Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Информатизация образовательного пространства

Автореферат по педагогике на тему «Информатизация образовательного пространства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Вязовова, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Информатизация образовательного пространства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вязовова, Ольга Владимировна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ проблемы информатизации образовательного пространства учителя информатики

1.1. Проблема определения понятия образовательного пространства в педагогической науке.

1.2. Анализ образовательного пространства учителя информатики.

1.3.Социальные предпосылки информатизации образовательного пространства.

1.4. Основные этапы и тенденции информатизации образовательного пространства.

1.5. Обоснование теоретико-методологического базиса информатизации образовательного пространства учителя информатики.

Выводы по первой главе

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики)

2.1. Педагогическая модель информатизации образовательного пространства учителя информатики.

2.2. Направления развития инфраструктуры информатизации образовательного пространства на региональном уровне.

2.3. Участие учителя информатики в событиях, связанных с информатизацией образования.

2.3.1. Проектная деятельность в области информатизации - как компонент образовательного пространства учителя информатики.

2.3.2. Конференции по актуальным проблемам информатики и информационных технологий - как событие в образовательном пространстве учителя информатики.

2.4. Обоснование критериев и показателей оценки эффективности информатизации образовательного пространства учителя информатики

2.5. Основные результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Информатизация образовательного пространства"

Актуальность исследования

Масштабность социально-экономических изменений, происходящих в России, их сложность, противоречивость и недостаточная научная обоснованность обусловливают возрастание значимости системы образования.

Одним из необходимых условий прогрессивного развития системы образования является информатизация, которая выступает не только как процесс овладения информационно-коммуникационными технологиями или его результат, но и как фактор изменения системных качеств учителя, как одна из человеческих ценностей современного общества, как перспективное развитие интеграционного, межкультурного взаимодействия.

Существенная роль в развитии процессов информатизации учебного заведения принадлежит учителю информатики, который, с одной стороны, осуществляет обучение школьников в рамках учебной дисциплины, а с другой -является технологическим специалистом в области применения средств информационно-коммуникационных технологий, реализующий перспективные идеи информатизации в учебных заведениях. От включенности учителя информатики в процессы информатизации социума, в процессы постоянной актуализации готовности к профессиональной деятельности и жизнедеятельности в быстро меняющихся условиях информатизации во многом зависит ситуация развития процессов информатизации в учебных заведениях.

Кроме того, открытый характер современного отечественного образования предполагает его ориентацию на построение интегративных отношений между субъектами образования и других социальных сфер, однако этот процесс можно также характеризовать «невключенностью» в многообразие инициативных проектов, многообразие образовательных целей и практик. Развитие образования как открытой самоорганизующейся системы в той или иной степени связано с наличием субъекта, способного действовать в условиях такой системы.

Все перечисленное выше определило контекст исследования, связанного с изучением тенденций, механизмов и путей информатизации образовательного пространства учителя информатики во взаимосвязи с системой повышения квалификации, направленной на регулирование процессов формирования информационной культуры личности, актуализации готовности учителя информатики к жизнедеятельности и профессиональной деятельности в условиях динамично изменяющихся технологий и средств информатизации.

Так, к настоящему времени проведен рад исследований, раскрывающих различные аспекты процесса информатизации образования; данной проблеме посвящены работы А.А. Абдукадырова, Н.Е. Астафьевой, С.А. Бешенкова, Ю.С. Брановского, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, A.JI. Денисовой, М.И. Жал-дака, В.Г. Жито-мирского, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, Н.В. Макаровой, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Ю.А. Первина, В.Г. Разумовского, И.В. Роберт, А.Ю. Уварова, В.Ф. Фреймана, М.С. Чвановой, С.И. Шварцбурда и многих других. В монографической литературе и журнальных научных публикациях представлен ряд существенных научных результатов.

Вместе с тем, изучение монографической литературы, обобщение выступлений участников международных, общероссийских и региональных научных конференций по проблемам информатизации образования, изучение опыта решения задач информатизации позволили выявить следующие характеристики современного ее состояния: основные усилия участников данного процесса, в основном, сосредоточены на решении различных технологических и методических проблем формирования содержания обучения информатике студентов и школьников, поиске новых организационных форм и методов использования компьютерных технологий в обучении.

В последнее время стали появляться работы, раскрывающие сущность процессов информатизации общества и различных аспектов информатизации образования с точки зрения мировоззренческого, философского, общепедагогического подходов.

Однако, научные исследования в данной области фрагментарны, не в полной мере отражают системное видение проблемы. Разработка содержания и процесса информатизации образовательного пространства учителя информатики требует более глубокого научного обоснования, определения критериев и показателей оценки эффективности информатизации, определения новых путей развития и прогнозирования возможных результатов данного процесса.

Таким образом, обобщение практики решения задач информатизации, анализ современного состояния данного процесса, отраженного в научной литературе, позволили вскрыть следующие противоречия:

С одной стороны, система образования испытывает потребность в специалистах, способных внедрять в практику новейшие технологии информатизации, с другой стороны - система образования не готова к решению проблемы актуализации готовности учителя информатики (ключевой фигуры в данном вопросе) к жизнедеятельности и профессиональной деятельности в быстро меняющихся условиях информатизации социума.

С одной стороны, информатизация образовательного пространства самого учителя информатики имеет существенный потенциал в области развития процессов информатизации в учебном заведении, с другой стороны, этот потенциал не реализован в силу «непроработаннности» в педагогической науке данной проблемы.

Разрешение выделенных противоречий требует разработки стратегии, опирающейся на устойчивые положения философии образования, механизмов реализации постулата о государственной и личностной ценности информатизации и обоснование технологии реализации этого процесса.

Необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловили постановку научной проблемы, которая состоит в разработке теоретических основ и выявление организационно-педагогических условий информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики), что определило формулировку темы диссертационного исследования. Такой подход позволяет: на прикладном уровне определить и обосновать специфические особенности информатизации образовательного пространства учителя информатики (в той или иной области практической деятельности); на теоретическом уровне - сосредоточить усилия на разработке целостной системы информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики).

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом диссертационного исследования является информатизация образования в условиях информатизации социума, предметом - информатизация образовательного пространства (на примере учителя информатики).

Гипотеза исследования заключается в предположении, что информатизация образовательного пространства существенно повлияет на качество образования если:

- процесс информатизации образовательного пространства строится в соответствии с потребностями современного общества, закономерностями и тенденциями динамики информатизации социума;

- определены стратегические направления развития и функционирования образовательной системы в условиях информатизации социума и на этой основе выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на информатизацию образовательного пространства;

- определены сущностные характеристики информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики) в новых условиях;

- теоретически обоснована и разработана на междисциплинарном уровне теоретико-прогностическая модель информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики);

- определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие активное взаимодействие учителя информатики с субъектами регионального образовательного пространства;

- разработан критериальный аппарат, позволяющий выявить уровень информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики).

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить современное состояние проблемы в педагогической науке и практике.

2. Определить структуру, характеристики, уровни образовательного пространства (на примере учителя информатики), уточнить сущность процессов информатизации.

3. Разработать теоретико-прогностическую модель информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики) с учетом внешних и внутренних факторов, влияющих на образовательное пространство, обосновать структурные и функциональные компоненты модели как целостного системного объекта.

4. Определить и обосновать критерии и показатели оценки эффективности информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики).

5. Выявить и экспериментально апробировать систему организационно-педагогических условий информатизации образовательного пространства учителя информатики, способствующих актуализации его готовности к жизнедеятельности и профессиональной деятельности в условиях динамики информатизации социума.

6. Разработать научно-методические и практические рекомендации по информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики) для системы повышения квалификации работников образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются современные философские, педагогические и психологические концепции, раскрывающие закономерности информатизации образования; положения о социальной роли информации в педагогическом процессе; историко-логический, системный, синергетический, кибернетический и информационный подходы к познанию и преобразованию практики; положения, составляющие содержание: личностно-деятельностного (А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.M. Маркова, С.Л. Рубинштейн и др.), культурологического (А.И. Арнольдов, М.Я. Виленский, В.Э. Тамарин и др.) подходов к формированию личности специалиста; информационного подхода в педагогических исследованиях (С.И. Архангельский, В.А. Извозчиков, Е.Б. Ксено-фонтов, Л.И. Фишман и др.); системного подхода к анализу педагогических явлений (Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, Ф.И. Перегудов и др.); синер-гетического подхода к исследованию социальных систем (И. Пригожин, С.П. Курдюмов, Б.Н. Богатырь, Н.В. Макарова и др.).

В работе использовались идеи образования как особого пространства развития человека (В.И. Богословский, А.А. Веряев, В.И. Гинецинский, В.А. Извозчиков, В.А. Конев, М.Н. Потемкин, И.К. Шалаев, И.Г. Шендрик и др.), идеи развития информационного пространства (В.П. Заболотский, В.П. Иванов, А.Ю. Потягайло, Е.О. Феофанова, P.M. Юсупов), идеи формирования информационно-образовательной среды (Н.Е. Астафьева А.Л. Денисова, И.А. Липский, И.В. Роберт, М.С. Чванова и др.).

Основные положения диссертации опираются на выводы специалистов в области информатики и информационных технологий (С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, Е.П. Велихов, А.Г. Гейн, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова, А.А. Кузнецов, В.Г. Разумовский, А.Ю. Уваров, И.И. Юзвишин и, и др.).

