Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Идея русской национальной школы в отечественной педагогике второй половины XIX-начала XX века

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Криворотова, Татьяна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Идея русской национальной школы в отечественной педагогике второй половины XIX-начала XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Криворотова, Татьяна Анатольевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС ИДЕИ РУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА.

1.1. Социально-гуманитарные предпосылки идеи русской национальной школы.

1.2. Идея русской национальной школы в общественно-педагогическом движении России второй половины XIX века.

1.3. Разработка идеи русской национальной школы ведущими представителями отечественной педагогики.

Выводы по I главе.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ИДЕИ РУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ НАЧАЛА XX ВЕКА.

2.1. Социокультурная ситуация в России в начале XX века: новые условия развития идеи русской национальной школы.

2.2. Роль общественно-педагогического движения в развитии идеи русской национальной школы.

2.3. Поиск путей практической реализации идеи русской национальной школы.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Идея русской национальной школы в отечественной педагогике второй половины XIX-начала XX века"

Актуальность исследования. На современном этапе развития России образованию отведена "ключевая роль в сохранении нации, ее генофонда, обеспечении устойчивого, динамичного развития российского общества" (29, с. 4). Произошедший в 1990-х годах "общесистемный социально-экономический кризис существенно затормозил позитивные изменения" в сфере образования. Экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание различных социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие отечественной национальной культуры, искусства, образования. В этих условиях "российской школе предстоит проявить свою значимость в деле сохранения и развития русского и родного языков, формирования национального самосознания и национальной самоидентичности" (там же). Деятельность школы в данном контексте определяется необходимостью создания условий, в которых, с одной стороны, происходит аккумулирование, развитие и трансляция национальных традиций, с другой - осуществляется воспитание в духе межэтнического взаимодействия, этнокультурного диалога.

Реализация этой цели требует создания целостной системы воспитания, "способной на основе формирования патриотических чувств и сознания обеспечить решение задач по консолидации общества, поддержанию общественной и экономической стабильности, упрочению единства и дружбы народов Российской Федерации" (27, с. 5).

Стратегические цели российского образования тесно связаны с приоритетами международного развития. Тенденции интеграции страны в мировое сообщество на социально-экономическом, социально-политическом, социокультурном уровнях заострили проблему соотношения международных и национальных интересов, укрепления национально-государственной системы, сохранения национальной самобытности России. В этой связи актуализируется задача патриотического воспитания на основе сохранения и развития национальной культуры, воспитания бережного отношения к истории и культуре народов России.

В современной педагогической практике возникают "русские национальные школы". Их опыт требует решения ряда сложных задач, связанных с определением сущностных особенностей учебного заведения данного типа, спецификой организации учебно-воспитательного процесса в нем, прогнозированием результатов педагогической деятельности.

Успешная работа в данном направлении в немалой степени зависит от дальнейшего освоения теоретического и опытно-практического материала, содержащегося в историческом наследии представителей педагогической и общественно-политической мысли и практики. Необходимо объективно оценить это относящееся к проблеме русской национальной школы наследие, определить его значимость для своего времени и в разработке данного направления в отечественном образовании.

Состояние проблемы исследования. Историографический анализ показывает, что идея русской национальной школы активно разрабатывалась в различных аспектах. Историко-педагогические исследования, так или иначе рассматривающие процесс становления и развития идеи русской национальной школы во второй половине XIX - начале XX вв., традиционно по хронологии делятся натри группы: дореволюционные работы (до февраля 1917 г.), проведенные в советский период и современные (с 1991 г.).

В дореволюционных работах (В.А. Баляев, А.Н. Бехтер, Д.И. Введенский, В.Ф. Динзе, П.Ф. Каптерев, С.Д. Смирнов) прослеживается общая ориентация их авторов на создание качественно новой основы отечественного образования - русской национальной идеи - и дается обоснование такого подхода.

