Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Кооперационно-сетевое управление развитием вариативной системы дошкольного образования на муниципальном уровне

Автореферат по педагогике на тему «Кооперационно-сетевое управление развитием вариативной системы дошкольного образования на муниципальном уровне», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Малахова, Оксана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Кооперационно-сетевое управление развитием вариативной системы дошкольного образования на муниципальном уровне"

904601765 На правах рукописи

Малахова Оксана владимировна

КООПЕРАЦИОННО-СЕТЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ВАРИАТИВНОЙ СИСТЕМЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 3 Шй 2070

Великий Новгород 2010

004601765

На правах рукописи

МАЛАХОВА Оксана Владимировна

КООПЕРАЦИОННО-СЕТЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ВАРИАТИВНОЙ СИСТЕМЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Великий Новгород 2010

Работа выполнена на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Шерайзина Роза Моисеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Аверкин Владимир Николаевич;

кандидат педагогических наук, доцент Езопова Светлана Александровна

Ведущая организация: Астраханский институт повышения

квалификации и переподготовки

Защита диссертации состоится «-/# » Ы4 С( Л. 2010 года в часов на заседании Диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, г. Великий Новгород, ул. Чудинцева, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого по адресу: 173007, г. Великий Новгород, ул. Чудинцева, д.6.

Автореферат разослан « сЯ_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета^т^ /

доктор педагогических наук, профессор У-ЖС<?/(у / Г.А.Федотова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное общество предъявляет новые требования к одному из главных социальных институтов - образованию, которое развивается с учётом таких ценностей общества, как субъектность, диалогичность, экзистенциальность, интеграция. Приоритетным направлением образовательной полигики России в современных условиях является переход к упорядочению, регулированию и повышению эффективности управления образовательными системами на региональном и муниципальном уровнях. Как следствие, претерпевают изменения принципы, организационные структуры и функции управления образованием (В.Н.Аверкин, B.C. Лазарев, Н.Д. Малахов, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Л.Д. Рогозина, П.И. Третьяков, P.M. Шерайзина и др.).

Изучение опыта организации муниципальных дошкольных учреждений показало, что важно выявить и систематизировать актуальные потребности населения муниципальных районов, позволяющие сформулировать социальный заказ муниципальному дошкольному образованию. В исследованиях В.Г. Алямовской, К.Ю.Белой, Т.П.Морозовой и др. отмечается, что как родители, так и педагогические коллективы не достаточно информированы о деятельности ДОУ (о дополнительных образовательных услугах, о консультативной помощи специалистов по воспитанию и развитию детей и др.).

Анализ исследований в области организации муниципального дошкольного образования позволил вьмвить нескоординированность деятельности ДОУ как учреждений одной сети по реализации задач предоставления качественного, доступного дошкольного образования на муниципальном уровне (К.Ю.Белая, Н.В.Федина, О.А.Сергеева и др.).

Понимание актуальных потребностей родителей, воспитывающих детей-дошкольников, вызывает необходимость компетентного отбора содержания дошкольного образования, педагогических технологий реализации образовательной деятельности в ДОУ, разработки регионального и муниципального компонентов содержания дошкольного образования. Речь идёт о проектировании и реализации вариативных образовательных программ муниципальных ДОУ. При этом управление муниципальным дошкольным образованием выступает главным координатором взаимодействия ДОУ, оказывая содействие

становлению предметно-развивающего пространства для дошкольников. Рядом учёных (К.Ю. Белая, С. Кузьмин, АЛ. Майер, Л.С. Маркова) рассмотрены вопросы технологии разработки образовательных программ в отдельных дошкольных образовательных учреждениях. Но однако проблема проектирования вариативных образовательных программ в контексте управления дошкольным образованием на муниципальном уровне не исследовалась. Таким образом, налицо объективно существующие в образовательной практике противоречия между:

- активностью социума, общественности муниципалитетов в формировании социального заказа на вариативное дошкольное образование и отсутствием гибкой системы информационного обеспечения населения муниципалитета о дошкольных образовательных и медико-социальных услугах;

- адаптацией образовательной деятельности муниципальных ДОУ к потребностям населения муниципального образования в дошкольных образовательных услугах и неразработанностью процессов взаимодействия муниципального органа управления и ДОУ по проектированию и реализации вариативных образовательных программ;

- потребность общества в повышении качества дошкольного образования и отсутствием технологий общественно-государственной оценки деятельности ДОУ на муниципальном уровне.

Разрешение указанных противоречий обусловливает научную и практическую проблему выявления специфики управления дошкольным образованием на муниципальном уровне, обеспечивающего запуск механизмов развития вариативной системы дошкольного образования, что и определило выбор темы диссертационного исследования: «Кооперационно-сетевое управление развитием вариативной системы дошкольного образования на муниципальном уровне ».

Цель исследования: научное обоснование и экспериментальная проверка концептуально-функциональной модели кооперационно-сетевого управления развитием вариативной муниципальной системы дошкольного образования.

Объект исследования: вариативная система дошкольного образования в муниципальном районе.

Предмет исследования: моделирование кооперационно-сетевого управ-

ления развитием вариативной системы дошкольного образования на муниципальном уровне.

