Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание у младших школьников уважительного и заботливого отношения к родителям

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание у младших школьников уважительного и заботливого отношения к родителям», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Анненкова, Надежда Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Воспитание у младших школьников уважительного и заботливого отношения к родителям"

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕОРИИ И МЕТОДОВ ВОСПИТАНИЯ

На правах'рукописи

АННЕНКОВА Надежда Владимировна

'ВОСПИТАНИЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ УВАЖИТЕЛЬНОГО И ЗАБОТЛИВОГО ОТНОШЕНИЯ К РОДИТЕЛЯМ

13.00.01 - Теерия и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

' диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте теории и методов воспитания Академии педагогических иаук СССР

Научный руководитель - доктор педагогических паук,

профессор Монахов Н.И.

Официальные оппоненты- доктор педагогических наук,

профессор Петрова В.И.

кандидат педагогических наук,

доцент

Миславский В.А.

Ведущее учерездение - Московский государственный

заочный педагогический институт

Защита состоится " 6 " февраля " 1992 г. в 16э0 часов на заседании специализированного совета К 016.05.01 в Научно-исследовательском институте теории и методов воспитания АПН СССР во адресу: 119906, Москва, ул.Погодинская, 8.

- С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан <^/>>Ксг^рЗ 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета . . Попова Г.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы. Переживаемое страной время политических и социально-экономических преобразований вскрыло ряд проблем, связанных с духовной жизнью общества: преобладание эмоциональности над разумом, дефицит милосердия и взаимопонимания, отчуждение людей друг от друга, проявление равнодушия и жестокости. Источники возникновения противоречивых тенденций следует искать не только в макросоциальных явлениях, но и в недостатках нравственного воспитания, в области отношений между детьми и взрослыми.

Воспитание нравственных взаимоотношений между людьми яв-•ляется важнейшим условием создания в обществе моральной атмосферы доброжелательности, уважения к человеку, заботы друг о друге. Успешная подготовка детей к жизни в цивилизованном сообществе ^юдей может быть'обеспечена только при создании бла-. гоприятных условий для нравственного формирования личности в семье, при активной роли родителей в воспитательном процессе.

Среди факторов формирования личности осо'бое месю занимает взаимоотношения между водителями и детьми. В их характере наиболее полно проявляется нравственная сущность семьи, что обуславливает реализацию ее важнейшей социальной функции -воспитания детей. Родительская семья - важнейший институт социализации человека. Ее решавшее значение в формировании эмоционального мира, самосоз»ания, нравственных устоев личности ребенка фактически не оспаривается.

В практике семейного воспитания из-за ослабления духовных связей между членами семьи, вследствие дисгармонии межличностных взаимоотнопений не всегда полностью используются потенциальные возможности. Отсюда берут истоки детское невнимание, равнодушие, грубость, бестактность по отношению к родителям, что затрудняет работу по формированию у младших школьников нравственного отношения к самым близким людям, а в последующем,, и к окружающим, что сказывается на их будущей семейной жизни.

Проблема отцов и детей всегда занимала одно из первых мест в общественной сознании. Для исследователей важным является вопрос противоречия взглядов на жизнь и нормы поведения молодого и старшего поколений. К проблеме отношений между взрослыми/и

- 2 - ' '

детьми в семье, к воспитанию детей в духе уважения своих отцов / родителей / и послушания обращается в своих произведениях древнегреческий философ Платон,

Вопрос о взаимоотношениях родителей и детей в семейном воспитании о передовых гуманистических позиций ставился прогрессивными педагогами прошлого Я.А.Коменским, И.Г.Песталоц-ци, I.I.Руссо, К.Д.Ушинским, 1ПФ.Каптеревым, П.Ф.Лесгафтом, а также революционерами-демократами В.Г.Белинским, А.Й.Герценом, Н.А.Добролюбовым, Н.Г.Чернышевским. В их педагогических воззрениях содержится мисль о необходимости внушать детям t ранних лет глубокую любовь и уважение к родителям, к человеку.

