Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Казаков, Алексей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Казаков, Алексей Владимирович, 2011 год

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел

1.1 Профессиональные компетенции будущих учителей технологии: сущность и структура

1.2 Педагогический потенциал народных ремесел в формировании профессиональных компетенций будущих учителей технологии

1.3 Педагогические условия формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел

Выводы по I главе

Глава II. Экспериментальная работа по формированию профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел

2.1 Организация и содержание экспериментальной работы

2.2 Анализ результатов экспериментальной работы по формированию профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел

Выводы по II главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел"

Актуальность исследования. Процессы модернизации российского образования и его интеграции в мировое образовательное пространство обусловливают повышение требований к профессиональной подготовке учителей общеобразовательной школы, которые должны не просто владеть знаниями и умениями по отдельным направлениям педагогической деятельности, но и обладать высокоразвитыми компетенциями в области преподаваемого предмета, т.е. профессиональными компетенциями.

Наличие сформированных профессиональных компетенций имеет особое значение для учителей технологии, задачей которых является реализация одного из основных направлений Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы - совершенствование трудового воспитания и технологического' образования учащихся. Обучение школьников практическим умениям обработки различных материалов, технологии изготовления изделий требует от педагогов владения как традиционными, так и новыми способами и приемами изготовления разнообразных изделий. Однако, как показывают проведенные исследования (Д. В. Дахин, Н. В. Матяш, Э. Ф. На-сырова, О. Ю. Перцева, Н. В. Скачкова, Л. А. Угарова и др.), а также полученные нами данные, значительная часть учителей технологии считает свой уровень,сформированности профессиональных компетенций недостаточным для решения профессиональных задач.

Формирование профессиональных компетенций учителей осуществляется в процессе их обучения дисциплинам предметной подготовки в вузе. Значительным потенциалом в формировании у будущих учителей технологии профессиональных компетенций обладают народные ремесла, аккумулирующие в себе накопленный народами опыт обработки материалов, изготовления изделий и в то же время опыт обучения- ремеслу подрастающего поколения. Вместе с тем изучение деятельности педагогических вузов по профессиональной подготовке учителей технологии показывает, что этот потенциал используется недостаточно, отсутствует системное использование народных ремесел как необходимого компонента подготовки учителя технологии.

Педагогический потенциал народных ремесел и декоративно-прикладного искусства освещены в работах В. В. Акимова, Ю. А. Арбата, И. Я. Богуславской, В. И. Белова, Ю. В. Викторова, Н. А. Горяевой, А. Г. Григорьева, М. Г. Кондратьева, Н. Г. Краснова, А. С. Миловского, Г. А. Никитина, Н. Д. Неустроева, С. Н. Новикова, А. К. Салмина, А. Б. Салтыкова, М. И. Скворцова, Э. Г. Скворцова, А. А. Трофимова, В. Н. Полуниной и др. Однако в' научной литературе остаются, неразработанными теоретические И' методические основы организованного и целенаправленного включения народных ремесел В' содержание обучения будущих учителей технологии. Требует уточнения^ т конкретизации в соответствии с ГОС ВИО второго поколения сущность и содержание профессиональных компетенций учителя технологии' необходимо обоснование педагогических условий^ формирования- профессиональных компетенций в процессе подготовки специалиста в. вузе.

Анализ педагогической теории и практики профессионально-педагогического образования позволил выявить противоречия:

I ' ,

- между стоящей^перед педагогическими вузами задачей формирования' профессиональных компетенций у будущего учителя технологии и невозможностью ее эффективного решения имеющимися средствами;

- между значительным педагогическим потенциалом народных ремесел и неразработанностью педагогических условий реализации этого потенциала в формировании профессиональных компетенций будущих учителей технологии.

Данные противоречия определило проблему исследования: каковы педагогические условия формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел?

Необходимость разрешения данного противоречия, актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел».

Цель исследования: теоретически выявить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел.

Объект исследования - система профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства в педагогическом вузе.

Предмет исследования — формирование профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел.

Исследование основано на гипотезе, согласно которой формирование профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел будет эффективно, если: раскрыты сущность и структура профессиональных компетенций будущих учителей1 технологии, определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни их сформированности; реализован комплекс педагогических условий: построение учебного процесса на основе модели формирования* профессиональных компетенций-будущих учителей технологии средствами'народных ремесел;

• актуализация педагогического потенциала народных ремесел при изучении дисциплин»предметной подготовки;

• включение народных ремесел в содержание всех видов практик;

• выполнение студентами курсовых и дипломных работ, включающих разработку творческих проектов с применением различных технологий народных ремесел;

• участие студентов в конкурсах, фестивалях, выставках, конференциях и других мероприятиях, посвященных декоративно-прикладному искусству и народным ремеслам.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и структуру, определить критерии, показатели и уровни сформированности профессиональных компетенций будущих учителей технологии.

2. Выявить особенности становления и перспективные направления развития народных ремесел (художественная обработка металла, войлоковаляние, резьба по дереву) в Чувашской Республике, их педагогический потенциал в формировании профессиональных компетенций будущих учителей технологии.

3. Теоретически обосновать комплекс педагогических условий формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел.

4. Осуществить экспериментальную проверку выявленных педагогических условий формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел.

Методологической основой исследования явились: культурологический подход (Б. М. Бим-Бад, Е. В. Бондаревская, М. С. Каган, Н. Б: Крылова и1 др.), исследующий связь культуры и общества, культуры и образования; системный подход (В. П. Беспалько, М. А. Данилов, Т. И. Ильина, Н: В. Кузьмина, В. А. Якунин и др.), позволяющий исследовать профессиональную подготовку специалиста как целостную систему; личностно-деятельностный подход (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), определяющий в качестве главной движущей силы профессионального развития личности ее потребность в самоактуализации личностно-профессионального потенциала.

Теоретическую основу исследования составили: концепции профессионально-педагогического образования

К. А. Абульханова-Славская, П. Ф. Кубрушко, Н. В. Кузьмина, А. М. Новиков, Г. М. Романцев, Ю. В. Фролов и др.); теория и технология компетентностного (В. И. Байденко, И. А. Зимняя, Э. Ф. Зеер, Дж. Равен, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и др.), контекстного

А. А. Вербицкий), личностно ориентированного (В. А. Кан-Калик, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.), деятельностного (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.) подходов к профессиональной подготовке специалистов; труды в области организации обучения в высшей профессиональной школе (С. И. Архангельский, С. Я. Батышев, В. П. Беспалько, Б. С. Гершун-ский, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, П. И. Пидкасистый, И. П. Подла-сый, В. А. Сластенин и др.); исследования П. Р. Атутова, С. Я. Батышева; А. К. Бешенкова, Е. Н. Будневой А. Т. Дубовой, Л. П. Заречной, О: А. Кожиной, В. А. Комели-ной, А. Ф. Крючкова^ Р. И. Крутикова, А. С. Лынды, Н. В. Матяш, А. А. Муравьева; Э. Д. Новожилова, П. Н. Осипова, Е. М. Павлютенкова, В. А. Полякова, В. М. Распопова, В. В.Сапожникова, И. А. Сасовой, В. Д. Симоненко, А. Я. Совы, Е. В- Романова; А. И. Тимошенко, Д. А. Тхоржевского, Ю. Л. Хо-тунцева и др., посвященные проблемам профессиональной подготовки* будущего учителя технологии в контексте современного образования; различные аспекты проблемы использования декоративно-прикладного1 искусства) и народных ремесел в .-учебном процессе вуза (0.г В. Атаулова, Л. Н. Андреева, Д. А. Гусев, А. А. Ефимова, Е. Т. Кисимисов, Н. Н. Пучкова,

H. Б. Смирнова, С. Г. Соколова; Ф. Г. Халлиулина и др.); исследования в области этнопедагогики (Е. В. Васильев, Г. Н. Волков, Л. В. Кузнецова, Т. Н. Петрова, М: Г. Харитонов и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили:

I. Федеральные законы Российской Федерации «Об образовании» (от 10 июля 1992 года № 3266-1) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ);

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля'2011 г. № 61 «О федеральной целевой программе развития образования на 20112015 годы»;

3. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 030600 Технология и предпринимательство от 31 января 2005 г.;

4. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования направления 050100 «Педагогическое образование» профиль «Технология» от 22 декабря 2010 г. № 788;

5. Проект «Стратегия развития образования в Чувашской Республике до 2040 г.» (Указ Президента Чувашской Республики №25 от 21.03.2008).

6. Республиканская программа сохранения и развития народных художественных промыслов и ремесел в Чувашской Республике на 2006-2010 годы.

Для решения поставленных задач и проверки верности гипотезы применялись следующие методы-исследования:

- теоретические (изучение педагогической, психологической, специальной литературы и нормативной документации подтеме исследования, анализ, синтез, сравнение, классификация полученной информации, обобщение);

- эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседа* тестирование, метод экспертных оценок, анализ продуктов • деятельности студентов);

- методы математической обработки результатов исследования.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе технолого-экономического факультета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева». В исследовании приняли участие 150 студентов специальности «Технология и предпринимательство», 16 преподавателей технолого-экономического факультета, 21 выпускник вуза.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2011 гг.