По исследуемым вопросам учтены некоторые выводы зарубежных ученых: Adams D.M., Anderson J. К., Barker P., Bork A., Williams F и др.

В качестве источниковедческой базы использовались документы, монографическая литература, диссертационные исследования, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в Интернете. Среди них: электронные каталоги диссертационного зала РГБ, электронная документация на сервере Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации "Информика", материалы международных, Российских и региональных сетевых конференций, размещенных в Интернете по проблеме исследования.

Методы исследования: анализ философской, психологической и педагогической литературы, изучение и обобщение передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа, наблюдения, беседы, анкетирование, моделирование, метод самооценки.

Автоматизированная обработка результатов осуществлялась с помощью средств информационно-коммуникационных технологий: автоматизированных анкет самооценки, систем обработки числовой, текстовой и графической информации, пакетов математической статистики и др.

Основной базой опытно-экспериментальной работы являлись: общеобразовательные школы, лицеи г. Тамбова и области. Исследованием были охвачены учителя, преподаватели информатики. Материалы исследования использовались в Тамбовском областном институте повышения квалификации работников образования, Тамбовском государственном, Липецком государственном педагогическом университетах. Такая представительная база обеспечивает репрезентативность статистически достоверной выборки и обусловливает расширение границ распространения выводов и результатов исследования, которое проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1995-1998 гг.) выявлены и определены исходные параметры исследования. На данном этапе были изучены структура и особенности деятельности учителей информатики, разработаны учебно-методические и программные материалы для системы повышения квалификации работников образования в области информатики и информационных технологий, определены методологические и методические подходы к решению заявленной проблемы.

На втором этапе (1999-2002 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт работы по проблеме. На данном этапе проведен теоретический анализ проблемы информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики), разработана гипотеза исследования, обоснован теоретико-методологический базис информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики), разработана теоретико-прогностическая модель информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики).

На третьем этапе (2003-2005 гг.) организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой проводилось уточнение рабочей гипотезы, уточнены направления развития инфраструктуры информатизации образовательного пространства на региональном уровне, обоснованы критерии и показатели оценки эффективности информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики), разработаны методические рекомендации для системы повышения квалификации работников образования, проведено теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что обоснован теоретико-методологический базис информатизации образовательного пространства учителя информатики; определены: структура, характеристики и уровни образовательного пространства (на примере учителя информатики); разработана теоретико-прогностическая модель информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики), базирующаяся на идеях: «обучение в деятельности», «самообучение и саморазвитие», «формирование внутренней мотивации личности»; установлена взаимосвязь структурных и функциональных компонентов информатизации образовательного пространства, как целостного системного объекта; разработан критериальный аппарат оценки эффективности информатизации образовательного пространства учителя информатики; разработаны научно-методические и практические рекомендации по информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики) для системы повышения квалификации работников образования.

Теоретическая значимость состоит в том, что осуществлено системное исследование информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики); раскрыта сущность понятий «образовательное пространство», «события образовательного пространства», «информатизация образовательного пространства»; обоснованы принципы и требования к их реализации при проектировании теоретико-прогностической модели информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики); разработана и реализована система организационно-педагогических условий информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики).

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанной теоретико-прогностической модели, под руководством автора, внесены существенные изменения в работу кабинета информатики областного института повышения квалификации работников образования и практическую деятельность учителей, специалистов в области ИКТ на региональном уровне и уровне образовательных учреждений. Разработанные научно-методические и практические рекомендации по информатизации образовательного пространства учителя информатики для системы повышения квалификации работников образования могут быть использованы педагогическими, научно-педагогическими, управленческими кадрами в целях повышения качества учебно-преподавательской, научно-исследовательской и практико-преобразующей деятельности в области информатики и ИКТ.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Образовательное пространство (на примере учителя информатики) представляет собой хронотопную среду совместного бытия в поле образовательной и профессиональной деятельности, преобразованную всеми субъектами образования в фактор интегративного влияния на процесс развития личности учителя информатики и актуализации его готовности к жизнедеятельности и профессиональной деятельности в условиях информатизации социума.

К характеристикам образовательного пространства учителя информатики относятся: характер отношений (совместная деятельность, диалог); системность (концептуальный уровень определяет общие идеи о миссии информатизации, структурный - систему взаимоотношений, субстратный - элементы образовательного пространства), параметры, характеризующие образовательное пространство: многомерность, протяженность, плотность.

Образовательное пространство (на примере учителя информатики) существует на нескольких уровнях: личностном, уровне учреждений образования, региональном.

2.К настоящему времени сформировались как внешние, так и внутренние предпосылки информатизации образовательного пространства учителя информатики. Внешние обусловлены социальным заказом общества: ценностными потребностями личности, семьи, общества, рынка рабочей силы, рынка образовательных услуг. Внутренние предпосылки обусловлены информационными, коммуникационными и технологическими потребностями преподавателей и обучаемых во всех сферах деятельности: организационно-управленческой, учебно-воспитательной, научно-исследовательской.

3.Информатизация образовательного пространства (на примере учителя информатики) — это: 1) целенаправленный процесс, который и в содержательном, и в организационном аспекте зависит от поставленных целей и ожидаемых результатов, подчиненных цели актуализации готовности учителя информатики к жизнедеятельности и профессиональной деятельности в динамичных условиях информатизации социума на основе создания информационно-учебной среды и оптимального использования информационно-коммуникационных технологий, а также участия учителя в событиях информатизации образования; 2) результат, фиксирующий факт присвоения государством, обществом и усвоения личностью всех ценностей, порожденных этим процессом, которые важны для их экономического, нравственного, интеллектуального состояния; результат обеспечения системы повышения квалификации учителя информатики условиями, способствующими формированию индивидуального менталитета личности в информационном обществе и ее способности к самореализации; 3) фактор изменения системных качеств образовательного пространства учителя информатики: гибкости, динамичности, вариативности, адаптивности, стабильности, прогностичности, преемственности, целостности.

4.Разработка теоретико-прогностической модели информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики) должна быть осуществлена на основе междисциплинарной методологии с учетом внешних и внутренних факторов, влияющих на информатизацию образовательного пространства. Модель включает основные принципы и направления информатизации; структурные и функциональные компоненты; критерии и показатели оценки эффективности информатизации образовательного пространства учителя информатики. Целостность модели как системного объекта обеспечивается посредством взаимосвязанных технологических этапов, обеспечивающих взаимодействие всех субъектов образовательного пространства учителя информатики на межличностном уровне, уровне образовательного учреждения и региональном уровне.

5.Организационно-педагогические условия информатизации образовательного пространства учителя информатики включают: 1) ориентацию информатизации на потребности современного общества, закономерности и тенденции динамики информатизации социума; 2) активное участие учителя информатики в событиях образовательного пространства, связанных с информатизацией: в проведении олимпиад, проектной деятельности и конференциях по актуальным проблемам информатизации образования, конкурсах и других событиях; 3) научное, учебно-методическое обеспечение образовательного пространства, активное использование разнообразных форм и методов, способствующих актуализации готовности учителя информатики к жизнедеятельности и профессиональной деятельности в условиях динамики информатизации социума; 4) создание условий актуализации готовности учителя к самопознанию, самосовершенствованию и самоопределению.

Апробация, оценка достоверности и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения многоступенчатой и многопрофильной экспертизы промежуточных и окончательных выводов и рекомендаций. Они нашли отражение в статьях, программно-методических документах и дидактических материалах. Результаты внедрения подтверждены документально.

Выводы исследования апробированы и положительно оценены на научных конференциях, семинарах, симпозиумах и чтениях: научно-практических конференциях «Информатизация образования в регионе» (Тамбов, 1995, 1998, 2002, 2004 г.г.); II Всероссийской (VII Тамбовской межвузовской) научно-практической конференции «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий (Тамбов, 2003 г.); III Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии подготовки будущих учителей в системе непрерывного педагогического образования». (Мичуринск, 2003г.); а также на заседаниях Ученого совета Тамбовского областного ИПКРО (2000 - 2004 гг.)

Материалы исследования внедрены в учебный процесс в виде:

- программ курсов повышения квалификации учителей информатики и учителей-предметников: «Методика преподавания информатики в средней школе»; «Использование ИТ в профессиональной деятельности специалиста»; «Технология создания web-сайтов»;

- лабораторных работ по информатике для школьников и учителей информатики: «Использование пакета прикладных программ автоматизированного контроля знаний в курсе информатики средней школы», «Решение педагогических задач посредством использования пакета презентационной графики Power Point», «Операционная система Windows», «Основы работы в Internet»;

- компьютерных программных средств для обучения и автоматизации управленческой деятельности, разработанных под руководством соискателя в учебно-профессиональном сотрудничестве с преподавателями, принятых к внедрению в учебный процесс ТОИПКРО и ТГУ им. Г.Р. Державина, использованных при проведении научно-практических семинаров с учителями школ Тамбовской области;

- учебных пособий для учащихся, абитуриентов, студентов: «Информатика в примерах и схемах», «Интернет-технологии в образовании», методических материалов для учителей информатики: «Методические подходы к разработке содержания лабораторных работ», «Эрудит» по информатике, «Творческие работы учащихся по информатике».

Основные результаты опубликованы в 36 работах, общим объемом более 20 п.л. (более 14 п.л. личного участия).

