Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Исторические традиции современного балетного образования

Автореферат по педагогике на тему «Исторические традиции современного балетного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фомкин, Алексей Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Исторические традиции современного балетного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фомкин, Алексей Викторович, 2008 год

Введение.

Глава 1. Традиции балетного образования в дореволюционной России (1710-1917 гг.).

1.1 Характеристика традиций в хореографическом искусстве и образовании.

1.2 Эволюция системы подготовки балетных танцовщиков для

Петербургской императорской сцены.

1.2.1 Предпосылки возникновения и становление системы подготовки балетных танцовщиков в России (1710-1756 гг.).

1.2.2. Подготовка балетных танцовщиков в период становления театрального дела в России (1756-1829 гг.).

1.2.3. Подготовка балетных танцовщиков в Санкт-Петербургском императорском театральном училище (1829-1917 гг.).

1.3. Особенности системы подготовки балетных танцовщиков для Петербургской императорской сцены.

Глава 2. Традиции балетного образования в советской

России (1917-1991 гг.).

2.1. Становление и развитие модели среднего специального учебного заведения в области балета (на примере Ленинградского хореографического техникума (училища) имени А.Я.Вагановой) (1917-1991 гг.).

2.2. Особенности подготовки артистов балета в Ленинградском хореографическом техникуме (училище) имени А.Я.Вагановой и их влияние на формирование высшего образования в искусстве балета.

2.3. Сравнительный анализ традиций подготовки артистов балета в России и балетных школах Европы (на примере Франции и Швеции).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Исторические традиции современного балетного образования"

Актуальность исследования обусловлена специфическими особенностями обучения в балетном искусстве и новой парадигмой образования, требующей выработки принципиально новых механизмов организационно-методического, научного и информационного обеспечения образовательного процесса в балетных учебных заведениях. Реформы последних десятилетий потребовали определенного уровня готовности молодежи к жизни в новых реалиях развивающегося социума. И потому особое внимание закономерно уделяется совершенствованию системы российского образования: глубокому переосмыслению ее социальной роли, методологий и технологий обучения, а также правового, финансового, экономического, кадрового и материально/ технического обеспечения.

В нашей стране сложилась весьма эффективная система подготовки творческой смены во всех видах искусства. Изменение роли культуры и искусства в жизни нашего общества в начале XXI в., вызванное демократическими преобразованиями, приводит к сложному взаимодействию новаторства и традиций во всех сферах общественного сознания.

Система хореографического образования складывалась в нашей стране на протяжении многих лет, она действует и дает положительные результаты в области подготовки профессионалов высокого класса. Артистов балета в России выпускают училища (колледжи), выросшие из двух центров — Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой и Московской государственной академии хореографии. Общеизвестны заслуги и авторитет этих учебных заведений, выпускникам которых обязан своей славой русский балет. Однако поддержание эффективности их деятельности зависит от степени приближения процесса обучения к современным требованиям и его постоянного обновления. На рынке творческого труда, как и на всяком другом, совершается процесс непрерывных преобразований; появляется нужда в специалистах новых творческих профессий, изменяется внутреннее содержание квалификации. Значительные социальные изменения требуют и от балетного образования новых решений и подходов, постановки вопросов, на которые не всегда удавалось найти ответы в прошлом.

Балет - самостоятельное, имеющее свою только ему присущую специфику, искусство. Суть этой специфики в исключительном определяющем значении физического аппарата танцовщика — его тела, формирующегося в течение восьмилетнего цикла подготовки артиста балета в среднем профессиональном образовании. Проблемы организации, управления, структуры и содержания учебных планов, программ, технологий обучения артистов балета только начинают разрабатываться в педагогической науке. Связано это с тем, что балетное образование в дореволюционную эпоху развивалось в условиях - изоляции от системы-общего образования и непросто вписывалось в систему советского образования. По сути, закрытый характер балетного образования сохранялся во все периоды его истории.

Методическая часть профессиональной подготовки артистов балета научно разрабатывалась благодаря деятельности первого профессора балетного искусства, народной артистки РСФСР А.Я. Вагановой. В 1934 г. вышла в свет ее книга «Основы классического танца» [Л., 1934], в которой переосмыслен и систематизирован художественно-исполнительский опыт предшествующих поколений, заложен научный фундамент теории и практики балетного образования. А.Я. Ваганова — основатель высшего хореографического образования. В конце 20-х - начале 30-х гг. XX века под ее руководством в Ленинградском хореографическом техникуме впервые были созданы педагогическое и балетмейстерское отделения, где оформились черты вузовских специальностей: педагогики хореографии, искусства хореографа, истории и теории хореографического искусства. Однако большая часть идей А.Я.Вагановой реализовались лишь в начале 90-х гг. прошлого века, когда Ленинградское и Московское хореографические училища были преобразованы в высшие учебные заведения, а артисты балета стали получать высшее профессиональное образование.

Сегодня Академия Русского балета им. А.Я.Вагановой готовит артистов балета, хореографов, педагогов балета, искусствоведов (балетоведов), менеджеров исполнительских искусств и концертмейстеров. В 2005 г. Академия первой из учебных заведений искусства получила статус «нетипового учебного заведения для подростков и лиц, имеющих выдающиеся способности». Это стало официальным подтверждением той значительной роли, которую сыграла и продолжает играть Академия в системе отечественного хореографического образования, а также специфики организации образовательного процесса в ней.

Сегодня перед балетным образованием стоит задача, с одной стороны, сохранения достигнутого уровня практической подготовки профессиональных артистов балета, с другой, приведения сложившихся традиций подготовки артистов балета в соответствии с уровнем и задачами развития современного общества. Решить эту задачу возможно исключительно на основе анализа исторического опыта формирования структуры и содержания балетного образования.

Проблема исследования заключается в актуализации богатых исторических традиций отечественного балетного образования для дальнейшего его развития в современных условиях.

Проведенный анализ позволяет выделить в настоящее время следующие противоречия между:

- высокими требованиями к профессиональной компетентности специалиста и отсутствием теоретического обоснования процесса ее формирования у артистов балета;

- традиционно сложившейся ранней профессионализацией при подготовке артистов балета и отсутствием эффективных психолого-педагогических мер ее поддержки; традиционной особой структурно-функциональной организацией балетных учебных заведений (обучающийся одновременно осваивает образовательные программы общего, среднего и высшего профессионального образования) и отсутствием нормативно-правового поля, адекватного реальной образовательной практике; изменившимися условиями профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях и недостаточной общепедагогической методической обеспеченностью процесса формирования творческой личности артиста балета высшей квалификации; временной протяженностью обучения артистов балета и существующими уровнями образования.

Разрешение данных противоречий в теории и практике определили актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Анализ литературы, педагогических и психологических исследований ученых позволили установить, что с исторической, эстетической и методической точек зрения балет исследован в трудах Л.Д. Блок, И.И. Соллертинского, Ю.И.Слонимского, В.М. Красовской, В.М.Гаевского, В.В.Ванслова, Б.П. Валу-кина, Г.Д. Добровольской, П.М. Карпа, Е.Я. Суриц, H.JI. Дунаевой, М.А. Ильичевой, O.A. Федорченко и др. Балетное образование рассматривают историки искусства: Я.Я. Штелин, В.Н. Всеволодский-Гернгросс, A.A. Гозенпуд, A.JI. Волынский, М.В. Борисоглебский и др. Деятельность Академии Русского балета имени А .Я. Вагановой нашла отражение в большом количестве разнообразных изданий: в монографиях, посвященных выдающимся педагогам балета — М.И. Петипа, А.Я. Вагановой, А.И. Пушкину и др.; в мемуарах - И.И. Валь-берха, А.П. Глушковского, М.М. Фокина, Т.П. Карсавиной, В.Э. Дандре, Б.Ф. Нижинской, М.Ф. Кшесинской, М.М. Михайлова, Ф.В. Лопухова, В.А. Теля-ковского и др.; в программах учебных дисциплин, учебных пособиях, учебниках, сборниках учебных планов и альбомах, авторы которых: А.Я.Ваганова, A.B. Лопухов, А.В.Ширяев, А.И.Бочаров, Н.П. Ивановский, H.H. Серебренников, Н.П. Базарова, B.C. Костровицкая, A.A. Писарев, В.П. Мей, Л.Н.Сафронова и др.

Обобщенная картина развития хореографического образования в России складывается из анализа многочисленных материалов конференций в ведущих вузах отрасли: «Культурное пространство России: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2004), «Реализация стандартов высшего профессионального образования второго поколения в области культуры и искусства» (СПбГУТиД, ноябрь 2004 года); «Хореографическое образование на рубеже XXI века: опыт, проблемы, перспективы развития» (Тамбов, 28-29 апреля 2005 г.) и др.

Однако существующая литература не рассматривает балетное образование как целостное педагогическое явление, а потребность в таких исследованиях в последнее время возрастает.

Цель исследования: выявить исторические традиции, способствующие развитию современного балетного образования на примере Танцевальной Ея Императорского Величества школы - Академии Русского балета им. А. Я. Вагановой.

Объект исследования: система российского хореографического образования.

Предмет исследования: исторические традиции современного балетного образования.

Гипотеза исследования состоит в том, что исторические традиции будут способствовать развитию отечественного балетного образования, если: выделить исторические этапы развития балетного образования; раскрыть идеи, содержание, механизмы подготовки артистов балета на разных исторических этапах развития балетного образования; определить традиционно сложившиеся специфические особенности подготовки артистов балета в системе отечественного образования; раскрыть отличия в подготовке артистов балета в России и в старейших европейских балетных школах и влияние их на качество подготовки специалистов.

Задачи исследования:

1. Провести анализ научно-педагогической литературы по проблеме исторического развития традиций отечественного балетного образования и имеющихся в нем противоречий.

2. Исследовать исторические изменения программ обучения и воспитания артистов балета.

3. Выявить и обосновать исторически сложившийся характер образовательного процесса в образовательных учреждениях искусства балета.

4. Провести сравнительный анализ сложившихся исторических традиций подготовки артистов балета в России и старейших балетных школах Западной Европы (во Франции и Швеции).

