Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция лингвострановедческого и психолого-педагогического знания как средство повышения профессионализма учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Козлова, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тюмень
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Интеграция лингвострановедческого и психолого-педагогического знания как средство повышения профессионализма учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козлова, Ольга Владимировна, 2004 год

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ

В РАЗВИТИИ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ПЕДАГОГА.

1.1. Позиционные подходы к рассмотрению категории «профессионализм» в теории педагогики.

1.2. Теория интеграции в философской и психолого-педагогической литературе (историко-логический анализ).

1.3. Педагогические возможности интеграции лингвострановед-ческого и психолого-педагогического знания в аспекте развития профессионализма учителя в системе повышения квалификации.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПОВЫШЕНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛИЗМА УЧИТЕЛЯ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ

ЛИНГВОСТРАНОВЕДЧЕСКОГО И ПСИХОЛОГО

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ В ИПК.

2.1. Значимые принципы построения педагогической системы повышения профессионализма учителя в условиях ИПК.

• 2.2. Педагогическая система повышения профессионализма учителя посредством интеграции лингвострановедческого и психолого-педагогического знания

2.3. Практическая реализация педагогической системы, направленной на повышение профессионализма учителя и основанной на интеграции лингвострановедческого и психолого-педагогического знания в системе ПК.

2.4. Проверка эффективности предложенной педагогической системы повышения профессионализма учителя.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция лингвострановедческого и психолого-педагогического знания как средство повышения профессионализма учителя"

Актуальность темы исследования. В нормативных документах «Стратегия модернизации содержания общего образования», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», дополнениях к «Закону об образовании» задано кардинально новое направление развития всей образовательной системы России и предъявлены качественно новые требования к педагогическим кадрам. Развитие заданных направлений осуществляется по разным аспектам, включая интенсивные интеграционные процессы.

Идея интеграции, целостности знаний и умений как научная проблема в педагогике не является абсолютно новой. Существуют научные коллективы по разработке проблем педагогической интеграции, в трудах которых раскрывается её сущность и технологии реализации, психологические основы в новых системах педагогического знания и в деятельности субъектов образовательного процесса (М.Н.Берулава, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, А.А.Макареня, В.Н.Максимова, М.С.Пак, П.М.Эрдниев и др.).

На современном этапе развития российского образования идея интеграции знаний становится ещё более значимой в образовательных системах разного уровня: общего, профессионального, дополнительного. Особенно актуальной она является для системы повышения квалификации. Педагогам постоянно приходится сталкиваться с проблемами, решение которых требует не только предметных знаний, но и знаний, интегрирующих аспекты психологии, социологии, антропологии, педагогики и др. Именно интегративные процессы способствуют постоянному самосовершенствованию, познанию новаций, профессиональному росту педагога.

Проблема непрерывного повышения профессионализма педагога сопровождает его в течении всей трудовой деятельности. Исследования, проведенные Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Л.М.Митиной и др., дали возможность выделить интегральные характеристики педагогического труда, среди которых особое место отводится профессионализму. Не только высокий уровень осуществления педагогической деятельности определяет профессиональный труд учителя, но и продуктивное педагогическое общение. Для учителя иностранного языка проблема общения и коммуникации является наиболее значимой; его предмет - это средство общения, путь передачи знаний, носитель национальной культуры, посредник межличностных и межкультурных отношений (И.Л.Бим, В.В.Сафонова, В.П.Фурманова и др.). Интеграция психолого-педагогической и лингвострановедческой составляющих в системе повышения квалификации могут оказать существенную роль в развитии профессионализма учителя.

Актуальность исследования определили противоречия, возникшие между:

• современными требованиями, указанными в основных нормативных документах к специалистам по иностранной филологии, и реальным уровнем профессионализма учителей иностранного языка;

• тенденцией модернизации языкового образования и сложившимся способом организации обучения педагогов в системе повышения квалификации;

• преобладанием дифференцированного подхода в преподавании психологии, педагогики и иностранного языка и необходимостью реализации интегративно-компетентностного и интегративно-деятельностного подходов в системе повышения квалификации.

Существующие противоречия обозначили тему настоящего диссертационного исследования: «Интеграция лингвострановедческого и психолого-педагогического знания как средство повышения профессионализма педагога».

Идея исследования: преобразовать образовательный процесс в системе повышения квалификации с целью развития профессионализма учителей иностранных языков на основе интеграции лингвострановедческой и психолого-педагогической составляющих.

