Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Городская гимназия как феномен провинциальной культуры

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Денисович, Татьяна Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Городская гимназия как феномен провинциальной культуры», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Денисович, Татьяна Евгеньевна, 2000 год

Введение

ГЛАВА I

Методологические основы построения гимназии провинции (историко-философский анализ)

§ 1.1. Из истории гимназического образования в России.

§ 1.2. Провинциальная гимназия как феномен аксиосферы культуры (история и современность)

§ 1.3. Культурологические основы построения современной российской школы

ГЛАВА П

Культуросообразное построение гимназии провинции

§ 2.1. Менталеобразующая функция гимназического образования в провинции

§ 2.2. Сущностные модельные характеристики культурологического построения гимназии провинции

§ 2.3. Модель культуросообразного построения провинциальной гимназии

Введение диссертации по педагогике, на тему "Городская гимназия как феномен провинциальной культуры"

Актуальность исследования:

Современная социокультурная ситуация, характеризующаяся сменой ценностных ориентаций российского общества влечет за собой и изменение образовательной парадигмы. Повышенный интерес общества к проблемам образования всегда возникал в период смены цивилизаций, глобальных преобразований на рубеже веков. Каков будет культурный облик нашей страны в XXI веке во многом зависит от образования, которое становится важнейшей сферой жизнедеятельности, определяющим фактором развития страны и ее регионов. Между образованием и культурой существует неразрывная связь, так как образование выполняет наиболее эффективно функцию передачи культурного опыта между поколениями.

Это обращает внимание современных педагогов, теоретиков и практиков, к культурологической проблематике в поиске методологических основ построения различных образовательных систем. Педагогическая практика построения разноуровневых инновационных образовательных учреждений показывает, что их жизнеспособность зависит от специфических особенностей того конкретного территориального и культурного пространства, в котором они находятся. Это обусловливает необходимость теоретического осмысления возникновения, функционирования и развития гимназии провинции как особого типа образовательного учреждения, которая удовлетворяет , потребности определенной части жителей провинции и соответствует Е современным тенденциям реализации Национальной доктрины

I I

I образования Российской Федерации, отражающей интересы общества и государства.

Существует хорошо разработанная теоретическая основа для j разрешения данной проблемы по истории образования ( Аксенов М.Е., I Василев И.И., Виноградов И.П., Егоров А.Д., Козлова Г.Н., Константинов H.A., Флит Н., Шперк Ф.Ф.), по философской культурологии (Бахтин М.М., Библер B.C., Бестужев-Лада И.В., Борев В.Ю., Гуревич П.С., Давидович В.Е., Данилевский Н.Я., Дробницкий О.Г., Ерасов Б.С., Каган М.С., Келле В.Ж., Ковальзон М.Я., Кон И., Лотман Ю.М., Маркарян - Э.С., Межуев В.М.), по проектированию образовательных систем( Бабанский Ю.К., Батракова И.С., Богданов И.М., Белухин Д.А., Безрукова B.C., Валицкая А.П., Воробьева С.В.,Ганелин Ш.В.,Гершунский Б.С., Гессен С.И., Заир-Бек Е.С., Зверева В.И., Казакова Е.И., Карстанье I t П., Куруленко Э.А., Крылова Н.Б., Максимова В.Д., Лазарев B.C., Лебедев O.E., Поташник М.М., Сластенин В.А., Тряпицына А.П., Ушакова К., i Щедровицкий П.Т., Ямбург Е.А.), психолого-педагогические идеи по развитию способностей личности в образовательном процессе ( Богоявленская Д.Б., Боно Э., Брушлинский A.B., Выготский Л.С., Дружинин В.Н., Крутецкий В.А., Лейтес Н.С., Рензулли Д., Стенберг Р.Дж., Фримен Д., Холодная М.В., Шадриков В.Д., Юркевич B.C.), социологические и политологические исследования по провинциальной ментальности (Барзилов С.И., Кравченко А.И., Крокинская O.K., Петренко К., Полетаева М.А.,Юсупов И.М.).

Имеющийся фонд научных знаний позволяет всесторонне исследовать гимназию как феномен провинциальной культуры и найти пути разрешения ряда противоречий: между возможностями современного научно-обоснованного построения образовательных систем на основе существующих теоретико-методологических и частно-научных идей и необходимостью выбора наиболее целесообразного пути построения образовательного учреждения определенного культурного пространства; между необходимостью сохранения лучших традиционных ментальных характеристик духовного пространства провинции и преодоления черт, препятствующих ее развитию посредством инновационных процессов в образовании; между тенденцией повышения значимости образования как средства самореализации и самоопределения личности и ограниченными возможностями культурного пространства провинции; между необходимостью реализации идей личностно-ориентированной педагогики и неготовностью педагогов провинции к этому процессу.