Методологическую базу исследования составляют: системный и сравнительно-исторический подходы, позволяющие исследовать проблемы балетного образования на личностном, педагогическом и организационном уровнях; технологический подход, обеспечивающий конструктивный перенос общих закономерностей и принципов системы высшего профессионального образования на образовательные системы по подготовке специалистов искусства балета; аксеологический подход, определяющий условия согласования внешних и внутренних целей развития системы балетного образования. Теоретическую основу исследования составили работы, раскрывающие: общенаучные основы системного анализа (И.В.Блауберг, Л.Ф.Берталанфи, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.);

- положения о соотношение инноваций и традиций (И.Ю. Алексашина, А.Г. Асмолов, Т.К. Клименко, Н.Л. Селиванова, Е.В. Ткаченко);

- сущность традиций, как средства воспитания подрастающего поколения (Н.П. Добронравов, И.С.Дриц, И.А. Колесникова, A.C. Макаренко, В.В. Струнин, И.Ф. Сюбарева, Б.А. Титов, Б.Е. Ширвиндт); традиции гимназического образования (В.В. Лаптев, Н.Ф.Радионова, Н.И. Роговцева);

- духовно-ценностные основы профессионального обучения (A.A. Аронов, А.И. Арнольдов, O.A. Блох, З.И.Васильева, В.А. Волобуев, JI.C. Зорило-ва);

- особенности личностно-ориентированного обучения (В.П. Беспалько, П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко, В.В.Сериков, И.К. Шалаев, И.С. Якиманская и др.);

- средства искусства для эстетического воспитания и развития личности (Бахтин М. М., Верб М.А., Кудина Г. Н., Мелик-Пашаев A.A.);

- вопросы профессиональной подготовки специалиста в сфере культуры (Т.И. Бакланова, А.Д. Жаркова, В.Г. Кузнецова, В.П. Подвойский, B.C. Садовская, В.И. Черниченко, H.H. Ярошенко);

- проблемы подготовки специалистов в сфере хореографического искусства (Т.И. Калашникова, Г.В. Бурцева, М.Н. Юрьева, J1.A. Савельева JI.A, Е.В. Николаева, JT.B. Богомолова, Л.Ф. Майстрова, И.Е. Ересько, E.H. Попова, А.Б. Че-реднякова, В.В. Королев, Ю.В. Ушакова, С.Н. Темлянцева, Ю.А. Герасимова, Т.И. Калашникова, E.H. Фокина, Н.В. Ершова, В.Н. Нилов, О.Г. Румба, O.A. Рындина);

- теоретические основы обучения искусству танца (М.И. Петипа, Х.П. Ио-гансон, Н.Г. Легат, А.Я. Ваганова, В.И. Пономарев, А.И. Пушкин, B.C. Кост-ровицкая, Н.П. Базарова, В.П. Мей, Н.И. Тарасов);

- структуру и содержание разных уровней профессионального образования (С.М.Архангельский, С.Я.Батышев, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, Н.Ф.Талызина, И.Г.Шамсутдинова, А.С.Базиков и др.);

- проблемы элитного образования (Г.К.Ашин, А.И. Репет, В.М.Лобзаров);

Методы исследования: системный анализ, историко-педагогический метод, предусматривающий теоретический анализ педагогической и психологической литературы и использование методов исторической реконструкции; сравнительно-педагогический метод для сравнительного анализа и систематизации отечественного и зарубежного опыта работы по подготовке специалистов в области балета.

Источниковедческую базу исследования составили:

- материалы Российского государственного исторического архива (РГИА), Центрального государственного архива литературы и искусства (ЦГАЛИ СПб), Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), архива и музея Академии Русского балета им. А .Я. Вагановой,

- материалы справочных изданий в области образования, педагогики, а также театрального и хореографического искусств;

- публикации в периодической печати, посвященные Санкт-Петербургскому императорскому Театральному училищу, Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой, проблемам балетного образования;

- документы и материалы, отражающие становление и развитие образования и театрального дела в России;

- документация нормативного характера (законодательные акты, уставы учебных заведений, инструкции, протоколы, отчеты, учебные программы), материалы съездов, совещаний, дискуссий по вопросам хореографического образования;

- мемуары деятелей балетного искусства.

Хронологические рамки исследования: 1710-1991 год.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2002 - 2004 гг.) было проведено изучение искусствоведческой, психологической, социологической, педагогической и специальной литературы с целью теоретического осмысления данной проблемы, ее актуальности и разработанности в научных исследованиях. Проведена оценка современного состояния проблемы, разработаны инструментарий и методика исследования, уточнена проблема и сформулирована авторская гипотеза.

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) был произведен сбор эмпирических данных о деятельности Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой посредством работы в архивах, бесед, опросов, педагогического наблюдения. На данном этапе были выявлены основные исторические периоды становления системы балетного образования в России. В процессе работы произошло уточнение и углубление первоначальной гипотезы, скорректировано содержание понятия «балетное образование» в приложении к процессу подготовки специалистов для балетного театра.

На третьем этапе (2006 - 2008 гг.) проводилась работа по дальнейшему теоретическому осмыслению проблемы. На основании проведенного анализа выявлены основные исторические традиции подготовки артистов балета, обобщены эмпирические данные, внесены необходимые уточнения и изменения, сформулированы выводы, выполнено оформление работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование балетного образования в России включает следующие периоды: первый (1710-1756 гг.) - исторически профессиональная подготовка танцовщиков в^Петербурге^началась-в Танцевальной Ея Императорского Величества школе и была ориентирована только на ремесленное обучение; второй (1756-1829 гг.) - учреждение русского театра (1756) предопределило преобразование школы в Театральную. Сначала, в виде четырех объединенных школ (танцевальной, драматической, музыкальной, живописной), затем после реформы А.Казасси (1792 г.) — обучение воспитанников всем театральным искусствам (балету, драме, музыке, живописи) одновременно и далее на основании достигнутых успехов специализация в одном из них. третий (1829-1917 гг.) - подразделяющийся на подпериоды:

1829-1863 гг. - отказ от структуры обучения предыдущего периода в пользу изначальной специализации в определенном виде образования с постепенным отделением подготовки артистов балета от других видов театрального образования.

1863-1888 гг. — неудавшаяся попытка ликвидации училища привела к большей структурной упорядоченности подготовки танцовщиков и началу методической работы. Был введен единый блок дисциплин общего образования для всех отделений (балетного, оперного, драматического); инструмен тальный класс училища упразднен в связи с открытием Консерватории.

1888-1917 гг. — ликвидация драматического и оперного отделений; совершенствование структуры училища в соответствии с задачей подготовки танцовщиков; ориентация обучения на профессиональные задачи определяет положение общего образования как второстепенное. четвертый (1917-1991 гг.) — подразделяющийся на подпериоды:

1917-1928 гг. - либерализация балетного образования, включение училища в систему среднего специального образования; соединение профессиональной подготовки артистов балета с системой образования в части общего образования Единой трудовой школы;

1928-1938 гг. - создание Ленинградского хореографического техникума; складывается государственная система хореографического образования, объединяющая прежние его формы - балетное образование и новые - танцевальное образование для широких масс; отрываются новые отделения: исполнительское, педагогическое, балетмейстерское, национальное (для подготовки артистов балета для союзных республик). Модель балетной подготовки впервые отвечала структуре системы образования;

1938 - 1991 гг. - создание Ленинградского хореографического училища до преобразования его в высшее учебное заведение; идет возврат к «профессиональной» модели подготовки артистов балета; утвержден учебный план подготовки артистов балета, интегрирующий в рамках единого плана несколько уровней образования: основное общее и среднее профессиональное; формируется высшее профессиональное образование в искусстве балета. 2. В течение указанных периодов в Танцевальной Ея Императорского Величества школы - Академии Русского балета им. А .Я. Вагановой были опробованы следующие модели организации подготовки артистов балета:

- модель узко-профессиональной подготовки — обучение исключительно танцу (1738-1756 гг.); модель учебного заведения, ориентированного на подготовку театральных специалистов разных видов (разработана А.Казасси) (1756-1829 гг.); модель театрального учебного заведения, близкого к среднему учебному заведению - городскому училищу (1829-1917 гг.); модель среднего специального учебного заведения (техникума-училища) (1917-1991).

3. Сравнение отечественной подготовки артистов балета с западными аналогами показывает, что ключевой особенностью балетного образования (подготовки артистов балета) в России является тесное соединение профессионального и общего образования.

4. Подготовка специалистов в области балета предполагает особый вид балетного учебного заведения (помимо прочего включающего службы специального сопровождения: медицинскую часть, психологическую службу, интернат, отдел практики, научный отдел, видеокласс, фонотеку, столовую, библиотеку).

5. Традиционно сложившаяся структура подготовки артистов балета в России-представляет собой сочетание в рамках единого учебного процесса нескольких уровней образования, при котором обучающийся одновременно осваивает образовательные программы общего, среднего и высшего профессионального образования.

6. Традиционно сформировавшими специфическими особенностями балетного образования в России являются: здоровье (телесная природа и специальные параметры) как определяющее условие обучения балету; ранняя профессионализация, когда освоение профессиональной программы начинается в десятилетнем возрасте; специальная конкурсная процедура приема, включавшая выявление специальных параметров (способностей) тела, освидетельствование доктором и принятие решения о приеме на основании предшествующих заключений; наличие конкурсной процедуры промежуточной аттестации, по итогам которой неспособные дети исключаются не только на основании результатов освоения программы, но и по телесным (физическим) параметрам;

- конфликтность целей общего и профессионального образования; противоречие между традиционной системой подготовки специалистов балета и государственной системой профессионального и общего образования;

- обязательная связь профессиональной подготовки с требованиями работодателя — государственного театра оперы и балета;

- высшее образование в балете предполагает обязательное требование к наличию профессионального образования по специальности Хореографическое искусство, квалификация артист балета и определенного стажа работы в балетной труппе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что: впервые осуществлен историко-педагогический анализ становления и развития системы развития балетного образования в России; предложена периодизация этапов его становления и развития; раскрыты основные педагогические закономерности этого процесса и выявлены педагогические модели, опробованные в балетном образовании в течение указанного периода; выявлены исторические традиции, на основе которых сформировались специфические требования к подготовке артистов балета в части содержания, технологий и контроля; впервые в отечественной педагогике систематизированы и классифицированы отличительные особенности подготовки специалистов в области балетного искусства; показано значение данных особенностей для дальнейшего развития балетного образования; определено, что ключевой особенностью балетного образования (подготовки артистов балета) в России является тесное соединение профессионального и общего образования; установлено, определяющим условием для обучения балету является состояние телесного аппарата обучающегося; установлено, что традиционно сложившаяся структура подготовки артистов балета в России представляет собой сочетание в рамках единого учебного процесса нескольких уровней образования, при котором обучающийся одновременно осваивает образовательные программы общего, среднего и высшего профессионального образования и предполагает особый вид балетного учебного заведения (помимо прочего включающего службы специального сопровождения: медицинскую, психологическую, интернат, столовую и т.д.); системно рассмотрены и уточнены педагогические понятия: «хореографическое образование», «балетное образование»; впервые в научный оборот введена информация о структуре и содержании подготовки в старейших балетных школах Европы — балетной школе Парижской Оперы и Королевской Шведской балетной школы.

Практическая значимость:

Материалы исследования могут быть использованы в курсах лекций по истории и теории хореографического искусства, истории образования в России, при подготовке кадров высшей квалификации, для исследований в области педагогики искусства и русского балетного театра, как основа для создания монографии «Академия Русского балета им. А.Я.Вагановой», методических пособий, как материал для справочных и энциклопедических изданий, -при создании для организации образовательного процесса в балетных учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: использованием взаимодополняющих научных подходов к изучению проблемы; непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций; разработанностью категориального аппарата; применением методов, адекватных предмету, целям, задачам исследования; введением в научный оборот архивных материалов и использованием широкой источииковой базы исследования.

