Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Игровая деятельность как парадигмальный компонент профессиональной подготовки учителя физической культуры

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Можаев, Эдуард Люцианович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Игровая деятельность как парадигмальный компонент профессиональной подготовки учителя физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Можаев, Эдуард Люцианович, 2001 год

Введение.

Глава 1. Применение игровой деятельности в профессиональнопедагогической подготовке учителя физической культуры.

1.1. Структура профессиональной подготовки педагогов.

1.2. Игровая деятельность студентов как компонент профессионально-педагогической подготовки.

1.3. Современная практика профессиональной подготовки учителя физической культуры

1.4. Парадигмальный статус игровой деятельности в системе профессиональной подготовки учителя физической культуры.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические условия повышения эффективности игровой деятельности как парадигмального компонента профессиональной подготовки учителя физической культуры.

2.1. Технология проектирования игровой деятельности как парадигмального компонента профессиональной подготовки учителя физической культуры.

2.2. Соответствие структуры и содержания игровой деятельности содержанию и характеру профессионально-педагогической деятельности учителя физической культуры.

2.3. Организация игровой деятельности на субъект-субъектном характере отношений.

2.4. Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий повышения эффективности игровой деятельности как парадигмального компонента профессиональной подготовки учителя физической культуры.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Игровая деятельность как парадигмальный компонент профессиональной подготовки учителя физической культуры"

На всех этапах развития нашей страны проблема профессиональной подготовки учителя была актуальной, так как качество воспитания подрастающего поколения находится в прямой зависимости от уровня профессионализма, педагогической культуры специалистов, выполняющих этот процесс.

Педагогическая деятельность социально детерминирована. В современном обществе идет процесс демократизации, усиления гуманистического начала, повышения роли творческой активности личности. Все это обусловливает интерес к индивидуальности человека и определяет наиболее приоритетные направления современной психолого-педагогической науки (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, И.В. Дубровина, В.А. Сластенин и др.).

Происходящие глобальные изменения затрагивают все стороны жизни людей, однако, бесспорно то, что образование становится приоритетным. И в связи с этим возрастает роль педагога в воспитании молодежи, способной психологически и социально адаптироваться к новой реальности, а соответственно вопросы профессиональной подготовки учителя становятся в настоящее время еще более актуальными.

Объектом исследования в разные годы были психологическая структура педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, 1967, 1976; Н.В. Кухарев, 1976), педагогическое мастерство (Ф.Н. Гоноболин, 1965; Н.В. Кузьмина, 1967, A.B. Мудрик, 1986; JI.M. Аболин, 1992 и др.), педагогический такт (И.В. Страхов, 1966; И.Е. Синица, 1983 и др.), педагогическая культура (Т.С. Полякова, 1983; Е.Е. Гармаш, 1990 и др.), процесс формирования личности учителя (А.И. Щербаков, 1967, 1976; В.А. Сластенин, 1976 и др.), индивидуальный стиль деятельности педагога (A.A. Коротаев, Т.С. Тамбовцева, 1972, 1985; А.Г. Исмагилова, 1989 и др.), исследования педагогических способностей учителя

Ф.Н. Гоноболин, 1962; H.B. Кузьмина, 1985; H.A. Аминов, И.С Аверина, Л.И. Аршавина, 1988, 1990; В.А. Крутецкий, 1990; Т.М. Хрусталева, 1993 и др.)

Значительное число психолого-педагогических исследований посвящено проблеме формирования самостоятельности учителя. О необходимости воспитания самостоятельной личности писали JI. С. Выготский, Е.Я. Голант, В.В. Давыдов, Л.Б. Занков. На значимость и важность умения педагога самостоятельно ориентироваться в меняющихся условиях указывали К.Д. Ушинский, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.

В зарубежной педагогике исследования проблемы учителя и его профессиональной подготовки связана с именами Ф. Батса, Г. Бейрока, Й. Бердезки, Г. Грассела, Т. Джонсона, П. Драганова, Д. Роланда, Э. Стоунса, Б. Холмса. У. Шварцера и др.

