования на Урале».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы и выводы были представлены автором на международных, российских, региональных и вузовских научно-практических конференциях, семинарах, педагогических чтениях, заседаниях круглых столов: международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы» (Екатеринбург* 2002); круглые столы редакции журнала «Педагогика»: «Учебная книга в системе источников и средств подготовки учителя» (Нижний Тагил, 2002) и «Актуальные педагогические понятия» (Екатеринбург, 2003); всероссийские научно-практические конференции «Человек в мире куль

18 туры» (Екатеринбург, 2003), «Гуманитарное образование в информационном обществе» (Екатеринбург, 2003), «Качество педагогического образования: молодой учитель» (Тула, 2003), «Культурологический подход в образовании» {Екатеринбург, 2003), «Проблемы высшего педагогического образования в современных социокультурных условиях» (Уфа, 2004). «Межкультурная коммуникация: современные тенденции и опыт» (Нижний Тагил, 2004), «Воспитание будущего учителя в процессе предметной подготовки» (Казань. 2СЮ4), «Совершенствование воспитательной работы в вузе: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2005). «Школа завтрашнего дня начинается сегодня» (Екатеринбург, 2003), «Проблемы речевого н лингвистического образования в школе и вузе» (Екатеринбург, 2003,2005,2006), «Гуманитарное образование в информационном обществе» (Екатеринбург, 2004), «Поствузовское и дополнительное профессиональное образование а условиях модернизации» (Екатеринбург, 2005), «Региональные иеторико-педагогнчсскис исследования в развитии истории образования и педагогической мысли» (Нижний Тагил, 2005); городские педологические чтения «Воспитание детей: проблемы и опыт образовательной практики Екатеринбурга» (2000), «Воспитание: проблемы и опыт образовательной практики» (2001), «Модернизация образования: проблемы, направления, опыт Екатеринбурга» (2002,2003), «Образование Екатеринбурга на рубеже XX—XXI В9-: ретроспектива и развитие» (2004); областные педагогические чтения «Образование человека: от личностного успеха к гражданскому обществу» (Екатеринбург, 2004), Неделя педагогической науки на Урале (Екатеринбург, 2004), Шестые Татншевские чтения (Екатеринбург, 2006).

На защиту выносятся: 1. Концепция генезиса педагогической публицистики, в рамках которой выявлены ее специфика, принципы, феноменологические характеристики: основания, функциональность, связь с наукой н литературой, особые понятийные и образные средства изложения, их сочетание, средства логического и

19 эмоционального воздействия; периоды и этапы генезиса, в которых зарождаются, развиваются, предвосхищаются, устанавливаются и преобразуются гуманистические и лен.

2, Периодизация генезиса педагогической публицистики, основанная на ието-рико-логическом и генетическом подходах, а также на положениях цианли-зационного, культурологического, парадш мального, системною и целостною подходов к анализу явлений и фактов действительности. Учитывая специфику экономических, политико-идеологических, социокультурных изменений в стране, внутри публицистические процессы, мы утверждаем, что генезис педагогической публицистики проходит четыре периода и десять этапов, в которых прослеживается генезис гуманистических идей.

3. Характеристика периодов генезиса гуманистических идей, нашедших отражение в генезисе педагогической публицистики: I период— предпосылки появления педагогической публицистики (X—XI вв.). В основе гуманистических идей— патриархальная традиция; II период — зарождение педагогической публицистики (XII—XVIH вв.): религиозный гуманизм как своеобразное направление, развивающееся н эволюционирующее в рамках богословия; в конце периода — гуманистические идеи на основе религиозных и государственных ценностей; III период—формирование педагогической публицистики (XIX в.). В рамках религиозной традиции — зарождение гуманистической традиции, основанной на идеях демократии, народности; IV период (XX в.)— становление педагогической публицистики от педагогического осмысления гуманистических идей русского космизма н философии религиозного возрождения в педагогической публицистике начала века, сохранения демократической, гуманистической направленности педагогической публицистики в условиях тоталитарного государства н стагнации общества до деструктивно-конструктивного характера педагогической публицистики в 80—90-х гг. Гуманистические идеи образовательного гуманистического, социально-гуманистического, свободно-хуманнсти-ческого направлений.