Апробация диссертационного исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в 20 публикациях, в отчетах по научным проектам Минобрнауки России за 2005-2007 гг., нашли отражение в выступлениях на различных конференциях: «Культурное пространство России: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2004); «Хореографическое образование на рубеже XXI века: опыт, проблемы, перспективы развития» (Тамбов, 28-29 апреля 2005 г.);

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В развитии подготовки танцовщиков в «Танцевальной Ея Императорского Величества школе» -— Санкт-Петербургском Императорском Театральном училище в ХУШ-начале XX вв. выявлены следующие периоды.

Первый период (1710-1756 гг.) - подготовка танцовщиков в России находится в стадии становления. Ассамблеи Петра I, создание им первых профессиональных школ, формируют предпосылки для возникновения танцевальной педагогики в России. Сначала танцу обучаются частным образом. Затем танец входит в программы государственных учебных заведений. В 1738 г. создается первое профессиональное учебное заведение, готовящее танцовщиков — Танцевальная школа. Задачи ее деятельности сводятся к узко профессиональной подготовке. Срок обучения 3 года.

Второй период (1756-1829 гг.) — время поиска результативной структуры подготовки танцовщиков. На основе Танцевальной школы создана театральная, объединявшая под единым руководством - балетную, драматическую, музыкальную, живописную школы. Всех воспитанников обучали этим искусствам одновременно и далее на основании достигнутых успехов специализировали в одном из них. Срок обучения возрастает от 3 до 5 лет.

Третий период (1829-1917 гг.) - стабилизация балетного образования и отказ от структуры обучения предыдущего периода в пользу изначальной специализации в определенном виде образования. Подготовка артистов балета отделилась от других видов театрального образования и к середине XIX в. стала основной программой Петербургского Театрального училища. Срок обучения к началу XX в. - 7 лет.

Четвертый период (1917-1991 гг.), распадающийся на следующие подпе-риоды.

1917-1928 гг. - либерализация балетного образования, включение училища в систему среднего специального образования; соединение профессиональной подготовки артистов балета с системой образования в части общего образования Единой трудовой школы;

1928-1938 гг. - создание Ленинградского хореографического техникума; складывается государственная система хореографического образования, объединяющая прежние его формы — балетное образование и новые — танцевальное образование для широких масс; отрываются новые отделения: исполнительское, педагогическое, балетмейстерское, национальное (для подготовки артистов балета для союзных республик). Модель балетной подготовки впервые отвечала структуре системы образования;

1938 - 1991 гг. - создание Ленинградского хореографического училища до преобразования его в высшее учебное заведение; идет возврат к «профессиональной» модели подготовки артистов балета; утвержден учебный план подготовки артистов балета, интегрирующий в рамках единого плана несколько уровней образования: основное общее и среднее профессиональное; формируется высшее профессиональное образование в искусстве балета.

Период с 1991 г. по настоящее время еще не завершен, но уже отмечен признанием за Академией статуса «нетипового образовательного учреждения высшей категории для детей, подростков и молодых людей, проявивших выдающиеся способности».

В таблице 4 дается сопоставление этапов развития системы хореографического образования (обучения, методических основ) и становления хореографических профессий в контексте формирования государственной системы образования в России.

В течение указанных периодов в Танцевальной Ея Императорского Величества школы — Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой были опробованы следующие модели организации подготовки артистов балета:

1. модель узко-профессиональной подготовки - обучение исключительно танцу (1738-1756 гг.);

2. модель учебного заведения, ориентированного на подготовку театральных специалистов разных видов (1756-1829 гг.);

3. модель театрального учебного заведения, близкого к среднему учебному заведению - городскому училищу (1829-1917 гг.);

4. модель среднего специального учебного заведения (техникума-училища) (1917-1991).

Становление вузовской модели, начавшееся в 1991 г., еще не завершено.

В рамках этих моделей оформились основные элементы системы профессионального обучения танцовщиков: учебная работа — с 1738 г.; нравственное образование (воспитательная работа) — с 1829 г.; физическое образование — с 1853 г. по 1917 г.; методическая работа - формально с 1853 г.; научная работа — с 1928 г. по 1941 г. и с 1991 г. Общая продолжительность подготовки артистов балета колебалась от 6 до 10 лет (к 1991 г. установилась 7 лет 10 месяцев).

Сравнение отечественной подготовки артистов балета с западными аналогами показывает, что ключевой особенностью балетного образования (подготовки артистов балета) в России является тесное соединение профессионального и общего образования.

Подготовка специалистов в области балета предполагает особый вид балетного учебного заведения (помимо прочего включающего службы специального сопровождения: медицинскую часть, психологическую службу, интернат и др.).

Традиционно сложившаяся структура подготовки артистов балета в России представляет собой сочетание в рамках единого учебного процесса нескольких уровней образования, при котором обучающийся одновременно осваивает образовательные программы общего, среднего и высшего профессионального образования.

Традиционно сформировавшими специфическими особенностями балетного образования в России являются: состояние здоровья (телесная природа и специальные параметры) как определяющее условие обучения балету; ранняя профессионализация, когда освоение профессиональной программы начинается в десятилетнем возрасте; специальная конкурсная процедура приема, включавшая выявление специальных параметров (способностей) тела, освидетельствование доктором и принятие решения о приеме на основании предшествующих заключений; наличие конкурсной процедуры промежуточной аттестации, по итогам которой неспособные дети исключаются не только на основании результатов освоения программы, но и по телесным (физическим) параметрам; конфликтность целей общего и профессионального образования; противоречие между традиционной системой подготовки специалистов балета и государственной системой профессионального и общего образования; обязательная связь профессиональной подготовки с требованиями работодателя - государственного театра оперы и балета; высшее образование в балете предполагает обязательное требование к наличию профессионального образования по специальности Хореографическое искусство, квалификация артист балета и определенного стажа работы в балетной труппе (не менее 8 лет).

Сравнение отечественных традиций подготовки с западными примерами показывает, что традиционной особенностью образования в области балета является тесное соединение общего и профессионального образования в России. Указанные особенности балетного образования в России обусловили и возникновение особой модели балетного учебного заведения, которого не знает европейская образовательная практика — профильной балетной академии, которой стало Ленинградское хореографическое училище в 1991 г. после преобразования в Академию Русского балета имени А.Я.Вагановой. В новых экономических и правовых условиях 1990-х гг. преобразование в вуз рассматривалось как возможность закрепления целостного (восьмилетнего) цикла обучения артиста балета со средним профессиональным образованием, которых стал выпускать созданный в 1991 г. Исполнительский факультет. Таким образом, был сохранен традиционный для балета учебный план, интегрирующий несколько уровней образования. Учитывая европейский опыт при формировании вузовской структуры руководство академии не пошло по пути дробления ее на три учебных заведения, соответствующих уровням общего, среднего профессионального и высшего образования, как это предлагалось Министерством культуры России. Фактически начал формироваться особый вуз (прием в который происходит в 10-летнем возрасте), являющий собой модель непрерывного образования и впитавший в себя лучшие исторические наработки. Не случайно за прошедшие 18 лет несколько раз пересматривалась структура (см. приложение 4.14 и 4.15) и устав Академии (в 1991, 1996, 2005 гг.) (см. приложение 1.20 и 1.21) [30]. В Академии созданы три факультета: Исполнительский (1991 г.), Педагогический (1991 г.) и Повышения квалификации (2004 г.) и, таким образом, взято лучшее из Положения о государственном Петроградском Театральном (балетном) училище 1918 г. Именно тогда училище состояло из учебного, научного и просветительного отделов. Учебный отдел (ныне Исполнительский факультет) отвечал за общее образование и «подготовку деятелей театра». Научный отдел (ныне - Педагогический факультет) занимался научно-практической разработкой проблем художественного творчества и балетного искусства. Просветительный отдел (ныне — ФПК) ведал популяризацией знаний о балетном искусстве. С открытием на Педагогическом факультете специальностей высшего образования (Педагогики хореографии - 1991 г., Инструментального исполнительства — 1993 г., Истории и теории хореографического искусства — 1995 г., Искусства хореографа - 1996 г., Менеджмента исполнительских искусств — 2003 г.) на новом историческом витке продолжилась работа, начатая А.Я.Вагановой в 1930-е гг., когда в Ленинградском хореографическом техникуме впервые были подготовлены педагоги и балетмейстеры. В 1998 г. возрождена, закрытая в 1923 г., домовая церковь академии во имя Святой Троицы [223]. В 1999 г. на базе Академии учреждено Учебно-методическое объединение высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области хореографического искусства (УМО). Введена должность проректора по учебно-методической работе и УМО. В развитие идей А.Я.Вагановой о создании научного центра по хореографии в начале 2000-х гг. в Академии создан научный отдел, учреждена аспирантура введена должность проректора по научной работе. Началось регулярное издание «Вестника Академии Русского балета им. А. Я. Вагановой», были выпущены монографии, посвященные выдающимся артистам и преподавателям, комплекты программ, методические пособия. Не канула в Лету и идея 1930-х гг. о высшем образовании для артистов балета. В 1993 г. Академия выступила с инициативой разработки положения о подготовке в порядке эксперимента артистов балета с высшим образованием (бакалавров), однако такая модель не соответствовала действующему законодательству. Работа над ней продолжается. Учитывая вклад Академии в развитие системы балетного образования Указом Президента Российской Федерации от 24 января 1995 г. № 64 «О включении отдельных объектов в государственный свод ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации» Академия была отнесена к особо ценным объектам культурного наследия народов России (единственная из балетных учебных заведений) [31].

Либеральные реформы в образовании 1990-г гг., поставившие в центр образовательного процесса студента, в значительной степени обострили противоречия между сложившимися традициями подготовки артистов балета и нормативами системы образования (особенно в части отчислений на уровне основного общего образования). Утвержденные в 2000 и 2004 гг. государственные образовательные стандарты по специальности Хореографическое искусство (квалификация артист балета), к сожалению, не смогли изменить ситуацию. Поэтому при утверждении нового устава 2005 г. за Академией в соответствии с п. 13 ст. 50 Федерального закона «Об образовании» был закреплен статус «нетипового образовательного учреждения высшей категории для детей, подростков и молодых людей, проявивших выдающиеся способности» [30]. Действующие законы позволяют особым образом вести образовательную деятельность с особо одаренными гражданами только в нетиповых образовательных учреждениях, к которым относится Академия Русского балета. Закон «Об образовании», допускает установление сроков освоения образовательных программ высшего образования в соответствии с положениями о вузах соответствующих видов. Это дает возможность устанавливать в Академии балета особые сроки для обучения артистов балета, в том числе до уровня бакалавра. Регламентация приема в вуз, также не включает особенности и практику приема граждан, посвятивших себя исполнительскому балетному искусству. Ведь именно с нетипового приема конкретной личности начинается совершенно неповторимая ни в какой другой профессии цепочка особым образом интегрированных ступенек основного общего, среднего и высшего профессионального образования. Именно неординарное сложение знаний, умений и навыков на всех этих ступеньках в установленные природой и традиционной практикой сроки рождают творческого специалиста с особыми физическими возможностями, качественно отличающегося от выпускника любого другого вуза. Речь идет именно об этом, т.к. описанный выше процесс создания артиста балета выходит за правовое поле, описывающее типовые схемы последовательного получения общего и профессионального образования, что для артиста балета нереализуемо в принципе.

