Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лихачева, Валерия Станиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лихачева, Валерия Станиславовна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры

1.1. Общение как научная проблема

1.2. Проблема формирования коммуникативных умений в процессе подготовки будущего учителя физической культуры 32 Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. Спортивно-игровая деятельность как основа формирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры 52 2.1 .Особенности спортивно-игровой деятельности в процессе профессионально-педагогической подготовки будущего учителя физической культуры 52 2.2. Особенности и структура спортивно-игровой деятельности как основа определения профессионально значимых коммуникативных умений будущего учителя физической культуры 75 Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности

3.1. Модель формирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности

3.2. Реализация модели формирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности 112 Выводы по 3 главе 143 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 151 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности"

Актуальность исследования. Сложность современных социальных процессов, общая нестабильность нашего общества остро сказываются как на духовном, так и на физическом развитии подрастающего поколения. Это поднимает проблему профессионально-педагогической подготовки учителя, в частности, учителя физической культуры, на новый уровень. В системе современного вузовского образования эта подготовка рассматривается в единстве научно-теоретической и практической сторон. Будущему учителю физической культуры необходимо знать структуру и специфику профессионально-педагогической деятельности и активно применять знания на практике. Назрела необходимость подготовки не просто педагогических кадров, обладающих знаниями, умениями и навыками в области физической культуры и спорта, а, в первую очередь, активной, творческой личности, умеющей гибко реагировать на происходящие изменения, обеспечивающей грамотный и эффективный процесс педагогического общения посредством необходимых коммуникативных умений в профессионально-педагогической деятельности. В структуре высшего образования используются далеко не все ресурсы для совершенствования этого процесса.

Существенное значение в профессионально-педагогической подготовке будущего учителя физической культуры имеет спортивно-игровая деятельность, осуществляемая на занятиях по спортивным играм, которые входят в цикл базовых физкультурно-спортивных дисциплин в соответствии с государственными стандартами, учебными планами и программами на протяжении пяти лет обучения.

Спортивно-игровая деятельность способствует нравственному воспитанию личности, развитию творческих способностей и потребностей в освоении ценностей физической культуры и спорта, и, как следствие, приобретению необходимых профессиональных знаний и умений, в том числе коммуникативных. Волевые черты характера будущего учителя физической культуры формируются именно на спортивно-игровых площадках и закрепляются на всю жизнь. Разносторонняя двигательная активность, сопровождающаяся положительными эмоциями, привлекает интерес студентов к спортивно-игровой деятельности и создает благоприятные условия для формирования коммуникативных умений.

Период подготовки будущего учителя физической культуры (студенческие годы), с одной стороны, характеризуется выраженной изменчивостью эмоционального поведения, с другой, стремлением к самостоятельности и самоутверждению, прежде всего, средствами общения. Поэтому, при отсутствии целенаправленного формирования коммуникативных умений, этот процесс принимает стихийный характер. Как следствие низкой сформированности данных умений у будущего учителя физической культуры отмечается конфликтность, повышенная агрессивность, непонимание проблем другого человека, неуверенность в себе и т.п., то есть то, что порой объективно порождает в человеке специфика спортивно-игровой деятельности, но что совершенно не подходит для учителя.

Изучение педагогического опыта показывает, что учителя физической культуры не могут грамотно использовать коммуникативные умения для организации процесса педагогического общения, уделяют на уроках повышенное внимание изучению и совершенствованию двигательных действий в спортивно-игровой деятельности. Причина такого положения кроется в том, что обучение будущего учителя физической культуры имеет традиционный характер, при котором спортивно-игровая деятельность рассматривается только как цель и средство профессиональной подготовки, а не как средство формирования личности учителя.

В отечественной науке теоретическое осмысление проблем общения изложено в трудах Г. М. Андреевой, А. А. Бодалева, Л. П. Буевой, А. А. Брудного, Е. Г. Злобиной, М. С. Кагана, В. А. Лабунской,

А. А. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, М. И. Лисиной, Б. Н. Мясищева, Д. Б. Парыгина, Л. А. Петровской, А. В. Петровского, В. М. Соковнина и других.

Теоретическую и практическую значимость в исследовании педагогического общения представляют работы: В. С. Грехнева, А. Б. Добровича, Н. Ф. Долгополовой, И. А. Зимней, Е. Н. Ильина, В. А. Кан-Калика, К. М. Левитана, В. Я. Ляудис, А. В. Мудрика, Л. И. Новиковой, И. М. Рыдановой, Е. И. Рогова, Н. В. Самоукиной, В. А. Сластенина, Т. В. Татьяниной и других.

Проблема формирования коммуникативных умений нашла разработку в трудах таких педагогов, как И. Я. Зязюн, В. А. Кан-Калик, Н. В. Кузьмина, А. А. Леонтьев, В. И. Лещинский, А. В. Мудрик и других.

Некоторые аспекты общения в области физической культуры и спорта отражены в работах Л. Ю. Богдановой, А. В. Косовой, Д. А. Мишутина, М. В. Прохоровой, Ю. Л. Ханина и других.

В совокупности работы вышеуказанных авторов, несомненно, имеют большое значение для педагогической науки и практики. Однако, научных исследований в области педагогического общения будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности явно недостаточно.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности выбранной диссертационной темы: «Формирование коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности».

Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной программы развития образовательных систем, подпрограмма «Личностно-ориентированные стратегии, системы и технологии воспитания в условиях «Южно-Российского региона» на кафедре педагогики Воронежского государственного педагогического университета в соответствии с разрабатываемым научным направлением «Педагогические технологии: теоретические и практические аспекты».

Разносторонний анализ работ, посвященных формированию коммуникативных умений будущего учителя вообще, а также практической деятельности учителя физической культуры в школе, позволил выявить следующие противоречия:

- между потребностью современной школы в учителях физической культуры, умеющих грамотно осуществлять педагогическое общение, и недоукомплектованностью школ такими специалистами;

- между современными педагогическими требованиями к учителю физической культуры и реальным низким уровнем коммуникативной подготовки студентов факультета физической культуры;

- между возможностями спортивно-игровой деятельности эффективно формировать коммуникативные умения будущего учителя физической культуры и их недостаточным использованием в практике высшего образования.

Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: можно ли в спортивно-игровой деятельности будущего учителя физической культуры формировать коммуникативные умения, и каковы условия их формирования?

Цель исследования - научно-методическое обоснование и апробация модели, формирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности.

Объект исследования - спортивно-игровая деятельность в процессе подготовки будущего учителя физической культуры.

Предмет исследования - формирование коммуникативных умений в спортивно-игровой деятельности в процессе подготовки будущего учителя физической культуры в вузе.

