Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Использование традиционных народных ремесел в процессе профессиональной подготовки будущего учителя к работе по трудовому воспитанию младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Использование традиционных народных ремесел в процессе профессиональной подготовки будущего учителя к работе по трудовому воспитанию младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Атдаев Эсен
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Использование традиционных народных ремесел в процессе профессиональной подготовки будущего учителя к работе по трудовому воспитанию младших школьников"

К ЙмЬсКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА

' Й ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. П. ЛЕНКПА

Специализированный сонет Д 053.01.03

На правах рукописи

АТДАЕВ Эсси

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ НАРОДНЫХ РЕМЕСЕЛ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К РАБОТЕ ПО ТРУДОВОМУ ВОСПИТАНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (на материале Туркменистана)

13.00.01 — теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических иауи

Москва 1993

Работа выполнена в Туркменском государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина.

IIa учи ын р у ко в о дл тел ь:

кандидат педагогических наук, доцент Ю. А. РУДЬ

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор М. Г. ДАНИЛЬЧЕНКО,

кандидат педагогических наук, профессор В. И. ЩЕГОЛЬ

Ведущая организация — НИИ национальных проблем образования РФ.

Защита диссертации состоится « . 7 . » . :LU7. .1993 г.

в ...... часов на заседании специализированного совета

Д 053.01.03 но присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете ш;енп В. И. Ленина (103051, Москва, Малый Сухаревский переулок, дом 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В. И. Ленина (119435, Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1).

// ¿Ъ

Автореферат разослан «.....'.....»...........ir...........1993 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор педагогических наук В. А. СИТАРОВ

щ

Ш1 UiCt'

ОБЩАл -ХАРАКГЕРйСТйКА РАБОТи

.„ Актуальность исследования и постановка проблемы. а современных условиях Туркменистана, когда идет процесс переосмысления политических и экономических отношений, происходит эволюция самой национальной культуры. Общеобразовательная я высшая школы призваны обеспечить передачу подрастающим поколениям многовекового воспитательного опыта туркменского народа, его, трудовых и нравственных устоев, которые способны предотвратить духовное обнищание молодели.

В связи с этим, одной из важных задач общеобразовательной и внсшей школы является приобщение учащихся к народному творчеству. Хранителя.™ памяти народной культуры, непосредственными носителями искусства предыдущих поколений выступают и произведения народного декоративно-прикладного искусства. Ознакомление молодежи с традиционными народными ремеслами, художественными промыслами, нормирование у них художественно-исполнительской, профессиональной культуры, как широкой содержательной духовной подготовки личности к деятельности в области туркменской народной педагогики, приобретают большое значение.

Проблемам трудового воспитания посвящены многие исследования педагогов и психологов (П.П.Влонского, Л.С.Выготского, А.Й.Леонть-ева, Н.К.Крупской, А.С.г&каренко, Ь.А.Сухомлинского и др.).

Известно, что ребенок живет я учится в конкретной соцкуль-туряой среде, принадлежит к определенному этносу. Поэтому общеметодологические и общепедагогические принципы его развития и воспитания конкретизируются и дояолняются элементами народной педагогики. Эта сторона учебно-воспитательного процесса в разных аспектах его организации рассмотрена в работах ь.В.Алексеева, Р.Асадовой, А.В.Бакушинского', Г.Н.Волкова, В.В.Колокольникова, Е.Кондах-чан, Т.С.Комаровой, В.С.Кузина, В.В.Лабунской, Б.М.Неменского, Б.Е.Ростовцева, Н.Л.Сакуляна, А.М.Серова, В,С.Щербакова, Б.С.Юсова, С.М.ЯренскоЙ и др.

Дидактическое обоснование введения в учебный процесс элементов народных ремесел представлено п исследованиях Н.Н.Алексахина, Н.й.Анисимова, О.Л.Жельтухова, Г.П.Калшшюй, Б.С.Кузина, С.П.По-аомарькова, А.С.Хворостова и др.

Будущему учителю трудового обучения необходима теоретическая и практическая подготовка. В исследованиях Е.С.Асылханова, Г.А.Давыдовой, А.Г.йедосекиной,Ю.А.Рудь, А.А.Сарбачишева освещаются вопросы использования народных ремесел в подготовке будущего

-учителя и, в основном, определено ее содержание. Однако методика преподавания по профилям народных ремесел в трудовом воспитании не имеет до сих пор определенной четкой системы; форда и содержание деятельности учителя в этой области остаются мало исследованными.

