Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Культурное самоопределение младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования

Автореферат по педагогике на тему «Культурное самоопределение младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Исаев, Евгений Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Культурное самоопределение младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Исаев, Евгений Анатольевич, 2011 год

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты культурного самоопределения младшего школьника в процессе'раннего, иноязычного образования.

El. Сущность понятия «культурное самоопределение младшего школьника».

1.2. Специфика раннего иноязычного образования, способствующая1 формированию культурного самоопределения младшего школьника.

1.3. Культурный компонент содержания как основа- для формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования.

Выводы по первой главе.

Глава П. Опытно-экспериментальная работа по формированию культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования.

II.1. Современное состояние проблемы формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования.

П.2. Система формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования.

II.3. Ход и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию культурного самоопределения младших школьников в процессе раннего иноязычного образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Культурное самоопределение младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования"

Актуальность исследования. Современные процессы глобализации и интеграции России в мировое-сообщество привели к стиранию»национальных границ, развитию культурной унификации; Данные тенденции породили» проблему культурного самоопределения личности,- заключающуюся, с одной стороны, в выработке собственного отношения к происходящему, навыка строить диалог со всеми субъектами глобального мира, а с другой стороны, в сохранении своеобразия народов; собственной-национальной идентичности.

Все перемены в обществе нашли свое отражение в российской системе образования, поставив перед образовательнымиучреждениями задачу - сформировать у подрастающего поколения высокие моральные качества, которые выступают устойчивой характеристикой* личности и в значительной степени влияют на формирование ее культурного самоопределения. Так, согласно Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования, важно на основе толерантности, диалога культур и уважения воспитать младшего школьника, любящего свой народ, свой край и свою Родину, обеспечить становление его гражданской идентичности, предусматривающей духовно-нравственное развитие: принятие моральных норм, нравственных установок, национальных ценностей.

Культурное самоопределение, выражающееся в «определении себя в том, каким я должен быть и каким могу быть в культуре» (В .А. Конев), позволяет личности быть готовой к взаимопониманию и продуктивному интеркультурному общению. Культура, в свою очередь, выступает основным механизмом самодетерминации личности с присущей ей историчностью и социальностью (М.М. Бахтин).

В научном дискурсе феномен культурного самоопределения личности рассматривается в разных аспектах: как один из структурных компонентов формирования субъекта диалога культур в рамках языкового поликультурного образования (П.В. Сысоев); как ведущая педагогическая, стратегия (Н.Е. Буланкина). Имеются работы по педагогической поддержке культурного самоопределения подростка (Д.Г. Григорьев), педагогическому сопровождению культурного самоопределения учащихся (Е.А. Алекг сандрова, Н.Б. Крылова;. А.Р. Мурасова); исследукт^педагогические условия. культурного» самоопределения (JI.M*. Лисина, M.JL Платонова). Остается без внимания ученых проблема формирования культурного самоопределения младшего школьника.

Между тем, младший школьный возраст — это первый этап личностного самоопределения (Т.Н. Ников, В.Ф. Сафин), основным механизмом формирования которого является идентификация, обусловленная социальным окружением. Именно в начальной школе приоритетной является задача становления учащегося как субъекта учебной деятельности, в процессе чего происходит формирование позиции ученика, его отношения к окружающей действительности, осознание своей принадлежности к родной культуре и интериоризация ее ценностей.

В настоящей работе раннее иноязычное образование рассматривается как средство формирования культурного самоопределения младшего школьника, поскольку именно оно ориентировано на становление ребенка путем вхождения в мировую культуру, в рамках которого происходит познание, развитие, воспитание и учение (В.Н. Карташова, Е.И. Пассов). Раннее иноязычное образование позволяет обеспечить подготовку детей к активной жизни в меняющемся глобальном мире, помогает вступить в контакт с чужой культурой, в том числе и во временном разрезе, оценить и показать себя как представителя родной культуры, овладеть современными формами межличностного и межнационального общения.

Многие отечественные ученые (H.H. Архангельская, Н.Д. Гальскова, H.A. Горлова, В.Н. Карташова, Н.В. Кузовлева, Е.И. Негневицкая, З.Н. Никитенко, Г.И. Панарина, Э.И. Соловцова, H.A. Тарасюк, В.М. Филатов, Г.В. Яцковская и другие) занимались проблемой обучения иностранному языку на начальном этапе. Однако вопрос использования педагогического потенциала предмета «Иностранный язык» в формировании культурного самоопределения младшего школьника остается неисследованным.

Таким образом, возникает противоречие между потенциальными возможностями раннего иноязычного образования в формировании культурного самоопределения младшего школьника и отсутствием научно-методических механизмов, обеспечивающих этот процесс.

Данное противоречие обусловило проблему исследования: каковы теоретические основы и технологическое обеспечение формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс раннего иноязычного образования.

Предметом исследования является система формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что процесс культурного самоопределения младшего школьника будет осуществляться эффективно, если:

- рассматривать раннее иноязычное образование как средство формирования культурного самоопределения младшего школьника;

- использовать культурный компонент содержания раннего иноязычного образования как основу для формирования культурного самоопределения младшего школьника;

- реализовывать принципы интеграции и дифференциации национального и инокультурного подкомпонентов содержания раннего иноязычного образования; взаимосвязи классно-урочной, внеклассной работы и дополнительных учебных курсов;

- применять приемы, направленные на формирование у младшего школьника культурной осведомленности, культурной восприимчивости, культурной осознанности.

В соответствии с целью, объектом,, предметом! и гипотезой исследования былишоставлены следующие задачи:

- уточнить сущность понятия «культурное самоопределение младшего школьника»;

- выявить специфику раннего иноязычного, образования с позиции его применения в качестве средства формирования культурного самоопределения младшего школьника;

- разработать основу для формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования;

- спроектировать и экспериментально апробировать систему формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- концепции развития образования: H.A. Белканов, В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, О.В. Долженко, А.П. Колкер, В.П; Кузов-лев, В.М. Розин, Р. Хенви, Н.В. Черникова и другие;

- основные положения методологии педагогики и методики исследования: М.И. Грабарь, К. Ингенкамп, В.В. Краевский, В.Е. Медведев, В.М. Полонский, Г.Г. Татарова;

- философские представления о самоопределении личности: JI.M. Архангельский, Д. Дьюи, Н.Д. Зотов, И. Кант, М.Л. Розов, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Фихте, П. Шульц, П.Г. Щедровицкий wдругие;

- теории, раскрывающие психологический аспект самоопределения личности: К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Вальтеран, М.Р. Гинзбург, В.В. Гулякина, Г.Н. Ников, С.Л. Рубинштейн, В.Ф. Сафин;

- исследования в области культурного самоопределения: Р. Бали, Н.Е. Буланкина, Д.В. Григорьев, П. Дафф, JIM. Лисина, А.Р. Мурасова, М.Л. Платонова, П.В. Сысоев, Дж. Томлинсон, С. Шектер;

- концепции диалога культур: М.М. Бахтин, B.C. Библер, Mi Бубер,

A. Вебер, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова;

- психолого-педагогические аспекты раннего обучения иностранным языкам: М.З. Биболетова, X. Воде, Н.Д. Гальскова, H.A. Горлова^ И.А. Зимняя, В.Н. Карташова, X. Кётен, Н.В. Кузовлева, A.A. Леонтьев,

B. Майер, З.Н. Никитенко, О.М. Осиянова, Г.И. Панарина, H.A. Тарасюк;

- работы по кулътуроеедческим и социокультурным основам обучения иностранным языкам: М. Байрам, Е.М. Верещагин, Е.В. Дождикова, Г.В. Елизарова, В.В. Костомаров, К. Крамш, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев,

C. Сэвиньон, С.Г. Тер-Минасова и другие.

Методы исследования:

- методы теоретического анализа (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, контент-анализ учебников из действующих УМК по обучению английскому языку в начальной школе);

- эмпирические методы (беседа, анкетирование, наблюдение, тестирование, ранжирование, метод экспертных оценок, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты);

- методы математической и статистической обработки данных. Опытно-экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные учреждения г. Ельца Липецкой области: МОУ лицей № 24, МОУ СОШ № 16, МОУ гимназия № 97. В организации и проведении эксперимента приняли участие 157 учащихся начальных классов, изучающих английский язык, 10 учителей иностранного языка.