Исходя из цели исследования, объекта и предмета, а также имеющегося опыта работы, сформулирована гипотеза. Формирование коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности будет эффективным, если:

- для развития коммуникативных умений в процессе подготовки будущего учителя физической культуры в вузе будет целенаправленно использована спортивно-игровая деятельность;

- спортивно-игровая деятельность будет осуществляться в рамках соответствующей модели формирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры, основанной на ситуации коммуникативного развития, включающей организацию спортивно-игрового пространства и ролевого взаимодействия;

- содержание структурных компонентов модели будет соответствовать и спортивным, и педагогическим требованиям, адекватно отражающим особенности педагогического общения.

Задачами исследования явились:

1. Изучить состояние проблемы формирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры и определить ведущие понятия исследования.

2. Выявить специфику формирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности.

3. Разработать модель формирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности.

4. Экспериментально проверить модель формирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концептуальные положения философской, психологической и педагогической наук о сущности и структуре общения и особенно педагогического общения; философская, психологическая, педагогическая концепции игры и игровой деятельности; личностно-деятельностный подход.

Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целями и задачами применялись теоретические методы: анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований; обобщение педагогического опыта работы соискателя в вузе; систематизация материалов по проблеме исследования; моделирование. В ходе опытно - экспериментальной работы осуществлялся констатирующий и формирующий эксперимент, наблюдение, опрос, беседы, взаимооценка. Использовались метод независимых характеристик и статистические методы обобщения результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет физической культуры Воронежского государственного педагогического университета. Исследованием были охвачены более 200 студентов.

Организация исследования носила последовательный характер, включала научно-теоретический анализ и опытно-экспериментальную работу и осуществлялась в три этапа.

Первый этап - поисково-теоретический (1996 - 1998 гг.). Осмысление и формулировка исследуемой проблемы, изучение и анализ литературных источников по философии, психологии, педагогике, осмысление методологических и теоретических основ исследования, разработка методики педагогического эксперимента.

Второй этап - экспериментальный (1998 - 2001 гг.) разработка авторской модели, формирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности, диагностика сформированности коммуникативных умений, проведение формирующего эксперимента, апробация модели на практических занятиях по спортивным играм.

Третий этап - заключительный (2001 - 2002 гг.). Завершение формирующего эксперимента, обобщение, анализ и систематизация данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается их объективной методологической основой, применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования, репрезентативностью и тщательностью анализа полученных данных, внедрением разработок и авторского опыта в педагогическую практику, достаточной продолжительностью работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическое общение в спортивно-игровой деятельности представляет собой процесс осуществления такого ролевого взаимодействия при освоении спортивно-игрового пространства, которое позволяет достичь как игровых целей, так и целей развития профессионально-педагогических (коммуникативных) умений будущего учителя физической культуры.

2. Формирование коммуникативных умений при подготовке будущего учителя физической культуры на основе спортивно-игровой деятельности возможно благодаря таким ее особенностям, как динамичность, напряженность, экстремальность, эмоциональность, состязательность, особая организация пространства.

3. Модель формирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности включает ситуацию коммуникативного развития, которая отражает ролевое взаимодействие партнеров или соперников в спортивно-игровом пространстве, направленное на формирование коммуникативных умений, необходимых в будущей профессионально-педагогической деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Определена специфика педагогического общения будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности. Проведен анализ коммуникативных умений, необходимых будущему учителю физической культуры в спортивно-игровой деятельности и выделены ведущие коммуникативные умения будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности; уточнено понятие «коммуникативные умения учителя физической культуры» и определены понятия «спортивно-игровая деятельность в учебном процессе» и «педагогическое общение в спортивно-игровой деятельности».

Разработана модель формирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности, где на основе созданной ситуации коммуникативного развития обеспечивается возможность овладения коммуникативными умениями в спортивно-игровом пространстве в процессе ролевого взаимодействия.

Выявлены критерии и разработаны уровни сформированности коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности.

Предложена новая методика диагностирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности.

Практическая значимость. Разработанная в результате исследования модель формирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности основана на широком применении ситуации коммуникативного развития и внедрении ее в учебный процесс.

Практическая ценность работы обусловлена возможностью непосредственного внедрения ее результатов в практику профессионально-педагогической подготовки будущих учителей физической культуры.

Разработанная модель и предложенная методика могут быть положены в основу создания учебных пособий для повышения уровня профессионально-педагогической подготовки будущих учителей.

Материалы исследования рекомендованы в курсах педагогики на факультете физической культуры (раздел «Педагогическое общение») и в теоретических разделах соответствующих спортивно-педагогических дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в ряде статей, докладов и тезисов на международных и межрегиональных конференциях: «Физическое воспитание в системе гармонического развития личности» (Воронеж 1998), «Проблемы физической культуры и спорта учащейся молодежи» (Воронеж 2001), «Организация и методика учебного процесса физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (Ростов-на-Дону 2002). В выступлениях на заседаниях научной лаборатории по проблемам личностного образования при кафедре педагогики, на заседаниях кафедры спортивных игр Воронежского государственного педагогического университета.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 работ. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем рассмотрена игровая деятельность как средство воспитания личности [2]; в [3,6,8] - проанализирована специфика спортивно-игровой деятельности и педагогические аспекты ее совершенствования в процессе профессиональной подготовки в вузе; в [4] - представлены пространственные характеристики педагогического общения в процессе подготовки будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 167 страницах и включает 6 таблиц, 4 диаграммы, 1 схему. Список литературы состоит из 178 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные результаты диссертационного исследования.

В ходе решения поставленных в диссертационном исследовании задач, направленных на формирование коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности, получены следующие основные результаты.

1. В результате теоретического анализа проблемы формирования коммуникативных умений уточнено понятие «коммуникативные умения», необходимые учителю физической культуры; определены понятия «педагогическое общение учителя физической культуры», рассматриваемое в процессе профессионально-педагогической деятельности на практических занятиях спортивно-педагогических дисциплин и «спортивно-игровая деятельность» как основа формирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры.

2. Выделены особенности спортивно-игровой деятельности, способствующие формированию коммуникативных умений, необходимых будущему учителю физической культуры для осуществления педагогического общения в профессионально-педагогической деятельности.

3. Выявлены критерии и разработаны уровни сформированности коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности.

4. Предложена новая методика диагностирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности.

5. Разработана и внедрена в практику модель формирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры. Реализация данной модели обеспечивает формирование коммуникативных умений на основе создания ситуации коммуникативного развития в спортивно-игровой деятельности, представляющее ролевое взаимодействие партнеров или соперников в спортивно-игровом пространстве, направленное на формирование коммуникативных умений, необходимых в будущей профессионально-педагогической деятельности.

6. В результате реализации созданной модели выявлена положительная динамика уровня сформированности коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема профессионально-педагогической подготовки специалистов высокого уровня обусловлена глубокими социально-экономическими изменениями в жизни нашего общества. Это привело к необходимости поиска новых путей формирования профессионально значимых умений будущего учителя, в частности учителя физической культуры.