В существующих условиях профессиональное становление любого педагога обусловлено многофакторностью процесса его подготовки и полифункциональностью деятельности в условиях развития негативных проявлений (немотивированная агрессивность, вседозволенность и жажда власти, ценностная неопределенность и т.д.) и тревожных тенденций в молодежной среде (рост числа наркоманов, попыток суицида, снижение уровня здоровья и др.). Решение этих актуальных вопросов требует комплексного подхода. Одним из элементов такого подхода является задача качественной подготовки учителя физической культуры, в силу специфики своей профессионально-педагогической деятельности в наибольшей степени влияющего на формирование здорового образа жизни детей и подростков, их ценностные ориентации в данной сфере.

Анализ реальных процессов подготовки учительских кадров в сфере физической культуры позволил нам выделить основной недостаток - разрыв между отдельными этапами и компонентами профессионального становления педагогов. Эта недостаток проявляется в нескольких аспектах: большинство абитуриентов поступает в педагогические учебные заведения, не имея по существу подлинного представления об учительской профессии; между средними профессиональными и высшими педагогическими учебными заведениями отсутствует преемственная взаимосвязь, предполагающая непрерывность профессиональной подготовки и исключающая дублирование; отсутствует система мер, стимулирующая самостоятельное принятие педагогических решений на основе имеющихся у молодых учителей знаний и поиск в случае необходимости этих знаний в процессе самообразования.

Опыт показывает, что выпускники педагогических учебных заведений затрудняются в практическом использовании теоретических знаний, так как в процессе профессиональной подготовки педагогическая практика не осмысливается студентами с позиции теории, а усвоение ими теоретических сведений не стимулируется потребностями в их практическом воплощении.

Отставание системы педагогического образования от социально-педагогического заказа на подготовку высококвалифицированных педагогических кадров объясняется: во-первых, тем, что в традиционной системе профессиональной подготовки учителей господствует валовый подход; во-вторых, тем, что в подавляющем большинстве педагогических учебных заведений не ведется системная и научно обоснованная работа по формированию у будущих учителей основ педагогической культуры; в-третьих, отсутствием в педагогических учебных заведениях условий, методик, педагогических технологий, необходимых для достижения этой цели.

В профессионально-педагогическом и личностном аспектах актуальность вопросов повышения качества профессиональной подготовки обусловлена противоречиями между: стремлением учителей совершенствовать свое мастерство и ограниченными их возможностями в условиях традиционной системы профессионально-педагогического образования; всевозрастающими требованиями к учителю со стороны школы и общественности и сложившимися личностными и профессиональными качествами (взглядами, стереотипами мышления и поведения) учителей физической культуры; новыми профессионально-личностными потребностями и консерватизмом большинства учителей; старыми и современными стереотипами (образцами) педагогической деятельности; теоретическими знаниями выпускников педагогических учебных заведений и их профессионально-педагогическими умениями; теоретическими знаниями учителей и практикой решения ими педагогических задач.

В настоящее время при оценке профессиональной деятельности учителя до сих пор не принимаются в расчет, не поощряются такие составляющие, как включение педагогических инноваций, педагогический такт, его умение развивать мышление, волю, эмоции своих учеников, формировать нравственные гуманистические отношения, развивать у учеников навыки самостоятельного приобретения знаний.

Рассматриваемая тема актуальна и в научном плане. В теории до сих пор остаются нерешенными вопросы, касающиеся сферы деятельности учителя физической культуры, его профессионально-педагогической подготовки в системе педагогического образования: не раскрыт вопрос о сущности (содержании и процесса) профессиональной подготовки учителя физической культуры с точки зрения современной концепции развивающего обучения и воспитания, в свете нового педагогического мышления (идей демократизации, гуманизации, гуманитаризации образования, приоритетности воспитания); в научной литературе отсутствуют разработки, раскрывающие специфику деятельности учителя физической культуры современной школы с позиции науки управления; нет концепции формирования основ педагогической культуры у будущих учителей физической культуры в учебном заведении; не раскрыт вопрос о специфике и возможностях формирования педагогической культуры у студентов в условиях педагогического вуза.