В реальной жизни существует объективное противоречие между большими воспитательными возможностями, которыми располагают занятия традиционными народными ремеслами, и отсутствием научно обоснованных рекомендаций до реализации этих возможностей в воспитательно-образовательном процессе высших педагогических учебных заведений. Указанные обстоятельства определили актуальность и выбор теш нашего исследования.

В современной экономической казни туркменского народа возрождаются народные ремесла как источник удовлетворения материальных потребностей людей. Однако стихийность подготовки молодежи для работы в данной области народного хозяйства не способствует возрождению и развитию народных ремесел. Противоречие между экономической необходимостью и целесообразностью народных ремесел и отсутствие системы профессиональной подготовки учителей для успешной работы в этом направлении составляет проблему нашего исследования.

Цель исследования - выявление эффективных педагогических условий совершенствования содержания и форм занятий со студентами педвуза по изучению традиционных туркменских народных ремесел, способствующих повышению уровня профессионально-педагогической' подготовки будуцдах учителей к работе по трудовому воспитанию -младших школьников.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов педагогического вуза к работе по трудовому воспитанию учащихся.

Предметом исследования является процесс формирования готовности студентов педвузов к трудовому воспитанию школьников на основе использования традиционных, народных ремесел.

В соответствии с объектом, предметом-и целью исследования определены следующие задачи:

I. Определить психо лого-педагогические, особенности подготовки студентов к использовании народных традиционных ремесел в обучении младших школьников. ■

г. Выявить педагогические условия обеспечения эффективность процесса подготовки студентов педвуза,к использованию народных ремесел в трудовом воспитании детей.

3. Разработать практические рекомендации по совершенствованию форм и методов подготовки студентов к использованию народных ремесел в трудовом воспитании детей.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что традиционные туркменские народные ремесла могут быть эффективно использованы в подготовке студентов педвуза к трудовому воспитанию детей, если:

- содержание, суормы и методы подготовки будущих учителей интегрируют идеи народного 'трудового воспитания;

- процесс подготовки студентов к использованию народных ремесел как воспитательного средства народной педагогики увязывается с историческим!, национальными традициями воспитания, целостной профессиональной подготовкой учителей;

- обеспечивается преемственность подготовки будущих учите- . лей к использовании народных ремесел на вузовском и послевузовском этапах.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные научные положения о развитии природы, общества и мышления; учение о сущности и. движущих силах развития человека как личности, которая в процессе своего становления испытывает на себе влияние ' определенных особенностей быта, традиций и обычаев, всего духовного облика своей нации; о роли эгнокуяьтурц в процессе воспитания; документы и материалы, определяющие концепции демократического воспитания на основе приоритета общечеловеческих ценностей, а такте гуманистические традиции мировой философской, исторической и педагогической мысли,.раскрытые в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Для решения поставленных в исследовании задач применялись следующие методы исследования: теоретическое изучение и анализ философской, социологической, исторической, психолого-педагогической, искусствоведческой и другой специальной литературы; изучение и анализ учебно-методической документации вузов и школ; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта по организации трудового воспитания на базе народных ремесел; опытно-экспериментальная работа, рейтинг-анализ; анкетирование,

опрос, интервью; экспертные оценки; наблюдение; индивидуальные беседы с учащимися, студентами, учителями, родителями; изучение результатов деятельности учащихся и студентов.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1983-1989 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы на основе изучения специальной литературы; определялись цель, задачи, объект, предает и гипотеза исследования; изучалось оостояние использования народных ремесел в процессе трудового обучения'и воспитания будущих учитеяей и учащихся школ передовой педагогический опыт в различных регионах'.

На втором этапе (1989-1991 гг>.) проводилась опытно-экспериментальная'работа по обучению и воспитанию студентов на материале некоторых традиционных 'видов туркменских народных ремесел.

