Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Идейно-политическое воспитание учащихся школ крестьянской (колхозной) молодежи (1923-1934 гг.)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мурадова, Елизавета Анисимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Идейно-политическое воспитание учащихся школ крестьянской (колхозной) молодежи (1923-1934 гг.)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мурадова, Елизавета Анисимовна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРОБЛЕМЫ ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ

В 20-е - 30-е ГОДЫ.

§ I. Социально-экономические и политические предпосылки разработки проблемы идейно-политического воспитания крестьянской молодежи.

§ 2. Проблема идейно-политического воспитания молодежи в советской педагогике 20-х

30-х годов.

ГЛАВА П. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРШ И МЕТОДЫ ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ ШКОЛ КРЕСТЬЯНСКОЙ МОЛОДЕЖИ (1923-1934 гг.).

§ I. Вооружение учащихся ШИуПрубокими и прочными знаниями - основа формирования идейной убежденности.

§ 2. Организация общественно-политической деятельности учащихся школ крестьянской молодежи.

§ 3. Работа комсомольских и пионерских организаций по идейно-политическому воспитанию учащихся ШКМ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Идейно-политическое воспитание учащихся школ крестьянской (колхозной) молодежи (1923-1934 гг.)"

Идейно-политическое воспитание подрастающего поколения на всех этапах развития нашего государства находилось в центре внимания Коммунистической партии и Советского правительства.

Успешное решение народнохозяйственных проблем, огромный рост материального и духовного потенциала страны, активная политика Советского государства за мир и укрепление международной безопасности, борьба за разрядку напряженности, рост мощи, активности и авторитета нашей страны придают особую значимость идейно-политическому воспитанию масс в условиях общества развитого социализма,

С другой стороны, - как отмечалось наХХУ1съезде КПСС, -возросла активность пропагандистских средств классового противника, усилились его попытки оказывать разлагающее воздействие на сознание советских лнщей"^. Что требует самого пристального внимания к вопросам идейно-политической работы, и особенно воспитания молодежи.

Центральным Комитетом КПСС были сформулированы задачи улучшения идеологической и политико-воспитательной работы на современном этапе, отвечающие современным условиям*^.

О причинах усиления внимания к идейно-политическому воспитанию молодежи, говорилось и на XIX съезде ВЛКСМ: "Буржуазные идеологи делают ставку на идейное "размывание" социализма. Классовый противник стремится сеять в сознании молодежи семена идейного чертополоха, индивидуализма и аполитичности. Буржуазная пропаганда распространяет идеологическую диверсию и психологическую вой

1) Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.75.

2) Там же. ну.и1).

Значение идейно-политического воспитания в наши дни возрастает и в связи с обострением классовой борьбы на мировой арене. Бесспорно, что идеи марксизма-ленинизма стали самой влиятельной силой современности, однако, нельзя недооценивать и силу империализма, стремящегося сегодня сохранить и упрочить систему гнета и эксплуатации.

Империализм, прежде всего американский, - подчеркнул в своем выступлении на июньском Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, - предпринимает все более массированные, беспрецедентные по своему размаху атаки на наш.общественный строй, марксистско-ленинскую идеологию, стремится . извратить цели нашей внешней политики, блокировать растущее влияние реального социализма. Идет напряженная, поистине глобальная борьба о) двух идеологий" .

- Советская молодежь должна усвоить социально-политический опыт старших поколений, иметь твердые политические убеждения, быть готовой к самоотверженной защите всех завоеваний нашей Родины, активно участвовать в решении задач совершенствования развитого социализма. Претворение в жизнь этих больших и сложных задач "требует обновления, обогащения, актуализации содержания идейно-воспитательной работы, ее форм и методов, усиления настуя) цательности всей нашей пропаганды". Решая задачи сегодняшнего дня, школа призвана формировать человека нового мира, заботиться

1) XIX съезд ВЛКСМ. Стеногр.отчет. М.: Политиздат, 1982, т.1, с.64.

2) Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.29.

3) Там же, с.30. о его идейно-политическом росте, "прививать стойкий иммунитет к чуждым нам взглядам и нравам"^. Проблема идейно^-политического воспитания подрастающего поколения была и остается одной из актуальных проблем советской педагогики, на что указывается и в основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы, где "во главу угла" ставится "формирование сознаем тельного гражданина, с прочными коммунистическими убеждениями" .

Не вызывает сомнения тот факт, что эффективность идеологической работы с молодежью зависит от всестороннего учета не только социально-экономической и политической жизни нашего общества, но и от глубокого научного анализа и творческого подхода к историческому опыту прошлых, лет.