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Информатизация затрагивает все компоненты образовательного пространства учителя информатики, включая компоненты педагогической системы повышения квалификации: цели; учебную информацию; средства педагогической коммуникации; деятельность педагогов; деятельность обучаемых. Содержание функциональных элементов (исследовательского, проектировочного, конструктивного, коммуникативного, организаторского, адаптационного, мотивационного) педагогической системы в условиях информатизации также претерпевает изменение. Информатизация образовательного пространства учителя информатики охватывает разные виды деятельности: управленческую, учебную, научно-исследовательскую, обеспечивающие процесс актуализации готовности к профессиональной деятельности в новых условиях.

2. Процесс информатизации образовательного пространства учителя информатики включает этапы: проектирования, функционирования (компьютеризации, создания информационной инфраструктуры, поступательного развития инфраструктуры) и оценки результатов.

Практическая реализация процесса информатизации должна обеспечиваться следующими компонентами: нормативно-правовым, теоретико-методологическим, информационным, материально-техническим, программным, проектным, организационно-методическим, кадровым.

3. Процесс информатизации образовательного пространства учителя информатики обладает общими закономерностями, является управляемым и подчиняется ряду принципов, выявленных в процессе анализа и практической деятельности: информатизации, научности, системности, открытости, технологичности, централизованного управления, актуальности задач информатизации, маркетинга информатизации, участия учителя в событиях информатизации.

4. Информатизация образовательного пространства на региональном уровне обеспечивается совместной целенаправленной деятельностью областного института повышения квалификации работников образования, городской методической службы и образовательных учреждений. Первое направление развития инфраструктуры информатизации касается технологии развития педагогических информационных ресурсов, второе - проблемы управления и прогнозирования развития образовательного учреждения в условиях информатизации, третье - проектирование педагогической информационной технологии обучения, четвертое направление связано с обеспечением допро-фессиональной подготовки школьников в области информатики.

5. К событиям образовательного пространства учителя информатики можно отнести проектную деятельность в области информатизации образования, конференции по актуальным проблемам информатики и информационных технологий, олимпиады и конкурсы школьников по информатике и др.

6. Критерии оценки эффективности информатизации (педагогических систем, входящих в образовательное пространство учителя информатики) целесообразно разделить по следующим признакам: целостности системы, ее технологичности, результативности. При этом приоритетным является критерий оценки эффективности по признаку целостности системы, показатели: наличие единой цели функционирования; полнота набора ее элементов; равномерность распределения нагрузки на элементы этой системы; скоординирован-ность функционирования; сформированность общесистемной и информационной ее структур; уровень развития обратных связей; наличие единого коллектива в ней; единство реагирования всех элементов системы на внутренние и внешние воздействия; уровень взаимодействия с внешней средой; конечный результат функционирования.

Уровень развития целостности педагогической системы в значительной степени может определить выбор пути информатизации. Только системы с высоким уровнем целостности (приближающиеся к гармоническому) могут позволить себе быстрый путь информатизации (с изменением функциональной структуры учебного заведения, предполагающей развитие коммуникаций и разработку новых взаимосвязей) без высокой доли риска.

Второй уровень иерархии системы критериев связан с оценкой этапов проектирования, функционирования и получения конкретных результатов информатизации (это обусловлено длительностью процесса информатизации и необходимостью проведения оперативных коррекционных мероприятий на каждом этапе). В связи с обусловленностью информатизации главной ее целью, следующим рядом критериев ее оценки являются критерии, определяющие уровень актуализации готовности учителя информатики к профессиональной деятельности в условиях динамики информатизации социума.

7. Полученные данные свидетельствуют о положительной динамике уровня мотивации после обучения в системе повышения квалификации, что связано с тем, что организационно-методические проблемы информатизации образовательного процесса в школе устранялись в период обучения на курсах. Решение задач с использованием информационных технологий положительно сказалось на эмоционально-волевой и когнитивной составляющих готовности учителей к жизнедеятельности и профессиональной деятельности (у большинства учителей появилась уверенность в своих силах, четкое представление о профессиональных задачах и проблемах, а также путях их решения в условиях информатизации). Результаты рубежных контрольных работ, тестового контроля, рейтинговой оценки позволили сделать вывод о том, что уровень сформированности знаний и умений учителей также повысился. Таким образом, можно судить о повышение уровня готовности учителей информатики к жизнедеятельности и профессиональной деятельности в условиях информатизации.

Сравнительный анализ профессиональной деятельности учителей информатики, прошедших обучение по экспериментальной технологии, данные о посещении уроков и внеурочных мероприятий свидетельствует о том, что активность учителя в области информатизации школы повысилась. Анализ результатов деятельности учителей информатики позволил прийти к выводу о том, что учителя информатики, которые активно участвуют в событиях образовательного пространства, так или иначе связанных с информатизацией, активно проводят политику информатизации образовательной среды в своем образовательном учреждении.

Соответствие образовательного пространства учителя (на различных уровнях его рассмотрения) динамичным условиям изменяющегося под влиянием информатизации социума, является важнейшей составляющей формирования информационной культуры и ментальных информационных новообразований современного учителя информатики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги выполненного исследования, следует отметить, что поставленная цель достигнута, задачи выполнены, выдвинутая гипотеза нашла подтверждение.

1. Исследование проблемы информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики) обусловлено основными тенденциями современного этапа информатизации образования: перестройкой методов и организационных форм обучения; построением учебной среды, в рамках которой осуществляется эффективное сотрудничество участников учебного процесса за счет индивидуализации обучения; расширения средств представления информации; ориентацией на развивающее и опережающее образование с использованием информационно-коммуникационных технологий; интеграцией всех видов деятельности учебного заведения в рамках единой методологии, основанной на использование средств информатизации; обеспечением непрерывной подготовки специалистов в области информатики и ИКТ; развитием новых образовательных структур на базе технологий дистанционного обучения.

2. Совокупность научных подходов (исторического, системного, синерге-тического, кибернетического, информационного, личностнодеятельностного, культурологического, диалогического, акмеологического), примененных в контексте исследования, позволили рассмотреть информатизацию образовательного пространства учителя информатики как сложное, многоплановое, целостное явление; раскрыть его сущность (как ценности, как процесса, как результата, как фактора изменения системных качеств образовательного пространства).

3. Образовательное пространство учителя информатики представляет собой хронотопную среду совместного бытия в поле образовательной и профессиональной деятельности, преобразованную всеми субъектами образования в фактор интегративного влияния на процесс развития личности учителя информатики и актуализации его готовности к жизнедеятельности и профессиональной деятельности в условиях информатизации социума.

4. Теоретико-прогностическая модель информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики) обеспечивает взаимосвязь внешних и внутренних факторов, влияющих на образовательное пространство, оптимальное сочетание структурных и функциональных компонентов, что обуславливает возможность построения непрерывного педагогического процесса, направленного на формирование информационной культуры педагога, его готовности к жизнедеятельности и профессиональной деятельности в динамично меняющихся условиях информатизации социума.

5. Система организационно-педагогических условий информатизации образовательного пространства учителя информатики, способствует актуализации его готовности к жизнедеятельности и профессиональной деятельности в условиях динамики информатизации социума, к формированию индивидуального менталитета личности в информационном обществе, развитию способностей к самореализации в изменяющемся мире.

6. В исследовании обоснованы критерии и показатели оценки эффективности информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики), определены основные признаки их практического применения (в частности, целостности системы, ее технологичности, результативности).

7. Педагогический эксперимент, проведенный в целях практической проверки представленных в диссертационном исследовании теоретических положений и выводов, подтверждает правильность выдвинутой гипотезы, о чем свидетельствует позитивная динамика уровня готовности учителей информатики к жизнедеятельности и профессиональной деятельности в условиях информатизации социума. Установлено, что повысилась мотивация учителей к самостоятельной теоретико-практической деятельности, направленной на информатизацию образовательного пространства.

8. Комплект разработанного учебно-методического обеспечения представляет собой практическую ценность и может транслироваться в практику работы учебных заведений различного типа.

Автореферат диссертации по теме "Информатизация образовательного пространства"

На правахрукописи

ВЯЗОВОВА Ольга Владимировна

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА (НА ПРИМЕРЕ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ)

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов-2005

Работа выполнена в Тамбовском областном институте повышения квалификации работников образования

Научный руководитель:

доктор педагогических наук,

профессор АСТАФЬЕВА Наталья Егоровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук ОКОЛЕЛОВ Олег Петрович

кандидат педагогических наук ХРАМОВА Марина Викторовна

Ведущая организация:

Липецкий государственный педагогический университет

Защита состоится 28 апреля 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Московская, д.За, ауд.202.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из необходимых условий прогрессивного развития системы образования является информатизация, которая выступает не только как процесс овладения специалистом информационно-коммуникационными технологиями или его результат, но и как фактор изменения системных качеств личности, как одна из человеческих ценностей современного общества, как стратегия его перспективного развития.

Существенная роль в развитии процессов информатизации учебного заведения принадлежит учителю информатики, который, с одной стороны, осуществляет обучение школьников по учебной дисциплине, а с другой -является технологическим специалистом в области использования средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), специалистом, реализующим перспективные идеи информатизации в учебных заведениях. От «включенности» учителя информатики в процессы информатизации социума, в процессы постоянной актуализации готовности к жизнедеятельности и профессиональной деятельности в динамично меняющихся условиях информатизации во многом зависит ситуация развития процессов информатизации в учебных заведениях.

Открытый характер современного отечественного образования предполагает его ориентацию на построение интегративных отношений между субъектами образования и других социальных сфер, однако, этот процесс на современном этапе можно также характеризовать «невключенностью» в многообразие инициативных проектов, образовательных целей и практик. Опыт практической работы и результаты исследования показывают, что развитие образования как открытой самоорганизующейся системы в значительной степени зависит от учителя, его профессиональной компетентности, уровня информационной культуры.

