Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Глобальные проблемы современности как предмет групповой исследовательской деятельности учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пигичка, Юрий Любомирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Глобальные проблемы современности как предмет групповой исследовательской деятельности учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пигичка, Юрий Любомирович, 1999 год

Введение.

Глава I. Глобальные проблемы современности как предмет педагогического осмысления.

1.1 .Изменяющийся мир и глобальные проблемы современности . ^

1.2. Изучение глобальных проблем современности в контексте гуманистической парадигмы образования.

1.3. Глобальные проблемы как предмет группового исследования школьников.

Глава И. Разработка процесса исследования учащимися глобальных проблем современности и его экспериментальная апробация.

2.1. Городской конкурс «Настольно-издательская деятельность в школе» как форма организации группового 'Исследования учащимися глобальных проблем современности.

2.2. Подготовка учителя к созданию исследовательских групп учащихся.

2.3. Анализ результатов групповых исследований.

2.3.1. Осмысление учащимися глобальных проблем современности.

2.3.2. Ценность группового взаимодействия в процессе решения глобальных проблем современности.

2.4. Результаты экспериментальной апробации исследовательской деятельности учащихся.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Глобальные проблемы современности как предмет групповой исследовательской деятельности учащихся"

Актуальность исследования. Динамические изменения в современной жизни, социально-экономическое, научно-техническое и культурное развитие приобретают в настоящее время подлинно глобальный характер. Глобальные проблемы современности возникают во всем мире и во всех сферах деятельности: предотвращение ядерной угрозы; преодоление социально-экономической отсталости; экологические катастрофы; антропологический кризис, нищета, насилие, терроризм и т.д. Мировая общественность, наука, культура рассматривают решение глобальных проблем современности в качестве наиболее важных и первоочередных проблем человечества. Естественно, и образование призвано внести свой посильный вклад в воспитание личности в современном изменяющемся мире, помочь осмыслить сущность глобальных проблем человечества и понять методологию их решения.

Данное исследование осуществлялось в рамках научно-исследовательской программы кафедры теории и методики естественнонаучного образования Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства. В работах, посвященных этой проблематике (И.Ю.Алексашина, Ю.Н.Кулюткин, С.Б.Лавров и др.) с достаточной глубиной раскрыты основные методологические подходы к решению проблем глобалистики: гуманистическая направленность, задающая ценностные основания для осмысления глобальных проблем и их решений; методология системно-целостного подхода, определяющего, с одной стороны, процесс понимания, исследования, объяснения и раскрытия проблем глобального характера, а с другой -воспитание гуманистических отношений учащихся к проблемам современного мира через творческое общение в группах, активный диалог и дискуссию, совместное исследование изучаемых проблем.

В нашем исследовании мы сосредоточили свое внимание на педагогических условиях, которые необходимы для самодеятельного, творческого осмысления школьниками основных глобальных проблем современности. Мы исходили из того, что при использовании учителем традиционного информационно-рецептивного метода учащиеся могут в лучшем случае поверхностно ознакомиться с проблемами и идеями глобалистики, но не проработать их в качестве "собственных выводов". Мы исходили также из того, что в жизни, в науке и практике решение глобальных проблем современности является результатом совместных исследований в группах ("в командах"), включающих в себя разных специалистов. В обучении этот процесс группового исследования в группах может быть своеобразным образом смоделирован и реализован в виде проекта. Проблема, таким образом, состоит в организации исследовательской групповой работы в школе, а ее цель - в создании условий для успешной творческой деятельности групп учащихся, осмысляющих глобальные проблемы современного мира.

Таким образом: объектом нашего исследования была групповая деятельность учащихся, предметом - развитие у учащихся умений строить творческие самостоятельные решения в процессе группового исследования глобальных проблем современности.

Гипотеза исследования. Имеются основания полагать, что понимание учащимися сущности глобальных проблем современного мира и умение школьников строить творческие решения в процессе группового исследования этих проблем предполагает:

- организацию всестороннего обсуждения и проработки в группах школьников сущности глобальных проблем современности;

- формирование групп исследовательского характера, в которых учащиеся разрабатывают самостоятельные проекты решений;

- реализацию исследовательской деятельности учащихся на основе специально разработанной технологии групповой работы в форме конкурса для школьников.

Мы вовсе не считаем, что к названным условиям может быть сведена вся проблема освоения глобалистики в школе. Однако мы предполагаем (и ставим своей целью проверить это предположение), что вне организации исследовательских групп, в которых мог бы развертываться активный диалог, обсуждения, дискуссии, создаваться проекты - невозможно полноценно изучать проблемы глобального характера в школе.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ способов изучения в школе глобальных проблем современности.

2. Выделить в качестве предмета экспериментального исследования наиболее актуальные глобальные проблемы, изучаемые в современной школе.

3. Организовать групповое исследование школьниками глобальных проблем современности, разработав и апробировав для этого адекватные технологии учебно-исследовательской работы.

4. Разработать критерии и показатели результативности исследовательской работы учащихся.

5. Проанализировать, оценить и обобщить результаты исследования.