На третьем этапе (1991-1992 гг.) обобщались результаты яро- . веденного исследования, разрабатывались методические и практические рекомендаций, проводилась проверка результатов исследования в педагогических учебных заведениях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем теоретически обоснованы псяхолого-педагогические особенности подготовки студентов к использованию народных традиционных ремесел в обучении младших школьников; выявлены и опытно-экспериментальным путем обоснованы педагогические условия, повышаю!дие эффективность процесса подготовки студентов педвузов Туркменистана к работе по трудовому воспитанию школь-, ников с использованием народных ремесел; разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию форм и методов подготовки студентов к использованию народных ремесел в трудовом воспитании детей.

Достоверность результатов исследования определяется его ме- . тодологической основой, совокупностью использованных методов, -адекватных предмету, цели и задачам исследования;, всесторонним.анализом полученных данных; применением обоснованных критериев опреде- ■ ления эффективности трудовой воспитанностй' студентов и соответствующих диагностических методик; опытно-экспериментальной апроба- ' цией, проверкой выводов и рекомендаций, полученных по итогам проведенного исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в ¿ем' определены, обоснованы и проверены содержание и методика организации обучения народным ремеслам в системе трудового обучения и воспитания будущих учителей. Разработали практические 15 методические рекомендации преподавателям по реализации трудового обучения студентов средствами народных ремесел. Материалы исследования могут бнть использованы в подготовке спецкурсов до изучению народных ремесел и переподготовке учителей школ в" РЕК.

На защиту выносятся следующие положения:

В процессе трудового обучения студентов с использованием народных ремесел необходимо смысловое преобладание мировоззренческих, развивающих личность начал над элементами практического исполнения.

Система организационно-педагогических условий, способствующих совершенствованию трудового воспитания студентов средствами народннх ремесел (конкретизация учебно-воспитательной работа по овладению народными ремеслами на различных этапах вузовского обучения с I по 1У курсы); постепенность, непрерывность и преемственность в изучении традиционных народных ремесел; подотательное отношение к труду.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась на областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (г.Чарджоу, 1989 г.); на IX Республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 70-летию Е/ЖСМ (г.Ашхабад, 1990 г.); на I областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Молодые ученые и научно-технический прогресс" (г.Ташауз, 1990 г.); на I Республиканской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава (г.Чарджоу", 1591 г.). Автор неоднократно выступал с докладами на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, на заседаниях кафедры педагогики начального обучения Гуркменского госпедкнсгитута им.Ь.И.Ленина, опубликовал программу спецкурса и методические рекомендация под названием" "Педагогические основы использования традиционных народных ремесел в современной'практике трудового воспитания младших школьников (г.Чарджоу, 1992 г.).

'Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав,'заключения, списка литературы и приложений.

Во введения обоснованы выбор теш и ее актуальность, определены объект, предает," цель и задачи исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы рабочая гипотеза и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе 'Теоретико-методологические основы использования средств народно-педагогической культуры в трудовом воспитании подрастающего поколения" раскрыта взаимосвязь труда человека и генезиса воспитания, выявлена воспитательная функция'туркменских народных ремесел на материале ковроделия. Представлена классификация народных ремесел в целях изучения их в педагогическом эузе.

Во второй главе "Научно-педагогические условия и пути использования традиционных народных ремесел в профессиональной подго-. -товке будущего учителя по трудовому воспитанию младших школьников" раскрыты особенности туркменских народных ремесел как средств трудового воспитания мяадаих школьников, представлена система подготовки студентов к использования народных ремесел в учебно-воспитательном процессе. Показаны организация и результаты экспериментальной проверки предлагаемой системы.. .

В заключение обобщены результаты исследования, которые подтверждает гипотезу и положения, выносимые на защиту; намечены перспективы дальнейшего исследования, проблемы.

Основное содержание диссертации-

Система трудового воспитания подрастающего поколения в историческом прошлом строилась преимущественно на народных ремеслах. Социальный опит передавался путем общения,, в совместной трудовой деятельности детей и взрослых. Народные ремесла в семейном воспитании отражали стремление родителей обеспечить высокий уровень трудовой подготовки ребенка, сформировать у него постоянное стрем-' ление трудиться, укрепить его духовно и физически. Сельское хозяйство, в котором было занято большинство населения Туркменистана, носило патриархальный, архаический характер.