Важность исследуемой проблемы отмечена в трудах Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского. Они рассматривают совершенствование реальных взаимоог чтений родителей и детей как условие нравственного воспитания ребенка в семье; уважение к 'человеку трактуют как требование, норму отношений между людьми; подчеркивают важность формирования у детей с ранних лет внимания к окружающим людям, стремления оказывать помощь нуждающимся.

Уважение к человеку рассматривается этикой как один из важнейших принципов нравственности, в котором практически признается достоинство личности / Л.Н.Архангельский, И.В.Бестужев-Лада, О.Г.Дробницкий, И.С.Кон, А.Н.Уледов и др. /. Уважение подрастающего поколения к староим включает в себя благодарное» , и признательность за блага, которыми оно пользуется. Уважение

к родителям - это признание их заслуг в продолжении и воспнта-. нии человеческого рода.

В теории педагогики и практике воспитания детей'разносто-ронке исследованы различные аспекты нравственного воспитания. Педагогические проблемы нравственных взаимоотношений людей рассмотрены в трудах современных педагогов О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, Д.Ю.Гордина, И.П.Иванова, В.М.Коротова, Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, Н.И.Монахова, В.И.Петровой и др.

Разработку общетеоретических и методических основ семейного воспитания мы находим в трудах Е.А.лркина, И.В.Гребенни«^, кова, Т.П.Деусовой, О.Д.Каваикиной, Л.И.Краевой, С.Г.Крамарен-ко, Т.А.Марковой, З.А.Миславского^В.Г.Сенько и др. В ряде на-

;■- 3 -

званных исследований рассматривается педагогические аспекты совместной работы «колы и семьи.

, Психологические основы формирования взаимоотношений родителей и детей раскрыты в исследованиях Ю.В.Баскиной, М.И.Буя-нова, А.Б.Добровича, А.И.Захарова, А.А.Люблинской, В.С.Мухиной, В.Н.Мясищева, А.С.Спиваковской, Г.Хоментаускаса и др.

Конкретные социолого-педагогйческйе и психологические исследования ряда авторов, выполненные в последние годи, аргументированно доказывают актуальность проблемы взаимоотношений родителей и детей в формировании личности / Р.Г.Гурова, С.Д.Лап-тенок, В.А.Сисенко, В.Я.Титарёнко, А.Г.Харчев и др./.

Рассмотрение проблемы воспитания у детей уважительного и •„заботливого отнояения к родителям показало, что несмотря на очевидность ведущей роли названных качеств в структуре личности, выявленное нами в ходе проведенного в рамках исследования анализа /,см. Z.2 /, эти 'вопросы не получили глубокого отражег кня в педагогической литературе советского периода. Во многих случаях приматом нравственных качеств становились коллективизм я преобладание общественных связей и отноиений над ..оложител1-но окрааеннами эмоциональны"« связями между близкими людьми.

В младшем окольном возрасте происходит интенсивное ф р-мирование моральных качеств, нравственное развитие личности. Это благоприятный период для воспитания сопереживания, сочувствия,, отзывчивости. Отмеченные качества - основа воспитания у детей уважительного и заботливого отношения к родителям.

Уровень психического и нравственного развития младшего икольннка дает возможность интенсивно накапливать опыт социально обусловленного поведения. Этим детям свойственно стремление к активной деятельности, значимой для окружающих.

Актуальность и важность проблемы, ее недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбо,. темы диссертационного исследования: "ВОСПИТАНИЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИ-, КОВ УВАЖИТЕЛЬНОГО И ЗАБОТЛИВОГО ОТНОШЕНИЯ К РОДИТЕЛЯМ".

, Объект исследования - учащиеся начальных классов.

Предмет исследования - процесс воспитания у младших школьников уважительного и заботливого отношения к родителям.

. Цель исследования - определить условия повышения эфферив-

ностн воспитания у младших школьников уважительного и заботливого отношения к родителям в процессе совместной деятельности семьи и школы.

