Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Генезис женского образования в Башкирии

Автореферат по педагогике на тему «Генезис женского образования в Башкирии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Аминова, Лариса Явгаровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Генезис женского образования в Башкирии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аминова, Лариса Явгаровна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ЖЕНСКОЙ ШКОЛЫ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ БАШКИРИИ.

1.1. Этапы становления теории и практики женского образования в Башкирии.

1.2. Начальное женское образование.:.

1.3. Средняя общеобразовательная женская школа.

Выводы по I главе.

ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ЖЕНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ БАШКИРИИ.

2.1. Педагогическое женское образование.

2.2. Медицинское женское образование.

2.3. Ремесленные и другие профессиональные женские учебные

Введение диссертации по педагогике, на тему "Генезис женского образования в Башкирии"

Выводы по II главе. 163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.166

БИБЛИОГРАФИЯ.168

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Политические и социально-экономические преобразования, происходящие в России в последние годы, обусловили необходимость реформирования практически всех социальных институтов, в том числе и системы образования. В настоящее время идет поиск путей развития общеобразовательной и профессиональной школы, который вывел бы систему образования на новый качественный уровень. Закономерно вытекающими из этого являются идеи тендерного подхода, личностно-ориентированного педагогического процесса, пересмотра его содержания, форм, методов и технологий. В связи с этим изучение и переосмысление исторического опыта приобретает особое значение, поскольку накопленные идеи прогрессивных педагогов прошлого, опыт деятельности женских учебных заведений позволят, критически осмыслив, заимствовать все наиболее передовое для дальнейшего развития современной педагогической научной мысли, совершенствования системы образования. Обращение к генезису женского образования Башкортостана, накопившего богатый опыт в сфере воспитания подрастающего поколения, будет способствовать пониманию причин успехов и просчетов в школьном деле сегодня, более точному прогнозированию развития системы образования в будущем. В настоящее время оформились новые педагогические условия, которые могут способствовать применению опыта дореволюционных женских учебных заведений как одного из потенциально перспективных направлений в воспитании подрастающего поколения.

В России многие проблемы развития и становления общего и профессионального образования рассматривались в фундаментальных работах дореволюционных исследователей, таких как: И.А.Анопов (143), Н.Ф.Бунаков (27), В.П.Вахтеров (143), П.Ф.Каптерев (44), Н.А.Корф (44), Н.И. Пирогов (207), А.С.Пругавин (158), К.Д.Ушинский (196), Г.А.Фальборк (143,144), В.И.Чарнолуский (52, 210), Н.В.Чехов (211) и др. Анализ исследований показывает, что проблемы женского образования рассматривались, главным образом, лишь в контексте истории развития системы образования в стране.

В советский и постсоветский периоды основами развития и становления образования в общероссийском масштабе занимались такие исследователи, как: Е.А.Андреева (10), В.В.Анисимов (И), А.Н.Веселов (31,32), Ш.И.Ганелин (36), А.Н.Джуринский (44), Э.Д.Днепров (144), М.Н.Дудина (50), С.Ф.Егоров (51), Н.А.Константинов (76), М.Н.Костикова (77), Н.Н.Кузьмин (85), Д.И.Латышина (88), Е.Н.Медынский (98, 75), Е.Г.Осовский (120, 204), А.В.Ососков (121), З.И.Равкин (159), Ф.Г.Паначин (148),

A.И.Пискунов (143), В.З.Смирнов (179), А.Л.Смятских (181),

B.Я.Струминский (76), Х.Ш.Тенчурина (189), М.Ф. Шабаева (75), А.Н.Шевелев (213), А.Ф.Эфиров (219) и др. Историографический анализ работ советского периода обнаруживает их излишнюю политизацию. Господствовавшие в этот период методологические подходы и идеологические ограничения не позволили исследователям в полной мере оценить исторический вклад опыта дореволюционной школы в дело развития народного образования, что еще в 1955 г. справедливо отметил В.И.Волков: «Наша историко-педагогическая литература больше грешит в том, что мало и плохо изучяет и популяризирует положительный опыт дореволюционной школы» (214; С. 5).

В условиях перестройки и обновления нашего общества отмечен всплеск интереса к истории народного образования в дореволюционной России. Ученые акцентировали внимание на проблемах общеобразовательной школы, просвещения нерусских народов, теории и практики профессионального образования. Особое значение представляют работы В.В.Анисимова (11), А.Н.Волконской (35), С.В.Грачева (39, 40), С.А. Климакова (74), М.И.Кудиновой (81), О.В. Кузьминой (86), А.И.Росляковой (164), Х.Ш.Тенчуриной (189).

На территории Башкирии в дореволюционный период разрабатывались проблемы начального образования, мусульманской школы, учебных заведений православного ведомства, участия земств в деле народного просвещения и др. К исследователям этого периода относятся: И.Ардашев (19), К.Белавин

23), П.Н.Григорьев (41), Г.Залазинский (59), К.Н.Кильдибяков (73), А.Любимов (93), М.И.Обухов (115,116), Н.Рыжков (167), М.Троицкий (190), И.Фаддей (199).

Советская историко-педагогическая литература заметно обогатила фонд научных знаний о развитии образования в Башкирии. Исследованы проблемы развития и становления нерусских школ, образования башкирок и татарок, осуществления всеобщего начального образования и др. Это работы Ш.С.Абзанова (1), С.Р.Алибаева (5, 6), А.Х.Вильданова (34), А.А.Еникеева (55), Г.С. Кунафина (34), Х.Х.Лукмановой (92), Т.М.Мамлеевой (96), Ф.Х.Мустафиной (102), Н.А.Селезнева (174), Б.Х.Юлдашбаева (220).

Достаточно продуктивным в формировании научного знания об истории образования и развитии педагогической мысли в Башкирии является современный этап. К ведущим исследованиям этого периода можно отнести работы Г.Б.Азаматовой о деятельности земства в области народного образования (3), Р.З.Алмаева о школьном образовании в Башкирии в 30-е гг. XX в. (7), Т.М.Аминова о профессиональном образовании в дореволюционный период (8, 9), В.Л.Бенина о культурологических аспектах образования (24, 25), И.П.Малютина (95), Л.Ш.Сулеймановой (187) о становлении и развитии национальной школы, С.Г.Мирсаитовой (100), М.Н.Фархшатова (200, 201) о народном образовании в дореволюционный период.

Таким образом, в изучении истории народного образования в Башкирии достигнуты, значительные результаты: накоплен определенный фактический материал, воссоздана общая картина истории образования в крае. Вместе с тем, обзор и анализ исторической и педагогической литературы свидетельствует о том, что пока нет ни одной исследовательской работы по истории женского образования в Башкирии во второй половине XIX - начале XX в. Таким образом, существует противоречие между потребностью современного образования в использовании позитивного исторического опыта развития женского образования в регионе и отсутствием специальных исследований в этом направлении.

С учетом данного противоречия, обусловившего актуальность исследования, сформулирована его проблема: определение и обоснование предпосылок возникновения, развития, становления и трансформации женского образования в Башкирии.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная историко-педагогическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Генезис женского образования в Башкирии (вторая половина XIX - начало XX века)».

Цель исследования — выявить, определить и обосновать предпосылки возникновения, развитие, становление и трансформацию женского образования в Башкирии.

Объектом исследования является женское образование в Башкирии.

Предмет исследования - генезис женского образования у представителей всех народов Башкирии во второй половине XIX века - начале XX века.

Хронологические рамки исследования охватывают время с момента становления женского образования в крае (вторая половина XIX века) до 1917 года.

Гипотеза исследования: выявить, определить и обосновать генезис женского образования в Башкирии будет возможно, если:

- раскрыть предпосылки формирования женского образования в крае;

- определить этапы возникновения, развития, становления и трансформации названного образования;

- выявить типы женских учебных заведений и особенности их организации, принципов, содержания, форм и методов их деятельности;

- систематизировать положительный педагогический опыт и обосновать возможность его использования в практике современного образования.

Цель, предмет, гипотеза определили следующие задачи исследования:

1) на основе историко-педагогического анализа выявить предпосылки возникновения женского образования в Башкирии;

2) обосновать этапы женского образования в крае;

3) выявить типы женских учебных заведений и особенности их организации, принципов, содержания, форм и методов их деятельности.

4) раскрыть положительный педагогический опыт женского образования в Башкирии и обосновать его использование в современной практике.

Методологическая основа исследования определяется концептуальными положениями современной философии и методологии педагогической науки. Важнейшее значение имеют гносеологические принципы: единства логического и исторического в исследовании общественных явлений, взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания, а также принцип системности, предполагающий рассмотрение историко-педагогических явлений с точки зрения их целостных характеристик; принцип детерминизма, рассматривающий объект в системе причинно-следственных отношений; принципы научно-педагогических исследований: конкретно-исторического изучения общественных и педагогических явлений во всем многообразии их связей и зависимостей; диалектического единства общего и особенного в педагогических явлениях; философско-педагогическая концепция взаимосвязи и взаимообусловленности целостного мирового педагогического процесса и своеобразия его проявления в отдельных странах; философская концепция противоречивого характера общественного развития; педагогическая концепция целостного, гармоничного развития человека, концепция социальной обусловленности развития образования и культуры.