Большой интерес представляет собой трудовая подготовка коло- • дого поколения в ремесленном сословии туркменского народа. В фео-• дальную эпоху основную массу трудового населения туркменских го- ' родов составляли ремесленники, большинство из которых быля

объединены в цехи. О том, как ремесленники передавали свой опыт поколениям, готовили молодежь к трудовой жизни, к профессии,свидетельствуют ремесленные цеховые обряды. Так, обряд вступления в корпорацию исполнял очень ванные социальные функции: передачи но-еш.1 поколениям производственных отношений, норм поведения, идей и ценностей; приобщение молодежи к трудовому коллективу. Недаром говорят в народе: "Ремесло отца свойственно сыну", "Лаблюдая мать, женись на дочери" и др. о'ти высказывания четко определяют тот характер воспитания, который имеет место в туркменской семье. Дети воспитывались в традициях гостеприимства, уважения старших, отзывчивости, ньболтливости, экономности, искренности, уважения к труду, высокой нравственности и др.

В былые времена девушек выдавали замуж очень рано. и связи с этим до '12-13 лет их обучали "женскому" труду. Достоинства невест, в частности, определялись их воспитанностью, умением трудиться. Поэтому с 7-ми лет девочек обучали домашнему и хозяйственному труду.^ Когда девочки доросли до игры в куклы, их уже сажали за ткацкое дело,2'

Туркменские народные ремесла, выступая в качестве одного из важных средств трудового воспитания студентов, только тогда могут обеспечить необходимые результаты, когда они организуются на основе общепедагогичёских принципов, проверенных к подтвержденных практикой-процесса воспитания. К числу этих принципов относятся сознательность и убежденность, учет национальных возрастных особенностей, систематичность и последовательность, инициатива и творческая бамодеятельность студента и некоторые другие, получившие .разностороннее обоснование в педагогической литературе.

Наиболее распространенным и, по существу, традиционным стало деление ремесел на творческие и дидактические. Каждая из указанных 'категорий ремесел в свор очередь имеет свои частноспецифичес-кие подразделения (ковроткачество, изготовление ручных орудий труда по обработке земля, национальная вышивка, художественное'

1) См. А.Дтакиев. "Семья и брак у туркмен ого-зосточнсго побережья Каспийского моря-в XIX-.Ü. вв. В книге исследования по етногра-

• фйп туркмен. Ьад'.'Ту'ркченистач", Ашхабад, 1955, с.118.

2) См. В.Белова "/.еноотделч в Туркмении", .-куриал "Гуркмено-ведеаие" Я 12, • декабрь,Ашхабад, 1929, c.J4.

вязание, гончарное ремесло (керамические изделия), изготовление керамики, кузнечное дело, обработка дерева (местных пород деревьев), ювелирные украшения, обработка кожи).

Туркменские наррдные ремесла оказывают большое воздействие на выработку у детей таких качеств,'как чувство надионального достоинства, трудолюбие, чувство любви и уважение к другим народам, дисциплинированность, добросовестность, аккуратность, честность и т.д. Зто - общечеловеческие ценности. Они не отделяют, не разъединяют туркменских детей от детей других национальностей, а наоборот, объединяют их. Туркменские дети с большой охотой приглашают своих сверстников принимать участие в овладении разными видами народных ремесел.'

С целью глубокого и всестороннего анализа влияний народных ремесел в трудовом воспитании детей и невозможности охватить все их виды, в исследовании, рассматривается только один,из. них -- ковроделие. , '

Самой древней распространенной и подлинно народной традицией обладает ковровое искусство, которое недостаточно изучено как средство трудового воспитания детей. Это ремесло.6ерекно передавалось из поколения в поколение, от матери к дочери, от бабушки к внучке. Язык и образы его были близки и понятны народу. Коврами пользовались я наслаждались, получая духовное удовлетворение, как от всякого другого произведения искусства,- Поэтому ковроделие было школой воспитания и обучения художественным трудом.

В процессе изучения ковроделия у детей формируется художественный вкус, дисциплинированность, трудолюбие, преемственно передаются знания, умения и навыки по технологий приготовления шерсти и ткачества, цветоведешш* традиционному, туркменскому орнаменту ковра и орнаментам других народов. Они знакомятся с названиями, видами, типами орнамента, их происхождением, фольклором цо ковроделию, что способствует постепенному пониманию образного языка., воспитанию любви к родному краю и качеств личности.