Цель, объект и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу исследования о том, что развитие вариативной муниципальной системы дошкольного образования будет обеспечено, если:

- в качестве методологической основы этого процесса выступает совокупность средового, партисипативного и праксиолого-интеракционистского подходов;

- функции управления развитием муниципального вариативного дошкольного образования определяются с учетом запросов и потребностей территориального сообщества в услугах ДОУ, а также специфики их образовательных программ;

- организационная структура управления муниципальной системой дошкольного образования является функциональной, при этом в качестве системообразующей функции выступает комплексное сопровождение развития муниципального дошкольного информационно-праксиологического пространства;

- муниципальное дошкольное информационно-праксиологическое пространство включает: организационно-дидактический; содержательный, ин-формационо-технологический, праксиологический компоненты; формы и методы кооперационно-сетевой организации ДОУ, обеспечивающие его поэтапное становление.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать литературу по проблеме управления дошкольным образованием на муниципальном уровне и выявить его особенности.

2. Уточнить понятия «муниципальное вариативное дошкольное образование» и «кооперационно-сетевое управление».

3. Провести диагностический анализ состояния дошкольного образования.

4. Разработать концептуально-функциональную модель кооперационно-сетевого управления развитием вариативной системы дошкольного образования на муниципальном уровне.

5. Экспериментально апробировать концептуально-функциональную модель в практике управления дошкольным образованием на муниципальном уровне.

6. Разработать критерии и изучить эффективность кооперационно-

сетевого управления развитием муниципальной вариативной дошкольной образовательной системы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- общая теория управления (П. Друккер, Т. Коно, А. Маслоу, Э. Мэйо, Ф.Тейлор, А. Файоль и др.);

- современные концепции управления развитием социальных систем (И.В. Бестужев-Лада, B.C. Лазарев, А. М. Моисеев, A.M. Новиков и др.);

- методологические и психолого-педагогические основы, принципы, механизмы управления педагогическими системами, управления образованием (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Л.М. Плахова, М.М. Поташник, K.M. Ушаков, Т.И. Шамова, P.M. Шерайзина, Е.А. Ямбург и др.);

- концептуальные подходы к управлению дошкольным образовательным учреждением и определению содержания деятельности руководителя образовательного учреждения (К.Ю. Белая, Л.М. Денякина, С.А. Езопова, Л.М. Ма-невцова, Л.В. Поздняк, П.И. Третьяков, А.Н.Троян, Л.И. Фалюшина и др.);

- теории целеобразования и целеполагания при организации деятельности (В.П. Беспалько, В.П. Зинченко, Д.Г. Левитес, Н.Ф. Наумова и др.);

- теоретические подходы к разработке образовательных программ, их дифференциации (C.B. Воробьева, O.E. Лебедев, И.В. Пильдес, О.С.Орлов, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская и др.);

- теории развития образования как вариативной системы (А.Г. Асмолов, Н.Ф.Виноградова, Н.Б. Истомина, В.Г. Кинелев, O.A. Куревина, A.M. Цирульников и др.)

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: методы теоретического исследования (анализ психолого-педагогической, философской, социологической и управленческой литературы по теме исследования); сопоставительный анализ управленческой документации; опросные методы (анкетирование, беседа); методы оценивания (самооценка, самоанализ, экспертная оценка), обсервационные методы (прямое, косвенное и включённое наблюдение образовательного процесса в ДОУ); моделирование.

Опытно-экспериментальная база исследования: муниципальная система дошкольного образования г. Снежногорска Мурманской области (ДОУ

детский сад комбинированного вида № 1, детский сад комбинированного вида № 2, детский сад комбинированного вида № 7, Центр развития ребёнка детский сад № 8, детский сад общеразвивающего вида№ 9).

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап - аналитико-поисковый: 2002 - 2003 гг. На первом этапе изучались: теоретические источники по проблеме исследования, осуществлялся анализ сложившейся ситуации в муниципальном дошкольном образовании (вариативность ДОУ, программно-методическое обеспечение образовательного процесса, кадровый потенциал и уровень квалификации педагогов, руководителей ДОУ, специалистов управления образованием); опыт управленческой деятельности в дошкольном образовании различных регионов России; определялись цель, задачи, рабочая гипотеза исследования; формировался научно-понятийный аппарат.

Второй этап - опытно-экспериментальный: 2003 - 2008 гг. На втором этапе уточнялась гипотеза исследования, разрабатывались теоретические положения проблемы, определялось содержание опытно-экспериментальной программы исследования, проводилась проверка положений исследования, включающих в себя: проектирование вариативных образовательных программ муниципальных ДОУ; разработку концептуально-функциональной модели кооперационно-сетевого управления муниципальным вариативным дошкольным образованием.

Третий этап - обобщающий: 2008 - 2009 гг. На третьем этапе проведён анализ, обработка и оценка полученных результатов; формулирование выводов и заключений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуально-функциональная модель кооперационно-сетевого управления развитием вариативной системы муниципального дошкольного образования, рассматриваемая как организационно-педагогическая конструкция, созданная на основе теоретических положений управления дошкольным образованием на муниципальном уровне, определения функций и принципов кооперационно-сетевого управления, формирования инновационно-вариативного потенциала муниципального дошкольного образования.

