Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманитарные основания развития естественнонаучного образования в педагогическом наследии Д.И. Менделеева

Автореферат по педагогике на тему «Гуманитарные основания развития естественнонаучного образования в педагогическом наследии Д.И. Менделеева», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Платонова, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Гуманитарные основания развития естественнонаучного образования в педагогическом наследии Д.И. Менделеева», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Платонова, Татьяна Ивановна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы образования как гуманитарного феномена.

1.1. Гуманитаризация образования как социокультурная проблема.

1.2. Генезис проблемы гуманитаризации естественнонаучного образования во второй половине

XIX-началеXX в.

1.3. Гуманитарная направленность мировоззрения

Д.И. Менделеева.

Выводы.

Глава 2. Пути и средства гуманитаризации естественнонаучного образования в педагогическом наследии Д.И. Менделеева.

2.1. Требования к построению учебной дисциплины и учебника.

2.2. Концепция личностно-профессиональных качеств учителя

2.3. Реализация педагогических идей Д.И. Менделеева в современной образовательной действительности.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманитарные основания развития естественнонаучного образования в педагогическом наследии Д.И. Менделеева"

Приоритетным направлением развития образования является его гуманитаризация, назначение которой состоит в достижении предельной обращенности этого важнейшего социокультурного феномена к глубинным сторонам бытия современного человека. Актуализация обозначенной проблемы детерминируется настоятельной потребностью преодоления продолжающегося, несмотря на предпринимаемые попытки реформирования и модернизации, доминирования «зуновского» подхода, в логике которого у большинства основных субъектов образовательного процесса сохраняется ориентация на оценочно-балльные показатели как основные характеристики качества образования.

Представляется, что смысл гуманитаризации образования заключается в становлении личности, способной к конструктивным действиям на основе приобретенных знаний, обладающей устойчивой готовностью к ответственным поступкам в соответствии со своими убеждениями. В данном контексте принципиальное значение приобретает проблема гуманитаризации естественнонаучного образования, целеполагание, содержание и процессуальное пространство которого базируются по преимуществу на собственных, имеющих, как правило, технократическую природу, критериях его эффективности.

Конструктивное решение этой проблемы невозможно без ретроспективного осмысления генезиса гуманитаризации образования, обозначившего себя в воззрениях выдающихся представителей отечественной науки, чья научно-педагогическая деятельность осуществлялась во второй половине XIX - начале XX в. Именно в это время совершаются революционные открытия в области естественных наук, признается и утверждается прикладное значение естествознания в развитии промышленности как определяющего фактора прогресса цивилизации. В указанный период происходит сдвиг от монополии классицизма к усилению прикладной направленности как школьного, так и высшего образования.

Среди целой плеяды деятелей общественно-педагогического движения, видных отечественных ученых в области образования и выдающихся мыслителей второй половины XIX в. наиболее значительный и яркий вклад в разработку концептуальных оснований и обоснование практических путей и средств гуманитаризации образования внес Д.И. Менделеев. Его педагогические взгляды были представлены в фундаментальных по своему замыслу и содержанию трудах по проблемам отечественного образования: «Заметки о народном просвещении России» (1901), «Заветные мысли» (1904), «Проект училища наставников» (1906), а также нашли свое отражение в многочисленных журнальных и газетных публикациях.

Состояние изученности проблемы.

Педагогические воззрения Д.И. Менделеева были избраны в качестве предмета научной рефлексии еще его современниками. Так, свидетельством признания научно-педагогических достижений Д.И. Менделеева служат, например, работы С.И. Миропольского (1883), П.И. Ковалевского (1910), в которых нашли отражение некоторые педагогические идеи Д.И. Менделеева, такие, как обязательное начальное образование, приоритет государственного финансирования в образовании, особенности подготовки преподавателей. Заслуги Д.И. Менделеева в области образования и просвещения были отмечены в работах А.Г. Архангельского (1907), С.И. Залеского (1908).

К яркой, колоритной личности Д.И. Менделеева обращались философы, историки, представители естественных наук, экономисты, педагоги. Значительное количество книг, сборников, статей, воспоминаний посвящено изучению биографии Д.И. Менделеева, его жизни и творчества как выдающегося ученого-химика, его вклада в развитие экономики, промышленного производства, многогранной общественной деятельности. Среди них труды Р.Д. Добротина, Б.М. Кедрова, А.А. Макареня, М.Н. Младенцева, О.Н. Писаржевского, В.Е. Тищенко, Н.А.Фигуровского. Практически все исследователи творчества Д.И. Менделеева рассматривали его педагогические взгляды как часть научного творчества.

Педагогическое наследие Д.И. Менделеева неоднократно являлось предметом историко-педагогического анализа во второй половине XX в. Этому посвящены диссертационные исследования М.М. Германа (1944), Х.А. Агабабова (1949), Г.П. Куликовой (1953), Н.Д. Смирновой (1954), К.Н. Покровской (1955), Ф.Б. Базарова (1978), И.С. Алборовой (1989), Э.В. Шваковой (1997). Авторы этих работ с разных точек зрения подходили к описанию и анализу педагогической теории и практики Д.И.Менделеева, например как корифея русской физики (Х.А. Агабабов), педагога высшей школы (Г.П.Куликова), педагога и общественного деятеля второй половины XIX - начала XX в. в России (Э.В. Швакова). Они фокусировали свое внимание на таких аспектах, как особенности методических взглядов Д.И. Менделеева (М.М. Герман), многогранность преподавательской деятельности (Н.Д. Смирнова), значимость вопросов воспитания для ученого (Ф.Б. Базаров), важность подготовки учителей (К.Н. Покровская), идея непрерывности образования (И.С. Алборова) в научно-педагогическом наследии Д.И. Менделеева.

Между тем, как показал историографический анализ, отсутствуют специальные работы, трактующие с современных методологических позиций гуманитарные основания развития естественнонаучного образования в педагогическом наследии Д.И. Менделеева.

Рефлексия данного положения обусловила проблему диссертационного исследования, которая состоит в определении комплекса идей и положений, содержащихся в педагогическом наследии

Д.И. Менделеева, как направлений преодоления противоречия между обозначившей себя на рубеже XIX-XX столетий потребностью в гуманитаризации образования и дефицитом теоретико-методических разработок осуществления данного процесса в педагогике рассматриваемого периода.

Установленная историко-педагогическая проблема послужила основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Гуманитарные основания развития естественнонаучного образования в педагогическом наследии Д.И. Менделеева».

Объект исследования - педагогическое наследие Д.И.Менделеева. Предмет исследования - генезис и развитие идеи гуманитаризации естественнонаучного образования в педагогическом наследии Д.И. Менделеева.

Цель исследования - раскрыть основные подходы к гуманитаризации естественнонаучного образования, представленные в педагогических взглядах Д.И. Менделеева, а также на основе результатов ретроспективного анализа наметить возможные пути реализации этих идей в современной образовательной действительности. Задачи:

1. Выявить социокультурный смысл гуманитаризации естественнонаучного образования.

2. Установить предпосылки проблемы гуманитаризации естественнонаучного образования во второй половине XIX - начале XX в.

3. Раскрыть гуманитарную направленность научно-дидактических требований Д.И. Менделеева к построению учебной дисциплины и учебника.

4. Охарактеризовать научно-педагогические представления Д.И. Менделеева о личностно-профессиональных качествах учителя и его миссии в реализации идей гуманитаризации естественнонаучного образования.

5. Обозначить пути и средства реализации педагогических идей Д.И. Менделеева в современной образовательной действительности. Методологическую основу исследования составляют концептуальные и теоретико-методологические положения философов, психологов и педагогов по проблемам гуманитаризации образования; концепция личностно-ориентированного образования, полифония теоретических подходов к историко-педагогическому познанию (антропологический, цивилизационный, культурологический, аксиологический и компаративистский).

Методы исследования включают в себя как общенаучные, так и специальные историко-педагогические способы научного познания. К первым относятся: теоретический анализ, конструирование, моделирование, проектирование. Вторая группа включает историко-структурный, конструктивно-генетический и историко-герменевтический методы научно-педагогического познания.

Источниковая база:

1. Законодательные и нормативные акты в сфере образования рассматриваемого периода.

2. Комплекс научно-исследовательских работ в области:

• философии и теории образования (B.C. Библер, В.М. Букатов, Б.С. Гершунский, О.В. Долженко, В.В. Краевский, И.И. Логвинов, М.А. Лукацкий, Л.С. Турбовской, Н.Д. Никандров, В.М. Полонский, В.М. Розин, Е.А. Ямбург и др.);

• методологии истории развития образования и педагогической мысли (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, С.К. Бондырева, С.Ф. Егоров, Г.Б. Корнетов, И.А. Колесникова, З.И. Равкин и др);

• теории гуманитаризации образования (В.П. Бездухов, С.Г. Вершловский, И.Ю. Алексашина, В.Г. Воронцова, И.М. Титова, Н.И. Элиасберг, Ю.В. Сенько, Е.В. Бондаревская, Г.В. Лаврентьев, Г.И. Саранцев, А.А. Касьян и др.).

