Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: И. И. Горбунов-Посадов как деятель общественно-педагогического движения

Автореферат по педагогике на тему «И. И. Горбунов-Посадов как деятель общественно-педагогического движения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ахметова, Маргарита Денисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «И. И. Горбунов-Посадов как деятель общественно-педагогического движения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ахметова, Маргарита Денисовна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

I ГЛАВА ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВЕННО

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ В РОССИИ В КОНЦЕ XIX -НАЧАЛЕ XX ВЕКА.

I 1. Основные направления общественно-педагогического

1 движения.

1 2. Роль общественно-педагогического движения в развитии педагогической теории и практики.

I ВЫВОДЫ.

II ГЛАВА ПРОСВЕТИТЕЛЬСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И.И. ГОРБУНОВА-ПОСАДОВА.

1. Влияние Л.Н. Толстогола духовное становление

И.И.Горбунова-Посадова.,.:.

2. Развитие И.И. Горбуновым-Посадовым идей реформаторской педагогики.

3. Организационно-издательская деятельность

И.И. Горбунова-Посадова.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "И. И. Горбунов-Посадов как деятель общественно-педагогического движения"

Актуальность исследования. Сегодня, когда к реформированию школы все более широко привлекается общественность, очевидный интерес представляет научное изучение опыта общественно-педагогического движения в России. При этом особенно важным представляется анализ общественно-педагогического движения изнутри, с позиций рассмотрения не только "истории идей", но и "истории людей" /3. И. Равкин/.

Одним из ярких представителей общественно-педагогического движения в России на рубеже XIX-XX веков выступал Иван Иванович Горбунов-Посадов. Он был главным редактором издательства "Посредник", поэтом, педагогом, одним из идеологов "свободного воспитания", автором и составителем учебно-методических пособий и книг по различным сферам научного знания. Анализ творчества И.И.Горбунова-Посадова дает возможность осмыслить основные направления и механизмы общественно-педагогического движения.

Интерес к проблеме общественно-педагогического движения наметился еще в дореволюционное время. Этим вопросам посвящены труды В. Вах-терова (12), Г. Генкеля (26), М.И. Демкова (56), Е.А. Звягинцева (60), П.Ф. Каптерева (71, 72), A.M. Медведкова (101), В.И. Чарнолуского (197), Н.В. Чехова (200).

Отдельные аспекты общественно-педагогического движения конца XIX -начала XX века получили отражение в исследованиях 60-90-х годов /М.В. Михайлова (107), И.В. Сучков (161), В.К. Тебиев (163), Н.В. Флит (192/

Важные сведения содержатся в коллективных монографиях по истории школы и педагогической мысли в России под редакцией А.Л. Пискуно-ва(128), 3. И. Равкина (67, 116), С. Ф. Егорова (149), К.Л. Салимовой (120).

Между тем многообразная творческая деятельность И.И. Горбунова

Посадова как активного участника и энтузиаста общественно-педагогического движения не получила в педагогической науке сколько-нибудь систематического освещения. "Рефлексия" общественно-педагогического движения сквозь призму жизни и деятельности одного из признанных его деятелей может содействовать углубленному пониманию и раскрытию потенциальных возможностей данного явление.

С учетом отмеченного был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы особенности педагогической и культурно-просветительской деятельности И.И. Горбунова-Посадова как представителя общественно-педагогического движения конца XIX - начала XX веков?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - общественно-педагогическое движение конца XIX - начала XX века.

Предмет исследования - просветительско-педагогические взгляды и деятельность И.И. Горбунова-Посадова как представителя общественно-педагогического движения.

В соответствие с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

- определить основные направления общественно-педагогического движения конца XIX - начала XX веков;

- раскрыть тенденции воздействия общественно-педагогического движения на развитие педагогической теории и практики;

- проследить влияние Л.Н. Толстого на духовное становление И.И. Горбунова-Посадова;

- выявить и оценить роль И.И. Горбунова-Посадова в пропаганде идей реформаторской педагогики и в развитии теории и практики "свободного воспитания";

- охарактеризовать основные аспекты просветительской деятельности И. И .Горбунова-Посадова.

- выявить роль И.И.Горбунова-Посадова в пропаганде идей реформаторской педагогики и в развитии теории и практики "свободного воспитания";

- выделить основные аспекты просветительской деятельности И. И, Горбунова-Посадова.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения современной науки о диалогическом отношении к культурному наследию прошлого, о рассмотрении педагогических явлений в социокультурном контексте, о деятельностной и творческой природе человека, об антро-пологизации историко-педагогического знания.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались сравнительно-исторический, историко-ретроспективный методы исследования, а также изучение статистических данных, литературных и архивных источников.

Источники исследования. Исследование базировалось на широком спектре разнообразных источников; труды видных отечественных и зарубежных педагогов, педагогическая периодика начала XX века, современные педагогические и исторические источники по вопросам общественно-педагогического движения в России, отчеты о деятельности учительских просветительных обществ, мемуарная литература, диссертационные и монографические исследования, фонды Научного архива РАО, ЦГАЛИ, учебно-методические пособия .Впервые в научный оборот введены материалы фонда 122 ЦГАЛИ. Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап /1992-1994/ - накопление эмпирического материала и разработка программы исследования. На этом этапе осуществлялась работа по ознакомлению с педагогическим наследием И.И. Горбунова-Посадова и Е.Е.

Горбуновой-Посадовой.

Второй этап /1994-1996/ - разработка теоретических основ исследования, выявление архивных и мемуарных материалов, знакомство с деятельностью учебных заведений, основанных на общественных началах, и представителями общественно-педагогического движения России конца XIX - начала XX века.

