Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Контекстное обучение иноязычной коммуникации детей младшего дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хабибрахманова, Фарида Рафиковна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пермь
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Контекстное обучение иноязычной коммуникации детей младшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хабибрахманова, Фарида Рафиковна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Общетеоретические основы обучения иноязычной коммуни кации детей младшего дошкольного возраста.

§ 1. Психологические и возрастные особенности развития детей в младшем дошкольном возрасте.

§ 2. Игра как ведущий тал деятельности в младшем дошкольном возрасте.

§ 3. Дидактические аспект обучения иноязычной коммуникации детей в младшем дошкольном возрасте.

ГЛАВА 2. Содержание обучения иноязычной коммуникации детей младшего дошкольного возраста,.

§ 1. Контекст и коммуникативные ситуации при обучении детей иноязычной коммуникации.

§ 2. Отбор и организация учебного текста в рамках широкого контекста деятельности младшего дошкольника.

§ 3. Коммуникативные навыки и умения младших дошкольников и их формирование на иностранном языке.

ГЛАВА 3. Технология обучения иноязычной коммуникации детей младшего дошкольного возраста.

§ 1. Методы, формы и приемы организации иноязычной коммуникации младших дошкольников.

§ 2. Дидактическая организация процесса обучения иноязычной коммуникации младших дошкольников.

§ 3. Организация и анализ результатов опытного обучения иноязычной коммуникации младших дошкольников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Контекстное обучение иноязычной коммуникации детей младшего дошкольного возраста"

Основная задача современной образовательной системы заключается в создании оптимальных условий для развития ребенка с дошкольного возраста. Особую значимость эта задача приобретает на этапе формирования личности в младшем дошкольном возрасте, органично входящем в общую систему непрерывного образования, так как именно в этом возрасте происходит в общении с окружающими людьми овладение речью, активное познание окружающего мира, включение ребенком во все свои действия и поступки механизмов подражания, воображения, фантазии, свободы изложения своих мыслей, творчества и двигательной активности.

Практическая работа с детьми и теоретические исследования их возрастных особенностей показывают, что после двух лет, когда ребенок начинает активно общаться со взрослыми, последние или не создают условий для удовлетворения потребности познавать мир, творить, подражать, много двигаться, фантазировать, или говорят все чаще «нельзя», против чего ребенок восстает и бушует. Такая «запретная педагогика» (В.Д.Шадриков) резко снижает эффективность развития ребенка трех-четырех лет. Эти трудности связаны прежде всего с тем, что имеет место недооценка механизма подражания и совместной со взрослыми распределенной предметной деятельности.

Необходимость свободы действиям и поступкам ребенка, требующей как можно меньше ограничений, но обязательного создания среды, условий и адекватного возрасту контекста, в максимальной степени обеспечит многоплановое проявление активности, подражания и воображения, а следовательно и развитие младшего дошкольника. Только это может составить основу педагогики развития ребенка (Песталоцци, К.Д.Ушинский, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, А.А. Вербицкий и др.) - субъекта, базирующейся на личностно значимых мотивах, иначе говоря, основу развивающего обучения в рамках предметного и социального контекста (А.А. Вербицкий) жизнедеятельности младшего дошкольника.

В отечественной и зарубежной педагогике и психологии накоплен значительный теоретический и практический опыт исследования возможностей и особенностей детей младшего дошкольного возраста в процессе их развития и обучения (К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой, JI.C. Выготский А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин, Ж. Пиаже, А.В. Запорожец, В.В. Давыдов, Л.И. Айдарова, Е.И. Исенина, В.Д. Кузов-лев, А.А. Леонтьев и др.). Ряд исследований был направлен на решение прикладных дидактических задач обучения младших школьников и дошкольников иностранному языку, их развитию в рамках такого обучения (Л.И. Айдарова, М.З. Биболетова, Н.Ф.Колиева, Е.И.Матецкая, Е.И.Негневицкая, С.А.Натальина, Б.Тизард и Т.Хыогз, Р. и Р. Паркеры, Б.Вейд и др.).