В качестве методов исследования были выбраны:

- историко-ретроспективный метод, позволяющий выявить направление и динамику историко-педагогического процесса;

- сравнительно-исторический метод, обеспечивающий сравнение и сопоставление историко-педагогических фактов, выявление в них общего, особенного и единичного;

- историко-типологический метод, позволяющий классифицировать изучаемые явления);

- историко-статистический метод, выявляющий количественные изменения в развитии женского образования);

- хронологический метод, направленный на выделение этапов процесса становления и развития женского образования, определение качественных изменений в этом процессе);

- конструктивно-генетический метод, актуализирующий события и явления прошлого, имеющих научную и практическую значимость для созре-менности и формирующий позитивные для педагогической науки выводы;

- сравнительно-сопоставительные методы: анализ, синтез, аналогия, систематизация фактов, событий, явлений и т.п.

Источниковую базу работы составили архивные и опубликованные документы по истории народного образования. В процессе исследования были изучены дела 16 фондов Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), среди которых особый интерес представляют материалы попечителя Оренбургского учебного округа (Ф. И-109); директора народных училищ Уфимской губернии (В. И-113); Уфимского гражданского губернатора (Ф. И-11), которые позволяют проследить формирование правительственной школьной политики на местах.

Особую важность для исследования представляют отчеты инспекторов народных училищ Уфимского (Ф. И-116), Бирского (Ф. И-223), Белебеевско-го (Ф. И-217) уездов, которые дают яркий и достоверный материал об успехах женских начальных учебных заведений, об их недостатках, проблемах и динамике развития в целом.

Использованы также фонды отдельных учебных заведений: Уфимской Мариинской женской гимназии (Ф. И-117), Бирской женской гимназии (Ф. И-128), Уфимской акушерско-фельдшерской школы (Ф. И-121), Стерлита-макской женской прогимназии (Ф. И-212), Уфимской 2-й женской гимнсзин (Ф. И-127), Бирского двухклассного женского черемисского училища (Ф. И-227), Бирского женского начального приходского училища (Ф. И-228), Уфимского башкирского двухклассного училища (Ф. И-189); фонд Стерлитамакского училищного совета (Ф.И-111), Журналы Совета Уфимского епархиального женского училища (Ф. И-120). Подавляющее большинство упомянутых источников вводится в научный оборот впервые.

Территориальные рамки работы охватывают Уфимскую губернию, также известную в исторической литературе как Башкирия. Территория губернии в дореволюционный период не совпадала с территориальными рамками современного Башкортостана. В ее состав входили: Белебеевский, Бир-ский, Златоустовский (современная территория Челябинской области), Мен-зелинский (территория современного Татарстана), Стерлитамакский и Уфимский уезды.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1997-1999 гг.) - поисковый: ознакомление с историческими и историко-педагогическими материалами по рассматриваемой проблематике; анализ историографии; формулировка цели и задач исследования.

Второй этап (1999-2001 гг.) - теоретический: классификация и систематизация материалов, их теоретическое осмысление; апробация первичных результатов; коррекция и уточнение логики исследования.

Третий этап (2001-2005 гг.) - обобщающий: проведение сравни.зль-но-сопоставительного анализа материалов; анализ и синтез полученных результатов; оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования

1. В исследовании представлена развернутая характеристика процесса развития женского общего и профессионального образования в Башкирии во второй половине XIX - начале XX в. и раскрыто значение названного исто-рико-педагогического опыта для развития современной системы образования.

2. Раскрыта специфика развития женского общего и профессионального образования; выявлены исторические условия и факторы, обусловившие направленность и темпы его развития.

3. Впервые в научный оборот вводится большой объем малоизученных и архивных документов, содержащих новую и ценную для изучения истории народного образования и педагогической мысли информацию.

4. Определены этапы, вскрыты особенности, логика и закономерности процесса развития женского общего и профессионального образования в Башкирии. Выделены ведущие тенденции процесса развития женского образования в крае, в частности:

- повышение эффективности и устойчивости функционирования женской начальной школы, ее сближение с мужской школой;

- преодоление сословно-элитарной организации системы женского среднего образования;

- профессиональная направленность женской общеобразовательной школы;

- усиление роли частной и общественной инициативы в развитии общего и профессионального женского образования;

- специфика женских профессиональных учебных заведений: разнообразие целей, содержания образования, организации педагогического процесса, их малочисленность;

4. Выявлены и описаны типы женских учебных заведений, функционировавших во второй половине XIX - начале XX в., особенности организации педагогического процесса, его целей, содержания, форм, методов и средств.

5. Определен положительный опыт дореволюционных женских общеобразовательных и профессиональных учебных заведений и возможности его использования в современной теории и практике образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют сформулировать новый подход к анализу проблемы развития женского образования; выводы диссертации вносят вклад в развитие теории истории педагогики: предложена и обоснована периодизация и женского образования; выявлены и полно описаны особенности генезиса общего и профессионального женского образования в Башкирии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертационного исследования обогащают учебный предмет «История педагогики и образования», результаты исследования являются базой для специального курса в педагогических учебных заведениях Башкортостана, фактический материал использован при составлении справочных изданий и в краеведческой работе.

Достоверность и обоснованность диссертационного исследования обусловлены применением комплекса методов исследования, адекватных его цели и задачам; опорой на основополагающие теоретические положения философии, педагогики, на нормативные документы по народному образованию, архивные материалы; соотнесением выводов и результатов исследования с научными позициями ученых-педагогов и практикой развития образования.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Ход исследования и его результаты были апробированы в публикациях соискателя, в том числе в центральном научно-теоретическом журнале РАО «Педагогика», докладывались на международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий» (2002 г.), Всероссийском совещании-семинаре заведующих кафедрами педагогики и психологии педагогических вузов Российской федерации (2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции "Этнорелигиозное образование и духовно-нравственное воспитание молодежи" (2003 г.), региональной научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы и перспективы» (2002 г.), республиканских семинарах молодых исследователей-педагогов, аспирантов и соискателей «Проблемы обучения и воспитания молодежи» (2003, 2004 гг.), научно-практической конференции «Просветительство в Башкортостане: традиции, современность, перспективы» (2005 г.), ежегодных научно-практических конференциях профессорскопреподавательского состава Башкирского института физической культуры (филиал) Федерального ГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры», на заседаниях кафедр педагогики и культуролэгии Башкирского государственного педагогического университета (2001-2005 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследуемый период - относительно самостоятельный этап длительного, противоречивого, но поступательного развития женского общего и профессионального образования, характеризовавшийся полисубъектностью своего формирования.

2. Обоснование трех этапов развития женского образования в Башкирии: первый этап - начало XVI - конец XVII в.; второй этап - начало XVIII -I половина XIX в.; третий этап - вторая половина XIX в. - 1917 г.

3. Женская школа Башкирии исследуемого периода, отражая общие тенденции развития образования России, имела свои особенности в организации общего образования, применяемых формах, методах и средствах учебно-воспитательного процесса, соответствовавших социальным, этническим, конфессиональным и другим особенностям края; повышении эффективности и устойчивости функционирования женской начальной школы; ее сближении с мужской школой; частичной реализации всеобщего начального обучения в Башкирии в начале XX в.; возрастании роли женского среднего образования в общекультурном развитии региона, преодолении его сословно-элитарной организации; усилении роли общественной и частной инициативы в школьном строительстве, в том числе в организации вариативных учебных заведений; концепции трудового обучения и профессиональной подготовки воспитанниц.

4. Особенности и типы женских профессиональных учебных заведений; разнообразие принципов в организации педагогического процесса, его целей, содержания, форм, методов и средств.

5. Опыт работы женских общеобразовательных и профессиональных учебных заведений Башкирии второй половины XIX - начала XX в. при объективном анализе и критически творческом отношении к нему представляет педагогическую ценность как в плане изучения истории образования и педагогической мысли, так и в плане современной педагогической теории и практики.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

В конце XIX - начале XX века в Башкирии начался процесс развития женского профессионального образования, который осуществлялся в соответствии с официальными целями общего и профессионального образования женщин.

В указанный период в Уфимской губернии открываются и функционируют низшие и средние профессиональные женские учебные заведения: педагогические, медицинские, сельскохозяйственные, ремесленные и др.

Наиболее распространенной сферой профессиональной деятельности женщин стал педагогический труд. Организация целого ряда учительских школ, педагогических классов, курсов и других учебных заведений стала отличительной чертой исследуемого периода. По уровню образования учительниц Уфимская губерния занимала ведущее место среди губерний Оренбургского учебного округа. Однако проблема состояла не только в качестве подготовки учительниц, но и в необходимости их количественного роста - педагогов, особенно в начальной школе, катастрофически не хватало.

