Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: История развития форм организации учебного процесса в высшей школе Китая

Автореферат по педагогике на тему «История развития форм организации учебного процесса в высшей школе Китая», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ху Мин
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Благовещенск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «История развития форм организации учебного процесса в высшей школе Китая», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ху Мин, Благовещенск

61 12-13/925

БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ КИТАЯ (С НАЧАЛА XX ВЕКА ДО 1960-х ГОДОВ)

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики

и образования

На правах рукописи

ХУМИН

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель

кандидат педагогических наук,

профессор КАРНАУХ Н.В.

Благовещенск - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 4

ГЛАВА 1.

ПРОБЛЕМА ВЫБОРА ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ: ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ........................ 16

1.1. Формы организации обучения в высшей школе, их характеристика

и классификации....................................................................... ^

1.2. Аксиологические основы выбора форм организации учебного

О г

процесса в высшей школе Китая...................................................

1.3. Предпосылки создания системы высшего образования в Китае..... 43

^ ^ 59 Выводы по 1 главе.....................................................................

ГЛАВА 2.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ КИТАЯ В ВЫБОРЕ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ ДО 1949 ГОДА 61

2.1. Формирование высшего образования Китая в новую эпоху............. 61

2.2. Влияние японской модели высшего образования на выбор форм организации обучения в вузах Китая............................................. 71

2.3. Ориентация высшей школы Китая на формы организации обучения

в высшей школе США................................................................ 80

Выводы по 2 главе............................. ........................................ 99

ГЛАВА 3.

ВЛИЯНИЕ РОССИЙСКОЙ МОДЕЛИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ВЫБОР ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ КИТАЯ В XX ВЕКЕ.................................. 102

3.1. Обращение к классической «системе русского образования» в первые десятилетия XX века на северо-востоке Китая........................... 102

3.2. Осуществление высшего образования в «советских районах»

в 30-40-е годы XX века.............................................................. 109

3.3. Особенности «образцовой советской модели» высшего образования, сложившейся к концу 30-х годов XX века в СССР..............................................1 14

3.4.Развитие китайского высшего образования по советской модели

(50-60-е годы XX века)..............................................................................................................................123

Выводы по 3 главе............................................................................................................................................145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................................................149

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................................157

ПРИЛОЖЕНИЕ............................................................................................................................................171

ВВЕДЕНИЕ

Состояние и эффективность образования, в том числе и высшего, выступают важными показателями уровня развития любой страны. В связи с современными тенденциями развития мирового образовательного пространства, одной из актуальных проблем в настоящее время является интернационализация высшего образования. Обращение к истории становления высшей школы Китая, где в XX веке наблюдалось, с одной стороны, проникновение западной культуры, а с другой - взаимообмен достижений китайского и иностранного образования, способствует пониманию идей, которые необходимо реализовать в современных условиях.

Особую роль в истории развития высшего образования Китая сыграла система образования России, в связи с этим исследование истории развития высшего образования в Китае не может быть полным без обращения к истории сотрудничества этих двух стран.

В начале XXI века в Китае отмечается высокий уровень высшего образования: по последним данным международных исследований в области образования, «три китайских университета входят в список двухсот лучших в мире, а Пекинский университет удерживает 15-е место в мировой классификации и занимает 2-е место среди лучших вузов Азии» [83]. Однако, несмотря на произошедшие за это время перемены в области высшего образования, его базовая модель, созданная на основе советской, не претерпела кардинальных изменений [16]. У обеих стран и сегодня существует необходимость взаимодействия и сотрудничества в сфере образования.

В настоящее время в КНР одной из главных задач является качественная подготовка специалистов для различных областей экономики, промышленности, сельского хозяйства, отвечающих постоянно меняющимся требованиям времени. В современных исследованиях китайских педагогов (Ду Яньянь, Ли Юй,

Лю Сяньцзюнь, Сяо Су, Чжан Бэйбэй, Чжоу Цинмин и др.) уделяется немало внимания проблеме выбора формы организации учебного процесса.

Среди работ российских ученых, исследующих Китай, китайское общество, китайское образование и педагогику, необходимо выделить труды, посвященные древнекитайской истории, философии и культуре (В.А Абрамов, H.A. Абрамова, JI.H. Борох, Э.С. Кульпин, М.Е. Кравцова, В.А. Рубин, В Я. Си-дихменов и др.); рассматривающие социально-экономические и государственно-политические аспекты реформирования образования в КНР (A.A. Антипов-ский, Н.Е. Боревская, Н.В. Франчук; В.П. Борисенков, Л.Н. Борох, Л.П. Делю-син, К.И. Салимова, O.E. Непомнин, и др.).

Анализ педагогической литературы, знакомство с диссертационными работами по китайской педагогике показали, что до недавнего времени главное внимание в анализе особенностей развития образования в Китае уделялось, в основном, общеобразовательной школе. В последние годы появились защищенные в России исследования китайских ученых, в которых рассматриваются отдельные вопросы истории развития высшего образования в Китае: развитие высшего педагогического образования (Ду Яньянь), становление высшего профессионально-технического образования (Хэ Сяоган) и др. К сожалению, отсутствуют исследования, посвященные целенаправленному изучению истории выбора форм организации обучения в высшей школе Китая, анализу влияния на этот процесс опыта зарубежных стран. Следовательно, актуальность данного исследования заключается и в возможности восполнения существующего информационного пробела.

Знание исторических аспектов решения данной проблемы может способствовать как построению современной теории образования в Китае, так и обогащению российского опыта китайскими исследованиями.

Таким образом, анализ ситуации, сложившейся в педагогической науке и реальной практике высшего образования в Китае, позволяет выделить следующие противоречия: с одной стороны, за время существования высшего образования системой накоплен определенный опыт выбора оптимальных форм организации обучения на основе использования опыта других стран в данной области, с другой - в педагогической теории отсутствуют работы, посвященные целенаправленному анализу и аксиологической оценке позитивных и негативных сторон этого опыта.

Необходимость анализа исторического опыта выбора модели системы высшего образования Китая, а также выявления факторов, определяющих выбор форм организации обучения в высшей школе, с одной стороны, и отсутствие целостного исследования влияния на этот процесс моделей высшего образования разных стран - с другой, определили тему нашего исследования: «История развития форм организации учебного процесса в высшей школе Китая (с начала XXвека до 1960-х годов)».

Проблема нашего исследования может быть представлена в виде следующего блока вопросов: Как возникла и развивалась в Китае система высшего образования в период с начала XXвека до конца 60-х гг. этого века? Каковы положительные и отрицательные стороны сложившейся практики выбора форм организации обучения в высшей школе Китая? Какова роль международного сотрудничества КНР и СССР в решении данной проблемы?

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XX века до конца 60-х годов этого века. Нижняя граница детерминирована временем открытия в Китае первых высших учебных заведений европейского типа, имевших целью подготовку кадров высшей квалификации и узкой, прикладной направленности, и влиянием русской (советской) системы образования на этот процесс. Верхняя граница определена временем начала «культурной револю-

ции» в Китае, когда был нанесен значительный урон высшему образованию в стране (с 1966 года вузы практически не функционировали), временем ухудшения взаимоотношений между КНР И СССР. Указанный период изучался нами по возможности с максимальной полнотой и глубиной. Однако с целью установления «исторических корней» китайского высшего образования, его специфических особенностей, в диссертации рассматриваются и отдельные более ранние страницы истории высшего образования в Китае. И в этом смысле хронологические рамки работы были значительно расширены.

Объект исследования: история развития форм организации обучения в системе высшего образования Китая.

Предмет исследования: формы организации обучения в системе высшего образования Китая в период с начала XX века до 1960-х гг.

Цель исследования: научное обобщение и систематизация исторического опыта выбора форм организации обучения в высшей школе Китая в период ее становления (с начала XX века до 60-х годов этого века).

