Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностная и профессиональная социализация школьников в условиях межшкольных учебных комбинатов

Автореферат по педагогике на тему «Личностная и профессиональная социализация школьников в условиях межшкольных учебных комбинатов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Блащук, Василий Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Личностная и профессиональная социализация школьников в условиях межшкольных учебных комбинатов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Блащук, Василий Васильевич, 2004 год

Введение. ♦.

Глава 1. Теоретические и эмпирические аспекты личностной и профессиональной социализации школьников.

1.1. Психолого-педагогический портрет школьника в современной России.

1.2. Тенденции личностной и профессиональной социализации молодежи.

1.3. Трудовая подготовка молодежи в экономически развитых странах.

1.4. Модель личностной и профессиональной социализации школьников в межшкольном учебном комбинате.

1.5. Педагогические основы построения индивидуального образовательного маршрута школьника в межшкольном учебном комбинате.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Межшкольный учебный комбинат как условие личностной и-профессиональной социализации школьников.

2.1 Опыт проектирования индивидуальных образовательных маршрутов школьников в межшкольном учебном комбинате.

2.2 Экспериментальная проверка эффективности обучения школьников в межшкольном учебном комбинате. по индивидуальным образовательным маршрутам.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностная и профессиональная социализация школьников в условиях межшкольных учебных комбинатов"

Актуальность исследования. Новые требования современного рынка труда и тенденции изменения социально-профессиональных отношений в мировом сообществе диктуют необходимость поиска иных путей подготовки и переподготовки различных слоев населения. Динамичность общественного развития предполагает, что профессиональная деятельность человека не предопределена на весь период его профессиональной карьеры и предусматривает необходимость формирования социальной мобильности. Чтобы соответствовать новым требованиям, необходимо у человека развивать такие качества как: полипрофессионализм, потребность в систематическом самообразовании на протяжении всего жизненного пути, самоорганизация в профессиональном коллективе.

В этой связи личностная и профессиональная социализация школьников в современных условиях становится одной из важнейших педагогических задач. В качестве главного результата образования следует рассматривать готовность и способность выпускников школы нести личную ответственность—за собственное профессиональное благополучие. Достижение этого результата предполагает, с одной стороны, освоение учащимися социальных навыков и практических умений, обеспечивающих их социальную адаптацию в условиях меняющегося общества, с другой стороны, их способность к возможной быстрой смене социальных и профессиональных ролей.

В современных условиях российская школа получила реальную возможность дифференцированного обучения и создания новых типов образовательных систем, ориентированных на индивидуальные потребности и возможности учащихся. Развиваются различные виды инновационных учебных заведений - гимназии, лицеи, школы-комплексы, колледжи и др. Однако даже формально успешные учащиеся в этих учебных заведениях зачастую испытывают дискомфорт от учебных нагрузок, им трудно соответствовать требованиям, которые не согласуются с их возрастными особенностями, личностными и психофизиологическими характеристиками.

Все это приводит к возникновению различных типов депривации. Одним из превалирующих типов депривации, характерных для современной общеобразовательной школы является образовательная депривация, обусловливающая рассогласование связей личностного и профессионального развития, усложнение процесса социализации.

Образовательная депривация как явление особо опасна дня практико-ориентированных школьников, для которых характерна направленность на предметно-прикладную деятельность в обучении. Очевидной становится актуальность предупреждения образовательной депривации в работе с практико-ориентированными школьниками и организации новых типов учебных заведений, приоритетная цель которых заключена в формировании умений личностной и профессиональной социализации. Особое место среди подобных учреждений занимают межшкольные учебныекомбинаты, ориентированные на ' интеграцию общеобразовательной и профессиональной подготовки школьников.

Проблема исследования заключается в необходимости нахождения научно-обоснованных путей личностной и профессиональной социализации школьников, адекватных логике обновления профильного обучения и профессионального образования, на основе выявления причин неуспешности учащихся в общеобразовательной подготовке и возможностей интеграции общеобразовательной и профессиональной подготовки практико-ориентированных учащихся в соответствии с требованиями складывающегося рынка труда и перспектив его развития. Социальная значимость связей общего, трудового и профессионального образования школьников и недостаточная научная проработанность организации межшкольных учебных комбинатов, направленных на личностную и профессиональную социализацию школьников в условиях модернизации образования, определили выбор темы исследования «Личностная и профессиональная социализация школьников в условиях межшкольных комбинатов».

Объект исследования: личностная и профессиональная социализация школьников в отечественном образовании.

Предмет исследования: процесс личностной и профессиональной социализации в условиях межшкольных учебных комбинатов.

Цель исследования: построение теоретически мотивированной и экспериментально проверенной модели личностной и профессиональной социализации школьников в условиях межшкольных учебных комбинатов.

Гипотеза исследования включает положения, проверяемые в процессе поиска решения поставленной проблемы.

Выбор типа образовательного учреждения определяется потребностью школьника в успешной личностной и профессиональной социализации. Интеграция общего и профессионального образования в условиях межшкольных учебных комбинатов способствует личностной, и профессиональной социализации школьников, если:

- изучение (педагогическая диагностика) особенностей развития школьников позволяет определять возможные пути их личностного и профессионального самоопределения и оказывать адекватную педагогическую помощь и поддержку;

- моделирование личностной и профессиональной социализации школьников в межшкольном учебном комбинате опирается на опыт отечественной трудовой и начальной подготовки учащихся с учетом социализации молодежи в современных условиях;

- отбор содержания образования в межшкольном учебном комбинате регулируется определенными принципами и реализуется через формы, методы, технологии обучения и средства профессиональной деятельности, которые способствуют личностному и профессиональному развитию;

- построение индивидуального образовательного маршрута обсуждается с родителями или значимыми взрослыми и основывается на выборе школьником деятельности, обусловливающей самоутверждение в социальной сфере;

- достижения личностной и профессиональной социализации школьников являются объективными показателями эффективной работы межшкольного учебного комбината.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой группой предположений были поставлены задачи исследования:

1. Раскрыть теоретические и эмпирические аспекты личностной и профессиональной социализации школьников;

2. Обосновать принципы отбора содержания образования в Межшкольном учебном комбинате, интегрирующего общеобразовательные и профессиональные знания и умения; *~3: Обозначить педагогические - основы- - построения индивидуального образовательного маршрута учащегося в межшкольном учебном комбинате;

4. Разработать модель личностной и профессиональной социализации школьников в условиях межшкольного учебного комбината;

5. Определить критерии эффективности личностной и щ профессиональной социализации школьников в условиях межшкольного учебного комбината. .