Обновление системы физического воспитания во многом зависит от организации профессиональной подготовки учителя в педагогических и физкультурных вузах на основе идей, выработанных в психолого-педагогической науке, на принципах гуманизации и гуманитаризации (Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов и др.), реализации в практике личностного и деятельностного подходов, педагогики сотрудничества и т.д.

Определяющим фактором улучшения качества учебно-воспитательного процесса в сфере физической культуры является разработка и внедрение современных педагогических технологий в систему профессиональной подготовки учителей физической культуры.

Перестройка педагогического процесса в физическом воспитании состоит в повышении социокультурной целенаправленности профессиональной подготовки и усиления мотивации занятий физической культурой и спортом; применение активных и творческих методов и форм обучения (В .К. Бальсевич, Л.И. Лубышева и др.).

В качестве важного педагогического средства профессиональной подготовки педагогов выделяется игра. Феномен игры привлекает внимание философов, этнографов, биологов, экологов, психологов, педагогов, медиков, социологов, экономистов и др. Ряд исследований по игровой деятельности провели Е.Г. Ананьев, П.П. Блонский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин.

Отдельные аспекты игровой деятельности в общеобразовательной школе рассмотрены С.В. Арутуняном, P.C. Атамовой, А.К. Бондаренко, И.И. Григоренко, В.М. Григорьева и др.; в средней профессиональной школе — Л.А. Аухадеевой, П.Н. Митиной, С.М. Тюнниковой и др.; в высшей школе - В.П. Ведерниковой, М.И. Зотовой, Г.В. Фроловой и др.

Вопросы теории и практики организации и проведения различных видов игр, в том числе деловых, направленных на совершенствование профессиональной подготовки специалистов обстоятельно раскрыты A.A. Вербицким, М.Ж. Арстановым, П.И. Пидкасистым. В ряде работ В.П. Бедерханова, Е.В. Семенова, С.Я. Харченко, Р.Г. Грема, Э.М. Эведона исследованы педагогические игры.

В рамках исследований ученых игра представлена как модель учебной и внеучебной деятельности обучаемых, как элемент учебно-воспитательного процесса учебного заведения.

Тем ни менее разработка проблемы игровой деятельности как парадигмального компонента профессиональной подготовки учителей физической культуры в условиях создания образовательных стандартов представлена лишь в концептуальном плане (Л.А.Волович). В связи с этим возникает противоречие между объективной потребностью существенного пересмотра целей и задач игровой деятельности учителей физической культуры, приведение их в соответствие с новыми стандартами педагогического образования и недостаточной разработанностью этих вопросов в педагогической науке: не определена технология проектирования игровой деятельности; не выявлены педагогические условия, повышающие эффективность организации игровой деятельности как парадигмального компонента профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы педагогические условия, повышающие эффективность игровой деятельности как парадигмального компонента профессиональной подготовки учителя физической культуры.

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия, повышающие эффективность использования игровой деятельности как парадигмального компонента профессиональной подготовки учителей физической культуры.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителя физической культуры в учебном заведении.

Предмет исследования - педагогические условия, повышающие эффективность игровой деятельности как парадигмального компонента профессиональной подготовки учителя физической культуры.

Гипотеза исследования - эффективность игровой деятельности как парадигмального компонента профессиональной подготовки учителя физической культуры возрастет при реализации следующих педагогических условий: логика проектирования игровой деятельности, их этапы, методы и приемы обусловлены целью как системообразующим фактором профессиональной деятельности учителя физической культуры; структура и содержание игровой деятельности определяются содержанием и характером профессионально-педагогической деятельности учителя физической культуры; процесс организации игровой деятельности строится на субъект-субъектных отношениях с учетом специфики организации учебно-воспитательного процесса в учебном заведении.

В соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать состояние разработанности проблемы использовании игровой деятельности в теории и практики профессиональной подготовки педагогов.