Третий этап /1996-1998/ - систематизация, интерпретация и обобщение материалов; литературнонаучное оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

- общественно-педагогическое движение конца XIX - начала XX вв. представляло собой форму широкого участия общественности в обсуждении вопросов воспитания, развития педагогической науки, организации новых форм педагогической практики и осуществлении образовательной просветительской деятельности. Основными направлениями общественно-педагогического движения были: 1) обсуждение ценностно-смысловой направленности воспитания 2 разработка в педагогической теории и практике новых подходов к воспитанию и образованию; 3)создание общественных организаций по удовлетворению образовательных запросов населения;

- общественно-педагогическое движение усиливало интегративные тенденции как в области антропологического знания, так и во взаимодействии отечественной и зарубежной педагогической теории и практики, стимулировало развитие правительственной политики в области образования;

- мировоззренческая направленность педагогической просветительной и издательской деятельности И.И.Горбунова-Посадова определялась духовной близостью с J1.H. Толстым, последователем и пропагандистом идей которого он являлся; роль И.И.Горбунова-Посадова как представителя общественнопедагогического движения заключилась в популяризации идеи реформатрр-ской педагогики, в привлечении общественности к критическому пересмотру школьного образования, в развитии положений теории "свободного воспитания" на основе актуализации педагогических взглядов Л.Н. Толстого и претворения их в деятельности различных организаций ("Дом свободного ребенка", комиссии по вопросам нравственного воспитания и организации семейных школ Педагогического общества при Псковском университете, Лига свободного воспитания, кружков совместного воспитания и образования детей, Вегетарианское общество), в стимулировании открытия воспитательно-образовательных учреждений нового типа (группа С.Т. Шацкого, Н.В. Чехова);

- многогранная издательская (издательство "Посредник") и просветительская (создание обществ, организация съездов, проведение культурных мероприятий) деятельность И.И.Горбунова-Посадова была ориентирована на решение актуальных проблем просвещения народа. Это позволяет рассматривать личность И.И.Горбунова-Посадова как яркого представителя общественно-педагогического движения в России конца XIX - начала XX века.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

- определены основные направления общественно-педагогического движения конца XIX - начала XX века;

- раскрыты тенденции воздействия общественно-педагогического движения на развитие педагогической теории и практики;

- рассмотрено влияние Л.Н. Толстого на духовное становление И.И. Горбунова-Посадова и разработку им теории и практики "свободного воспитания";

- обоснована значимость И.И. Горбунова-Посадова в пропаганде и развитии реформаторской педагогики в России;

- выделены основные аспекты просветительной деятельности И. И. Горбунова-Посадова.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы позволяют осмыслить тенденции влияния современного общественно-педагогического движения на разработку вопросов воспитания и образования. Полученные в исследовании данные могут быть использованы для чтения курсов лекций по Философии и истории образования, для подготовки спецкурсов, посвященных изучению общественно-педагогического движения в педагогических вузах, колледжах и училищах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической оснащенностью исходных параметров и методов исследования связанным с личностно-деятельностным и культурологическим подходами,представительной источниковедческой базой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Они нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах, опубликованных в гг. Москве, Казани, Куйбышеве. Результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции "Среднее профессиональное образование в регионе: проблемы, поиски, решения" (13-16 ноября 19Ф5 года, Казань).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, описка литературы и архивных фондов, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

в русле общественно-педагогического движения И. И. Горбунов Посадов, возглавляя деятельность издательства "Посредник" осуществлял широкое ознакомление общественности с идеями реформаторской педагоги ки, разработками за рубежом и в России (издание серии "Библиотека сво бодного воспитания", журнала "Свободное воспитание" (1907-1918), способ ствовал объединению передовой интеллигенции в критике существующей школы и создании новых принципов и форм школьной работы.И. И. Горбунов-Посадов являлся инициатором создания целого ряда общественных организаций, в русле которых разрабатывались и практически апробировались идеи новой школы (комиссия по организации семейных школ при Московском Педагогическом обществе, "Дом свободного ребен ка", детские сады при Вегетарианском обществе).Пафос критики и разрушения старого объединял и привлекал в рядьг общественно-педагогического движения большое число участников. Это приводило к определенной устойчивости движения и недостаточной концеп туальной проработанности программ реформирования воспитания и образо вания. В то же время на волне широкого движения складывались подходы, имевшие эвристическую ценность для дальнейшего развития педагогической науки.И.И. Горбунов-Посадов и отечественные педагоги-новаторы, критиче ски переосмыслив идеи реформаторской педагогики и лучшие традиции оте чественного воспитания, выделяли следующие позиции, основополагающие для развития педагогической науки и практики: • признание ценности детства и утверждение школы как организации жизнедеятельности ребенка; • признание важности изучения особенностей каждого ребенка, обес печение индивидуштьного подхода в его обучении и воспитании; • приближение школы к жизни и вовлечение в содержание учебного процесса опыта ребенка и трудового компонента.Идеи 'Свободного воспитания", разрабатываемые И.И. Горбуновым Посадовым, К.Н. Вентцелем и др. , базировались на платформе рефор маторской педагогики и теоретическом наследии зарубежных пред ставителей "свободного воспитания". И.И. Горбунов-Посадов в полемике с К. Н. Вентцелем последовательно развившх толстовское понимание "свободного воспитания". Это определило своеобразие концепции "свободного воспита ния" в отечественной педагогической мысли.И. И. Горбунов-Посадов углубил следующие положения Л. Н. Толстого о "свободном воспитании": - свободное воспитание есть условие самоосуше ствления личности на основе высших нравственных и религиозных ценно стей и любви ко всему живому; • цель воспитания - не человек природный, а человек духовный, это становление целостной личности; • основой воспитания должны быть нравственные идеалы; • личность и авторитет учителя являются определяющими в воспита нии, его мировоззренческие установки и профессионатизм обеспечивают ус пех всей работы с детьми; • активные методы обучения необходимы в школе, но нельзя смешивать то, чему учатся в школе и то, чему учатся из жизни; • важно не только изучение ребенка, но и понимание его в контексте окружающей среды; • новая школа должна представлять общину учителей, родителей и де тей; • свобода необходима не только ребенку, но и учителю в создании планов, программ, в выборе содержания обучения.Таким образом, педагогическое наследие И.И. Горбунова-Посадова по зволяет увидеть влияние общественно-педагогического движения на разви тие педагогической теории и практики.Благодаря сохранению и развитию И.И. Горбуновым-Посадовы.м фило софско-педагогических идей Л.Н. Толстого, теория "свободного воспитания" в России приобрела ценностно-содержательную направленность, в ней четко обозначился приоритет духовного над природным, важности личности учи теля и его мировоззренческих установок на процесс воспитания. Создание "Дома свободного ребенка" и трудности в его работе показали особенности общественно-педагогического движения конца XIX - начала XX века, в русле которого происходило широкое привлечение общественности к новым на правлениям педагогики, но не получило достаточно углубленного развития концептуальные программы. В этом проявился эвристический потенциал общественно-педагогического движения, выдвинувший идеи, которые полу чат в дальнейшем углубленную разработку.Деятельность И. И. Горбунова-Посадова и его соратников, а также близких к нему деятелей общественно-педагогического движения (А.У. Зе ленко, М.К. Клечковская, А.А. и Е.А. Фортунатовы, СТ. Шацкий, Л.К. Шле гер, Н.В. Чехов) показало, что привлечение к педагогической деятельности непрофессионалов педагогов значительно обогатило и педагогическую тео рию и педагогическую практику, способствовало критическому осмыслению