Проблема исследования заключалась в обосновании путей построения провинциальной гимназии, что и обусловило актуальность избранной темы исследования "Городская гимназия как феномен провинциальной культуры".

Цель исследования:

Разработка и обоснование педагогических условий построения гимназии как образовательного и культурно-просветительного центра провинции.

Объект исследования:

Провинциальная гимназия как особый тип образовательного учреждения.

Предмет исследования:

Педагогические условия культуросообразного построения гимназии провинции.

Гипотеза исследования:

Гимназия может быть образовательным и культурно-просветительным центром провинции, выполняя важнейшую менталеобразующую функцию в том случае, если: выявлены специфические условия, при которых данный тип образовательных учреждений будет востребован жителями провинции; найден механизм его воздействия на духовную атмосферу провинциального города; определены сущностные характеристики культуросообразного построения данного образовательного учреждения; построена культуросообразная модель, обеспечивающая культуроспособность ее учащихся.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

1) изучить историю гимназического образования в России на основе эмпирических данных о возникновении и развитии дореволюционных провинциальных гимназий для определения социокультурных и педагогических условий, предпосылок и традиций их функционирования;

2) проанализировать на основе исторических, педагогических и социологических данных ценностные ориентации участников образовательного процесса провинциальной гимназии как смыслообразующего фактора построения данного образовательного учреждения и определяющие его специфику;

3) проанализировать проблемы современной культурологии с целью выбора таких теоретических знаний, которые могли бы стать теоретико-методологической основой решения основной задачи исследования;

4) определить механизм воздействия деятельности гимназии на духовную атмосферу города;

5) определить, в чем заключаются сущностные модельные характеристики культуросообразного построения гимназии провинции, специфика педагогического процесса, его цели, средства и результат;

6) построить культуросообразную модель провинциальной гимназии;

7) разработать практические рекомендации по построению провинциальной гимназии как образовательного и культурно-просветительного центра.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ литературы по проблеме.

Изучение практической деятельности дореволюционных и современных провинциальных гимназий и опыта зарубежных провинциальных школ.

3. Поведение социологических опросов по ценностным ориентациям населения провинции.

4. Наблюдение и анализ результатов современных провинциальных гимназий.

5. Анализ управленческой, педагогической и опытно-экспериментальной деятельности автора по выявлению возможных путей разрешения проблемы исследования.

Теоретико-методологическая основа исследования: историко-культурологический и аксиологический подход к проектированию образовательных учреждений; теоретические труды по культурологии, аксиологии, социологии, психологии и философии образования, посвященные проблеме взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности культуры и образования; теоретические труды по педагогическому проектированию; психолого-педагогические труды по проблемам развития способностей личности в образовательном процессе.

Этапы исследования:

I этап (1991 - 1995)

Изучение философской, исторической, педагогической, психологической литературы и проведение эмпирических исследований на базе гимназий Псковской и Смоленской областей.

Пэтап( 1995- 1997)

Изучение зарубежного опыта построения средних общеобразовательных школ в провинции. Поиск и определение концептуальных основ построения гимназии в провинции.

Ш этап (1997-2000)

Реализация концептуальных основ в конкретном образовательном учреждении, анализ практического опыта культуросообразного построения гимназии. Обобщение основных результатов теоретического и практического педагогического исследования, разработка практикоориентированных рекомендаций.

База исследования:

1) архивные данные о деятельности провинциальных дореволюционных гимназий Псковской и Смоленской областей;

2) современные провинциальные гимназии: Великолукская, Печорская, Пушкиногорская, Островская, Переслегинская гимназии Псковской области, Смоленская, Елецкая, Вятская гимназии;

3) зарубежные провинциальные школы: Hylands School - Великобрита ния, Эссекс, Lycee Emilie de Breteuil -Франция, Версаль, Hymboldt

Gymnasium - Германия, Радеберг.