Анализ процесса изготовления ковровых изделий дает основание выделить следующие психологические, педагогические, национальные особенности использования народных ремесел (на примере ■•' ковроделия) в трудовом воспитании младших школьников; труд рёбен-' ка по овладению ремеслом тесно связан с учебной, деятельностью; '

обучение я приобщение к ремеслам является постепенный, систематическим процессом, способствующим приобретению умений, навыков и привычек, постепенно усложняющимися по мере возраста детей и развития их возможностей; труд по овладению ремеслом должен быть посильным, доступным, чтобы не привести к чрезмерному переутомлению; каждое трудовое задание по выполнении операций ковроделия доводится до логического конца и выполняется качественно; труд детей в ковроделии - производительный, полезный для общества, Школы,семьи. Осознание его. пользы возвышает детей в собственных глазах, повышает требовательность к собственному поведению; в освоении коврового орнамента дети имеют возможность проявлять инициативу, самостоя--тельнссть, находчивость и творческое отношение к трупу. -

Результаты исследования показали, что во многих школах от--сутствуют крушся по ковроделию, вязанию цветных носков и рукавиц, орнаментированию дерева; использование народных ремесел для тру-' дового воспитания носит эпизодический характер. Учителя мало обращают внимания на их применение и творческое использование в современной школьной практике., Саш педагоги также недостаточно ' . представляют, народные ремесла как средства трудового воспитания детей и-молодежи. • . . /'••_

В ходе исследования раскрыта социальная сущность'народных ремесел и их взаимосвязь с формированием личности. В разработке ориентировочной модели педагога, способного использовать прогрессивные трудовые традиции народной педагогини, народных ремесел в трудовом воспитании младших школьников, мы опирались на профеосио-грамму и анализ структуры педагогической деятельности учителя, которые содержатся в трудах Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, А.И.Лер-. бакова и др. Ориентировочная модель учителя, использующего народные ремесла как средство трудового воспитания, включает в себя • систему основных знаний, трудовых умений, навыков и профессиональных качеств личности. Реализация такой модели находит отражение в содержании подготовки учителя.,-а основу которой положена теория . целостного педагогического процесса» Она включает в себя: усвоение студентами знаний о трудовых: народных традициях; их закреплёние и. углубление в'трудовых умениях и навыках на семинарах и в ходе . лабораторно-практических занятий; совершенствование педагогических умений во время проведения кружковой работы; изучение передового педагогического опыта и его анализ; анализ л оценка своей

деятельности по возрождении и внедрении народных ремесел и использованию их в воспитательной практике; проведение исследовательской работы по проблемам трудового воспитания младших школьников'с ис-*-пользованием народных ремесел. ' ;

Исследование выявило, что важными условиями эффективного использования народных ремесел в трудовом воспитании студентов являются: правильный выбор образцов при изучения студентами народных ремесел; отражение в изготовляемых изделиях явлений окружающей действительности, природы и изни людей; использование классических произведений туркменского искусства в обучении народным ремеслам; включение студентов в процесс художественного творчества в ходе работы по образцам народных ремесел, мотивационно-ценностное отношение к выполненной деятельности, ее профессионально-педагогическая направленность. ;

• Установлено, что на ■ формирование професвиокаяыю-т^удовых умений значительное влияние оказывает правильное построение структуры содержания учебного материала. Их качество обеспечивалось организацией занятий в учебных мастерских на предметно-операциональной основе; подбор объектов груда в соответствии с дидактическими' условиями; активизация познавательной и"трудовой деятельности; мотивация и стимулирование учебно-производственной деятельности студентов.

Самостоятельность студентов при обучении народным ремеслам . характеризуется различными уровнями сформированное™, которые отличаются 'наличием или отсутствием переноса приемов работы с одного изделия на другое, умением изменять метод работы в зависимости от особенностей материала; мерой устойчивости и обобщенности способов самостоятельного задания; степенью сформированности умения самостоятельно выбирать и применять наиболее эффективные способы действия; потребностью в показе образца, степенью развития само' организации.

. . На основе изучения отношения студентов к труду определилась возможность наметить пути повышения ¡эффективности трудового воспитания q использованием дифференцированного1 подхода. Контроль за качеством трудового воспитания студентов при обучении народным традиционным реме с лам. осуществляется, по таким параметрам как ил-. Перес к. занятиям, отношение »'.инструментам, к .технике и процессу ■ труда;, представлений студевдод.; ol щшаеиешл в жизни знаний и

- и -

умений, полученных в процессе обучения ремеслам,. профессиональные намерения в этой сфере.

Теоретической основой практических занятий являлись лекции о традиционных народных ремеслах, в ходе которых студенты знакомились с историей и перспективой развития изучаемых видов ручной ремесленной обработки. - \ _

Практические занятия строились по принципу "от простого к слотлому", от технологических операций к творческой работе. Систематизации полученных студентами знаний, навыков и умений при обучения народным ремеслам способствовал спецкурс "Педагогические условия использования традиционных народных ремесел в ■•современной практике трудового воспитания младших школьников".

'Спецкурс вооружал студентов знанием многовекового опыта вое,- • питания туркменского народа через труд и овладение ремеслом, обозначал пути использования его в современном воспитательном процесса, обогащая тем самым научную методику. Спецкурс предусматривал решение следующих задач: ознакомить с состоянием теории я 1 практики трудового воспитания'л показать ее значение в становления • личности школьника;" раскрыть педагогическое значение прогрессивного опыта туркменских.народных ремесел; определить основные сферы их развития? изучить определенные народные ремесла и показать возможности лх творческого использования в современной практике воо-■питания; актуализировать интерес студентов к широкому и творческому использованию" ремесленного искусства; изучить опыт использования туркменских.народных ремесел учителями городских а областных икоя в воспитания.детей; сформировать у студентов умэние творчески использовать- средства народных ремесел в воспитательном процессе;' организовать самостоятельную творческую работу над важнейшими темами, -раскрывающими эволюцию народных ремесел, преемственность в народной педагогике; способствовать углубленному изучению и использованию в курсовых работах материалов, по традиционным народным рс- • мослам. Программа спецкурса рассчитана на 24 часа и включала по 12 часов лекций и практических занятий. Предусматривалась защита курсовюг'я, дипломных работ ао тематике спецкурса.

. Одна аз .задач подготовки учителей к трудовому воспитанию сводится- к'просвещению родителей по использованию.прогрессивных традиционных ремесел туркмен в воспитании детей я молодежи с целью

формирования опита нравственного поведения. Для этого исяользова-. лись беседы, лекции, выступления на такие гемИ как: "Мы не должны забывать древние народные ремесла", "Народные ремесла в трудовом воспитании детей", "Честь ремесла", "Кемчукина ремесла", "Традиционные ремесла как часть народной педагогики", "Обучение детей ковровому искусству", "Ремесла и домашний промысел как средство воспитания трудовых навыков у детей" и др., которые проводили студенты.

Исследование ввявило, что эффективность использования студентами прогрессивных ремесел прошлого в трудовом воспитании подрастающего поколения в значительной мере зависит от организации таких форм работы, как: привлечение учащихся к постоянному сбору произведений народного творчества, организация фольклорно-этно-графических экспедиций, индивидуальных записей, встреч со старо-■■ телами с последующим применением собственных материалов в учебно-воспитательном процессе. Гак, например, в использований поговорок: "Ир туран ишинден динар" - "Встанешь рано - раньше кончишь работу", "Гаяан кше гар ягар" - "Отложенная работа покроется снегом", "Гич ят-да ир тур, алты шшгег артык ур" - "Ляг лопозке, вотаяь пораньше - с работой разделаешься", "Он хунэри эрбет биленден бирини говы билен ягшднр" - "Лучше одно ремесло знать хорошо ~ чем десять плохо", "Полат отда бишер, адам зэхметде" - "Сталь закаляется в огне - человек в работе" н др.

При организации разнообразной деятельности.детей в круяках ковроделия и педагогическом руководстве ею дети вступают в многообразные отношения о товарищами по крукку, со взрослым, знакомятся с орудиями, материалами, готовыми изделиями и т.д. В процессе этих отношений вещи и люди оказывает на детей разнообразные воздействия, заставляют их поступать определенным образом. В сознании детей вырабатываются представления и понятия. Повторяясь многократно, действия ребенка приобретают характер навыка или привычки. Задача руководителя кружка организовать такие отношения, которые ведут к образовании правильных представлений у детей, выработке ценкых в педагогическом отношения навыков и привычек.

При организации труда в крукке-ковроделия, подборе приемов учитывались психофизиологические особенности детей младшего школьного возраста. Организуя практическую деятельность детей с постепенно усложняющимся содержанием, осторожным увеличением нагрузки,

можно противодействовать быстрой утомляемости и содействовать выполнению более сложных работ. Умения и навыки младших школьников в изучении народных ремесел фэриирувтся постепенно, в преемственной последовательности, систематичности. Установлено педагогически целесообразное руководство этапами выработки умений и навыков детей по ковроткачеству. ,

На начальном этапе формируются умения выполнять'рабочие действия на самых простых трудовых заданиях; различать ковровые инструменты по назначению, выбирать краски для рисования орнамента ковра, умение различать материалы для-его выполнения; и-т, д. Второй этап состоит в усвоении умений выполнять производственные ^ ' действия, руководствуясь показом и разъяснением руководителя • кружка. Этот этап развития и обогащения умений к изготовлению изделий и материалов для ковра, требующих многократного повторения-усвоенных ранее рабочих приемов под руководством учителя. Перед ■ детьми ставятся задачи, позволяющие самостоятельно ориентироваться в применении своих знаний на практике (в рисованйи орнамента ковра, в чесании шерсти и др.). . .' •.

В процессе' исследования были определены уровни подготовленности студентов к обучению младших акольнлков народным/ремеслам (см.таблицу).

Уровни подготовленности Данные опытной работы (в %) |

.40 после ;

высокий 17,2 71,8 :

средний 33,85 18,8 :

низкий 48,96 9,4 .':

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и доказало, что процесс профессиональной подготовки учителя к трудовому воспитании учащихся средствами народных ремесел может быть органично вписан в общую структуру Подготовки учителя при условии, что его содержательная характеристика формы и метода расшлряют-мировоззренческие взгляды, опираются на контекст народной педагогики, и связаны с приумножением и ббогащением традиций народных ремесел. Существенная роль в этой подготовке принадлежит

спецкурсу "Педагогические условия использования традиционных народных ремесел в современной практике трудового воспитания младших школьников". Теоретические и практические занятия определяют формирование мотивациояно-ценностной ориентации студента, операциональной технологии 'его творческой деятельности в ремесленном искусстве и средства передачи учащимся знаний и•практических умений в образовательно-воспитательном процессе школы.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Воспитание у учащихся сознательного отношения к труду в коллективе //Тезисы докладов I областной' научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Перестройка и актуальные вопросы современной науки" 15-16 декабря 1989 года. Чардтоу, 1989. - с.62-63. -

2.'Система заданий для студентов педагогического факультета по методике трудового обучения начальных классов. //Молодежь и научно-технический прогресс. Материалы IX Республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 70-летию ВЛКСМ. - Ашхабад, 1990. - с.159-160.

3. "Мы не должны забывать древние народные ремесла". Материалы 1-ой областной научно-практической конференции молодых ученых, и специалистов "Молодые ученые и научно-технический прогресс", 21-22 декабря 1990 г. - Ташауз, 1990, - с.43-44.

4. Ремесло и домашний промысел как средство воспитания трудовых навыков у детей //Формирование личности учителя в системе высшего педагогического образования. Материалы 1-ой Республиканской научно-практической конференции профессорско-препода-ват.ельского состава. Часть П. - Чарджоу, 1991. - с,187-190,

5. Народные ремесла в трудовом воспитании детей' //Проблемы пе~

, • дагогического образования. Семинар аспирантов и молодых ученых психо-педагогичеоких кафедр МШУ. Тезисы докладов. -' . Москва, издательство "Прометей" ШП им.Б.И.Ленина, 1991. с.7. V : ' •

6.- Научно-педагогические условия и пути использования традиционных народных ремеоел в современной практике трудового воспитания младших школьников (спецкурс для студентов педвузов и

педучилищ). - Чардкоу, 1992. - с.28.

7. Проблемы использования средств традиционных народных ремесел в трудовом воспитании студентов //Совершенствование подготовки учителя начальных классов и работников дошкольных учреждений. Материалы научно-практической конференции педвузов и школ, 13-15 мая 1992 г. - Чарджоу, 1992:- - с.39-41. . .