Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальный подход к родителям школьников в процессе педагогического всеобуча

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Крамаренко, Светлана Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуальный подход к родителям школьников в процессе педагогического всеобуча», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крамаренко, Светлана Григорьевна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К РОДИТЕЛЯМ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВСЕОБУЧА КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

§ I. Проблема индивидуального подхода в теории педагогики и црактике работы школы с родителями

§ 2. Типология семей учащихся для индивидуализации работы с родителями

Глава П. УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО

ПОДХОДА К РОДИТЕЛЯМ В ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВСЕОБУЧА.

§ I. Совершенствование содержания и форм индивидуальной работы с родителями в процессе педагогического всеобуча.

§ 2. Особенности индивидуальной работы учителя с неблагополучными семьями

§ 3. Подготовка студентов педагогических вузов и учителей к индивидуальной работе с родителями

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуальный подход к родителям школьников в процессе педагогического всеобуча"

В речи К.У.Черненко на апрельском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС

S I » подчеркивалось "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности"^.

Успех решения этих важных задач в значительной степени зависит от совместных действий школы, семьи, общественности; при этом школа призвана руководить семейным воспитанием, оказывать родителям целенаправленную помощь в организации жизни и деятельности детей, подготовке подрастающего поколения к активной самостоятельной жизни.

В материалах первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва отмечалось: "При всей деликатности семейной сферы наше общество не может быть безразличным к тому, какие качества там формируются. Усилить спрос с родителей за воспитание детей, повышать педагогическую компетентность отцов и матерей, обеспечивать гармоническое единство семейного и общественного воспитания -такова стоящая здесь триединая задача"*^.

Воспитательные возможности семьи в условиях социализма постоянно расширяются. Объективными предпосылками этого процесса являются неуклонный рост благосостояния советского народа, его политической сознательности и культуры, утверждение новых демовра-тических внутрисемейных отношений, передовая социальная направлен

1) Черненко К.У. Речь на Пленуме ЦК'КПСС 10 ацреля 1984г.- Правда, - 1984г. 14.ацреля, с.2.

2) Алиев Г.А. Об основных направлениях реформы общеобразовательной И профессиональной школы. Доклад на первой сессии"Верховного Совета СССР одиннадцатого:созыва 12 апреля 1984г., ~ Правда, 1984г., II апреля, с.2. ность советской семьи. Вместе с тем, в современных условиях постоянно возрастают и требования общества к семейному воспитанию.

В статье 66-й Конституции СССР записано: "Граждане СССР обязаны заботиться о воспитании детей, готовить их к общественно полезному-труду, растить достойными членами социалистического общества"^ . Очень важно при этом, чтобы родители глубоко осознали значение воспитательной функции, овладели научными основами воспитания. Поэтому все большую актуальность приобретает в настоящее время проблема повышения педагогической культуры родителей, вооружения их знаниями, умениями и навыками, необходимыми для успешного воспитания и правильной организации жизни детей в семье.

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" намечено: ".усилить помощь семье и одновременно поднять ее ответственность за воспитание подрастающего поколения. Родители призваны всемерно возвышать авторитет школы и учителя, воспитывать детей в духе уважения и любви к труду, подготавливать их к общественно-полезной деятельности, приучать их к порядку, дисциплине, соблюдению норм жизни нашего общества, заботиться об их физическом развитии и укреплении здоровья, создавать необходимые условия для своевременного получения ими общего среднего и профессионального образования, своим отношением к труду и общественным обязанностям показывать детям пример во всем. Важную роль в улучшении семейного воспитания играет развертывание системы педагогического всеобуча родителем"^.

1) Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. - М.: Политиздат, 1977, с.25.

2) Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. - Правда, 1984, 14 апреля, с.2.

Необходимость внедрения системы педагогического всеобуча родителей вызвана социальной потребностью в подготовке всего взрослого населения к воспитанию подрастающего поколения. Основной целью его является повышение эффективности семейного воспитания, создание в каждой семье условий для всестороннего развития детей.

