Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Концепция эстетического воспитания Б. Т. Лихачева

Автореферат по педагогике на тему «Концепция эстетического воспитания Б. Т. Лихачева», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бабенко, Наталья Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Концепция эстетического воспитания Б. Т. Лихачева», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бабенко, Наталья Михайловна, 2003 год

Введение.

Глава I. Общепедагогические основы концепции эстетического воспитания.

1.1. Теоретико-методологический аспект концепции.

1.2. Сущность эстетической культуры.

Глава II. Содержание эстетического воспитания учащихся.

2.1. Цель эстетического воспитания. Эстетический идеал, ценностные ориентации.

2.2. Задачи эстетического воспитания.

2.3. Содержание эстетического воспитания учащихся младшего, среднего и старшего школьных возрастов.

Глава III. Процесс воспитания у школьников эстетической культуры.

3.1. Сущность процесса эстетического воспитания, его принципы.

3.2. Методы эстетического воспитания.

3.3. Формы организации и педагогические технологии эстетического воспитания.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Концепция эстетического воспитания Б. Т. Лихачева"

Актуальность исследуемой проблемы. В модернизации образования в современной России большая роль принадлежит эстетическому воспитанию как одному из основных источников формирования у учащихся духовно-нравственных гуманистических ценностей. Мир прекрасного становится все более важным фактором сохранения целостного внутреннего мира личности. Эстетическое воспитание, художественное образование посредством такого ведущего компонента, как "образное видение мира" интегрирует общее гуманитарное образование, формирует духовные потребности учащихся, обеспечивает гуманизацию и гуманитаризацию школы. Непрерывное совершенствование теории и практики эстетического воспитания подрастающего поколения - насущная задача педагогической науки и школы.

Среди принципов государственной политики в области образования, определенных Законом Российской Федерации "Об образовании" (1992 г.) и изменениями и дополнениями к этому Закону, принятыми Государственной Думой 12 июля 1995 г. и одобренными Советом Федерации 5 января 1996 г., -гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности; воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к нравам и свободам человека, к окружающей природе, любви к Родине, семье; защита и развитие национальных культур, региональных культурных традиций в условиях многонационального государства (См.: О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" // Российская газета. - 1996, 23 января).

Претворение в жизнь этих принципов органически включает достижение высокого уровня духовной культуры, эстетическое развитие личности.

В "Типовом положении об общеобразовательном учреждении", утвержденном правительством Российской Федерации 31 августа 1994 г., указано: "Основные цели общеобразовательного учреждения - формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности и любви к Родине" (Типовые положения об общеобразовательном учреждении. - М., 1994. - С. 9).

Общеобразовательная школа в соответствии с названными целями приобщает учащихся к эстетической культуре - совокупности эстетических ценностей, способов их создания и потребления. Это означает, что эстетическая культура, которой должны овладеть учащиеся общеобразовательной школы, включает их эстетическое сознание (идеалы, вкусы, потребности, взгляды, установки), эстетические умения и навыки, эстетические чувства.

Необходимость совершенствования теории и практики эстетического воспитания в современной общеобразовательной школе России вытекает из наметившейся в конце XX - начале XXI столетия тенденции оздоровления воспитательного пространства в общенациональном масштабе, обеспечения оптимальных условий для позитивной социализации личности, формирования ее духовно-нравственных основ, в том числе эстетической культуры. На развитие этой тенденции ориентируют разработанная Министерством образования РФ и Российской Академией образования и введенная в действие на федеральном уровне Программа развития воспитания в системе образования ч

1999 г.) и утвержденная правительством РФ Государственная программа патриотического воспитания граждан России (2001-2005 гг.). В этих документах разработаны основные направления и технологические ориентиры программирования духовно-нравственного развития личности, создания условий для самореализации личности, формирования здорового образа молодежи, эстетического воспитания в соответствии с ценностями и кормами национальной культуры и региональными традициями, не противоречащими общечеловеческим ценностям.

В Федеральной программе развития образования (2000 г.) указано, что важнейшей проблемой является восстановление единства систем обучения и воспитания, тем более что особенностью российской системы образования всегда являлось единство обучения и воспитания, достигаемое за счет реализации в школах программ дополнительного образования, функционирования детских и юношеских общественных организаций, удовлетворяющих естественную тягу молодых людей к общению, деятельности по интересам. Судьба подрастающего поколения в значительной мере зависит от восстановления и устойчивого функционирования системы воспитания, определяющей нравственные ориентиры, дающей прочную духовную опору, на подлинные, а не мнимые жизненные ценности, формирующей гражданственность и патриотизм" (Вестник образования. - 2000. - № 12. - С. 16).

Для дальнейшего совершенствования теории целостного педагогического процесса и модернизации эстетического воспитания учащихся общеобразовательной школы несомненную ценность представляет творческое использование теоретического наследия и передового опыта 70-90-х годов XX века. Большой вклад в теорию эстетического воспитания в эти годы внесли отечественные педагоги и деятели культуры Ю.Б. Алиев, Д.Б. Кабалевский, Т.С. Комарова, Б.М. Неменский, Б.П. Юсупов и др.

В рассматриваемый период целостная содержательная концепция эстетического воспитания как система передовых взглядов на процесс развития и формирования эстетического эмоционально-чувственного и ценностного сознания личности, соответствующей ему деятельности под влиянием педагогических факторов, воздействия искусства и других эстетических объектов и явлений была создана Борисом Тимофеевичем Лихачевым (19291998). Доктор педагогических наук, действительный член АПН СССР (Российской Академии образования), ведущий ученый-педагог, он в 19701985 гг. являлся директором НИИ Художественного воспитания АПН СССР, а в последующие годы руководил научной лабораторией экологической культуры личности в Институте развития личности РАО. Под его руководством и при его непосредственном участии исследовалась проблема взаимосвязи экологического воспитания с эстетическим. Его взгляды на эстетическое воспитание нашли продолжение в широком освещении проблемы экологии личности и философских проблем воспитания. Вместе с тем Б.Т. Лихачев всесторонне исследовал состояние образования и воспитания в 90-е годы, по-новому раскрыл сущность, функции и взаимоотношения науки и религии в формировании личности, в том числе ее мировоззрения, духовности, эстетического сознания и эстетических чувств. Ученый обосновал функции искусства в развитии сущностных сил ребенка. В созданной им в 70-90-е годы концепции эстетического воспитания на уровне достижений современной ему науки разработаны эстетический идеал, цель и задачи, содержание, принципы, организация, методы, педагогические технологии процесса художественного образования и воспитания эстетической культуры учащихся. Его концепция представляет целостную завершенную систему эстетического воспитания школьников. Она включает сущностные характеристики и особенности народного эстетического воспитания. В ней раскрыты основные направления использования национальной идеологии воспитания, в том числе овладения эстетической культурой, показано взаимодействие эстетического сознания с сознанием общечеловеческим, обоснована необходимость противодействия буржуазной идеологии и массовой буржуазной культуре, растаптывающей понятия духовности, общечеловеческой нравственности, эстетичности и направляющей духовную жизнь подрастающего поколения на развитие у него равнодушия к своей стране, ее настоящему и будущему. В концепции ученого подчеркивается, что эстетическое воспитание учащихся не может осуществляться успешно, если оно не будет опираться на общее развитие личности, на формирование ее духовности, на выработку самостоятельного независимого мышления, не будет ориентировать на творчество.

Концепция эстетического воспитания, созданная Б.Т. Лихачевым, не нашла должного освещения в педагогической литературе. Не исследованы ведущие теоретико-методологические ориентиры этой концепции. Не выявлены особенности гуманно-личностного процесса художественного образования и эстетического воспитания и соответствующих педагогических технологий. Не получила должной оценки и распространения идея определения содержания эстетического воспитания учащихся разных школьных возрастов. Для педагогической науки представляет интерес анализ результатов исследований Б.Т. Лихачевым аксиологического аспекта деятельности учителей по выработке у учащихся эстетической культуры.