Исторический подход, научный анализ, обобщение и правильная оценка исторического опыта позволяют лучше понять закономерности возникновения любого явления, тенденции его развития, дают возможность прогнозировать, искать новые, более эффективные формы и методы, успешно двигаться вперед.

Б.И.Ленин учил "не забывать основной исторической связи"3^ всех явлений. Развивая эту мысль, М.И.Калинин писал: "Если Вы хотите быть мастером, советским мастером, надо учиться у предшествующих поколений, нужно овладеть лучшим из того, что уже завоевано человечеством, и, исходя уже из этого перейти к новому"^.

1) Материалы Пленума ЦК КПСС, 10 апреля 1984 г. - М.: Политиздат,. 1984, с.18.

2) "Труд", 14 апреля 1984, 16 88 (19235), с.2.

3) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с.67.

4) Калинин М.И. О литературе. Сб.статей и выступлений. М., 1949, С.Г7.

Историки советской педагогики, изучая становление и развитие теории и практики идейно-политического воспитания, проводя глубокий анализ, обобщая опыт школ, вносят тем самым существенный вклад в решение этой актуальной проблемы.

История советской школы, всей системы народного образования неразрывно связана с историей социалистического строительства, с решением сложных и трудных задач социально-экономического и политического развития нашей Родины. Говоря о судьбе социализма в нашей стране, В.И.Ленин подчеркивал значение нерушимости союза рабочих и крестьянства и связанных с ним перспектив социалистического переустройства сельского хозяйства*^. Коммунистическая партия и Советское правительство разработали план преобразования всего строя отношений, господствовавших в деревне 20-х годов, всего уклада жизни крестьянства, мобилизовав на решение этих важнейших задач огромные силы: Советы, кооперативные, профсоюзные, комсомольские и другие организации, и прежде всего, школу, которая должна была обеспечить коммунистическое воспитание подрастающего поколения.

Основным стержнем, опираясь на который Коммунистическая партия и Советское правительство могли решить поставленные задачи социалистического преобразования деревни, были школы крестьянской молодежи, созданные в 1923 году по инициативе РКСМ. Школы эти вовлекали учащихся в общественно-политическую и культурную жизнь деревни, способствовали ццейно-политическому воспитанию крестьянской молодежи; глубокому усвоению ею революционной теории, формированию ее классового самосознания, гражданственности и патриотизма.

Данное исследование посвящено проблеме идейно-политического

I) См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.370. воспитания учащихся школ крестьянской (колхозной) молодежи существовавших в стране с 1923-1934 год. Интерес к этой проблеме продиктован тем, что ШКМ, как никакая другая школа, в тот период времени, выступала непосредственным участником революционного преобразования действительности; определяла и воспитывала новую линию поведения крестьянской молодежи; способствовала не только теоретическому усвоению знаний, но и создавала условия для их практического применения, формировала тем самым устойчивые идейно-политические позиции молодежи, умение в труднй схватке отстоять свои глубокие марксистско-ленинские убеждения. Помимо этого, тему нашего исследования определили актуальность вопросов дальнейшего совершенствования содержания, форм и методов идейно-политического воспитания молодежи в современных условиях, а также отсутствие работ исследовательского характера по проблеме г идейно-политического воспитания учащихся ШКМ.

Некоторые вопросы, связанные с воспитанием идейной стойкости и политической зрелости молодежи в этот исторический период, получили достаточно широкое освещение в публикациях и диссертационных работах таких авторов, как З.В.Видякова, М.В.Зотова, П.А.Ключникова, В.В.Лебединский, А.Ф.Молева, Т.А.Муравьева, П.И.Петренко, Н.В.Семенова, А.А.Серова, С.АЛерник и некоторых других. Ими рассмотрены различные стороны теории и практики идейно-политического воспитания учащихся в общеобразовательной школе 20-Х-30-Х годов, взаимодействие школы и пионерской организации в идеологической работе, идейно-политическое воспитание комсомольцев и пионеров в школах РСФСР и т.д. Но в них не было уделено специального внимания идейно-воспитательной работе в школах крестьянской (колхозной) молодежи - ШКМ. Анализ трудов по истории советской школы таких видных педагогов как Н,К.Гончаров, Ф.Ф.Королев, Н.А.Константинов, Т.Д.Корнейчик, В.М.Кларин, Е.Н.Медынский, А.И.Пискунов, В.А.Ротенберг, Е.А.Руднева, М.Ф.Шабаева имел немаловажное теоретическое и методологическое значение для нашего историко-педагогического исследования. Но и в работах перечисленных выше авторов опыт идейно-политического воспитания учащихся в ШКМ специально не рассматривался.