Проблема исследования: определение возможностей системы повышения квалификации в реализации интегративного подхода (содержательной составляющей) как средства развития профессионализма учителя иностранного языка.

Цель исследования: разработка и внедрение педагогической системы повышения профессионализма учителя иностранного языка на основе интеграции лингвострановедческого и психолого-педагогического знаний на курсах переподготовки.

Объект исследования: образовательный процесс в системе повышения квалификации, направленный на развитие профессионализма учителя.

Предмет исследования: повышение профессионализма педагога на основе интеграции лингвострановедческого и психолого-педагогического знаний в системе повышения квалификации.

Определение цели, объекта и предмета исследования позволили сформировать следующие гипотетические предположения:

• если повышение квалификации педагога осуществлять на основе инте-гративно-компетентностного и интегративно-деятельностного подходов, то можно ожидать повышения профессионализма учителя, что проявится в совершенствовании лингвострановедческих и психолого-педагогических знаний;

• если в образовательный процесс института повышения квалификации (ИПК) внедрить педагогическую систему многоуровневого и поэтапного повышения профессионализма учителя на основе интеграции лингвострановедческого и психолого-педагогического знаний, то создается база для успешной реализации модернизации языкового образования как компонента профессионализма; ш

• если в качестве критериев оценки эффективности предложенной педагогической системы использовать комплекс индикаторов (лингвострановед-ческая, лингвосамообразовательная, межкультурная и психолого-педагогическая компетентности; коммуникативные умения и др.), на это нацеливать учителей в ходе организации педагогического процесса в системе повышения квалификации, то можно ожидать развитие профессионализма педагога иностранных языков.

В соответствии с целью и гипотетическими предположениями исследования были поставлены и решены следующие задачи: выявить степень проработанности проблемы интеграции в теории психологии и педагогики на основе анализа соответствующей литературы; уточнить содержание понятия «профессионализм учителя иностранного языка», компонентный состав и содержательную составляющую; разработать педагогическую систему, включающую интеграцию лин-гвострановедческого и психолого-педагогического знания, направленную на повышение профессионализма учителя в условиях ИПК, апробировать с целью проверки ее эффективности; выработать критерии оценки эффективности предложенной педагогической системы и отобрать адекватные поставленным задачам методы диагностики уровня профессионализма педагога; разработать методическое пособие, направленное на повышение профессионализма учителя посредством интеграции лингвострановедче-ского и психолого-педагогического знания в курсовой и межкурсовой периоды.

Методологической и теоретической основой исследования явились: педагогические работы по теории интеграции (М.Н.Берулава, А.Я.Данилюк, В.И.Загвязинский, В.К.Кириллов, Н.В.Кузьмина, А.А.Макареня, В.Н.Максимова, М.С.Пак, П.М.Эрдниев и др.); теории профессиональной подготовки педагога (Л.С.Выготский, И.Гудсон, В.А.Игнатова, М.Лон, М.И.Лукьянова,

1 А.К.Маркова, Л.М.Митина, Дж.Тромен, Э.Харгривз, Д.Шон и др.); особенности и подходы обучения иностранному языку (И.Л.Бим, Н.В.Елухина, И.А.Зимняя, Е.И.Пассов, Н.В.Пономарев, В.В.Сафонова и др.); работы по педагогической психологии иностранных авторов (С.У.Валентин, Ф.Гейдер, К.Гэлловэй, Ф.Гэлтон, У.Деймон, Х.Дж.Уолберг, Дж.Б.Уотсон, Н.Фландерс, Дж.А.Хатфилд, А.Дж.Ньюс, Э.Х.Ньюс и др.); теория межкультурной коммуникации (Ш.А.Амонашвили, В.С.Библер, В.А.Кан-Калик, В.П.Кузовлев, А.А.Леонтьев и др.); содержательно-методические аспекты обучения на курсах (Г.И.Воронина, С.И.Змеев, М.Ю.Красовицкий, О.С.Орлов, А.П.Ситник, Э.К.Туркин и др.); научные труды о принципах повышения квалификации взрослых (Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, В.В.Краевский, Ю.Н.Кулюткин, А.А.Макареня, А.Е.Марон, Т.С.Назарова, В.А.Сластенин, Н.Н.Суртаева, Г.С.Сухобская и др.).