Теоретико-методологической базой исследования являются: философские, культурологические, социологические и педагогические идеи о роли образования в современном мире, его влиянии на становление человека, развитие общества (И.Ю. Алексашина, Н.Г. Алексеев,

А.Г. Асмолов, В.Г. Воронцова, Б.С. Гершунский, М.Н. Коган, А.А. Корольков, Ю.Н. Кулюткин, М.К. Мамардашвили, Н.Д. Никандров, О.Г. Прикот, В.М. Розин и др.);

- работы, раскрывающие методологические основы применения системного подхода в изучении, проектировании и прогнозировании путей развития образовательных систем разного вида (Л.И. Анциферова, В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, И.В. Блауберг, Б.С. Гершунский, В.М. Глушков, Э.Д. Днепров, В.Е. Радионов, А.Д. Урсул, Э.Г. Юдин и др); результаты исследований, посвященных истории и современному ■состоянию трудового воспитания и профессионального образования в России и зарубежных странах (П.Р. Атутов, Т.К. Ахаян, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.П. Бражник, Б.И. Бухалов, Г.С. Гутуров, Н.К. Деева, В.Н. Джуринский, Д.Ф. Королев, А.Г. Пашков, В.И. Петрищев, В.А. Поляков, М.М. Поташник, В.Г. Разумовский, А.Г. Соколов и др.);

- концептуальные подходы и принципы построения содержания общего и профессионального образования (С.И. Архангельский, А.П. Беляева, Ю.В. Васильев, М.М. Поташник, Д.А. Тхоржевский, В.А. Сластенин и др.); теории социализации личности на разных этапах жизни (Ш.А. Амонашвили, А.П. Новикова, С.А. Расчетина, Г.С. Сухобская, В.А. Сухомлинский и др.);

- результаты. исследования проблем депрйвации детей, причин неуспеваемости, асоциального поведения школьников (JLH. Бережнова, Й. Лангмейер, 3. Матейчик, Д.И. Фельдштейн и др.); ., - / концепция непрерывного многоуровневого профессионального образования (Г.А. Борцовский, В.Г. Воронцова, Е.И. Казакова, В.Ю. Кричевский, Н.Ф. Радионова и др.).

Методологической основой является системный и личноетно-деятельностный подходы. С позиции системного подхода исследуется роль межшкольных учебных комбинатов в системе общего и профессионального образования России.

Методы исследования, применявшиеся в работе, подразделяются на три группы: эмпирические, теоретические, экспериментальные. При этом для оценки получаемых результатов, коррекции' локальных экспериментов и выработки практических рекомендаций использовалось анкетирование, беседы, социологические опросы, включенное наблюдение.

Логика и этапы исследования. На первом этапе (1991-1995 гг.) на основе анализа философско-педагогической, психологической литературы, изучения г, педагогического опыта, тенденций развития,,.социальных процессов, вызванных реформированием российского общества в эпоху перемен, определялись концептуальные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в школах и профессиональных учебных заведениях и преобразования трудовой, начальной профессиональной подготовки учащихся и молодежи, намечались основные пути решения поставленной проблемы. Поисковая деятельность осуществлялась на базе ИГУПО-Резерв (ныне МУК "Школяр") Московского района Санкт-Петербурга, школы № 670 с углубленным изучением ОО "Технология", в реальных классах школы № 373, школы № 643 и вечерней сменной школы № 2 Московского района Санкт-Петербурга.

Второй этап (1995-2001 гг.). В этот период формировалась концепция развития МУК-ШУПО, как территориального центра реального общего и профессионального образования, обусловливающего личностную и профессиональную социализацию школьников. . ^, , v

Проводился формирующий эксперимент, определялись показатели эффективности работы МУК-ШУПО, внедрялись новые учебные программы подготовки учащихся и переподготовки педагогического состава.

Третий этап (2001-2003 гг.) - проводилась обработка результатов, систематизировались теоретические и экспериментальные данные, обобщались результаты исследования и формулировались выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образование является фактором, средством и инструментом социализации развивающейся, личности, организует и упорядочивает стихийную социализацию. Педагогическая диагностика, помощь и поддержка в период получения школьниками образования направлены на упрочение сопротивляемости личности дурным социальным влияниям, развитие социальной мобильности, потребности в самоорганизации в процессе обучения и прежде всего у практико-ориентированных учащихся, переживающих образовательную депривацию.

2. Личностная и профессиональная социализация школьников в условиях межшкольного учебного комбината выступает как специально организованный и контролируемый процесс приобщения развивающейся личности к профессиональному труду в качестве субъекта образовательно-профессиональной деятельности. Под личностной социализацией понимается развитие важных качеств у учащихся, обеспечивающих социальную адаптацию в условиях меняющегося общества, готовности и способности нести личную ответственность за собственное будущее. Профессиональная социализация школьников есть процесс нежесткого технологического (методического) управления средствами профессиональной деятельности, способствующими формированию у развивающейся личности профессионального поведения, зрелости, индивидуального стиля, а также понимания общественного смысла профессионального труда и одновременно его значимости для себя лично как возможности самоутверждения в социальной сфере. . «.•-:; г -

3. Целесообразность организации межшкольных учебных комбинатов как учреждений нового типа определяется логикой развития подсистем общего, профильного и профессионального образования в системе непрерывного образования. Отбор содержания образования в межшкольном учебном комбинате регулируется принципами взаимосвязи общего, трудового и профессионального обучения: системности, преемственности, практической направленности; оптимизации субъектных отношений участников образовательного процесса.

4. Межшкольный учебный . комбинат реализует дифференцированную общеобразовательную и профессиональную подготовку учащихся путем выстраивания их индивидуальных образовательных маршрутов. Построение индивидуальных образовательных маршрутов в условиях межшкольного учебного комбината осуществляется с учетом психофизиологических особенностей учащихся на основе их выбора определенной специальности (специализации), обусловливающей самоутверждение в социальной сфере, и при непосредственной поддержке родителей или значимых взрослых. Коррекция индивидуальных образовательных маршрутов учащихся осуществляется с использованием как традиционных, так и аппаратурных методов педагогической диагностики с привлечением специалистов различного профиля — психологов, психотерапевтов, конфликтологов, медиков и других, что позволяет оптимизировать пути, методы и сроки оказания реальной помощи учащимся в различных возрастных кризисных периодах и социальных ситуациях.

5. Модель личностной и профессиональной социализации школьников в условиях межшкольного учебного комбината может быть описана следующими признаками:

- по уровню применения - модульная;

- по ведущему фактору - личностно ориентированная;

- по характеру содержания — общеобразовательная и профессионально направленная; к;\-. <

- по отношению к школьнику — социально-нравственная. Ценностно-целевой компонент модели составляют стратегии модернизации образования, опыт отечественной трудовой и профессиональной подготовки школьников, концепция развития межшкольного учебного комбината. Ожидаемый результат личностной и профессиональной социализации школьников: навыки безопасного социального взаимодействия; личностная самореализация (стремление к проявлению духовно-нравственных качеств); профессиональные умения, обусловливающие самоутверждение личности.

6. Критериями эффективности личностной и профессиональной социализации школьников в условиях межшкольного учебного комбината являются: улучшение психического состояния и здоровья школьников, положительная динамика самооценки участников образовательного процесса; готовность школьников к личностной и профессиональной социализации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: обоснованы тенденции личностной и профессиональной" социализации школьников в условиях модернизации образования; уточнено представление о возможных формах интеграции общего и профессионального образования в единой системе непрерывного образования; разработаны принципы отбора содержания образования школьников в межшкольном учебном комбинате, организационные формы общеобразовательной и профессиональной подготовки школьников, способствующие успешной личностной и профессиональной социализации, прежде всего, практико-ориентированных учащихся; разработана теоретико-практическая модель личностной и профессиональной социализации школьников в условиях межшкольного учебного комбината; обоснованы педагогические основы построения индивидуального образовательного маршрута учащегося в межшкольном учебном комбинате; разработаны критерии эффективности личностной и профессиональной социализации в условиях межшкольного учебного комбината.

