Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Информационная культура современного педагога как фактор его профессионального развития

Автореферат по педагогике на тему «Информационная культура современного педагога как фактор его профессионального развития», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Полякова, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Информационная культура современного педагога как фактор его профессионального развития», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полякова, Татьяна Ивановна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Информационная культура педагога в контексте профессионального развития как проблема исследования.

1.1 .Особенности профессионального развития современного педагога.

1.2.Феномен информационной культуры.

1.3. Становление информационной культуры педагога.

Глава 2. Совершенствование информационной культуры педагога в процессе образовательной деятельности в постдипломный период ^ его профессионального развития.

2.1 .Экспериментальное исследование уровня информационной культуры современного педагога.

2.2.0владение педагогом информационной культурой в процессе образовательной деятельности в постдипломный период его профессионального развития.

2.3. Совершенствование информационной культуры £ педагога как фактор профессионального развития.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационная культура современного педагога как фактор его профессионального развития"

В настоящее время во всем мире произошло осознание роли информации в общественном развитии. В широком социокультурном контексте рассматриваются такие феномены, как информационное общество, информационная среда, информационные ресурсы, информационная культура как различных групп, так и отдельной личности.

Основными категориями, на которых базируются представления об информационном обществе, стали категории "знание", "информация", "культура". Эти понятия отражают ресурсы, уникальные по своему характеру. Они рассматриваются в аспекте ресурсов будущего развития, поскольку возобновляются благодаря интеллектуальным усилиям человека. Информационное общество представляет собой условие устойчивого развития, выживания цивилизации и сохранения биосферы планеты. Если в предшествующем развитии информация играла периферийную роль, то теперь она обнаруживает свой огромный потенциал, все более замещающий вещественно-энергетические ресурсы (Д.И. Блюменау, Е.А. Волков, Г.Г. Воробьев, Н.В. Макарова, Е.А. Медведева, Ю.А. Первин, Э.П. Семенюк, А.В. Соколов, А.Д. Урсул, К. Шеннон).

Информационная культура становится важнейшим фактором успешной профессиональной и непрофессиональной деятельности, а также социальной защищенности личности в информационном обществе. Проблема новой информационной культуры активно исследуется. Методологические проблемы развития информационной культуры разрабатывали М.Г. Вохрышева, А.А. Гречихин, Н.Б. Зиновьева, Ю.С. Зубов, И.К. Кирпичева, В.А. Минкина, И.Г. Моргенштерн, В.М. Петров, А.И. Ракитов, Б.А. Семеновкер, Э.П. Семенюк, Н.А. Сляднева, А.Д. Урсул, В.А. Фокеев, Ю.А. Шрейдер.

Проблемам становления информационной культуры учителя посвящены труды Н.И. Гендиной, И.В. Гришиной, Н.В. Лопатиной, А.В. Майстренко, Е.А. Медведевой, Ю.Л. Пигичка, И.Л. Скипор, О.Р. Старовойтовой, Г.А. Стародубовой, Н.В. Ходяковой, И.А. Чекина.

Современные изменения в информационной культуре обусловили изменения в профессиональной деятельности учителя. Вопросы подготовки и переподготовки педагогов к работе в новых условиях являются чрезвычайно актуальными, однако специальных исследований по выявлению педагогических условий становления информационной культуры в процессе образовательной деятельности в системе постдипломного образования не проводилось. Этим обусловлен выбор проблемы нашего исследования. При этом сам процесс образовательной деятельности учителей по освоению ими информационной культуры мы рассматриваем в парадигме профессионального развития.

Вслед за Л.М. Митиной мы понимаем профессиональное развитие как творческую самореализацию личности, которая осуществляется исходя из самостоятельно принимаемых субъектом ценностей и смыслов профессиональной деятельности. Профессиональное развитие как системообразующее начало организации образовательной деятельности учителей в постдипломный период рассматривается в исследованиях И.Ю. Алексашиной, С.Г. Вершловского, В.Г. Воронцовой, Ю.Н. Кулюткина, О.Е. Лебедева, Г.Н. Прозументовой и др.

Цель исследования — научное обоснование и практическая разработка системы совершенствования информационной культуры педагога как фактора его профессионального развития.

Объект исследования — образовательная деятельность педагога в постдипломный период.

Предмет исследования - совершенствование информационной культуры как фактора профессионального развития педагога.

Гипотеза исследования — совершенствование информационной культуры педагога в процессе его образовательной деятельности является фактором его профессионального развития, если:

•педагогами осознаны ценности информационного общества в целом и индивидуальные информационные потребности;

•образовательная деятельность по освоению информационной культуры ориентирована на развитие эмоционально-ценностной, когнитивной и практически-действенной сфер личности педагога в решении профессиональных задач;

•педагогами освоены содержание и технологии информационно-библиографического, профессионально-читательского и информационно-коммуникативного компонентов информационной культуры.

Задачи исследования: изучить феномен информационной культуры педагога в контексте его профессионального развития; выявить уровень информационных потребностей, читательской культуры и информационного поведения современного педагога; разработать систему критериев для анализа информационной культуры педагога и структуру ее компонентов: информационнобиблиографического, профессионально-читательского и информационно-коммуникативного; разработать образовательную программу, направленную на освоение педагогами информационной культуры как фактора их профессионального развития;

Т осуществить проверку эффективности образовательной деятельности педагогов по освоению ими информационной культуры.

Теоретико-методологические основы исследования: концепции профессионального развития педагога — Н.В. Бордовская, Н.Н. Киреева, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Л.М. Митина, С.Е. Пиняева, О.Г. Прикот, Г.Н. Прозументова, Н.Ф. Радионова, А.А. Реан, Н.Н. Суртаева, Г.С. Сухобская, Д. Сьюпер, А.П. Тряпицына и др.; исследования, посвященные феномену информационной культуры —