Первый этап (2004-2005 гг.) — констатирующий. В этот период был изучен и обобщен педагогический опыт подготовки учителей технологии, выявлены, и сформулированы противоречия, цель и задачи исследования; определены критерии и показатели, уровни сформированности профессиональных компетенций- будущих учителей технологии, проведен констатирующий эксперимент в целях изучения исходного уровня профессиональных компетенций у студентов; выявлены, педагогические условия формирования- профессиональных компетенций будущих учителей технологии.

Второй этап (2005-2010 гг.) — формирующий. На данном этапе была разработана программа?экспериментальной: работы; проведен формирующий эксперимент, направленный на; реализацию выявленных педагогических; условий формирования профессиональных; : компетенций будущих учителей технологии.

На третьем, обобщающем, этапе (2010-2011 гг.) проводились анализ, систематизация1 и обобщение результатов экспериментальной; работы- по формированию профессиональных компетенций-будущих учителей технологии, их оформление в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: ' раскрыто и обосновано содержание понятия? «профессиональные компетенции^ будущего- учителя^ технологии»,, что расширяет разработанные; Н. В: Матяш, Э. Ф. Насыровой, № ВГСкачковощ Л; А. Угаровоши др. представления ю требованиях к учителю технологии и его профессиональной подготовке; выявлены: виды профессиональных компетенций будущих учителей технологии, формируемых средствами народных ремесел (проектная; технологическая,. научно-исследовательская, предпринимательская; педагогическая); определены критерии (потребностно-мотивационный; когнитивный, деятельностно-операционный; личностный), их показатели,, отражающие владение народными ремеслами; и уровни сформированности профессиональных компетенций будущих учителей технологии (низкий, средний, высокий); выявлены особенности становления и перспективные направления развития народных ремесел (художественная обработка металла, войлоковаля-ние, резьба по дереву) в Чувашской Республике, раскрыт их педагогический потенциал в формировании профессиональных компетенций будущих учителей технологии; выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел. Включение народных ремесел в процесс формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии расширяет и дополняет представления о путях совершенствования профессиональной подготовки учителей технологии.

Теоретическая значимость исследования1 состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе раскрыто понятие «профессиональные компетенции будущих учителей технологии», обоснованы компоненты, входящие в их структуру; определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированное™ профессиональных компетенций будущих учителей технологии; раскрыт педагогический потенциал народных ремесел в формировании профессиональных компетенций будущих учителей технологии, научно обоснованы педагогические условия формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел.

Практическая значимость результатов определяется тем, что применение в образовательном процессе педагогического вуза содержащихся в диссертационном исследовании теоретических положений и выводов, а также разработанных авторских программ «Художественная обработка металла» и «Художественный войлок» в рамках дисциплин «Технологический практикум» и «Организация кружковых объединений» способствует повышению уровня сформированности профессиональных компетенций будущих учителей технологии. Материалы исследования могут быть использованы при составлении учебных программ, программ спецкурсов и спецсеминаров для педагогических колледжей и вузов, учреждений повышения квалификации учителей технологии, а также при определении содержания технологического образования учащихся общеобразовательных и профильных школ. Разработанные автором программы могут послужить базой для организации кружковой деятельности в системе дополнительного образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются опорой на компетентностный, контекстный, деятель-ностный и личностно ориентированный подходы; анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; комплексным характером методики исследования; логикой экспериментальной работы, соответствующей цели, задачам, и условиям проводимого исследования; результативным' опытом работы автора в качестве преподавателя дисциплин предметной'подготовки в педагогическом вузе.

Апробация, и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе технолого-экономического факультета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Основные'положения исследования, докладывались и обсуждались-на-научных конференциях различного* уровня: на XII Международной* конференции по технологическому образованию школьников «Проблемы технологического образования в школе и вузе» (г. Москва, 2006 г.), «Этноэстетика ремесел и рукоделия .в современных образовательных учреждениях» (г. Чебоксары, 2005 г.) и др.; соискатель принимал участие на международных, всероссийских, республиканских, межвузовских конкурсах: на Г Международном конкурсе ледовых скульптур (г. Чебоксары, 2010 г.), на II Межрегиональной выставке-конкурсе современной рукотворной игрушки в номинации, «Игрушка из металла» (г. Чебоксары, 2007 г.), на IV Межрегиональной выставке-конкурсе современной рукотворной игрушки (г. Чебоксары, 2009 г.), на I Межрегиональном фестивале резьбы бензопилой (г. Чебоксары, 2010 г.), на II Международном открытом фестивале художественной резьбы бензопилой «Сказки и легенды в парковой скульптуре» (г. Чебоксары, 2011 г.) и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональные компетенции будущего учителя технологии представляют собой его теоретическую и практическую готовность к проектной, технологической, научно-исследовательской, предпринимательской и педагогической видам деятельности, направленным на обеспечение качества технологического образования учащихся. Структура профессиональных компетенций, формирование которых возможно средствами народных реме

1 1 сел, (проектной, технологической, научно-исследовательской, предпринимательской, педагогической) представлена потребностно-мотивационным, когнитивным, деятельностно-операционным и личностным компонентами.

2. Уровень сформированности профессиональных компетенций позволяют определить следующие критерии и показатели: потребностно-мотивационньш (характер мотивации овладения профессиональной деятельностью учителя технологии и технологиями' изготовления изделий и обработки материалов на основе народных ремесел, проявление интереса к народным ремеслам- и к научным исследованиям в области народных,ремесел 1 и др.); когнитивный (целостное представление о чувашских народных ремеслах, традиционных и современных технологиях и методах проектирования и изготовления изделий, основах предпринимательской деятельности, методике преподавания предмета, методах научного исследования! в области народных ремесел и др.); деятелъностно-операционный (умение использовать разнообразные педагогические технологии в технологическом образовании школьников, проектировать изделия, организовать проектную деятельность учащихся, анализировать эффективность своей профессионально-педагогической деятельности, соблюдать требования безопасности труда, планировать и организовать опытно-экспериментальную деятельность в области народных ремесел, согласовывать обучение технологии с организацией предпринимательской деятельности школьников, владение технологиями народных ремесел и навыками работы с оборудованием и инструментами и др.); личностный (креативность, техническое мышление, чувство цвета и художественного вкуса, точный глазомер, способность переносить физические нагрузки и др.).

3. Народные ремесла представляют собой социально-культурное явление, в котором отражаются трудовые навыки, самобытность, национальное многообразие материальной и духовной культуры народа. Чувашские народные ремесла (войлоковаляние, художественная обработка металла, резьба по дереву) обладают значительным педагогическим потенциалом, который заключается« в отраженной в них самобытной культуре труда чувашского народа; овладение которой* способствует формированию проектной и технологической компетенций; в направленности ремесел на создание материальных объектов, обладающих эстетическими* и прикладными свойствами, что позволяет формировать предпринимательскую компетенцию педагога; в накопленном народом опыте обучения ремеслам, освоение которого» составляет основу педагогической компетенции учителя технологии. Введение народных ремесел, аккумулирующих духовно-интеллектуальный опыт народа, его художественные и этические идеи; в образовательный^ процесс способствует формированию у студентов чувства национальной гордости, художественно-эстетической; технологической, нравственной и трудовой культуры, а также способствует развитию композиционных способностей (чувства цвета, ритма, симметрии, пропорции), волевых качеств, целеустремленности, творческих способностей, воображения и навыков логического и пространственного мышления, аккуратности, терпения, усидчивости, предприимчивости и др.

4. Формирование профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел эффективно при реализации комплекса педагогических условий: введении в учебный процесс вуза модели формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел; актуализации педагогического потенциала народных ремесел при изучении дисциплин предметной подготовки; включении народных ремесел в содержание всех видов практик; выполнение студентами курсовых и дипломных работ, включающих разработку творческих проектов с применением различных технологий народных ремесел; участии студентов в конкурсах, фестивалях, выставках, конференциях и других мероприятиях, посвященных декоративно-прикладному искусству и народным ремеслам.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованных источников (224 наименований), 13 приложений. Объем основного текста составляет 163 страниц, общее число иллюстраций - 33 (21 таблиц, 12 рисунков). ,

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

Процессы модернизации российского образования обусловливают необходимость подготовки компетентного специалиста, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту. Первостепенное значение приобретают его компетенции, мобильность и ответственность за последствия своей деятельности, достижение профессионального мастерства и готовность делиться им.

Профессиональные компетенции будущего учителя технологии представляют собой его теоретическую и практическую готовность осуществлять профессиональную педагогическую деятельность, основанную на совокупности освоенных знаний, умений и навыков проектной, технологической, научно-исследовательской, предпринимательской и педагогической деятельности и опыте'их осуществления.