В структуре профессионально-педагогической деятельности наиболее трудными и в то же время важным являются умения, связанные с процессом педагогического общения (коммуникативные умения).

Несмотря на известное утверждение, что формирование коммуникативных умений осуществляется в процессе теоретической и практической подготовки личности к педагогическому общению, на практических занятиях по специальным дисциплинам не уделяется должного внимания этому процессу, и используются не все средства.

В качестве основы формирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры представлена спортивно-игровая деятельность.

Постоянно меняющиеся ситуации, их разнообразие и в то же время многократное повторение, эмоциональный накал, игровой азарт и увлеченность, ответственность за исход совместных действий, соблюдение правил игры и норм поведения, особая организация пространства обеспечивают возможность формирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности.

Спортивно-игровая деятельность рассматривается как особым образом спланированный процесс, где проявляется внешняя и внутренняя активность студентов-игроков. Она определяется нами как форма активного взаимодействия студентов-игроков в условиях правил и непосредственного контактирования с партнерами или соперниками, когда предметно ориентированные действия протекают в ситуациях общения, требующих использования коммуникативных умений.

Мы также выделили структурные компоненты спортивно-игровой деятельности, осуществляемой студентами-игроками на учебных занятиях:

- ролевое взаимодействие, основанное на присвоении студентам-игрокам ролей, реализуемых с помощью предметно ориентированных и социально ориентированных действий;

- правила, регламентирующие как спортивно-игровую деятельность, так и нормы поведения студентов-игроков в группе;

- пространство в единстве социального и физического;

- время, ограниченное длительностью учебного занятия.

Специфика спортивно-игровой деятельности определяет ряд трудностей в процессе освоения педагогического общения: ограниченное время принятия решения, одновременное удержание в сознании различных вариантов развития игровой ситуации, сопряженность двигательных действий с различными по характеру волевыми усилиями, различия индивидуально-психологических качеств студентов-игроков, «шумы» и помехи, связанные с ударами мяча, перемещением игроков, их обращения друг к другу (неодобрение, взаимные упреки, бесполезные разговоры. Но в то же время эта специфика представляет возможности для весьма эффективного использования спортивно-игровой деятельности в формировании коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности.

Возможности эти заключаются не только в освоении средств общения, сложной системы официальных и неофициальных правил, а прежде всего в организации взаимодействия в специально организованном спортивно-игровом пространстве. Взаимодействие с использованием средств игры и общения, игровых и социальных ролей создает ситуацию коммуникативного развития, которая является механизмом формирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры. Она представляет собой ролевое взаимодействие партнеров или соперников в спортивно-игровом пространстве, направленное на формирование коммуникативных умений, необходимых учителю физической культуры в будущей профессионально-педагогической деятельности.

Ситуация коммуникативного развития, благодаря ее направленности на педагогическое общение, обеспечивает возможность студентам-игрокам овладевать умениями строить целесообразные взаимоотношения с учащимися или группой учащихся для осуществления педагогического взаимодействия, что способствует приобретению опыта педагогического общения для будущей профессиональной деятельности.

В качестве условий формирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры выдвинуты: единство деятельности и общения, самостоятельные категории со своими специфическими особенностями развития (порождающие одна другую); изучение официальных и неофициальных правил, освоение средств общения и игры, выполнение социальных и игровых ролей в информационно-эмоциональном и двигательном общении.

В основе разработанной и апробированной модели формирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности лежит спортивно-игровая деятельность, которая разворачивается в спортивно-игровом пространстве в единстве его социального и физического аспектов.

В ходе опытно-экспериментальной работы была разработана и апробирована методика диагностики сформированности коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности. Мы использовали разработанную нами диагностическую карту для определения уровня сформированности коммуникативных умений студентов-игроков, которую заполняли преподаватели на занятиях по спортивным играм. Сами студенты-игроки проводили взаимооценку сформированности исследуемых умений по карте-схеме, куда были включены критерии и показатели уровня сформированности коммуникативных умений. Сравнительный анализ данных экспертных оценок и взаимооценок выявил разницу в оценках сформированности в группах «Умения сотрудничать» и «Умения управлять поведением». Эти оценки оказались более субъективными, в связи с тем, что коммуникативные умения этих групп связаны с личностными характеристиками самих студентов-игроков и объективность их оценки наиболее трудна.

Целенаправленная организация ролевого взаимодействия способствует преодолению тех особенностей спортивно-игровой деятельности, которые негативно влияют на сформированность коммуникативных умений будущего учителя физкультуры. Именно ролевое взаимодействие студентов в спортивно-игровом пространстве обеспечило формирование коммуникативных умений групп «Умения вербального и невербального общения» и «Умения сопереживания».

Опытно-экспериментальная работа подтвердила необходимость реализации модели формирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности. Выдвинутая гипотеза в ходе исследования подтвердилась.

Данное исследование, естественно, не может охватить всего комплекса проблем, связанных с формированием коммуникативных умений будущего учителя физической культуры. Дальнейшая разработка этой научной проблемы необходима, мы считаем, по следующим направлениям, конкретизирующим наше исследование: с одной стороны, ролевое взаимодействие в спортивно-игровой деятельности, освоение средств общения и т.д., с другой стороны, наша работа вливается в более широкий пласт исследований по изучению профессиональных особенностей общения. И в этом смысле полезно исследовать процесс общения на стыке наук, на стыке «предметов» (педагогика, теория и методика физического воспитания) более глубоко. Такие исследования представляются нам весьма перспективными для развития педагогического образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности"

На правах рукописи

Лихачева Валерия Станиславовна

Формирование коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности

Специальность - 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Воронеж 2003

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Лещинский Владимир Исаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

член-корреспондент МАНПО Гузенко Иван Гаврилович

кандидат педагогических наук, доцент Вишина Галина Викторовна

Ведущая организация: Мичуринский государственный

педагогический институт

Защита диссертации состоится «17» декабря 2003 г. в 14.00. часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета К.212.037.06 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан «17» ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.М. Федоров

2<=>q3-A r ! S 872

' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сложность современных социальных процессов, общая нестабильность нашего общества остро сказываются как на духовном, так и на физическом развитии подрастающего поколения. Это поднимает проблему профессионально-педагогической подготовки учителя, в частности, учителя физической культуры, на новый уровень. В системе современного вузовского образования эта подготовка рассматривается в единстве научно-теоретической и практической сторон. Будущему учителю физической культуры необходимо знать структуру и специфику профессионально-педагогической деятельности и активно применять знания на практике. Назрела необходимость Подготовки не просто педагогических кадров, обладающих знаниями, умениями и навыками в области физической культуры и спорта, а,- в первую очередь, активной, творческой личности, умеющей гибко реагировать на происходящие изменения, обеспечивающей грамотный и эффективный процесс педагогического .общения посредством необходимых коммуникативных умений в профессщонально-педагогической деятельности. В структуре высшего образования используются далеко не все ресурсы для совершенствования этого процесса. ,,.