В развитии женского среднего медицинского образования большую роль сыграла Уфимская акушерско-фельдшерская школа. После окончания полного курса этого учебного заведения воспитанницы получали свидетельства на звание фельдшериц-акушерок. Современники очень высоко оценивали и теоретическую, и практическую подготовку воспитанниц этой школы.

В дореволюционной Башкирии получили распространение профессиональные классы, существовавшие при женских общеобразовательных учебных заведениях.

Особое место занимали сельскохозяйственные женские учебные заведения. Их возникновение было связано с желанием организаторов женского образования поддержать женщину в домашнем хозяйстве, дать ей возможность выполнять дома работу, необходимую для всей семьи. Таким образом, в Уфимской губернии возникли школы огородничества, пчеловодства, плодоводства, фермерства.

Профессиональную подготовку девочек осуществляли и детские приюты, при которых существовали различные мастерские - сапожные, швейные и др. Кроме того, девочки занимались огородничеством, участвовали в полевых работах, выполняли домашнюю работу. Подобного рода подготовка воспитанниц способствовала, с одной стороны, формированию женщины-хозяйки, с другой стороны, оказывала влияние на ее профессиональный выбор.

Периодически организовывались стенографические курсы, курсы письма на печатных машинках. Девушки могли пройти эти курсы и получить соответствующую профессию.

Женские профессиональные учебные заведения были малочисленны. Положительной стороной являлось разнообразие их целей, содержания образования и организации учебно-воспитательного процесса.

Официальное и общественное мнение по вопросу профессиональной подготовки женщин было однозначно: на женщину смотрели, прежде всего, как на мать, хозяйку, в соответствии с этим выстраивалась и система женского образования. Проблема женского профессионального образования еще не была столь актуальной как для нужд государства, так и для общественного сознания.

Характеризуя систему женского общего и профессионального образования со II половины XIX века до 1917 года, мы можем утверждать, что этот период был временем медленного, противоречивого, но поступательного развития, имевшего в своей истории много положительных моментов, которые можно применять в современной теории и практике образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Женское общее и профессиональное образование в Башкирии во второй половине XIX - начале XX в. в силу экономических, социальных, культурных потребностей общества развивалась непрерывно, динамично, но неравномерно, противоречиво. Оно характеризовалась полисубъектностью своего формирования. Развитие женского образования проходило в условиях отсутствия монополии государства в школьном строительстве.

2. Женская школа Башкирии исследуемого периода, отражая общие тенденции развития образования России, имела свои особенности: в организации общего образования, применяемых формах, методах и средствах педагогического процесса, обусловленных социальными, этническими, конфессиональными и др. особенностями края; повышении эффективности и устойчивости функционирования женской начальной школы; ее сближении с мужской школой; частичной реализации всеобщего начального обучения в Башкирии в начале XX в.; возрастании роли женского среднего образования в общекультурном развитии региона, преодолении его сословно-элитарной организации; усилении роли общественной и частной инициативы в школьном строительстве, в том числе в организации школ вариативного образования; концепции трудового обучения и профессиональной подготовки воспитанниц.

3. Буржуазные реформы 60-70 гг. XIX в. поставили вопрос о необходимости профессиональной подготовки женщин. В исследуемый период в Башкирии наблюдается рост числа профессиональных женских учебных заведений, особенно средних и низших. Они были разнообразны по целям, содержанию образования, организации педагогического процесса. Вместе с тем, профессиональные учебные заведения были малочисленны - проблема женского профессионального образования не стала еще актуальной как для нужд государства, так и для общественного сознания.

4. Опыт работы женских общеобразовательных и профессионалг ных учебных заведений Башкирии второй половины XIX - начала XX в. при объективном анализе и критически творческом отношении к нему представляет педагогическую ценность как в плане изучения истории образования и педагогической мысли, так и в плане современной педагогической теории и практики.

5. Исследование истории женского образования в Башкирии выявило отчетливые параллели с современной школой в разработке перспективных направлений и решения задач, стоящих перед школой и педагогикой: трудовое обучение и профессиональная подготовка воспитанников; повышение взаимодействия государственного, общественного и частного начал в создании системы вариативного образования; выполнение гимназиями функции элитного государственного школьного образования; ориентация общеобразовательной школы на самоокупаемость; учет этнических, конфессиональных и других особенностей региона в учебно-воспитательном процессе.

Автореферат диссертации по теме "Генезис женского образования в Башкирии"

На правах рукописи

Аминова Лариса Явгаровна

ГЕНЕЗИС ЖЕНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В БАШКИРИИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX - НАЧАЛО XX ВЕКА)

13.00.01 - общая педагогию, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Уфа-2005

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Бенин Владислав Львович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Дудина Маргарита Николаевна

Ведущее учреждение:

кандидат исторических наук, доцент Алмаев Рустем Закирович

ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Защита состоится « // у> 2006 г. в часов на за-

седании диссертационного совета Д 212Й12.01 при Башкирском государственном педагогическом университете по адресу: 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан « 2005 г.

Ученый секретарь Л __

диссертационного совета С^Ьсе***^, ГЛГайсина

т-У 12Й52.6

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность исследования. Политические и социально-экономические преобразования, происходящие в России в последние годы, обусловили необходимость реформирования практически всех социальных институтов, в том числе и системы образования. В настоящее время идет поиск путей развития общеобразовательной и профессиональной школы, который вывел бы систему образования на новый качественный уровень. Закономерно вытекающими из этого являются идеи тендерного подхода, личностно-ориентированного педагогического процесса, пересмотра его содержания, форм, методов и технологий. В связи с этим изучение и переосмысление исторического опыта приобретает особое значение, поскольку накопленные идеи прогрессивных педагогов прошлого, опыт деятельности женских учебных заведений позволят, критически осмыслив, заимствовать все наиболее передовое для дальнейшего развития современной педагогической научной мысли, совершенствования системы образования. Обращение к генезису женского образования Башкортостана, накопившего богатый опыт в сфере воспитания подрастающего поколения, будет способствовать пониманию причин успехов и просчетов в школьном деле сегодня, более точному прогнозированию развития системы образования в будущем. В настоящее время Оформились новые педагогические условия, которые могут способствовать применению опыта дореволюционных женских учебных заведений как одного из потенциально перспективных направлений в воспитании подрастающего поколения.

В рамках нашего исследования под «генезисом женского образования» понимается появление предпосылок, происхождение, развитие и становление, результатом которого является определенное состояние женского образования. Такой подход требует определения начальных условий развития, его главных этапов, основных тенденций и линий.

В России многие проблемы развития и становления общего и профессионального образования рассматривались в фундаментальных работах дореволюционных исследователей (И.М.Богданов, С.Миропольский,

A.С.Пругавин, С.В.Рождественский. Н.Ф.Бунаков, Е.А.Звягинцев, П.Ф.Кашерев, Н.А.Корф, ГЛ.Фальборк, В.И.Чарнолуский, Н.В.Чехов и др.). Анализ осуществленных ими исследований показывает, что проблемы женского образования изучались, главным образом, лишь в контексте развития системы образования в стране.

В советский и постсоветский периоды основами развития и становления образования в общероссийском масштабе занимались ЕААндреев,

B.В.Анисимов, А.Н.Веселов, ШИГанелин, А-НДжуринский, ЭДДнепров, М.НДудина, С.Ф.Егоров, НЛ.Консташнпов, М.Н.Костикова, Н.Н.Кузьмин, ДЛЛатыцшна, Е.К.Медынский, ЕГ.Осовский, А.В.Ососков, З.И.Равкин, Ф.Г.Паначин, А.И.Пискунов, В З.Смирнов, шнекий,

ХЖТенчурина, М.ФШабаева, А.НЛ1евелев, А.Ф.Эфиров и др. Историографический анализ работ советского периода обнаруживает их излишнюю политизацию. Господствовавшие в это время методологические подходы и идеологические ограничения не позволили исследователям в полной мере оценить исторический вклад дореволюционной школы в дело развития народного образования.

В условиях перестройки и обновления нашего общества отмечен всплеск интереса к истории народного образования в дореволюционной России. Ученые обращаются к таким проблемам, как: общее образование (А.Н.Волконская, М.И.Кудинова, О.В. Кузьмина); просвещение нерусских народов (С.В.Грачев), теория и практика профессионального образования (В.В.Анисимов, С.А,Климаков, А.И.Рослякова, Х.Ш.Тенчурина), но история женского образования не была предметом специального исследования.

На территории Башкирии в дореволюционный период разрабатывались проблемы начального образования (Н.Рыжков, МИ.Обухов), мусульманской школы (И.Ардашев, А.Любимов, К.Н.Кильдибяков), учебных заведений православного ведомства (Г.Залазинский. М.Троицкий, И.Фаддей), просвещения в Оренбургском крае (К.Белавин), участия земств в деле народного образования (П.Н.Григорьев) и др.