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (2008-2009 гг.) изучались теоретические аспекты проблемы формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования; разрабатывался понятийный аппарат, формулировались цель, задачи и гипотеза исследования.

На втором этапе (2009-2010 гг.) проводились констатирующий эксперимент и обработка его результатов; осуществлялись разработка программы формирующего эксперимента и ее реализация.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) обобщались полученные данные, выполнялся контрольный эксперимент, формулировались выводы по результатам исследования, корректировался и оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «культурное самоопределение младшего школьника», сущность которого заключается в утверждении индивидуальной позиции ребенка в процессе его становления как субъекта и объекта общественных отношений, выявлении устойчивых связей с окружающим глобальным миром;

- обоснована возможность формирования культурного самоопределения в процессе раннего иноязычного образования, интегрирующего ребенка в систему мировой и национальной культур;

- разработана система формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования, включающая реализацию принципов интеграции и дифференциации национального и инокультурного подкомпонентов содержания раннего иноязычного образования, взаимосвязи классно-урочной, внеклассной работы и дополнительных учебных курсов; применение приемов, направленных на формирование у младшего школьника культурной осведомленности, культурной восприимчивости, культурной осознанности.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении теории культурного самоопределения личности — развитии идеи формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования.

Выявлена основа для формирования культурного самоопределения младшего школьника — культурный компонент содержания раннего иноязычного образования; определена его структура (национальный и ино-культурный подкомпоненты); разработаны критерии его отбора (учет адресата, культуроведческая познавательность, культурная адекватность, культурное разнообразие тематического наполнения).

Практическая значимость исследования состоит в создании системы формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования; выявлении средств диагностики сформированности у младшего школьника культурного самоопределения; разработке элективного курса для младших школьников «Salve, Lingua Latina!» («Здравствуй, латинский язык!»).

Результаты исследования могут применяться в практике учителей иностранного языка начальной школы, в процессе подготовки педагогических кадров и повышения их квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

• Культурное самоопределение младшего школьника — это процесс целенаправленной выработки внутренней позиции ребенка по отношению к поликультурной среде, выражающейся в культурной осведомленности (совокупный результат постижения сущностных основ культурного контекста современного мира), культурной восприимчивости (понимание, принятие и признание ребенком других культур, их текстов и носителей, утверждение принципа культурного плюрализма и равноправия), культурной осознанности (внутреннее состояние ребенка, основанное на установлении взаимосвязи между собой и своим народом, принятии в качестве своих ценностей национальной культуры). о Специфика раннего иноязычного образования, способствующая формированию культурного самоопределения младшего школьника, заключается в возможности становления ребенка путем его вхождения в культуру, обеспечения у него восприятия адекватной современному уровню знаний картины мира и его интеграции в систему мировой и национальной культур. Основу для формирования культурного самоопределения младшего школьника составляет культурный компонент содержания раннего иноязычного образования, включающий в себя инокультурный и национальный подкомпоненты. Их освоение позволяет школьнику воспринимать мир глобально через призму иностранной и родной культур.

Инокультурный подкомпонент составляют знания младшего школьника о фактах культуры стран изучаемого языка и умения пользоваться ими в различных сферах речевого и неречевого общения. Национальный подкомпонент включает владение школьником сведениями о родной культуре, ее ценностях глобального (факты культуры родной страны ребенка в целом), регионального (культурные особенности местности, в которой проживает учащийся) характеров, умениями и навыками, позволяющими представить их на иностранном языке иноязычному партнеру по общению. Система формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования основана на диалоге культур, включает содержательный и организационный аспекты. Содержательный аспект выражается в реализации принципа интеграции и дифференциации национального и инокультурного подкомпонентов содержания раннего иноязычного образования. Организационный аспект представлен сочетанием форм, методов и приемов учебно-воспитательной деятельности.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических представлений, применением комплекса методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам исследования, практической апробацией результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков педагогического профиля, методических семинарах кафедры иностранных языков ЕГУ им. И.Л. Бунина. Материалы исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях: «Инновационные технологии в обучении и воспитании» (Елец;

2008 г.), «Образование и культура как фактор развития региона» (Ишим,

2009 г.); на Международной неделе «Диалог культур — культура диалога» (Кострома, 2009 г.); на научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы раннего иноязычного образования» (Елец, 2007); на Второй Межрегиональной научно-практической конференции «Языки культуры: историко-культурный; философско-антропологический и лингвистический аспекты» (Омск, 2010 г.); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов ЕГУ им. И.А. Бунина (Елец, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.). Основные положения диссертации нашли отражение в научных статьях, в практике работы школ г. Ельца Липецкой области (МОУ лицей № 24, МОУ СОШ № 16), а также использовались при разработке курса по выбору «Культурное самоопределение младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования» для студентов факультета педагогики и методики начального образования с дополнительной специальностью «Иностранный язык».

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе Исходной в диссертации была идея формирования.культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного об* - '••' •' ' ■ ■ .-'■ - -разования. Для ее:развития» создана основанная на диалоге культур? систе

Ч/ , ''.'. . ма, которая? включала в, себя' содержательный и организационный; аспекты. Данная? система послужила основой организации; экспериментальной? работы, в процессе которой; необходимо было считаться с временным; ограничением, с рамками госстандартов.

При оценке результатов важно было использовать такие методики, которые не были бы трудозатратными, а были бы относительно простыми и диагностически валидными: Так, на; этапе констатирующего эксперимента с помощью анкетирования, наблюдения, тестирования; ранжирования, устного опроса учащихся; подтверждена необходимость работы, нацеленной на формирование культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного-образования. Проведенная беседах учителями иностранного языка в начальной школе показала некоторое непонимание респондентами! сущности процесса культурного самоопределения; организовать, который, по их мнению; представляется сложным по причине, нехватки времени и отсутствия надлежащего материала.

В ходе проведения формирующего эксперимента приходилось использовать приемы, направленные на формирование у участников. эксперимента культурной? осведомленности, культурной восприимчивости, культурной осознанности, составляющих сущность культурного самоопределения младшего школьника. Культурный контекст современной поликультурной среды осваивался учащимися начальной школы в рамках взаимосвязи классно-урочной деятельности, внеклассной работы и дополнительного элективного курса.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют не только о том, что младшие школьники проявили общую ориентировку в окружающем их глобальном мире, стали с уважением относиться к сверстникам с иным укладом жизни, к культурным образцам стран изучаемого языка, но и выразили в своем поведении свою гражданскую идентичность, чувство патриотизма, любовь к родному краю.

Эффективность опытно-экспериментальной работы оценивалась по когнитивному, аттитюдному, смысловому критериям путем анкетирования, тестирования, метода экспертной оценки. Анализ результатов выявил повышение исходного и конечного уровней культурной осведомленности на 31% (когнитивный критерий), культурной восприимчивости на 46,2% (аттитюдный критерий), культурной осознанности на 38,4% (смысловой критерий), составляющих сущность культурного самоопределения младшего школьника. Наличие существенных различий между экспериментальной и контрольной группами по основным критериям (когнитивному, аттитюдному, смысловому) также подтвердили эффективность системы формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования. Следовательно, задачи формирующего эксперимента решены, цель достигнута, а гипотеза исследования доказана.

157 .

Заключение ч Проведенное исследование позволяет констатировать, что идея формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования является перспективной! для* современного; образования:

Специфика раннего иноязычного образования, проявляющаяся в возможности интеграции ребенка в систему мировой* и национальной культур, обуславливает формирование у младшего школьника культурного самоопределения — выработку внутренней позиции^ ребенка по отношению к поликультурной среде, выражающейся в культурной осведомленности, культурной восприимчивости, культурной ; осознанности. Достижение этого происходит преимущественно через, содержание раннего иноязычного образования, в котором именно культурный компонент, включающий в свою структуру национальный и инокультуный подкомпоненты, позволяет ребенку овладеть сведениями как о культуре стран изучаемого языка, так и о родной культуре, ее ценностях глобального и регионального характеров.

В; диссертации делается вывод о том, что недостаточно в начальной школе овладевать ребенку знаниями о фактах культуры стран изучаемого языка; Необходимо выходить на глобальное восприятие мира с помощью взгляда на иностранную культуру через призму родной и наоборот. Важно постоянно сравнивать, но не в пользу той или иной' культуры, а для того, чтобы находить взаимопонимание, вступать в диалог культур. После того как младший школьник получил представление о культурном многообразии современного глобального мира, воспринял его, можно говорить о культурной осознанности ребенка,, выражающейся в идентичности, причислении себя к определенной культурной группе, восприятии ее ценностей, понимании своего «Я» с позиций тех характеристик, которые являются релевантными в данной среде.