Целесообразно обозначить дальнейшие возможные направления научных исследований рассмотренной проблемы. Дальнейшее развитие балетного образования в его отечественном варианте потребует комплексных научно-педагогических исследований целого спектра вопросов. В первую очередь -проблемы ранней профессионализации в образовании артистов балета, затем исследования возможностей оптимизации содержания гуманитарной части обучения артистов балет и технологий его реализации с учетом краткости профессиональной деятельности [111; 112; 113; 114; 115]. Требует глубокой разработки проблема адаптации артистов балета после выхода на пенсию. Не разработанным остается до сих пор вопрос о структурных и содержательных основах методики А.Я.Вагановой. Возможно, целесообразно рассмотреть в научном ключе вопрос об отнесении Академии Русского балета к числу учреждений элитного образования. В качестве обоснования данного положения нами сделана сравнительная таблица характеристик элитных школ (В.М. Лобзаров) и балетных учебных заведений (см. приложение 3.15) [140].

Реформа образования требует приведения системы среднего и высшего профессионального образования в балете в соответствие с задачами и реалиями текущего момента и государственной политикой в области образования. При этом крайне опасен необдуманный перенос европейской практики балетного образования на отечественную почву. Исторический путь, пройденный Академией Русского балета имени А.Я.Вагановой, позволяет говорить о наличии в России значительной национальной традиции подготовки специалистов в области балета. Своевременное обновление этой традиции — залог дальнейшего и непрерывного развития русского балета.

Автореферат диссертации по теме "Исторические традиции современного балетного образования"

На правах рукописи УДК: 37.01

0034БЭ70^

ФОМКИН АЛЕКСЕИ ВИКТОРОВИЧ

ИСТОРИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ СОВРЕМЕННОГО БАЛЕТНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА МАТЕРИ АЛЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАНЦЕВАЛЬНОЙ ЕЯ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА ШКОЛЫ - АКАДЕМИИ РУССКОГО БАЛЕТА ИМЕНИ А.Я. ВАГАНОВОЙ)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

п ■■ ь ;-■ 3 V РПП

Санкт-Петербург 2008

003459702

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук профессор Седова Нелли Владимировна

доктор философских наук профессор Романенко Инна Борисовна

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук доцент

Русинова Светлана Анатольевна

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Защита диссертации состоится «20» января 2009 года в 10.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.199.19 по присуждению ученой степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 11, ауд. 32, т./ф. (812)312-16-87).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им.А.И.Герцена.

Автореферат разослан 19 декабря 2008 года

Ученый секретарь

Диссертационного совета, С.А. Писарева

доктор педагогических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена специфическими особенностями обучения в балетном искусстве и новой парадигмой образования, требующей выработки принципиально новых механизмов организационно-методического, научного и информационного обеспечения образовательного процесса в балетных учебных заведениях. Реформы последних десятилетий потребовали определенного уровня готовности молодежи к жизни в новых реалиях развивающегося социума. И потому особое внимание закономерно уделяется совершенствованию системы российского образования: глубокому переосмыслению ее социальной роли, методологий и технологий обучения, а также правового, финансового, экономического, кадрового и материально-технического обеспечения.

В нашей стране сложилась весьма эффективная система подготовки творческой смены во всех видах искусства. Изменение роли культуры и искусства в жизни нашего общества в начале XXI века, вызванное демократическими преобразованиями, приводит к сложному взаимодействию новаторства и традиций во всех сферах общественного сознания.

Система хореографического образования складывалась в нашей стране на протяжении многих лет, она действует и дает положительные результаты в области подготовки профессионалов высокого класса. Артистов балета в России выпускают училища (колледжи), выросшие из двух центров - Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой и Московской государственной академии хореографии. Общеизвестны заслуги и авторитет этих учебных заведений, выпускникам которых обязан своей славой русский балет. Однако поддержание эффективности их деятельности зависит от степени приближения процесса обучения к современным требованиям и его постоянного обновления. На рынке творческого труда, как и на всяком другом, совершается процесс непрерывных преобразований; появляется нужда в специалистах новых творческих профессий, изменяется внутреннее содержание квалификации. Значительные социальные изменения требуют и от балетного образования новых решений и подходов, постановки вопросов, на которые не всегда удавалось найти ответы в прошлом.

Балет - самостоятельное искусство, имеющее свою, только ему присущую специфику. Суть этой специфики в исключительном определяющем значении физического аппарата танцовщика - его тела, формирующегося в течение восьмилетнего цикла подготовки артиста балета в среднем профессиональном образовании. Проблемы организации, управления, структуры и содержания учебных планов, программ, технологий обучения артистов балета только начинают разрабатываться в педагогической науке. Связано это с тем, что балетное образование в дореволюционную эпоху развивалось в условиях изоляции от системы общего образования и непросто вписывалось в систему советского образования. По сути, закрытый характер балетного образования сохранялся во все периоды его истории.

Методическая часть профессиональной подготовки артистов балета научно разрабатывалась благодаря деятельности первого профессора балетного искусства, народной артистки РСФСР А.Я. Вагановой. В 1934 г. вышла в свет ее книга «Основы классического танца» [Л., 1934], в которой переосмыслен и системати-

зирован художественно-исполнительский опыт предшествующих поколений, заложен научный фундамент теории и практики балетного образования. А.Я. Ваганова - основатель высшего хореографического образования. В конце 20-х - начале 30-х гг. XX века под ее руководством в Ленинградском хореографическом техникуме впервые были созданы педагогическое и балетмейстерское отделения, где оформились черты вузовских специальностей: педагогики хореографии, искусства хореографа, истории и теории хореографического искусства. Однако большая часть идей А.Я.Вагановой реализовались лишь в начале 90-х гг. прошлого века, когда Ленинградское и Московское хореографические училища были преобразованы в высшие учебные заведения, а артисты балета стали получать высшее профессиональное образование.

Сегодня Академия Русского балета им. А.Я.Вагановой готовит артистов балета, хореографов, педагогов балета, искусствоведов (балетоведов), менеджеров исполнительских искусств и концертмейстеров. В 2005 г. Академия первой из учебных заведений искусства получила статус «нетипового учебного заведения для подростков и лиц, имеющих выдающиеся способности». Это стало официальным подтверждением той значительной роли, которую сыграла и продолжает играть Академия в системе отечественного хореографического образования, а также специфики организации образовательного процесса в ней.

Сегодня перед балетным образованием стоит задача, с одной стороны, сохранения достигнутого уровня практической подготовки профессиональных артистов балета, с другой, приведения сложившихся традиций подготовки артистов балета в соответствии с уровнем и задачами развития современного общества. Решить эту задачу возможно исключительно на основе анализа исторического опыта формирования структуры и содержания балетного образования.

Проблема исследования заключается в актуализации богатых исторических традиций отечественного балетного образования для дальнейшего его развития в современных условиях.

Проведенный анализ позволяет выделить в настоящее время следующие противоречия между:

- традиционно сложившейся ранней профессионализацией при подготовке артистов балета и отсутствием эффективных психолого-педагогических мер ее поддержки;

- традиционной особой структурно-функциональной организацией балетных учебных заведений (обучающийся одновременно и интегрировано осваивает образовательные программы общего и среднего профессионального образования) и отсутствием нормативно-правового поля, адекватного реальной образовательной практике;

- изменившимися условиями профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях и недостаточной общепедагогической методической обеспеченностью процесса формирования творческой личности артиста балета;

- временной протяженностью обучения артистов балета и существующими уровнями образования.

Разрешение данных противоречий в теории и практике определили актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Анализ литературы, педагогических и психологических исследований ученых позволили установить, что с исторической, эстетической и методической точек зрения балет исследован в трудах Л.Д. Блок, И.И. Соллертинского, Ю.И.Слонимского, В.М. Красовской, В.М.Гаевского, В.В.Ванслова, Г.Д. Добровольской, П.М. Карпа, Е.Я. Суриц, H.JI. Дунаевой, М.А. Ильичевой, O.A. Федорченко и др. Балетное образование рассматривают историки искусства: Я.Я. Штелин, В.Н. Всеволодский-Гернгросс, A.A. Гозенпуд, A.J1. Волынский, М.В. Борисоглебский и др. Деятельность Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой нашла отражение в большом количестве разнообразных изданий: в монографиях, посвященных выдающимся педагогам балета - М.И. Петипа, А.Я. Вагановой, А.И. Пушкину и др.; в мемуарах - И.И. Вальберха, А.П. Глушковского, М.М. Фокина, Т.П. Карсавиной, В.Э. Дандре, Б.Ф. Нижинской, М.Ф. Кшесинской, М.М. Михайлова, Ф.В. Лопухова, В.А. Теля-ковского и др.; в программах учебных дисциплин, учебных пособиях, учебниках, сборниках учебных планов и альбомах, авторы которых: А.Я.Ваганова, A.B. Лопухов, А.В.Ширяев, А.И.Бочаров, Н.П. Ивановский, H.H. Серебренников, Н.П. Базарова, B.C. Костровицкая, A.A. Писарев, В.П. Мей, Л.Н.Сафронова и др.

Обобщенная картина развития хореографического образования в России складывается из анализа материалов конференций в ведущих вузах отрасли: «Культурное пространство России: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2004 г.), «Реализация стандартов высшего профессионального образования второго поколения в области культуры и искусства» (СПбГУТиД, ноябрь 2004 г.); «Хореографическое образование на рубеже XXI века: опыт, проблемы, перспективы развития» (Тамбов, 28-29 апреля 2005 г.) и др.

Однако существующая литература не рассматривает балетное образование как целостное педагогическое явление, имеющее богатые исторические традиции, а потребность в таких исследованиях в последнее время возрастает.

Цель исследования: выявить исторические традиции, способствующие развитию современного балетного образования на примере Танцевальной Ея Императорского Величества школы - Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой.

Объею- исследования: система российского хореографического образования.

Предмет исследования: исторические традиции современного балетного образования.