Недостаточное освещение в педагогической литературе теории и методики эстетического воспитания, нашедших глубокое и всесторонне освещение в концепции Б.Т. Лихачева, противоречия социального, психологического и педагогического характера, имеющие место в теории и практике эстетического воспитания, необходимость дальнейшего совершенствования теории художественного образования и воспитания эстетической культуры подрастающего поколения свидетельствует об актуальности исследования историко-педагогического аспекта проблемы -концепции эстетического воспитания, разработанной Б.Т. Лихачевым в 70-90-е годы. Сказанное определило тему нашей диссертационной работы.

Проблема исследования состоит в выявлении и характеристике ведущих идей и положений концепции эстетического воспитания учащихся, созданной Б.Т. Лихачевым в 70-90-е годы.

Решение названной проблемы является целью данного диссертационного исследования.

Объект исследования: теория и практика эстетического воспитания в России в 70-90-е годы.

Предмет исследования: гуманно-личностная концепция эстетического воспитания учащихся, разработанная Б.Т. Лихачевым в указанные выше годы.

В соответствии с проблемой и целью исследования определены следующие задачи диссертационной работы:

1. Проанализировать и охарактеризовать общепедагогические основы концепции эстетического воспитания, созданной Б.Т. Лихачевым (теоретико-методологический аспект и системообразующие элементы эстетической методологический аспект и системообразующие элементы эстетической культуры).

2. Раскрыть содержание эстетического воспитания учащихся общеобразовательной школы в концепции Б.Т. Лихачева.

3. Выявить особенности процесса эстетического воспитания, охарактеризовать его формы, методы и педагогические технологии в концепции Б.Т. Лихачева.

4. Показать с позиций историзма актуальность и прогностическое значение концепции эстетического воспитания Б.Т. Лихачева, определить его вклад в теорию воспитания.

Методологической основой исследования явилась система следующих принципиальных положений:

- допустимость использования плюрализма философских, гносеологических взглядов, концепций в оценке гуманистических, культурных, духовно-эстетических ценностей при сохранении разнообразия их культурных и национальных особенностей;

- гуманистический подход к воспитанию, признающий человека высшей ценностью в обществе, а образование - общечеловеческой ценностью;

- изучение педагогических фактов, явлений в их диалектической взаимосвязи и единстве;

- связь исторического и логического, объективного и субъективного;

- трансформирование педагогических ценностей изменениями социальных условий жизни, развитием потребностей общества;

- объективность в подборе и оценке фактов и явлений;

- понимание эстетической культуры как элемента духовной культуры общества;

- обусловленность эстетического развития и воспитания материальными условиями жизни общества, социокультурными факторами, религией, природной и социальной средой, наследственностью;

- направленность эстетического воспитания на обеспечение

----^ 9 культуры.

Использовался также культурологический и системно-структурный подход к исследованию педагогических фактов, явлений, теорий.

Теоретической основой исследования явились идеи и концепции, раскрывающие: сущность педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, Л.Ю. Гордин, Е.П. Белозерцев, В.П. Борисенков, Г.Н. Волков, Т А. Ильина, П.Ф. Каптерев, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, И.С. Марьенко, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Т.А. Стефановская, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, В.К. Шаповалов, Е.Н. Шиянов, Г.И. Щукина);

- проблемы дидактики (С.Я. Батыщев, В.П. Беспалько, З.И. Васильева, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, И.Т. Огородников);

- проблемы теории воспитания (О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, А.П. Валицкая, Б.Л. Вульфсон, B.C. Гершунский, Р.Г. Гурова, В.А. Караковский, ЕВ. Квятковский, А.Н. Мудрик, Л.И. Новикова, М.Ф. Овсянников, В.А. Сластенин, А.А. Фролов, М.И. Царев, Н.Е. Щуркова, Б.П. Юсов);

- историко-педагогический процесс как составную часть культурно-а исторического процесса (М.В. Богуславский, Н.К. Гончаров, В.И. Додонов,

A.Н. Джуринский, Г.Б. Корнетов, В.В. Макаев, З.А. Малькова, А.И. Пискунов, М.Г. Плохова, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, Л.Л. Супрунова, Ф.А. Фрадкин, М.Ф. Шабаева, И.А. Шоров);

- психологические основы обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев,

B.В. Белоус, П.П. Блонский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев,

• А.В. Петровский, К.К. Платонов, П.М. Якобсон).

Применялись следующие основные методы исследования: теоретический анализ состояния исследуемой проблемы; изучение первоисточников и документов; сравнительно-исторический и ретроспективный анализ; обобщение и систематизация полученных результатов.

• Источники исследования: труды Б.Т. Лихачева; государственные документы СССР и Российской Федерации; произведения педагогов России, зарубежных авторов; материалы периодической печати; словарно-справочная литература.

Этапы исследования. Первый этап (1998-2001) включал сбор фактического материала, его анализ и систематизацию на основе указанных выше теоретико-методологических подходов. На втором этапе (2001-2003) обобщался систематизированный материал, выявлялись существенные связи педагогических явлений, определялись результаты проведенного исследования, делались теоретические обобщения и выводы. На этом же этапе завершалось оформление диссертации, проводилась апробация и внедрение полученных результатов в практику.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые в отечественной педагогике даны анализ и характеристика методологических и теоретических основ гуманно-личностной концепции эстетического воспитания учащихся общеобразовательной школы, созданной в 70-90-е годы Б.Т. Лихачевым. Выявлено, что основополагающей идеей эстетического воспитания в этой концепции выступает единство материалистического понимания прекрасного ("эстетическое состояние материи") и идеологии духовности как обобщения ценностей и опыта, не связанных с материальным существованием человека или противоположных этому. Художественное образование рассматривается сквозь призму идеосферы - специфического общественного духовного пространства, в котором формируются эстетические взгляды, чувства, убеждения, осуществляется деятельность "по законам красоты". В концепции с позиции аксиологического подхода раскрываются основные сферы проявления прекрасного как источники и средства эстетического воспитания, характеризуются идеал, цель, задачи и содержание эстетического воспитания, в том числе учащихся младшего, среднего и старшего школьных возрастов. Эти вопросы освещаются в единстве с проблемой экологии личности, становлением ее свободной духовности. Выявлена сущность процесса эстетического воспитания, охарактеризованы его основные звенья, обоснованы такие принципы эстетического воспитания, как обязательность и всеобщность, связь его с практикой обновления общества, эстетизация всей жизнедеятельности учащихся, организация отношений с воспитанниками. Концепция включает новые педагогические технологии, повышающие эффективность эстетического воспитания (алгоритмическая ориентация обучения искусству; стандартизация учебного материала; установление обратной связи; взаимодействие ученика с самим собой; создание учебных ситуаций, вызывающих переживания; использование метода нравственного самоочищения; взаимное обучение, художественное исполнительство).

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что выявленная целевая ориентация созданной Б.Т. Лихачевым концепции эстетического воспитания как многогранного процесса, включающего воздействие на учащихся средствами искусства и явлениями прекрасного в окружающей действительности, направлена на развитие личности, формирование ее духовно-эстетических потребностей, развитие эстетического сознания, чувств, художественных вкусов и деятельности "по законам красоты". Эта ориентация способствует демократизации школы и личности, установлению приоритета личностных отношений, предоставлению учащимся свободы выбора эстетических ценностей, художественных вкусов, развитию их духовно-эстетических, сущностных сил, самостоятельности и творчества.