приходящих из-за рубежа педагогических идей.Пример многогранной деятельности И.И. Горбунова-Посадова также показал одну из особенностей общественно-педагогического движения, когда собственно педагогическая деятельность оказывапась тесно переплетенной с различными направлениями культурно-просветительной работы. Педагоги ческая деятельность как бы нашла "нишу" в общем пространстве культуры (И. И. Горбунов-Посадов в течение 38 лет возглавлял издательство "Посред ник", который за годы своего существования выпустил огромную массу учебно-методической и художественной литературы, имел многочисленные серии, каталоги, календари по многим областям науки, техники, культуры; был организатором комиссии по организации семейных школ при Москов ском Педагогическом обществе, кружка совместного воспитания и образова ния детей, Вегетарианского общества России, "Дома свободного ребенка" и других учебно-воспитательных учреждений, создаваемых как обществами, так и частными лицами, съездов по семейному воспитанию и народному об разованию, культурно-просветительных мероприятий, посвященных памяти Л.Н. Толстого, музеев и выставок.Педагогическая работа, включенная в такой широкий контекст куль турной деятельности позволяла генерировать новые педагогические силы.Яркая, порой беспощадная критика старой школы, развернувшаяся на стра ницах журнап[а "Свободного воспитание", на заседаниях комиссий, кружков и других общественных организаций, возглавляемых И.И. Горбуновы.м Посадовым, стремление изменить организацию учебной работы, привлечь родителей к участию в школьном деле - все это оказало значительное влия ние на реформирование существующей школы и создание проектов построе ния народного образования.Обращение к опыту общественно-педагогического движения рубежа XIX-XX ив. позволило увидеть огромную культурную ценность и эвристиче-162 4 ский потенциат данного социального явления, понимание которых возможно требует исторической дистанции. ЗЛКЛЮЧЕНИЕ Анализ общественно-педагогического движения конца XIX - начала XX вв. через призму деятельности одного из участников показал сложность и многоаспектность данного явления, неоднозначное понимание его влияния на развитие педагогической науки, практики воспитания и обучения того времени и особую ценность в связи с инновационными процессами, проис ходящими в современной школе.Само понятие "общественно-педагогическое движение" в педагогиче ской литературе получило распространение в начале XX века. При этом ис пользовались многочисленные понятия, близкие по значению. В современ ных научных трудах общественно-педагогическое движение рассматривает ся как общественная деятельность в области народного образования и само стоятельная ветвь освободительного движения, которая объединяла различ ные социальные круги в единый лагерь сторонников демократических школьных реформ.Близким понятием является "реформаторское движение". Оно входило составной частью в общественно-педагогическое движение и имело своими участниками профессионалов-педагогов.Проведенное нами исследование позволило дать следующую трактовку общественно-педагогическому движению. Общественно-педагогическое движение представляет собой форму широкого участия общественности в обсуждении вопросов воспитания, развитии педагогической науки, органи зации новых форм педагогической практики и осуществлении образователь ной просветительской деятельности.Перманентно присутствуя в ходе социально-культурного развития об щества, общественно-педагогические движения достигали большой интен сивности в переломные моменты истории, когда происходила ломка ценностей и образовательных идеалов.В истории русской культуры нами выделено три ярких этапа в разви тии общее 1венно-педагогического движения: конец XVIII в., середина XIX в., рубеж XIX - XX вв.Широко развернувшаяся деятельность Н.И. Новикова по созданию школ, распространению книг и учебников, открытию книжных складов, библиотек и учебных заведений вызвала заинтересованность общественно сти проблемами воспитания и образования.Однако, наиболее распространенным является отнесение начала обще ственно-педагогического движения к середине 60-х годов XIX века. Резкая смена ценностных ориентации, более широкое распространение типа дело вого человека вызвали тревогу русской передовой общественности о сохра нении нравственных устоев русской культуры и требованиях к воспитанию и образованию.Статья Н.И. Пирогова "Вопросы жизни" определила духовно нравственные ориентации в воспитании. В философско-педагогической мысли акцент делался на признании значимости человеческой личности, ко торая через познание своего внутреннего мира согласует свой "наружный мир". Специфичность общественно-педагогического движения России по зволила сохранить приоритеты духовного воспитания благодаря критиче скому преломлению зарубежных програ.мм развития личности.В 60-е годы XIX в. широкими кругами общественности обсуждались вопросы реформирования школы, были заложены основы начальной, сред ней школ, получили развитие женское, профессиональное и педагогическое образование. Обновилась вь[сшая школа и система внешкольного образова ния.Первые два этапа развития общественно-педагогических движений по зволили (шределить три направления, четко выделившиеся в конце XIX - начале XX в.:

1) обсуждение ценностных оснований программы формирования лич ности;

2) критика существующей щколы;