Выделяются также три группы историко-педагогических и социально-педагогических работ, среди которых: труды, показывающие сущностный характер русской идеи и ее значение для развития отечественного образования

К.С. Аксаков, С.А. Булгаков, К.Д. Кавелин, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, А.С. Хомяков); исследования, касающиеся проблем и перспектив идеи русской национальной школы в контексте политико-культурного мировоззрения авторов (Н.М. Архангельский, К.Я. Грот, А.А. Мусин-Пушкин, Н.В. Шелгунов); труды видных представителей общественно-педагогического движения, в которых раскрывается концепция русской национальной школы (Н.В. Дмитриев, П.Н. Игнатьев, С.А. Рачинский, В.Н. Сорока-Росинский, В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский).

Историко-педагогические работы советского периода ориентированы в основном на изучение условий, в контексте которых зародилась и развивалась идея русской национальной школы. Изучались ее отдельные аспекты: общеисторический аспект (В.З. Смирнов, Н.В. Чехов, Э.Д. Днепров, Ш.И. Ганелин, С.А. Золотарев, Э.Н. Бурджалов, Н.А. Константинов, В.Я. Струминский); социально-политический аспект (В.А. Виноградов, Б.С. Итенберг, Н.М. Пиру-мова, В.А. Твардовская); социокультурный аспект (С.С. Дмитриев, Ю.А. Дмитриев, Т.В. Ильина, J1.B. Мочалов).

Широкий спектр исследований по изучаемой проблеме представляют работы современных авторов. Философско-педагогический аспект развития национально-патриотических основ воспитания раскрывается в исследованиях Б.С. Гершунского, В.И. Мильдона, М.Н. Руткевича. Проблемы межэтнического взаимодействия отражены в работах В.Ф. Афанасьева, В.М. Коротова, И.Л. Ленского. К вопросу о необходимости создания национально-идеологической базы образования неоднократно обращались Н.Н. Баркова, Р.Б. Вендровская, Н.Д. Никандров, М.П. Стурова. Роль традиционной культуры как источника и средства воспитания рассматривается в трудах Л.Н. Беленчук, Г.Н. Волкова. Психологический аспект функционирования и развития русской национальной школы отражен в исследованиях В.Н. Максимовой. Организационно-методологический аспект русской национальной школы освещен в трудах Г.Н. Волкова, Л.Н. Пауковой, учет национально-региональных особенностей в историко-педагогическом процессе - в работах В.Б. Помелова, сохранение русского национального компонента в педагогике и системе образования российского зарубежья - в исследованиях Е.Г. Осовского, общеисторический аспект в контексте возникновения и развития отечественной системы образования - в трудах А.А. Фролова, русский национальный компонент в рамках поликультурного воспитания - в работах А.Н. Джуринского.

Проблеме русской национальной школы посвящены исследования И.Ф. Гончарова, А .Я. Данилюка, Н.П. Коробовой, где она рассматривается с точки зрения структуры управления русской национальной школой, содержательного аспекта и особенностей ее функционирования в современных условиях.

Анализ историко-педагогической и современной педагогической литературы позволяет выявить противоречие между потребностью образовательной практики в дальнейшей реализации идеи русской национальной школы в российском образовании и недостаточностью ее историко-педагогической и научно-теоретической разработки.

Несоответствие проведенных исследований современной потребности в детальном изучении возникновения и развития идеи русской национальной школы ведет к постановке проблемы исследования: какова сущность идеи русской национальной школы в отечественной педагогике второй половины XIX -начала XX века, особенности ее генезиса и процесса развития, реализации в практике отечественного образования?

Эта проблема предопределила выбор темы нашего диссертационного исследования: "Идея русской национальной школы в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX века".

Цель исследования: раскрыть сущность идеи русской национальной школы, проследить историю ее развития в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX века.

Объект исследования: система образования и педагогическая мысль России в указанный исторический период.

Предмет исследования: процесс трансформации содержания идеи русской национальной школы, ее формирование и развитие в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX века.