В диссертации приведены результаты опытно-экспериментальной работы, включающей в себя три этапа:

1); констатирующий? эксперимент, подтвердивший необходимость работы, нацеленной на формирование культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования;,

2) формирующий, эксперимент, в- ходе которого была, апробирована-разработанная нами система формирования- культурного самоопределения младшего школьника в, процессе! раннего иноязычного образованиям Система предполагала реализацию принципов интеграции и дифференциации национального и- инокультурного подкомпонентов содержания? раннего; иноязычного образования; взаимосвязи классно-урочной, внеклассной? работы и дополнительных учебных курсов; применение приемов; направленных на формирование у младшего школьника культурной осведомленности, культурной восприимчивости; культурной осознанности;

3) контрольный эксперимент, имевший цель определить результаты проведенной; работы с помощью средств? диагностики (проявление критериев сформированное™ культурного самоопределения младшего школьника — когнитивного; аттитюдного, смыслового проверялось путем-эмпирических методов исследования);

В диссертации с помощью методов математической и статистической обработки данных доказывается продуктивность системы формирования; культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования. Результаты, полученные в ходе эксперимента, подтвердили гипотезу исследования о том, что процесс культурного самоопределения младшего школьника будет осуществляться эффективно; если:

- рассматривать раннее иноязычное образование как средство формирования культурного самоопределения младшего школьника;

- использовать культурный компонент содержания раннего иноязычного образования как основу формирования культурного самоопределения? младшего школьника;

- реализовать принципы интеграции и дифференциации национального и инокультурного подкомпонентов содержания раннего иноязычного образования; взаимосвязи классно-урочной, внеклассной работы и дополнительных учебных курсов;

- применить приемы, направленные на формирование у младшего школьника культурной осведомленности, культурной восприимчивости, культурной осознанности.

Однако выполненная работа не исчерпывает всех вопросов по проблеме формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования. Перспективными направлениями дальнейшего научного поиска могут стать: совершенствование комплекса приемов с использованием инновационных подходов, создание серии учебно-методических пособий для учащихся начальной школы, имеющих региональную направленность, рассмотрение вопросов подготовки учителя иностранного языка к формированию культурного самоопределения младшего школьника.

Автореферат диссертации по теме "Культурное самоопределение младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования"

На правах рукописи

Исаев Евгений Анатольевич

КУЛЬТУРНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В ПРОЦЕССЕ РАННЕГО ИНОЯЗЫЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Елец-2011

2 МЮН 2011

4848428

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Карташова Валентина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Вагнер Ирина Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент Панарина Галина Ивановна

Ведущая организация:

Череповецкий государственный университет

Защита диссертации состоится «4» июня 2011 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Елецком государственном университете имени И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. 300.

Автореферат разослан «29» апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Н. Герасимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные процессы глобализации и интеграции России в мировое сообщество привели к стиранию национальных границ, развитию культурной унификации. Данные тенденции породили проблему культурного самоопределения личности, заключающуюся, с одной стороны, в выработке собственного отношения к происходящему, навыка строить диалог со всеми субъектами глобального мира, а с другой стороны, в сохранении своеобразия народов, собственной национальной идентичности.

Все перемены в обществе нашли свое отражение в российской системе образования, поставив перед образовательными учреждениями задачу - сформировать у подрастающего поколения высокие моральные качества, которые выступают устойчивой характеристикой личности и в значительной степени влияют на формирование ее культурного самоопределения. Так, согласно Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования, важно на основе толерантности, диалога культур и уважения воспитать младшего школьника, любящего свой народ, свой край и свою Родину, обеспечить становление его гражданской идентичности, предусматривающей духовно-нравственное развитие: принятие моральных норм, нравственных установок, национальных ценностей.

Культурное самоопределение, выражающееся в «определении себя в том, каким я должен быть и каким могу быть в культуре» (В.А. Конев), позволяет личности быть готовой к взаимопониманию и продуктивному интеркультурному общению. Культура, в свою очередь, выступает основным механизмом самодетерминации личности с присущей ей историчностью и социальностью (М.М. Бахтин).

В научном дискурсе феномен культурного самоопределения личности рассматривается в разных аспектах: как один из структурных компонентов формирования субъекта диалога культур в рамках языкового поли культурно! о образования (П.В. Сысоев); как ведущая педагогическая сгратегия (Н.Е. Булан-кина). Имеются работы по педагогической поддержке культурного самоопределения подростка (Д.Г. Григорьев), педагогическому сопровождению культурного самоопределения учащихся (Е.А. Александрова, Н.Б. Крылова, А.Р. Мурасова); исследуются педагогические условия культурного самоопределения (Л.М. Лисина, М.Л. Платонова). Остается без внимания ученых проблема формирования культурного самоопределения младшего школьника.

Между тем, младший школьный возраст - это первый этап личностного самоопределения (Г.Н. Ников, В.Ф. Сафин), основным механизмом формирования которого является идентификация, обусловленная социальным окружением. Именно в начальной школе приоритетной является задача становления учащегося как субъекта учебной деятельности, в процессе чего происходит формирование позиции ученика, его отношения к окружающей действительности, осознание своей принадлежности к родной культуре и интериоризация ее ценностей.

В настоящей работе раннее иноязычное образование рассматривается как средство формирования культурного самоопределения младшего школьника, поскольку именно оно ориентировано на становление ребенка путем вхождения в мировую культуру, в рамках которого происходит познание, развитие, воспитание и учение (В.Н. Карташова, Е.И. Пассов). Раннее иноязычное образование позволяет обеспечить подготовку детей к активной жизни в меняющемся глобальном мире, помогает вступить в контакт с чужой культурой, в том числе и во временном разрезе, оценить и показать себя как представителя родной культуры, овладеть современными формами межличностного и межнационального общения.

Многие отечественные ученые (H.H. Архангельская, Н.Д. Гапьскова, H.A. Горлова, В.Н. Карташова, Н.В. Кузовлева, Е.И. Негневицкая, З.Н. Ни-китенко, Г.И. Панарина, Э.И. Соловцова, H.A. Тарасюк, В.М. Филатов, Г.В. Яцковская и другие) занимались проблемой обучения иностранному языку на начальном этапе. Однако вопрос использования педагогического потенциала предмета «Иностранный язык» в формировании культурного самоопределения младшего школьника остается неисследованным.

Таким образом, возникает противоречие между потенциальными возможностями раннего иноязычного образования в формировании культурного самоопределения младшего школьника и отсутствием научно-методических механизмов, обеспечивающих этот процесс.

Данное противоречие обусловило проблему исследования: каковы теоретические основы и технологическое обеспечение формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс раннего иноязычного образования.

Предметом исследования является система формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что процесс культурного самоопределения младшего школьника будет осуществляться эффективно, если:

- рассматривать раннее иноязычное образование как средство формирования культурного самоопределения младшего школьника;

- использовать культурный компонент содержания раннего иноязычного образования как основу для формирования культурного самоопределения младшего школьника;

- реализовывать принципы интеграции и дифференциации национального и инокультурного подкомпонентов содержания раннего иноязычного образования; взаимосвязи классно-урочной, внеклассной работы и дополнительных учебных курсов;

- применять приемы, направленные на формирование у младшего школьника культурной осведомленности, культурной восприимчивости, культурной осознанности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- уточнить сущность понятия «культурное самоопределение младшего школьника»;

- выявить специфику раннего иноязычного образования с позиции его применения в качестве средства формирования культурного самоопределения младшего школьника;

- разработать основу для формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования;

- спроектировать и экспериментально апробировать систему формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- концепции развития образования: H.A. Белканов, В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, АЛ. Данилюк, О.В. Долженко, А.П. Колкер, В.П. Кузовлев, В.М. Розин, Р. Хенви, Н.В. Черникова и другие;

- основные положения методологии педагогики и методики исследования: М.И. Грабарь, К. Ингенкамп, В.В. Краевский, В.Е. Медведев, В.М. Полонский, Г.Г. Татарова;

- философские представления о самоопределении личности". Л.М. Архангельский, Д. Дьюи, Н.Д. Зотов, И. Кант, M.JI. Розов, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Фихте, П. Шульц, П.Г. Щедровицкий и другие;