Практическая значимость исследования:

- разработана системная модель образовательного учреждения нового типа (межшкольного учебного комбината), которая может быть адоптирована к региональным и территориальным условиям и социальным запросам в России;

- предложены мероприятия, обеспечивающие сохранность здоровья участников образовательного процесса;

- разработана технология педагогической поддержки практико-ориентированных учащихся, переживающих образовательную депривацию в общеобразовательной школе; <> ч-*- разработана методика диагностического отслеживания, непрерывного педагогического сопровождения личностной и профессиональной социализации школьников.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены: последовательной реализацией исходных методологических позиций; предметной определенностью и интеграцией философских, исторических, логических и психолого-педагогических подходов к разработке ведущих идей исследования; качественным и количественным анализом результатов работы, организацией экспериментального исследования, репрезентативностью, базой эксперимента и востребованностью разработок в повседневной педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Педагогический эксперимент проводился на базе МУК № 2, школ № 373 и № 670, а также вечерней сменной школы № 2, факультете технологии и предпринимательства РГПУ им. А.И. Герцена. Результаты исследования внедрены в МУК "Школяр" Санкт-Петербурга. Разработанный спецкурс читался практикующим педагогическим и административным работникам МУК "Школяр" и родителям учащихся, задействованных в эксперименте.

Результаты исследования обсуждались на международных и всероссийских конференциях в городах Екатеринбурге, Москве, Мозыре (Белоруссия), Нижнем Новгороде, Самаре.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

1. МУК нового типа создает возможности для личностного и ( профессионального становления учащихся и молодежи. Целесообразна определенная многоступенчатая структура организации МУК и его разновидностей для реализации учебно-воспитательных задач. По нашему мнению, наиболее рациональна организация МУК, как система УТЦ^,

2. ОО 'Технология" является системообразующей для достижения учебно-воспитательных задач в МУК. Предметно-практическая направленность обучения способствует интенсификации мышления учащихся, развитию их творческих способностей; при отборе содержания обучения необходимо ориентироваться на генезис техники и приоритетность гуманитарно-гуманистических принципов. Учебная профессия, полученная в МУК, способствует формированию у учащихся умения переносить полученные ЗУН на другие виды деятельности и осваивать новые профессии в кратчайшие временныесроки.

3. Организация и коррекция индивидуальных маршрутов и всего учебного процесса должна строиться с учетом индивидуальных особенностей учащихся. Успешность учебно-воспитательных мероприятий обусловлена разработкой системы учебных циклов и дисциплин, которые объединены жесткими логическими временными межцикловыми и межпредметными связями, формирующими у учащихся целостную картину мира, явлений.

4. *** Оптимизация учебного -процесса происходит на основе системного подхода к выявлению состояния психолого-соматического здоровья учащихся, создания субъект-субъектных отношений всех участников педагогического процесса и реализации долговременного индивидуального маршрута социального и профессионального становления учащихся, совместной деятельности с семьей, соответствующим учебно-методическим обеспечением учебного процесса.

5. Организация МУК по предлагаемым методикам обеспечивает освоение учебной профессии или группы профессий практически всеми учащимися в независимости от стартовых условий, что обеспечивает им формирование умений личностной профессиональной социализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью данного исследования являлась разработка теоретических основ построения учреждений нового типа, как. подсистемы связующей общее и профессиональное образование в рамках современной отечественной непрерывной системы образования. Цель обучения в новом типе учебного заведения — формирование умений личностной и профессиональной социализации, прежде всего у практико-ориентированных учащихся основной и средней ступени общеобразовательных школ. Ведущими задачами в соответствии с целью и выдвинутой гипотезой приняты:

- на базе анализа отечественного и зарубежного опыта и потребностей современных учащихся и молодежи определить приоритеты в их социальном и профессиональном становлении;

- разработка и практическая реализация нового типа учебного заведения позволяющего учащимся обрести практический опыт и даже профессиональную подготовку по одной или группе профессий;

- определить содержание основополагающих дисциплин и конкретизировать содержание образовательной области «Технология» как ^системообразующей в учебных заведениях данного типа;

- показать пути разработки индивидуальных маршрутов обучения на этапах школьного и пост школьного становления;

- экспериментально проверить жизнеспособность выдвигаемых положений и рекомендаций.

В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования установлено следующее:

- необходимость построения. особой образовательной подсистемы для практико-ориентированных учащихся, обеспечивающей успешность их обучения вне зависимости от формальных достижений на предыдущих этапах;

- для педагогически запущенных учащихся необходимо поэтапно становление — социальная, образовательная реабилитация и формирование мотивации к возвращению в общеобразовательную школу на базе профессиональной подготовки и прикладной направленности образовательных дисциплин;

- процесс формирования умений социализации осуществляется успешнее, если в ней задействованы представители различных социальных слоев и возрастов, для чего необходимо предусматривать подсистемы дополнительного образования в рамках предлагаемого типа учебного заведения;

- важнейшим условием социализации практико-ориентированных и особенно формально не успевающих учащихся является гуманитарно-культурологическая подготовка;

- успешность процесса обучения обеспечивается системным подходом на всех этапах обучения, рациональным подбором объектов труда, разработкой индивидуальных маршрутов обучения по освоению групп профессий в различных типах деятельности;

- использование матричной организационной моделд .работы учебного заведения;

- создание условий психофизиологического комфорта всех участников предлагаемого типа учебного заведения;

- разработаны и апробированы спецкурсы как для учащихся, для педагогов и родителей;

- предложена принципиальная модель территориального центра реального образования, который может естественным образом обеспечивать реализацию концепции профильного образования, как на уровне муниципалитета, территории.

Автореферат диссертации по теме "Личностная и профессиональная социализация школьников в условиях межшкольных учебных комбинатов"

БЛАЩУК ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ЛИЧНОСТНАЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ МЕЖШКОЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ КОМБИНАТОВ

13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидататедагбгических наук

БЛАЩУК ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ЛИЧНОСТНАЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ МЕЖШКОЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ КОМБИНАТОВ

13.00.01— общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре педагогики Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Надточий Анатолий Петрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Вершловский Семен Григорьевич

кандидат педагогических наук, доцент Комаров Виталий Александрович

Ведущая организация:

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина

Защита состоится- ■ июня 2004 года в УН^ часов на заседании

Диссертационного Совета Д 212.199.19 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корпус 11, ауд. 37.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

Автореферат разослан

мая 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

С.А. Писарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Новые требования современного рынка труда и тенденции изменения социально-профессиональных отношений в мировом сообществе диктуют необходимость поиска иных путей подготовки и переподготовки различных слоев населения. Динамичность общественного развития предполагает, что профессиональная деятельность человека не предопределена на весь период его профессиональной карьеры и предусматривает необходимость формирования социальной мобильности. Чтобы соответствовать новым требованиям, необходимо у человека развивать такие качества как: полипрофессионализм, потребность в систематическом самообразовании на протяжении всего жизненного пути, самоорганизация в профессиональном коллективе.