Хронологические рамки диссертации включают два периода: 1850 -1900 гг. (вторая половина XIX в.) - возникновение и оформление идеи русской национальной школы в общественно-педагогическом движении в русле социально-политических и философских поисков путей дальнейшего развития России; 1900 - 1917 гг. (начало XX в.) - развитие идеи русской национальной школы в контексте демократических преобразований общественно-политической жизни России, когда она приобретает различную социальную направленность во взглядах представителей различных политических партий, организаций, конфессий.

В ходе исследования поставлены следующие задачи:

1. Выявить сущность идеи русской национальной школы, дать ее содержательную характеристику; определить и охарактеризовать основные этапы развития идеи русской национальной школы в истории отечественной педагогики и школы.

2. Проанализировать социокультурные условия жизни российского общества второй половины XIX - начала XX века в их влиянии на генезис и эволюцию идеи русской национальной школы.

3. Определить роль общественно-педагогического движения России в его влиянии на развитие идеи русской национальной школы.

4. Охарактеризовать процесс реализации идеи русской национальной школы в деятельности видных представителей отечественной педагогики.

Основные направления, структура и методы исследования определяются его концепцией: генезис и развитие идеи русской национальной школы определяется мировоззренческим направлением "евразийства", которое рассматривает специфику исторического развития России на основе синтеза характерных черт восточной и западной цивилизаций, интеграции различных национально-этнических образований при доминирующей роли русской этнической общности в геополитическом устройстве России. Исследование предполагает воссоздание целостной картины становления и развития идеи русской национальной школы в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX века с учетом многообразия концептуальных подходов к ее разработке в контексте проблем теории и практики ее реализации в условиях Российской империи указанного исторического периода.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи и развитии явлений, о связи истории и современности; философские категории общего, особенного и единичного; понятие развития как качественного, необратимого, направленного, закономерного изменения, происходящего во времени и пространстве, обязательным атрибутом которого является преемственность. Идея русской национальной школы рассматривается в русле концепции о социально-этническом взаимодействии, где определяющими факторами являются изучение, сохранение, культивирование национальных традиций с целью создания условий для этнокультурного обогащения через межнациональное взаимодействие (Г.А. Стачинский); концепции "русской национальной личности", направленной на формирование в человеке тех общих установок, взглядов на жизнь и специфических проявлений русской культуры, которая позволяет русскому народу определить, утвердить и творчески совершенствовать свое место в мире (В.А. Воробьев); концепции народного воспитания как процесса верификации и передачи новым поколениям культурного опыта народа, формирование его национального самосознания в пределах расселения этого народа, а также как организации жизнедеятельности людей и использования окружающей среды в целях формирования этических стереотипов поведения, обеспечивающих саморазвитие этноса в современных условиях развития мирового сообщества (Г.А. Стачинский).

В работе использован комплекс методов историко-педагогического исследования: изучение, анализ и систематизация педагогической литературы, периодики, исторических документов, архивных материалов; сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности представителей общественно-педагогического движения второй половины XIX -начала XX века; системный анализ, учитывающий государственно-политические, социальные, экономические, социо- и этнокультурные, демографические и другие факторы жизни Российского государства и общества; обобщение и систематизация полученных результатов и выводов.

Понятийно-терминологический аппарат исследования. "Русская национальная школа" понимается как целостная образовательная система, системообразующим фактором которой является сохранение, культивирование и развитие русских национальных традиций, равно как и определение их роли в контексте мировой культуры. "Национальное" применительно к системе отечественного образования представляется как приоритет этнокультурной основы в процессе социализации, воспитания и обучения, осуществляемых в интересах личности, общества и государства. "Идея русской национальной школы " -это совокупность базовых положений в системе взглядов, теориях, концепциях, деятельности видных представителей отечественной педагогики, общественно-педагогического движения второй половины XIX - начала XX века.

Источниковая база исследования представлена документами и материалами центральных и региональных органов власти по народному образованию, материалами общественно-педагогического движения второй половины XIX -начала XX века, общественно-политической литературой указанного периода, данными о деятельности отдельных учебных заведений, историко-педаго-гическими трудами советских и современных исследователей, современной периодической печатью.