В педагогической науке советского периода получили достаточное отражение общие проблемы истории образования в дореволюционной Башкирии (А.Х.Вильданов, Г.С.Кунафин, Б.Х.Юлдашбаев), нерусских школ в дореволюционный период (А.А.Еникеев, Н.А.Селезнев), образования татарок и башкирок в дореволюционный период (Т.М.Мамлеева), образования в Башкирии в советский период (Ш.С.Абзанов, С.Р.Алибаев, Ф.Х.Мустафина), осуществления всеобщего начального образования в Башкирии (Х.Х.Лукманова) и др.

Достаточно продуктивным в формировании научного знания об истории образования и развитии педагогической мысли в Башкирии является современный этап. К ведущим исследованиям это1 о периода можно отнести работы Г.Б.Азаматовой о деятельности земства в области народного образования, Р.З.Алмаева о школьном образовании в Башкирии в 30-е гг. XX в., Т.МАминова о профессиональном образовании в дореволюционный период, В JI .Бенина о культурологических аспектах образования, Л.Ш.Сулеймановой, ИЛ.Малютина о становлении и развитии национальной школы, М.Н.Фархшатова, С.Г.Мирсаитовой о народном образовании в дореволюционный период и др.

Таким образом, в изучении истории народного образования в Башкирии достигнуты значительные результаты: накоплен определенный фактический материал, воссоздана общая картина истории образования в крае. Вместе с тем, обзор и анализ исторической и педагогической литературы свидетельствует о том, что до сих пор нет ни одной исследовательской работы по истории женского образования в Башкирии во второй половине

XIX - начале XX в. Таким образом, существует противоречие между потребностью современного образования в использовании позитивного исторического опьгга развития женского образования в регионе и отсутствием специальных исследований в этом направлении.

С учетом данного противоречия, обусловившего актуальность исследования, сформулирована его проблема: определение и обоснование предпосылок возникновения, развития, становления и трансформации женского образования в Башкирии.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная историко-педагогическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Генезис женского образования в Башкирии (вторая половина XIX - начало XX века)».

Объектом исследования является женское образование в Башкирии.

Предмет исследования - генезис женского образования представителей всех народов Башкирии во второй половине XIX века - начале XX века.

Цель исследования - выявить, определить и обосновать предпосылки возникновения, развитие, становление и трансформацию женского образования в Башкирии.

Хронологические рамки исследования охватывают время с момента становления женского образования в крае (вторая половина XIX века) до 1917 года.

Гипотеза исследования: выявить, определить и обосновать генезис женского образования в Башкирии будет возможно, если:

- раскрыть предпосылки формирования женского образования в крае;

- определить этапы возникновения, развития, становления и трансформации названного образования;

- выявить типы женских учебных заведений и особенности их организации, принципов, содержания, форм и методов их деятельности;

- систематизировать положительный педагогический опыт и обосновать возможность его использования в практике современного образования.

Цель, предмет, гипотеза определили следующие задачи исследования:

1) на основе историко-педагогического анализа выявить предпосылки возникновения женского образования в Башкирии;

2) обосновать этапы женского образования в крае;

3) выявить типы женских учебных заведений и особенности их организации, принципов, содержания, форм и методов их деятельности;

4) раскрыть положительный педагогический опыт дореволюционного женского образования в Башкирии и обосновать его использование в современной практике.

Методологическая основа исследования определяется концептуальными положениями современной философии и методологии педагогической науки. Важнейшее значение имеют гносеологические принципы: единства логического и исторического в исследовании общественных явле-

ний, взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания, а также принцип системности, предполагающий рассмотрение историко-педагогических явлений с точки зрения их целостных характеристик; принцип детерминизма, рассматривающий объект в системе причинно-следственных отношений; принципы научно-педагогических исследований: конкретно-исторического изучения общественных и педагогических явлений во всем многообразии их связей и зависимостей; диалектического единства общего и особенного в педагогических явлениях; философско-педагогическая концепция взаимосвязи и взаимообусловленности целостного мирового педагогического процесса и своеобразия его проявления в отдельных странах; философская концепция противоречивого характера общественного развития; педагогическая концепция целостного, гармоничного развития человека, концепция социальной обусловленности развития образования и культуры.

В качестве методов исследования были выбраны:

- исгорико-ретроспективный метод, позволяющий выявить направление и динамику историко-педагогического процесса;

- сравнительно-исторический метод, обеспечивающий сравнение и сопоставление историко-педагогических фактов, выявление в них общего, особенного и единичного;

- историко-типологический метод, позволяющий классифицировать изучаемые явления;

- историко-статистический метод, выявляющий количественные изменения в развитии женского образования;

- хронологический метод, направленный на выделение этапов процесса становления и развитая женского образования, определение качественных изменений в этом процессе;

- конструктивно-генетический метод, актуализирующий события и явления прошлого, имеющих научную и практическую значимость для современности и формирующий позитивные для педагогической науки выводы;

- сравнительно-сопоставительные методы: анализ, синтез, аналогия, систематизация фактов, событий, явлений и т.п.

Источниковую базу диссертации составили архивные документы по истории народного образования. В процессе исследования были изучены дела 16 фондов Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), среди которых особый интерес представляют материалы попечителя Оренбургского учебного округа; директора народных училищ Уфимской губернии; Уфимского гразвданского губернатора, которые позволяют проследить формирование правительственной школьной политики на местах.

Особую значимость для исследования представляют отчеты инспекторов народных училищ Уфимского, Бирского, Белебеевского уездов, которые дают яркий и достоверный материал об успехах женских начальных

учебных заведений, об их недостатках, проблемах и динамике развития в целом. Использованы также фонды Уфимской Мариинской женской гимназии, Бирской женской гимназии, Уфимской акушерско-фельдшерской школы, Стерлитамакской женской прогимназии, Уфимской 2-й женской гимназии, Бирского двухклассного женского черемисского училища, Бирского женского начального приходского училища, Уфимского башкирского двухклассного училища; фонд Стерлитамакского училищного совета, журналы совета Уфимского епархиального женского училища. Подавляющее большинство упомянутых источников вводится в научный оборот впервые.

Территориальные рамки исследования охватывают Уфимскую губернию, также известную в исторической литературе как Башкирия. Территория губернии в дореволюционный период не совпадала с территориальными рамками современного Башкортостана. В ее состав входили: Белебе-евский, Бирский, Златоустовский (современная территория Челябинской области), Мензелинский (территория современного Татарстана), Стерлкга-макский и Уфимский уезды.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1997-1999 гг.) - поисковый: ознакомление с историческими и историко-педагогическими материалами по рассматриваемой проблематике; анализ историографии; формулировка цели и задач исследования.

Второй этап (1999-2003 гг.) - теоретический: классификация и систематизация материалов, их теоретическое осмысление; апробация первичных результатов; коррекция и уточнение логики исследования.

Третий этап (2003-2005 гг.) - обобщающий: проведение сравнительно-сопоставительного анализа материалов; анализ и синтез полученных результатов; оформление текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследуемый перио,; - относительно самостоятельный этан длительного, противоречивого, но поступательного развития женского общего и профессионального образования, характеризовавшийся полисубъектно-стью своего формирования.

2. Обоснование трех этапов развития женского образования в Башкирии: первый этап - начало XVI - конец XVII в.; второй этап - начало XVIII - первая половина XIX в.; третий этап - вторая половина XIX в. -1917 г.

3. Женская школа Башкирии исследуемого периода, отражая общие тенденции развития образования России, имела свои особенности в организации общего образования, применяемых формах, методах и средствах учебно-воспитательного процесса, соответствовавших социальным, этническим, конфессиональным и другим особенностям края; повышении эффективности и устойчивости функционирования женской начальной школы; ее сближении с мужской школой; частичной реализации всеобщего начального обучения в Башкирии в начале XX в.; возрастании роли женского сред-

него образования в общекультурном развитии региона, преодолении его со-словно-элитарной организации; усилении роли общественной и частной инициативы в школьном строительстве, в том числе в организации вариативных учебных заведений; концепции трудового обучения и профессиональной подготовки воспитанниц.

4. Особенности и типы женских профессиональных учебных заведений; разнообразие принципов педагогического процесса, его целей, содержания, форм, методов и средств.

5. Опыт работы женских общеобразовательных и профессиональных учебных заведений Башкирии второй половины XIX - начала XX в. при объективном анализе и творческом отношении к нему представляет педагогическую ценность как в плане изучения истории образования и педагогической мысли, так и в плане современной педагогической теории и практики.

Научная новизна исследования:

1. В исследовании представлена развернутая характеристика процесса развития женского общего и профессионального образования в Башкирии во второй половине XIX - начале XX в. и раскрыто значение названного ис-торико-педагогического опыта для развития современной системы образования.

2. Раскрыта специфика развития женского общего и профессионального образования; выявлены исторические условия и факторы, обусловившие направленность и темпы его развития.