2. Концептуальное положение о муниципальном вариативном дошколь-

ном образовании как открытой самоорганизующейся социальной системе, способной динамично реагировать на актуальные изменения социального заказа на услуги ДОУ, обеспечивать взаимодополняемость и альтернативность путей реализации индивидуальных потребностей детей и родителей в качественном дошкольном образовании за счёт кооперационно-сетевого взаимодействия всех субъектов муниципального района.

3. Теоретическое обоснование кооперационно-сетевой организации развивающейся вариативной муниципальной дошкольной образовательной системы, базирующейся на праксиолого-интеракционистском подходе, ориентированном на успех и активное взаимодействие ДОУ; кооперационном способе взаимодействия учреждений в сети, учитывающем внутренние процессы их саморазвития; партисипативной государственно-общественной структуре управления, обеспечивающей субъектную позицию всех участников в процессе принятия решений по вопросам развития сети учреждений дошкольного образования.

4. Критерии оценки динамики развития муниципальной вариативной дошкольной образовательной системы, включающие инновационно-вариативный потенциал муниципального дошкольного образования, динамику уровня активности всех субъектов муниципальной дошкольной образовательной системы, повышение качества дошкольного образования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснована роль кооперационно-сетевого управления в развитии вариативной дошкольной образовательной системы на муниципальном уровне как управления балансом, позволяющим сочетать в общей целостности вертикальные и горизонтальные механизмы взаимодействия муниципальных органов управления, ДОУ, педагогов, родителей и социальных партнёров;

- разработаны институциональные основы концептуально-функциональной модели кооперационно-сетевого управления дошкольным образованием в муниципальном районе, включающие: инновационную структуру муниципального дошкольного образования - муниципальный родительский комитет, муниципальный общественно-государственный экспертный совет, городской методический совет, психолого-медико-педагогическую социальную службу сопровождения развития детей дошкольного возраста;

- теоретически обоснованы механизмы организации муниципальной ва-

риативной дошкольной образовательной системы: формирование муниципального информационно-праксиологического пространства; реализация сетевых моделей дошкольного образования; кооперация ДОУ по приоритетным направлениям развития муниципальной дошкольной образовательной системы.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в:

- уточнении понятий «муниципальное вариативное дошкольное образование», «кооперационно-сетевое управление»;

- обогащении теории вариативной организации образования за счет выявления и теоретического обоснования сущностных признаков вариативности, инновационно-вариативного потенциала муниципальной дошкольной образовательной системы, рассматриваемого как совокупность свойств муниципальной образовательной системы, обеспечивающей возможность эффективного решения проблем её вариативного развития, которые не могут быть решены путём использования ранее известных (традиционных) подходов, средств;

- теоретическое обоснование экспериментального моделирования кооперационно-сетевого управления развитием вариативной муниципальной дошкольной образовательной системы, предусматривающего разработку информационно-праксиологического пространства как инновационной структуры управления.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что представлена и апробирована концептуально-функциональная модель кооперационно-сетевого управления развитием муниципальной системы дошкольного образования, которая обеспечивает удовлетворение потребностей населения муниципалитета в качественном дошкольном образовании, содействуя развитию вариативных образовательных программ ДОУ, создавая условия для функционирования и развития муниципального дошкольного образования как единого образовательного пространства.

Разработаны методические рекомендации для управленцев дошкольного образования, которые используются при проектировании вариативных образовательных программ в ДОУ Мурманской области.

Материалы исследования могут быть использованы методистами по дошкольному образованию, руководителями ДОУ, специалистами муниципальных органов управления образованием, а также в системе повышения квалификации педагогов и руководителей дошкольного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием во взаимосвязи разнообразных методов, сочетанием количественного и качественного анализа, внедрением результатов исследования.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись:

- на Всероссийской научно-практической конференции «Образование в условиях Севера: стратегии и перспективы» (Мурманск, 2007 г.); на региональных научно-практических конференциях «Преемственность разных ступеней системы образования» (Мурманск, 2004 г.); «Современные тенденции семейного и общественного воспитания» (Мурманск, 2005 г.); «Совершенствование государственно-общественной системы управления образованием» (Санкт-Петербург, 2006 г.) и др.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации и значимость исследуемой проблемы, определены цель исследования, объект, предмет, гипотеза и задачи; показана научная новизна, обоснованы теоретическая и практическая значимость полученных результатов; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы кооперационно-сетевого управления муниципальным дошкольным образованием в условиях вариативности образовательных программ ДОУ» раскрываются исходные теоретические положения по проблеме исследования, в контексте которых уточняется сущность понятий «муниципальное вариативное дошкольное образование» и «кооперационно-сетевое управление».

На основе теоретических источников и реальной практики установлено, что в условиях реформирования местного самоуправления в Российской Федерации важнейшей задачей в образовательной сфере является эффективное использование новых социально-экономических возможностей, а муниципализа-

ция системы образования, деятельность местного самоуправления по развитию системы образования - действенный, эффективнейший рычаг развития не только образования, но и социально-психологической среды в городе, регионе (В.Н. Аверкин, И.В. Бестужев-Лада, Э Д. Днепров, А.Б. Вифлиемский, Ю.А. Конар-жевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, И.Б.Тарасова, Т.И. Шамова, P.M. Шерайзина и др.). Обобщение исследований по проблеме управления образованием позволило определить принцип муниципализации как методологическую основу проектирования системы дошкольного образования.