Научная новизна исследования:

- сущность идеи русской национальной школы раскрыта как стремление общественно-политических и социально-педагогических сил России усилить русский национальный компонент в отечественной системе образования;

- показано, что характерные особенности содержания идеи русской национальной школы по-разному проявились в деятельности представителей государственно-охранительного, либерально-демократического и революционно-демократического направлений общественно-педагогического движения, социально-педагогической мысли и практики;

- динамика развития идеи русской национальной школы выразилась в трех этапах ее разработки, когда этой идее придавалось различное значение и общественно-педагогическая направленность;

- выявлено основное социокультурное условие возникновения и развития идеи русской национальной школы - противостояние двух тенденций: приоритетная установка на развитие России по образцу западной цивилизации - и стремление к преимуществу самобытного, традиционного пути развития России;

- содержательная характеристика понятия "русская национальная школа" раскрыта на основе взглядов видных представителей отечественной педагогики, деятелей промонархического и православно-религиозного направлений, различных прогрессивных общественных и политических сил.

Теоретическая значимость исследования: оно дает историко-педаго-гический анализ роли и места идеи русской национальной школы в отечественном образовании, позволяет глубже осознать значимость национального воспитания в системе российского образования второй половины XIX - начала XX века, создает предпосылки для более эффективного соотнесения русского национального компонента с тенденцией поликультурного воспитания в современной отечественной системе образования, способствует разработке теории и практики патриотического и гражданского воспитания в современной школе.

Практическая значимость исследования: результаты исследования дают материал для создания авторских программ по проблеме русской национальной школы и способствуют развитию опытно-экспериментальной деятельности образовательных учреждений; конкретизации и углублению соответствующей тематики в учебных курсах истории педагогики и педагогики в процессе подготовки педагогических кадров в высших и средних специальных учебных заведениях, в системе элективных курсов в рамках повышения квалификации педагогических кадров.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики НГПУ (1997 - 1998 гг.), отражены в докладах и выступлениях на конференциях: Первая Нижегородская сессия молодых ученых (Нижний Новгород, 1998); Наука молодых: проблемы, поиски, решения (Арзамас, 1999); региональная научно-практическая конференция "Философия и история образования - учебный предмет в системе подготовки будущего учителя" (Нижний Новгород, 1999); Четвертая Нижегородская сессия молодых ученых: математические и гуманитарные науки (Нижний Новгород, 1999); Пятая Нижегородская сессия молодых ученых: гуманитарные науки (Нижний Новгород, 2000).

Внедрение результатов исследования: они использованы в лекционном курсе "Гуманизация воспитания", а также спецкурсе "Идея русской национальной школы: история и современность" для слушателей курсов повышения квалификации педагогических работников всех категорий, осуществляемой на базе Нижегородского института развития образования; отдельный аспект исследования включен в приложение к аттестации педагогических кадров (2001 -2002 гг., 2002 - 2003 гг.), работающих в сфере воспитания "Критериальные требования, формы и процедуры аттестации старших вожатых, социальных педагогов, воспитателей ГПД (групп продленного дня), воспитателей пришкольных интернатов и общежитий государственных и муниципальных образовательных учреждений" (г. Нижний Новгород).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается применением системного подхода, рассмотрением многообразных педагогических явлений в их единстве и развитии; разнообразием методов, адекватных целям и задачам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность идеи русской национальной школы во второй половине XIX -начале XX века предполагала усиление русского национального компонента в отечественной системе образования, реализующей следующие программные установки ведущих общественно-политических и социально-педагогических сил: сохранение самодержавного строя и развитие образования в рамках среди представителей государственно-монархического блока; устранение чрезмерного влияния западноевропейской культуры на отечественную педагогику и школу в среде либералов; воспитание нового поколения, способного осуществить смену государственного строя России в сфере революционно-демократического движения.