В этой связи личностная и профессиональная социализация школьников в современных условиях становится одной из важнейших педагогических задач. В качестве главного результата образования следует рассматривать готовность и способность выпускников школы нести личную ответственность за собственное профессиональное благополучие. Достижение этого результата предполагает, с одной стороны, освоение учащимися социальных навыков и практических умений, обеспечивающих их социальную адаптацию в условиях меняющегося общества, с другой стороны, их способность к возможной быстрой смене социальных и профессиональных ролей.

В современных условиях российская школа получила реальную возможность дифференцированного обучения и создания новых типов образовательных систем, ориентированных на индивидуальные потребности и возможности учащихся. Развиваются различные виды учебных заведений -гимназии, лицеи, школы-комплексы, колледжи и др. Однако даже формально успешные учащиеся в этих учебных заведениях зачастую испытывают дискомфорт от учебных нагрузок, им трудно соответствовать требованиям, которые не согласуются с их возрастными особенностями, личностными и психофизиологическими характеристиками.

Все это приводит к возникновению различных типов депривации. Одним из превалирующих типов депривации, характерных для современной общеобразовательной школы является образовательная депривация, обусловливающая рассогласование связей личностного и профессионального развития, усложнение процесса социализации.

Образовательная депривация как явление особо опасна для практико-ориентированных школьников, для которых характерна направленность на предметно-прикладную деятельность в обучении. Очевидной становится актуальность предупреждения образовательной депривации в работе с практико-ориентированными школьниками и организации новых типов учебных заведений, приоритетная цель которых заключена в формировании умений личностной и профессиональной социализации. Особое место среди

подобных учреждений занимают межшкольные учебные комбинаты, ориентированные на интеграцию общего и профессионального образования.

Проблема исследования заключается в необходимости нахождения научно-обоснованных путей личностной и профессиональной социализации школьников, адекватных логике обновления профильного обучения и профессионального образования, на основе выявления причин неуспешности учащихся в общеобразовательной подготовке и возможностей интеграции общеобразовательной и профессиональной подготовки практико-ориентированных учащихся в соответствии с требованиями складывающегося рынка труда и перспективами его развития. Социальная значимость связей общего, трудового и профессионального образования школьников и недостаточная научная проработанность организации межшкольных учебных комбинатов, направленных на личностную и профессиональную социализацию школьников в условиях модернизации образования, определили выбор темы исследования «Личностная и профессиональная социализация школьников в условиях межшкольных комбинатов».

Объект исследования: личностная и профессиональная социализация школьников в отечественном образовании.

Предмет исследования: процесс личностной и профессиональной социализации в условиях межшкольных учебных комбинатов.

Цель исследования: построение теоретической модели личностной и профессиональной социализации школьников в условиях межшкольных учебных комбинатов и экспериментальная ее проверка.

Гипотеза исследования включает положения, проверяемые в процессе поиска решения поставленной проблемы.

Выбор участниками образовательного процесса типа образовательного учреждения определяется потребностью школьника в успешной личностной и профессиональной социализации. Интеграция общего и профессионального образования в условиях межшкольных учебных комбинатов способствует личностной и профессиональной социализации школьников, если:

- изучение (педагогическая диагностика) особенностей развития школьников позволяет определять возможные пути их личностного и профессионального самоопределения и оказывать адекватную педагогическую помощь и поддержку;

- моделирование личностной и профессиональной социализации школьников в межшкольном учебном комбинате опирается на опыт отечественной трудовой и начальной подготовки учащихся с учетом социализации молодежи в современных условиях;

- отбор содержания образования в межшкольном учебном комбинате регулируется определенными психолого-педагогическими принципами и реализуется через формы, методы, технологии обучения и средства профессиональной деятельности, которые способствуют личностному и профессиональному развитию;

- построение индивидуального образовательного маршрута обсуждается с родителями или значимыми взрослыми и основывается на выборе школьником деятельности, обусловливающей самоутверждение в социальной сфере;

- достижения личностной и профессиональной социализации школьников являются объективными показателями эффективной работы межшкольного учебного комбината.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой группой предположений были поставлены задачи исследования:

1. Раскрыть теоретические и эмпирические аспекты личностной и профессиональной социализации школьников;

2. Обосновать принципы отбора содержания образования в межшкольном учебном комбинате, интегрирующего общеобразовательные и профессиональные знания и умения;

3. Обозначить педагогические основы построения индивидуального образовательного маршрута учащегося в межшкольном учебном комбинате;

4. Разработать модель личностной и профессиональной социализации школьников в условиях межшкольного учебного комбината;

5. Определить критерии эффективности личностной и профессиональной социализации школьников в условиях межшкольного учебного комбината.

Теоретико-методологической базой исследованияявляются:

- философские, культурологические, социологические и педагогические идеи о роли образования в современном мире, его влиянии на становление человека, развитие общества (И.Ю. Алексашина, Н.Г. Алексеев, А.Г. Асмолов, В.Г. Воронцова, Б.С. Гершунский, М.Н. Коган, А.А. Корольков, Ю.Н. Кулюткин, М.К. Мамардашвили, Н.Д. Никандров, О.Г. Прикот, В.М. Розин и

др.);

- работы, раскрывающие методологические основы применения системного подхода в изучении, проектировании и прогнозировании путей развития образовательных систем разного вида (Л.И. Анциферова, В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, И.В. Блауберг, Б.С. Гершунский, В.М. Глушков, Э.Д. Днепров, В.Е. Радионов, А.Д. Урсул, Э.Г. Юдин и др);

- результаты исследований, посвященных истории и современному состоянию трудового воспитания и профессионального образования в России и зарубежных странах (П.Р, Атутов, Т.К. Ахаян, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.И. Бражник, Б.И. Бухалов, Г.С. Гутуров, Н.К. Деева, В.Н. Джуринский, Д.Ф. Королев, А.Г. Пашков, В.И. Петрищев, В.А. Поляков, М.М. Поташник, В.Г. Разумовский, А.Г. Соколов и др.);

- концептуальные подходы и принципы построения содержания общего и профессионального образования (С.И. Архангельский, А.П. Беляева, Ю.В. Васильев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Д.А. Тхоржевский, и др.);

- теории социализации личности на разных этапах жизни (Ш.А. Амонашвили, А.П. Новикова, С.А Расчетина, Г.С. Сухобская, В.А. Сухомлинский и др.);

- результаты исследования проблем депривации детей, причин неуспеваемости, асоциального поведения школьников (Л.Н. Бережнова, Й. Лангмейер, 3. Матейчик, Д.И. Фельдштейн и др.);

- концепция непрерывного многоуровневого профессионального образования (Г.А. Бордовский, В.Г. Воронцова, Е.И. Казакова, В.Ю. Кричевский, Н.Ф. Радионова и др.).

Методологической основой является системный и личностно-деятельностный подходы. С позиции системного подхода исследуется роль межшкольных учебных комбинатов в системе общего и профессионального образования России.

Методы исследования, применявшиеся в работе, подразделяются на три группы: эмпирические, теоретические, экспериментальные. При этом для оценки получаемых результатов, коррекции локальных экспериментов и выработки практических рекомендаций использовалось анкетирование, беседы, социологические опросы, включенное наблюдение.