4 Характеристика ттапов, отражающих особенности генезиса педагогической публицистики, типологическое разнообразие ее источников и жанров, тенденции развития {or церковных трактатов, проповедей, поучений до статей, очерков, повестей, романов), востребованность гуманистических идей: предрасполагающий (ХИ—XVI вв.). пропедевтический fXVII—XVIII вв,), теоретический (1800—1840гт.). формирующий (1840—1900 гг.), фнлософ-ско-ренессансный (1900—1917 гг.), либерально-демократический (20-е гг. XX в,), тоталитарно-демократический (30— 40-е rr, XX в.), авторитарно-демократический (50—60-е гг. XX в.), поисково-творческий (70-е гг. XX в.), деструктивно-конструктивный (80— 90-е гг. XX в.).

5. Положение о том, что педагогическая публицистика не только вое производила и отражала сложившееся на каждом тгапс сс развития состояние гуманистических идей, но н предвосхищала новые, адаптировала тс идеи, которые в силу различных обстоятельств не могли быть осмыслены илн востребованы обществом в данный период, но проявлялись в последующие.

6. Обоснование динамики гуманистических идей в педагогической публицистике, которая, проходя через периоды предпосылок возникновения, зарождения, формирования, становления, имела не прогрессивно-кумулятивный характер, а инверсионно-поступательный.

7. Утверждение, что, кроме выполнения родовой функции — формировать общественное сознание, в catty своих видовых особенностей педагогическая публицистика способствует формированию педагогического сознания, обогащает н стимулирует педагогическую науку.

8. Положение о том, что без педагогической публицистики, являющейся интонирующим звеном между педагогической практикой и педагогической наукой, затруднительно было бы существование и развитие гуманистиче

21 скнх клей а образовании, а в определенные периоды русской истории гуманистические идеи могли быть рсалиэонаны лишь в публицистикс. 9. Обоснование некорректности утверждения об авторитарно-репрессивном характере отечественного воспитания, о тоталитарной педагогике и обслуживающей их педагогической публицистике.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, шести глав, заключения и списка используемой литературы, включающего 487 наименований. Основное содержание диссертации изложено на 418 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

1. Рассматривая публицистику как рол литературы, мы определили место педагогической публицистики как вида в модификации обшепу б л нин стнч ее кнх закономерностей,

2. Для определения видовых особенностей педагогической публицистики были выявлены специфические функции; информационная, информационно-когнитивная, антиципации, апперцепции; атрибутивная, формирующая, воспитательная, интегрирующая, стимулирующая, актуализирующая, днагноетико-прогиостинеская. инверсированная,

3. Педагогическая публицистика опирается на систему принципов, включающую: принципы гуманистической направленности, социокультурной детерминации, непрерывности и преемственности идей, научности, единства системного, инвилнзаиионного, культурологического, аксиологического, антропологического подходов; диагностике-прогностической направленности; педагогической коммуникативности, когнитивности информации, информационной интегративностн, воспитательной целесообразности.

4. Рассмотренная система принципов и функций педагогической публицистики позволила сформулировать ее определение: ?то вид публицистики, который лределяется актуальными общественно значимыми педагогическими проблемами. гуманистическими идеями и ценностями, приводит к интенсивному развитию педагогической теории и практики, оказывая влияние на последующий ход развития образования как социального института. Сущность педагогической публицистики заключается во взаимодействии поиятнйно-логнческих и эмоционально— образных средств изложения педагогической мысли, которая оказывает влияние на формирование общественного мнения и педагогического сознания

5. Формы взаимодействия педагогической науки и педагогической публицистики заключаются а том, что публицистика рассматривает практическую педагогическую деятельность с точки зрения достижений педагогической науки, «поверяет» теорию практикой; обобщая накопленный педагогический опыт, является для науки важным источником; опирается па выработанные наукой методы объективного познания, осмысления действительности; предвосхищает появление новых научных теорий,

6, Учитывая сущностную родовую специфику публицистики — формировать сознание н видовую специфические функции и принципы — можно утверждать, что педагогическая публицистика формирует педагогическое сознание.