B.А. Бородина, Г.Г. Воробьев, М.Г. Вохрышева, Н.И. Гендина, А.А. Гречихин, Ю.С. Зубов, В.В Зыков, И. К. Кирпичева, И. Г. Моргенштерн, В.И Нефедова, С.М. Оленев, В.М Петров, Г.И. Позднякова, А.И. Ракитов, Э.П. Семенюк, Е.Г. Силаева, J1.B. Скворцов, Н.А. Сляднева, А.Д. Урсул, В.А. Фокеев, Ю.А. Шрейдер; концепции развития информационной культуры личности - С.Г. Антонова, С.П. Бавин, В.В. Брежнева, А.Г. Гук, Н.Б. Зиновьева, В.А. Минкина, Б.А. Семеновкер, И.Г. Хангельдиева; исследования, посвященные становлению информационной культуры педагога - Н.И. Гендина, О.Г. Готовцева, И.В. Гришина, С.И. Дворецкий, Н.И. Колкова, Н.А. Коряковцева, Н.В. Лопатина, А.В. Майстренко, Е.А. Медведева, Е.И. Муратова, Л.Я. Нагорная, Ю.Л. Пигичка, Н.С. Протасова, Г.И. Сбитнева, И.Л. Скипор, О.Р. Старовойтова, Г.А. Стародубова, Н.В. Ходякова, И.А. Чекин; концепции профессионального развития педагога в системе постдипломного образования - И.Ю. Алексашина, С.В. Алексеев, Т.Г. Браже,

C.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, О.Е. Лебедев, Г.Н. Прозументова, Н.Ф. Радионова, В.В. Тумалев, Н.И. Элиасберг; общие методологические вопросы, раскрывающие взаимосвязь информационной культуры и информационно-коммуникативных технологий

- К.С. Ахметов, А.Б. Войскунский, А.Г. Гейн, С.В. Грошев, Е.В. Гусельникова, Г.А. Зельднер, О.А. Козлов, А.О. Коцюбинский, А.Г. Кушниренко, Н.В. Макарова, А.А. Пешков, А.П. Пятибратов, Н.П. Радченко, В.Э. Фигурнов; исследования, посвященные проблемам читательской культуры педагога - О.А. Андреев, С.М. Бородин, В.А. Бородина, Д.И. Блюменау, Т.Г. Браже, Н.И. Волкова, Т.Г. Галактионова, Н.И. Гендина, Г.Г. Гецов, Б.Н. Головин, Л.П. Доблаев, Н.В. Истрина, Ф.В. Лезер, В.П. Леонов, А.Э. Мильчин, В.А. Минкина, П.А. Николаева, Я.М. Пархомовский, К.В. Перевозчикова, Н.В. Рябчикова, М.П. Сенкевич, И.Л. Скипор, В.И. Соловьев, И.В. Усачева, Л.Н. Хромов.

Теоретическая значимость исследования: доказана необходимость рассмотрения информационной культуры в профессиональном развитии педагогов; определены структура и особенности образовательной деятельности педагогов по овладению информационной культурой; развития педагогов и совершенствования их информационной культуры.

Научная новизна исследования: уточнена структура феномена информационной культуры в ракурсе задач профессионального развития современного педагога; разработана система критериев и показателей оценки уровня информационной культуры педагога.

Практическая значимость исследования: создана и апробирована образовательная программа по освоению информационной культуры учителем в процессе повышения его квалификации; разработаны диагностические методики для определения совершенствования информационной культуры современного педагога; даны рекомендации, обеспечивающие учебно-методическое сопровождение образовательной программы, которые могут быть использованы в разных образовательных учреждениях и в процессе самообразования педагогов.

На защиту выносятся следующие положения: в условиях информационного общества информационная культура педагога становится важным фактором его профессионального развития;

А профессионально - значимыми для педагогической деятельности являются информационно-библиографический, профессионально-читательский и информационно-коммуникативный компоненты информационной культуры;

А проведенные экспериментальные исследования фиксируют противоречия между осознанием педагогами значимости развития компонентов информационной культуры и уровнем овладения ими в контексте задач профессионально-педагогической деятельности;

А образовательная программа по освоению педагогами основ информационной культуры конструируется с учетом ориентиров на развитие эмоционально-ценностной, когнитивной и практически-действенной сфер личности участников образовательной деятельности;

А система критериев и показателей уровня развития компонентов информационной культуры выполняет не только диагностическую функцию, но и позволяет обеспечить построение индивидуальных маршрутов образовательной деятельности педагогов.

База исследования:

Исследование проводилось на базе Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, ЛОИРО, ЛГУ им. А.С. Пушкина, ИПКРО Ненецкого и Ямало-Ненецкого округов.

Всего в исследовании принимало участие 345 педагогов, из них 289 педагоги Санкт-Петербурга и 56 учителей Ленинградской области, Надыма и Нарьян-Мара.

Основные этапы исследования:

I этап. 2000 — 2001 гг. Аналитико-поисковый. Анализ феноменов информационной культуры и профессионального развития педагогов. Изучение опыта развития информационной культуры педагогов. Формулирование исходной гипотезы исследования.

II этап. 2002 — 2003 гг. Экспериментальный. Проведение константирующего эксперимента по изучению конкретных особенностей информационной культуры в профессиональном развитии педагогов. Разработка образовательной программы «Основы информационной культуры педагога».

III этап. 2004 - 2005 гг. Обобщающий. Систематизация, обобщение и анализ результатов исследования. Оформление текста диссертации. Уточнение теоретических и экспериментальных результатов.

Методы исследования носили комплексный характер: теоретический анализ философской, педагогической, библиотековедческой и библиографоведческой литературы, констатирующий и формирующий эксперимент, контент-анализ рефератов и курсовых работ слушателей курсов, опросные методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, включенное наблюдение, интервьюирование.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов подтверждены последовательностью, концептуальной непротиворечивостью, обоснованностью теоретико-методических позиций, системным подходом к изучению предмета исследования, проведением его на теоретическом и эмпирическом уровнях; использованием методов, соответствующих задачам работы и специфике отдельных этапов исследования; подтверждением полученных теоретических выводов данными педагогической и библиотечной практики, междисциплинарным характером методологических основ исследования, которые позволили получить целостное представление об изученном предмете.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации, выступления на международных, российских, городских конференциях, методологических семинарах и заседаниях кафедры теории и методики естественно-научного образования, чтение лекций и руководство дипломными и курсовыми работами слушателей Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, ЛОИРО, ЛГУ им. А.С. Пушкина, ИПКРО Ненецкого и Ямало-Ненецкого округов, на сайте информационно-библиотечного центра Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

Констатирующий эксперимент позволил зафиксировать противоречие между развитым осознанием учителями необходимости сформированности информационной культуры современного уровня для решения профессионально-педагогических задач и недостаточным овладением ими современным арсеналом способов и средств удовлетворения информационных потребностей. Педагоги демонстрируют достаточно точное представление об информационной культуре, причем осмысление этого феномена осуществляется ими на современном уровне. В целом, педагогами осознаются информационные потребности, однако их ориентация в информационной среде недостаточна — поиск оптимального пути получения информации в целях решения проблем профессионального развития вызывает затруднения. Информационное поведение педагогов не характеризуется как активное.