Гипотеза исследования состоит в том, что выявление исторических традиций, в которых раскрываются идеи, содержание и пути подготовки артистов балета на разных исторических этапах развития балетного образования, позволяет определить специфику соединения ранней профессионализации и общего образования в отечественной системе подготовки артистов балета.

Задачи исследования:

1. Провести анализ научно-педагогической литературы по проблеме исторического развития традиций отечественного балетного образования и имеющихся в нем противоречий.

2. Исследовать изменения программ обучения и воспитания артистов балета на разных исторических этапах.

3. Выявить и обосновать исторически сложившийся характер образовательного

процесса в образовательных учреждениях искусства балета. 4. Провести сравнительный анализ сложившихся исторических традиций подготовки артистов балета в России и старейших балетных школах Западной Европы (во Франции и Швеции).

Методологическую базу исследования составляют: системный и сравнительно-исторический подходы, позволяющие исследовать проблемы балетного образования на личностном, педагогическом и организационном уровнях; аксео-логический подход, определяющий условия согласования внешних и внутренних целей развития системы балетного образования.

Теоретическую основу исследования составили работы, раскрывающие:

- историю развития образования в России (Т.С. Буторина, З.И.Васильева, М.И.Демков, А.Н.Джуринский, П.Н. Милюков, З.И. Равкин, А.В.Рогова, JT.A. Степашко);

- общенаучные основы системного анализа (И.В. Блауберг, Л.Ф. Бертапан-фи, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.);

- положения о соотношение инноваций и традиций (И.Ю. Алексашина, А.Г. Асмолов, Т.К. Клименко, H.JI. Селиванова, Е.В. Ткаченко);

- сущность традиций, как средства воспитания подрастающего поколения (Н.П. Добронравов, И.С. Дриц, И.А. Колесникова, A.C. Макаренко, В.В. Струнин, И.Ф. Сюбарева, Б.А. Титов, Б.Е. Ширвиндт);

- духовно-ценностные основы обучения и воспитания (A.A. Аронов, А.И. Арнольдов, O.A. Блох, З.И.Васильева, В.А. Волобуев, Е.О.Галицких, Л.С. Зорило-ва, A.B. Кирьякова, Н.В.Седова);

- особенности личностно-ориентированного обучения (В.П. Беслалько, П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко, В.В.Сериков, И.К. Шалаев, И.С. Якиманская и др.);

- пути использования искусства для эстетического воспитания и развития личности (М.М.Бахтин, М.А.Верб, A.C. Запесоцкий, Г.Н. Кудина, А.А.Мелик-Пашаев);

- вопросы подготовки специалиста в сфере культуры (Т.И. Бакланова, А.Д. Жаркова, В.Г. Кузнецова, В.П. Подвойский, B.C. Садовская, В.И. Черниченко, H.H. Ярошенко);

- проблемы развития балетного образования (Е.П. Вулукин, В.Ю. Никитин, H.A. Догорова, Н.Р. Смирнова, И.К. Измайлова, Т.И. Калашникова, Г.В. Бурцева, М.Н. Юрьева, Л.А. Савельева Л.А, Е.В. Николаева, Л.В. Богомолова, Л.Ф. Майстро-ва, E.H. Попова, А.Б. Череднякова, Ю.В. Ушакова, С.Н. Темлянцева, Ю.А. Герасимова, Т.И. Калашникова, E.H. Фокина, В.Н. Нилов, O.A. Рындина);

- теоретические основы обучения искусству танца (М.И. Петипа, Х.П. Ио-гансон, Н.Г. Легат, А.Я. Ваганова, В.И. Пономарев, А.И. Пушкин, B.C. Костро-вицкая, Н.П. Базарова, В.П. Мей, Н.И. Тарасов и др.);

- структуру и содержание разных уровней образования (С.М. Архангельский, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Н.Ф.Талызина, И.Г. Шам-сутдинова и др.);

- проблемы элитного образования (Г.К. Ашин, А.И. Репет, В.М. Лобзаров);

Методы исследования: системный анализ, историко-педагогический метод, предусматривающий теоретический анализ педагогической и психологической литературы и использование методов исторической реконструкции; сравни-

тельно-педагогический метод для анализа и систематизации отечественного и зарубежного опыта работы по подготовке специалистов в области балета.

Источниковедческую базу исследования составили:

- материалы Российского государственного исторического архива (РГИА), Центрального государственного архива литературы и искусства (ЦГАЛИ СПб), Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), архива и музея Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой,

- материалы справочных изданий в области образования, педагогики, а также театрального и хореографического искусств;

- публикации в периодической печати, посвященные Санкт-Петербургскому императорскому Театральному училищу, Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой, проблемам балетного образования;

- документы и материалы, отражающие становление и развитие образования и театрального дела в России;

- документация нормативного характера (законодательные акты, уставы учебных заведений, инструкции, протоколы, учебные программы), материалы съездов, совещаний, дискуссий по вопросам хореографического образования;

- мемуары деятелей балетного искусства.

Хронологические рамки исследования: 1710-1991 годы.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2002 - 2004 гг.) было проведено изучение искусствоведческой, психологической, социологической, педагогической и специальной литературы с целью теоретического осмысления данной проблемы, ее актуальности и разработанности в научных исследованиях. Проведена оценка современного состояния проблемы, разработаны инструментарий и методика исследования, уточнена проблема и сформулирована авторская гипотеза.

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) был произведен сбор эмпирических данных о деятельности Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой посредством работы в архивах, бесед, опросов, педагогического наблюдения. На данном этапе были выявлены основные исторические периоды становления системы балетного образования в России. В процессе работы произошло уточнение и углубление первоначальной гипотезы, скорректировано содержание понятия «балетное образование» в приложении к процессу подготовки специалистов для балетного театра.

На третьем этапе (2006 - 2008 гг.) проводилась работа по дальнейшему теоретическому осмыслению проблемы. На основании проведенного анализа выявлены основные исторические традиции подготовки артистов балета, обобщены эмпирические данные, внесены необходимые уточнения и изменения, сформулированы выводы, выполнено оформление работы.

Положения, выносимые на защиту: 1. Формирование балетного образования в России включает следующие периоды:

первый (1710-1756 гг.) - период начала подготовки танцовщиков в России на базе Танцевальной Ея Императорского Величества школы, ориентированной на ремесленное обучение (техническое обучение танцу);

второй (1756-1829 гг.) - период интегрированного обучения всем видам искусства (балету, драме, музыке, живописи) с дальнейшей специализацией на основе анализа достигнутых успехов;

третий (1829-1917 гг.) - период организационного и учебно-методического оформления балетного образования, основная направленность которого заключалась в обеспечении профессиональной подготовки артиста балета, предполагавшего сокращение содержания и объема общеобразовательной подготовки;

четвертый (1917-1991 гг.) - период поиска интеграции профессиональной и общеобразовательной подготовки, включающей в себя несколько уровней и видов образования: основное общее, среднее, профессиональное образование в области балетного искусства.

2. В течение указанных периодов в Танцевальной Ея Императорского Величества школе — Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой были разработаны следующие модели организации подготовки артистов балета:

- модель узко-профессиональной подготовки - обучение исключительно танцу (1738-1756 гг.);

- модель учебного заведения, ориентированного на подготовку театральных специалистов разных видов (разработана А. Казасси) (1756-1829 гг.);

- модель театрального учебного заведения, близкого к среднему учебному заведению - городскому училищу (1829-1917 гг.);

- модель среднего специального учебного заведения (техникума-училища) (1917-1991 гг.);

- модель нового типа учебного заведения, ориентированного на подготовку артистов балета и сочетающего в себе нескольких уровней и видов образования: основное общее, среднее и высшее профессиональное образование в области балетного искусства, как учреждения отражающего культурно-исторические и образовательные традиции России (начало XXI в.).

Подготовка специалистов в области балета предполагает особый вид балетного учебного заведения (помимо прочего, включающего службы специального сопровождения: медицинскую часть, психологическую службу, интернат, отдел практики, научный отдел, видеокласс, фонотеку, столовую, библиотеку).

3. Традиционно сформировавшими специфическими особенностями балетного образования в России являются:

• ранняя профессионализация, когда освоение профессиональной программы начинается в десятилетнем возрасте;

• специальная конкурсная процедура приема, включавшая выявление специальных параметров (способностей) тела, освидетельствование медиками и принятие решения о приеме на основании предшествующих заключений;

• наличие конкурсной процедуры промежуточной аттестации, по итогам которой учащиеся, не готовые к продолжению специальной балетной подготовки, исключаются не только на основании результатов освоения профессиональной программы, но и по телесным (физическим) параметрам; обязательная ориентация профессиональной подготовки на требования работодателей - театров оперы и балета;

• конфликтность целей общего и профессионального образования; противоречие между традиционной системой подготовки специалистов балета и государственной системой профессионального и общего образования;

• высшее образование в области балетного искусства предполагает обязательное требование к наличию профессионального образования по специальности «Хореографическое искусство», квалификации «Артист балета» и определенного стажа работы в балетной труппе.

4. Сравнение отечественной подготовки артистов балета с западными аналогами показывает, что ключевой особенностью балетного образования (подготовки артистов балета) в России является тесное соединение профессионального и общего образования, что определяет качество отечественной системы балетного образования.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что:

1. Осуществлен исторический анализ становления и развития балетного образования в России.

2. Уточнены педагогические понятия: «хореографическое образование», «балетное образование».

3. Выявлены исторические традиции и показаны специфические особенности (организационные, содержательные, методические) отечественной системы подготовки артистов балета.

4. Предложена периодизация основных этапов истории балетного образования.

5. Выявлены педагогические модели, представленные в балетном образовании.

6. Впервые в научный оборот введена информация о структуре и содержании подготовки в старейших балетных школах Европы - балетной школе Парижской Оперы и Королевской Шведской балетной школы.

Теоретическая значимость исследования заключается:

1. В конкретизации и уточнении педагогических понятий: «хореографическое образование», «балетное образование».

2. В обогащении историко-педагогических знаний выявленными предпосылками возникновения подготовки артистов балета, традициями балетного образования и особенностями подготовки танцовщиков в России.

3. В представлении опыта зарубежных балетных школ, который дает основания для осмысления собственно отечественных достижений в подготовке специалистов балета.

Практическая значимость:

Материалы исследования могут быть использованы в курсах лекций по истории и теории хореографического искусства, истории образования в России; как основа для создания методических пособий для организации образовательного процесса в балетных учебных заведениях; как материал для справочных и энциклопедических изданий; при подготовке кадров высшей квалификации в области педагогики искусства и русского балетного театра.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: использованием взаимодополняющих научных подходов к изучению проблемы; непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций; разработанностью категориального аппарата; применением методов, адекватных предмету, целям, задачам исследования; введением в научный оборот архивных материалов и использованием широкой источниковой базы исследования.