7. В рамках педагогической публицистики существуют целеобусловленные подвиды: научно-педагогическая, общественно— педагогическая, художественно-педагогическая, в основе которых лежат ннтраактнвные (направленные внутрь) и интерактивные (направленные вне) процессы. в, Система подходов к периодизации педагогической публицистики выстроена с учетом принципа нсторкзма. а также тех положений цивилизацнон-ного, парадигмального, культурологического, аксиологического, системною подходов, которые позволяют изучить и объяснить изменения н тенденции развития педагогической публицистики на различных этапах ее становления в рамках и в контексте развития общества н образования.

9, В генезисе педагогической публицистики выделяют четыре периода, включающих 10 этапов, отражающих особенности развития а ней гумвынстнче-скнх идей

Глава 2

Гум«ин(гич«кне основания псдигогнчсской публицистики 2.L. Истоки гуманистически* идей

В современной педагогической науке и образовательной практике гуманистическая направленность является сегодня ведущей тенденцией. В исследованиях Н. А, Алексеева, Ш. А. Амонашвилн, А, С, Белкина, Е. В. Бонларевскон. В. И- Загвязинекого, Э, Ф. Зеера, М. Н, Дуднной, И. А. Колесниковой, Г. Б. Корнетова, И. В. Кузьминой, В. А. Кутырева, В. В. Серикова. Е. Н- Шнянова, И. С. Якиманской, в педагогической публицистике И. Кабыш, И Медведевой, С. Соловейчика, Т. Шитовой и др. неоднократно подчеркивается, что выход из сложившейся кризисной ситуации в сфере образования лежит в утверждении гуманистических идей в новой образовательной парадигме.

Своими корнями гуманистические идеи в педагогике уходят далеко в историю, причем не только педагогического знания, но, в первую очередь, в историю общества. Изучение важнейших моментов истории развития гуманистической мысли и анализ этапов становления н развития tyманизма как философской концепции, представленный в работах вышеперечисленных авторов позволяет сделать вывод, что наиболее значительные моменты в истории гуманизма совпадают с переломными периодами в экономической, социально-политической и духовной жизни общества. Кризис античного рабовладения породил внимание древнегреческой философии к проблеме человека. Кризис феодального общества привел к эпохе Возрождения с се культом человека. Крушение идеалов и надежд гуманистов Возрождения вызвало обострение классовых противоречий, на смену феодальной собственности пришла буржуазная, и проблема места человека и его роли в обществе, которое обнаружило свою неспособность быть формой общественного прогресса, снова стала актуальной, XVIII в. стал следующим шагом в развитии гуманистических идей и породил Просвещение. Особым этаном и становлении и развитии гу манистических тенденций стал XIX в. с его идеями народности, демократии, предопределивший идеи социалистического гуманизма и потребность в необходимости переустройства общества. Таким образом, в конкретных исторических условиях «гуманизм всегда носил черты идеологической направленности, выступал в качестве протеста против существующей действительности, следовательно, представлял наиболее передовые и прогрессивные взгляды» (50. С. 74).

Рассматривая проблему генезиса туманистнческнх идей, необходимо решить вопрос об идеях., в той или иной степени оказавших влияние на развитие теории и практики образования. Поскольку на протяжении истории развития общества (а образование есть отражение этой истории) а разные периоды господствовали различные идеи и теории, необходимо попытаться привести имеющееся знание в систему.

Рассматривая идею как совокупность понятий, представлений, отражающих действительность в сознании человека, выражающих его отношение к ней и являющихся основным принципом мировоззрения, мы предположили, что в основе гуманистических идей лежат традиции и ценности. Сама идея проходит в своем развитии ряд этапов, которые П. Л. Коршунова называет ступенями (235. С. 13—14). Основываясь на методологических выводах Н. К. Вахтомнна в работе «Генезис научного знания», она рассмотрела генезис инновационной педагогической идеи и выделила ряд ступеней, которые она проходит: 1 — дотеоретичсская ступень. Это еще не идея а точном смысле этого понятия, а ее прообраз, или протонлея. Источник се возникновения а автономном движении педагогической практики, в деятельности, которая самостоятельно, без помощи теории, может конструировать и осваивать новое содержание, образцы педагогической работы, Знание здесь носит абстрактно-эмпирический характер. На наш взгляд, этой ступени может соответствовать проявление туманного отношения к природе, к человеку, к ребенку в частности, которые отмечены в народной педагогике и отражены в фолькло

64 ре, 2 ступень в развитии педагогической идеи — низшая (ичи предварительная} теоретическая ступень. На этой ступени своего развития идею, по мнению Н. JL Коршуновой, можно рассматривать как элемент теории, се прототип. Здесь находятся идеи, которые относительно недавно были вовлечены в исследовательский процесс, 3 — высшая теоретическая ступень; в развитии идеи происходит ее конкретизация, Из нее выводится эмпирические понятия, т, е, из сущности объясняются явления- Гак возникает конкретное теоретическое знание, а процесс развития идеи завершается на этой ступени созданием теории, которая определяется как развитая идея.