Объект, предмет и цель исследования обусловили постановку следующих исследовательских задач:

1. На основе анализа литературы определить сущность понятия «формы организации обучения», его соотношение с другими понятиями проблемы исследования.

2. Определить аксиологические основы выбора форм организации учебного процесса в высшей школе Китая.

3. Выявить предпосылки смены в XX веке в Китае форм организации обучения в высшей школе и создания системы высшего образования.

4. На основе анализа исторического опыта Китая в выборе форм организации обучения в высшей школе до 1949 года выявить основные тенденции развития системы высшего образования страны в данный период.

5. Определить значение российской модели высшего образования в выборе форм организации обучения в высшей школе Китая в XX веке.

6. Выявить положительные и отрицательные результаты в опыте выбора форм организации обучения в высшей школе Китая.

Методологической основой исследования являются: диалектика, а именно: диалектическая связь формы и содержания (в данном случае учебного процесса), соотношение общего и особенного, национального и интернационального; положения цивилизационного подхода (Г.Б. Корнетов, И.А. Колесникова, Л.А. Степашко и др.), согласно которому педагогическая цивилизация рассматривается как стадия развития мирового историко-педагогического процесса, обусловленная историей человечества и характеризующаяся способностью порождать и удерживать в педагогической практике глобальные изменения, происходящие в культуре и сознании; положения аксиологического подхода (Н.В. Астангова, М.В. Богуславский, З.И. Равкин, И.П. Смирнов и др.), согласно которому выделяются образовательные базовые ценности, вокруг которых объединяются основные субъекты педагогического процесса в высшей школе.

Теоретической основой исследования являются труды российских ученых-специалистов в области истории образования и педагогики: М.В. Богуславского, Т.С. Буториной, С.Ф. Егорова, В.М. Жураковского, H.A. Константинова, Г.Б. Корнетова, E.H. Медынского, Н.Д. Никандрова, А.И. Пискунова, З.И. Рав-кина, К.И. Салимовой, Л.А. Степашко и др., а также китайских ученых и педагогов Цай Юяньпэй, Ху Цзяньхуа, Цзэн Чжао Лунь, Чжоу Цинмин; теоретические исследования форм организации обучения в высшей школе В.И. Андреева, С.И. Архангельского, К.И. Васильева, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Никандрова, Л.П. Тихоновой, А.Чаянова, В.И.Черниченко, И.Г. Штокмана и др.).

Методы исследования: историко-логический анализ и систем,атизагщя документов и материалов; сравнительный анализ историко-педагогических

(литературных и архивных) источников; классификация и теоретическое обобщение исторических фактов; контент-анализ, метод исторического моделирования и др.

Источниковая база\ исследование строилось на анализе многочисленных и разнообразных источников. Важнейшим источником но изучаемой проблеме является периодическая печать, содержащая различные материалы: законодательные акты и правительственные постановления двух стран, статьи, доклады и выступления руководящих деятелей СССР и КНР, посвященные высшей школе, сообщения о реализации главных мероприятий реформы высшей школы, материалы дискуссий о выборе форм организации обучения в вузах. Эти основополагающие документы имеют целью определять систему образования страны, задачи и характер различных типов учебных заведений.

Нормативные документы могут в той или иной степени расходиться с конкретной практикой, поэтому для выявления реальной картины необходимо было изучение учебно-программных материалов (учебные планы, графики учебного процесса отдельных высших учебных заведений), учебно-методической литературы (учебные и методические пособия); диссертационных исследований, посвященных проблемам высшей школы КИР.

Материалы, хранящиеся в Государственном архиве провинции Хэйлунц-зян Китайской Народной Республики и Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) позволили дополнить работу данными о взаимодействии Китая и России в области высшего образования в период: начало XX века - 60-е годы этого века.

Специальная литература: педагогическая (включая историко-педагогическую и сравнительно-педагогическую), социально-философская, социально-экономическая, историко-культурологическая; диссертационные исследования; материалы научно-практических конференций (доклады, тезисы);

публикации в периодических изданиях КНР, России («Баныоэтань», «Гуа-мин жибао», «Женьминь жибао», «Синьхуа юэбао», «Синьхуа вэньчжай», «Тяньцзин шида сюебао», «Фудань сюебао», «Цзяогой яньцзю», «Inside China Mainland», «Природа и люди Дальнего Востока», «Всемирные студенческие новости», «Вестник высшей школы», «Вестник Азии (жур. об-ва русских ориенталистов. Харбин)», «Высшая школа», «Вестник Европы», «Методика в вузах и техникумах», «Научный работник», «Вестник Маньчжурии» и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Впервые осуществлен анализ процесса становления модели китайского высшего образования в период с начала XX века по 1960-е годы этого века в динамике следующих функционально значимых компонентов: цели, содержание, организационные формы и методы обучения, структура и управление системой высшего образования.

2. Выявлены и систематизированы историко-педагогические условия и предпосылки смены форм организации обучения в вузах Китая, в том числе: государственно-политические (строительство социализма), экономические (принятие курса на обновление экономики, сельского хозяйства, оборонной промышленности, науки и техники), социально-культурные и педагогические (распространение в обществе понимания необходимости повышения общей культуры и грамотности населения; удовлетворение потребности страны в высших профессиональных кадрах и др.).

3. Определены периоды смены форм организации обучения в высшей школе Китая в первой половине XX века.

4. Проведена аксиологическая экспертиза опыта взаимодействия КНР и СССР в области высшего образования Китая в период начало XX века -60-е гг., определены этапы и формы сотрудничества высшей школы двух стран, достижения и ошибки, имевшие место в данном процессе.

5. В научный оборот введены не публиковавшиеся ранее материалы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Содерлсателъно-теоретическое поле историко-педагогической науки дополнено результатами научно-исследовательского анализа и обобщения истории становления и развития высшего образования в Китае в период начало XX века - 60-е годы этого века.

2. Уточнены различия основных понятий темы исследования: «форма организации учебного процесса» и «организационные формы обучения».

3. Обозначены аксиологические основы выбора форм организации обучения в высшей школе Китая. Их составляют следующие положения: отсутствие в китайской традиции аналога ценности европейских университетов «академическая свобода»; реформы образования в китайском обществе - путь к спасению государства, к обретению независимости страны, к процветанию страны и народа; высшая социальная и культурная ценность - следование традициям, в том числе и в образовании; организованность, самодисциплина, умение повиноваться старшим - неотъемлемое качество китайца, сформированное сложившимися традиционными механизмами; усердие и положительное отношение к учению - главные ценности китайской педагогики; необходимость сохранения национального идеологического ядра при эффективном использовании зарубежных знаний и образовательных технологий; ориентация высшего образования на максимальное удовлетворение потребностей страны в квалифицированных кадрах.

Автореферат диссертации по теме "История развития форм организации учебного процесса в высшей школе Китая"

005014577

На правах рукописи

ХУ МИН

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ КИТАЯ (С НАЧАЛА XX ВЕКА ДО 1960-х ГОДОВ)

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 МАР жг

Чита-2012

005014577

Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Карнаух Надежда Валентиновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Молонов Геннадий Цыденович ФГБОУВПО «Бурятский государст-венныйуниверситет» г.Улан-Удэ.

кандидат философских наук, доцент Юйшина Елена Александровна ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педа-гогический университет им. Н.Г. Чернышевского», г. Чита

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет», г.Томск

Защита состоится «5» апреля 2012 г. в 16.00 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.069.01 при ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

Автореферат разослан «5» марта 2012 г.

Автореферат размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ 1Шр:||уу\у\у.геГега1 vak@obnadzor.gov.ru «5» марта 2012 г.

Автореферат размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО ЗабГТПУЬйр: //www.zabspu.ru «5» марта 2012г.

Ученый секретарь .