В ходе изучения научной литературы сформулированы базовые положения муниципального дошкольного образования, его особенности (вариативность содержания, организационно-правовых форм ДОУ, моделей; дифференциация сети; социальное партнёрство; демократизация и государственно-общественный характер управления), влияющие на его развитие, подтверждающие актуальность повышения эффективности управления (Е.С.Комарова, Л.М. Маневцова, H.A. Палиева, O.A. Сергеева, Н.В. Федина, Т.Д. Шебеко и др.).

Понятие «вариативность дошкольного образования» (А.Г. Асмолов, Ш.А. Амонашвили, К.Ю. Белая, В.В. Давыдов, В.Т. Кудрявцев, Т.И. Оверчук, Т.И. Шамова и др.) определяется не только как признак разнообразия (диверсификации) тех или иных компонентов дошкольного образования (целей, содержания и др.), но и как фундаментальная характеристика преобразования всей образовательной системы. В диссертации описаны проявления вариативности на различных уровнях: на уровне образовательного процесса - отражение разнообразия программ, учебно-методических комплексов, средств и методов обучения и воспитания, образцов образовательной деятельности педагогов; на уровне дошкольного образовательного учреждения - вариативность видов ДОУ, форм организации их работы, специфику профессиональной деятельности разных групп педагогов; на уровне организации муниципальной системы дошкольного образования - вариативность управленческих программ, систем ДОУ, типов связей и соорганизации населенных пунктов). В условиях вариативности разработка образовательных программ ДОУ с учётом его вида, приоритетного направления образовательной деятельности, дополнительных образовательных услуг становится важной и необходимой

управленческой деятельностью муниципальных органов управления образованием, обусловленной задачами развития дошкольного образования (C.B. Воробьева, Зверева, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская и др.).

К теоретическим основам развития вариативных систем муниципального дошкольного образования отнесены положения «сетевого взаимодействия», «кооперационного управления», «открытого образования».

В контексте данных подходов кооперационно-сетевое управление системой муниципального дошкольного образования рассматривается как управление, обеспечивающее сетевое взаимодействие инициатив дошкольных образовательных учреждений и создание ресурсно-сервисных, управленческих, проектных сетей и сети общественно-образовательных объединений родителей (A.C. Леонов, М.А. Цветков, A.A. Пинский, А.Г. Каспаржак, К.Г. Митрофанов, А.Г. Шепило, P.M. Шерайзина и др.).

Основными механизмами реализации вариативных образовательных программ ДОУ в сетевых формах выступают: во-первых, механизм кооперации образовательных учреждений - совместное использование ресурсов; во-вторых, механизм координации образовательных программ ДОУ - участников сети; в-третьих, сетевые образовательные программы.

Принципами моделирования кооперационно-сетевого управления вариативной дошкольной образовательной системой определены: принцип самостоятельности и сотрудничества (обеспечение уникальности каждого ДОУ, социально-личностного развития детей, педагогов, привития им ценностей муниципальной корпоративной культуры); принцип взаимозависимости и иерархичности (учет сильных и слабых сторон каждого ДОУ в распределении ролей между участниками проектирования и реализации муниципальной программы развития вариативного дошкольного образования, поддержка самоуправления и лидерства при сохранении фундаментальности дошкольного образования через иерархию власти и ответственности); принцип целостности и множественности (создание условий для интегрирования положительного опыта ДОУ и интеллекта педагогов, родителей, пробуждения в них инициативы, творчества, стремления к самостоятельным решениям); принцип рефлексивности и индивидуализации (оптимальное сочетание самооценки и независимой обществен-

но-государственной оценки качества деятельности ДОУ и педагогов).

Как показывает исследование в качестве интегративной технологии развития вариативной муниципальной дошкольной образовательной системы выступают Интернет-технологии (Е.Д. Патаракин).

Кооперционно-сетевое управление вариативным дошкольным образованием предполагает: формирование муниципального информационно-праксиологического пространства; становление сети социальных партнёров, кооперацию ДОУ в развитии образовательных услуг для детей, родителей, педагогов; совокупность ее субъектов, осуществляющих новые, адекватные современным рыночным условиям и общественным потребностям подходы к ценност-но-ориентационным и содержательным аспектам управления развитием дошкольных учреждений и обеспечивающих их эффективность на организационном, технологическом и институциональном уровнях.

Во второй главе «Экспериментальное моделирование кооперационно-сетевого управления развитием вариативной системы дошкольного образования в муниципальном районе» представлены диагностический анализ состояния дошкольного образования г.Снежногорска Мурманской области, концептуально-функциональная модель кооперационно-сетевого управления развитием вариативной муниципальной системы дошкольного образования, опыт реализации и ее эффективность.

В ходе проведённого исследования получены результаты, характеризующие ситуацию состояния дошкольного образования в г. Снежногорске Мурманской области. Для диагностического анализа проблем использовались статистические данные (результаты опросов и срезов) за 2000-2003 гг., архивные документы. Установлено, что в Мурманской области не отражались в научных работах вопросы управления дошкольным образованием, его развитием в современных экономических и социокультурных условиях. Диагностический анализ показал, что для изменений необходим поиск новых подходов к управлению развитием вариативного дошкольного образования на муниципальном уровне.