- теории, раскрывающие психологический аспект самоопределения личности: К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Вальтеран, М.Р. Гинзбург, В.В. Гуля-кина, Г.Н. Ников, C.JL Рубинштейн, В.Ф. Сафин;

- исследования в области культурного самоопределения: Р. Бали, Н.Е. Бу-ланкина, Д.В. Григорьев, П. Дафф, JI.M. Лисина, А.Р. Мурасова, М.Л. Платонова, П.В. Сысоев, Дж. Томлинсон, С. Шектер;

- концепции диалога культур: М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, А. Ве-бер, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова;

- психолого-педагогические аспекты раннего обучения иностранным языкам: М.З. Биболетова, X. Воде, Н.Д. Гальскова, H.A. Горлова, И.А. Зимняя,

B.Н. Карташова, X. Кётен, Н.В. Кузовлева, A.A. Леонтьев, В. Майер, З.Н. Ни-китенко, О.М. Осиянова, Г.И. Панарина, H.A. Тарасюк;

- работы по кулътуроведческим и сснрюкультурным основам обучения иностранным языкам: М. Байрам, Е.М. Верещагин, Е.В. Дождикова, Г.В. Елизарова, В.В. Костомаров, К. Крамш, В.В. Сафонова, IIB. Сысоев, С. Сэвиньон,

C.Г. Тер-Минасова и другие.

Методы исследования:

- методы теоретического анализа (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, контент-анализ учебников из действующих УМК по обучению английскому языку в начальной школе);

- эмпирические методы (беседа, анкетирование, наблюдение, тестирование, ранжирование, метод экспертных оценок, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты);

- методы математической и статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные учреждения г. Ельца Липецкой области: МОУ лицей № 24, МОУ СОШ № 16, МОУ гимназия № 97. В организации и проведении эксперимента приняли участие 157 учащихся начальных классов, изучающих английский язык, 10 учителей иностранного языка.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2008-2009 гг.) изучались теоретические аспекты проблемы формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования; разрабатывался понятийный аппарат, формулировались цель, задачи и гипотеза исследования.

На втором этапе (2009-2010 гг.) проводились констатирующий эксперимент и обработка его результатов; осуществлялись разработка программы формирующего эксперимента и ее реализация.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) обобщались полученные данные, выполнялся контрольный эксперимент, формулировались выводы по результатам исследования, корректировался и оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «культурное самоопределение младшего школьника», сущность которого заключается в утверждении индивидуальной позиции ребенка в процессе его становления как субъекта и объекта общественных отношений, выявлении устойчивых связей с окружающим глобальным миром;

- обоснована возможность формирования культурного самоопределения в процессе раннего иноязычного образования, интегрирующего ребенка в систе му мировой и национальной культур;

- разработана система формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования, включающая реализацию принципов интеграции и дифференциации национального и инокультурного подкомпонентов содержания раннего иноязычного образования. взаимосвязи классно-урочной, внеклассной работы и дополнительных учебных курсов; применение приемов, направленных на формирование у младшего школьника культурной осведомленности, культурней восприимчивости, культурной осознанности.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении теории культурного самоопределения личности - развитии идеи формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования.

Выявлена основа для формирования культурного самоопределения младшего школьника - культурный компонент содержания раннего иноязычного образования; определена его структура (национальный и «некультурный подкомпоненты); разработаны критерии его отбора (учет адресата, культуро-

ведческая познавательность, культурная адекватность, культурное разнообразие тематического наполнения).

Практическая значимость исследования состоит в создании системы формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования; выявлении средств диагностики сформированное™ у младшего школьника культурного самоопределения; разработке элективного курса для младших школьников «Salve, Lingua Latina!» («Здравствуй, латинский язык!»).

Результаты исследования могут применяться в практике учителей иностранного языка начальной школы, в процессе подготовки педагогических кадров и повышения их квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

• Культурное самоопределение младшего школьника - это процесс целенаправленной выработки внутренней позиции ребенка по отношению к поликультурной среде, выражающейся в культурной осведомленности (совокупный результат постижения сущностиых основ культурного контекста современного мира), культурной восприимчивости (понимание, принятие и признание ребенком других культур, их текстов и носителей, утверждение принципа культурного плюрализма и равноправия), культурной осознанности (внутреннее состояние ребенка, основанное на установлении взаимосвязи между собой и своим народом, принятии в качестве своих ценностей национальной культуры).

• Специфика раннего иноязычного образования, способствующая формированию культурного самоопределения младшего школьника, заключается в возможности становления ребенка путем его вхождения в культуру, обеспечения у него восприятия адекватной современному уровню знаний картины мира и его интеграции в систему мировой и национальной культур.

в Основу для формирования культурного самоопределения младшего школьника составляет культурный компонент содержания раннего иноязычного образования, включающий в себя инокультурный и национальный подкомпоненты, Их освоение позволяет школьнику воспринимать мир глобально через призму иностранной и родной культур.

Инокультурный подкомпонент составляют знания младшего школьника о фактах культуры стран изучаемого языка и умения пользоваться ими в различных сферах речевого и неречевого общения. Национальный подкомпонент включает владение школьником сведениями о родной культуре, ее ценностях глобального (факты культуры родной страны ребенка в целом), регионального (культурные особенности местности, в которой проживает учащийся) характеров, умениями и навыками, позволяющими представить их на иностранном языке иноязычному партнеру по общению.

• Система формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования основана на диалоге культур, включает содержательный и организационный аспекты. Содержательный аспект выражается в реализации принципа интеграции и дифференциации национального и инокультурного подкомпонентов содержания раннего ино-

язычного образования. Организационный аспект представлен сочетанием форм, методов и приемов учебно-воспитательной деятельности.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических представлений, применением комплекса методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам исследования, практической апробацией результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков педагогического профиля, методических семинарах кафедры иностранных языков ЕГУ им. И.А. Бунина. Материалы исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях: «Инновационные технологии в обучении и воспитании» (Елец, 2008 г.), «Образование и культура как фактор развития региона» (Ишим, 2009 г.); на Международной неделе «Диалог культур - культура диалога» (Кострома, 2009 г.); на научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы раннего иноязычного образования» (Елец, 2007); на Второй Межрегиональной научно-практической конференции «Языки культуры: историко-культурный, философско-антропологический и лингвистический аспекты» (Омск, 2010 г.); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов ЕГУ им. И.А. Бунина (Елец, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.). Основные положения диссертации нашли отражение в научных статьях, в практике работы школ г. Ельца Липецкой области (МОУ лицей № 24, МОУ СОШ № 16), а также использовались при разработке курса по выбору «Культурное самоопределение младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования» для студентов факультета педагогики и методики начального образования с дополнительной специальностью «Иностранный язык».

Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленной целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результатов в практику.

В первой главе «Теоретические аспекты культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования» уточнено понятие «культурное самоопределение младшего школьника»; выявлена специфика раннего иноязычного образования, влияющая на формирование культурного самоопределения младшего школьника; разработана основа для формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования.

Философия, признавая самоопределение личности неотъемлемой частью ее духовных отношений с окружающим миром, рассматривает данный феномен как основной механизм обретения и проявления человеком свободы в контексте традиционных вопросов - что такое человек, каков смысл его жизни, а также вопросов о сущности сознания, проблемы взаимоотношения человека и общества. Исходя из этого, культурное самоопределение направлено как на самого человека, на его самопознание и определение своей сущности, так и на его окружение через призму формирования личностного отношения к ней. Субъектом культурного самоопределения является человек, утверждающий индивидуальную позицию з культуре, которая, являясь интернациональным достижением, выступает «средством, с помощью которого человек обретает самого себя» (В.В. Воробъев).

В психологии самоопределение личности - это действие, направленное на «поиск себя» в условиях разрешения внутренних противоречий, выхода из неопределенности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, C.JI. Рубинштейн, A.C. Чернышев); процесс нахождения человеком своего места в социальных отношениях через активное формирование своей позиции к окружающим объектам и субъектам (Е.В. Вальтеран, М.Р. Гинзбург, В.В. Гулякина, И.С. Кон, И.Н. Нурлыгаянов, В.Ф. Сафин).