диссертационного совета Д.Ц. Дугарова

доктор пед. наук, профессор ** '

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования объясняется тем, что в настоящее время, в связи с созданием единого образовательного пространства, одной из актуальных проблем является интернационализация высшего образования. Обращение к истории становления высшей школы Китая, где в XX веке наблюдалось, с одной стороны, проникновение западной культуры, а с другой - взаимообмен достижений китайского и иностранного образования, способствует пониманию идей, которые необходимо реализовать в современных условиях.

Особую роль в истории развития высшего образования Китая сыграла система образования России, в связи с этим исследование истории развития высшего образования в Китае не может быть полным без обращения к истории сотрудничества этих двух стран.

В настоящее время в КНР одной из главных задач является качественная подготовка специалистов для различных областей экономики, промышленности, сельского хозяйства, отвечающих постоянно меняющимся требованиям времени. В связи с этим в современных исследованиях китайских педагогов (ДуЯньянь, Ли Юй, ЛюСяньцзюнь, Сяо Су, ЧжанБэйбэй, Чжоу Цинмин и др.) уделяется немало внимания проблеме выбора формы организации учебного процесса.

Анализ педагогической литературы, знакомство с диссертационными работами по китайской педагогике показали, что до недавнего времени главное внимание в анализе особенностей развития образования в Китае уделялось, в основном, общеобразовательной школе. В последние годы появились защищенные в России исследования китайских ученых, в которых рассматриваются отдельные вопросы истории развития высшего образования в Китае: развитие высшего педагогического образования (ДуЯньянь), становление высшего профессионально-технического образования (ХэСяоган) и др. К сожалению, отсутствуют исследования, посвященные целенаправленному изучению истории выбора форм организации обучения в высшей школе Китая, анализу влияния на этот процесс опыта зарубежных стран. Следовательно, актуальность данного исследования заключается и в возможности восполнения существующего информационного пробела.

Благодаря ряду реформ в сфере образования, Китай в начале XXI века превратился в один из центров всемирного значения, в котором успешно осуществляется синтез западной и восточной моделей образования. Однако, несмотря на произошедшие за это время перемены в области высшего образования, его базовая модель, созданная на основе совет-

ской, не претерпела кардинальных изменений. У обеих стран и сегодня существует необходимость взаимодействия и сотрудничества в сфере образования. Знание исторических аспектов решения данной проблемы может способствовать как построению современной теории образования в Китае, так и обогащению российского опыта китайскими исследованиями

Среди работ российских ученых, исследующих Китай, китайское общество, китайское образование и педагогику, необходимо выделить труды, посвященные древнекитайской истории, философии и кулъту-ре{В.А Абрамов,Н.А.Абрамова, JI.H. Борох, Э.С. Кульпин, М.Е. Кравцова, В.А. Рубин, В.Я. Сидихменов и др.); рассматривающие социально-экономические и государственно-политические аспекты реформирования образования в КНР (A.A. Антиповский, Н.Е. Боревская, Н.В. Фран-чук; В.П.Борисенков, JI.H. Борох, Л.П. Делюсин, К.И.Салимова, O.E. Непомнин, и др.).

Анализ ситуации, сложившейся в педагогической науке и реальной практике высшего образования в Китае, позволяет выделить следующие противоречиях одной стороны, за время существования высшего образования системой накоплен определенный опыт выбора оптимальных форм организации обучения на основе использования опыта других стран в данной области, с другой - в педагогической теории отсутствуют работы, посвященные целенаправленному анализу и аксиологической оценке позитивных и негативных сторон этого опыта.

Необходимость анализа исторического опыта выбора модели системы высшего образования Китая, а также выявления факторов, определяющих выбор форм организации обучения в высшей школе, с одной стороны, и отсутствие целостного исследования влияния на этот процесс моделей высшего образования разных стран - с другой, определили тему нашего исследования: «История развития форм организации учебного процесса в высшей школе Китая (с начала XX века до 1960-х годов)».

Проблема нашего исследования может быть представлена в виде следующего блока вопросов:Как возникла и развивалась в Китае система высшего образования в период с начала XX века до конца 60-х гг. этого века?Каковы положительные и отрицательные стороны сложившейся практики выбора форм организации обучения в высшей школе Ки-тая?Какова роль международного сотрудничества КНР и СССР в решении данной проблемы?

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XX века до середины 60-х годов этого века. Нижняя граница детерминирована временем открытия в Китае первых высших учебных заведений

европейского типа, имевших целью подготовку кадров высшей квалификации и узкой, прикладной направленности, и влиянием русской (советской) системы образования на этот процесс. Верхняя граница определена временем начала «культурной революции» в Китае, когда был нанесен значительный урон высшему образованию в стране (с 1966 года вузы практически не функционировали), временем ухудшения взаимоотношений между КНР И СССР. Указанный период изучался нами по возможности с максимальной полнотой и глубиной. Однако с целью установления «исторических корней» китайского высшего образования, его специфических особенностей, в диссертации рассматриваются и отдельные более ранние страницы истории высшего образования в Китае. И в этом смысле хронологические рамки работы были значительно расширены.

Объект исследования: история развития форм организации обучения в системе высшего образования Китая.

Предмет исследования: формы организации обучения в системе высшего образования Китая в период с начала XX века до 1960-х гг.

Цель исследоваштпщчиос обобщение и систематизация исторического опыта выбора форм организации обучения в высшей школе Китая в период ее становления (с начала XX века до 60-х годов этого века).

Объект, предмет и цель исследования обусловили постановку сле-дуюшдхисследоеательских задач:

1. На основе анализа литературы определить сущность понятия «формы организации обучения», его соотношение с другими понятиями темы.

2. Определить аксиологические основы выбора форм организации учебного процесса в высшей школе Китая.

3. Выявить предпосылки смены в XX веке в Китае форм организации обучения в высшей школе и создания системы высшего образования.

4. На основе анализа исторического опыта Китая в выборе форм организации обучения в высшей школе до 1949 года выявить основные тенденции развития системы высшего образования страны в данный период.

5. Определить значение российской модели высшего образования в выборе форм организации обучения в высшей школе Китая в XX веке.

6. Выявить положительные и отрицательные результаты в опыте выбора форм организации обучения в высшей школе Китая.

Методологической основой исследованияявляются: диалектика, а именно: диалектическая связь формы и содержания (в данном случае учебного процесса), соотношение общего и особенного, национального и

интернационального; положения цивилизационного подхода (Г.Б. Корнетов, И.А. Колесникова, Л.А. Степашко и др.), согласно которому «педагогическая цивилизация» рассматривается как стадия развития мирового историко-педагогического процесса, обусловленная историей человечества и характеризующаяся способностью порождать и удерживать в педагогической практике глобальные изменения, происходящие в культуре и сознании; положения аксиологического подхода (Н.В.Асташова, М.В.Богуславский, З.И.Равкин, ИЛ.Смирнов и др.), согласно которому выделяются образовательные базовые ценности,вокруг которых объединяются основные субъекты педагогического процесса в высшей школе.

Теоретической основой исследовании являютсятрудыроссийских ученых-специалистов в области истории образования и педагогики; М.В. Богуславского, Т.С. Буториной, С.Ф. Егорова, В.М. Жураковского, Н.А. Константинова, Г.Б. Корнетова, Е.Н. Медынского, Н.Д.Никандрова, А.И. Пискунова, З.И. Равнина, К.И. Салилювой, ЛА. Степашко и др., а также китайских ученых и педагоговЦтЮянъпэй , Ху Цзяньхуа, ЦзэнЧжао Лунь, Чжоу Цинмин; теоретические исследования форм организации обучения в высшей школе В.И.Андреева, С.И. Архангельского, К.И.Васильева, Н.В .Кузьминой, Н.Д.Никандрова, Л.П.Тихоновой, АЛаянова, В.И.Черниченко, И.Г. Штокманаи др.).