Задачи исследования:

1. Дать историко-педагогический обзор проблемы воспитания у младших школьников уважительного и заботливого отношения к родителям.

2. Определить педагогическую сущность и структуру уважительного и заботливого отношения к родителям в системе нравственного воспитания личности. •

3. Выявить оптимальные педагогические условия воспитания у младших школьников уважительного и заботливого отношения к родителям.

Разработать содержание, г-тоди и приемы* работы семьи и школы по формированию у детей уважительного и заботливого отношения к родителям.

Гипотеза исследования. Работа по воспитанию у младших школьников уважительного и заботливого отношения к родителям осуществляется на основе взаимодействия учителей и родителей: школа оказывает педагогическую помощь, корректирует воспитательные усилия родителей. Младший школьный возраст является сенситивным с точки зрения возможностей воспитания у ребенка исследуемых качеств. Процесс воспитания у младших школьников уважительного и заботливого отношения к родителям будет более * эффективным при соблюдении следующих условий:

- отец и мать любят и повседневно заботятся о ребенке;

- внутрисемейная атмосфера основывается на гуманных взаимоотношениях между близкими людьми;

-родители осознают необходимость целенаправленного воспитания у ребенка уважительного и заботливого отношения к ним, специально его воспитывают, обогащая соответствующими знаниями, создавая условия для самостоятельного выбора поступков, в которых проявляются и развиваются эти качества;

- учитель в контакте с семьей широко использует учебно-воспитательную работу в целях подкрепления и стимулирования у учащихся начальных классов уважительного и заботливого отношения к родителя,

Методологическую основу исследования составляют: принципы исторического подхода к анализу явлений, единства теории и практики; положения классической психологии и педагогики о единстве сознания, поведения, деятельности, о ведущей ^оли общечеловеческих ценностей в воспитании личности.

Исследование опирается на работы советских философов, психологов, социологов, педагогов по проблемам нравственного воспитания, семейных отношений, взаимосвязи общественного и семейного воспитания. ,

В работе применялся комплекс методов, адекватных целям и задачам исследования. Историко-педагогическая и теоретическая направленность работы обусловила использование следующих мето-•дов: выявление, изучение, систематизация и анализ документов, конкретно-исторических фактов и явлений педагогической действительности, помогающих вскрыть логику и взаимосвязь явлений, проникнут^ в сущность проблемы. В опытно-экспериментальной чат сти исследования использовались взаимодополняющие методы: обобщение передового и ретроспективный анализ собственного педагогического опыта; наблюдение / невключенное и включенное /. анкетирование воспитателей и детей, интервью с учителями, учащимися, их родителями, родственниками; анализ результатов творческой деятельности школьников; игры, упражнения, воспитывающие педагогические ситуации. Методы опытно-экспериментального исследования служили также целям коррекции семейного воспитания, были направлены на помощь родителям.

Базой исследования по сбору первичной информации послужили Випняковская начальная школа Ногинского района Московской области, школы №№ 8, 35, 38 г.Курска. Опытно-г зпериментальная работа осуществлялась в начальных классах ВипняковскоП школы Ногинского района Московской области и средней школы № 38 г.Курска.

Этапы исследования.

На первом этапе / 1986 - 1989 гг. / изучалась философская, психолого-педагогическая, социологическая литература, литературные памятники по г ч$леме, анализировался опыт семейного воспитания, практика работы учителей с семьями учащихся начальных классов. - I ■ ■ ' ' ' I

На втором этапе / 1989 - 1990 гг. / продолжалось изучение литературы; разрабатывалась методика исследования и программа опытно-экспериментальной работы; проводились апробация и корректировка исследовательских методик. На этом же этапе осуществлялся эксперимент.

