Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация полихудожественной образовательной среды как средство подготовки младших школьников к творческой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуализация полихудожественной образовательной среды как средство подготовки младших школьников к творческой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рудаков, Владимир Аркадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шадринск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуализация полихудожественной образовательной среды как средство подготовки младших школьников к творческой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Рудаков, Владимир Аркадьевич, Шадринск

61 12-13/655

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Шадринский государственный педагогический институт»

РУДАКОВ Владимир Аркадьевич

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ПОЛИХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ КАК СРЕДСТВО ПОДГОТОВКИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Н.В. Ипполитова

Шадринск - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение............................................................................ 3-14

Глава 1. Теоретические предпосылки индивидуализации полихудожественной образовательной среды как средства подготовки

младших школьников к творческой деятельности...................... 15-105

§ 1.1. Индивидуализация полихудожественной образовательной

среды как педагогический феномен........................................ 15-39

§ 1.2. Направленность индивидуализации полихудожественной образовательной среды на подготовку младших школьников к

творческой деятельности...................................................... 40-67

§ 1.3. Научно-педагогическое обеспечение процесса индивидуализации полихудожественной образовательной среды как средства

подготовки младших школьников к творческой деятельности....... 68-103

Выводы по первой главе......................................................... 103-105

Глава 2. Организация и содержание экспериментальной работы по индивидуализации полихудожественной образовательной среды как средства подготовки младших школьников к творческой

деятельности........................................................................ 106-181

§ 2.1. Общая характеристика экспериментальной работы по индивидуализации полихудожественной образовательной среды как средства подготовки младших школьников к творческой деятельности............................................................................... 106-130

§ 2.2. Методика индивидуализации полихудожественной образовательной среды как средства подготовки младших школьников к творческой деятельности...................................................... ^30-165

§ 2.3. Анализ результатов экспериментальной работы................................165-177

Выводы по второй главе..................................................................................................................178-181

Заключение..................................................................................................................................................182-188

Список цитируемой и использованной литературы................................................189-215

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Инновационный сценарий долгосрочного социально-экономического развития России, провозглашаемые идеи гуманизации отношений, свободы, возрождения духовности предопределили образованию особую роль - двигателя системных изменений в экономике, обществе, человеке. Эта роль обусловила переход от знаниевой парадигмы к компетентностному подходу, от режима функционирования к режиму развития и саморазвития, от утвержденного стандартами общего обучения к индивидуализированным формам, что позволяет иначе взглянуть на предназначение школы, которое состоит в создании благоприятных условий, обеспечивающих развитие творческих способностей и проявление индивидуальности каждого ребенка.

На это обстоятельство указывают как государственные Программы «Наша новая школа», «Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы», так и Президент РФ Д.А. Медведев, который поставил перед школой главную задачу - воспитать личность, готовую к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире, личность, готовую к творческой деятельности.

Подготовка к творческой деятельности начинается с музыкального, художественного и хореографического творчества, как основы литературного, технического и профессионального творчества. Данное обстоятельство полностью соответствует возможностям начальной школы, в которой целесообразно создавать полихудожественную среду как «питательную среду» для творчества (С. Френе).

В современной науке укрепилось мнение, что развитие творческой активности происходит под влиянием внешней детерминации (социальной среды, системы образования и воспитания) и внутренней, опирающейся на индивидуально-психологические качества личности. Наибольшей эффективно-

сти развитие достигает при взаимном и совместном влиянии внешних и внутренних факторов. С учетом этого, особую значимость приобретают исследования многих отечественных педагогов и психологов (JI.C. Выготский, Г.А. Ковалев, Н.Б. Крылова, Т.Ф. Лошакова, Л.И. Новикова, В.И. Панов, В.В. Рубцов, С.В. Тарасов, Г.И. Шендрик, В.А. Левин и др.), связанные с определением научно-педагогических основ конструирования образовательной среды и ее структуры, особенностей взаимодействия личности и среды, влияния индивидуально-специфической среды и деятельности на раскрытие детского, потенциала.

Достаточно подробно учеными исследованы многие аспекты индивидуализации: сущность процесса индивидуализации обучения (A.A. Кирсанов, Г.Ф. Кумарина, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт); педагогические условия реализации механизма индивидуализации обучения в целом и отдельных его этапов (М.А. Назмутдинова, Л.В. Шмелькова и др.); индивидуализация обучения неуспевающих школьников (Ю.К. Бабанский, М.А. Гаспарян, Т.Ю. Стульпи-нас, В.Ф. Харьковская и др.) и одаренных детей (В.Н. Иванов, Н.М. Шахмаев и др.); индивидуализация и дифференциация обучения как средство решения частных педагогических задач (М. Вольтер, Т.П. Михневич, Р.Д. Телебаева, Л.А. Яцыневич и др.); индивидуализация обучения средствами проблемного и программированного обучения (В.П. Барабаш, В.П. Беспалько, A.M. Орлова и др.), при изучении различных учебных предметов (О.С. Литвиненко, Н.Б. Приходкина и др.); историко-дидактический и сравнительный анализ проблемы индивидуализации и дифференциации обучения в отечественной и зарубежной педагогике и школе (А.Н. Джуринский, Т.И. Кутовая, М.А. Мартынович, Ю.П. Чернышев и др.).

Значимыми, в плане изучения вопросов индивидуализации образовательной среды, являются особенности обучения и развития учащихся младшего школьного возраста, раскрытые в трудах Л.И. Айдаровой, Ш.А. Амо-нашвили, В.В. Давыдова, А.К. Марковой, Л.Ф. Обуховой, П.И. Пидкасистого,

Д.Б. Эльконина и др.; исследования о роли наследственности и среды в развитии личности (J1.C. Выготский, А.Р. Лурия, Н.С. Лейтес, М.С. Егорова, Р. Пломин и др.).

Заслуживают внимания работы, раскрывающие условия развития творческого и интеллектуального потенциала детей, как отечественных ученых (Э.А. Голубева, В.В. Давыдов, И.Л. Левин, Н.С. Лейтес, A.M. Матюш-кин, A.A. Мелик-Пашаев, В.А. Моляко, А.И. Савенков, К.В. Тарасова, В.Д. Шадриков, Е.Л. Яковлева и др.), так и зарубежных (Э. де Боно, Дж. Гилфорд, Р. Левонтин, А. Маслоу, Ж. Пиаже, Дж. Рензулли, Р. Стернберг и др.).

Важное значение для нашего исследования имеют работы, посвященные проблеме формирования готовности личности к различным видам деятельности, раскрывающие сущность данного феномена и его характеристики как сложного личностного образования (А.К. Громцева, В.В. Давыдов, E.H. Дудина, М.И. Дьяченко, Л.В. Кондрашова, Н.Д. Левитов, B.C. Нерсесян, A.A. Ухтомский и др.).

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что проблема развития интеллектуального и творческого потенциала учащихся изучена достаточно глубоко. Вместе с тем, проблема формирования готовности к творческой деятельности учащихся общеобразовательной школы, особенно младших школьников, остается мало разработанной. Это входит в противоречие с требованиями современного общества и нуждается в новых подходах к организации образовательного процесса.

Таким образом, в педагогической теории и практике подготовки младших школьников к творческой деятельности сложилась ситуация, которая характеризуется следующими противоречиями:

- на социально-педагогическом уровне - между повышением требований к уровню подготовки учащихся на начальной ступени общего образования и недостаточной готовностью младших школьников к творческой деятельности;

- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью научного обоснования эффективных средств подготовки младших школьников к творческой деятельности и отсутствием теоретических разработок, раскрывающих педагогические возможности индивидуализированной полихудожественной образовательной среды;

- на научно-методическом уровне - между необходимостью повышения эффективности процесса подготовки младших школьников к творческой деятельности в индивидуализированной полихудожественной образовательной среде и недостаточностью научно-методических разработок в данном направлении.

Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования: как использовать педагогические возможности индивидуализированной полихудожественной образовательной среды для подготовки младших школьников к творческой деятельности?

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить модель индивидуализации полихудожественной образовательной среды как средства подготовки младших школьников к творческой деятельности и педагогические условия успешной реализации модели.

Объект исследования - полихудожественная образовательная среда в начальной общеобразовательной школе.

Предмет исследования - научно-педагогическое обеспечение процесса подготовки младших школьников к творческой деятельности посредством индивидуализации полихудожественной образовательной среды.

Гипотеза исследования. Индивидуализация полихудожественной образовательной среды может выступить средством подготовки младших школьников к творческой деятельности, если:

- на основе системного, синергетического, личностно-деятель-ностного, средового и полихудожественного подходов спроектировать модель подготовки младших школьников к творческой деятельности, которая

реализуется в индивидуализированной полихудожественной образовательной среде;

- определить и экспериментально проверить педагогические условия успешной реализации модели: а) построение индивидуальной траектории овладения младшими школьниками различными видами творческой деятельности на основе выявленных потребностей, интересов, предпочтений и ведущей репрезентативной системы; б) обогащение опыта самостоятельного выполнения младшими школьниками творческих работ в процессе интеграции образовательной и полихудожественной среды школы; в) создание ситуации успеха при выполнении младшими школьниками творческих работ и оценки их результатов;

- разработать и внедрить методику подготовки младших школьников к творческой деятельности средствами индивидуализации полихудожественной образовательной среды.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ научной литературы для выявления методологических и теоретических основ исследования.

2. Уточнить содержание понятий «полихудожественная среда» и «индивидуализация полихудожественной образовательной среды», «творческая деятельность младших школьников», «готовность младших школьников к творческой деятельности».

3. Разработать и реализовать модель индивидуализации полихудожественной образовательной среды как средства подготовки младших школьников к творческой деятельности.

4. Теоретически обосновать и проверить в ходе экспериментальной работы педагогические условия успешной реализации модели.

5. Сконструировать и внедрить методику подготовки младших школьников к творческой деятельности средствами индивидуализации полихудожественной образовательной среды.