Т. с, теорию можно рассматривать как систему основных идей, форму научного знания, дающего целостное представление о закономерностях и существенных связях действительности. В основе педагогических идей, на наш взгляд, лежат традиции и ценности,

Традиции (от лат. «передача»; «преданно») рассматриваются намн как элемек-ты социальною и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определённых обществах, классах и социальных группах в течение длительного времени.

В качестве традиций выступают определенные общественные установки, кормы поведения, ценности,

В истоках гуманистических идей О, Г. Пакченко и И. А, Бирич (33J) видят идеи восточной, античной, христианской традиций, которые будут рассмотрены намн в параграфе 2. 3.

Определив критерии дифференциации тех или иных t радии и й, В. Г. Горб выделяет основные культурно-исторические педагогические традиции. Он считает, что педагогические традиции следу ет различать но доминирующему субъекту воспитательного взаимодействия. Длительное время такое доминирующее влияние на весь процесс воспитания оказывал глава племени, рода* семьи, и эту традицию он называет— патриархальной, доминирующей самый длительный исторический период.

Основные идеи патриархальной традиции: семья — самая важная н значительная единица общества, осуществляющая воспитание детей; активное участие детей в делах и событиях семенной жизни; авторитарность взрослых в процессе воспитания детей. При экстрополяцин данной идеи на гуманную педагогику возникает проблема, можно ли считать данную идею гуманной. По Горб отвечзет и на этот вопрос. Он считает; «В последнее время авторитарность а педагогике стала явлением порицаемым, ассоциируемым с авторитарностью ранее существовавпгего социалистического характера общественных отношений. Вместе с тем необходимо отмстить, что противопоставление авторитарного и демократического стиля педагогического взаимодействия в пользу последнего нельзя считать оптимальным или корректным, Авторитарность или демократизм отражает, кому принадлежит власть при этом характере взаимоотношений. При авторитарном — власть принадлежит педагогу, при демократическом— педагогу делегируются учащимися определенные властные полномочия, контроль за выполнением которых должен оставаться за обучаемыми (104, С. 197). Нарушение демократических основ приводит к так называемой «формальной демократии», о которой И. А. Ильин писал следующее: «Если в народе нет здравого правосознания, то демократический строй превращается в цепь злоупотреблений и преступлений. Беспринципные и пронырливые люди оказываются продажными, знают это друг про друга и покрывают друг друга: люди творят предательство, наживаются на этом и называют это «демократией», Спасти их и страну от гибели может только строгий авторитарный (отнюдь не тоталитарный) режим» (175. С. 30).

В ходе исторического развития на смену доминирующей власти отца, семьи пришла власть Бога как Отца небесною, згу педагогическую традицию можно назвать религиозной (идеи о превосходстве духовного над телесным; духовность понимается в императивных требованиях: не лги, не воруй, не прелюбодействуй, не пьянствуй, не сквернословь, почитай своих родителей, соблюдай посты, помогай убогим и нищим, навещай в темницах заключенных, бб блюди обычаи, особенно по отношении к упершим и т. д, Т. е, это те заповеди, которые провозглашались церковью, были заключены а библии, и нашли отражение в народной педагогике),

В рамках религиозной зародилась и получила бурное развитие в период Возрождения — гуманистическая педагогическая традиция. Исследуя ее генезис в отечественной педагогике начала XX в., М. В. Богуславский выделил в ней четыре основные направления. I, обраювателъно-гу\<анист и чес кое направление (В, И Вахтеров, Д, Д, Галлнин, II- Ф- Калтерев, А, Ф Фортунатов), акцентирующее внимание на гуманизации учебно-воспитательного процесса, его психологизации, придании ему активно-леятсльностного, творческого характера, самостоятельного добывания учащимися знаний. Позиция представителей этого направления наиболее полно выражена в работах