Все перечисленное выше определило контекст исследования, связанного с изучением тенденций, механизмов и путей информатизации образовательного пространства учителя информатики во взаимосвязи с системой повышения квалификации, направленной на регулирование процессов формирования информационной культуры личности, актуализации готовности учителя информатики к жизнедеятельности и профессиональной деятельности в условиях динамично изменяющихся технологий и средств информатизации.

К настоящему времени проведен целый ряд исследований, раскрывающих различные аспекты процесса информатизации образования; данной проблеме посвящены работы АЛ. Абдукадырова, Н.Е. Астафьевой, С.А. Бе-шенкова, Ю.С. Брановского, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, АЛ. Денисовой, М.И. Жаддака, В.Г. Житомирского, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, Н.В. Макаровой, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Ю.А. Пер-вина, В.Г. Разумовского, И.В. Роберт, А.Ю. Уварова, В.Ф. Фреймана, М.С. Чвановой, СИ. Шварцбурда и многих других. В монографической литерату-

ре и журнальных научных публикациях представлен ряд существенных научных результатов.

Вместе с тем изучение монографической литературы, выступлений участников международных, общероссийских научных конференций по проблемам информатизации образования, изучение практического опыта работы учителей, позволили выявить следующие характеристики современного состояния процесса информатизации: основные усилия участников данного процесса, сосредоточены на решении различных технологических и методических проблем формирования содержания обучения информатике студентов и школьников, поиске новых организационных форм и методов использования компьютерных технологий в обучении. В последнее время стали появляться работы, раскрывающие сущность процессов информатизации общества и различных аспектов информатизации образования с точки зрения мировоззренческого, философского, общепедагогического подходов.

Однако научные исследования в данной области фрагментарны, не в полной мере отражают системное видение проблемы. Разработка содержания и процесса информатизации образовательного пространства учителя информатики требует более глубокого научного обоснования, определения критериев и показателей оценки эффективности информатизации, определения новых путей развития и прогнозирования возможных результагов данного процесса.

Таким образом, обобщение практики решения задач информатизации, анализ современного состояния данного процесса, отраженного в научной литературе, позволили вскрыть следующие противоречия:

с одной стороны, система образования испытывает потребность в специалистах, способных внедрять в практику новейшие технологии информатизации, с другой стороны - система образования не готова к решению проблемы актуализации готовности учителя информатики (ключевой фигуры в данном вопросе) к жизнедеятельности и профессиональной деятельности в быстро меняющихся условиях информатизации социума.

С одной стороны, информатизация образовательного пространства самого учителя информатики имеет существенный потенциал в области развития процессов информатизации в учебном заведении, с другой стороны, этот потенциал не реализован в силу «непроработаннности» в педагогической науке данной проблемы.

Разрешение выделенных противоречий требует разработки стратегии, опирающейся на устойчивые положения философии образования, механизмов реализации постулата о государственной и личностной ценности информатизации и обоснование технологии реализации этого процесса.

Необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловили постановку научной проблемы, которая состоит в разработке теоретических основ и выявлении организационно-педагогических условий информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики), что определило формулировку темы диссертационного исследования.

Такой подход позволяет: на прикладном уровне определить и обосновать специфические особенности информатизации образовательного пространства, на примере учителя информатики (в той или иной области практической деятельности); на теоретическом уровне - сосредоточить усилия на разработке целостной системы информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики).

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - информатизация образования в условиях информатизации социума.

Предмет исследования - информатизация образовательного пространства (на примере учителя информатики).

Гипотеза исследования заключается в предположении, что информатизация образовательного пространства учителя информатики существенно повлияет на качество образования, если:

- процесс информатизации образовательного пространства строится в соответствии с потребностями современного общества, закономерностями и тенденциями динамики информатизации социума;

- определены стратегические направления развития и функционирования образовательной системы в условиях информатизации социума и на этой основе выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на информатизацию образовательного пространства;

- определены сущностные характеристики информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики) в новых условиях;

- теоретически обоснована и разработана на междисциплинарном уровне теоретико-прогностическая модель информатизации образовательного пространства учителя информатики;

- определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие активное взаимодействие учителя информатики с субъектами регионального образовательного пространства;

- разработан критериальный аппарат, позволяющий выявить уровень информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики).

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи;

1. изучить современное состояние проблемы в педагогической науке и практике;

2. определить структуру, характеристики, уровни образовательного пространства (на примере учителя информатики), уточнить сущность процессов информатизации;

3. разработать теоретико-прогностическую модель информатизации образовательного пространства учителя информатики с учетом внешних и внутренних факторов, влияющих на образовательное пространство,

обосновать структурные и функциональные компоненты модели как целостного системного объекта;

4. определить и обосновать критерии и показатели оценки эффективности информатизации образовательного пространства учителя информатики;

5. выявить и экспериментально апробировать систему организационно-педагогических условий информатизации образовательного пространства учителя информатики, способствующих актуализации его готовности к жизнедеятельности и профессиональной деятельности в условиях динамики информатизации социума;

6. разработать научно-методические и практические рекомендации по информатизации образовательного пространства учителя информатики для системы повышения квалификации работников образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются современные философские, педагогические и психологические концепции, раскрывающие закономерности информатизации образования; положения о социальной роли информации в педагогическом процессе; историко-логический, системный, синергетический, кибернетический и информационный подходы к познанию и преобразованию практики; положения, составляющие содержание; личностно-деятельностного (А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.M. Маркова, С.Л. Рубинштейн и др.), культурологического (А.И. Арнольдов, МЛ. Виленский, В.Э. Тамарин и др.) подходов к формированию личности специалиста; информационного подхода в педагогических исследованиях (СИ. Архангельский, В.А. Извозчиков, Е.Б. Ксенофонтов, Л.И. Фишман и др.); системного подхода к анализу педагогических явлений (Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, Ф.И. Перегудов и др.); синергетического подхода к исследованию социальных систем (И. Приго-жин, СП. Курдюмов, Б.Н. Богатырь, Н.В. Макарова и др.).

В работе использовались идеи образования как особого пространства развития человека (В.И. Богословский, А.А. Веряев, В.И. Гинецинский, В.А. Извозчиков, В.А. Конев, М.Н. Потемкин, И.К. Шалаев, И.Г. Шендрик и др.), идеи развития информационного пространства (В.П. Заболотский, В.П. Иванов, А.Ю. Потягайло, Е.О. Феофанова, P.M. Юсупов), идеи формирования информационно-образовательной среды (Н.Е. Астафьева А.Л. Денисова, И.А. Липский, И.В. Роберт, М.С Чванова и др.).

Основные положения диссертации опираются на выводы специалистов в области информатики и информационных технологий (СА. Бешен-ков, Ю.С. Брановский, ЕЛ. Велихов, А.Г. Гейн, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова, А.А. Кузнецов, В.Г. Разумовский, А.Ю. Уваров, И.И. Юзвишин и, и др.).

По исследуемым вопросам учтены некоторые выводы зарубежных ученых: Adams D.M., Anderson J. К., Barker P., Bork A., Williams F и др.

В качестве источниковедческой базы использовались документы, монографическая литература, диссертационные исследования, а также ма-

териалы, полученные на основе информационного поиска в Интернете. Среди них: электронные каталоги диссертационного зала РГБ, электронная документация на сервере Министерства образования и науки Российской Федерации "Информика", материалы международных, Российских и региональных сетевых конференций, размещенных в Интернете по проблеме исследования.

Методы исследования; анализ философской, психологической и педагогической литературы, изучение и обобщение передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа, наблюдения, беседы, анкетирование, моделирование, метод самооценки.

Автоматизированная обработка результатов осуществлялась с помощью средств информационно-коммуникационных технологий: автоматизированных анкет самооценки, систем обработки числовой, текстовой и графической информации, пакетов математической статистики и др.

Основной базой опытно-экспериментальной работы являлись: общеобразовательные школы, лицеи г. Тамбова и области. Исследованием были охвачены учителя, преподаватели информатики. Материалы исследования использовались в Тамбовском областном институте повышения квалификации работников образования, Тамбовском государственном, Липецком государственном педагогическом университетах. Такая представительная база обеспечивает репрезентативность статистически достоверной выборки и обуславливает расширение границ распространения выводов и результатов исследования, которое проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1995-1998 гг.) выявлены и определены исходные параметры исследования. На данном этапе были изучены структура и особенности деятельности учителей информатики, разработаны учебно-Meтодические и программные материалы для системы повышения квалификации работников образования в области информатики и информационных технологий, определены методологические и методические подходы к решению заявленной проблемы.

На втором этапе (1999-2002 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт работы по проблеме. На данном этапе проведен теоретический анализ проблемы информатизации образовательного пространства учителя информатики, разработана гипотеза исследования, обоснован теоретико-методологический базис информатизации образовательного пространства учителя информатики, разработана теоретико-прогностическая модель информатизации образовательного пространства учителя информатики.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой проводилось уточнение рабочей гипотезы, уточнены направления развития инфраструктуры инфор-

матизации образовательного пространства на региональном уровне, обоснованы критерии и показатели оценки эффективности информатизации образовательного пространства учителя информатики, разработаны методические рекомендации для системы повышения квалификации работников образования, проведено теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что обоснован теоретико-методологический базис информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики); определены: структура, характеристики и уровни образовательного пространства; разработана теоретико-прогностическая модель информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики), базирующаяся на идеях: «обучение в деятельности», «самообучение и саморазвитие», «формирование внутренней мотивации личности»; установлена взаимосвязь структурных и функциональных компонентов информатизации образовательного пространства, как целостного системного объекта; разработан критериальный аппарат оценки эффективности информатизации образовательного пространства; разработаны научно-методические и практические рекомендации по информатизации образовательного пространства учителя информатики для системы повышения квалификации работников образования.