Методы исследования: историко-логический анализ и систематизация документов и материалов; сравнительный анализ историко-педагогаческих (литературных и архивных) источников; классификация и теоретическое обобщение исторических фактов; контент-анализ, метод исторического моделирования и др.

Источниковая базя:исследование строилось на анализе многочисленных и разнообразных источников. Важнейшим источником по изучаемой проблеме является периодическая печать, содержащая различные материалы: законодательные акты и правительственные постановления двух стран, статьи, доклады и выступления руководящих деятелей СССР и КНР, посвященные высшей школе, сообщения о реализации главных мероприятий реформы высшей школы, материалы дискуссий о выборе форм организации обучения в вузах. Эти основополагающие документы имеют целью определять систему образования страны, задачи и характер различных типов учебных заведений.

Нормативные документы могут в той или иной степени расходиться с конкретной практикой, поэтому для выявления реальной картины необходимо было изучение учебно-программных материалов (учебные планы, графики учебного процесса отдельных высших учебных заведений), учебно-методической литературы (учебные и методические посо-

бия);диссертационных исследований, посвященных проблемам высшей школы КНР.

Материалы, хранящиеся в Государственном архиве провинции Хэй-лунцзян Китайской Народной Республики и Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) позволили дополнить работу данными о взаимодействии Китая и России в области высшего образования в период: начало XX века - 60-е годы этого века.

Специальная литература: педагогическая (включая историко-педагогическую и сравнительно-педагогическую), социально-философская, социально-экономическая, иеторико-культурологическая; диссертационные исследования; материалы научно-практических конференций (доклады, тезисы); публикации в периодических изданиях КНР, России («Баныоэтань», «Гуа-мин жибао», «Женьминьжибао», «Синьхуаюэбао», «Синьхуавэньчжай», «Тяньцзиншидасюебао», . «Фу-даньсюебао», «Цзяоюйяньцзю», «ЬшёеСМпаМаМапс!», «Природа и люди Дальнего Востока», «Всемирные студенческие новости», «Вестник высшей школы», «Вестник Азии (жур.об-ва русских ориенталистов. Харбин)», «Высшая школа», «Вестник Европы», «Методика в вузах и техникумах», «Научный работник», «Вестник Маньчжурии» и др.).

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем, их научная новизна:

1 .Впервые осуществлен анализ процесса становления модели китайского высшего образования в период с начала XX века по 1960-е годы этого века в динамике следующих функционально значимых компонентов: цели, содержание, организационные формы и методы обучения, структура и управление системой высшего образования.

2.Выявлены предпосылки смены форм организации обучения в вузах Китая: государственно-политические (строительство социализма), экономические (принятие курса на обновление экономики, сельского хозяйства, оборонной промышленности, науки и техники), социально-культурные и педагогические (распространение в обществе понимания необходимости повышения общей культуры и грамотности населения; удовлетворение потребности страны в высших профессиональных кадрах и др.).

3.Определены периоды смены форм организации обучения в высшей школе Китая в первой половине XX века.

4.Проведена аксиологическая экспертиза опыта взаимодействия КНР и СССР в области высшего образования Китая в период начало XX века - 60-е гг., определеныэтапы и формы сотрудничества высшей школы двух стран, достижения и ошибки, имевшие место в данном процессе.

5.В научный оборот введены не публиковавшиеся ранее материалы.

Теоретическая значимость исследованиязяключаегся в том, что:

1.Содержательно-теоретическое поле историко-педагогической науки дополнено результатами научно-исследовательского анализа и обобщения истории становления и развития высшего образования в Китае в период начала XX века - 60-е годы этого века.

2. Уточнены различия основных понятий темы исследования: «форма организации учебного процесса» и «организационные формы обучения».

3. Обозначены аксиологические основы выбора форм организации обучения в высшей школе Китая. Их составляют следующие положения: отсутствие в китайской традиции аналога ценности европейских университетов «академическая свобода»; реформы образования в китайском обществе - путь к спасению государства, к обретению независимости страны, к процветанию страны и народа; высшая социальная и культурная ценность -следование традициям, в том числе и в образовании; организованность, самодисциплина, умение повиноваться старшим -неотъемлемое качество китайца, сформированное сложившимися традиционными мехгатшшпусердие и положительное отношение к учению - главные ценности китайской педагогики; необходимость сохранения национального идеологического ядра при эффективном использовании зарубежных знаний и образовательных технологий; ориентация высшего образования на максимальное удовлетворение потребностей страны в квалифицированных кадрах.

Практическая значимость исследованиясостош в возможности использования его результатов при разработке спецкурсов и отдельных лекций по истории педагогики высшей школы, а также при выполнении студентами, магистрантами и аспирантами научно-исследовательских работ по истории китайского высшего образования, по сравнительной педагогике.

Достоверность и обоснованностьполучепных результатов обеспечивается комплексной методикой диссертационного исследования, охватывающей совокупность методов, адекватных цели и задачам, объекту и предмету данной научно-квалификационной работы; аргументированностью теоретических положений; опорой на современные теоретические и практические достижения исследователей Китая и некоторых зарубежных стран по проблемам высшего образования; многочисленностью и разнообразием историко-литературных источников; достаточно широкой апробацией результатов исследования.

Этапы исследования: Исследование проводилось в три этапа:

I - (2007-2008 гг.) — теоретический анализ проблемы; формулирование целей и задач исследования; сбор, изучение и анализ материала по

теме исследования (историко-педагогической и периодической литературы, архивных источников и т.п.);

II - (2008-2010 гг.) — уточнение теоретических позиций и концептуальной основы исследования; систематизация историко-педагогических материалов; апробация промежуточных результатов исследования (статьи, тезисы, выступления и др.);

III - (2010 -2011 гг.) — обобщение и оформление полученных результатов исследования, написание диссертационной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Форма организации обучения как дидактическая категория обозначает внешнюю сторону организации учебного процесса, его определенный порядок (режим, рамки). Она является своего рода целостной педагогической системой, учитывающей особенности взаимодействия преподавателя и учащихся, количество обучаемых, принципы отбора содержания обучения, способы контроля результатов обучения. В нашем историко-педагогическом исследовании данное понятие является тождественным понятию «модель образования». Если «форма организации обучения »является внешней стороной учебного процесса,то «организационные формы обучения»относятся к характеристике его внутренней, содержательно-процессуальной стороны. Мы рассматриваем понятие «организационная форма обучения» тождественным понятию «форма проведения занятий» (представления и получения знаний).

2. Аксиологические основы выбора форм организации обучения в высшей школе Китая составляют следующие положения: образование является неотъемлемой частью внутренней политики и всего традиционного уклада государства;реформы образования в китайском обществе - путь к обретению независимости страны, ее процветанию; высшая социальная и культурная ценность -следование традициям, в том числе и в образовании; организованность, самодисциплина, умение повиноваться старшим - неотъемлемое качество китайца, сформированное сложившимися традиционными исхтлтши-,усердие и положительное отношение к учению - главные ценности китайской педагогики; необходимость сохранения национального идеологического ядра при эффективном использовании зарубежных знаний и образовательных технологий; ориентация высшего образования на максимальное удовлетворение потребностей страны в квалифицированных кадрах.

3. Выбор и становление форм организации обучения в высшей школе Китая в период с начала XX века до 1960-х гг. обусловлены следующими предпосылками: государственно-политическими (освобождение от феодальных пережитков, колониальной зависимости, переход к строительству социализма), экономическими (принятие курса на обнов-

ление всех отраслей производства, науки и экономики), социально-культурными и педагогическими (распространение в обществе понимания необходимости повышения общей культуры и грамотности населения; удовлетворение потребности страны в высших профессиональных кадрах и др.).