Концепция Б.Т. Лихачева позволяет более глубоко и полно осмысливать сущность современного процесса эстетического воспитания школьников.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования их в современной общеобразовательной школе в целях модернизации эстетического воспитания и художественного образования. Фактический материал, выводы и обобщения могут быть включены в учебники и учебные пособия по педагогике для педвузов и педучилищ, использоваться для разработки спецкурса (спецсеминара) по формированию у учащихся эстетической культуры, в повышении квалификации учителей, работников образования, а также в семейном воспитании.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием первоисточников, соответствием методов исследования цели и задачам диссертационной работы и внедрением их в практику учебно-воспитательной работы ряда высших педагогических учебных заведений и общеобразовательных школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты анализа и обобщения теоретико-методологических основ концепции эстетического воспитания Б.Т. Лихачева:

- единство и взаимосвязь материалистического понимания прекрасного и идеологии духовности как обобщения ценностей и опыта, не являющихся материальными;

- художественное образование, эстетическое воспитание есть явления, присущие идеосфере - специфическому общественному духовному пространству;

- стремление к прекрасному есть проявление стимулов, заложенных биологической и социальной природой;

- эстетические потребности содержат творческое начало в стремлении к красоте, к деятельности "по законам красоты";

- сущность прекрасного наиболее полно проявляется в системе "природа - общество - человек";

- отношение к действительности с помощью художественных образов -ведущий фактор художественного образования;

- системный и активно-деятельностный подходы к эстетическому воспитанию;

- аксиологический подход к определению идеала, цели, задач и содержания эстетического воспитания;

- эстетические отношения учащихся - ведущий фактор развития их эстетического сознания и поведения.

2. Результаты исследова^^аксио;югической сущности эстетического воспитания в концепции Б.Т. Лихачева:

- цель эстетического воспитания - воспитание внутренней духовной свободы личности;

- эстетический идеал - составная часть общественного гуманного идеала;

- основные задачи эстетического воспитания (развитие эстетических восприятий и чувств; формирование эстетических представлений и понятий; выработка художественного вкуса; развитие эстетического сознания; воспитание красоты отношений между людьми; формирование умений и навыков эстетической деятельности);

- конкретизация содержания эстетического воспитания учащихся младшего, среднего и старшего школьных возрастов;

- учет в эстетическом воспитании общественных ценностей различных страт с целью сближения их и устранения острых противоречий;

3. Обобщение опыта раскрытия педагогом сущности процесса эстетического воспитания:

- определение основных звеньев этого процесса;

- характеристика принципов эстетического воспитания;

- раскрытие методов эстетического воспитания;

- освещение основных форм организации художественного образования и эстетического воспитания;

- разработка педагогических технологий (в том числе алгоритмизации обучения, стандартизации знаний, обратной связи в обучении и воспитании, взаимодействия ученика с самим собой, упражнения в определенных видах художественной деятельности и др.).

4. Выводы и рекомендации, способствующие модернизации процесса эстетического воспи тания на фундаменте гуманно-демократической концепции педагога.

Апробация и внедрение в практику. Результаты исследования обсуждались в 2001-2003 гг. на заседаниях кафедры педагогики ПГЛУ, кафедры гуманитарных наук филиала МГУС, на III Международном конгрессе "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру" (Пятигорск, 2001), на ежегодных заседаниях научно-педагогической секции Пятигорского городского клуба молодых ученых (2001-2003 гг.), на Университетских чтениях в ПГЛУ в 2002 и 2003 гг. ("Дни большой науки"). Опубликованные материалы использовались членами кафедр педагогики ПГЛУ, Карачаево-Черкесского филиала Московского открытого социального университета, Ставропольского института им. В.Д. Чурсина, Кабардино-Балкарского государственного университета на занятиях по дисциплинам педагогического цикла, при выполнении студентами учебных заданий и научно-исследовательской работы.

Автореферат диссертации по теме "Концепция эстетического воспитания Б. Т. Лихачева"

На правах рукописи

БАБЕНКО НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВНА

КОНЦЕПЦИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ Б.Т. ЛИХАЧЕВА (70-90-е годы XX века)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Пятигорск - 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Макаев Вячеслав Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Шаповалов Валерий Кириллович,

кандидат педагогических наук, доцент Власов Вадим Александрович

Ведущая организация -

Адыгейский государственный университет

Защита диссертации состоится 16 июня 2003 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Пятигорском государственном лингвистическом университете по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, корпус филологического факультета, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан 16 мая 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Гранкин А.Ю.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследуемой проблемы. В модернизации образования в современной России большая роль принадлежит эстетическому воспитанию как одному из основных источников формирования у учащихся духовно-нравственных гуманистических ценностей. Мир прекрасного становится все более важным фактором сохранения целостного внутреннего мира личности. Эстетическое воспитание, художественное образование посредством такого ведущего компонента, как "образное видение мира" обеспечивает гуманизацию и гуманитаризацию школы. Непрерывное совершенствование теории и практики эстетического воспитания подрастающего поколения - насущная задача педагогической науки и школы.

Среди принципов государственной политики в области образования, определенных Законом Российской Федерации "Об образовании" (1992 г.) и изменениями и дополнениями к этому Закону, принятыми Государственной Думой 12 июля 1995 г. и одобренными Советом Федерации 5 января 1996 г., - гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности; воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к нравам и свободам человека, к окружающей природе, любви к Родине, семье; защита и развитие национальных культур, региональных культурных традиций в условиях многонационального государства (См.: О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" // Российская газета. - 1996,23 января). Претворение в жизнь этих принципов направлено на достижение высокого уровня духовной культуры, эстетическое развитие личности.

В "Типовом положении об общеобразовательном учреждении", утвержденном правительством Российской Федерации 31 августа 1994 г., указано: "Основные цели общеобразовательного учреждения - формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности и любви к Родине" (Типовые положения об общеобразовательном учреждении. - М., 1994. - С.9). Общеобразовательная школа в соответствии с названными целями приобщает учащихся к эстетической культуре - совокупности эстетических ценностей, способов их создания и потребления.

Необходимость соверп

]?нствоваи1ш тоорпп и практики эстетического воспитания в современной о оле России вытекает из

С. Петербург, ОЭ 38$

наметившейся в конце XX - начале XXI столетия тенденции оздоровления воспитательного пространства в общенациональном масштабе, обеспечения оптимальных условий для позитивной социализации личности, формирования ее духовно-нравственных основ, в том числе эстетической культуры. На развитие этой тенденции ориентируют разработанная Министерством образования РФ и Российской Академией образования и введенная в действие на федеральном уровне Программа развития воспитания в системе образования (1999 г.). В этих документах разработаны основные направления и технологические ориентиры духовно-нравственного развития личности, создания условий для самореализации личности, формирования здорового образа молодежи, эстетического воспитания в соответствии с ценностями и нормами национальной культуры и региональными традициями, не противоречащими общечеловеческим ценностям. В Федеральной программе развития образования (2000 г.) указано: "Судьба подрастающего поколения в значительной мере зависит от восстановления и устойчивого функционирования системы воспитания, определяющей нравственные ориентиры, дающей прочную духовную опору, на подлинные, а не мнимые жизненные ценности, формирующей гражданственность и патриотизм" (Вестник образования. - 2000. - №12.-С. 16).

Для дальнейшего совершенствования теории целостного педагогического процесса и модернизации эстетического воспитания учащихся общеобразовательной школы несомненную ценность представляет творческое использование теоретического наследия и передового опыта 7090-х годов XX века. Большой вклад в теорию эстетического воспитания в эти годы внесли отечественные педагоги и деятели культуры Ю.Б.Алиев, Д.Б.Кабалевский, Т.С.Комарова, Б.М.Неменский, Б.П.Юсупов и др.