На третьем этапе / 1990 - 1991 гг. / обрабатывались полученные данные, корректировались содержание, формы и методы воспитания у учащихся уважительного и заботливого отношения к родителям. Проводилось литературное оформление результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы'состоит в том, что впервые предпринята попытка историко-педагогиче-ского анализа древне-русских письменных источников / XI -ХУ1 вв. /, духовной литературы, произведений устного народного творчества по проблеме исследсчания; в раскрытии педагогической сущности и структуры уважительного и заботливого отношения' к родителям; характеристике признаков проявления гуманного отношения к близким людям у младших школьников; в разработке специальной психолого- педагогической методики, выполняющей функцию диагностирования и воспитания личности; в выявлении условий эффективной деятельности родителей и педагогов по воспитанию у детей уважительного и заботливого отношения к родителям. Показана возможность эффективного использования материалов народной педагогики в разработке содержания занятий, проводимых в рамках педагогического всеобуча родителей.

Практическая значимость исследования заключается в разработке доступной для применения родителями и учителями в реальном учебно-воспитательном процессе оригинальной методики воспитания у младших школьников уважительного и заботливого отношения к родителям, привлекательной для детей и технологически доступной для воспитателей, в том числе этических занятий со школьниками; в возможности использования в корригирующей деятельности с родителями разработанных соискателем практических занятий по повышению педагогической культуры родителей, по овладению родителями техникой общения о детьми.

Полученные в ходе исследования дан ¿е могут быть использованы в организации педагогического всеобуча родителей, в оказании им поме л в семейном воспитании, в консультационной

работе, ходе профессиональной подготовки педагогических кадров, в переподготовке учителей через института усовершенствования, в процессе подготовки практических школьных психологов и нового для нашей страны института социальных педагогов.

Обоснованность Л достоверность результатов, полученных в ходе исследования, определяется обоснованностью исходных методологических положений; использованием взаимопроверяемых и взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам; качественным и количественным анализом проявления у младших школьников уважительного и заботливого отношения к родителям на начальном и конечном этапах опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение в практику. Материалы исследования были представлены в выступлениях на педагогических советах и родительских университетах экспериментальных пнсол; на -заседаниях лаборатории семейного воспитания и нравственного воспи- . тания / группа семейного воспитания / при НИИ ТМВ АПН СССР / 1989 - 1991 гг. /; на научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых института; на Всесоюзном семинаре лекторов "Советская семья: проблемы и решения" / 1989 г. /. Методические рекомендации, разработанные в рамках настоян, о исследования, были использованы в учебном процессе Московского индустриально-педагогического техникума.

На защиту выносятся следующие положения: _1. Уважительное и зМотливое отношение к родителям - устойчивое нравственное образование личности, отражающее единство сознания, чувств и поведения, которое предполагает осознание необходимости гуманного отношения к блиг им и желание включиться в деятельность, обеспечивающую близкому человеку удобство и психологический комфорт. Младший школьный возраст является сенситивным для воспитания исследуемых нравственных качеств.

2. Решающая роль в воспитании у младших школьников уважи-г тельного и заботливого отношения к родителям принадлежит семье. Ведущими факторами успешного формирования исследуемых качеств являются гуманистический характер внутрисемейных отношений, педагогическая целесообразность уклада семейной жизни, высокий

уровень педагогической культуры родителей м их заинтересованность в воспитании у собственного ребенка уважительного и заботливого отношения к близким людям.

Э. Условием аффективного формирования у младших пкольни-ков уважительного и заботливого отношения к родителям является взаимодействие семьи и школы: непосредственная работа учителя на уроках и во внеурочной деятельности с детьми; работа учителя, направленная на обеспечение условий успешного включег ния значительной части родителей в учебно-воспитательный процесс; педагогическая помощь оемье в воспитании у детей -уважительного и заботливого отношения к родителям.

Ь. Разработанная в ходе исследования методика воспитания у младших школьников уважительного и заботливого отношения к родителям представляет собой совг -упность методов и приемов, обеспечивающих успешность формирования нравственности личности.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, . библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ■ определяется объект, предмет, цели и задачи работы, формулируется гипотеза, излагаются основные методологические посылки, методы исследования, характеризуется научная новизна, практическая значимость и достоверность, раскрываются положения, выносимые на защиту.