2. Обосновать игровую деятельность как парадигмальный компонент профессиональной подготовки учителя физической культуры

3. Выявить педагогические условия, повышающие эффективность организации игровой деятельности студентов как парадигмального компонента профессиональной подготовки в педагогическом учебном заведении.

4. Разработать технологию проектирования игровой деятельности как парадигмального компонента профессиональной подготовки учителя физической культуры.

5. Экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий организации игровой деятельности как парадигмального компонента профессиональной подготовки учителей физической культуры.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды: по теории педагогической деятельности и формирования личности учителя — O.A. Абдуллиной, Н.В. Александрова, Ф.Н. Гоноболина, Н.В. Кузьминой, А.И. Пискунова, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова; по теории педагогического мастерства - Ю.П. Азарова, И.А. Зязюна, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского; по теории развивающего обучения - Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина; по теории управления - Г.Г. Габдуллина, М.М. Поташника, Р.Х. Шакурова.

Исследование опиралось также на разработанные.в психологии и педагогике: теорию деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.К. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), на основе которой развита теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, P.A. Низамов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, А.Ф. Эсаулов и др.) и теория профессионально-педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, H.A. Половникова, H.A. Рыков, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков); основные положения теории обучения, разработанные в отечественной педагогике (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, P.A. Низамов, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин, П.М. Эрдниев и др.); теорию знаково-контекстного обучения, разрабатываемую под руководством A.A. Вербицкого.

В работе использованы: теория физической культуры (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева и др.), теория индивидуализации учебной деятельности (A.A. Кирсанов), теория формирования культуры личности специалиста (Л.А. Волович) и др.

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием следующих методов: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; беседы с преподавателями и студентами; наблюдение; моделирование; метод экспертных оценок; самооценка; педагогический эксперимент в его констатирующей, формирующей и контрольной функциях; методы статической обработки результатов исследования.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования стал факультет физической культуры Казанского государственного педагогического университета. Дополнительный эмпирический материал собирался в Камском государственном институте физической культуры (г. Наб. Челны), Тетюшском государственном педагогическом училище.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1995 - 1996 г.г.) изучалась научная литература по проблеме исследования, анализировался педагогический опыт организации игровой деятельности студентов в учебных заведения разного уровня, проводился ряд локальных экспериментов для определения самооценки уровня педагогической культуры студентов - будущих учителей физической культуры, определялся и уточнялся категориальный аппарат исследования, разрабатывалась методика экспериментальной работы.

На втором этапе (1996-2000 г.г.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, направленная на обоснование педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности предложенной технологии проектирования игровой деятельности как парадигмального компонента профессиональной подготовки учителя физической культуры.

На третьем этапе (2000-2001 г.г.) продолжалась реализация разработанной программы организации игровой деятельности студентов в учебно-воспитательном процессе учебного заведения, проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем: обоснован парадигмальный статус игровой деятельности в системе профессиональной подготовки учителя физической культуры; разработана технология проектирования игровой деятельности как парадигмального компонента профессиональной подготовки студента; выявлены педагогические условия, способствующие организации игровой деятельности как парадигмального компонента профессиональной подготовки учителя физической культуры: логика проектирования игровой деятельности, их этапы, методы и приемы обусловлены целью как системообразующим фактором профессиональной деятельности учителя физической культуры; структура и содержание игровой деятельности определяются содержанием и характером профессионально-педагогической деятельности учителя физической культуры; процесс организации игровой деятельности строится на субъект-субъектных отношениях с учетом специфики организации учебно-воспитательного процесса в учебном заведении.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрения в практику такой научно обоснованной технологии проектирования игровой деятельности, которая позволяет эффективно решать задачи профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры и органично вписывается в систему учебно-воспитательного процесса учебного заведения по воспитанию педагогической культуры; в обосновании педагогических условий, повышающих эффективность организации игровой деятельности студентов как парадигмального компонента их профессионально-педагогической подготовки.

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным использованием адекватных методов, сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных.