Анализ,сущности профессиональных компетенций, ФГОС ВПО по специальности 030600Технологиями предпринимательство- позволили нам определить следующие профессиональные- компетенции будущего- учителя»технологии: проектная компетенция, включающая в себя способность и готовность учителя* технологии к проектной деятельности; технологическая компетенция, предполагающая владение учителем технологии соответствующими знаниями в предметной'области «Технология»; научно-исследовательская компетенция как совокупность исследовательских знаний и способность применять эти знания и умения1 в научной деятельности; предпринимательская, предполагающая способность, и готовность к обучению школьников основам предпринимательской деятельности на основе новых социально-экономических условий, с учетом тенденций развития частного предпринимательства и образовательной сферы; педагогическая, предполагающая сформированность у учителя технологии профессионально значимых личностных качеств, владение психолого-педагогическими знаниями и умениями для эффективного решения задач педагогической деятельности.

Уровень сформированности профессиональных компетенций будущих учителей технологии позволяют определить следующие критерии: потребно-стно-мотивационный, когнитивный, деятельностно-операционный, личностный. Анализ практики подготовки учителей технологии в вузе, а также профессиональной деятельности выпускников технолого-экономического факультета позволяет сделать вывод о наличии у них низкого (репродуктивного), среднего (базового), высокого (творческого или продвинутого) уровней сформированности профессиональных компетенций.

Одним из наиболее эффективных средств формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии являются народные ремесла, которые, передаваясь из поколения в поколение, несут в себе исторический, духовный, эстетический опыт народа, его духовно-нравственную основу. В . нашем исследовании мы рассматриваем потенциал таких ремесел как войлоковаляние, художественная обработка металла и резьба по дереву. При выборе именно этих ремесел мы> основывались на следующих их особенностях:

- заниматься этими- ремеслами могут как юноши, так и девушки;

- доступность-используемых инструментов и материалов;

- посильность технологии, возможность освоения ремесла каждым желающим;

- возможность ведения предпринимательской деятельности на основе ремесла;

- сочетание эстетики и прикладной значимости изделий.

В системе высшего образования накоплен определенный опыт использования народных ремесел в профессиональной подготовке будущих педагогов. Вместе с тем анализ подготовленности учителей технологии к применению народных ремесел в обучении учащихся общеобразовательных школ свидетельствует о ряде недостатков в этом процессе. Так, отсутствует системность во включении народных ремесел в образовательный процесс на протяжении всего периода обучения студентов в вузе, обучение технологиям народных ремесел на занятиях по дисциплинам предметной подготовки не находит поддержки во внеучебной деятельности студентов и их научно-исследовательской работе. Это свидетельствует о необходимости создания в образовательном процессе вуза педагогических условий реализации потенциала народных ремесел.

Изучение литературы по теме исследования и анализ результатов педагогической практики в высшей школе, а также собственной педагогической деятельности позволили нам выявить и сформулировать следующие педагогические* условия формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел:

- построение учебного процесса на основе модели формирования профессиональных компетенций будущих учителей-технологии средствами народных ремесел;

- актуализация педагогического потенциала народных ремесел при изучении,дисциплин предметной подготовки;

- включение народных ремесел в содержание всех видов практик;

- выполнение студентами курсовых и дипломных работ, включающих разработку творческих проектов с применением различных технологий народных ремесел;

- участие студентов в конкурсах, фестивалях, выставках, симпозиумах, конференциях и других мероприятиях, посвященных декоративно-прикладному искусству и народным ремеслам.

Экспериментальное исследование, проведенное на базе технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И. Я. Яковлева», показало, эффективность выявленных педагогических условий. Полученные,в ходе эксперимента результаты свидетельствуют о повышении уровня сформированности профессиональных компетенций у студентов экспериментальной группы с низкого и среднего уровня до высокого. Количество студентов с высоким уровнем сформированности профессиональных компетенций в экспериментальной группе (44%) в 1,76 раз выше чем в контрольной (25,2%).

Однако проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы. Дальнейшей разработки требуют такие проблемы как использование народных ремесел в формировании общекультурных, социальных и других компетенций будущих учителей технологии, поиск педагогических условий развития профессиональных компетенций будущих учителей технологии в процессе методической работы в школе, использование народных ремесел в профессионально-педагогической деятельности учителей технологии и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел"

КАЗАКОВ Алексей Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ СРЕДСТВАМИ НАРОДНЫХ РЕМЕСЕЛ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 3 коя 2011

Чебоксары-2011

4858994

Работа выполнена на кафедре педагогики и яковлевоведения ФГБОУ ВПО «Чу. вашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Толстов Николай Семенович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

зав. кафедрой теории и методики технологии и профессионального образования ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Комелина Валентина Александровна доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и методики высшего профессионального образования ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» Осипов Петр Николаевич

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Ульяновский государствен-

ный педагогический университет им. И. Н. Ульянова»

Защита состоится 16 ноября 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»16 октября 2011 г. Режим доступа: www.chgpu.edu.ru Автореферат разослан 16 октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Хрисанова Е. Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процессы модернизации российского образования и его интеграции в мировое образовательное пространство обусловливают повышение требований к профессиональной подготовке учителей общеобразовательной школы, которые должны не просто владеть знаниями и умениями по отдельным направлениям педагогической деятельности, но и обладать высокоразвитыми компетенциями в области преподаваемого предмета, т.е. профессиональными компетенциями.

Наличие сформированных профессиональных компетенций имеет особое значение для учителей технологии, задачей которых является реализация одного из основных направлений Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы - совершенствование трудового воспитания и технологического образования учащихся. Обучение школьников практическим умениям обработки различных материалов, технологии изготовления изделий требует от педагогов владения как традиционными, так и новыми способами и приемами изготовления разнообразных изделий. Однако, как показывают проведенные исследования (Д. В. Дахин, Н. В. Матяш, Э. Ф. На-сырова, О. Ю. Перцева, Н. В. Скачкова, Л. А. Угарова и др.), а также полученные нами данные, значительная часть учителей технологии считает свой уровень сформированное™ профессиональных компетенций недостаточным для решения профессиональных задач.

Формирование профессиональных компетенций учителей осуществляется в процессе их обучения дисциплинам предметной подготовки в вузе. Значительным потенциалом в формировании у будущих учителей технологии профессиональных компетенций обладают народные ремесла, аккумулирующие в себе накопленный народами опыт обработки материалов, изготовления изделий и в то же время опыт обучения ремеслу подрастающего поколения. Вместе с тем изучение деятельности педагогических ьузов по профессиональной подготовке учителей технологии показывает, что этот потенциал используется недостаточно, отсутствует системное использование народных ремесел как необходимого компонента подготовки учителя технологии.

Педагогический потенциал народных ремесел и декоративно-прикладного искусства освещен в работах В. В. Акимова, Ю. А. Арбата, И. Я. Богуславской, В. И. Белова, Ю. В. Викторова, Н. А. Гог^евой, А. Г. Григорьева, М. Г. Кондратьева, Н. Г. Краснова, А. С. Миловс: :ого, Г. А. Никитина, Н. Д. Неустроева, С. Н. Новикова, А. К. Салмина, А. Б. Салтыкова, М. И. Скворцова, Э. Г. Скворцова, А. А. Трофимова, В Н. Полуниной и др. Однако в научной литературе остаются неразработанными теоретические и методические основы организованного и целенаправленного включения народных ремесел в содержание обучения будущих учителей технологии. Требует уточнения и конкретизации в соответствии с ГОС ВПО второго поколения сущность и содержание профессиональных компетенций учителя технологии, необходимо обоснование педагогических условий формирования профессиональных компетенций в процессе подготовки специалиста в вузе.

Анализ педагогической теории и практики профессионально-педагогического образования позволил выявить противоречия:

- между стоящей перед педагогическими вузами задачей формирования профессиональных компетенций у будущего учителя технологии и невозможностью ее эффективного решения имеющимися средствами;

- между значительным педагогическим потенциалом народных ремесел и неразработанностью педагогических условий реализации этого потенциала в формировании профессиональных компетенций будущих учителей технологии.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел?

Необходимость разрешения данного противоречия, актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел».

Цель исследования: теоретически выявить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел.

Объект исследования - система профессиональной подготовки учителей технологии в педагогическом вузе.

Предмет исследования - формирование профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел.

Исследование основано на гипотезе, согласно которой формирование профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел будет эффективно, если:

раскрыты сущность и структура профессиональных компетенций будущих учителей технологии, определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни их сформированное™;

реализован комплекс педагогических условий:

• построение учебного процесса на основе модели формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел;

• актуализация педагогического потенциала народных ремесел при изучении дисциплин предметной подготовки;

• включение народных ремесел в содержание всех видов практик;

• выполнение студентами курсовых и дипломных работ, включающих разработку творческих проектов с применением технологий различных народных ремесел;

• участие студентов в конкурсах, фестивалях, выставках, конференциях и других мероприятиях, посвященных декоративно-прикладному искусству и народным ремеслам.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и структуру, определить критерии, показатели и уровни сформированное™ профессиональных компетенций будущих учителей технологии.