Сущность идеи русской национальной школы раскрывается в процессе ее развития, где выделяются три этапа: 1900 - 1907 гг. - идея русской национальной школы рассматривается как возможность стабилизации общественных процессов в контексте монархических реформ; 1907 - 1914 гг. - идея русской национальной школы приобретает двойственную направленность: в русле программ крайне правых монархических организаций, являясь проводником национал-шовинистических настроений; развитие этой идеи в контексте этнокультурных установок представителей либерального направления социально-политической мысли и практики; 1914-1917 гг. - отношение к идее русской национальной школы как к базовой идее реформирования отечественной системы образования.

2. Идея русской национальной школы возникла и развивалась под влиянием общественно-экономических и социокультурных факторов, действующих в российском обществе во второй половине XIX - начале XX века, противоречивого сочетания двух процессов: развития капитализма во всех сферах жизни страны, освоения передовых достижений западной цивилизации и бурного развития самобытной русской культуры, роста национального самосознания. В новых условиях происходит обращение к русской национальной идее как цементирующей основе русской государственности. Под влиянием процессов общественного развития она обретает различную социально-политическую направленность и находит свое отражение в деятельности представителей различных направлений: государственно-охранительного, либерально-демократического и революционно-демократического.

3. В генезисе идеи русской национальной школы действовали три взаимосвязанных фактора: сознание несовершенства отечественной системы образования в массе населения; отсутствие должного внимания правительства к изменению социально-экономических общественных потребностей в контексте национального образования; ограниченное понимание целей национального воспитания в новых общественных условиях. Формирование идеи русской национальной школы происходило преимущественно на основе деятельности представителей либерально-демократического направления на уровне реформирования начальной народной школы. Активному развитию идеи русской национальной школы способствовало противоборство государственно-охранительного и либерально-демократического направлений общественного движения, где она рассматривается как основа реформирования средней школы.

4. Идея русской национальной школы была представлена и разработана в педагогических концепциях К.Д. Ушинского, В.Я. Стоюнина; проектах Н.В. Дмитриева, П.Н. Игнатьева, В.Н. Сороки-Росинского; в практике работы школы С.А. Рачинского. В реализации данной идеи ключевым положением было создание воспитывающей среды, где осуществлялось изучение, сохранение и трансляция этнокультурного опыта, характерного для отдельной национально-этнической общности в пределах ее расселения.

Теоретические разработки идеи русской национальной школы в трудах деятелей либерального и монархического направлений общественно-педагогического движения велись в трех направлениях: в области начальной народной школы; в сфере среднего образования; в контексте управления и реформирования отечественной системы образования. Характерной особенностью монархических концепций являлось усиление религиозного компонента и жесткая гражданско-патриотическая ориентация русской школы. Отличительной чертой подходов либералов выступает ориентация на развитие национального самосознания с учетом готовности воспитанников к участию в процессе этнокультурного взаимовлияния.

Широкого практического воплощения идея русской национальной школы в изучаемый период не получила. В практику работы школы были внедрены лишь отдельные ее элементы, что было обусловлено общими условиями и тенденциями общественного развития России в это время.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы (220 наименований). Содержание диссертации изложено на 171 странице, из них 9 рисунков и 10 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

Развитие идеи русской национальной школы в России начала XX века происходило в контексте изменения социокультурной ситуации. Усиление капиталистических тенденций в ходе социально-экономического развития страны привело к росту общественных потребностей в либерально-демократических преобразованиях относительно экономической, политической и культурной сфер общественной жизни страны.

В соответствии с динамикой общественных процессов развитие идеи русской национальной школы происходило поэтапно.

I этап охватывает период с 1900 по 1907 годы и характеризуется обращением к русской национальной идее как к основному самодержавно-охранительному принципу построения государства. Она становится основой идеологии монархического государства и стержнем образовательной политики.