В педагогике культурное самоопределение представлено как динамичный процесс становления, развития, поиска личностью своего места в современном поликультурном пространстве, результатом которого является выбор ею своего жизненного пути, причисление себя к той или иной культурной группе. Данный феномен изучается в разных аспектах: выявляются условия, предпосылки, предлагается система средств в рамках определенного образовательного пространства, влияющая на его процесс и результат (исследования Н.Е. Булан-кинон, Д.В. Григорьева, П. Дафф, JI.M. Лисиной, А.Р. Мурасовой, M.JI. Платоновой, П.В. Сысоева и других).

Формирование культурного самоопределения - процесс культурно обусловленный: глобальная культурная среда становится для личности её «внутренней» средой. «Народы, всматриваясь друг в друга, познают, прежде всего, себя» (H.A. Белканов). В сеязи с этим зарубежные ученые с позиции глобализации делают попытки ориентировать людей на поиск, сохранение своей идентичности в личностной, групповой, культурной перспективах (Р. Бали, Д. Том-линсон, Г. Чен, С. Шектер). Самоопределение в условиях глобализации, основанной на идее мира без границ и являющейся механизмом формирования единого общемирового пространства, выступает составной частью процессов, связанных с принятием человеком жизненно важных решений.

На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы в диссертации делается вывод о том, что культурное самоопределение младшего школьника следует рассматривать в двух аспектах: процессуальном и результативном.

Культурное самоопределение младшего школьника представляет собой процесс становления ребенка как субъекта и объекта общественных отношений, установления устойчивых связей с окружающим миром, обусловленных

ценностно-смысловым содержанием. Результатом выступает сформирован-ность у ученика «небезразличия к окружающему, чувства причастности, дружбы и любви» (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов). Формирование культурного самоопределения младшего школьника должно, прежде всего, опираться на свойства личности, влияющие на- мировоззрение, взгляды и убеждения ребенка, навыки его общественного поведения как в школе, так и за ее пределами (ответственность за поступки, товарищество, взаимопомощь и другое).

Узнавая и осваивая специфику современного поликультурного мира, ребенок должен относиться к нему с уважением, пониманием непохожести другого народа, принятием того, что все многообразие состоит из индивидуальностей. При этом важно дифференцированное восприятие окружающей среды, проявляющееся в определении своего места в культурной среде, в осознании своей принадлежности к родной культуре, восприятии ее ценностей. Восприятие как познавательный процесс заключается в самоотождествлении ребенком себя с образцами родной культуры, в принятии им соответствующих культурных норм и правил поведения, понимании своего «Я» с позиций тех характеристик, которые являются релевантными в данной культурной среде.

Учеба в начальной школе направлена на познание ребенком как окружающего мира, так и самого себя. В качестве результатов начального образования выделяются приемы и навыки сотрудничества: умения регулировать конфликты; понять точку зрения другого, содержательно оценить достоинства и недостатки действий и суждений одноклассников; скоординировать разные точки зрения и достигнуть общего результата. В связи с этим, как отмечают И.Ю. Ковалева, A.B. Меренков, самоопределение учащихся начальной школы включает в себя познание ребенком требований современной культуры к поведению индивида в типичных жизненных ситуациях; принятие этих требований в качестве ориентиров при совершении конкретных поступков; проявление тех индивидуальных задатков и способностей, на основе которых ребенок успешно приобретает различные знания, навыки, творчески осваивает окружающий мир; овладение принятыми в обществе способами реализации личностного потенциала преобразовательной деятельности.

Исходя из проведенного теоретического анализа рассматриваемого феномена, мы сформулировали свое представление о понятии «культурное самоопределение младшего школьника». Под ним мы понимаем процесс целенаправленной выработки внутренней позиции ребенка по отношению к поликультурной среде, выражающейся в культурной осведомленности (совокупный результат постижения сущностных основ культурного контекста современного мира), культурной восприимчивости (понимание, принятие и признание ребенком других культур, их текстов и носителей, утверждение принципа культурного плюрализма и равноправия), культурной осознанности (внутреннее состояние ребенка, основанное на установлении взаимосвязи между собой и своим народом, принятии в качестве своих ценностей национальной культуры).

С учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (2010 год) можно заключить, что одним из средств формирования культурного самоопределения младшего школь-

ника является предметная область «Филология» (включает в себя русский / родной язык, литературу и иностранные языки). Именно данная область предусматривает формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства, о языке как основе национального самосознания, дружелюбного отношения и толерантности к носителям других культур.

В нашей работе сужен объект исследования - это процесс раннего иноязычного образования, поставлена задача выявить его специфику, способствующую формированию культурного самоопределения младшего школьника.

Изучение иностранного языка в начальной школе должно отражать как особенности предмета, так и то общее, что объединяет все учебные предметы в систему начального школьного образования, - развитие универсальных способностей личности, основанных на новых социальных потребностях и ценностях открытого общества (ответственность, самостоятельность, умение сделать личный выбор и другое). Данная стратегия отражена в Законе «Об образовании», согласно которому иностранный язык должен быть направлен на интеграцию школьника в систему мировой и национальной культур.

За рубежом иностранный язык отдельными учеными рассматривается в качестве инструмента формирования самоопределения личности, выражающегося в принадлежности к национальной культуре, детерминации свого места в поликультурной среде (Р. Бали, П. Дафф, К. Морган, Ю. Ухида, Р. Хэррис, С. Шектер и другие). В этом значительную роль играет обусловленная сензи-тивным периодом природная расположенность детей к языкам и эмоциональная готовность к овладению ими. Об этом свидетельствуют исследования отечественных (JI.C. Выготский, С.Л. Рубинштейн) и зарубежных (Дж. Брунер, В. Пенфильд, Р. Роберте, Б. Уайт) психологов. Ребенок открыт для общения, для восприятия любой информации. Кроме того, иностранный язык в начальной школе, выполняя функции социально-психологической ориентации в человеческой среде, поддержки (A.A. Леонтьев), служит источником познания мира, формирует оценочное отношение к усвоенным культурным ценностям, помогает осознать себя в качестве субъекта родной страны.

По мысли П.Г. Щедровицкого, самоопределение отражает функциональную организацию мышления, включающего сравнение, отождествление, установление сходства и подобия и т.д. С помощью данных процессов раннее иноязычное образование позволяет «обеспечить подготовку ребенка к активной жизни в меняющемся мире, преодолеть этноцентризм, овладеть современными формами межличностного и межнационального общения» (В.Н Карташова).

Анализ современных концепций раннего обучения иностранному языку (Альтенхольценская модель раннего билингвального обучения, концепция «Первая встреча», концепция развития чувствительности к иностранному языку, концепция раннего изучения иностранного языка в школах для детей с нарушениями слуха и др.) свидетельствует о том, что предмет «Иностранный язык» может служить средством познания окружающей среды, хранителем национальной культуры, способом межнационального общения, вырабатывающим личностное отношение к миру. Без иностранного языка невозможно эффективно развить «глобальную позицию», «глобальное понимание культуры»

(X. Кётен), воспитать в ребенке уважение к другим культурам, осознав свою национальную идентичность.

В нашем исследовании при построении системы формирования культурного самоопределения младшего школьника представляется целесообразным использовать понятие «раннее иноязычное образование» (В.Н. Карташова). Оно предполагает образование детей в возрасте от 4-5 до 10 лет и нацелено на становление личности обучающегося, где иностранный язык используется как инструмент познания мировой культуры. Процесс раннего иноязычного образования охватывает дошкольный и младший школьный возраст. Мы рассматриваем изучение иностранного языка в начальной школе.

Термин «иноязычное образование», введенный методической школой Е.И. Пассова, подразумевает широкие возможности иностранного языка как учебного предмета, в том числе и формирование культурного самоопределения учащихся, поскольку «иноязычное образование осуществляется в двух сопряженных плоскостях, в диалоге двух миров, ведущих к формированию "человека культуры", - мира иностранной и мира родной культуры» (Е.И. Пассов).

Раннее иноязычное образование, мыслящееся как «становление ребенка путем вхождения его в культуру, направленное на формирование своего собственного облика и образа» (В.Н. Карташова), представляет собой четыре взаимосвязанных и взаимообусловленных аспекта: познание (знакомство ребенка с фактами культуры), развитие (становление ребенка как индивида, как субъекта деятельности, как личности), воспитание (нравственное совершенствование учащегося) и учение (практическое овладение языком).