Теоретическая значимость состоит в том, что осуществлено системное исследование информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики); раскрыта сущность понятий «образовательное пространство», «события образовательного пространства», «информатизация образовательного пространства» (на примере учителя информатики); обоснованы принципы и требования к их реализации при проектировании теоретико-прогностической модели информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики); разработана и реализована система организационно-педагогических условий информатизации образовательного пространства учителя информатики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанной теоретико-прогностической модели, под руководством автора, внесены существенные изменения в работу кабинета информатики областного института повышения квалификации работников образования и практическую деятельность учителей, специалистов в области ИКТ на региональном уровне и уровне образовательных учреждений. Разработанные научно-методические и практические рекомендации по информатизации образовательного пространства учителя информатики для системы повышения квалификации работников образования могут быть использованы педагогическими, научно-педагогическими, управленческими кадрами в целях повышения качества учебно-преподавательской, научно-исследовательской и практико-преобразующей деятельности в области информатики и ИКТ.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Образовательное пространство учителя информатики представляет собой хронотопную среду совместного бытия в поле образовательной и профессиональной деятельности, преобразованную всеми агентами образования в фактор интегративного влияния на процесс развития личности учителя информатики и актуализации его готовности к жизнедеятельности и профессиональной деятельности в условиях информатизации социума.

К характеристикам образовательного пространства учителя информатики относятся: характер отношений (совместная деятельность, диалог); системность (концептуальный уровень определяет общие идеи о миссии информатизации, структурный - систему взаимоотношений, субстратный -элементы образовательного пространства), параметры, характеризующие образовательное пространство: многомерность, протяженность, плотность.

Образовательное пространство учителя информатики существует на нескольких уровнях: личностном, уровне учреждений образования, региональном.

2.К настоящему времени сформировались как внешние, так и внутренние предпосылки информатизации образовательного пространства учителя информатики. Внешние обусловлены социальным заказом общества: ценностными потребностями личности, семьи, общества, рынка рабочей силы, рынка образовательных услуг. Внутренние предпосылки обусловлены информационными, коммуникационными и технологическими потребностями преподавателей и обучаемых во всех сферах деятельности: организационно-управленческой, учебно-воспитательной, научно-исследовательской.

3. Информатизация образовательного пространства учителя информатики - это: 1) целенаправленный процесс, который и в содержательном, и в организационном аспекте зависит от поставленных целей и ожидаемых результатов, подчиненных цели актуализации готовности учителя информатики к жизнедеятельности и профессиональной деятельности в динамичных условиях информатизации социума на основе создания информационно-учебной среды и оптимального использования информационно-коммуникационных технологий, а также участия учителя в событиях информатизации образования; 2)результат, фиксирующий факт присвоения государством, обществом и усвоения личностью всех ценностей, порожденных этим процессом, которые важны для их экономического, нравственного, интеллектуального состояния; результат обеспечения системы повышения квалификации учителя информатики условиями, способствующими формированию индивидуального менталитета личности в информационном обществе и ее способности к самореализации; 3) фактор изменения системных качеств образовательного пространства учителя информатики: гибкости, динамичности, вариативности, адаптивности, стабильности, прогностично-сти, преемственности, целостности.

4.Разработка теоретико-прогностической модели информатизации образовательного пространства учителя информатики должна быть осуществлена на основе междисциплинарной методологии с учетом внешних и внутренних факторов, влияющих на информатизацию образовательного пространства. Модель включает основные принципы и направления информатизации; структурные и функциональные компоненты; критерии и показатели оценки эффективности информатизации образовательного пространства учителя информатики. Целостность модели, как системного объекта, обеспечивается посредством взаимосвязанных технологических этапов, обеспечивающих взаимодействие всех субъектов образовательного пространства учителя информатики на межличностном уровне, уровне образовательного учреждения и региональном уровне.

5.0рганизационно-педагогические условия информатизации образовательного пространства учителя информатики включают: 1) ориентацию информатизации на потребности современного общества, закономерности и тенденции динамики информатизации социума; 2) активное участие учителя информатики в событиях образовательного пространства, связанных с информатизацией: в проведении олимпиад, проектной деятельности ь конференциях по актуальным проблемам информатизации образования, конкурсах и других событиях; 3) научное, учебно-методическое обеспечение образовательного пространства, активное использование разнообразных форм и методов, способствующих актуализации готовности учителя информатики к жизнедеятельности и профессиональной деятельности в условиях динамики информатизации социума; 4) создание условий актуализации готовности учителя к самопознанию, самосовершенствованию и самоопределению.

Апробация, оценка достоверности и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения многоступенчатой и многопрофильной экспертизы промежуточных и окончательных выводов и рекомендаций. Они нашли отражение в статьях, программно-методических документах и дидактических материалах. Результаты внедрения подтверждены документально.

Выводы исследования апробированы и положительно оценены на научных конференциях, семинарах, симпозиумах и чтениях: научно-практических конференциях «Информатизация образования в регионе» (Тамбов, 1995, 1998, 2002, 2004 г.г.); II Всероссийской (VII Тамбовской межвузовской) научно-практической конференции «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий (Тамбов, 2003 г.); III Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии подготовки будущих учителей в системе непрерывного педагогического образования». (Мичуринск, 2003г.); а также на заседаниях Ученого совета Тамбовского областного ИПКРО (2000 - 2004 гг.)

Материалы исследования внедрены в учебный процесс в виде:

- программ курсов повышения квалификации учителей информатики и учителей-предметников: «Методика преподавания информатики в средней школе»; «Использование ИТ в профессиональной деятельности специалиста; спецкурса «Технология создания web-сайтов»;

- лабораторных работ по информатике для школьников и учителей информатики: «Использование пакета прикладных программ автоматизированного контроля знаний в курсе информатики средней школы», «Решение педагогических задач посредством использования пакета презентационной графики Power Point», «Операционная система Windows», «Основы работы с Internet»;

- компьютерных программных средств для обучения и автоматизации управленческой деятельности, разработанных под руководством соискателя в учебно-профессиональном сотрудничестве с преподавателями, принятых к внедрению в учебный процесс ТОИПКРО и ТГУ им. Г.Р. Державина, использованных при проведении научно-практических семинаров с учителями школ Тамбовской области;

- учебных пособий для учащихся, абитуриентов, студентов: «Информатика в примерах и схемах», «Интернет-технологии в образовании», методических материалов для учителей информатики: «Методические подходы к разработке содержания лабораторных работ», «Эрудит» по информатике, «Творческие работы учащихся по информатике».

Основные результаты опубликованы в 36 работах, общим объемом более 20 п.л. (более 14 п.л. личного участия).

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Здесь же излагаются положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрении результатов.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы информатизации образовательного пространства учителя информатики» проведен анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе и практике, уточнена сущность понятия «образовательное пространство учителя информатики», определено его содержание и структура, рассмотрены социальные предпосылки, тенденции и направления его информатизации, обоснован теоретико-методологический базис информатизации образовательного пространства учителя информатики.

Во второй главе «Опытно-экспериментальнаяработа по информатизации образовательного пространства учителя информатики» рассмотрены подходы к разработке теоретико-прогностической модели информати-

зации образовательного пространства (на примере учителя информатики), направления развития инфраструктуры информатизации образовательного пространства на региональном уровне, обоснованы критерии и показатели оценки эффективности информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики); проанализированы основные результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования; изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту; сформулированы перспективные задачи дальнейших исследований изучаемой проблемы.

Содержание работы изложено на 169 страницах машинописного текста, в таблицах и схемах, список основной использованной литературы содержит 126 источников на русском и иностранных языках, 9 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Слабо структурированное состояние развития социально-образовательной системы в России проявляется в перманентном реформировании образования, нестабильность и неустойчивость развития которого признается научно-педагогической общественностью. Технологии управления в системе образования не учитывают ее самоорганизующийся характер, что снижает эффективность управления, а незавершенность процессов изменения ценностных оснований, целей, принципов, структур и структурных компонентов, неясность собственного проблемного поля образования затягивают состояние кризиса. Значительная часть ученых констатирует, что он является кризисом разнообразия и связан с причинами, среди которых: отсутствие понятного механизма включения образования в современное общество, не определена миссия современного педагога, не пройден период критического институционального развития, существует проблема субъек-тивации образовательной деятельности и образовательного пространства. Кроме того, существуют энтропийные тенденции в образовании, реакция на которые проявляется в инновационной и опытно-экспериментальной деятельности, являющимися и синергетическим феноменом, и феноменом самоорганизации субъектов в творческой деятельности на региональном уровне.

Многообразие подходов к развитию современного образования тормозят решение вопросов, связанных с его содержанием. Возникает необходимость в самоопределении субъектной позиции в образовании, прежде всего, педагога, а открытый характер современного отечественного образования предполагает его ориентацию на построение кооперативных отношений между субъектами образования и других социальных сфер. Однако этот процесс можно еще характеризовать «невключенностью» в многообразие инициативных проектов, многообразие образовательных целей и практик. Развитие образования, как открытой самоорганизующейся системы, в той

или иной степени связано с наличием учителя, способного действовать в условиях такой системы.