Социальная значимость проблемы совершенствования семейного воспитания привлекала и привлекает к ее решению ученых-педагогов. Значительный вклад в разработку важнейших воцросов семейного воспитания внесли А.В.Луначарский, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, П.П.Блонский, С.Т.Шацкий, В.А.Сухомлинский. Советские педагоги Ю.К.Бабанский, Н.И.Болдырев, 0.С.Богданова, Н.К.Гончаров, Ф.Ф.Королев, И.С.Марьеяко, Б.Т.Лихачев, Э.И.Моназон, 3.И.Равкия,Г.Н.Филонов, раскрывая общетеоретические проблемы воспитания, затрагивают и воцросы формирования личности ребенка в семье. В трудах Ю.В.Тербеева, А.Г.Хрипковой особо обращается внимание на воспитание учащихся в процессе взаимодействия школы, семьи, общественности .

Социологический аспект проблемы семьи и семейного воспитания нашли отражение в работах Н.Я.Соловьева, А.Г.Харчева, Н.Г.Юрке-вича.

Особое значение приобретает в современных условиях целенаправленная работа с семьями учащихся. Педагогические проблемы работы с родителями в процессе педагогического всеобуча рассматриваются в диссертационных исследованиях И.В.Гребенникова, М.С.Демидова, Е.С.Наседкиной, Д.И.Перфильевской, А.Я.Соболева, А.Т.Фо-нотовой.

В данных исследованиях раскрываются педагогические основы совместной работы школы и семьи по воспитанию детей, отмечается необходимость сочетания коллективных, дифференцированных и индивидуальных форм работы с родителями в условиях педагогического всеобуча. Однако, если вопросы коллективной и дифференцированной работы освещены достаточно подробно, то проблема организации работы с родителями на основе индивидуального подхода к ним в педагогической литературе до сих пор специально не рассматривалась. Между тем, анализ теоретических источников и фактической деятельности учителей показывает, что учет особенностей каждой семьи, приведение содержания работы в соответствие с возможностями каждого отца и матери является одним из условий успешности повышения их педагогической культуры.

Учитывая актуальность проблемы, ее социально-педагогическую значимость, недостаточную разработанность в теории педагогики и потребность практики, мы избрали темой нашего исследования: "Индивидуальный подход к родителям школьников в процессе педагогического всеобуча".

Объект исследования: родители учащихся 1-4 классов.

Предмет исследования: процесс осуществления индивидуального подхода к родителям школьников в системе педагогического всеобуча.

Мы ограничили наше исследование наиболее существенным звеном педагогического всеобуча, которое составляет работа школы с родителями. Подробному анализу, в основном, подвергнута индивидуальная работа с отцами и матерями учащихся начальных классов.

Цель исследования: выявление основных условий повцщения эффективности идцивидуального подхода к родителям школьников в процессе педагогического всеобуча.

Предварительное изучение исследуемой проблемы позволило сформулировать следующую гипотезу. Эффективность индивидуального подхода к родителям учащихся заметно возрастает, если учитель осуществляет его систематически на основе разработанной для каждой семьи иддивидуальной программы, в которой учитываются ее особенности (превде всего структура и основные компоненты уклада жизни, уровень педагогической культуры родителей), возраст детей, их индивидуальные особенности, уровень успеваемости и нравственной воспитанности. Повышению действенности иддивидуальной работы с отцами и матерями, определению ее содержания и форм способствует выделение групп и подгрупп семей с общими типологическими чертами, а также сочетание коллективных, дифференцированных и индивидуальных форм работы с родителями в процессе педагогического всеобуча.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования ставились следующие задачи:

- на основе изучения состояния разработки исследуемой проблемы в педагогике и опыта индивидуальной работы с родителями школьников в процессе педагогического всеобуча определить критерии и показатели деления семей учащихся на группы и подгруппы с целью индивидуализации педагогической подготовки отцов и матерей;

- разработать и апробировать в процессе опытной работы индивидуальные программы работы с семьями школьников;

- опытно-экспериментальным путем проверить действенность основных условий повышения эффективности индивидуального подхода к родителям школьников в процессе педагогического всеобуча;

- разработать методические рекомендации для учителей по совершенствованию и ддивидуального подхода к родителям школьников в процессе педагогического всеобуча.