Однако, в данных исследованиях специально не рассматривались вопросы включения в процесс обучения иностранному языку детей самого младшего дошкольного возраста и, соответственно, вопросы опоры на контекст поступков, действий и деятельности младших дошкольников, опоры на активное стремление ребенка к подражанию и копированию вербального и невербального поведения учителя, родных и близких, сверстников, героев мультфильмов и сказок, опоры на воображение и фантазию в игровой подражательной деятельности в процессе овладения иноязычными средствами. Таким образом^ остается нерешенным ряд проблем, в частности: дидактическое решение оптимального включения в процесс обучения таких механизмов, как подражание, воображение, эмоциональная и двигательная активность младшего дошкольника; учет при разработке и отборе дидактического содержания обучения иностранному языку младших дошкольников уже имеющегося опыта и контекста деятельности в реальной жизни ребенка и контекста жизнедеятельности и взаимоотношений героев известных детям сказок в процессе игрового иноязычного общения; возможность объединения игровой иноязычной деятельности и контекста дидактически разработанного и созданного учебного текста сказки.

Поэтому проблема исследования вопросов контекстного обучения иноязычной коммуникации младших дошкольников с учетом вышеуказанных нерешенных задач остается актуальной.

Целью данного исследования является разработка и теоретическое обоснование дидактического содержания и методики контекстного обучения младших дошкольников иноязычной коммуникации.

Объектом исследования является процесс обучения младших дошкольников иноязычной коммуникации на основе специально разработанного и организованного дидактического содержания.

Предмет исследования: раскрытие возможностей использования в учебном процессе контекста игровой, подражательной деятельности и сказочного текста как необходимых условий эффективного формирования навыков и умений иноязычного общения и развивающего обучения младших дошкольников.

Гипотеза данного исследования состоит в том, что активная игровая деятельность младших дошкольников, обусловленная механизмами подражания, воображения, мышления, творчества на основе специально организованных контекста обучения, учебного иноязычного текста с единым сказочным сюжетом, коммуникативных игровых ситуаций, форм и приемов позволит не только успешно сформировать навыки и умения иноязычной коммуникации, но и повысит эффективность развития ребенка трех-четырех лет.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

• изучить литературу и дидактический опыт по проблеме исследования и на основе теоретического анализа данных выявить особенности психического развития, основные важные механизмы деятельности, действий и поступков, а также специфические личностные характеристики детей младшего дошкольного возраста;

• выделить и охарактеризовать предметное содержание контекста обучения детей младшего дошкольного возраста и на этой основе описать содержание учебного текста-сказки с единым сюжетом и отобрать учебные коммуникативные игровые ситуации;

• обосновать основные требования и принципы отбора и организации учебного текста с учетом прошлого опыта и широкого контекста деятельности младшего дошкольника;

• отобрать и организовать минимум языковых иноязычных средств, обеспечивающий выполнение подражательных игровых речевых поступков в рамках совместной с учителем распределенной предметной р£ч£вой-?цю-язычной деятельности;

• выделить и описать речевые навыки и умения иноязычного общения, разработать технологию обучения иноязычной коммуникации детей младшего дошкольного возраста и проверить ее экспериментально.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ теоретической литературы по проблеме исследования; анализ существующих учебных материалов (учебников, пособий) по обучению детей иностранному языку; педагогические наблюдения, беседы с воспитателями и родителями; обобщение педагогического опыта взрослых, участвующих в развитии ребенка, а также личного педагогического опыта; контроль, наблюдение за обучающимися во время учебного процесса и педагогическое интервьюирование, опытное обучение.

Экспериментальной базой исследования явились детские сады различных районов г. Перми: № 178, 408 Ленинского района, № 4 микрорайона Парковый, № 287 Свердловского района, а также группа в детском клубе при ВКИУ.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что теоретически обоснована и экспериментально доказана необходимость контекстного обучения иноязычной коммуникации детей младшего дошкольного возраста с учетом психических особенностей их развития и контекста их деятельности в общей системе дошкольного образования; теоретически обоснованы пути повышения эффективности обучения иноязычной коммуникации младших дошкольников на основе интеграции учебного текста сказки с сохранением единого сюжета и игровой иноязычной коммуникации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что внесен вклад в развитие теории обучения иноязычной коммуникации дошкольников во время занятий в детском саду, в том, что разработана методика обучения детей иностранному языку на основе сказочного сюжета с учетом их контекстного опыта.