Разработана концептуально-функциональная модель кооперационно-сетевого управления развитием муниципальной системы вариативного дошкольного образования, теоретико-методологическую основу которой соста-

вила совокупность средового, праксиолого-интеракционистского и партиси-пативного подходов.

Кооперационно-сетевое управление ориентировано на успех и активное взаимодействие субъектов дошкольного образования, кооперационный способ взаимодействия учреждений в сети, учитывающий внутренние процессы их саморазвития; партисипативную государственно-общественную структуру управления, обеспечивающую субъектную позицию всех участников в процессе принятия решений.

При разработке модели уточнено понятие «муниципальное вариативное дошкольное образование» как открытая самоорганизующаяся социальная система, способная динамично реагировать на актуальные изменения социального заказа на услуги ДО У, обеспечивать взаимодополняемость и альтернативность путей реализации индивидуальных потребностей детей и родителей в качественном дошкольном образовании за счет их кооперационно-сетевого взаимодействия.

«Муниципальное дошкольное образовательное пространство» рассматривается как система информационно-праксиологических сред ДОУ, отличающихся своей уникальностью в предоставлении образовательных услуг, обеспечивающих возможность их выбора в целях проектирования индивидуальных маршрутов развития детей и одновременного нахождения в различных информационных средах муниципалитета (учреждений культуры, учреждений профессионального образования и др.).

При разработке концептуально-функциональной модели управления развитием вариативного муниципального дошкольного образования особый акцент сделан на функции информационно-праксиологического пространства, которое рассматривается как инновационная структура управления, включающая целевой компонент, компоненты муниципального дошкольного образовательного пространства, этапы становления, формы и методы их сопровождения, проектируемый результат (рис.1).

ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ

Формирование миссии сети взаимодействующих ДОУ в муниципал итете

Материально-техническое целевое оснащение сред ДОУ и муниципалитета

Программно-целевое управление качеством взаимодействия ДОУ на территории муниципалитета

Целевая ориентация на вариативную организацию дошкольного образования

Компоненты пространства

• организационно-дидактические

• содержательные

• технологические

• праксиологические

Этапы становления муниципального информационно-пракшоло-гического пространства:

IV этап:

Комплексное развивающее сопровождение поисково-творческой деятельности субъектов дошкольного образования муниципалитета (педколлективы ДОУ, творческие группы) Ш этап:

Концептуализация инновационного опыта муниципального дошкольного образования и проектирование кооперационно-сетевой организации дошкольных учреждений города П этап;

Ознакомление с опытом, определение миссии ДОУ как инновационных образовательных учреждений муниципалитета (участие в городском научно-практическом семинаре) I этап:

Актуализация и диагностический анализ опыта вариативной организации дошкольного образования (составление аннотации опыта)

т

Основные характеристики методов и форм сопровождения

• информационно образовательный ресурс

• организация эксплуатации площадок и творческих групп

• диалоговые формы взаимодействия

• проектные методы

• дистанционные формы консультации

Проектируемый результат

Удовлетворение существующих и формирование новых актуальных образовательных запросов и потребностей муниципального образования в дошкольных образовательных учреждениях

Рис. 1

Модель муниципального дошкольного информационно-праксиологического пространства

В рамках разработанной модели информационно-праксиологического пространства определена специфика управления развитием вариативной муниципальной дошкольной образовательной системой как кооперационно-сетевого, которое базируется на средовом; праксиолого-интеракционистком, партисипативном подходах, ориентированных на успех и активное взаимодействие субъектов дошкольного образования, кооперационном способе взаимодействия учреждений в сети.

Раскрыты основные принципы кооперационно-сетевого управления: социальный (открытость, гибкость связей субъектов муниципалитета, автономия); административно-государственный (учет местных особенностей, стимулирование комплексных и индивидуальных инициатив, создание необходимых правовых и экономических механизмов, совместное с органами муниципального управления проектирование развития вариативного дошкольного образования,); общественно-организационный (социальное партнерство, муниципальное вариативное образовательное пространство, общественно-государственная экспертиза образовательных программ, образовательных процессов ДОУ); социокультурный (взаимодействие ДОУ и учреждений культуры, здравоохранения, соцзащиты; поликультурный характер дошкольного образования; учет российских и местных культурных традиций; трансляция зарубежного, российского, регионального и муниципального опытов).

Определена организационная структура муниципальной вариативной дошкольной образовательной системы, включающая: сеть муниципальных дошкольных образовательных учреждений, реализующих вариативные образовательные программы дошкольного образования; муниципальную службу психолого-педагогического и медико-социального сопровождения; систему консультативных пунктов при ДОУ; информационно-методический центр; общественные структуры (муниципальный родительский комитет, муниципальный общественно-государственный экспертный совет); муниципальные органы управления образованием..

Опыт реализации концептуально-функциональной модели развития муниципальной вариативной системы дошкольного образования в г. Снежно-горска Мурманской области представлен в соответствии с функциями коопе-

рационно-сетевого управления - научного, кадрового, информационно-методического обеспечения..