первой главе "Воспитание у младших школьников уважитель-. ного и заботливого отношения к родителям как педагогическая прс - блема" рассматриваются вопросы нравственного воспитания детей в семье,-в том числе и различные аспекты формирования исследуемого отношения, в педагогическом наследии и на современном з« пе; излагается педагогическая сущность и структура уважительного и заботливого отношения к родителям; выявляются особенности формирования и развития у детей гуманного отновения к близ-1 ким людям.

' Во второй главе "Пути повышения эффективности воспитания у младших школьников уважительного и заботливого отношения к ; родителям" характеризуются методы и приемы организуемой школой ! и семьей деятельности по воспитанию у младших школьников уважительного и заботливого отношения к родителям, рассматриваются

педагогические условия, обеспечивающие результативность воспитательной работы.

В заключении излагаются основные выводы исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Рассмотренный в диссертации исторический аспект исследуемой проблемы обращен к тому периоду истории нашей страны, для которого характерна невычлененность педагогических знаний как таковых. Анализировались древнерусские письменные источники / Изборники 1073 и Х076 годов, "Поучения детям", "Домострой", сборники афоризмов "Пчела", "Мудрость Менандра" и др. /, духовная литература / Библия /, произведения устного народного творчества / пословицы, поговорки, песни, сказки, былины /, которые обладают большими возможностями положительного воздействия на нравственный мир ребенка. Во многих из них содержится прямое требование почитать родителей и заботиться о них.

Анализ научной литературы и исследований показал, что уважительное и заботливое отношение младших школьников к родителям предполагает осознание ребенком значимости гуманного отношения к людям и стремление включиться в деятельно$ть, обеспечивающую близким удобство и психологический комфорт. Опираясь-на теоретические положения психологов', структуру уважительного и заботливого отношения можно представить ценностно-когнитивной, эмоциональной и действенной сторонами. Только при доста-• точной развитости каждой из них можно говорить об успешном формировании личностного отношения» Ценностно-когнитивная сторо- '• на представлена такими качествам» личности, как познавательная активность, кнтерес. Эмоциональная сторона отношения выражается в способности к сопереживанию, сочувствию» Действенная сторона характеризуется таким» качествами личности, как самостоятельность и инициативность. Качества личности,, определяющие структуру уважительного и заботливого отношения к родителям, развиваются в единстве к взаимопроникновении, при этом выделяется ведущее, вираакенное сильнее - любовь.

Объектом-данного» исследования явились учащиеся младшего, школьного ваз-рает». Ир» эюм ми руководствовались положением

- 10 - ' о сенситивности данного возраста для формирования нравственных установок и усвоения норм поведения. В этот период ребенку свойственно стремление к активной,значимой для окружающих людей деятельности.

Применение разнообразных методик позволило определить уровень сформироззанности у младших школьников уважительного и заботливого отношения к родителям / высокий, достаточный, недостаточный / и проследить динамику формирования этих качеств.

Исследование показало, что у детей 7-8 лет представления о нравственных качествах личности отрывочны и неосознаны.

Анализ литературы и констатирующий эксперимент позволили выделить факторы формирования интересующих нас качеств в семье: характер внутрисемейных отношений, эмоционально-нравственная насыщенность общения, целесообразность уклада семейной жизни, уровень педагогической культуры и заинтересованность -родителей в воспитании собственного ребенка. Совокупная оценка перечисленных факторов легла в основу при определении воспитательного потенциала семьи. Информация, полученная в результате изучения семей учащихся экспериментальных классов, позволила разделить их на три группы: I группа - с высоким воспитатель- . ным потенциалом; 2 группа - с достаточным воспитательным потенциалом; 3 группа - с недостаточным воспитательным потенциалом.