3. Впервые в научный оборот вводится большой объем малоизученных архивных документов, содержащих новую и ценную для изучения истории народного образования и педагогической мысли информацию.

4. Определены этапы, вскрыты особенности, логика и закономерности процесса развития женского общего и профессионального образования в Башкирии. Выделены ведущие тенденции процесса развития женского образования в крае, в частности:

- повышение эффективности и устойчивости функционирования женской начальной школы; ее сближение с мужской школой;

- преодоление сословно-элитарной организации системы женского среднего образования;

- профессиональная направленность женской общеобразовательной школы;

- усиление роли частной и общественной инициативы в развитии общего и профессионального женского образования;

- специфика женских профессиональных учебных заведений: разнообразие целей, содержания образования, особенности организации педагогического процесса, их малочисленность.

5. Выявлены и описаны типы женских учебных заведений, функционировавших во второй половине XIX - начале XX в., особенности органи-

зации педагогического процесса, его целей, содержания, форм, методов и средств.

6. Определен положительный опыт дореволюционных женских общеобразовательных и профессиональных учебных заведений и возможности его использования в современной теории и практике образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют сформулировать новые подходы к анализу проблемы развития женского образования; выводы диссертации вносят вклад в развитие теории истории педагогики: предложена и обоснована периодизация женского образования; выявлены и полно описаны особенности генезиса общего и профессионального женского образования в Башкирии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертационного исследования обогащают учебный предмет «История педагогики и образования», результаты исследования являются базой для специального курса в педагогических учебных заведениях Башкортостана, фактический материал использован при составлении справочных изданий и в краеведческой работе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением комплекса методов исследования, адекватных его цели и задачам; опорой на основополагающие теоретические положения философии, педагогики, на нормативные документы по народному образованию, архивные материалы; соотнесением выводов и результатов исследования с научными позициями ученых-педагогов и практикой развития образования.

Апробация результатов исследования. Ход исследования и его результаты были апробированы в публикациях соискателя, в том числе в центральном научно-теореггическом журнале РАО «Педагогика», докладывались на международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий» (2002 г.), Всероссийском совеща-ю>и-семинаре заведующих кафедрами педагогики и психологии педагогических вузов Российской федерации (2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции "Этнорелигиозное образование и духовно-нравственное воспитание молодежи" (2003 г.), региональной научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы и перспективы» (2002 г.), республиканских семинарах молодых исследователей-педагогов, аспирантов и соискателей «Проблемы обучения и воспитания молодежи» (2003, 2004 гг.), научно-практической конференции «Просветительство в Башкортостане: традиции, современность, перспективы» (2005 г.), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Башкирского института физической культуры (филиал) Федерального ГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры», на заседаниях кафедр педагогики и культурологии Башкирского государственного педагогического университета (20012005 гг.).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (материалы ЦГИА РБ и список литературы), содержит 18 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее изученности, определяются цель, задачи, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Становление и развитие общеобразовательной женской школы в Башкирии» предлагается периодизация становления теории и практики женского образования в Башкирии, дается характеристика общеобразовательной женской школы в крае в контексте развития образования в России, рассматриваются различные типы женских учебных заведений, содержание образования, вопросы организации учебно-воспитательного процесса.

В основу предлагаемой периодизации становления и развития системы женского образования в дореволюционной Башкирии положены следующие факторы: общественные запросы, предъявляемые женскому образованию; изменение содержания образования; изменение, совершенствование образовательных структур; появление новей типов женских учебных заведений Исходя из этих факторов, нами выделено 3 основных этапа становления и развития системы женского образования в дореволюционной Башкирии: 1 этап - начало XVI - конец XVII в.; 2 этап - начало XVIII в. - первая половина XIX в.; 3 этап - вторая половина XIX в. -1917 г.

Система начального обучения в России во второй половине XIX века была чрезвычайно сложной. В стране действовало около 60 типов начальных учебных заведений, имевших различные уставы и программы, уровень преподавания и образовательный ценз учителей, ведомственную принадлежность. В Башкирии девочки могли получить начальное образование в земских, министерских одно- и двухклассных «образцовых» школах, горнозаводских школах, церковно-приходских школах и школах грамоты, уездных и городских училищах по «Положению 1872 г» и др.

Наиболее распространенным типом начальной женской школы на территории Уфимской губернии была земская школа, которая предназначалась для детей обоего пола (совместное обучение мальчиков и девочек). Созданная земством школа края отличалась от дореформенных учебных заведений новым содержанием: современной педагогикой, программами обучения, учителями-профессионалами, материальным и методическим обеспечением учебного процесса, постановкой внешкольного образования. В земских школах активно внедрялись эффективные приемы школьной методики: звуковой метод обучения грамоте, объяснительное чтение и т.п. Большое вни-

мание уделялось наглядности. Практически во всех уездах губернии существовали музеи наглядных пособий. Кроме общеобразовательной подготовки земские школы формировали у своих воспитанниц начальные профессиональные навыки.

Обучались девочки также в церковно-приходских школах и в школах грамоты. В одноклассных церковно-приходских школах воспитанницам преподавали следующие предметы: закон божий, церковное пение, чтение церковной и гражданской печати, письмо, начальные сведения по арифметике. В школах двухклассных, кроме того, воспитанницам сообщались «начальные сведения из истории церкви и отечества». Церковно-приходская школа предназначалась главным образом для сельской местности, и большинство ее воспитанниц были крестьянского происхождения. Почти все учебники для церковноприходских школ были составлены по специальному заказу Синода. При отборе преподавательского состава предпочтение отдавалось учителям, получившим образование в духовных учебных заведениях. Школы были мужскими, женскими и смешанными.

В 1907-1908 учебном году в Уфимской епархии насчитывалось 97 школ грамоты. Учились в них 2.674 человека, их них 2.055 мальчиков и 619 девочек. Открывались школы грамоты и для иностранцев. Обучение в школах грамоты велось соответственно программам одноклассных церковноприходских школ. В церковных школах преобладал буквослагательный метод обучения воспитанниц грамоте. Обучение велось чаще всего по церковным книгам. Письму и счету учили не во всех школах. Школы грамоты не имели ни особых помещений, ни соответствующего учебного инвентаря. Занятия велись в крестьянских избах по очереди у каждого учащегося. Учитель нанимался по договоренности с родителями, как и другие работники -пастухи, портные и др. Вместе с тем, в церковных школах уделялось большое внимание религиозно-нравственному воспитанию учащихся, что можно считать положительной стороной их деятельности.

Для получения начального образования девочки могли обучаться и в так называемых «образцовых» школах. «Образцовыми» назывались министерские одноклассные и двухклассные начальные школы. Учебный курс первого класса двухклассных училищ соответствовал продолжительности и содержанию обучения в одноклассных училищах. Второй класс, рассчитанный на 2 года, давал дополнительный курс начального образования, в который входили закон божий, русская грамматика, история, география России, арифметика, основы геометрии и черчения, естествознание. Кроме основных предметов в «образцовых» школах предусматривалось введение во внеурочное время гимнастики, рукоделия, а также занятий садоводством, огородничеством и полеводством. «Образцовые» училища составляли небольшой процент из всего количества начальных училищ Уфимской губернии. Тем не менее, надо отметить, что «образцовые школы» сыграли положительную роль в развитии женского образования в крае.

В середине XIX в. остро стояла проблема обучения нерусского населения Башкирии (по данным переписи населения 1897 г. 58,7% населения Уфимской губернии составляли нерусские народы). Известным педагогом и общественным деятелем Н.И.Ильминским был предложен комплекс мероприятий по решению данного вопроса. Он бьи узаконен Правилами «О мерах к образованию населяющих Россию инородцев», на основе которых на территории Уфимской губернии были созданы начальные училища, комплектовавшиеся по вероисповедному принципу. Позже, согласно «Правилам о начальных училищах для инородцев, живущих в Восточной и Юго-Восточной России», начальные училища для нерусских народов стали подразделяться по этническому принципу. Особое внимание обращалось на образование девочек. Мотивировалось это тем, что девушки, став матерями, «...еще до школьного возраста будут воспитывать детей в духе евангельских заповедей». Поэтому в 1862 г. при Бирском училище II разряда был открыт правительственный пансион для девочек. Под разными названиями - башкирский женский пансион, башкирский женский приют, Уфимское двухклассное русско-башкирское училище, это учебное заведение просуществовало до 1917 г. Кроме названного училища на территории края были открыты и другие женские русско-инородческие учебные заведения: Арс-лановская черемисская в Бирском уезде, Шланлыкулевская и СтароМитинская в с. Зирган Сгерлитамакского уезда, башкиро-татарская магометанская школа при приюте Императорского человеколюбивого общества, Уфимский приют для черемисских девочек и др. Башкиры и татары, имея традиционные мусульманские школы (мектебы и медресе), тем не менее, посещали открывавшиеся для них правительственные школы. Это объяснялось стремлением к овладению русской грамотой, знание которой становилось настоятельной необходимостью. А дом таких народов, как мари, чуваши, удмурты, мордва, русско-инородческие школы стали основным типом начальных учебных заведений. Благодаря деятельности этих школ в исследуемый период наблюдается беспрецедентный рост грамотности нерусского населения, его активное приобщение к российской и мировой культуре, что в то же время способствовало и осознанию им собственной самобытности.