Образовательный эффект программы повышения квалификации учителей, рассматриваемый в триединстве влияния на развитие эмоционально-ценностной, когнитивной и практически-действенной сфер личности педагога направлен на развитие информационно-библиографического, профессионально-читательского и информационно-коммуникативного компонентов информационной культуры педагогов.

В отношении информационно-библиографического компонента в ходе образовательной деятельности в наибольшей степени получили развитие знания в области информационно- библиографической культуры - 29,9% и умение использовать справочно-библиографический аппарат библиотек, справочно-поисковый аппарат информационных изданий, электронные каталоги, виртуальные полнотекстовые библиотеки и т. п., поисковые системы Интернет - 37,1%. В сравнении с результатами констатирующего эксперимента прирост на - 25,8%. В среднем, количество ошибок в оформлении рефератов уменьшилось на - 32,4%.

Сравнение с данными констатирующего эксперимента показывает, что наблюдается динамика в развитии профессиональной читательской культуры. Увеличилось число педагогов правильно организующих читательскую деятельность, рабочее место, соблюдающих гигиенические условия чтения, контролирующих утомляемость до 99,9%; умеющих выделять главное в тексте, использовать «свернутые» записи, конспектировать, цитировать, аннотировать, реферировать, рецензировать; делать выводы и обобщения до 92,2%; владеющих принципами рационального отбора источников информации для переработки и чтения до 91,7%.

Информационно-коммуникативная культура педагога в сравнении с данными констатирующего эксперимента резко возрасла. Если ранее 60% педагогов только осознавали необходимость Интернет, то после обучения 98,7% понимают закономерности информационных процессов общества и умеют пользоваться компьютерными технологиями, а 44,3% (ранее 12,2%) применяют на своих уроках. Увеличилось число респондентов, использующих информационные возможности Интернет с 25,9% до 33,8%, а число не имеющих такой возможности сократилось на 14,0%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К вопросу о состоянии социокультурной среды сегодня нельзя подходить без учета фундаментальной роли информации в жизни человечества. Убыстряющийся ход социального прогресса неожиданно показал, что вещественно-энергетические ресурсы уже в ближайшие годы и десятилетия близки к исчерпанию. И лишь ранее незаметный ресурс - информация — не проявляет тенденции к убыванию, а наоборот характеризуется ростом и накоплением. Это происходит в результате постоянного расширения масштабов познавательной деятельности людей, ускорения темпов развития научно-технического прогресса, появления новых наук и технологий, что порождает необходимость постоянного повышения квалификации, обновления знаний специалистов, освоения новых видов деятельности.

Ускоренный рост объемов информации породил целый ряд проблем для системы образования. К их числу относится проблема ограничения и отбора необходимой для обучения информации, поскольку существующий поток информации несоизмерим с возможностями ее усвоения в рамках учебного процесса, в силу значительного превышения психофизиологического порога восприятия информации, что неизбежно приводит к негативным последствиям. Ускоренно-устойчивый характер роста информации явился не только объективным фактором интенсификации образования, но и обусловил поиск соответствия технологии образования его целям и задачам.

Сегодня эффективно действующим оказывается учитель, реагирующий на новые социальные ожидания, мобильный, способный к творческому росту и профессиональному самосовершенствованию, к восприятию и созданию инноваций и тем самым к обновлению своих знаний, обогащению педагогической теории и практики, обладающий высоким уровнем информационной культуры. Информационная культура личности складывается сообразно информационным потребностям личности, в определенной информационной среде и проявляется в информационном поведении. Критериями информационной культуры человека называют его умение адекватно формулировать свою потребность в информации, эффективно осуществлять поиск нужной информации во всей совокупности информационных ресурсов, адекватно отбирать и оценивать информацию, перерабатывать и создавать качественно новую, вести индивидуальные информационно - поисковые системы, а также способность к информационному общению и компьютерную грамотность.

Решение проблем развития образования и качественного его изменения связывается с изменением педагогической деятельности и системы повышения квалификации работников образования. Формирование личности профессионала не сводится к развитию операционной сферы в виде накопления знаний, умений и навыков, а связано с осознанием себя как субъекта собственной профессиональной деятельности и с пониманием социального и общекультурного значения своей профессии. Парадигма профессионального развития предполагает создание условий для порождения и реализации образовательных инициатив, авторских форм в профессиональной деятельности. Базовым процессом профессионального развития является процесс субъективации.

Информационная культура учителя в современных условиях становится фактором его профессионального развития.

Совершенствование информационной культуры учителя в процессе повышения его квалификации происходит при условии осознания педагогами ценностей информационного общества в целом и индивидуальных информационных потребностей во взаимодействии таких ее составляющих как информационные потребности — информационная среда — информационное поведение. Основными структурными компонентами информационной культуры учителя являются информационно-библиографический, профессионально-читательский и информационно-коммуникативный. Образовательный эффект программы повышения квалификации учителей, рассматриваемый в триединстве влияния на развитие когнитивной, эмоционально-ценностной и практически-действенной сфер личности педагога направлен на развитие этих компонентов информационной культуры.

В дальнейшем целесообразно исследовать особенности процесса освоения педагогами информационной культуры в зависимости от преподаваемого ими предмета, опыта работы, специфики профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Информационная культура современного педагога как фактор его профессионального развития"

Полякова Татьяна Ивановна

ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА СОВРЕМЕНННОГО ПЕДАГОГА КАК ФАКТОР ЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Полякова Татьяна Ивановна

ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА СОВРЕМЕНННОГО ПЕДАГОГА КАК ФАКТОР ЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11и е^

Работа выполнена на кафедре теории и методики естественнонаучного образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Алексашина Ирина Юрьевна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Суртаева Надежда Николаевна;

кандидат педагогических наук Старовойтова Ольга Рафаельевна

Ленинградский областной институт развития образования

Защита состоится 21 июня 2005 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 800.013.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (191002, Санкт-Петербург, ул.Ломоносова, д. 11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Автореферат разослан 20 мая 2005 года.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время во всем мире произошло осознание роли информации в общественном развитии. В широком социокультурном контексте рассматриваются такие феномены, как информационное общество, информационная среда, информационные ресурсы, информационная культура как различных групп, так и отдельной личности.