Логика и этапы исследования. На первом этапе (1991-1995 гг.) на основе анализа философско-педагогической, психологической литературы, изучения педагогического опыта, тенденций развития социальных процессов, вызванных реформированием российского общества в эпоху перемен, определялись концептуальные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в школах и профессиональных учебных заведениях и преобразования трудовой, начальной профессиональной подготовки учащихся и молодежи, намечались основные пути решения поставленной проблемы. Поисковая деятельность осуществлялась на базе ШУПО-Резерв (ныне МУК "Школяр") Московского района Санкт-Петербурга, школы № 670 с углубленным изучением 00 "Технология", в реальных классах школы № 373 и вечерней сменной школы № 2 Московского района Санкт-Петербурга.

Второй этап (1995-2001 гг.). В этот период формировалась концепция развития МУК-ШУПО, как территориального центра реального общего и профессионального образования, обусловливающего личностную и профессиональную социализацию школьников.

Проводился формирующий эксперимент, определялись показатели эффективности работы МУК-ШУПО, внедрялись новые учебные программы подготовки учащихся и переподготовки педагогического состава.

Третий этап (2001-2003 гг.) - проводилась обработка результатов, систематизировались теоретические и экспериментальные данные, обобщались результаты исследования и формулировались выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образование является фактором, средством и инструментом социализации развивающейся личности, организует и упорядочивает стихийную социализацию. Педагогическая диагностика, помощь и поддержка

6

в период получения школьниками образования направлены на упрочение сопротивляемости личности дурным социальным влияниям, развитие социальной мобильности, потребности в самоорганизации в процессе обучения и прежде всего у практико-ориентированных учащихся, переживающих образовательную депривацию.

2. Личностная и профессиональная социализация школьников в условиях межшкольного учебного комбината выступает как специально организованный и контролируемый процесс приобщения развивающейся личности к профессиональному труду в качестве субъекта образовательно-профессиональной деятельности. Под личностной социализацией понимается развитие важных качеств у учащихся, обеспечивающих социальную адаптацию в условиях меняющегося общества, готовности и способности нести личную ответственность за собственное будущее. Профессиональная социализация школьников есть процесс нежесткого технологического (методического) управления средствами профессиональной деятельности, способствующими формированию у развивающейся личности профессионального поведения, зрелости, индивидуального стиля, а также понимания общественного смысла профессионального труда и одновременно его значимости для себя лично как возможности самоутверждения в социальной сфере.

3. Целесообразность организации межшкольных учебных комбинатов как учреждений нового типа определяется логикой развития подсистем общего и профессионального образования в системе непрерывного образования. Отбор содержания образования в межшкольном учебном комбинате регулируется принципами взаимосвязи общего, трудового и профессионального обучения: системности, преемственности, практической направленности; оптимизации субъектных отношений участников образовательного процесса.

4. Межшкольный учебный комбинат реализует дифференцированную общеобразовательную и профессиональную подготовку учащихся путем выстраивания их индивидуальных образовательных маршрутов. Построение индивидуальных образовательных маршрутов в условиях межшколыюго учебного комбината осуществляется с учетом психофизиологических особенностей учащихся на основе их выбора определенной специальности (специализации), обусловливающей самоутверждение в социальной сфере, и при непосредственной поддержке родителей или значимых взрослых. Коррекция индивидуальных образовательных маршрутов учащихся осуществляется с использованием как традиционных, так и аппаратурных методов педагогической диагностики с привлечением специалистов различного профиля — психологов, психотерапевтов, конфликтологов, медиков и других, что позволяет оптимизировать пути, методы и сроки оказания реальной помощи учащимся в различных возрастных кризисных периодах и социальных ситуациях.

5. Модель личностной и профессиональной социализации школьников в условиях межшкольного учебного комбината может быть описана следующими признаками:

- по уровню применения - модульная;

- по ведущему фактору - личностно ориентированная;

- по характеру содержания - общеобразовательная и профессионально направленная;

- по отношению к школьнику - социально-нравственная. Ценностно-целевой компонент модели составляют стратегии модернизации образования, опыт отечественной трудовой и профессиональной подготовки школьников, концепция развития межшкольного учебного комбината. Ожидаемый результат личностной к профессиональной социализации школьников: навыки безопасного социального взаимодействия; личностная самореализация (стремление к проявлению духовно-нравственных качеств); профессиональные умения, обусловливающие самоутверждение личности.

6. Критериями эффективности личностной и профессиональной социализации школьников в условиях межшкольного учебного комбината являются: улучшение психического состояния и здоровья школьников, положительная динамика самооценки участников образовательного процесса; готовность школьников к личностной и профессиональной социализации.

Научная новизна исследования:

- обоснованы тенденции личностной и профессиональной социализации школьников в условиях модернизации образования;

- уточнено представление о возможных формах интеграции общего и профессионального образования в единой системе непрерывного образования;

- разработаны принципы отбора содержания образования школьников в межшкольном учебном комбинате, организационные формы общеобразовательной и профессиональной подготовки школьников, способствующие успешной личностной И профессиональной социализации, прежде всего, практико-ориентированных учащихся;

Теоретическая значимость исследования:

- разработана теоретико-практическая модель личностной и профессиональной социализации школьников в условиях межшкольного учебного комбината;

- обоснованы педагогические основы построения индивидуального образовательного маршрута учащегося в межшкольном учебном комбинате;

- разработаны критерии эффективности личностной и профессиональной социализации в условиях межшкольного учебного комбината.

Практическая значимость исследования:

- разработана системная модель образовательного учреждения нового типа (межшкольного учебного комбината), которая может быть

8

адоптирована к региональным и территориальным условиям и социальным запросам в России;

- предложены мероприятия, обеспечивающие сохранность здоровья участников образовательного процесса;

- разработана технология педагогической поддержки практико-ориентированных учащихся, переживающих образовательную депривацию в общеобразовательной школе;

- разработана методика диагностического отслеживания, непрерывного педагогического сопровождения личностной и профессиональной социализации школьников.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования, обусловлены: последовательной реализацией исходных методологических позиций; предметной определенностью и интеграцией философских, исторических, логических и психолого-педагогических подходов к разработке ведущих идей исследования; качественным и количественным анализом результатов работы, организацией экспериментального исследования, репрезентативностью, базой эксперимента и востребованностью разработок в повседневной педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Педагогический эксперимент проводился на базе МУК № 2, школ № 373 и № 670, а также вечерней сменной школы № 2, факультете технологии и

предпринимательства РГПУ им. А.И. Герцена. Результаты исследования внедрены в МУК "Школяр" Санкт-Петербурга. Разработанный спецкурс читался практикующим педагогическим и административным работникамЛ МУК "Школяр" и родителям учащихся, задействованных в эксперименте.

Результаты исследования обсуждались на международных и всероссийских конференциях в городах Екатеринбурге, Москве, Мозыре (Белоруссия), Нижнем Новгороде, Самаре.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения, объемом 182 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулирована проблема, цели и задачи исследования, гипотеза и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические и эмпирические аспекты личностной и профессиональной социализации школьников» проводится анализ основных подходов к изучению процессов, способствующих социализации учащихся в новых экономических услозиях. Социальная успешность человека определяется требованиями рынка труда и, прежде всего, мобильностью работника, которая, в свою очередь, обеспечивается ориентацией образования на овладение группой профессий, опережающем процессе формирования общеобразовательных знаний прикладной направленности по сравнению с

профессиональными, формированием высокого уровня квалификации на более ранней ступени образования.

Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране, во многом определили увеличение числа незащищенных детей. В главе приводится психолого-педагогическая характеристика учащихся, подверженных различным видам депривации, и в силу этого нуждающихся в социальной защите и особых условиях обучения. Такие дети часто ошибочно относятся к педагогически запущенным или к группе детей со сниженным интеллектуальным развитием. В работе анализируются причины, приводящие к неуспешности обучения и воспитания или некомфортности этих детей в традиционных образовательных учебных заведениях.

Систематизация последствий образовательной депривации показывает их двойную обусловленность (от воздействия условий и от потребностной значимости). В связи с этим воздействие одних и тех же депривационных ситуаций может вызывать различные последствия у разных людей. Введение понятия "образовательная депривация" позволяет охарактеризовать большую группу практико-ориентированных детей, переживающих депривацию как лишение или ограничение полноценного развития, то есть детей с сохраненным интеллектом, обладающих конкретно-логическим мышлением и склонностью к практико-преобразующей деятельности и не умеющих самореализовываться при традиционном обучении.

Мотивация учения в общеобразовательной школе является основой выделения среди таких детей двух групп:

формально успешные, не имеющие проблем в обучении и воспитании, ведущим мотивом учебной деятельности которых является долг, а познапательный интерес связан с практической стороной обучения, опорой на жизненный опыт;

формально неуспешные, потерявшие интерес к обучению, слабо успевающие по основным предметам базисного учебного плана, обладающие заниженной самооценкой в области познавательной деятельности, и как следствие, часто склонные к негативным действиям или самоизоляции. Эмпирические данные свидетельствуют, что эта группа более многочисленна.

В главе делается вывод о том, что дети обеих групп испытывают дискомфорт в традиционной общеобразовательной школе, что обусловливает поиск новых образовательных систем, обеспечивающих комфортность и успешность их обучения, социальную защиту средствами образования.

Формирование умений социализации учащихся и молодежи требует учитывать такие понятия как личностная и профессиональная социализация, которые наиболее усиленно формируются на этапах до профессиональной и начальной профессиональной подготовки в современной системе непрерывного образования.

В работе показана правомерность профессиональной социализации в инновационных учебных заведениях, в которых педагогический процесс обеспечивает реальную трудовую, допрофессиональную или начальную

10

профессиональную и общеобразовательную подготовку, преемственность ступеней непрерывного образования. В этом случае обеспечивается открытость обучения практико-ориентированных учащихся и их личностная и профессиональная социализация.

В диссертации рассмотрены различные модели образования в России и ряде экономически развитых стран - Австрии, Германии, Финляндии, Швеции и др. Установлено, что для экономически развитых стран характерна обязательность трудовой подготовки и профессионализация обучения старшеклассников во всех типах учебных заведений (от практических навыков до присвоения определенной квалификации). Наиболее близкими исследовательском) замыслу данной работы являются учебные заведения реального типа, к которым мы относим учебные комбинаты. Учебные предметы в

реальных школах имеют практическую и прикладную направленность, опыта работы российских и зарубежных школ позволил содержательное наполнение понятия "социализация" в таких учебных заведениях.

Под социализацией учащихся в учебных заведениях реального типа понимается результат взаимосвязи процессов социального и начального профессионального становления, обеспечивающий готовность школьника к функционированию в обществе в качестве полноправного и активного члена в данный период его жизнедеятельности и в будущем на основе личного положительного опыта.

сформированности навыка социализации в исследовании определяется по следующим показателям:

- изменение в поведении, которое количественно оценивается частотой нарушений дисциплины, прогулов занятий и т.п.;

- изменение успеваемости обучения (уровень обученности), количественно оцениваемое среднему баллу по предметам, сформированности познавательного интереса и др.;

- профессиональный рост, показателем которого служит качество выполняемых учебных и результаты квалификационных работ и экзаменов.

Таким образом, проблемы социального становления подрастающего поколения в условиях модернизации системы образования являются наиболее актуальными. Необходимость подготовки

квалифицированных работников треб>ет разработки новых подходов и систем их подготовки. Одним из результатов теоретического исследования является модель личностной и профессиональной социализации школьников в условиях межшкольного учебного комбината (Схема 1). Ценностно-целевой компонент модели составляют стратегии модернизации образования, опыт отечественной трудовой и профессиональной подготовки концепция развития учебного комбината.

На схеме видно, что системообразующим компонентом

модели личностной и профессиональной социализации является индивидуальный маршрут, проектируемый для учащегося с

учетом факторов личностного развития и на основе самостоятельного выбора им специальности (специализации). Анализ системы общего и профессионального образования показывает необходимость разработки индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся для их личностной и профессиональной социализации.

Современному образовательному процессу свойственна ориентация на реальные нужды и запросы различных контингентов обучающихся, независимо от ступени в системах непрерывного общего и профессионального образования. Данный подход способствует реализации индивидуального творческого потенциала учащегося и ориентирован на образовательные потребности будущего работника на рынке труда и услуг, удовлетворение его личностных и профессиональных запросов.

В диссертации рассмотрена история педагогического проектирования, его сущность, возможности, подходы и методы построения индивидуального образовательного маршрута в межшкольных учебных комбинатах. Перспектива развития образования связана с переходом на индивидуальные образовательные маршруты профессиональной подготовки учащегося, что позволяет использовать гибкие модели организации учебного процесса, который приобретает личностно-значимый характер, становится более мотивированным.

В основе проектирования индивидуальных образовательных маршрутов положен принцип модульного обучения.

В проектную структуру модуля включаются части:

1. реализуемого содержания образования;

2. ведущих методов обучения и воспитания (методик, технологий и т.д.);

3. диагностического сопровождения;

4. поддержки учащегося;

5. организационно-педагогических условий реализации оперативной цели.

Модульный подход заключается в дроблении информации на модули -

определенные дозы, способствующие не только лучшему ее усвоению, но и обусловливающие необходимую управляемость и гибкость, динамичность процесса обучения и образования.

Положительный эффект, достигаемый в результате модульного обучения, связан с его динамичностью, которая заключается в вариативности элементов, модулей и их содержания.

Исследовательская задача нашей работы связана с выделением педагогических основ построения индивидуального образовательного маршрута учащегося МУК. Задача решалась на основании сформулированных принципов проектирования при выделении процедур, характеризующих логику проектирования и связанных с модульным проектированием целостной образовательной программы обучения учащегося как индивидуального образовательного маршрута.

Основаниями для выбора индивидуально-образовательного маршрута могут быть: профессиональные и жизненные планы учащегося; достижение учащимся уровня образованности, необходимого для его успешного

12

продвижения по данному образовательному маршруту; успехи в учебной, творческой и социальной деятельности; состояние здоровья и другие причины.