Такая градация позволяла, во-первых, удерживать в зоне особого внимания отдельных учащихся на уроках и во внеурочной деятельности; во-вторых, дифференцировать работу с родителями, доб- чаясь оптимизации условий воспитания у детей уважительного и заботливого отношения к родителям.

Традиционным приемом включения ребенка младшего школьного возраста в трудовую деятельность семьи обычно являются постоянные поручения. В ходе опытно-экспериментальной работы мы пришли к выводу о том, что монотонность трудовых манипуляций, которая связана с постоянством поручений, делает педагогически нецелесообразным такой подход к участию ребенка в домашнем труд

В процессе труда и отдыха происходит общение взрослого с младшим акольником, что помогает ему приобретать опыт заботливого отношения, освоить умение проявлять уважение к близким людям. Общение - информационное и предметное взаимодействие, в

процессе которого формируются межличностные отношения. Оно предполагает прежде всего понимание со стороны'другого субъекта/в первую очередь матери /, затем оно заменяется формой, предполагающей взаимопонимание: ребенок не просто проявляет свои потребности, но и учитывает желания других людей.

В целях технологичности и операбельности исследования, э ходе опытно-экспериментальной работы мы выделили деятельност-ный аспект, рассматривая общение как сторону совместной деятельности и как особую деятельность. Оказалось, что многие современные родители не умеют общаться с собственными детьми, не умеют извлекать воспитательную пользу там, где это возможно.

Применение традиционных и нетрадиционных методов в воспитании у младших школьников уважительного и заботливого отношен ния к родителям требует достаточной педагогической подготовленности последних. Подготовка родителей к воспитательной деятельности предусматривает повышение уровня педагогической культуры. Некоторые ее компоненты оказывают определяющее влияние на успешность воспитания у младших школьников уважительного и заботливого отношения к родителям: педагогическая заинтересованность, включающая педагогическую подготовленность воспитателей, эмоциональное отношение к ребенку, отношение к поставленной педагогической проблеме.

Целесообразность уклада жизни семьи в опытно-экспериментальной работе корректировалась через литературу, рекомендуемую для совместного семейного чтения, через включение родителей в. игровую деятельность детей: на правах советчика или полноправного участника. Создавая положительный эмоциональный настрой,' атмосферу доброжелательности, взаимной расположенности родителей и детей,'игровой подход актуализирует роль педагогических стимулов, моделирует в семье позитивное общение, что является условием успешного воспитания уважительного и заботливого отношения к родителям.

Усвоению родителями педагогических знаний и использованию их в практике семейного воспитания способствует взаимосвязь педагогического просвещения и педагогического самообразования. На занятиях по педагогическому всеобучу родителей использовались приемы, обеспечивающие активное восприятие информации, посту-

- 12 - •..■'.-''.' папщей от учителя, ее практическое осмысление и обсуждение альтернативных решений педагогических ситуаций. Специально подобранные задачи, содержание которых отражает практику воспитания у детей в семье уважительного и заботливого отношения к родителям, решались в ходе коллективных дискуссий на основе знаний, полученных в результате изучения педагогического наследий и народной педагогики. Для анализа предлагались ситуации двух видов: требующие осмысления типичных воспитательных ошибок, и конструктивные, решение которых предполагало построение моде- , ли процесса воспитания у младших школьников исследуемых качеств,

Соискателем разработаны практические занятия с родителями, направленные на овладение техникой общения с детьми» на полноценное включение в общение всех его взаимосвязанных функций: информационной,^ эмоциональной, регулятивной, корректирующей.

Развитие навыков речевого общения предполагает запас слов / какими словами выразить благодарность ребенку, порицание; как поинтересоваться его увлечениями; в какой форме дать совет /, логичность построения высказывания, техника речи / дикция, темп речи /. В диссертации описаны фрагменты занятий с родителями / см. 2.1 /. ...