2. Выявить особенности становления и перспективные направления развития народных ремесел в Чувашской Республике (художественная обработка металла, войлоковаляние, резьба по дереву), их педагогический потенциал в формировании профессиональных компетенций будущих учителей технологии.

3. Теоретически обосновать комплекс педагогических условий формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел.

4. Осуществить экспериментальную проверку выявленных педагогических условий формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел.

Методологической основой исследования явились: культурологический подход (Б. М. Бим-Бад, Е. В. Бондаревская, М. С. Каган, Н. Б. Крылова и др.), исследующий связь культуры и общества, культуры и образования; системный подход (В. П. Беспалько, М. А. Данилов, Т. И. Ильина, Н. В. Кузьмина, В. А. Якунин и др.), позволяющий исследовать профессиональную подготовку специалиста как целостную систему; личностно-деятельностный подход (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), определяющий в качестве главной движущей силы профессионального развития личности ее потребность в самоактуализации личностно-профессиональнош потенциала.

Теоретическую основу исследования составили:

концепции профессионально-педагогического образования (К. А. Абульханова-Славская, П. Ф. Кубрушко, Н. В. Кузьмина, А. М. Новиков, Г. М. Романцев, Ю. В. Фролов и др.);

теория и технология компетентностного (В. И. Байденко, И. А. Зимняя, Э. Ф. Зеер, Дж. Равен, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и др.), контекстного (А. А. Вербицкий), личностноориентированного (В. А. Кан-Калик, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.), деятельностного (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и Др.) подходов к профессиональной подготовке специалистов;

труды в области организации обучения в высшей _41.эфессиональной школе (С. И. Архангельский, С. Я. Батышев, В. П. Беслалько, Б. С. Гершун-ский, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, П. И. Пидкгюистый, И. П. Подла-сый, В. А. Сластенин и др.);

исследования П. Р. Атутова, С. Я. Батышева, А. К. Бешенкова, Е. Н. Будневой А. Т. Дубовой, Л. П. Заречной, О. А. Кожиной, В. А. Комели-ной, А. Ф. Крючкова, Г. И. Крутикова, А. С. Лынды, Н. В. Матяш, А. А. Муравьева, Э. Д. Новожилова, П. Н. Осипова, Е. М. Павлютенкова, В. А. Полякова, В. М. Распопова, В. В.Сапожникова, И. А. Сасовой, В. Д. Симоненко, А. Я. Совы, Е. В. Романова, А. И. Тимошенко, Д. А. Тхоржевского, Ю. Л. Хо-

тунцева и др., посвященные проблемам профессиональной подготовки будущего учителя технологии в контексте современного образования;

различные аспекты проблемы использования декоративно-прикладного искусства и народных ремесел в учебном процессе вуза (О. В. Атаулова, Л. Н. Андреева, Д. А. Гусев, А. А. Ефимова, Е. Т. Кисимисов, Н. Н. Пучкова,

H. Б. Смирнова, С. Г. Соколова, Ф. Г. Халлиулина и др.);

исследования в области этнопедагогики (Е. В. Васильев, Г. Н. Волков, JI. В. Кузнецова, Т. Н. Петрова, М. Г. Харитонов и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили:

I. Федеральные законы Российской Федерации «Об образовании» (от 10 июля 1992 года № 3266-1) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ);

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № 61 «О федеральной целевой программе развития образования на 20112015 годы»;

3. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 030600 Технология и предпринимательство от 31 января 2005 г.;

4. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования направления 050100 «Педагогическое образование» профиль «Технология» от 22 декабря 2010 г. № 788;

5. Проект «Стратегия развития образования в Чувашской Республике до 2040 г.» (Указ Президента Чувашской Республики №25 от 21.03.2008);

6. Республиканская программа сохранения и развития народных художественных промыслов и ремесел в Чувашской Республике на 2006-2010 годы.

Для решения поставленных задач и проверки верности гипотезы применялись следующие методы исследования:

- теоретические (изучение педагогической, психологической, специальной литературы и нормативной документации по теме исследования, анализ, синтез, сравнение, классификация полученной информации, обобщение);

- эмпирические (педагогический эксперимент, наблюден^, анкетирование, беседа, тестирование, метод экспертных оценок, анализ продуктов деятельности студентов);

- методы математической обработки результатов исследования.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе технолого-экономического факультета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». В исследовании приняли участие 150 студентов специальности «Технология и предпринимательство», 16 преподавягелей технолого-экономического факультета, 21 выпускник вуза.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2011 IT.

Первый этап (2004-2005 гг.) - констатирующий. В этот период был изучен и обобщен педагогический опыт подготовки учителей технологии,

б

выявлены и сформулированы противоречия, цель и задачи исследования; определены критерии и показатели, уровни сформированное™ профессиональных компетенций будущих учителей технологии, проведен констатирующий эксперимент в целях изучения исходного уровня профессиональных компетенций у студентов; выявлены педагогические условия формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии.

Второй этап (2005-2010 гг.) - формирующий. На данном этапе была разработана программа экспериментальной работы; проведен формирующий эксперимент, направленный на реализацию выявленных педагогических условий формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии.

На третьем, обобщающем, этапе (2010-2011 гг.) проводились анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы по формированию профессиональных компетенций будущих учителей технологии, их оформление в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыто и обосновано содержание понятия «профессиональные компетенции будущего учителя технологии», что' расширяет разработанные Н. В. Матяш, Э. Ф. Насыровой, Н. В. Скачковой, Л. А. Угаровой и др. представления о требованиях к учителю технологии и его профессиональной подготовке; выявлены виды профессиональных компетенций будущих учителей технологии, формируемых средствами народных ремесел (проектная, технологическая, научно-исследовательская, предпринимательская, педагогическая);

определены критерии (потребностно-мотивационный, когнитивный, деятельностно-операционный, личностный), их показатели, отражающие владение народными ремеслами, и уровни сформированное™ профессиональных компетенций будущих учителей технологии (низкий, средний, высокий);

выявлены особенности становления и перспективные направления развития народных ремесел в Чувашской Республике (художественная обработка металла, войлоковаляние, резьба по дереву), раскрыт их педагогический потенциал в формировании профессиональных компетенций будущих учителей технологии;

выявлены и научно обоснованы педагогические ус^формирования профессиональных компетенций будущих учителей .ехнологии средствами народных ремесел. Включение народных ремесел в процесс формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии расширяет и дополняет представления о путях совершенствования профессиональной подготовки учителей технологии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе раскрыто понятие «профессиональные компетенции будущих учителей технологии», обоснованы компоненты, входящие в их структуру; определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформирован-

носги профессиональных компетенций будущих учителей технологии; раскрыт педагогический потенциал народных ремесел в формировании профессиональных компетенций будущих учителей технологии, научно обоснованы педагогические условия формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел.

Практическая значимость результатов определяется тем, что применение в образовательном процессе педагогического вуза содержащихся в диссертационном исследовании теоретических положений и выводов, а также разработанных авторских программ «Художественная обработка металла» и «Художественный войлок» в рамках дисциплин «Технологический практикум» и «Организация кружковых объединений» способствует повышению уровня сформированное™ профессиональных компетенций будущих учителей технологии. Материалы исследования могут быть использованы при составлении учебных программ, программ спецкурсов и спецсеминаров для педагогических колледжей и вузов, учреждений повышения квалификации учителей технологии, а также при определении содержания технологического образования учащихся общеобразовательных и профильных школ. Разработанные автором программы могут послужить базой для организации кружковой деятельности в системе дополнительного образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются опорой на компетентностный, контекстный, деятель-ностный и личностно ориентированный подходы; анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; комплексным характером методики исследования; логикой экспериментальной работы, соответствующей цели, задачам и условиям проводимого исследования; результативным опытом работы автора в качестве преподавателя дисциплин предметной подготовки в педагогическом вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе технолого-экономического факультета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Основные положения исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях различного уровня: на XII Международной конференции по технологическому образованию школьников «Проблемы технологического образования в школе и вузе» (г. Москва, 2006 г.), «Этноэстетика ремесел и рукоделия в современных образовательных учреждениях» (г. Чебоксары, 2005 г.) и др.; соискатель принимал участие на международных, всероссийских, республиканских, межвузовских конкурсах: на I Международном конкурсе ледовых скульптур (г. Чебоксары, 2010 г.), на II Межрегиональной выставке-конкурсе современной рукотворной игрушки в номинации «Игрушка из металла» (г. Чебоксары, 2007 г.), на IV Межрегиональной выставке-конкурсе современной рукотворной игрушки (г. Чебоксары, 2009 г.), на I Межрегиональном фестивале резьбы бензопилой (г. Чебоксары, 2010 г.), на II Международном открытом фестивале художественной резьбы бензопилой «Сказки и легенды в парковой скульптуре» (г. Чебоксары, 2011 г.) и др.