В рассматриваемый период целостная содержательная концепция эстетического воспитания как система передовых взглядов на процесс развития и формирования эстетического эмоционально-чувственного и ценностного сознания личности, соответствующей ему деятельности под влиянием педагогических факторов, воздействия искусства и других эстетических объектов и явлений была создана Борисом Тимофеевичем Лихачевым (1929-1998). Доктор педагогических наук, действительный член АПН СССР (Российской Академии образования), ведущий ученый-педагог, он в 1970-1985 гг. являлся директором НИИ Художественного воспитания АПН СССР, а в последующие годы руководил научной лабораторией экологической культуры личности в Институте развития личности РАО. Под его руководством и при его непосредственном участии исследовалась проблема взаимосвязи экологического воспитания с эстетическим. Его взгляды на эстетическое воспитание нашли продолжение в широком освещении проблемы экологии личности и философских про-

блем воспитания. Вместе с тем Б.Т.Лихачев всесторонне исследовал состояние образования и воспитания в 90-е годы, по-новому раскрыл сущность, функции и взаимоотношения науки и религии в формировании личности, в том числе ее мировоззрения, духовности, эстетического сознания и эстетических чувств. Ученый обосновал функции искусства в развитии сущностных сил ребенка. В созданной им в 70-90-е годы концепции эстетического воспитания на уровне достижений современной ему науки разработаны эстетический идеал, цель и задачи, содержание, принципы, организация, методы, педагогические технологии процесса художественного образования и воспитания эстетической культуры учащихся. Его концепция представляет целостную завершенную систему эстетического воспитания школьников. Она включает сущностные характеристики и особенности народного эстетического воспитания. В ней раскрыты основные направления использования национальной идеологии воспитания, в том числе овладения эстетической культурой, показано взаимодействие эстетического сознания с сознанием общечеловеческим, обоснована необходимость противодействия буржуазной идеологии и массовой буржуазной культуре, растаптывающей понятия духовности, общечеловеческой нравственности, эстетичности и направляющей духовную жизнь подрастающего поколения на развитие у него равнодушия к своей стране, ее настоящему и будущему. В концепции ученого подчеркивается, что эстетическое воспитание учащихся не может осуществляться успешно, если оно не будет опираться на общее развитие личности, на формирование ее духовности, на выработку самостоятельного независимого мышления, не будет ориентировать на творчество.

Концепция эстетического воспитания, созданная Б.Т.Лихачевым, не нашла должного освещения в педагогической литературе. Не исследованы ведущие теоретико-методологические ориентиры этой концепции. Не выявлены особенности гуманно-личностного процесса художественного образования и эстетического воспитания и соответствующих педагогических технологий. Не получила должной оценки и распространения идея определения содержания эстетического воспитания учащихся разных школьных возрастов. Для педагогической науки представляет интерес анализ результатов исследований Б.Т.Лихачевым аксиологического аспекта деятельности учителей по выработке у учащихся эстетической культуры.

Недостаточное освещение в педагогической литературе теории, методики и технологии эстетического воспитания, нашедших глубокое и всесторонне освещение в концепции Б.Т. Лихачева, противоречия социального, психологического и педагогического характера, имеющие место в теории и практике эстетического воспитания, необходимость дальней-

шего совершенствования теории художественного образования и воспитания эстетической культуры подрастающего поколения свидетельствует ' об актуальности исследования историко-педагогического аспекта про- ' блемы - концепции эстетического воспитания, разработанной Б.Т.Лихачевым в 70-90-е годы. Сказанное определило тему нашей диссертационной работы.

Проблема исследования состоит в выявлении и характеристике ведущих идей и положений концепции эстетического воспитания учащихся, созданной Б.Т.Лихачевым в 70-90-е годы XX века.

Решение названной проблемы является целью данного диссертационного исследования.

Объект исследования: теория и практика эстетического воспитания <

в России в 70-90-е годы.

Предмет исследования: гуманно-личностная концепция эстетического воспитания учащихся, разработанная Б.Т.Лихачевым в указанные ' выше годы.

В соответствии с проблемой и целью исследования определены следующие задачи диссертационной работы:

1. Проанализировать и охарактеризовать общепедагогические основы концепции эстетического воспитания, созданной Б.Т.Лихачевым (теоретико-методологический аспект и системообразующие элементы эстетической культуры).

2. Раскрыть содержание эстетического воспитания учащихся общеобразовательной школы в концепции Б.Т.Лихачева.

3. Выявить особенности процесса эстетического воспитания, охарактеризовать его формы, методы и педагогические технологии в концепции Б.Т. Лихачева.

4. Показать с позиций историзма актуальность и прогностическое значение концепции эстетического воспитания Б.Т.Лихачева, определить его вклад в теорию воспитания.

Методологической основой исследования явилась система следующих принципиальных положений:

- допустимость использования плюрализма философских, гносеологических взглядов, концепций в оценке гуманистических, культурных, духовно-эстетических ценностей при сохранении разнообразия их культурных и национальных особенностей;

- гуманистический подход к воспитанию, признающий человека высшей ценностью в обществе, а образование - общечеловеческой ценностью;

- изучение педагогических фактов, явлений в их диалектической взаимосвязи и единстве;

- связь исторического и логического, объективного и субъективного;

- трансформирование педагогических ценностей изменениями социальных условий жизни, развитием потребностей общества;

- объективность в подборе и оценке фактов и явлений;

- понимание эстетической культуры как элемента духовной культуры общества;

- обусловленность эстетического развития и воспитания материальными условиями жизни общества, социокультурными факторами, религией, природной и социальной средой, наследственностью;

- направленность эстетического воспитания на обеспечение самореализации личности, ее интеграцию в систему национальной и мировой культуры.

Использовался также культурологический и системно-структурный подход к исследованию педагогических фактов, явлений, теорий.

Теоретической основой исследования явились идеи и концепции, раскрывающие:

-сущность педагогического процесса (Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Ба-банский, Л.Ю.Гордин, Е.П.Белозерцев, В.П.Борисенков, Г.Н.Волков, Т.А.Ильина, П.Ф.Каптерев, В.М.Коротов, Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко, И.С.Марьенко, Н.Д.Никаидров, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, Т.А.Стефа-новская, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, В.К.Шаповалов, Е.Н.Шиянов, Г.И.Щукина);

-проблемы дидактики (СЛ.Батыщев, В.П.Беспалько, З.И.Васильева, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, И.Т.Огрод-ников);

- проблемы теории воспитания (О.С.Богданова, Н.И.Болдырев, АЛ.Валицкая, Б.Л.Вульфсон, В.С.Гершунский, Р.Г.Гурова, В.А.Кара-ковский, Е.В.Квятковский, А.Н.Мудрик, Л.И.Новикова, М.Ф.Овсянников, В.А.Сластенин, А.А.Фролов, М.И.Царев, Н.Е.Щуркова, Б.П.Юсов);

- историко-педагогический процесс как составную часть культурно-исторического процесса (М.В.Богуславский, Н.К.Гончаров, В.И.До-донов, А.Н.Джуринский, Г.Б.Корнетов, В.В.Макаев, З.А.Малькова,

A.И.Пискунов, М.Г.Плохова, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, Л.Л.Супрунова, Ф.А.Фрадкин, М.Ф.Шабаева, И.А.Шоров);

-психологические основы обучения и воспитания (Б.Г.Ананьев,

B.В.Белоус, П.П.Блонский, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, К.К.Платонов, П.М.Якобсон).

Применялись следующие основные методы исследования: теоретический анализ состояния исследуемой проблемы; изучение первоисточников и документов; сравнительно-исторический и ретроспективный анализ; обобщение и систематизация полученных результатов.

Источники исследования: труды Б.Т.Лихачева; государственные документы СССР и Российской Федерации; произведения педагогов России, зарубежных авторов; материалы периодической печати; словарно-справочная литература.