Основными категориями, на которых базируются представления об информационном обществе, стали категории «знание», «информация», «культура». Эти понятия отражают ресурсы, уникальные по своему характеру. Они рассматриваются в аспекте ресурсов будущего развития, поскольку возобновляются благодаря интеллектуальным усилиям человека. Информационное общество представляет собой условие устойчивого развития, выживания цивилизации и сохранения биосферы планеты. Если в предшествующем развитии информация играла периферийную роль, то теперь она обнаруживает свой огромный потенциал, все более замещающий вещественно-энергетические ресурсы (Д.И. Блюме-нау, Е.А. Волков, Г.Г. Воробьев, Н.В. Макарова, Е.А. Медведева, Ю.А. Первин, Э.П. Семенюк, A.B. Соколов, А.Д. Урсул, К. Шеннон).

Информационная культура становится важнейшим фактором успешной профессиональной и непрофессиональной деятельности, а также социальной защищенности личности в информационном обществе. Проблема новой информационной культуры активно исследуется. Методологические проблемы развития информационной культуры разрабатывали М.Г. Вох-рышева, A.A. Гречихин, Н.Б. Зиновьева, Ю.С. Зубов, И.К. Кир-пичева, В.А. Минкина, И.Г. Моргенштерн, В.М. Петров, А.И. Ра-китов, Б.А. Семеновкер, Э.П. Семенюк, H.A. Сляднева, А.Д. Урсул, В.А. Фокеев, Ю.А. Шрейдер.

Проблемам становления информационной культуры учителя посвящены труды Н.И. Гендиной, И.В. Гришиной, Н.В. Лопати-ной, A.B. Майстренко, Е.А. Медведевой, Ю.Л. Пигичка, И.Л. Скипор, O.P. Старовойтовой, Г.А. Стародубовой, Н.В. Хо-дяковой, И.А. Чекина.

Современные изменения в информационной культуре обусловили изменения в профессиональной деятельности учителя. Вопросы подготовки и переподготовки педагогов к работе в новых условиях являются чрезвычайно актуальными, однако

специальных исследований по выявлению педагогических условий становления информационной культуры в процессе образовательной деятельности в системе постдипломного образования не проводилось. Этим обусловлен выбор проблемы нашего исследования. При этом сам процесс образовательной деятельности учителей по освоению ими информационной культуры мы рассматриваем в парадигме профессионального развития.

Вслед за JI.M. Митиной мы понимаем профессиональное развитие как творческую самореализацию личности, которая осуществляется исходя из самостоятельно принимаемых субъектом ценностей и смыслов профессиональной деятельности. Профессиональное развитие как системообразующее начало организации образовательной деятельности учителей в постдипломный период рассматривается в исследованиях И.Ю. Алексашиной, С.Г. Верш-ловского, В.Г. Воронцовой, Ю.Н. Кулюткина, O.E. Лебедева, Г.Н. Прозументовой и др.

Цель исследования — научное обоснование и практическая разработка системы совершенствования информационной культуры педагога как фактора его профессионального развития.

Объект исследования — образовательная деятельность педагога в постдипломный период.

Предмет исследования — совершенствование информационной культуры как фактора профессионального развития педагога.

Гипотеза исследования — совершенствование информационной культуры педагога в процессе его образовательной деятельности является фактором его профессионального развития, если: ® педагогами осознаны ценности информационного общества в целом и индивидуальные информационные потребности;

® образовательная деятельность по освоению информационной культуры ориентирована на развитие эмоционально-ценностной, когнитивной и практически-действенной сфер личности педагога в решении профессиональных задач;

• педагогами освоены содержание и технологии информационно-библиографического, профессионально-читательского и информационно-коммуникативного компонентов информационной культуры.

Задачи исследования:

• изучить феномен информационной культуры педагога в контексте его профессионального развития;

« выявить уровень информационных потребностей, читательской культуры и информационного поведения современного педагога;

• разработать систему критериев для анализа информационной культуры педагога и структуру ее компонентов: информационно-библиографического, профессионально-читательского и информационно-коммуникативного;

• разработать образовательную программу, направленную на освоение педагогами информационной культуры как фактора их профессионального развития;

• осуществить проверку эффективности образовательной деятельности педагогов по освоению ими информационной культуры.

Теоретико-методологические основы исследования:

• концепции профессионального развития педагога — Н.В. Бор-довская, H.H. Киреева, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Л.М. Митина, С.Е. Пиняева, О.Г. Прикот, Г.Н. Прозументова, Н.Ф. Радионова, A.A. Реан, H.H. Суртае-ва, Г.С. Сухобская, Д. Сьюпер, А.П. Тряпицына и др.;

• исследования, посвященные феномену информационной культуры — В.А. Бородина, Г.Г. Воробьев, М.Г. Вохрышева, Н.И. Гендина, A.A. Гречихин, Ю.С. Зубов, В.В Зыков, И.К. Кирпичева, И.Г. Моргенштерн, В.И. Нефедова, С.М. Оленев, В.М. Петров, Г.И. Позднякова, А.И. Ракитов, Э.П. Семенюк, Е.Г. Силаева, JT.B. Скворцов, H.A. Сляднева,

A.Д. Урсул, В.А. Фокеев, Ю.А. Шрейдер;

• концепции развития информационной культуры личности — С.Г. Антонова, С.П. Бавин, В.В. Брежнева, А.Г. Гук, Н.Б, Зиновьева, В.А. Минкина, Б.А. Семеновкер, И.Г. Хангельдиева;

® исследования, посвященные становлению информационной культуры педагога — Н.И. Гендина, О.Г. Готовцева, И.В. Гришина, С.И. Дворецкий, Н.И. Колкова, H.A. Коря-ковцева, Н.В. Лопатина, A.B. Майстренко, Е.А. Медведева, Е.И. Муратова, Л.Я. Нагорная, Ю.Л. Пигичка, Н.С. Протасова, Г.И. Сбитнева, И.Л. Скипор, O.P. Старовойтова, Г.А. Стародубова, Н.В. Ходякова, И.А. Чекин;

® концепции профессионального развития педагога в системе постдипломного образования — И.Ю. Алексашина, C.B. Алексеев, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, O.E. Лебедев, Г.Н. Прозументова, Н.Ф. Радионова,

B.В. Тумалев, Н.И. Элиасберг;

общие методологические вопросы, раскрывающие взаимосвязь информационной культуры и информационно- коммуникативных технологий — К.С. Ахметов, А. Б. Войскунский,

A.Г. Гейн, C.B. Грошев, Е.В. Гусельникова, Г.А. Зельднер, O.A. Козлов, А.О. Коцюбинский, А.Г. Кушниренко, Н.В. Макарова, A.A. Пешков, А.П. Пятибратов, Н.П. Радченко,

B.Э. Фигурнов;