Положения, выносимые на защиту: 1. Профессиональные компетенции будущего учителя технологии представляют собой его теоретическую и практическую готовность к проектной, технологической, научно-исследовательской, предпринимательской и педагогической видам деятельности, направленным на обеспечение качества технологического образования учащихся. Структура профессиональных компетенций, формирование которых возможно средствами народных ремесел, (проектной, технологической, научно-исследовательской, предпринимательской, педагогической) представлена потребностно-мотивационным, когнитивным, деятельностно-операционным и личностным компонентами.

2. Уровень сформированное™ профессиональных компетенций позволяют определить следующие критерии и показатели: потребностно-мотивационный (характер мотивации овладения профессиональной деятельностью учителя технологии и технологиями изготовления изделий и обработки материалов на основе народных ремесел, проявление интереса к народным ремеслам и к научным исследованиям в области народных ремесел и др.); когнитивный (целостное представление о чувашских народных ремеслах, традиционных и современных технологиях и методах проектирования и изготовления изделий, основах предпринимательской деятельности, методике преподавания предмета, методах научного исследования в области народных ремесел и др.); деятельностно-операционный (умение использовать разнообразные педагогические технологии в технологическом образовании школьников, проектировать изделия, организовать проектную деятельность учащихся, анализировать эффективность своей профессионально-педагогической деятельности, соблюдать требования безопасности труда, планировать и организовать опытно-экспериментальную деятельность в области народных ремесел, согласовывать обучение технологии с организацией предпринимательской деятельности школьников, владение технологиями народных ремесел и навыками работы с оборудованием и инструментами и др.); личностный (креативность, техническое мышление, чувство цвета и художественного вкуса, точный глазомер, способность переносить физические нагрузки и др.).

3. Народные ремесла представляют собой социально-культурное явление, в котором отражаются трудовые навыки, национальное многообразие материальной и духовной культуры народа. Чуваше ль «^родные ремесла (войлоковаляние, художественная обработка металла, эезьба по дереву) обладают значительным педагогическим потенциалом, заключающимся в отраженной в них самобытной культуре труда чувашского народа, овладение которой способствует формированию проектной и технологической компетенций; в направленности ремесел на создание материальных объектов, обладающих эстетическими и прикладными свойствами, что позволяет формировать предпринимательскую компетенцию педагога; в накопленном народом опыте обучения ремеслам, освоение которого составляет основу педагогической компетенции учителя технологии. Введение народных ремесел, аккумулирующих духовно-интеллектуальный опыт народа, его художествен-

ные и этические идеи, в образовательный процесс способствует формированию у студентов чувства национальной гордости, художественно-эстетической, технологической, нравственной и трудовой культуры, а также способствует развитию композиционных способностей (чувства цвета, ритма, симметрии, пропорции), творческих способностей, воображения и навыков логического и пространственного мышления, аккуратности, терпения, усидчивости и др.

4. Формирование профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел эффективно при реализации комплекса педагогических условий: введении в учебный процесс вуза модели формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел; актуализации педагогического потенциала народных ремесел при изучении дисциплин предметной подготовки; включении народных ремесел в содержание всех видов практик; выполнении студентами курсовых и дипломных работ, включающих разработку творческих проектов с применением различных технологий народных ремесел; участии студентов в конкурсах, фестивалях, выставках, конференциях и других мероприятиях, посвященных декоративно-прикладному искусству и народным ремеслам.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованных источников (224 наименований), 13 приложений. Объем основного текста составляет 164 страницы, общее число иллюстраций - 33 (21 таблиц, 12 рисунков).

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель, объект и предмет; сформулирована гипотеза, задачи исследования, представлены его методологические, теоретические основы и методы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел» проанализировано состояние изучаемой проблемы в педагогической науке и практике; рассмотрены понятия «компетенция» и «профессиональная компетенция»; выделены виды профессиональных компетенций будущего учителя технологии; определены критерии, показатели, охарактеризованы уровни сформированное™ профессиональных компетенций; раскрыт педагогический потенциал народных ремесел в формировании профессиональных компетенций будущих учителей технологии; теоретически обоснованы педагогические условия формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел» описаны организация, содержание и анализ результатов экспериментальной работы по проверке эффективности выявленных педагогических условий.

В заключении подведены итоги исследования.

В приложении представлены диагностические материалы, научно-практические разработки, примененные в ходе исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Компетенция рассматривается российскими учеными как сфера деятельности специалиста, его права, обязанности, ответственность (А. А. Вербицкий); как совокупность знаний, умений и навыков (Н. И. Алмазова, И. К. Шакирова и др.); социальное требование (норма) к образовательной подготовке личности, соблюдение которого необходимо для эффективной продуктивной деятельности в определенной сфере (А. В. Хуторской); как форма сочетания знаний, умений и навыков, которая позволяет ставить и достигать цели по преобразованию окружающей среды (Г. К. Селевко), как способность человека качественно выполнять какую-либо деятельность (В. И. Байденко, Г. В. Безюлева, Э. Ф. Зеер и др.). Придерживаясь точки зрения последней группы авторов, мы понимаем компетенцию как способность делать что-либо хорошо, эффективно, с высокой степенью саморегулирования, саморефлексии, самооценки и с быстрой, гибкой и адаптивной реакцией на изменение обстоятельств и среды.

В педагогической теории выделяются различные виды компетенций, в том числе общие (универсальные, ключевые, надпрофессиональные) и предметно-специализированные, т.е. профессиональные компетенции. В трудах В. И. Байденко, Э. Ф. Зеера, Е. И. Исаева, В. Д. Шадрикова и других ученых профессиональные компетенции рассматриваются как готовность и способность целесообразно действовать в соответствии с требованиями дела, методически организованно и самостоятельно решать задачи, проблемы, самооценивать результаты своей деятельности. По отношению к учителю общеобразовательной школы профессиональные компетенции представляют собой систему профессионально значимых качеств, знаний, умений и навыков, объединенных гуманно-ценностным отношением к обучающимся, индиви-дуализированно-творческим подходом к труду, постоянной нацеленностью на личностное и профессиональное совершенствование, которые в своей совокупности образуют педагогическую культуру педагога (Т. Е. Исаева).

Исходя из вышесказанного, под профессиональными компетенциями будущего учителя технологии будем понимать его теоретическую и практическую готовность к проектной, технологической, научно-исследовательской, предпринимательской и педаго.ак~с*ой видам деятельности, направленным на обеспечение качества технологического образования учащихся.

Содержание профессиональных компетенций определяется социальным заказом территориального рынка труда; требованиями работодателей к профессиональной квалификации выпускника; требованиями государственного образовательного стандарта к квалификации специалиста, базой для которого выступают нормативно-правовые документы.

Для выявления содержания профессиональных компетенций, которыми должен обладать будущий учитель технологии, мы проанализировали ФГОС ВПО по специальности 030600 Технология и предпринимательство, а также вос-

пользовались методикой, предложенной Э. Ф. Зеером, Д. П. Заводчиковым, Е. Г. Лопес. Были определены следующие профессиональные компетенции будущего учителя технологии: проектная компетенция, включающая способность и готовность учителя технологии к проектной деятельности; технологическая компетенция, предполагающая владение соответствующими знаниями и умениями в предметной области «Технология», технологиями различных ремесел; научно-исследовательская компетенция как совокупность исследовательских знаний и умений видеть и решать проблемы на основе выдвижения и обоснования гипотез, выполнять эксперимент и представлять результаты исследования; предпринимательская, предполагающая способность и готовность к обучению школьников основам предпринимательской деятельности на основе новых социально-экономических условий с учетом тенденций развития частного предпринимательства и образовательной сферы; педагогическая компетенция, предполагающая владение педагогическими знаниями и умениями их применять для эффективного решения профессионально-педагогических задач с использованием народных ремесел.

В соответствии с идеями И. Я. Лернера, В. В. Краевского, А. В. Хуторского, Э. Ф. Зеера и др. о содержании и структуре компетенций мы выделили следующие компоненты профессиональных компетенций учителя технологии: потребностно-мотивационный, когнитивный, деятельностно-операционный и личностный.

В соответствии со структурой были определены критерии сформированное™: профессиональных компетенций будущих учителей технологии: потребностно-мотивационный, когнитивный, деятельностно-операционный, личностный. Показатели перечисленных критериев представлены в таблице 1.

Анализ практики подготовки учителей технологии в вузе, а также профессиональной деятельности выпускников технолого-экономического факультета позволяет сделать вывод о наличии у них низкого (репродуктивного), среднего (базового), высокого (творческого или продвинутого) уровней сформированное™ профессиональных компетенций.