II этап связан с эпохой преобразований П.А. Столыпина и хронологически включает в себя период с 1907 по 1913 годы. В рамках политической реакции и напряженности после первой русской революции происходит поиск новых путей развития России. Появляется ряд факторов, которые способствовали процессу развития идеи русской национальной школы, а именно:

- усиление русского национального компонента в системе социально-политических связей внутри страны;

- активизация деятельности монархических партий и организаций с целью культивирования русских национальных традиций в российском образовании;

- оживление интереса российской интеллигенции к русской национальной идее и определения её значения для развития России.

III этап включает период с 1913 по 1917 годы - время подъема национально-патриотического движения, связанного с началом первой мировой войны и последующим его спадом. Идея русской национальной школы обретает новую жизнь в проектах государственных деятелей, представителей монархического и либерального направлений общественного движения.

Поворотным пунктом развития идеи русской национальной школы стало изменение характера общественно-педагогического движения в начале XX века. Ярко выраженная социальная, а порою и откровенно политическая направленность общественно-педагогического движения сделали необходимым рассмотрение национального компонента образования как составляющей процесса демократизации.

Отношение как к русскому национальному компоненту, так и к национальному компоненту вообще было неоднородным, что было обусловлено различным пониманием и трактовкой данного вопроса представителями направлений общественно-педагогического движения:

1. Позиция представителей революционно-демократического направления претерпела значительные изменения в трудах социал-демократов (П.А. Кропоткин, А.А. Богданов, Н.К. Крупская, В.Д. Бонч-Бруевич и др.), где имело место противопоставление национальному компоненту интернационального; развитию национальных традиций - "эффективность социального взаимодействия".

2. Отношение к идее русской национальной школы среди представителей государственно-охранительного направления было выражено во взглядах двух течений:

- "крайне правые монархисты" (С.С. Володимеров, М. Менстров, В.М, Корякин, П. Грингмут и др.), утверждавшие единение самодержавно-монархической империи с русским национально-православным духом и трактовавшие русское национальное начало как единственно верный путь спасения России от хаоса и нестабильности;

- "либеральные монархисты" (А.А. Мусин-Пушкин, П.И. Ковалевский, А.А. Царевский, Б.М. Юзефович, К.Н. Ярош и др.) выступали за развитие "русского национального патриотизма", отказа от классической системы образования наряду с введением элементов демократизации в школьную жизнь (активизация деятельности родительских комитетов, расширение прав учащихся и т. д.).

3. Основу взглядов представителей либерально-демократического направления (А.И. Шестов, Д.И. Менделеев, П.Ф. Каптерев, Н.И. Кареев и др.) составляло положение о необходимости создания русской национальной школы как воспитывающей среды, где происходит сохранение и приумножение этнокультурного опыта русской нации с учетом взаимодействия с иными составляющими полиэтнического социума.

Либерально-демократическое направление было основным оппонентом концепций государственно-охранительного толка. Истоки противоречий по вопросу о русской национальной школе состояли в различном понимании значения нации, национального воспитания для развития отечественного образования, направленности национальной школы, равно как и перспектив ее развития.

Поиски путей практической реализации идеи русской национальной школы касались разрешения целого круга вопросов, к которому относились: национальное воспитание как этнокультурная основа русской школы; энциклопедизм образования и национальное воспитание; традиционность в национальном воспитании; свобода личности и национальное воспитание; национальное воспитание как результат общественного развития; содержание обучения в национальной школе.

Острая актуальность вопросов, связанных с реализацией идеи русской национальной школы заставила обратить на себя внимание как передовых педагогов, так и представителей государственного аппарата, что предопределило появление проектов создания русской национальной школы. Их характерной особенностью является единодушное мнение авторов о том, что идея русской национальной школы полно и результативно может быть реализована не только на уровне начальной народной школы, но и в средних учебных заведениях России.

В основу проекта Н. Дмитриева легли промонархические идеи о единении самодержавной идеологии и православия как цементирующей основы национального воспитания в средней школе. Автор придавал огромное значение национальной направленности преподавания как особенности учебно-воспитательного процесса в русской национальной школе.