3) организационно-практическая деятельность по удовлетворению об разовательных запросов населения.В общественно-педагогическом движении конца XIX - начата XX вв.при обсуждении вопросов целей воспитания, определяющее влияние имело философе ко-педагогическое наследие Л.Н. Толстого, пропагандистом идей которого был И.И. Горбунов-Посадов. Критическая оценка существующей школы и поиск новых путей воспитания и обучения сопровождался в кон тексте критического осмысления положений реформаторской педагогики Западной Европы и Америки.Организационно-педагогическая деятельность в русле общественно педагогического движения рубежа XIX - XX вв., была направлена н^ разви тие народного, внешкольного, технического, профессионального, женского, высшего образования и создание новых учебно-воспитательных организаций типа "Сетлемент", "Дом свободного ребенка".Механизмами влияния общественно-педагогического движения на раз витие педагогической науки и практики были: • широкое критическое переосмысление существующей школы, созда ние многообразных педагогических инноваций /экстенсивный принцип раз вития науки/, что давало возможность для дальнейшего углубленного разви тия педагогических направлений, •усиление интеграционных тенденций между различными областями антропологического знания и отечественным и зарубежным опытом разра ботки педагогической теории и практики, • ст'имулирование правительства к проведению реформ образования. Мировоззрение И. И. Горбунова-Посадова. определившее его педаго гическое наследие, сложилось под влиянием религиозно-философского уче ния Л. Н. 1 олстого, единомышленником которого был он сам.Благодаря издательской и организационно-просветительной дея тельности И. И. Горбунова-Посадова (издатель и главный редактор изда тельства "Посредник", инициатор создания серии "Библиотека свободного воспитания и защиты детей", журнала "Свободное воспитание") обществен ность России познакомилась с идеями реформаторской педагогики, объеди нилась в критике существующей школы, включилась в создание новых форм и методов школьной работы.Атмосфера общественно-педагогического движения обусловила раз личие в уровне заинтересованности инновационной деятельностью его уча стниками и в научной обоснованности реформаторских программ. Основ ным объединяющим началом был пафос критики и разрушения старого.Основные позиции, объединявшие вокруг И. И. Горбунова-Посадова и его соратников педагогов-новаторов (С. Т. Шацкий, А. У. Зеленко, А. А. И Е. А. Фортунатовы, Н. В. Чехов, . М. В. Клечковская) были: признание ценно сти детства и утверждение школы как организации жизнедеятельности ре бенка, признание важности изучения особенностей каждого ребенка, обес печение индивидуального подхода в его обучении и воспитании, приближе ние школы, к жизни и вовлечение в содержание учебного процесса опыта ре бенка и элементов трудовой деятельности.Разрабатывая в русле реформаторской педагогики идеи "свободного воспитания" и воплощая их практически в деятельности "Дома свободного ребенка", И. 'И. Горбунов-Посадов отстаивал в полемике с К. Н. Вентцелем и последовательно развивал толстовское пони.мание "свободного воспитания".Это определило своеобразие концепции "свободного воспитания" в отечест венной педагогической мысли. И.И. Горбунов-Посадов развивал следующие положения Л. Н. Толстого о "свободном воспитании": • свободное воспитание есть условие самоосуществления личности на основе высших нравственных и религиозных ценностей и любви ко всему живому; • цель воспитания - не человек природный, а человек духовны"й; ста новление целостной личности; • основой воспитания должны выступать нравственные идеалы; • личность и авторитет учителя являются определяющими в воспи тании, его мировоззренческие установки и профессионализм обеспечивают успех всей работы с детьми; • активные методы обучения необходимы в школе, но нельзя смеши вать то, чему учатся в школе, и то, чему учатся из жизни, • важно не только изучение ребенка, но и понимание его в контексте окружающей среды; • новая школа должна представлять общину учителей, родителей и де тей; • свобода необходима не только ребенку, но и учителю в создании пла нов, программ, для внесения изменений в содержание обучения.Разработанные И. И. Горбуновым-Посадовым идеи "свободного вос питания" и реформы школы привели к возникновению ряда организаций: комиссии по организации семейных школ. Лиги свободного воспитания, кружка совместного воспитания и образования детей, а также созданию из дательств, занимающихся выпускохМ журналов, учебно-методических посо бий, справочников, календарей и книг. И. И. Горбунов-Посадов был чело веком многогранного таланта.Мыслитель, автор стихов и прозы, чуткий редактор и великолепный организаюр, который сумел объединить и увлечь вокруг себя творческую

# интеллигенцию. В его творчестве в полной мере проявились особенности общественно-педагогического движения конца XIX - начала XX вв.

Автореферат диссертации по теме "И. И. Горбунов-Посадов как деятель общественно-педагогического движения"

На правах рукописи

АХМЕТОВА Маргарита Денисовна

И.И. ГОРБУНОВ-ПОСАДОВ КАК ДЕЯТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ

Специальность 13.00.01 — общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1998

Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент КОЛЕСОВА А.К,

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ДАНИЛЬЧЕВДЭ М.Г.

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник ИГНАТЬЕВА Т.Е.

Ведущая организация — Лесосибирский педагогический институт Красноярского государственного университета.

зашита диссертации состоится 1998 г.

в часов на заседании диссертационного Совета Д 053.01.03 в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 103051, Москва, М.Сухаревский переулок, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан « ..» 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета

СИТАРОВ ВА.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Сегодня, когда к реформированию школы все более широко привлекается общественность, очевидный интерес представляет научное изучение опыта общественно — педагогического движения в России. При этом особенно важным представляется анализ общественно — педагогического движения изнутри, с позиций рассмотрения не только "истории идей", но и "истории людей" (З.И. Равкин).

Одним из ярких представителей общественно—педагогического движения в России на рубеже XIX — XX веков выступал Иван Иванович Горбунов — Посадов. Он был главным редактором издательства "Посредник", поэтом, педагогом, одним их идеологов "свободного воспитания", автором и составителем учебно — методических пособий и книг по различным сферам научного знания. Анализ творчества И.И. Горбунова — Посадова дает возможность осмыслить основные направления и механизмы общественно —педагогического движения.

Интерес к общественно — педагогическош движению наметился еще в дореволюционное время. Этим вопросам посвящены труды В.П. Вахтерова, Г. Генкеля, М.И. Демкова, Е.А. Звягинцева, П.Ф. Каптерева, A.M. Медведкова, В.И. Чарнолуского, Н.В. Чехова и ряда друтих авторов.1

Отдельные аспекты общественно—педагогического движения конца XIX — начала XX века получили отражение в исследованиях