Апробация результатов исследования. Ход исследования, его основные положения обсуждались на заседаниях кафедры спортивных дисциплин ФФК КГПУ; результаты исследования использовались в ходе преподавания учебных курсов «Волейбол и методика преподавания», «Хоккей и методика преподавания», «Гимнастика и методика преподавания» и др.; докладывались на итоговых научно-практических конференциях профессорскопреподавательского состава КГПУ (1998, 1999, 2000 г.г.). Основные результаты исследования внедрены в практику работы ФФК КГПУ.

На защиту выносятся:

1. Парадигмальный статус игровой деятельности в процессе профессиональной подготовки учителя физической культуры.

2. Технология проектирования игровой деятельности как парадигмального компонента профессиональной подготовки студентов.

3. Педагогические условия, способствующие организации игровой деятельности как парадигмального компонента профессиональной подготовки учителя физической культуры.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В педагогическом вузе объективной целью учебной деятельности студента является формирование профессионально-педагогической деятельности. Этот вид деятельности следует отличать от общепедагогической, непрофессиональной деятельности, в ходе которой оказывается воспитательное воздействие. Понятие "педагогическая деятельность" является более широким и включает в себя и профессионально-педагогическую и общепедагогическую деятельность.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует, что существует многообразие подходов к выделению структур таких системных объектов как: деятельность, УД; ПД; обучение. Признавая полиструктурность такого сложного явления как человеческая деятельность, мы все же предположили, что в области структурирования выделенных выше видов деятельности есть определенные недоработки, связанные с недостаточной упорядоченностью различных подходов.

Учитывая характер предмета нашего исследования, выделили из всего многообразия этих исследований те, которые связаны со специальной подготовкой будущих учителей. Специальная подготовка студентов направлена на вооружение их глубокими и всесторонними знаниями и умениями по своей специальности, знанием содержания и методов науки, которая является основой учебного предмета в школе, практическими умениями.

На основе анализа общих особенностей профессионально-педагогической подготовки будущих учителей в процессе преподавания специальных и других непедагогических дисциплин пришли к выводу, что проблема профессиональной направленности обучения различным конкретным учебным дисциплинам решается многими педагогами. Однако, как показывает анализ методических работ и практики преподавания специальных дисциплин, профессиональная направленность обучения этим дисциплинам в большинстве случаев понимается лишь в узком, содержательном, плане.

Однако в последние годы появляются работы, авторы которых более широко подходят к решению проблемы профессиональной направленности обучения будущих учителей специальным и другим непедагогическим дисциплинам - в системе профессиональной подготовки будущих учителей УД студентов взаимосвязывается с будущей ПД, причем эта связь может быть выражена как связь между целью и средством, если под средством понимать "педагогически целесообразно, организованные основные виды деятельности" обучаемого.

Дело в том, что, несмотря на принципиальную общность структур УД и ПД (исходящей из структуры всеобщей деятельности), они являются разными типами деятельностей и предполагают наполнение различным содержанием каждого структурного компонента; различно и функциональное назначение этих деятельностей.

Различаются рассматриваемые нами два вида деятельности и по содержанию мотивационного компонента. Если в УД преобладает познавательный мотив, то в трудовой - мотивом является реализация интеллектуального и духовного потенциала.

Можно указать различия и в остальных компонентах рассматриваемых деятельностей (хотя и указанных различий вполне достаточно для того, чтобы говорить о том, что УД и ПД не тождественны).

И только соединение их в единую целостность: систему "учебно-воспитательный процесс в вузе", где ПД выступает в качестве цели, а УД - в качестве средства достижения этой цели, позволяет говорить нам об объективном противоречии между этими видами деятельности, поскольку о противоречии имеет смысл говорить, когда "разности" и противоположности берутся как моменты какой-либо цельности.

Это обстоятельство позволяет нам решать задачу гармонизации именно структур изучаемых двух деятельностей. При этом мы учитываем, что профессиональная деятельность выступает у нас в роли цели и задается в учебном процессе как модель и потому этот компонент системы наименее подвижен. Это обстоятельство приводит нас к выводу о том, что гармонизация выделенных деятельностей должна осуществляться за счет изменений в структуре УД.