Для решения поставленных задач были использованы теоретические и эмпирические методы исследования, а именно:

- анализ философской, психолого-педагогической, социокультурной и методической литературы, образовательных программ институтов повышения квалификации по проблеме исследования;

- классифицирование отобранных лингвострановедческих текстов психолого-педагогического содержания;

- педагогическое наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, сбор массового материала (анкетирование, интервьюирование, тестирование слушателей курсов, учителей иностранного языка, учащихся);

- моделирование педагогической системы, теоретический анализ и синтез ее составляющих;

- педагогический эксперимент;

- методы статистической обработки.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период с 1999 по 2004 г.г.

На первом - постановочном этапе (1999-2000) - проводился анализ философской, психолого-педагогической, социокультурной и методической литературы по теме исследования, сбор и накопление первоначального исследовательского материала с целью оформления концептуальной основы исследования, изучение и обобщение учебных и образовательных программ институтов повышения квалификации наряду с педагогической деятельностью учителей иностранного языка, построение рабочей гипотезы.

На втором - поисково-теоретическом этапе (2000-2002) - осуществлялась опытно-экспериментальная работа по выявлению возможностей интеграции психолого-педагогических и лингвострановедческих знаний в процессе курсовой подготовки, проектирование основных принципов построения педагогической системы, направленной на повышение профессионализма педагога, процедура отслеживания показателей ее развития и оценка эффективности предложенной педагогической системы.

На третьем - преобразующем этапе (2002-2004) - проводилось внедрение в практику работы института повышения квалификации педагогической системы, направленной на повышение профессионализма педагога на основе интеграции лингвострановедческого и психолого-педагогического знаний, осуществлялась диагностика, статистическая обработка и обобщение полученных результатов, рефлексия, были сформулированы выводы исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- осуществлена интеграция компонентов (содержания, деятельности, средств обучения) образовательного процесса в ИПК, влияющего на развитие профессионализма педагога, на основе интегративно-компетентностного и интегративно-деятельностного подходов;

- на основе интеграции содержания образования педагогов вычленены интегрированные понятия, выстроены интегративные линии (понятийная, внешняя, внутренняя, проблемная, деятельностная), выделены интегратив

Ф ные блоки содержания дисциплин лингвострановедческого и психологопедагогического направлений (страноведение, практика устной и письменной речи, методика преподавания иностранного языка, аудирование иноязычной речи, педагогика, психология, педагогическая психология, психология профессионализма) ;

- предложена и проверена на практике педагогическая система повышения профессионализма педагога на основе интеграции лингвострановедческого и психолого-педагогического знаний;

- выявлены этапы непрерывного развития профессионализма учителя иностранных языков в системе повышения квалификации (подготовительный, интегративно-компетентностный, интегративно-деятельностный, рефлексивно-корректирующий).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

- уточнено содержание понятия «профессионализм учителя иностранного языка» с учетом требований, предъявляемых в стратегии модернизации языкового образования;

- обозначена взаимосвязь значимых составляющих профессионализма учителя иностранных языков: интегративно-компетентностная (выраженная профессиональной компетентностью, которая включает лингвострановед-ческий, лингвосамообразовательный, межкультурный, методическйй, социокультурный, психолого-педагогический компоненты) и интегративно-дея-тельностная (представленная профессиональной деятельностью с обучающим, воспитывающим и развивающим компонентами);

- выявлены методологические принципы реализации интеграции лингвострановедческого и психолого-педагогического знания, основой которой явились интегративно-деятельностный, интегративно-компетентностный подходы в организации обучения на курсах, а также в работе андрагогов и учителей в творческих объединениях и на инновационных площадках;

- разработан критериально-диагностический механизм определения уровня профессионализма учителя иностранных языков.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработана и внедрена педагогическая система повышения профессионализма педагога на основе интеграции лингвострановедческого и психолого-педагогического знаний в системе повышения квалификации;

- разработана программа спецкурса «Интеграция лингвострановедче-ских и психолого-педагогических знаний» для курсов повышения квалификации;

- предложено методическое пособие «К профессионализму шаг за шагом», включающее комплекс многоаспектных тренировочных упражнений, учитывающих наработки педагогов-психологов стран изучаемого языка;

- созданы дидактические материалы по повышению профессионализма педагога для применения в курсовой и межкурсовой периоды в системе повышения квалификации;

- разработаны варианты программ интегративного содержания, элективных курсов, способствующих постоянному повышению уровня профессионализма учителя;

- разработан диагностический инструментарий, включающий технологию, методы диагностики уровня повышения профессионализма педагога и его составляющих (групповая оценка психолого-педагогической компетентности; тест по оценке самоконтроля в общении; тест оценки коммуникативных умений; определение уровня развития педагогической деятельности; тестовая карта коммуникативной деятельности; психолого-педагогический тест).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессионализм учителя иностранного языка - это интегративная характеристика личности педагога, которая включает взаимосвязанные компоненты: профессиональные компетентности (психолого-педагогическая, id лингвострановедческая, лингвосамообразовательная, межкультурная, социокультурная; профессионально-значимые личностные качества, знания, умения) и профессиональную деятельность.

2. Интеграционные процессы в системе повышения квалификации имеют собственную структуру, которую составляют обособленные и соподчиненные друг другу модули знаний лингвострановедческого и психолого-педагогического содержания.

3. Педагогическая система, системообразующим компонентом которой является интеграция лингвострановедческого и психолого-педагогического знания, реализуемая с помощью спецкурса «Интеграция лингвострановедче-ских и психолого-педагогических знаний» в комплексе с психолого-педагогическим тренингом на языке общения, является эффективным средством повышения профессионализма учителя иностранного языка.

4. Этапы организации образовательного процесса, направленного на повышение профессионализма учителя иностранного языка, - подготовительный, интегративно-компетентностный, интегративно-деятельностный, рефлексивно-корректирующий.

Апробация и проверка результатов диссертационного исследования осуществлялись на базе Тюменского областного государственного института развития регионального образования и ряда образовательных учреждений г.Тюмени (лицея № 34, гимназий № 49 и № 83), средних школ Заводо-уковского, Ишимского, Ялуторовского, Ярковского районов, Ямало-Ненецкого автономного округа. В исследовании участвовало 370 учителей иностранного языка на разных этапах его реализации. Опытно-экспериментальная работа проводилась при непосредственном участии самого автора. По теме исследования опубликовано 12 работ, в которых раскрываются основные аспекты диссертации.

Результаты исследования обсуждались на конференциях различного уровня: 2-х межрегиональных, межотраслевых научно-практических с уча* стием ближнего и дальнего зарубежья «Проблемы педагогической инновати-ки в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2003-2004); региональной научно-практической «Педагогический вуз как региональный культурно-образовательный центр в условиях Урала и Сибири» (Тобольск, 2003); 2-х областных научно-практических «Развитие творческой индивидуальности учащихся в условиях реализации культурологической модели образования» (Тюмень, 2001-2002); 2-х межвузовских научно-практических: «Тенденции, проблемы и перспективы педагогического образования в условиях модернизации» (Тюмень, 2003) и «Инновации в системе непрерывного образования» (Челябинск, 2003).

Задачи исследования и логическая последовательность их решения определили структуру работы: введение, две главы, заключение, библиография и приложения. Библиографический указатель включает 267 наименований на русском языке и 64 - на английском языке. Приложение содержит глоссарий выделенных интегрированных понятий; программу разработанных специальных курсов по повышению профессионализма учителя иностранных языков на основе интеграции лингвострановедческого и психолого-педагогического знания; комплекс многоаспектных тренировочных упражнений, проблемных ситуаций, ролевых игр, заданий для психолого-языкового тренинга; методики диагностики составляющих «профессионализм учителя».

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе:

1. Эффективным условием повышения профессионализма учителя в ИПК на основе интеграции лингвострановедческого и психолого-педагогического знаний является организация педагогической системы, представляющей собой модификацию содержания образования (интегрированные понятия, интегративные линии и блоки); деятельности обучения перенос диалогов и коммуникации в педагогику, психолого-языковой тренинг, творческие объединения); средств обучения (методическое пособие «К профессионализму шаг за шагом», новые информационные технологии); педагогической диагностики, средств обучения.

2. В качестве системообразующего определен спецкурс «Интеграция линг-вострановедческих и психолого-педагогических знаний», где показана его интегративная роль во всех компонентах предложенной педагогической системы (цель, методы диагностики, содержание, организация со-деятельности субъектов образовательного процесса, уровни, этапы, критерии оценки эффективности).

3. Многоуровневое поэтапное повышение квалификации учителей иностранных языков, осуществляемое на основе интегративно-компетент-ностного и интегративно-деятельностного подходов, предоставляет воз можность педагогу с любым уровнем владения иностранным языком повысить свой профессионализм.

Критерии оценки эффективности по комплексу индикаторов (лингвоса-мообразовательная, межкультурная, лингвострановедческая и психолого-педагогическая компетентности; умение самоконтроля, коммуникативные умения, составляющие педагогическую и коммуникативную деятельности и др.), которые могут служить как показатели уровня сформированное™ профессионализма учителя иностранного языка. Полученные результаты в ходе проведения педагогического эксперимента подтвердили эффективность предложенной педагогической системы и правомерность выдвинутых гипотетических положений.

Заключение К числу современных направлений развития российского образования, обозначенных в нормативных документах, относятся интеграционные процессы. Именно такие процессы способствуют постоянному самосовершенствованию, профессиональному росту, развитию интегральной характеристики педагогического труда — профессионализму. Как показывают исследования, большая часть специалистов образования практически не имеет возможности систематически повышать свой профессионализм в этом направлении.

В диссертационном исследовании рассматривалась и решалась проблема развития профессионализма учителя в системе повышения квалификации, в рамках которой в основе интеграционных процессов лежит интеграция содержания, деятельности и средств обучения. В контексте решения данной проблемы был проведен анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; обсуждалось содержание понятий «профессионализм», «интеграция», «профессиональная деятельность педагога», «профессиональные компетентности учителя», «интегра-тивно-компетентностный подход», «интегративно-деятельностный подход»; была разработана и внедрена педагогическая система повышения профессионализма учителя на основе интеграции лингвострановедческого и психолого-педагогического знания, определены ее компоненты и структура. Реализация данной системы в ИПК требует внесения существенных дополнений в имеющиеся учебные планы и программы подготовки специалистов, изменения принципов построения содержания обучения, педагогической деятельности и средств обучения.

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. В результате анализа содержания понятия «профессионализм» в научной литературе выделены три подхода (классический, практический, принципиальный). Наиболее успешно развивается сегодня принципиальный подход, который включает интегративные процессы, что подтверждает необходимость использовать интегративный подход в развитии профессионализма учителя иностранного языка и других предметов в ИПК.

2. В ходе анализа философской и психолого-педагогической литературы установлена взаимосвязь интеграции в образовании и профессионализма учителя, что позволило нам развивать идею использования интегративного подхода как средства повышения профессионализма учителя.

3. В качестве значимых содержательных интегративных составляющих профессионализма учителя выделить интегративно-компетентностную (включающую лингвострановедческую, психолого-педагогическую, методическую, межкультурную, лингвосамообразовательную компетентности) и интегративно-деятельностную (включающую обучающий, воспитывающий и развивающий компоненты профессиональной деятельности).

4. Эффективным условием повышения профессионализма учителя в ИПК на основе интеграции лингвострановедческого и психолого-педагогического знаний является организация педагогической системы, представляющей собой модификацию содержания образования (интегрированные понятия, интегративные линии и блоки); деятельности обучения (перенос диалогов и коммуникации в педагогику, психолого-языковой тренинг, творческие объединения); средств обучения (методическое пособие «К профессионализму шаг за шагом», новые информационные технологии); педагогической диагностики и др.

5. Многоуровневое поэтапное повышение квалификации учителей иностранных языков, осуществляемое на основе интегративно-компетент-ностного и интегративно-деятельностного подходов, как средств интеграции лингвострановедческого и психолого-педагогического знания позволяют педагогу с любым уровнем владения иностранным языком повышать уровень своего профессионализма.

4> 6. Критерии оценки эффективности по комплексу индикаторов (лингвосамообразовательная, межкультурная, лингвострановедческая и психолого-педагогическая компетентности; умение самоконтроля, коммуникативные умения, составляющие педагогическую и коммуникативную деятельности и др.), которые могут служить как показатели уровня сформированности профессионализма учителя иностранного языка.

7. Полученные результаты в ходе проведения педагогического эксперимента подтвердили эффективность предложенной педагогической системы и правомерность выдвинутых гипотетических положений.

Целесообразно заметить, что данное исследование выдвинуло ряд вопросов, решение которых требует дальнейшего изучения и проверки, а именно, перспектива будущих исследований в области педагогической психологии и сравнительной педагогики по проблеме повышения профессионализма учителя иностранного языка в странах англоязычного мира с целью детального изучения данного процесса, его этапов и уровней наряду с особенностями реализации интегративно-компетентностного и интегративно-деятель-ностного подходов. Перспективными направлениями развития темы исследования, на наш взгляд, являются следующие: «Использование зарубежного опыта по интеграции лингвострановедческого и психолого-педагогического знания», «Повышение профессионализма педагога согласно теориям зарубежных ученых», «Личностно-деятельностный подход при интеграции лингвострановедческого и психолого-педагогического знания в системе повышения квалификации учителей иностранного языка».