Существенное значение в профессионально-педагогической подготовке будущего учителя физической культуры имеет спортивно-игровая деятельность, осуществляемая на занятиях по спортивным играм, которые входят в цикл базовых физкультурно-спортивных дисциплин в соответствии с государственными стандартами, учебными планами и программами на, протяжении пяти лет обучения.

Спортивно-игровая деятельность способствует нравственному воспитанию личности, развитию творческих способностей и потребностей в освоении ценностей физической культуры и спорта, и, как следствие, приобретению необходимых ' профессиональных знаний и умений, в . том числе коммуникативных. Волевые черты характера будущего учителя.физической культуры формируются именно на спортивно-игровых площадках и закрепляются на всю жизнь. Разносторонняя двигательная активность, сопровождающаяся положительными эмоциями, привлекает интерес студентов к спортивно-игровой деятельности и создает благоприятные условия для формирования коммуникативных умений.

Период подготовки будущего учителя физической культуры (студен ческие годы), с одной стороны, характеризуется выраженной из менчивостью эмоционального поведения, с другой, стремле нием к самостоятельности и самоутверждению, прежде всего, средст вами общения. Поэтому, при отсутствии целенаправленного формирования коммуникативных уменийг,,ю^хох^^ррцесс принимает стихийный характер. Как следствие. ййзКдйЩ^^МфВаанности данных

умений у будущего учителя физической культуры отмечается конфликтность, повышенная агрессивность, непонимание проблем другого человека, неуверенность в себе и т.п., то есть то, что порой объективно порождает в человеке специфика спортивно-шровой деятельности, но что совершенно не подходит для учителя.

Изучение педагогического опыта показывает, что учителя физической культуры не могут грамотно использовать коммуникативные умения для организации процесса педагогического общения, уделяют на уроках повышенное внимание изучению и совершенствованию двигательных действий в спортивно-игровой деятельности. Причина такого положения кроется в том, что обучение будущего учителя физической культуры имеет традиционный характер, при котором спортивно-игровая деятельность рассматривается только как цель и, средство профессиональной подготовки, а не как средство формирования личности учителя.

В отечественной науке теоретическое осмысление проблем общения изложено в трудах Г. М. Андреевой, А. А. Бодалева, Л. П. .Буевой, А. А. Брудного, Е. Г. Злобиной, М. С. Кагана, В. А. Лабунской, А. А.Леонтьева, Б. Ф. Ломова, М. И. Лисиной, Б. Н. Мясищева, Д. Б. Парыпша, Л. А. Петровской, А. В. Петровского, В. М. Соковнина и других.

Теоретическую и практическую значимость в исследовании педагогического общения представляют работы: В. С. Грехнева, А. Б.Добровича, Н. Ф. Долгополовой, И. А. Зимней, Е. Н. Ильина, В. А. Кан-Калика, К. М. Левитана, В. Я. Ляудис, А. В. Мудрика, Л. И. Новиковой, И. М. Рыдановой, Е. И. Рогова, Н. В. Самоукиной, В. А. Сластенина, Т. В. Татьяниной и других.

Проблема формирования коммуникативных умений нашла разработку в трудах таких педагогов, как И. Я. Зязюн, В. А, Кан-Калик, Н. В. Кузьмина, А. А. Леонтьев, В. И. Лещинский, А. В. Мудрик и других.

Некоторые аспекты общения в области физической культуры и спорта отражены в работах Л. Ю. Богдановой, А. В. Косовой, Д. А. Мишутина, М. В. Прохоровой, Ю. Л. Ханина и других.

В совокупности работы вышеуказанных авторов, несомненно, имеют большое значение для педагогической науки и практики. Однако, научных исследований в области педагогического общения будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности явно недостаточно.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности выбранной диссертационной темы: «Формирование коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности».

Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной программы развития образовательных систем, подпрограмма «Личностно-ориентированные стратегии,

системы и технологии воспитания в условиях «Южно-Российского региона» на кафедре педагогики Воронежского государственного педагогического университета в соответствии с разрабатываемым научным направлением «Педагогические технологии: теоретические и практические аспекты».

Разносторонний анализ работ, посвященных формированию коммуникативных умений будущего учителя вообще, а таюке практической деятельности учителя физической культуры в школе, позволил выявить следующие противоречия:

- между потребностью современной школы в учителях физической культуры, умеющих грамотно осуществлять педагогическое общение, и недоукомплектованностью школ такими специалистами;

- между современными педагогическими требованиями к учителю физической культуры и реальным низким уровнем коммуникативной подготовки студентов факультета физической культуры;

- между возможностями спортивно-игровой деятельности эффективно формировать коммуникативные умения будущего учителя физической культуры и их недостаточным использованием в практике высшего образования.

Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: можно ли в спортивно-игровой деятельности будущего учителя физической культуры формировать коммуникативные умения, и каковы условия их формирования?

Цель исследования - научно-методическое обоснование и апробация модели формирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности.

Объект исследования - спортивно-игровая деятельность в процессе подготовки будущего учителя физической культуры.

Предмет исследования - формирование коммуникативных умений в спортивно-игровой деятельности в процессе подготовки будущего учителя физической культуры в вузе.

Исходя из цели исследования, объекта и предмета, а также имеющегося опыта работы, сформулирована гипотеза. Формирование коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности будет эффективным, если:

- для развития коммуникативных умений в процессе подготовки будущего учителя физической культуры в вузе будет целенаправленно использована спортивно-игровая деятельность;

- спортивно-игровая деятельность будет осуществляться в рамках соответствующей модели формирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры, основанной на ситуации коммуникативного развития, включающей организацию спортивно-игрового пространства и ролевого взаимодействия;

- содержание структурных компонентов модели будет соответствовать и спортивным, и педагогическим требованиям, адекватно отражающим особенности педагогического общения.

Задачами исследования явились:

1. Изучить состояние проблемы формирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры, определить ведущие понятия исследования.

2. Выявить специфику формирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности.

3. Разработать модель формирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности.

4. Экспериментально проверить модель формирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концептуальные положения философской, психологической и педагогической наук о сущности и структуре общения и особенно педагогического общения; философская, психологическая, педагогическая концепции игры и игровой деятельности; личностно-деятельностный подход.

Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целями и задачами применялись теоретические методы: анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований; обобщение педагогического опыта работы соискателя в вузе; систематизация материалов по проблеме исследования; моделирование. В ходе опытно - экспериментальной работы осуществлялся констатирующий и формирующий эксперимент, наблюдение, опрос, беседы, взаимооценка. Использовались метод независимых характеристик и статистические методы обобщения результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет физической культуры Воронежского государственного педагогического университета. Исследованием были охвачены более 200 студентов.