3. Труды Д.И. Менделеева по вопросам образования и просвещения, разработанные им учебники, учебные программы, учебные планы, рецензии на учебники, работы по экономическим, философским и социальным вопросам.

4. Концепции и теоретические подходы к сущностному пониманию гуманитаризации естественнонаучного образования, содержащиеся в трудах видных деятелей отечественной педагогической науки рассматриваемого периода (К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, П.Ф. Лесгафт, Н.А. Умов и др.).

5. Воспоминания современников о Д.И. Менделееве, мемуары, письма.

6. Публикации ученых, исследовавших общественную, научную и педагогическую деятельность Д.И. Менделеева (Р.Д. Добротин, Б.М. Кедров, А.А. Макареня, М.Н. Младенцев, О.Н. Писаржевский, В.Е. Тищенко, Н А. Фигуровский, Г.В. Смирнов).

7. Диссертационные исследования, посвященные педагогическому наследию Д.И.Менделеева (М.М. Герман, Х.А. Агабабов, Г.П. Куликова, Н.Д. Смирнова, К.Н. Покровская, Ф.Б. Базаров, И.С. Алборова, Э.В. Швакова).

Научная новизна заключается в достижении следующих результатов:

• раскрыт социокультурный контекст генезиса проблемы гуманитаризации естественнонаучного образования во второй половине XIX - начале XX в.; с современных методологических позиций осуществлен ретроспективный анализ гуманитарной направленности научно-педагогического мировоззрения Д.И. Менделеева; реконструированы теоретико-концептуальные положения и основные подходы гуманитаризации естественнонаучного образования, содержащиеся в педагогическом наследии Д.И. Менделеева; . обоснована возможность реализации идей Д.И. Менделеева о гуманитаризации образования в современной педагогической действительности.

Теоретическая значимость. В исследовании представлена палитра научно-методологических подходов системного обоснования гуманитаризации образования как социокультурного феномена.

Историко-герменевтическая трактовка педагогического наследия Д.И. Менделеева развивает устоявшиеся представления о ведущих факторах генезиса и тенденциях развития проблемы гуманитаризации образования.

Разработка историко-педагогической концепции гуманитаризации естественнонаучного образования обогащает имеющиеся в современной науке теоретические положения о сущности и содержании данного социокультурного феномена.

Представленный в исследовании с позиции принципа историзма гуманитарный контекст естественнонаучного образования создает концептуальные и методологические предпосылки для обоснования возможных путей и средств его реализации в современной образовательной действительности.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования создают методологическую, теоретическую и фактологическую основу для составления учебных программ и формирования содержания соответствующих лекций и семинарских занятий по методике преподавания естественнонаучных дисциплин, научным основам школьного курса химии, истории и методологии естественных наук, педагогическим дисциплинам на естественнонаучных факультетах вузов в рамках государственного образовательного стандарта; обеспечивают популяризацию идей Д.И. Менделеева посредством организации исследовательской деятельности и конкурсов для обучающихся на различных уровнях системы образования, а также могут использоваться в системе повышения квалификации преподавательских кадров.

Основные положения проведенного исследования отражены в методических рекомендациях «Педагогические технологии в обучении химии» (Тверь, 2003), «Практикум по методике преподавания химии» (Тверь, 2004), «Электронная презентация на уроке и в вузовской лекции» (Тверь, 2007), программе научно-педагогической практики для студентов I и II курсов магистратуры, направление «Химия» (Тверь, 2004), а также в учебно-методических комплексах по дисциплинам «История и методология химии», «История химии и естественных наук», «Методика преподавания химии», «Педагогические технологии в обучении химии».

Этапы исследования:

1. 2002-2003 гг. - критериальный анализ и теоретическое обобщение основных факторов, обусловливающих генезис и развитие идеи гуманитаризации естественнонаучного образования как социокультурной проблемы - выявление проблемы исследования, формирование его эмпирической модели.

2. 2004-2005 гг. - историко-педагогическое и научно-методологическое осмысление соответствующих нормативных, теоретических, литературных, мемуарных источников по проблеме исследования, личной переписки Д.И. Менделеева и ряда других документов - формирование гносеологической модели исследования.

3. 2005-2006 гг. - систематизация и обобщение результатов исследования - формирование его теоретической модели.

4. 2007 г. - оформление материалов диссертации, формулирование выводов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется тем, что его ведущие положения обеспечиваются системным характером теоретико-методологических оснований; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели, задачам, анализом широкого круга привлеченных источников; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений.

Апробация и применение основных результатов. Основные положения исследования представлены в учебном пособии, методических рекомендациях, научных журналах и сборниках. Результаты исследования докладывались на III Международном симпозиуме «Химия и химическое образование» (Владивосток, 2003), Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования. Образование, экономика, право» (Италия, Рим, 2004), Всероссийской научной конференции «XXV российская школа по проблемам науки и технологий, посвященная 60-летию Победы» (Миасс, 2005), Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы модернизации российского образования» (Тверь, 2007), «Успехи современного естествознания» (Сочи, 2004), «Исследования в области образования, молодежной политики и социальной политики в сфере образования» (Москва, 2006), «Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследований» (Тверь, 2006), Межвузовской научно-методической конференции по проблемам преподавания в вузе: «Качество образования: современные подходы к содержанию и организации учебного процесса» (Тверь, 2005), на Тверских региональных Менделеевских чтениях (Удомля 2006,2007).

Основные выводы и результаты исследования применяются при чтении курсов «История химии и естественных наук», «История и методология химии», «Методика преподавания химии», «Творческая лаборатория учителя», «Педагогические технологии в обучении химии» (авторский курс) и специальных курсах по дополнительной квалификации «Преподаватель»; при организации работы со слушателями повышения квалификации учителей, через участие во всероссийских конкурсах «Мой лучший урок» и «Конкурс исследовательских работ школьников, посвященных 175-летию Д.И. Менделеева», в организации научно-исследовательской работы со студентами и школьниками в рамках Тверских региональных Менделеевских чтений.

Положения, выносимые на защиту: 1. Гуманитаризация образования на сущностном уровне обладает глубинным социокультурным смыслом. Ее предназначение детерминировано, во-первых, необходимостью устранения в учебном процессе преобладания информации описательного характера и репродуктивных методов организации учебно-познавательной деятельности, во-вторых, потребностью обучения и воспитания подрастающего поколения в контексте культуры, в-третьих, принципиальной значимостью обретения всеми субъектами образовательного пространства личностного смысла преподаваемых и усваиваемых знаний. Стратегической целью гуманитарного образования является человек с устойчивой готовностью к са'мостоятельным ответственным действиям и поступкам, устремленный к самосовершенствованию и саморазвитию относительно базовых ценностей культуры.

2. Генезис проблемы гуманитаризации образования восходит к середине XIX в., детерминированный обозначившей себя в это время потребностью поиска путей духовно-нравственного обновления российского общества. Впервые содержание и результаты социального прогресса начинали рассматриваться в прямой зависимости от ценностных оснований образования, его общечеловеческого смысла. На рубеже XIX-XX вв. характеризуемая проблема обретает новый импульс к дальнейшему развитию. Это обусловливалось, во-первых, динамичными изменениями в экономических основах государственного устройства, переходом от аграрной монополии к индустриальным формам хозяйства; во-вторых, возникшей потребностью органической взаимосвязи развивающейся промышленности с наукой; в-третьих, усилением роли культуры и научного знания в общественной жизни в целом. Определяющим фактором актуализации проблемы гуманитаризации образования в рассматриваемый период явилось рельефно обозначившее себя в это время несоответствие между революционным развитием естественных наук и сложившейся системой, содержанием и методами преподавания естественнонаучных предметов в отечественной образовательной действительности рассматриваемого периода, что свидетельствовало о необходимости поиска новой парадигмы отечественного образования.

3. Гуманитаризация естественнонаучного образования в педагогическом наследии Д.И. Менделеева детерминирована личностью учителя, образовательной средой, содержанием учебного материала и учебником. Ученый обосновал «образец» учителя - компетентного специалиста, как в преподаваемом предмете, так и в смежных областях, истинного патриота своей страны, трудолюбивого, требовательного педагога, с уважением относящегося к ученику. Именно такой учитель обладает личностной и профессиональной готовностью к созданию гуманитарной образовательной среды, в которой доминируют интерес к науке и самостоятельное творчество обучающихся. В созданных Д.И. Менделеевым учебниках реализованы основные требования ученого к отбору содержания образования в аспекте рассматриваемой проблемы: философские воззрения на науку, развитие формальных способностей через естественные науки, общедоступность изложения, исторический подход, изложение науки как деятельности по производству знаний, рассмотрение во взаимосвязи фактов, обобщений и применений.