Научное обеспечение связано с теоретическим обоснованием и сопровождением экспериментов в рамках Концепции дошкольного образования города. Программа научно-экспериментальных исследований включала: педагогическое обоснование внедрения регионального и муниципального компонентов в содержание дошкольного образования; выявление уровня и возможностей пред-школьного образования для обеспечения преемственности между всеми сферами социального становления ребенка; изучение ценного опыта по проблеме охраны и укрепления здоровья детей раннего и дошкольного возраста; исследование процесса гуманизации целей и принципов образовательной работы с детьми дошкольного возраста; диагностический анализ программ и методических пособий дошкольного образования, используемых в ДОУ города с точки зрения их доступности и соответствия уровню развития воспитанников.

Кадровое обеспечение включало проведение системы мероприятий по повышению квалификации педагогов и руководителей ДОУ по приоритетным направлениям развития дошкольного образования, расширение спектра специалистов (педагоги-психологи, социальные педагоги, эколог, инструктор по плаванию, руководители изостудий, учителя-логопеды, учителя-дефектологи), что способствовало развитию вариативных образовательных услуг в муниципальном дошкольном образовании.

Информационно-методическое обеспечение связано: с формированием муниципального информационно-праксиологического пространства, в котором активно взаимодействуют педагоги и руководители ДОУ; с координацией деятельности ДОУ информационно-методическим центром (ИМЦ); с деятельностью городских творческих групп специалистов дошкольного образования; с работой методической комиссии (объединение заместителей руководителей ДОУ по воспитательно-методической работе); с оказанием консультационной помощи в разработке документов по организации, и совершенствованию образовательного процесса в ДОУ, проектированием вариативных образовательных программ ДОУ; с сопровождением деятельности стажёрских площадок; с комплектованием групп педагогов, требующих повышения квалификации по «про-

блемам». Особую роль в информационно-методическом обеспечении играл муниципальный информационный ресурс, включающий блоки: информационный блок, содержащий структурированный краткий материал об учреждениях дошкольного образования, их миссии и дополнительную информацию по использованию программного обеспечения; методический блок, представленный структурированными программами дошкольного образования, дополнительными услугами, общественно-государственными органами управления дошкольным образованием, страничками для родителей; корректирующе-контролирующий блок, раскрывающий диагностический инструментарий определения уровня сформированное™ компетенций выпускников дошкольных образовательных учреждений в соответствии с моделью.

Критериями оценки эффективности кооперационно-сетевого управления определены активность субъектов муниципальной дошкольной образовательной системы, качество дошкольного образования. В работе представлены две группы показателей эффективности концептуально-функциональной модели: к первой группе отнесены общие тенденции изменений в дошкольном образовании города; уровень подготовленности выпускников ДОУ к обучению в начальной школе; мотивация руководителей и педагогов к взаимодействию в сфере вариативного дошкольного образования; ко второй группе отнесены уровень готовности руководителей и педагогов к кооперации в решении задач повышения качества дошкольного образования на муниципальном уровне; эффективность деятельности управленческих структур в информационно-методическом обеспечении процесса становления муниципальной вариативной системы дошкольного образования.

К общим тенденциям изменений в дошкольном образовании города, раскрывающим первую группу показателей, относится динамика развития инновационной деятельности. Если в 2003 году коллективы муниципальных ДОУ не принимали участия в экспериментах и не внедряли инновации в образовательный процесс, то к 2008 году в результате деятельности городской творческой группы разработан региональный компонент содержания дошкольного образования; состоялся обмен опытом в рамках международного российско-шведского проекта «Изменение отношения общества к детям и подросткам с

нарушениями развития и обмен опытом по их обучению в Мурманской области»; организованы городские эксперименты по темам: «Диагностика развития детей раннего возраста» и «Педагогическая диагностика реализации «Программы воспитания и обучения в детском саду» (под ред. М.А. Васильевой), областной эксперимент по теме «Возможности использования компьютерно-игровых технологий в работе по коррекции речи детей с общим недоразвитием речи», федеральный эксперимент по апробации «Примерной общеобразовательной программы развития, образования и воспитания детей старшего дошкольного возраста»; педагоги ДОУ приняли участие в международном российско-шведском проекте по теме «Безопасность детей дошкольного возраста»; представлен передовой педагогический опыт в рамках деятельности городской стажерской площадки по теме «Организационно-педагогические условия воспитания и развития детей раннего возраста»; разработаны методические рекомендации педагогам-психологам ДОУ по итогам работы областной творческой группы по теме «Диагностика готовности к школе старших дошкольников в контексте «предшкольного образования».

Аналитические данные подтверждают, что в 2005 году только в двух ДОУ (40%) были разработаны авторские образовательные программы, в которых представлено вариативное содержание развития дошкольников, индивидуальные образовательные маршруты воспитанников, а к 2008 году во всех дошкольных учреждениях муниципалитета (100%) разработаны образовательные программы, которые в совокупности образуют вариативное содержание дошкольного образования на муниципальном уровне, в соответствии с запросами и потребностями населения.

Получены результаты реализации концептуально-функциональной модели, которые показывают значимые изменения, касающиеся активности родителей в выборе образовательных услуг ДОУ, и активности педагогов в совершенствовании методической работы (Диаграммы 1,2).

Диаграмма 1.