П, Ф Каптерева: «Школа своим учением окажет наиболее глубокое влияния в том случае, когда она будет следовать природным расположениям учащихся, нх вкусам, склонностям н способностям и будет предоставлять им возможно широкую свободу в занятиях любимыми предметами, то есть когда она образование ставит на почву самообразования и саморазвития и лишь будет, по мерс средств и возможности, помогать этому процессу» (193. С, 96), Это направление развивает и продолжает идею природосообраэного воспитания Я. А. Коменского; 2. социально-гуманистическое (А. С. Макаренко, С. Т. Шацкий), согласно которому гуманизация жизни ребенка, стимулирование его самопознания н само проявления достигались через создание особой культурной, как правило, внешкольной среды, содействующей реализации многообразных интересов личности, что «способствовало ее социализации, воплощению в жизнь идеи целостною подхода к детской личности» (63. С. 67). 3. СвобоАно-гу.ыанистическос направление

К. Н. Вснтцель, И. И. Горбунов-Посадов. Jl. Н. Толстой) — акцент на создание условий самопроизвольною развития без «насилия» взрослых. Ребенок сам должен понимать свое социальное н личностное предназначение и на осно

67 uc самовоспитания прийти к совершенству. Позицию представителей этого направления можно продемонстрировал, мыслью К. Н. Вент цел я о том, что сели процесс умственного развития ребенка должен быть свободным, если воспитатель должны развивать в кем критическую мысль, го и целью нравственного воспитания является пробуждение в ребенке самостоятельной свободной нравственной воли, нравственного творчества- 4. Духовно-гуманистическое направление (А. И. Анастас и ев, II. А. Бердяев, М. И. Демков, И. А. Ильин, В. В. Зень-ковекнй, К. Л. Победоносце», В. В. Розанов,

В. С. Соловьев) подчеркивало особую важность формирования духовно-релнгнозной направленности личности учащегося, что способствовало усвоению им через православие общечеловеческих гуманистических ценностей истины, добра и краеоты.

Гуманнстическая традиция явилась основой многих педагогических теорий: «воспитание джентльменам (Локк), «теория естественного воспитания» (Руссо), «теория элементарного образования» (Песталогшн), «теория интересов в обучении» (Гербарт), «теория дошкольного воспитания» (Фребель), «теории общечеловеческого воспитания» (Днстсрвсг. Пирогов н др.) и «развивающего обучения» (Днстервег, Ушнискнй и др.), «социалистическая педагогика» (Оуэн, Маркс, Энгельс. Каутский. Ленин я др.), «концепция воспитания в духе мира» (Моитессори). «учение о воспитании на основе изучения детской психологии» (Спенсер), «идея народности воспитания» (Ушинекий), «теория свободного воспитания» (Толстой), «социальная педагогика» (Натори), «теория гражданского воспитания и трудовой школы» (Кершеиштейнср), «педагогика действия» (Лай), «зкспериме1гтальная педагогика», «педология» (Стенли, Мейман), «валь-дорфская система воспитания» (Штейнер), «прагмал!ческая педагогика» (Дьюи), «педагогика детского сообщества, коллектива» (Шацкий. Макаренко и др.), «теория обучения на высоком уровне трудностей» (Занков). «педагогика сотрудничества» (Сучомлинекий и др.), «гуманистическая антна&торитарная педагогическая программа» (Маслоу, Комбс) (288. С. 55).

Elite одни подход к системе гуманистических идей — аксиологический. Общие контуры педагогической аксиологии как междисциплинарной отрасли знания начали складываться со второй половины 80-х гг. XX века в рамках философии образования. Основы педагогической аксиолог ии в России разрабатывались в трудах таких философов, как С, Ф. Анисимов. Б, С. Гсршунский, А. Г. Здравомыедов, М С. Каган, В. М. Розни, В. П. Тугаринов, Ю. Б. Туиалов, П. Г. Щедроонцкнй и других. В работах этих ученых фундаментально анализировались сущность аксиологии, понятие о ценностных орнсн таниях, их структура и классификации,