Не только «живой» иностранный язык способен положительно повлиять на формирование культурного самоопределения младшего школьника, но и «мертвый» язык, в частности, латинский. Об этом свидетельствует сделанный в работе обзор уже имеющегося как отечественного (Ф.Ф. Зелинский, H.JI. Кац-ман), так и зарубежного (Ф. Радевальдт, X. Цингель и другие) опыта преподавания в начальной школе латинского языка как «мертвого». Латынь призвана способствовать не только лингвистическому развитию ребенка, но и помочь младшему школьнику приобщиться к ценностям европейской культуры, к достижениям античной цивилизации как основе последующего развития всего человечества.

Культурный компонент содержания раннего иноязычного образования рассматривается нами как основа для формирования культурного самоопределения младшего школьника. За счет взаимодействия выделенных в его структуре двух подкомпонентов, национального и инокультурного, реализуется идея формирования глобального взгляда на современный поликультурный мир, на поиск себя в нем путем постоянного выхода с локального уровня на глобальный и наоборот. Данная стратегия, отражающая специфику глобального образования, направлена на освоение ребенком картины мира через призму его ближайшего окружения и определение его национально-культурной идентичности (Ü.M. Колкер, А.П. Лиферов, Н,В. Осипова, Е.С. Устинова, Н.В. Черникова и другие).

Именно культурный компонент содержания, по мысли ряда ученых (М. Байрам, К. Бауш, Е.В. Дождикова, К. Крамш, З.Н. Никитенко, О.М. Останова, Р. Филлипсон и другие), открывает перспективу межкультурного взаимо-

действия, развивает оценочную функцию, способствует осознанию собственной позиции и позиции других. Изучение иностранного языка с применением культурного компонента в научной литературе рассматривается как «коммуникативная практика» (К. Крамш, С. Торн), как «интернациональный диалог» (Р. Пихт), в процессе которого формируется «интеркультурная чувствительность» (К. Крамш).

С методической точки зрения инокультурный подкомпонент составляют знание младшим школьником фактов культуры стран изучаемого языка и умение пользоваться ими в различных сферах речевого и неречевого общения. Национальный подкомпонент включает владение ребенком сведениями о родной культуре, ее ценностях глобального (факты культуры родной страны ребенка в целом), регионального (культурные особенности местности, в которой проживает учащийся) характеров, умениями и навыками представить их на иностранном языке иноязычному партнеру по общению.

По содержанию культурный компонент включает в себя безэквивалент-ньге лексические единицы, культуроведческие реалии (праздники, географические названия, государственная символика, названия некоторых достопримечательностей), специфику неречевого поведения в родной стране и стране изучаемого языка, фоновый материал (стихотворения, пословицы, поговорки, сказки, мультфильмы, шутки, отражающие национально-культурную специфику как стран изучаемого языка, так и родной страны).

Содержание культурного компонента раннего иноязычного образования должны определять культурологический и антропологический подходы. Исходя из культурологического подхода, основу содержания составляет культура, выступающая, в свою очередь, «основанием для самоопределения» (В.М. Ро-зин). Культура передает ученику социальный опыт, в структуру которого входят знания, способы деятельности, опыт творчества, эмоционально-ценкостного отношения к миру (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин). Важность антропологического подхода заключается в видении в ребенке личности, субъекта образования, способного на культурное самоопределение.

С учетом предназначения культурного компонента содержания раннего иноязычного образования определяются критерии его отбора:

- адресат отбора (адресат в нашем исследовании - младший школьник, который воспринимает мир эмоционально, поэтому предлагаемый материал должен затрагивать чувства, стимулировать его фантазию, развивать творческие способности, доставлять ему радость);

- культуроведческая познавательность (важна информативность предлагаемого аутентичного материала и высокая образовательная ценность, ориентированная на повышение уровня общекультурной и страноведческой осведомленности ученика начальной школы);

- культурная адекватность (факты культуры должны быть общеизвестными и отражать наиболее актуальные аспекты современной действительности, создавать в сознании у младшего школьника точное, неискаженное представление о родной стране и странах изучаемого языка);

- культурное разнообразие тематического наполнения (важно отражение в учебном материале особенностей различных видов культур в рамках одной со-

циальной среды; к примеру, способы приветствия в немецкоговорящих странах: Guten Tag! Tagchen! Moin! Grilss Gott! Hallöchen! и другие).

Проведенный контент-анализ современных учебников английского языха для начальной школы показал, что в образовательном процессе уделяется большое внимание культуре стран изучаемого языка. Начиная практически с первых уроков, авторы вводят детей в мир другой культуры: знакомят со сказочными героями, с бытом стран изучаемого языка, с формами поведения и жизнью их сверстников. Русская культура представлена в значительно меньшем объеме. Так, в учебниках из УМК English (авторы В.П. Кузовлев, Э.Ш. Пе-регудова, С.А. Пастухова, О.В. Стрельникова) фактов инокультурного содержания в семь раз больше, чем фактов родной культуры. В учебниках из УМК Enjoy English (авторы М.З. Биболетова, Н.В. Добрынина, Е.А. Ленская) - в четыре раза.

Данное соотношение, на наш взгляд, отрицательно сказывается на формировании культурного самоопределения младшего школьника. Необходим некий баланс «своего» и «чужого», взгляд на родную культуру через призму иностранной и наоборот. Данная стратегия приведет к развитию глобального мышления, целостного, толерантного восприятия окружающего мира, с одной стороны, и осознанию ценностей своей культуры, развитию гражданственности, любви к своему народу, к своей малой родине, с другой стороны.

Нами предлагается авторский вариант культурного компонента содержания раннего иноязычного образования, структурированного в соответствии с предметным содержанием, определяемым учебной программой, и включающего в себя наиболее значимые, интересные для младшего школьника факты культуры как родной страны, так и стран изучаемого языка. В содержание компонента вошла информация о героях отечественных и зарубежных сказок, мультфильмов, о детских писателях, именах, национальных игрушках, еде, мероприятиях для детей, символах / эмблемах, особенностях погоды, школьной жизни, государственной символике, ряде географических названий и связанных с ними достопримечательностях и других фактах родной и иностранной культур.

Основным положением, определяющим содержание, является принцип (И.П. Подласый). Принцип интеграции и дифференциации национального и инокультурного подкомпонентов содержания раннего иноязычного образовав ния, имеющий свои варианты и уровни реализации (см. рис. № 1), коррелирует . применение культурного компонента на практике. В его основе лежат процессы интеграции и дифференциации.

Интеграция предполагает процесс сближения, связи частей, взаимопроникновение культур (В.М. Полонский): родная и иностранная культуры изучаются в непосредственном сближении, взаимопроникновении, обе культуры во всей своей вариативности являются необходимыми составляющими раннего иноязычного образования. Дифференциация, имеющая в основе разделение целого на части, формы (В.М. Полонский), предусматривает изучение родной и иностранной культур в сравнении, но не в пользу одной или другой, а для установления взаимопонимания, диалога культур.

Рисунок № 1.

Культурный компонент содержания раннего иноязычного образования

Варианты реализации принципа:

- компаративный (выявление схожих и различных черт изучаемых культур);

- сепаративный (разграничение культурных особенностей родной страны и особенностей стран изучаемого языка).

Уровни реализации принципа:

- методический (широкое применение различных средств обучения);

организационный (взаимосвязь классной и внеклассной деятельности).

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования» представлены данные констатирующего эксперимента; охарактеризована система формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования; описана опытно-экспериментальная работа по ее реализации; проанализированы полученные результаты.

Содержание констатирующего эксперимента составили: беседа с учителями иностранного языка в начальной школе, диагностика исходного состояния культурного самоопределения у младших школьников, а также выбор контрольной и экспериментальной групп.

В ходе беседы с учителями было установлено, что культурное самоопределение понимается респондентами как «отнесение себя к какой-либо культуре», как «способность понять свою культуру и проявить себя в ней». Культурное самоопределение, по мнению многих учителей, определяется по ряду критериев, таких как «способность человека рассказать о своей культуре», «сравнить ее с другой». Также оно выявляется по речи, по тому, с кем человек себя сравнивает, в ком видит образец для подражания. В данной связи учителя единогласно заявили, что раннее иноязычное образование может способствовать данному процессу. Сложности формирования культурного самоопределения, по мнению многих респондентов (90%), кроются в нехватке времени и отсутствии надлежащего материала.

Диагностика исходного состояния культурного самоопределения младшего школьника оценивалась по критериям, сопряженным с признаками культурного самоопределения младшего школьника (см. таблицу № 1). В ходе диагностики использовались опросник «Как много я знаю!», методика, разработанная Э. Френкель-Брунсвик, тест М. Куна - Т. Макпартленда «Кто Я?» (в мо-

дификации Т,В, Румянцевой), а также проводились анкетирование и процедура ранжирования.