Башкиры и татары считали своим нравственным долгом дать детям образование. Это выглядело вполне естественным, учитывая то, что в Коране содержатся многократные призывы к учению, которое должно сопровождать жизнь человека. Преподавание и обучение являлось главной работой мечетей, и их двери всегда были открыты для всех: молодых и старых, женщин и девушек. Святость мечетей в глазах правоверных вытекала именно из того, что они были школами. В конце XIX в. этнограф Д.Н. Никольский писал: «Башкиры и татары значительно опередили нас в школьном деле, - у них одна школа находится на 1.000 жителей; в школах обучается 79% детей школьного возраста мужского пола и 51% женского пола; а

у русских в том же Осинском уезде одно начальное училище приходится на 4.398 человек жителей и в училищах обучается 36,4% детей мужского пола и 9,2% детей школьного возраста женского пола»1. Объяснить такое развитие грамотности можно тем, что мусульманское духовенство, в обязанности которого вменялось обучение детей, ревностно относилось к своему делу и «нет мечети, где бы мулла не обучал не только детей, но и взрослых... А где мечети нет, то школа помещается в доме муллы или дети учатся у своих родителей, если те грамотны, или у старика грамотея, к которому бегают и мальчики, и девочки»2.

Учебно-воспитательная деятельность мектебов старого типа имела религиозную направленность. По курсу эти мектебы были на уровне русских церковно-приходских школ и школ грамоты, некоторые соответствовали одноклассным училищам. Мектебы обеспечивали элементарную грамотность, что требует признания за ними определенной культурно-просветительской роли. Обучение проводилось по буквослагательному методу. Вплоть до начала XX в. в женских мектебах изучались только религиозные книги на арабском языке. С каждым годом положение женских мектебов, особенно в городах, укреплялось. Для них выделялись специальные помещения, имелось элементарное школьное оборудование. Обучение в мектебе проводилось в соответствии с учебным планом. Ученицы стали распределяться по классам: иптидаи (начальные классы - 1-4), рушди (высшие начальные классы - 5-8). В городах в отдельных мектебах открывался и 9-й класс (игдадия).

К начату XX в. все мектебы делились на мужские (68,3%), женские (22%) и смешанные (9,7%). После революции 1905 г. в Башкирии начинают открываться новометодные женские школы.

В исследуемый период также функционировали женские религиозные мектебы домашнего типа. Так, в 1914 г. в Уфимской губернии было зарегистрировано 1045 пунктов домашнего обучения, в т.ч. мужских - 98, женских - 605, смешанных - 342 точки.

Накануне I мировой войны только в Уфе насчитывалось 9 женских мектебов (мужских - всего 4). Два женских мекгеба были повышенного типа; их выпускницы работали в новометодных школах Уфимской губернии и считались лучшими педагогами. К 1916 г. в г.Уфе существовало 10 женских мектебов, в т.ч. 7 мектебов начальных и 3 мекгеба среднего типа. Всего в этих мектебах обучалось 850 учениц.

Правительство не оказывало никакой материальной поддержки мекте-бам. Эти учебные заведения терпели крайнюю нужду: не было соответствующих помещений, достаточного количества подготовленных учителей, учебных пособий и т.д. Проведенная джадидистекая реформа была ограни-

1 Никольский Д H Башкиры Этнографическое и сашпарно-аягрополопиеское исследование - СПб, 1899. С 126

1 Там же. - С. 127.

ченной. Реформированные школы по своей программе уступали правительственным учебным заведениям. Тем не менее, определенные положительные сдвиги были: мектебы теряли свое феодально-элитарное, религиозное направление, демократизировались, приобретали светский характер.

По данным переписи населения 1897 г., в Уфимской губернии 15,5% башкирок и 16,7% татарок умели читать и писать. Этот процент был несколько выше у мужчин (башкиры - 21,5%, татары - 21,3%). Грамотностью башкирки и татарки овладевали, как правило, в мусульманских школах. Процент русских женщин, умеющих читать и писать, составлял всего лишь 8,1%, что было в 2 раза меньше башкиро-татарской части населения. Самый низкий процент умеющих читать и писать составляли марийки - 0,3% и удмуртки - 0,2%. Таким образом, башкирки и татарки были в несколько раз грамотнее женщин других этнических групп. После Октябрьской революции наблюдался спад уровня грамотности коренных жительниц края. Это объяснялось, главным образом, закрытием традиционных мусульманских школ.

Особенностью края было существование женских горнозаводских школ. В этих учебных заведениях обучались дочери «нижних и рабочих людей». Обучение продолжалось 2 года. Воспитанницы изучали следующие предметы: закон божий, чтение, чистописание, арифметику, рукоделие, домашнее хозяйство и огородничество. В г.Златоусте существовала и горнозаводская школа для иностранцев. Упадок горной промышленности Урала отразился и на горных заводах. В 1879г. заводские школы были переданы МНП и преобразованы в двухклассные начальные и городские училища.

Отмена крепостного права, развитие капитализма резко ускорили рост женского начального образования в крае. Наряду с количественным ростом произошли существенные качественные изменения в организации начального женского образования. Повысился образовательный уровень учителей, улучшилась материальная база начальной школы, вводились новые методы обучения, изменился состав и объем преподаваемых знаний и т.д. Вместе с тем, достигнутый уровень женского начального образования не соответствовал потребностям края - школ не хватало. По соотношению числа учащихся к численности населения Уфимская губерния занимала 68 место среди 89 губерний Российской империи.

Государственное среднее женское образование в Башкирии начинает оформляться с 60-х гг. XIX в. Первыми учебными заведениями этого уровня стали училища I и II разряда МНП. Их целью являлось: «сообщить ученицам то религиозное, нравственное, умственное образование, которого должно требовать от каждой женщины, в особенности от будущей матери семейства»3. Содержание образования конкретизировалось в учебных планах, учебных программах, учебниках и учебных пособиях. Согласно учеб-

3 Очерки истории шкалы и тедагогической мысли народов СССР В сарая половина XIX в / От* ред. А_И,Пискунов -М.:Педагогии, 1976.-С. 133

ным планам в училищах П разряда воспитанницам преподавали: закон божий, краткую грамматику русского языка, сокращенную русскую историю, географию, начала арифметики, чистописание и рукоделие. В женских училищах I разряда давались более основательные звания. В этих учебных заведениях преподавались следующие предметы: закон божий, русский язык, арифметика, основы геометрии, география, общие сведения из естественной истории и физики, всемирная и русская история. Желающих за дополнительную плату обучали чистописанию, рисованию, рукоделию, иностранным языкам (французскому и немецкому), танцам, музыке, пению. В 18701871 гг. все женские училища I и II разряда были переименованы в гимназии и прогимназии. Первое на территории Башкирии женское казенное училище I разряда было открыто в 1860 г. в г. Уфе. В 1868 г. оно получило наименование Уфимской Мариинской женской гимназии. Позже возникли женские гимназии и в других городах: Бирске, Златоусте и др. В 1912-1913 учебном году возникла первая сельская женская гимназия в с.Благовещенский завод Уфимской губернии.

Особым типом средних учебных заведений были женские епархиальные училища. В Уфимской губернии женское епархиальное училище было открыто в г.Уфе в 1862 году. Предназначалось оно для образования и воспитания детей священнослужителей, но уже в 1863 г. в училище стали принимать детей светских лиц. Почти за 60 лет своего существования это учебное заведение подготовило сотни образованных девушек, многие из которых посвятили себя педагогической деятельности.

К средним учебных заведениям относились и традиционные мусульманские школы - медресе. Лучшие медресе обеспечивали своим воспитанницам высокий, по тем временам, уровень подготовки. Содействовало процессу образования башкирок и татарок возникшее в 1907 г. в г.Уфе мусульманское благотворительное «дамское общество». Уже в 1916 г. только в г.Уфе им было открыто пять учебных заведений, насчитывавших 440 учениц и 14 учительниц.

С середины XIX в. на территории края возникают женские учебные заведения, дававшие неполное среднее образование - прогимназии. В прогимназии принимались дети всех состояний, без различия звания и вероисповедания. Окончившие прогимназии девочки принимались в следующий класс гимназии без экзаменов. Первая женская прогимназия на территории Уфимской губернии была открыта в г.Мензелинске в 1860 г. Позже были открыты прогимназии в других городах: Бирске, Златоусте, Сгерлитамаке и др. В 1907 г. в селе Месягутово Златоустовского уезда начала функционировать первая сельская прогимназия.