Среди либеральных проектов большой резонанс получили два: проект русской национальной школы В. Н. Сороки-Росинского и т. н. "русская школа графа П. Н. Игнатьева". Главное отличие проектов состояло в их социальной направленности. Основанная на глубоком психологическом анализе учащихся, школа В.Н. Сороки-Росинского предполагала развитие национального чувства в детях, ориентацию на освоение ценностей собственной национальной культуры с учетом возможностей этнокультурного взаимодействия. Проект П. Н. Игнатьева ставил целью создание системы образования на русской национальной основе с условием возможной вариативности учебных программ для учета региональных особенностей.

Все эти проекты приобретают особую значимость в современных условиях по следующим направлениям: реализация идеи русской национальной школы в целостной образовательной системе, где все ее компоненты тесно связаны на основе сочетания национально-регионального и базового федерального компонентов образования; разработка механизма функционирования этой системы, предполагающего учет изменяющихся социально-экономических и социокультурных условий в процессе целеполагания и определения критериев конечных результатов в деятельности школы.

150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Сущность идеи русской национальной школы в рассматриваемый период состояла в стремлении различных социально-политических и общественно-педагогических сил России усилить русский национальный компонент в системе отечественного образования; сделать образование подлинно народным, способным культивировать и транслировать через будущие поколения национальные ценности, культуру, традиции; освободиться от механического использования традиций западноевропейской системы образования без учета особенностей этнокультурной среды отечественной школы.

В процессе развития идеи русской национальной школы прослеживаются три этапа:

- 1900 - 1907 годы: обострение национальных противоречий внутри государства, стремление национальных элит к самоопределению в рамках либерально-демократических преобразований в экономической, политической и социальной сферах общественной жизни. Идея русской национальной школы была рассмотрена как единственно возможный способ стабилизации общественных процессов и консолидирующий фактор общественного развития в рамках монархических реформ;

- 1907 - 1913 годы: реакция на события первой русской революции, в рамках которой происходит подготовка и проведение либерально-монархических реформ. Идея русской национальной школы развивается в двух направлениях: как основа национал-патриотической идеологии в контексте программ крайне правых монархических организаций и как один из аспектов этнокультурной основы российского образования в русле концепций представителей либерально-демократической интеллигенции;

- 1913 - 1917 годы: подъем национально-патриотического движения и последующий его спад вследствие начала и хода военных действий в период первой мировой войны. Русская идея переживает свою эволюцию, став на короткое время консолидирующим фактором российского общества и государства, уступив затем идеологические приоритеты интернационализации во взглядах социал-демократов.

2. Возникновение и развитие идеи русской национальной школы происходило в рамках развития капиталистических отношений; освоения либерально-демократической идеологии; формирования новых социальных групп и сословий, в своей деятельности изменяющих систему ее социально-экономических, социально-политических и социокультурных отношений. Изменение социокультурных условий осуществлялось в контексте двух процессов: с одной стороны, изменения социально-экономического базиса государства, преобладания капиталистических тенденций во всех сферах общественной жизни, приобщения к западной культуре; с другой стороны, стремления к укреплению национального суверенитета, национальных особенностей российской государственности, самобытности русской культуры.

В условиях сочетания этих двух противоречивых процессов происходили поиск национального идеала, верификация национальной идеи государства, которая имела различную социально-политическую направленность: национально-монархическую на религиозной основе в официальных кругах; этнокультурную с учетом возможности взаимовлияния национальных культур среди либералов и от революционно-патриотической у революционеров-демократов до интернациональной у социал-демократов.

Влияние социально-политических сил на изменение характера, направленности и содержания русской национальной идеи целиком зависело от политических приоритетов в определенный исторический период. Во второй половине XIX века господствующее место принадлежало официальной трактовке русской национальной идеи. Для начала XX столетия характерно открытое противоборство между сторонниками государственной линии (в основном деятелями правых и крайне правых монархических организаций) и приверженцами либеральных позиций.