Этапы исследования. Первый этап (1998-2001) включал сбор фактического материала, его анализ и систематизацию на основе указанных выше теоретико-методологических подходов. На втором этапе (20012003) обобщался систематизированный материал, выявлялись существенные связи педагогических явлений, определялись результаты проведенного исследования, делались теоретические обобщения и выводы. На этом же этапе завершалось оформление диссертации, проводилась апробация и внедрение полученных результатов в практику.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что даны анализ и характеристика методологических и теоретических основ гуманно-личностной концепции эстетического воспитания учащихся общеобразовательной школы, созданной в 70-90-е годы Б.Т.Лихачевым. Выявлено, что основополагающей идеей эстетического воспитания в этой концепции выступает единство материалистического понимания прекрасного ("эстетическое состояние материи") и идеологии духовности как обобщения ценностей и опыта, не связанных с материальным существованием человека или противоположных этому. Художественное образование рассматривается сквозь призму идеосферы - специфического общественного духовного пространства, в котором формируются эстетические взгляды, чувства, убеждения, осуществляется деятельность "по законам красоты". В концепции с позиции аксиологического подхода раскрываются основные сферы проявления прекрасного как источники и средства эстетического воспитания, характеризуются идеал, цель, задачи и содержание эстетического воспитания, в том числе учащихся младшего, среднего и старшего школьных возрастов. Эти вопросы освещаются в единстве с проблемой экологии личности, становлением ее свободной духовности. Выявлена сущность процесса эстетического воспитания, охарактеризованы его основные звенья, обоснованы такие принципы эстетического воспитания, как обязательность и всеобщность, связь его с практикой обновления общества, эстетизация всей жизнедеятельности учащихся, организация отношений с воспитанниками. Концепция включает новые педагогические технологии, повышающие эффективность эстетического воспитания (алгоритмическая ориентация обучения искусству; стандартизация учебного материала; установление обратной связи; взаимодействие ученика с самим собой; создание учебных ситуаций, вызывающих переживания; использование метода нравственного самоочищения; взаимное обучение, художественное исполнительство).

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что выявленная целевая ориентация созданной Б.Т.Лихачевым концепции эстетического воспитания как многогранного процесса, включающего воздействие на учащихся средствами искусства и явлениями прекрасного в окружающей действительности, направлена на развитие личности, формирование ее духовно-эстетических потребностей, развитие эстетического сознания, чувств, художественных вкусов и деятельности "по законам красоты". Эта ориентация способствует демократизации школы и личности, установлению приоритета личностных отношений, предоставлению учащимся свободы выбора эстетических ценностей, художественных вкусов, развитию их духовно-эстетических, сущностных сил, самостоятельности и творчества.

Концепция Б.Т.Лихачева позволяет более глубоко и полно осмысливать сущность современного процесса эстетического воспитания школьников.

Практическая значимость результатов исследований заключается в возможности использования их в современной общеобразовательной школе в целях модернизации эстетического воспитания и художественного образования. Фактический материал, выводы и обобщения могут быть включены в учебники и учебные пособия по педагогике для педвузов и педучилищ, использоваться для разработки спецкурса (спецсеминара) по формированию у учащихся эстетической культуры, в повышении квалификации учителей, работников образования, а также в семейном воспитании.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием первоисточников, соответствием методов исследования цели и задачам диссертационной работы и внедрением их в практику учебно-воспитательной работы ряда высших педагогических учебных заведений и общеобразовательных школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты анализа и обобщения теоретико-методологических основ концепции эстетического воспитания Б.Т. Лихачева:

- единство и взаимосвязь материалистического понимания прекрасного и идеологии духовности как обобщения ценностей и опыта, не являющихся материальными;

-художественное образование, эстетическое воспитание есть явления, присущие идеосфере - специфическому общественному духовному пространству;

- стремление к прекрасному есть проявление стимулов, заложенных биологической и социальной природой;

- эстетические потребности содержат творческое начало в стремлении к красоте, к деятельности "по законам красоты";

- сущность прекрасного наиболее полно проявляется в системе "природа - общество - человек";

- отношение к действительности с помощью художественных образов - ведущий фактор художественного образования;

- системный и активно-деятельностный подходы к эстетическому воспитанию;

- аксиологический подход к определению идеала, цели, задач и содержания эстетического воспитания;

- эстетические отношения учащихся - ведущий фактор развития их эстетического сознания и поведения.

2. Результаты исследований аксиологической сущности эстетического воспитания в концепции Б.Т.Лихачева:

- цель эстетического воспитания - воспитание внутренней духовной свободы личности;

- эстетический' идеал составная часть общественного гуманного идеала;

- основные задачи эстетического воспитания (развитие эстетических восприятий и чувств; формирование эстетических представлений и понятий; выработка художественного вкуса; развитие эстетического сознания; воспитание красоты отношений между людьми; формирование умений и навыков эстетической деятельности);

- конкретизация содержания эстетического воспитания учащихся младшего, среднего и старшего школьных возрастов;

- учет в эстетическом воспитании общественных ценностей различных страт с целью сближения их и устранения острых противоречий;

3. Обобщение опыта раскрытия педагогом сущности процесса эстетического воспитания:

- определение основных звеньев этого процесса;

- характеристика принципов эстетического воспитания;

- раскрытие методов эстетического воспитания;

- освещение основных форм организации художественного образования и эстетического воспитания;

- разработка педагогических технологий (в том числе алгоритмизации обучения, стандартизации знаний, обратной связи в обучении и воспитании, взаимодействия ученика с самим собой, упражнения в определенных видах художественной деятельности и др.).

4. Выводы и рекомендации, способствующие модернизации процесса эстетического воспитания на фундаменте гуманно-демократической концепции педагога.

Апробация и внедрение в практику. Результаты исследования обсуждались в 2001-2003 гг. на заседаниях кафедры педагогики ПГЛУ, ка-

федры гуманитарных наук филиала МГУС, на III Международном конгрессе "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру" (Пятигорск, 2001), на ежегодных заседаниях научно-педагогической секции Пятигорского городского клуба молодых ученых (2001-2003 гг.), на Университетских чтениях в ПГЛУ в 2002 и 2003 гг. ("Дни большой науки"). Опубликованные материалы использовались членами кафедр педагогики ПГЛУ, Карачаево-Черкесского филиала Московского открытого социального университета, Ставропольского института им. В.Д.Чурсина, Кабардино-Балкарского государственного университета на занятиях по дисциплинам педагогического цикла, при выполнении студентами учебных заданий и научно-исследовательской работы.

Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях (общий объем более 2 печатных листов).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения библиографического списка использованной литературы.

В первой главе "Общепедагогические основы концепции эстетического воспитания" исследован теоретико-методологический аспект концепции, раскрывается сущность эстетической культуры как источника художественного образования и эстетического воспитания. Во второй главе "Содержание эстетического воспитания учащихся" характеризуются цель эстетического воспитания, эстетический идеал, ценностные ориентации этого воспитания, раскрывается содержание эстетического воспитания учащихся младшего, среднего и старшего школьных возрастов. Глава третья "Процесс воспитания у школьников эстетической культуры" содержит сущностную характеристику процесса эстетического воспитания, его основных звеньев, принципов, форм и методов, педагогических технологий. В заключении подведены итоги результатов исследования.

Библиографический список использованной литературы включает 108 источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Результаты нашего исследования показали, что Б.Т.Лихачев одним из первых в отечественной науке рассматривал теорию эстетического воспитания как совокупность систематизированных научных знаний о формировании творчески активной личности, способной воспринимать, чувствовать, оценивать прекрасное, трагическое, комическое, безобразное в жизни и искусстве, жить и творить "по законам красоты". В этой теории утверждается идея ведущей роли организованного педагогического воздействия по отношению к спонтанному развитию детей в их

эстетическом становлении. Эстетическое воспитание характеризуется им как процесс развития и формирования эмоционально-чувственного и ценностного эстетического сознания, духовно-эстетических потребностей и соответствующей деятельности и поведения.