4. Гуманитарный контекст образования, по мнению, Д.И. Менделеева достигается посредствам: всестороннего рассмотрения объекта изучения; недопустимости категоричных суждений; приоритета методу выдвижения гипотез над методом проб и ошибок; дополнение умственных построений наблюдением и опытом; логическое изложение без искусственных упрощений; сопровождение сообщаемого нового знания формулированием обобщающих выводов, а также характеристикой способов их получения, обращение к истории науки.

5. Реконструированные посредством ретроспективного исследования концептуальные подходы и направления реализации гуманитарного вектора развития образования, содержащиеся в педагогическом наследии Д.И. Менделеева, обладают эвристическим характером, актуальным и прогностическим потенциалом.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

выводы

В исследовании выявлены особенности учебников естественнонаучного профиля XIX в., в которых было представлено философское осмысление науки, научное знание трактовалось как «духовное богатство и основа общегуманитарной культуры». Поскольку авторами учебников рассматриваемого периода по преимуществу являлись выдающиеся естествоиспытатели, создававшие фундамент не только отечественной, но и мировой классической науки, то содержание учебников, как правило, высвечивало неповторимую многогранность и индивидуальность своих создателей.

Между тем во второй половине XIX в. ощущался явный дефицит учебников по химии. Первым из них стал учебник Д.И. Менделеева по органической химии, удостоенный Демидовской премии. Другой учебник выдающегося отечественного ученого - «Основы химии» - посвящен новой научной отрасли «Общая химия», введение которой было обосновано Д.И. Менделеевым. Важно подчеркнуть, что учебник «Основы химии», выдержавший 14 изданий (8 изданий при жизни автора), до сих пор является образцом учебной книги, содержание которой отличается глубинным гуманитарным смыслом.

В качестве основополагающих, в контексте гуманитаризации образования, ученый выделил такие требования к учебнику и построению учебной дисциплины, как философские воззрения на науку; развитие формальных способностей посредством естественных наук; общедоступность изложения; исторический подход; трактование науки как деятельности по производству знаний; рассмотрение во взаимосвязи фактов, обобщений и областей применения.

Под философскими воззрениями Д.И. Менделеев понимал глубокие теоретические обобщения по предмету, систематизацию и обобщение. Это, во-первых, обеспечивало формирование у обучающихся естественнонаучной картины мира, позволяющей человечеству осуществлять прогрессивное движение; во-вторых, такое построение учебника отражало гуманитарные характеристики естественнонаучного образования в целом.

Важными представляются общие подходы и частные приемы реализации требований Д.И. Менделеева к построению учебников и их воздействие на воспитание гуманитарной личности. Реализация этих требований ученому представлялась посредством всестороннего рассмотрения объекта, исключения категоричных суждений в процессе преподавания, приоритета метода выдвижения гипотез над методом проб и ошибок, дополнения умственных построений наблюдением и опытом, логического изложения без искусственных упрощений, сопровождаемого комментариями и общими выводами о способах познания, осмысления истории науки.

Заслуживает внимания позиция Д.И. Менделеева относительно двусторонней зависимости материальной и формальной стороны образования. Важно подчеркнуть, что сам ученый относил себя к сторонникам реального образования, которые выступали за освоение учащимися довольно значительного объема знаний из разных областей науки. Вместе с тем Д.И. Менделеев не отрицал значимости формального аспекта образования, рассматривая естественные науки, наряду с русским языком и математикой, в качестве основополагающего средства развития способностей учащихся.

В своих педагогических сочинениях Д.И. Менделеев выступает как зрелый историк науки. Вся его деятельность, все основные исследования и программа работ, а также наиболее значительные открытия в немалой степени вызваны осознанным отношением к прошлому, настоящему и будущему науки. Связывая в учебниках «прошедшее науки с ее будущим», Д.И. Менделеев реализует принцип историзма в построении и преподавании учебной дисциплины. Ученый призывает не отвергать прошлое, а посредством взвешенного и внимательного отношения к истории науки извлекать из него уроки для настоящего. Следовательно, Д.И. Менделеев обращение к истории научных знаний рассматривал как условие движения в будущее. Так, уроки истории общенаучного характера позволили Д.И. Менделееву сделать выводы о необходимости и приоритетности использования гипотезы в науке, которая либо должна превратиться в теорию, либо должена быть опровергнута в процессе научного поиска.

Конструируя в таком контексте учебник «Основы химии», ученый представляет общую химию не только как систему знаний, но и как деятельность по их производству. Каждое утверждение доказывается исторически и экспериментально, акцент делается на реальном, воспроизводимом эксперименте. Таким образом, созданный Д.И. Менделеевым учебник сочетал в себе и практическое руководство, и теоретическое изложение материала, являя собой пример целостного подхода к трактовке общей химии как учебной дисциплины.

Д.И. Менделеев стоял у истоков гуманистической, культурно-антропологической традиции развития отечественной педагогической мысли. В деле улучшения образования, а значит, и будущего страны он исключительное значение придавал личным качествам преподавателя. В данной главе посредством ретроспективного анализа реконструирована предложенная Д.И. Менделеевым концепция личностнопрофессиональных качеств учителя, которые рассматриваются в качестве ведущего условия достижения гуманитарной направленности естественнонаучного образования.

Д.И. Менделеев прогнозировал опасность одностороннего развития, по его меткому и образному выражению, «технических начал в умах людей», называя такое начало «материальным», хотя и высказывал сомнения относительно точности такой трактовки. В современной педагогической науке обозначенная Д.И. Менделеевым проблема рассматривается как необходимость преодоления противоречия между доминированием технократического мышления и потребностью воспитания в процессе образования человека как гуманитарной личности. В данном контексте ученый предостерегал от увлечения материально-внешней стороной естественнонаучного образования, для осуществления которой достаточно владеющего методикой преподавания, сведущего в данных областях науки специалиста, который вместе с тем не обладал бы комплексом психолого-педагогических знаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенною исследования можно сделать следующие выводы.

1. Гуманитаризация естественнонаучного образования сегодня является актуальной социокультурной проблемой, решение которой призвано противостоять формированию технократического мышления посредством организации гуманитарной среды при изучении соответствующего цикла дисциплин.

2. Исследование показало, что проблема гуманитарных начал развития естественнонаучного образования генерируется во второй половине XIX в. в русле происходивших в это время революционных открытий в области естественных наук.

3. Теоретико-методологическим источником определения путей и средств гуманитаризации естественнонаучного образования является педагогическое наследие Д.И. Менделеева.

4. Ведущим средством гуманитаризации естественнонаучного образования в педагогическом наследии ученого рассматриваются учебники. В них реализованы основные требования ученого к отбору и предъявлению учебного материала: философские воззрения на науку, развитие формальных способностей через естественные науки, общедоступность изложения, исторический подход, изложение науки как деятельности по производству знаний, рассмотрение во взаимосвязи фактов, обобщений и применений.

5. Д.И. Менделеев был убежден, что реализация гуманитарной составляющей естественнонаучного образования осуществляется учителем. В данном контексте ученый обосновывает актуальность вопроса гуманитарной направленности педагога и формулирует соответствующие критерии его как личности и специалиста, не только компетентного в современном состоянии основ наук преподаваемой дисциплины, но и владеющею общенаучной картиной мира. Принципиальными характеристиками учителя гуманитарной ориентации ученый считал его увлеченность наукой, преподаваемой дисциплиной, его стремление и способность возбуждать и поддерживать познавательный интерес у своих учеников, готовность мотивировать учащихся на самостоятельную работу, формировать у них установку на непрерывность процесса обретения знания. Учитель, как отмечал Д.И. Менделеев, должен отличаться яркой индивидуальностью, призван быть примером для подражания, демонстрируя трудолюбие и патриотизм посредством постоянного желания работать на благо Родины, должен быть способен органично сочетать требовательность и уважение к ученику. 6. Реализация педагогических идей Д.И. Менделеева в современной образовательной действительности осуществляется через взаимодействие преподавателя и студента, создание гуманитарной образовательной среды в ходе преподавания курсов по дополнительной квалификации «Преподаватель»; организацию исследовательской работы школьников в рамках конкурсов, посвященных сохранению наследия Д.И. Менделеева; включение истории химии в школьный урок и вузовскую лекцию.

Таким образом, в результате выполненной диссертационной работы можно утверждать, что в педагогическом наследии Д.И. Менделеева содержатся концептуальные положения и обозначены основные пути средства реализации естественнонаучного образования как гуманитарного процесса, обращенного к глубинным сторонам бытия человека. Между тем, безусловно, в рамках проведенного исследования не представляется возможным полностью изучить все аспекты этой темы. Перспективным и требующим самостоятельного изучения является ретроспективный анализ взглядов и деятельности современников и непосредственных учеников Д.И. Менделеева, развивавших идеи своего великого учителя.