исследования, посвященные проблемам читательской культуры педагога — O.A. Андреев, С.М. Бородин, В.А. Бородина, Д.И. Блюменау, Т.Г. Браже, Н.И. Волкова, Т.Г. Галактионова, Н.И. Гендина, Г.Г. Гецов, Б.Н. Головин, Л.П. Доблаев, Н.В. Истрина, Ф.В, Лезер, В.П. Леонов, А.Э. Мильчин, В.А. Минкина, П.А. Николаева, Я.М. Пархомовский, К.В. Пе-ревозчикова, Н.В. Рябчикова, М.П. Сенкевич, И.Л. Скипор, В.И. Соловьев, И.В. Усачева, Л.Н. Хромов. Теоретическая значимость исследования:

доказана необходимость рассмотрения информационной культуры в профессиональном развитии педагогов; определены структура и особенности образовательной деятельности педагогов по овладению информационной культурой;

выявлена взаимообусловленность процессов профессионального развития педагогов и совершенствования их информационной культуры. Научная новизна исследования:

уточнена структура феномена информационной культуры в ракурсе задач профессионального развития современного педагога;

разработана система критериев и показателей оценки уровня информационной культуры педагога. Практическая значимость исследования:

создана и апробирована образовательная программа по освоению информационной культуры учителем в процессе повышения его квалификации;

разработаны диагностические методики для определения совершенствования информационной культуры современного педагога;

даны рекомендации, обеспечивающие учебно-методическое сопровождение образовательной программы, которые могут быть использованы в разных образовательных учреждениях и в процессе самообразования педагогов.

На защиту выносятся следующие положения:

• в условиях информационного общества информационная культура педагога становится важным фактором его профессионального развития;

в профессионально — значимыми для педагогической деятельности являются информационно-библиографический, профессионально-читательский и информационно-коммуникативный компоненты информационной культуры; в проведенные экспериментальные исследования фиксируют противоречия между осознанием педагогами значимости развития компонентов информационной культуры и уровнем овладения ими в контексте задач профессионально-педагогической деятельности; в образовательная программа по освоению педагогами основ информационной культуры конструируется с учетом ориентиров на развитие эмоционально-ценностной, когнитивной и практически-действенной сфер личности участников образовательной деятельности;

• система критериев и показателей уровня развития компонентов информационной культуры выполняет не только диагностическую функцию, но и позволяет обеспечить построение индивидуальных маршрутов образовательной деятельности педагогов.

База исследования:

Исследование проводилось на базе Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, ЛОИ-РО, ЛГУ им. A.C. Пушкина, ИПКРО Ненецкого и Ямало-Ненецкого округов.

Всего в исследовании принимало участие 345 педагогов, из них 289 педагоги Санкт-Петербурга и 56 учителей Ленинградской области, Надыма и Нарьян-Мара. Основные этапы исследования:

I этап. 2000—2001 гг. Аналитико-поисковый. Анализ феноменов информационной культуры и профессионального развития педагогов. Изучение опыта развития информационной культуры педагогов. Формулирование исходной гипотезы исследования.

II этап. 2002—2003 гг. Экспериментальный. Проведение констатирующего эксперимента по изучению конкретных особенностей информационной культуры в профессиональном развитии педагогов. Разработка образовательной программы «Основы информационной культуры педагога».

III этап. 2004—2005 гг. Обобщающий. Систематизация, обобщение и анализ результатов исследования. Оформление текста диссертации. Уточнение теоретических и экспериментальных результатов.

Методы исследования носили комплексный характер: теоретический анализ философской, педагогической, библиотековедческой и библиографоведческой литературы, констатирующий и формирующий эксперимент, контент-анализ рефератов и курсовых работ слушателей курсов, опросные методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, включенное наблюдение, интервьюирование.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов подтверждены последовательностью, концептуальной непротиворечивостью, обоснованностью теоретико-методических позиций, системным подходом к изучению предмета исследования, проведением его на теоретическом и эмпирическом уровнях; использованием методов, соответствующих задачам работы и специфике отдельных этапов исследования; подтверждением полученных теоретических выводов данными педагогической и библиотечной практики, междисциплинарным характером методологических основ исследования, которые позволили получить целостное представление об изученном предмете.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации, выступления на международных, российских, городских конференциях, методологических семинарах и заседаниях кафедры теории и методики естественно-научного образования, чтение лекций и руководство дипломными и курсовыми работами слушателей Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, ЛОИРО, ЛГУ им. A.C. Пушкина, ИПКРО Ненецкого и Ямало-Ненецкого округов, на сайте информационно-библиотечного центра Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, его основные этапы, приведены основные результаты эксперимента, сформулированы положения, выносимые на защиту, обоснована апробация результатов исследования.

В первой главе «Информационная культура педагога в контексте профессионального развития как проблема исследования» на основе анализа философской, психолого-педагогической и библиотечно-библиографической литературы исследуются особенности профессионального развития современного педагога, феномен информационной культуры и имеющийся опыт совершенствования информационной культуры педагога.

Проблема личностного и профессионального развития изучается представителями многих научных дисциплин (социологии, истории, философии, юриспруденции, психологии и др.). Она заключается в том, что развитие личности в различных концепциях рассматривается в контексте взаимного влияния индивидуальных особенностей человека и социокультурной среды в процессе социализации и профессионализации (С.Е. Пиняева).

Анализ литературы показывает, что в целостной концепции профессионального развития учителя выделяются два типа: профессиональное функционирование и личностное развитие.

В первом случае происходит процесс адаптации субъекта к условиям и специфике профессиональной деятельности, когда цели и смыслы определяются исходя из требований, предъявляемых личности. В этом случае профессиональное развитие осуществляется в рамках определенных требований норм и стереотипов, заданных извне. Деятельность формализована, специалист не готов к решению нестандартных задач, которые перед учителем в силу специфики деятельности возникают постоянно, он трудно воспринимает все, что не укладывается в рамки стандартных требований, негативно, как правило, оценивает инновационную деятельность (если она не задается традициями конкретного образовательного учреждения — в этом случае он может принимать ее как некое требование извне).

Для учителя, идущего вторым путем профессионального развития, профессиональная деятельность — это не только система норм, требований и правил, набор приемов, а глубинный и одухотворенный поиск личностных смыслов, самовыражение. Его личностные ресурсы задействованы полнее, его общение с учеником носит выраженный субъект-субъектный характер.

В этом случае формирование личности профессионала не сводится к развитию операционной сферы в виде накопления знаний, умений и навыков, а связано с осознанием себя как субъекта собственной профессиональной деятельности и с пониманием социального и обще культурного значения своей

профессии. Профессиональная деятельность задает направление развития личности.