4. В первой половине XX века в Китае в процессе заимствования иностранного опыта наблюдалась смена модели высшего образования, избранной для подражания: японской, американской, немецкой. Для японской высшей школы характерна ориентация на изучение точных наук, широкая специализация в процессе обучения. Кроме того, японская система высшего образования была своего рода посредником между Китаем и европейской системой образования. Китай заимствовал европейские формы организации учебного процесса, уже апробированные Японией и принесшие положительный результат. В процессе реформирования системы высшего образования китайские ученые не раз обращались к опыту высшей школы США, в которой главный акцент делался на самостоятельной работе студентов. Это внедрение рейтинговой системы, используемой в Гарвардском университете; реализация идей прагматической педагогики; использование такой формы организации обучения как Дальтон-план. В немецкой модели Китай привлекала идея соединения учебной и исследовательской деятельности.

5. Система образования России сыграла особую роль в истории развития высшего образования Китая. Периоды применения (использования) российской (советской) моделей высшего профессионального образования: первые десятилетия XX века (в связи со строительством и обслуживанием КВЖД. Открытие Харбинского политехнического техникума - политехнического института); 30 - 40-е годы XX века (1927-1947 гг. - в период китайско-японской войны. Освобожденные районы - «советские районы»);50 - 60-е годы XX века (развитие китайского высшего образования по «советской модели»Х

6. Положительными результатами исторического опыта выбора форм организации образовательного процесса в высшей школе Китая в исследованный период являются: процесс развития модели китайского нового высшего образования можно рассматривать, с одной стороны, как процесс проникновения западной культуры (включая Японию) в Китай, с другой - как процесс взаимообмена достижений китайского и иностранного образования. В каком-то смысле этот процесс является выражением интернационализации высшего образования; благодаря ряду реформ в сфере образования, Китай превратился в один из центров всемирного значения, в котором успешно осуществляется синтез западной и восточной моделей образования. К недостаткамосуществления про-

цесса выбора форм организации обучения в высшей школе Китая на основе заимствования опыта других стран относятся: использование иностранного опыта без основательного изучения; без адаптации к китайским реалиям; осуществление реформ в образовании при сильном идеологическом давлении со стороны государства.

Апробация и внедрение результатов исследования:хрд исследования, его основные результаты докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов ФГОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет»; аспирантских семинарах кафедры педагогики указанного вуза (2007-2011 гг.); на заседаниях кафедры педагогики Харбинскою Педагогического университета (2010г.); на научных конференциях разного уровня с 2008 по 2011гг.; включены в содержание учебной дисциплины «История педагогики и развития образования».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснованы актуальность поставленной проблемы, объект, предмет, цель и задачи исследования; определены теоретические и методологические основы, методы, этапы исследования; выявлены научная новизна, практическая и теоретическая значимость данной работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема выбора форм организации обучения в высшей школе: общее и особенное» рассматривается сущность понятий «формы организации учебного процесса» и «организационные формы обучения», их соотношение; предпосылки смены в XX веке в Китае форм организации обучения в высшей школе, аксиологические основы данного процесса.

Проблема выбора формы организация обучения является одной из наиболее актуальных проблем в истории развития высшего образования. В педагогике существует несколько подходов к определению данного понятия. Форма организации обучения понимается исследователями как внешнее выражение содержания (Ю. К. Бабанский), способ организации деятельности учащихся (С. А. Смирнов), конструкция звена процесса обучения (И. М. Чередов), системная характеристика процесса обучения (В. И. Андреев) и т. д.

Мы пришли к выводу, что форма организации обучения, как дидактическая категория, обозначает внешнюю сторону организации учебного

процесса, его определенный порядок (режим, рамки). Она яштяется своего рода целостной педагогической системой, учитывающей особенности взаимодействия преподавателя и учащихся, количество обучаемых, принципы отбора содержания обучения, способы контроля результатов обучения.В нашем историко-педагогическом исследовании данное понятие рассматривается тождественным понятию «модель образования». Понятие «организационные формы обучения»относится к характеристике его внутренней, содержательно-процессуальной стороны. Мы рассматриваем понятие «организационная форма обучения» тождественным понятию «форма проведения занятий» (представления и получения знаний).

Изменения в политике, экономике и культуре Китая оказывали влияние в целом на отбор и развитие модели высшего образования в стране и, в частности - выбор форм организации учебного процесса.

Исследователь В.А.Романова отмечает, что в мире существует несколько классических моделей образования: «европейская, американская, советская и японская». Каждая из них имеет свои особенности и отвечает определенным условиям развития общества. Эти особенности находят отражение в цели (назначении) образования, его содержании, формах организации учебного процесса.

С учетом динамики таких параметров, как цели, содержание, структура, организационные формы и методы подготовки, в работе обозначены несколько периодов развития форм организации обучения в высшей школе Китая в XX веке: 1) Период перехода от индивидуальной формы организации обучения, характерной для феодального Китая, к: классно-урочной (конец XIX - начало XX века). 2) Период выбора формы организации обучения в высшей школе в эпоху нового времени (до 1949 года). 3) Период влияния российской (советской) модели высшего образования на выбор форм организации обучения в высшей школе. Китая (с начала XX века до 1960 годов). Данные периоды нашли свое отражение в структуре диссертации.

Анализируя процесс выбора формы организации обучения в высшей школе Китая в обозначенные периоды, мы соотносили результаты сделанного в разные периоды выбора формы организации обучения с аксиологическими национальными ориентирами страны. В Китае, начиная с древней эпохи, образование являлось неотъемлемой частью внутренней политики и всего традиционного уклада государства.В отличие от автономных европейских университетов, китайские высшие учебные заведения всегда состоят на службе государства, выполняя функции отбора и воспитания будущих чиновников. Определенный отпечаток на деятельность традиционной высшей школы Китая накладывало конфу-

цианство, требующее безоговорочного почитания родителей и учителей. Приверженность конфуцианским идеалам позволила Китаю сохранить высокий уровень качества образования на протяжении многих веков. Высшими социальными и культурными ценностями являлись соблюдение традиций и учение (овладение знаниями). Доктор педагогики Се Аньбан отмечает, что в Китае «существовала древняя культурная традиция «служить и быть примером в учебе, учиться и быть примером в служении». Знания в китайской педагогике - освященные временем Догмы, посягать на которые считается неприличным. Под знаниями и истиной в древности понимались постулаты исключительно философии, социально-политических учений. Достижения математики, естественных наук рассматривались как «забавные, полезные новинки», они не являлись достижениями науки в китайском смысле. Этим объясняется тот факт, что в первых китайских университетах преимущественное внимание уделялось изучению гуманитарных дисциплин. Кроме того, к ценностным ориентирам в образовании в Китае относятся и следующие понятия: сохранение нацгюнапьного идеологического ядра при эффективном использовании зарубежных знаний и образовательных техноло-гий[организованность, самодисциплина, умение повиноваться старшим как неотъемлемое качество китайца, сформированное сложившимися традиционными механизмами.

Традиционная консервативная индивидуальная форма организации обучения, возникшая и просуществовавшая в Китае более 1000 лет, не давала возможности получить образование большому количеству людей, препятствовала развитию производительных сил, что, в свою очередь, серьезно отразилось на развитии китайской политики, экономики и науки. Поражение Китая в двух Опиумных войнах (в 1840 и 1860 годах) сделало очевидным научно-технологическую отсталость страны, как от западных государств, так и от ближайшего соседа - островной Японии, что продемонстрировало правительству неэффективность традиционных форм организации обучения. Правительство династии Цин пришло к следующему выводу: «Для того чтобы победить противника, надо знать его технику. Только изучив европейские передовые научные знания, можно продвинуться вперед и избавиться от положения подчинения». Это явилось политико-экономической предпосылкой крупномасштабной реформы образования.