Динамика активности родителей в выборе образовательных услуг ДОУ

О услуги по оздоровлению детей ЕЭ музыкально-ритмические занятия

□ художественно-эстетической направленности

□ культурологической направленности

В физкультурно-оздоровительной направленности Ш интеллектуальной направленности ® театрализованная деятельность

Диаграмма 2

Динамика педагогов ДОУ в совершенствовании методической работы муниципалитета

2007-2008 уч.г. 2008-2009 уч.г.

ЕЕ] Выступления на муниципальном уровне Е Выступления на региональном уровне

□ Обобщение педагогического опыта

□ Всего

К 2009 году количество детей дошкольного возраста (с 2 до 7 лет), посещающих дошкольные образовательные учреждения составило 98% всего детского населения данного возрастного периода. На 15 % увеличилось количество семей, воспитывающих детей раннего возраста, пользующихся помощью консультативных пунктов ДОУ. Получила развитие дифференциация групп муниципального дошкольного образования: в муниципальных ДОУ открыто дополнительно 4 группы для детей от 1 до 3 лет и 7 групп для детей с отклонениями здоровья и развития.

Получены конкретные данные о позитивных изменениях уровня готовности выпускников ДОУ к обучению в школе. Было обследовано 36 воспитанников муниципальных ДОУ по основным видам готовности (физическая, социально-личностная, интеллектуально-познавательная), включённые в разработанную в муниципалитете «модель» выпускника ДОУ. Анализ данных показывает, что наибольший эффект достигнут в развитии уровня социально-личностной готовности воспитанников и роста самостоятельности дошкольников в выполнении учебных заданий данного характера. Подтверждается динамика роста показателя физической готовности выпускников. По мнению независимых экспертов, наименее значительная динамика происходит в сфере интеллектуальной готовности: на начальном этапе она наиболее низкая и за период эксперимента у многих детей остается на прежнем уровне.

Созданы условия повышения эффективности организации повышения квалификации педагогов дошкольного образования: в 2002-2003 гг. заявку на обучение в городской методический кабинет подали 15% руководителей и 23% педагогов ДОУ, а в 2007/2008 гг. их число составило 100% и 70%. Значительно вырос запрос в ИМЦ и управление образованием на обеспечение психолого-педагогической литературой и методическими пособиями руководителей ДОУ г.Снежногорска (100%). Рост профессионализма педагогов, участвовавших в эксперименте, подтверждается данными аттестации: к 2008 году число педагогов, повысивших квалификационную категорию, составило 38%, что является весьма значительным результатом по сравнению с 2002 годом. О профессиональной активности свидетельствует рост участия педагогов в работе творческих групп, экспериментальных площадок, в международных проектах. В настоящее время членами таких групп являются 29% педагогов ДОУ.

Готовность руководителей и педагогов к кооперации в решении задач повышения качества дошкольного образования, эффективность деятельности управленческих структур в информационно-методическом обеспечении дошкольного образования представлены результатами организации работы по информированию педагогов о новациях в области психолого-педагогических исследований дошкольного возраста: были организованы семинары авторских коллективов программ развития и воспитания детей дошкольного возраста

«Радуга», «Детство», образовательная система «Школа 2100»; технология оздоровления БОС, внедрение инновационных технологий управления ДОУ.

Сотрудничество с Мурманским областным институтом повышения квалификации работников образования и культуры (МОИПКРОиК), Мурманским государственным педагогическим университетом находит отражение в материалах рецензирования и экспертизы вариативных образовательных программ, программ экспериментальной деятельности, в описании работы по оказанию помощи во внедрении инноваций, рецензированию методических пособий, разработанных педагогами ДОУ (образовательные проекты инструкторов по физической культуре «Организация оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста по формированию осанки и профилактике плоскостопия», «Хатха-йога для дошколят», «Преодоление водобоязни детей раннего возраста» и др.), изданию методических пособий по взаимодействию семьи и социально-педагогической службы дошкольного учреждения, методических рекомендаций по организации развивающих игр-занятий с детьми раннего возраста, практических публикаций руководителей и педагогов ДОУ в сборниках МОИПКРОиК.

В качестве ведущего критерия эффективности кооперационно-сетевого управления развитием муниципальной вариативной системы дошкольного образования определён её инновационно-вариативный потенциал, рассматриваемый как совокупность свойств, обеспечивающих эффективное решение проблем вариативного развития, которые не могут быть решены путём использования ранее известных (традиционных) подходов и средств.

Динамика инновационно-вариативного потенциала муниципального дошкольного образования, характеризующегося уровнем согласованности и единства действий педагогов, ДОУ, родителей, социальных партнеров в процессе инновационного управления развитием вариативной системы дошкольного образования г.Снежногорска, представлена данными анкетирования, выявившего степень удовлетворенности субъектов муниципалитета инновационной деятельностью муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Более 80% респондентов дают утвердительный ответ на вопрос, в какой мере управленцы разного уровня прислушиваются к предложениям и за-

мечаниям по вопросам развития вариативного характера дошкольного образования. До 92 % опрошенных отмечают доброжелательное и объективное оценивание проявлений творческой инициативы педагогов. До 80% горожан муниципалитета, удовлетворены условиями и образовательными услугами дошкольных образовательных учреждений.

В заключении диссертационного исследования сформулированы общие выводы, свидетельствующие о реализации цели, задач исследования и подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы.