Все перечисленное выше и определило контекст нашего исследования в определении тенденций, механизмов и путей информатизации образовательного пространства учителя информатики, способного к профессиональной деятельности в условиях многообразия и неустойчивости, вместе с тем, с необходимостью регулирования данного процесса со стороны системы дополнительного педагогического образования.

До последнего времени образование рассматривалось как функция, с точки зрения способности поддерживать процесс с предопределенным результатом - формированием личности, освоившей определенные знания, умения и навыки. В современных условиях, как указывают ученые, все более очевидным становится недостаточность функционального понимания образования как системы для чего-либо, которое находится вне ее. Возникает потребность анализа образования как особого пространства развития человека, а, следовательно, рассмотрения и различных условий его эффективного функционирования. Одним из таких условий, по-нашему мнению, является информатизация.

Анализ научно-педагогической литературы, проведенный в исследовании, позволил прийти к выводу, что образовательное пространство отражает некую образовательную протяженность, структурное сосуществование и взаимодействие любых возможных образовательных систем, их компонентов, образовательных событий. Образовательное пространство, как пространство жизни субъекта, формируется на основе образовательной среды, культурные факты которой им осмысливаются, то есть приобретают индивидуальный смысл. Событие связывает жизнь субъекта со встреченным культурным фактом и превращает его из элемента образовательной среды в место, где субъект способен жить как личность.

В диссертации выявлены характеристики образовательного пространства учителя информатики (таблица 1) и подчеркнуто, что образовательное пространство учителя информатики существует в нескольких уровнях.

Первый уровень - личностный, на котором образовательное пространство рассматривается как результат освоения учителем информатики образовательного (культурного) окружения. Такие предпосылки создаются в условиях включенности учителя в различные события, так или иначе окружающие его профессиональную деятельность и жизнедеятельность: участие в конференциях, проектной деятельности, проведении олимпиад, конкурсов, социальном партнерстве по актуальным проблемам информатики и информационных технологий и другие события.

Второй уровень - уровень учреждений образования, на котором рассматривается «информационно-образовательная среда» (совокупность условий, включающих информационную, техническую и учебно-методическую

подсистемы, целенаправленно обеспечивающих учебный процесс и его участников).

Третий уровень рассмотрения образовательного пространства учителя информатики - региональный, который характеризуется: компактностью проживания, общностью менталитета, социально-экономической целостностью территории, наличием субкультуры в области развития информатики и использования информационных технологий в образовательном процессе. На данном уровне учителя информатики включаются в процессы разработки региональных концепций и программ информатизации образования, проведения региональных олимпиад и конкурсов, разработку методических пособий для учителей и школьников региона по актуальным проблемам образовательной информатики, организацию и проведение региональных конференций и другие события.

Таблица 1

Характеристики иуровни образовательногопространства (на примереучителя информатики)

Характер отношений Ориентация на развитие и самореализацию учителя информатики Совместная деятельность, диалог СредстваИКТ. обеспечение конференций, семинаров, доступак банкам педагогической информации по актуальным проблемам разви -тия образования

Системность Уровни организации системы: концептуальный уровень системообразующего свойства обеспечивается общими идеями о миссии информатизации социума;

структурный уровень системос-вязующего отношения функциональная структура, определяющая систему взаимоотношений между участниками образовательного процесса в условиях информатизации и обеспечивающая достижение целей;

субстратный уровень элементов-субъектов учителя информатики, школьники и студенты, образовательные учреждения всех типов и уровней, научные организации, учреждения дополнительного образования и т.д.

Параметры многомерность протяженность плотность отражает многообразие входящих подпространств: ограничивается локальностью территории, наличием общности менталитета и субкультуры и др. наличие в разных точках пространства различий в пространственных компонентах: информационного, технологического, социокультурного, физического и др. создаются условия безболезненного перехода из одной образовательной системы в другую; условий для развития учителя информатики, эффективности использования этих условий, интенсивности взаимодействий учителя под воздействием окружения и д р.

У р 0 в н и с У щ Е С т в о в А Н И Я личностным уровень результат освоения учителем информатики образовательного (культурного) окружения создание предпосылок развития способностей к самостоятельному и ответственному выбору, составляющему основу личностного самоопределения. события: олимпиады, конкурсы, проектная деятельность, социальное партнерство, экспериментальная работа, конференции по актуальным проблемам информатики, методическая работа

уровень учреждений образования информационно-образовательная среда совокупность информационной, технико-технологической, методической подсистем, целенаправленно обеспечивающих учебный процесс и его участников средства и технологии сбора, накопления, передачи, обработки и распространения информации, средства представления знаний

региональный уровень социально-экономическая целостность территории; субкультура в области развития информатики и использования ИКТ в образовательном процессе цели, разделяемые большинством участников процесса информатизации образовательного пространства; единая стратегия управления по «вертикали» и «горизонтали»; развитая сеть «отношен-ческих» связей в области информатизации образования; осознание учителями информатики своей социальной общности региональная концепция информатизации образования, областные олимпиады и конкурсы по информатике, региональные конференции, научно-методическая деятельность учителей на уровне региона

Таким образом, в исследовании сформулировано обобщенное определение образовательного пространства учителя информатики. Это хро-нотопная среда совместного бытия в поле образовательной и профессиональной деятельности, преобразованная всеми субъектами образования в фактор интегративного влияния на процессразвитияличностиучителя информатики и актуализации его готовности к профессиональной деятельности вусловияхинформатизации социума.

Изучение проблем информатизации образовательного пространства учителя информатики требует определить, прежде всего, методологический аппарат, который является нормативным указанием для дальнейших исследований. Его конструирование целесообразно осуществлять на двух уровнях: уровне общенаучной методологии и уровне методологии педагогики. На первом уровне методологического анализа используются общенаучные подходы к информатизации: исторический; системный, синергетический, кибернетический, информационный. На втором уровне методологического анализа проблемы используются личностно-деятельностный, культурологический, диалогический и акмеологический подходы.

Применение методов исторического анализа к изучению феномена информатизации образования позволило выявить его эволюционный характер и определить содержательные и временные показатели этапов данного процесса. Первый этап информатизации образования был централизованно управляемым со стороны Министерства образования и науки России. Второй этап, обусловленный социально-политическими изменениями в стране, повлиявшими, в том числе и на систему образования, является этапом регионализации. В настоящее время начался этап системной информатизации образования, содержанием которого стала ориентация педагогических систем на концепции информатизации конкретных учебных заведений с учетом их материально-технического и организационно-педагогического потенциала. Активизация деятельности в управлении информатизацией со стороны Министерства образования и науки РФ наблюдается с 2002 г. В связи с этим, освоение средств информационных технологий происходит неравномерно и неоднородно, их внедрение в образование происходит, в большей степени, стихийно, без учета ошибок и просчетов, известных практике.

ПРИНЦИПЫ

Информатизации

Научности

Системности

Открытости

Технологичности

Централизации управления

процессами информатизации

образования

Актуальности поставленных задач

Маркетинга информатизации Включения в события, связанные с информатизацией образования

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ

БАЗИС ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА

УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

Социокультурное пространство Информационное пространство Технологическое пространство Физическое пространство Образовательное пространство учи теля информатики как ценность Образовательное пространство учителя информатики как процесс Информатизация как фактор измене ния системных качеств образова тельного пространства учителя ин форматики

Образовательное пространство учи теля информатики как результат це ленаправленной профессиональной деятельности

Структурные компоненты Нормативно правовой Теоретико-методологический Информационный Материально-технический Программный Проектный

Организационно методический Кадровый

КРИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Специальные обозначения:

1 Социокультурное пространство

2 Информационное пространство

3 Технологическое пространство

4 Физическое пространство

Функциональные компоненты

• Интерсоциальная функция

• Социальная функция

• Системная функция

• Прогностическая функция

• Научно-исследовательская функция

• Информационная функция

• Методическая функция

• Технологическая функция

• Мотивационная функция

Рис.1 Теоретико-прогностическая модель информатизации образовательного пространства учителя информатики (обобщенная схема)

В исследовании показано, что информатизация затрагивает все компоненты образовательного пространства учителя информатики, которые непосредственно связаны с компонентами педагогической системы повышения квалификации: цели; учебная информация; средства педагогической коммуникации; деятельность педагогов; деятельность обучаемых. Установлено, что информатизация образовательного пространства учителя информатики охватывает разные виды деятельности: управленческую, учебную, научно-исследовательскую, обеспечивающие процесс актуализации готовности к профессиональной деятельности в новых условиях.

В процессе моделирования показано, что процесс информатизации образовательного пространства учителя информатики протекает в рамках следующих основных этапов: проектирования, функционирования (компьютеризации, создания информационной инфраструктуры, поступательного развития инфраструктуры) и оценочно-результативного. Практическая реализация процесса информатизации должна обеспечиваться следующими составляющими: теоретико-методологической, научно-методической, учебно-методической, материально-технической, программной, проектной, организационной, координационной, кадровой, финансовой.

Установлено, что процесс информатизации образовательного пространства учителя информатики обладает общими закономерностями, является управляемым и подчиняется ряду принципов, выявленных в процессе анализа и практической деятельности: информатизации, научности, системности, открытости, технологичности, централизованного управления, актуальности задач информатизации, маркетинга информатизации, включения учителя в события информатизации.