Значимым этапом в процессе смена формы организации обучения в системе подготовки чиновников являлось открытие Пекинской высшей школы иностранных языков. Она стала первым в Китае учебным заведением, использовавшим передовую классно-урочную форму обучения, принятую в европейских странах. В основу концепции обучения в этой

школе был положен принцип: «Китайские знания - западные технологии», постулирующий необходимость сохранения национальных образовательных традиций при заимствовании зарубежных передовых форм и технологий обучения. Значимым событием в жизни Китая явилось принятие в конце XIX века «Устава высшего учебного заведения», который стал самым первым подробным документом о статусе учебных заведений в Китае новой эпохи. Осуществленные в XIX веке образовательные реформы явились педагогическими предпосылками создания системы высшего образования в Китае в первой половине XX века.

Во второй главе«Исторический опыт Китая в выборе форм организации обучения в высшей школе до 1949 года» анализируются проводимые в начале XX века реформы высшей школы Китая; последовательно рассмотрены попытки внедрения в учебный процесс японской и американской (европейской) моделей высшего образования.

Начало формирования высшего образования в новую эпоху связывается в истории Китая с появлением ряда новых документов, подготовленных в 1902 году известными учеными под руководством ректора Гуманитарного института Пекинского университета. К этим документам относятся:план организации высшей школы нового типа, (Чан Пэйши); «Высочайший устав высших учебных заведений (ЧжанБайси, Жун Лу и ЧжанЧжидун). Появление этих документов ознаменовало конец системы традиционного феодального образования. Новая форма системы образования обрела законный статус. Официально была отменена система государственных экзаменов на получение должности, принятая в традиционной феодальной образовательной системе.

Особенно плодотворный этап перестройки системы высшего образования начался после установления Китайской республики в 1911 году. В эти годы в Китае закладывались теоретические основы «новой школы», разворачивалась практическая деятельность по их внедрению в жизнь. Выдающиеся прогрессивные деятели ЦайЮаньпэй, Хуан Яньпэй, Тао-СинЧжи, Чэнь Дусю разрабатывали и представляли на страницах печати свои проекты «нового образования». К этому периоду относятся основополагающие работы известных философов и педагогов Китая: в 1915 го-дуЧэнь Дусю написал «Курс современного образования», в 1916 году Хуан Яньпэй опубликовал «Основные различия в образовании Запада и Востока», в 1918 году ЦайЮаньпэй прочел в Тяньзине курс лекций «Различие между старым и новым образованием». Значимым событием 1917 года явилось создание в Шанхае Всекитайского общества профессионального образования, у истоков которого стояли Лян Цичао, ЦайЮаньпэй, Ван Чжэнтин, Хуан Яньпэй и др.Члены общества изучали не

только возможности организации профессионального обучения в Китае, но и постановку этого дела в Англии, США, Германии, Франции.

Особенности развития высшего образования в период Народной республики проявлялись, в основном, в копировании модели образования развитых стран. Многие студенты, обучающиеся за границей, стали по возвращении в Китай занимать руководящие должности в высших учебных заведениях. К их числу относятся ректор Фуданьского университета Ли Дэихуэй (в период его руководства учебный процесс в университете строился по американской модели), Цзян Мэнлин, исполняющий обязанности ректора Пекинского университета в начале 20-х годов XX века. Они привнесли в высшее образование Китая передовые идеи европейской системы образования. Японская система высшего образования была своего рода посредником между Китаем и европейской системой образования. Китай заимствовал европейские формы организации учебного процесса, уже апробированные Японией и принесшие положительный результат.

В процессе реформирования системы высшего образования в Китае ученые не раз обращались к опыту высшей школы США. В 1917 году при поддержке ЦайЮаньпэя первостепенную важность приобрел вопрос о внедрении рейтинговой системы, используемой в Гарвардском университете; в 20-е годы XX века широкий резонанс в Китае получила прагматическая педагогика Джона Дьюи. Использование такой формы организации обучения как Дальтон-план предполагало кардинальное изменение роли студентов в образовательном процессе, развитие у них навыков самостоятельной работы.

ЦайЮаньпэй, ректор Пекинского университета, был сторонником немецкой системы высшего образования, основоположником принципа объединения науки и образования в единое целое, что получило название «наукоемкое образование», в основе которого была идея соединения учебной и исследовательской деятельности.

С начала 40-х годов в Китае развернулась так называемая борьба против «старых шаблонов». Она затронула сферу образования и фактически приняла характер разрыва со всеми всевозможными традициями — как с собственным, так и зарубежным опытом.

Процесс развития системы китайского нового высшего образования являлся как процессом проникновения западной культуры в Китай, так и процессом взаимообмена китайского и иностранного образования. Это позволяло сохранить национальное идеологическое ядро при эффективном использовании зарубежных знаний и образовательных технологий

В третьей главе «Влияние российской модели высшего образования на выбор форм организации обучения в высшей школе Китая в XX веке»

характеризуются периоды обращения к российской (советской) модели высшего образования, анализируются особенности «советской модели» высшего образования, предложенной Китаю в виде «образцовой» модели, характеризуются особенности развития высшего образования в Китае в 50-60 годы XX века по этой модели.

Российская система образования была известна в Китае еще с начала XX века. В это время на северо-востоке Китая (сначала в Харбине, а затем в Тяньцзине и Шанхае), в связи со строительством русскими КВЖД, началось формирование первичных элементов будущей структуры учреждений системы русского образования. Российские учебные заведения в Китае во многом соответствовали подобным учреждениям дореволюционной системы образования в России и работали по ее программам. Существовала преемственность традиций и методов российского образования.

Всвязи свостребованностью специалистов для обслуживания КВЖД 18 октября 1920 года было открыто высшее специальное учебное заведение Русско-Китайский Индустриально-транспортный техникум КВЖД. Его целью являлась подготовка будущих русских и китайских инженеров, «полезных краю и Китайской Восточной железной дороге». Правление общества избирает директором техникума инженера путей сообщения А.А.Щелкова.

В техникуме в течение четырех лет студенты осваивали теоретические курсы, пятый год обучения был предназначен для подготовки и защиты дипломных проектов. Обучение велось по кредитно-зачетной системе. В 1922 году в Харбине на базе Русско-Китайского политехнического техникума открывается Русско-Китайский политехнический институт (ставший в 1928 году Харбинским политехническим институтом), в котором действовала русская модель образования. Использование в Харбинском политехническом институте (ХПИ) классической системы обучения, применение учебных планов, программ и университетского Устава, разработанных еще в Российской империи, обеспечивали высокий образовательный ценз получаемых студентами знаний и технических навыков. Преподавание велось с «трехязыковым» профилированием студентов на русском, английском и китайском языках. В методах обучения сохранялась ориентация на практическую направленность, принятая в традиционной классической «системе русского образования». Одной из важных особенностей преподавания в ХПИ стало соблюдение принципа научности (преподавания дисциплины в соответствии с уровнем развития науки). Это способствовало развитию у будущих специалистов активной творческой позиции. Другой характерной чертой учебного процесса в Харбинском политехническом институте являлась реали-

зация «принципа наглядности обучения и его практической направленности при непосредственном общении преподавателей и студентов за счет значительного увеличения количества часов практикумов и семинаров».

В политехническом институте существовал набор обязательных занятий, заканчивающихся переводными экзаменами на следующий курс.

В 1920-1940-е гг. российская система образования успешно конкурировала с английскими, американскими и французскими учебными заведениями, создаваемыми иностранными концессиями в Китае.

В период войны с Японией (1937 - 1947 гг.) на освобожденных территориях, которые назывались «советские районы», осуществлялись социалистические преобразования в высшей школе Китая. В 1946 году на северо-востоке Китая было открыто несколько учебных заведений, В городе Бэньси провинции Ляонин 20 февраля 1946 года был учрежден Северо-Восточный университет, в котором в качестве структурных подразделений, были созданы гуманитарный, социально-научный, естественно-научный и медицинский институты. Все студенты, которые в это время проходили полный курс обучения, могли быть зачислены в любой из этих институтов. Кроме того, были открыты подготовительные курсы. Во всех институтах проводились занятия по специальности. В учебном процессе университета использовались следующие организационные формы: коллективные занятия, дискуссии, вечера вопросов и ответов, самоанализ. Для проведения таких занятий, кроме опытных кадров своего университета, литературоведов и ученых, приглашали известных общественных деятелей, которые выступали с докладами.