Автореферат диссертации по теме "Гуманитарные основания развития естественнонаучного образования в педагогическом наследии Д.И. Менделеева"

На правах рукописи

Платонова Татьяна Ивановна

ГУМАНИТАРНЫЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

/

Москва 2007

003065204

Работа выполнена на кафедре педагогики и социальной работы Тверского государственного университета

Научный руководитель доктор педагогических наук

Лельчицкий Игорь Давидович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

действительный член РАО, Бим-Бад Борис Михайлович

кандидат педагогических наук Шестернинов Евгений Евгеньевич

Ведущая организация. Рязанский государственный университет имени С.А Есенина

Защита состоится 8 октября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета К 521 027 01 при Московском психолого-социальном институте по адресу 115191, г Москва, 4-ый Рощинский проезд, д 9-а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского психолого-социального института (1 этаж)

Автореферат разослан 7 сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета к пед наук

Н.П. Молчанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Приоритетным направлением развития образования является его гуманитаризация, назначение которой состоит в достижении предельной обращенности этого важнейшего социокультурного феномена к глубинным сторонам бытия современного человека. Актуализация обозначенной проблемы детерминируется настоятельной потребностью преодоления продолжающегося, несмотря на предпринимаемые попытки реформирования и модернизации, доминирования «зуновского» подхода, в логике которого у большинства основных субъектов образовательного процесса сохраняется ориентация на оценочно-балльные показатели как основные характеристики качества образования

Представляется, что смысл гуманитаризации образования заключается в становлении личности, способной к конструктивным действиям на основе приобретенных знаний, обладающей устойчивой готовностью к ответственным поступкам в соответствии со своими убеждениями В данном контексте принципиальное значение приобретает проблема гуманитаризации естественнонаучного образования, це-леполагание, содержание и процессуальное пространство которого базируются по преимуществу на собственных, имеющих, как правило, технократическую природу, критериях его эффективности

Конструктивное решение этой проблемы невозможно без ретроспективного осмысления генезиса гуманитаризации образования, обозначившего себя в воззрениях выдающихся представителей отечественной науки, чья научно-педагогическая деятельность осуществлялась во второй половине XIX - начале XX в Именно в это время совершаются революционные открытия в области естественных наук, признается и утверждается прикладное значение естествознания в развитии промышленности как определяющего фактора прогресса цивилизации В указанный период происходит сдвиг от монополии классицизма к усилению прикладной направленности как школьного, так и высшего образования

Среди целой плеяды деятелей общественно-педагогического движения, видных отечественных ученых в области образования и выдающихся мыслителей второй половины XIX в наиболее значительный и яркии вклад в разработку концептуальных оснований и обоснование практических путей и средств гуманитаризации образования внес Д И Менделеев Его педагогические взгляды были представлены в фундаментальных по своему замыслу и содержанию трудах по проблемам отечественного образования «Заметки о народном просвещении России» (1901), «Заветные мысли» (1904), «Проект училища наставников» (1906), а также нашли свое отражение в многочисленных журнальных и газетных публикациях Состояние изученности проблемы.

Педагогические воззрения Д И. Менделеева были избраны в качестве предмета научной рефлексии еще его современниками Так, свидетельством признания научно-педагогических достижений Д И Менделеева служат, например, работы С И Миропольского (1883), П И Ковалевского (1910), в которых нашли отражение некоторые педагогические идеи Д И Менделеева, такие, как обязательное начальное образование, приоритет государственного финансирования в образовании, особенности подготовки преподавателей Заслуги Д И Менделеева в области обра-

зования и просвещения были отмечены в работах А Г Архангельского (1907), СИ Залеского (1908)

К яркой, колоритной личности Д И Менделеева обращались философы, историки, представители естественных наук, экономисты, педагоги Значительное количество книг, сборников, статей, воспоминаний посвящено изучению биографии ДИ Менделеева, его жизни и творчества как выдающегося ученого-химика, его вклада в развитие экономики, промышленного производства, много1 равном общественной деятельности Среди них труды Р Д Добротина, Б М Кедрова, А А Мака-реня, М Н Младенцева, О Н Писаржевского, В Е Тищенко, Н А Фигуровского Практически все исследователи творчества Д И Менделеева рассматривали его педагогические взгляды как часть научного творчества

Педагогическое наследие ДИ Менделеева неоднократно являлось предметом историко-гтедагогического анализа во второй половине XX в Этому посвящены диссерыционные исследования ММ Германа (1944), ХА Агабабова (1949), ГП Куликовой (1953), Н Д Смирновой (1954), КН Покровской (1955), ФБ Базарова (1978). И С Алборовой (1989), ЭВ Шваковой (1997) Ли юры этих работ с разных точек зрения подходили к описанию и анализу педагогической теории и практики Д И Менделеева, например как корифея русской физики (X А. Агабабов), педагога высшей школы (Г 11 Куликова), педагога и общественного деятеля второй половины XIX - начала XX в в России (Э В Щвакова) Они фокусировали свое внимание на таких аспектах, как особенности методических взглядов Д И Менделеева (М М Герман), многогранность преподавательской деятельное! и (н Д Смир нова), значимость вопросов воспитания для ученого (Ф Б Базарову, важность подготовки учителей (К Н Покровская), идея непрерывности образования (И С Алборо-ва) в научно-педагогическом наследии Д И Менделеева

Между тем, как показал историографический анализ, отсутствуют специальные работы, трактующие с современных методологических позиций гуманитарные основания развития естественнонаучного образования в педагогическом наследии ДИ Менделеева

Рефлексия данного положения обусловила проблему диссертационного исследования, которая состоит в определении комплекса идей и положений, содержащихся в педагогическом наследии Д И Менделеева, как направлений преодоления противоречия между обозначившей себя на рубеже Х1Х-ХХ столетий потребностью в гуманитаризации образования и дефицитом теоретико-методических разработок осуществления данного процесса в педагогике рассма1риваемого периода

Усыновленная историко-педагогическая проблема послужила основанием для выбора темы диссертационного исследования «Гуманитарные основангя развития естественнонаучного образования в педагогическом наследии Д.И. Менделеева».

Объект исследования — ттрцягогичрское наследие Д И Менделеева Предмет исследования — генезис и развитие идеи гуманитаризации естественнонаучного образования в педагогическом наследии Д И Менделеева

Цель исследования - раскрыть основные подходы к гуманитаризации естественнонаучного образования, представленные в педагогических взглядах Д И Менделеева, а также на основе результатов ретроспективного анализа наметить

возможные пути реализации этих идей в современной образовательной действительности

Задачи:

1 Выявить социокультурный смысл гуманитаризации естественнонаучного образования

2 Установить предпосылки проблемы гуманитаризации естественнонаучного образования во второй половине XIX - начале XX в

3 Раскрыть гуманитарную направленность научно-дидактических требований Д И Менделеева к построению учебной дисциплины и учебника

4 Охарактеризовать научно-педагогические представления ДИ Менделеева о личностно-профессиональных качествах учителя и его миссии в реализации идей гуманитаризации естественнонаучного образования

5 Обозначить пути и средства реализации педагогических идей Д И Менделеева в современной образовательной действительности

Методологическую основу исследования составляют концептуальные и теоретико-методологические положения философов, психологов и педагогов по проблемам гуманитаризации образования, концепция личностно-ориентированного образования, полифония теоретических подходов к историко-педагогическому познанию (антропологический, цивилизационный, культурологический, аксиологический и компаративистский)

Методы исследования включают в себя как общенаучные, так и специальные историко-педагогические способы научного познания К первым относятся теоретический анализ, конструирование, моделирование, проектирование Вторая группа включает историко-структурный, конструктивно-генетический и историко-герменевтический методы научно-педагогического познания

Источннковая база:

1 Законодательные и нормативные акты в сфере образования рассматриваемого периода

2 Комплекс научно-исследовательских работ в области

• философии и теории образования (В С. Библер, В М Букатов, Б С Гершун-ский, О В Долженко, В В Краевский, ИИ Логвинов, МА Лукацкий, Л С Турбовской, Н Д Никандров, В М. Полонский, В М Розин, Е А Ямбург идр),

• методологии истории развития образования и педагогической мысли (Б М Бим-Бад, МВ Богуславский, С К Бондырева, СФ Егоров, Г.Б Корнетов, И А Колесникова, 3 И Равкин и др),

• теории гуманитаризации образования (В П Бездухов, С Г Вершловский, В Г Воронцова, И Ю Алексашина, И М Титова, Н И Элиасберг, Ю В Сень-' ко, Е В Бондаревская, Г В Лаврентьев, Г И Саранцев, А А Касьян и др )

3 Труды ДИ Менделеева по вопросам образования и просвещения, разработанные им учебники, учебные программы, учебные планы, рецензии на учебники, работы по экономическим, философским и социальным вопросам

4 Концепции и теоретические подходы к сущностному пониманию гуманитаризации естественнонаучного образования, содержащиеся в трудах видных дея-

телей отечественной педагогической науки рассматриваемого периода (К Д Ушинский, Н И Пирогов, П Ф. Лесгафт, Н А Умов и др)

5 Воспоминания современников о Д И Менделееве, мемуары, письма.