Практическая значимость выполненного исследования определяется тем, что собраны и классифицированы соответствующие дидактические материалы, составлены задания в рамках коммуникативно-игровых ситуаций в соответствии с учебным текстом, разработаны методические рекомендации и учебное пособие, которые могут быть использованы в практике обучения иностранному языку дошкольников в детских садах и других детских дошкольных учреждениях (клубах, воскресных школах и т.д.).

Апробация работы: основные положения исследования нашли отражение в пяти публикациях, в учебно-методических рекомендациях для преподавателей и воспитателей детских садов «Обучение младших дошкольников иноязычной коммуникации», а также были представлены в докладах и выступлениях на Международной конференции в Амстердаме (1993 г.), на Всероссийских (Пермь, 1994, 1996 г.г.), межвузовских научно-методических конференциях (Пермь, 1991-1996г.г.), на научно-теоретических семинарах кафедры иностранных языков, психологии и педагогики Пермского государственного технического университета (1992 -1997 г.г.), на методических учебах для преподавателей вузов г. Перми (1994-1995 г.г.)

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение иноязычной коммуникации детей младшего дошкольного возраста представляет собой специальный объект дидактического исследования этого процесса, в основе которого должна быть педагогика развития ребенка в рамках реального предметного и социального контекста его жизнедеятельности.

2. Контекст деятельности младшего дошкольника определяется двухуровневым содержанием: контекстом его деятельности в реальном мире -КДр и в сказочном - КДс. В связи с этим дидактическую организацию контекста обучения необходимо строить на пересечении и взаимодействии КДр и КДс ребенка трех-четырех лет, которые находят отражение в соответствующих коммуникативно-игровых ситуациях на основе учебного дидактически организованного сказочного текста, являющегося предметным содержанием контекстного иноязычного общения.

3. Определение содержания учебного текста происходит на основе анализа содержания популярного сказочного материала, известного и близкого младшим дошкольникам, и сам учебный иноязычный текст строится на основе принципа интегрирования содержания этих сказок, герои которых взаимодействуют между собой в рамках единого сюжета. Лингвистические характеристики учебного текста обусловлены уровнем владения детьми родным языком, содержанием программы обучения и воспитания детей в детском саду и включают лексико-грамматические единицы, структурные модели построения предложений, речевые образцы и микротексты.

4. Модель организации учебного процесса включает соответственно содержанию специально отобранного дидактически организованного учебного текста-сказки и коммуникативных игровых ситуаций одиннадцать циклов, каждый из которых предусматривает до семи уроков, в рамках которых реализуется специальная методика трехкратного предъявления учебного текста с единым сказочным сюжетом. Первое предъявление является своеобразным текстовым образцом и сопровождается фоновым переводом. Второе характеризуется постепенным введением новых лексико-грамматических средств, расширением сюжета и предполагает частичный фоновый перевод. Третье предъявление текста представляет собой намеренное частичное искажение сюжета в целях контроля адекватности понимания детьми реального учебного текста и умения отреагировать на ошибку, дав правильный вариант высказывания. Все три предъявления текста иллюстрируются невербальными действиями учителя с привлечением наглядных средств обучения.

5. Все упражнения и приемы направлены на формирование навыков и умений иноязычной коммуникации в процессе эмоциональной и игровой двигательной активности детей путем включения в учебный процесс учебно-предметной игры, разыгрывания ситуаций, ролевой игры, игры-драматизации. Система упражнений и приемов вводится в процесс обучения в последовательности: аудирование, вербальное и невербальное смысловое восприятие - невербальная демонстрация понимания путем копирования и подражания в предметной учебно-игровой деятельности - воспроизведение-имитация в разыгрывании ситуаций - воспроизведение-тренировка в использовании иноязычных средств для выражения простых мыслей, адекватных содержанию текста-сказки - иноязычное речевое участие во всех указанных видах игровой деятельности.

Методологической основой исследования явилось учение о развитии мышления и речи, воображения и творчества JI.C. Выготского, психологическая теория дошкольной игры А.Н. Леонтьева, А.В. Запорожца, Д.Б. Эльконина, теория деятельности А.Н. Леонтьева, теория иноязычной речевой деятельности, личностно-деятельностный подход к обучению И.А. Зимней, теория контекстного обучения А.А. Вербицкого, исследования развития детской речи А.Н. Шахнаровича, Е.И. Негневицкой, теоретические основы общения детей со взрослыми М.И. Лисиной, теоретические основы методики обучения иностранным языкам И.Л. Бим, Г.А. Китайгородской, Е.И. Пассова.