Организация исследования носила последовательный характер, включала научно-теоретический анализ и опытно-экспериментальную работу и осуществлялась в три этапа.

Первый этап - поисково-теоретический (1996 - 1998 гг.). Осмысление и формулировка исследуемой проблемы, изучение и анализ литературных источников по философии, психологии, педагогике, осмысление методологических и теоретических основ исследования, разработка методики педагогического эксперимента.

Второй этап - экспериментальный (1998 - 2001 гг.) разработка авторской модели,' формирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности, диагностика сформированности коммуникативных умений, проведение формирующего эксперимента, апробация модели на практических занятиях по спортивным играм.

Третий этап - заключительный (2001,2002 гг.). Завершение формирующего эксперимента, обобщение, анализ и систематизация данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается их объективной методологической основой, применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования, репрезентативностью и тщательностью анализа полученных данных, внедрением разработок и авторского опыта в педагогическую практику, достаточной продолжительностью работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическое общение в спортивно-игровой деятельности представляет собой процесс осуществления такого ролевого взаимодействия при освоении спортивно-игрового пространства, которое позволяет достичь как игровых целей, так и целей развития профессионально-педагогических (коммуникативных) умений будущего учителя физической культуры.

2. Формирование коммуникативных умений при подготовке будущего учителя физической культуры на основе спортивно-игровой деятельности возможно благодаря таким ее особенностям, как динамичность, напряженность, экстремальность, эмоциональность, состязательность, особая организация пространства.

3. Модель формирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности включает ситуацию коммуникативного развития, которая отражает ролевое взаимодействие партнеров или соперников в спортивно-игровом пространстве, направленное на формирование коммуникативных умений, необходимых в будущей профессионально-педагогической деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

Определена специфика педагогического общения будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности. Проведен анализ коммуникативных умений, необходимых будущему учителю физической культуры в спортивно-игровой деятельности и выделены ведущие коммуникативные умения будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности; уточнено понятие «коммуникативные умения

учителя физической культуры» и определены понятия «спортивно-игровая деятельность в учебном процессе» и «педагогическое общение в спортивно-игровой деятельности».

Разработана модель формирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности, где на основе созданной ситуации коммуникативного развития обеспечивается возможность овладения коммуникативными умениями в спортивно-игровом пространстве в процессе ролевого взаимодействия.

Выявлены критерии и разработаны уровни сформированное™ коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности.

Предложена новая методика диагностирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности.

Практическая значимость. Разработанная в результате исследования модель формирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности основана на широком применении ситуации коммуникативного развития и внедрении ее в учебный процесс.

Практическая ценность работы обусловлена возможностью непосредственного внедрения ее результатов в практику профессионально-педагогической подготовки будущих учителей физической культуры.

» Разработанная модель и предложенная методика могут быть положены в основу создания учебных пособий для повышения уровня профессионально-педагогической подготовки будущих учителей.

Материалы исследования рекомендованы в курсах педагогики на факультете физической культуры (раздел «Педагогическое общение») и в теоретических разделах соответствующих спортивно-педагогических дисциплин.

.<. Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в ряде статей, докладов и тезисов на международных и межрегиональных конференциях: «Физическое воспитание в системе гармонического развития ¡личности» (Воронеж 1998), «Проблемы физической культуры и спорта учащейся молодежи» (Воронеж 2001), «Организация и методика учебного процесса физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (Ростов-на-Дону 2002). В выступлениях на заседаниях научной лаборатории по проблемам личностного образования при кафедре педагогики, на заседаниях кафедры спортивных игр Воронежского государственного педагогического университета.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 работ. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем . рассмотрена игровая деятельность как средство воспитания личности [2]; в [3,6,8] - проанализирована специфика спортивно-игровой

деятельности и педагогические аспекты ее совершенствования в процессе профессиональной подготовки в вузе; в [4] ~ представлены пространственные характеристики педагогического общения в процессе подготовки будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 167 страницах и включает 6 таблиц, 4 диаграммы, 1 схему. Список литературы состоит из 178 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и выбор темы исследования, рассматриваются основные характеристики научного аппарата: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методологическая основа, методы исследования и опытно-экспериментальная база. Раскрываются степень научной новизны, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы педагогического общения будущего учителя физической культуры» проблема исследования рассматривается в философском, психологическом, социологическом и педагогическом аспектах; определяются направленность, стороны, структура, функции педагогического общения; уточняется и дополняется понятие «коммуникативные умения будущего учителя физической культуры».

Категория «общение» признана общенаучной и рассматривается как сложноорганизованиое, многофункциональное явление. Общение - важное условие и средство формирования и развития личности. В педагогической деятельности оно является профессионально важным. Педагогическое общение выполняет собственно педагогические функции и направлено на оптимизацию учебной деятельности и отношений между педагогом и учащимися, является фактором воспитания, образования.

С позиций личностно-деятельностного подхода общение в учебном процессе в условиях совместной профессионально-педагогической деятельности, являющейся основой, средством и решающим условием развития личности, обеспечивает формирование коммуникативных умений будущего учителя физической культуры, необходимых в профессиональной деятельности.

Анализ соотношения понятий «общение», «коммуникация», «отношение» и «деятельность» позволил выявить специфику общения в профессиональной деятельности учителя. Оно должно обеспечить как информационную, интерактивную, так и личностную связь между людьми, в процессе которой не только происходит обмен информацией, организуется взаимодействие, но и формируется их общность, отражается характер и содержание отношений.

Изучение структуры общения, его направленности, различных сторон (коммуникативной, интерактивной, перцептивной), функций, этапов акта общения позволило сделать вывод о необходимости целенаправленного формирования у студентов-игроков коммуникативных умений. Данные умения обеспечивают процесс обмена учебной информацией, создавая условия для совместного решения учебно-воспитательных задач, понимание чувств и состояния партнера, что способствует организации и установлению целесообразных взаимоотношений в группе, а также позволяют правильно строить свое поведение в условиях двигательной активности, управлять им, оказывая воздействие на учащихся в соответствии с задачами общения.

Во второй главе «Спортивно-игровая деятельность как основа формирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры» проанализированы особенности и структура спортивно-игровой деятельности как основа определения профессионально значимых коммуникативных умений будущего учителя физической культуры; выделены условия и механизмы формирования коммуникативных умений будущего .учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности; определены группы коммуникативных умений, необходимые будущему учителю физической культуры.

В качестве ведущей деятельности в профессионально-педагогической подготовке будущего учителя физической культуры нами рассмотрена спортивно-игровая деятельность на учебных занятиях по спортивным играм. Спортивно-игровая деятельность в отдельный вид выделилась из игровой деятельности, являющейся предметом многочисленных исследований (Б. Г. Ананьев, Н. П. Аникеева, И. Е. Берлянд, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, Г. Спенсер, Й. Хейзинга, С. А. Шмаков, Д. Б. Эльконин и другие.). Ученые считают ее универсальной и уникальной, естественной моделью, где происходит слияние реальной и условной ситуации, жизненно-практического и условно-игрового поведения участников, закономерных и случайных процессов.