В 90-х гг. XX века происходит интенсивное становление и развитие педагогической аксиологии. Исследуется мотивацнонно-ценностпое отношение учащихся к познавательной деятельности в условиях дальнейшей гуманизации образования (Б. И. Додонов, Б. Г. Кузнецов, В, Б, Миронов и др.). Проблема ценностных ориентации в образовании получила отражение в трудах В. Г. Пряннковой, 3, И. Равкина, В. С. С'обкнна и др. Аксиологические приоритеты стратегии развития отечественного образования раскрыли Б. М. Бим-Бад, М. В. Богуславский, Б. Т. Лихачев,

Н. Д. Никандров и др. Ценностные подходы К управлению образованием сформулированы в исследованиях В. А. Караковскопо, Г. Б. Корнетова и др. Аксиологические характеристики педагогической деятельности представлены в работах В. А. Сластснина, Е. И. Шияиова, П. К. Щепкиной и др. Эволюция ценностей педагогического образования проанализирована А, М. Булыниным. Ряд работ Г. И. ЧижаковоЙ посвящен становлению и развитию отечественной педагогической аксиологии, которая представляет собой междисциплинарную область знания, рассматривающую образование, воспитание, педагогическую деятельность как основные человеческие ценности.

Известны различные подходы к классификации ценностей. В частности. 3, И, Равкни предлагает классификацию образовательных ценностей как оснований развития образования и деятельности его субъектов и выделяет четыре группы ценностей; социально-политические, интеллектуальные, нравственные н ценности профессиональной педагогической деятельности (364, С. 12). Исследуя проблему воспитательных ценностей, Б. Т. Лихачев называет в качестве главных общенациональные, государственно-общественные, социально-адаптационные, нравственно-эстетические и экологические, индивидуально-личностные ценности (274. С, 32), Принципиально иной подход к проблеме классификации образовательных ценностей предлагает Г. И. Чижакова. Она исходит из того, что ценности являются образцами орис]гга-цни сознания и поведения личности и выделяет доминантные (знание, познавательная деятельность, общение), нормативные (стандарты, моральные, нравственные нормы, определяющие деятельность субъектов образования), стимулирующие (традиционные и инновационные педагогические технологии, ценности контроля, т. е. тесты, экзамены, зачеты и т. п.) и сопутствующие (учебные умения и навыки) ценности (470. С. S3).

И. Ф. Исаев считает, что педагогические ценности существуют на разных уровнях; общественно-псдагогичсском, профессионально-групповом и индивидуально-личностном (177. С, 77-—78).

Общественно-педагогические ценности функционируют в масштабе всего общества и концентрируются в общественном сознании в форме морали, религии, философии. 'Это идеи, представления, нормы и правила, рассматривающие воспитательную деятельность в рамках общества.

Профессионально-групповые ценности представляют собой совокупность идей, концепций, норм, регулирующих профессионально-педагогическую деятельность определенных групп специалистов (учителя школ, колледжей, лицеев, преподаватели вузов). Это целостная система, обладающая относительной стабильностью и повторяемостью.

Инднвндуяльно-дйчиоетные ценности— это система ценностных ориентации личности, сложное социально-психологическое образование, отражающее ее целевую н чотиввииониую направленность, Эта система выступает в качестве внутреннего Ориентира личности, ассимилируя общественно-педагогические и профессионально-педагогические ценности.

Е. Н. Шияиов выявил следующие виды ценностей: ценности, связанные с утверждением личности в обществе, ближайшей социальной среде; ценности, связанные с удовлетворением потребности в общении; ценности, связанные с самосовершенствованием; ценности, связанные с самовыражением, и утилитарно-прагматические ценности. Он также распределяет ценности, выражающие гуманистический смысл деятельности учителя, на целевые и инструментальные. (475. С, 34) Эта классификация интересна тем. что она помогает преподавателям и студентам осознать и оценить ценности педагогической деятельности, необходимость их формирования еще на этапе вузовского обучения будущего учителя.