Структура диссертации: работа изложена на 180 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащем 254 наименования и приложения на 17 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

Технология обучения ИК младших дошкольников основана на комплексе методов взаимодействия между учителем и обучающимися, при котором учитель организует выполнение определенных целенаправленных действий, а дети их осуществляют (И.Л.Бим) в соответствии с особенностями их психического развития. Формирование коммуникативных навыков и умений у детей происходит по схеме: ознакомление - осмысление -тренировка - применение в игре в процессе коллективного, группового и индивидульного общения в его различных формах соответственно КД младших дошкольников и их уровню речевого развития на родном языке.

Приемы организации ИК реализуются через выполнение детьми комплекса упражнений, каждая группа которого направлена на достижение определенных целей: ознакомление и ориентацию в содержании текста; тренировку на уровне имитации, воспроизведения; использование языкового материала в процессе исправления намеренной ошибки, ролевой игры и игры-драматизации.

Трехкратное предъявление учебного текста позволило осуществить неоднократное обращение детей к языковому материалу с целью его осмысления, расширения, что в конечном итоге привело к получению детьми языкового опыта через выполнение речевых высказываний на иностранном языке в рамках коммуникативно-игровой ситуации.

Сопоставительный анализ результатов опытного обучения иноязычной коммуникации детей младшего дошкольного возраста на основе связанного текста сказки с единым сюжетом позволяет сделать следующие выводы:

1.Высокие результаты в уровне восприятия и понимания текстового материала, сюжет которого является предметом коммуникации, были достигнуты благодаря такой организации текста, когда он полностью соответствовал психологическим особенностям развития ребенка трех - четырехлетнего возраста и содержал информацию, входящую в их жизненный опыт и являющуюся, таким образом, основой для понимания иноязычного текста и возможности предвосхищения последующих событий в тексте.

2. Главным ориентиром, на который должен опираться ребенок в процессе коммуникативного общения является речевой образец, выделяемый из текста и применяемый им в игровой ситуации, участие в которой способствует формированию коммуникативных навыков и умений.

3. Реализация формирования умений коммуникативного общения основана на системной последовательности использования форм и приемов общения, а также коммуникативных задач в рамках коммуникативных ситуаций по принципу повторяемости и постепенного увеличения количественных и качественных характеристик языкового материала.

4. Сопоставительный анализ традиционного и опытного путей обучения иноязычной коммуникации подтвердил выдвинутую гипотезу о том, что более эффективным обучение будет при условии активной игровой деятельности детей на основе механизмов подражания, воображения, мышления, творчества и при специальной организации контекста обучения, учебного текста-сказки с единым сюжетом, коммуникативно-игровых ситуаций, форм и приемов.

5. Запоминанию и осмыслению лексического запаса, используемого детьми в речи и постепенно входящего в их языковой опыт, способствуют специальные внеурочные задания по раскрашиванию иллюстраций, выполнение которых предлагается в соответствии с сюжетом текста-сказки по мере введения новых микросюжетов.

6. Анализ результатов обучения иноязычному общению детей свидетельствует о том, что наиболее высокие показатели были получены в потоке опытных групп, где количество детей, которые могли использовать в ситуациях определенный языковой материал к концу курса обучения составило 79% по сравнению с 37,5% в начале опытного обучения (прирост составил 41,5%), в то время, как в контрольной и смешанной группах этот показатель составил соответственно 58,3% в конце курса, по сравнению с 29% в начале (прирост - 29,3%) и 71% в конце курса по сравнению с 33,3% в начале (прирост - 37,7%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило в целом подтвердить гипотезу об эффективности концепции контекстного обучения применительно к занятиям по иностранному языку в группе детей младшего дошкольного возраста.

Педагогика развития ребенка, являющаяся основой обучения иноязычной коммуникации младших дошкольников, предполагает их свободную и активную деятельность в процессе игрового взаимодействия со взрослыми и сверстниками. Контекстное обучение иноязычной коммуникации детей младшего дошкольного возраста способствовало тому, что в процессе активной игровой и речевой деятельности были включены такие механизмы психического развития детей как подражание, воображение, речевое мышление с опорой на память, внимание, эмоциональная и двигательная активность, что позволило младшим дошкольникам эффективно усвоить иноязычный материал.