Рассматривая спортивно-игровую деятельность как особым образом спланированный процесс, где проявляются внешняя и внутренняя активность студентов-игроков, мы определили ее как форму активного взаимодействия студентов-игроков, находящихся в спортивно-игровом пространстве в условиях правил и непосредственного контактирования с партнерами или соперниками, когда предметно ориентированные действия протекают в ситуациях общения, требующих использования коммуникативных умений.

К структуре спортивно-игровой деятельности, осуществляемой студентами-игроками на учебных занятиях, мы отнесли следующие компоненты:

- ролевое взаимодействие, основанное на присвоении студентам-игрокам ролей, реализуемых с помощью предметно ориентированных и социально ориентированных действий;

- правила, регламентирующие как спортивно-игровую деятельность, так и нормы поведения студентов-игроков в группе;

- пространство в единстве социального и физического;

- время, ограниченное длительностью учебного занятия.

Анализ работ, посвященных проблемам исследования спортивно-игровой деятельности (Л. Р. Айрапетьянц, Д. Д. Вишневский, И. П. Волков, А. В. Гомельский, В. А. Ермаков, Ю. Д. Железняк, В. А. Кашкаров, Ю. М. Портнов, Ю. И. Портных, Е. Г Снегирев, С. С. Стонкус, О. П. Топышев и другие.), позволил нам выявить те ее особенности, которые способствуют формированию коммуникативных умений будущего учителя физической культуры. Мы выделили динамичность, напряженность, экстремальность, эмоциональность, состязательность, особую организацию пространства.

Постоянно меняющиеся ситуации в спортивно-игровой деятельности способствуют быстрому принятию решения студентами-игроками; разнообразие многократно повторяющихся действий не только предметно ориентированных, но в первую очередь, социально ориентированных, направленных на формирование коммуникативных умений, обеспечивают освоение вербального и невербального общения. Увлеченность игрой, спортивный азарт повышают активность и приводят к более раскованному поведению студентов-игроков, позволяя быстрее вступать в непосредственный контакт. Обоюдная ответственность за исход совместных действий требует поддерживать необходимые отношения и осуществлять эмоционально положительный контакт для обеспечения успешности деятельности. Эмоциональная отзывчивость способствует восприимчивости переживаний других, выражающейся в сочувствии и сопереживании. Распределение внимания в условиях напряженности помогает быстрее ориентироваться в сложных ситуациях. Игра по правилам, связанная с необходимостью оценки сложившейся ситуации и выбора поведения в соответствии с нормами и правилами, принятие решения в условиях ограниченного времени, концентрация внимания на выполнении задания и сопряженность двигательных действий с различными по характеру волевыми усилиями развивает самоконтроль и приучает управлять своим поведением. Усваивая опыт социальных норм, правил, ролей, функций, развивается способность проявлять и утверждать свое «Я», а игровые правила и нормы поведения учат студентов-игроков адекватно воспринимать и оценивать не только сложившуюся ситуацию, но и действия партнеров и соперников. Разнообразие игровых ситуаций, частая смена партнеров и соперников в особо организованном пространстве, позволяют студентам-игрокам занимать

различные социальные позиции, осваивать игровые функции. Это способствует освоению многочисленных социальных и игровых ролей.

Совокупность особенностей спортивно-игровой деятельности неразрывно связана с ее структурными компонентами: взаимодействием, которое обусловлено отношениями между игроками в процессе спортивно-игровой деятельности, и ролью, обязывающей студента-игрока соответствовать принятым нормам и способам поведения согласно его позиции в межличностных отношениях и функциональным обязанностям в игровых ситуациях. Поэтому в основе формирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности лежит ролевое взаимодействие. В связи с этим процесс педагогического общения в спортивно-игровой деятельности на учебных занятиях мы рассматриваем как процесс такого ролевого взаимодействия в спортивно-игровом пространстве, которое позволяет достичь как игровых целей, так и целей формирования профессионально-педагогических (коммуникативных) умений будущего учителя физической культуры. Под коммуникативными умениями учителя физической культуры мы понимаем действия общения, освоенные в процессе профессионально-педагогической подготовки, обеспечивающие процесс обмена учебной информацией, способствующие установлению целесообразных взаимоотношений с учащимися или группой учащихся, позволяющие правильно строить в спортивно-игровой деятельности свое поведение и управлять им. Нами выделены следующие группы коммуникативных умений, необходимых учителю физической культуры: умения сотрудничать; умения сопереживать; умения вербального и невербального общения; умения управлять поведением.

Теоретические исследования, проведенные в первой и второй главе, послужили основой создания модели формирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности» представлена модель формирования коммуникативных умений в спортивно-игровой деятельности; охарактеризованы компоненты модели; определены уровни и критерии сформированности коммуникативных умений будущего учителя физической культуры; разработан диагностический аппарат; описаны этапы формирующего эксперимента по реализации данной модели; представлены результаты исследования.

В основе разработанной модели формирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры лежит спортивно-игровая деятельность, которая разворачивается в спортивно-игровом пространстве в единстве его социального и физического аспектов (схема 1, с. 11).

Модель формирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры

в спортивно-игровой деятельности

Схема 1

СПОРТИВН О-И ГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

с

о ц

и а л ь н о е

а

а о

портивно-игров ое п р остранств

коммуникативного

Психолого-педагогические условия изучение неофициальных правил; • освоение средств общения; ■ информационно-эмоциональное общение;

социальные роли

изучение правил;

освоение средств игры; двигательное общение; игровые роли.

Коммуникативные задачи

Коммуникативные умения будущего учителя физической культуры

Ф

И

3

и

4 е с к о е

Спортивно-игровая деятельность, с одной стороны, представляет совокупность предметно ориентированных действий участников, направленных на достижение непосредственных целей игры. В то же время это форма активного взаимодействия студентов-игроков в условиях правил и непосредственного контактирования с партнерами или соперниками, когда предметно ориентированные действия протекают в ситуациях общения, требующих использования коммуникативных умений (социально ориентированные действия).

Механизмом формирования коммуникативных умений является ситуация коммуникативного развития. Она представляет собой ролевое взаимодействие партнеров или соперников в спортивно-игровом пространстве, направленное на формирование коммуникативных умений, необходимых учителю физической культуры в будущей профессионально-педагогической деятельности. Решение студентами-игроками коммуникативных задач в процессе взаимодействия в ситуации коммуникативного развития обеспечивает формирование соответствующих умений.