Продуктивность общения родителей с ребенком зависит от умения эффективно использовать различные способы воздействия на его сознание, чувства, деятельность и поведение. Одним из способов такого воздействия, который нами использовался в опыт-но-^кспериментальной работе, является влияние с помощью слова: убеждение и внушение. Высокая эффективность убеждения и-внушен» обеспечивалась упражнениями, закрепляющими приобретенные знания. ' .

С целью воспитания у младших школьников уважительного и заботливого отношения к родителям в семье использовались следующие основные методы и приемы: пример взрослых, упражнение в повседневной жизни и в разнообразной деятельности. Использованные в работе ситуации описаны в диссертации / см. 2.3 /.

Идея целостного формирования личности помогает осмыслить сущность и возможности современного учебного процесса, ориентированного на развитие интеллектуальных, творческих возможностей и нравственное воспитание всех учащихся.

- 13 ~

Основываясь на методологическом положении о нравственном воспитании личности в процессе значимой деятельности, а также исходя из утверждения, что нравственная норма считается усвоен- " ной, когда знание и понимание ее значимости сочетается у младших школьников с желанием и умением поступать соответственно ей, мы выделили основные направления формирования у детей уважительного и заботливого отношения к родителям: усвоение содержания понятия "уважительное и заботливое отношение к родителям"; формирование умения оценивать совершаемые поступки; потребность поступать в соответствии со знанием.

Базой для информирования школьников о существующих нормах, идеалах, ценностях служит учебная деятельность. Уроки в начальных классах обладают неограниченными возможностями воспитывать уважительное и заботливое отношение к родителям. Было установлено, что ознакомлению учащихся с содержанием понятия "уважительное и заботливое отношение к родителям", со своими обязанностями по отношению к окружающим людям способствуют уроки родного языка, природоведения, труда, изобразительного искусства, музыки. Фрагменты уроков описаны в диссертации / см. 2.2 /.

Важным условием формирования личности является правильная организация другой составной части воспитательного процесса -внеклассной работы. Воспитывающий эффект внеклассной работы зависит от педагогического руководства ею. Поэтому решению одной из задач исследования способствовало включение родителей в воспитательную деятельность школы, направленную на формиро- -вание у детей уважительного и заботливого отношения к родителям.'

Формирование нравственного поведения младших школьников, '■ помимо активного включения учащихся в различные виды деятельности, диктует'необходимость специальных условий для осуществления переноса приобретенных знаний в реальное поведение.

В качестве педагогического средства, координирующего многообразие воспитательных воздействий на учащихся, использовались этические занятия. Были определены следующие направления работы: Как люди показывают друг другу хорошее отношение?; Почему люди ссорятся?; Как люди мирятся? В занятиях был заложен поиск решений, позволяющих объединить осознание, переживание, действие ребенка в единый процесс. Это позволяло школьникам

■■..-■•; - 14 • ' . . .*; • .

научиться ориентироваться в многогранности предлагаемых нравственных понятий.

Успешному воспитанию у детей уважительного и заботливого отношения к родителям,способствует дифференцированный подход. Поэтому коллективная работа с учащимися дополнялась групповой и индивидуальной. Во всех группах работа проводилась на одном и том же фактическом материале, но с разной долей самостоятельности и использованием разнообразных форм и методов.

Результаты теоретической и экспериментальной работы по исследовании процесса воспитания у младших школьников уважительного и заботливого отношения к родителям позволили сделать ряд выводов."

- Воспитание уважительного и заботливого отношения к родителям - насущная педагогическая задача. Современная ситуация в области семейных отношений / рост числа одиноких людей как

• следствие малодетности и большого числа разводов, неполные семьи, дети, брошенные собственными.родителями и т.д. / свидетель ствует о том, что потенциальные возможности семьи в воспитании у ребенка потребности гуманного отношения к близким людям во многом остаются невостребованными. Изучение отношения родителеГ х необходимости воспитывать у своего-ребенка уважительное и заботливое отношение к близким показало, что далеко не все матери и отцы осознают необходимость специальных усилий в этом направлении; многие из родителей, считающих эту деятельность необходимой, затрудняются в ее практическом осуществлении.