В целом диссертационное исследование подтвердило гипотезу о том, что развитие вариативной муниципальной системы дошкольного образования обеспечивается, если методологической основой этого процесса выступает совокупность средового, партисипативного и праксиолого-интеракционистского подходов. Представлена концептуально-функциональная модель кооперационно-сетевого управления развитием вариативной муниципальной дошкольной образовательной системы. Функции управления развитием муниципального вариативного дошкольного образования определяются с учётом социального заказа территориального сообщества на услуги ДОУ, а также специфики их вариативных образовательных программ, обеспечивая взаимодополняемость и альтернативность путей реализации индивидуальных потребностей детей и родителей в качественном дошкольном образовании. Ведущей функцией управления муниципальной системы дошкольного образования становится развитие его инновационно-вариативного потенциала. Теоретико-методологический аппарат исследования позволил определить перспективные направления исследований: комплексное обеспечение развития регионального дошкольного информационно-праксиологического пространства; управление качеством подготовки дошкольников к обучению в школе в соответствии с муниципальной моделью выпускника ДОУ; система информационно-коммуникативного сопровождения развития дошкольного образования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Малахова, О.В. Особенности проектирования образовательной программы дошкольного образовательного учреждения [Текст] / О.В.Малахова //

Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. № 9 (29): Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2007.-С. 176-181 (0,3 п.л.).

2. Малахова, О.В. Актуальные проблемы демократизации управления муниципальной системой дошкольного образования [Текст] / О.В. Малахова // Государственно-общественный характер управления образованием как механизм формирования духовно-нравственных ценностей: Материалы научно-практической конференции 5-6 апреля 2004г.: Секция 1. / сост. Н.Ф.Ткач. -Мурманск: МОИПКРО, 2004. - С. 36-43 (0,4 п.л.).

3. Малахова, О.В. Вариативность образовательных программ как фактор гуманизации образования [Текст] / О.В. Малахова // Проблемы российского общества: прошлое и современность: сборник научных статей. - Мурманск: НИЦ «Пазори», 2004. - С.151-154 (0,2 п.л.).

4. Малахова, О.В. Вариативность как направление развития дошкольного образования [Текст] / О.В. Малахова // Человек и общество: сборник статей. Часть 1. / сост. Стрельская Н.И. - Мурманск, 2006. - С. 55-60.(0,3 пл.).

5. Малахова, О.В. Современные проблемы муниципализации образования [Текст] / О.В. Малахова // Философия современного образования и научно-педагогическая мысль: от исследований к практике: материалы 8 междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей. 29-30 марта 2005 года / сост.Т.А. Моисейкина, И.А. Наминова. - М.: АПК и ППРО, 2005. - С. 164-168 (0,25 пл.).

6. Малахова, О.В. О роли образовательной программы как фактора повышения качества образования [Текст] / О.В. Малахова //Философия современного образования и научно-педагогическая мысль: от исследований к практике: материалы 9 междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей. 06-07 апреля 2006 года. Часть 1. / сост.Т.А. Моисейкина. - М.: АПК и ППРО, 2006. - С.104-109 (0,3 пл.).

7. Малахова, О.В. Современное дошкольное образование: опыт управления развитием на муниципальном уровне [Текст] / О.В. Малахова //Философия современного образования и научно-педагогическая мысль: от исследований к практике: материалы 10 междисциплинарной научно-

практической конференции аспирантов и соискателей. 12 апреля 2007 года / сост.Т.А. Моисейкина. - М.: АПК и ППРО, 2007. - С.205-213 (0,4 пл.).

8. Малахова, О.В. Развитие муниципальной системы дошкольного образования [Текст] / О.В. Малахова // «Образование в условиях Севера: стратегии и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию Мурманской области «Образование в условиях Севера: стратегии и перспективы». 17-19 декабря 2007 года, МГПУ, 2008. - С.29-33 (0,25 п.л.).

9. Малахова, О.В. Концептуальные основы дошкольного образовательного пространства г.Снежногорска [Текст] / О.В. Малахова // Ребёнок как субъект образовательного процесса: материалы межвузовской научно-практической конференции. 26-28 марта 2009 года / отв. ред. A.A. Смага. -Мурманск: МГПУ, 2009. - С. 13-16 (0,25 пл.).

Ю.Малахова, О.В. Предшкольное образование»: региональные особенности экспериментальной деятельности [Текст] / О.В. Малахова // Образование Мурманской области: традиции и инновации: сборник научных статей к 70-летию Мурманского областного института повышения квалификации работников образования и культуры / сост. Н.И. Стрельская- Мурманск, 2009. -С. 35-40 (0,3 пл.).

\\.Денякина, Л.М., Малахова, О.В. Проектирование образовательной программы дошкольного образовательного учреждения [Текст]: методические рекомендации / О.В. Малахова. - М.: АПК и ППРО, 2007. - 60 с. (3,7 пл.)

Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 23.03.2010. Формат 60x84 '/16 Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Объем 1,5 печ. лист. Тираж 100 экз. Заказ № Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, Б.Санкт-Петербургская, 41. Отпечатано в ИПЦ Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, Б.Санкт-Петербургская, 41. Оригинал-макет подготовлен в ИНПО НовГУ