Методологическая основа исследования - философские и общенаучные положения глобалистики, ведущие положения психолого-педагогической науки о системно-целостном подходе к обучению и развитию учащихся.

Источниковедческой базой исследования послужили работы, рассматривающие:

- философские, социальные и психологические проблемы научно-технической революции, соотношение научно-технического и социального прогресса; содержание глобальных проблем современности и пути их гуманистического разрешения, проблемы становления ноосферы, взаимодействия общества и природы -Н.А.Бердяев, Д.Боткин, В.И.Вернадский, Э.В.Гирусов, Ю.В.Гладкий, В.П.Зинченко, В.Книп, Ю.Н.Кулюткин, С.Б.Лавров, А.П.Лиферов, В.А.Лось, Д.Медоуз, Г.И.Мирский, Н.Н.Моисеев, В.Н.Сагатовский, Г.Сдасюк, А.И.Субетто, Р.Хенви, К.Ясперс и др.; современные концепции гуманизации образования в аспектах профессиональной подготовки и постдипломного образования учителя - И.Ю.Алексашина, В.П.Бездухов, Т.Г.Браже, З.И.Васильева, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, Э.Д.Днепров, Е.С.Заир-Бек, И.А.Колесникова, В.Ю.Кричевский, Ю.Н.Кулюткин, О.Е.Лебедев, В.Н.Максимова, С.А.Расчетина, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, И.М.Титова, А.П.Тряпицына, Н.И.Элиасберг и др.; философские и психолого-педагогические основы проблемно-групповых методов обучения, основанных на диалогизации общения учащихся - В.М.Аганисьян, М.М.Бахтин, В.С.Библер, Г.М.Кучинский, Х.Ю.Лийметс, И.Лакатос, А.М.Матюшкин, Г.П.Щедровицкий и др.

Методы исследования. Для решения оставленных в диссертации задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; анализ практического опыта работы учителей по созданию исследовательских групп учащихся; анкетирование учителей и учащихся; контент-анализ результатов содержания групповой исследовательской деятельности учащихся («дневники проектной деятельности», творческие работы учащихся); самооценка учащихся и оценки независимых экспертов; констатирующий и конструктивный педагогический * эксперимент.

Достоверность результатов проведенной работы обеспечивается разносторонним подбором методов исследования адекватных поставленным в нем целям и задачам; достаточно представительной экспериментальной базой; проверкой разработанной автором технологии на протяжении четырех лет; тщательным качественным и количественным анализом полученных результатов; привлечением к оценке результатов независимых экспертов.

Экспериментальная база исследования:

Санкт-Петербургский государственный университет педагогического мастерства; команды учащихся 60 школ Санкт

Петербурга - участники городского конкурса «Настольно-издательская деятельность в школе» (более 500 учащихся и 100 учителей).

На защиту выносятся:

1. Групповые способы решения школьниками глобальных проблем современности, которые характеризуются как учебные модели реальных способов исследования этих проблем специалистами, объединенными в исследовательские группы (команды).

2. Технология работы исследовательских групп учащихся в основу которой положена идея организации общегородского конкурса школьников, представляющих разработанные в группах проекты решений глобальных проблем современности.

3. Совокупность условий, определяющих продуктивность изучения глобальных проблем в группе исследователей: диалогичность и открытость исследовательской активности учащихся, разнообразия предложений и выводов в группе сравнительно с индивидуальными решениями.

4. Обоснование способов и приемов в групповой работы учащихся, обеспечивающее системный, многосторонний анализ глобальных проблем современности и развитие активной позиции ученика как члена исследовательской группы и его способности к сотрудничеству и взаимопониманию.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

На основе проведенного нами исследования разработана и экспериментально проверена новая система групповой исследовательской деятельности учащихся, направленная на изучение глобальных проблем современности. Установлено, что групповое исследование школьников позволяет им более самостоятельно и осмысленно познавать причины порождения глобальных проблем в природе и обществе, включаться в обсуждения и дискуссии, выражать свои взгляды в виде проектов решений этих проблем. Тем самым групповые исследовательские группы являются важным педагогическим средством развития творческого мышления, способности к многогранному видению изучаемой проблемы, к критике и самокритике.

Практическая значимость

На основе проведенного теоретического анализа и экспериментального исследования разработана и практически апробирована форма группового исследования школьниками глобальных проблем современности с использованием новых информационных технологий в процессе городского конкурса.

Разработана и внедрена в практику постдипломного образования система методических материалов по проблемам: организации курса "Настольно-издательские системы" в базовом курсе информатики для Санкт-Петербургских школ, разработки примерного тематического планирования курса "Настольно-издательские системы" для учителей информатики; выработки методических рекомендаций по проведению групповой исследовательской работы школьников.

Апробация концептуальных идей и внедрение основных результатов исследования осуществлялась через публикации; а также на курсах со слушателями Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства и учителями города; на международных, всероссийских, региональных конференциях и семинарах.

Основное содержание диссертации опубликовано в книге "Учебно-исследовательская деятельность школьников с использованием новых информационных технологий". Разработан цикл лабораторно-практических работ по курсу "Настольно-издательские системы".

Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях - "Образование в развивающемся мире: интеграционный подход к развитию планетарного сознания" (Санкт-Петербург, 1996 год), «Глобальное образование: педагогический поиск, находки, перспективы» (Санкт-Петербург, 1999 год); всероссийской научно-практической конференции "Компьютеры в образовании" (Санкт-Петербург, 1994 год), межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей "Методология и методика экспериментальной работы в школе" (Санкт-Петербург, 1997 год).

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

В центре проведенного нами исследования было формирование у учащихся понимания окружающего мира как целостной многогранной системы, включающей в себя отношение «человек и природа», «человек и общество», «человек и человек». Наиболее серьезными для учащихся были вопросы глобального мышления: причины возникновения глобальных проблем, угрожающих самому существованию человечества, а также методология решения глобальных проблем: в частности, многоаспектный анализ проблем во всей их сложности, во всех плюсах и минусах; открытость мышления и его гибкость; критичность оценок и умение преодолевать ранее устоявшиеся стереотипы и шаблоны.Решение этих проблем было проанализировано нами с двух сторон. Прежде всего, решение глобальных проблем выступило со стороны предметного содержания деятельности учащихся, т.е. как процесс решения учащимися задач, включающих этапы постановки самих этих задач (проблематизация), выдвижение гипотез, поиск и проверка различных вариантов решений, а в нашем случае формулировка выводов и передача их в виде рефератов, журнальных статей, дайджестов (трансляция). Но процесс изучения глобальных проблем того или иного предметного содержания выступил как совместная деятельность учащихся, характеризующаяся распределением ролей в группе, обменом информацией, взаимодействием и сотрудничеством в процессе решения задач. Мы полагали, что анализ этой стороны деятельности учащихся является одним из чрезвычайно важных факторов, определяющих успешность исследования учащимися глобальных проблем.Групповое исследование не является некоторой «добавкой» к содержанию и процессу поисковой деятельности. Напротив, именно благодаря решению задач группой учащихся процесс мышления приобретает качества открытости, критичности, гибкости, которые, вырабатываясь в групповых исследованиях, усваиваются индивидом, мышление которого приобретает творческий характер и исследовательскую направленность.Гипотеза, сформулированная в исследовании, в целом подтвердилась. Наши данные показали, что наиболее эффективным средством изучения глобальных проблем является организация групповых исследовательских групп («команд»), в которых осуществляется свободный обмен мнениями, организуются дискуссии и формулируются выводы, наиболее адекватно поставленным проблемам и решениям. Проведенный нами анализ результатов исследования позволил определить основные причины успешности реализации данной гипотезы. Наиболее общая из них - это, по нашим данным, возможность для учащихся включаться в активный диалог с участниками группового поиска, возможность высказывать свои мнения и в то же время возможность посмотреть на себя как бы «глазами других» и тем самым подтвердить или опровергнуть себя, исходя из внутренней самооценки, а не по принуждению других (например, учителя). Одним из важных результатов оказалаось также чувство самоутверждения в совместно работающей группе, т.е.возможность самореализации своего «я». Правда, эти эффекты не возникают сами собой. Как показал анализ, качественные показатели групповых исследований зависят от трех основных факторов: • активная личностная включенность участников группы в поисковую деятельность, в процессе которой учащиеся взаимодополняют свои гипотезы и оценки, вступают в своеобразное сотворчество (однако соблюдают, на взаимных условиях, открытость для критики и пытаются учесть предложения всех участников);

- заметное повышение значимости групповых исследовании за счет участия школьников в конкурсах проектов, в том числе городских, в рамках которых они не только прорабатывают свои решения, но и одновременно осваивают необходимые навыки пользователей компьютерной техники и технологии редакторской работы при подготовке своих журналов, статей, дайджестов (тем самым учащиеся в наглядной форме «материализуют» свои идеи); • в процессе групповых исследований учащиеся начинают «работать» с теми понятиями, которые существуют в '^ глобалистике (альтернативность путей решения проблем, непредвидимость их последствий и неоднозначность оценок и Таким образом, технология групповых исследований, интегрируя рационально-логические, эмоционально-образные и целостно личностные компоненты решений, подтверждает высказанную нами гипотезу об адекватности этой технологии применительно к изучению проблем глобалистики с их сложностью, неоднозначностью и новизной. Одной из проблем дальнейшего исследования, как уже упоминалось, является работа в междисциплинарных «командах» разработчиков и экспертов, что особенно характерно для решения глобальных проблем (в экологии, экономике, социологии, психологии, и в других науках, занимающихся проблемами

глобалистики). Проведение подобных исследований в условиях школьных групп мы расцениваем в качестве своеобразного научного подступа к решению названной мало разработанной проблемы междисциплинарного характера. Другой проблемой, требующей специального исследования является, с нашей точки зрения, применение новых информационных технологий - компьютера, глобальной мировой сети Internet, позволяющих использовать информацию о глобальных проблемах, накопленную во всем мире.