Вкладом в науку явилась разработка ученым ряда основополагающих теоретико-методологических положений эстетического воспитания, художественного образования. В числе этих положений - материалистическая сущность понимания прекрасного, основанная на общечеловеческих ценностях и идеологии духовности. Последнее им мыслилось как обобщенное отражение ценностей и опыта, не связанных с материальным существованием человека, а иногда и противоположных им. Прекрасное Б.Т.Лихачев характеризовал как категорию эстетики, выражающую явления, обладающие эстетической ценностью. Стремление человека к прекрасному рассматривал как стимулы, заложенные биологической и социальной природой. Эстетическое воспитание способствует удовлетворению духовных потребностей учащихся, выражающихся эмоционально в осознанной и неосознанной формах. Педагог выявил связь эстетических потребностей учащихся с интеллектуальными, духовными, обусловливающими определенные виды их деятельности, и показал, что эстетические потребности содержат в себе творческое начало в стремлении к красоте и деятельности "по законам красоты". Он установил, что неразвитые эстетические потребности могут быть источниками эстетического примитивизма, антихудожественности, пошлости.

Концепция Б.Т.Лихачева зиждется на признании материалистического положения о том, что эстетическое отношение человека к действительности есть субъективное отражение объективной эстетической действительности. Для характеристики сущности эстетических явлений он использовал понятие "эстетическое состояние материи". Все явления природы и социума возможно оценивать эстетически как совершенные или несовершенные, гармоничные или негармоничные, прекрасные или безобразные. Основной формой познания эстетической действительности рассматривал художественные образы ("образы-обобщения"). Признавая единство содержания и формы прекрасного, отдавал приоритет содержанию. В понятие прекрасного включал красоту самого человека, его духовно-нравственный мир, эстетические потребности и интересы, чувства и переживания, отношения к действительности (эстетические отношения). Для теории и практики эстетического воспитания важное значение имеет обоснованное Б.Т.Лихачевым положение о том, что сущность прекрасного может полноценно проявляться лишь в системе "природа - общество - человек". Искусство как источник и средство воспитания в концепции Б.Т.Лихачева рассматривается с точки зрения выражения человеком своего отношения к действительности с

помощью художественных образов, отражающих определенные общественные идеи, ценности. Подлинное искусство благодаря идейности обладает большими воспитательными возможностями. Вырабатываемое искусством эстетическое отношение к жизни доставляет учащимся наслаждение, формирует у них убеждения, определяет поведение, развивает духовные потребности, познавательные силы и способности, самостоятельность, активность, творчество.

Ведущим теоретико-методологическим положением эстетического воспитания в концепции Б.Т.Лихачева выступает активно-деятельнос-тный подход к формированию личности. Это означает, что воспитатель, школа организуют жизнедеятельность учащихся, максимально удовлетворяющую их духовно-эстетические потребности, приводящие в движение их внутренние, сущностные силы. Вкладом в теорию эстетического воспитания мы считаем разработку ученым проблемы оценки художественного развития учащихся, в том числе определение критериев уровня эстетической воспитанности.

К исследованию проблем эстетического воспитания педагог применял системный подход. Это означало, что в процессе эстетического воспитания должны быть использованы все факторы жизни и деятельности учащихся, все средства действительности, особенно искусство, природа и т.д. Однако система эстетического воспитания не сводится к сумме воздействующих факторов и средств. Она должна представлять собой относительно самостоятельную целостность, основным структурным элементом которой является личность. Педагог убедительно показал значение художественных стимулов в функционировании этой системы.

Художественное воспитание учащихся в концепции Б.Т.Лихачева исследовано сквозь призму идеосферы - специфического общественного духовного пространства, в границах которого формируются эстетическое сознание, эстетические чувства и соответствующие деятельность, поведение ("идеосфера - вместилище духовности", в том числе искусства). В эстетическом воспитании, художественном образовании необходимо использовать "чистую идеосферу". Недопустима экспансия буржуазной псевдокультуры. Важно воспитывать у подрастающего поколения невосприимчивость к псевдокультуре, ко всему пошлому, безобразному.

Одним из исходных методологических положений концепции Б.Т.Лихачева является идея признания философского плюрализма, в том числе допустимость признания единства материального и духовного, научного и религиозного, рационального и иррационального, земного и космического. Педагог опирался в своей концепции на соотношение объективных и субъективных факторов, на необходимость учета биологиче-

ских, социальных, психических процессов, обусловливающих бытие, деятельность, поведение людей.

С позиций аксиологического подхода педагог раскрыл цель, задачи, содержание и основные направления эстетического воспитания школьников. В этой связи он рассматривал коллектив как уникальную форму взаимодействия детей и взрослых, как ценнейшее завоевание цивилизации, как достижение эстетической культуры. В коллективе развиваются, совершенствуются эмоционально-нравственные, эстетические отношения, соответствующие целям воспитания всесторонне развитой, гармоничной личности. Воспитание юной смены в коллективе Б.Т.Лихачев рассматривал как проявление прекрасного в повседневной жизнедеятельности, в отношениях между воспитателями и воспитанниками. Красота коллектива находит свое выражение в убеждениях, чувствах, поведении его членов.

Теоретико-методологической основой эстетического воспитания ученый рассматривал также положение о том, что воспитательный процесс включает в себя всех участников как диалектически взаимодействующих субъектов. В этом взаимодействии главным фактором является отношенческая воспитательная ситуация. Различные системы отношений становятся той материальной и духовной средой, в которой действуют и проявляются специфические, собственно педагогические закономерности. Содержание жизни детей в коллективе является важным объектом эстетического отношения учащихся.

Раскрывая педагогическую сущность эстетической культуры, Б.Т.Лихачев придерживался преимущественно материалистической точки зрения на культуру. Главной "идеей" в мире признавал красоту как стимул жизнедеятельности. Прекрасное считал реальной действительностью, имеющей для человека духовное значение. Прекрасное в искусстве характеризовал как правдивое отражение жизни в соответствии с идеалами, выражающими интересы народа, прогрессивных сил общества, а также как художественное мастерство, обусловливающее единство содержания и формы. Эстетическое освоение мира является одним из средств познания как реальной действительности, так и самого человека.

Б.Т.Лихачев охарактеризовал сферы проявления прекрасного: быт, труд, общение, общественно-политическая деятельность, познавательная деятельность, поведение, природа, искусство. Он показал, что эти сферы являются источниками и средствами эстетического воспитания, поэтому содержание и организация эстетического воспитания органически связаны с воспитанием умственным, нравственным, трудовым, физическим, экологическим. Более того, педагог подчеркивал, что глубокое овладение эстетической культурой может успешно осуществляться лишь на фунда-

менте общей образованности человека.

В результате функционирования природных энергетических ресурсов организма в ребенке с малых лет проявляются такие индивидуально-личностные свойства и качества, как физическая сила, здоровье, сдержанность, уравновешенность, твердость характера, воля, мужество, коллективизм, трудолюбие и др. Эти свойства и качества выступают источником формирования у растущего человека самостоятельности, самоутверждения в поведении, эстетической и других видах деятельности.

В книге "Философия воспитания" (1995) Б.Т.Лихачев, раскрывая специфику развития личности в условиях демократизации российского общества, изложил материал, позволяющий по-новому подходить к проблеме формирования творческой личности, в сознании которой происходит переоценка нравственно-эстетических ценностей, рассматриваются проблемы экологии личности, особое внимание обращено на становление свободного внутреннего духовного мира юной личности. В этой связи ученый утверждал, что поскольку природа является источником прекрасного и Средством проявления к ней эстетического отношения, возникает необходимость воспитания у детей, молодежи основ экологической культуры. Свои взгляды на мир Прекрасного Б.Т.Лихачев связывал с проблемами экологии личности й философскими проблемами образования и воспитания.