3. Появление идеи русской национальной школы было продиктовано динамикой общественно-педагогического движения второй половины XIX - начала XX веков. На фоне активного изучения западноевропейских образовательных моделей, в недрах педагогической общественности крепло движение за приоритет национальных традиций в русской школе. Его инициаторами выступали Н.Ф. Бунаков, С.А. Рачинский, В.Я. Стоюнин, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский и другие.

Обращение к идее русской национальной школы среди представителей общественно-педагогического движения было вызвано изменениями общественных потребностей в контексте национального образования:

- со стороны государства - удовлетворением потребностей в специалистах, созданием национальной экономической элиты;

- со стороны интеллигенции - изучением национальных особенностей с целью эффективного взаимодействия с инонациональной культурой;

- со стороны народных масс - национальным образованием как возможностью социального продвижения.

На протяжении исследуемого периода роль представителей революционно-демократического крыла общественно-педагогического движения в разработке идеи русской национальной школы имела тенденцию к снижению. Изучение вопросов, связанных с русской национальной идеей, значением русской национальной культуры в развитии национального самосознания народа, в работах представителей народнического движения во второй половине XIX века уступило место идее интернационального воспитания у социал-демократов в начале XX столетия. Само понимание русской национальной школы было воспринято как способ реализации национал-шовинистических установок в образовании.

4. Идея русской национальной школы нашла свое выражение в концепциях представителей общественно-педагогического движения второй половины XIX - начала XX вв., отличие которых состояло в определении приоритетов национального воспитания в русской школе, выборе средств, форм и методов работы. Содержание и направленность концепций целиком зависела от политических взглядов авторов. Разработки идеи русской национальной школы нашли отражение: в концепциях промонархического толка (В.Ф. Динзе, Е. Ефимов, А. Изотов, П.И. Ковалевский, М. Менстров, Н.А. Миллер-Красовский, А.А. Царевский) и либерально-демократических концепциях (Н.Ф. Бунаков, Д.И. Иловайский, П.Ф. Каптерев, Н.И. Кареев, Д.И. Менделеев, В.Н. Сорока-Росинский).

Концептуальные подходы, раскрывающие особенности содержания учебно-воспитательного процесса в русской национальной школе, нашли свое отражение в конкретных проектах видных деятелей общественно-педагогического движения. Начиная со второй половины XIX века, идея русской национальной школы рассматривается как основа учебно-воспитательного процесса в начальной народной школе (К.Д. Ушинский, С.А. Рачинский). В концепциях, касающихся среднего образования (В.Я. Стоюнин, Н.В. Дмитриев, В.Н. Сорока-Росинский), отдано предпочтение русскому национальному воспитанию с учетом условий социальной среды.

Наиболее масштабно идея русской национальной школы была отражена в проекте реформирования всей отечественной системы образования в начале XX века (П.Н. Игнатьев), где русскому национальному компоненту отведены приоритетные позиции.

Широкий спектр проектов русской национальной школы имел низкую степень реализации в педагогической практике, что объяснялось двумя причинами: с одной стороны, жесткое противостояние между силами общественно-педагогического движения и официальной педагогикой во второй половине XIX века не позволили с должным вниманием отнестись к разработанным в недрах общественно-педагогического движения проектам русской национальной школы на государственном уровне; с другой стороны, возросшая потребность в реформировании системы образования и использовании в качестве идеологической основы идеи русской национальной школы в начале XX века не получила возможности реализации вследствие революционных событий 1917 года.

Изучение вопросов, связанных с идеей создания русской национальной школы, в истории отечественной педагогики позволяет выделить следующие составляющие учебно-воспитательного процесса, которые могут быть учтены в педагогической практике:

- создание образовательной системы, системообразующим фактором которой являются национальное воспитание, учет традиций этнокультурного пространства;

- аккумулирование, развитие и трансляция национальных традиций в рамках системы осуществляется через процесс взаимодействия учащихся и педагогов;

- исследование воспитательного потенциала образовательного учреждения в контексте национального воспитания.