В исследованиях В.Г. Воронцовой подчеркивается, что профессиональное развитие педагога обеспечивается тем, что в процессе постдипломного образования происходит преобразование ценностно-смысловой сущности деятельности специалиста на основе синтеза 3 культур личности: мировоззренческой, духовно-нравственной, профессиональной (в нашем случае — педагогической). Педагог, став субъектом образовательного процесса, воспринимает систему постдипломного образования как условие собственного самообразования, собственного «образовательного странствия», организует свой выбор образовательных программ на основе принципов свободы, самостоятельности, ответственности, сопряженных с такими принципами системы постдипломного образования, как принцип вероятностности, поливариативности, мобильности.

На современном этапе проблемы профессионального развития педагога обусловлены во многом вопросами, возникшими в связи с переходом общества из одного состояния в другое: от постиндустриального к информационному, то есть обществу, уровень которого в решающей степени определяется количеством и качеством накопленной и используемой информации, ее доступностью. С этим термином принято связывать постиндустриальное состояние человеческой цивилизации. По сравнению с индустриальным обществом, где все направлено на производство и потребление товаров, в информационном обществе производятся и потребляются интеллект, знания, что приводит к увеличению доли умственного труда. От человека требуется способность к творчеству, возрастает спрос на знания. Информация становится важнейшим стратегическим ресурсом общества и занимает ключевое место в экономике, образовании и культуре.

Таким образом, развитие информационной культуры специалиста в области образования является важнейшей задачей в информационном обществе, связанной с формированием новых интеллектуальных качеств личности. Высокий уровень культуры дает возможность более полного развития творческого потенциала человека, большие возможности общения с людьми, более свободное принятие профессиональных решений, способствует формированию целостного взгляда на мир (В.А. Минкина). В информационном обществе человеку необходимо быстро воспринимать и обрабатывать большие объемы информации, овла-

девать современными технологиями. Кроме этого, новые условия работы порождают зависимость информированности одного человека от информации, приобретенной другими людьми. Поэтому недостаточно уметь самостоятельно осваивать и накапливать информацию, а надо научиться такой технологии работы с информацией, когда подготавливаются и принимаются решения на основе коллективного знания.

Термин «информационная культура» в отечественных публикациях впервые появился в 70-х годах XX века. Инициаторами привлечения внимания общественности к этому феномену явились работники библиотек (Б.А. Смирнова, Э.Л. Шапиро). С конца 1980-х годов проблемами информационной культуры заинтересовались обществоведы, философы, специалисты в области философии информации (A.A. Виноградов, Г.Г. Воробьев, А.И. Ра-китов, Э.П. Семенюк, А.П. Суханов, А.Д. Урсул и др.). Благодаря их работам это понятие стало приобретать категориальный статус и использоваться в широком специально-научном и философском контексте.

В ходе развития теории информационной культуры в круг принимающих участие в ее формировании специалистов стали входить представители таких наук, как семиотика, лингвистика, социология, психология, педагогика, культурология и др. В результате в 90-х годах стала утверждаться точка зрения о необходимости осмысления и обобщения накопленных знаний по теории информационной культуры в новой научной дисциплине — информационной культурологии, теоретические основания которой заложены в трудах М.Г. Вохрышевой.

Понимание сущности информационной культуры личности, по мнению Н.И. Гендиной, предполагает прежде всего ее осознание как одного из проявлений общей культуры человека. Данное определение этого феномена является базовым для настоящего исследования: информационная культура личности — одна из составляющих общей культуры человека; совокупность информационного мировоззрения и системы знаний и умений, обеспечивающих целенаправленную самостоятельную деятельность по оптимальному удовлетворению индивидуальных информационных потребностей с использованием как традиционных, так и новых информационных технологий.

Информационная культура в узком смысле этого понятия — совокупность знаний, умений и навыков поиска, отбора, анализа информации, т.е. всего того, что включается в информационную

деятельность, направленную на удовлетворение информационных потребностей (уточнив состав необходимых знаний, умений и навыков, возможно проведение обучения потребителей информации); в широком смысле информационная культура — способ жизнедеятельности человека в информационном обществе как составляющая процесса формирования культуры человечества (способы и результаты информационной деятельности).

Таким образом, жизнедеятельность человека осуществляется в присущей человеческому обществу информационной среде, имеющей свои закономерности, особенности развития и функционирования. Активность личности как познающего субъекта, его умение ориентироваться в информационном пространстве определяется как информационное поведение. Как отмечают исследователи, уровень информационной культуры зависит от уровня сформирован ности информационных потребностей личности. Следовательно, информационная культура личности складывается сообразно осознанной части информационных потребностей личности, в определенной информационной среде и проявляется в информационном поведении. Ведущими специалистами в области изучения информационных потребностей в библиотековедении и информатике стали И.Ф. Александрова, Э.С. Берн-штейн, Д.И. Блюменау, A.B. Высоцкий, С.Е. Злочевский, И.В. Кирпичева, С.Д. Коготкова, Т.Н. Колтыпина, Э.Л. Шапиро, Ю.А. Шредер и др.; в педагогике — Г.И. Иванова, Л.Н. Склянина, Г.И. Хрыкина.

В зависимости от факторов, влияющих на профессиональное развитие современного педагога, исследователями (В.В. Брежнева, О.Г. Готовцева, М.Я. Дворкина, О.М. Зусьман) определены следующие пути формирования его информационных потребностей:

— создание условий для осознания учителем себя не только как пользователя, но и как генератора информации, призванного перейти от передачи определенного объема знаний к организации когнитивной деятельности учащихся в информационной среде;

— значительное расширение спектра знаний, необходимых для организации учебного процесса в области смежных и удаленных от преподаваемой дисциплины предметных областей, умение аккумулировать необходимые знания из информационных ресурсов образования в целях преподавания интегрированных курсов и обеспечения новых образовательных программ;

— создание и использование комплексной информации, дополняющей официальные учебные издания, т.е. потребность в новых жанрах и видах документов различных целевого и читательского назначения;

— овладение инновационным опытом коллег, реализация основных положений педагогики сотрудничества с учениками требуют активного взаимодействия с информационной средой школьного образования;

— повышение значимости профессиональной коммуникации учителя, включая непосредственное и телекоммуникационное межличностное общение.

Современная информационная среда, с одной стороны, является средством профессионального развития педагогов, с другой стороны, для нее характерны особенности, затрудняющие самостоятельное развитие педагогов, и, как следствие, возникает необходимость создания условий для преодоления возникающих трудностей. В диссертации специальное внимание уделяется анализу информационной среды школьной библиотеки.