Обобщая социальные, профессиональные требования к работнику на современном рынке труда, можно утверждать, что профессиональная социализация должна соответствовать следующим основным характеристикам:

- приоритет образованности по отношению к традиционной обученности;

- приоритет общего образования перед профессиональным;

- углубленная гуманитарная подготовка как база для успешной адаптации в новых социально-экономических условиях РФ;

- потребность в сохранении высокого уровня своего здоровья и, прежде всего, психического на весь жизненный период;

- потребность в постоянном саморазвитии и в самообразовании для обеспечения образованности общества;

- овладение профессиональной мобильностью и ориентация не на профессионализм, а на компетентность как востребованную в современном мире ценность;

- реализация индивидуального маршрута профессионального становления (от оптанта до наставника);

- преодоление приобретенных ранее видов депривации, и прежде всего; образовательной.

К важнейшим качествам личности, которые необходимо воспитать у выпускников школ, следует отнести такие, как честность, совестливость и порядочность, а также предприимчивость, деловитость, личная ответственность, высокая дисциплина труда, ответственное отношение к технологическому процессу в любом виде деятельности, в том числе и учебной, социальная и профессиональная мобильность и ряд других.

Именно эти качества необходимо формировать на первых этапах обучения в МУК и развивать в дальнейшем в учебных заведениях профессионального образования.

В диссертации обосновано, что особенностью МУКов является включение в образовательный процесс факторов, обусловливающих раскрытие потенциальных сил учащихся и их реализация в профессиональной деятельности, использование современных методик и технологий обучения, обеспечивающих диагностику профессионального развития. Структура МУК позволяет производить совместно с учащимися востребованную на современном рынке товаров и услуг продукцию, а соответственно ознакомить обучаемых с общими принципами технологий, с экономикой и организацией производства, реализацией готовых изделий. Многогранность возможностей МУКов позволяет выпускникам при определенных условиях формировать умения адаптироваться к различным социально-экономическим условиям и производственной среде.

В исследовании доказано, что МУК является модифицированным вариантом школьного учебно-производственного объединения (ШУПО). ШУПО -это подсистема реального образования, которая отвечает различным уровням потребностей общества в области допрофессиональной и начальной

13

профессиональной подготовки и обеспечивает для различных групп практико-ориентированных учащихся формирование основных умений личностной и профессиональной социализации.

ШУПО как организационная форма представляет собой систему учебно-технологических производств (УТП) различных видов деятельности (производственной, обслуживающей и других), которые востребованы на территориально-региональном уровне. В условиях модернизации образования и перехода на профильное обучение старших школьников целесообразным становится личностная и профессиональная социализация учащихся и как процесс обучения, и как результат этого обучения.

Личностная и профессиональная социализация учащихся и молодежи в рамках МУК нового типа обеспечивается необходимым специальным подбором педагогических кадров, отвечающих профессиональным характеристикам занимаемой должности и способных достигать поставленных целей обучения.

Во-первых, оптимальные условия учебного процесса ориентированы на сохранение и поддержку психо-соматического здоровья учащихся, на создание субъект-субъектных отношений участников педагогического процесса, построение индивидуального образовательного маршрута, основанного на совместной деятельности с семьей и самостоятельном выборе школьником специализации.

Во-вторых, педагогическая поддержка «проблемных» учащихся позволяет подготовить их по группам профессий с учетом обеспечения индивидуального подхода к формированию навыков социализации. Формирование личностно значимых качеств личности для профессиональной деятельности осуществляется с помощью интенсификации учебных дисциплин, в которых проявляются индивидуальные познавательные способности учащихся.

Во второй главе «Межшкольный учебный комбинат как условие личностной и профессиональной социализации школьников» представлены опыт построения индивидуальных образовательных маршрутов учащихся и результаты экспериментальной работы по проверке условий эффективности обучения учащихся по индивидуальным образовательным маршрутам.

Выбор индивидуально-образовательного маршрута в МУК осуществляется на первом году обучения и, в дальнейшем, конкретизируется и изменяется по необходимости, в зависимости от потребностей и индивидуальных способностей учащихся Индивидуальный образовательный маршрут гибко приспособлен к возможностям учащегося, динамике его развития в обучении.

На основе взаимосвязи компонентов педагогической деятельности и этапов проектирования нами была разработана технология проектирования индивидуального образовательного маршрута учащегося как условия подготовки будущего работника к профессиональной деятельности.

14

В ходе экспериментальной работы проводилась коррекция индивидуальных образовательных маршрутов учащихся с использованием традиционных и аппаратурных методов педагогической диагностики, привлекались специалисты различного профиля - психологи, психотерапевты, конфликтологи, медики, что позволило оптимизировать пути, методы и сроки оказания реальной помощи учащимся в различных возрастных кризисных периодах и социальных ситуациях. В эксперименте было задействовано 738 учащихся, а 31% родителей, 20% учителей активно-помогали и сотрудничали. Для родителей и учителей—было организовано индивидуальное консультирование у специалистов и, прежде всего, логопеда-конфликтолога (обсуждения внутренних и внешних конфликтов).

Успешность личностной и профессиональной социализации учащихся во многом определяется системностью, качеством педагогической и иными видами диагностики, а также деятельным психолого-педагогическим сопровождением. Эффективность продвижения учащегося по образовательному маршруту оценивалась как освоение выше "начального" уровня тех или иных знаний, умений и навыков по предметам и, личным достижениям (в образовательном процессе и во взаимодействии и вне образозательного учреждения).

Положительный результат личностной и профессиональной социализации во многом связан с совместной деятельностью педагогов с родителями, что обеспечивает в первую очередь сохранение психического и соматического здоровья учащихся. Особое внимание уделяется формированию учебных групп, подгрупп и закрепление учащихся за мастерами-наставниками, что основывается на глубоких и долговременных наблюдениях, в том числе с использованием специальных аппаратурных методик.

Поставленная задача по освоению учебной профессии достигается практически всеми учащимися (98%) вне зависимости от прежних успехов в обучении и поведении. Кроме того, все учащиеся выражают готовность к продолжению профессиональной подготовки, как правило, по группе профессий (Таблица 2).

Имеет место положительная динамика в преодолении образовательной депривации. Анализ результатов личностной и профессиональной социализации школьников позволил обозначить приоритетность нразственных категорий, которые выделили учащиеся МУКа (Таблица 1).

Проведенное исследование показывает, что при решении задач модернизации образования МУК могут (должны) преобразовываться в ТЦ РО, выполняя функции формирования у школьников умения личностной и профессиональной социализации. Модель ТЦ РО может органично вписываться в задачи переходной средней школы на профильное обучение.

Таким образом, в ходе теоретического и экспериментального исследования были решены поставленные задачи и подтверждена выдвинутая гипотеза.