Низкий (репродуктивный) уровень сформированности профессиональных компетенций характеризуется проявлением у будущих учителей технологии неустойчивого интереса к народным ремеслам, низким уровнем мотивации к овладению технологиями различных ремесел, к профессиональной деятельности учителя технологии. Потребность в достижении профессиональных навыков не развита. Студент владеет неполными знаниями в области предмета «Технология» и народных ремесел, проектной, предпринимательской и педагогической деятельности, методов научного исследования. Проектные, научно-исследовательские умения и навыки развиты недостаточно. Для данного уровня сформированности профессиональных компетенций характерны воспроизведение или измененное повторение технологий народных ремесел, недостаточная самостоятельность при разработке творческих проектов и выполнении заданий воспроизводящего характера. Творчество в работе не проявляется.

Таблица I - Критерии и показатели сформированности профессиональных компетенций иудущих учителеи технологии

Критерии Проектная компетенция Технологическая компетенция Научно-исследовательская компетенция Предпринимательская компетенция Педагогическая компетенция

Потребностно-мотивационкый Потребность в творчестве, в самовыражении в процессе создания творческого проекта. Потребность в проектной деятельности с использованием народных ремесел. Мотивация овладения проектной компетенцией Интерес к народным ремеслам (войлоковаляние, резьба по дереву, художественная обработка металла и ДР-)- Положительная мотивация к овладению технологиями народных ремесел Интерес к научным исследованиям в области народных ремесел и их применения в технологическом образовании учащихся. Мотивация к научно-исследовательской деятельности в области технологического образования школьников Мотивация к овладению предпринимательской компетенцией, интерес к организации предпринимательской деятельности школьников па основе народных ремесел Мотивация к профессиональной деятельности учителя технологии. Стремление к профессиональному росту и самообразованию

| Когнитивный Знания в области технологии и методов проектирования изделий на основе традиционных и современных технологий народных ремесел. Знания в области методики обучения проектной деятельности учащихся Целостное представление о чувашских промыслах и народных ремеслах. Знание технологий народных ремесел. Знание требований безопасности труда Знание сущности, технологии и основных методов научного исследования, в том числе в области народных ремесел. Знание в области организации учебно-исследовательской работы учащихся Знание основ предпринимательской деятельности. Знание методики обучения и организации предпринимательской деятельности школьников в рамках образовательной области «Технология» с использованием народных ремесел Знание в области обшей педагогики, традиционных технологий обучения ремеслам и современных образовательных технологий (в том числе ИКТ), теоретических и методических основ преподавания предмета «Технология». Знание требований, предъявляемых к соэременному учителю технологии

Ь л 1 & й8 Умение проектировать изделия на основе традиционных и современных технологий народных ремесел. Умение организовать проектную деятельность учащихся с использованием народных ремесел Владение различными технологиями народных ремесел и навыками работы с оборудованием и инструментами. Умение соблюдать требование безопасности труда Умение планировать, организовать, провести и проанализировать исследовательскую деятельность. Умение применять исследовательские и интерактивные методы и технологии обучения в урочной и внеурочной деятельности. Умение руководить учебно-исследовательской работой учащихся Умение согласовать обучение технологии и организацию школьного предпринимательства на основе народных ремесел Умение учитывать возрастные и индивидуальные особенности обучающихся при организации учебно-воспитательного процесса. Умение использовать современные образовательные технологии (в том числе ИКТ) и традиционные технологии обучения ремеслам. Умение анализировать эффективность и результата своей профессиональной деятельности

Личностный Креативность, активность, технологическое мышление, внимательность, чувство цвета и художественного вкуса, точный глазомер, наблюдательность, спо-собность переноситьфизическис-нагрузки, умение работать «команде, предприимчивость,- педагогический такт--------------—

Средний (базовый) уровень сформированности профессиональных компетенций характеризуется избирательным отношением будущего учителя к конкретным видам и формам деятельности, выраженностью личного интереса к определенному народному ремеслу. Возможны отдельные несущественные ошибки при выполнении некоторых операций. Соблюдаются требования безопасности труда. Для данного уровня характерно владение студентами совокупностью знаний, умений и личностных качеств, обеспечивающих решение типовых профессиональных задач, представленных ФГОС ВПО по специальности «Технология и предпринимательство». При этом они умеет анализировать полученные профессиональные знания и умения.

Высокий (творческий) уровень сформированности профессиональных компетенций предполагает наличие профессионального опыта, глубоких и системных методологических знаний. Студент показывает уверенное и точное владение технологиями народных ремесел, умениями методически грамотно и творчески организовывать учебно-воспитательную работу в классе, используя при этом приемы и средства обучения народным ремеслам. Он осознает необходимость профессионального и личностного саморазвития, демонстрирует креативность в разработке собственных творческих проектов и использует уже известные приемы, методы, средства народных ремесел, а также вкладывает в них свое личностное начало. Студент с высоким уровнем сформированности профессиональных компетенций отличается техническим мышлением, способен переносить физические нагрузки, характерные для производственного процесса, активно включается в предпринимательскую и научно-исследовательскую деятельность в области народных ремесел. Сформированность профессиональных компетенций на творческом уровне позволяет студенту участвовать со своими проектами в выставках, конкурсах, фестивалях, посвященных народным ремеслам.

Формирование профессиональных компетенций будущих учителей технологии осуществляется в процессе изучения дисциплин предметной подготовки, содержание которых включает обучение студентов технологиям обработки материалов. Мы предположили, что в качестве средства, повышающего эффективность исследуемого процесса, могут выступать народные ремесла.

Народные ремесла, передаваясь из поколения в поколение, несут в себе исторический, духовный, эстетический опыт народа, его духовно-нравственную основу. В нашем исследовании мы рассматриваем потенциал таких ремесел, как войлоковаляние, художественная обработка металла и резьба по дереву. При выборе именно этих ремесел мы основывались на следующих их особенностях: заниматься этими ремеслами могут как юноши, так и девушки; доступность используемых инструментов и материалов; посиль-ность технологии, возможность освоения ремесла каждым желающим; возможность ведения предпринимательской деятельности на основе ремесла; сочетание эстетики и прикладной значимости изделий. Рассмотрение особенностей перечисленных народных ремесел позволяет сделать вывод, что они могут явиться эффективным средством разностороннего развития буду-

щих учителей технологии, формирования их профессиональных компетенций.

В системе высшего образования накоплен определенный опыт использования народных ремесел в профессиональной подготовке будущих педагогов. Вместе с тем анализ подготовленности учителей технологии к применению народных ремесел в обучении учащихся общеобразовательных школ свидетельствует о ряде недостатков в этом процессе. Так, отсутствует системность во включении народных ремесел в образовательный процесс на протяжении всего периода обучения студентов в вузе, обучение технологиям народных ремесел на занятиях по дисциплинам предметной подготовки не находит поддержки во внеучебной деятельности студентов и их научно-исследовательской работе.

Изучение литературы по теме исследования и анализ практики подготовки будущих педагогов в высшей школе, а также собственной педагогической деятельности позволили нам выявить следующие педагогические условия формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел: введение в учебный процесс вуза модели формирования профессиональных компетенций у будущих учителей технологии средствами народных ремесел; актуализация педагогического потенциала народных ремесел при изучении дисциплин предметной подготовки; включение народных ремесел в содержание всех видов практик; выполнение студентами курсовых и дипломных работ, творческих проектов, разработанных с применением различных технологий народных ремесел; участие студентов в конкурсах, фестивалях, выставках, в научно-практических конференциях, мероприятиях, посвященных декоративно-прикладному искусству и народным ремеслам.

Эксперимент по проверке выдвинутой гипотезы проходил на базе тех-нолого-экономического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.

На констатирующем этапе эксперимента на основании анализа результатов опроса преподавателей, студентов, собственного опьгга педагогической деятельности мы пришли к выводу, что студенты технолого-экономического факультета обладают в целом невысоким уровнем сформированное™ профессиональных компетенций. Причинами сложившегося положения являются: несогласованность учебных программ дисциплин пре дметной подготовки, когда часть учебного материала дублируется в нескольких программах (например, приоритет отдается изучению малозатратных технологий, не требующих сложного оборудования); преимущественно изучается технология обработки материалов, не уделяется внимания обучению студентов изготовлению изделий на основе этих технологий; изучению технологий народных ремесел посвящена лишь одна дисциплина, что оказывается недостаточным для полного овладения ими. Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о необходимости совершенствования процесса формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел.

Для проведения исследования были выбраны экспериментальная (25 студентов) и контрольная (25 студентов) группы первого курса технолого-экономического факультета специальности «Технология и предпринимательство». Проверка однородности выбранных групп по критерию Пирсона показала, что они являются однородными по уровню сформированное™ у студентов профессиональных компетенций.

В контрольной группе формирование профессиональных компетенций происходило в рамках традиционного обучения, а в экспериментальной группе были реализованы выявленные нами педагогические условия.

Первое условие предполагало введение в учебный процесс вуза модели формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии.