Информатизация образовательного пространства на региональном уровне обеспечивается совместной целенаправленной деятельностью областного института повышения квалификации работников образования, городской методической службы и образовательных учреждений. Первое направление развития инфраструктуры информатизации касается технологии развития педагогических информационных ресурсов, второе - проблемы управления и прогнозирования развития образовательного учреждения в условиях информатизации, третье - проектирования педагогической информационной технологии обучения, четвертое направление связано с обеспечением допрофессиональной подготовки школьников в области информатики.

К событиям образовательного пространства учителя информатики отнесена проектная деятельность в области информатизации образования, конференции по актуальным проблемам информатики и информационных технологий, олимпиады и конкурсы школьников по информатике и др.

Критерии оценки эффективности информатизации (педагогических систем, входящих в образовательное пространство учителя информатики) целесообразно разделить по следующим признакам: целостности системы,

ее технологичности, результативности. При этом приоритетным является интегративный критерий оценки эффективности по признаку целостности системы. В качестве основных показателей данного критерия определены: наличие единой цели функционирования; полнота набора элементов системы; равномерность распределения нагрузки на элементы системы; скоорди-нированность функционирования; сформированность общесистемной и информационной структур; уровень развития обратных связей; наличие единого коллектива в системе; единство реагирования всех элементов системы на внутренние и внешние воздействия; уровень взаимодействия с внешней средой; конечный результат функционирования.

Уровень развития целостности педагогической системы в значительной степени может определить выбор пути информатизации. Только системы с высоким уровнем целостности (приближающиеся к гармоническому) могут позволить себе быстрый путь информатизации (с изменением функциональной структуры учебного заведения, предполагающей развитие коммуникаций и разработку новых взаимосвязей) без высокой доли риска.

Второй уровень иерархии системы критериев связан с оценкой этапов проектирования, функционирования и получения конкретных результатов информатизации (это обусловлено длительностью процесса информатизации и необходимостью проведения оперативных коррекционных мероприятий на каждом этапе). В связи с обусловленностью информатизации главной ее целью, следующим рядом критериев ее оценки являются критерии, определяющие уровень актуализации готовности учителя информатики к профессиональной деятельности в условиях динамики информатизации социума. Обобщенная схема теоретико-прогностической модели информатизации образовательного пространства учителя информатики представлена на рисунке 1.

Актуализация готовности учителя к жизнедеятельности и профессиональной деятельности в условиях информатизации рассматривалась как сумма мотивационного, когнитивного, эмоционально-волевого и операционального компонентов.

в = От + Ос + ву + Со

За эталонный уровень, с учетом мнения экспертов, взята максимальная сумма - 48 баллов. Соответственно: высший уровень 46 (два балла на случайную ошибку); высокий уровень 40 баллов; средний уровень - 32; достаточный уровень - 24 балла. Определены уровни готовности, соответствующие уровням сформированности информационной компетентности учителя информатики и квалификационным категориям. Измерения на основе суммирования уровней компонентов готовности показали, что, после прохождения курсовой подготовки, наблюдается положительная динамика роста уровня готовности. Это можно наблюдать после каждого этапа обучения, что отражено в таблице 2.

Таблица 2

Динамика повышенияуровня готовности кпрофессиональной деятельности.

Уровни Количество учителей (%)

готовности Входная После I этапа После II этапа После III этапа

(категория) дигностика обучения обучения обучения

Высший (В) 0 0 2 17,2

Высокий (1) 0 2,2 4,6 35,6

Средний (2) 16,6 20,4 52 45,2

Достаточный (3) 23,6 63 41,4 2

Недостаточный 59,8 14,4 0 0

Кроме того, для оценки эффективности созданных условий в исследовании проводился сопоставительный анализ профессиональной деятельности учителей информатики, прошедших обучение по экспериментальной технологии. Обработка данных о посещении уроков и внеурочных мероприятий свидетельствует о том, что 75 % обучавшихся на курсах используют информационные технологии в своей профессиональной деятельности и жизнедеятельности, помогают администрации в решении административно-управленческих задач с использованием ИКТ, осуществляют тью-торскую работу с учителями-предметниками, принимают активное участие в событиях, связанных с информатизацией образовательного пространства.

Полученные данные свидетельствуют о положительной динамике уровня мотивации после обучения в системе повышения квалификации, что связано с тем, что организационно-методические проблемы информатизации образовательного процесса в школе устранялись в период обучения на курсах. Решение задач с использованием информационных технологий положительно сказалось на эмоционально-волевой и когнитивной составляющих готовности учителей к жизнедеятельности и профессиональной деятельности (у большинства учителей появилась уверенность в своих силах, четкое представление о профессиональных задачах и проблемах, а также путях их решения в условиях информатизации). Результаты рубежных контрольных работ, тестового контроля, рейтинговой оценки позволили сделать вывод о том, что уровень сформированности знаний и умений учителей также повысился. Таким образом можно судить о повышении уровня готовности учителей информатики к жизнедеятельности и профессиональной деятельности в условиях информатизации.

Сравнительный анализ профессиональной деятельности учителей информатики, прошедших обучение по экспериментальной технологии, данные о посещении уроков и внеурочных мероприятий свидетельствует о том, что активность учителя в области информатизации школы повысилась. Анализ результатов деятельности учителей информатики позволил прийти к выводу, что учителя информатики, которые активно участвуют в событиях образовательного пространства, так или иначе связанных с ин-

форматизацией, активно проводят политику информатизации образовательной среды в своем образовательном учреждении.

Соответствие образовательного пространства учителя (на различных уровнях его рассмотрения) динамичным условиям изменяющегося под влиянием информатизации социума, является важнейшей составляющей формирования информационной культуры и ментальных информационных новообразований современного учителя информатики.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, которые в целом подтвердили выдвинутую гипотезу; сформулированы основные

выводы.

1. Исследование проблемы информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики) обусловлено основными тенденциями современного этапа информатизации образования: перестройкой методов и организационных форм обучения; построением учебной среды, в рамках которой осуществляется эффективное сотрудничество участников учебного процесса за счет индивидуализации обучения; расширения средств представления информации; ориентацией на развивающее и опережающее образование с использованием информационно-коммуникационных технологий; интеграцией всех видов деятельности учебного заведения в рамках единой методологии, основанной на использовании средств информатизации; обеспечением непрерывной подготовки специалистов в области информатики и ИКТ; развитием новых образовательных структур на базе технологий дистанционного обучения.

2. Совокупность научных подходов (исторического, системного, синер-гетического, кибернетического, информационного, личностно-деятельностного, культурологического, диалогического, акмеологиче-ского), примененных в контексте исследования, позволили рассмотреть информатизацию образовательного пространства (на примре учителя информатики) как сложное, многоплановое, целостное явление; раскрыть его сущность (как ценности, как процесса, как результата, как фактора изменения системных качеств образовательного пространства).

3. Образовательное пространство учителя информатики представляет собой хронотопную среду совместного бытия в поле образовательной и профессиональной деятельности, преобразованную всеми субъектами образования в фактор интегративного влияния на процесс развития личности учителя информатики и актуализации его готовности к жизнедеятельности и профессиональной деятельности в условиях информатизации социума.

4. Теоретико-прогностическая модель информатизации образовательного пространства (на примере учителя информатики) обеспечивает

взаимосвязь внешних и внутренних факторов, влияющих на образовательное пространство, оптимальное сочетание структурных и функциональных компонентов, что обуславливает возможность построения непрерывного педагогического процесса, направленного на формирование информационной культуры педагога, его готовности к жизнедеятельности и профессиональной деятельности в динамично меняющихся условиях информатизации социума.

5. Система организационно-педагогических условий информатизации образовательного пространства учителя информатики, способствует актуализации его готовности к жизнедеятельности и профессиональной деятельности в условиях динамики информатизации социума, к формированию индивидуального менталитета личности в информационном обществе, развитию способностей к самореализации в изменяющемся мире.

6. В исследовании обоснованы критерии и показатели оценки эффективности информатизации образовательного пространства учителя информатики, определены основные признаки их практического применения (в частности, целостности системы, ее технологичности, результативности).

7. Педагогический эксперимент, проведенный в целях практической проверки представленных в диссертационном исследовании теоретических положений и выводов, подтверждает правильность выдвинутой гипотезы, о чем свидетельствует позитивная динамика уровня готовности учителей информатики к жизнедеятельности и профессиональной деятельности в условиях информатизации социума. Установлено, что повысилась мотивация учителей к самостоятельной теоретико-практической деятельности, направленной на информатизацию образовательного пространства.

8. Комплект разработанного учебно-методического обеспечения представляет собой практическую ценность и может транслироваться в практику работы учебных заведений различного типа.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

1. Вязовова, О.В., Солопова, Н.К., Астафьева, Н.Г., Самохвалова В.В., Баскакова, Н.И., Шишкина, Н.В. «Эрудит» по информатике. Методические материалы по организации и проведению конкурса. Тамбов, Изд-во: ТОИПКРО, 1995. - 27 с.

2. Вязовова, О.В., Астафьева, Н.Г., Самохвалова, В.В., Молоткова, Н.В., Баскакова, Н.И. Программа квалификационных испытаний учителей информатики, Изд-во: ТОИПКРО, 1997.-36 с.

3. Вязовова, О.В. Интересная идея: создание рекламы учебного заведения при изучении систем машинной графики в курсе информатики» // Сборник «Педагогический опыт по проблеме использования средств информационных технологий (размьшшения, поиски, результаты)» Тамбов, Изд-во: ТОИПКРО, 1997. - с. 156-157.

