Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Компьютерная технология повышения качества усвоения иноязычной специальной (юридической) лексики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Вьюшкина, Елена Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Компьютерная технология повышения качества усвоения иноязычной специальной (юридической) лексики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вьюшкина, Елена Григорьевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I РОЛЬ И МЕСТО КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.

§ 1 Сущностные характеристики компьютерных технологий.

§2 Психологические аспекты использования компьютерных технологий в системе обучения студентов иностранному языку.

§3 Роль и место компьютерных технологий в системе обучения студентов иностранному языку в неязыковом вузе.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА УСВОЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ.

§ 1 Методика экспериментального исследования.

§2 Результаты констатирующего эксперимента.

§3 Организация, содержание и результаты формирующего эксперимента.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Компьютерная технология повышения качества усвоения иноязычной специальной (юридической) лексики"

На современном этапе общественного развития образование превращается в одну из самых обширных и важных сфер человеческой деятельности, которая теснейшим образом переплетена со всеми другими областями общественной жизни. Способность системы образования удовлетворять потребности личности и общества в высококачественных образовательных услугах определяет перспективы экономического и духовного развития страны. При этом большое значение в подготовке специалистов, научных и научно-педагогических кадров имеют научные исследования, проводимые в системе образования.

Концепция научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования Российской Федерации на 2001-2005 годы определяет пути преобразования научного и инновационного комплекса системы образования в действующий национальный ресурс обновления и развития страны, наращивания ее духовного, интеллектуального и экономического потенциала. Она ориентирует систему образования на использование внутренних резервов ее образовательного, научного и инновационного потенциала, на структурную перестройку и поиск новых, более эффективных форм деятельности, на повышение роли и места учебно-научно-инновационных комплексов системы образования в едином комплексе страны. Главной целью Концепция называет обеспечение подготовки специалистов, научных и научно-педагогических кадров на уровне мировых квалификационных требований [Концепция., 2000:13].

Информатизация образования является важнейшим средством реализации новой образовательной парадигмы. Под воздействием информационных технологий идет выработка новых принципов, методов, технологий в образовании, наблюдаются следующие явные тенденции: формирование системы непрерывного образования как универсальной формы деятельности, направленной на постоянное развитие личности в течение всей жизни; создание единого информационно-образовательного пространства; введение новых и эффективных форм и методов обучения; синтез традиционных и компьютерных технологий обучения; построение на основе информатизации образования системы дистанционного обучения.

Активное участие России в жизни мирового сообщества, появление международных научно-технических проектов, развитие программ обмена студентов и преподавателей делают иностранный язык необходимым предметом для успешной профессиональной деятельности. Владение иностранным языком является необходимым условием успешной работы специалиста любого уровня. Улучшению качества обучения иностранному языку способствует использование новых информационных технологий, в частности, компьютерных. Появление этих технологий обучения -насущная потребность времени.

Данная проблема активно исследуется в работах отечественных и зарубежных специалистов в области педагогики, психологии, информатики, лингвистики, методики преподавания иностранного языка [Э.Г. Азимов, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Т.В. Габай, Т. Гергей, Б.С. Гершунский, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, А.А. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Э.Л. Носенко, П.И. Пидкасистый, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, O.K. Тихомиров, D. Healey, J. Higgins, М. Krauss, R. Li, M. Vallance, M. Warschauer, N. Williams и др.]. Разрабатываются теоретические основы и основные дидактические принципы использования инновационных информационных технологий [Н.В. Апатова, Д.Ш. Матрос, И.В. Роберт, Е.И. Дмитриева и др.]. Проводится множество экспериментальных исследований, направленных на определение оптимальных условий использования компьютерных технологий в учебном процессе [С.В. Андреев, Д.А. Богданова, О.П. Крюкова и др.].

Процесс разработки и внедрения информационных технологий достаточно сложен и требует специального осмысления. Использование компьютера, с одной стороны, не должно быть сугубо механистическим, с другой стороны, не должно превалировать над индивидуальностью обучаемого. В связи с этим существенно возрастает роль преподавателя, как руководителя учебного процесса.

Необходимо отметить, что современные темпы развития компьютерной техники явно опережают уровень теоретического осмысления опыта использования данного инструментария. Наряду с этим, возникают педагогические и психологические проблемы повышения информационной культуры педагогов, готовности преподавателей к применению компьютерных технологий в образовательном процессе, недостаточного технического оснащения учебных заведений и т.п. Все это обусловило актуальность проблемы исследования.

В течение последнего десятилетия в учебном процессе высших учебных заведений начались педагогические эксперименты по использованию компьютерных технологий при изучении иностранных языков. Необходимо отметить, что изначально в большинстве случаев практика опережала теорию: сначала на более или менее интуитивной основе создавались программные продукты учебного назначения, затем наступал этап осмысления, оценки качества и их эффективности. Результаты исследований в данной области дают богатый материал для дальнейшего развития теории и практики разработки компьютерных технологий обучения иностранному языку.

Персональный компьютер пригоден для обучения языковым средствам на любом уровне: начиная от звуков и букв и заканчивая текстом; любым видам речевой деятельности и аспектам языка. В основном дидактический потенциал компьютера наиболее эффективным образом реализуется при формировании коммуникативных навыков в разговорной речи и недостаточно используется при обучении профессионально направленной лексике в неязыковом вузе. Знание специальной лексики необходимо для качественной подготовки специалиста высокой квалификации, поэтому создание компьютерной технологии, ориентированной на формирование таких знаний становится чрезвычайно важным и востребованным.

Цель исследования - теоретическое обоснование, практическая разработка и апробация компьютерной технологии (КТ) повышения качества усвоения специальной иноязычной лексики в неязыковом вузе.

Объект исследования - образовательный процесс в неязыковом вузе.

Предмет исследования - компьютерная технология повышения качества усвоения иноязычной специальной (юридической) лексики.

Гипотеза исследования - использование в учебном процессе комплекса традиционных и компьютерных технологий под управлением преподавателя позволяет:

- создать педагогические, психологические, методические условия для повышения качества усвоения иноязычного лексического материала;

- интенсифицировать учебную работу студентов юридического вуза на занятиях по иностранному языку;

- осуществить индивидуализацию процесса обучения;

- организовать регулярный контроль качества усвоения специальной лексики, обеспечивающий оперативную обратную связь.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1) определить содержание понятийного аппарата, выявить сущностные характеристики КТ;

2) проанализировать и обобщить опыт применения компьютерной технологии обучения в учебном процессе неязыкового вуза;

3) обосновать роль и место компьютерной технологии при изучении специальной иноязычной лексики в неязыковом вузе;

4) разработать диагностический и критериальный инструментарий, позволяющий установить качество усвоения специальной лексики. Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения и концептуальные идеи, нашедшие свое отражение в трудах российских и зарубежных специалистов в области педагогики [Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Б.Т. Лихачев,

B.М. Монахов, Г.К. Селевко и др.], общей психологии [Л.С. Выготский,

C.Л. Рубинштейн и др.], психологии компьютеризации [Т. Гергей, Е.И. Машбиц, O.K. Тихомиров и др.] и психологии обучения иностранным языкам [В.А. Артемов, Б.В. Беляев, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев и др.], информатизации образования [Б.С. Гершунский, Н.Ф. Талызина и др.], компьютеризации обучения иностранным языкам [Э.Л. Носенко, Е.С. Полат, С. Chapelle, D. Healey, J. Higgins и др.], методики обучения иностранным языкам[И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Е.И. Пассов и др.]. Данное исследование также опирается на теории развивающего и деятельностного обучения [Л.Г. Вяткин, Д.Б. Эльконин и др.].

Сочетание теоретико-методологических задач исследования с решением задач прикладного характера обусловило использование методов исследования, включающих теоретические (обобщение, анализ, синтез, моделирование, прогнозирование, статистическая обработка материала), практические (педагогический эксперимент, анализ результатов) и эмпирические (анкетирование, интервьюирование, беседа, экспертная оценка, тестирование, педагогическое наблюдение и др.).

Исследование проводилось в 1999-2002 гг. на базе кафедры английского языка и межкультурной коммуникации Саратовской государственной академии права и выполнялось в несколько этапов: Первый этап - изучение и анализ отечественной и зарубежной научно-педагогической литературы, определение проблемы и предмета исследования, выработка гипотезы. Второй этап - определение теоретико-методологических положений исследования, разработка и создание учебных компьютерных программ. Третий этап -экспериментальная проверка эффективности использования компьютерной технологии, статистическая обработка полученных результатов, оформление результатов теоретического и экспериментального исследований в виде диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что:

• выделена система базовых понятий, выработано уточненное определение педагогической технологии, релевантное для настоящей работы;

• обобщены и систематизированы теоретические представления о сущности компьютерной технологии;

• разработана компьютерная технология повышения качества усвоения специальной юридической лексики, в рамках которой создана компьютерная программа "Improve Your Vocabulary" и методические рекомендации по ее использованию;

• предложен критериальный аппарат для определения качества усвоения специальной лексики, основным диагностическим инструментарием которого является контролирующая компьютерная программа «Опрос».

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная компьютерная технология используется в учебном процессе Саратовской государственной академии права. Его выводы и рекомендации служат повышению качества усвоения специальной лексики в неязыковом вузе, а созданная в рамках технологии компьютерная программа является практическим вкладом в преподавание иностранного языка. Разработаны и эффективно внедряются методические рекомендации по использованию данной технологии для преподавателей, предложенные формы и методы контроля позволяют достаточно объективно определить и оценить качество сформированности лексических навыков.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются положительными результатами формирующего эксперимента, нашедшими применение в конкретном образовательном процессе, использованием методов статистической обработки полученных экспериментальных данных.

Апробация результатов осуществлялась на кафедре английского языка и межкультурной коммуникации Саратовской государственной академии права, в публикациях статей в межвузовских сборниках научных трудов, в выступлениях на научных и научно-методических конференциях: Всероссийском семинаре «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2000); «Иностранные языки и технологии обучения в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2001); «Язык, познание, культура на современном этапе развития общества» (Саратов, 2001); «Школа и ВУЗ в системе непрерывного языкового образования» (Москва, 2001); Международной конференции "Global English for Global Understanding" (Москва, 2001); Международной конференции "English Unites the World: Diversity within Unity" (Саратов, 2002).

Содержание отражено в 7 публикациях автора.

На защиту выносятся'.

1. Компьютерная технология как основная часть новых информационных технологий.

2. Программное и методическое обеспечение процесса усвоения иноязычной специальной лексики.

3. Критериальные показатели и диагностический инструментарий качества усвоения иноязычной специальной лексики.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Педагогический эксперимент - это один из основных методов исследования, позволяющих проверить истинность высказанной гипотезы. Методы исследования педагогического эксперимента: наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, анализ успеваемости - использованы для получения статистического материала о протекании учебного процесса с использованием КТ, результатах применения разработанной КТ.

Для определения качества усвоения специальной лексики разработаны критерии усвоения, использование которых осуществляется как в традиционных формах (устный/письменный опрос), так и с использованием компьютерного тестирования. Основным аппаратом контроля служила специальная контролирующая компьютерная программа «Опрос».

Анализ ответов студентов на вопросы анкеты определения уровня готовности к работе с использованием КТ показал, что этот уровень является высоким, так как подавляющее большинство студентов (94%) понимают необходимость использования ПК для успешности профессиональной карьеры и относят себя к категории грамотных пользователей.

Анализ результатов констатирующего эксперимента выявил необходимость разработать специальные способы отработки профессионально ориентированной лексики для повышения качества ее усвоения и внедрить их в учебный процесс.

Основными элементами разработанной нами компьютерной технологии повышения качества усвоения специальной лексики являются компьютерная программа "Improve Your Vocabulary", основанная на базисном учебнике и направленная на отработку юридической лексики, и специальная контролирующая программа «Опрос», обеспечивающая оперативную обратную связь.

Разработанная в рамках данной технологии методика проведения занятий по английскому языку с использованием компьютерной программы внедрена в плановый учебный процесс кафедры английского языка и межкультурной коммуникации Саратовской государственной академии права с 2001 года.

Об эффективности разработанной технологии свидетельствует анализ успеваемости студентов контрольной и экспериментальной групп во время и по окончании эксперимента, который показал, что результаты тестирования и опросов студентов экспериментальной группы значительно выше результатов студентов контрольной группы. Особенно существенно различие по отличным и неудовлетворительным оценкам, количество которых, соответственно, в 2-3 раза выше и в 3-4 раза ниже в экспериментальной группе. Данные результаты проявились особенно ярко на последних этапах эксперимента при изучении двух последних разделов учебника.

Промежуточный контрольный срез знаний по итогам изучения трех разделов и итоговое тестирование позволяют сделать вывод о положительном влиянии предложенной КТ на долговременное запоминание лексического материала.

Анализ письменных и устных опросов студентов показал, что студенты экспериментальной группы гораздо лучше оперируют специальной лексикой, чаще используют новые слова, их высказывания содержательнее и интереснее.

Обработка и анализ собранного материала позволил сделать вывод об истинности высказанной гипотезы о том, что использование в учебном процессе компьютерных технологий (наряду с традиционными) позволяет создать педагогические, психологические, методические основы для повышения качества усвоения иноязычного лексического материала, интенсификации работы студентов юридического вуза, индивидуализации процесса обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение иностранных языков в современном высшем учебном заведении является одним из приоритетных направлений в подготовке специалистов практически во всех гуманитарных и естественно научных областях знаний. Процесс интеграции в международное единое образовательное пространство требует знания иностранного языка на высоком уровне в сочетании с владением новыми информационными технологиями.