26 декабря 1946 года были изданы «Общие положения основного учебного курса государственного университета Цинхуа». В этом документе были обозначены предстоящие изменения в высшей школе: вводилось новое понятие академического года, осуществлялся отбор предметов по выбору, вводилась балльная система оценки знаний, увеличивались полномочия профессорского состава. В решениях Первой Всекитайской конференции по народному образованию, которая состоялась в 1949 году, подчеркивалось положительное значение опыта организации школ в освобождённых районах, а также советской педагогической теории.

После установления Китайской Народной Республики возникла необходимость выбора модели высшего образования, которая бы позволила стране успешно осуществить социалистическое строительство. В своем выступлении перед китайскими педагогами в Мукдене в 1949 году министр образования СССР С.В. Кафтанов призвал к принятию советской модели образования, которая является уже апробированной в госу-

дарстве нового типа. Он отметил, что следование ей поможет избежать трудностей, с которыми встретилась советская республика из-за отсутствия готовой модели образования. Советскими педагогами была предложена КНР в качестве образцовой модели система, сложившаяся в Советском Союзе кконцу 30-х годов XXвека.

В процессе своего становления высшая школа СССР «прошла» несколько «критических периодов»:

• отказа от лекции, как классической организационной формы учебного процесса в университете, а затем - признания ее «неотъемлемым звеном» в системе организационных форм и методов обучения, «обеспечивающих хорошую специальную и общественно-политическуюподготовкусоветскогоспециалиста»;

• игнорирования необходимости серьезной адаптации зарубежных технологий к сложившимся в отечественной педагогике ценностным ориентациям;

• попыток изобрести универсальные организационные формы и методы обучения;

• чрезмерного увлечения производственной практикой, что нанесло вред развитию организационных форм и методов обучения;

• осознания того, что производственное обучение призвано не заменять теоретические знания, а закреплять и углублять их.

Быстрая ликвидация «методических излишеств» свидетельствовала о наличии у преподавателей значительного опыта в использовании различных организационных форм обучения в вузе, создавшего предпосылки для дальнейшего их совершенствования.

С 1949 года Советский Союз стал главным авторитетом и ориентиром страны вместо США и западных стран. Главным лозунгом Китая с 1949 по середину 50-х годов стало выражение «Учиться у Советского Союза» (суэсиСулянь). Государство, экономика, Коммунистическая партия Китая реструктуризировались по советскому шаблону. Эта тенденция проявлялась и в образовании. Взамен американских и европейских специалистов пришли русские. Наличие жесткой дисциплины, которой должны подчиняться не только студенты, но и преподаватели, являлось одним из условий жизнедеятельности советской системы. Всё элементы учебного процесса должны быть подконтрольны правительству.

Народное образование КНР за эти годы в общих чертах отразило тот путь, который прошло строительство социалистической системы народного образования в СССР.

Государственным административным советом Центрального Народного правительства 1 октября 1951 года было опубликовано Постановление «О реформе системы образования». Основными типами высших

18

учебных заведений страны были названы университеты и специализированные институты, и перед каждым из них были поставлены четкие задачи. Высшее образование должно было способствовать экономическому развитию страны, в связи с этим вузам необходимо было реорганизоваться для введения специальностей, востребованных современным обществом.

В период с 1950 по 1957 годы в Китае была выполнена большая и сложная работа по реорганизации всей системы высшего образования на социалистических началах. К 1953 году высшее образование Китая было реструктурировано по советскому образцу, установлены специальности и специализации, подготовка по которым осуществлялась в соответствии с учебными планами, заимствованными у Советского Сою-за.Учебные планы этого периода были строго специализированными, все заключенные в них учебные программы, вся учебная деятельность замыкалась на подготовке специалистов определенного профиля. Были введены новые организационные формы учебных занятий: курсовое и дипломное проектирование, курсовые и дипломные работы, производственные практики, лабораторные работы; организованы студенческие научные кружки. Заново созданы учебные мастерские, которые были оснащены новым современным оборудованием.

Работа советских специалистов в вузах Китая имела большое значение для улучшения методики преподавания. Введение новых форм учебных занятий, таких как семинарские занятия, курсовые и дипломные работы и проекты, производственная практика и зачеты, сопровождалось некоторыми трудностями ввиду того, что такие формы обучения не были известны китайским преподавателям. Советские специалисты предавали своим коллегам опыт проведения семинаров, составления заданий по дипломному проектированию и курсовым работам; подготовки методических указаний к лабораторным работам и учебной практике. К 7955/5б"учебному году в КНР, в основном, закончился первый этап развития социалистического высшей школы,были завершены все организационные мероприятия, связанные с перестройкой работы вузов. Вузы КНР вступилиъовторой этапыюгто дальнейшего развития - этап углубленной учебно-методической и расширяющейся научно-исследовательской работы.

Заимствованные из советской школы формы организации учебного процесса способствовали укреплению и обновлению китайской системы высшего образования, что свидетельствовало о том, что Советский Союз действительно предложил Китаю лучший из всех возможных для него вариантов образовательных систем.

В конце 50-х годов на страницах периодической печати Китая возникла ¿(«сессия о путях развития высшей школы. Выявились недостатки существующей системы образования: во-первых, опыт Советского Союза, в основном, использовался чисто формально и шаблонно, без основательного изучения. Во-вторых, опыт Советского Союза использовался без адаптации к китайским реалиям. Кроме того, реформа проходила при сильном идеологическом давлении со стороны государства.

В мае 1958 года на второй сессии VIII съезда КПК был взят курс на «большой скачок» в экономике, проявляющийся в образовании в реализации идеи соединения образования с экономическими потребностями страны. Эта идея была заимствована ранее из советской системы образования. В процессе ее реализации в высшей школе Китая проявились две тенденции. С одной стороны, развивались нормальные связи вузов с производством. Это было характерно для высших школ центрального подчинения. В этих учебных заведениях были подготовлены все условия для занятий, как научно-исследовательской работой, так и производственной практикой. Участие студентов в производственном труде заключалось в том, что они под руководством высококвалифицированных ученых выполняли государственные задания по проектированию и производству, создавали опытные образцы приборов, машин. С другой стороны, в вузах местного подчинения обучение организовывалось на основе тех хозяйственных проблем, какие существуют на местах, как приспособление обучения к хозяйственной деятельности местных «коммун», мастерских, фабрик» Такая перестройка образования наносила вред большинству существующих вузов.

В августе 1958 года в провинции Цзянси был создай Университет коммунистического труда, который был призван реализовать идею упрощенного высшего образования. Его студенты в течение календарного года учились и работали. Срок обучения был рассчитан на 4 года.

Период «большого скачка» стал переломным в истории китайского высшего образования. В течение двух лет были сформированы две системы высшего образования: одна - более централизованная, финансируемая государством; другая - децентрализованная, в основном существующая на средства «коммун», заводов, фабрик, рудников.

Весной 1959 года министр образования Ян Сюфэн вынужден был признать, что значительное сокращение теоретических курсов отразилось на качестве учебной работы. Назрела необходимость в осуществлении новой реформы.

В сентябре 1961 года было разработано «Положение из 60 пунктов о высшем образовании». В этом документе рекомендовалось ограничить «разумными рамками политическую деятельность вузов и участие в про-

изводственном труде», делался упор на качество обучения и объем академических знаний.

В 1964 году министром высшего образования КНР Цзян Нанься-номбыло сделанозаявление о том, что необходимо создание регулярной общенациональной системы образования, соответствующей китайской действительности. Им было отмечено, что в данный период в системе китайского образования проявляются три тенденции:

• стремление сохранить систему образования, характерную для эпохи феодализма;

• использование советского опыта организации учебного процесса;

• стремление к прагматизации образования.