Таблица 1

Приоритетность нравственных категорий, выделенные учащимися МУК

Нравственная категория Начало эксперимента Окончание эксперимента

Категории учащихся

I II III I II III

1. Доброта 100 72 12 100 98 90

2. Злоба 0 0 58 0 0 10

3. Ум 100 100 74 100 100 100

4. Сила (физическая) 30 99 100 100 99 100

5. Грубость 0 10 42 0 0 5

6. Жестокость 0 - 0 5 0 0 0

7. Деликатность 53 40 8 98 87 92

8. Образованность 100 20 28 100 90 64

9. Воспитанность 92 85 10 99 100 70

Ю.Справедливость 100 100 100 100 100 100

11. Профессиональное мастерство 100 52 94 100 100 98

12.Гневливость 0 60 96 0 0 10

13. Терпение 87 20 52 94 95 81

14. Умение прощать 30 60 10 96 100 67

15. Снисходительность 87 100 80 98 100 82

16. Хитрость 30 61 95 48 70 96

17. Догадливость (профессиональная сметка) 84 52 98 91 98 98

18. Удачливость 90 % 100 98 98 100

19. Сопереживание (сострадание) 20 32 30 58 87 49

Таблица 2

Предрасположенность учащихся на возможное профессиональное становление, %

Тип профессиональных предпочтений Категории учащихся

I II. III

Операторы - 2 16 18 26 96 82

Эколог - 35 28 23 21 2 4

Технолог , . 5 32 58 73 34 29

Конструктор 8 9 14 19 1 9

Разработчик-исследователь 57 4 64 48 - ■ 3

Менеджер 68 7 48 17 6 16

Социальный педагог-психолог 15 19 28 26 3 5

' Итого 196 113 253 230 142 148

Схема 1

Модель личностной и профессиональной социализации школьников в условиях межшкольного учебного комбината

Основные положения диссертационного исследования отражены в

следующих публикациях:

Методические и учебные пособия

1. Блащук В.В. Элемент подсистемы реального образования в межшкольной учебном комбинате. СПб.: МП РИЦ Культ-Информ-Пресс, 2000 г., 3,5 п.л.

2. Блащук В.В. Межшкольный учебный комбинат в условиях модернизации образования ГСПб.: Гидрометеоиздат, 2003 г. (в соавторстве с Надточим А.П., Федоровой Н.М.) 14,25 пл. / 7,125 п.л.

Статьи в журналах

1. Блащук В.В. Здесь учат "встать на ноги" // Классный журнал - 2000 - №80,3 пл.

2. Блащук В.В. Идти в ногу с жизнью // "Школа и производство" - 2003 - №6 -0,5 пл.

Сборники научных трудов

1. Блащук В.В. Допрофессиональная подготовка по группам профессий в Межшкольных учебных комбинатов (на примере строительных специальностей) // Профессионально-педагогические аспекты подготовки строителей и преподавателей строительных дисциплин в современных условиях: Сб. материалов межд. научно-практической конф. - Мозырь: Изд-во МозГПИ им. Н.К. Крупской, апрель 2000. (в соавторстве с Надточим А.П.), 0,3 п.л. /0,15 п.л.

2. Блащук В.В. О формировании у старшеклассников и студентов потребности в будущей гуманистической управленческой деятельности // Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий: Материалы Всероссийской научно-практической конф. - СПб: Изд-во "Нестор" - 2000. -(в соавторстве с Надточим А.П.) 0,2 п.л. /0,1 п.л.

3. Блащук В.В. Организационно-педагогические условия функционирования системы учебно-производственных объединений как подсистемы реального образования // Технология 2000: теория и практика преподавания технологии в школе: Сб. трудов конф. - Москва: Изд-во АНО "Образовательные ресурсы и технологический тренинг" (ОРТ) - 2000. - ( в соавторстве с Надточим А.П.) 0,2 п.л. / 0,1 п.л.

4. Блащук В.В. Центры реального образования - организационная форма развития ОО "Технология" (в 12-летней школе) // Технология 2000: теория и практика преподавания технологии в школе: Сб. трудов конф. - Москва: Изд-во АНО "Образовательные ресурсы и технологический тренинг" (ОРТ) - 2000. - (в соавторстве с Надточим А.П.), 0,2 п.л. / 0,1 п.л.

5. Блащук В. В. МУК - перспективная база формирования умений социализации выпускников школ //Личность. Образование. Общество:

18

Материалы Ш Международной научно-практической конф. - СПб: Изд-во ЛОИРО-2000.-0,2 пл.

1. Блащук В.В. О некоторых подходах подготовки будущих учителей технологии обслуживающего и технического труда для работы с учащимися, потерявшими интерес к обучению // Технологическая и художественная подготовка будущих учителей: Республиканская научно-практическая K0HФ. - Мозырь: МГПИ им. И.К. Крупской - 2001. - ( в соавторстве с Надточим Л.Щ, 0,4 пл. / 0,2 п.л.

2. Блащук В.В. Межшкольные учебные комбинаты (МУК) в образовательной реабилитации и профессиональном становлении практико-ориенгированных учащихся // Повышение эффективности подготовки учителей физики, информатики, технологии в условиях новой образовательной парадигмы: материалы Всероссийской научно-практической конф. - Екатеринбург: Изд-во Уральский гос. педагогический университет - 2001. - (в соавторстве с Надточим АЛ), 0,5 пл. / 0,2 пл.

3. Блащук ВВ. Школьные учебно-производственные объединения в личностной и профессиональной социализации мигрантов // Реальность этноса. Национально-региональный компонент в образовании: содержание, структура, функции: материалы П Международной научно-практической конф. - СПб: Изд-во РГПу им. АИ. Герцена - 2001. - (в соавторстве с Надточим АЛ), 0,2 пл. / 0,1 пл.

Тезисы выступлений на международных конференциях

1. Блащук В.В. Учет индивидуально-психологических склонностей учащихся к будущей профессиональной деятельности - важнейшая задача гуманизации образования // Технология 2001: преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства: Тез. докл. VII Междунар. конф. - Москва: МИОО - 2001. - (в соавторстве с Надточим АЛ), 0.2 п.л. / 0,1 п.л.

2. Блащук В.Б. Перспективы делопроизводства в образовательной области "Технология" // Технология 2001: преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства: Тез. докл. VII Междунар. конф. - Москва: МИОО - 2001. - ( в соавторстве с Надточим АЛ и Писаревой В.О.), 0,5 п.л. / 0,1 пл.

3. Блащук В.В. Роль скоростного письма в социальном и профессиональном становлении учащихся системы начального профессионального образования // Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства: Тез. докл. УШ Международная конф. - Москва: Изд-во МИОО - 2002. ( в соавторстве с Надточим АЛ. и Писаревой В.О.), 0,4 п.л. / 0,1 пл.

Тезисы выступлений на российских конференциях

1. Блащук В.В. Перспективные педагогические технологии профессиональной социализации выпускников школ // Высокие технологии в педагогическом процессе: Тез. докл. межвузовская научно-методическая конф. -КНовгород: Изд-во ВГИПИ - 2000. - (в соавторстве с Надточим А.П.), 0,2 пл./0,1 п.л.

2. Блащук В.В. Инженерно-педагогическая подготовка кадров - важнейшее условие успешной деятельности межшкольных учебных комбинатов (МУК) //Высокие технологии в педагогическом процессе: Тез. докл. межвузовская научно-методическая конф. - Н.Новгород: Изд-во ВГИПИ - 2000. - ( в соавторстве в Надточим АЛ.), 0,3 п.л. / 0,1 п.л.

Подписано в печать 05.050к Формат бумаги 60x84/16 Бумага офсетная Объем /,25~ печ л Тираж 100 экз Заказ № /9

191023, Санкт-Петербург, наб реки Фонтанки 78 Ризограф НОУ «Экспресс»