Миссия библиотеки в современных условиях — в управлении всеми информационными потоками в школе, направленными на образование. Она становится одним из центральных звеньев в построении информационной структуры школы. Крайне важен в этом процессе фактор объединения усилий всех представителей школьного сообщества. Современная библиотека — это медиа-центр, который концентрирует позитивный опыт развития школы, способствует росту педагогических и ученических достижений. Здесь происходит интеграция всех ресурсов, информация превращается в знания (Н.В. Жадько, Е.Ю. Качанова, E.H. Яст-ребцева).

В исследованиях О.Р. Старовойтовой определено, что документальный поток в области школьного образования включает ряд специфических микропотоков: учебной литературы, образовательных и учебных программ; научно-педагогической и методической литературы; периодических педагогических изданий; электронных изданий; неопубликованных и непубликуемых документов.

Особенностью современного состояния информационной среды и фактором, влияющим на профессиональное развитие педагога, является стремительное развитие информационной техники и технологий, которое предопределяет необходимость овладения компьютерной грамотностью всеми работниками образования.

Активное информационное поведение учителя является одновременно профессиональным требованием и следствием изменений в информационной среде. Информационное поведение учителя рассматривается в рамках данного исследования не только как поиск и переработка информации и внедрение в учебный процесс новых технологий, но и как информационное взаимодействие с коллегами и библиотекой, а также учащимися и их родителями.

Так как информационное поведение по сути своей есть проявление информационной культуры, то его анализ целесообразно осуществлять на основе показателей развития информационной культуры. В диссертации представлена система таких показателей, разработанных Г.Н. Волковой, где за основу взяты критерии профессиографического описания деятельности педагога по Н.В. Кузьминой.

В нашем исследовании мы разработали эмпирическую систему критериев и показателей информационной культуры, выделив для анализа три основных компонента: ® информационно-библиографическая культура; • профессионально-читательская культура; в информационно-коммуникативная культура.

Описание критериальной базы исследования и экспериментальные данные представлены во второй главе диссертации «Совершенствование информационной культуры педагога в процессе образовательной деятельности в постдипломный период его профессионального развития».

Основное противоречие, которое удалось зафиксировать по данным анализа результатов констатирующего эксперимента — противоречие между развитым осознанием учителями необходимости сформированности информационной культуры современного уровня для решения профессионально-педагогических задач и недостаточным овладением ими современным арсеналом способов и средств удовлетворения информационных потребностей. В опросе, направленном на выявление уровня развития основных компонентов информационной культуры, принимали участие 345 педагогов.

Анализ результатов опроса показывает, что ведущее место в профессиональных запросах учителей занимает информация из области дидактики, методик преподавания учебных предметов, теории и методики воспитания. Это объясняется тем, что на современном этапе развития образовательной системы ее содержа-

ние испытывает изменения, дополнения, обновления и преобразования. Изменение и введение новых программ по различным дисциплинам влечет изменение учебно-методического комплекса, что побуждает учителя овладевать новыми знаниями и формирует у него потребность в присвоении новых знаний и передаче их коллегам и ученикам.

Полученные результаты также отражают и несоответствие: педагоги, испытывая потребность в профессиональном развитии и самообразовании, не определили для себя четкого пути получения информации для оптимизации этого процесса, что подтверждается низким интересом к информации о педагогических технологиях, воспитательных системах, модернизации образования, стандартах образования.

Анализируя особенности информационных потребностей учителей на современном этапе, важно подчеркнуть, что педагоги-практики проявляют достаточную активность в решении проблем собственного самообразования и профессионального развития. При этом они в первую очередь пользуются информационными ресурсами школьных библиотек. Однако эффективность удовлетворения ими информационных потребностей недостаточно высока. В целом владея коммуникативными умениями и базовыми навыками информационной культуры, педагоги не всегда способны самостоятельно преодолеть препятствия на пути поиска и присвоения необходимых знаний. В ходе исследования выявлены типичные причины, тормозящие их профессиональное развитие: нет четкости и определенности в формулировках запросов, не определены границы и пути поиска информации, размыты временные границы поисковой информационной деятельности учителей.

Проводя исследование в парадигме профессионального развития, при выявлении компонентов информационной культуры учителя мы опирались на функциональный подход в рассмотрении педагогической деятельности, разработанный в трудах Ю.Н. Кулюткина. Согласно этому подходу, основные типы эффектов развития личности, возникающих в процессе учебной деятельности, определяются функциональной направленностью содержания, передаваемого учителем: формирование ценностей, формирование понятий, формирование способов действия. То есть, речь идет о развитии ценностной, когнитивной и практически-действенной сфер личности обучающихся.

Рассматривая возможности системы постдипломного образования учителя для совершенствования его информационной

культуры, показатели ее развития мы систематизировали в соответствии с направлениями профессионального развития личности: эмоционально-ценностным, когнитивным и практически-действенным. Критериальная характеристика феномена информационной культуры послужила ориентиром при разработке образовательной программы для педагогов и основанием для анализа экспериментальных данных.

В ходе исследования разработана и апробирована образовательная программа «Основы информационной культуры педагога», которая предназначена для педагогов, имеющих различный уровень базовой информационной культуры. Цель курса — формирование информационной культуры как совокупности знаний, навыков, умений, а также информационного мировоззрения и информационного поведения, необходимых для самообразования и осуществления в дальнейшем профессиональной деятельности.

Курс направлен на формирование как предметных (информационно-библиографических), так и смежных (из истории, литературы, философии, культурологии) знаний, необходимых для понимания информационных явлений в обществе. Весь курс подразделяется на три основных раздела: «Информационная культура педагога как фактор становления информационного общества», «Феномен информационной культуры педагога», «Информационное поведение как результат профессионального развития педагога».

Эффективность результатов образовательной деятельности педагогов в направлении совершенствования их информационной культуры и профессионального развития в целом оценивалась с помощью анализа результатов,тестирования и контент-анализа рефератов и курсовых работ слушателей. Опросники были составлены с целью получить представление об уровне сформированности каждого из компонентов информационной культуры педагога: информационно-библиографического, профессионально-читательского и информационно-коммуникативного.