Повышению эффективности обучения иноязычной коммуникации способствовал учет контекста деятельности младшего дошкольника, который формируется в процессе познания окружающего мира и значительно расширяется благодаря его общению и взаимодействию со взрослыми. Представление контекста деятельности ребенка двумя уровнями - контекстом деятельности реального мира (КДр) и сказочного (КДс) позволило организовать учебный текст таким образом, что его сюжет был доступен, понятен и интересен младшим дошкольникам, а лексико-грамматический материал адекватен речемыслительному уровню развития ребенка данного возраста. Учебная деятельность ребенка, состоящая из аудирования, выполнения тренировочных упражнений и участия в коммуникативно-игровых ситуациях, предполагала включение таких механизмов психического развития как воображение, подражание, эмоциональное сопереживание, а также речевой активности в контексте сказочного сюжета учебного текста. Контекст деятельности ребенка обусловливает и определяет предметное содержание обучения иноязычной коммуникации младших дошкольников.

Организация сюжета учебного текста, т.е. предмета общения, а также отбор языковых и речевых средств общения на иностранном языке соответствуют уровню владения детьми родным языком. Языковые и речевые образцы, содержащиеся в тексте, стали для дошкольников своеобразным ориентиром при решении коммуникативных задач и составили около 200 -250 лексических единиц.

Объединенный темами языковой и речевой материал учебного текста и трехкратное его предъявление в пределах каждого цикла обеспечивали неоднократное обращение детей к учебному материалу, что явилось основой овладения речевыми образцами в процессе их прослушивания и прого-варивания, закрепления при выполнении упражнений и использовании их в игровой ситуации. Предъявление текста служило своеобразным текстовым образцом, который далее дополнялся лексико-грамматическими единицами и оформлялся в единую сюжетную канву. Свободное ориентирование детей в сюжете обеспечивалось наличием в тексте уже знакомых и известных им слов, являвшихся лексическим контекстом для понимания и восприятия новых, встречавшихся в последующих предъявлениях текста в рамках данного или другого цикла. Повышению эффективности восприятия, понимания, осмысления материала дошкольниками способствовало иллюстрирование текста в процессе его предъявлений невербальными действиями учителя (театрализацией) с привлечением наглядных средств, что, в свою очередь, помогало им совершать речевые поступки, адекватные образу слов сначала на уровне имитации, тренировки, а затем на уровне применения детьми определенных лексических единиц в своих высказываниях.

Формирование коммуникативных навыков и умений вместе с осмыслением языкового материала происходило в процессе выполнения упражнений после каждого предъявления текста. Комплекс упражнений, следующий за каждым предъявлением учебного текста, обеспечивает поэтапное формирование навыков и умений иноязычной коммуникации посредством речевого участия детей в учебной предметной игре, разыгрывании ситуаций, ролевой игре, игре-драматизации и предполагает выполнение постепенно усложняющихся коммуникативных заданий в процессе активного взаимодействия ребенка с учителем, детей между собой, целой группы и учителя. Таким образом, каждая группа комплекса упражнений была нацелена на выполнение определенных задач и требовала высокой степени двигательной и эмоциональной активности детей на основе подражания, воображения, особенностей их мышления в процессе обучения и способствовала развитию детского творчества и самовыражения.

Данные положения требовали опытной проверки, В процессе этого опытного обучения у младших дошкольников удалось сформировать важные коммуникативные навыки и умения:

- ориентироваться в иноязычном текстовом материале, предвосхищать события и поступки героев, а также свои на основе контекста;

- фонетически правильно оформлять речевое высказывание;

- выделять из текста и использовать в ситуации речевой образец в соответствии с выбранной ролью;

- адекватно реагировать на вопрос или просьбу партнера с использованием вербальных и невербальных средств общения;

- побуждать к действию и речевому поступку с помощью просьб, вопросов и призывов;

- брать на себя и выполнять определенную роль по сюжету сказки при соответствующем речевом и эмоциональном поведении.

Таким образом, разработанная методика контекстного обучения иноязычной коммуникации младших дошкольников и проведенное на ее основе опытное обучение убедительно показали эффективность предлагаемых педагогических условий, возможность успешного управления иноязычной коммуникацией в детском коллективе и возможность позитивных сдвигов в иноязычной речевой деятельности младших дошкольников.