На защиту выносятся следующие положения: ♦понятие "провинциальная гимназия":

Провинциальная гимназия - это образовательный и культурно-просветительный центр провинции, осуществляющий менталеобразущую функцию посредством организации открытого педагогического процесса активного жизнетворчества ее учащихся, основанного на реализации образовательных программ как индивидуального способа освоения культуры. гимназия как особый тип общеобразовательного учреждения несет в себе специфические черты провинциальной культуры, являясь ее феноменом; ее возникновение и развитие связано с необходимостью инновационных образовательных процессов, обеспечивающих удовлетворение потребностей той части населения провинции, которая ориентирована на осознанное жизненное самоопределение посредством качественного среднего полного образования. выбор культурологического подхода к построению провинциальной гимназии является наиболее целесообразным, так как позволяет выявить основное противоречие менталитета жителей провинции как квинтэссенции культуры, выраженное в их склонности к культурной стагнации с одной стороны и в потребности "прорыва" за рамки ограниченного культурного пространства с другой стороны; определить миссию данного образовательного учреждения в разрешении этого противоречия посредством организации педагогического процесса как процесса передачи, присвоения и производства культурных ценностей. внешние и внутренние условия культуросообразного построения провинциальной определяют ее способность и возможность быть средством самосохранения и саморазвития провинциальной культуры, преобразования его менталитета. К этим условиям относится обеспечение инновационного развития гимназии через последовательную организацию педагогического процесса активной жизнедеятельности и творчества учащихся гимназии в атмосфере открытости, установление взаимосвязей с различными социальными институтами культурного пространства провинции; создание образовательной программы гимназии как индивидуального способа освоения учащимся культуры и определение специфики ее содержания, технологического инструментария, психолого-педагогической диагностики и поддержки, организационно-педагогических условий; реализация модели культуросообразного построения гимназии провинции предполагает организацию личностно-ориентированного педагогического процесса как управления перехода учащегося от культурогенности к культуроспособности, позволяющей ему адаптироваться в любом избранном им культурном пространстве. готовность учителя к реализации модели культуросообразного построения провинциальной гимназии выражена в его умении организовать для учащегося процесс практического созидания и познания, ценностного осмысления собственного я и окружающего мира, общения и дополнительного иллюзорного опыта, построения проектов и формирования идеалов.

Научная новизна исследования: определено понятие "провинциальная гимназия" для обозначения особого типа среднего общеобразовательного учреждения в образовательном пространстве страны; актуализировано историко-педагогическое знание о гимназическом образовании в провинции в дореволюционное время как источнике осмысления и определения значимости данного образовательного учреждения и его влияния на развитие культуры; раскрыты специфические особенности возникновения, функционирования и развития гимназии как особого типа образовательного учреждения в условиях провинциальной культуры; определен механизм воздействия деятельности гимназии на формирование менталитета жителей провинции; доказано, что реализация модели культуросообразного построения гимназии является средством как самосохранения, так и саморазвития провинциальной культуры; определены критерии готовности учителей к реализации идей культуросообразности образования.

Практическая значимость исследования:

Состоит в разработке практических рекомендаций: 1) для директоров провинциальных гимназий при подготовке образовательных программ, 2)для учителей по реализации идей культуросообразности образования,

3) для управленцев и экспертов при проведении аттестаций и ожидании результатов деятельности гимназии. Апробация результатов:

Осуществлялась через обсуждение основных положений на областных и городских совещаниях и семинарах руководителей инновационных школ: г. Псков, август 1994г., 1996г., г. Смоленск, август1998г., г. Великие Луки, май 1996г., апрель 1998г., на педагогической ассамблее педагогической общественности Псковской к области г. Псков, ПОИПКРО, август 1996г., на семинарах Международного центра педагогических исследований, г. Париж, Севр, ноябрь 1999г., в процессе аттестации гимназий Псковской области, при Й разработке нормативной документации по деятельности инновационных образовательных учреждений на научных конференциях Псковской области: Псков, 1992, 1995, 1997, 1999гг., Великие Луки, 1995г., 1998г., через публикации.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, содержащей 183 источника, иллюстрирована таблицами и схемами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Вывод:

Аккумулирующая в себе социальный заказ, миссию школы и образовательные потребности учащихся педагогическая цель выступает как создание условий формирования уникального ансамбля потребностей-способностей-умений каждого учащегося, определяющего его индивидуальный тип культуры, за счет чего достигается и реализуется возможность жизненного самоопределения во благо себе и другим.

Аксиосфера гимназии создается на признании всеми участниками образовательного процесса самоценности личности и ограничении свободы поступка каждого при условии нарушения самоценности другого, на одобрении ведущей идеи гармонизации их интересов, ибо благо каждого - благо всех, благо всех - благо каждого.

В исследовании образовательная программа провинциальной гимназии представлена в виде модульной конструкции: 1)модуль универсальной культуры для всех учащихся с обязательным выполнением государственных и гимназических стандартов с качеством знаний не ниже среднего показателя по субъекту Российской Федерации; 2)модуль унитарной культуры для групп учащихся различных видов одаренности, соответствующих типам индивидуальной культуры, 3)модуль уникальной культуры для особо одаренных учащихся.