6 Публикации ученых, исследовавших общественную, научную и педагогическую деятельность Д И Менделеева (Р.Д Добротин, Б М Кедров, А А Мака-реня, М Н Младенцев, О Н Писаржевский, В Е Тищенко, Н А Фигуровский, Г В Смирнов)

7 Диссертационные исследования, посвященные педагогическому наследию Д И Менделеева (М М Герман, X А Агабабов, Г П Куликова, Н Д Смирнова, К Н. Покровская, Ф Б. Базаров, И С Алборова, Э В Швакова)

Научная новизна заключается в достижении следующих результатов . раскрыт социокультурный контекст генезиса проблемы гуманитаризации естественнонаучного образования во второй половине XIX - начале XX в.,

• с современных методологических позиций осуществлен ретроспективный анализ гуманитарной направленности научно-педагогического мировоззрения ДИ Менделеева,

• реконструированы теоретико-концептуальные положения и основные подходы гуманитаризации естественнонаучного образования, содержащиеся в педагогическом наследии Д И Менделеева,

• обоснована возможность реализации идей Д И Менделеева о гуманитаризации образования в современной педагогической действительности

Теоретическая значимость. В исследовании представлена палитра научно-методологических подходов системного обоснования гуманитаризации образования как социокультурного феномена

Историко-герменевтическая трактовка педагогического наследия Д И Менделеева развивает устоявшиеся представления о ведущих факторах генезиса и тенденциях развития проблемы гуманитаризации образования

Разработка историко-педагогической концепции гуманитаризации естественнонаучного образования обогащает имеющиеся в современной науке теоретические положения о сущности и содержании данного социокультурного феномена

Представленный в исследовании с позиции принципа историзма гуманитарный контекст естественнонаучного образования создает концептуальные и методологические предпосылки для обоснования возможных путей и средств его реализации в современной образовательной действительности

Практическая значимость Результаты диссертационного исследования создают методологическую, теоретическую и фактологическую основу для составления учебных программ и формирования содержания соответствующих лекций и семинарских занятий по методике преподавания естественнонаучных дисциплин, научным основам школьного курса химии, истории и методологии естественных наук, педагогическим дисциплинам на естественнонаучных факультетах вузов в рамках государственного образовательного стандарта, обеспечивают популяризацию идей Д И Менделеева посредством организации исследовательской деятельности и конкурсов для обучающихся на различных уровнях системы образования, а также могут использоваться в системе повышения квалификации преподавательских кадров

Основные положения проведенного исследования отражены в методических рекомендациях «Педагогические технологии в обучении химии» (Тверь, 2003), «Практикум по методике преподавания химии» (Тверь, 2004), «Электронная презентация на уроке и в вузовской лекции» (Тверь, 2007), программе научно-педагогической практики для студентов I и II курсов магистратуры, направление «Химия» (Тверь, 2004), а также в учебно-методических комплексах по дисциплинам «История и методология химии», «История химии и естественных наук», «Методика преподавания химии», «Педагогические технологии в обучении химии»

Этапы исследования:

1. 2002-2003 гг. — критериальный анализ и теоретическое обобщение основных факторов, обусловливающих генезис и развитие идеи гуманитаризации естественнонаучного образования как социокультурной проблемы — выявление проблемы исследования, формирование его эмпирической модели

2. 2004-2005 гг. — историко-педагогическое и научно-методологическое осмысление соответствующих нормативных, теоретических, литературных, мемуарных источников по проблеме исследования, личной переписки Д И Менделеева и ряда других документов - формирование гносеологической модели исследования

3. 2005-2006 гг. — систематизация и обобщение результатов исследования — формирование его теоретической модели

4. 2007 г. - оформление материалов диссертации, формулирование выводов

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется тем, что его ведущие положения обеспечиваются системным характером теоретико-методологических оснований, использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели, задачам, анализом широкого круга привлеченных источников, преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений

Апробация и применение основных результатов. Основные положения исследования представлены в учебном пособии, методических рекомендациях, научных журналах и сборниках Результаты исследования докладывались на III Международном симпозиуме «Химия и химическое образование» (Владивосток, 2003), Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования Образование, экономика, право» (Италия, Рим, 2004), Всероссийской научной конференции «XXV российская школа по проблемам науки и технологий, посвященная 60-летию Победы» (Миасс, 2005), Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы модернизации российского образования» (Тверь, 2007), «Успехи современного естествознания» (Сочи, 2004), «Исследования в области образования, молодежной политики и социальной политики в сфере образования» (Москва, 2006), «Психология, образование, социальная работа актуальные и приоритетные направления исследований» (Тверь, 2006), Межвузовской научно-методической конференции по проблемам преподавания в вузе «Качество образования современные подходы к содержанию и организации учебного процесса»

(Тверь, 2005), на Тверских региональных Менделеевских чтениях (Удомля 2006, 2007)

Основные выводы и результаты исследования применяются при чтении курсов «Исюрия химии и естественных наук», «История и методология химии», «Методика преподавания химии», «Творческая лаборатория учителя», «Педагогические технологии в обучении химии» (авторский курс) и специальных курсах по дополнительной квалификации «Преподаватель^4, при организации работы со слушателями повышения квалификации учителей, через участие во всероссийских конкурсах «Мой лучший урок» и «Конкурс исследовательских работ школьников, посвященных 175-летию Д И. Менделеева», в организации научно-исследовательской работы со студентами и школьниками в рамках Тверских региональных Менделеевских чтений

Положения, выносимые на защиту.

1. Гуманитаризация образования на сущностном уровне обладает глубинным социокультурным смыслом. Ее предназначение детерминировано, во-первых, необхо-димоС1ью устранения в учебном процессе преобладания информации описательного характера и репродуктивных методов организации учебно-познавательной дея тельности, во-вторых, потребностью обучения и воспитания подрасыющего поколения в контексте культуры, в-третьих, принципиальной значимостью обретения всеми субъектами образовательного пространства личностного смысла преподаваемых и усваиваемых знаний Стратегической целью гуманитарного образования является человек с устойчивой готовностью к самостоятельным ответственным лей-ствиям и поступкам, устремленный к самосовершенствованию и саморазвитию относительно базовых ценностей культуры.

2 Генезис проблемы гуманитаризации образования восходит к середине XIX в , детерминированный обозначившей себя в это время потребностью поиска путей духовно-нравственного обновления российского общества Впервые содержание и результаты социального прогресса начинали рассматриваться в прямой зависимости от ценностных оснований образования, его общечеловеческого смысла. На рубеже Х1Х-ХХ вв. характеризуемая проблема обретает новый импульс к дальнейшему развитию Это обусловливалось, во-первых, динамичными изменениями в экономических основах государственного устройства, переходом от аграрной монополии к индустриальным формам хозяйства, во-вторых, возникшей потребностью органической взаимосвязи развивающейся промышленности с наукой, в-третьих, усилением роли культуры и научного знания в общественной жизни ь целом Определяющим фактором актуализации проблемы гуманитаризации образования в рассматриваемый период явилось рельефно обозначившее себя в это время несоответствие между революционным развитием естественных наук и сложившейся системой, содержанием и методами преподавания естественнонаучных предметов в отечественной образовательной действительности рассматриваемого периода, что свидетельствовало о необходимости поиска новой парадигмы отечественного образования

3 Гуманитаризация естественнонаучного образования в педагогическом наследии ДИ. Менделеева детерминирована личностью учителя, образовательной средой, содержанием учебного материала и учебником Ученый обосновал «образец» учителя - компетентного специалиста, как в преподаваемом предмете, так и в смежных областях, истинного патриота своей страны, трудолюбивого, требователь-

ного педагога, с уважением относящегося к ученику Именно такой учитель обладает личностной и профессиональной готовностью к созданию гуманитарной образовательной среды, в которой доминируют интерес к науке и самостоятельное творчество обучающихся В созданных Д И Менделеевым учебниках реализованы основные требования ученого к отбору содержания образования в аспекте рассматриваемой проблемы философские воззрения на науку, развитие формальных способностей через естественные науки, общедоступность изложения, исторический подход, изложение науки как деятельности по производству знаний, рассмотрение во взаимосвязи фактов, обобщений и применений

4 Гуманитарный контекст образования, по мнению, Д И Менделеева достигается посредствам всестороннего рассмотрения объекта изучения, недопустимости кате-I оричных суждений, приоритета методу выдвижения гипотез над методом проб и ошибок, дополнение умственных построений наблюдением и опытом, логическое изложение без искусственных упрощений, сопровождение сообщаемого нового знания формулированием обобщающих выводов, а также характеристикой способов их получения, обращение к истории науки