В концепции Б.Т.Лихачева с учетом достижений отечественной педагогики раскрыта цель эстетического воспитания учащихся общеобразовательной школы: формирование потребности й способности понимать, оценивать и строить жизнедеятельность "по законам красоты". Эту цель он органически связывал с общей целью формирования личности - воспитанием духовной свободы и показал две стороны этой цели: созерцательно-оценочную и активно-творческую, созидательную. Конечной целью эстетического воспитания считал формирование эстетического идеала - высшего совершенного образца, к которому воспитанник стремится в своей повседневной разносторонней деятельности, реализуя прекрасное. Эстетический идеал при этом рассматривается как составная часть общественного идеала. Идеал прекрасного включает понятие единства содержания и формы в произведениях искусства, в социуме, в человеке, в различных сферах проявления красоты. Детский идеал прекрасного ученый определял как меру и оценку прекрасного в жизнедеятельности ребенка и связывал достижение его с уровнем эстетической воспитанности. На формирование эстетического идеала у детей оказывают влияние эстетические потребности. В обосновании сущности общечеловеческого и детского идеала Б.Т.Лихачев опирался на идеи демократизации и гуманизации школы и личности, учитывал диалектику взаимосвязи воспитания,

ния, образования, педагогической деятельности и форм общественного сознания, единство и взаимосвязь природного и социального, целенаправленного и спонтанного в формировании личности.

На должном теоретическом уровне в концепции Б.Т.Лихачева раскрыты основные задачи эстетического воспитания:

- развитие эстетических восприятий, эмоций и чувств, активизация всей эмоциональной сферы учащихся;

- выработка художественно-эстетического вкуса как проявления духовности;

- формирование эстетических представлений и понятий:

- развитие художественного мышления;

- формирование эстетического сознания;

- воспитание невосприимчивости к антикультуре, массовой буржуазной культуре;

- выработка эстетических суждений;

- воспитание красоты отношений между людьми на основе общечеловеческих норм и правил поведения.

Освещая эти задачи, педагог делал акцент на формирование личности каждого ученика, на стимулирование его природных сил.

Раскрывая содержание эстетического воспитания, Б.Т.Лихачев с позиции системного подхода впервые в отечественной педагогике обосновал необходимость подхода к этой проблеме с учетом особенностей возрастных групп школьников. Под его руководством ученые АПН РСФСР разработали содержание, формы и методы эстетического воспитания учащихся младшего, среднего и старшего школьных возрастов. Это нашло освещение в "Примерной программе воспитания учащихся восьмилетней и средней школы" (1965 г.) (в дальнейшем - в "Примерном содержании воспитания учащихся"). В ней в соответствии с достижениями отечественных наук (анатомии, физиологии, психологии, этики и эстетики) выделены три возрастные группы учащихся: младшие школьники, подростки, старшеклассники и содержатся научно обоснованные рекомендации по планированию, организации и методике проведения воспитательной работы, в том числе по эстетическому воспитанию. "Примерная программа" реализовывала педагогические принципы систематичности, последовательности, нарастания и усложнения содержания основных направлений воспитания учащихся разных возрастов. В то же время она ориентировала учителей на индивидуальный подход в воспитании. Одним из ведущих принципов этой программы являлось положение о том, что наиболее благоприятные условия для развития и формирования личности создаются в коллективе, в процессе разносторонней деятельности и общения. Раскрытые Б.Т.Лихачевым особенности содержания и методики

эстетического воспитания учащихся разных школьных возрастов являются достижением теории эстетического воспитания и сохраняют свое значение в наши дни - в начале XXI столетия.

В конце XX столетия Б.Т.Лихачев, говоря о содержании образования и воспитания, в том числе содержании эстетического воспитания, обосновал необходимость учета воспитательных ценностей различных общественных страт с целью сближения их, сглаживания наиболее острых противоречий между ними. Представителям высших страт, некоторых деловых кругов, считал он, необходимо внутренне душевно, этически и эстетически освободиться от "мещанско-сатанинских вериг стяжательства, эгоизма, бесчувственности и бесчеловечности". Педагог был глубоко прав, утверждая, что главная очищающая и одухотворяющая их души идея, заключающая в себе основную воспитательную ценность, составляющая смысл жизни, состоит в понимании того обстоятельства, что Природа или Бог наделили их предпринимательскими талантами, способностью богатеть и увеличивать свою власть над людьми не для того, чтобы вводить их во искушение. В этой связи, учитывая современные идеалы и требования нового прекрасного в бьпу, общении, повседневной жизнедеятельности, он предлагал усилить в учебных заведениях воспитание общей, профессиональной и эстетической культуры молодежи, поскольку именно в этой сфере наиболее ярко проявляется и выражается отношение к человеку как высшей ценности. Таким образом, педагог связывал совершенствование, расширение содержания эстетического воспитания, общей и профессиональной культуры с решением социально-экономических задач в условиях современной российской действительности. Это является вкладом в теорию эстетического воспитания и сохраняет свою значимость в наши дни.

Вкладом в науку явилась разработка Б.Т.Лихачевым теоретических основ процесса эстетического воспитания. Впервые в педагогике ученый дал определение процесса воспитания у школьников эстетической культуры, выявил структуру этого процесса, охарактеризовал особенности его каждого звена, показал обусловленность процесса спецификой восприятия прекрасного и создания прекрасного во всех сферах его проявления. К таким особенностям он относил развитие у учащихся способности переходить от внутренне накопленного опыта к его воплощению в собственном творчестве путем переноса эстетических переживаний на сложные специфические художественные усвоения с помощью конкретного воспроизведения ситуаций, порождающих эстетические чувства, расширение индивидуальных отношений, связанных с художественно-эстетическими и другими общественными явлениями, а также путем обратной связи - проверки результатов постижения учениками эстетиче-

ской действительности. Процесс эстетического воспитания в концепции Б.Т.Лихачева раскрывается как широкое, многостороннее взаимодействие детей в качестве активных субъектов деятельности с окружающей социальной средой и природой. Участники процесса эстетического воспитания (взрослые, детский коллектив, природа и др.) выступают диалектически взаимодействующими субъектами.

Основными звеньями процесса эстетического воспитания в концепции Б.Т.Лихачева являются следующие: вводно-мотивационный этап; восприятие эстетических ценностей и выработка представлений и понятий о прекрасном; развитие эстетических чувств; развитие эстетических потребностей; выработка художественных вкусов, взглядов, убеждений, формирование эстетического сознания; мотивация принятия решений, связанных с эстетической деятельностью, выработка соответствующих умений, навыков, привычек; контрольно-оценочный этап.

Система принципов эстетического воспитания, отражающих по сути своей педагогические закономерности, в концепции Б.Т. Лихачева включает следующие исходные положения:

- направленность эстетического воспитания на развитие личности;

- всеобщность и обязательность эстетического воспитания (постоянное взаимодействие с миром прекрасного);

- комплексный подход к эстетическому воспитанию;

- связь эстетического воспитания с жизнью, практикой обновления общества, в том числе выработка негативного отношения к отрицательным явлениям в искусстве и других сферах проявления прекрасного;

- учет возрастных и индивидуальных психолого-педагогических особенностей учащихся;

- единство художественного и общего психического развития детей как усовершенствование самоутверждения и пробуждения духовных потребностей и формирование художественных способностей;

- эстетика всей жизни детей как основа выработки стремления постоянно утверждать прекрасное в жизни;

- единство художественно-творческой деятельности и самодеятельности учащихся.

Для педагогической науки представляют ценность разработанные Б.Т.Лихачевым этико-эстетические принципы организации отношений с детьми.