В соответствии с определенной в модели целью формирования профессиональных компетенций у будущих учителей технологии решался ряд задач: формирование положительного отношения к профессиональной деятельности учителя технологии и потребностно-мотивационной направленности в ее освоении; вооружение студентов системой специальных теоретических знаний профессиональной направленности; выработка у будущих учителей технологии умений и навыков (проектных, технологических, научно-исследовательских, предпринимательских, педагогических); формирование умений и навыков использования технологий народных ремесел в учебном процессе общеобразовательной школы (уроки технологии, работа в мастерских).

Решение поставленных задач осуществлялось в соответствии с компе-тенгностным, контекстным, деятельностным и личностно ориентированным подходами и принципами: индивидуализации, народности, гуманизации, культуросообразности, контекстности, высокой художественности, сознательности и творческой активности, системности и последовательности, оптимального сочетания коллективных, групповых и индивидуальных форм организации учебного процесса.

Теоретическая подготовка будущих учителей технологии была направлена на формирование когнитивного компонента профессиональных компетенций и включала овладение студентами системой проектных, технологических, научно-исследовательских, педагогических и предпринимательских знаний.

Практическая подготовка будущих учителей технологии направлена на развитие деятельностно-операционного компонента профессиональных компетенций и предполагала вооружение будущих учителей профессиональными умениями и навыками. В авторские программы дисциплин «Технологический практикум» и «Организация кружковых объединений» нами были включены задания, направленные не только на овладение практическими умениями изготовления изделий на основе различных технологий, но и на расширение знаний студентов в области народной культуры и архаичных ремесел чувашей. Практическое обучение студентов предполагало постепенный переход от освоения ими простейших трудовых приемов и технологиче-

ских операций к обучению усложненным технологиям, требующим комплексного применения ранее полученных знаний, умений и навыков. В качестве специфического метода практического обучения был использован метод творческого варьирования. Этот метод заключается в предложении новых размеров и форм деталей объемных изделий, орнаментальных форм и способов их разработки в рамках традиционных, декоративных композиций и колорита.

Вторым педагогическим условием являлась актуализация педагогического потенциала народных ремесел в содержании дисциплин предметной подготовки.

Нами были разработаны авторские программы «Художественная обработка металла» в рамках дисциплины предметной подготовки «Технологический практикум» и «Художественный войлок» - дисциплины «Организация кружковых объединений». В программах были определены следующие задачи: формирование у студентов представлений о видах народных ремесел и их значении в жизни человека; формирование и развитие знаний, умений и навыков обращения с ручным инструментом и станочным оборудованием при изучении различных видов художественной обработки материалов, умений создавать целостное изделие, отвечающее функциональным и эстетическим требованиям; развитие творческих способностей студентов путем знакомства с произведениями декоративно-прикладного искусства, традициями народных ремесел, образцами дизайнерских разработок, посредством выполнения комплексных творческих работ - проектов; вооружение будущего учителя технологии практическими умениями и навыками, необходимыми для приобщения школьников к народным ремеслам, самостоятельной практической работы.

В процессе изучения данных дисциплин студентами были разработаны творческие проекты «Сувенирные валенки» (2009 г.), «Войлочная елка» (2010 г.) и др. Все изделия, выполненные студентами (декоративные ручки для ящиков верстаков, стеллаж с чувашским орнаментом для выставочных образцов изделий, декоративная полка, крылечко, подставки для цветов, кресло преподавателя, различные скамейки и др.), были использованы для оснащения мастерской ручной обработки металла, а также для обогащения материально-технической базы технолого-экономического факультета.

Третье педагогическое условие - включение наро. ремесел в содержание всех видов практик.

Технологическую практику студенты проходили по следующим направлениям: изготовление изделий для оснащения мастерских факультета или изготовление сувенирной продукции (подарочный фонд). В соответствии с программой эксперимента предполагалось изготовление изделий по обоим направлениям с использованием технологий народных ремесел. Решение поставленных задач осуществлялось путем ознакомления студентов с различными методами и технологиями народных ремесел, организации поиска решений технических задач и выполнения комплекса специальных заданий для развития профессиональных качеств будущего учителя

технологии. При организации технологической практики мы исходили из того, что будущие учителя технологии смогут эффективно использовать знания о народных ремеслах, а также умения и навыки по изготовлению изделий на основе народных ремесел в ходе прохождения педагогической практики, выполнения научно-исследовательских работ.

Анализ результатов педагогический практики показал, что многие студенты проводили свои занятия на основе народных ремесел, а именно: 45% студентов использовали их для построения уроков технологии и 12% - при проведении различных внеклассных мероприятий (кружки, организация выставок).

Реализация четвертого педагогического условия включала выполнение студентами технолого-экономического факультета дипломных и курсовых работ, творческих проектов с использованием технологий народных ремесел. Тематика работ формулировалась таким образом, чтобы студенты во время исследования могли пополнять свои знания новыми сведениями об истории становления того или иного ремесла, о технологии ремесла, о методических особенностях изучения ремесла.

Особое внимание уделялось овладению студентами технологиями вой-локоваляния, художественной обработки металла, резьбы по дереву в их историческом и современном состоянии, формированию профессиональных компетенций будущих учителей технологии (проектной - в процессе создания целостного творческого проекта, технологической - при выборе инструментов, оборудования и материалов, разработке технологической последовательности изготовления предполагаемого изделия, предпринимательской -при проведении маркетингового исследования, экономического расчета и разработки рекламы, научно-исследовательской - в процессе сбора и анализа информации, рассмотрения исторических особенностей данного ремесла).

Реализация пятого педагогического условия предполагала участие студентов в конкурсах, фестивалях, выставках, конференциях и других мероприятиях, посвященных декоративно-прикладному искусству и народным ремеслам, что позволило популяризировать и развивать творческий потенциал студентов в области народных ремесел, содействовало профессиональному обогащению участников по разным видам народных ремесел, обмену опытом, явилось действенным средством формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии, позволяя им познакомиться с современными направлениями традиционных народных ремесел.

В процессе экспериментальной работы студенты участвовали в ряде конкурсов, становились победителями и призерами: в отборочном туре Чемпионата мира по ледовым скульптурам «Ice Alaska» (США) Хрустальная Нерпа - 2010» (п. Листвянка, оз. Байкал, 2010 г.), на Международном конкурсе «Ассамблея ремесел» (г. Москва, 2007 г., 2008 г.), на межвузовской студенческой научной конференции» (г. Чебоксары, 2007 г.), на конкурсе молодых мастеров народных художественных промыслов Чувашской Республики (г. Чебоксары, 2008 г.), на республиканском конкурсе декорированных елей (г. Чебоксары, 2010 г.), на региональном конкурсе «Террито-

рия стиля» в номинации «Художественная обработка металла» (г. Чебоксары, 2009 г., 2010 г.), на XII Межрегиональной конференции-фестивале научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги» (г. Чебоксары, 2010 г.) и др.

В процессе формирующего эксперимента осуществлялась диагностика уровня сформированное™ профессиональных компетенций студентов контрольной и экспериментальной групп по потребностно-мотивационному, когнитивному, деятельностно-операционному и личностному критериям.

Для оценки уровня сформированное™ профессиональных компетенций будущих учителей технологии по потребностно-мотивационому критерию были использованы разработанная нами анкета, «Методика определения мотивации учения» В. Г. Каташева и «Методика изучения факторов привлекательности профессии» В. А. Ядова. Уровень сформированное™ по когнитивному критерию определялся с помощью тестов, разработанных для дисциплин «Технологический практикум», «Организация кружковых объединений», метода экспертных оценок, наблюдений при подготовке к научно-практическим конференциям и разработке курсовых и дипломных проектов. Во время прохождения педагогической практики экспертная комиссия в составе учителя-предметника, методиста по психологии, педагогике и методике преподавания технологии и предпринимательства определяла уровень теоретических знаний студентов по каждому показателю.

Уровень сформированное™ у будущих педагогов профессиональных компетенций по деятельностно-операционному критерию определялся методом экспертных оценок во время прохождения педагогической практики и на основе контент-анализа практических результатов творческих проектов при изучении дисциплин «Технологический практикум» и «Организация кружковых объединений», а также по итогам участия в научно-практических конференциях, конкурсах и выставках.

Опросник креативности Рензулли, методика оценки уровня предприимчивости личноста (Федорова И. А.), тест Беннета для определения уровня развития технического мышления, методика изучения точное™ глазомера с помощью линейки Гальтона, методика Р. С. Немова «Педагогические ситуации»; опросник Е. А. Петровой и А. А. Родионова «Психологическая наблюдательность» использовались для диагностики уровне сформированное™ профессиональных компетенций по личностному критерию

Обработка полученных данных проводилась с пок ощью пакета анализа математической статистики Excel.

После определения уровня сформированное™ пр ^фессиональных ком-петгнций по каждому из выделенных критериев было вычислено среднее знгчение уровдл сформированное™ профессиональных компетенций буду-Щ1£Х учителей технологии и предпринимательства. Вычисления производила сь по формуле:

rje S - уровень сформированное™ профессиональных компетенций;

Б, - сумма средних баллов по всем выделенным критериям; к- количество критериев.