Реализация этой конструкции предполагает организацию личностно-ориентированого педагогического процесса достижения культуроспособности, что обеспечивается содержанием учебно-воспитательных предметных программ, определяющих 1 )объем и глубину знаний и умений по предмету; 2)осваиваемые ценности и способы общения между людьми; построенные идеалы и проекты, проигрываемые социальные роли; 3)развитие общих и специфических способностей учащихся и их креативности; 4)специфические особенности обучения, воспитания и развития разных групп и конкретных учащихся. Учебный план устанавливает временные рамки освоения содержания гимназического образования.

Культуросообразный педагогический процесс отражает разные виды культурной деятельности, доминирующие в становлении разных типов индивидуальной культуры, которым соответствуют традиционные и инновационные технологии творческой преобразовательной, познавательной, ценностно-смысловой, проектной, социальной и художественной деятельности. Однако освоение учащимися этих видов культурной деятельности происходит в атмосфере осознания значимости "я" в служении во благо "мы", что обусловлено спецификой духовного пространства провинциальной культуры. Технологически это обеспечивается проведением традиционных коллективных творческих дел всех участников образовательного процесса гимназии.

Служба сопровождения учащегося и организационно-педагогические условия обеспечивают ему поддержку в его индивидуальном освоении мира культуры, способности творить культурные ценности во благо себе и другим людям.

Обозначенные педагогические условия построения провинциальной гимназии обусловили следующий его этап, обеспечивающий успех реализации ее образовательной программы - подготовка учителя, которая начинается с диагностики его уникального способа педагогической деятельности, в результате чего ежедневно происходит творческий процесс создания особых предметов культуры - уроков, факультативных и кружковых занятий, воспитательных мероприятий и т. п., его творческого потенциала и степени готовности к реализации кулыуросообразных идей, его умений организовать педагогический процесс в логике формирования уникального ансамбля потребностей-способностей-умений и ценностных ориентаций конкретного ученика.

Этот процесс требует от учителя высокого уровня профессиональной компетентности и его понимания значимости инновационных преобразований. Однако, ограниченные информационные возможности и низкий материальный уровень провинции, атмосфера настороженного отношения ко всему новому и завистливая неприязнь к личному успеху, отражающие специфику провинциальной культуры, препятствуют достижению учителем этого уровня. Поэтому его подготовка должна носить инвестиционный характер при поддержке ученых: культурологов, педагогов, психологов, что обеспечит ему профессиональную компетентность в реализации образовательной программы как индивидуального способа освоения учащимся культуры.

Конечный результат педагогической деятельности находит свое выражение в социально значимом личном и профессиональном самоопределении выпускника гимназии, а ее результативность будет определяться происходящими изменениями в духовной атмосфере провинции, направленными на повышение ценности образования как средства совершенствования себя и окружающего мира, о чем свидетельствует анализ экспериментальных данных о судьбах выпускников, их культуротворческой деятельности и значимости культурных и образовательных инициатив провинциальной гимназии.

Итак, полученные данные в ходе исследования позволяют констатировать, что последовательное воплощение данного идеального проекта на практике обеспечат провинциальной гимназии статус образовательного и культурно-просветительного центра провинции.

Таким образом, материалы второй главы подтверждают правильность выбора принципа культуросообразности в качестве основополагающего при построении городской гимназии как феномена провинциальной культуры. Проведенное исследование выявило проблемы для дальнейшего педагогического научного и практического творчества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Педагогическое исследование "Городская гимназия как феномен провинциальной культуры" показало возможность оптимального варианта построения данного образовательного учреждения, основанного на принципе культуросообразности. Провинциальная гимназия, претворяя в жизнь этот проект, становится образовательным и культурно-просветительным центром, осуществляет свою менталеобразующую функцию посредством открытого педагогического процесса активного творчества ее участников, основанного на реализации образовательной программы как индивидуального способа освоения культуры. В процессе обучения, воспитания и развития в гимназии учащийся обретает уникальную культуроспособность как реальную возможность и действительность охранения лучших традиций духовного пространства провинции, преодолевая его консерватизм культурными преобразованиями и изменениями. Значимость данного исследования заключается в том, что деятельность образовательного учреждения, особенно инновационного, отражает актуальные проблемы всей системы образования. Поэтому поиск методологии и определение педагогических условий построения провинциальной гимназии есть один из путей определения стратегии построения образовательного пространства всего многообразного открытого современного демократического общества России.