Методологической основой исследования являются положения марксистско-ленинского учения о всестороннем развитии личности, положения о социальной природе и классово-исторической сущности воспитания, об исторически закономерном развитии семейно-брачных отношений, обусловленном характером производственных отношений, общественной системой, духовным прогрессом общества; о коренном отличии социально-экономических основ социалистической семьи от семьи капиталистического общества; положения Конституции СССР о необходимости активного участия всех граждан в воспитании подрастающего поколения в условиях развитого социализма и построения коммунистического общества, документы КПСС и советского правительства о школе,

В нашей работе мы опирались на исследовательскую концепцию НИИ общих проблем воспитания АПН СССРр и на методику исследования семейного воспитания, разработанную отделом взаимодействия школы, семьи и общественности данного института^.

В ходе работы изучена психолого-педагогическая литература и проанализированы диссертационные исследования по вопросам семейного воспитания и работы школы с родителями, документация педагогического всеобуча родителей Днецропетровской области (журналы N всеобуча, планы работы, отчеты районов и городов), опыт лучших школ области по педагогическому просвещению родителей.

Использован многолетний опыт работы диссертанта в качестве классного руководителя, организатора внеклассной работы, методиста районного отдела народного образования, ответственного за работу районного университета педагогических знаний для родителей.

1) Филонов Г.Н., Марьенко И.С., Гребенников И.В. Концептуальные основы исследований проблем коммунистического воспитания учащихся. - Сов .педагогика, 1980, II, с. 32-41.

2) Методика исследования взаимодействия школы, семьи и общественности в воспитании учащихся: Методич.пособие (Сост.А.М.Низова). - М., 19^6, 73 с.

В работе применялся комплекс методов, адекватных цели и задачам исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме, изучение школьной додаентации (в частности, планов работы школы на год, планов классных

1 4 руководителей - раздел "Работа с родителями"), практического опыта работы учителей и общественности с родителями, целенаправленные наблюдения, анкетирование и устный опрос родителей, учащихся и учителей, анализ творческих работ школьников, беседы, конструирование педагогических ситуаций, методы статистической обработки первичных материалов и др.

Материал был получен путем анкетирования 500 родителей учащихся 1-4 классов Амур-Нижнеднепровского, Жовтневого, Иддустриаль-ного, Солонянского и Васильковского районов Днецропетровской области. Анкетированием охвачено более 500 учителей начальных классов и классных руководителей 4 классов города Днепропетровска и Днепропетровской области. Проведен анализ 230 сочинений учащихся на темы "Моя семья", "Как я провел выходной день", "Увлечения моей семьи", изучено 60 планов классных руководителей и учителей начальных классов, проведено 250 бесед и интервью с директорами школ, учителями, родителями и учащимися.

Изучена документация и опыт работы комиссии по делам несовершеннолетних Амур-Нижнеднепровского райисполкома с неблагополучными семьями и родителями учащихся с откронением от нормы щэавст-веиного поведения.

Работа над диссертацией осуществлялась в период становления и организации системы педагогического всеобуча родителей Днепропетровской области; с целью отбора наиболее рациональных путей педагогического просвещения взрослого населения области был тщательно изучен и осмыслен опыт организации подобной работы с родителями школьников в Горьковской, Владимирской, Ростовской и Херсонской областях.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе трех начальных классов (116 учащихся) средних школ №№ 90 и 100 города s • >* «* »(*