1 Вахтеров В. П. Всенародное школьное и внешкольное образование. Дорогу таланту. Общедоступное дарование, обязательное обучение. Внешкольное образование. — М.: Сытин, 1917.— 208 е.; Генкель Г. Народное образование на Западе и у нас. — СПб.: Брокгауз —Ефрон, 1911.— 96 с,; Демков М. И. История русской педагогии.Ч.1 — 3. — М.: Демков, 1909-1913. Ч.З. Новая русская педагогия. /ХЗХ в./ 1909,519 е.; Звягинцев Е. А. Полвека земской деятельности по народному образованию. — М., 1915.— 96 е.; Звягинцев Е. А. Кому и зачем нужны народные дома ?— М., 1918,— 63 е.; Об издании книг для школ и народа. — Курск, 1901,— 14 е.; Каптерев П. Ф. Новая русская педагогия, ее главные идеи, направления и деятели. — СПб.: Земля, 1914.— 212 е.; Каптерев П. Ф., Музыченко А. Ф. Современные педагогические течения. — М.: Польза, 1913. — 220 е.; Медведков А. П. Краткая история русской педагогики в культурно — историческом освещении. — Спб.: Башмаков, 1914.— 188 е.; Чарнолуский В. И. Итоги общественной мысли в области образования. — Спб.: Знание, 1906. — 79 е.; Чехов Н. В. Народное образование в России с 60-х годов XIX века. - М.: Польза, 1912. - 224 е.; Фальборк Г. А. Всеобщее образование в России. — М.: Сытин, 1908. — 212 е.; Фальборк Г. А., Чарнолуский В. И. Народное образование в России. — Спб.: Попова, б.г. — 264 с.

60— 90 —х годов.1

Важные сведения содержатся в коллективных монографиях по истории школы и педагогической мысли в России под редакцией А. И. Пискунова, З.И. Равкина, С. Ф>. Егорова, К. И. Салимовой.2

Между тем многообразная творческая деятельность И. И. Горбунова—Посадова как активного участника и энтузиаста общественно — педагогического движения не получила в педагогической науке сколько-нибудь систематического освещения. "Рефлексия" общественно —педагогического движения сквозь призму жизни и деятельности одного из признанных его деятелей может содействовать углубленному пониманию и раскрытию

1 Михайлова М. В. Общественные педагогические и просветительные организации дореволюционной России: (Середина XIX — начало XX в.): Монография. - М: ИТМИО РАО, 1993.-164 с. Сучков И. В. Учительство России в конце XIX —начале XX вв. — М.: Альфа, 1994.—126 е., Тебиев Б. К. Правительственная политика в области образования и общественно — педагогическое движение в России конца XIX — начала XX в.: Дис. ...док. пед. наук, —М.:1991.—321 е.; Флит Н. В. Школа в России в конце XIX—начале XX века. — Л., 1991.-96 с.

2 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX века/Отв. ред. А. И. Пискунов. —М, 1976, —600 е.; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX — начало XX века/Под ред. Э. Д. Днепрова, С. Ф. Егорова, Ф. Г. Паначина, Б. К. Тебиева. — М.: Педагогика, 1991, —448 е.; Школа и педагогическая мысль России периода двух буржуазно — демократических революций: Сб. науч. тр./Под ред. Э. Д. Днепрова — М.: Изд. АПН СССР, 1984.— 244с.; Историко — педагогические исследования и проблемы стратегии развития современного отечественного образования: X сес. Науч. Совета по пробл. истории образования и пед. науки РАО/Под ред. 3. И. Равкина. — М .,1993.— 227с.; Национальные ценности образования: история и современность: Материалы XVII сессии Науч. Совета по пробл. истории и пед. науки, окт. 1996г./Под ред. 3. И. Равкина. — М.: ИТОП РАО, 1996. —295с.; Основные направления и тенденции развития педагогической науки в конце XIX — начале XX вв.: Сб. науч. тр./Под ред. К. И. Салимовой.-М.:НИИОП, 1980. -164с.; Российское образование, история и современность. РАО ИТП и МИО / Под ред. С. Ф. Егорова.- М., 1994.-253 с.

потенциальных возможностей данного явления.

С учетом отмеченного был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы особенности педагогической и культурно — просветительской деятельности И. И. Горбунова—Посадова как. представителя общественно — педагогического движения конца XIX —начала XX веков?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — общественно — педагогическое движение конца XIX — начала XX века.

Предмет исследования — просветительско — педагогические взгляды и деятельность И. И. Горбунова —Посадова как представителя общественно — педагогического движения.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

—определить основные направления общественно — педагогического движения конца XIX —начала XX веков;

— раскрыть тенденции воздействия общественно — педагогического движения на развитие педагогической теории и практики;

— проследить влияние Л. Н. Толстого на духовное становление И. И. Горбунова—Посадова;

— выявить и оценить роль И. И. Горбунова — Посадова в пропаганде идей реформаторской педагогики и в развитии теории и практики "свободного воспитания";

— охарактеризовать основные аспекты просветительской деятельности И. И. Горбунова —Посадова.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения современной науки о диалогическом отношении к культурному наследию- прошлогр, о рассмотрении педагогических явлений в социокультурном контексте, о деятельностной и творческой природе человека, об антропологизации историко — педагогического знания.

Методы исследования. Для решения поставленных задач

использовались сравнительно — исторический, историко —

ретроспективный методы исследования, а также изучение статистических данных, литературных и архивных источников.

Источники исследования. Исследование базировалось на широком спектре разнообразных источников: труды видных отечественных и зарубежных педагогов, педагогическая периодика начала XX в., современные педагогические и исторические источники по вопросам общественно — педагогического движения в России, отчеты о деятельности учительских просветительных обществ, мемуарная литература, диссертационные и монографические исследования, фонды Научного архива РАО, ЦГААИ, учебно —методические пособия.

Впервые в научный оборот введены материалы фонда 122 ЦГАЛИ.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап /1992—1994/ — накопление эмпирического материала и разработка программы исследования. На. этом этапе осуществлялась работа по ознакомлению с педагогическим наследием И.И. Горбунова — Посадова и Е. Е. Горбуновой — Посадовой.

Второй этап /1994—1996/ — разработка теоретических основ исследования, выявление архивных и мемуарных материалов, знакомство с деятельностью учебных заведений, основанных на общественных началах, и представителями общественно — педагогического движения России конца XIX — начала XX века.