Не были освещены вопросы идейно-политического воспитания и в диссертационных исследованиях, посвященных школам крестьянской молодежи. В них, в основном, говорилось об основах организации учебно-воспитательного процесса в этом типе школ, о связи ШКМ с т)

Гончаров Н.К. Очерки по истории советской педагогики. - Киев, 1970; Королев Ф.Ф., Корнейчик Т.Д., Равкин З.И. Очерки по истории советской школы и педагогики I92I-I93I гг. - М., 1961; Константинов Н.А., Медынский Е.Н. Очерки по истории советской школы за 30 лет, - М., 1948; Кларин В.М. Творческое содружество В.И.Ленина и Н.К.Крупской в разработке актуальных проблем коммунистического воспитания. - Сб.: Педагогическое наследие Н.К.Крупской и актуальные вопросы теории и практики коммунистического воспитания. - М., 1979; Пискунов А.И. История марксистской педагогики в СССР: некоторые итоги и перспективы. -Советская педагогика, 1977, & II, с.57~76; Равкин З.И., Ротен-берг В.А., Шабаева М.Ф. Основные этапы развития советской школы и педагогики за 50 лет. - В сб.: Очерки по истории советской школы. Под ред. В.М.Кларина, В.А.Ротенберг, М., 1969; Руднева Е.И. Н.К.Крупская и ее роль в строительстве советской школы. - М., Изд-во Московского ун-та, 1958. жизнью, об общественно-полезной и трудовой деятельности учащихся^ Лишь в одном из параграфов диссертационного исследования А.М.Миронова была сделана попытка обобщить опыт идейно-воспитательной работы школ крестьянской молодежи на материале ШКМ Якутии. Однако узколокальный материал, ограниченный лишь регионом Якутии, а также фрагментарный характер этого параграфа не позволил автору осветить данную проблему надлежащим образом*^.

Настоятельная необходимость дальнейшего совершенствования содержания, форм и методов идейно-политического воспитания, бесспорная ценность накопленного в ШКП опыта и отсутствие исследовательских работ определило тему данного исследования.

Объектом нашего исследования явилась учебно-воспитательная деятельность школ крестьянской молодежи в 1923-1934 годы.

Предмет исследования включил содержание, формы и методы идейно-политического воспитания учащихся школ крестьянской молодежи.

Цель исследования: охарактеризовать деятельность школ крестьянской молодежи по идейно-политическому воспитанию учащихся в условиях социалистической реконструкции деревни, выявить осо

1) См.: Хачатрян В.М. Школа крестьянской молодежи в РСФСР (19231934 гг.). - Дис. . канд.пед.наук. - М., 1964; Суховер-хов В.Я. Связь обучения с жизнью и производительным трудом учащихся в опыте школ крестьянской молодежи РСФСР. - Дис. . канд.пед.наук. - М., 1964; Колпаков Г.А. Трудовое воспитание учащихся школ крестьянской (колхозной) молодежи (1923-1934 гг.). - Дис. канд.пед.наук. - М., 1982.

2) См.: Миронов А.А. Школы крестьянской (колхозной) молодежи Якутии. - Дис.канд.пед.наук. -Л., 1973. бенности ее содержания и методики, приводившее к высоким результатам идейно-политического воспитания крестьянской молодежи.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать теоретическую разработку проблемы идейно-политического воспитания крестьянской молодежи.

2. Показать взаимосвязь идейно-политического воспитания подрастающего поколения с актуальными задачами социалистического строительства начала 20-х - первой половины 30-х годов.

3. Раскрыть содержание, формы и методы идейно-политического воспитания учащихся ШКМ в процессе учебной, трудовой и общественно-политической деятельности.

Методологическую основу данного исследования составляет марксистско-ленинское учение о коммунистическом воспитании и образовании подрастающего поколения и, в первую очередь, ленинская концепция связи школы и воспитания с политикой Коммунистической партии.

Источники исследования. Основными источника!® являются труды основоположников марксизма-ленинизма; документы КПСС и Советского правительства; выступления деятелей Коммунистической партии и Советского государства; материалы съездов, пленумов и конференций ВЛКСМ. Важную группу источников составили программно-методические документы Наркомпроса РСФСР; педагогическая литература 20-х - 30-х годов. Большое внимание было уделено также изучению современной историко-педагогической и педагогической литературе по теме исследования; диссертационным работам.

С целью пополнения основного фонда фактов были привлечены материалы Центрального Государственного архива РСФСР (ЦТА РСФСР) научного архива АПН СССР.