Апробация диссертационного исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в 20 публикациях, в отчетах по научным проектам Минобрнауки России за 2005-2007 гг., нашли отражение в выступлениях на различных конференциях: «Культурное пространство России: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2004 г.); «Хореографическое образование на рубеже XXI века: опыт, проблемы, перспективы развития» (Тамбов, 28-29 апреля 2005 г.); 4 Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 14 ноября 2005 г.); XIV Международная конференция «Ребенок в современном мире. Образование и детство» (РГПУ им. А.И.Герцена, 18-20 апреля 2007 г.) и др.

База исследования: Академия Русского балета имени А.Я.Вагановой.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений; содержание диссертации изложено на 186 страницах машинописного текста.

Основное содержание работы

Во введении обоснована тема исследования, раскрыта его актуальность, показана степень разработанности проблемы, определены объект и предмет, цели, задачи, методологическая база, научная новизна и положения, выносимые на защиту.

В Главе первой «Традиции балетного образования в дореволюционной России (1710-1917 гг.)» представлено разнообразие исследовательских подходов к понятию «традиции» как способу хранения и передачи социального опыта, перемещающегося от человека к человеку или от поколения к поколению, т.е. особому механизму социального наследования. Раскрыт процессуальный, пролонгированный характер традиций, их субстанциональный, содержательный аспект (обычаи, нормы и т.д.) и инструментальные особенности (способы передачи). Показано наличие особого рода традиций - исторических, под которыми в науке понимается отражение какого-либо факта в источниках (М.Н.Тихомиров), поэтому важную роль в исторических традициях играют пример и подражание. Традиции конкретны, часто персонифицированы, т.е. связаны с именами известных личностей.

При признании значимости исторических традиций многими педагогами хореографии наблюдается очевидный недостаток научных исследований на эту тему. Далее рассматриваются традиции балетного образования на основе трудов Т.Т.Мариупольской, отметившей, что традиции в педагогике искусства обладают ярко выраженной спецификой и могут рассматриваться как сложносоставная, многоуровневая, иерархизированная структура, основные компоненты которой

соотносятся и коррелируют в пределах обширного диапазона - от высшего, концептуального уровня (философско-педагогического) до уровня педагогического «праксиса», т.е. конкретных приемов и способов преподавания. В первом случае традиция преломляется в сфере педагогического сознания, выступая в виде идеальных представлений о цели, содержании, условиях и формах учебно-воспитательной деятельности; во втором случае - заявляет о себе в области операционально-практических действий, определяя ту или иную методику преподавания.

В нашем исследовании хореографическое образование определяется как совокупность эстетического и профессионального обучения хореографии, высшей (профессиональной) формой которой является балет. Традиции использования хореографии в качестве средства эстетического воспитания личности берут свое начало в культуре первобытного общества и античности. Их развитие продолжилось в педагогических учениях Нового времени. Параллельно в Европе складывались традиции профессионального хореографического образования, к которым Россия приобщилась с момента создания Танцевальной школы - Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой. Наличие в подготовке танцовщиков балета специфических требований позволяет выделить в хореографическом образовании подсистему - балетное образование.

В главе отмечается, что «Танцевальная Ея Императорского Величества школа», основанная в 1738 г. в Санкт-Петербурге, явилась первьш специальным танцевальным учебным заведением в России, положившем начало становлению системы хореографического образования. Ее возникновение рассмотрено в работе с одной стороны, в контексте реформ Петра I, с другой, как очередной этап эволюции классического (театрального) танца в Европе. В работе показано возникновение и развитие основных направлений деятельности школы: учебной, ,методическое¡, воспитательной и научной работ. С этой целью в исследовании обосновывается периодизация балетного образования в Санкт-Петербурге в XVIII - начале XX вв., впервые выявленная в истории художественного образования.

I период (1710-1756 гг.) - благодаря реформам Петра I традиции европейского сценического танца импортируются в Россию из Европы. С открытием в 1732 г. Сухопутного шляхетного корпуса танец становится обязательной частью обучения дворян. В 1734 г. в корпусе начал свою педагогическую деятельность Ж.Б. Ланде, по инициативе которого в 1738 г. основана «Танцевальная Ея Императорского Величества школа». Она представляла собой ремесленную школу, в которой обучение сводилось исключительно к формированию профессиональных навыков, что и определило специфику учебной работы школы на этом этапе.

II период (1756-1829 гг.) - период трансформации Танцевальной школы в театральную, готовящую танцовщиков, актеров, певцов, живописцев, музыкантов (1779-1781 гг.), что было обусловлено учреждением русского театра (1756). В процессе деятельности балетмейстера И. Канциани в школе устанавливаются специальные методы обучения танцу, отвечающие актуальным требованиям европейского балета в духе реформ Ж. Новерра. Вводятся испытательные вечера как форма аттестации. В 1792 г. проводится реформа школы по проекту А. Казасси, согласно которой осуществляется начальное обучение воспитанников всем искус-

ствам и далее на основании достигнутых успехов - специализация в одном из них; составляется первое расписание.

В 1825 г. А.А.Майков утверждает новый устав школы, в котором впервые закрепляются структура и содержание обучения-, учреждены четыре отделения, работавшие по принципу селекционного отбора обучающихся по способностям и успехам, повышены требования к воспитанникам. Реформы A.A. Майкова были попыткой усовершенствовать систему А. Казасси, более жестко дифференцировав виды творческой деятельности на установленных четырех этапах обучения: на первом этапе выявлялось, к какому роду сценической деятельности способен человек (к балету или театру); на втором велось специализированное обучение по одной из программ, наиболее успешные и подающие особые надежды проходили третью стадию еще более узкой специализации, а четвертая предназначалась тем, кто не выказал никаких способностей. В исследовании обосновывается вывод о том, что указанный период в развитии балетного образования характеризуется оформлением методики обучения, заключающейся в систематизации целей и содержания обучения, выработке средств диагностики способностей и аттестации учащихся.

В III периоде (1829-1917 гг.) выделены этапы развития отдельных сторон балетного образования.

1829-1863 гг. происходит дальнейшее организационное оформление Танцевальной школы. В 1829 г. она становится училищем, утверждается новый устав. Устав определил цели и принципы управления училищем, изменил структуру отделений, детально регламентировал порядок приема и итоговой аттестации (публичные экзамены), перечень дисциплин, принципы учебной работы.

С 1829 г. обучение танцовщиков отделилось от подготовки артистов других видов искусств. В этот период сложилась структура программы обучения танцовщиков, образованная сочетанием профессионального и общего образования. Оформились три цикла дисциплин: специальный, вспомогательный и общеобразовательный. Стержнем программы специальных дисциплин стал классический танец, чему способствовала педагогическая деятельность французского балетмейстера Ш. Дидло. Продолжительность освоения программы занимала семь лет. Установились принципы приема на обучение танцу (неизменное ограничение возраста приема и требование особых природных данных) и аттестации учащихся (ежегодный конкурсный перевод из класса в класс).

В этот же период было определено содержание воспитательной работы, установлены правила содержания учеников, хозяйственные основы и должностные обязанности служащих. Введен новый административный орган - Правление училища, категория пансионеров училища - талантливых студентов, пользовавшихся особыми правами.

1863-1888 гг. - новым управляющим П.С. Федоровым был разработан новый устав, реформировано управление (был учрежден новый административный орган -Конференция училища в составе членов Правления и преподавателей), установлены требования к должностям служащих и преподавателей и четкие процедуры приема, отчисления, аттестации. Кроме того было введено понятие физического образования и четкое деление программы на классы: младший, средний, старший, с делением дисциплин на циклы: общеобразовательный (обязательный для всех

отделений - балетного, оперного, драматического) и специальный; предпринята попытка начать методическую работу. Таким образом на этом этапе развития была доказана необходимость и реализована взаимосвязь общего и специального образования.

В 1888 г. новый устав Театрального училища ликвидировал драматическое и оперное отделения; значительно расширил полномочия Конференции, которая решала вопросы приема, экзаменов, перевода, исключения и выпуска. Для воспитательного персонала установлено обязательное среднее образование, для учительского коллектива - наличие права на преподавание в соответствующих учебных заведениях Министерства народного просвещения. Балетное отделение разделено на пять классов: два «приготовительных» с двухлетним курсом каждый и три с годичным курсом, что структурно приблизило его к городскому училищу. С этого времени все испытания должны были проходить в присутствии преподавателей, членов конференции и заведующего училищем. Вводилась пятибалльная система оценок и обязательное выведение среднегодовой оценки. Все спорные вопросы относительно учащихся должны были решаться на Конференции закрытым голосованием. Ориентагрт обучения на профессиональные задачи определяет положение общего образования как второстепенное.

Таким образом, в течение ХУШ-Х1Х вв. в Петербургском Театральном училище были опробованы три модели организации обучения танцовщиков императорской сцены:

• модель узко-профессиональной подготовки - обучение исключительно танцу (1738-1756 гг.);

• модель учебного заведения, ориентированного на подготовку театральных специалистов разных видов (разработана А. Казасси) (17561829 гг.);

• модель театрального учебного заведения, близкого к среднему учебному заведению - городскому училищу (1829-1917 гг.).

К 1917 г. оформились основные элементы системы обучения танцовщиков: учебная работа - обучение танцу (с 1738 г.), нравственное образование (воспитательная работа) - с 1829 г., физическое образование (с 1853 г.), методическая работа (с 1853 г.).

В работе обосновывается вывод о том, что специфические черты балетного образования порождали ряд противоречий с общими принципами системы образования в России и на протяжении всего XIX в. предпринимались неоднократные попытки реформировать подготовку танцовщиков. К специфическим чертам балетного образования относятся:

1. Ранняя профессионализация - требование начала профессионального обучения не ранее 9 и не позже 12 лет, когда тело обладает еще необходимой подвижностью, гибкостью, мягкостью.

2. Наличие у абитуриента специальных физических, физиологических и психологических (природных) данных. Эти требования выдерживались во всех документах Петербургского Театрального училища и сформировали особую - конкурсную процедуру приема, включавшую: общий осмотр детей врачом и танцмейстером в целях выявления «здорового телосложения, приятного лица, стройной фигуры, хороших зубов... без малейшего недостатка физического»; осмотр

балетмейстером для выявления способностей к танцам; освидетельствование доктором; заключительный осмотр детей директором училища и принятие решения о приеме на основании предшествующих заключений. Таким образом, с первых лет существования программы обучения танцовщиков определяющим условием являлось физическое состояние организма абитуриента и соответствие его особым требованиям (специальным параметрам).

Далеко не все, отвечающие этим требованиям в 9-12 лет, в процессе развития организма и обучения сохраняли данные свойства. К концу XVIII в., с усилением профессиональных требований, способом освобождения от таких детей стала особая процедура промежуточной аттестации: испытательные вечера (с 1809 г. именуются экзаменами). Они представляли собой балетное или драматическое представление, по итогам которого педагогическая комиссия исключала неспособных детей. Система оценивания с 1863 г. - 5-балльная; с 1888 г. - 12-балльная. Телесная (физическая) природа балетного искусства обусловила и специфические требования к стажу работы и срокам выхода танцовщиков на пенсию - двадцать лет. В уставе 1809 г. это определено впервые. С усложнением техники классического танца и необходимостью больших временных затрат для его изучения, в системе подготовки танцовщиков наметился конфликт целей общего и профессионального образования.