Третий этап /1996 — 1998/ — систематизация, интерпретация и обобщение материалов; литературно — научное оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту: — общественно — педагогическое движение конца XIX — начала XX в.в. представляло собой форму широкого участия общественности в обсуждении вопросов воспитания, развития педагогической науки, организации новых форм педагогической практики и осуществлении образовательной просветительской деятельности. Основными

направлениями общественно — педагогического движения были:

1)обсуждение ценностно — смысловой направленности воспитания;

2)разработка в педагогической теории и практике новых подходов к воспитанию и образованию; 3/создание общественных организаций по удовлетворению образовательных запросов населения;

— общественно — педагогическое движение усиливало интегративные тенденции как в области антропологического знания, так и во взаимодействии отечественной и зарубежной педагогической теории и практики, стимулировало развитие правительственной политики в области образования;

— мировоззренческая направленность педагогической, просветительской и издательской деятельности И. И. Горбунова — Посадова определялась духовной близостью с Л. Н. Толстым, последователем и пропагандистом идей которого он являлся;

— роль И. И. Горбунова —Посадова как представителя общественно — педагогического движения заключалась в популяризации идей реформаторской педагогики, в привлечении общественности к критическому пересмотру школьного образования, в развитии положений теории "свободного воспитания" на основе актуализации педагогических взглядов Л. Н. Толстого и претворения их в деятельности различных организаций /"Дом свободного ребенка", комиссии по вопросам нравственного воспитания и организации семейных школ Педагогического общества при Московском университете, Лига свободного воспитания, кружок совместного воспитания и образования детей, Вегетарианское общество/,в стимулировании открытия воспитательно — образовательных учреждений нового типа /группы С. Т. Шацкого, Н. В. Чехова/;

— многогранная издательская /издательство "Посредник"/ и просветительская /создание обществ, организация съездов, проведение культурных мероприятий/ деятельность И. И. Горбунова —Посадова была ориентирована на решение актуальных проблем просвещения народа. Это позволяет рассматривать личность И. И. Горбунова — Посадова как яркого представителя общественно —педагогического

движения в России конца XIX — начала XX века.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

— определены основные направления общественно — педагогического движения конца XIX — начала XX века;

— раскрыты тенденции воздействия общественно — педагогического движения на развитие педагогической теории и практики;

— рассмотрено влияние А. Н. Толстого на духовное становление И. И. Горбунова — Посадова и разработку им теории и практики "свободного воспитания";

— обоснована значимость И. И. Горбунова — Посадова в пропаганде и развитии реформаторской педагогики в России;

— выделены основные аспекты просветительской деятельности И. И. Горбунова—Посадова.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы позволяют осмыслить тенденции влияния современного общественно — педагогического движения на разработку вопросов воспитания и образования. Полученные в исследовании данные могут быть использованы для чтения курсов лекций по философии и истории образования, для подготовки спецкурсов, посвященных изучению общественно — педагогического движения в педагогических вузах, колледжах и училищах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической оснащенностью исходных параметров и методов исследования, связанных с личностно—деятельностным и культурологическим подходами, его представительной источниковедческой базой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Они нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах, опубликованных в гг. Москве, Казани, Куйбышеве. Результаты исследования обсуждались на научно — практической конференции "Среднее профессиональное образование в регионе: проблемы, поиски, решения /13 — 16 ноября 1995 года, Казань/.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух

глав, заключения, списка литературы и архивных фондов, приложения.

Во введении обосновываются актуальность выбора темы исследования, определяются его цель, предмет, объект, формулируются основные задачи, характеризуется новизна, практическая значимость, источники и методы исследования, приводятся данные об апробации полученных результатов.

В первой главе "Особенности развития общественно-педагогического движения в России в конце XIX — начале XX века" определены особенности трактовки понятия "общественно — педагогическое движение" в современной педагогической литературе и литературе изучаемого периода; раскрыта история возникновения данного феномена, охарактеризованы основные направления общественно —педагогического движения /поиск ценностно — нравственных оснований программ воспитания, разработка новых подходов к воспитанию и образованию, создание общественных организаций, способствовавших развитию педагогической теории и удовлетворению актуальных образовательных запросов населения/,показано их влияние на развитие педагогической теории и практики; выявлены механизмы развития данного социального явления /специфика действия принципов интеграции и активизации социально — культурных и научных сил России, Западной Европы и Америки/.

Во второй главе "Просветительско — педагогическая деятельность И. И. Горбунова — Посадова" показана роль Л. Н. Толстого на духовное становление И. И. Горбунова —Посадова, раскрыты особенности разработки идей реформаторской педагогики И. И. Горбуновым — Посадовым, на основе актуализации педагогических взглядов Л.Н. Толстого и претворения их в деятельности просветительно —педагогических организаций; выявлены основные направления издательской деятельности И. И. Горбунова—Посадова.

В заключении представлены вытекающие из исследования выводы.

В приложении представлены материалы о статьях И. И.

Горбунова—Посадова, опубликованные им на страницах журнала "Свободное воспитание" /1907—1918/.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Понятие "общественно — педагогическое движение" было введено в педагогическую литературу для обозначения преобразований в области воспитания и образования, происходивших в России в середине XIX века. Однако термин "общественно — педагогическое Движение"" стал активно использоваться только в начале XX века.

В современных историко — педагогических исследованиях понятие "общественно — педагогическое движение" связывается с осмыслением содержательного аспекта данного социального явления и его влияния на развитие образования. В научной литературе общественно — педагогическое движение рассматривается как часть общероссийского освободительного /демократического/ движения, обладающего известной самостоятельностью, имеющего свои четко выраженные цели и задачи, организационные средства и формы социального протеста/Э. Д. Днепров, В. Г. Пряникова, 3. И. Равкин, Б. К. Тебиев и др./.

Анализ литературы показал, что в истории русской культуры общественно — педагогические движения являлись постоянной ее составляющей, достигая большой интенсивности в переломные периоды развития общества, в условиях ломки ценностей и образовательных идеалов. Особо выделялись три наиболее ярких этапа в развитии общественно — педагогического движения: конец XVIII — начало XIX в., середина XIX в., рубеж XIX — XX вв., содержательными компонентами которого были: обсуждение общественностью программ духовно — нравственного развития личности; критика существовавшей системы образования и воспитания и разработка новых положений педагогической теории и практики; организационно — практическая деятельность,

обеспечивавшая решение тех запросов в просвещении народа, которые будучи остро актуальными, не получили разрешения по ли —

нии государственной образовательной политики.