Таблица № 1.

Соотношение признаков культурного самоопределения младшего школьника, критериев и их показателей

№ Признак Критерий Показатель

1 Культурная осведомленность Когнитивный Проявление общей ориентировки младшего школьника в окружающем мире

2 Культурная восприимчивость Аттитюдный Проявление толерантного отношения младшего школьника к поликультурной среде

3 Культурная осознанность Смысловой Проявление чувства принадлежности младшего школьника к определенной -культурной группе

Проведенная диагностика подтвердила необходимость работы, нацеленной на формирование культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования. Количество учащихся, у которых наблюдается проявление культурной осведомленности, культурной восприимчивости, культурной осознанности, крайне низко. Результаты представлены в диаграмме № 1.

Диаграмма № 1.

Исходное состояние культурного самоопределения младшего школьника

40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%

О когнитивный критерий Ш атгпитюдный критерий □ смысловой критерий

Выбор контрольной и экспериментальной групп осуществлялся с помощью беседы с учителями иностранного языка, классными руководителями, а также комплексного теста «Размышляем о жизненном опыте» (тест составлен Н.Е. Щурковой, адаптирован для младших школьников В.М. Ивановой, Т.В. Павловой, E.H. Степановым). Для математической обработки данных, подтвердившей возможность использования в эксперименте двух групп в качестве экспериментальной (26 человек) и контрольной (24 человека), был применен критерий х2.

Данные, полученные на первом эта не опытно-экспериментальной работы, учитывались при разработке программы формирующего эксперимента.

В экспериментальной группе была апробирована система формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования.

При построении системы мы исходили из того, что ее следует рассматривать как «совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих целое и выполняющих единую функцию» (В.М. Полонский). Представленная система (см. рис. № 2) разработана на основе выводов, сделанных в ходе анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы по рассматриваемой проблеме и анализа данных, полученных на констатирующем этапе эксперимента.

Рисунок № 2.

Графическое изображение системы формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования

Целью системы является формирование культурного самоопределения младшего школьника, средством достижения цели выступает раннее иноязычное образование. Система основана на диалоге культур, включает в себя содержательный и организационный аспекты.

Анализ трудов исследователей (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, А. Вебер, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова и другие) позволяет утверждать, что диалог культур целесообразно считать методологической основой формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования, поскольку диалог культур - это философия взаимопонимания, взаимоотношения между культурами в современной глобальной среде, признающей, с одной стороны, неразделенность культур, т.е. их неизбежную встречу на границе, взаимодействие, а с другой стороны, - их неслиянкость, т.е. самобытность. Именно диалог, который должен «... углублять, развивать, преображать свою особость, свое неповторимое бытие» (B.C. Библер), рассматривается в диссертации как основа организации содержания образования, предоставляющая ребенку возможность самореализации, обретения своего места в глобальном мире культуры.

Содержательный аспект системы выражается в реализации принципа интеграции и дифференциации национального и инокультурного компонентов содержания раннего иноязычного образования.

Организационный аспект представлен сочетанием форм, методов, приемов учебно-воспитательной деятельности (см. рис. № 2).

Классно-урочная деятельность включает приемы, направленные на формирование культурной осведомленности (включение в канву урока фонового материала); культурной восприимчивости (работа с текстами, содержащими средства национально-культурной номинации; «Работаем в группе Workshops!», «Сыграй свою роль»); культурной осознанности («Календарь моих открытий», «Мой выбор», «Я - исследователь»).

Внеклассная работа предусматривает проведение утренников, спектаклей, фонетических конкурсов и других мероприятий по иностранному языку. Ее организация ориентирована на то, чтобы познакомить учащихся с национальной культурой англоязычных стран через призму родной культуры, развить глобальное мышление, сформировать личностное отношение к миру и определить свое место в нем.

Согласно стандартным установкам в целях обеспечения различных интересов обучающихся, в том числе и этнокультурных, учебный план начальной школы предусматривает время на введение дополнительных учебных курсов. Для формирования культурного самоопределения младшего школьника предлагается ввести элективный курс «Salve, Lingua Latina!» («Здравствуй, латинский язык!»).

Данный курс направлен на приобретение ребенком элементарных знаний о взаимосвязи латыни с другими языками, влиянии античности на мировую культуру в целом (культурная осведомленность); сопоставление и восприятие культурных особенностей во временном разрезе (культурная восприимчивость); развитие саморефлексии - умение осмыслить свои собственные действия, собственный опыт в процессе самопознания (культурная осознанность).

Вести курс необходимо с учетом принципов воспитывающего обучения, доступности, наглядности, максимальной активизации учебного процесса, опоры на родной и изучаемый иностранный языки, введения мифологического и страноведческого материала в канву урока, применения игровых элементов.

Разработанный элективный курс «Salve, Lingua Latina!» («Здравствуй, латинский язык!») рассчитан на 1 час в неделю, всего 34 часа (1 учебный год). Адресаты курса - учащиеся второго / третьего класса (после одного года изучения «живого» иностранного языка). В таблице № 2 приведена тематика курса.

Таблица Л» 2.

Тематика элективного курса "Salve, Lingua Latina!" (Здравствуй, латинский язык!)

№ Кол-во часов Тема занятия

1. 1 Что такое латынь?

2. 1 День вежливости.

3. 1 А как тебя зовут?

4. 3 Читаем по - латыни!

5. 3 А ну-ка подсчитаем!

6. 1 Какой страны я гражданин?

7. 2 Я - защитник своего государства.

8. 1 Природа - дом наш. Давайте относиться бережнее к ней!

9. 1 Время года как одежда для природы.

10. 2 Папа, мама, я - наша дружная семья.

11. 1 Цветочное настроение.

12. 2 В стране латинских слов.

13. 1 Как римляне отмечали праздники.

14. 1 Обед в римском стиле.

15. ^ 2 Латынь - язык великих деятелей.

16. 1 «Волк и ягненок».

17. 2 О чем говорят пословицы?

18. 1 Я бы доктором пошел, пусть меня научат!

19. 1 День рожденья - совсем негрустний праздник.

20. 3 А ну-ка споем!

21. 3 Итоговое внеклассное мероприятие «Подведение итогов».

Основные положения системы формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования проверялись в ходе формирующего эксперимента в экспериментальной группе (второй этап опытно-экспериментальной работы).

Фоновый материал, включивший в себя стихотворения, считалки, песни, пословицы, поговорки, которые показывают национальный колорит родной страны и стран изучаемого языка, помог внести элемент новизны, расширить спектр страноведческих и социокультурных знаний у младшего школьника, развить его культурное восприятие к тому или иному явлению окружающей среды, также выступить содержательной основой реализации приемов «Календарь моих открытий», «Сыграй свою роль».

В основе приема «Календарь моих открытий» лежал развивающий у младшего школьника оценочную функцию принцип продуктивности (В.Н. Кар-

ташова). Сущность приема состояла в накоплении ребенком представлений о себе и об окружающем мире.

Прием «Сыграй свою роль» был направлен на выработку у участников эксперимента навыков интеракции, влекущей за собой проявление активности, которая выразилась в инициативном и ответственном отношении ребенка к работе, к сотрудничеству.

В процессе работы над темой «Елец - моя малая родина» был применен прием «Я - исследователь», давший возможность каждому ученику в рамках проектной деятельности самостоятельно решить ту или иную проблему с последующей презентацией полученных результатов. Согласно алгоритму работы (выбор темы -» сбор материала —> оформление продукта —> его презентация), учениками рассматривались такие подтемы: Deep are the Roots of Yelets History/ Holy Places in Yelets / Main Streets of Yelets / Places to See in Yelets / Yelets Studies and Works / Who is Yelets Proud of? / Our Green Yelets.

Прием, направленный на межличностное взаимодействие детей с их окружением «Работаем в группе Workshops», позволил организовать групповую работу по написанию песни о Ельце (получился общий продукт - песня «Му Native Yelets»). В рамках темь; «Я и моя семья» с помощью приема, основанного на ранжировании информации (осмыслении, оценивании предлагаемого материала) «Мой выбор», была составлена схема-ассоциация «My Family».