Методы исследования. Теоретические выводы и обобщения осуществлялись на основе изучения, систематизации и анализа архивных документов; школьной документации (учебных планов, программ, учебной литературы и т.д.); соответствующей педагогической литературы. Исторический метод исследования осуществлялся в единстве с логическим анализом изученных явлений. Наряду с историческим и логическим методами исследования применялся также сравнительно-сопоставительный анализ историко-педагогических источников.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем в обобщенном виде охарактеризован опыт идейно-политического воспитания крестьянской молодежи в ШКМ; показано как идейно-политическое воспитание учащихся осуществлялось во всех сторонах учебно-воспитательного процесса: в ходе изучения основ наук, в процессе трудовой и общественно-политической деятельности.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что его результаты позволили раскрыть ранее недостаточно изученные задачи, содержание, формы и методы идейно-политического воспитания в ШКМ; определить его основные структурные компоненты, выявить их взаимосвязь и взаимодействие с основными организационными формами и методами идейно-политического воспитания учащихся школ крестьянской (колхозной) молодежи.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что материалы его могут быть использованы в дальнейшей разработке теории и методики идейно-политического воспитания молодежи, а также при чтении лекционного курса истории педагогики в разделе "История советской школы и педагогики".

Результаты исследования докладывались на научных конферен-уиях в Уссурийском государственном педагогическом институте (1980, 1981, 1982 гг.), на Республиканской научной конференции в Ново*-'

- 12 сибирском государственном педагогическом институте (1983 г.). Материалы данного исследования были включены в лекционный курс по истории педагогики в Уссурийском государственном педагогическом институте. По материалам диссертации подготовлены методические рекомендации к спецкурсу по истории советской педагогики и школы для студентов очного и заочного обучения (1983 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

В центре вишлания Коммунистической партии и Советского пра вительства на всех этапах строительства нашего общества был воп рос воспитания сознательного, политически грамотного и активного гражданина, могущего отдать свои силы и знания делу победы и ут^ верздения всех завоеваний Революции. В 20-е - SO-e годы проблема идейно-политического воспитания крестьянской молодежи, как и всей молодежи страны, была вцдвинута всем ходом общественного развития.Социалистическая реконструкция сельского хозяйства требовала образованных, высококвалифицированных кадров, обладающих не толь ко знаниями и навыками труда, но и владеющими марксистско-ленин ским глировоззрением, чистотой помыслов, стрегллением крепить и раз вивать социализм, участвуя в борьбе с внутренними и внешними вра гами.Теория и методика идейно-политического воспитания подрастакк щего поколения в 20-е - 8(Ье годы разрабатывалась крупнейшими советскими педагогами Н.К.Крупской, А.В.Луначарским, А.П.Пинкеви чем, М.М. Пистраком и другими, на основе марксистско*»ленинского учения о коммунистическом воспитании и роли революционной практи ки в развитии личности.По глубокому убеждению педагогов-марксистов главным ориенти ром в мире идей и взглядов для молодого поколения долкен явиться • марксизм, направляющий на усвоение революционной теории, на формирование классового самосознания, выработку идейной стойко сти, политической сознательности, нетерпимости ко всем проявлени ям буржуазной идеологии, ориентирующий на овладение знаниями наук и навыками труда, выработку высоких нравственных качеств совет ского гражданина, патриота, борца.Советские педагоги и деятели партии, правительства, комсомо ла Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, М.И.Калинин, В.Н.Шульгин, П.В.Руд*

нев, А.П.Шохин, В.В.Разлетов в деле кошлунистического воспитания сельской молодежи придавали исключительное значение школам кре стьянской молодежи, задачи которых, в ходе идейно-политического воспитания крестьянства, они подчиняли актуальным задачам поли тического и хозяйственного строительства деревни.В деятельности школ крестьянской молодежи прошли проверку ос новные положения теории идейно-политического воспитания подрастаю щего поколения, Главным условием, обеспечившим успешную идейно-воспитатель ную работу fflIWi была общественная направленность всей деятельности школ крестьянской (колхозной) молодежи. Школа имела исключитель ное революционизирующее значение в повышении всего уровня жизни крестьянства 20-х - SO-x годов: в воспитании нравственной и быто вой культуры, в повышении образованности крестьянской массы, в формировании эстетических вкусов, политических взглядов и убежде ний, Тот подход к реализации целей и задач идейно-политического воспитания крестьянской молодежи, что выработался в ШКМ (19.23-