В Башкирии, как и в целом по России, в практике народного образования получило распространение такое явление, как организация частных учебных заведений для девушек. Учебный план училища утверждался попечителем учебного округа. Учебники для преподавания должны были бьггь

одобрены Министерством народного просвещения (МНП). Позже частные училища стали преобразовываться в гимназии и прогимназии. В начале XX в. в крае существовало несколько женских частных прогимназий: С.Хитровской, Е.Овчинниковой и др.

В 1865 г. в Уфимской Губернии функционировало всего 3 полных и неполных средних учебных заведения, в которых обучалось 144 девочки. Эти иифры подчеркивают тот" факт, что гимназии и прогимназии в 60-е годы XIX в. оставались немассовым типом учебных заведений. Они носили ярко выраженный сословно-привилегированный характер. Высокой была плата за обучение. Не было преемственности между начальной и средней школой - выпускницы народных училищ из-за недостаточной подготовленности не могли поступать в средние учебные заведения. Тем не менее, это был период медленного, но поступательного развития, который продолжался в Башкирии до 80-х гг. XIX в. Число школ и учениц в них медленно, но росло. Произошла некоторая демократизация состава воспитанниц. В 1880 г. в женских гимназиях Уфимской и Оренбургской губерний удельный вес детей дворян и чиновников составлял только 59,6%, а в прогимназиях - 19,4%.

В дальнейшем, особенно в 80-е гг., рост женского образования в Башкирии замедляется - МНП до середины 90-х гг. не открыло ни одной средней школы. Происходит заметное повышение платы за обучение. Так называемый циркуляр о «кухаркиных детях» (1887 г.) означал возврат к открытому сословному принципу комплектования средней школы. Идет процесс профессионализации женских гимназий и прогимназий, что ведет к сокращению и без того неширокого общеобразовательного курса этих учебных заведений. Таким образом, реакция 80-х гг. ударила по женским гимназиям и прогимназиям. Но нападки на женскую школу не были такими сильными, как на мужскую. Причина этого состояла, прежде всего, в слабости государственного финансового рычага, популярности женских гимназий и прогимназий, а также отвлеченности гимназисток от политических событий, происходивших в стране. Все это обусловило некоторый либерализм властей по отношению к этим учебным заведениям. Если сравнивать количество мужских и женских учебных заведений, количество учащихся в них, то перевес был на стороне женского образования. Тенденция была следующей: в 1865 г. на территории Уфимской губернии функционировала 1 мужская (с количеством учащихся - 173 человека) и 2 женские средние школы (144 учащихся). В 1900 г. ситуация была такова: 1 мужская гимназия (499 учащихся) и 5 женских (1203 учащихся).

В начале XX в. женское образование вышло из застойного положения. В крае стали открываться новые учебные заведения, увеличилось количество учащихся. Так, в 1908 г. существовало 7 средних учебных заведений: 2 женские гимназии и епархиальное училище в г. Уфе, женские гимназии в городах Бирске, Златоусте, Мензелинске; 5 полусредних учебных заведе-

ния: 2 частные прогимназии в г. Уфе (С.Хитровской и Е.Овчинниковой), женские прогимназии в г.Стерлитамаке, с.Благовещенский завод и в с.Месягугово. В 1917-1918 учебном году всего в Уфимской губернии насчитывалось 25 средних общеобразовательных учреждений, в т.ч. 11 женских гимназий, 4 мужские гимназии, 5 реальных училищ и 5 смешанных гимназий. Из 25 средних учебных заведений 5 находилось в сельской местности, остальные 20 - в городах.

Таким образом, к началу XX в. среднее женское образование Башкирии достигло определенных успехов. Увеличилось число гимназий и прогимназий. Средняя школа стала терять сословно-привилегированный характер - она стала всесословным учебным заведением. Шла демократизация состава воспитанниц средних школ. Улучшилось материальное положение средних школ. Произошли сдвиги в постановке учебно-воспитательной работы. В женские средние школы, особенно в гимназии, пришли высококвалифицированные педагоги, зачастую, имеющие университетское образование, а нередко и ученые степени.

Анализ становления общеобразовательной женской школы в дореволюционной Башкирии позволил выделить этапы, установить закономерности, описать содержание, формы, методы и особенности их образовательного процесса.

Во второй главе «Профессиональное женское образование в дореволюционной Башкирии» анализируются организационные формы профессионального образования, содержание образования в различных типах учебных заведений, раскрываются особенности учебно-воспитательного процесса.

В рассматриваемый период на территории края были сформированы женские педагогические, медицинские, ремесленные, сельскохозяйственные и другие профессиональные учебные заведения.

Одним из ведущих направлений профессионального женского образования становится педагогическое. Основной формой подготовки будущих учительниц был определен восьмой педагогический класс при женских гимназиях, в который принимались девушки в возрасте 16-22 лет. В учебный план педагогических классов входили следующие предметы: педагогика и дидактика, методика начального обучения, гигиена, закон божий, русский и церковнославянский языки, словесность, иностранные языки (французский и немецкий), математика, естествознание, история, география и пение.

Педагогические классы существовали и в епархиальных женских училищах. Так, в конце XIX в. педагогические классы были открыты в Уфимском женском епархиальном училище. В учебном плане предусматривались предметы специальные (педагогическая психология, методики преподавания русского языка и арифметики, история педагогики, логика, гигиена) и общеобразовательные. Кроме этого, имела место пассивная и активная педагогическая практика.

На территории Уфимской губернии действовало положение, согласно которому лица, окончившие высшие учебные заведения или высшие курсы, могли приобретать право на преподавание в женских гимназиях МНП. Подобные экзамены проводились при одногодичных курсах для подготовки учителей и учительниц в течение всего учебного года.

В связи с увеличивающейся потребностью в педагогических кадрах в 60-е гг. XIX в. для подготовки учительниц начальных классов организовывались двухгодичные курсы при женских гимназиях и прогимназиях. По итогам письменных экзаменов и результатам пробных уроков кандидаткам курсов присваивалось звание домашних наставниц или домашних учительниц.

При некоторых женских гимназиях действовали педагогические курсы для приготовления сельских учительниц. На педагогические курсы принимались ученицы с познаниями в объеме курса четырех классов прогимназии. Ученицы занимались, кроме повторения программы прогимназии, педагогикой, дидактикой, методикой, давали пробные уроки.

В начале XX в. мусульманское «дамское общество» открывает в г.Уфе среднее специальное учебное заведение с 8-летним сроком обучения, где наряду с вероучением и общеобразовательными предметами преподавались педагогика и методика отдельных предметов. После окончания выпускницы направлялись в мусульманские школы уезда в качестве мугаллимы и считались наиболее подготовленными учительницами в уезде. Но подобных школ было явно недостаточно, т.к. центральная власть сдерживала их рост. Тем не менее, чтобы как-то изменить положение, во многих городах - Уфе, Оренбурге, Бирске, Белебее и других - стали создаваться краткосрочные двухмесячные педагогические курсы, имеющие целью подготовку учительниц мусульманских учебных заведений.

В 1916г. МНП разрешило открыть в г. Уфе мусульманское педагогическое учебное заведение, официально именовавшееся женской учительской школой "Дарлмугаллимат". Целью ш-солы была подготовка учительниц для женских мектебов. Первый выпуск мусульманской женской учительской школы состоялся в 1921г., когда «Дарлмугаллимат» была преобразована в уфимские женские педагогические курсы.

Говоря о женском педагогическом образовании, нельзя не упомянуть факт существования краткосрочных курсов для повышения образовательного уровня и методической квалификации педагогов.

Таким образом, во второй половине XIX - начале XX века в Башкирии сложилась разветвленная система среднего женского педагогического образования. Организация целого ряда женских учительских школ, педагогических классов, курсов и других учебных заведений стала отличительной чертой данного исторического периода.

Для получения медицинского образования в г.Уфе была открыта аку-шерско-фельдшерская школа. Целью этой четырехлетней школы было обеспечение земских учреждений Уфимской губернии акушерками-

фельдшерами. В школу принимались лица женского пола всех состояний без различия званий, национальности, вероисповеданий и места происхождения, не моложе 16 лет. Воспитанницы изучали как общеобразовательные, так и специальные предметы. Кроме теоретических занятий предусматривались и практические. Летом ученицы работали в качестве практикантов в уездных земских больницах и амбулаториях. Современники высоко оценивали теоретическую и практическую подготовку воспитанниц Уфимской акушерско-фельдшерской школы.

С конца XIX в. в Башкирии при женских начальных и городских училищах, гимназиях и прогимназиях стали возникать так называемые профессиональные классы. Так, в 1897 г. рукодельный класс был открыт при Бир-ской прогимназии, преобразованной позже в гимназию. Цель создания этого класса заключалась в подготовке «подмастериц» и учительниц рукоделия для начальных училищ. Подобные классы были открыты и в других гимназиях и прогимназиях. Утилитарный характер рукодельного обучения не означал, что оно играло какую-либо роль в подготовке женщин к производственной деятельности. Декларируемый учебной властью профессионально-образовательный характер рукодельных классов при женских гимназиях, прогимназиях и городских училищах оставался таковым только на бумаге.