Обсуждение программ формирования "нового человека", "истинных сынов отечества" получил отражение уже в трудах деятелей культуры конца XVIII — начала XIX века Н. И. Новикова, А. Н. Радищева, Ф. И. Фонвизина. Впервые появилось понятие педагогики как науки о воспитании детей, определились способы воспитания "полезного гражданина", разрабатывались принципы гуманистического воспитания. Возникновение педагогических журналов, издание учебной и переводной литературы, создание общественных организаций, объединявших научные и культурные силы России в критике существовавшей системы образования и воспитания и пропаганду прогрессивной структуры построения народного просвещения, нашло практическое воплощение в открытии народных училищ для детей малоимущих слоев населения и учительской семинарии.

Определившиеся к концу XVIII века направления общественно — педагогического движения наиболее отчетливо проявились в 60 —е годы XIX века, когда в программной работе Н. И. Пирогова "Вопросы жизни" были раскрыты болевые д\я русской культуры проблемы духовно — нравственных ориентиров воспитания. Статья известного хирурга открыла общественно —педагогическое движение. В педагогическом сознании впоследствии будет представлено как впервые его зарождение. Обсуждение положения школьного дела в трудах педагогов—практиков и общественных деятелей И. Ф. Бунакова, В. И. Водовозова, Л. Н. Модзалевского, Ф. Ф. Резенера, В. Я. Стоюнина, Л. Н. Толстого, К. Д. Ушинского способствовало разработке общетеоретических оснований педагогики, принципов духовно — нравственного совершенствования человека. Педагогика в середине XIX века приобрела статус самостоятельной дисциплины, имевшей теоретический базис и методы исследования своего предмета.

Появление обществ и организаций с научно — педагогической направленностью /Педагогическое Общество/Педагогическое собрание/, Педагогический Музей Главного управления военно —

учетных заведений/, становление устойчивой педагогической печати отразило факт широкого участия общественности в обсуждении реформы образования. Под влиянием общественно — педагогического движения оформились низшее звено системы педагогического образования, получили обновление средняя и высшая школа, заложились основы технического, женского образования.

Общественно — педагогическое движение конца XIX — начала XX века было прямым продолжением основных направлений, определившихся в середине 60—х годов XIX века. Идеи философов данного периода Н. А. Бердяева, В. В. Розанова, В. С. Соловьева, А .Н. Толстого, центрировались на представлении человека как личности и были устремлены на раскрытие его внутреннего мира, возвышения до сущности Богочеловека. В воспитании главное внимание уделялось развитию всего богатства духовного мира человека, самореализации личности. Особое место имели идеи свободного развития личности и максимального раскрытия ее потенциала, что получило отражение в этике К. Л. Вентцеля и И. И. Горбунова—Посадова.

Развитие педагогической науки в русле общественно —педагогического движения конца XIX — начала XX века проходило в контексте критического осмысления идей реформаторской педагогики Европы и Америки, разработки воспитательных теорий, базировавшихся на философско — социологических и психологических основаниях /"свободное воспитания", "школа труда", "гражданское воспитание", экспериментальная педагогика, "педагогика действия"/ и в активной деятельности "новых школ".

Проблема семейного воспитания в конце XIX века являлась предметом повышенного внимания общественности. Факт ослабления духовных ценностей семьи получил отзвук в педагогической мысли. В многочисленной педагогической литературе рубежа XIX — XX веков поднимались вопросы взаимоотношений между семьей и общественностью, государством и школой, человеком и обществом , пропагандировались научные основы воспитания детей. Наиболее популярные издания частных лиц

"Русский начальный учитель", "Вестник воспитания", "Для народного учителя", "Русская школа", "Свободное воспитание" привлекали к обсуждению проблем воспитания и образования известных ученых, врачей, педагогов, общественных деятелей.

В 90 —е годы XIX века появились общества содействия различным видам внешкольного, женского, профессионального образования; учительские, семейно — педагогические кружки и комиссии. Новым этапом в развитии народного образования стало обеспечение единства системы, открывающей доступ в высшую школу всем слоям населения. Результаты общественно — педагогической мысли но данной проблеме были обобщены в виде конкретных требований, принципов и положений по реорганизации школы на съездах деятелей образования, активно проводившихся в начале XX века.

Основными механизмами влияния общественно — педагогического движения на развитие педагогической науки и практики были принципы интеграции и экстенсификации. Общественно — педагогическое движение усиливало интеграционные тенденции между областями антропологического знания и отечественным и зарубежным опытом разработки педагогической теории и практики. Вовлечение представителей различных профессиональных сфер, часто далеких от педагогической деятельности, обеспечивало взаимодействие научного знания. Творчество деятелей культуры, науки, искусства Н. И. Пирогова, К. Д. Ушинского, Л. И. Толстого, А. П. Нечаева, К. Н. Вентцеля, С. Т. Шацкова, И. И. Горбунова — Посадова создавало пространство для развертывания инновационных подходов в реализации наработанных моделей воспитания.

В контексте общественно — педагогического движения рубежа XIX —XX веков углубились процессы взаимодействия отечественной и зарубежной мысли. Опыт европейских и американских педагогов активно осваивался в комиссиях по нравственному воспитанию и по организации семейных школ Педагогического общества при Московском университете, организаторами которых были К. Н.

Вентцель, И. И. Горбунов—Посадов. Основным средством распространения идей зарубежной педагогики и практики воспитания являлся выпуск книг и статей в журналах педагогов различных стран. Изучение содержания журналов "Свободное воспитание" показало широкую представленность работ зарубежных авторов. За десять лет /1907 — 1917/ журнал опубликовал более 100 статей представителей различных педагогических течений Западной Европы и Америки, многие из которых остались изданными только на страницах данного журнала.

Широкое критическое переосмысление существующей школы, создание многообразных педагогических инноваций /экстенсивный принцип развития педагогической науки/ давало возможность для дальнейшего углубленного развития педагогических направлений и стимулирования правительства к проведению реформ образования. Благодаря общественной инициативе правительством были разработаны проекты введения всеобщего начального обучения, создания новых типов учебных заведений — высших начальных училищ с шестилетним курсом обучения, приняты положения о начальных народных училищах, циркуляры об организации родительских комитетов при гимназиях и реальных училищах. Деятельность просветительных обществ и обществ для содействия различным видам образования во многом компенсировали существенные пробелы в государственной системе народного образования, мобильнее правительства отзывались на жизненные запросы.