Взаимодействие, осуществляемое в специально организованном спортивно-игровом пространстве, в сложной системе официальных и неофициальных правил, в целенаправленном двигательном и информационно-эмоциональном общении с использованием средств игры и общения, игровых и социальных ролей создает ситуацию коммуникативного развития, если оно будет направлено на решение коммуникативных задач.

Методологическим условием формирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры является единство деятельности и общения. Психолого-педагогические условия представлены выполнением студентами-игроками социальных ролей в информационно-эмоциональном общений при изучении неофициальных правил и освоении средств общения. Методические условия включают выполнение студентами-игроками игровых ролей, с помощью освоенных средств игры и официальных правил при осуществлении двигательного общения.

Согласно выстроенной модели формирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности осуществлялась опытно-экспериментальная работа.

Для объективной оценки каждой из выделенных групп коммуникативных умений были рассмотрены критерии. Каждый, из этих критериев, был дифференцирован по соответствующим составляющим. Анализ первичной диагностики представлен в таблице 1 (с. 13).

Исходные уровни сформированности коммуникативных умений в обеих группах весьма близки, что и обеспечило равные условия для проведения опытно-экспериментальной работы.

Таблица 1

Характеристика данных констатирующего эксперимента в группах А и В студентов факультета физической культуры (в баллах).

№ Группы умений Оценки (в баллах)

Группа А Группа В

Результат М Результат М

1. Умения сотрудничать:

1.1. доброжелательность 2,60 + 0,15 1 2,96 ±0,15 1

1.2. открытость 2,08 ±0,10 4 1,92 ±0,10 4

1.3. коммуникативная активность 1,08+0,05 8 1,24 ±0,05 7

2. Умения сопереживать:

2.1. эмоциональная чувствительность 2,40 + 0,15 2 2,64 ±0,15 2

2.2. толерантность 1,00 ±0,05 9 1,08 ±0,05 9

3. Умения вербального и невербального общения:

3.1. нормативность 1,32 + 0,1 5 1,80 ±0,10 5

3.2. органичность 1,24 ±0,05 6 1,72 ±0,10 6

3.3. импровизационность 1,20 ±0,05 7 1,08 ±0,05 9

3.4. естественность 1,00 ±0,00 9 1,20 ±0,05 8

4. Умения управлять поведением:

4.1. саморегуляция 1,24 ±0,05 6 1,20 ±0,05 8

4.2. самопрезентация 2,32 ±0,15 3 1,96 ±0,10 3

Полученные данные свидетельствовали, во-первых, о неравномерности развития коммуникативных умений. Во-вторых, прослеживался общий низкий уровень сформированности коммуникативных умений у студентов-игроков как в группе А, так и в группе В.

С помощью качественных характеристик уровней сформированности коммуникативных умений, представленных в таблице 2 (с. 14), были определены уровни сформированности данных умений в процентном соотношении среди студентов-игроков групп А и В. Установлено, что у большинства студентов-игроков обеих групп низкий уровень сформированности коммуникативных умений (А - 69,2%; В - 65,4%).

Анализ результатов констатирующего эксперимента стал основой для реализации модели в опытно-экспериментальной работе. В группе А обучение велось с учетом разработанной модели формирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности, в группе В - традиционно.

Отметим, что формирование коммуникативных умений будущего учителя физической культуры было тесно связано с этапами обучения спортивно-игровой деятельности, поэтому содержание формирования на каждом из трех этапов имело свою специфику.

Таблица 2

Характеристика содержания уровней сформированное™ коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности

Уровни Группы умений Высокий Средний Низкий

Умения сотрудничать легко вступает в контакт с группой; проявляет искренний интерес к партнерам; оперативно вклю-; чается в совместную деятельность; аргументирует собственное мнение; способен взять на себя ответственность за важное решение устанавливает контакт с отдельными партнерами; проявляет интерес к партнерам; выполняет задание с некоторой подсказкой преподавателя; имеет собственное мнение, но не всегда высказывает его; решения принимает редко постоянно испытывает затруднения в установлении контакта; интересы пап равлены на собственные переживания; склонен только к индивидуальной работе; не высказывает собственное мнение; не принимает самостоятельных решений

Умения сопереживать постоянно проявляет эмо циональную отзывчивость; терпим к партнерам; провоцирует партнера к высказыванию своей точки зрения иногда проявляет эмоциональную отзывчивость; не всегда проявляет терпение к партнеру; не всегда дает высказаться партнеру безразличен к партнеру; выказывает нетерпение к поступкам и действиям партнера

Умения вербального и невербального общения быстро, легко и грамотно выражает свои мысли; непринужден в движениях; согласованы вербальная и невербальная коммуникации существуют затруднения в выражении мыслей; не всегда согласованы вербальная и невербальная коммуникации не умеет выразить мысли; затрудняется в выборе средств общения

Умения управлять поведением самостоятельно анализирует ситуацию; управляет собственными эмоциями анализирует ситуации и принимает решения с помощью подсказки преподавателя или партнера; слабо контролирует собственные эмоции не может проанализировать ситуацию и самостоятельно принимать решения; не контролирует свои эмоции; прямолинеен и не гибок

1. Этап начального обучения предполагал создание у студентов-игроков предпосылок для изучения спортивно-игровой деятельности; получение знаний об игре; уточнение основных коммуникативных понятий; установление контактов; начальное взаимодействие студентов-игроков; ознакомление с техническими приемами игры; изучение правил игры, специальной терминологии.

2. Этап углубленного освоения предполагал развитие у студентов-игроков умений использовать накопленный игровой опыт и опыт общения; изучение индивидуальных особенностей партнеров или соперников; сработанность в совместных действиях; согласованность ролевого взаимодействия между студентами-игроками.

3. Этап совершенствования предполагал реализацию студентами-игроками приобретенных игровых навыков и коммуникативных умений; формирование индивидуального стиля поведения и оптимальных межличностных отношений.

Экспериментальная методика основывалась на действиях по расширению опыта общения в спортивно-игровой деятельности; освоению особенностей спортивно-игровой деятельности посредством исполнения различных социальных и игровых ролей студентами-игроками на практических занятиях по спортивным играм; организации межличностного и группового взаимодействия в спортивно-игровой деятельности. Содержание экспериментального обучения выстраивалось с учетом действующего учебного плана.

На первом этапе формирующего эксперимента в рамках ситуации коммуникативного развития студентам-игрокам давались как общие, так и ситуативные установки на формирование коммуникативных умений. Экспериментальное обучение также начиналось с освоения основных средств оперативного контроля (команды, распоряжения, указания). Наряду с вербальными средствами общения студенты-игроки осваивали жесты, позы, движения, знакомились со спортивно-игровыми ритуалами, а также приемами воздействия в процессе педагогического общения. Упражнения для обучения средствам общения осуществлялись одновременно с отработкой оперативного начального контакта с партнерами; введения личностных аспектов во взаимодействие; демонстрации расположенности к партнеру; снятие напряжения, расслабление, особенно после физической нагрузки и т.д. Для продуктивного проведения занятий студентам-игрокам давались опережающие задания для самостоятельной подготовки. Управляющая деятельность преподавателя на первом этапе совместно с обучающей деятельностью студентов-игроков создавала условия для формирования коммуникативных умений и продолжала использоваться на последующем этапе формирующего эксперимента.