Профессиональная подготовка в учебных заведениях смешанного типа была несколько иной. Например, в Удобновском училище Мензелинского уезда мальчики и девочки занимались плетением из соломы шляпок, сумок, помимо этого, девочки также занимались вязанием, вышиванием, плетением поясов, скатертей, кружев, кройкой и шитьем простых вещей обычного обихода. А в Акташевском женском училище Уфимской губернии девочки обучались искусству производства ковров.

В г.Уфе в 1900 г. была открыта школа рукоделия и шитья дамского отделения Уфимского попечительства о бедных. Это было низшее профессиональное учебное заведение. Обучались там белошвейному, портновскому, башмачному ремеслу, кройке и шитью, различным рукоделиям. В с.Тастуба той же Уфимской губернии в 1901 г. была открыта Земская ткацкая передвижная школа. Определенный вклад в профессиональную подготовку женщин внесли ремесленные отделения, существовавшие при различных учебных заведениях. Так, известен факт существования подобных отделений при приютах.

Первые сельскохозяйственные школы в Уфимской губернии появились в конце XIX в. Так, в Уфимском уезде с 1898 г. функционировала Ляхов-ская школа огородничества, пчеловодства, плодоводства. Обучение велось в столярной мастерской, саду, огороде, на пасеке. В том же Уфимском уезде в 1909 г. была открыта сельскохозяйственная школа для девочек-магометанок. В этой школе давали знания не только по огородничеству и фермерству, но еще их обучали ткацкому ремеслу, кройке и шитью. В 1910 г. вблизи ст. Юматово на благотворительные средства была открыта школа огородничества, пчеловодства имени губернатора A.C. Ключарева.

Периодически организовывались стенографические курсы, курсы обучения письму на пишущих машинках. По окончании курсов выпускницам выдавался аттестат.

Существовали и другие типы профессиональной женской школы. В частности, в 1905 г. в Уфимской губернии была открыта школа поварского дела JI.B. Матвеевой, в которой обучали кулинарному и кондитерскому мастерству.

Таким образом, значительная часть профессиональных женских школ и классов готовила своих выпускниц к работе в кустарных мастерских. А женский труд тем временем начинал занимать все большее место в промышленном производстве, особенно в текстильном, пищевом, швейном и других. Нужно было готовить женщин для работы в качестве квалифицированных рабочих крупных предприятий. Но этот факт в то время фактически не учитывался. Неразвитость профессионального женского обучения в России и Башкирии сыграла отрицательную роль и стала очевидной в годы I мировой войны, когда тысячи рабочих находились в армии.

Итак, к началу XX века в Башкирии было оформлено профессиональное женское образование. Его становление и последующее развитие осуществлялось в соответствии с официальными целями женского общего и профессионального образования: на женщину смотрели, прежде всего, как на мать, хозяйку, в соответствии с этим выстраивалось женское образование. В это время наблюдается рост числа низших и средних профессиональных женских учебных заведений: педагогических, медицинских, сельскохозяйственных и др. Профессиональные женские учебные заведения были малочисленны. Положительной стороной являлось разнообразие их целей, содержания образования и организация учебно-воспитательного процесса. Проблема женского профессионального образования еще не была столь актуальной как для нужд государства, так и для общественного сознания.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы:

Система женского общего и профессионального образования в Башкирии во второй половине XIX - начале XX а. в силу экономических, социальных, культурных потребностей общества развивалась непрерывно, динамично, но неравномерно, противоречиво. Она характеризовалась поли-субъектностью своего формирования. Развитие женского образования проходило в условиях отсутствия монополии государства в школьном строительстве.

Женская школа Башкирии исследуемого периода, отражая общие тенденции развития образования России, имела свои особенности в организации общего образования, применяемых формах, методах и средствах педагогического процесса, обусловленных социальными, этническими, конфессиональными и другими особенностями края; повышении эффективности и устойчивости функционирования женской начальной школы; ее сближении с мужской школой; частичной реализации всеобщего начального обучения

в Башкирии в начале XX в.; возрастании роли женского среднего образования в общекультурном развитии региона, преодолении его сословно-элитарной организации; усилении роли общественной и частной инициативы в школьном строительстве, в том числе в организации школ вариативного образования; концепции трудового обучения и профессиональной подготовки воспитанниц.

Буржуазные реформы 60-70 гг. XIX в. поставили вопрос о необходимости профессиональной подготовки женщин. В исследуемый период в Башкирии наблюдается рост числа профессиональных женских учебных заведений, особенно средних и низших. Они были разнообразны по целям, содержанию образования, организации педагогического процесса. Вместе с тем, профессиональные учебные заведения были малочисленны - проблема женского профессионального образования не стала еще актуальной как для нужд государства, так и для общественного сознания.

Опыт работы женских общеобразовательных и профессиональных учебных заведений Башкирии второй половины XIX - начала XX в. при объективном анализе и критически творческом отношении к нему представляет педагогическую ценность как в плане изучения истории образования и педагогической мысли, так и в плане современной педагогической теории и практики.

Исследование истории женского образования в Башкирии выявило отчетливые параллели с современной школой в разработке перспективных направлений и решения задач, стоящих перед школой и педагогикой: трудовое обучение и профессиональная подготовка воспитанников; повышение взаимодействия государственного, общественного и частного начал в создании системы вариативного образования; ориентация общеобразовательной школы на самоокупаемость; выполнение гимназиями функции элитного государственного школьного образования; учет этнических, конфессиональных и других особенностей региона в педагогическом процессе.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1.Аминова, Л.Я. История женского образования в Башкирии. Вторая половина XIX - начало XX века (Монография) / Л.Я.Аминова - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2005.-186 с.

2.Аминова, Л.Я. Бирская женская гимназия / Л.Я.Аминова // Проблемы профессионального образования: Сборник научных статей. - Уфа: РИО РУНМЦ Госкомнауки РБ, 2001. - Вып. 3. - С. 72-75.

3. Аминова, Л.Я. Мусульманское педагогическое образование в дореволюционной Башкирии / Т.М.Аминов, Л.Я.Аминова // Педагогика. - 2002. - № 1. - С. 89-93. (авторский текст - 50 %).

4.Аминова, Л .Я. Уфимская акушерско-фельдшерская земская школа / Л.Я.Аминова // Модернизация образования: проблемы и перспективы: Ма-

териалы региональной научно-практической конференции. - Часть 3. -Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2002. - С. 242-246.

5. Аминова, Л.Я. Физическое воспитание в учебных заведениях Башкирии в конце XIX - начале XX века / ЛЛАминова // Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий: Материалы международной научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во «Слово», 2002. - С. 98-101.

6. Аминова, Л.Я. Система Н.И.Ильминского и женское образование в дореволюционной Башкирии / Р.М.Асадуллин, А.С.Гаязов, Л.Я.Аминова и др. // Проблемы модернизации педагогического образования (Коллективная монография) - Уфа: Изд-в БГПУ, 2003. - С. 92-98.

7.Аминова, Л.Я. Уфимское епархиальное женское училище / Л.Я.Аминова // Этнорелигиозное образование и духовно-нравственное воспитание молодежи: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во Филиала МГОПУ им. М.А.Шолохова в г.Уфе, 2003.-С. 196-200.

8. Аминова, Л.Я. Уфимская Мариинская женская гимназия / Л.Я.Аминова // Роль кафедр педагогики и психологии з реализации программы модернизации педагогического образования. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2003.-С. 250-253.

9. Аминова, Л.Я. Становление системы физического воспитания в общеобразовательных учебных заведениях Башкирии. Конец XIX - начало XX в. / Л.Я.Аминова // Современные проблемы подготовки кадров в сфере физической культуры и спорта. Труды преподавателей кафедр общественных дисциплин Уфимского филиала Уральской Государственной академии физической культуры. - Уфа: УФ УралГАФК, 2004. - С. 70-75.

10. Аминова, Л.Я. Система женского педагогического образования в дореволюционной Башкирии / Л-Я.Аминова // Просветительство в Башкортостане: традиции, современность, перспективы, - Уфа: Общество «Знание» РБ, 2005, — С. 38-1

11. Аминова, Л.Я. Профессиональные женские школы и классы в дореволюционной Башкирии / Л.Я.Аминова Ц Трансформация общества: наука, педагогика, производство. Материалы всероссийской конференции. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2005. - С. 14-21.

Лиц. sa издат. деят. Б848421 от 03.11.2000 т. Подписано в печать 05.12.2005. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times New Roman. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. -1,7. Уч-изд. л. -1,5. Тираж 100 экз. Заказ № /Д?

ИПК БИТУ 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За

»2600*

РНБ Русский фонд

2006-4 28328