Методологической основой исследования являются: учение о структуре научного исследования как формы познавательной деятельности (В.И. Андреев, Л.Б. Баженов, Б.С. Грязнов, Б.М. Кедров, П.В. Копнин, K.P. Поппер, B.C. Черняк, Э.М. Чудинов и др.); системный подход (А.Н. Аверьянов, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.П. Кузьмин, В.Н. Сага-товский, В.Н. Садовский, B.C. Тюхтин, Э.Г. Юдин и др.); синергетический подход (В.Г. Виненко, A.M. Ковалев, E.H. Князева, И.В. Лупандин, Л.Я. Ня-пинен, И. Пригожин, И. Стенгерс, Г.И. Рузавин, Г. Хакен и др.); личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.); средовой подход (Н.М. Борытко, Ю.С. Мануйлов, В.И. Панов, В.В. Рубцов, C.B. Тарасов, И.Г. Шендрик, В.А. Ясвин и др.); полихудожественный подход (Б.М. Неменский, Л.Г. Савенкова, Б.П. Юсов и др.).

Теоретическую базу исследования составляют: фундаментальные труды отечественных ученых о сущности личности и ее развитии (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, В.Н. Мяси-щев, СЛ. Рубинштейн и др.); современные концепции моделирования образовательной среды (Г.Ю. Беляев, В.А. Караковский, A.A. Остапенко, А.И. Савенков, А.Н. Тубельский, C.B. Тарасов, И.Г. Шендрик, A.A. Ярулов, В.А. Ясвин и др.); основы индивидуального обучения и воспитания (A.A. Будар-ный, A.M. Гельмонт, Г.А. Данилочкина, A.A. Кирсанов, B.C. Мерлин, Е.И. Пасов, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт и др.); теоретические разработки, отражающие формирование психологических новообразований в личности младшего школьника (П.П. Блонский, Д.Б. Богоявленская, С.И. Брызгалова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, М.А. Менчинская, Л.Ф. Обухова, СЛ. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теории, раскрывающие движущие силы развития твор-

ческих способностей младших школьников (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, С.Г. Глухова, Е.А. Глуховская, Г.А. Ильяшенко, В.Т. Кудрявцев, К.С. Петров, Е.А. Смоленова, Т.А. Ускова и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ философской и психолого-педагогической литературы, нормативных документов, моделирование, аналогия и обобщение), эмпирические (анкетирование, тестирование, опрос, наблюдение, беседа, экспертная оценка, педагогический эксперимент), количественные методы обработки результатов исследования.

Экспериментальная база. Экспериментальное исследование осуществлялось на базе общеобразовательных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (МОСШ № 2 г. Нижневартовска, МОУ СОШ № 3 г. Когалыма, МОУ СОШ № 11 г. Ханты-Мансийска и МОУ СОШ п. Шапша Ханты-Мансийского района). Внедрение отдельных положений осуществлялось в образовательный процесс школы-интерната Ханты-Мансийского колледжа искусств (Центра искусств для детей Севера). Всего в экспериментальной работе приняло участие 438 учащихся, 165 педагогов и 329 родителей младших школьников.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2003-2011 гг. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2003-2004 гг.) проводилось исследование проблемы подготовки младших школьников к творческой деятельности в индивидуализированной образовательной среде; изучались научные источники, а также концептуальные подходы к избранной проблеме. С целью выявления состояния проблемы в общеобразовательной практике организовано изучение деятельности педагогических коллективов школ, разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2005-2008 гг.) включал разработку модели подготовки младших школьников к творческой деятельности в индивидуализированной

образовательной среде; определение педагогических условий, обеспечивающих успешную реализацию модели и их апробацию в образовательном процессе начальной общеобразовательной школы.

На третьем этапе (2008-2011 гг.) проводилась обработка, анализ результатов исследования, обобщались и систематизировались данные экспериментальной работы, осуществлялись математическая обработка и обобщение результатов исследования; разработка методических рекомендаций для педагогов; внедрение результатов исследования в практику работы общеобразовательной школы, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в целостном представлении теоретических и прикладных положений, раскрывающих психолого-педагогический механизм, сущности и особенности подготовки младших школьников к творческой деятельности средствами индивидуализации полихудожественной образовательной среды, и состоит в том, что:

1. Выявлены особенности подготовки младших школьников к творческой деятельности средствами индивидуализированной полихудожественной образовательной среды, раскрывающие процесс формирования творческой мотивации учащихся за счет синкретичной природы художественной деятельности.

2. Разработана модель подготовки младших школьников к творческой деятельности, которая рассматривается как сложная и многоуровневая динамическая система, включающая взаимосвязанные компоненты (методологический, целевой, содержательный, процессуальный, оценочный), и реализуется в индивидуализированной полихудожественной образовательной среде.

3.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация полихудожественной образовательной среды как средство подготовки младших школьников к творческой деятельности"

На правах рукописи

005011368

РУДАКОВ Владимир Аркадьевич

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ПОЛИХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ КАК СРЕДСТВО ПОДГОТОВКИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

1 ПАР 2072

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск-2012

005011368

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Шадринский государственный педагогический институт»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

ИППОЛИТОВА Наталья Викторовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

СИЗОВА Елена Равильевна

кандидат педагогических наук, доцент КОЗИНСКАЯ Ольга Юрьевна

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита состоится 16 марта 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.298.11 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет) по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ). '

Текст автореферата размещен на сайте ВАК: ЬЦр:/Ууак.есі.gov.ru

Автореферат разослан « 16 » февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Кийкова Н.Ю.

кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Инновационный сценарий долгосрочного социально-экономического развития России, провозглашаемые идеи гуманизации отношений, свободы, возрождения духовности предопределили образованию особую роль - двигателя системных изменений в экономике, обществе, человеке. Эта роль обусловила переход от знагшевой парадигмы к компетентностному подходу, от режима функционирования к режиму развития и саморазвития, от утвержденного стандартами общего обучения к индивидуализированным формам, что позволяет иначе взглянуть на предназначение школы, которое состоит в создании благоприятных условий, обеспечивающих развитие творческих способностей и проявление индивидуальности каждого ребенка.

На это обстоятельство указывают как государственные Программы «Наша новая школа», «Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы», гак и Президент РФ Д.А. Медведев, который поставил перед школой главную задачу - воспитать личность, готовую к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире, личность, готовую к творческой деятельности.

Подготовка к творческой деятельности начинается с музыкального, художественного и хореографического творчества, как основы литературного, технического и профессионального творчества. Данное обстоятельство полностью соответствует возможностям начальной школы, в которой целесообразно создавать полихудожественную среду, как «питательную среду» для творчества (С. Френе).

В современной науке укрепилось мнение, что развитие творческой активности происходит под влиянием внешней детерминации (социальной среды, системы образован™ и воспитания) и внутренней, опирающейся на индивидуально-психологические качества личности. Наибольшей эффективности развитие достигает при взаимном и совместном влиянии внешних и внутренних факторов. С учетом этого, особую значимость приобретают исследования многих отечественных педагогов и психологов (JI.C. Выготский, Г.А. Ковалев, Н.В. Крылова, Т.Ф. Логпа-кова, Л.И. Новикова, В.И. Панов, В.В. Рубцов, C.B. Тарасов, Г.И. ТПендрик, В.А. Ясвин и др.), связанные с определением научно-педагогических основ конструирования образовательной среды и ее структуры, особешюстей взаимодействия личности и среды, влияния индивидуально-специфической среды и деятельности на раскрытие детского потенциала.

Достаточно подробно исследованы учеными многие аспекты индивидуализации: сущность процесса индивидуализации обучения (A.A. Кирсанов, Г.Ф. Кумарина, Е.С. Рабунский, Н.Э. Унт); педагогические условия реализации механизма индивидуализации обучения в целом и отдельных его этапов (М.А. Назмутдшюва, Л.В. Шмелькова и др.); индивидуализация обучения неуспевающих школьников (Ю.К. Бабанский, М.А. Гаспарян, Т.Ю. Стулышнас, В.Ф. Харьковская и др.) и одаренных детей (В.Н. Иванов, Н.М. Шахмаев и др.); индивидуализация и дифференциация обучения как средство решения частных педагогических задач (М. Вольтер, Т.П. Михневич, Р.Д. Телебаева, Л.А. Яцыневич и др.); индивидуализация обучения средствами проблемного и программированного обучения (В.П. Барабаш, В.П. Бес-палько, A.M. Орлова и др.), при изучении различных учебных предметов (О.С. Литвиненко, Н.Б. Приходкина и др.); исторшда-дидактический и сравнительный анализ проблемы индивидуализации и дифференциации обучения в отечественной

и зарубежной педагогике и школе (А.Н. Джуринскіш, Т.И. Кутовая, М.А. Мартынович, Ю.П. Чернышев и др.).

Значимыми, в плане изучения вопросов индивидуализации образовательной среды, являются особенности обучения и развития учащихся младшего школьного возраста, раскрытые в грудах Л.И. Айдаровой, ІІІ.А. Амонашвили, В.В. Давыдова,

A.К. Марковой, Л.Ф. Обуховой, НИ. Пидкасистого, Д.Б. Элькошша и др.; исследования о роли наследственности и среды в развитии личности (J1.C. Выготский, А.Р. Лурия, U.C. Лейтес, М.С, Егорова, Р. ІІломші и др.).

Засаживают внимания работы, раскрывающие условия развития творческого и интеллектуального потенциала детей, как отечественных ученых (Э.А. Голубева,

B.В. Давыдов, И.Л. Левин, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, A.A. Мелик-Пашаев, В.А. Моляко, А.И. Савенков, К.В. Тарасова, В.Д. Шадриков, Е.Л. Яковлева и др.), так и зарубежных (Э. де Боно, Дж. Гилфорд, Р. Левонтин, А. Маслоу, Ж. Пиаже, Дж. Рен-зулли, Р. Стернберг и др.).

Важное значение для нашего исследования имеют работы, посвященные проблеме формирования готовности личности к различным видам деятельности, раскрывающие сущность данного феномена и его характеристики как сложного личностного образования (А.К. Громцева, В.В. Давыдов, E.H. Дудина, М.И. Дьяченко, Л.В. Кондрашюва, Н.Д. Левигов, B.C. Нерсесян, A.A. Ухтомский и др.).

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что проблема развития шітеллекіуального и творческого потенциала учащихся изучена достаточно глубоко. Вместе с тем, проблема формирования готовности к творческой деятельности учащихся общеобразовательной школы, особенно младших школьников, остается мало разработанной. Это входит в противоречие с требованиями современного общества и нуждается в новых подходах к организации образовательного процесса.

Таким образом, в педагогической теории и практике подготовки младших школьников к творческой деятельности сложилась ситуация, которая характеризуется следующими противоречиями:

" на социально-педагогическом уровне - между повышением требований к уровню подготовки учащихся на начальной ступени общего образования и недостаточной готовностью младших школьников к творческой деятельности;

" на научно-теоретическом уровне - между необходимостью научного обое-нования эффективных средств подготовки младших школьников к творческой деятельности и отсутствием теоретических разработок, раскрывающих педагогические возможности индивидуализированной полихудожественной образовательной среды;

■ на научно-методическом уровне - между необходимостью повышения эффективности процесса подготовки младших школьников к творческой деятельности в индивидуализированной полихудожественной образовательной среде и недостаточностью научно-методических разработок в данном направлении.

Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования: как использовать педагогические возможности индивидуализированной полихудожественной образовательной среды для подготовки младших школьников к творческой деятельности?

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить модель индивидуализации полихудожественной образовательной среды как средства подготовки младших школьников к творческой деятельности и педагогические условия успешной реализации модели.

Объект исследования - полихудожественная образовательная среда в начальной общеобразовательной школе.

Предмет исследовании - научно-педагоютеское обеспечите процесса подготовки младших школьников к творческой деятельности посредством индивидуализации полнхудожествешгой образовательной среды.

Гипотеза исследования Индивидуализация полихудожественной образовательной среды может выступить средством подготовки младших школьников к творческой деятельности, если:

- на основе системного, сшюргетическош, личиостно-деятельностного, сре-дового и полихудожествснного подходов спроектировать модель подготовки младших школьников к творческой деятельности, которая реализуется в индивидуализированной полихудожественной образовательной среде;

- определить и экспериментально проверить педагогические условия успешной реализации модели: а) построение индивидуальной траектории овладеши младшими школьниками различными видами творческой деятельности на основе выявленных потребностей, интересов, предпочтений и ведущей репрезентативной системы; б) обогащение опыта самостоятельною выполнения младшими школьниками творческих работ в процессе интеграции образовательной и полихудожествен-пой среды школы; в) создание ситуации успеха при выполнен™ младшими школьниками творческих работ и оценки их результатов;

-- разработать и внедрить методику подготовки младших школьников к творческой деятельности средствами индивидуализации шлихудожественной образовательной среды.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ научной литературы для выявления методологических и теоретических основ исследования.

2. Уточнить содержание понятий «полихудожественная образовательная среда», «индивидуализация полихудожественной образовательной среды», «творческая деятельность младших школьников», «готовность младших школьников к творческой деятельности».

3. Разработать и реализовать модель индивиду ализаодт шлихудожественной

образовательной среды как средства подготовки младших школьников к творческой деятельности.

4. Теоретически обосновать и проверить в ходе экспериментальной работы педагогические условия успешной реализации модели.

5. Сконструировать и внедрить методику подготовки младших школьников к творческой деятельности средствами индивидуализации полихудожественной образовательной среды.

Методологической основой исследования являются: учение о структуре научного исследования как формы познавательной деятельности (В.И. Андреев, Л.Б. Баженов, Б.С. Грязнов, Б.М. Кедров, П.В. Кошшн, K.P. Поппер, B.C. Черняк, Э.М. Чу-динов и др.); системный подход (А.Н. Аверьянов, U.K. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган, B.II. Кузьмин, В.Н. Сагатовский, В.Н. Садовский, B.C. Тюх-тин, Э.Г. Юдин и др.); синергетический подход (В.Г. Винегосо, A.M. Ковалев, E.H. Князева, И.В. Лупандин, Л.Я. Нягшнен, И. Пригожим, И. Стешерс, Г.И. Рузавин, Г. Хакен и др.); личностно-деятельпостный подход (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский,

A.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.); средовой подход (Н.М. Борытко, Ю.С. Мануйлов, В.И. Панов, В.В. Рубцов, C.B. Тарасов, И.Г. Шендрик,

B.А. Яевин и др.); полихудожественный подход (Б.М. Немеиский, Л.Г. Савенкова, Б Л. Юсов и др. ).

Теоретическую базу исследования составляют: фундаментальные труды отечественных ученых о сущности личности и ее развитии (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леошъев, H.A. Менчинская, ВН. Мясшцев, СЛ. Рубинштейн и др.); современные концепции моделирования образовательной среды (ПО. Беляев, В.А. Караковский, A.A. Остапенко, А.И. Савенков, А.Н. Тубельский, C.B. Тарасов, Й.Г. Шендрик, A.A. Ярулов, В.А. Ясвин и др.); основы индивидуального обучения и воспитания (A.A. ¿ударный, A.M. Гелъмонг, Г.А. Данилочкина, A.A. Кирсанов, B.C. Мерлин, Е.И. Пасов, Е.С. Рабунский, Н.Э. Унт и др.); теоретические разработки, отражающие формирование психологических новообразований в личности младшего школьника (П.П. Блонский, Д.Б. Богоявленская, С.И. Брызгалова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, М.А. Менчинская, Л.Ф. Обухова, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Элъконин и др.); теории, раскрывающие движущие силы развития творческих способностей младших школьников (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, С.Г. Глухова, Е.А. Глуховская, Г.А. Ильягаенко, В.Т. Кудрявцев, К.С. Петров, Е.А. Смоленова, Т. А. Ускова и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ философской и психолого-педагогической литературы, нормативных документов, моделирование, аналогия и обобщение), эмпирические (анкетирование, тестирование, опрос, наблюдение, беседа, интервью, экспертная оценка, педагогический эксперимент), коштаественные методы обработки результатов исследования.

Экспериментальная база. Экспериментальное исследование осуществлялось на базе общеобразователышх учреждений Ханты-Мансийского автономного окру-га-Югры. Всего в экспериментальной работе приняло участие 438 учащихся, 165 учителей начальных классов и 329 родителей младших школьников.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2003-2011 гг. и состояло га трех этапов.

На первом этапе (2003-2004 гг.) проводилось исследование проблемы подготовки младших школьников к творческой деятельности в индивидуализированной образовательной среде; изучались научные источники, а также концептуальные подходы к избранной проблеме. С целью выявления состояния проблемы в общеобразовательной практике организовано изучение деятельности педагогических коллективов школ; разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2005-2008 гг.) включал разработку модели подготовки младших школьников к творческой деятельности в индивидуализировашюй образовательной среде; определение педагогических условий, обеспечивающих успешную реализацию модели и их апробацию в образовательном процессе начальной общеобразовательной школы.

На третьем этапе (2008-2011 хт.) проводилась обработка, анализ результатов исследования, обобщались и систематизировались данные экспериментальной работы, осуществлялись математическая обработка и обобщение результатов исследования; разработка методических рекомендаций для педагогов; внедрение резуль-

татов исследования в практику работы общеобразовательной школы, оформлялось диссертационное исследовагше.

Научная ношгша исследования заключается в целостном представлении теоретических и прикладных положений, раскрывающих психоло го-педагогический механизм, сущности и особенности подготовки младших школьников к творческой деятельности средствами индивидуализации полихудожеешешюй образовательной среды, и состоит в том, что:

1. Выявлены особенности подготовки младших школьников к творческой деятельности средствами индивидуализированной полихудожественной образовательной среды, раскрывающие процесс формирования творческой мотивации учащихся за счет синкретичной природы художественной деятельности.

2. Разработана модель подготовки младших школьников к творческой деятельности, которая рассматривается как сложная и многоуровневая динамическая система, включающая взаимосвязанные компоненты (методологический, целевой, содержательный, процессуальный, оценочный), и реализуется в индивидуализированной полихудожественной образовательной среде.

3. Определены и теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешную реализацию модели: построение индивидуальной траектории овладения младшими школьниками различными видами творческой деятельности на основе выявленных потребностей, интересов, предпочтений и ведущей репрезентативной системы; обогащение опыта самостоятельного выполнения младшими школьниками творческих работ в процессе интеграции образовательной и полихудожественной среды школы; создание ситуации успеха при выполнении младшими школьниками творческих работ и оценки их результатов.

4. Сконструирована методика подготовки младших школышков к творческой деятельности средствами индивидуализации полихудожественной образовательной среды, отражающая поэтапный процесс перевода внешнего социально-культурного опыта учащихся во внутреннее индивидуально-психическое достояние, побуждающее их к самостоятельной творческой деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается:

■ в обосновании направленности индивидуализации полихудожествешюй образовательной среды на подготовку младших школышков к творческой деятельности, что обогащает теоретические представления о педагогическом потенциале искусства в развитии творческих способностей учащихся;

■ II конкретизации понятий «полихудожественная образовательная среда», «индивидуализация полихудожествешюй образовательной среды», «творческая деятельность младших школьников»; уточнении содержания понятия «готовность младших школьников к творческой деятельности», определении критериев, показателей и уровней его сформированное™, что расширяет сложившиеся подходы к исследованию процесса подготовки младших школьников к творческой деятельности;

■ в разработке модели и педагогических условий подготовки младших школьников к творческой деятельности в индивидуализированной полихудожествешюй образовательной среде, что вносит вклад в теорию совершенствования методов и приемов творческой деятельности на начальном этапе общего образования.

Практическая значимость исследования определяется: 1) внедрением в образовательный процесс начальной школы модели индивидуализации полихудожествешюй образовательной среды как средства подготовки младших школьников к

творческой деятельности; 2) выявлением внутренних и внешних критериев и показателей сформнрованности готовности младших школьников к творческой деятельности; 3) разработкой методических рекомендаций для организации целостного процесса подготовки младших школьников к творческой деятельности в индивидуализированной полихудожественной образовательной среде. Материалы исследования способствуют совершенствованию содержательного и организационно-педагогического обеспечения процесса подготовки младших школьников к творческой деятельности и могут быть использованы в практике обучения и воспитания учащихся на начальном этапе общего образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Индивидуализация полихудожественной образовательной среды является средством подготовки младших школьников к творческой деятельности в сил}' того, что обеспечивает: эмоциональную включенность в решение учебно-познавательных и творческих задач; ориентацию в ходе обучения на уникальные художествешю-образные представления; активизацию механизма взаимосопряжения художественно-образных представлений и ценностных ориентаций; развитие творческой самостоятельности в творчески ориентированных видах художественной деятельности.

2. Модель индивидуализации полихудожественной образовательной среды как средства подготовки младших школьников к творческой деятельности разработана в соответствии с положениями системного, синергетического, личностно-деятельностного, средового и полихудожественного подходов и представляет собой взаимосвязанное единство методологического, целевого, содержательного, процессуального и оценочного компонентов. Основным результатом реализации модели является готовность младших школьников к творческой деятельности.

3. Педагогические условия обеспечивают успешную реализацию модели подготовки младших школьников в индивидуализированной полихудожественной образовательной среде начальной общеобразовательной школы: построение индивидуальной траектории овладения младшими школьниками различными видами творческой деятельности: на основе выявленных потребностей, интересов, предпочтений и ведущей репрезентативной системы; обогащение опыта самостоятельного выполнения младшими школьниками творческих работ в процессе интеграции образовательной и полихудожественной среды школы; создание ситуации успеха при выполнении младшими школьниками творческих работ и оценки их результатов.

4. Методика подготовки младших школьников к творческой деятельности средствами индивидуализации полихудожеетвешюй образовательной среды реализуется на трех этапах: пропедевтическом (расширите образовательного пространства младших школьников, их просвещение в области творческой деятельности посредством включения в различные виды искусства); формирующем (развитие творческих способностей младших школьников, мотивирование их к выполнению творческих работ); развивающем (развитие личностного своеобразия младших школьников и содействие становлению их Я-концепцш).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены четкостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объект)', предмету, целям и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и эксперимеи-тальной частей; репрезентативностью объекта выборки; длительным характером

исследования, позволившим провести тщательный количественный и качественный анализ его результатов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения о подготовке младших школьников к творческой деятельности средствами индивидуализации полихудожественной образовательной среды соответствуют п. 4. «Теории и концепции обучения. Закономерности и принципы обучения ребенка на разных этапах его взросления» паспорта специальности 13.00.01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры непрерывного педагогического образования Шадринского государственного педагогического института и конференциях различного уровня: международных: «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2004), «Духовная культура: современные проблемы формирования и развития» (Москва -Шадринек, 2007), «Проблемы яичностно-ориентировашюго образования: культурологический, психолого-педагогический, технологический аспекты» (Москва -Шадринек, 2007); «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (Липецк, 2010); всероссийских: «Социокультурная динамика Ханты-Мансийского автономного округа сегодня и в перспективе XXI века» (Сургут, 1998); «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Москва - Челябинск, 2010-2011 гг.); межрегиональных: «Самообразование личности в условиях информационной среды» (Ханты-Мансийск, 2010).

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 24 работы, среди которых три в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертационное исследование составляет 215 страниц, состоит из введения, двух глав, заключения, 19 таблиц, 6 рисунков, списка цитируемой и использованной литературы, включающего 281 источник.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе - «Теоретические предпосылки индивидуализации полихудожественной образовательной среды как средства подготовки младших школьников к творческой деятельности» - раскрывается степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике, определяются ключевые понятия исследования. Также в данной главе представлена модель индивидуализации полихудожественной образовательной среды как средства подготовки младших школьников к творческой деятельности и педагогические условия ее успешной реализации.

Огправной точкой для обоснования положения о том, что индивидуализированная полихудожественная образовательная среда может' служить средством подготовки младших школьников к творческой деятельности является непосредственное представление об индивидуализации шлихудожествешюй образовательной среды. Полихудожественная образовательная среда определяется в исследовании с учетом сущности понятий «образовательная среда» и «художественная среда» и с опорой на полихудожественный подход в образовании, который отражает взаимосвязь различных видов искусства в формировании творческой личности посредством различных приемов и средств, присущих каждому виду искусства. Она представляет собой совокупность специально организованных условий, способст-

вующих развитию личности учащихся на основе интеграции возможностей различных видов искусства и соответствующих им видов деятельности в социокультурном и предметном пространстве образовательного убеждения. Доказывается, что полихудожественная образовательная среда является благоприятной обстановкой для творческого развития личности. Однако это вовсе не означает, что создание такой среды гарантированно обеспечивает такое развитие. Оно вполне возможно, если условия данной среды соответствуют индивидуальным проявлениям личности младшего школьника. И чем больше такое соответствие достигается, тем успешнее протекает процесс творческого развития.

Исходя из анализа современных диссертационных исследований по проблеме индивидуализации (Н.В. Ахаева, З.С. Варфоломеева, В.А. Демченко, Н.Л. Древ-ницкая, Ю.С. Иванов, В.В. Лукиных, Т.В. Макеева, Е.Б. Мазунина, P.E. Минасян, Л.М. Митрофанова, Ф.Б. Охтова, Ю.А. Прасолова и др.), обосновано важное положение, постулирующее возможность индивиду&тизации полихудожественной образовательной среды при условии активизации познавательной деятельности младших школьников, формирования у них ценностных ориентации, развития мышления. Только свободно развивающаяся, творческая личность, не скованная бесчисленными нормативами, указаниями и предписаниями, способна обеспечить необходимый уровень свободы познавательного творчества, которая служит основным условием и гарантией успешной индивидуализации полихудожественной образовательной среды. В соответствии с этим, индивидуализация полихудожественной образовательной среды трактуется в диссертации как создание для каждого учащегося наиболее благоприятных условий для развития и социализации, раскрытия своих способностей и творчества, наращивания личностного потенциала и самореализации, посредством разработки и внедрения наиболее подходящих образовательных программ и маршрутов.

Индивидуализация полихудожественной образовательной среды направлена на достижение различных педагогических эффектов. В качестве одного из таких эффектов в диссертации рассматривается подготовка младших школьников к творческой деятельности. В определении специфики творческой деятельности младших школьников осуществляется анализ особенностей развития мышления, внимания, памяти, речи, воли и воображения детей младшего школьного возраста (П.П. Блон-ский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.A. Люблинская, H.A. Мен-чинская, СЛ. Рубинштейн, Д.Б. Элькоиин и др.). В частности, установлено, что творчество младших школьников выражается в форме самостоятельно поставленных вопросов и проблем но отношению к новому. В младшем школьном возрасте основным компонентом творческого начала становится проблемпость, обеспечивающая постоянную открытость школьника новому и обостряющая его стремление к поиску противоречий и несоответствий. В качестве важной особенности творческой деятельности младших школьников считается субъективная новизна получаемых результатов. По своему объективном}' значению результаты («открытия») младших школьников могут быть и новыми, и необычными, но, в то же время, выполняться по указанию учителя, его задумке или с его помощью. Помимо этого, младшие школьники могут предложить такое решение, которое уже хорошо известно, используется в практике, но к которому они пришли на основании умозаключений самостоятельно, не копируя известное. В этом случае имеет место творческий процесс, так как он основан на догадке, интуиции и самостоятельном мышле-

нии. В соответствии с этим творческая деятельность младших школьников определена как организованная и сопровождаемая взрослыми продуктивная деятельность, нацеленная на овладение учащимися способами познания, создания, преобразования и использования в новом качестве объектов материальной и духовной культуры.

В индивидуализированной образовательной среде явно проявляются индивидуальные особенности младшего школьника, происходит взаимодействие различных компонентов самопознания. У младшего школьника осуществляется не просто созерцание готовых художественных продуктов, а полноценное познание себя и мира через искусство. За счет синкретичной природы художественной деятельности у младших школьников происходит формирование творческой мотивации. Установлено, что индивидуализация полихудожественной образовательной среды обеспечивает: эмоциональную включенность младших школьников в решение учебно-познавательных и творческих задач; ориентацию в ходе обучения на уникальные художественно-образные представления, создающие внутренний план жизнедеятельности младших школьников; активизацию механизма взаимосопряжения художественно-образных представлений и формирующихся у младших школьников ценностных ориентации; развитие творческой самостоятельности младших школьников в творчески ориентированных видах художественной деятельности. Исходя из тою, что термин «средство» означает прием, способ действий для достижения чего-нибудь, в исследовании делается вывод: индивидуализация полихудожественной образовательной среды является средством подготовки младших школьников к творческой деятельности.

Выявление и обоснование психолого-педагогических особенностей подготовки младших школьников к творческой деятельности средствами индивидуализированной полихудожественной образовательной среды осуществляется на основании положения о том, что искусство и психологические механизмы овладения им должны быть тесно взаимосвязаны в образовательном процессе (A.A. Плигип). Суть этих особенностей заключается в следующем: а) подготовка младших школьников к творческой деятельности направлена па самовыражение и развитие личности; средством такого развития является приобщение к образцам художественной культуры; б) авторство в создании творческих работ является субъективным: сначала младшие школьники выступают в роли создателя своей работы, а затем - анализируют и соотносят результаты собственного творчества с работами других людей; в) в ходе подготовки к творческой деятельности младшие школьники овладевают различными ролевыми позициями, которые представляет им полихудожественная образовательная среда; г) любые виды творческих заданий имеют личностный смысл, согласовываются с интересами младших школьников, обладают направленностью на использование в реальных условиях жизни; д) младшим школьникам предоставляется свобода выбора: создания замысла творческой работы, вида деятельности, уровня сложности ее выполнения и т.д.; е) подготовка к творческой деятельности согласовывается с творческой изобретательностью младших школьников; ж) процесс подготовки к творческой деятельности строится на основе анализа познавательных и творческих стратегий младших школьников; з) в процессе подготовки к творческой деятельности развиваются различные виды рефлексии младших школьников.

Подготовка младших школышков к творческой деятельности представляет собой формирование и развитие тех психологических качеств, знаний, умений и на-

выков, которые необходимы им для приобщения к данному виду деятельности. Результатом такой подготовки выступает готовность младших школьников к творческой деятельности. В диссертации она определена как целостное личностное образование, обеспечивающее установку на творческую интерпретацию учебных задач и заданий, мобилизацию способностей к осуществлению творческой деятельности.

В качестве ее структурных компонентов выделены: мотивационно-цешюст-ный; когнитивный; операционально-деятельностный; эмоционально-волевой. Тесно взаимосвязанные, они, вместе с тем, обладают определенной независимостью и автономностью. Данные компоненты обусловливают целостное согласование характеристик личности младшего школьника как субъекта творческой деятельности. Они обеспечивают актуализацию возможностей младших школьников, их адаптацию к условиям полихудожественной образовательной среды, регуляцию индивидуальных состояний в связи с решением задач творческой деятельности и стремлением достичь при этом наилучшего результата.

Исходя из понимания подготовки младших школьников к творческой деятельности в индивидуализированной образовательной среде как сложного процесса, осмысление которого может и должно осуществляться с разных точек зрения, в качестве методологических оснований его исследования выбраны системный, си-нертетический, личносгао-деятелыюстный, средовой и полихудожественный подходы. Системный подход позволяет рассматривать данный процесс как целостное образование, выделить его структурные компоненты, выявить связи и зависимости между ними, определить признаки, необходимые для объединения компонентов в единую систему. Синергетический подход объясняет природу преобразования естественной творческой активности младшего школьника в целенаправленную творческую деятельность, что дает возможность говорить о многовариантности путей подготовки младших школьников к творческой деятельности, многообразии аспектов взаимодействия субъектов такой подготовки. Личностно-деятелъностный подход требует рассмотрения результата подготовки младших школьников к творческой деятельности как личностью значимого качества, в основу развития которого положена разнообразная по видам, формам и содержанию деятельность. Средовой подход обеспечивает координацию деятельности всех субъектов подготовки к творческой деятельности для создания максимально благоприятных условий развития способностей и самореализации учащихся за счет педагогизации среды, создаваемой в образовательном учреждении. Полихудожественный подход требует рассмотреть в качестве основы полихудожествештого обучения и воспитания младших школьников интеграцию разных видов искусства и соответствующих им видов деятельности, а также выделения различных уровней взаимодействия с полихудожественной средой.

Наряду с методологическими подходами, в основу проектирования модели положены принципы: единства учебных и внеучебных занятий; интеграции художественного и общепсихического развития; сочетания художественно-творческой деятельности и самодеятельности детей; эстетической организации детской жизни. При их интерпретации учтены возрастные и психологические особенности учащихся младшего школьного возраста, а также характер приобщения их к творческой деятельности в индивидуализированной полихудожесгвенной образовательной среде. В соответствии с принципам единства учебных и внеучебных занятий предполагается,

что учебные занятия искусством могут определить лишь основные линии художественного и творческого развития ребенка. Поэтому важно, чтобы программы, формы и методы внеучебной художественной деятельности детей тесно смыкались то целям, существу, методам и формам с учебными занятиями. Принцип интеграции художественного и общепсихического развития заключается в том, что способности, которые младший школьник приобретает в различных областях художественно-творческой деятельности, должны применяться им и в области умственной, трудовой, физической и других видов деятельности. Принцип сочетания художественно-творческой деятельности и самодеятельности означает, что художественная самостоятельность не должна быть «репродуктивной», повторяющей известные образцы, она должна быть средством художественного развития и личностного проявления младших школьников. Принцип эстетической организации ясизни младших школьников означает не только организацию эстетики среды, где живут и учатся дети, но и привлечение самих детей к активной деятельности по созиданию и сохранению красоты.

Модель подготовки младших школьников к творческой деятельности реализуется в индивидуалюировашюй полихудожествснной образовательной среде. Она встроена в существующий образоштельпый процесс в начальной общеобразовательной школе и ориентирована на формирование у младших школьников психологических качеств, знаний, умений и 1ивыков, важных с точки зрения приобщения к творческой деятельности. Внутреннее строение модели обеспечивают методологический, целевой, содержательный, процессуальный и оценочный структурные компоненты (рис.).

Методологический компонент раскрывает авторскую концептуальную позицию в отношешш проектировашм процесса подготовки младших школьников к творческой деятельности, который осуществляется в индивидуализированной полихудожественной образовательной среде. Данный компонент представлен методологическими подходами (системный, сииергетический, личноетно-деятельностный, средовой, полихудожествешшй) и принципами (единства учебных и внеучебных занятий, интеграции художественного и общепсихического развития, сочетания художественно-творческой деятельности и самодеятельности детей, эстетической организации детской жизни).

Целевой компонент определяет общий замысел реализации модели и направленность процесса подготовки младших школьников к творческой деятельности в соответствии со спецификой полихудожественной образовательной среды. Цель проектируемого процесса - использование педагогического потенциала полихудожественной образовательной среды для формирования у младших школьников психологических качесгв, знаний, умений и навыков, важных с точки зрения приобщения их к творческой деятельности.

Содержательный компонент характеризует относительно самостоятельную часть содержания образовательного процесса в системе начального общего образования, определяемую основной образовательной программой начального общего образования. Его особенностью является включение в основную общеобразовательную программу начального общего образования курсов художественно-эстетического цикла (изобразительное искусство и художественный труд, хореогра-

Методологический компонент

Методологические подходы

Принципы

Содержательный компонент

І Основная общеобразовательная! І программа начального общего І # образования |

5 ]. Общеобразовательные дисда-^ $ плккы: русский язык, чтение,^ $ математика, окружающий мир ^ ^ 2. Дисциплины художественно ^ эстетического цитата: изобрази-^ $ тельное искусство и художест-^ $ венный труд, хореографическая^ $ ритмика, слушание музыки и^ $ основы музыкальной грамотно-^ $ сти, музыкальная ритмика, ^ щее фортепиано, развитие твор-^ ^ чееких способностей, театр $ студия |

Целевой компонент

| Цель - использование педагогического потенциала полихудожественной образова-§ | тельной среды для формирования у младших школьников психологических качеств,| | знаний, умений и кавыкоя, важных с точки зрения приобщения их к творческой! \ деятельности I

I Задачи:

I - расширение образовательного пространства младших школьников, их проевеще-| кие в области творческой деятельности посредством вгсиочекия в различные виды I искусства;

£ развитие творческих способностей младших школьников, мотивирование их к | выполнению творческий работ,

I - развитие личностного своеобразия младших школьников и содействие стаиовле-I нию их Я-концепции

| Ожидаемый результат - готовность младших школьников к творческой деятеяьпости: І - установка на творческую интерпретацию учебных задач и заданій; І - моблліізацяяспособностей к осуществлению творческой деятельности

Оценочный компонент

[ Критерии:

Ї - внутренний интегральный критерий; \ - рлєігоотй нтеїралький критерий

[ Показатели:

• показатели внутреннего интегрального крите-ё рия: мотивацтонио-ценностный, когнитнвтшй, і операциокально-деятельностішЯ, эмоционаяьно-I волевой;

- показатели внешнего интегрального критерия: : эффективность решеїшя возникающих задач. I удовлетворенность результатом деятельности, | одобрение (признание) творческих результатов

Уровни: низкий, средний, высокий

| Формы: урок, экскурсия, кружки, тематк-| | ческие вечера, беседы оо искусстве, вы-1 | ставки творческих работ детей, концерты! | мастеров искусства, выставки работ про-^. | фесснонадьных художников, кружки по| | интересам («Умелые ручки», «Югорские| | россыпи», кукольный, драматиуеский,| | танцевальный), развлечения и гграздкггки| | (познавательные, театрализованные, музы-| І кально-литеоат \т)ные н до.) I

Процессуальный компонент

Этапы' пропедевтический, формирующий и развшаютий

-Г"

I Средства: общедидактнчсские (средства обучения, языковые системы знаков. ор-| I гакизующе-коордлнирук>ща.ч деятельность педагогов); технологические (техниче-1 I ские средства, средства наглядности» диагностические материалы, материалы пла-1 | иирования образовательного процесса); нормативно-методические средства (нор-| | мативные документы, методические материалы и разработки) I

Методы: разъяснение, рассказ, создание проблемных ситуаций и ситуаций успеха, метод коллективных творческих дагг, самостоятельная творческая деятельность детей, выполнение творческих работ, познавательные игры, мозговой штурм, ведение «Карточек достижешсй» и «Блокнота творческих раСют», знакомство с лучшими образцами хореографии, изобразительного искусства и музыки, осуществление разноуровневого контроля достижений, организация само-рефлексют. создание индивидуальных портфолио

Рис. Модель индивидуализации полихудожестве иной образовательной среды как средства подготовки младших школьников к творческой деятельности

фическая ритмика, слушание музыки и основы музыкальной грамотности, музыкальная ритмика, общее фортепиано, развитие творческих способностей, театр-студия), которые определяют смысловую специфику полихудожественной образовательной среды в школе. Педагогический потенциал общеобразовательных дисциплин используется для формирования у младших школьников умения самостоятельной работы, развития мыслительных навыков, повышения уровня самостоятельной умственной деятельности, развития способности самоконтроля. Дисциплины художественно- эстетического цикла направлены на формирование дивергешного и конвергентного мышления, развитие высших психических функций, обогащение эмоционально-чувственной сферы, расширение деятельностпого опыта.

Процессуальный компонент раскрывает особенности взаимодействия всех субъектов подготовки младших школьников к творческой деятельности на разных этапах осуществления данного процесса (пропедевтический, формирующий и развивающий). На каждом из этапов происходят конкретные психологические новообразования в личностных качествах учащихся. При этом, в зависимости от поставленных задач, реализуется многообразие вполне определенных форм, методов и средств взаимодействия педагогов и младших школьников.

Оценочный компонент позволяет судить о том, насколько успешно осуществлялось приобщение младших школьников к творческой деятельности, продуктивно ли используются возможности полихудожественной образовательной среды, как эффективно обеспечивается ее индивидуализация. Данный компонент отражает теоретические представления об ожидаемых промежуточных и конечном результатах взаимодействия всех субъектов подготовки детей к творческой деятельности.

Первое педагогическое условие - построение индивидуальной траектории овладения младшими школьниками различными видами творческой деятельности на основе выявленных потребностей, интересов, предпочтений и ведущей репрезентативной системы. В качестве обоснования данного условия используется тезис о том, что творческая деятельность в области искусства является прямой подготовкой к творчеству и в других областях человеческой деятельности, так как развивает самостоятельное мышление, воображение, креативность (Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.). Поэтому южной задачей становится обеспечение младших школьников знаниями в области художественной деятельности и формирование у них соответствующих умений и навыков. Кроме того, мы учитывали то обстоятельство, что различные виды искусства, в зависимости от специфического языка и способов реализации практической деятельности, обладают преимущественными визуальными, аудиалыше, кинестетическими или нолимодальпыми свойствами. Поэтому творческая деятельность более успешно осуществляется в том виде искусства, который соответствует ведущей репрезентативной системе младшего школьника.

Понимание содержания творческой деятельности младшего школьника в конкретном виде искусства позволяет определить его сильные и слабые стороны, обнаружить устойчивые проявления потребностей, интересов, предпочтений и, в соответствии с этим, определить индивидуальную траекторию овладения различными видами творческой деятельности.

Второе педагогическое условие - обогащение опыта самостоятельного выполнения младшими школьниками творческих работ в процессе интеграции образовательной и полихудожественной среды школы. Раскрывая данное условие, мы

опирались на представления об опыте, как результате включения младшего школьника в процесс формирования творческого сознания и накопления элементарных знаний, умений и навыков нестандартного решения творческих задач. Наиболее общей характеристикой опыта самостоятельного выполнения младшими школьниками творческих работ является стремление к выражению ценностно-смыслового отношения к себе и к своему окружению в продуктах детского творчества. Одним из путей обогащения такого опыта младших школьников мы рассматриваем их приобщение к искусству, опирающееся на художественно-образные представления и их последовательное развитие. Нами разделяется точка зрения ученых (В.П. Зин-ченко, A.C. Мигунов, Ю.А. Цагарелли и др.), которые считают, что представления, выражаясь го прошлого опыта и переходя на более высокий уровень обобщенности и произвольности, могут вести к личностному развитию. В младшем школьном возрасте художественно-образные представления, соединяя в себе прошлый опыт, активизируя фантазию ребенка, являются движущей силой творческой деятельности.

Нами установлено, что полихудожественная среда своей стратегической устремленностью имеет цель - приобщение младших школьников к творческой деятельности. Тем не менее, сама по себе полихудожественная среда может и не стать источником обогащения творческого опыта младших школьников. Для достижения такого эффекта как раз и необходима интеграция образовательной и полихудожественной среды. Обогащение содержания деятельности, обеспечиваемое подобной интеграцией, направлено на развитие когнитивной, творческой и психосоциальной сфер младших школьников.

Третье педагогическое условие - создание ситуации успеха при выполнении младшими школьниками творческих работ и оценки их результатов. При выдвижении данного условия мы исходили го положения о том, что в ситуации успеха уровень мотивации младших школьников к творческому выполнению поставленных задач и заданий выше, чем в обычных условиях. Благоприятная ситуация активизирует позитивные переживания учащихся, которые способствуют достижению значительных результатов в творческой деятельности. Чувство радости и удовлетворения, испытываемые младшими школьниками в ситуации успеха, обусловливают их стремление сделать что-то необычно и на высоком уровне качества.

В диссертации доказано, что систематическое создание ситуации успеха при выполнении творческих работ и оценке их результатов (например, посредством авансированной похвалы, подчеркивания персональной исключительности, скрытого инструктирования и т.д.), формирует у младших школьников устойчивую потребность в творческой деятельности. Регулярное создание ситуации успеха ведет к закреплению в мотивациошюй сфере младшего школьника направленности на творческую деятельность как устойчивого личностного образования.

Таким образом, в первой главе рассмотрены теоретические аспекты подготовки младших школьников к творческой деятельности, разработана модель, выявлены и обоснованы педагогические условия ее успешной реализации. Теоретическая модель и педагогические условия образуют научно-педагогическое обеспечение подготовки младших школьников к творческой деятельности посредством индивидуализации пояихудожеетвешгой образовательной среды.

Во второй главе - «Организация и содержание экспериментальной работы по индивидуализации полихудожествениой образовательной среды как средства подготовки младших школьников к творческой деятельности» - излагается содержание

экспериментальной работы, раскрывается методика подготовки младших школьников к творческой деятельности средствами индивидуализации полихудожествснной образовательной среды, проводится статистическая обработка полученных результатов, их анаше и обобщение.

Целью экспериментальной работы являлась проверка комплекса педагогических условий, обеспечивающего успешность функционирования модели индивидуализации полихудожесгоешюй образовательной среды как средина подготовки младших школьников к творческой деятельности.

Логика проведения педагогического эксперимента предполагала обоснование выбора критериев, показателей и диагностических методик. С. учетом психолого-педагогических исследований, структуры готовности к творческой деятельности младших школьников, были выделены два интегральных критерия: внутренний и внешний. Внутренний интегральный критерий ¡мест субъективный характер, так как основывается на авторских представлениях о структуре готовности младших школьников к творческой деятельности. Он представлен как система частных критериев: мотиващюнно-ценностньш, когнитивный, операционально-действенный и эмоционально-волевой. Внешний интегральный критерий является объективным, так как отражает конкретные результаты творческой деятельности младших школьников. Данный критерий может быть представлен частными критериями: успешность решения нестандартных задач; удовлетворенность результатом деятельности; признание творческих результатов.

Для каждого критерия состояния готовности младших школьников к творческой деятельности, его показателей и индикаторов были подобраны соответствующие методики, позволяющие объективно оценить изучаемые компоненты (табл. 1).

Таблица 1

Критерии, показатели и диагностические методизм оценки состояния готовности мчадгиих школьников к творческой деятельности

Показатели Индикаторы Диагностические методики

Внутренний критерий

Мотивацион-но-ценностный ■ Мотивация к расширению своих знаний и умений выполнения творческих работ, ■ стремление к творческому выполнению попу-ченных заданий; " интерес к поиску нестандартных решений; - отношение х творческой деятельности как личностной ценности. - Методика оценки уровня притязаний (Ф. Хоппе); - выявление осознанности различных компонентов мотива (A.B. Ермолин и Е.П. Ильин); - изучение особенностей формирования ценностных ориентации (А. Гоштаутас, М.А. Семенов, В. А. .Ядов).

Когнитивно-смысловой ■ Общекультурные знания; ■ основы знаний в полихудожествснной области; - прс-дстаатение о способах творческой деятельности; - понимание смысла творческой деятельности. - Разработанные тестовые .материалы; - контрольные работы; - изучение направленности на приобретение знаний (Е.П. Ильин и H.A. Курдюкова).

Опсрапиональ-ио- деятельностный • Творческое применение имеющихся знаний; ■ самостоятельное выполнение нестандартных заданий; ■ владение некоторыми умениями в полихудожественной области. - Разработанные тесты, - опросники, - педагогическое наблюдение; - самооценка.

Эмоционально-волевой • Эмоционально-адекватное восприятие мира; * преодоление трудностей на эмоционально-положительном уровне; - волевая регуляция поведения, сформировашгость волевых качеств (дисциплинированность, самостоятельность, настойчивость, выдержка, организованность, решительность и инициативность). - Шкала личной тревожности (A.M. Прихожан); - тест Розенцвейга (детская форма); - многофакторный личностный опросник Р. Кеттела (детский вариант).

Внешний критерий

Успешность решения творческих задач - Количество областей проявления (музыка, математика, ритмика, изобразительное искусство и др.); - качество выполнения; - уровень креативности - Анализ портфолио (доказательств полученных результатов); - опросники; - педагогическое наблюдение.

Удовлетворенность результатом деятельности ■ Удовлетворенность учителей; * удовлетворенность детей; ■ удовлетворенность родителей.

Творческие результаты, их признание • Количество грамот за победы; ■ количество участия в концертах, выставках, конкурсах, викторинах, олимпиадах.

Поскольку формирование готовности учащихся младших классов к творческой деятельности представляет собой длительный процесс, достижение цели которого происходит постепенно, для определения его эффективности был использован уровневый подход, в соответствии с которым обозначены три уровня исследуемой готовности.

Констатирующий этап эксперимента (2003-2004 уч. г.) осуществлялся на базе МОСШ № 2 г. Нижневартовска, МОУ COI1I № 3 г. Когалыма, МОУ СОШ № 11 г. Ханты-Мансийска и МО У СОШ п. Шагала Ханты-Мансийского района. Всего в работе приняло участие 165'педагогов, 438 учеников начальной школы и 329 родителей. На данном этапе выявлялись отношения учителей и мнения родителей о значимости подготовки младших школьников к творческой деятельности; изучалась организации образовательного процесса в начальной школе; уровень подготовки учащихся начальной школы к творческой деятельности. Полученные результаты подтвердили актуальность избранной темы исследования и необходимость разработки комплексной методики подготовки младших школьников к творческой деятельности средствами индивидуализации полихудожественной образовательной среды.

Положения гипотезы проверялись в ходе формирующего этапа эксперимента, в котором приняло участие б учителей, 102 ученика. В работе участвовали 4 класса: 2 экспериментальных - 52 ученика (МОСШ № 2 г. Нижневартовска, МОУ СОШ №3 г. Когалыма) и 2 контрольных - 50 учеников (МОУ СОШ №11 г. Ханты-Мансийска и МОУ СОШ п. Шашпа Ханты-Мансийского района). Два экспериментальных класса мы обозначили как экспериментальную группу, а два контрольных как контрольную группу. Проверка отдельных положений проводилась на базе школы-интерната Ханты-Мансийского колледжа искусств (Центра искусств для детей Севера).

Экспериментальная работа осуществлялась в соответствии с авторской методикой подготовки младших школьников к творческой деятельности средствами индивидуализации полихудожественной образовательной среды, которая представле-

на тремя этапами (пропедевтический, формирующий и развивающий), реализуемыми на протяжении 3-х лет (со 2-го по 4-й классы).

Задачи каждого этапа были поставлены в соответствии с восхождением по 5 уровням структуры личностного опыта (Р. Дилтс). Первый этан -- расширение образовательного пространства учащихся, их просвещение в области творческой деятельности посредством включения в различные виды такой деятельности, что соответствует 1 и 2 уровням личностного опыта. Второй этап - развитие творческих способностей младших школьников и мотивирование их к выполнению творческих работ, что соответствует 3 и 4 уровням личностного опыта. Третий этап - развитие личностного своеобразия младших школьников и становление их Я-концепции, что соответствует 5 уровню личностного опыта.

На каждом из трех этапов методики создавался весь комплекс условий, который, безусловно, трансформировался в виду изменения задач и смещения приоритетов при подготовке младших школьников к творческой деятельности.

На пропедевтическом этапе, при создании первого педагогического условия, было уделено повышенное внимание эстетическому оформлению класса, его дизайну, как фактору положительных эмоций. В учебный план введены дополнительные дисциплины художественно-эстетического цикла: развитие творческих способностей, слушание музыки и основы музыкальной грамоты, музыкальная ритмика, хореографическая ритмика, изобразительное искусство и художественный труд, общее фортепиано, театр-студия. Большое внимание уделялось восприятию и анализу произведений искусства: созерцание, разглядывание, высказывание собственного мнения, создание отзыва, написание рецензии и т.д. Со второго полугодия школьникам были предложены индивидуальные занятия на музыкальных инструментах (фортепиано, домра, балалайка, скрипка, виолончель, флейта).

При создании второго условия были использованы интегрированные задания на сравнение, противопоставление, выявление причинно-следственных связей между видами искусства и общеобразовательными дисциплинами. Кроме того, ученикам предоставлялась возможность проявления специальных навыков (музыкальных, хореографических, художественных) на общеобразовательных предметах. Применялись эффективные методы обучения: метод проблемного обучения, ситуационный метод, элементы «мозгового штурма», фантазирование на заданную тему и др. Были введены «карточки достижений», в которых школьники отмечали: выступления в качестве участника в концертах, спектаклях; представления своих работ на художественные выставки в школе и за её пределами; участие в мастер-классах; посещение концертов, спектаклей, художественных выставок и т.д.

При создании третьего условия учителями использовались педагопиеские приемы создания ситуации успеха: снятие страха, авансирование успешного результата, скрытое инструктирование ребенка в способах и формах совершения деятельности, высокая оценка детали. Создавали выставки детских работ в школьной галерее, в том числе их совместных работ с родителями. Признание заслуг учащихся отражалось на школьном стенде и в индивидуальном портфолио, который школьники составляли с начала обучения. Необходимо отметить, что успешно использовался метод дифференцированного обучения - создание разноуровневых трупп.

На формирующем этапе, который соответствовал 3-му классу обучения, при реализации первого условия было сделано следующее: 1) учебный план разделен на 2 части: общеобразовательные и специальные дисциплины (по 3-м направлениям:

музыкальное, хореографическое и художественное); 2) обеспечивался обоснованный личностный выбор обучения (индивидуальная или групповая работа, формы и виды деятельности, темы, художественные средства, уровень сложности работы, формы домашнего задания и т.д.); 3) выявлялись индивидуальные интересы и ожидания от урока; совместное целеполагание; использование на занятиях мотивирующих метафор, сказок, легенд и историй; 4) использовались технологии проблемно-поисковой, игровой, исследовательской и проектной художественной деятельности; 5) обеспечивались возможности участия в олимпиадах; 6) организация саморефлексии школьников в «Блокноте творческих работ» (БТР).

При создании второго условия повышенное внимание уделялось участию школьников в концертах, выставках, фестивалях, а также в организации и проведении праздников (народных и фольклорных, государственно-гражданских, международных, православных и др.), после которых ученикам предлагалось составить отзыв или рецензию. С помощью праздников формировались традиции школы: Посвящение в ученики, творческий отчет в конце года, поднятие флага школы на торжественных мероприятиях, День музыки и т.п.

Третье условие было направлено на обогащение педагогических приемов создания ситуации успеха - внесение мотива, персональная исключительность, мобилизация активности или педагогическое внушение; расширение методов дифференцированного обучения: разноуровневые группы, разноуровневый контроль, предоставление ученикам права выбора содержания, методов и форм обучения. Активно использовались коллективные формы обучения: пары, тройки, четверки сменного состава; работа в группах (5-7 человек), коллективная работа (со всем классом, или класс делится на 2-3 группы). После занятий обязательно проводилась позитивная и качественная обратная связь.

Результаты и процесс творческой деятельности оценивались с трех сторон: ученики, учителя, родители. Успехи отмечались на публичных награждениях и на стендах по номинациям «Самые аккуратные», «Самые креативные», «Самые дисциплинированные», «Самые любопытные».

На развивающем этапе при реализации первого условия были проведены замены хореографической ритмики на физкультуру, а спецкурса «развитие творческих способностей» на риторику. В процессе обучения часто создавались ситуации присвоения и выполнения ролей: художник (живописец, график, скульптор, дизайнер и т.д.), автор, зритель, критик, экскурсовод, искусствовед и т.д. Было организовано включение в «Блокнот творческих работ» (БТР) графы для оценок родителей. Второе условие обогатилось общением младших школьников с творчески состоявшимися людьми (учащимися старших классов и взрослыми). А третье условие расширилось за счет: 1) проведения персональных выставок юных художников; 2) передачи каждому ученику права выбирать - предоставлять ему знания и результаты своего творчества для оценивания учителям или нет; 3) разработки младшими школьниками проектов «В гостях у волшебника», «Школа моей мечты», «Город моего будущего» и др. с публичной защитой проекта; 4) смотра индивидуальных портфолио учащихся.

Для подтверждения эффективности модели индивидуализации полихудожественной образовательной среды как средства подготовки младших школьников к творческой деятельности и совокупности педагогических условий были проведены диагностические мероприятия. По результатам каждого из четырех диагноетиче-

ских срезов в диссертации представлены графики и таблицы, демонстрирующие динамику состояния готовности младших школьников к творческой деятельности, достижения поставленных целей и задач на каждом этапе.

Распределение младших школьников по уровням готовности к творческой деятельности до и после экспериментальной работы в ЭГ и КГ представлено в табл. 2

Таблица 2

Распределение младших школьников по уровням готовности к творческой деятельности

Показатели Уровни Баллы ЭГ КГ

До экспе- После До экс- После

римента экспери- пери- экспери-

мента мента мента

Мотивационно- Высокий 4,9-7,0 21,2 53,9 18,0 22,0

цешюстный Средний 3,3 - 4,8 44,2 42,3 48,0 56,0

Низкий 1 - 3,2 34.6 3,8 34,0 22.0

Когнитивно- Высокий 4,9-7,0 9,6 59,6 8,0 16,0

смысловой Средний 3,3 - 4,8 38,5 34,6 42,0 64,0

Низкий 1-3,2 51,9 5,8 50,0 20,0

Операц ионалыю- Высокий 4,9-7,0 13,5 55,8 12,0 22,0

деятелъностныи Средний 3,3 - 4,8 30,8 40,4 32,0 60,0

Низкий 1-3,2 55,7 3,8 56,0 18,0

Эмоционально- Высокий 4,9 - 7,0 11,5 42,3 10,0 22,0

волевой Средний 3,3 - 4,8 48,1 51,9 50,0 52,0

Низкий 1 -3,2 40.4 5,8 40,0 26,0

Успешность ре- Высокий 1,9 30,8 2,0 8,0

шения творче- Средний 23,1 57,7 26,0 42,0

ских задач Низкий 75,0 11,5 72,0 50,0

Удовлетворен- Высокий 7.7 42,3 8,0 14,0

ность результа- Средний 13.5 48,1 14,0 40,0

том деятельности Низкий 78,8 9,6 78,0 46,0

Творческие ре- Высокий 1.9 36,6 2,0 8,0

зультаты, их при- Средний 21,2 53,8 24,0 48,0

знание Низкий 76,9 9,6 74,0 44,0

Результаты диагностики свидетельствуют о том, что показатели в экспериментальной группе значительно выше, чем в контрольной. В диссертации проведено сравнение групп до и после эксперимента с использованием критерия х2 Пирсона, которое показало, что до эксперимента но всем показателям готовности младших школьников к творческой деятельности экспериментальные и контрольные группы статистически не различимы, а после эксперимента - различимы.

В заключении диссертации представлены выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и экспериментальной работы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

1. Актуальность проблемы исследования связана с необходимостью поиска новых педагогических средств, обеспечивающих эффективное развитие творческой деятельности младших школьников, а также недостаточной теоретической и методической ее разработанностью в теории и практике начального общего образования.

2. Индивидуализация шлихудожественной образовательной среды представляет собой создание для каждого учащегося наиболее благоприятных условий для

развития и социализации, раскрытия своих способностей и творчества, наращивания личностного потенциала и самореализации, посредством разработки и внедре-шга наиболее подходящих образовательных программ и маршрутов.

3. Индивидуализация полихудожественной образовательной среды может служить средством подготовки младших школьников к творческой деятельности. Творческая деятельность младших школьников - это организованная и сопровождаемая взрослыми продуктивная деятельность, нацеленная на овладение учащимися способами познания, создания, преобразования и использования в новом качестве объектов материальной и духовной культуры.

4. Готовность к творческой деятельности является результатом соответствующей подготовки младших школьников в индивидуализированной полихудожественной образовательной среде. Готовность младших школьников к творческой деятельности - это целостное личностное образование, обеспечивающее установку на творческую интерпретацию учебных задач и заданий, мобилизацию способностей к осуществлению творческой деятельности.

5. Модель подготовки младших школьников к творческой деятельности реализуется в индивидуализированной полихудожественной образовательной среде. Она встроена в существующий образовательный процесс в начальной общеобразовательной школе и ориентирована на формирование у младших школьников психологических качеств, знаний, умений и навыков, важных с точки зрения приобщения к творческой деятельности.

6. Педагогическими условиями успешной реализации модели являются: построение индивидуальной траектории овладения младшими школьниками различными видами творческой деятельности на основе выявленных потребностей, интересов, предпочтений и ведущей репрезентативной системы; обогащение опыта самостоятельного выполнения младшими школьниками творческих работ в процессе интеграции образовательной и полихудожественной среды школы; создание ситуации успеха при выполнении младшими школьниками творческих работ и оценки их результатов.

7. Методика подготовки младших школьников к творческой деятельности средствами индивидуализации полихудожественной образовательной среды отражает поэтапный процесс перевода внешнего социально-культурного опыта учащихся во внутреннее индивидуально-психическое достояние, побуждающее их к самостоятельной творческой деятельности.

8. Для оценки состояния готовности младших школьников к творческой деятельности были выделены два интегральных критерия: внутренний (включает частіше критерии: мотивациошю-ценностный, когнитивный, операционально-действенный и эмоционально-волевой) и внешний (включает частные критерии: успешность решения нестандартных задач; удовлетворенность результатом деятельности; признание творческих результатов).

9. Организованный в рамках диссертационного исследования педагогический эксперимент показал качественные изменения внутреннего и внешнего критерия готовности младших школьников к творческой деятельности в экспериментальной группе, где реализовывалаеь модель и совокупность педагогических условий.

Проведенное исследование показало общепедагогическую значимость полученных результатов, В то же время, обозначились вопросы, требующие более глубокого изучения: выявление новых факторов и условий подготовки младших школьников к творческой деятельности; совершенствование форм и методов взаи-

модействия учителя, учащихся и родителей в условиях индивидуализации полихудожественной образовательной среды; разработка учебно-методического обеспечения индивидуализации полихудожественной образовательной среды.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях: Статьи в журналах, включенных в реестр ВАК РФ:

1. Рудаков, В.А. Влияние образовательной полихудожественной среды школы-интерната на развитие творческих способностей младших школьников / В. А. Рудаков // Педагогическое образование и наука. - 2008. - № 3. - С. 39-43 (0,3 п.л.)

2. Рудаков, В.А. Образовательная полихудожественная среда как психолого-педагогический феномен I В.А. Рудаков // Вестник Поморского университета. Серия «Физиологические и психолого-педагогические науки». - 2010. -№ 4. - С. 150-155 (0,4 п.л.).

3. Рудаков, В.А. Индивидуализация полпхудожественной образовательной среды как средство подготовки младших школьников к творческой деятельности / В.А. Рудаков // Сибирский педагогический журнал. -2011. -№ 13. - С. 71-77 (0,5 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов и докладов на научно-практических конференциях:

4. Рудаков, В.А. Полихудожественная образовательная среда как фактор влияния на развитие способностей младших школьников / В.А. Рудаков // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. - 2011. - № 132. - С. 295-300 (0,45 п.л.).

5. Рудаков, В.А. Особенности развития творческой одаренности детей обско-угорских народов / В.А. Рудаков // Социокультурная динамика Ханты-Мансийского автономного округа сегодня и в перспективе XXI века: федеральный и региональный аспекты: материалы все-рос. науч.-практ. конф. - Сургут, 1998. - Ч. 3. - С. 30-31 (0,2 п.л.).

6. Рудаков, В.А. Роль образовательной полихудожественной микросреды в развитии творческих способностей младших школьников // Педагогика здоровья. - Ханты-Маиснйск: ИПКиРРО, 2004. - С. 29-39 (0,5 п.л.).

7. Рудаков, В.А. Образовательный комплекс в сфере культуры и искусства / В.А. Рудаков // Проблемы качества образования в современном обществе: материалы межд. науч.-практ. конф. - Пенза, 2004. -С.76-78 (0,2 п.л.).

8. Рудаков, В.А. Психолого-педагогические основы образовательной нолихудожественной среды / В.А. Рудаков II Гуманитарные науки Югории. - 2006. - № 5. - С. 306- 310 (0,3 п.л.).

9. Рудаков, В.А. Понятие образовательной среды и ее роль в развитии личности / В.А. Рудаков // Духовная культура: современные проблемы формирования и развития: материалы межд. науч.-практ. конф. - М. - Шадринск, 2007. - С. 268-273 (0,3 п.л.).

10. Рудаков, В.А. Понятие «образовательная полихудожественная микросреда», ее содержание и роль в формировании личности / В.А. Рудаков // Проблемы личностно-ориентированного образования: культурологический, психолого-педагогический, технологический аспекты, материалы межд. науч.-практ. конф. - М. - Шадринск, 2007. - С. 67-72 (0,3 п л.).

11. Рудаков, В.А. Развитие творческой одаренности младших школьников в условиях образовательной полихудожественной среды / В.А. Рудаков // Непрерывное педагогическое образование: проблемы и перспективы: сб. науч. ст. - М. - Шадринск, 2008. -С.97-101 (0,3 пл.).

12. Рудаков, В.А. Образовательная полихудожественная среда как фактор развития детской одаренности / В.А. Рудаков, Н.В. Ипполитова // Непрерывное педагогическое образование: проблемы и перспективы: сб. науч. ст. - М. - Шадринск, 2008.-С. 102-105 (0,25 п.л. / авт. 0,15 пл.).

13. Рудаков, В.А. Развитие одаренности младших школьников в условиях образовательной полихудожествениой среды / В.А. Рудаков // Педагогический калейдоскоп: сб. материалов. - Вып. 5. - Ханты-Мансийск: РИО ИРО, 2010. - С. 40-48 (0,5 п.л.).

14. Рудаков, В.А. Методы, средства и формы развития готовности младших школьников к творческой деятельности / В.А. Рудаков, Н.В. Ипполитова // Актуальные проблемы непре-

рывного образования; сб. науч. ст. - Шадринск: изд-во ОГУП «Шадринский дом печати», 2010. - С. 237-241 (0,3 пл. / авт. 0,2 п.л.).

15. Рудаков, В.А. Образовательная полихудожественная среда: сущность и структура / В.А. Рудаков // Актуальные вопросы современной психологии и педагогики: материалы менад, науч.-практ. конф. - Липецк: Издательский центр «Де-факто», 2010. - С. 75-77 (0,2 п.л.).

16. Рудаков, В.А. Структура и содержание процесса формирования готовности младших школьников к творческой деятельности / В.А. Рудаков, Н.В. Ипполитова // Вестник Шадрннского государственного педагогического института, 2010. -№ 1(6). — С.95—100 / (0,3 п.л. / авт. 0,2 п.л.).

17. Рудаков, В.А. Средовой подход как инновация в реализации инициативы «Наша новая школа» / В.А. Рудаков И Самообразование личности в условиях информационной среды: материалы межд. науч.-практ. конф. - Ханты-Мансийск, ИРО. -2010. - С. 60-66 (0,4 п.л.).

18. Рудаков, В.А. Развитие одаренности младших школьников в условиях образовательной полихудожественной среды / В.А. Рудаков // Учитель Кузбасса. - Кемерово: Кузбасский ИПКиПРО. - 2010. - № 2 (13).- С. 101-105 (0,3 п.л.).

19. Рудаков, В.А. Особенности развития креативности младших школьников в условиях полихудожественной образовательной среды школы / В.А. Рудаков // Педагогические исследования: сотрудничество школы и вуза: сб. трудов. - Вып. 2. - М.: изд-во МГОУ, 2010. - 144с. -С. 96-103 (0,5 п.л,).

20. Рудаков, В.А. Индивидуализация полихудожественной образовательной среды как научное понятие / В.А. Рудаков // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: материалы XI всерос. научно-практ. конф.: в 6 ч. Ч. З.-М.; Челябинск: изд-во «Образование», 2010. - С. 211-215 (0,25 п.л.).

21. Рудаков, В.А. Методологические основания исследования процесса развития готовности младших школьников к творческой деятельности / В.А. Рудаков, Н.В. Ипполитова // Актуальные проблемы непрерывного образования: сб. науч. ст. - М. - Шадринск: изд-во ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2010. -С. 229-234 (0,35 п.л. / авт. 0,2 п.л.).

22. Рудаков. В.А. Модель индивидуализации полихудожественной образовательной среды как средства подготовки младших школьников к творческой деятельности / В.А. Рудаков // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: материалы XII всерос. научно-практ. конф.: в 4 ч. Ч. 3. - М.; Челябинск: изд-во «Образование», 2011. - С. 244-252 (0,5 п.л.).

23. Рудаков, В.А. Педагогические условия подготовки младших школьников к творческой деятельности средствами индивидуализации полихудожественной образовательной среды / В.А. Рудаков // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: материалы XI всерос. научно-практ. конф.: в 4 ч. Ч. 3. - М.; Челябинск: изд-во «Образование», 2011. - С. 244-252 (0,5 п.л.).

Учебно-методические пособия и методические разработки:

24. Рудаков, В.А. Формирование готовности младших школьников к творческой деятельности: метод, рекомендации / В.А. Рудаков. - Ханты-Мансийск, 2010. - 56 с. (3,5 п.л.).

Сдано в печать 10.02.2012. Формат 60x80/16 Печать ризограф. Гарнитура ТтезЫе'й'Нотап. Тираж 100 экз. Заказ № 167. Усл.п.л. 1,3.

Отпечатано в РИО ИРО

Редакционно-издательский отдел АУ «Институт развития обрацования» 628001, г. Ханты-Мансийск, ул. Чехова, 12.