Участникам эксперимента было предложено провести самооценку умений в области поиска и обработки информации, полученные данные были сопоставлены с результатами контент-анализа рефератов и курсовых работ слушателей. Выявление особенностей информационной культуры педагога продолжено с помощью теста, позволяющего определить характеристики профессиональ-

но-читательской и информационно-коммуникативной культуры. При анализе полученных результатов использовались данные педагогического наблюдения в ходе образовательной деятельности слушателей, педагогическое интервьюирование. Сформирован-ность ценностного аспекта каждого из компонентов информационной культуры оценивалась с помощью контент-анализа эссе «Информационная культура в моем профессиональном развитии», написанного слушателями.

В отношении информационно-библиографического компонента информационной культуры педагога полученные данные указывают на то, что в ходе образовательной деятельности (по результатам самооценки) в наибольшей степени получили развитие знания в области информационно-библиографической культуры — у 29,9% респондентов; умение использовать справочно-библиографический аппарат библиотек, справочно-поисковый аппарат информационных изданий, электронные каталоги, виртуальные полнотекстовые библиотеки и т. п., поисковые системы Интернет — у 37,1%. В сравнении с результатами констатирующего эксперимента виден прирост — на 25,8%.

Сравнение с данными констатирующего эксперимента показывает, что наблюдается динамика в развитии профессиональной читательской культуры. Число педагогов, правильно организующих читательскую деятельность, соблюдающих гигиенические условия чтения, контролирующих утомляемость фактически увеличилось до 100% (99,9%); умеющих выделять главное в тексте, использовать «свернутые» записи, конспектировать, цитировать, аннотировать, реферировать, рецензировать, делать выводы и обобщения — до 92,2%; владеющих принципами рационального отбора источников информации для переработки и чтения — до 91,7%.

Информационно-коммуникативная культура педагога в сравнении с данными констатирующего эксперимента заметно повысилась. Если ранее 60% педагогов только осознавали необходимость Интернета, то после прохождения обучения 98,7% понимают закономерности информационных процессов общества и умеют пользоваться компьютерными технологиями, а 44,3% ( ранее 12,2%) применяют на своих уроках. Увеличилось число респондентов, использующих информационные возможности Интернета — с 25,9% до 33,8%, а число не имеющих возможности сократилось — на 14,0%.

Педагоги оценили значимость совершенствования информационной культуры для профессионального развития следующим образом:

— осознают значимость информационной культуры для профессионального развития — 87,4%;

— осознают выбор информационных ресурсов — 85,6%;

— осознают выбор тематики чтения — 84,3%;

— имеют потребность привлекать в процессе чтения дополнительные источники — 94,5%;

— осознают потребность в информационно-коммуникативной культуре современного уровня — 98,7%;

— осознают потребность в повышении квалификации в данной области — 89,1%.

Таким образом, возрастающий характер полученных в ходе формирующего эксперимента данных свидетельствует об эффективности образовательной деятельности педагогов в процессе освоения курса «Основы информационной культуры педагога».

Следовательно, гипотеза, выдвинутая в исследования, нашла свое подтверждение.

Заключение. Сегодня эффективно действующим оказывается педагог, реагирующий на новые социальные ожидания, профессионально-мобильный, способный к творческому росту и профессиональному самосовершенствованию, к восприятию и созданию инноваций и тем самым к обновлению своих знаний, обогащению педагогической теории и практики, обладающий высоким уровнем информационной культуры. Информационная культура специалиста складывается сообразно осознанной части информационных потребностей личности, в определенной информационной среде и проявляется в информационном поведении. Критериями информационной культуры специалиста называют его умение адекватно формулировать свою потребность в информации, эффективно осуществлять поиск нужной информации во всей совокупности информационных ресурсов, отбирать и оценивать информацию, ее перерабатывать и создавать качественно новую, вести индивидуальные информационно-поисковые системы, а также способность к информационному общению и компьютерную грамотность.

Совершенствование информационной культуры учителя в процессе его образовательной деятельности в постдипломном периоде профессионального развития происходит при условии осознания педагогами ценностей информационного общества

в целом и индивидуальных информационных потребностей. Основными структурными компонентами информационной культуры учителя являются информационно-библиографический, профессионально-читательский и информационно-коммуникативный. Педагогический эффект программы «Основы информационной культуры педагога», рассматриваемый в триединстве влияния на развитие эмоционально-ценностной, когнитивной и практически-действенной сфер личности педагога, направлен на совершенствование этих компонентов информационной культуры. Информационная культура учителя в современных условиях становится фактором его профессионального развития.

В дальнейшем предполагается исследовать особенности процесса освоения педагогами информационной культуры в зависимости от преподаваемого ими предмета, опыта работы, специфики профессиональной деятельности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Полякова Т.И. Влияние библиотеки образовательного учреждения на развитие информационной культуры педагога // Международный институт чтения. Вып. 2. Ч. 2. Материалы 7-й Международной конференции по психологии и педагогике чтения. - М.: НИЦ ИНЛОККС, 2004. - С. 46-51.

2. Полякова Т.И. Краткий справочник школьного библиотекаря / Под ред. Г.И. Поздняковой. — СПб.: Профессия, 2001. — 352 с. (в соавт.).

3. Полякова Т.Н. Особенности формирования информационной культуры учащихся в ОУ // Традиции и современность в педагогике: Материалы научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых 26 марта 2003 года. Вып. 4. - СПб: СПбГУПМ, 2004. - С. 121-125.

4. Полякова Т.И. Полифуикциональная модель школьной библиотеки // Петербургская библиотечная школа. — 1998. — № 2. - С. 52-57.

5. Полякова Т.Н. Развитие потребности в чтении как формирования информационной культуры подростков // Чтение детей и подростков: мотивы и потребности: Сб. статей и учебно-методических материалов / Ред. С.М. Бородин, Т.Г. Браже, Т.Г. Галакти-онова, Т.И. Полякова. - СПб.: ЛЕМА, 2005. - С. 82-87.

6. Полякова Т.И. Формирование информационной культуры учащихся в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга // Школьная библиотека. — 2002. — № 3. — С. 11-14.

7. Полякова Т.И. Чтение как путь формирования информационной культуры подростков в библиотеке образовательного учреждения и Чтение детей и подростков как фактор формирования человеческого капитала: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 27—28 мая 2004 года / Ред. Т. Г. Бра-же, Т.И. Полякова, С.М. Бородин. - СПб.: СПбГУПМ, 2004. -С.87-93.

8. Полякова Т.И. Сайт информационно — библиотечного центра: http: // ibc — арро. narod. ru

Подписано в печать 11.05.05. Формат бумаги 60x84/16. Бумага типографская. Объем 1,25 усл. п. л. Тираж 120 экз. Заказ N9 174.

191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 11 Типография Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования

PH Б Русский фон,/

2006-4 6944