В экспериментальной группе на уроках английского языка использовались тексты, имеющие культуроведческую направленность. В рамках работы с текстом «The Lee's Letter» упражнения: Which words does Lee use to describe his Motherland? How do you treat Americans? What would you ask Lee during the meeting? Woidd you like to visit New York? были направлены на проявление у детей общей ориентировки в окружающем мире, развитии их культурной наблюдательности.

Вопросы: What is the most important in your friend? What picture reflects the Lee's letter? Will Lee Smith be a good friend in your mind? были поставлены с целью формирования у младших школьников толерантного отношения к чужой культуре, ее представителям.

Введение единиц культурного компонента инокультурного содержания (New York, America, the uniform) и национального содержания (bread and salt, a fast ride in a troika, chastushkas, Nature Zapovednik «Galichya Gora», the Vorgol River Valley - Yeletsky Reservation)', задания: Write several words associated with your Motherland, please! Draw the postcard with the view of your native town for Lee, please! Show Lee some places in Yelets! Say Lee that it is very cool to live in Russia! имели цель — проявление у детей чувства принадлежности к родной культуре, воспитание уважения и почитания ее культурного богатства.

Согласно программе формирующею эксперимента в экспериментальной группе были организованы внеклассные мероприятия (фонетический конкурс, концерт «Радуга», мини-спектакль, викторины), проведен элективный курс (сSalve, Lingua Ldtina!» («Здравствуй, латинский язык!»).

Завершающим этапом опытно-экспериментальной деятельности стал контрольный эксперимент, имевший целью определить результаты работы, эффективность которой оценивалась, как и на этапе констатирующего эксперимента, по когнитивному, аттитюдному, смысловому критериям.

Данные контрольного эксперимента свидетельствовали о наличии существенных различий между экспериментальной и контрольной группами по когнитивному, атгктюдному, смысловому критериям (ом. таблицу № 2). Анализ результатов выявил также повышение исходного и конечного уровней культурной осведомленности на 31% (когнитивный критерий), культурной восприимчивости на 46,2% (атгитюдный критерий), культурной осознанности на 38,4% (смысловой критерий) (см. диаграмму № 2).

Таблица № 2.

Итоговое состояние культурного самоопределения младшего школьника

Экспериментальная Контрольная

группа группа

проявляется не проявляется проявляется не проявляется

Когнитивный 19 1 11 13

критерий

Атгитюдный 22 4 13 11

критерий

Смысловой 21 5 12 12

критерий

Диаграмма № 2.

Динамика культурного самоопределения младшего школьника

100 -1

коинитивнш атти/пюПный смысловой критерий критерий критерий

Для обработки данных использовалось процентное соотношение и статистика критерия х2. Это позволило подтвердить наличие различий между контрольной и экспериментальной группами, а также доказать, что названные различия неслучайные.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные зыводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечаются перспективные направления дальнейшего научного поиска по рассматриваемой проблеме.

В целом, проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

Для формирования культурного самоопределения младшего школьника важно постижение сущностных основ культурного контекста современного мира, понимание, принятие и признание ребенком других культур, утверждение принципа культурного плюрализма и равноправия, а также целенаправленная

выработка внутреннего состояния ребенка, основанного на установлении взаимосвязи между собой и своим народом, принятии в качестве своих ценностей национальной культуры.

Процесс раннего иноязычного образования имеет свою специфику, обуславливающую формирование культурного самоопределения младшего школьника. Иностранный язык для ребенка служит средством познания мира, формирования личностного отношения ко всему глобальному миру, выражения собственной индивидуальности, «построения» своего собственного мира и культурной идентичности.

Культурный компонент содержания раннего иноязычного образования создает основу для формирования культурного самоопределения младшего школьника. С помощью данного компонента младший школьник узнает мир глобально, воспринимает его через призму осознания ценностей ближайшего окружения, родной страны, родного региона.

Система формирования культурного самоопределения младшего школьника в процессе раннего иноязычного образования, разработанная на основе теоретического анализа и данных констатирующего эксперимента, послужила основой организации экспериментальной работы, в рамках которой культурный контекст современной поликультурной среды осваивался учащимися начальной школы в тесной взаимосвязи классно-урочной деятельности, внеклассной работы и дополнительного элективного курса. Сравнительный анализ, а также математическая обработка данных с учетом соответствующих критериев и показателей подтвердили эффективность разработанной экспериментальной программы.

Перспективными направлениями дальнейшего научного поиска могут стать: совершенствование комплекса приемов с использованием инновационных подходов, создание серии учебно-методических пособий для учащихся начальной школы, имеющих региональную направленность, рассмотрение вопросов подготовки учителя иностранного языка к формированию культурного самоопределения младшего школьника.

В приложениях представлены материалы опытно-экспериментальной работы.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Исаев, Е.А. Особенности культурного самоопределения школьника в процессе раннего иноязычного образования [Текст] / Е.А. Исаев // Вестник Университета Российской академии образования. - 2009. - № 4 (47). - С. 121123,- 0,28 п.л.

2. Исаев, Е.А. Региональная направленность иноязычного образования как условие культурного самоопределения учащихся [Текст] / Е.А. Исаев // Вестник университета (государственный университет! управления). - М.: ГУУ. - 2009. -№ 34. - С. 48-49. - 0,3 пл.

3. Карташова, В.Н. Краеведение на уроках английского языка [Текст] / В.Н. Карташова, Е.А. Исаев // Иностранные языки в школе. - 2011. - № 1. - С. 46-49.-0,28 пл.

Другие работы:

4. Исаев, Е.А. Латинский язык в условиях раннего обучения [Текст] / Е.А. Исаев, Л.И. Сиваш // Актуальные проблемы раннего иноязычного образования: материалы научно-практического семинара 31 мая 2007 г. — Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2007. - С. 56-60. - 0,3 п.л.

5. Исаев, Е.А. Овладение учащимися национальным и инокультурным компонентами в обучении иностранному языку [Текст] / Е.А. Исаев ■// Вестник Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. - Выпуск 16: Серия «Педагогика». - Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2008. - С. 147-151. — 0,35 п.л.

6. Исаев, Е.А. Культурное самоопределение: психологический аспект [Текст] / Е.А. Исаев // Альманах современной науки и образования. - Тамбов: «Грамота», 2009. - № 4 (23): Педагогика, психология, социология и методика их преподавания: В 2-х ч. - Ч. 1.- С. 97-99. - 0,3 п.л.

7. Исаев, Е.А. Психолого-педагогические предпосылки культурного самоопределения школьника в процессе раннего иноязычного образования [Текст] / Е.А. Исаев // Академический журнал Западной Сибири. - 2009. - № 3. - С. 35-37. - 0,28 п.л.

8. Исаев, Е.А. Культурное самоопределение в сфере раннего иноязычного образования [Текст] / Е.А. Исаев // Вопросы теории и практики дошкольного образования: сборник научно-методических статей. — Ред.-сост. Л.В. Горина, Ю.Ю. Колесниченко. Вып. V. - Саратов: ИЦ «Наука», 2009. - С. 420-423. - 0,26 п.л.

9. Исаев, Е.А. Осведомленность о многоязычии и многокультурности как дидактическое условие культурного самоопределения младшего школьника [Текст] / Е.А. Исаев // Диалог культур - культура диалога: материалы Международной научно-практической конференции 1-5 сентября 2009 г.; отв. ред. Л.Н. Ваулина. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2009. - С. 139-143. - 0,28 п.л.

10. Исаев, Е.А. Роль культуроведческого материала на уроке английского языка в культурном самоопределении младшего школьника [Текст] / Е.А. Исаев // Образование и культура как фактор развития региона: сб. материалов Международной научно-практической конференции 14-15 октября 2009 г.; отв. редактор В.М. Кашлач. - Ишим: Изд-во ИГПИ им. П.П. Ершова, 2009. - С. 123-124.-0,25 п.л.

П.Исаев, Е.А. Теоретические аспекты культурного самоопределения школьника в процессе раннего иноязычного образования [Текст] / Е.А. Исаев // Языки культуры: историко-культурный, философско-антропологический и лингвистический аспекты: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (9 февраля 2010 г.): В 2 т. Том 1. - Омск: Издательство Омского экон. ин-та, 2010. - С. 233-237. - 0,24 п.л.

12. Исаев, Е.А. Кружок английского языка в начальной школе: из опыта работы [Текст] / Е.А. Исаев // К 10-летию факультета иностранных языков: Юбилейный сборник научных и творческих работ. - Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2010. - С. 72-78. - 0,4 п.л.

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06146. Дата выдачи 26.10.01.

Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-псч.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 47

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28