I9S4 гг.) показывает, что школа в своей деятельности руководст вовалась ленинским принципом связи обучения с практическим, дея тельным участием в революционном преобразовании действительности: воспитание идейной стойкости, политической зрелости шло в нераз рывной связи обучения с производительным трудом, с общественно политической деятельностью, Успешному решению проблемы идейно-политического воспитания учащихся Ш Ш способствовала активная программно-методическая деятельность Наркомпроса РСФСР, оказавшая значительную помощь учителю в реализации решений Коммунистической партии и Советско го правительства о школе.Расширяющаяся в эти годы сеть всевозможных курсов, сеглина- 157 -

ров повышения квалхфикащш и идейного уровня учителей, явилась значительным шагом на пути укрепления идеологической стороны шко лы. В ходе исследования нами было установлено, что цели и задачи идейно-политического воспитания учащихся школ крестьянской (кол хозной) молодежи, самым широким образом, реализовались в ходе по литического просвещения учащихся и общественно-политической дея тельности их.В начале 20-х годов, в идейно-воспитательной работе с кре стьянской молодежью ставилась задача ликвидации политической не грамотности ее. Крестьянство, в силу своих классово-исторических корней, менее всего было подготовлено к восприятию всего того но вого, что принесла с собой победа Социалистической революции.В борьбе с политической неграмотностью в школах крестьянской молодежи значительная роль отводилась новому содержанию образова ния, новыгл форшам и методам организации учебно-воспитательного процесса, коллективному труду, детским и юношеским Коммунистиче ским организациям, включению учащихся в общественно-политическую хшзнь.Исследование показало, что в содержание политического про свещения было включено овладение основами наук, знакомство с со временной действительностью, разъяснение хозяйственно-экономЕгае ских сложностей и трудностей, целей и задач реконструктивного пе риода.Широко используемыми формами политического просвещения, в этот период, были беседы, доклады, конференции, лекции, кружки.По мере роста уровня образования и общей культуры крестьянской молодежи усложнялось и содержание политического просвещения уча щихся ШКМ. В содержание вводилась история борьбы рабочего класса, идеи марксизма-ленинизма, широко освещалась внутренняя и внешняя политика нашего государства. Как показало исследование, значитель ную роль в идейно-политическом воспитании подрастающего поколения

сыграло изучение в школах крестьянской (колхозной) молодежи ле нинского наследия, истории шкзши и борьбы вовдя нашей партии, Велика политико-воспитательная роль деятельности пионерской и комсомольской организаций в ШКМ, которые являлись инициатора ми и застрельщикшли многих политичесхшх кампаний, праздников, ма нифестаций, демонстраций, встреч, вечеров, экскурсий. Участие в политических кампаниях, работа в ячейках МОПРа, участие в меро приятиях по оказанию помощи пролетарскгол детям в нашей стране и за ее пределами тлело важное воспитательное значение, так как ставило пионеров и комсомольцев, всех учащихся ШКМ в позицию про пагандистов, агитаторов, воспитывало ответственность, чувство со лидарности, служило стимулом повышения идейно-политического уров ня.Не менее важное место, чем политическое просвещение, в идей но-политическом воспитании крестьянской молодежи в 20-е - 80-е годы занимала общественно-политическая деятельность учащихся ШКМ, направленная на реализацию общественно-политических идей и целей в социалистическом строительстве деревни.Исследование опыта организации общественно-политической дея тельности, педагогических результатов проведения ее, показывает, что в школах крестьянской молодежи имело место творческое отно шение учащихся к. общественно-политической работе. При организации ее учитывались определенные педагогические требования (целевая установка, планирование, учет возрастных особенностей, контроль, гласность и т.д.), но на первое место становилась инициатива и самодеятельность учащихся. №л предоставлялась широкая возможность для анализа окружающей действительности, для активного преобра зования ее, для строительства нового.Результатом этой общественно-политической деятельности бы ли активность, боевая деловитость, ответственность, принципиаль- 159 ность в учении, труде и яизни.Идейно-политическое воспитание учащихся ШКМ в 20-е - 80*-е годы способствовало привлечению молодежи к самому непосредствен ному участию в создании социалистической деревни, развитию стра ны в целом: ликвидация неграмотности, хлебозаготовки, создание колхозов, поднятие экономики сельского хозяйства.Практическое участие в реалвном строительстве новой деревни являлось социальной практикой учащихся школ крестьянской молодежи, укрепляло их действенное мировоззрение, формировало высокую поли-* тическую зрелость, все качества борца за утверждение социализма.Сложившаяся в школах крестьянской молодежи система работы по идейно-политическому воспитанию, их богатый опыт являются прочным фундаментом для дальнейшей разработки теории и практики идейно«-политического воспитания молодежи.