Методы художественного образования и эстетического воспитания в концепции Б.Т.Лихачева характеризуются в соответствии с их общественной природой и трансформируют взаимодействие учителя и учащихся в учебно-воспитательном процессе. Наиболее полно педагог раскрыл им-прессивные методы, включающие организацию деятельности учащихся по

овладению знаниями из области эстетики, по целостному восприятию произведений искусств, созданию учебных ситуаций, вызывающих художественные переживания, по выработке умений и навыков эстетической деятельности и развитию у них активности, самостоятельности, творчества. В соответствии с основными звеньями процесса эстетического воспитания педагог вычленил группы методов, относящихся к этапам восприятия материала, его первичного усвоения, усвоения-воспроизведения, диагностики, установления обратной связи, учебно-творческого выражения и др. Раскрыты также методы взаимного обучения, усвоения неорганизованной информации, составления опорных конспектов и схем, самостоятельного творческого поиска, художественного исполнительства, критического анализа результатов усвоения. В числе методов эстетического воспитания, впервые предложенных ученым, - метод нравственного самоочищения. Данный метод стимулирует духовно-нравственное и эстетическое становление личности учащихся и способствует раскрытию реально существующей красоты окружающего мира.

Формы организации художественного образования, эстетического воспитания в трудах Б.Т.Лихачева освещаются как система целенаправленной, содержательной, четко организованной познавательно-художественной деятельности, а также взаимодействия и общения учителя и учащихся, в результате которой развивается личность, формируются ее духовные и художественно-эстетические качества. Именно система организации педагогического процесса, подчеркивал ученый, обеспечивает успешное достижение цели эстетического воспитания. Индивидуальная, групповая, бригадная, классно-урочная, массового суггестивного обучающего взаимодействия формы организации педагогического процесса являются взаимно дополняющими в этой системе. Важно, чтобы соответствующая форма способствовала развитию активности, самодеятельности, творчества учащихся.

В единстве с принципами и методами, формами организации педагогического процесса Б.ТЛихачев рассматривал педагогическую технологию ("организационно-методический инструментарий"). Одним из основных направлений педагогической технологии он считал алгоритмическую ориентацию обучения и воспитания. Вместе с тем в педагогическую технологию включал планирование, стандартизирование, установление обратной связи в учебно-воспитательной работе, внутреннее содержательное общение ученика (взаимодействие его с самим собою). В педагогических технологиях ученый выделял макро- и микроструктуры, методико-техноло-гические системы, формообразования, технологические цепочки, средства. В технологию эстетического воспитания он включал опору на такие виды искусства, которые в психике ученика имеют прямые пути восприятия

(изобразительное искусство, музыка, хореография), а также возможность индивидуального выбора учениками художественного вкуса, эстетических потребностей.

Исходя из того, что эстетическое отношение к действительности в материалистической эстетике является не пассивным, не созерцательным отношением к действительности, а активным действенно-практическим, творчески преобразующим, Б.ТЛихачев в своей концепции рассматривает в качестве технологического средства эстетического воспитания упражнения с целью выработки у учащихся умений и навыков создавать прекрасное в определенных видах (жанрах) художественной деятельности. По его глубокому убеждению, задача воспитателей заключается вовсе не в том, чтобы с раннего возраста определить направление и степень одаренности ребенка и заниматься с ним специальными упражнениями, а в том, чтобы воспитанник мог проявить себя в различных областях искусства, отдавая предпочтение одной из них. Особенностью формирования у школьников умений и навыков художественной деятельности он считал создание условий для постоянного творческого индивидуального выражения накопленных художественных представлений, сопровождающихся эстетической радостью, эстетическим наслаждением. Учитывая сказанное, педагог определял художественную самодеятельность как сознательное и самобытное эстетическое творчество, осуществляемое на основе личного опыта познания красоты жизни и искусства и создающее условие для самовыражения и утверждения, расширения жизненного и эстетического опыта, развития способностей, познания тайн и радостей творчества.

Анализ педагогического наследия Б.Т.Лихачева дает основание утверждать, что разработанная им целостная завершенная концепция характеризует эстетическое воспитание как широкий и многогранный процесс, включающий не только воздействие искусством, но и воспитание средствами окружающей действительности - красоты быта, природы, труда, познавательной, физкультурно-спортивной, общественно-политической деятельности, общения, поведения. В содержание эстетического воспитания педагог вкладывал развитие личности, формирование духовно-эстетических потребностей, познавательных способностей, художественно-эстетического отношения ко всем явлениям прошлого и настоящего, творческого начала. Эстетическое воспитание он не мыслил без эстетических переживаний учащихся, без формирования у них культуры чувств, без выработки умения эмоционально воспринимать красоту природы и социума, красоту мыслей и человеческих поступков. Концепция Б.Т.Лихачева включает развитие эстетического сознания, формирование художественных вкусов как внутреннее побуждение к оценке эстетической деятельности своей и окружающих лиц. Формирование эстети-

ческого сознания, эстетических чувств он связывал с выработкой у учащихся умений преобразовывать окружающую действительность "по законам красоты" и развитием у них активности и творческой самостоятельности. Эстетическое воспитание подрастающего поколения должно быть обязательным и всеобщим. Эти идеи являются весьма актуальными для теории и практики эстетического воспитания в современной школе Российской Федерации.

Наше исследование не претендует на полноту раскрытия концепции эстетического воспитания, разработанной Б.Т.Лихачевым. Известно, что педагог определил содержание художественного образования, осуществляемого в обучении основам наук в школе. Он показал, что все дисциплины школьного курса своим содержанием и специфическими средствами и технологиями решают задачи художественно-эстетического воспитания. Так, своеобразна роль в этом воспитании дисциплин естественнонаучного цикла, истории, обществоведения, труда, физкультуры. Особое место занимают учебные предметы художественного цикла: литература, музыка, рисование. В целях более полного удовлетворения индивидуальных потребностей и интересов детей, расширения и углубления их художественного образования в школе проводятся факультативы, организуются студии, кружки по литературе, различным жанрам искусства. В трудах Б.ТЛихачева освещены проблемы формирования эстетической культуры учащихся во внеклассных и внешкольных занятиях. Мы не рассматриваем эти вопросы, так как они являются предметом самостоятельного исследования. Предметами дальнейших самостоятельных исследований могут быть также проблемы педагогических технологий художественного образования и эстетического воспитания, определение уровня эстетической воспитанности учащихся и др.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Воспитание красоты отношений между людьми в концепции эстетического воспитания Б.Т.Лихачева // Этнопедагогика и сравнительная педагогика. Поликультурное образование (Тезисы Ш Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». 18-21 сентября 2001 г.) Симпозиум X. - Пятигорск: ПГЛУ, 2001. -С. 147-148.

2. К вопросу о сущности и цели эстетического воспитания в трудах Б.Т. Лихачева // Страницы истории педагогики. Вып. 17. - Пятигорск: ПГЛУ, 2001. - С.20-29.

3. Б.Т. Лихачев о задачах эстетического воспитания // Вопросы воспитания: теория и практика. Вып. 9. - Пятигорск: ПГЛУ, 2002 - С. 18-23.

4. К вопросу о теоретико-методологических основах концепции эстетического воспитания Б.Т. Лихачева // Страницы истории педагогики. Вып. 19. - Пятигорск: ПГЛУ, 2002. - С.3-9.

5. Б.Т. Лихачев о воспитании у учащихся красоты отношений между людьми // Страницы истории педагогики. Вып. 19. - Пятигорск: ПГЛУ, 2002.-С. 14-22.

6. Б.Т. Лихачев о содержании эстетического воспитания школьников // Вопросы воспитания: теория и практика. Вып. 10. - Пятигорск: ПГЛУ, 2003. - С.32-39.

7. Формы организации и педагогические технологии в концепции эстетического воспитания Б.Т. Лихачева // Страницы истории педагогики. Вып. 20-Пятигорск: ПГЛУ, 2003. -С.8-15.

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук

Бабенко Наталья Михайловна

КОНЦЕПЦИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ Б.Т. ЛИХАЧЕВА (70-90-е годы XX века)

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Макаев Вячеслав Владимирович

Изготовление оригинал-макета Алексеева Л.С.

Подписано в печать 30.04.2003 г. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,1.

Пятигорский государственный лингвистический университет

Отпечатано в Центре информационных и образовательных технологий Пятигорского государственного лингвистического университета. Заказ №111

357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9.

S 863 3

i