Второй этап предусматривал освоение диалога, полилога, использование средств общения в парах, тройках постоянного и сменного состава. Ситуация коммуникативного развития моделировалась с помощью включения в спортивно-игровую деятельность упражнений по освоению информационно-эмоционального общения с учетом стимулирующей, ориентирующей, оценочной и регулирующей информации в акустическом, визуальном и тактическом видах спортивно-игрового пространства. А также упражнений по двигательному общению, осуществляемому отдельными действиями студента-игрока и элементами групповых действий студентов-игроков.

Третий этап характеризовался самостоятельностью принятия решений студентами-игроками, творческим применением усвоенных на предыдущих этапах коммуникативных умений. Для решения коммуникативных задач студенты-игроки пытались строить и развивать отношения между партнерами и

изменять содержание этих отношений в зависимости от изменения ситуации. Они осваивали различные социальные и игровые роли, самостоятельно осуществляли выбор средств общения, планировали предстоящее общение.

По завершении формирующего эксперимента была проведена повторная диагностика сформированное™ коммуникативных умений будущего учителя физической культуры.

Динамика сформированности коммуникативных умений будущих учителей физической культуры в спортивно-игровой деятельности в группах А и В представлена на диаграмме 1.

Диаграмма 1

Динамика сформированности коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности

В уровни

(-1 [до эксп.

о

после эксп.

В результате проведенной опытно-экспериментальной работы произошли позитивные изменения в обеих группах студентов-игроков. Однако в группе А высокого уровня сформированности коммуникативных умений достигли 17,3% студентов-игроков, что на 11,7% больше, чем в группе В. Увеличилось также количество студентов-игроков на среднем уровне сформированности коммуникативных умений в группе А на 7,7% больше, чем в группе В.

Результаты также свидетельствуют, что студенты-игроки в группе А стали более открыты, доброжелательны, раскованны, более толерантны. Они целенаправленно вступают в контакт с партнерами по команде и соперниками. Этот контакт осуществляется с помощью освоенных вербальных и невербальных средств общения. Во время совместной спортивно-игровой деятельности студенты-игроки стремятся поддерживать сложившиеся позитивные отношения со всей группой, не боятся признать свои ошибки. Выражена эмоциональная поддержка в игровых ситуациях.

Следовательно, положительная динамика сформированное™ коммуникативных умений будущего учителя физической культуры подтверждает необходимость формирования их в спортивно-игровой деятельности, начиная с первого курса обучения, и требует постоянного совершенствования этого процесса.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В ходе решения поставленных в диссертационном исследовании задач, направленных на формирование коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности, получены следующие основные результаты.

1. В результате теоретического анализа проблемы формирования коммуникативных умений уточнено понятие «коммуникативные умения», необходимые учителю физической культуры; определены понятия «педагогическое общение учителя физической культуры», рассматриваемое в процессе профессионально-педагогической деятельности на практических занятиях спортивно-педагогических дисциплин и «спортивно-игровая деятельность» как основа формирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры.

2. Выделены особенности спортивно-игровой деятельности, способствующие формированию коммуникативных умений, необходимых будущему учителю физической культуры для осуществления педагогического общения в профессионально-педагогической деятельности.

3. Выявлены критерии и разработаны уровни сформированное™ коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности.

4. Предложена новая методика диагностирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности.

5. Разработана и внедрена в практику модель формирования коммуникативных умений будущего учителя физической культуры. Реализация данной модели обеспечивает формирование коммуникативных умений на основе создания ситуации коммуникативного развития в спортивно-игровой деятельности, представляющее ролевое взаимодействие партнеров или соперников в спортивно-игровом пространстве, направленное на формирование коммуникативных умений, необходимых учителю физической культуры в будущей профессионально-педагогической деятельности.

6. В результате реализации созданной модели выявлена положительная динамика уровня сформированности коммуникативных умений будущего учителя физической культуры в спортивно-игровой деятельности.

Основное содержание исследования отражено в следующих работах:

1. Лихачева B.C. Анализ успеваемости студентов факультета физической культуры игровых специализаций // Физическое воспитание в системе гармоничного развития личности: Материалы международной научно-практической конференции. Т. 1. - Воронеж: ВГПУ, 1998. - С. 47 - 48.

2. Лихачева B.C., Калашникова И.Н. Подвижные игры как средство формирования физической культуры личности // Проблемы физической культуры и спорта учащейся молодежи: Материалы II межрегиональной научно-практической конференции. - Воронеж: ВГПУ, 2001. - С. 40.

3. Лихачева B.C., Федоров Б.В. Совершенствование характеристик процесса приема и переработки информации в гандболе // Проблемы физической культуры и спорта учащейся молодежи: Материалы II межрегиональной научно-практической конференции. - Воронеж: ВГПУ, 2001. - С. 126.

4. Лихачева B.C., Гаевская О-В. Пространственные характеристики педагогического общения в спортивно-игровой деятельности будущего учителя физической культуры // Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: Материалы международной конференции, Часть II. - Ростов-на / Д: Изд-во Москов. ун-та, 2002.-С. 151-152.

5. Лихачева B.C. Педагогическое общение - историко-философский аспект И Теория и практика образования: история и современность. Выпуск Ю.Липецк: ЛГПУ, 2002. - С. 194 - 196.

6. Лихачева B.C., Федоров Б.В. Педагогические аспекты в процессе совершенствования спортивно-игровой деятельности (на примере гандбола) // Известия Воронежского госпедуниверситета Том 252. Физическая культура: неспециальное физкультурное образование, спорт, физическая рекреация, двигательная реабилитация: Сборник научных трудов. - Воронеж: ВГПУ, 2002. -С. 71 - 74.

7. Лихачева B.C. Гуманизация образования в процессе подготовки учителей // Профессиональное педагогическое образование. Личностный подход: Сборник научных трудов. Выпуск 1. - Воронеж: ВГПУ, 2002. - С. 109 - 111.

8. Лещинский B.C., Лихачева B.C. К проблеме актуализации педагогического общения будущих учителей физической культуры в спортивно-игровой деятельности // Профессиональное педагогическое образование: личностный подход. Сборник научных трудов. Выпуск 3. - Воронеж: ВГПУ, 2003. -С. 8 -12.

Научное издание

Лихачева Валерия Станиславовна

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СПОРТИВНО-ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Лицензия ЛР № 040324

Подписано в печать 17.11.2003 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,22. Заказ № 227. Тираж 100.

Воронежский государственный педагогический университет. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86. Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета.

i a&j£

N