Они соответствуют следующим формам организации обуче-нш?:«конфуцианская, советская и Дьюи».

Следовательно, период социалистического строительства в Китае (1949-1966 гг.), когда система высшего образования была ориентирована на советскую модель, включал в себя и этап «Большого скачка» (19581965 гг.), который стал переломным в истории китайского высшего образования.

С 1966 года в Китае началась «культурная революция». В этот период вступительные экзамены в колледжи были полностью отменены, а многие университеты закрыты.В течение десяти лет вузы КНР не работали.

Одной из основных тенденций проводимого курса являлась абсолютизация специфики своей страны, обособление от опыта мировой школы и достижений мировой науки, определяемых как «буржуазные» и «догматические».

Оценивая успехи высшего образования в Китае с позиции настоящего времени, можно сказать, что, несмотря на немалое количество перемен, базовая (российская) модель образования не претерпела кардинальных изменений.

Учитывая географическую близость России и Китая, взаимную заинтересованность в развитии экономического, научно-технического и культурного сотрудничества, дальнейшее расширение двусторонних контактов в области высшего образования и подготовки высококвалифицированных кадров является объективно необходимым и неизбежным.

В заключении сделаны выводы по результатам историко-педагогического исследования:

1. Форма организации обучения как дидактическая категория обозначает внешнюю сторону организации учебного процесса, его определенный порядок (режим, рамки). Понятие «организационные формы обучения»относится к характеристике его внутренней, содержательно-

21

процессуальной стороны,

2. Аксиологическими основами выбора форм организации учебного процесса в высшей школе Китая являются: следование традициям и учение (овладение знаниями) как высшие социальные и культурные ценности; гуманитарные дисциплины - теоретическая основа (сущность) обряюътш-,сохранение национального идеологического ядра при эффективном использовании зарубежных знаний и образовательных техно-логий^организованность, самодисциплина, умение повиноваться старшим - неотъемлемое качество китайца, сформированное сложившимися традиционными механизмами.

3. Особенности развития высшего образования в Китае до 1949 года проявлялись, в основном, в копировании модели образования развитых стран: США, Японии, Германии. С одной стороны, это был процесс проникновения западной культуры, а с другой - процесс взаимообмена достижений китайского и иностранного образования,

4. Заимствованные из советской школы формы организации учебного процесса способствовали укреплению и обновлению китайской системы высшего образования, что свидетельствовало о том, что Советский Союз действительно предложил Китаю лучший из всех возможных для него вариантов образовательных систем.

6. В процессе выбора форм организации обучения в высшей школе Китая с начала XX века до 1960-х годов можно отметить следующие достижения: данный процесс являлся выражением интернационализации высшего образования. Благодаря ряду реформ в сфере образования, Китай превратился в один из центров всемирного значен ня, в котором успешно осуществляется синтез западной и восточной моделей образования. К недостаткамосуществления данного процесса относятся: использование в первой половине XX века иностранного опыта без основательного изучения, без адаптации к китайским реалиям; осуществление реформ в образовании при сильном идеологическом давлении со стороны государства.

Таким образом, цель исследования достигнута, задачи решены.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки

1. Карнаух, И.В. Ху, Мин. Россия и Китай: исторические аспекты сотрудничества в области высшего образования / Н. В. Карнаух, Ху Мин // Вектор науки. - 2011. -№.2 (5). - С. 234-237 (0,15 пл.).

2. Ху, Мин. Организационная форма обучения в системе высшего образования Китая [Текст]. / Ху Мин // Педагогическое образование и

наука. - 2010. - №.4. -с 96-99 (0,25 пл.).

3. Ху, Мин.Формы организации учебного процесса в высшей школе Китая в конце XIX- начале XX века [Текст]. / Ху Мин // Высшее образование сегодня. - 2010. - №8. - С. 22-24 (0,2 пл.).

Публикации в сборниках конференций и научных трудов

1. Ху, Мин. Выбор форм организации обучения в истории развития высшего образования Китая [Текст]. / Ху Мин // Молодежь XXI века: шаг в будущее: Материалы XII региональной научно-практической конференции с межрегиональным и международным участием, посвященной 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина (Благовещенск, 19-20 мая 2011 г.). - В 8 томах. - Том 2. - Благовещенск: Изд-во «Макро-С», 2011. -С.95-97 (0,15 пл.).

2. Ху, Мин. Групповая форма работы как один из видов организации учебного процесса в вузах Китая [Текст]. / Ху Мин // Материалы 58-й научно-практической конференций преподавателей и студентов. Часть 1. - Благовещенск: Изд-во БГТ1У, 2009. - С. 64-69 (0,25 пл.).

3. Ху, Мин. Дальтон-план как форма организации обучения магистрантов гуманитарного профиля в Китае [Текст]. / Ху Мин // Материалы 60-й научно-практической конференции преподавателей и студентов. Часть 1. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2010. - С. 36-42 (0,3 пл.).

4. Ху, Мин. История форм организации учебного процесса в высшей школе китая в конце XIX-начале XX веков [Текст]. / Ху Мин // Университеты в образовательномпрстранстве региона: Материалы межвузовской научно-методической конференции (Благовещенск, 15 января 2009 г.). Часть 2. - Благовещенск; Изд-во БГПУ, 2009. - С. 79-84 (0,25 пл.).

5. Ху, Мин. Основные направления реформирования университетской системы в Китае в 1917-1932 гг. [Текст]. / Ху Мин // Историко-педагогический журнал: научное издание ГОУ ВПО «Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия». - 2011. - №1. - С. 154-160 (0,2 пл.).

6. Ху, Мин. Семинар как форма организации обучения в высшей школе Китая [Текст]. / Ху Мин // Материалы 59-й научно-практической конференции преподавателей и студентов. Часть 2. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2009. - С. 185-191 (0,25 пл.).

7. Ху, Мин. Тенденции развития системы высшего образования в КНР [Текст]. / Ху Мин // Иностранные языки: лигвистические и методические аспекты: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию факультета иностранных языков (Благовещенск, 26 февраля 2010 г.). - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2010. - С. 435-437 (0,1 пл.).

8. Ху, Мин. ФШ'МШ^Шг? [Текст]. / ХуМин // Regional Stu-

dies of Amur Area. Intemationalperiodiccollection. -№1. - Blagoveschensk: BSPU Publishing, 2010. - pp.53-57 (0,2 пл.).

9. Xy, Мин. Ф ШШХШХ^Ш! [Текст]. / ХуМин // Regional Studies of Amur Area. Intemationalperiodiccollection. - №1. - Blagoveschensk: BSPU Publishing, 2010. - pp. 58-65 (3,5 пл.)

10. Xy, Мин. ф Wff [Текст]. / Xy Мин // Проблемы развития китаеведения в России: региональный аспект: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной созданию научно-образовательного Центра китаеведения БГПУ - ИИАЭ ДВО РАН (Благовещенск, 11 мая 2011 г.) / под.ред. О.В. Залесской. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2011. - С. 56-59 (0,2 пл.)

[Текст]. /

Ху Мин // Россия и Китай: аспекты взаимодействия и взаимовлияния: материалы II-й Международной заочной научно-практической конференции, посвященной Году китайского языка в России (Благовещенск, 1 октября 2010 г.) / под ред. H.JI. Глазачевой, О.В. Залесской. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2010. - С.130-133 (1,5 пл.).

Лицензия ЛР № 040326 от 19 декабря 1997 г. Подписано в печать 21.12.11. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Отпечатано на дупликаторе. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5 Тираж 120 экз. Заказ 2951 Издательство Благовещенского государственного педагогического университета. Типография Благовещенского гос. пед. университета. 675000 Амурская область, г. Благовещенск, ул. Ленина, 104