Днепропетровска; в этих же школах были оцределены три контроле ных класса (118 учащихся). В процессе опытно-экспериментальной работы в течение двух лет учителя вели "Карточки семьи", 1$гда входили данные о возрасте, образовании, уровне педагогической культуры родителей, отношении к своим общественным поручениям, об увлечениях родителей, нравственно-психологическом климате и других особенностях семьи, уровнях успеваемости и нравственной воспитанности школьника. Зцесь же отмечались недостатки в воспитании, присущие данной семье, намечался план индивидуальной работы с ней. Предцринято углубленное (по характеру близкое к моноч графическому) изучение 13 семей, их особенностей, намечены индивидуальные программы работы с ними.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1971-1978) изучалась педагогическая и философская литература по проблеме, обобщался передовой опыт идцивидуальной работы учителей, классных руководителей и общественности с родителями школьников, были предприняты первые попытки создания индивидуальных программ работы с отдельными родителями, в частности, с неблагополучными семьями и родителями учащихся, склонных к правонарушениям.

На втором этапе (1978-1981) проводилась активная работа по внедрению педагогического всеобуча родителей школьников Амур-Нижнеднепровского района города Днепропетровска. Было разработано Положение о педагогическом всеобуче родителей учащихся Днепропетровской области, совершенствовались содержание, формы и методы коллективной, дифференцированной и индивидуальной работы с родителями, осуществлялась апробация избранных методик исследования, изучение семей школьников, цроводилась опытно-экспериментальная работа с родителями, направленная на усиление воспитательных возможностей семьи.

На третьем этапе (I98I-I983) осуществлялось внедрение системы педагогического всеобуча родителей учащихся Днепропетровской области, продолжалась опытно-экспериментальная работа по совершенствованию индивидуального подхода, обрабатывались полученные данные, осуществлялось литературное оформление материалов исследования, а также разработка методических рекомендаций для учителей по осуществлению индивидуального подхода к родителям школьников.

Параллельно с этим совершенствовалась система педагогического всеобуча в целом, обобщались результаты работы с родителями отдельных учителей и классных руководителей, итоги работы районных, городских и областных университетов педагогических знаний.

Новизна исследования заключается в раскрытий сущности индивидуального подхода к родителям школьников в условиях педагогического всеобуча; выделении групп и подгрупп семей с целью индивидуализации работы с ними; разработке индивидуальных программ работы с отцами и матерями; выявлении условий повышения ее эффективности, определении особенностей работы с неблагополучными семьями, а также путей подготовки студентов педагогических вузов и учителей к индивидуальной работе с родителями.

Практическая значимость исследования состоит в разработке в адрес учителей начальных классов и классных руководителей методических рекомендаций, способствующих развитию системы индивидуальной работы с семьями учащихся, а также в создании рекомендаций по составлению программ индивидуальной работы с родителями учащихся.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологическим подходом к анализу проблемы, исходящим из марксистско-ленинского учения о воспитании, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, результатами опытно-экспериментальной работы, свидетельствующими о повышении эффективности родительского всеобуча цри условии оптимального сочетания коллективных, дифференцированных и ивдивиду-альных форм работы с родителями, репрезентативностью выборки, проверкой на практике разработанных рекомендаций по осуществлению индивидуального подхода к родителям школьников.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе педагогического всеобуча родителей учащихся Днепропетровской области, путем выступлений автора на заседаниях кафедры педагогики и психологии Днепропетровского государственного университета, на курсах повышения квалификации учителей, классных руководителей и воспитателей групп продленного дня при Днепропетровском областном институте усовершенствования учителей, на заседаниях педагогических советов средних школ Ш 42,43,55,90,100 города Днепропетровска, на районных и школьных родительских собраниях и конференци-.ях, путем публикации статей по теме исследования.

Внедрение в практику результатов исследования. Разработанные методические рекомендации для учителей одобрены городским отделом районного образования и внедрены в школах и народных университетах педагогических знаний, а созданная в процессе исследования программа педагогического просвещения родителей "Воспитание детей - дело всенародное" также одобрена Днецропетровским областным комитетом Компартии Уьфаины и внедрена на предприятиях и в учреждениях области- Материалы исследования используются в учебном процессе Днепропетровского университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и цриложения. В первой главе "Идди

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

- 161 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возрастающие требования общества к формированию всесторонне развитой личности усиливают актуальность проблемы подготовки родителей к воспитанию детей. Поэтому все большую значимость приобретает педагогическое просвещение отцов и матерей, вооружение их знаниями, умениями и навыками, необходимыми для успешного воспитания детей в семье. На необходимость развертывания системы педагогического всеобуча родителей указывается в Проекте ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы"-р.