Таким образом, мы получаем следующее: изменение структуры УД в направлении сближения ее со структурой будущей ПД есть изменение элементное (изменение количества и качества элементов), а также изменение отношений между элементами в структуре УД, при условии, что эти изменения не нарушают основные функции системы. Игровая деятельность удовлетворяет этим условиям.

Изучение реального состояния подготовленности начинающих учителей к педагогической деятельности выявило низкий уровень их профессиональных умении, который отрицательно влияет на результативность труда и на удовлетвореность молодых специалистов своей работой.

Процесс профессиональной подготовки учителя физической культуры в учебном заведении должен быть ориентирован на развитие его общей культуры в единстве соответствующих знаний, убеждений, навыков, умений, творческих способностей, социальных чувств, которые реализуются во всех формах социальной деятельности.

Составной частью общей культуры личности учителя является педагогическая культура. Общая культура служит специфической основой педагогической культуры. Связи между ними настолько непосредственны, что с полным основанием можно утверждать: педагогическая культура - это специфическое проявление общей культуры в условиях педагогического процесса. Синтезируя в себе различные элементы сознания и практической деятельности, педагогическая культура в своей основе представляет мировоззренческую, нравственную, профессиональную, интеллектуальную, эмоциональную, физическую и гигиеническую стороны культуры. В структурном плане педагогическая культура представляет собой синтез психолого-педагогических качеств, педагогической этики и системы многогранных отношений, стиля деятельности и поведения. Объединяя взаимообусловленные компоненты личности педагогическая культура обогащает и развивает каждый из них до высшего уровня.

Исследование подтвердило, что существенное положительное значение при организации игровой деятельности будущих педагогов имеют профессионально-целевой, интегративный и деятельностный подходы. Реализация этих подходов предполагает, что игровая деятельность организовывается таким образом, чтобы она включала систему заданий, поэтапное выполнение которых как бы образовывало мостик между теорией и педагогической практикой, постепенно переводя студентов от усвоения отдельных знаний (фрагментов) на репродуктивном уровне на первом курсе к их применению для творческого решения педагогических задач реальной практики - на выпускном. При этом вариантов для одной и той же задачи может быть множество.

Элементами игровой деятельности являются: теоретическое решение фрагментов педагогических задач в процессе учебной практики, анализ педагогических ситуаций, моделирование педагогических ситуаций, самоанализ, самостоятельное решение задач в период педагогической практики и т.д.

И что особенно важно - игра позволяет активно участвовать в реализации профессиональных задач даже в стенах вуза при сопутствующем глубоком анализе будущей профессиональной деятельности под руководством квалифицированных педагогов.

По мнению А.А.Вербицкого, в игре обучающийся выполняет квазипрофессиональную деятельность, несущую в себе черты как учебной, так и будущей трудовой деятельности, и за счет этого усваивает знания, умения, навыки как бы наложенными на канву профессионального труда в его предметном и социальном контекстах.

Поскольку всякая система организуется на основе того или иного принципа мы в качестве организующего начала построения нашей искомой системы выдвинули тезис об игровой деятельности студента как парадигмальном компоненте профессиональной подготовки учителя физической культуры. Данный тезис включает в себя следующие принципиальные положения: восстановление полноты учебной деятельности студентов (через включение их во все этапы полноценной человеческой деятельности: целеполагания, планирования, реализации и анализа) в условиях коллективного обучения; обогащение структуры (всеобщей и совокупной) учебной деятельности студента структурными компонентами и отношениями профессиональной деятельности.

Таким образом, игровая деятельность становится системообразующим фактором новой образующейся системы «профессиональное становление педагога» и выполняет, кроме достаточно подробно описанных в литературе, еще и интегративную функцию, объединяя разрозненные прежде компоненты в единое целое. В личностном аспекте функция обогатилась новым содержанием: игровая деятельность формирует «интегративное поведение, направленное на удовлетворение собственных потребностей, с конструктивным учетом закономерных требований социальной среды и несопровождающемуся неразрешимыми внутренними конфликтами» (Бикмухаметов Р.К.).