3. Рассмотрение общего образования как второстепенного. Традиционно общее образование в Театральном училище было слабым. Главной была профессиональная подготовка, занимающая основную часть учебного времени. Ее совмещение с полноценным общим образованием оказалось затруднительным. Ценой высокого профессионализма выпускников училища явилось снижение требований к их интеллектуальному развитию и, как следствие, падение их социально-адаптивных возможностей в случае прекращения обучения или профессиональной деятельности. Поначалу когда неспособных детей не отчисляли, а переводили в другие виды театральной деятельности, проблем не возникало. К концу XIX в. значимость общего образования постепенно повышалась в связи с большей дифференциацией образовательных программ в училище, углублением профессиональных требований, увеличением числа отчисленных детей и необходимостью получения ими дальнейшего образования. С 1863 г. испытание в предметах общего образования стало обязательным для всех учеников, не выдержавших выпускали без аттестата. С 1888 г. общеобразовательную часть программы обучения танцовщиков приравняли к программам учебных заведений Министерства народного просвещения: учащиеся получали аттестаты, как и в городских народных училищах (хотя объемы общего образования в Театральном училище были значительно меньше).

Большое влияние на подготовку танцовщиков в эти периоды оказывали балетмейстеры, лучших из которых Дирекция императорских театров приглашала из-за границы. Балетмейстеры не только ставили балетные спектакли, но и преподавали в Театральном училище, формируя методику классического танца. Их профессиональные требования определяли качество подготовки танцовщиков в училище.

Начиная с Октябрьской революции, система образования танцовщиков вступила в следующий этап своего развития.

В главе 2 «Традиции балетного образования в советской России (19171991 гг.)» рассматривается дальнейшее развитие балетного образования, его традиции через программы подготовки артистов балета в Ленинградском хореографическом техникуме (училище), раскрывается роль училища и особенностей балетного образования в возникновении системы высшего профессионального хореографического образования, сопоставляются принципы подготовки кадров в области балетного искусства в СССР и старейших балетных школах Европы (Франции и Швеции).

В 1917-1928 гг. - шел интенсивный поиск форм существования бывшего Петербургского Театрального училища в новых политических и экономических условиях. Декретом СНК от 5.07.1918 Петроградское Театральное училище перешло в ведение Народного Комиссариата просвещения (Наркомпроса). Новый взгляд на организацию учебного процесса в училище отразился в «Положении о государственном Петроградском Театральном (балетном) училище» (1918), где была предпринята первая попытка «поднять» училище до вузовского уровня путем введения научного направления работы. Однако устав был не востребованным, т.к. находился в полном противоречии нормативам системы образования. При этом в архивах обнаружено еще насколько Положений об училище, с различными принципами его организации. Какое из указанных положений действовало на практике, установить не удалось.

В это же время в училище введено общее образование (в соответствии с принципами Единой трудовой школы), в объемах, не отличающихся от обычных общеобразовательных школ. Значительное увеличение объемов общеобразовательной подготовки, сопряжение ее с профессиональным обучением, поставило под вопрос статус профессиональной части программы подготовки артистов балета и ее основы - конкурсного отбора и последующего отчисления. В соответствии с государственными нормативами Главпрофобр настаивал на прекращении отчислений неспособных детей, а преподаватели резонно утверждали, что это приведет к гибели балета.

Усугублялся конфликт и тем, что отчисление в училище производится по результатам успеваемости только по одному предмету - классическому танцу, и особенно интенсивно на этапе получения общего семилетнего образования. Учитывая значительную свободу в выборе принципов, по которым работало училище в указанный период, и одновременно их неопределенность, данную модель организации следует назвать «либеральной (переходной)».

В 1928-1938 гг. модель балетной подготовки может быть названа «образовательной», т.к. впервые отвечала структуре системы образования. В 1928 г., когда училище стало Ленинградским государственным хореографическим техникумом, вероятно, в поисках решения нормативного несоответствия, единая программа обучения артистов балета была расчленена на две части: начальную общеобразовательную подготовительную школу-семилетку и техникум с двух-трех-летним курсом. Срок обучения артистов балета увеличен до 9-10 лет (7 лет в школе и 2-3 года в техникуме). Таким образом, единый цикл - обучение профессии танцовщика с детства в течение семи лет, сложившийся в прошлом, был заменен получением среднего профессионально-технического образования за два года. Влияние Наркомпроса в 1930-е гг. выразилось в активном развитии методиче-

ской работы в училище: издавались научные работы, учебные пособия, учебные программы, планы подготовки артистов балета; вышла книга А.Я. Вагановой «Основы классического танца» (Л.,1934). Формируется системная методика преподавания классического танца. В это время техникум готовил педагогов балета и балетмейстеров, в силу чего А.Я. Ваганова предлагала осуществить преобразование училища в высшее учебное заведение. Однако Великая отечественная война прервала этот процесс.

В 1938 г. техникум преобразован в Ленинградское хореографическое училище. В послевоенное время училище представляет собой модель типового среднего специального балетного учебного заведения, ориентированного исключительно на подготовку артистов балета со средним специальным образованием, что закрепляется в уставе 1949 г. Поэтому научная работа уставом не предусматривается. Исключение составляет появление в уставе должности художественного руководителя, который приходит на смену балетмейстеру XIX в. и контролирует качество профессионального обучения. В структуре просматриваются направления учебной, воспитательной, методической работы для чего создается методический кабинет, из которого в сентябре 1957 г. выделяется - музей. В ноябре 1957 г. училищу присвоено имя А.Я. Вагановой.

С конца 30-х гг. XX в. подготовка артистов балета в училище велась на основе шестилетнего (для национального отделения) и девятилетнего учебных планов, утверждавшихся Министерством культуры РСФСР специально для училища. Это привело к возрождению целостной программы без деления на уровни, хотя она по-прежнему оставалась законодательно не легитимной. В 1945-1954 гг. обучение на основе девятилетнего плана завершалось выдачей аттестата зрелости.

В 1961 г. в соответствии с Постановлением Совмина СССР «Об улучшении подготовки артистов балета» хореографические училища Ленинграда и Москвы получили статус «академических»; им разрешили готовить педагогов балета (программа сроком обучения 2 года), что происходило до 1989 г. Начало подготовки педагогов следует рассматривать, как предпосылки преобразования училища в вуз. Несмотря на то, что процесс этот затянулся на десятилетия, модель училища в этот период может быть названа «переходной» к вузовской. Контингент учащихся Ленинградского училища увеличился до 400 человек, был построен интернат для иногородних учащихся. С конца 1960-х формируется перечень специальностей среднего специального образования. Программа обучения артистов балета получает вид специальности - хореографическое искусство, квалификация -артист балета. Интегрированная структура учебного плана 1950-х гг., несмотря на расхождение с законодательством, переходит в училищные учебные планы 19721973 г., затем в типовые планы специальности 1983 и 1989 гг., рассчитанные уже не только на Ленинградское училище, а на всю систему, затем в государственные образовательные стандарты 1 и 2 поколений (1990-х гг.).

Положение о средних специальных учебных заведениях» (1961), «Основы законодательства об образовании СССР» (1970) вновь подтвердили, что подготовка специалистов со средним образованием должна производиться на базе неполной или полной средней общеобразовательной школы. Балетное образование, где прием осуществлялся на базе трех классов средней школы, осталось вне действующих нормативов, что было возможным в условиях того времени. Постанов-

ление «О завершении перехода к всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы» (1972) вновь поставило под сомнение допустимость отчисления студентов из хореографического училища. Для контроля над этим процессом была введена практика согласования отчислений с городскими и районными комиссиями по делам несовершеннолетних. Возможно, открытие в училище в 1970-е гг. Министерством культуры РСФСР народно-характерного отделения следует рассматривать, как один из способов решения этой проблемы.

Период с 1991 г., когда Ленинградское училище было преобразовано в Академию Русского балета имени А.Я. Вагановой и началось становление вузовской модели, не завершен. Уставы 1991, 1996, 2005, 2007 гг. приближали Академию к вузовским требованиям. Однако, специфические особенности подготовки артистов балета (интеграция в учебном плане нескольких уровней образования, наличие в качестве подразделений сопровождения специализированных медицинской и психологической служб, интерната, библиотеки, столовой, научного отдела, видеокласса, фонотеки, а также должности художественного руководителя) потребовали закрепить за Академией статус «нетипового образовательного учреждения высшей категории для детей, подростков и молодых людей, проявивших выдающиеся способности» (Новый устав 2005 г.).

Многолетние традиции подготовки артистов балета показали, что для педагога балета и балетмейстера исключительно важна роль базовой восьмилетней подготовки по специальности артист балета. Только артист балета может в дальнейшем, помножив свое образование на опыт работы в балетной труппе, стать квалифицированным педагогом или балетмейстером. Таким образом, к специфическим чертам балетного профессионального образования следует отнести ещё одну - требование к наличию довузовского уровня профессионального образования и стажа работы в балетной труппе.

В 1993 г. Академия выступила с инициативой разработки положения о подготовке артистов балета с высшим образованием (бакалавров) на основе экспериментального учебного плана. На базе начального общего образования (третьего класса школы) устанавливались три уровня (этапа) обучения. Начальное профессиональное образование, 5 лет обучения, с квалификацией артист вспомогательного состава музыкального театра. Среднее профессиональное образование - 6 лет обучения с квалификацией артист хореографического ансамбля. Высшее профессиональное образование - 8 лет обучения с квалификацией артист балета - бакалавр по направлению 522500 - Искусство хореографическое. Такая модель не соответствовала действующему законодательству и не получила развития.

Для определения перспектив развития отечественного балетного образования в главе рассматриваются тенденции совершенствования балетного образования в старейших балетных школах Европы на примере Франции (Школа танца Парижской Оперы основана в 1713, Парижская Консерватория - в 1925) и Швеции (Королевская Шведская балетная школа, 1773).

Подготовка артистов балета в этих учебных заведениях имеет и сейчас общие черты с отечественной: не менее чем восьмилетний срок обучения артистов балета, начало обучения в детском возрасте (от 8 до 10 лет). Важнейшим отличием от отечественной модели является разделение профессиональной и общеоб-

разовательной составляющих. Потому во Франции и Швеции, как и в большинстве стран Европы, в хореографическом искусстве нет привычного для России среднего профессионального образования и государственного диплома с квалификацией артист балета.