Т. В, Аннснмова н Е- Г- Гимпельсон выделяют универсальные ценности, которые затрагивают вопросы неприкосновенности жизни человека, экономического благосостояния, достоинства и защищенности граждан, истины н справедливости и т.д. В современной общественной практике употребляются понятия-символы: свобода, демократия. ра~ веиство. В 90-е гг. активно стал использоваться термин «общечеловеческие ценности» (хотя не всегда в эти слова вкладывается одинаковый смысл, например, разные люди по-разному представляют себе конкретный облик свободы или равенства). Полное равенство невозможно при полной свободе. Не все ценности имеют всеобщность, Имеет значение уровень развития общества, культуры, религия. Истинность этого доказывают противоборство стран восточной н западной культур, проблема насаждения американских ценностей и странах Востока н т д. С другой стороны, консервативны религиозные ценности, которые остаются неизменными веками; государственные ценности, которые объединяют и на основе которых объединяются дюди как представители определенной культурной общности: религия, обычаи, нормы поведения, национальные честь м достоинство; ценности. заложенные в человеке культурной общностью нации (история народа, национальные искусство и наука и т. д.). Каждый народ обычно имеет систему государственных ценностей, то, что кажется значимым большинству представителей ланкой страны. Идеология государства как раз и призвана разрабатывать н укреплять эту систему. В нашей стране 70 лет господствовали ценности социалистической ориентации: пролетарский интернационализм, коллективизм, солидарность с борцами за свобод)' в других странах и т. п. В 90-е гг. была разрушена старая система ценностей, но новая взамен не была создана. Такие бесспорные и признанные во всех цивилизованных странах ценности, как патриотизм, уважение к флагу и гербу страны и другим атрибутам государства, гордость национальной историей и культурой» которые были цеиносткы и для советского человека, потеряли свою значимость. «Но в последнее время, — пишут авторы, — намечается тенденция признания их и для нового поколения российских граждан. И это радует, т. к. общество может развиваться и считаться стабильным только тогда, когда у нею есть устоявшаяся система государственных ценностей. Поэтому ясно, что. пока такая система у нас не будет создана, в общественной жизни не может» наступить мир и согласие. групповые ценности. Это ценности более мелких, чем вся нация, групп населения: партийные, региональные, профессиональные, возрастные н т, л. Именно эти ценности, ках правило, формируют политические и общественные взгляды людей, характеризуют их как представителей или сторонников тех или иных партий и движений, молодежных групп, рабочих того или иного прелпри-я1ня, студентов того или иного вуза и т. д.; индивидуальные ценности —• ценности конкретного человека или нескольких людей. Здесь могут быть выделены эмоциональные н конечные ценности (14, С. 89 92).

Под эмоциональными ценностями понимаются пристрастия и увлечения (любовь к животным, увлеченност ь компьютерами), под конечными ценностями— те цели, которые человек хотел бы достичь в житии (желание имел, семью, детей, стремление получить определенную профессию).

В. А, К ара ко и с кий в работе «Стать человеком. Общечеловеческие ценности — основа ценностного учебно-воспитательного процесса» выделяет группы конкретных ценностей, иа которых выстроена работа педагогического коллектива в его школе: человек — абсолютная ценность, «мера всех вещей», цель, средство и результат воспитания; семья— начальная единица общества, естественная среда формирования и существования личности; труд — основа человеческого бытия, выражающая социальную сущность человека; знания— результат разнообразного н. прежде всего, творческого труда; культура — великое богатство, накопленное человечеством в духовной и материальной сферах жизнедеятельности; отечество —„единственная, уникальная для каждого человека Родина, данная ему судьбой; Земля — общий дом человечества, вступающего в новую цивилизацию XXI века; мир — покой и согласие между людьми, народами, государствами, главное условие существования земли и человечества (194, С. 80).

Рассматривая народную педагогику как гуманистическую основу педагогической публицистики, мы выделили в ней традиции и ценности, на которых строилась система воспитания и в Древней Руси, и в последующие периоды. Это в первую очередь патриархальная и христианская традиции. Если говорить о ценностях, то основополагающими яаляются индивидуальные конечные ценности, традиции, нормы поведения; ценности, заложенные в человеке культуркой общностью никни. Ядром «концепции» шепктання, являются труд и участие детей а трудовой деятельности, семья, авторитет родителей, вера.

Каждая эпоха, опираясь на традиции и ценности, формировала образ «идеального человека». Так. «туман истнчсекий идеал человека в эпоху Возрождения включал в себя представления о человеке образованном, умеющем хорошо говорить н убеждать собеседника- Гуманисты призывали к нравственному воздействию на ум учащихся, на их сердца, чувства, волю. Признавалось право на индивидуальность, воспитание было призвано помочь человеку осознать свое призвание, оценить собственные способности, занять соответствующее место в общественной жизни.