Проведенное исследование рассматривало один из путей реализации педагогического руководства семейным воспитанием через усиление воспитательных возможностей семьи в результате целенаправленной индивидуальной работы педагога с родителями школьников в процессе педагогического всеобуча.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что в условиях педагогического всеобуча возникают благоприятные условия для органического сочетания разнообразных форм работы с родителями, расширяются возможности педагогического руководства семейным воспитанием.

Важное место в системе целенаправленных воздействий педагога на семью занимает индивидуальная работа, направленная на повышение уровня педагогической культуры родителей и совершенствование семейного уклада, в условиях которого осуществляется воспитание. И иди ви дуальная работа педагога с родителями укрепляет контакт школы и семьи, позволяет осуществлять педагогическое просвещение родителей с учетом их возраста и пола, уровней общей и педагогичес

I) Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. - Правда, 1984, 4 января, с.2. кой культуры, степени активности в выполнении поручений по общественному воспитанию, а также индивидуальных особенностей детей, их возраста, уровней успеваемости и нравственной воспитанности» При этом возникает возможность наметить конкретную программу воспитания ребенка, преодоления отклонений в его поведении, если они имеются.

Индивидуальный подход к семьям школьников дает возможность усилить воспитательную активность родителей, развить у них навыки самоконтроля, критического отношения к своим действиям, повысить чувство ответственности за воспитание детей»

В процессе проведения исследования выделены основные показатели воспитательных возможностей семьи, имеющие первостепенное значение для реализации индивидуального подхода к ней: уровень педагогической культуры родителей и педагогическая целесообраз-j ность уклада семейной жизни, даны их качественные характеристики. , При этом мы исходили из предположения, что индивидуальная работа с родителями будет эффективной при условии всестороннего учета этих показателей, основанного на глубоком изучении семей учащихся. В процессе проведения эксперимента на основе заранее разработанной программы было глубоко изучено 116 семей учащихся, что дало возможность условно разделить родителей на группы и подгруппы, конкретизировать задачи, формы и методы работы с ними.

Опытно-экспериментальная работа показала, что условное деление семей на три большие группы (семьи с высоким, средним и низким уровнями воспитательных возможностей), а каждой группы на подгруппы в соответствии с уровнем педагогической культуры родителей и особенностями семейного уклада, в условиях которого осуществляется воспитание детей, дало возможность достигнуть высокого уровня индивидуализации воздействий педагогов на семьи школьяиков, наметить конкретные пути повышения воспитательных возмож

- ностей каждой семьи на основе индивидуальной црограммы работы с ней.

Посещение семей учащихся, индивидуальные беседы и консультации для родителей, рекомендации по педагогическому самообразованию способствовали повышению уровня педагогической культуры родителей и совершенствованию уклада семейной жизни. В процессе педагогического всеобуча эти формы индивидуальной работы с родителями тесно переплетались с коллективными и групповыми (дифференциро ванными): в ходе коллективной и дифференцированной работы совершенствовались педагогические знания, умения и навыки каждого ро

- дителя, в свою очередь, индивидуальный подход являлся необходимым условием организации дифференцированной работы, т.к. группы фор. мировались учителем в соответствии с индивидуальными особенностями родителей. Знание интересов, наклонностей, увлечений родителей позволяло педагогу подобрать для них соответствующее общественное поручение, включить в жизнь школьного коллектива. Следовательно, реализация индивидуального подхода способствовала также совершенствованию коллективной и дифференцированной работы с родителями, а, значит, и повышению эффективности педагогического всеобуча в целом.