- Рассмотрение того, как проблема воспитания уважительного и заботливого отношения к близким отражена в педагогическом наследии, показало, что древнерусские письменные источники, ду ховная литература, фольклор обладают большими возможностями по ложительного воздействия на нравственный мир человека: во многих из них содержится прямое требование почитать родителей и заботиться о них. Некоторые из этих произведений были использованы в работе с родителями, что позволило доступными данной семье средствами и приемами формировать у ребенка уважительное и заботливое отношение к родителям.

- Анализ педагогической сущности и структуры уважительного и заботливого отношения к родителям как одного из компонен-

/"" тов нравственного воспитания позволил сделать вывод о том, что

исследуемые нами отношения предполагают осознание необходимости гуманного отношения к близким и желание включиться в деятельность, обеспечивающую близкому человеку удобство и психологический комфорт.

- Младшим школьникам свойственно стремление к значимой для окружающих людей деятельности. Педагогически целесообразное влияние на ребенка в семье и школе способствует развитию у него ориентации на нравственные нормы, формированию нравственных установок. На основе любви к собственным родителям у ребенка формируется уважительное и заботливое отношение к ним, а з дальнейшем развивается гуманное отношение к людям вообще.

- На формирование у школьников уважительного и заботливого отношения к родителям влияет ряд факторов, в числе которых семье принадлежит решающая роль. Влияние семьи на успешность формирования у младшего школьника уважительного и заботливого отношения к родителям зависит от характера внутрисемейных отношений, уклада семейной жизни и уровня педагогической культуры родителей. В зависимости от особенностей внутрисемейных отношений, уровня педагогической культуры родителей учащихся экспериментальных классов семьи были охвачены разными формами работы: коллективной, групповой, индивидуальной. ,

- В результате исследования определены пути взаимодействия семьи и иколы в воспитании у младпих школьников уважительного и заботливого отношения к родителям: непосредственная работа на уроках, внеурочная деятельность с детьми и-педагогичес- : кая помощь родителям в семейном воспитании. Отдельные родители привлекались к участию во внеурочной работе, направленной на ' воспитание у младших школьников уважительного и заботливого отношения к близким.

Проведенное исследование не претендует на окончательное решение проблемы воспитания у младших школьников уважительного и заботливого отношения к родителям. За рамками нашей работы остались особенности воспитательного воздействия на детей разного пола, особенности воспитания интересующих нас качеств у детей из семей, различных по структуре и составу, влияние индивидуальных особенностей ребенка и его взаимоотношений с разными членами семьи. Детальная проработка этих аспектов нравст-

- - К - *

венного воспитания - перспектива нашей дальнейшей научной работы.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах автора:

1. К проблеме воспитания у младших школьников уважительного отношение к родителям П Развитие теории и практики воспитания: актуальные проблемы и пути их решения в условиях перестройки.' -М. , 1990. - С.9-й /Рукопись в деп. ОЦНЙ "Школа и педагогика"/. ' .

2. Взаимодействие педагогов и родителей в условиях СПК как фактор формирования нравственного облика ребенка // Интеграция воспитательных усилий и социальной среды в условиях СПК: Межвуз сб.науч.тр. - Курск, 1990. - С.ЮЗ-Ю6.

3. О координации усилий школы и семьи в нравственном воспитании младших школьников //• Актуальные проблемы теории и прак •тики воспитания подрастающего поколения в условиях демократизации школы. - М., 1991. - С.12-19 /Рукопись в деп. ОЦНИ "Школа

и педагогика"/..

Методические рекомендации по совместной деятельности школы и семьи по нравственному воспитанию младшеклассников. -Курск, 1991. - 22с.

5. Проблема взаимоотношений родителей и детей в историческом аспекте // 2-е Сейфуллинские чтения: Тез. докладов Всесоюзной научно-методической конференции 15-16 октября 1991 года. - Целиноград, 1991.