4. Вязовова, О.В. Использование пакета прикладных программ автоматизированного контроля знаний "АВТОР" в курсе информатики средней школы // Сборник «Педагоги-

ческий опыт по проблеме использования средств информационных технологий (размышления, поиски, результаты)» Тамбов, Изд-во: ТОИПКРО, 1997. - с. 90-91.

5. Вязовова, О.В., Астафьева, Н.Г. Некоторые подходы к созданию лабораторных работ // Образование в регионе. Научно-методический журнал Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования. № 2,1998 - с. 140-144.

6. Вязовова, О.В., Стрижкова, Г.М., Астафьева, Н.Г., Солопова, Н.К. Информатизация образования Тамбовской области: проблемы и перспективы. // Дидактический пакет «Информатизация образования». Тамбов, Изд-во: ТОИПКРО, 1999. - 39 с.

7. Вязовова, О.В., Астафьева, Н.Г., Солопова, Н.К., Молоткова, Н.В. Третий тур Всероссийской олимпиады школьников по информатике. // Дидактический пакет «Информатизация образования». Тамбов, Изд-во: ТОИПКРО, 1998.-63 с.

8. Вязовова, О.В., Солопова, Н.К. Решение практических задач с использованием метода проектов. // Тезисы докладов II научно-практической конференции «Информатизация образования в регионе». Тамбов, Изд-во: ТОИПКРО, 1998. - с. 56.

9. Вязовова, О.В., Солопова, Н.К. Творческие работы учащихся по информатике. // Дидактический пакет «Информатизация образования». Тамбов, Изд-во: ТОИПКРО, 1998. -34 с.

10. Вязовова, О.В., Астафьева, Н.Е. Методические подходы к разработке содержания лабораторных работ. // Тезисы докладов П научно-практической конференции «Информатизация образования в регионе» ». Тамбов, Изд-во: ТОИПКРО, 1998. - с. 57.

11. Вязовова, О.В., Солопова, Н.К. Межпредметные связи в процессе обучения информатике // Образование в регионе. Научно-методический журнал Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования. № 3, 1999 - с. 190195.

12. Вязовова, О.В., Астафьева, Н.Г., Солопова, Н.К., Клемешова, И.В., Молоткова, Н.В. Научно-исследовательский подход к созданию современной инфраструктуры региональной системы образования. // Образование в регионе. Научно-методический журнал Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования. №4,1999-с. 150-157.

13. Вязовова, О.В., Астафьева, Н.Г. Специфические особенности решения педагогических задач посредством использования пакета презентационной графики Power Point" (комплекс лабораторных работ). Тамбов, Изд-во: ТОИПКРО, 2000. - 20 с.

14. Вязовова, О.В. Некоторые подходы к организации дистанционного обучения. // Тезисы докладов III научно-практической межвузовской конференции «Информатизация образования в регионе». Тамбов, Изд-во: ТОИПКРО, 2000. -с.89-90.

15. Вязовова, О.В. Комплекс лабораторных работ в поддержку изучения темы «Операционная система Windows». Тамбов, Изд-во: ТОИПКРО, 2001. - 22 с.

16. Вязовова, О.В. Комплекс лабораторных работ «Основы работы с Internet». Тамбов, Изд-во: ТОИПКРО, 2001. -14 с.

17. Вязовова, О.В. Организация рейтинговой системы оценки знаний учащихся. // Информатика и образование, №4,2001. - с. 40-44.

18. Вязовова, О.В., Астафьева, Н.Е., Гавршюва, С А. Некоторые подходы к созданию информационно-педагогических слайдов. // Образование в регионе. Научно-методический журнал Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования. № 8,2001 - с. 90-93.

19. Вязовова, О.В., Астафьева, Н.Е., Гаврилова, СА. Информатика в примерах и схемах. Учебное пособие для учащихся, абитуриентов, студентов. Тамбов, Изд-во: ТОИПКРО, 2002.-34 с.

20. Вязовова, О.В. Некоторые проблемы и перспективы развития курса информатики в 12-летней школе. // Образование в регионе. Научно-методический журнал Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования. № 9,2002. - с. 122-124.

21. Вязовова, О.В. О некоторых вопросах преподавания информатики. // Материалы научно-практической конференции "Современные технологии в обучении". Тамбов, Изд-во: ТОИПКРО, 2002. - с. 57.

22. Вязовова, О.В., Солопова, Н.К. Специфика повышения квалификации учителей-предметников на базе кабинета информатики и ИТ ТОИПКРО. // Материалы научно-

практической конференции "Современные технологии в обучении". Тамбов, Изд-во: ТОИПКРО, 2002.-с. 58.

23. Вязовова, О.В., Астафьева, Н.Г., Гаврилова, СА. Некоторые подходы к проектированию информационно-педагогических слайдов. // Материалы IV научно-практической конференции «Информатизация образования в регионе». Тамбов, Изд-во: ТОИПКРО, 2002.-с. 11-14.

24. Вязовова, О.В. О некоторых аспектах подготовки кадров на базе кабинета информатики ТОИПКРО // Материалы IV научно-практической конференции «Информатизация образования в регионе». Тамбов, Изд-во: ТОИПКРО, 2002. - с. 16.

25. Вязовова, О.В., Солопова, Н.К. Развитие информационной образовательной среды: результаты IV межвузовской научно-практической конференции «Информатизация образования в регионе». // Образование в регионе. Научно-методический журнал Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования. № 10,2002-е. 211-214.

26. Вязовова, О.В., Астафьева, Н.Е., Солопова, Н.К. Программа курсов повышения квалификации учителей информатики «Методика преподавания информатики» // Сборник дополнительных образовательных программ повышения квалификации работников образования. Тамбов, Изд-во: ТОИПКРО, 2002. - с. 269-314

27. Вязовова, О.В., Солопова, Н.К. Программа курсов повышения квалификации учителей-предметников «Использование ИТ в профессиональной деятельности специалиста». // Сборник дополнительных образовательных программ повышения квалификации работников образования. Тамбов, Изд-во: ТОИПКРО, 2002. - с. 315-337.

28. Вязовова, О.В. Программа спецкурса «Технология создания web-сайтов». Тамбов, Изд-во: ТОИПКРО, 2002. -16 с.

29. Вязовова, О.В., Астафьева, Н.Г.. Абалуев, Р.Н., Баскакова, Н.И.. Бойко, Е.Ю., Кулешова, Н.В., Уметский, Л.Н., Шешерина, ГА. Интернет-технологии в образовании. Учебно-методическое пособие. Тамбов, Изд.-во ПТУ, 2002. -135 с.

30. Вязовова, О.В. Некоторые проблемы и перспективы развития курса информатики в школе. // Материалы II Всероссийской (VII Тамбовской межвузовской) научно-практической конференции «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий. Тамбов, Изд-во: ТГУ им. Г. Р. Державина, 2003. - с. 32-35.

31. Вязовова, О.В., Астафьева, Н.Е., Шешерина, ГА., Солопова, Н.К. Некоторые аспекты реализации опытно-экспериментальной и научно-исследовательской работы по проблеме «Организация технологической подготовки сельских школьников как фактор развития социума». // Материалы III Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии подготовки будущих учителей в системе непрерывного педагогического образования». Мичуринск, Изд.-во MПГУ, 2003. - с. 122.

32. Вязовова, О.В., Дитяткин, СМ., Чванова, М.С. Проблема определения понятия образовательного пространства в педагогической науке. // Актуальные проблемы образования в регионе: Межвуз. Сб. науч. Тр./ Науч.ред. М.С.Чванова; М-во образования и науки Рос. Федерации, Тамб. Гос. Ун-т им. Г.РДержавина. Тамбов: Изд.-во ТГУ им.Г.Р. Державина, 2004. - 0,4 пл. с. 87-90.

33. Вязовова, О.В., Дитяткин, СМ. Чванова, М.С. Анализ образовательного пространства учителя информатики. // Актуальные проблемы образования в регионе: Межвуз. Сб. науч. Тр/ Науч.ред. М.С.Чванова; М-во образования и науки Рос. Федерации, Тамб. Гос. Ун-т им. Г.РДержавина. Тамбов: Изд.-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - с. 90-103.

34. Вязовова, О.В., Лыскова, В.Ю., Дитяткин, СМ., Чванова, М.С. Основные этапы и тенденции информатизации образовательного пространства. // Актуальные проблемы образования в регионе: Межвуз. Сб. науч. ТрУ Науч.ред. М.СЧванова; М-во образования и науки Рос. Федерации, Тамб. Гос. Ун-т им. Г.Р.Державина. Тамбов: Изд.-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - с.103-110.

35. Астафьева, Н.Е., Шешерина, ГА, Солопова, Н.К., Вязовова, О.В. Некоторые аспекты развития единой информационной среды Тамбовской области // Материалы V межвузовской научно-практической конференции «Информатизация образования в регионе». Тамбов, Изд-во: ТОИПКРО, 2004. - с. 9-11.

36. Вязовова, О.В. Программа спецкурса «Системы компьютерной графики». Тамбов, Изд-во: ТОИПКРО, 2004.-11 с.

Тамбов, изд-во ТОИПКРО, 2005 г.

Лицензия серия ИД № 03312 от 20 ноября 2000 года Государственного учреждения дополнительного образования Тамбовской области института повышения квалификации работников образования

Тираж 100

Объем

1.5 п.л

Подписано в печать

22 MAP 2005 404