Выявленные механизмы действия общественно — педагогических движений являлись инвариантными, их содержание в каждый исторический период определялось особенностями деятельности конкретных его представителей. Одним из ярких участников общественно — педагогического движения являлся И. И. Горбунов — Посадов. Педагогическая деятельность И. И. Горбунова — Посадова /1864—1940/ /Посадов — псевдоним/ была порождением и отражением общественного подъема, переживаемого Россией на рубеже XIX — XX веков.

Мировоззренческие позиции И. И. Горбунова — Посадова сложились под влиянием философских взглядов Л. Н. Толстого, учеником и последователем которого он считал себя в течение всей сознательной жизни. Духовная близость и тесное сотрудничество с великим писателем определили основной принцип жизненной программы И. И. Горбунова —Посадова — любовь ко всему живому и живущему.

Как и Л. Н. Толстой, главный путь исправления общественного зла И. И. Горбунов — Посадов видел в совершенствовании человека. Не в изменении внешних условий, а в усилении внутренней духовной работы, происходящей в человеке.

Толстовская программа служения людям повлияла на особенности просветительной и педагогической деятельности И. И. Горбунова —Посадова. Руководствуясь идеей о духовном совершенствовании человека как главной стратегии жизни и развития общества И.И. Горбунов — Посадов реализовал на практике многие идеи Л. Н. Толстого: просвещение народа путем издания высокохудожественной литературы и учебно —методических пособий, вегетарианские взгляды через создание Вегетарианского общества, христианские заповеди в ходе защиты лиц, отказывающихся от воинской повинности и отмены смертной казни, поддержки духоборов, осуждение догматизма церкви в процессе активного участия в деятельности Общества внецерковных религиозных течений.

Изменение установок на процесс воспитания и образования личности, связанные с социально — психологической ситуацией рубежа XIX — XX веков и достижениями в области антропологического знания, обусловил появление различных концепций реформаторской педагогики. Общими позициями зарубежных и отечественных поисков путей реформирования школы были: критика существовавшей системы образования, требование активности, самодеятельности ребенка в ходе обучения, включение труда как дидактического средства.

В ответ на большую потребность общественности в обсуждении

вопросов обновления школы и воспитания И. И. Горбунов — Посадов стал издавать с 1904 г. серию "Библиотека свободного воспитания", впоследствии "Библиотека нового образования и воспитания", журнал "Свободное воспитание"/1907—1918/,которые знакомили с трудами зарубежных и отечественных реформаторов.

Активная деятельность И. И. Горбунова — Посадова и его соратников /К. Н. Вентцель, С. Т. Шацкий, А. У. Зеленко, Е. А. и А. А. Фортунатовы, Н. В. Чехов/ в '"Лиги свободного воспитания" /1906/,комиссиях по нравственному воспитанию и по организации семейных школ Педагогического общества при Московском университете, кружке совместного воспитания и образования детей, организации учебно — воспитательных учреждений нового типа — "Дом свободного ребенка" /1906—1909/, позволили им развивать главные позиции Л. Н. Толстого о свободном воспитании:

цель воспитания — становление духовной, целостной личности;

основой воспитания должны выступать нравственные ценности, выработанные в мировых религиях; развитие воли должно определять совершенствование личности;

предоставление деятельности ребенку, отвечающей ее личностным особенностям на базе доверительного общения с ним;

умение учителя обращать внимание детей на важность внутренней жизни, рефлексия своего поведения.

Во многом разделяя взгляда Л. Н. Толстого на организацию свободного обучения, И. И. Горбунов — Посадов призывал использовать достижения психологического знания рубежа XIX — XX веков: полная свобода выбора и программ работы, методов и форм организации учебно—воспитательного процесса; опора на опыт ребенка; преобразование семьи и школы путем самосовершенствования родителей и самовоспитания взрослых, окружающих ребенка; общинный характер взаимодействия учителей, родителей и детей; равноценность умственного и физического труда

в формировании личности.

Основными аспектами просветительной деятельности И. И. Горбунова — Посадова были основание самостоятельных изданий по основным областям жизнедеятельности человека: "Библиотека И. И. Горбунова — Посадова для детей и для юношества", "Деревенское хозяйство и крестьянская жизнь", "Библиотека свободного воспитания и образования и защиты детей", "Взаимная помощь", "Борьба с пьянством", "Русский сельский и деревенский календарь", журналы "Свободное воспитание", "Маяк"; выпуск художественной литературы (произведения русских и зарубежных писателей прошлого и современности), педагогической, детской и учебной книги.

И. И. Горбунов —Посадов был автором, составителем и редактором хрестоматий, песенников, сборников для народного чтения и самообразования. Многие учебные книги созданы И. И. Горбуновым — Посадовым в соавторстве с женой Е. Е. Горбуновой — Посадовой, учителями, учеными. Тематика учебных книг, выпускавшихся издательством "Посредник" охватывала широкий круг знаний по естественным наукам. Книги для чтения "Азбука — картинка", "Красное солнышко", "Ясная звездочка", составленные И. И. Горбуновым — Посадовым совместно с Я. Егоровым пользовались популярностью и претерпели 18 — 21 издание.

Разносторонняя деятельность И. И. Горбунова — Посадова отражает основные направления общественно — педагогического движения конца XIX—начала XX века. Многогранная одаренность И. И. Горбунова —Посадова как издателя, поэта, сторонника "свободного воспитания", общественного деятеля позволяет рассматривать его как педагога —реформатора в одном ряду с С. Т. Шацким, А. А. и Е. А. Фортунатовыми, А. У. Зеленко.

Наше исследование не претендует на исчерпывающее решение поднятых в нем вопросов, а представляет собой одну из первых попыток охарактеризовать педагогические взгляды И. И. Горбунова — Посадова и показать их место в развитии отечественной педагогики.

Основные положения диссертации отражены в следующих

работах:

1. Опыт разработки системы общепедагогической подготовки учителя // Среднее профессиональное образование в регионе: проблемы, поиски, решения / Тез. докл. Всерос. науч. практ. конф. (13 — 16 ноября 1995г.) / Под ред. Г.В. Мухаметзяновой. — Казань: ИССО РАО; 1996.-С.61-62.

2. И. И. Горбунов — Посадов — педагог — издатель//Проблемы педагогического образования. Выпуск 2.: Сб. науч. тр./Науч. ред. В. А. Сластенин.- М.: МПГУ им. В. И. Ленина, 1997.-С.27-28.