5 Реконструированные посредством ретроспективного исследования концептуальные подходы и направления реализации гуманитарного вектора развития образования, содержащиеся в педагогическом наследии Д И Менделеева, обладают эвристическим характером, актуальным и прогностическим потенциалом

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНКЕ РАБОТЫ Во введении аргументирована актуальность темы исследования, определены его цели и задачи, обоснован выбор предмета и объекта исследования, указаны его-теорстико-методочогические основы и методы, дача характеристика источниковой базы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы образования как гуманитарного феномена» гуманитаризация образования представлена как социокультурная проблема, установлены предпосылки проблемы гуманитаризации естественнонаучного образования во второй половине XIX - начале XX в , охарактеризована гуманш арная направленность научно-педагогического мировоззрения Д И Менделеева

Ретроспективной рефлексии гуманитарных оснований развития естественнонаучного образования в педагогическом наследии Д И Менделеева предшествовало методологическое и теоретическое обоснование социокультурного феномена гуманитаризации образования Современное образование по преимуществу центрировано на овладении человеком системой знаний, освоении технологических процессов и алгоритмических умений, оставляя минимальное пространство для формирования эмоционально-ценностного, личностного отношения к миру, другим людям и самому себе Особенно остро указанная проблема обозначила себя в сфере естес!Венно-научного образования, в которой высокая степень насыщенности фактологическим

и теоретическим материалом приводит к формальным знаниям, слабо связанным с запросами социума к выпускнику образовательного процесса

Понятие «гуманитарный» означает свойственное человеческой природе, особой формы отношение к окружающему миру и самому себе как субъекту мироздания Гуманитаризация образования представляет собой систему мер, направленных на приоритетное развитие общекультурных компонентов в содержании образования, обеспечивающих личностное становление обучаемых Смысл гуманитаризации состоит в приобщении ученика к духовной культуре, творческой деятельности Феномен «гуманитарных стратегий» в образовании детерминирован социокультурными изменениями, в которых востребована личность, способная осуществлять самостоятельный переход от осмысления форм мышления к дея1ельносш, 01ве1С1вен-ным действиям-поступкам Критерием образованности в контексте гуманитарного начала выступают не стандартные знания, умения и навыки, а «интеллектуальная инициатива», выходящая за рамки заданных фебований

Образование должно вести обучаемого от простого обучения предметным действиям к осмыслению источников собственного бытия (онтологических, гносеологических, аксиологических) В этом смысле образование является одновременно и учебной моделью науки, технологии, культуры в целом, и проектом их последующего комплексно; о развихия в кошекеш общечеловеческих целей цивилизации Современная дидактика значительно лучше владеет обучением умениям и знаниям, чем собственно содержательной стороной она не дает понимания предмета в целом (что в равной степени относится как к естественным, техническим, так и к гуманитарным дисциплинам)

Сегодня ощущается дефицит комплексных мер, способствующих смене существующих на современном этапе технократических установок на гуманитарную парадигму образования. Конструктивной преде [валяется идея о гуманитаризации образования посредством, во-первых, отбора и построения содержания определенной дисциплины, во-вторых, взаимодействия педагога и ученика как «диалога двух сознаний», в-третьих, организации среды, «адекватной гуманитарной природе педагогической деятельности» (Ю В Сенько) Возникает сложнейшая педагогическая проблема преобразования содержания образования из безличной формы в пристрастные, гуманитарные знания, в личную культуру человека Обозначенные смыслы объективной необходимости доминирования гуманитарного вектора в развитии естественнонаучного образования в данном исследовании верифицируется посредством ретроспективного анализа педагогического наследия Д И Менделеева

Стремительное развитие науки, переход к новым формам экономического развития во второй половине XIX в порождает достаточно серьезную активизацию всего спектра социокультурных отношений, детерминирует поиск приоритетов духовно-нравственного обновления российского общества. В это время в России формируются философские основы образования, активно развивается отечественная педагогическая наука, появляются уникальные образцы новой образовательной практики, постулирующие концептуальное видение новой педагогической парадигмы, принципиальным отличием которой являлось ее предельное центрирование на человеке, выдвигаются приоритеты гуманистической педагогики, главной задачей школы утверждается развитие учащихся через приобретение способности к отвлеченным понятиям

Вторая половина XIX в была революционным периодом в развитии химии, физики и биологии Возникали и решались сложнейшие теоретические проблемы, происходила дифференциация отдельных областей научных знаний на специальные отрасли и одновременно интеграция, при которой науки связывались между собой пограничными дисциплинами Наблюдается нарастающая связь науки с производством Следствием возникшего в это время кардинального пересмотра методологических принципов научного познания явилось новое отношение ^ его результатам, истинность которых, как представлялось, должна подтверждаться теоретическими положениями, беспристрастным объективным изложением новых фактов и экспериментальными данными

В связи с этим большинство передовых педагогов признавали значимость преподавания в средних школах и высших учебных заведениях прежде всего естествознания, поскольку именно эта наука рассматривалась как объективное отражение законов природы Между тем большинство преде 1авителей научно-педагогических кругов не центрировали внимание на гуманитарной составляющей естественных наук, однако рефлексировали необходимость влияния на личность обучающихся в процессе преподавания физики, химии, биологии Проблема сказа лась своевременной и актуальной, так как зарождалась традиция изучения естествознания в средних и высших учебных заведениях, и от того, по какому пути пойдет это изучение, во многом зависело будущее всего образования

Несмотря на попытки смещения акцентов образования в сторону естественных нате, признание передовыми педагогами значимое 1 и их преподавания в школах и высших учебных заведениях, происходило укрепление классического образования с преобладанием «мертвых» языков в ередней и высшей школе

Положение среднего образования в области естественных наук в России было в крайнем несоответствии с процессами, происходящими в научных областях и экономическом развитии страны Вместе с тем развивающееся производство, связь науки и производства требовали все больше образованных людей и квалифицированных специалистов

Начавшееся в 60-х гг XIX в преобразование школьной системы России детерминировало потребность устранить дефицит педагогических кадров за относительно короткие сроки В связи с этим основной акцент ставился на обучении будущих учителей прежде всего методике преподавания, что повлекло за собой появление значительного количества учителей, не имеющих глубокой педагогической и

НауЧНОЙ 1ЮД1ОШВКИ

Одним из ярких представителей ученых и педагогов XIX в , стоящих на стыке передовых позиций естествознания и педагогики, был Д И Менделеев После окончания Главного педагогического института он преподавал в средних и высших учебных заведениях, писал учебники, занимался теоретическими разработками в области образования, что плодотворно сочеталось с его научной и общественной деятельностью

В фокусе внимания Д И Менделеева были проблемы среднего, специального технического, профессионального, высшего технического и университетского образования, женского образования, а также классического и реального Особое внимание он уделял естественнонаучному образованию, в частности химическому образованию в средних учебных заведениях и в университетах Изучение текущей

литературы, командировки, активная общественная позиция давали богатый материал для его работ в этой области

ДИ Менделеев был представителем русской интеллигенции 60-х гг XIX в Ему были близки идеи жертвенной самоотдачи, служения нравственному долгу, отрешенности от суетности бытия Именно эти качества определяют гуманитарную направленность личности Д И Менделеева, проявляющуюся во всем его творчестве - от химических трактатов до статей об искусстве

Анализ научно-педагогического наследия позволил выделить гуманитарный аспект творчества ученого, являюшиися воплощением высоких гуманитарных качеств самой личности Д И Менделеева, которая гармонично сочетает в себе качества исследователя-естествоиспытателя, разносторонне образованного человека и патриота своей страны Это позволяет сделать вывод о гуманитарной направленности мировоззрения Д И Менделеева

ДИ Менделеев в своих размышлениях обращался к общечеловеческим ценностям, которые ученый рассматривал как основания бытия. Он ищет пути реализации присущих ему гуманитарных воззрений и находит их в пространстве образования Так, по его мнению, ценностное становление личности необходимо начинать с первых этапов школьного обучения

Д И Менделеев обосновал основные направления гуманитаризации подготовка преподавателу, обладающих высокой гуманитарной культурой, выявление принципов отбора содержания естественнонаучного образования и создание среды, способной привести к переориентации целей образования с формальных знаний о достижениях прошлого - на будущее

Во второй главе «Пути и средства гуманитаризации естественнонаучного образования в педагогическом наследии Д.И. Менделеева» раскрыта гуманитарная направленность научно-дидактических требований ДИ Менделеева к построению учебной дисциплины и учебника, охарактеризованы научно-педагогические представления Д И Менделеева о личностно-профессиональных качествах учителя и его миссии в реализации идей гуманитаризации сстествеппока/ч-ного образования, обозначены пути и средства реализации педагогических идей Д И Менделеева в современной образовательной действительности

В исследовании выявлены особенности учебников естественнонаучного профиля XIX в В этих учебниках было представлен^ философское осмысление науки, научное знание трактовалось как «духовное богатство и основа общегуманитарной культуры» Поскольку авторами учебников рассматриваемого периода по преимуществ} являлись выдающиеся сстествоисг"'табели создававшие фундамент не только отечественной, но и мировой классической науки, то содержание учебников, как правило, высвечивало неповторимую мног огранность и индивидуальность своих создателей

Между тем во второй половине XIX в ощущался явный пефинит учебников по химии Первым из них стал учебник Д И Менделеева по органической химии, удостоенный Демидовской премии. Другой учебник выдающегося отечественного ученого - «Основы химии» посвящен новой научной отрасли «Общая химия», введение которой было обосновано Д И Менделеевым Важно подчеркнуть, что учебник «Основы химии», выдержавший 14 изданий (8 изданий при жизни автора),

до сих пор является образцом учебной книги, содержание которой отличается глубинным гуманитарным смыслом.

В диссертационном исследовании обозначены требования, предъявляемые Д И Менделеевым к учебнику Как основополагающие, в рассматриваемом контексте гуманитаризации образования, ученый выделил такие требования, как философские воззрения на науку, развитие формальных способностей посредством естественных каук, общедоступность изложения, исторический подход, трактование науки как деятельности по производству знаний, рассмотрение во взаимосвязи фактов, обобщений и областей применения.

Необходимо подчеркнуть, что под философскими воззрениями ДИ Менделеев понимгл глубокие теоретически? обобщения по предмету, систематизацию и обобщение Это, во-первых, обеспечивало формирование у обучающихся естественнонаучной картины мира, позволяющей человечеству осуществлять прогрессивное движение, во-вторых, такое построение учебника отражало гуманитарные характеристики естественнонаучного образования в целом

В проведенном исследовании проанализированы общие подходы и частные приемы реализации требований Д И Менделеева к построению учебников и их воздействие на воспитание гуманитарной личности Реализация этих требований ученому представлялась посредством всестороннего рассмотрения объекта, исключения категоричных суждений в процессе преподавания, приоритета метода выдвижения гипотез над методом проб и ошибок, дополнения умственных построений

! 1'-1>Ч ГТХ/\ ТГ/Ч.1 тл /м Г!.!'!ТЧ\ 1 Ы"? Г! Г Л МГ1Ч Г Ы С МГВ'УР^ПРНШ.ТТ VI11ЛГМГ тл'ч ^г»-

! * " * ' Г ~ ~ ^ J . ---, . --------- ,

провождаомого комментариями и общими выводами о способах познания, осмысления истории науки

Выявлена позиция Д И Менделеева относительно двусторонней зависимости материальной и формальной стороны образования Важно подчеркнуть, что сам ученый относил себя к сторонникам реального образования, которые выступали за освоение учащимися довольно значительного объема знаний из разных областей науки. Вместе с тем Д И Менделеев не отрицал значимости формального аспекта образования, рассматривая естественные науки, наряду с русским языком и математикой, в качестве основополагающего средства развития способностей учащихся

В своих педагогических сочинениях Д И Менделеев выступает как зрелый историк науки Вся его деятельность, все основные исследования и программа работ, а также наиболее значительные открытия в немалой степени вызваны осознанным отношением к прошлому, настоящему и будущему науки Связывая в учебниках «прошедшее науки с ее будущим», Д И Менделеев реализует принцип историзма в построении и преподавании учебной дисциплины. Ученый призывает не отвергать прошлое, а, посредством взвешенного и внимательного отношения к истории науки, извлекав из него уроки для настоящего Следовательно, Д И Менделеев обращение к истории паушых знании рассматривал как условие движения б будущее Так, уроки истории общенаучного характера позволили Д И Менделееву сделать выводы о необходимости и приоритетности использования гипотезы в науке, которая либо должна превратиться в теорию, либо быть опровергнутой в процессе научного поиска.

Конструируя в таком контексте учебник «Основы химии», ученый представляет общую химию не только как систему знаний, но и как деятельность по их про-

пзводству. Каждое утверждение доказывается исторически и экспериментально, акцент делается на реальном, воспроизводимом эксперименте Таким образом, созданный Д И Менделеевым учебник сочетал в себе и практическое руководство, и теоретическое изложение материала, являя собой пример целостного подхода к трактовке общей химии как учебной дисциплины

Д И Менделеев стоял у истоков гуманистической, культурно-антропологической традиции развития отечественной педагогической мысли В деле улучшения образования, а значит, и будущего страны он исключительное значение придавал личным качествам преподавателя В диссертации посредством ретроспективного анализа реконструирована предложенная Д И Менделеевым концепция личностно-профессиональных качеств учителя, которые рассматриваются в качестве ведущего условия достижения гуманитарной направленности естественнонаучного образования

Д И Менделеев прогнозировал опасность одностороннего развития, по его меткому и образному выражению, «технических начал в умах людей», называя такое начало «материальным», хотя и высказывал сомнения относительно точности такой трактовки. В современной педагогической науке обозначенная ДИ Менделеевым проблема рассматривается как необходимость преодоления противоречия между доминированием технократического мышления и потребностью воспитания в процессе образования человека как гуманитарной личности В данном контексте ученый предостерегал от увлечения материально-внешней стороной естественнонаучного образования, для осуществления которой достаточно владеющего методикой преподавания сведущего в данных областях науки специалиста, который вместе с тем не обладал комплексом психолого-педагогических знаний

Д И. Менделеев, не употребляя непосредственно дефиницию «гуманитаризация образования», трактовал этот феномен как философско-социальные начала обучения и воспитания, называя их «требованиями сердца и высшей справедливости» Возможность реализации этих начал, по мнению ученого, в определяющей степени детерминировалась учителем

В связи с эшм ДИ Менделеев обосновывает актуальность гуманитарного начала личности педагога Примечательно, что постановка этого вопроса происходила в конце XIX в, когда обозначила себя тенденция появления все большего числа преподавателей - ремесленников, владеющих методикой преподавания предмета без глубокого знания педагогики. Такие преподаватели не отличались общей высокой культурой и увлеченностью предметом преподавания, стремились прежде всего к неукоснительному выполнению установок и указаний, которые содержались в многочисленных циркулярах, регламентирующих деятельность как учителя, так и учеников

ДИ. Менделеев выделял характеристики, которыми призван обладать учитель, реализующий принцип гуманитаризации образования Например, это компетентный в преподаваемой области специалист, знающий современной состояние и других областей наук Ученый был убежден в том, что учитель должен «заразить учеников, возбудить интерес к научной работе», что являлось, по его мнению, условием организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности как лично-стно-значимого процесса

Мыслитель рассматривал учителя как пример для подражания, который призван отличаться индивидуальностью В данном контексте важным качеством учителя Д И Менделеев считал трудолюбие, патриотизм, проявляемые в готовности увлеченно работать на благо Родины Так, ученый полагал, что миссия учителя состоит в направлении «умов в добрую сторону» для перестройки жизни «на лучший лад»

Установка учителя на сочетание требовательности и уважения к ученику рассматривалась ученым как основополагающий критерий образцового учителя Следование учителя охарактеризованному критерию позволяет, как отмечал Д И Менделеев, создавать в учебном заведении особую образовательную среду, наличие которой не менее важно, чем содержание и методы преподавания Поэтому Д И Менделеев призывал создавать комфортную рабочую среду и для учащегося и для учителя

В связи с этим значительное внимание ученый уделял вопросу о подготовке учительских кадров Обосновывая целесообразность возобновления деятельности Главного педагогического института (Училища Наставников) и совместное обучение С1удентов различных факультетов на первых курсах, Д И Менделеев указывал на необходимость создания гуманитарной среды, в пространстве которой и должно, по его мнению, осуществляться личностно-профессиональное становление будущего педагога Подготовку «образцовых» преподавателей, способных обеспечить гуманитарное начало развития образования, ученый рассматривал как путь развития страны в целом

Реализация педагогических идей ДИ Менделеева в современной образовательной действительности осуществляется в процессе подготовки преподавателей в вузе, введении истории химии в школьный урок и вузовскую лекцию, организации для студентов и школьников конкурсов, содержание которых базируется на осмыслении идей ДИ Менделеева как ученого, педагога, экономиста, выдающегося мыслителя.

Гуманитарная составляющая в подготовке будущего преподавателя в вузе достигается посредством разработки и внедрения соответствующего учебно-методического комплекса, взаимодействия преподавателя и студентов в русле моделирования образовательной среды, приобщающей будущих педагогов к основам бытия в контексте общечеловеческих ценностей Такой подход, в логике Д И Менделеева, можно трактовать как «постепеновский»

Развертывание обучения в гуманитарной плоскости наделяет преподавателя ролью партнера-наставника, коллеги, действие которого анализируется студентами в совместной беседе Это не только позволяет формировать ценностные, этические, профессиональные основания студентов, но и предоставляет преподавателям оптимальные возможности для личностно-профессионального самосовершенствования

Из проведенного исследования видно, что ДИ Менделеев не представлял преподавание науки без ее истории Он был убежден, что необходимо пользоваться историей как средством исследования. В диссертации охарактеризованы возможности включения в современный урок химии истории этой науки, что позволяет обеспечивать интерес учащихся к исследовательской деятельности, развивать критическое мышление, показывать пути достижения поставленных перед собой целей, воспитывать ответственность за научные результаты Еще одна важная задача исто-

рии химии - раскрытие законов воспитания духовных сил человечества, выявление закономерности их развития, что дает ключ к пониманию современной ситуации в науке Примеры из жизни выдающихся ученых способствуют самоопределению обучающихся в исследовательской деятельности, формированию у них ценностного отношения к личностно-значимому участию в этом процессе В данном контексте педагогический смысл преподавания истории науки заключается не только и не столько в том, какие исторические факты запомнит ученик, а в том, какие выводы он из этого сделает

Важным фактором приобщения школьников и студентов к гуманитарным ценностям естественнонаучного знания является проведение Всероссийского конкурса исследовательских работ школьников, посвященного 175-летию со дня рождения Д И Менделеева (проводится с 2005 г) В Тверской области более 20 лет проходят Менделеевские праздники и Тверские региональные Менделеевские чтения

В заключении диссертационного исследования сформулированы следующие выводы

1 Гуманитаризация естественнонаучного образования сегодня является актуальной социокультурной проблемой, решение которой призвано противостоять формированию технократического мышления посредством организации гуманитарной среды при изучении соответствующего цикла дисциплин

2 Исследование показало, что проблема гуманитарных начал развития естественнонаучного образования генерируется во второй половине XIX в в русле происходивших в это время революционных открытий в области естественных наук

3 Теоретико-методологическим источником определения путей и средств гуманитаризации естественнонаучного образования является педагогическое наследие ДИ Менделеева

4 Ведущим средством гуманитаризации естественнонаучного образования в педагогическом наследии ученого рассматриваются учебники В них реализованы основные требования ученого к отбору и предъявлению учебного материала философские воззрения на науку, развитие формальных способностей через естественные науки, общедоступность изложения, исторический подход, изложение науки как деятельности по производству знаний, рассмотрение во взаимосвязи фактов, обобщений и применений.

5 Д И Менделеев был убежден, что реализация гуманитарной составляющей естественнонаучного образования осуществляется учителем В данном контексте ученый обосновывает актуальность вопроса гуманитарной направленности педагога и формулирует соответствующие критерии его как личности и специалиста, не только компетентного в современном состоянии основ наук преподаваемой дисциплины, но и владеющего общенаучной картиной мира Принципиальными характеристиками учителя гуманитарной ориентации ученый считал его увлеченность наукой, преподаваемой дисциплиной, его стремление и способность возбуждать и поддерживать познавательный интерес у своих учеников, готовность мотивировать учащихся на самостоятельную работу, формировать у них установку на непрерывность процесса обретения знания Учитель, как отмечал Д И Менделеев, должен отличаться яркой индивидуальностью, призван быть примером для подражания, демонстрируя трудолюбие и патриотизм посредством постоянного же-

лания работать на благо Родины, должен быть способен органично сочетать требовательность и уважение к ученику

6 Реализация педагогических идей Д И Менделеева в современной образовательной действительности осуществляется через взаимодействие преподавателя и студента, создание гуманитарной образовательной среды в ходе преподавания курсов по дополнительной квалификации «Преподаватель», организацию исследова-тслоской работы школьников в рамках конкурсов, посвященных сохранению наследия Д И Менделеева, включение истории химии в школьный урок и вузовскую лекцию

Таким образом, в результате выполненной диссертационной работы можно утверждать, что в педагогическом Наследии Д И Менделеева содержаюм концептуальные положения и обозначены основные пути средства реализации естественнонаучного образования как гуманитарного гтоцесса, обращенного к глубинным сш-ронам бытия человека Между тем, безусловно, в рамках проведенного исследования не представляется возможным полностью изучить все аспекты этой темы Перспективным и требующим самостоятельного изучения является ретроспективный анализ взглядов и деяхельноыи современников и непосредственных учеников Д И Менделеева развивавших идеи своего великого учителя

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Платонова Т.Н. История наука в решенни воспитательных задач урока // Химия в школе. - 2007. - №5. - С. 21-25.

2. Платонова Т.И., Долгова Т.Н., Панкова В.II. Теория химического строения и теория музыки // Химия в школе. - 2006. - № 8. - С. 44-48.

3 Платонова ТИ Научно-фантастические рассказы на уроках химии (игровая технология при обучении химии) //Школьный вестник — Тверь, 2001 — №7 — С 96-100

4 Платонова ТИ Использование педагогических технологий в обучении химии // Химия и химическое образование Тезисы III Междунар симп, 16 сент - 4 окт 2003 г - Владивосток, 2003 -С 34-35

5 Платонова ТИ Педагогические технологии в обучении химии -Тверь, 2003 - 56с

6 Платонова Th, Ворончшша ЛИ О некоторых проблемах профильного обучения в школе // Успехи современного естествознания - 2004 - №8 - С 92

7 Ворончшта Л И, Платонова Т И Немного о забытых именах кто является <-.дедушкой русской химии»"7 //Фундаментальные исследования - 2004 - №6

С 31

8 Платонова Т И Практикум по методике преподавания химии - Тверь, 2004 -75с

9 Платонова ТИ Программа научно-педагогической практики (для студентов I и II курсов магистратуры, направление «Химия») - Тверь, 2004 - 14 с

10 Платонова ТИ Формирование навыков научно-исследовательской работы студентов в лабораторном практикуме по органической химии //Фундаментальные исследования -2005 -№6.-С. 58

¡1 Платонова ТИ Химический эксперимент в обучении химии (исторический аспект)// XXV российская школа по проблемам науки и технологий, посвященная 60-летшо Победы Доклады конф , 21-23 июня 2005 г - Миасс, 2005 -С 68

12 Платонова ТИ, Ворончихина ЛИ О научно-исследовательской и научно-педагогической практиках магистрантов кафедры органической химии // Качество образования современные подходы к содержанию и организации учебного процесса Доклады межвуз конф — Тверь, 2005 — 41 - С 267-270

13 Платонова ТИ О гуманитаризации химического образования // Качество образования- современные подходы к содержанию и организации учебного процесса доклады межвузовской конф - Тверь, 2005 Ч 2 - С 53-55

14 Платонова Т И Особенности преподавания дисциплины «История и методология химии» на химическом факультете / Т И Платонова // Качество образования современные подходы к содержанию и организации учебного процесса Доклады межвуз конф -Тверь, 2005 — 411 - С 55-57

15 Платонова ТИ Преподавание дисциплины «Педагогические технологии в обучении химии»// Качество образования современные подходы к содержанию и организации учебного процесса Доклады межвуз конф — Тверь, 2005 -4 2 - С 57-58

16 Платонова Т И Панкова В П Организация самостоятельной работы по написанию реферата// Современные проблемы науки и образования - 2006 - №2 -С 98

17 Платонова ТИ Гуманитарный потенциал учебников ДИ Менделеева //Психология, образование, социальная работа актуальные и приоритетные направления исследований - Тверь, 2006 - С 174-177

18.Платонова ТИ. Нужно готовить учителей «возбудителей», а не «исполнителей»//II региональные Менделеевские чтения -Удомля, 2006 - С 23

19 Папулов ЮГ ГЬшонова ТИ II Региональные Менделеевские чтения // Вестн Твер гос ун-та -2006 - №8(25) - С 183-184

20 Платонова ТИ Тверские Региональные Менделеевские чтения // За семью печатями -2007 - №1 -С. 13

21 Платонова ТИ Менделеевские чтения ждут новых интересных работ // III Региональные Менделеевские чтения - Удомля, 2007 — С 15

22 Паатонова Т И Электронная презентация на уроке и в вузовской лекции -Тверь, 2007 - 16с

23 Платонова ТИ Гуманитаризация естественнонаучного образования посред-ствам истории науки //Управление качеством образования (регион, вуз, школа) -Тверь, 2007 -С 79-82

24 Платонова ТИ Воспитание на уроках химии через историю науки //Современный урок -2007 - №11-12 -с 83-86

25 Платонова ТИ Методические рекомендации к конкурсу «Мой лучший урок» [Электронный ресурс] - Режим доступа http //www Mendeleev upeg net

Лицензия № 0006521 Серия ИД № 06106 Подписано в печать 30 08 2007г Заказ № 16/7, Формат А5, тираж 120 экз, уел печ лист 1,3 Отпечатано в издательстве Московского психолого-социального института 115191, г Москва, 4-й Рощинский проезд, д 9а