Древнерусская педагогика обращалась к христиански интерпретированным общечеловеческим ценностям, рассматривая самого человека как венец Божественного творения, тем самым одновременно возвышая и принижая его. Она ориентировала человека на самовоспитание и самосовершенствование, понимая пол этим не самореализацию человека, а преодоление им собственной греховности путем смирения, спасение души на основе Веры, Надежды и Любви к Богу. Педагогический идеал, связанный с безусловной покорностью воле родителей и воспитателей, соответствовал реалиям древнерусского общества. «В древнерусской педагогической традиции переплетались и сосуществовали внимание и любовь к человеку, забота о нем и ярко выраженные авторитарные установки» (211. С, 60—61) Истарико-генетическнй анализ гуманистических идей в публицистике, базирующихся на традициях и ценностях, которые были востребованы на том или ином этапе исторического и социокультурного развития человеческого общества, свидетельствует, что эти клеи преобразуются, осваиваются или отвергаются в данный исторический отрезок времени- Но при определенных исторических условиях невостребованные идеи реализуются или возрождаются в новом качестве. Более того, на разных этапах генезиса может происходить либо процесс интеграции гуманистических идей, либо одна их них может стать доминирующей, выступать в качестве ядра, вокруг которого груп

74 пируются все остальные. Но это совершенно не значит, что происходит некий кумулятивный процесс н что в последующие периоды идеи были более «гуманны», чем в предыдущие. Такая точка зрения позволяет не просто толерант-но рассматривать наше прошлое, видеть в нем достаточно позитивных идей, но и более эффективно строить систему образования, используя огромный опыт, накопленный отечественной педагогикой, Комментируя концепцию «диалога культур», разработанную В. С. Библером, И. Е- Берлянд пишет: «Культура в этой концепции не представляется как развивающаяся прогрессивно от более простого к более сложному. Сейчас обнаруживается, что, например, античность предложила равномощный по сравнению с девятнадцатым веком способ понимать веши, радикально другой, а не просто исхолный (в смысле более простой). Культура девятнадцатого века не может быть понята как развившаяся из культуры античности: онн общаются как равноправные, а не как более ранняя стадия с более поздней. Вообще разные исторические культуры понимаются не как ступеньки одной лестницы, а как общающиеся голоса, как субъекты» (47. С 119)

Обращение к генезису |уманистических идей, который мы рассматривали в генезисе педагогической публицистики, дает основание предполш-ать, что динамика гуманистических идей имела не прогрессивно-кумулятивный характер, а инверснонно-постунательный. Инверсия и данном случае проявлялась в том, что зародившиеся в обществе гуманистические идеи получали свое развитие в публицистике, а затем определяли развитие взглядов, формировали общественное сознание, воплощались на практике н наоборот, сама публицистика порождала идеи иди предвосхищала их в условиях, когда в обществе не было объективных условий для нх появления. А поступательный характер проявлялся — как процесс интернационализации, взаимопроникновения идей, ценностей, выхода за пределы индивидуальных, групповых н национальных интересов людей н превращения в общечеловеческие ценности:

- как процесс интеграции — объединения в интегрированной системе, сближения и связи идей, ценностей; появления новых идей, наполнения новым содержанием уже известных; переход от провозглашения идей до реализации их на практике; как процесс дифференциации гуманистических идей (как одной из форм их интеграции). С одной стороны, в связи с признанием гуманной педагогикой ребенка как активного субъекта педагогического процесса возникла необходимость а изменении форм и средств обучения к воспитания, поиске новых приемов, технологий, учитывающих личность ребенка и необходимость вследствие этого пересмотра содержания гу манистических идей; с другой — современное понимание гуманизма носит не просто размытый, но и зачастую искаженный характер, что не позволяет использовать на практике многие традиционно считающиеся гуманными методы, Отечественная педагогическая публицистика в этом контексте дает богатейший материал: и в ее истоках, и непосредственно в публицистических произведениях заложен потенциал гуманистических идей, который она обнаружила, актуализировала и использовала в своем развитии.