Балетная школа Парижской Оперы и Парижская Консерватория являются альтернативными системами подготовки танцовщиков. Первая готовит их в течение непрерывного цикла из шести «дивизионов», которые учащиеся проходят с 8 до 18 лет. Профессиональное обучение балету и общеобразовательная школа отделены друг от друга на уровне расписаний и помещений. Школа является структурным подразделением Парижской Оперы, чем обеспечивается необходимая связь с актуальным творческим процессом.

Парижская Консерватория готовит артистов балета с 13-14 летнего возраста в течение шести лет параллельно с общеобразовательной школой. Кроме них Департамент хореографии обучает современному танцу, системам нотации Р. Лаба-на и Дж. Бенеша.

Во Франции нет системы высшего балетного образования подобной отечественной. Балетмейстеров не готовят вовсе: они формируются из артистов балета. Преподаватели балета обучаются в Национальном Центре танца. На базе сертификата школы Оперы обучение занимает 200 часов без итогового экзамена. С сертификатом Консерватории учатся 400 часов с итоговым экзаменом.

В основе подготовки артистов балета в Швеции - двенадцатилетняя общеобразовательная школа. Она подразделяется на основную среднюю (девять лет) и высшую (гимназию - три года). Обучение артистов балета продолжается девять лет: шесть лет в начальных школах (их в Швеции - четыре) и три года в Королевской Шведской балетной школе. Первые два года обучение танцу и общеобразовательным предметам идет в разных школах. Затем, начиная с третьего года, эти части соединяются в одной школе. Похожая модель действовала в СССР в 1930-е гг., когда программа Ленинградского хореографического техникума была разделена на начальную подготовительную семилетнюю балетную школу и двухлетний техникум. Высшего образования в сфере искусств в Швеции долгое время не существовало. С 1963 г. его можно получить в Университетском Колледже танца по программам: педагогика, искусство балетмейстера, танцевальная терапия, исполнительство в области современного танца и социального танца, цирковое искусство. Высшего исполнительского образования в балете нет и сегодня, т.к. после Королевской Шведской балетной школы артисты балета сразу получают работу. Для артистов балета, ушедших на пенсию (после 20 лет), имеются педагогические курсы (1,5-2 г.).

Таким образом, во Франции и Швеции сложились следующие варианты подготовки артистов балета:

- Школа Парижской Оперы: подготовка с 8-10 летнего возраста в течение шести лет параллельно, но раздельно с общим (школьным) образованием с выдачей по окончании сертификата о профессиональной подготовке и свидетельства о полном общем образовании;

- Парижская Консерватория: подготовка с 13-15-летнего возраста (на базе колледжа) в течение шести лет с выдачей диплома о получении высшего образования короткого цикла.

- Королевская Шведская балетная школа: подготовка с 10-летнего возраста в течение девяти лет: шесть лет в начальных балетных школах параллельно с получением общего образования, три года в Шведской балетной школе (лицее) с выдачей сертификата о профессиональной подготовке и свидетельства о получении полного общего образования.

Сравнение отечественной подготовки с принципами обучения артистов балета во Франции и Швеции показывает, что традиционной особенностью образования в области балета является тесное соединение общего и профессионального образования в России. В диссертации обосновывается вывод о необходимости сохранения сложившейся системы подготовки артистов балета, представляющей собой сочетание в рамках единого учебного процесса нескольких уровней образования, при котором обучающийся одновременно и интегрировано осваивает образовательные программы общего и среднего профессионального образования, как системы художественного образования, отражающего культурно-исторические и образовательные традиции России.

В заключении приведены обобщенные выводы исследования, заключающиеся в следующем: формирование балетного образования в России включает четыре периода: первый (1710-1756 гг.), второй (1756-1829 гг.), третий (1829-1917 гг.), четвертый (1917-1991 гг.); в течение указанных периодов в Танцевальной Ея Императорского Величества школе — Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой были разработаны следующие модели организации подготовки артистов балета: модель узко-профессиональной подготовки - обучение исключительно танцу (1738-1756 гг.); модель учебного заведения, ориентированного на подготовку театральных специалистов разных видов (разработана А. Казасси) (17561829 гг.); модель театрального учебного заведения, близкого к среднему учебному заведению - городскому училищу (1829-1917 гг.); модель среднего специального учебного заведения (техникума-училища) (1917-1991 гг.); модель нового типа учебного заведения, ориентированного на подготовку артистов балета и сочетающего в себе нескольких уровней и видов образования: основное общее, среднее и высшее профессиональное образование в области балетного искусства, как учреждения отражающего культурно-исторические и образовательные традиции России (начало XXI в.).

Подготовка специалистов в области балета предполагает особый вид балетного учебного заведения, включающего службы специального сопровождения: медицинскую часть, психологическую службу, интернат и др.; особенностью балетного образования в России является тесное соединение профессионального и общего образования; исторические традиции подготовки артистов балета в старейшем учебном заведении России в области искусства - Академии Русского балета им.А.Я. Вагановой оказали определяющее влияние на формирование современной системы хореографического образования в России.

Перспективы дальнейшего исследования проблемы балетного образования предполагают определение социально-культурной эффективности различных моделей сочетания общего и профессионального образования специалистов в сфере искусства; определение специфики непрерывного образования артистов балета с учетом раннего по возрасту окончания артистической карьеры (38-40 лет); изучение влияния российского опыта на развитие балетного образования за рубежом.

В приложении к диссертационному исследованию представлены уставы, структуры организации и управления Танцевальной Ея Императорского Величества школой - Академией Русского балета имени А.Я.Вагановой, учебные планы подготовка артистов балета, ранее не публиковавшиеся архивные материалы по истории балетного образования.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Фомкин A.B. Профессиональное образование в искусстве балета: опыт выявления системных характеристик и отличий. // Искусство и образование. М.: 2007, № 6 (50), с. 84-90; 0,3 пл.

2. Фомкин A.B., Исаков В.М. Балетное образование в Петербурге: от ремесленной школы к нетиповому вузу. // Высшее образование в России. М.: 2007, № 7, с. 145-150; 0,2 п.л.

3. Фомкин A.B. К вопросу о структуре образовательной программы «Педагогика хореографии» в ГОС ВПО третьего поколения. // Вестник Российского государственного университета имени И. Канта. Серия Педагогические и психологические науки. Калининград: Изд-во РГУ им. И.Канта, 2007, № 11, с. 71-79; 0,5 п.л.

4. Фомкин A.B. «Два века «театральной» церкви». - СПб.: изд-во АРБ им. А.Я. Вагановой, 2003 - 16,5 п.л.

5. Фомкин A.B. «Танцевальные штудии во славу восстановления золотого времени». // Вестник АРБ им. А.Я. Вагановой. СПб.: Изд-во АРБ им. А.Я. Вагановой, 1997, №5, с. 62-66; 0,2 п.л.

6. Фомкин A.B. Мариэтта Франгопуло. // Вестник Академии Русского балета им.А.Я.Вагановой. СПб.: Изд-во АРБ им. А.Я. Вагановой, 2000, № 11, с. 90106; 1,0 п.л.

7. Фомкин A.B. «Церковь и театр: опыт взаимодействия» // Православие и русская культура. Материалы 9 научной конференции 15-17 мая 2002 года. СПб.: ИРЛИ, 2002, с. 31-35; 0,3 п.л.

8. Фомкин A.B. «Домовые церкви в учебных заведениях Санкт-Петербурга» // Материалы 12 Международных Рождественских образовательных чтений. М., 2002, с. 81-90; 0,6 пл.

9. Фомкин A.B. Хореографическое образование на стыке тысячелетий. // Вестник АРБ им.А.Я. Вагановой. СПб.: Изд-во АРБ им. А.Я. Вагановой, 2004, № 13, с. 59-69; 0,6 п.л.

10. Фомкин A.B. О современных проблемах хореографического образования. // Культурное пространство России: проблемы и перспективы развития. Материалы научной конференции. Тамбов: 2004, с. 317-323; 0,4 п.л.

11. Фомкин A.B., Асылмуратова A.A. К вопросу о формировании специальности «Педагогика балета». // Хореографическое образование на рубеже XXI века: опыт, проблемы, перспективы развития. Материалы и статьи I Всероссийской научно-практической конференции. 28-29 апреля 2005 года. Тамбов: Изд-во Першина, 2005, с. 34-48; 0,5 п.л.

12.Фомкин A.B. Роль и место инновационных процессов в повышении качества подготовки специалистов в системе хореографического образования.// «Мо-

дернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования»: материалы IV Всероссийской заочной научно-практической конференции 14 ноября 2005 года: в 6 ч. Ч. 2. Челябинск: 2005, с. 160-163; 0,1 п.л.

13. Фомкин A.B. Исторические предпосылки стандартизации профессионального обучения артистов балета. // Вестник Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой. СПб.: Изд-во АРБ им. А.Я. Вагановой, 2006, № 15, с. 12-28; 1,0 п.л.

14. Фомкин A.B. Исторические предпосылки стандартизации профессионального обучения артистов балета. // Вестник Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой. СПб.: Изд-во АРБ им. А.Я. Вагановой, 2006, № 16, с. 71-81; 0,6 п.л.

15.Фомкин A.B., Сорокина O.A. Хореографическое образование в Швеции. // Вестник Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой. СПб.: Изд-во АРБ им. А.Я. Вагановой, 2006, № 16, с. 103-119; 0,4 п.л.

16.Фомкин A.B. О хореографическом образовании по Франции // Вестник Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой. СПб.: Изд-во АРБ им. А.Я. Вагановой, 2007, № 1 (17), с.43-55; 0,7 п.л.

17. Фомкин A.B. О хореографическом образовании во Франции // Вестник Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой. СПб.: Изд-во АРБ им. А.Я. Вагановой, 2007, № 2 (18), с. 130-145; 0,9 п.л.

18. Фомкин A.B., Исаков В.М. Эволюция хореографического образования в России для детей 9-10 лети возможности его упорядочения в современных условиях. // Материалы XIV Международной конференции «Ребенок в современном мире. Образование и детство», 18-20 апр. 2008 г. /РГПУ им. А.И. Герцена. -СПб.: 2007; 0,2 п.л.

19.Фомкин А.В, Русинова С.А. Основные требования к подготовке арт-терапевтов / Искусство и дети. Материалы XV Международной конференции «Ребенок в современном мире». 16-18 апреля 2008 г. СПб.: Изд-во Политехи. Унив-та, 2008 (апрель), с. 352-355; 0,1 п.л.

20.Фомин О.В. До питания про роль ПетербурзькоУ балетжп школи в формуванш системи балетноУ осв1ти в Pocii та крашах СНД. / 1нтел1генц1я i влада. Громад-сько-пол1тичний науковий зб1рник. Випуск И. 2008. Сер1я: 1стор!я. Одеса: "Астропринт", 2008 (январь), с. 199-207; 0,5 п.л.

Подписано в печать 09.12.2008г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 200 экз. Заказ № 1007.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru