Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Конфликтная комиссия как средство нормативного регулирования конфликтов в образовательном учреждении

Автореферат по педагогике на тему «Конфликтная комиссия как средство нормативного регулирования конфликтов в образовательном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Воронова, Наталья Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Конфликтная комиссия как средство нормативного регулирования конфликтов в образовательном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воронова, Наталья Юрьевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I РЕГУЛИРОВАНИЕ КОНФЛИКТОВ В 11-49 ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Сущность урегулирования конфликтов 11

1.2. Анализ практики нормативного урегулирования конфлик- 27 - 47 тов в образовательных учреждениях

Выводы по первой главе 48

ГЛАВА II НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 50- 89 ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНФЛИКТНОЙ КОМИССИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

2.1. Нормативные основы деятельности конфликтной комис- 50- 67 сии

2.2. Концептуальные и организационно-методические основы 67- 87 деятельности конфликтной комиссии

Выводы по второй главе

ГЛАВА III ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕК- 89- 135 ТИВНОСТИ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНФЛИКТНОЙ КОМИССИИ

3.1. Констатирующий этап

3.2. Формирующий этап

3.3. Контрольный этап Выводы по третьей главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Конфликтная комиссия как средство нормативного регулирования конфликтов в образовательном учреждении"

Актуальность исследования. Растущая напряженность в обществе, вызванная глубокими преобразованиями всех сфер жизни, находит свое отражение и образовательных учреждениях. Конфликты между учащимися, учащимися и педагогами во многом препятствуют активно проводимой модернизации образования. Поэтому крайне важно для руководителей образовательных учреждений иметь научно обоснованные способы воздействия на конфликтные отношения. По мнению Е.И. Степанова, современную конфликтологию отличает идея согласия, которая определяет наиболее эффективный способ контролирования, регулирования и принципиального разрешения конфликтов. Опора на коллективные формы при регулировании конфликтов в образовательном учреждении - это объективное выражение важнейшей демократической идеи согласительных процедур при регулировании конфликтов.

Конфликтная комиссия как одна из согласительных коллективных ^ форм воздействия на конфликтные отношения между педагогами, учащимися и, часто, родителями учащихся имеет преимущества по сравнению с • иными (социально-психологический тренинг - обучающий способ; структурные преобразования - организационный способ) способами. Вырабатываемые в ходе заседания конфликтной комиссии и примирительных процедур договоренности между участниками конфликта являются сильнейшим ценностным регулятором в предконфликтных и постконфликтных ситуациях. Действительно, только та норма взаимоотношений, которая принята и ценностно переживаема, способна реально регулировать поведение «авторов» разработанной нормы.

В практике управления современным образовательным процессом ® внутришкольный менеджмент исходит из принципа автономности, согласно которому учреждение имеет право на создание различных управленческих структур, которые функционально призваны оптимизировать уровень неопределенности в деятельности конкретной школы. Так, появляются Советы школ, Управленческие советы, Попечительские советы, где не только разрабатываются программы стратегического развития конкретного образовательного учреждения, но и «снимаются» текущие противоречивые хозяйственные, учебные, воспитательные ситуации.

Конфликты между участниками учебно-воспитательного процесса являются объектом деятельности специально организованных служб в школах: конфликтологическая служба в рамках психологической службы, служба Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса, служба примирения. Как показало исследование практики работы конфликтных комиссий в ряде образовательных учреждения г. Калининграда, конфликтная комиссия как традиционный и самостоятельный орган действует практически во всех школах на аттестационный (экзаменационный) период. Однако как стационарная и постоянная структура она действует в рамках, чаще всего, ученического самоуправления. Следовательно, необходимо разработать нормативные основы функционирования конфликтной комиссии на качественно новом уровне, для регулирования не только конфликтов «оценки», но и всех реальных конфликтов между всеми субъектами образовательного учреждения.

Педагогическая конфликтология имеет солидный научный результат исследований в области управления конфликтами в средней школе. Изучены вопросы функционирования конфликтологической службы в школе (C.B. Баныкина, Е.И. Степанов); конфликтогенность школьного социума (Я.Л. Коломинский, В.М. Шепель, Ю.Н. Пудовкина, Г.С. Харханова, C.B. Баныкина, В.П. Журавлев, О.В. Жукова и др.); конфликтологическое образование в школе (В.И. Андреев, Н.В. Гришина, Н.В. Самоукина, П. Лип-ман, М.С. Бондаренко, Н.В. Самсонова). Вместе с тем, конфликтная комиссия как способ регулирования конфликтов в образовательном учреждении не была предметом специального исследования, не определены условия ее функционирования и критерии эффективности деятельности.

Таким образом, можно констатировать противоречие между необходимостью введения в школьный менеджмент институциональной формы регулирования конфликтов между субъектами учебно-воспитательного процесса и отсутствием научно-методического обеспечения деятельности конфликтной комиссии как постоянного существующего нормативного института разрешения конфликтов.

Выявленное противоречие объективирует проблему: при каком научно-методическом обеспечении деятельность конфликтной комиссии в образовательном учреждении будет эффективной?

Цель исследования - разработать научно-методическое обеспечение деятельности конфликтной комиссии как средства нормативного регулирования конфликтов в образовательном учреждении.

Объект исследования - регулирование конфликтов в образовательном учреждении.

Предмет исследования - научно-методическое обеспечение деятельности конфликтной комиссии как средства нормативного регулирования конфликтов в образовательном учреждении.

Гипотеза исследования: деятельность конфликтной комиссии как средства регулирования конфликтов в образовательном учреждении будет эффективной, если будет основываться в качестве научно-методического обеспечения на:

- согласительных и договорных формах разрешения конфликтов как отражения демократических тенденций внутришкольного менеджмента;

- совокупность федеральных, региональных и локальных правовых документов, регламентирующих деятельность образовательного учреждения, как нормативную основу деятельности;

- типологию конфликтов между субъектами учебно-воспитательного процесса как содержательную основу деятельности;

- положения институтов арбитража и посредничества как концептуальную основу деятельности;

- совокупность организационных, информационных, социально-психологических приемов нормативного регулирования как организационно-методическую основу деятельности.

Задачи исследования:

1) выявить сущность нормативного регулирования конфликтов в образовательном учреждении;

2) нормативно обосновать возможность функционирования конфликтной комиссии в образовательном учреждении;

3) выявить типичные реалистические конфликты в образовательном учреждении как объекты нормативного регулирования;

4) разработать научно-методическое обеспечение деятельности конфликтной комиссии в образовательном учреждении;

5) экспериментально проверить на эффективность научно-методическое обеспечение деятельности конфликтной комиссии в образовательном учреждении.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили:

- идеи внутришкольного менеджмента (В.Я. Гринберг, В.А. Караков-ский, Л.И. Новикова, H.JI. Селиванова, В.А. Сластенин, Ю.С. Мануйлов);

- положения современной конфликтологии в аспектах сущности, причин и способов регулирования конфликтов (А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, C.B. Чистяков, В.И. Сафьянов, В.П. Шейнов, Ф.М. Бородкин, Н.М. Коряк, A.B. Дмитриев, С.М. Емельянов, Д.П. Зеркин, JI. Коузер, JI.A. Петровская, У. Мастенбрук, А.И. Шипилов);

- положения педагогической конфликтологии в аспектах сущности, причин, типологий и способов регулирования конфликтов (Е.И. Степанов, Б.И. Хасан, В.М. Афонькова, C.B. Баныкина, Ю.В. Баскина, Е.А. Климов, М.М. Рыбакова, Е.А. Соколова);

- концепции посредничества, медиаторства и арбитража в управлении конфликтами (В.А. Сонин, Г. Лапид, К. Шиндлер, Р. Фишер, У. Юрии, Д. Дэна).

Методы исследования.

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2003-2004 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, анализировался и обобщался педагогический опыт по проблемам, связанным с темой диссертации, формировалась теоретическая концепция исследования.

На втором этапе (2004-2005 гг.) выявлялись нормативные, концептуальные и организационно-методические основы деятельности конфликтной комиссии в образовательном учреждении; разрабатывалась модель деятельности конфликтной комиссии в образовательном учреждении; проводился констатирующий этап эксперимента.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводился формирующий эксперимент, готовилось теоретическое обоснование основных положений диссертационного исследования, анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась литературная обработка диссертационного исследования.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе учреждений дополнительного образования детей (Детская художественная школа, Школа искусств), образовательных учреждений (лицей №23, МОУ №32) г. Калининграда. Выборку составили 300 учащихся, 112 педагогов, 150 родителей учащихся.

На защиту выносятся следующие положения:

1) нормативное регулирование конфликтов в образовательном учреждении - это способ разрешения конфликтов на основе согласительных процедур с участием третей стороны; в отличие от силовых и переговорных способов нормативное регулирование позволяет реализоваться демократическим тенденциям внутришкольного менеджмента - перехода от функции освоения обязательных норм и правил к функции совместного решения проблем в различных сферах деятельности образовательного учреждения;

2) возможность функционирования конфликтной комиссии в образовательном учреждении определяется действующими нормативными документами на федеральном, региональном и локальном уровне; положения, регулирующие деятельность конфликтной комиссии, включают автономность самостоятельность учреждений; права и ответственность всех участников образовательного процесса; порядок решения трудовых споров (конфликтов); дисциплинарные нарушения педагогов и учащихся и порядок их рассмотрения;

3) объектами деятельности конфликтной комиссии выступают реалистические конфликтные ситуации и конфликты между субъектами учебно-воспитательного процесса, объективирующие противоречия совместной деятельности: во взаимодействии, общении и отношениях между педагогами, учащимися и родителями;

4) научно-методическое обеспечение деятельности конфликтной комиссии отражает нормативный, концептуальный и организационно-методический уровни как обоснование цели совместного разрешения конфликтов на основе положений институтов арбитража и посредничества посредством адекватных реальным объектам конфликтов типов заседаний, обеспеченных процедурными и документационными средствами.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнены понятия «регулирование конфликтов в образовательном учреждении», «конфликтная комиссия в образовательном учреждении»;

- выявлены нормативные основы деятельности конфликтной комиссии в виде законодательных актов и типологии реалистических конфликт как объектов ее деятельности;

- разработаны и апробированы арбитражная и посредническая модели заседаний конфликтной комиссии;

- разработано документационное обеспечение предконфликтных и постконфликтных этапов заседаний конфликтной комиссии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанное научно-методическое обеспечение деятельности конфликтной комиссии в образовательном учреждении способствовало успешному регулированию конфликтов посредством демократических примирительных процедур арбитража и посредничества и, в целом, качественному улучшению уровня взаимоотношений педагогов, учащихся школы и их родителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены адекватностью исследовательских процедур и методов целям и задачам исследования, рациональным сочетанием теоретического и опытно-экспериментального подходов, опорой на повседневную педагогическую практику и опыт экспериментальной деятельности, непротиворечивостью эмпирических данных исходным теоретическим положениям, личным опытом диссертанта как руководителя образовательного учреждения и председателя конфликтной комиссии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы на базе Детской художественной школы г. Калининграда, а также в ходе выступлений автора на всероссийских научно-практических конференциях. Материалы исследования сообщались автором и получили положительную оценку на областных и городских курсах повышения квалификации руководителей образовательных учреждений и были рекомендованы к использованию в учебно-воспитательном процессе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы:

1. Объективность существования конфликтов в любой совместной деятельности определяет необходимость разработки научно-методических основ их разрешения.

2. Регулирование как наиболее «мягкий» из видов разрешения конфликтов предполагает вариативность способов, зависящих от объективных факторов конкретного конфликта.

3. Сочетание ситуативных, эмоциональных, временных и сущностных факторов определяет способ регулирования конфликтов в образовательном учреждении.

4. Сравнительный анализ использования в практике внутришкольно-го менеджмента институциональных форм нормативного регулирования конфликтов показал, что конфликтные комиссии не обеспечены научно-методическим комплексом.

5. Иерархия федерального, регионального и локального уровней нормативного основания деятельности образовательных учреждений доказывает необходимость специального самостоятельного органа, регулирующего как трудовые отношения, так и право педагогов, родителей и детей участвовать в разрешении конфликтов.

6. Объектами деятельности конфликтной комиссии выступают только реальные конфликты, которые являются следствием несоблюдения нормативных положений трудового законодательства, условий учебного труда, приема и отчисления из школы, оценки учебного труда и итоги аттестации, дисциплинарные нарушения.

7. Выбор типа проведения заседания комиссии определяется рядом ситуативных факторов: длительность и острота конфликта; соответствие нормативным документам; взаимоотношения между оппонентами - что в итоге актуализирует следование требованиям института арбитража или института посредничества.

8. Экспериментально доказано, что дифференцирование типов заседаний конфликтной комиссии по параметру «ситуативные - личностные факторы в конфликте» значительно повышает эффективность ее деятельности, и, следовательно, уровень удовлетворенности взаимоотношениями в педагогическом коллективе.

Перспективными направлениями в разработке этой проблемы следует считать правовую подготовку руководителей образовательного учреждения как условие конструктивного управления конфликтами в школе; разработку педагогической системы профилактики конфликтов в школе; определение методологических детерминант формирования организационной культуры образовательного учреждения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена противоречием между необходимостью введения в школьный менеджмент институциональной формы регулирования конфликтов между субъектами учебно-воспитательного процесса и отсутствием научно-методического обеспечения деятельности конфликтной комиссии как постоянного существующего нормативного института разрешения конфликтов.

Выявленное противоречие объективирует проблему: при каком научно-методическом обеспечении деятельность конфликтной комиссии в образовательном учреждении будет эффективной?

Цель исследования состояла в разработке научно-методическое обеспечение деятельности конфликтной комиссии как средства регулирования конфликтов в образовательном учреждении.

Для достижения цели исследования были сформулированы четыре задачи исследования.

Далее в докладе представим логику решения каждой задачи исследования.

Первая задача исследования - выявить нормативного регулирования конфликтов в образовательном учреждении - решалась на основе положений современной отечественной и зарубежной конфликтологии и ее отрасли, педагогической конфликтологии; важное значение имели работы по управлению образовательными системами.

В ходе анализа данных исследований было установлено, что управление конфликтом в образовательном учреждении включает заключительный этап - завершение конфликтов. В этом этапе возможна разная степень разрешенности начального противоречия конфликта: от частичного устранения некоторых причин конфликтов до полного удовлетворения потребностей каждого участника конфликта. Эта степень разрешенности конфликта обозначается разными понятиями: «завершение конфликтов», «разрешение конфликтов», «регулирование конфликтов».

В диссертации делается вывод о том, что регулирование конфликтов в отличие от завершения и разрешения - является более мягким способом управления динамикой конфликта.

В связи с тем, что в литературе мы не встретили строгого определения дефиниции «регулирование конфликтов», нами сделана попытка восполнить проблем.

Под регулированием конфликтов понимается вид деятельности субъекта управления, направленный на ослабление и ограничение конфликта, обеспечение его развития в сторону разрешения, при этом урегулирование конфликта - это результат регулирования и разрешения конфликта.

При решении первой задачи исследования также исследовался вопрос о критериях эффективности регулирования конфликта. В частности, было установлено, что большинство исследователей эффективность регулирования связывают не столько в устранении конфликтных ситуаций и конфликтов (что невозможно по сущности конфликтов), сколько в минимизации их негативных последствий и, как следствие, удовлетворенность участников конфликта уровнем взаимоотношений.

Применительно к образовательному учреждению данный вывод трансформируется в показатели «благоприятный климат в коллективе» и «удовлетворенность уровнем взаимоотношений между педагогами, учащимися и родителями учащихся».

Решение первой задачи также потребовало анализа имеющихся способов регулирования конфликтов.

Анализ доступного нам материала позволил констатировать два факта: во-первых, преимущественное внимание профилактическим мерам и специальному конфликтологическому обучению педагогов и учащихся; во-вторых, наименьшую разработанность нормативных способов.

В диссертации отмечаются преимущества нормативного способа регулирования конфликтов, а именно: норма и право - традиционно самая признаваемая культурная ценность, регулирующая социальное взаимодействие в силу своей обязательности и четкой регламентации. Нормативное регулирование в целом, делает систему более стабильной, определяет долговременный порядок.

В ходе решения данной задачи изучались институциональные формы нормативного регулирования конфликтов в социальном взаимодействии. Были установлены такие формы, как конфликтная комиссия, комиссия по трудовым спорам, примирительная комиссии, участие посредников, трудовой арбитраж, суд, институт конфликт-менеджеров (медиаторов, посредников).

Что касается образовательных учреждений, то практика свидетельствует о наличии нормативного регулирования конфликтов посредством деятельности различных институциональных форм - служба примирения, конфликтная комиссия, конфликтологическая служба в структуре психологической службы.

Прежде чем определять научно-методические основы деятельности конфликтной комиссии, в диссертации дается ее определение.

Под конфликтной комиссией образовательного учреждения понимается институт самоуправления образовательного учреждения, содействующий разрешению конфликтов между субъектами образовательного процесса путем организации примирительных процедур и участия в них.

Решение первой задачи позволило вынести на защиту положение о понятии нормативного регулирования и конфликтной комиссии как его средстве.

Вторая задача исследования - нормативно обосновать возможность функционирования конфликтной комиссии в образовательном учреждении - решалась на основе исследований 1) современного школьного менеджмента, 2) конфликтологии и педагогической конфликтологии; 3) на основе изучения нормативных документов, регламентирующих деятельность образовательных учреждений.

В диссертации делается предположение об уровнях научно-методического обоснования: во-первых, нормативный уровень как совокупность соответствующих положений в законах, постановлениях, приказах, регламентирующих деятельность образовательного учреждения; во-вторых, концептуальный уровень как теоретические положения, адекватные сущности и функциям конфликтной комиссии; в-третьих, организационно-методический уровень как методическое и документальное обеспечение деятельности конфликтной комиссии.

Анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность образовательных учреждений, позволил создать нормативную основу деятельности конфликтной комиссии.

В представленных нормативных документах содержатся положения, определяющие возможность функционирования конфликтной комиссии в образовательных учреждениях: самостоятельность и автономность учреждений; право на участие в управлении учебно-воспитательным процессом; порядок разрешения трудовых споров (конфликтов); дисциплинарные нарушения и порядок их рассмотрения.

Было установлено, что конфликтная комиссия в образовательном учреждении не получила отдельного нормативного акта, регламентирующего цели, функции, структуру, объекты и модели ее деятельности.

Таким образом, решение второй задачи исследования позволило вынести на защиту положения о возможности функционирования конфликтной комиссии в образовательном учреждении, обусловленной нормативными положениями.

Третья задача исследования состояла в выявлении типичных реалистических конфликтов в образовательном учреждении как объектов нормативного регулирования.

При этом мы исходили из важности данной задачи, поскольку решалась важнейшая проблема отбора конкретных конфликтных ситуаций и конфликтов, подлежащих нормативному регулированию в конфликтной комиссии.

Анализ теоретических положений конфликтологии о зависимости типов конфликтов и способов их разрешения позволил сделать несколько выводов: во-первых, существует скорее стратегическое понимание о принципиальной неразрешимости так называемых «эмоциональных конфликтов», «нереалистических конфликтов», которые не содержат конкретный объект конфликта и являются формой выражения негативного эмоционального состояния в стрессовых или фрустрирующих ситуациях; во-вторых, объектами нормативного регулирования могут быть все реалистические конфликты, имеющие в основе объективное противоречие между участниками конкретного социального взаимодействия (совместная учебная, трудовая, спортивная, любительская виды деятельности), могут быть объектами нормативного регулирования; в-третьих, вид реалистического конфликта по основанию «объект конфликта» определяет вид нормативного регулирования: конфликты деятельности — правовое регулирование; конфликты поведения — договорное; конфликты отношений - ценностное.

Объектная основа деятельности конфликтной комиссии разрабатывается на материале типологий педагогических конфликтов, видах конфликтных ситуаций и конфликтов во взаимодействии учителя и учащихся, классификаций конфликтов в образовательном процессе (В.И. Андреев, C.B. Баныкина, Г.Л. Воронин, В.П. Журавлев, М.М. Рыбакова, Г.К. Макарова и др.).

Объектами регулирования становятся фактически самые конфликто-генные зоны учебно-воспитательного процесса: нарушения дисциплины учащимися, несоблюдение педагогической этики педагогами, условия обучения детей и труда педагогов, оценка труда учащихся и педагогов.

Таким образом, решение третьей задачи исследования позволило вынести на защиту положение об объектах деятельности конфликтной комиссии.

Четвертая задача исследования - разработать научно-методическое обеспечение деятельности конфликтной комиссии - потребовала обращения к теории разрешения конфликтов с участием третьей стороны.

В результате анализа основных форм разрешения конфликтов с помощью третьей стороны были установлены две возможные формы вмешательства третьей стороны: посредничество (или медиаторство) и арбитраж.

В диссертации представлено описание этих институтов как концептуальная основа деятельности конфликтной комиссии. Дана сравнительная характеристика в целях, содержании, функциях и принципах.

Исходя из положения, что любая методология реалистична в конкретных методиках и документах, далее определяется организационно-методическая основа деятельности комиссии. К ней были отнесены алгоритмы арбитражного и посреднического типов заседания комиссии, а также документационное обеспечение в виде заявительных и констатирующих документов (заявление, договоры, соглашения и т.п.).

Таким образом, решение четвертой задачи исследования позволило вынести на защиту положение о научно-методическом обеспечении деятельности конфликтной комиссии.

Пятая задача исследования - экспериментальное исследование научно-методического обеспечения деятельности конфликтной комиссии в образовательном учреждении - решалась в соответствии с методологией педагогического эксперимента в трех основных этапах с качественной и количественной обработкой результатов.

На контрольном этапе проводилась обработка эмпирических данных, их теоретическое обоснование и анализировались результаты эксперимента.

О качественных изменениях взаимоотношений между участниками педагогического процесса, произошедших в результате формирующего этапа эксперимента, автор судил на основе анкетирования (адаптированная методика Шутса), наблюдений, бесед.

Проведенный количественный и качественный анализ полученных данных позволяет отметить, что характер взаимоотношений между участниками педагогического процесса изменился со среднеадаптивного на адаптивный вариант (уровень рассогласования составил 21%), реальные бальные оценки по большинству критериев повысились, а уровень рассогласования снизился.

Для оценки статистической значимости различий в рассогласовании взаимоотношений в экспериментальной школе в начале и в конце эксперимента применялся критерий Стъюдента "/" факт = 7>4 > это больше табличного значения \.= 2,20, а это значит, что рассогласование отношений в школе в начале и конце эксперимента существенно отличается при достоверности 95% , что говорит о статистической значимости полученных в эксперименте результатов.

Таким образом, в третьей главе решена пятая задача исследования: проведенное экспериментальное исследование подтвердило эффективность разработанного научно-методического обеспечения деятельности конфликтной комиссии.

Автореферат диссертации по теме "Конфликтная комиссия как средство нормативного регулирования конфликтов в образовательном учреждении"

На правил рукописи

ВОРОНОВА Наталья Юрьевна

КОНФЛИКТНАЯ КОМИССИЯ КАК СРЕДСТВО НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Калининград 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный университет имени Иммануила Канта»

доктор педагогических наук, профессор Самсонова Надежда Владиславовна

доктор педагогических наук, профессор Бугакова Нина Юрьевна; кандидат педагогических наук Минкова Екатерина Семеновна

Федеральное государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Государственная академия инноваций»

Защита состоится 27 июня 2006г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.084.03 при Российском государственном университете им. И. Канта по адресу: 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, административный корпус, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета им. И. Канта

Автореферат разослан 26 мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Растущая напряженность в обществе, вызванная глубокими преобразованиями всех сфер жизни, находит свое отражение и образовательных учреждениях. Конфликты между учащимися, учащимися и педагогами во многом препятствуют активно проводимой модернизации образования. Поэтому крайне важно для руководителей образовательных учреждений иметь научно обоснованные способы воздействия на конфликтные отношения. По мнению Е.И. Степанова, современную конфликтологию отличает идея согласия, которая определяет наиболее эффективный способ контролирования, регулирования и принципиального разрешения конфликтов. Опора на коллективные формы при регулировании конфликтов в образовательном учреждении — это объективное выражение важнейшей демократической идеи согласительных процедур при регулировании конфликтов.

Конфликтная комиссия как одна из согласительных коллективных форм воздействия на конфликтные отношения между педагогами, учащимися и, часто, родителями учащихся имеет преимущества по сравнению с иными (социально-психологический тренинг - обучающий способ; структурные преобразования — организационный способ) способами. Вырабатываемые в ходе заседания конфликтной комиссии и примирительных процедур договоренности между участниками конфликта являются сильнейшим ценностным регулятором в предконфликтных и постконфликтных ситуациях. Действительно, только та норма взаимоотношений, которая принята и ценностно переживаема, способна реально регулировать поведение «авторов» разработанной нормы.

В практике управления современным образовательным процессом внутришкольный менеджмент исходит из принципа автономности, согласно которому учреждение имеет право на создание различных управленческих структур, которые функционально призваны оптимизировать уровень неопределенности в деятельности конкретной школы. Так, появляются Советы школ, Управленческие советы, Попечительские советы, где не только разрабатываются программы стратегического развития конкретного образовательного учреждения, но и «снимаются» текущие противоречивые хозяйственные, учебные, воспитательные ситуации.

Конфликты между участниками учебно-воспитательного процесса являются объектом деятельности специально организованных служб в школах: конфликтологическая служба в рамках психологической службы, служба Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса, служба примирения. Как показало исследование практики работы конфликтных комиссий в ряде образовательных учреждения г. Калининграда, конфликтная комиссия как традиционный и самостоятельный орган действует практически во всех школах на аттестационный (экзаменационный) период. Однако как стационарная и постоянная структура она действует в рамках, чаще всего, , ученического самоуправления. Следовательно, необходимо разработать нормативные основы функционирования конфликтной комиссии на качественно новом уровне для регулирования не только конфликтов «оценки», но и всех реальных конфликтов между всеми субъектами образовательного учреждения.

Педагогическая конфликтология имеет солидный научный результат исследований в области управления конфликтами в средней школе. Изучены вопросы функционирования конфликтологической службы в школе (C.B. Баныкина, Е.И. Степанов); конфликтогенность школьного социума (C.B. Баныкина, О.В. Жукова, В.П. Журавлев, Я.Л. Коломинский, Ю.Н.Пудовкина, Г.С. Харханова, В.М. Шепель и др.); конфликтологическое образование в школе (В.И. Андреев, М.С. Бондаренко, Н.В. Гришина, П.Линман, Н.В.Самоукина, Н.В. Самсонова). Вместе с тем, конфликтная комиссия как способ регулирования конфликтов в образовательном учреждении не была предметом специального исследования, не определены условия ее функционирования и критерии эффективности деятельности.

Таким образом, можно констатировать противоречие между необходимостью введения в школьный менеджмент институциональной формы регулирования конфликтов между субъектами учебно-воспитательного процесса и отсутствием научно-методического обеспечения деятельности конфликтной комиссии как постоянного существующего нормативного института разрешения конфликтов.

Выявленное противоречие объективирует проблему: при каком научно-методическом обеспечении деятельность конфликтной комиссии в образовательном учреждении будет эффективной?

Цель исследования — разработать научно-методическое обеспечение деятельности конфликтной комиссии как средства нормативного регулирования конфликтов в образовательном учреждении.

Объект исследования — регулирование конфликтов в образовательном учреждении.

Предмет исследования — научно-методическое обеспечение деятельности конфликтной комиссии как средства нормативного регулирования конфликтов в образовательном учреждении.

Гипотеза исследования: деятельность конфликтной комиссии как средства регулирования конфликтов в образовательном учреждении будет эффективной, если будет основываться в качестве научно-методического обеспечения на:

- согласительных и договорных формах разрешения конфликтов как отражения демократических тенденций внутришкольного менеджмента;

совокупность федеральных, региональных и локальных правовых документов, регламентирующих деятельность образовательного учреждения, как нормативную основу деятельности;

- типологию конфликтов между субъектами учебно-воспитательного процесса как содержательную основу деятельности;

положения институтов арбитража и посредничества как концептуальную основу деятельности;

- совокупность организационных, информационных, социально-психологических приемов нормативного регулирования как организационно-методическую основу деятельности,

Задачи исследования:

1) выявить сущность нормативного регулирования конфликтов в образовательном учреждении;

2) нормативно обосновать возможность функционирования конфликтной комиссии в образовательном учреждении;

3) выявить типичные реалистические конфликты в образовательном учреждении как объекты нормативного регулирования;

4) разработать научно-методическое обеспечение деятельности конфликтной комиссии в образовательном учреждении;

5) экспериментально проверить на эффективность научно-методическое обеспечение деятельности конфликтной комиссии в образовательном учреждений.

Методологическую и теоретическую базу исследования

составили:

- идеи виутришкольного менеджмента (В.Я. Гринберг, В.А. Караковский, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, НЛ. Селиванова,

B.А. Сластенин);

- положения современной конфликтологии в аспектах сущности, причин и способов регулирования конфликтов (А.Я. Анцупов, Ф.М.Бородкин, Н.В. Гришина, A.B. Дмитриев, С.М. Емельянов, Д.П. Зеркин, U.M. Коряк, J1. Коузер, У. Мастенбрук, JI.A. Петровская, В,И. Сафьянов,

C.B. Чистяков, В.П. Шейнов, А.И. Шипилов);

- положения педагогической конфликтологии в аспектах сущности, причин, типологий и способов регулирования конфликтов (В.М. Афонъкова, C.B. Баныкина, Ю.В. Баскина, Е.А. Климов, М.М. Рыбакова, Е.А. Соколова, Е.И. Степанов, Б.И. Хасан);

- концепции посредничества, медиаторства и арбитража в управлении конфликтами (Д. Дэна, Г. Лапид, В.А. Сонин, Р. Фишер, К.Шиндлер, У. Юри).

Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы: анализ, синтез, абстрагирование, моделирование, а также комплекс педагогических методов: анкетирование, беседа, педагогический эксперимент, содержательный анализ научной проблемы, обобщение педагогического опыта

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2003-2004 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, анализировался и обобщался педагогический опыт по проблемам, связанным с темой диссертации, формировалась теоретическая концепция исследования.

На втором этапе (2004-2005 гг.) выявлялись нормативные, концептуальные и организационно-методические основы деятельности конфликтной комиссии в образовательном учреждении; разрабатывалась модель деятельности конфликтной комиссии в образовательном учреждении; проводился констатирующий этап эксперимента.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводился формирующий эксперимент, готовилось теоретическое обоснование основных положений диссертационного исследования, анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась литературная обработка диссертационного исследования.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе учреждений дополнительного образования детей (Детская художественная школа, Школа искусств), образовательных учреждений (лицей №23, МОУ №32) г. Калининграда. Выборку составили 300 учащихся, 112 педагогов, 150 родителей учащихся.

На защиту выносятся следующие положения:

1) нормативное регулирование конфликтов в образовательном учреждении — это способ разрешения конфликтов на основе согласительных процедур с участием третьей стороны; в отличие от силовых и переговорных способов нормативное регулирование позволяет реализоваться демократическим тенденциям внутришкольного менеджмента - перехода от функции освоения обязательных норм и правил к функции совместного решения проблем, в различных сферах деятельности образовательного учреждения;

2) возможность функционирования конфликтной комиссии в образовательном учреждении определяется действующими нормативными документами на федеральном, региональном и локальном уровне; положения, регулирующие деятельность конфликтной комиссии, включают автономность и самостоятельность учреждений; права и ответственность всех участников образовательного процесса; порядок решения трудовых споров (конфликтов); дисциплинарные нарушения педагогов и учащихся и порядок их рассмотрения;

3) объектами деятельности конфликтной комиссии выступают реалистические конфликтные ситуации и конфликты между субъектами учебно-воспитательного процесса, объективирующие противоречия совместной деятельности: во взаимодействии, общении и отношениях между педагогами, учащимися и родителями;

4) научно-методическое обеспечение деятельности конфликтной комиссии отражает нормативный, концептуальный и организационно-методический уровни как обоснование цели совместного разрешения конфликтов на основе положений институтов арбитража и посредничества посредством адекватных реальным объектам конфликтов типов заседаний, обеспеченных процедурными и документационными средствами.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключается в следующем:

- уточнены понятия «регулирование конфликтов в образовательном учреждении», «конфликтная комиссия в образовательном учреждении»;

- выявлены нормативные основы деятельности конфликтной комиссии в виде законодательных актов и типологии реалистических конфликтов как объектов ее деятельности;

- разработаны и апробированы арбитражная и посредническая модели заседаний конфликтной комиссии;

- разработано документационное обеспечение предконфликтных и постконфликтных этапов заседаний конфликтной комиссии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанное научно-методическое обеспечение деятельности конфликтной комиссии в образовательном учреждении способствовало успешному регулированию конфликтов посредством демократических примирительных процедур арбитража и посредничества и, в целом, качественному улучшению уровня взаимоотношений педагогов, учащихся школы и их родителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены адекватностью исследовательских процедур и методов целям и задачам исследования, рациональным сочетанием теоретического и опытно-экспериментального подходов, опорой на повседневную педагогическую практику и опыт экспериментальной деятельности, непротиворечивостью эмпирических данных исходным теоретическим положениям, личным опытом диссертанта как руководителя образовательного учреждения и председателя конфликтной комиссии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы на базе Детской художественной школы г. Калининграда, а также в ходе выступлений автора на всероссийских научно-практических конференциях. Материалы исследования сообщались автором и получили положительную оценку на областных и городских курсах повышения квалификации руководителей образовательных учреждений и были рекомендованы к использованию в учебпо-воспитатсльном процессе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, излагаются научный аппарат, новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Регулирование конфликтов в образовательном учреждении как предмет педагогического исследования» раскрывается сущность понятий «регулирование конфликтов», «регулирование конфликтов в образовательном учреждении»; рассматриваются способы регулирования конфликтов и преимущества нормативного способа; анализируется опыт деятельности конфликтных комиссий в образовательных учреждениях.

Современная педагогическая конфликтология исходит из положения об объективности существования конфликтов в образовательном учреждении, обусловленной самой природой совместной деятельности, имманентно содержащей в себе межличностные противоречия различных взглядов субъектов на цели, объекты, способы и оценку деятельности. Проблема регулирования конфликтного взаимодействия всех участников учебно-воспитательного процесса состоит не столько в устранении конфликтных ситуаций и конфликтов (что невозможно по сущности конфликтов), сколько в минимизации их негативных последствий и конструктивном разрешении. Результатом конструктивного разрешения конфликтов в образовательном учреждении является совершенствование всех элементов образовательной среды — оптимальные условия учебного взаимодействия педагогов, учащихся и их родителей, благоприятный психологический климат в педагогическом коллективе, и как следствие -удовлетворенность образовательным процессом педагогов, учеников и родителей.

Разрешение конфликтов в образовательном учреждении рассматривается в научном знании преимущественно в аспектах предупредительных мероприятий (профилактика конфликтов), конфликтологического . обучения педагогов и учащихся в условиях специальных учебных курсов, факультативных занятий, социально-

психологических тренинга. Наименее разработанными следует признать вопросы регулирования конфликтов нормативными способами. Вместе с тем в этом способе разрешения конфликтов имеются серьезные преимущества: норма и право — традиционно самая признаваемая культурная ценность, регулирующая социальное взаимодействие в силу своей обязательности и четкой регламентации.

Регулирование конфликтов как составной элемент целостного процесса управления конфликтами является ситуативным этапом окончания конфликтов. Современная конфликтология в динамической модели конфликта отдельно выделяет заключительный этап, который обозначается понятиями «завершение конфликтов», «разрешение конфликтов», «регулирование конфликтов». Наличие разных определений свидетельствует о степени завершенности конфликта и решения конфликтных проблем, вызвавших тот или иной конфликт.

Под регулированием конфликта в нашем исследовании понимается вид деятельности субъекта управления, осуществляемый на этапах конфликтного взаимодействия и завершения конфликта, направленный нЖ ослабление и ограничение конфликта, обеспечение его развития в сторону разрешения, при этом урегулирование конфликта — это результат регулирования и разрешения конфликта.

В теории управления конфликтами (Р. Дарендорф, П. Карневал и Д.Пруитт, В.А. Сонин, Р. Фишер и У. Юри, М.П. Фоллег, Л.Н. Чумиков) различают три способа регулирования конфликтов: «силовой» как насильственное утверждение одной конфликтной позиции; «переговорный» как партнерское согласование различных конфликтных позиций; «вмешательство третьей стороны» как институциональная (нормативная) форма переговорного процесса посредством обращения к третьей — нейтральной - стороне, предполагающая выработку конструктивных норм разрешения уже существующего конфликта и его предупреждения возможного повторения.

Нормативное регулирование конфликта исходит из положения, что конфликт, как и всякое взаимоотношение между людьми, регулируется нормами общественного поведения. При этом действуют нормы различного рода: нравственные, религиозные, правовые, политические. Нормативное регулирование конфликтов делает систему более стабильной, определяет

10

долговременный порядок, разрешение конфликтов и тем самым является эффективным средством функционирования развитых организационно-экономических систем.

Как показал анализ различных законодательных актов, практики разрешения конфликтов на предприятиях и организациях, нормативное регулирование конфликтов реализуется в таких институциональных формах, как конфликтная комиссия, комиссия по трудовым спорам, примирительная комиссии, участие посредников, трудовой арбитраж, суд, институт конфликт-менеджеров (медиаторов, посредников).

В образовательных учреждениях также существует практика нормативного регулирования конфликтов посредством деятельности различных институциональных форм — служба примирения, конфликтная комиссия, конфликтологическая служба в структуре психологической службы.

Под конфликтной комиссией образовательного учреждения понимается институт самоуправления образовательного учреждения, содействующий разрешению конфликтов между субъектами образовательного процесса путем организации примирительных процедур и участия в них.

Как показал анализ работы конфликтных комиссий в учреждениях образования, в практике используются два типа комиссий. Первый тип — «нормативная» комиссия. В её состав входят педагоги, деятельность регламентирована соответствующими нормативными документами, работа сводится в основном к разрешению конфликтов между учителем и учеником (родителями ученика) в ситуациях оценки знаний. Второй тип — «общественная» комиссия. В её состав входят педагоги, учащиеся, родители. Основная задача — защита прав ребёнка, помощь в разрешении конфликтных ситуаций различного содержания между учениками, учениками и учителями, родителями и учителями. Однако деятельность комиссии не имеет строгой регламентации, а её решения носят рекомендательный характер; как способ регулирования конфликтов она действует ограничено и временно: или в рамках школьного самоуправления, или как временная структура для разрешения спорных вопросов по итоговой аттестации учащихся. В целом, отсутствие должного научно-методического обеспечения снижает эффективность деятельности конфликтных комиссий.

11

Во второй главе «Научно-методическое обеспечение деятельности конфликтной комиссии в образовательном учреждении» раскрываются нормативные основы регулирования конфликтов посредством конфликтной комиссии, выявляется типология реалистических конфликтов образовательного учреждения как содержательная основа деятельности конфликтной комиссии; разрабатывается научно обоснованная модель деятельности конфликтной комиссии.

Обоснование деятельности конфликтной комиссии в образовательном учреждении имеет нормативный, концептуальный, организационный и методический уровни. Нормативное обоснование создается на основе законов, постановлений, приказов, регламентирующих образовательный процесс в учреждениях, а также строго определенной номенклатуры конфликтов, подлежащих нормативному регулированию. Концептуальный уровень — содержит адекватные пониманию функций конфликтной комиссии теоретические положения и модели деятельности. Организационной уровень — процедурное обеспечение деятельности комиссии. Методический уровень включает различного рода документационное обеспечение деятельности комиссии.

Анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность образовательных учреждений, позволил создать следующую нормативную основу деятельности конфликтной комиссии:

федеральный уровень нормы — Федеральный закон «Об образовании»; Федеральный закон «О порядке разрешения коллективных трудовых спорах»; Отраслевое соглашение по учреждениям системы Министерства образования Российской Федерации на 2004-2006 гг.;

региональный уровень нормы — Положение о конфликтных комиссиях в образовательных учреждениях;

локальный уровень нормы — Устав образовательного учреждения; Положение о конфликтной комиссии.

В представленных нормативных документах содержатся положения, определяющие возможность функционирования конфликтной комиссии в образовательных учреждениях: самостоятельность и автономность учреждений; право на участие в управлении учебно-воспитательным процессом; порядок разрешения трудовых споров (конфликтов);

дисциплинарные нарушения и порядок их рассмотрения. Вместе с тем конфликтная комиссия в образовательном учреждении не получила отдельного нормативного акта, регламентирующего цели, функции, структуру, объекты и модели ее деятельности.

В качестве нормативной основы деятельности конфликтной комиссии нами рассматриваются также объекты ее деятельности. По сути, решается важнейшая проблема отбора конкретных конфликтных ситуаций и конфликтов, подлежащих нормативному регулированию.

В научном знании современной конфликтологии пока еще отсутствуют четкие положения о зависимости типов конфликтов и способов их разрешения. Существует скорее стратегическое понимание о принципиальной неразрешимости так называемых «эмоциональных конфликтов», «нереалистических конфликтов», которые не содержат конкретный объект конфликта и являются формой выражения негативного эмоционального состояния в стрессовых или фрустрирующих ситуациях. Все реалистические конфликты, имеющие в основе объективное противоречие между участниками конкретного социального взаимодействия (совместная учебная, трудовая, спортивная, любительская виды деятельности), могут быть объектами нормативного регулирования. Вид реалистического конфликта по основанию объекта конфликта определяет вид нормативного регулирования: конфликты деятельности — правовое; конфликты поведения -договорное; конфликты отношений — ценностное.

Объектная основа деятельности конфликтной комиссии разрабатывается на материале типологий педагогических конфликтов, видах конфликтных ситуаций и конфликтов во взаимодействии учителя и учащихся, классификаций конфликтов в образовательном процессе (В.И.Андреев, C.B. Баныкина, Г.Л. Воронин, В.П. Журавлев, Г.К. Макарова, М.М. Рыбакова и др.).

Анализ типологий конфликтов в образовательном учреждении позволил выявить реалистические объекты конфликтов, к котором относятся следующие проблемы, структурированные по параметру «субъект -субъект». В системе отношений «ученик — ученик»: оскорбление достоинства, физическое насилие; «учитель — учению), «ученик — учитель»: дидактические проблемы, нарушения дисциплины, нарушение

педагогической этики; «учитель — учитель»: дидактические вопросы, нарушение этики взаимоотношений; «учитель - родитель», «родитель — учитель»: дисциплинарные проблемы учащегося, условия обучения учащихся, дисциплинарные проблемы учителя; «учитель — администрация», «администрация — учитель»: условия труда, аттестация, дисциплинарные нарушения; «родитель — администрация», «администрация - родитель»: условия приема и обучения детей, воспитанность учащегося; «ученик — администрация», «администрация — ученик»: нарушение устава учреждения; «администратор - администратор»: функциональные зависимости, административные. злоупотребления; «родитель — родитель»: дисциплинарные проблемы учащихся.

Таким образом, объектной основой деятельности конфликтной комиссии становятся фактически самые конфликтогенные зоны учебно-воспитательного процесса: нарушения дисциплины учащимися, несоблюдение педагогической этики педагогами, условия обучения детей и труда педагогов, оценка труда учащихся и педагогов.

В качестве концептуальной основы деятельности конфликтной комиссии рассматриваются существующие модели регулирования конфликтов с участием третьей стороны: арбитраж и посредничество, как наиболее адекватные для образовательного учреждения.

Анализ институтов арбитража и посредничества как совокупности норм и правил позволяет сделать системный вывод о целях, содержании, функциях и принципах, условиях применения арбитражного или посреднического типов заседаний конфликтной комиссии.

Институт арбитража имеет цель деятельности - принятие решения в спорной ситуации; содержание деятельности — единоличная выработка окончательного решения, которое обязательно для выполнения; функции - волевое прекращение конфликта; разведение конфликтующих сторон; блокирование борьбы; применение санкций к сторонам; определение правого и неправого; принятие собственных решений (с вытекающим отсюда принятием ответственности за последствия этого решения); контроль за выполнением соглашения; принцип нейтральной позиции: арбитр разрешает конфликты на основании нормативных документов различного уровня; несёт ответственность за принятое решение; условия выбора — быстро

обостряющийся конфликт; наличие чётких критериев разрешения проблемы; дефицит времени для принятия решения.

Институт посредничества имеет цель деятельности - содействие совместному решению проблемы; примирение сторон; содержание деятельности - участие посредника в коммуникативном процессе, направленном на смягчение противостояния и возникновения согласия; функции — содействие нормализации отношений, оказание помощи в поиске решения, в организации общения (обеспечение конструктивного обсуждения проблемы, ведущего к принятию решения сторонами самостоятельно); контроль за выполнением соглашения; принцип сбачансированной нейтральной позиции — посредник работает с процессом и не влияет на характер принимаемых решений, обеспечивает защищённость участников переговоров, поддерживает на должном уровне чувство ответственности участников переговоров за процесс урегулирования сложившейся ситуации; условия выбора — равенство статусов участников конфликта (или готовность пренебречь разницей статусов); наличие длительных, сложных взаимоотношений сторон; наличие у оппонентов хороших навыков общения и поведения; отсутствие чётких критериев разрешения проблемы.

Таким образом, концептуальная основа деятельности конфликтной комиссии включает в себя целевые, содержательные, функциональные, принципиальные и факторные положения, определяющие выбор и стратегию заседания конфликтной комиссии.

Тактика заседания конфликтной комиссии, понимаемая как последовательность этапов, воспроизводит процедурные требования институтов арбитража и посредничества, а также конкретные приемы социально-психологического воздействия на участников конфликта. Смысловая фиксация начальных (предконфликтных) и заключительных конфликтных позиций находит свое отражение в документационном обеспечении (заявления, постановления, приказы, распоряжения).

Совокупность тактических средств представляет собой организационно-методическую основу деятельности конфликтной комиссии.

Таблица 1

Сравнение процедурной стороны институтов арбитража и посредничества как организационно-методической основы деятельности конфликтной комиссии

Этапы заседания комиссии Арбитражный тип Посреднический тип

Предварительный сбор информации; изучение заявлений сбор информации; изучение заявлений

Диагностический беседа с одним из участников конфликта беседа с обратившимся за помощью человеком

беседа со вторым участником конфликта беседа со второй стороной конфликта

Регулирующий анализ ситуации конфликтной комиссией, направленный на установление «истины» и выработку собственной позиции (решения) совместное обсуждение проблемы участниками конфликта и посредником

Констатирующий встреча с обеими конфликтующими сторонами, на которой ситуация может обсуждаться дополнительно и арбитр либо оказывает на участников конфликта влияние с точки зрения своей позиции, либо просто сообщает им своё решение по спорному вопросу, которое может быть принято в пользу одной из сторон, иметь компромиссный характер, либо оказаться некоторым новым вариантом. принятие согласительного (примирительного) решения

Постконфликтный контроль за выполнением решения рекомендации по выполнению решения

Исходя из представленных в таблице 1 особенностей моделей деятельности конфликтной комиссии, следует, что модель арбитража

наиболее оптимальна для регулирования конфликтов, связанных с организацией учебного процесса и поведением его участников, т.е. в сферах взаимодействия, которые регулируются нормативными документами (Закон об образовании РФ, Устав образовательного учреждения, другие локальные акты образовательного учреждения). Данная модель также будет адекватна в тех конфликтах, в которых требуется принять быстрое решение, либо в случае длительного конфликта, в котором достаточно чётко определены позиции сторон, но они не могут найти взаимоприемлемое решение. Он также эффективен при эскалации конфликта, его нагруженности эмоциями. Для конфликтов отношений желательна реализация посреднической модели, так как она позволяет сторонам самим прийти к взаимоприемлемому решению и тем самым в большей мере способствует нормализации отношений.

В третьей главе «Экспериментальное исследование влияния научно-методического обеспечения на эффективность деятельности конфликтной комиссии в образовательном учреждении» представлено описание хода и результатов педагогического эксперимента по реализации разработанных моделей деятельности конфликтной комиссии в реальном педагогическом процессе.

Гипотеза эксперимента заключалась в следующем: создание в детской художественной школе конфликтной комиссии и организация её деятельности на основе разработанного научно-методического обеспечения будет способствовать более конструктивному разрешению конфликтов, и как следствие, повышению уровня сбалансированности взаимоотношений между участниками педагогического процесса. Подтверждение гипотезы экспериментально означает в этом случае, что разработанное научно-методическое обеспечение деятельности конфликтной комиссии может дать практически более высокий уровень удовлетворенности учебно-воспитательным процессом, на основе чего можно судить о его эффективности.

В эксперименте независимыми переменными являлись: научно-методическое обеспечение деятельности конфликтной комиссии. Зависимыми переменными являлись: генеральный показатель - уровень сбалансированности взаимоотношений между участниками педагогического процесса. Критерии: «открытость», «присоединение, «контроль», -обеспечивали оценку самой возможности продуктивного взаимодействия

17

педагогов, учащихся и их родителей и характеризовали его качество. Критерии:. «значимость», компетентность», «привлекательность», — позволили фактически определить динамику взаимоотношений, их структуру, внутренние преграды и субъективный результат.

Эксперимент включал в себя следующие этапы: подготовительный, констатирующий, формирующий, контрольный.

Основная цель подготовительного этапа состояла в подборе средств диагностики уровня сбалансированности взаимоотношений между участниками педагогического процесса и разработке научно-методического обеспечения деятельности конфликтной комиссии. В тексте диссертации представлена совокупность анкет. На констатирующем этапе эксперимента была осуществлена диагностика зависимых переменных с помощью разработанных диагностических средств.

На формирующем этапе эксперимента основной целью являлась проверка эффективности разработанных моделей деятельности конфликтной комиссии. Работа конфликтной комиссии осуществлялась в полном соответствии с описанными ранее моделями деятельности. В течение учебного года конфликтная комиссия школы заседала ежемесячно и рассмотрела восемь конфликтов: конфликт «ученик - учитель» по поводу сложившихся конфликтных взаимоотношений регулировался арбитражным типом; «учитель — администратор» по поводу расписания и распределения учебных аудиторий регулировался посредническим типом; «учитель-учитель» по поводу совместного использования учебного помещения и его методического оборудования регулировался посредническим типом; «учитель - родитель» по поводу пребывания родителей в школе во время учебных занятий — арбитражным типом; «родитель — администратор» по поводу правил перевода с контрактной на бюджетную форму обучения — арбитражным типом; «учитель — учению) по поводу нарушения дисциплины - посредническим типом; «ученик — педагог» по поводу необъективного оценивания контрольной работы — арбитражным типом; «родитель — администрация» по вопросу приема в школу — арбитражным типом. В тексте диссертации приведено описание конкретных примеров деятельности конфликтной комиссии по регулированию типичных конфликтных ситуаций.

Для профилактики возникновения выявившихся типичных конфликтов была организована просветительская работа с родителями по ознакомлению с нормативными документами; повышениеуровня

18

сотрудничества в педагогическом коллективе; совместная внеклассная деятельность педагогов школы и учащихся.

На контрольном этапе проводилась обработка эмпирических данных, их теоретическое обоснование и анализировались результаты эксперимента.

О качественных изменениях взаимоотношений между участниками педагогического процесса, произошедших в результате формирующего этапа эксперимента, автор судил на основе анкетирования, наблюдений, бесед, а также адаптированной автором к педагогическому процессу методики В.Шутса «Анализ структуры и качества рабочих отношений в организации». Согласно высказываниям педагогов, учащихся и их родителей, их уровень удовлетворенности учебным процессом, а также характеров взаимоотношений повысился. Данные о характере взаимоотношений в школе после проведения формирующего эксперимента представлены в таблице 2.

Проведенный количественный и качественный анализ полученных данных позволяет отметить, что характер взаимоотношений между участниками педагогического процесса изменился со среднсадаптивного на адаптивный вариант (уровень рассогласования составил 21% при норме 30%), реальные бальные оценки по большинству критериев повысились.

Таким образом, проведенное экспериментальное исследование подтвердило эффективность разработанного научно-методического обеспечения деятельности конфликтной комиссии.

Таблица 2

Сравнительные данные об удовлетворенности учебно-воспитательным процессом до и после эксперимента

Критерий Рассогласование (% от максимально возможного)

Открытость Присоединение Контроль Значимость Компетентность Привлекательность Среднее

Инициативная позиция Я Другие Я Другие Я Другие | Я Другие я Другие я Другие

Начало эксперимента 33 44 44 55 66 44 44 33 33 44 33 33 42

Конец эксперимента 11 11 22 33 22 33 22 11 22 22 22 22 21

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и делаются следующие выводы:

1. Объективность существования конфликтов в любой совместной деятельности определяет необходимость разработки научно-методических основ их разрешения.

2. Регулирование как наиболее «мягкий» из форм разрешения конфликтов предполагает вариативность способов, зависящих от объективных факторов конкретного конфликта.

3. Сочетание ситуативных, эмоциональных, временных и сущностных факторов определяет способ регулирования конфликтов в образовательном учреждении.

4. Сравнительный анализ использования в практике внутришкольного менеджмента институциональных форм нормативного регулирования конфликтов показал, что конфликтные комиссии не обеспечены научно-методическим комплексом.

5. Иерархия федерального, регионального и локального уровней нормативного основания деятельности образовательных учреждений доказывает необходимость специального самостоятельного . органа, регулирующего как трудовые отношения, так и право педагогов, родителей и детей участвовать в разрешении конфликтов.

6. Объектами деятельности конфликтной комиссии выступают только реальные конфликты, которые являются следствием несоблюдения нормативных положений трудового законодательства, условий учебного труда, приема и отчисления из школы, оценки учебного труда и итоги аттестации, дисциплинарные нарушения.

7. Выбор типа проведения заседания комиссии определяется рядом ситуативных факторов: длительность и острота конфликта, соответствие нормативным документам, взаимоотношения между оппонентами, — что в итоге актуализирует следование требованиям института арбитража или института посредничества.

8. Экспериментально доказано, что дифференцирование типов заседаний конфликтной комиссии по параметру «ситуативные — личностные факторы в конфликте» значительно повышает эффективность ее деятельности, и, следовательно, уровень удовлетворенности взаимоотношениями в педагогическом коллективе.

Перспективными направлениями в разработке этой проблемы следует считать правовую подготовку руководителей образовательного учреждения как условие конструктивного управления конфликтами в школе, разработку педагогической системы профилактики конфликтов в школе, определение методологических детерминант формирования организационной культуры образовательного учреждения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Воронова Н.Ю. Регулирование конфликтов в образовательном учреждении // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 7 ч. Ч. 4/ Акад. повышен, квалиф. и проф. перепод. раб. образ.- М.; Челябинск: Образование, 2005. - 289 с. - С. 108 - 112.

2. Воронова Н.Ю., Самсонова Н.В. Конфликты в учебно-воспитательном процессе как объект деятельности конфликтной комиссии // Непрерывное педагогическое образование. Калининград: Изд-во КГУ, 2005. Вып 1. С. 105-111.

3. Воронова Н.Ю. Положение о конфликтной комиссии в образовательном учреждении: Методическое пособие для директоров школ. -Калининград: Изд-во ИПК и ПРО, 2006. - 24 с.

4. Воронова Н.Ю., Самсонова Н.В. Организация деятельности конфликтной комиссии в образовательном учреждении: Программа спецсеминара для слушателей курсов повышения квалификации. — Калининград: Изд-во ИПК и ПРО, 2006. - 32 с.

Наталья Юрьевна Воронова

КОНФЛИКТНАЯ КОМИССИЯ КАК СРЕДСТВО НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 24.05.2006 г. Формат 60x90 'Л6. Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ.

Издательство Российского государственного университета им. И. Канта 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14