В соответствии с этим игровая деятельность в учебном заведении должна проектироваться таким образом, чтобы она была бы оправдана не только с образовательной, воспитательной, медицинской, функциональной точек зрения, но и с точки зрения профессиональной подготовки.

Нами выявлены педагогические условия, повышающие эффективность игровой деятельности как парадигмального компонента профессиональной подготовки учителя физической культуры: логика проектирования игровой деятельности, ее этапы, методы и приемы обусловлены целью как системообразующим фактором профессиональной деятельности учителя физической культуры; структура и содержание игровой деятельности определяется содержанием и характером профессионально-педагогической деятельности учителя физической культуры; процесс организации игровой деятельности строится на субъект-субъектном характере отношений с учетом специфики организации учебно-воспитательного процесса в учебном заведении.

При определении целей проектирования игровой деятельности студентов мы учитывали: адекватность определенных целей требованиям к профессионально-педагогической подготовки учителя физической культуры и его деятельности в учебном заведении и в социальной сфере; полнота целей с учетом отражения всех изменений, которые должны произойти в системе профессионально-педагогической подготовки учителя физической культуры; возможность измерения или оценки достижения поставленных целей; возможность проецирования этих целей в учебном процессе путем их конкретизации на всех этапах профессионально-педагогической подготовки учителя физической культуры.

Построение дерева целей представляет собой процесс, который осуществляется по следующему правилу: расчленение конечной цели на составляющие, каждая из которых подвергается подобному расчленению.

В проектировании мы идем от конечной цели (создании целостного представления о педагогической культуре учителя физической культуры) к частным целям (повышению уровня знаний, воспитанию эмоционально-ценностного отношения к педагогической профессии, формированию умений решать педагогические задачи).

Сконструированная нами система не предполагает изоляцию отдельной учебной дисциплины, а ведет к взаимосвязи, взаимозависимости всех учебных дисциплин (вплоть до их возможной интеграции), и не только учебных дисциплин, но и всех других составляющих профессиональной подготовки будущих учителей, понимаемой в широком смысле.

Отметим, что наша технология организации игровой деятельности является "вариативной", "подстраивающейся" под начальное состояние студентов: при первоначальном "запуске" системы игр необходимы все три этапа системы, а если же УД студентов уже характеризуется целостностью и ориентированностью на формирование конкретных функций, то естественно нет нужды осуществлять первый этап системы.

Поскольку наше исследование в связано не только с деятельностным аспектом профессиональной подготовки, но и с личностным (культурологическим), то при выборе своей позиции в понимании термина "педагогическая культура учителя" как ее результата мы не ограничились выбором функциональных характеристик, а включили такие компоненты как: а) положительное отношение к профессии учителя (мотивационный компонент); б) сформированность знаний и умений для осуществления профессионально-педагогических функций учителя (функциональная готовность): в) развитие умений переводит теоретические знания в плоскость их практической реализации - решать возникающие в профессиональной деятельности педагогические задачи.

Положительные результаты, полученные в ходе эксперимента, во многом объясняются тем, что использование игры в учебном процессе позволяет активно включить обучаемых в ситуации, близкие к профессиональной деятельности. Основное содержание игры - деятельность людей и их взаимоотношения. При этом применение игры обеспечивает высокий уровень положительных эмоций у студентов в течение длительного времени. Это особенно важно, так как испытываемые положительные эмоции закрепляются и способствуют формированию положительного эмоционального отношения к процессу обучения в целом.

И что особенно важно - игра позволяет активно участвовать в реализации профессиональных задач даже в стенах вуза при сопутствующем глубоком анализе будущей профессиональной деятельности под руководством квалифицированных педагогов.

Проведенная опытно-экспериментальная проверка подтвердила наше предположение о повышении эффективности игровой деятельности как парадигмального компонента при реализации выявленных педагогических условий.