Современная тенденция к информатизации образовательной системы в полной мере затрагивает высшую школу. На сегодняшний день одним из наиболее перспективных в этой сфере признается включение в дидактический процесс специальных программных средств учебного назначения, ориентированных на определенную предметную область. Новые информационные технологии, безусловно, оказывают заметное влияние на процесс обучения иностранным языкам. Использование в процессе подготовки специалистов грамотных компьютерных курсов иностранного языка способствует повышению эффективности обучения.

Несмотря на то, что психолого-педагогические, лингвистические и методические вопросы, связанные с применением компьютера в обучении иностранным языкам в той или иной степени разработаны, систематическое и комплексное исследование этой проблемы находится лишь в начальной стадии. Актуальность ее усиливается тем обстоятельством, что технические возможности компьютера вышли на качественно иной уровень развития. Появление новых возможностей хранения, обработки и представления информации в виде средств мультимедиа, гипертекста и глобальных информационных сетей, предельное упрощение форм взаимодействий человека с компьютером, расширение спектра возможностей работы со звуковой информацией, привело к повышению интереса к ПК как средству обучения. В связи с этим все более широкое распространение получает понятие компьютерной технологии.

Перед преподавателями иностранного языка сегодня встают новые задачи и открываются новые возможности. Коммуникация не ограничивается более ни предметом, ни местом, ни временем. Поскольку телекоммуникация и информационные технологии продолжают играть все возрастающую роль в повседневной и рабочей жизни любого современного специалиста, отмечается насущная необходимость разработки компьютерных технологий при формировании иноязычной компетенции в области профессиональной деятельности.

Так как имеющееся в настоящее время программное обеспечение, как правило, не соответствует структуре традиционной системы обучения (дающей высокий профессиональный уровень подготовки специалистов), преподавателю для использования таких программ на занятиях приходится перестраивать свою систему преподавания. Это обусловливает необходимость в создании собственного программного обеспечения, однако при его разработке нужно исходить из того, что оно должно представлять приложение к учебнику, а в идеальной модели являться электронным учебником с методикой преподавания по нему.

Проведенный анализ научно-методической литературы по проблемам создания и использования ПТ в целом, и КТ в частности, позволил сформулировать рабочее определение ПТ, уточнить понятие КТ для данного исследования, выявить сущностные характеристики КТ в обучении иностранным языкам в неязыковых вузах. На теоретическом и методическом уровнях рассмотрено использование КТ обучения иностранным языкам в неязыковых вузах.

Реальная модель интеграции персонального компьютера в учебный процесс должна строиться на следующих положениях:

- компьютер в вузовском обучении иностранным языкам является лишь одним из технических средств обучения, хотя в последнее время его роль существенно возрастает;

- компьютер используется в процессе обучения регулярно со всем контингентом студентов, а не только в экспериментальных группах;

- компьютерные технологии обучения используются преподавателями настолько, насколько это им нужно для реализации учебной программы, следовательно, программно-педагогические средства на начальном этапе должны соответствовать традиционным формам и методам обучения.

Использование КТ в обучении иностранным языкам неуклонно расширяется, но область их применения для изучения иностранных языков в специальных (профессиональных) целях является малоразработанной как с точки зрения теории, так и с точки зрения практического применения. В связи с этим созданная компьютерная технология повышения качества усвоения специальной лексики в какой-то мере восполняет данную лакуну. Разработаны методические рекомендации по использованию данной компьютерной технологии.

В рамках созданной КТ разработана и апробирована компьютерная программа "Improve Your Vocabulary", предназначенная для отработки иностранной специальной лексики в юридическом вузе; разработан диагностический и критериальный инструментарий, позволяющий установить качество усвоения специальной лексики, основой которого является тестирующая программа «Опрос». Различные виды тестирования остаются в настоящее время наиболее распространенной формой контроля при обучении иностранным языкам. Расширение области применения тестов определяется следующими преимуществами: скорость, большой объем материала, быстрое выявление «пробелов» в знаниях. Полная реализация всех положительных сторон достигается при использовании электронных тестирующих программ. Компьютерное тестирование, с одной стороны, максимально активизирует работу обучаемых, позволяет им выполнять задания по индивидуальным планам, с другой стороны, упрощает задачу преподавателя, оставляя ему время для индивидуальной работы.

Анализ экспериментальных результатов применения разработанной технологии позволил с высокой степенью достоверности подтвердить правильность выдвинутой гипотезы и сделать вывод о высокой эффективности применения компьютерной технологии повышения качества усвоения специальной лексики в юридическом вузе. Данная КТ может являться основой для создания единой информационной образовательной среды (создание и внедрение в учебный процесс современных электронных учебных материалов, интегрированных с традиционными учебными материалами; разработка средств информационно-технологической поддержки и сопровождения учебного процесса и т.п.) в Саратовской государственной академии права, что соответствует целям и задачам Федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)».