Затем проводились статистические процедуры обработки: было вычислено процентное соотношение студентов с низким, средним и высоким уровнями сформированное™ профессиональных компетенций. Результаты диагностики уровня сформированное™ профессиональных компетенций у студентов экспериментальной и контрольной групп до начала эксперимента и после эксперимента представлены в таблицах 2 и 3.

Таблица 2 - Уровни сформировашосги профессиональных компетенций в эксперименгаль-ной и контрольной группах до начала эксперимента_

Доля студентов (%)

Уровень Проектная Технологиче- Научно- Предприни- Психолого-

ская исследова- мательская педагогиче-

тельская ская

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Низкий 81 82 88 86 89 90 81 82 100 100

Средний 19 18 12 14 11 10 19 18 - -

' Высокий - - - - - - • - - - -

Таблица 3 - Уровни сформированное™ профессиональных компетенций в эксперименгаль-ной и контрольной группах после эксперимента___

Уровень Доля студентов (%)

Проектная Технологическая Научно-исследовательская Предпринимательская Психолого-педагогическая

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Низкий - 9 - 8 - И - 5 - 11

Средний 61 69 54 64 48 65 64 69 53 63

Высокий 39 22 46 28 52 24 36 26 47 26

Сравнительная проверка контрольной и экспериментальной групп по всем видам компетенций по критерию Пирсона показала статистически существенные различия между группами, что свидетельствовало об их неоднородное™.

Уровень сформированное™ профессиональных компетенций повысился как в экспериментальной, так и в контрольной группе. Однако сравнение данных итогового замера уровня сформированное™ профессиональных компетенций будущих учителей технологии в контрольной и экспериментальной группах указывает на то, что при традиционном обучении формирование исследуемого явления происходило медленнее и более неравномерно. В контрольных группах сохранялась тенденция «отставания» формирования профессиональных компетенций у отдельных студентов. В экспериментальной группе, где осуществлялось формирование профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел и были целенаправленно реализованы выделенные и обоснованные нами педагогические условия, средние показатели по каждому критерию профессиональных ком-

петенций были выше и наблюдалось более гармоничное их формирование как у отдельного студента, так и группы в целом.

Следовательно, различия в уровнях сформированное™ профессиональных компетенций в экспериментальной и контрольной группах достигнуты благодаря реализации в процессе обучения студентов экспериментальной группы выявленных педагогических условий.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

Современные условия требуют от будущих учителей технологии владения профессиональными компетенциями, которые представляют собой их теоретическую и практическую готовность к проектной, технологической, научно-исследовательской, предпринимательской и педагогической видам деятельности, направленным на обеспечение качества технологического образования учащихся.

Уровень сформированное™ профессиональных компетенций будущих учителей технологии позволяют определить потребностно-мотивационный, когнитивный, деятельностно-операционный, личностный критерии.

Анализ теории и практики подготовки профессиональной подготовки учителей технологии свидетельствует о педагогическом потенциале народных ремесел для формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии. Чувашские народные ремесла (войлоковаляние, художественная обработка металла, резьба по дереву) обладают значительным педагогическим потенциалом. В них отражена самобытная культура труда чувашского народа, овладение которой способствует формированию проектной и технологической компетенций. Направленность ремесел на создание материальных объектов, обладающих эстетическими и прикладными свойствами, позволяет формировать предпринимательскую компетенцию педагога. Освоение накопленного народом опыта обучения ремеслам составляет основу формирования педагогической компетенции учителя технологии. Введение народных ремесел, аккумулирующих духовно-интеллектуальный опыт народа, его художественные и этические идеи, в образовательный процесс способствует формированию у студентов чувства национальной гордости, художественно-эстетической, технологической, нравственной и трудовой культуры, а также способствует развитию композиционных способностей (чувства цвета, ритма, симметрии, пропорции), творческих способностей, воображения и навыков логического и пространственного м*-""тения, аккуратности, терпения, усидчивости и др.

Эффективное формирование профессиональных компетенций будущих учителей технологии и предпринимательства средства? и народных ремесел возможно при реализации комплекса педагогических условий: введении в учебный процесс вуза модели формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии предпринимательства средствами народных ремесел; актуализации педагогического потенциала народных ремесел при изучении дисциплин предметной подготовки; включении народных ремесел в содержание всех видов практик; выполнение студентами курсовых и дипломных работ, включающих разработку творческих проектов с приме-

нением различных технологий народных ремесел; участии студентов в кон-1 курсах, фестивалях, выставках, конференциях и других мероприятиях, посвященных декоративно-прикладному искусству и народным ремеслам.

Экспериментальное исследование подтверждает эффективность выявленных педагогических условий. Полученные в ходе эксперимента результаты свидетельствуют о значительном повышении уровня сформированное™ профессиональных компетенций у студентов экспериментальной группы по сравнению с результатами, полученными в контрольной группе.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы. Дальнейшей разработки требуют такие проблемы, как использование народных ремесел в формировании не только профессиональных, но и общекультурных, социальных и других компетенций будущих учителей технологии, поиск педагогических условий развития профессиональных компетенций будущих учителей технологии в системе методической работы в школе, использование народных ремесел в профессионально-педагогической деятельности учителей технологии и др.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикации введших рецензируемых научных журналах и юданшх, определенных ВАК Министерства образовшия и науки РФ

1. Казаков, А. В. Сущностно-содержателшая характеристика профессиональной компетенции будущего учителя технологии и предпринимательства / А. В. Казаков // В мире научных открытий. - Красноярск. - 2011. - № 5(17). - С. 244-252. -0,5 п.л.

2. Казаков, А. В. Педагогический потенциал народных ремесел в формировании профессиональных компетенций будущих учителей технологии и предпринимательства /

A. В. Казаков // Перспекпшы науки -Тамбов. - 2011. - №7(22).- С. 35-39. - 0,5 п.л

3. Казаков, А. В. Педагогические условия формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии и предпринимательства средствами народных ремесел / А. В. Казаков // Мир науки, культуры и образования. - Горноалтайск. - 2011. — №4(29). - С. 37-40. - 0,625 п.л

Учебно-методические работы

4. Казаков, А. В. Художественная обработка металла : учебно-методическое пособие / А. В. Казаков.- Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2011. - 31 с. -1,9 п. л.

5. Казаков, А. В. Художественный войлок : учебно-методическое пособие / А. В. Казаков,- Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2011. - 25 с. -1,6 п.л.

Публикации в других изданиях

6. Казаков, А. В. Значимость метода проектов в обучении учащихся технологии / А.

B. Казаков // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.-2004.-№3 (41).-С. 123-126.-0,25 п.л.

7. Казаков, А В. Особенности применения интегрированного обучения в кружке по макетированию / А. В. Казаков // Технологическое образование учащейся молодежи: состояние, проблемы, тенденции : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Чебоксары: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева. - 2005. - С. 135-138. - 0,25 п.л.

8. Казаков, А. В. К вопросу подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению учащихся художественной обработке металла / А. В. Казаков // Проблемы технологического образования в школе и ВУЗе : материалы ХП Междунар. конф. по технологическому образованию школьников. - М. : Изд-во МИОО, 2006. - С. 312-313.-0,25 п.л.

9. Казаков, А. В. Развитие познавательной активности студентов при изучении художественной обработки металла (на примере холодной ковки) / А. В. Казаков // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов : в 2 т. Т. 2. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2007. - Nal (9). - С. 51-56. - 0,4 п.л.

10. Казаков, А. В. Формирование профессионально-педагогической компетентности на технолого-экономическом факультете / А. В. Казаков // Теория и практика «прерывного психолого-педагогического образования: проблемы, поиски, перспективы: сб. науч. ст. по матер, междунар. науч.-практ. конф. - Казань: ТГГПУ, 2009. - С. 232-238. - 0,4 tul

11. Казаков, А В. Использование традиций Симбирской школы им. И. Я. Яковлева в подготовке учителей технологии и предпринимательства / А. В. Казаков, И. А. Казакова// Яковлевские чтения: сб. науч. ст. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я Яковлева, 2011. - С. 42-46. - 0,3/0,15 п.л.

12. Казаков, А. В. К вопросу о формировании профессиональной компетенции у будущих учителей технологии и предпринимательства / А. В. Казаков, И. А. Казакова // Научный потенциал. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2011,- Х°1 (2). - С. 62-66. - 0,3/0,15 п. л.

13. Казаков, А. В. Народные ремесла в системе формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии и предпринимательства / А. В. Казаков, И. А. Казакова // Современное образователшое пространство: пути модернизации: материалы Международной заочной научно-практической конференции. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2011,- С. 98-100.-0,3/0,15 п.л.

14. Казаков, А. В. Модель формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии и предпринимательства / А. В. Казаков, И. А. Казакова // Научный потенциал. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2011. - №3 (4). - С. 99-103,-0,3/0,15 п.л.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 05.10.2011 г.

Подписано в печать 10.10.2011 г. Бумага писчая.

Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № Ш.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 28.