Целенаправленная индивидуальная работа с родителями школьников в условиях педагогического всеобуча дала возможность значительно повысить уровень воспитательных возможностей семей учащихг ся опытно-экспериментальных классов. Полученные в результате второго среза показатели, которыми характеризуются уровни воспитательных возможностей семей, стали значительно выше по сравнению v с состоянием этих показателей до проведения опытно-экспериментальной работы. Значительно возросло количество семей с высоким и средним уровнями воспитательных возможностей, уменьшилось число семей, имеющих низкий уровень воспитательных возможностей. Повысился, в общем, уровень педагогической культуры родителей, больше стало семей, где уклад жизни является благоприятным для воспитания детей. Эти же данные в контрольных классах оказались значительно ниже.

В процессе исследования установлены зависимости меяеду уровнями воспитательных возможностей семьи и нравственной воспитанностью школьников. Материалы исследования показали, что рост воспитательных возможностей семей приводит к значительному повышению уровня нравственной воспитанности учащихся.

Организация индивидуальной работы с родителями школьников в процессе педагогического всеобуча требовала от учителя высокой квалификации, педагогического такта, соответствующей психологической и педагогической подготовки, поэтому в диссертации рассмотрен опыт планомерной подготовки студентов педагогических вузов и учителей к работе с родителями в данном направлении: формирование у них умений глубоко и всесторонне изучать семьи учащихся, планировать и осуществлять индивидуальную работу с ними, направленную на повышение уровня педагогической кудьтуры родителей и совершенствование уклада семейной жизни в интересах воспитания детей.

На основании вышеизложенного мы считаем необходимым внести в число рекомендаций учителям начальных классов и классным руководителям 4 классов следующие положения:

X. Учителя и классные руководители должны овладеть научно-теоретическими основами индивидуального подхода, методикой изучения семей учащихся, что даст возможность усилить педагогическое руквоодство семейным воспитанием, повысить воспитательные возможности каждой семьи. Для повышения эффективности работы с родителями в процессе всеобуча необходимы наличие у учителя ясной цели, заключающейся в совершенствовании семейного уклада и повышении педагогической культуры родителей, учет индивидуальных и типологических особенностей родителей и детей, координация воздействий школы, производственных коллективов, общественных организаций на семью.

2. Планируя индивидуальную работу с семьей, учитель должен определить ближние и дальние перспективы повышения ее воспитательных возможностей, наметить конкретную программу работы по повышению уровня педагогической культуры родителей и совершенствованию уклада семейной жизни. Такая программа может быть составлена на основе "Карточки семьи" (см.приложение). Коррективы в нее вносятся по мере необходимости в зависимости от результативности проделанной работы.

3. В индивидуальной работе с родителями необходимо создать атмосферу доброжелательного доверия, взаимопонимания, активного и творческого поведения как со стороны учителя, так и со стороны родителей. При этом формировать у родителей потребность быть откровенным с педагогом, сообщать ему все, что касается условий жизни и воспитания детей.

4. В работе с семьями с низким уровнем воспитательных возможностей необходимо шире применять методику контактного взаимодействия, последовательно развивая и углубляя сотрудничество школы и семьи.

5. Индивидуальные беседы и консультации следует максимально насыщать конкретным содержанием, чтобы вызвать у родителей интерес к ним, желание использовать полученные рекомендации в практике семейного воспитания. Важное значение имеют практические задания родителям, обсуждение с ними педагогических ситуаций, озна

- 166 комлеше с укладом жизни семей, имеющих высокий уровень воспитательных возможностей, обмен опытом семейного воспитания, привлечение отцов и матерей к активной воспитательной деятельности.

Разработанные рекомендации для учителей начальных классов и классных руководителей направлены на повышение эффективности педагогического руководства семейным воспитанием, усиление воспитательных возможностей каждой семьи. Данные, изложенные в диссертации могут быть использованы при разработке вопросов совершенствования системы педагогического всеобуча родителей школьников.

В процессе исследования выявлен ряд цроблем, требующих специального изучения в дальнейшем. К числу таких вопросов можно отнести: особенности работы учителя с неполной семьей, пути повышения педагогической культуры отцов, реализация индивидуального подхода к родителям педагогически запущенных школьников.